Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Багин, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багин, Дмитрий Викторович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

§1.1. Анализ сущности экологической культуры будущего инженера.

§2.1. Структура экологической культуры личности.

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

§2.1. Информационные технологии в педагогике высшей школы.

§2.2. Сущность и характеристика информационных технологий в обучении студентов.

§2.3. Использование информационных технологий в ВУЗе (праксиологический аспект).

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ И СТАНОВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА

§ 3.1. Цель, задачи и методика педагогического эксперимента.

§ 3.2. Критерии оценки эффективности использования информационных технологий в экологическом образовании.

§3.3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий"

Современный этап развития социума характеризуется широким внедрением средств новых информационных технологий во все области жизнедеятельности человека и усилением их значимости в обеспечении информационных процессов социума. Поэтому переход к информационному обществу выдвигает социальный заказ на подготовку инженера, обладающего диалектическим, рефлексивным, методологическим, творческим, экологическим мышлением, адекватной ориентацией в информационном пространстве, способностью принимать решения в нестандартных ситуациях в условиях избыточной или недостаточной информации, высоким уровнем экологической культуры.

Приоритет экологических аспектов в современном образовательном пространстве обусловлен признанием на международном уровне ведущей роли образования в "разрешении экологических проблем. Общепризнанно, что становление экологически сообразных отношений человека, общества и природы зависит от развития экологического компонента профессиональной подготовки специалиста.

Человек, изменяя условия существования живых организмов, выводит экологические системы из состояния равновесия. Интенсификация этих изменений ведет к нарушению компенсаторных механизмов в биосфере, как на локальном, так и на глобальном уровнях. В результате среда обитания живых существ деградирует, что проявляется в резком увеличении катастрофических проявлений в природе и в техносфере. Прогнозируется, что движение общества по привычным алгоритмам развития дестабилизирует состояние среды обитания человека, включая и социальную.

При постановке вопроса о решении экологических проблем огромное значение уделяется личностным качествам инженера, установкам его сознания, мировоззрению. Невежество в экологических вопросах, порождаемое стереотипным мышлением, в большей мере способствует усугублению кризисных явлений, чем техногенные катастрофы. В этой связи реализация экологического образования является важнейшей проблемой международного значения, поэтому в российской государственной политике в образовательной сфере экологическое образование рассматривается как предмет, общественная цель и системообразующий фактор всей системы образования. Обоснование и развитие этого тезиса содержится в работах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.А Игнатовой, Н.М. Мамедова, JI.B. Моисеевой, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной и др.

Практическая ориентированность экологической культуры также находит действенное выражение в информационной дидактической среде. Несомненно, что воздействие человечества на биосферу непосредственно связано с научно-техническим развитием цивилизации. Изменение экологической ситуации на уровне информационных технологий требует, в первую очередь, знания и учета особенностей технологии и психолого-педагогических условий использования информационных технологий в образовательном процессе.

Результативность разработки обучающих программ экологического направления зависит от эффективности интеграции педагогики, психологии, математики, кибернетики, информатики и содержания определенной предметной области вместе с присущей ей спецификой обучения.

По проблемам информации и информационных технологий до сих пор исследования проводились в контексте теории информации, кибернетики, информатики, инженерии и др. Они носили самостоятельный, разрозненный характер изучения отдельных сторон информационных процессов в образовании (применение вычислительной техники и средств коммуникации для предоставления учебной информации, определение форм и методов ее предоставления и т.д.), но не охватывали процесс формирования экологической культуры в его сущностном измерении.

Поскольку формирование экологической культуры продиктовано необходимостью гуманизации процессов взаимодействия природы и общества, то возникает необходимость реализации потенциальных педагогических возможностей новых информационных технологий в аспекте формирования экологической культуры будущего инженера. Следует также заметить, что развитие и внедрение информационных технологий в деятельности инженера идет все более быстрыми темпами.

Так как информационные технологии служат инструментом профессиональной деятельности, источником знаний, объектом изучения, средством решения предметных, исследовательских и творческих задач и являются своеобразным источником информационных потоков, обеспечивающий единую цепь информационной коммуникации, то возникает мысль, что современный инженер должен сочетать в себе методологичность и технологичность, высокий уровень информационной и экологической культуры. Его деятельность становится звеном в цепи непрерывного профессионального образования, самосовершенствования на протяжении всей жизни, в том числе, и в сфере переработки информации и в решении экологических проблем.

Анализ теоретических источников дает основания для вывода о том, что в педагогической науке создана теоретико-концептуальная база, сформулирован круг идей, основных положений и подходов к исследуемой проблеме.

Сущность и специфику глобальных проблем, связанных с трансформацией современной культуры и развитием личности в условиях широкого распространения и применения информационных технологий нам помогли выяснить исследования В.П. Зинченко, O.K. Тихомирова, Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, Е.Б. Моргунова, М.Коул.

Осознанию необходимости ориентации на формирование экологической культуры личности, осмыслению экологической культуры личности как комплексного и междисциплинарного феномена способствовали труды С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, JT.B. Моисеевой, Е.В. Никоноровой, В.Н. Огонькова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной и др.

Принципиально важными для нашего исследования являются работы, определяющие и конкретизирующие влияние компьютерных информационных технологий на содержание профессиональной подготовки (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Е.И Машбиц, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А .Я. Савельев и др.).

Углубленному пониманию проблемы формирования готовности будущего инженера к использованию информационных технологий способствуют работы, направленные на изучение значения становления компьютеризации образования (С.А.Абрамов, Н.И.Антипов, К.Г. Батоцыренова, А.Я.Вагаменко, Е.П.Велихов, А.А.Вербицкий, В.М.Глушков, Ю.И.Дегтярев, А.М.Довгяло, В.П.Дьяконов, И.И.Дрига, А.П.Ершов, М.И.Жалдак, В.Г.Житомерский, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, А.Т.Кушниренко, С.С.Лавров, Ю.А.Лапчик, М.П.Первин, В.Г.Разумовский, И.А.Румянцев и другие).

Изменения операционально-технического состава деятельности, опосредованной информационными технологиями, теоретически и экспериментально обоснованы в исследованиях А.В. Брушлинского, А.А. Крылова, O.K. Тихомирова, В.В. Рубцова, В.М. Мунипова, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, Т.В. Корниловой, B.C. Собкина, А. Чапаниса.

В контексте нашего исследования представляют особый интерес работы, посвященные различным аспектам готовности инженера к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: формирование информационной культуры (Б.С.Гершунский,

A.Л.Денисова, В.А.Каймин, Е.А.Ластовка, Н.В.Макарова, В.Ю.Милитарев, С.В.Михайлиди, И.В.Роберт, И.В.Ряхилева, Е.П.Смирнов, И.И.Яглам) построение информационной модели обучения (С.И. Архангельский. А.И. Берг, В.М. Глушков, Н.Ф. Талызина, В.М. Казакевич и др.); восходящие к информационным технологиям понятия и теоретические конструкты используются в современных социальных концепциях (Ж. Ж. Бодрийяр, М. Кастельс, А.И. Ракитов, Г.Л. Смолян, Э. Тоффлер).

Наше исследование было бы не полным без рассмотрения экологических проблем на философском уровне. Выявлению сущности взаимоотношений человека, общества и природы посвящены исследования философов, естествоиспытателей, экологов, специалистов смежных областей науки и практики. Среди них можно назвать Н.А. Агаджаняна, М.И. Будыко,

B.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, В.Г. Горшкова, Б. Гржимека, Э. Ласло, Н.Н. Моисеева, Ю. Одума, Н.Ф. Реймерса, А.Л. Самсонова, B.C. Степина, А.Д. Урсула, В. Хесле, Ф.Я. Шипунова, А.Л. Яншина и др.

Бесспорна позиция, согласно которой основным источником противоречий в системе "человек-общество-природа" являются неадекватные представления человека о себе и окружающем мире, о своей роли в системе природных связей.

Системная концепция биосферы, сформулированная в теоретических положениях М.И. Будыко, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, В.Г. Горшкова, М.М. Камшилова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса и др., содержит доказательства планетарного характера взаимодействия человека и природы.

Итак, налицо потребность устранить недостаточную педагогическую разработанность проблемы формирования экологической культуры инженера на основе информационных технологий, выработать педагогически обоснованные направления, формы и методы их применения в практике высших учебных заведений, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости информационного обеспечения экологического образования; в недостаточной разработанности теоретических и практических положений, касающихся необходимости и возможности эффективного использования развивающего потенциала информационных технологий как средства становления и развития экологической культуры будущего инженера; в научно обоснованной технологии реализации модели формирования экологической культуры будущего инженера с использованием интерактивной системы дидактических модулей.

Цель исследования - выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования экологической культуры личности инженера на основе применения информационных технологий в высших учебных заведениях.

Объект исследования - образовательный процесс в высших учебных заведениях профессионального образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования экологической культуры студентов на основе информационных технологий.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать теоретико-методологические подходы к формированию экологической культуры будущего инженера. Уточнить содержание экологической культуры личности как систему личностных качеств и взаимосвязанных элементов сознания личности, обеспечивающих гармоничное взаимодействие человека, общества и природы.

2. Определить современное состояние проблемы, сущностные признаки и психолого-педагогические условия становления и развития экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий.

3. Спроектировать технологию реализации модели формирования экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий.

4. Экспериментально проверить эффективность формирования экологической культуры будущего инженера в условиях сочетания традиционных и новых информационных технологий обучения.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположения о том, что: а) формирование экологической культуры будущего инженера является равнозначной предметной составляющей образования на уровне целеполагания, а также в содержательном и процессуальном отношениях; б) одним из направлений формирования экологической культуры будущего инженера является комплексное использование новых информационных технологий в сочетании с традиционными; в) научно обоснованная технология реализации модели формирования экологической культуры на основе информационных технологий.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ информатизации образовательного процесса в ее развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение истории возникновения и развития проблемы, состояние ее решения на современном этапе развития педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2000-2001гг.) представлял собой экспериментальную часть исследования, обоснование и апробацию основных путей и условий формирования экологической культуры будущего инженера на основе новых информационных технологий. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс.

Третий этап (2001 г.) связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику учебных заведений профессионального образования, литературным оформлением диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 300 литературных источников по проблеме исследования. Диссертант являлся соисполнителем комплексных научных исследований, проводимых учебно-методическим кабинетом ИППК при ЧитГТУ: «Исследование проблемы совершенствования системы подготовки инженеров в условиях реформирования российского образования»; «Совершенствование подготовки будущего инженера на основе системы дистанционного образования России». Лично разработан проект автоматизированной системы управления учебным заведением Институт переподготовки и повышения квалификации.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понятие экологической культуры личности как системы личностных качеств и взаимосвязанных элементов сознания личности, обусловливающих целенаправленное восприятие, понимание и осмысление экологических отношений; определены психолого-педагогические условия формирования экологической культуры у будущего инженера (развитие когнитивных элементов экологической культуры; использование рефлексивной педагогики, научно обоснованная технология реализации модели формирования экологической культуры на основе информационных технологий); выявлена сущность новых информационных технологий в экологическом образовании инженеров; систематизированы их педагогические приложения; разработаны и экспериментально проверены рекомендации по внедрению новых информационных технологий в образовательный процесс.

На защиту выносятся:

1. Уточненное понятие экологической культуры личности как системы личностных качеств и взаимосвязанных элементов сознания личности (мировосприятие, миропонимание, мировоззрение), обеспечивающих гармоничное взаимодействие человека, общества и природы.

2. Сущность новых информационных технологий в экологическом образовании инженеров как совокупности приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанной на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности становления и развития экологической культуры будущего инженера.

3. Психолого-педагогические условия формирования экологической культуры у будущего инженера — развитие когнитивных элементов экологической культуры; использование рефлексивной педагогики, организация модульного обучения с использованием различных типов новых информационных технологий (АОС, цифровые Т СО, мультимедиа-презентации, компьютерный практикум, дистанционное обучение).

4. Технология реализации модели формирования экологической культуры на основе информационных технологий.

5. Комплекс практических рекомендаций по внедрению новых информационных технологий в становлении и развитии экологической культуры инженера.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования экологической культуры будущего инженера в условиях информатизации образования в высшей школе. Материалы диссертации могут быть использованы при определении содержания информационно-экологической подготовки преподавателей, студентов, а также на занятиях по дисциплинам профессиональной специализации и информатике.

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией концепции системного анализа; методологической обоснованностью исходных параметров диссертации, связанных с личностно-ориентированным, культурологическим, контекстным подходами; использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов экспериментальной работы и подтверждена практикой работы учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования. Предварительные итоги, результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях советов Читинского государственного технического университета, кафедры педагогики высшей школы ЧитГТУ, кафедры методики трудового обучения МГОУ, предметно-методических комиссиях. Теоретические положения исследования рассмотрены на международных, всероссийских и городских научно-практических и научно-методических конференциях.

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций по проблеме излагался диссертантом на методических семинарах преподавательского состава ИППК, семинарах по обмену педагогическим опытом, проводимых в Читинском государственном техническом университете.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате экспериментальной работы выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия использования новых информационных технологий в становлении и развитии экологической культуры будущего инженера.

Для оценки эффективности образовательного процесса на основе НИТ выделена система критериев и показателей. Сравнение традиционных и новых информационных технологий в образовательном процессе возможно по таким критериям, как релевантность, глубина и полнота, актуальность и оперативность, системность экологической информации и ее соответствие психофизиологическим особенностям будущего инженера, а также экономия времени и коэффициент обученности.

Качественный и количественный анализ экспериментальных данных с соответствующей статистической обработкой позволил установить преимущества новых информационных технологий. Подтверждена эффективность использования новых информационных технологий в экологическом образовании студентов технического вуза.

В результате экспериментальной работы подтверждена эффективность психолого-педагогических условий повышения эффективности экологического образования на основе новых информационных технологий. В частности, использование технологии мультимедиа обеспечивает возможность реализации интенсивных форм и методов обучения, повышение мотивации обучения за счет современных средств обработки аудиовизуальной информации, усиление эмоциональности восприятия, формирования умений реализовывать разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке информации. В ходе исследования были выявлены основные дидактические и методические требования и условия эффективного внедрения и функционирования новых информационных технологий: системность; мотивированность в использовании различных дидактических материалов; определение роли, места, назначения и времени использования новых информационных технологий; обеспечение высокой степени индивидуализации обучения; обеспечение диалогового режима, устойчивой обратной связи в обучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлена приоритетная роль экологического образования в мировом образовательном пространстве обусловлена обострением глобального экологического кризиса и становлением новой научной картины мира, в освоении которой ведущую роль играет экологическая культура личности. Показано, что в современных условиях всеобщее непрерывное экологическое образование является важным фактором перехода общества к модели устойчивого развития. Экологическое образование в силу усиления своего интегративного характера, поскольку оно представляет собой объединение естественнонаучного, технического и гуманитарного компонентов мировой культуры, является системообразующим фактором образования в целом. Экологическая культура личности выражает созидательно деятельное отношение человека к социоприродной среде. Формирование экологической культуры в целом или отдельных ее элементов предполагает организацию определенного рода деятельности, которая связана с отражением в обучении аспектов научной исследовательской деятельности, поскольку именно наука и научное познание являются важнейшими механизмами трансляции экологической культуры, основой экологизации культуры.

Развитие экологического мировосприятия определяется разнообразными умениями и навыками, среди которых выделены: работа с информацией, создание целостного образа объекта восприятия, использование эстетических категорий в познании.

В качестве когнитивных элементов культуры личности определены следующие механизмы психики: мировосприятие, миропонимание и мировоззрение, определяющие интенсивность, направленность, организованность взаимодействия личности с окружающей средой.

Выявлено, что формирование экологической культуры связано с преодолением технократического мировоззрения, в частности, сциентизма (абсолютизация роли науки в системе культуры), с обеспечением рационального и эмоционального восприятия информации, с установлением ценностно-этических отношений познающего субъекта с окружающим миром. Для повышения уровня экологической культуры необходимо непосредственное включение будущих инженеров в практическую деятельность по изучению и сохранению окружающей среды; учет особенностей формирование мировосприятия, миропонимания и мировоззрения и их соотношений в определенном системном виде; контекстный подход к преподаванию предметов экологического образования.

Анализ исследуемой проблемы показал, что использование педагогических возможностей информационных технологий в области экологического образования имеет свои преимущества и недостатки.

От первоначального понимания информационной технологии лишь как средства интенсификации познавательной деятельности обучаемых и педагогического труда преподавателей педагогическая наука шагнула к изучению данных технологий как внутренне присущей характеристике образовательного процесса в высшей школе. Исследование показало противоречивость взглядов ученых на проблему информационных технологий. Это позволило рассматривать формирование экологической культуры будущего инженера на основе новых информационных технологий как актуальнейшую теоретическую и практическую проблему высшей школы и констатировать, что она является не до конца разрешенной.

Для научно-практического понимания роли новых информационных технологий в экологическом образовании были уточнены ее содержательные характеристики. Установлены отличительные признаки так называемых новых информационных технологий, к которым отнесены: наличие интегрированных в единое целое информационных массивов, их более высокий уровень организации; использование баз педагогических данных и знаний, объединенных с помощью современных информационно-вычислительных сетей; осуществление автоматической регистрации данных и сведений; возможность получения информации без переноса материального носителя; наличие интеллектуальных информационно-педагогических (компьютерных и экспертных) систем; многократное возрастание темпов времени обработки информации; применение прогрессивных технических средств.

На основании этого уточнено понимание новых информационных технологий в образовательном процессе, которые представляют собой совокупность приемов и способов сбора, хранения, обработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанные на широком использовании прогрессивной вычислительной и информационной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, познавательной деятельности студентов, а также управления образовательным процессом.

На основе изучения теоретико-методологических аспектов, изучения опыта по внедрению новых информационных технологий в развитие и становление экологической культуры студентов технического вуза создана модель формирования экологической культуры будущего инженера, включающая блоки:

1) системный, культурологический, гуманистический, деятельностный, личностно-ориентированный, контекстный, технологический подходы будущего инженера;

2) закон (приоритетность и системообразующая роль экологического образования в мировом образовательном пространстве) и принципы природосообразности, непрерывности и системности, интегративности, единства образования и воспитания, гибкости и вариативности, культуросообразности, экогуманизма;

3) критерии сформированности экологической культуры на основе НИТ: высокий уровень развития когнитивных элементов экологической культуры, принятие экологических норм на личностном уровне, развитие рефлексивных аспектов экологического мышления, гибкость и адаптивность приобретенных способов информационной деятельности в разрешении экологических ситуаций, мотивация профессиональных достижений и эффективного сотрудничества в информационной среде, устойчивая ответственная позиция, сознательная и нравственная саморегуляция поведения в сфере информационно-экологических отношений

4) система организации и управления на основе НИТ.

Проведенное исследование дало возможность определить практические рекомендации, учет и реализация которых будут способствовать формирование экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий.

В целях формирования экологической культуры рекомендуется:

- корректировка цели и содержания экологического образования в соответствии с требованиями открытого информационного общества;

- включить в учебные планы подготовки студентов «Экологическая культура и новые информационные технологии» в объеме не менее 70 часов на изучение; продолжение исследовательских работ по созданию банков экологических данных;

- включение в систему обучения экологии на основе информационных технологий учреждений академической науки, то есть осуществление разработки научно-методических проблем становления и развития экологической культуры будущего инженера на основе информационных технологий, апробации методических разработок в условиях реального учебного процесса в единой системе.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: реализация компьютерных диалоговых обучающих программ как фактор повышения профессиональной подготовки инженеров-экологов; информационная подготовка инженеров-экологов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности; на базе информационных технологий.