Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буренина, Татьяна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буренина, Татьяна Павловна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников в личностно ориентированном образовании.

1.1 Формирование экологической культуры как педагогическая проблема.

1.2 Педагогические основы формирования экологической культуры младших школьников.

1.3. Личностная ситуация как средство формирования экологической

Ф культуры младших школьников.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Опытно- экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников.

2.1 Модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.

2.2 Опытно-экспериментальная проверка модели формирования ^ экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.

Выводы по главе II.".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации"

В современных условиях, когда все большую актуальность приобретают проблемы экологии, важной задачей педагогики является формирование экологической культуры личности, способной постигать многообразие и сложность природных, социальных и нравственных проблем, находить свое место в мире, адекватно реагировать на изменения в жизни, принимать осознанные, ответственные, мотивированные решения. Человек будущего - это личность, живущая в гармонии с окружающим миром и собой, действующая в рамках экологической необходимости.

Вместе с тем, как показывает практика, все более обнаруживает себя противоречие между объективно растущими требованиями общества к личности в контексте отношений «человек — природа» и уровнем формирования экологической культуры.

Преодоление экологического кризиса возможно при условии смены установки «господство - подчинение» во взаимодействии человека с природной средой, в его природопользовательской деятельности, при осознании личностью целостности и взаимозависимого единства природы и общества. Решение данной проблемы требует изучения и учета в преобразующей деятельности экологических закономерностей, рационального, экономного использования природных богатств, заботы о восстановлении и возобновлении функционирования нарушенных производственной деятельностью экосистем. Но для гармонизации взаимодействия общества и природы важно, чтобы человек самостоятельно мог вырабатывать и усваивать новые принципы и нормы нравственного отношения к природным объектам, к природе в целом.

Такого кардинального изменения в системе «человек - природа» достигнуть невозможно без нового подхода к образованию и воспитанию, так как «причины экологического кризиса следует искать в кризисе личности человека» (Н.М.Мамедов) [108, с.4].

На сегодняшний день у детей, впрочем, как и у взрослых, преобладает потребительский подход к природе, еще низок уровень восприятия экологических проблем как личностно значимых. В условиях экологического кризиса необходимо создание новой концепции взаимодействия общества с природой. Эта задача носит не только социальный, экологический и технический, но и нравственный характер, поскольку продиктована потребностью сформировать у людей экологическую культуру, основанную на осознании неразрывной связи человека с окружающей средой, ответственное отношение к природе, понимание необходимости ее сохранения для будущих поколений. Это нашло отражение в соответствующих документах: материалах второй конференции ООН по окружающей среде (1992), программе «Экологическое образование населения России» (1995), в новом законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002), где сказано: «.Организация и развитие системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры отнесены к основам охраны окружающей среды». Глава 8, статья 74 «Экологическое просвещение» гласит: «В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов» [56, с.5-6].

При обсуждении комплексной программы «Образование в области окружающей среды — экологическое образование» констатировалась «низкая экологическая культура учащейся молодежи, . недооценка экологического этапа в системе образования, разобщенность его звеньев, отставание науки от запросов практики» [200, с.8].

В то же время, как отмечает А.Д. Урсул, педагоги во всем мире признают образование в области окружающей среды (экологическое образование) приоритетным направлением совершенствования общеобразовательных систем [184].

Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах таких ученых, как Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.

•Давно и плодотворно занимаются экологическими проблемами психологи: И.Г. Беланова, С.Д. Дерябо, B.C. Мухина, В.А. Левин и др., педагоги и методисты: А.Н. Захлебный, И.Д1 Зверев, Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, А.А. Плешаков, И.Н. Пономарева, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и другие. Их исследования посвящены. разработке принципов экологического образования в средней школе; идее интегративного содержания экологического ■ образования; выделению * условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями; формированию убеждений в необходимости рационального отношения к природе; развитию у учащихся ответственного отношения к природе и общественно значимой мотивации деятельности по охране природы.

В исследованиях понятие «экологическая культура» рассматривается в различных аспектах. Одни авторы большее значение придают духовной жизни человека: так, например, нравственное воспитание во взаимосвязи его с природой, рассматривают Н.М. Верзилин, С.Н. Глазачев, И.Н. Пономарева и другие. Другие авторы определяют экологическую культуру как такую часть культуры, которая обусловливает соответствие деятельности человека и среды: Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, и др. Третьи первостепенное значение придают экологическим знаниям, умениям и навыкам: Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.Ф. Реймерс, Л.П. Салеева-Симонова, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и другие. Для нашего исследования наибольшую ценность представляет концепция воспитания экологической культуры, разработанная в лаборатории экологической культуры личности НИИ семьи и v воспитания (Н.С. Дежникова, А.А. Остапец-Свешников и др.). Экологическая культура личности понимается ее авторами как новообразование в личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности и материализующееся в стиле взаимоотношений с социальной и природной средой.

Проблема формирования экологической культуры личности становится особенно важной в период обучения в младших классах, когда закладываются первые существенные основы отношения к обучению, к окружающему миру и к себе самому, так как возраст младшего школьника сензитивен для целенаправленного формирования психологических новообразований, и происходящие изменения являются действительно решающими в процессе становления всех сфер личности. Тогда же формируются основы культуры личности (в том числе экологической). Разработка проблем формирования экологической культуры младшего школьника приобретает особую актуальность так как этот этап характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, интенсивностью накопления личного опыта взаимодействия с окружающим миром.

Несмотря на обширные исследования ученых по вопросам экологического образования, проблема формирования экологической культуры младших школьников является недостаточно разработанной и в теоретическом, и в практическом плане. Потому что в теории и практике экологического образования (в том числе в начальной школе) все еще сохраняется знаниево ориентированный подход, в основе которого - опора на когнитивную сферу личности. В результате чего школьник в основном только усваивает экологические знания, правила и нормы поведения. Однако знание само по себе, если оно не принято личностью как ценность и норма собственной жизни и деятельности, не обеспечивает экологически грамотного и ответственного поведения человека в природной среде, что мы наблюдаем в повседневной жизни. Существующая методика формирования экологической культуры младших школьников также и у многих учителей начальных классов вызывает справедливую озабоченность тем, что формирует знания, но не изменяет внутренний мир ребенка.

Таким образом, экологическое образование, основанное на традиционном знаниево ориентированном подходе, не сможет обеспечить решение актуальных экологических проблем, потому что человек, усвоивший необходимые знания, еще не обязательно проявляет себя как субъект экологической культуры. Изменить такое положение дел можно только при условии, что в процессе образования ребенка не только научат, как правильно поступать, но и обеспечат педагогические условия для того, чтобы он осознавал себя носителем экологических норм и ценностей, субъектом творческой преобразующей деятельности, реализовать себя в которой можно лишь при условии гармоничного неразрушительного взаимодействия с природной средой.

На наш взгляд, необходимо личностное принятие учеником базовых экологических ценностей. Поэтому в экологическом образовании учащихся нужен подход, где сделана установка на личность ученика, на личностное присвоение им гуманистических (экологических - в плане нашего исследования) ценностей и ориентиров.

Именно поэтому в исследовании проблемы формирования экологической культуры важно обращение к личностно ориентированному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), где в центре обучения находится сам ребенок, его личностный рост, смыслы учения и жизни. Личностно ориентированное образование создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса.

В основу организации личностно ориентированного образования положена личностная ситуация, т.е. совокупность условий и обстоятельств, порождающих личностно значимое для ученика отношение к тому, что он видит, слышит, делает. Она затрагивает и актуализирует смысловую, рефлексивную, оценочную, мотивационную сферы личности, обращена к собственным мыслям и чувствам школьника, побуждает выбирать, оценивать, наделять смыслом, творчески преобразовывать, принимать ответственное решение. Такая ситуация затрагивает переживания ученика, его внутренний мир, обеспечивает личностную вовлеченность ребенка непосредственно в процесс экологического образования, в сферу экологических проблем, знаний, ценностей.

Таким образом, сложились явные противоречия:

- между общественной потребностью в экологически грамотной личности

• и недостаточной результативностью экологического образования в школе;

- между необходимостью формирования экологической культуры учащихся младших классов и недостаточной разработанностью в педагогической науке данного процесса;

- между личностной ориентацией современного образования и неготовностью школы к реализации личностно ориентированного экологического образования.

Из названных противоречий вытекает проблема: как обеспечить формирование экологической культуры младших школьников на основе их личностной вовлеченности?

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.

Объект исследования: процесс экологического образования в начальных классах.

Предмет исследования: формирование экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.

Нами была выдвинута гипотеза: у младших школьников будет формироваться экологическая культура, если:

1) в содержание экологической культуры будет введен личностный компонент;

2) будут определены и реализованы педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников: организационно-системное обеспечение экологического образования; научно организованная деятельность учителя по формированию экологической культуры; личностно значимая направленность органшации содержания эколошческого образования.

3) механизмом реализации условий формирования экологической культуры личности будет выступать личностная ситуация;

4) учитель будет знать структуру и функции личностных ситуаций и овладеет опытом организации системы таких ситуаций на уроках в начальной школе;

5) при моделировании и создании личностных ситуаций учитель будет опираться на возрастные особенности младших школьников, имеющийся у них личностный опыт взаимодействия с окружающим миром.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание понятия экологическая культура и экологического образования в начальной школе. * ~~

2. Определить особенности личностного компонента экологической культуры.

3. Выявить условия, сущность и значимость использования личностной ситуации при формировании экологической культуры младших школьников с учетом их возрастных особенностей и имеющегося опыта.

4. Выявить систему педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников.

5. Разработать модель формирования экологической культуры младших школьников, уровнево-критериальную характеристику сформированности экологической культуры младших школьников и экспериментально проверить разработанную модель.

Методологической основой исследования являются идеи отечественных философов-экологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, Н.Н. Моисеев, С.Н. Глазачев, А.Д. Урсул и др.); концептуальные идеи и теоретические разработки в области экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.), методики экологического образования (Н.Ф. Виноградова, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Л.П. Симонова, С.Н. Николаева, и др.); положения гуманистической психологам (А. Маслоу, К. Роджерс), концепция личностно ориентированного образования (В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, М.С. Каган) и диалогический (М.М. Бахтин, B.C. Библер) подходы в образовании.

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы и диссертационных исследований по проблеме экологического образования; анализ, систематизация, обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ творческих работ учащихся;

- экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы устного и письменного опроса (анкетирование, беседы с учащимися, их родителями и педагогами); наблюдение;

- математические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ Борисоглебские СОШ № 2, 5, 6. В общей сложности исследованием было охвачено более 600 учащихся и 40 учителей младших классов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; определилась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) разрабатывалась модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации; определялись уровни и показатели сформированности экологической культуры младших школьников; осуществлялась опытно — экспериментальная проверка модели.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, что позволило выявить степень эффективности разработанной нами модели формирования экологической культуры младших школьников; осуществлялось оформление диссертационного материала.

Объективность, достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью содержания и логики исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития начальной школы; разнообразием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам работы; опытно-экспериментальной работой; внедрением результатов исследования в практику работы методического объединения учителей начальных классов г. Борисоглебска. Достоверность подтверждается актами о внедрении результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые формирование экологической культуры младших школьников рассмотрено с позиции личностно ориентированного подхода в образовании; разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации; выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательные компоненты экологической культуры младших школьников, позволяющие выявить критерии и уровни ее сформированности; определены условия, сущность, типы и значимость использования личностной ситуации при формировании экологической культуры младших школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку основ формирования экологической культуры в начальной школе с позиций личностно ориентированного подхода, с точки зрения которого пересмотрено и определено содержание понятия «экологическая культура», определено личностное содержание компонентов экологической культуры школьников; определены уровни и критерии ее сформированности; выполнено педагогическое проектирование модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации. Модель формирования экологической культуры младших школьников универсальна и может служить теоретической основой для исследования особенностей процесса образования личности как субъекта культуры в применении к любым предметам.

Практическая значимость исследования определяется эффективностью разработанной автором модели, которая может быть использована как самостоятельное средство, обеспечивающее эффективное решение задач формирования экологической культуры младших школьников в общеобразовательных школах и достаточно легко внедрена в образовательный процесс.

Полученные результаты могут быть использованы в педагогической деятельности учителей, направленной на приобщение младших школьников к различным видам культуры и гуманистическим духовным ценностям, а также при соответствующем пересмотре специфики предметного содержания и особенностей возраста школьников результаты перенесены и на другие ступени обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация осуществлялась в период 2001 - 2004 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 2, 5, 6 г. Борисоглебска. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптере-ва и проблемы современного образования» (Воронеж, 2002), международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самара, 2003), международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, 2004), региональной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы непрерывного образования» (Борисоглебск, 2004), на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ (2001- 2004). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора в форме статей и тезисов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «экологическая культура» включает не только научно-познавательный, нормативный, ценностный и деятельностный компоненты, но также и необходимый личностный компонент, проявляющийся в принятии на ценностно-смысловом уровне экологических знаний, ценностей, норм деятельности, способов поведения и в отношении к ним как к личностно значимым.

2. Экологическая культура - особое свойство личности как субъекта культуры, проявляющееся в его духовной жизни и поступках как способ самореализации, основанное на осознании себя частью социо-природной среды во взаимозависимых связях с нею, на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходя из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой.

3. Педагогические условия формирования экологической культуры включают: 1) организационно-системное обеспечение экологического образования; 2) научно организованную деятельность учителя по формированию экологической культуры младших школьников; 3) личностно значимую направленность организации содержания экологического образования младших школьников.

4. Модель формирования экологической культуры младших школьников базируется на использовании личностноиГсйтуации как механизма реализации необходимых педагогических условий и включает: содержательную компонентную характеристику экологической культуры в традиционном и личностном аспектах; педагога как носителя общей и экологической культуры, обладающего готовностью к реализации личностно ориентированного образования, и ученика как носителя индивидуального и социального личностного опыта и культуры в их субъект-субъектном диалогическом взаимодействии.

5. Критериальные основания уровней сформированное™ экологической культуры младших школьников включают личностную значимость экологических знаний, ценностное отношение к окружающему миру, принятие и выработку экологических норм собственного поведения в природе и обществе, опыт неразрушительных способов жизнедеятельности, бережное и ответственное отношение к окружающей среде.

Публикации: по теме исследования опубликовано 9 научных работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (206 источников) и 4-х приложений. В ней содержится 3 рисунка, 21 таблица, 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты диссертационного исследования:

1. На основе современных исследований по проблеме экологического образования было определено понятие «экологическая культура» и содержание экологического образования в начальной школе. Экологическая культура -особое свойство личности как субъекта культуры, проявляющееся в его духовной жизни и поступках как способ самореализации, основанное на осознании себя частью социо-природной среды во взаимозависимых связях с нею и на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходя из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой.

2. На основе выявления личностно-творческого аспекта экологической культуры нами обоснована необходимость обеспечения в содержании экологического образования личностного компонента (личностной вовлеченности), который, дополняя и пронизывая традиционные (знаниевый, ценностный, нормативный, деятельностный), обеспечивает: присвоение экологических знаний и норм как личностно значимых; ценностное отношение к окружающему миру, природной среде, экологическим знаниям; личностное принятие существующих и выработку новых норм собственной жизнедеятельности; личностный и социальный опыт ребенка как субъективную значимость для него бережного и ответственного отношения к окружающей среде.

3. Были определены условия, сущность, значимость, возможности использования личностной ситуации для формирования экологической культуры младших школьников, а также выявлены типы личностных ситуаций; опреде-* лены особенности формирования экологической культуры учащихся начальных классов на основе личностной ситуации с учетом их возрастных характеристик и имеющегося опыта; выявлено, что специфика формирования экологической » культуры младших школьников определяется их возрастными особенностями и особенностями содержания изучаемых предметов.

4. Выявлена система педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников, которая включает: 1) организационно-системное обеспечение экологического образования (наличие учебно-методических комплексов и материально-технической базы); 2) научно организованную деятельность учителя по формированию экологической культуры младших школьников (субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика как носителей культуры, готовность учителя к реализации личностно ориентированного образования, учет и опору на возрастные особенности ученика, имеющийся у него опыт и уровень культуры); 3) личностно значимую направленность организации содержания экологического образования младших школьников (обеспечение в процессе экологического образования личностного компонента содержания экологической культуры, «заинтересовывание — про-блемность - личностную вовлеченность»).

5. Разработана уровневая характеристика сформированности экологической культуры младших школьников, критериальными основаниями которой выступают личностная значимость для учащегося экологических знаний; его ценностное отношение к окружающему миру; принятие и выработка им экологических норм собственного поведения в природе и обществе; опыт неразрушительных способов жизнедеятельности, бережное и ответственное отношение младших школьников к окружающей среде.

6. Разработана и внедрена в практику модель формирования экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации, которая включает содержательную компонентную характеристику экологической культуры в традиционном и личностном аспектах; педагога как носителя общей и экологической культуры, обладающего готовностью к реализации личностно ориентированного образования, и ученика как носителя индивидуального и социального личностного опыта и культуры в их субъект-субъектном взаимодействии. Данная модель обеспечивает личностную вовлеченность учащихся как необходимый компонент формирования экологической культуры личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные актуальные проблемы взаимодействия человека и природы невозможно решить без поиска новых подходов к пониманию экологической культуры и к формированию ее в образовательном процессе. Рассматривая человека как неотъемлемую и взаимозависимую часть природы, воспитание должно и целью своей поставить воспитание личности, осознающей свою взаимосвязь с природной средой, реализовать себя в которой она может только при условии гармонии с ней, выработки таких способов собственной жизнедеятельности, которые приводили бы не к разрушению окружающей среды, а ее сохранению. Основы культуры и, в частности, экологической культуры личности закладываются уже в начальной школе, когда ребенок живо и эмоционально откликается на все, что происходит вокруг него, всем своим существом стремится к познанию окружающего мира, ищет способы самореализации в общественно значимой деятельности.

Поэтому так важна разработка проблемы формирования экологической культуры младшего школьника в процессе личностно ориентированного образования. Именно через личностную ситуацию реализуются необходимые педагогические условия для личностного проявления и самореализации учащихся как субъектов собственной деятельности, культуры, способных к нравственному обоснованию ценностей и норм своей жизни и взаимодействия с окружающим миром.

Решение задачи личностно ориентированного экологического образования в начальной школе связано с обеспечением личностного компонента в его содержании, наряду с традиционными компонентами (экологическими знаниями, нормами, ценностями и способами деятельности). Именно этот компонент, т.е. личностная вовлеченность учащихся в предлагаемые им знания, проблемы, виды деятельности и в сам процесс обучения, обеспечивает то, что знания и нормы не просто запоминаются и усваиваются. На их основе, субъективируя их, ребенок учится разрешать значимые для него проблемы, противоречия, переосмыслять и вырабатывать нормы собственной жизнедеятельности, руководствуясь ими в повседневной жизни, проявлять свою личность, собственную позицию и быть за них ответственным.

Личностная вовлеченность как компонент экологической культуры младшего школьника обеспечивается технологической триадой «задача-игра-диалог», а также необходимыми технологическими составляющими личностной ситуации «заинтересовыванием», «проблемностью». На их основе ребенок от запоминания новых сведений переходит к их личностному принятию, субъ-ективации и переосмыслению, а потом к проблематизации окружающей действительности и нормированию собственной деятельности и поведения для решения насущных проблем природы, общества, собственной жизни.

Для обеспечения в процессе экологического образования такого перехода от усвоения знаний, норм, ценностей, способов деятельности к их личностному принятию школьниками нами была разработана модель формирования экологической культуры младших школьников на основе личностной ситуации. Определены значимость личностной ситуации и ее типы: ситуация актуализации, ситуация востребования, ситуация принятия, ситуация присвоения, ситуация субъективации, ситуация переживания, ситуация обоснования, ситуация проблемного видения, ситуация проблематизации, ситуация нормирования. Данная модель предполагает, что формирование экологической культуры младшего школьника - это начальный этап в процессе становления личности как субъекта экологической культуры, поэтому имеет свою специфику, определенную предметным содержанием образования в начальной школе, возрастными особенностями детей и сформированностью у них на более ранних этапах уровня культуры и опыта.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость реализации разработанного комплекса педагогических условий для формирования экологической культуры личности младших школьников. В ходе нашего исследования все поставленные нами задачи были выполнены и положения гипотезы подтверждены, что нашло свое отражение в основных результатах диссертационного исследования.

Трудности, с которыми мы столкнулись в данной работе, заключались, во-первых, в необеспеченности личностно ориентированного процесса формирования экологической культуры младшего школьника соответствующими учебными пособиями. В имеющихся учебниках вопросы и задания ориентированы, прежде всего, на репродуктивный характер деятельности учащихся и обращены к памяти, логическому мышлению, но не к личностной сфере учащихся. Во-вторых, ощущается недостаточная готовность учителя к реализации личностно ориентированного экологического образования в начальной школе в силу консервативности педагогического мышления, с одной стороны, и недостаточной разработанностью процесса вузовской подготовки учителя к реализации такого образования, с другой.

Данное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с формированием экологической культуры младших школьников. В качестве перспектив дальнейшего исследования формирования экологической культуры в образовательном процессе можно назвать: разработку вопросов обеспечения преемственности в формировании экологической культуры школьников на основе личностной ситуации между начальной школой и средним звеном; разработку частных методик формирования экологической культуры для учебных предметов начальной школы; изучение возможностей использования личностной ситуации для организации процесса формирования экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности; разработку теоретических основ и принципов построения учебников и учебных пособий для формирования экологической культуры школьников на основе личностной ситуации и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации"

На правах рукописи

БУРЕНИНА Татьяна Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ СИТУАЦИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Лещинский Владимир Исаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Симонов Вячеслав Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Мозгарев Лев Владимирович

Ведущая организация:

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г. в 14 -00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 038. 11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях, когда все большую актуальность приобретают проблемы экологии, важной задачей педагогики является формирование экологической культуры личности, способной постигать многообразие и сложность природных, социальных и нравственных проблем, находить свое место в мире, адекватно реагировать на изменения в жизни, принимать осознанные, ответственные, мотивированные решения. Человек будущего - это личность, живущая в гармонии с окружающим миром и собой, действующая в рамках экологической необходимости.

Вместе с тем, как показывает практика, все более обнаруживает себя противоречие между объективно растущими требованиями общества к личности в контексте отношений «человек - природа» и уровнем формирования экологической культуры.

Преодоление экологического кризиса возможно при условии смены установки «господство - подчинение» во взаимодействии человека с природной средой, в его природопользовательской деятельности, при осознании личностью целостности и взаимозависимого единства природы и общества. Решение данной проблемы требует изучения и учета в преобразующей деятельности экологических закономерностей, рационального, экономного использования природных богатств, заботы о восстановлении и возобновлении функционирования нарушенных производственной деятельностью экосистем. Но для гармонизации взаимодействия общества и природы наиболее важно, чтобы человек самостоятельно мог вырабатывать и усваивать новые принципы и нормы нравственного отношения к природным объектам, к природе в целом.

Такого кардинального изменения в системе «человек - природа» достигнуть невозможно без нового подхода к образованию и воспитанию. На сегодняшний день у детей, впрочем, как и у взрослых, преобладает потребительский подход к природе, еще низок уровень восприятия экологических проблем как личностно значимых. В условиях экологического кризиса необходимо создание новой концепции взаимодействия общества с природой. Эта задача носит не только социальный, экологический и технический, но и нравственный характер, поскольку продиктована потребностью сформировать у людей экологическую культуру, основанную на осознании неразрывной связи человека с окружающей средой, сформировать у каждого ответственное отношение к природе, понимание необходимости ее сохранения для будущих поколений. Это нашло отражение в соответствующих документах: материалах второй конференции ООН по окружающей среде (1992), программе «Экологическое образование населения России» (1995), в новом законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (2002). При обсуждении комплексной программы «Образование в области окружающей среды - экологическое образование» констатировалась низкая экологическая культура учащейся молодежи, недооценка экологического этапа в системе образования, разобщенность его звеньев отставание науки от запросов практики. I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотека 1

! гжзв

В то же время педагоги во всем мире признают образование в области окружающей среды (экологическое образование) приоритетным направлением совершенствования общеобразовательных систем.

Общефилософские вопросы экологического образования и формирования экологической культуры находят отражение в трудах таких ученых, как Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.

Давно и плодотворно занимаются экологическими проблемами психологи: И.Г. Беланова, С.Д. Дерябо, B.C. Мухина, В.А. Левин и др., педагоги и методисты: А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, А.А. Плешаков, И.Н. Пономарева, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и другие. Их исследования посвящены разработке принципов экологического образования в средней школе; идее интегративного содержания экологического образования; выделению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального отношения к природе, развитию у учащихся ответственного отношения к природе и общественно значимой мотивации деятельности по охране природы.

В исследованиях понятие «экологическая культура» рассматривается в различных аспектах. Одни авторы большее значение придают духовной жизни человека: так, нравственное воспитание в связи его с природой рассматривают Н.М. Верзилин, С.Н. Глазачев, И.Н. Пономарева и другие. Другие авторы определяют экологическую культуру как такую часть культуры, которая обусловливает соответствие деятельности человека и среды: Э.В. Гирусов, Н.М. Маме-дов, и др., Третьи первостепенное значение придают экологическим знаниям, умениям и навыкам: Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, Н.Ф. Реймерс, Л.П. Салеева-Симонова, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова и другие. Для нашего исследования наибольшую ценность представляет концепция воспитания экологической культуры, разработанная в лаборатории экологической культуры личности НИИ семьи и воспитания (Н.С. Дежникова, А.А. Остапец-Свешников и др.). Экологическая культура личности понимается ее авторами как новообразование в личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности и материализующееся в стиле взаимоотношений с социальной и природной средой.

Проблема формирования экологической культуры личности становится особенно важной в период обучения в младших классах, когда закладываются первые существенные основы отношения к обучению, к окружающему миру и к себе самому, так как возраст младшего школьника сензитивен для целенаправленного формирования психологических новообразований, и происходящие изменения являются действительно решающими в процессе становления всех сфер личности. Тогда же формируются основы культуры личности (в том числе экологической).Разработка проблем формирования экологической культуры младшего школьника приобретает особую актуальность тем более, что этот этап характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-

ценностного отношения к окружающему, интенсивностью накопления личного опыта взаимодействия с окружающим миром.

Несмотря на обширные исследования ученых по вопросам экологического образования, проблема формирования экологической культуры младших школьников является недостаточно разработанной и в теоретическом, и в практическом плане. Потому что в теории и практике экологического образования (в том числе в начальной школе) все еще сохраняется знаниево ориентированный подход, в основе которого - опора на когнитивную сферу личности. В результате чего школьник в основном только усваивает экологические знания, правила и нормы поведения. Однако знание само по себе, если оно не принято личностью как ценность и норма собственного жизни и деятельности, не обеспечивает экологически грамотного и ответственного поведения человека в природной среде, что мы наблюдаем в повседневной жизни. Существующая методика формирования экологической культуры младших школьников также и у многих учителей начальных классов вызывает справедливую озабоченность тем, что формирует знания, но не способствует изменению внутреннего мира ребенка.

Таким образом, экологическое образование, основанное на традиционном знаниево ориентированном подходе, не сможет обеспечить решение актуальных экологических проблем, потому что человек, усвоивший необходимые знания, еще не обязательно проявляет себя как субъект экологической культуры. Изменить такое положение дел можно при условии, что в процессе образования ребенка не только научат, как правильно поступать, но и обеспечат педагогические условия для того, чтобы он осознавал себя носителем экологических норм и ценностей, субъектом творческой преобразующей деятельности, реализовать себя в которой можно лишь при условии гармоничного неразрушительного взаимодействия с природной средой.

На наш взгляд, необходимо личностное принятие учеником базовых экологических ценностей. Поэтому в экологическом образовании учащихся нужен подход, где сделана установка на личность ученика, на личностное присвоение им гуманистических (экологических - в плане нашего исследования) ценностей и ориентиров.

Именно поэтому в исследовании проблемы формирования экологической культуры важно обращение к личностно ориентированному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), где в центре обучения находится сам ребенок, его личностный рост, смыслы учения и жизни. Личностно ориентированное образование создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса.

В основу организации личностно ориентированного образования положена личностная ситуация, т.е. совокупность условий и обстоятельств, порождающих личностно значимое для ученика отношение к тому, что он видит, слышит, делает. Она затрагивает и актуализирует смысловую, рефлексивную, оценочную, мотивационную сферы личности, обращена к собственным мыслям и чувствам школьника, побуждает выбирать, оценивать, наделять смыслом,

творчески преобразовывать, принимать ответственное решение. Такая ситуация затрагивает переживания ученика, его внутренний мир, обеспечивает личностную вовлеченность ребенка и непосредственно в процесс экологического образования, и в сферу экологических проблем, знаний, ценностей.

Таким образом, сложились явные противоречия:

- между общественной потребностью в экологически грамотной личности и недостаточной результативностью экологического образования в школе;

- между необходимостью формирования экологической культуры учащихся младших классов и недостаточной разработанностью в педагогической науке данного процесса;

- между личностной ориентацией современного образования и неготовностью школы к реализации личностно ориентированного экологического образования.

Из названных противоречий вытекает проблема; как обеспечить формирование экологической культуры младших школьников на основе их личностной вовлеченности?

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации».

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.

Объект исследования: процесс экологического образования в начальных классах.

Предмет исследования: формирование экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации.

Нами была выдвинута гипотеза: у младших школьников будет формироваться экологическая культура, если:

1) в содержание экологической культуры будет введен личностный компонент;

2) будут определены и реализованы педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников: организационно-системное обеспечение экологического образования; научно организованная деятельность учителя по формированию экологической культуры; личностно значимая направленность организации содержания экологического образования;

3) механизмом реализации условий формирования экологической культуры личности будет выступать личностная ситуация;

4) учитель будет знать структуру и функции личностных ситуаций и овладеет опытом организации системы таких ситуаций на уроках в начальной школе;

5) при моделировании и создании личностных ситуаций учитель будет опираться на возрастные особенности младших школьников, имеющийся у них личностный опыт взаимодействия с окружающим миром.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать содержание понятия экологическая культура и экологического образования в начальной школе.

2. Определить особенности личностного компонента экологической культуры.

3. Выявить условия, сущность и значимость использования личностной ситуации при формировании экологической культуры младших школьников с учетом их возрастных особенностей и имеющегося опыта.

4. Выявить систему педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников.

5. Разработать модель формирования экологической культуры младших школьников, уровнево-критериальную характеристику сформированности экологической культуры младших школьников и экспериментально проверить разработанную модель.

Методологической основой исследования являются идеи отечественных философов-экологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Ф. Реймерс, Н.Н. Моисеев, С.Н. Глазачев, А.Д. Урсул и др.); концептуальные идеи и теоретические разработки в области экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, В.А. Яс-вин и др.), методики экологического образования (Н.Ф. Виноградова, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Л.П. Симонова, С.Н. Николаева, и др.); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), концепция личностно ориентированного образования (В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.В. Бондаревская, СИ. Гессен, М.С. Каган) и диалогический (М.М. Бахтин, B.C. Библер) подходы в образовании.

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы и диссертационных исследований по проблеме экологического образования; анализ, систематизация, обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ творческих работ учащихся;

- экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы устного и письменного опроса (анкетирование, беседы с учащимися, их родителями, педагогами), наблюдение;

- математические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ Борисоглебские СОШ № 2, 5, 6. В общей сложности исследованием было охвачено более 600 учащихся и 40 учителей младших классов.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; определилась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) разрабатывалась модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации; определялись уровни и показатели сформированности экологической культуры младших школьников; осуществлялась опытно - экспериментальная проверка модели.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, что позволило выявить степень эффективности разработанной нами модели формирования экологической культуры младших школьников; осуществлялось оформление диссертационного материала.

Объективность, достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью содержания и логики исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития начальной школы; разнообразием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам работы; опытно-экспериментальной работой; внедрением результатов исследования в практику работы методического объединения учителей начальных классов г. Борисоглебска. Достоверность подтверждается актами о внедрении результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые формирование экологической культуры младших школьников рассмотрено с позиции личностно ориентированного подхода в образовании; разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации; выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательные компоненты экологической культуры младших школьников, позволяющие выявить критерии и уровни ее сформированности; определены условия, сущность, типы и значимость использования личностной ситуации при формировании экологической культуры младших школьников.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку основ формирования экологической культуры в начальной школе с позиций личностно ориентированного подхода, с точки зрения которого пересмотрено и определено содержание понятия «экологическая культура», определено личностное содержание компонентов экологической культуры школьников; определены уровни и критерии ее сформированности; выполнено педагогическое проектирование модели формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации. Модель формирования экологической культуры младших школьников универсальна и может служить теоретической основой для исследования особенностей процесса образования личности как субъекта культуры в применении к любым предметам.

Практическая значимость исследования определяется эффективностью разработанной автором модели, которая может быть использована как самостоятельное средство, обеспечивающее эффективное решение задач формирования экологической культуры младших школьников в общеобразовательных школах и достаточно легко внедрена в образовательный процесс.

Полученные результаты могут быть использованы в педагогической деятельности учителей, направленной на приобщение младших школьников к различным видам культуры и гуманистическим духовным ценностям, а также при соответствующем пересмотре специфики предметного содержания и особенностей возраста школьников могут быть перенесены и на другие ступени обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация осуществлялась в период 2001 - 2004 гг. в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 2, 5, 6 г. Борисоглебска. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптере-ва и проблемы современного образования» (г. Воронеж, 2002); международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Г. Самара, 2003); международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (г. Москва, 2004); региональной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы непрерывного образования» (г. Борисоглебск, 2004); на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ (2001- 2004). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора в форме статей и тезисов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «экологическая культура» включает не только научно-познавательный, нормативный, ценностный и деятельностный компоненты, но также и необходимый личностный компонент, проявляющийся в принятии на ценностно-смысловом уровне экологических знаний, ценностей, норм деятельности, способов поведения и в отношении к ним как к личностно значимым.

2. Экологическая культура - особое свойство личности как субъекта культуры, проявляющееся в его духовной жизни и поступках как способ самореализации, основанное на осознании себя частью социо-природной среды во взаимозависимых связях с нею, на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходя из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой.

3. Педагогические условия формирования экологической культуры включают: 1) организационно-системное обеспечение экологического образования; 2) научно организованную деятельность учителя по формированию экологической культуры младших школьников; 3) личностно значимую направ-

ленность организации содержания экологического образования младших школьников.

4. Модель формирования экологической культуры младших школьников базируется на использовании личностной ситуации как механизма реализации необходимых педагогических условий и включает: содержательную компонентную характеристику экологической культуры в традиционном и личностном аспектах; педагога как носителя общей и экологической культуры, обладающего готовностью к реализации личностно ориентированного образования, и ученика как носителя индивидуального и социального личностного опыта и культуры в их субъект-субъектном диалогическом взаимодействии.

5. Критериальные основания уровней сформированности экологической культуры младших школьников включают личностную значимость экологических знаний, ценностное отношение к окружающему миру, принятие и выработку экологических норм собственного поведения в природе и обществе, опыт неразрушительных способов жизнедеятельности, бережное и ответственное отношение к окружающей среде.

Публикации: по теме исследования опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (206 источников) и 4 приложений. В ней содержится 3 рисунка, 21 таблица, 3 диаграммы. Основное содержание работы изложено на 201 странице.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи работы, методологическая основа и положения, выносимые на защиту; обозначены методы и этапы исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников в личностно ориентированном образовании» проведен теоретический анализ исследований по проблемам формирования в образовательном процессе экологической культуры школьников. Проанализированы понятие «экологическая культура» и содержание экологического образования в начальной школе. Определены педагогические основы формирования экологической культуры в образовательном процессе, выявлены возможности и особенности личностной ситуации как механизма формирования экологической культуры младших школьников с учетом их возрастных особенностей.

В условиях образовавшегося противоречия между сложной экологической обстановкой на планете в целом, с одной стороны, и низким уровнем культуры природопользования людей, с другой, в ряд весьма актуальных выдвигается проблема формирования и развития у всего населения страны и каж-

дой отдельной личности экологической культуры. Опасность самоуничтожения поставила перед обществом, школой, педагогической наукой задачу формирования экологической культуры личности с раннего детства.

Культ «человека - преобразователя и творца природы», «книжность» обучения, оторванность образовательного процесса от реальной жизни ребенка, от его естественной среды, порождаемые знаниево ориентированным подходом, обусловливают проблемы как в области взаимодействия человека и природной среды, так и в сфере образования, в частности, экологического образования.

В основе формирования экологической культуры личности лежат методологические принципы природосообразности (Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, ИГ. Песталоцци, Ф.В.А. Дистервега, К.Д. Ушинского и др.), и культуросооб-разности (Ф.В.А. Дистервега, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.В. Розанова, СИ. Гессена и др.), которые в исследовании переосмысляются в свете современных проблем экологии и экологического образования в школе. Рассматривая человека как неотъемлемую и взаимозависимую часть природы, воспитание не только должно опираться на природосообразные закономерности и его развития, и построения самого образовательного процесса, но и целью своей поставить воспитание такой личности, которая осознает себя взаимозависимой частью природы, окружающей среды, реализовать себя в которой она может только при условии ее бережной охраны, гармонии с ней, выработки таких способов собственной жизнедеятельности, которые приводили бы не к истощению, разрушению окружающей среды, а ее сохранению.

Обращение к культурологическому подходу как к методологической основе исследования позволило нам выделить в экологической культуре личности три аспекта: аксиологический, деятельностный и личностно-творческий. В лич-ностно-творческом аспекте культура функционирует на личностном уровне, в ней проявляется направленность деятельности ребенка на творческую самореализацию в социуме и природе. Усвоение культуры есть процесс создания мира культуры в себе, сопереживания и сотворчества, личностного открытия. Культура (экологаческая культура) функционирует как переход ее всеобщих форм в индивидуальное богатство личности и одновременно превращение творческого потенциала каждой личности во всеобщие формы культуры.

На основе анализа современных подходов к пониманию содержания понятия «экологическая культура» (Н.Ф. Виноградова, Э.В. Гирусов, СИ. Глаза-чев, Н.С Дежникова, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.) мы в нашем исследовании понимаем под «экологической культурой» особое свойство личности как субъекта культуры, проявляющееся в его духовной жизни и поступках как способ самореализации, основанное на осознании себя частью социо-природной среды во взаимозависимых связях с нею и на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходя из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой, перед настоящим и будущим.

Теоретический анализ исследований процесса формирования экологической культуры младших школьников показал, что все еще сохраняется знание-

вый подход, как в постановке задач экологического образования, так и в определении его содержания и критериев сформированности экологической культуры. Традиционными компонентами экологической культуры выступают экологические знания, ценности, нормы и экологически грамотная деятельность. Сформированность экологической культуры в основном определяется наличием у школьника экологических знаний, ценностей, норм, а также способов поведения, выбирая которые школьник демонстрирует стремление поступать в соответствии с усвоенными социальными нормами, внешними по отношению к нему.

В то же время для того, чтобы экологическая культура могла реализоваться в личностно-творческом аспекте, необходимо в содержание экологического образования младшего школьника ввести личностный компонент, который, пронизывая его традиционные компоненты (научно-познавательный, ценностный, нормативный и деятельностный), будет проявляться как

1) присвоение экологических знаний и норм как личностно значимых;

2) ценностное отношение к окружающему миру, природной среде, экологическим знаниям;

3) личностное принятие существующих и выработка новых норм собственной жизнедеятельности;

4) личностный и социальный опыт ребенка как субъективная значимость для него бережного и ответственного отношения к окружающей среде.

Анализ возрастных особенностей младшего школьника позволил нам установить, что они создают определенные предпосылки для обеспечения личностного компонента (личностной вовлеченности) в образовании. Это высокая восприимчивость; преобладание конкретного, чувственного восприятия окружающего мира, наглядно-образного мышления и формирование абстрактного; особая интенсивность проявления эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; активность ребенка; интенсивность накопления личностного опыта; стремление к развитию, потребность в самореализации; преодоление эгоцентризма, выделение собственного «Я» из окружающего мира; формирование моральных чувств; потребность и интенсивность взаимодействия с природой; развитие самосознания, рефлексии; чувствительность младших школьников к нарушениям норм поведения со стороны других и стремление высказать свою негативную оценку этого и др.

Анализ методических пособий по формированию экологической культуры в начальной школе, образовательных программ, современных исследований показал, что в педагогической науке не разработаны педагогические условия, обеспечивающие личностный компонент в содержании экологической культуры. Данный компонент потенциально содержится в имеющихся вариантах программ по экологическому образованию, однако его актуализация и реализация зависят, прежде всего, от учителя как субъекта педагогической и экологической культуры, его профессионализма и готовности к реализации личностно ориентированного образования. То есть обеспечение личностного компонента экологической культуры младшего школьника станет возможным, если учитель будет:

- исходить из представления о личности как субъекте культуры и нравственной деятельности, способном вырабатывать собственный нормы на основе субъективации мира культуры и ценностей, реализовывать их в творческой деятельности, принимая на себя ответственность за ее последствия перед собой и другими;

- сам выступать в образовательном процессе как субъект культуры (общей, экологической, педагогической), носителем общечеловеческих, профессиональных, экологических ценностей;

- исходить из представления об экологической культуре школьника (младшего школьника) в единстве традиционных и личностного компонентов ее содержания и направлять свою деятельность на их обеспечение в процессе образования;

- выявлять и использовать личностно развивающий потенциал образовательных программ, содержания предметных курсов, всех видов учебной и внеучебной деятельности школьника;

- опираться на возрастные особенности младшего школьника, особенности его индивидуального развития, а также на уже имеющийся у него уровень культуры и опыта;

- обеспечивать условия для развития не только когнитивной, но и аффективной сфер личности, личностного опыта ребенка; для актуализации личностных функций (таких как мотивирующая, рефлексивная, коллизийная, критичности и др.); для перехода ребенка от подчинения внешне заданным нормам к присвоению экологических ценностей и норм как личностно значимых; для творческой самореализации школьника в образовательном процессе;

- владеть личностно ориентированной технологией (т.е. технологией личностного вовлечения учащихся в образовательный процесс).

В основе реализации личностно ориентированного экологического образования, формирования экологической культуры младшего школьника лежит создание учителем личностной ситуации, обеспечивающей реализацию личностного компонента в содержании и процессе экологического образования. Личностная ситуация опирается на технологическую триаду «задача-игра-диалоп>, через которую проявляется ее формальная сторона. Каждая из этих составляющих имеет свои особенности, требует от учителя определенных необходимых умений и учета возрастных особенностей младшего школьника.

Необходимыми технологическими составляющими личностной ситуации, своеобразными механизмами личностного вовлечения учащихся в учебный материал и в процесс экологического образования являются «заинтересовывание», «проблемность» и собственно «личностная вовлеченность», которые и обеспечивают личностный компонент в содержании экологического образования. В них проявляется процессуальная сторона личностной ситуации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры младших школьников» разработан комплекс педагогических условий и соответствующая ему модель формирования эколо-

гической культуры младших школьников, основанная на использовании личностной ситуации; определены типы личностной ситуации; изложены результаты экспериментальной проверки эффективности данной модели.

Под педагогическими условиями формирования экологической культуры младших школьников понимаются целенаправленно используемые учителем объективные возможности педагогического процесса и специально организуемые факторы и обстоятельства, которые обеспечивают формирование экологической культуры личности младшего школьника в ее аксиологическом, дея-тельностном и личностно-творческом аспектах в единстве традиционного и личностного компонентов.

Комплекс педагогических условий включает: 1) организационно-системное обеспечение экологического образования (наличие учебно-методических комплексов и материально-технической базы); 2) научно организованную деятельность учителя по формированию экологической культуры младших школьников (субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика как носителей культуры, готовность учителя к реализации личностно ориентированного образования, учет и опору на возрастные особенности ученика, имеющийся у него опыт и уровень культуры); 3) личностно значимую направленность организации содержания экологического образования младших школьников (обеспечение в процессе экологического образования личностного компонента содержания экологической культуры, использование «заинтересовывания - проблемности - личностной вовлеченности»).

Они реализуются на учебных занятиях и во внеурочной деятельности младших школьников при освоении не только содержания дисциплин природоведческого характера (образовательный компонент «Окружающий мир»), но и при изучении других естественнонаучных и гуманитарных предметов.

Механизмом реализации педагогических условий формирования экологической культуры выступает личностная ситуация.

Специфика разработанной модели формирования экологической культуры младшего школьника (рис. 1) определяется предметным содержанием образования в начальной школе, возрастными особенностями детей и сформирован-ностью у них на более ранних этапах уровня культуры и опыта.

Она включает научно-познавательный, ценностный, нормативный и дея-тельностный компоненты экологической культуры (в традиционном аспекте содержания экологического образования) и личностный компонент (личностную вовлеченность). Учитель и учащиеся рассматриваются в ней в диалогическом взаимодействии как субъекты не только образовательного процесса, но и субъекты культуры, экологической культуры.

Данная модель обеспечивает личностный компонент экологической культуры на основе «заинтересовывания», «проблемности», «личностной вовлеченности», так как эти технологические составляющие личностной ситуации активизируют внутренние процессы, в ходе которых ученик из сторонней, отстраненной позиции по отношению к предлагаемым экологическим знаниям,

нормам и ценностям, способам деятельности переходит в позицию личностную, в которой проявляются и развиваются его личностные функции (ориентирования, критичности, смыс-лотворчества, рефлексии и др.).

К таким процессам, переводящим учащегося в личностную позицию, относятся следующие:

1) актуализация - перевод имеющихся знаний, умений, навыков в актуальное, необходимое в данной деятельности активное состояние;

2) востребование - самостоятельный поиск и обоснование значимости знаний, умений, навыков, норм, правил для решения поставленных задач;

3) переживание - эмоциональный отклик на явления природной и социальной действительности;

4) принятие - положительная оценка значимости для себя предлагаемого извне;

5) присвоение - принятие знаний, норм, ценностей, способов деятельности как личностно значимых;

6) субъективация - выработка личностных смыслов, субъективных значений рассматриваемых явлений;

7) обоснование - поиск и предъявление научных, нравственных личностно значимых основ знаний, норм, ценностей;

8) проблемное видение - рассмотрение явлений сквозь призму какой-либо проблемы, нахождение причинно-следственных связей, противоречий;

9) проблематизацш - выявление неявных проблем, противоречий;

10) нормирование — поиск или выработка норм на основе выявления оптимальных способов деятельности.

Этим процессам будут соответствовать и типы личностных ситуаций, выявленные нами, соответственно: ситуация актуализации, ситуация востребования, ситуация принятия, ситуация присвоения и т.д. — в зависимости от положенного в ее основу процесса, целенаправленно вызываемого учителем в педагогическом взаимодействии. Эти типы могут сменять друг друга последовательно или сочетаться, в зависимости от содержания ситуации. Наибольшая обеспеченность личностного вовлечения учащихся в образовательный процесс будет достигнута, если в личностной ситуации учителем будет выстроен последовательный переход от актуализации знаний до нормирования собственной деятельности в природе и обществе: актуализация —> востребование -> (...) —> проблематизация —> нормирование В ходе экспериментального исследования процесса формирования экологической культуры младшего школьника в образовательном процессе на основе личностной ситуации в качестве критериев сформированности экологической культуры младшего школьника мы рассматривали:

- сформированность системы экологических знаний, умений и навыков;

- эмоциональное эстетическое и нравственное переживание явлений природной действительности и принятие значимости экологических знаний и норм, ценностное отношение к жизни, человеку, природе, здоровью, себе, самореализации;

- личностное принятие и самостоятельное активное осуществление в деятельности знаний и норм, способов поведения в природе.

В основание разработки данных критериев для определения уровней сформированности экологической культуры младших школьников положены личностная значимость для учащихся экологических знаний, их ценностное отношение к окружающему миру, принятие и выработка ими экологических норм собственного поведения в природе и обществе, их опыт неразрушительных способов жизнедеятельности, бережное и ответственное отношение к окружающей среде.

Отсутствие, или фрагментарное, спорадическое проявление, или устойчивость личностного компонента (личностной вовлеченности) экологической культуры школьника выступает качественной характеристикой ее сформиро-ванности на, соответственно, низком, среднем или высоком уровнях.

В эксперименте, проводившемся на протяжении обучения младших школьников в 1-4 классах, участвовали две группы учащихся: контрольная (78 человек) и экспериментальная (85 человек). Эти школьники обучались по единой программе экологического образования и единым учебникам. Дети экспериментальной группы обучались на основе разработанной нами модели, контрольной - по традиционной методике.

Все экологические знания, ценности и нормы, способы поведения, предлагаемые ученикам экспериментальной группы в процессе формирования у них экологической культуры, были пронизаны одной из ведущих идей, проходящей сквозь все темы, виды учебной и внеучебной деятельности. Эти идеи - личностные смыслы учителя, реализуемые в его деятельности, которые он стремился передать учащимся в диалогическом общении. Они обусловлены содержанием экологической культуры, необходимостью личностного отношения к знаниям, нормам и ценностям, были выявлены нами в ходе анализа исследований по проблеме, при анализе результатов бесед с учителями начальных классов, наблюдений за их деятельностью на уроках. Такими смыслами-идеями в преподавании учебных дисциплин начальной школы и в воспитательной деятельности педагогов были следующие:

• полезность и важность новых экологических знаний и сведений для человека и лично для учащихся;

• принятие красоты всего окружающего мира, его эстетической ценности;

• понимание гармонии жизни, мира природы и человека;

• понимание необходимости гармонии человека с окружающим миром, гармоничных отношений с природой лично для себя;

• осознание опасности угрозы экологической катастрофы;

• осознание взаимосвязи и взаимозависимости жизни человека и лично каждого с окружающей средой;

• осознание и принятие принципа неразрушительности поведения в природной среде;

• осознание необходимости ответственного отношения к миру природы и активной деятельности по его сохранению;

• принятие на себя ответственности перед настоящим и будущим;

• принятие на себя ответственности перед близкими и «другими» (например, не только перед учителем, перед самим собой, но и перед жителями других городов и стран, личностно не представленными в жизни школьника);

• осознание оправданно необходимой степени вмешательства в природу;

• осознание того, что состояние окружающей среды зависит не только от совокупность действий всех, но и каждое отдельное действие конкретного ученика имеет свои собственные положительные или отрицательные микропоследствия для мира природы.

Учителя в своей практической экспериментальной деятельности старались реализовывать те или иные смыслы формирования экологических знаний и норм деятельности в зависимости от содержания учебного материала. Чтобы они были востребованы на уроке, учителя создавали разнообразные личностные ситуации, особенности которых соответствовали таким типам как: ситуация актуализации знаний и норм; ситуация востребования знаний, норм, опыта при решении конкретных задач; ситуация принятия и положительной оценки экологических знании и т.п.; ситуация присвоения знаний и норм как личностно значимых; ситуация субъективации и выработки личностных смыслов; ситуация эмоционального переживания; ситуация научного и нравственного обоснования норм и способов деятельности; ситуация видения явлений природы и общества в контексте экологических проблем; ситуация проблематизации и выявления скрытых противоречий; ситуация нормирования собственной деятельности.

Работа проводилась на основе использования технологической триады личностной ситуации «задача-игра-диалоге и включала:

- решение экологических личностно значимых задач (постановка и обсуждение экологических проблем, создание ситуаций, когда школьники ощущали дефицит экологических знаний, задания с элементами рефлексивного самоанализа деятельности школьника, выполнение творческих заданий и др.);

- беседы-диалоги в парах, тройках, внутригрупповые обсуждения экологических проблем, фронтальные диалогические беседы учителя с классом, индивидуальные беседы с учащимися;

- ролевые и ситуационные игры, в которых ребенок проигрывал различные роли, погружался в воображаемые ситуации, добровольно принимал на себя выполнение правил, конструировал и имитировал различные виды деятельности человека в области экологии, использовалась драматизация художественных произведений, имитация на уроках и во внеклассной деятельности популярных телеигр, проведение конкурсов, викторин, соревнований и др.

Используя личностную ситуацию на уроке, учитель с одной стороны обеспечивал включение и реализацию в образовательном процессе личностного компонента экологической культуры, с другой - личностное развитие и самореализацию учащихся на уроке, личностную вовлеченность их в процесс образования, связь экологических знаний и норм с жизнью школьника, его непосредственными интересами и потребностями.

Таким образом, процесс формирования экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации становится личностно образующим. Ребенок выступает в нем как самостоятельный субъект, на основе приобретаемых знаний умений и навыков выбирающий и конструирующий в образовательном процессе способы собственной жизнедеятельности (в области взаимодействия с природой), ее ценностные основания и нормы. Востребуемые в контексте личностно значимых ситуаций и задач, экологические знания и нормы осознаются им как жизненно необходимые, вырабатывается ценностное отношение к ним. Учащиеся переживают свою ответственность за деятельность в природе и обществе, индивидуальная ответственность осознается ими как одновременно и социально значимая. При этом акцент переносится с ответственности перед учителем, извне регламентирующим деятельность учеников, на ответственность перед собой. Ученик получает возможность самореализации не только как субъект образовательного процесса, но и как субъект культуры и, в частности, экологической культуры.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил наше предположение, что уровень формируемой экологической культуры младших школьников будет существенно повышен в образовательном процессе с использованием личностной ситуации. Об этом свидетельствуют полученные статистические данные, отражающие динамику изменения уровня сформирован-ности экологической культуры по всем критериям

Наблюдения за деятельностью учащихся, анализ их творческих работ, ответов на уроках, анкетирования и беседы, проведенные с учащимися, учителями, родителями, показали, что использование личностной ситуации обеспечивает в процессе экологического образования ценностные ориентации учащихся, понимание ими личностной значимости многостороннего знания о значении природы в жизни человека. Это способствует формированию у детей бережного и ответственного отношения к природе, выработке ими норм и навыков целесообразного поведения в природной среде, поиску способов самореализации в природоохранительной деятельности.

Опыт экспериментально-практического исследования подтвердил справедливость выдвинутой нами гипотезы. Применение разработанной нами модели на уроках обеспечивает повышение уровня сформированности экологической культуры младших школьников по всем критериям.

Таблица 1. Изменение уровня сформированности экологической культуры.

УРОВЕНЬ КРИТЕРИИ

1 2 3

высокий (увеличился на) 23,1% 30,6% 37,2% 43,5% 34,7% 44,6%

средний (уменьшился на) 10,3% 10,7% 7,7% 15,4% 3,8% 13,6%

низкий (уменьшился на) 12,8% 20% 29,5% 28,2% 30,8% 31,7%

Группы: КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

В Таблице 1 в процентном соотношении представлена динамика изменения уровня сформированности экологической культуры младших школьников (от количественных показателей за 1 класс к показателям за 4 класс) в контрольной (78 чел. в КГ) и экспериментальной (85 чел. в ЭГ) группах по критериям 1,2,3.

Положительная разница в динамике изменения уровня общей сформиро-ванности экологической культуры между контрольной и экспериментальной группами составила: по критерию «Эмоциональное и нравственное переживание» - 7,2 % (низкий уровень); 0,4% (средний); 7,5% (высокий); по критерию «Знания, умения, навыки» - 1,3% (низкий уровень); 7,7% (средний); 6,3% (высокий); по критерию «Личностное принятие и осуществление в деятельности» -0,9% (низкий уровень); 9,8% (средний); 9,9% (высокий).

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются выводы, сделанные в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы, подтверждающие выполнение намеченных задач и заявленные положения гипотезы; намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы формирования экологической культуры в образовательном процессе.

Основные результаты диссертационного исследования:

1. На основе современных исследований по проблеме экологического образования было определено содержание экологического образования в начальной школе и понятия «экологическая культура». Экологическая культура -особое свойство личности как субъекта культуры, проявляющееся в его духовной жизни и поступках как способ самореализации, основанное на осознании себя частью социо-природной среды во взаимозависимых связях с нею и на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходя из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой.

2. На основе выявления личностно-творческого аспекта экологической культуры нами обоснована необходимость обеспечения в содержании экологического образования личностного компонента (личностной вовлеченности), который, дополняя и пронизывая традиционные (знаниевый, ценностный, нормативный, деятельностный), обеспечивает: присвоение экологических знаний и норм как личностно значимых; ценностное отношение к окружающему миру, природной среде, экологическим знаниям; личностное принятие существующих и выработку новых норм собственной жизнедеятельности; личностный и социальный опыт ребенка как субъективную значимость для него бережного и ответственного отношения к окружающей среде.

3. Были определены условия, сущность, значимость, возможности использования личностной ситуации для формирования экологической культуры младших школьников, а также выявлены типы личностных ситуаций; определены особенности формирования экологической культуры учащихся начальных

классов на основе личностной ситуации с учетом их возрастных характеристик и имеющегося опыта; выявлено, что специфика формирования экологической культуры младших школьников определяется их возрастными особенностями и особенностями содержания изучаемых предметов.

4. Выявлена система педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников, которая включает: 1) организационно-системное обеспечение экологического образования (наличие учебно-методических комплексов и материально-технической базы); 2) научно организованную деятельность учителя по формированию экологической культуры младших школьников (субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика как носителей культуры, готовность учителя к реализации личностно ориентированного образования, учет и опору на возрастные особенности ученика, имеющийся у него опыт и уровень культуры); 3) личностно значимую направленность организации содержания экологического образования младших школьников (обеспечение в процессе экологического образования личностного компонента содержания экологической культуры; «заинтересовывание - про-блемность - личностную вовлеченность»).

5. Разработана уровневая характеристика сформированности экологической культуры младших школьников, критериальными основаниями которой выступают личностная значимость для учащегося экологических знаний; его ценностное отношение к окружающему миру; принятие и выработка им экологических норм собственного поведения в природе и обществе; опыт неразрушительных способов жизнедеятельности, бережное и ответственное отношение младших школьников к окружающей среде.

6. Разработана и внедрена в практику модель формирования экологической культуры младших школьников в образовательном процессе на основе использования личностной ситуации, которая включает содержательную компонентную характеристику экологической культуры в традиционном и личностном аспектах; педагога как носителя общей и экологической культуры, обладающего готовностью к реализации личностно ориентированного образования, и ученика как носителя индивидуального и социального личностного опыта и культуры в их субъект-субъектном взаимодействии. Данная модель обеспечивает личностную вовлеченность учащихся как необходимый компонент формирования экологической культуры личности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Буренина Т.П. Взгляды П.Ф. Каптерева на роль культуры в улучшении человеческой природы // Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и проблемы современного образования: Материалы Российской научно-практической конференции / Воронежский государственный педагогический университет. - Воронеж, 2002. - С. 80-81.

2. Буренина Т.П. Формирование экологической культуры младших школьников // Экология и жизнь: Сборник статей У1 Международной научно-

практической конференции / Под ред. В.В. Арбузова. Приволжский Дом знаний. - Пенза, 2003. - С. 42-44.

3. Буренина Т.П. Формирование экологической культуры младших школьников на основе использования личностной ситуации // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях творческой активности студентов: Материалы международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» / Самарский государственный педагогический университет. Ч. 1. - Самара, 2003. - С.249-252.

4. Буренина Т.П. Идеи К.Д. Ушинского по изучению природы младшими школьниками // Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования (к 180-летию К.Д. Ушинского (1824-1870)): Материалы межвузовской научно-практической конференции / Московский педагогический государственный университет. — Москва, 2004. - С. 114-118.

5. Буренина, Т.П. Совершенствование экологического образования младших школьников в учебном процессе // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сборник научных трудов / Под ред.Т.Е Стародуб-цевой, Е.Е. Седовой. Воронежский государственный педагогический университет. - Воронеж, 2004. -Вып.4. - С. 160-168.

6. Буренин". Т.П. Подготовка учителя начальных классов к формированию экологической культуры младших школьников // Материалы региональной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы непрерывного образования» / Борисоглебский государственный педагогический институт. - Борисоглебск, 2004. - С. 138-141.

7. Буренина, Т.П. Педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. М.Я. Пащенко, П.В. Макаренко. Воронежская государственная лесотехническая академия. - Воронеж, 2004. - Вып. XXXV.-С. 6-9.

8. Буренина Т.П. Личностно ориентированный подход как педагогическая основа формирования экологической культуры младших школьников // Оптимизация преподавания естествознания в вузе в условиях вариативности школьного образования: Сборник статей I Международной научно-методической конференции / Под ред. Л.П. Блохиной. Пензенский государственный педагогический университет. - Пенза, 2004, - С. 26-28.

9. Буренина Т.П. Личностная ситуация как средство формирования экологической культуры младших школьников. // Сборник научных публикаций студентов, аспирантов и молодых преподавателей / Под ред. Е.Б. Борисовой. Борисоглебский государственный педагогический институт. - Борисоглебск, 2004, -С.125-131.

Заказ №737 от 18.11.2004 г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

»24477