Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бортникова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бортникова, Светлана Анатольевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций

1.1. Формирование экологической культуры как педагогическая проблема.

1.2. Особенности формирования экологической культуры подростков.

1.3. Роль и место личностно ориентированной воспитательной ситуации в формировании экологической культуры подростков.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций

2.1. Модель формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций.

2.2, Педагогические условия реализации модели формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций.

2.3. Педагогический эксперимент по оценке эффективности применения модели формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций"

Актуальность исследования обусловлена нарастающими темпами преобразований в обществе и новой парадигмой российского образования, ориентированной на гуманизацию образовательного процесса, признающей в качестве основополагающей цели воспитание гармоничной, нравственной личности.

Гуманистический подход к образованию определяет его как целенаправленный процесс культурного развития человека. При этом важное место принадлежит экологической культуре, которая по мнению академика Б.Т. Лихачева, сопряжена с подлинной интеллигентностью и цивилизованностью. Гуманистический подход к природе и человеку, как равноправным партнерам в коэволюции предполагает поиск эффективных путей становления и развития экологической культуры. Исходными идеями в формировании экологической культуры выступают идеи исторической взаимосвязи общества с природой (JI. Н. Гумилев, В.О. Ключевский, Ф. Сен-Марк, В. Хесле, H.A. Бердяев, М.Н. Чечин и др.); культурологическое направление изучения социоэкологических отношений, включающее в себя следующие подходы: функциональный (Л.П. Буева, 3. Фрейд и др.); ноосферный (В.И. Вернадский, Э.С. Демиденко, H.H. Моисеев, Тейяр де Шарден, П.К. Ясперс и др.); ландшафтно-антропологический (Л.Г. Бондарев, Б.Т. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А. Нысанбаев, К. Оразбекова, С.А. Узакбаева, К.Ж. Кожахметова); философско-социологический (М.Н. Чечин, Е.В. Никанорова, Г.У. Имакова и др.). Наиболее ярко сплав естественнонаучного и социального взглядов на проблему взаимоотношений человека и природы воплощен в деятельности В.И. Вернадского. В свою очередь многие современные ученые (A.A. Алдашев, С.Н. Глазачев, В.И. Данилов-Данилян, Б.Т. Лихачев H.H. Моисеев и др.) также считают, что мерой взаимодействия человека и природы является экологическая культура.

Современные исследователи-педагоги (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, Ю.А. Гончарова, Д.Н. Кавтарадзе, Л.П. Симонова, Г.П.

Сикорская и др.) полагают, что экологическая культура личности, включающая в себя экологический знания, экологической мышление, ценностные ориентации, экологически оправданное поведение занимает важное место в социокультурном процессе и решение проблем, связанных с формированием экологической культуры лежит в плоскости образования.

В настоящее время ведется активный методологический поиск наиболее эффективных путей в области экологического образования. Систематизацией экологических и экосоциальных законов занимался Н.Ф. Реймерс, вопросы экологической деятельности исследовали А.Д. Урсул, В. Хесле, результаты, характеризующие различные аспекты экологической культуры, содержатся в работах З.В. Гирусова, A.M. Зеленкова, П.А Водопьянова, A.A. Горелова, Ю.Л. Хотунцева, A.A. Шумейко, В.А. Ситарова. В педагогике проблемы экологического образования и воспитания, формирования экологического мировоззрения, сознания и самосознания, экологического поведения, опыта, мотивов и установок, экологических знаний, умений и навыков как составляющих экологической культуры изучаются с различных позиций: с общетеоретической (В.А. Сластенин, Л.В. Тарасов, A.A. Шумейко, Ж. Жатканбаев, А. Бейсенова и др.); с мировоззренческо-ценностной (З.И. Васильева, Н.Д. Никандров, И.Я. Лернер и др.); с этнопедагогической (А.Я. Гуревич, К.Б. Жарикбаев и др.); с психоло-педагогической (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, Н. Джандильдин, К.Т. Шеризданова и др.); с методической (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, Н. Сарыбеков, А.Г. Сармурзина, К.А. Сарманова, A.C. Бейсенова, М.Н. Сарыбеков, М.П. Лигай, З.П. Карибжанова, Г.К. Длимбетова и др.). Многие авторы (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, Л.П. Симонова, Г.П. Сикорская. и др.) отмечают, что экологическая культура личности включает экологические знания, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически оправданное поведение. В то же время, как показывают результаты исследований российских ученых в современных условиях уровень экологической культуры учащихся, в том числе подростков, остается невысоким.

В этой связи возникает необходимость поиска таких подходов, которые позволили бы сделать более эффективным экологическое образование. Развивая достижения классической педагогической науки, многие авторы приходят к выводу, что процесс формирования экологической культуры тесно связан не только с изучением основ экологии как науки, но и с социально-нравственными и личностными аспектами. Такой подход имеет непосредственное отношение к гуманистическим традициям отечественной и мировой культуры, отраженных в сочинения Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого, философских трудах В.С.Соловьева Н.Ф. Федорова и др., идеалах русского космизма, выраженных в трудах В.Ф. Одоевского, A.B. Сухово-Кобылина, H.A. Умова, Н.Г. Холодного, В.Ф. Купревича, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, К.Э. Циолковского, Н.Ф. Федорова, А.К. Манеева и др., идеях возрождения отечественных духовных основ отношения к природе, традициях непотребительского к ней отношения, природосообразного мышления, поведения и деятельности М.В.Ломоносова, М.М.Бахтина, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.С.Аксакова, Н.Ф.Федорова, Л.Н.Толстого, В.С.Соловьева, В.В.Розанова, С.А.Есенина, М.М.Пришвина, А.Ф.Лосева и др.

В исследованиях последних лет (В.В.Сериков, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.М. Симонов, Т.П. Буренина и др.) было показано, что личностно ориентированное образование обеспечивает «заинтересованность», «проблемность», «личностную вовлеченность» в образовательный процесс. При этом происходит присвоение экологических знаний и норм как личностно значимых.

Согласно концепции личностно ориентированного образования, основанной на гуманистических подходах к воспитанию (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), педагогический процесс строится на основе субъект-субъектного взаимодействия; предполагает свободу выбора обучаемым способа получения образования, содержания и методов обучения; формирование активности обучаемого, его готовности к учению, к решению проблемных задач за счет равнопартнерских, доверительных субъект-субъектных отношений с педагогом; получение удовлетворения от решения учебных заданий в сотрудничестве с другими обучающимися (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В основу организации личностно ориентированного образования положена личностная ситуация, т.е. совокупность условий и обстоятельств, порождающих личностно значимое для ребенка отношение к тому, что он видит, слышит, делает. С позиций педагогической науки, цель личностно ориентированной ситуации - обеспечить контакт с личностным опытом, вызвать переживание, дать толчок личностным изменениям, на практике же она «вкрапляется», вводится в традиционный учебный процесс, где на «выходе» учитываются изменения учебные, а не личностные (В.И. Лещинский). Мы полагаем, что научить детей экологической культуре нельзя. Для этого более подходит другой вид педагогической деятельности -воспитание. В.В. Сериков в своих работах вводит понятие личностно ориентированной воспитательной ситуации, детерминирующий развитие личностно-нравственного опыта. При этом воспитание не передает воспитаннику чей-то опыт, а помогает ему вырастить свой, развить то, что заложено природой. Таким образом, содержание и способы реализации нравственного опыта имеют субъективное происхождение. Следовательно, для его формирования необходимо использовать и обучение, и, в большей степени, воспитание. Формирование экологической культуры подростков -сложный и длительный социально-педагогический процесс, который предполагает расширение педагогически организованных контактов с природной средой; помогает выработать систему психологических установок и сознательно решать задачи морального выбора в отношении поступков в природе. При таком подходе обеспечить заинтересованность, значимость, личностную вовлеченность и личностное принятие ценностей и норм экологической культуры возможно посредством использования в образовательном процессе подростков по экологии личностно ориентированной воспитательной ситуации.

Комплексное соединение точек зрения аксиологического, культурологического, деятельностного и личностного подходов позволило нам определить в качестве средства эффективного формирования экологической культуры подростков личностно ориентированную воспитательную ситуацию.

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы педагогов общеобразовательных школ по формированию экологической культуры, обобщение данных опросов учащихся и их родителей, а также собственный многолетний опыт педагогической деятельности позволил выявить ряд противоречий между:

- традиционными методами и формами экологического образования подростков и необходимостью поиска инновационных подходов к формированию их экологической культуры;

- потенциальными возможностями личностно ориентированного образования и отсутствием эффективных форм его использования при формировании экологической культуры подростков; необходимостью формирования экологической культуры у подростков и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к ее формированию в условиях современной общеобразовательной школы.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании модели формирования экологической культуры личности подростка в общеобразовательной школе на основе использования личностно ориентированной воспитательной ситуации.

Цель исследования - разработка модели формирования экологической культуры личности подростка на основе использования личностно ориентированных воспитательных ситуаций и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию в деятельности образовательных учреждений.

Объект исследования — экологическая культура подростков.

Предмет исследования - формирование экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования экологической культуры подростков возможно, если:

- уточнено содержание экологической культуры личности подростка, формирование которой должны обеспечить образовательные учреждения; разработана модель формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуациях;

- выявлены педагогические условия реализации модели формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций; разработана программа «Экологическое образование в общеобразовательной школе», обеспечивающая комплексный подход в формировании экологической культуры подростков и согласованность процессов экологического воспитания и обучения.

Для экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу, опыт работы педагогов общеобразовательных школ по формированию экологической культуры, обобщить данные опросов учащихся и их родителей, собственный многолетний опыт педагогической деятельности с точки зрения обоснованности применения личностно ориентированного подхода к формированию экологической культуры подростков.

2. Уточнить содержание экологической культуры личности в теоретико-аксиологическом и практико-ориентированном аспектах.

3. Разработать модель формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированной воспитательной ситуации, выявить и обосновать педагогические условия ее реализации.

4. Выявить педагогические условия реализации модели формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированной воспитательной ситуации.

5. Разработать программу «Экологическое образование в общеобразовательной школе», обеспечивающую комплексный подход в формировании экологической культуры подростков и согласованность процессов экологического воспитания и обучения.

6. Оценить и экспериментально проверить эффективность модели формирования экологической культуры подростков и педагогических условий ее реализации в практике деятельности образовательных учреждений.

Методологической и теоретической основой исследования являются философская теория познания, теория деятельности, фундаментальные положения философии и гуманистической психологии о сущности человека; классические и современные идеи отечественных философов и экологов о единстве природы, человека и общества (работы A.A. Алдашева, В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Даниляна, JI.H. Гумилева, В.О. Ключевского, Б.Т. Лихачева, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула и др.); ноосферный подход к образованию (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Тейяр де Шарден, А.Д. Урсул и др.); научные исследования, посвященные формированию экологической культуры (З.В. Гирусова, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, A.M. Зеленкова, П.А Водопьянова, A.A. Горелова, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедова, Ю.П. Ожегова, И.Т. Суравегиной, В.А.

Сластенина, В.А. Ситарова, Ю.Л. Хотунцева, A.A. Шумейко и др.); психолого - педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности подростка (работы К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, Дж. Локка, В.А. Сухомлинского, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова); психолого-педагогические исследования Б.Т. Лихачева, С.Д. Дерябо, В.А. Левина; философские труды Г. Риккерта, М. Вебера, B.C. Библера, М.М. Бахтина, О.Г. Дробницкого, С. Келлерта; концепции личностно ориентированного образования (К. Роджерс, А.Маслоу, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.М. Симонов Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская, В.В. Сериков, В.В. Зайцев, В.М. Симонов и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ творческих работ подростков;

- педагогический эксперимент по внедрению модели формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированной воспитательной ситуации в практику деятельности общеобразовательных учреждений;

- наблюдение за деятельностью подростков в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности;

- диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседы);

- анализ и обобщение личного опыта деятельности автора в качестве учителя экологии и биологии общеобразовательной школы по формированию экологической культуры подростков;

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно — экспериментальной базой исследования является: муниципальная средняя общеобразовательная школа №94 г. Воронежа.

Исследованиями были охвачены 224 человека, 74 учащихся контрольных классов и 150 — экспериментальных.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (2002 — 2003) - констатирующий эксперимент - изучалось и анализировалось состояние экологического образования в школе, содержание научной педагогической литературы по проблеме исследования, накопление фактов и их анализ. Сделан вывод, что формирование экологической культуры в учебной работе оказывается малоэффективным. Для формирования экологической культуры необходимо использовать и обучение и, в большей степени, воспитание. При этом воспитательный процесс по экологии должен быть ориентирован на личность подростка, а он, в свою очередь, стать субъектом воспитания

Второй этап (2003-2006) - формирующий эксперимент - определены задачи по формированию экологической культуры подростков и разработаны критерии сформированности экологической культуры. Разработана модель формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированной воспитательной ситуации и педагогические условия ее внедрения в практику деятельности общеобразовательного учреждения. Выделены личностно ориентированные экологические ситуации шести типов, разработана педагогическая технология их создания. Составлена и внедрена в образовательный процесс программа «Экологическое образование в общеобразовательной школе». Разработаны и внедрены методические рекомендации по организации и проведению практической природоохранной деятельности подростков. Выполнен анализ результатов констатирующего эксперимента, дополнение теоретического блока, определение позитивных и негативных последствий эксперимента с последующей коррекцией; разработаны меры по их компенсации; проведена промежуточная научно -методическая экспертиза по результатам исследования.

Третий этап (2006-2008) — итоговый - обобщение результатов проведенного исследования; статистическая обработка полученных данных; уточнение теоретических положений, разработка методических рекомендаций по использованию личностно ориентированных воспитательных ситуаций в педагогическом процессе формирования экологической культуры подростков, оформление результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования: раскрыто содержание экологической культуры как части общей культуры человека, проявляющаяся через его личностный опыт нравственного взаимодействия с природой; разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированной воспитательной ситуации; выявлены и обоснованы педагогический условия реализации и внедрения в практику деятельности общеобразовательного учреждения модели формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированной воспитательной ситуации.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию личностно ориентированного образования, который заключается в том, что: расширены существующие в педагогике представления о формировании экологической культуры подростков как о специально организованном, ценностно-ориентированном педагогическом процессе формирования личностного опыта нравственного взаимодействия с природой;

- обоснованы теоретические и прикладные аспекты экологического воспитания средствами личностно ориентированной воспитательной ситуации;

- разработаны и обоснованы типы личностно ориентированных воспитательных экологических ситуаций и нравственно-ценностные элементы экологического знания, способствующие формированию личностного нравственного опыта подростков.

Практическая значимость исследования: разработано комплексное учебно-методическое обеспечение экологической работы в общеобразовательной школе (программа и тематическое планирование школьного научного общества учащихся «НООС», разработки внеурочных мероприятий по практической природоохранной деятельности подростков, учебно-воспитательные планы проведения классных и внеклассных мероприятий);

- разработана: комплексная программа «Экологическое образование в общеобразовательной школе», позволяющая согласовать процессы экологического воспитания и обучения; программы элективных курсов по экологии «Введение в экологию», «Природа и экологические проблемы г. Воронежа и Воронежской области»;

- организовано и успешно функционирует школьное научное общество учащихся «НООС», работа которого основана на использовании личностного подхода и методов исследовательской и проектной деятельности в организации внеурочного экологического образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всестороннем изучением проблемы; непротиворечивым анализом и четкой логикой исходных идей и основании; сочетанием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования; многолетним личным опытом учителя — экспериментатора в общеобразовательной школе по исследуемой проблеме; комплексным характером поэтапного проведения педагогического эксперимента; научно-обоснованной проверкой результатов.

Апробация результатов исследования нашла свое отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов автора. Всего по теме исследования опубликовано 10 работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях методических объединений учителей школ г. Воронежа; круглых столах учителей школ Воронежской области в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования; заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета; на научно-практических конференциях регионального, всероссийского, международного уровней.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в муниципальной средней общеобразовательной школе №94 г. Воронежа, средней общеобразовательной школе №2 г. Новохопёрска, межшкольного центра «Экология», Станции юннатов Коминтерновского района, о чем имеются соответствующие акты. Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание экологической культуры личности имеет два аспекта: -теоретико-аксиологический, включающий: 1) экологические знания об органическом мире, его роли в природе и способах охраны; о природных ресурсах и их рациональном использовании; о взаимоотношениях в природе и в системе: природа-человек и др.; 2) нравственные и духовные ценности и смыслы, отношение к жизни любого существа как к приоритетной ценности бытия; распространение этики человеческих отношений на мир природы; 3) принципы-и нормы, на основе которых личность вырабатывает способы нравственного взаимодействия с природой (ответственность, принципиальность, гуманизм, рефлексия);

-практико-ориентированный, включающий такие свойства, способности и действия личности, которые характеризуют ее взаимодействие с природой как нравственное; а также: субъектно-этическое отношение к природе; способность видеть и разрешать экологические проблемы, в том числе локальные; навыки и потребность в практической природоохранной деятельности; выработку собственных норм экологической культуры и личностный опыт.

2. Модель формирования экологической культуры подростков основывается на использовании личностно ориентированной воспитательной ситуации как средства реализации необходимых педагогических условий и включает: а) составляющие экологической культуры личности; б) педагога — носителя высокой общей и экологической культуры и подростка, имеющего исходный уровень экологической культуры, в их субъект-субъектном взаимодействии; в) педагогическую цель, задачи, технологию организационно-педагогических действий с использованием учебных и воспитательных экологических задач, диалога, ролевых экологических игр, нравственных поступков на уроке, элективных курсах, в научном обществе учащихся и их практической природоохранной деятельности; г) педагогические подходы — личностный, аксиологический, комплексный, деятельностный; д) специфический вид усваиваемого личностного опыта нравственного взаимодействия с природой; е) критерии сформированности экологической культуры: владение экологическими знаниями; навыки и потребность в практической природоохранной деятельности; субъектно-этическое отношение к природе; личностное принятие ценностей и норм экологической культуры, готовность к поступку; ж) уровни сформированности экологической культуры подростков: - уровень мировоззренческого минимума — подросток знает экологические понятия, законы, проблемы, способы их решения, правила поведения в природе; преобладает природная ориентировка подростка на новизну предъявляемой его освоению экологической нормы; уровень оценки, субъективации, формирования опыта - подросток понимает значение основных экологических понятий, смысл законов и правил, важность экологических проблем, правил поведения в природе; преобладает оценочная деятельность в освоении экологических норм и ценностей; субъектно-этический уровень нравственного взаимодействия с природой — подросток умеет применять на практике полученные экологические знания, видеть и разрешать локальные экологические проблемы, вырабатывает личностную модель взаимоотношений с природой и апробирует ее; преобладает рефлексия, самосознание, саморазвитие, личностное принятие и присвоение норм и ценностей экологической культуры;

3. Педагогические условия формирования экологической культуры подростков включают: 1) комплексный подход к экологическому образованию; 2) целенаправленный отбор содержания образования с опорой на ценностно-смысловой компонент, востребующий личность подростка; 3) включение в содержание образования личностного опыта подростка, приобретаемого в результате поиска смысла, самоизменения, оценки ценностей и норм экологической культуры; 4) овладение педагогом технологиями создания личностно ориентированных воспитательных ситуаций, ключевым моментом которых являются нравственно-ценностные элементы экологического знания; 5) овладение педагогом технологиями исследовательской и проектной деятельности; 6) учет возрастных, психологических и личностных особенностей подростков; 7) переосмысление педагогом целей экологического образования, понимание того, что экологическая культура как часть общей культуры есть опыт нравственного взаимодействия с природой, в ходе которого проявляется способность подростка быть личностью.

Содержание и логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (193 источника) и 12 приложений. Текст диссертации изложен на 187 страницах и включает 19 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

На основе проведенного исследования можно выделить два аспекта экологической культуры личности:

-теоретико-аксиологический, содержащий: 1) систему экологических знаний об органическом мире, его роли в природе и способах охраны; о природных ресурсах и их рациональном использовании; о взаимоотношениях в природе и в системе: природа-человек; 2) систему нравственных и духовных ценностей и смыслов; отношение к жизни любого существа как к приоритетной ценности бытия; распространение этики человеческих отношений на мир природы; 3) систему принципов и норм, на основе которых личность вырабатывает способы нравственного взаимодействия с природой (ответственность, принципиальность, гуманизм, рефлексия);

-практико-ориентированный, включающий систему таких свойств, способностей и действий личности, которые характеризуют ее взаимодействие с природой как нравственное: субъектно-этическое отношение к природе; способность видеть и разрешать экологические проблемы, в том числе локальные; навыки практической природоохранной деятельности; выработку собственных норм экологической культуры и личностный опыт.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что формирование экологической культуры подростков на основе личностного подхода представляет собой специальным образом организованный процесс становления субъектного опыта взаимодействия личности с природой. В процессе экспериментальной работы нами было выявлено, что личностно ориентированное обучение и, в большей степени, личностно ориентированное воспитание, опирающееся на нравственно-ценностные элементы экологического знания позволяет нацелить процесс формирования экологической культуры на личность, повысить уровень его субъективации, сформировать у подростка личностный опыт нравственного взаимодействия с природой.

Нами разработана модель формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированной воспитательной ситуации. Спецификой данной модели является то, что формирование экологической культуры подростков пронизывает весь педагогический процесс, охватывая урок и внеурочную деятельность, при этом воспитательная работа строится в контексте жизненных проблем подростка и, в конечном итоге, приводит к становлению субъектного опыта взаимодействия личности с социоприродной средой, в основании которого лежат личностные характеристики индивида -нравственность, ответственность, автономность. Таким образом, применение данной модели в процессе формирования экологической культуры не только обеспечивает усвоение и принятие ее ценностей и норм подростком, но и его личностное развитие.

Внедрение в образовательный процесс школы личностно ориентированных воспитательных экологический ситуаций и опора с их помощью на нравственно-ценностные элементы экологического знания позволили нам нацелить воспитательную работу по экологии на личность подростка, сделав его субъектом воспитания. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал эффективность апробированных вариантов личностно ориентированных воспитательных ситуаций, что позволяет рекомендовать их в качестве средств организации учебно-воспитательной работы по экологии в условиях среднего учебного заведения. Применение разработанной модели формирования экологической культуры в личностно ориентированных воспитательных экологических ситуациях обеспечивает повышение уровня сформированности экологической культуры младших и средних подростков по всем критериям.

Заключение

Проведенное исследование было нацелено на научное обоснование и разработку модели формирования экологической культуры личности подростка на основе использования личностно ориентированной воспитательной ситуации и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию в деятельности общеобразовательных учреждений.

Декомпонируя цель в задачи, в качестве основных были выдвинуты следующие:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу, опыт работы педагогов общеобразовательных школ по формированию экологической культуры, обобщить данные опросов учащихся и их родителей, собственный многолетний опыт педагогической деятельности с точки зрения обоснованности применения личностно ориентированного подхода к формированию экологической культуры подростков.

2. Уточнить содержание экологической культуры личности в теоретико-аксиологическом и практико-ориентированном аспекте.

3. Разработать модель формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированной воспитательной ситуации.

4. Выявить педагогические условия реализации модели формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированной воспитательной ситуации.

5. Разработать программу «Экологическое образование в общеобразовательной школе», обеспечивающую комплексный подход в формировании экологической культуры подростков и согласованность процессов экологического воспитания и обучения.

6. Оценить и экспериментально проверить эффективность модели формирования экологической культуры подростков и педагогических условий ее реализации в практике деятельности образовательных учреждений.

Решая первую задачу исследования, на основе теоретического анализа научной психолого-педагогической литературы было выдвинуто предположение о том, что использование личностно ориентированного подхода в сочетании с аксиологическим и деятельностным в процессе формирования экологической культуры подростков обеспечит личностное принятие ценностей и норм экологической культуры подростками.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что формирование экологической культуры подростков на основе личностного подхода представляет собой специальным образом организованный процесс становления субъектного опыта взаимодействия личности с природой.

В процессе экспериментальной работы нами было выявлено, что личностно ориентированное обучение и, в большей степени, личностно ориентированное воспитание, опирающееся на нравственно-ценностные элементы экологического знания позволяет нацелить процесс формирования экологической культуры на личность, повысить уровень его субъективации, сформировать у подростка личностный опыт нравственного взаимодействия с природой.

В ходе решения второй задачи исследования на основе анализа философской, культурологической и педагогической литературы было уточнено содержание экологической культуры личности, содержащая в теоретико-аксиологическом аспекте 1) систему экологических знаний; 2) систему нравственных и духовных ценностей и смыслов; 3) систему принципов и норм, на основе которых личность вырабатывает способы нравственного взаимодействия с природой (ответственность, принципиальность, гуманизм, рефлексия) и в практико-ориентированном аспекте, включающая систему таких свойств, способностей и действий личности, которые характеризуют ее взаимодействие с природой как нравственное: субъектно-этическое отношение к природе; способность видеть и разрешать экологические проблемы, в том числе локальные; навыки практической природоохранной деятельности; выработку собственных норм экологической культуры и личностный опыт.

Мы пришли к заключению, что экологическая культура человека проявляется через его личностный опыт нравственного взаимодействия с природой на основе ее практического, интеллектуального и духовного постижения, включающий экологическое сознание, экологическое поведение, ценностные ориентации, которые усваиваются на протяжении всей жизни посредством обучения, воспитания, созидательной деятельности и диалога. Включение в содержание процесса формирования экологической культуры личностного опыта подростка, приобретаемого в результате поиска смысла, самоизменения, оценки ценностей и норм экологической культуры, обеспечивается личностно ориентированной воспитательной ситуацией.

Разработка модели формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированной воспитательной ситуации, выявление и обоснование педагогических условий ее реализации явились третьей задачей диссертационного исследования. В ходе ее решения нами была разработана теоретическая модель, включающая

1) личностные характеристики субъекта — ответственность, способность самостоятельно мыслить, активность, сознательная регуляция поступков, творчество, уровень общей и экологической культуры;

2) специфический вид усваиваемого личностного опыта, который, по нашему мнению, есть опыт нравственного взаимодействия личности с природой;

3) составляющие экологической культуры — экологические знания; навыки и потребность в практической природоохранной деятельности; субъектно-этическое отношение к природе; личностное принятие экологических ценностей и норм;

4) технологию организационно-педагогических действий по ее формированию — с использованием учебных и воспитательных экологических задач, межсубъектного диалога, ролевых экологических игр, нравственных поступков - на уроке, элективных курсах, в работе научного общества учащихся, в практической природоохранной деятельности;

5) педагогические подходы реализации модели — аксиологический, деятельностный, личностный, комплексный;

6) требования к профессиональным и личностным качествам педагога — целеустремленность, высокий уровень общей и экологической культуры; владение технологиями исследовательской и проектной деятельности, личностно ориентированного образования; умение организовать диалог, готовность к общению; стремление к сотрудничеству с экологическими организациями;

7) уровни сформированности экологической культуры: уровень мировоззренческого минимума; уровень оценки, субъективации, формирования опыта; субъектно-этический уровень нравственного взаимодействия с природой.

8) критерии сформированности экологической культуры: владение экологическими знаниями; навыки и потребность в практической природоохранной деятельности; субъектно-этическое отношение к природе; личностное принятие ценностей и норм экологической культуры, готовность к поступку.

Спецификой данной модели является то, что формирование экологической культуры подростков пронизывает весь педагогический процесс, охватывая урок и внеурочную деятельность, при этом воспитательная работа строится в контексте жизненных проблем подростка и, в конечном итоге, приводит к становлению субъектного опыта взаимодействия личности с природой, в основании которого лежат личностные характеристики индивида — нравственность, ответственность, автономность.

В соответствии с данной моделью процесс формирование экологической культуры подростков представляет собой систему личностно ориентированных воспитательных экологических ситуаций шести типов:

1.ситуация экологического восприятия; 2.когнитивная экологическая ситуация; 3.эмоционально-оценочная экологическая ситуация; 4.ситуация эмоционально-эстетического самовыражения; 5.коммуникативно-экологическая ситуация; б.практическая экологическая ситуация. Внедрение в образовательный процесс школы личностно ориентированных воспитательных экологический ситуаций и опора с их помощью на нравственно-ценностные элементы экологического знания позволили нам нацелить воспитательный процесс по экологии на личность подростка, повысить уровень его субъективации и сформировать у подростка личностный опыт нравственного взаимодействия с природой.

Проведя анализ научной психолого-педагогической литературы и собственной опытно-экспериментальной работы, мы пришли к заключению, что технология создания личностно ориентированных воспитательных экологических ситуаций предполагает использование задач, диалога, игры, а также поступка как результата нравственного самоопределения человека, реализующего на практике приобретенный личностный опыт взаимодействия с природой. В результате получим: формирование у подростков нравственных ценностей, личностного смысла жизни; воспитание гуманного отношения к природе, жизни во всех ее проявлениях; ответственности за результаты своих действий в природе, принципиальности, собственной позиции в отношении к экологическим явлениям и событиям.

Решение четвертой и пятой задач исследования, в соответствии с моделью, потребовало выстроить педагогический процесс формирования экологической культуры подростков в системе урок — элективный курс — научное общество учащихся — практическая природоохранная деятельность, согласующей учебную работу с воспитательной. Разработанная в ходе исследования и внедренная в практику деятельности школы программа «Экологическое образование в общеобразовательной школе» обеспечила комплексный подход в поэтапном формировании экологической культуры подростков. На первом этапе (урок, элективные курсы) подростки приобретают экологические знания. Второй этап (экскурсии, исследовательская и проектная деятельность в школьном научном обществе учащихся) на примерах рационального природопользования в микрорайоне и регионе подростки видят, что решение экологических проблем возможно, и это зависит от людей, в том числе от их самих. Так происходит личностно-ценностное самоопределение учащихся, личностное принятие норм экологической культуры. Третий этап (практическая природоохранная деятельность), опирающаяся на исследования экологической обстановки своего микрорайона, проведенные самими подростками, способствует развитию системы нравственных и духовных ценностей, чувства единства с природой, пониманию своей роли в создании благоприятной природной среды для жизни в микрорайоне, развитию и экологического мышления. Четвертый этап (подведение итогов исследовательской и проектной работы учащихся) на экологических конференциях, при защите проектов и рефератов, выступлениях в печати и на заседаниях ученого совета научного общества учащихся, содействует творческой самореализации учащихся, формированию умений анализировать факты и явления, строить ясные, убедительные прогнозы, публично выступать, грамотно излагать и аргументировано отстаивать свою точку зрения, опыта самопрезентации, общения со сверстниками и взрослыми, а также являются мощным стимулом для продолжения ими экологической деятельности и личностного принятия ценностей и норм экологической культуры.

Экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий ее реализации в практике деятельности образовательного учреждения показала, что разработанная теоретическая модель позволяет реализовать на практике процесс формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированных воспитательных экологических ситуациях, при соблюдении следующих педагогических условий: 1) комплексный подход к экологическому образованию; 2) целенаправленный отбор содержания образования с опорой на ценностно-смысловой компонент, востребующий личность подростка; 3) включение в содержание образования личностного опыта подростка, приобретаемого в результате поиска смысла, самоизменения, оценки ценностей и норм экологической культуры; 4) овладение педагогом технологиями создания личностно ориентированных воспитательных ситуаций, ключевым моментом которых являются нравственно-ценностные элементы экологического знания; 5) овладение педагогом технологиями исследовательской и проектной деятельности; 6) учет возрастных, психологических и личностных особенностей подростков; 7) переосмысление педагогом целей экологического образования, понимание того, что экологическая культура как часть общей культуры есть опыт нравственного взаимодействия с природой, в ходе которого проявляется способность подростка быть личностью.

Степень сформированности экологической культуры возрастает от более низкого уровня до высокого в ряду: 1) уровень мировоззренческого минимума — подросток знает экологические понятия, законы, проблемы, способы их решения, правила поведения в природе; преобладает природная ориентировка подростка на новизну предъявляемой его освоению экологической нормы; 2) уровень оценки, субъективации, формирования опыта - подросток понимает значение основных экологических понятий, смысл законов и правил, важность экологических проблем, правил поведения в природе; преобладает оценочная деятельность в освоении экологических норм и ценностей; 3) субъектно-этический уровень нравственного взаимодействия с природой — подросток умеет применять на практике полученные экологические знания, видеть и разрешать локальные экологические проблемы, вырабатывает личностную модель взаимоотношений с природой и апробирует ее; преобладает рефлексия, самосознание, саморазвитие, личностное принятие и присвоение норм и ценностей экологической культуры. Отсюда видно, что наибольшей степенью сформированности экологической культуры будут обладать подростки, у которых наряду с экологическими знаниями, умениями и навыками сформирован личностный опыт нравственного взаимодействия с природой.

Сравнительный анализ полученных в результате диагностики данных позволил констатировать, что система экспериментальной работы успешно решила задачи формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированных воспитательных ситуациях.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать следующие выводы:

1. Главной целью экологического образования выступает формирование экологической культуры в процессе приобретения опыта нравственного взаимодействия человека с природой, в ходе которого проявляется способность подростка быть личностью.

2. Экологическая культура представляет собой часть общей культуры человека, проявляющуюся через его личностный опыт нравственного взаимодействия с социоприродной средой на основе ее практического, интеллектуального и духовного постижения, включающий экологическое сознание, экологическое поведение, ценностные ориентации, которые усваиваются на протяжении всей жизни посредством обучения, воспитания, созидательной деятельности и диалога.

3. Успешность процесса формирования экологической культуры подростков определяется наличием в его основе аксиологического, личностного, комплексного, деятельностного подходов.

4. Комплексный подход к экологическому образованию подростков направлен на координацию и согласование воспитательной и учебной работы по экологии и эффективное формирование их экологической культуры на уроках, элективных курсах, в научном обществе учащихся и практической природоохранной деятельности.

5. Учет педагогом возрастных и индивидуальных особенностей подростков, овладение технологиями личностно ориентированного образования, исследовательской и проектной деятельности позволит создать личностно ориентированные воспитательные ситуации, ключевым моментом которых являются нравственно-ценностные элементы экологического знания.

6. При организации экологического образования подростков педагогу необходимо осуществлять целенаправленный отбор содержания образования с опорой на ценностно-смысловой компонент, востребующий личность, включать в содержание образования личностный опыт подростка, приобретаемый в результате поиска смысла, самоизменения, оценки ценностей и норм экологической культуры.

7. Модель формирования экологической культуры подростков основывается на использовании личностно ориентированной воспитательной ситуации с применением учебных и воспитательных экологических задач, диалога, ролевых экологических игр, нравственных поступков на уроке, элективных курсах, в научном обществе учащихся и их практической природоохранной деятельности.

8. Педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры подростков, включают комплексный подход к экологическому образованию; целенаправленный отбор содержания образования с опорой на ценностно-смысловой компонент; переосмысление педагогом целей экологического образования, понимание того, что экологическая культура как часть общей культуры есть опыт нравственного взаимодействия с природой, в ходе которого проявляется способность подростка быть личностью.

В результате проведенного исследования подтверждена его гипотеза: получены личностно - значимые результаты, подтверждающие правильность выбора методологической основы эксперимента: у подростков повысился уровень сформированности экологической культуры; достигнута цель исследования, решены его задачи: разработана и внедрена в практику деятельности образовательного учреждения модель формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированных воспитательных ситуациях, систематизированы и обоснованы педагогические условия ее использования.

В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса формирования экологической культуры в системе среднего школьного образования. Дальнейшие перспективы исследования видятся нам в использовании средств личностно ориентированной воспитательной ситуации для анализа и творческой разработки таких проблем, как коррекция уровней развития экологической культуры старших подростков, использование возможностей воспитательных ситуаций в экологическом образовании для профессиональной ориентации школьников, формирование личности подростка как субъекта процесса экологического воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций"

На правах рукописи

UUd4473B1

БОРТНИКОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 2 опт 2008

Воронеж 2008

003447961

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Коровин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Борытко Николай Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Плотникова Ирина Егоровна

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится 10 октября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 038 И при Воронежском государственном университете по адресу 394000, г Воронеж, пр Революции, д 24, ауд 410

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 9 сентября 2008 года Текст автореферата размещен на сайте Воронежского государственного университета 09 09 2008 - http //www vsu ru

Ученый секретарь диссертационного совета

И Ф Бережная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гуманистический подход к образованию определяет его как целенаправленный процесс культурного развития человека, включающий, в том числе, и формирование у него экологической культуры, которая мнению академика Б Т Лихачева, сопряжена с подлинной интеллигентностью и цивилизованностью Основополагающей в формировании экологической культуры выступает идея исторической взаимосвязи общества с природой (Н А Бердяев, Л Н Гумилев, В О Ключевский, Ф Сен-Марк, В Хесле, М Н Чечин и др ), а так же - культурологическое направление изучения социоэкологических отношений, включающее в себя следующие подходы функциональный (Л П Буева, 3 Фрейд и др ), ноосферный (В И Вернадский, Э С Демиденко, Н Н Моисеев, Тейяр де Шарден, П К Ясперс и др), ландшафтно-антропологический (Л Г Бондарев, К Ж Кожахметова, Б Т Лихачев, Э С Маркарян, В М Межуев, А Нысанбаев, К Оразбекова, С А Узакбаева, и др), философско-социологический (Г У Имакова, Е В Никанорова, М Н Чечин, и др ) Наиболее ярко сплав естественнонаучного и социального взглядов на проблему взаимоотношений человека и природы воплощен в деятельности В И Вернадского В свою очередь многие современные ученые (А А Алдашев, С Н Глазачев, В И Данилов-Данилян, Б Т Лихачев Н Н Моисеев и др) также считают, что мерой взаимодействия человека и природы является его экологическая культура

Современные исследователи-педагоги (С Н Глазачев, Ю А Гончарова, А Н Захлебный, И Д Зверев, Д Н Кавтарадзе, Л П Симонова, Г П Сикорская и др) полагают, что экологическая культура личности, включающая в себя экологические знания, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически оправданное поведение, занимает важное место в жизни общества и решение проблем, связанных с формированием экологической культуры, лежит, в значительной степени, в плоскости образования В настоящее время ведется активный методологический поиск наиболее эффективных путей в области экологического образования

В педагогике проблемы экологического обучения и воспитания, формирования экологического мировоззрения, сознания и самосознания, экологического поведения, приобретения экологического опыта, мотивов и установок, экологических знаний, умений и навыков как составляющих экологической культуры изучаются с различных позиций с общетеоретической (А Бейсенова, Ж Жатканбаев, В А Сластенин, Л В Тарасов, А А Шумейко, и др), с мировоззренческо-ценностной (3 И Васильева, И Я Лернер, Н Д Никандров и др), с этнопедагогической (А Я Гуревич, К Б Жарикбаев и др ), с психоло-педагогической (С Д Дерябо, Н Джандильдин, К Т Шеризданова, В А Ясвин и др), с методической (А С Бейсенова, Г К Длимбетова А Н Захлебный, И Д Зверев, Д Н Кавтарадзе, 3 П Карибжанова, М П Лигай, Н М Мамедов, К А Сарманова, М Н Сарыбеков, А Г Сармурзина, И Т Суравегина, и др) Многие ученые (С Н Глазачев, А Н Захлебный, И Д Зверев, Л П Симонова, Г П Сикорская и др) отмечают, что экологическая культура

личности включает экологические знания, экологическое мышление, ценностные ориентации, экологически оправданное поведение В то же время, как показывают результаты исследований российских ученых (А Н Захлебный, И Д Зверев), в современных условиях уровень экологической культуры учащихся, в том числе подростков, остается невысоким

В этой связи возникает необходимость поиска таких подходов, которые позволили бы сделать более эффективным экологическое образование подростков К их числу, на наш взгляд, принадлежит активное использование возможностей личностно ориентированного образования В исследованиях последних лет (Т П Буренина, В В Зайцев, Е А Крюкова, В М Симонов, В В Сериков и др) было показано, что личностно ориентированное образование обеспечивает «заинтересованность», «проблемность», «личностную вовлеченность» в образовательный процесс При этом происходит присвоение экологических знаний и норм как личностно значимых

Согласно концепции личностно ориентированного образования, основанной на гуманистических подходах к воспитанию (А Маслоу, К. Роджерс и др), педагогический процесс строится на основе субъект-субъектного взаимодействия, предполагает свободу выбора обучающимся способа получения образования, содержания и методов обучения, формирование активности обучающегося, его готовности к учению, к решению проблемных задач за счет равнопартнерских, доверительных субъект-субъектных отношений с педагогом, получение удовлетворения от решения учебных заданий в сотрудничестве с другими обучающимися (Н А Алексеев, Э Ф Зеер, И А Зимняя, В В Сериков, И С Якиманская и др) В основу организации личностно ориентированного образования положена личностная ситуация, т е совокупность условий и обстоятельств, порождающих личностно значимое для ребенка отношение к тому, что он видит, слышит, делает С позиций педагогической науки, цель создания личностно ориентированной ситуации - обеспечить контакт с личностным опытом, вызвать переживание, дать толчок личностным изменениям, на практике же она «вкрапляется», вводится в традиционный учебный процесс, где на «выходе» учитываются изменения учебные, а не личностные (В И Лещинский) Мы полагаем, что научить детей экологической культуре нельзя Для этого более подходит другой вид педагогической деятельности - воспитание В В Сериков в своих работах вводит понятие личностно ориентированной воспитательной ситуации, детерминирующей развитие личностно-нравственного опыта При этом воспитание не передает воспитаннику чей-то опыт, а помогает ему приобрести свой, развить то, что заложено природой Таким образом, содержание и способы реализации нравственного опыта имеют субъективное происхождение Следовательно, для его формирования необходимо использовать и обучение, и, в большей степени, воспитание Формирование экологической культуры подростков - сложный и длительный социально-педагогический процесс, который предполагает расширение педагогически организованных контактов с природной средой, помогает выработать систему психологических установок и сознательно решать задачи морального выбора в отношении поступков,

обеспечивающих взаимодействие человека и природы При таком подходе обеспечить заинтересованность, значимость, личностную вовлеченность и личностное принятие ценностей и норм экологической культуры подростками, на наш взгляд, возможно посредством использования в образовательном процессе экологической личностно ориентированной воспитательной ситуации

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы педагогов общеобразовательных школ по формированию экологической культуры, обобщение данных опросов учащихся и их родителей, а также собственный многолетний опыт педагогической деятельности позволил выявить ряд противоречий между

- традиционными методами и формами экологического образования подростков и необходимостью поиска инновационных подходов к формированию их экологической культуры,

потенциальными возможностями личностно ориентированного образования и отсутствием эффективных форм его использования при формировании экологической культуры подростков,

- необходимостью формирования экологической культуры у подростков и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к ее формированию в условиях современной общеобразовательной школы

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании модели формирования экологической культуры личности подростка в общеобразовательной школе на основе использования личностно ориентированных воспитательных ситуаций

Цель исследования - разработка модели формирования экологической культуры личности подростка на основе использования личностно ориентированных воспитательных ситуаций и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию в деятельности образовательных учреждений

Объект исследования - экологическая культура подростков

Предмет исследования - формирование экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования экологической культуры подростков возможно, если

- уточнено содержание экологической культуры личности подростка, формирование которой должны обеспечить образовательные учреждения,

- разработана модель формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций,

- выявлены педагогические условия реализации модели формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций,

разработана программа «Экологическое образование в общеобразовательной школе», обеспечивающая комплексный подход в формировании экологической культуры подростков и согласованность процессов экологического воспитания и обучения

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования

1 Провести анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы педагогов по формированию экологической культуры, собственного опыта педагогической деятельности с точки зрения обоснованности применения личностно ориентированного подхода к формированию экологической культуры подростков

2 Уточнить содержание экологической культуры личности в теоретико-аксиологическом и практико-ориентированном аспектах

3 Разработать модель формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций

4 Выявить педагогические условия реализации модели формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций

5 Разработать программу «Экологическое образование в общеобразовательной школе», обеспечивающую комплексный подход в формировании экологической культуры подростков и согласованность процессов экологического воспитания и обучения

6 Оценить и экспериментально проверить эффективность модели формирования экологической культуры подростков и педагогических условий ее реализации в практике деятельности образовательных учреждений

Методологической и теоретической основой исследования являются философская теория познания, теория деятельности, фундаментальные положения философии и гуманистической психологии о сущности человека, классические и современные идеи отечественных философов и экологов о единстве природы, человека и общества (А А Апдашев, В И Вернадский, Л Н Гумилев, В И Данилов-Данилян, В О Ключевский, Б Т Лихачев, Н Н Моисеев, А Д Урсул и др), ноосферный подход к образованию (В И Вернадский, Н Н Моисеев, Н Ф Реймерс, А Д Урсул, Т де Шарден и др), научные исследования, посвященные формированию экологической культуры (П А Водопьянова, С Н Глазачева, 3 В Гирусова, А А Горелова, А Н Захлебного, И Д Зверева, А М Зеленкова, Д Н Кавтарадзе, Н М Мамедова, Ю П Ожегова, И Т Суравегиной, В А Сластенина, В А Ситарова, Ю Л Хотунцева, А А Шумейко и др), психолого - педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности подростка (Л С Выготский, В В Давыдов, А С Макаренко, В А Сухомлинский, Д Б Эльконин), психолого-педагогические исследования С Д Дерябо, В А Левина, философские труды М М Бахтина, В С Библера, М Вебера, О Г Дробницкого, С Келлерта, Г Риккерта, концепция личностно ориентированного образования (Е В Бондаревская, 3 И Васильева, О С Газман, В В Зайцев, И П Иванов, И А Колесникова, Е А Крюкова, С В Кульневич, А Маслоу, К Роджерс, В В Сериков, В М Симонов, И С Якиманская и др )

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования

- теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ творческих работ подростков,

- педагогический эксперимент по внедрению модели формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций в практику деятельности общеобразовательных учреждений,

- наблюдение за деятельностью подростков в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности,

- диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседы),

- анализ и обобщение личного опыта деятельности автора в качестве учителя экологии и биологии общеобразовательной школы по формированию экологической культуры подростков,

- статистическая обработка результатов эксперимента

Опытно - экспериментальной базой исследования являются муниципальная средняя общеобразовательная школа №94 г Воронежа, муниципальная средняя общеобразовательная школа №2 г Новохоперска, Межшкольный центр «Экология», Станция юннатов Коминтср конского района г Воронежа В педагогическом эксперименте приняли участие 224 человека 74 учащихся контрольных классов и 150 - экспериментальных

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2002 - 2003) изучалось состояние экологического образования в Российской школе, анализировалось содержание научно-педагогической литературы по проблеме исследования, проводилось накопление фактов и их анализ

На втором этапе (2003-2006) определены задачи по формированию экологической культуры подростков и разработаны критерии сформированное™ экологической культуры Разработана модель формирования экологической культуры подростков в личностно ориентированной воспитательной ситуации и педагогические условия ее внедрения в практику деятельности общеобразовательного учреждения Разработаны и внедрены в образовательный процесс upoi рамма «Экологическое образование в общеобразовательной школе», методические рекомендации по организации и проведению практической природоохранной деятельности подростков

На третьем этапе (2006-2008) осуществлялись обобщение результатов проведенного исследования, статистическая обработка полученных данных, уточнение теоретических положений и выводов, разработка методических рекомендаций по использованию личностно ориентированных воспитательных ситуаций в педагогическом процессе формирования экологической культуры подростков

Научная новизна исследования

- раскрыто содержание экологической культуры как части общей культуры человека, проявляющейся через его личностный опыт нравственного взаимодействия с природой,

- разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций,

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации и внедрения в практику деятельности общеобразовательного учреждения модели формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию личностно ориентированного образования, который заключается в том, что

- расширены существующие в педагогике представления о формировании экологической культуры подростков как о специально организованном, ценностно-ориентированном педагогическом процессе формирования личностного опыта нравственного взаимодействия с природой,

- обоснованы теоретические и прикладные аспекты экологического воспитания средствами личностно ориентированной воспитательной ситуации,

- разработаны и обоснованы типы личностно ориентированных воспитательных экологических ситуаций и нравственно-ценностные элементы экологического знания, способствующие формированию личностного нравственного опыта подростков

Практическая значимость исследования

разработано комплексное учебно-методическое обеспечение экологической работы в общеобразовательной школе (программа и тематическое планирование школьного научного общества учащихся «НООС», разработки внеурочных мероприятий по практической природоохранной деятельности подростков, учебно-воспитательные планы проведения классных и внеклассных мероприятий),

- разработана комплексная программа «Экологическое образование в общеобразовательной школе», позволяющая согласовать процессы экологического воспитания и обучения, программы элективных курсов по экологии «Введение в экологию», «Природа и экологические проблемы г Воронежа и Воронежской области»,

- организовано и успешно функционирует школьное научное общество учащихся «НООС», работа которого основана на использовании личностного подхода и методов исследовательской и проектной деятельности в организации внеурочного экологического образования

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всестороннем изучением проблемы, непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, сочетанием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования, многолетним личным опытом учителя -экспериментатора в общеобразовательной школе по исследуемой проблеме,

комплексным характером проведения педагогического эксперимента, использованием методов статистической обработки результатов

Положения, выносимые на защиту:

1 Содержание экологической культуры личности имеет два аспекта

-теоретико-аксиологический, содержащий 1) экологические знания об

органическом мире, его роли в природе и способах охраны, о природных ресурсах и их рациональном использовании, о взаимоотношениях в природе и в системе природа-человек и др, 2) нравственные и духовные ценности и смыслы, отношение к жизни любого существа как к приоритетной ценности бытия, распространение этики человеческих отношений на мир природы, 3) принципы и нормы, на основе которых личность вырабатывает способы нравственного взаимодействия с природой (ответственность, принципиальность, гуманизм, рефлексия),

-практико-ориентированный, включающий такие свойства, способности и действия личности, которые характеризуют ее взаимодействие с природой как нравственное, а также субъектно-этическое отношение к природе, способность видеть и разрешать экологические проблемы, в том числе локальные, навыки и потребность в практической природоохранной деятельности, выработку собственных норм экологической культуры и личностный опыт

2 Модель формирования экологической культуры подростков основывается на использовании личностно ориентированной воспитательной ситуации как средства реализации необходимых педагогических условий и включает а) составляющие экологической культуры личности, б) педагога -носителя высокой общей и экологической культуры и подростка, имеющего исходный уровень экологической культуры, в их субъект-субъектном взаимодействии, в) педагогическую цель, задачи, технологию организационно-педагогических действий с использованием учебных и воспитательных экологических задач, диалога, ролевых экологических игр, нравственных поступков на уроке, элективных курсах, в научном обществе учащихся и их практической природоохранной деятельности, г) педагогические подходы -личностный, аксиологический, комплексный, деятельностный, д) специфический вид усваиваемого личностного опыта нравственного взаимодействия с природой, е) критерии сформированное™ экологической культуры владение экологическими знаниями, навыки и потребность в практической природоохранной деятельности, субъектно-этическое отношение к природе, личностное принятие ценностей и норм экологической культуры, готовность к поступку, ж) уровни сформированности экологической культуры подростков - уровень мировоззренческого минимума - подросток знает экологические понятия, законы, проблемы, способы их решения, правила поведения в природе, преобладает природная ориентировка подростка на новизну предъявляемой его освоению экологической нормы, уровень оценки, субъективации, формирования опыта - подросток понимает значение основных экологических понятий, смысл законов и правил, важность экологических проблем, правил поведения в природе, преобладает оценочная деятельность в освоении экологических норм и ценностей, субъектно-

этический уровень нравственного взаимодействия с природой - подросток умеет применять на практике полученные экологические знания, видеть и разрешать локальные экологические проблемы, вырабатывает личностную модель взаимоотношений с природой и апробирует ее, преобладает рефлексия, самосознание, саморазвитие, личностное принятие и присвоение норм и ценностей экологической культуры

3 Педагогические условия, способствующие формированию экологической культуры подростков, включают 1) комплексный подход к экологическому образованию, 2) целенаправленный отбор содержания образования с опорой на ценностно-смысловой компонент, востребующий личность подростка, 3) включение в содержание образования личностного опыта подростка, приобретаемого в результате поиска смысла, самоизменения, оценки ценностей и норм экологической культуры, 4) овладение педагогом технологиями создания личностно ориентированных воспитательных ситуаций, ключевым моментом которых являются нравственно-ценностные элементы экологического знания, 5) овладение педагогом технологиями исследовательской и проектной деятельности, 6) учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков, 7) переосмысление педагогом целей экологического образования, понимание того, что экологическая культура как часть общей культуры есть опыт нравственного взаимодействия с природой, в ходе которого проявляется способность подростка быть личностью

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях методических объединений учителей школ г Воронежа, круглых столах учителей школ Воронежской области в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета, на региональных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику деятельности муниципальной средней общеобразовательной школы №94 г Воронежа, муниципальной средней общеобразовательной школы №2 г Новохоперска, Межшкольного центра «Экология», Станции юннатов Коминтерновского района г Воронежа, о чем имеются соответствующие акты

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (193 источника) и 12 приложений Текст диссертации изложен на 187 страницах и включает 19 таблиц, 11 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, определяется объект, предмет, цель, задачи, методологические основы, характеризуются методы и основные этапы исследования, раскрывается его новизна, теоретическая и практическая

значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, отражаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава «Теоретические аспекты формирования экологической культуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательных ситуаций» содержит анализ проблемы формирования экологической культуры в образовательных учреждениях РФ Проанализированы основные подходы к определению понятия "экологическая культура", ее генезис, взаимосвязь с общей культурой человека Исходя из исходной теоретической посылки о возможности формирования экологической культуры в процессе образования, обосновано предположение о целесообразности использования в этих целях личностно ориентированного подхода Определены факторы личности подростка, оказывающие существенное влияние на процесс формирования у него экологической кучьтуры Выявлены особенности и возможности личностно ориентированной воспитательной ситуации в процессе формирования экологической культуры подростков

Значительную роль в жизни современного общества играет обеспечение экологической безопасности среды обитания человека Эта проблема, на наш взгляд, должна рассматриваться не только с технологической, но и с психолого-педагогической точки зрения Причем, говоря о психолого-педагогическом подходе к решению экологических проблем, мы, в первую очередь, имеем в виду формирование экологической культуры личности в процессе экологического образования Принимая во внимание тот факт, что экологическая культура в науке признается частью общей культуры человека, в результате анализа сущности понятия «культура» был сделан вывод о том, что в нем заложены смыслы целесообразной деятельности людей, общепризнанных ценностей, исторически обусловленных культурных норм и правил, которые усваиваются на протяжении всей жизни посредством обучения, воспитания, целенаправленной деятельности человека, общения, диалога Как указывали многие исследователи (М М Бахтин, Б Вапьденфельс, Г В Драч, В П Кохановский, М К Петров, Г Риккерт, Э Сепир и др), ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, а также исторически сложившиеся способы их восприятия и достижения Однако, выступая как всеобщее явление, культура воспринимается, осваивается и воспроизводится каждым человеком индивидуально, обусловливая его становление как личности Н Н Моисеев рассматривает культуру как механизм, регламентирующий и регулирующий поведение и деятельность человека в окружающей его среде Таким образом, основываясь на данных исследований по философии (Н А Бердяев, Л Н Гумилев, В О Ключевский, Ф Сен-Марк, В Хесле, М Н Чечин и др), культурологии и социологии (М С Каган, К Клакхон, А Кребер, А Моль), экологии, психологии и педагогике (Л Г Бондарев, Л П Буева, В И Вернадский, Э С Демиденко, К Ж Кожахметова, Б Т Лихачев, Э С Маркарян, В М Межуев, Н Н Моисеев, А Нысанбаев, К Оразбекова, Н Ф Реймерс, Т де Шарден, С А Узакбаева, П К Ясперс и др ), в понятии "экологическая культура" можно выделить пять взаимосвязанных компонентов когнитивный, эмоционально-эстетический, ценностно-

смысловой, деятельностный, личностный В дополнение к ним мы выделяем коммуникативный (диалог воспитателя и подростка, подростка и природы) и творческий (экологическая культура предстает в виде личностного опыта, некоего жизненный принципа, рассчитанного на творческое применение) компоненты Опираясь на исследования российских ученых, посвященные определению содержания экологической культуры (М И Будыко, А А Вербицкий, М Е Виноградов, С Н Глазачев, В Г Горшков, А И Захлебный, И Д Зверев, В Г Иогансен, Н Н Моисеев, И Т Суравегина, Л П Симонова, Г П Сикорская др ), психолого-педагогические исследования С Д Дерябо, Н И Иконниковой, Б Т Лихачева, О Ю Молчановой, В А Левина, философские труды М М Бахтина, В С Библера, М Вебера, О Г Дробницкого, С Келлерта, Г Риккерта, концепции личностно ориентированного образования (Е В Бондаревская, 3 И Васильева, О С Газман, В В Зайцев, И П Иванов, И А Колесникова, Е А Крюкова, С В Кульневич, А Маслоу, В В Сериков, В М Симонов, К Роджерс, И С Якиманская и др), мы определяем экологическую культуру как часть общей культуры человека, проявляющуюся через его личностный опыт нравственного взаимодействия с социоприродной средой на основе ее практического, интеллектуального и духовного постижения, включающий экологическое сознание, экологически оправданное поведение, ценностные ориентации, которые усваиваются на протяжении всей жизни посредством обучения, воспитания, целенаправленной работы и созидательной деятельности, общения и диалога Содержание экологической культуры личности представлено на рис 1

Проведенный анализ современного состояния проблемы формирования экологической культуры в российском среднем образовании показал, что, наряду с признаваемом в Экологической доктрине России (2002) и Концепции модернизации российского образования (2004) приоритетом экологии, в средней школе существует разрозненность процессов экологического воспитания и обучения, в формировании экологической культуры сохраняется знаниевый подход По данным А Н Захлебного, И Д Зверева, В В Калиты и др уровень экологической культуры учащихся остается невысоким Простое дополнение содержания различных учебных предметов экологической информацией не обеспечивает личностного принятия подростком ценностей и норм экологической культуры В то же время, положительные результаты экологического образования многие исследователи связывают с такими личностными характеристиками обучающегося, как сознательность, ответственность, самостоятельность Следовательно, для формирования экологической культуры целесообразно применить личностный подход, уделяя при этом внимание не только обучению (так как экологическая культура не может быть предметом освоения, она всегда принадлежит конкретному субъекту), а, в большей степени, - воспитанию

На основе анализа возрастных особенностей подростков были определены задачи по формированию у них экологической культуры 1) развитие системы экологических знаний, 2) формирование системы убеждений и ценностей, характеризующих отношение личности к природе, понимания

шчноинЫ om IT мр-m« crauiiiom im HVO iv HClвич t flpHfXU^H

Рис I Солсрланис экологической ьуигПрн лн'пнкти

подростком ответственности за результаты своей деятельности в природе, 3) формирование у подростков навыков практической природоохранной деятельности, 4) актуализация и реализация личностных функций подростка (ответственности, самореализации, автономности, рефлексии), 5) обеспечение личностного взаимодействия субъектов формирования экологической культуры (воспитателя и воспитанника, воспитанника и природы на экскурсиях, при уходе за растениями, животными, в практической природоохранной деятельности и т д ), 6) формирование личностного опыта, некоего жизненного принципа, рассчитанного на творческое применение

Принимая во внимание значимость для подростков коллектива, общественно-полезной деятельности, оценки сверстников и творческой самореализации, можно предположить, что одним из необходимых условий формирования их экологической культуры как личностного образования будет такая организация коллектива сверстников, в рамках которой подростки смогут раскрыть себя в реальных отношениях общественно-полезной деятельности и удовлетворить свою потребность в общении со сверстниками, взрослыми, природой В условиях общеобразовательной школы этих целей можно достичь, используя комплексный подход, организуя работу по следующей схеме урок -элективный курс - школьное научное общество учащихся - практическая природоохранная деятельность по решению значимых для личности подростка локальных экологических проблем

Можно вьщелить следующие этапы формирования экологической культуры На первом этапе (урок, элективные курсы) подростки приобретают экологические знания, знакомятся с основными экологическими проблемами, в первую очередь с локальными Учащиеся узнают причины их возникновения, влияние неблагоприятных экологических факторов на окружающую природную среду, а также на здоровье людей Второй этап (экскурсии, исследовательская и проектная деятельность в школьном научном обществе учащихся) - на примерах рационального природопользования в микрорайоне и регионе подростки видят, что решение экологических проблем возможно, и это зависит от людей, в том числе от их самих Так происходит личностно-ценностное самоопределение учащихся, личностное принятие норм экологической культуры Третий этап - практическая природоохранная деятельность, опирающаяся на исследования экологической обстановки своего микрорайона, проведенные самими подростками Выполнение исследовательских проектов, таких, как «Изучение экологических проблем зеленых насаждений в микрорайоне как основа природоохранной деятельности школьников», «Влияние рекреационных нагрузок на видовой состав растений и животных парка», «Влияние проезжающего автотранспорта на почвы и растения парка», «Расчет экологического отпечатка Наш образ жизни влияет на "устойчивость" нашего города», «По следам деятельности взрослых» и других способствует развитию у подростков системы нравственных и духовных ценностей, чувства единства с природой, пониманию своей роли в создании благоприятной природной среды для жизни в микрорайоне В ходе такой работы развивается и экологическое мышление учащихся, которое

характеризуется системностью, проблемностью, прогностичностью Четвертый этап (подведение итогов исследовательской и проектной работы учащихся) реализуется на экологических конференциях, при защите разработанных подростками проектов и рефератов, выступлениях на заседаниях ученого совета научного общества учащихся Здесь происходит творческая самореализация учащихся, так как, в соответствии с имеющимися у них научными знаниями, умениями и навыками, а также внутренними потребностями, они принимают непосредственное участие в решении экологических проблем микрорайона, что, в свою очередь, развивает у них практические умения рационального взаимодействия с окружающей средой На конференциях и заседаниях ученого совета школьного научного общества моделируются экологические ситуации в ходе организации ролевых и деловых игр Учащиеся, выступая в роли специалистов ученых, экологов, врачей, журналистов и др, учатся анализировать факты и явления, строить ясные, убедительные прогнозы, публично выступать, грамотно излагать и аргументировано отстаивать свою точку зрения Такая работа способствует творческому саморазвитию и творческой самореализации подростков в решении экологических проблем микрорайона, формированию у них нравственного отношения к окружающей среде и готовности к активным действиям по ее защите

При анализе проблемы формирования экологической культуры подростков существенным является вопрос какой возраст является наиболее благоприятным для эффективного формирования экологической культуры7 Принимая во внимание возрастную динамику отношения к природе, разработанную С Д Дерябо, В А Левиным, мы полагаем, что наиболее благоприятным для эффективного формирования экологической культуры является младший и средний подростковый возраст Старший подростковый возраст - это кризисный период в формировании экологической культуры, когда происходят кардинальные изменения субъективного отношения к природе, разрушается субъектное восприятие природных объектов, поэтому психолого-педагогические усилия в этот период считаем целесообразным сосредоточить на коррекции уровня ее развития Наиболее эффективной педагогической технологией для формирования экологической культуры младших и средних подростков мы признаем технологию личностно ориентированного образования, суть которой в данном случае состоит в том, чтобы обеспечить создание воспитательных ситуаций, реализующих востребованность личностных проявлений подростков в экологической деятельности Процесс формирования экологической культуры в этих условиях представляет собой систему воспитательных экологических ситуаций шести типов 1) ситуация экологического восприятия - организация совместной деятельности воспитателя и подростка с целью «экологизации» чувств, взглядов, выработки умения видеть экологическую проблему, 2) когнитивная экологическая ситуация - этапы жизнедеятельности учащихся, в результате функционирования которых формируются экологические знания, понятия и т д, 3) эмоционально-оценочная экологическая ситуация - воспитательная

ситуация, результатом которой является субъективная оценка подростками той или иной объективной экологической цешости и формирование таких элементов экологической культуры, как эмоционально-эстетический и ценностно-смысловой, 4) ситуация эмоционально-эстетического самовыражения - решение разнообразных творческих задач с целью развития у подростка потенциальной способности суЬектно-этического отношения к природе, 5) коммуникативно-экологическая атуация - служит формированию навыков личностного взаимодействия субъеков формирования экологической культуры на личностно-смысловом уровне; 6) практическая экологическая ситуация - служит формированию навыков практической природоохранной деятельности и опыта нравственного взаимодйствия с природой

Вторая глава «Опытно-экспериментасьная работа по формированию экологической культуры подростков на осюве личностно ориентированных воспитательных ситуаций» содержит опиание содержания экологической культуры личности в единстве теоретиы-аксиологического и практико-ориентированного аспектов, критерии и соответствующие им уровни сформированности экологической культур! у подростков Разработанная модель формирования экологической кугьтуры подростков на основе личностно ориентированных воспитательныхситуаций представлена на рис 2

Поставленная в педагогической мщели цель формулируется как обеспечение условий становления опыта объективирования, т е выработки своего (личностного) знания, собственного мнения, своей концепции мира (мировоззрения), своего стиля, собственнш структуры деятельности, что предполагает решение следующих задач: субъективации воспитательного процесса, обеспечения личностного приятия экологических знаний, становления нравственного опыта взаимодйствия с социоприродной средой, формирования субъектно-этического отюшения к природе, развития способности видения экологических прошем, формирования навыков и потребности в практической природоохраной деятельности Спецификой данной модели является то, что формирование экологической культуры подростков пронизывает весь педагогичеошй процесс, охватывая урок и внеурочную деятельность, при этом вопитательная работа строится в контексте жизненных проблем подростка % в конечном итоге, приводит к становлению субъектного опыта взаимодействия личности с социоприродной средой, в основании которого лежат личностные характеристики индивида -нравственность, ответственность, автономнеть Таким образом, применение данной модели в процессе формирования ¡кологической культуры не только обеспечивает усвоение и принятие ее ценностей и норм подростком, но и его личностное развитие

В технологии организационно-педагаических действий по созданию личностно ориентированных воспитателыых ситуаций (В В Сериков) предполагается использование задачи, дишога, игры В диссертационном исследовании для формирования экологшеской культуры подростков в личностно ориентированных воспитательны! ситуациях, мы применяли учеб-

взаимодеистви.

»шип ,[н*ч.нч »я щи нчсхниа

"ПЖ>Ш1СЧЛЬ к

<\ЛрУ1НН»*\Т*> с

•»К.Ч ЮГШиСКИМИ

ощр^ннщщ I

- 4ТШГПЛ».КН(Х.7Ь -{.ЖМЯМИКШ

самосюн;е.1Ь«0

МАЛ)ГЬ

реггипи"*

1ГСЧ1М?КО»

- акмГ»Н<.К.ГЬ

- ин^иссии

- V [ХМЮ !Ь обоКМ Н

ПЛЫЛА

к>/птуры

по^ра^тпие | рич^ННОСЧИ 1

п»|хгча.1 от %т\.тга к ипрос-

ПК.1И

шшьшенноя МС1 шнииь ШфсбИЛАИ» О

обшинт 1Ч> и**рсшикямии

ШГХЧ..ГЫМИ !ЬШИЧ<Х1Ь

иодюшм*!

е^ЬеКГов воспитав

Рис 2 Моден, формирования экологической кун,туры подростков в личности ориентированных носитагельиык сигуацияч

ные и воспитательные экологические задачи, диалог, ролевые экологические игры, а также поступок, который, в отличии от действия, является результатом нравственного самоопределения человека, и в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, самому себе, группе или обществу, к природе в целом На уроках и элективных курсах с помощью учебных и воспитательных экологический задач и диалога у подростков были сформированы экологические знания (когнитивный компонент экологической культуры), в научном обществе учащихся с помощью задач, диалога, ролевой игры сформированы убеждения и ценности, характеризующие понимание подростками ответственности за результаты своей деятельности в природе (ценностно-смысловой компонент), обеспечено личностное взаимодействие субъектов (коммуникативный компонент) В практической природоохранной деятельности, совершая поступки, реализуя полученные экологические знания, умения и навыки, подростки приобретают личностный опыт, жизненный принцип, рассчитанный на творческое применение (творческий компонент экологической культуры), формируется личностная значимость ценностей и норм экологической культуры, их личностное принятие (личностный компонент экологической культуры) Таким образом, на наш взгляд, поступок является необходимым технологическим условием создания личностно ориентированной воспитательной ситуации, направленной на формирование экологической культуры подростков

При создании личностно ориентированных воспитательных ситуаций необходимо особое внимание уделять их нравственному содержанию, для этого на уроках и элективных курсах применялись творческие задания типа «Опишите один день из жизни насекомого, в роли которого выступите Вы», «Сочините рассказ о своей жизни от имени какого-нибудь животного», «Какие события произойдут в Вашем доме - муравейнике, если его разрушить» и т п Эффективны для формирования эмоционально-эстетического и ценностно-смыслового компонентов экологической культуры вопросы, наталкивающие подростков на размышления, содержащие определенную экологическую информацию, например «Считаете ли Вы, что постройка подземных переходов под автомобильными трассами для лягушек в некоторых европейских странах является необходимой9» Именно в ходе таких ситуаций подростки осваивали нравственные элементы экологического знания, осуществлялось формирование у них и личностное принятие ими эмоционально-эстетического, ценностно-смыслового, личностного компонентов экологической культуры При создании таких ситуаций использовались экологические задачи, содержащие познавательный, оценочный и этический аспекты, межсубъектный диалог как форма обмена мнениями, духовно-личностными потенциалами подростков и педагога, ролевые экологические игры, позволяющие подросткам ощутить себя частью природы, распространить этику человеческих отношений на ее мир, нравственные поступки, реализующие на практике личностный опыт

В ходе реализации модели на базе школы №94 г Воронежа был проведен педагогический эксперимент Исследованием были охвачены 9 общеобразовательных классов В эксперименте приняли участие 224 человека,

74 учащихся контрольных классов и 150 - экспериментальных Нами была разработана и внедрена в практику деятельности школы программа «Экологическое образование в общеобразовательной школе», содержащая три раздела 1) пояснительная записка, основное содержание (с указанием дидактических задач и познавательных компонентов по ступеням экологического образования, выделением содержательных линий, предметного обеспечения), 2) систематизация внеклассной работы по пяти основным направлениям «Я и природа», «Я и Отечество», «Я и мир знаний», «Я -человек» «Я и семья» в рамках элективных курсов, школьного научного общества учащихся и практической природоохранной деятельности, 3) требования к уровню подготовки учеников Комплексный подход к экологическому образованию позволил не только скоординировать и согласовать воспита1ельную и учебную работу по экологии, но и эффективно формировать экологическую культуру подростков

- на уроках (природоведения, биологии, географии, химии, физики) подростки усваивали сущность и значение основных понятий, правил, законов экологии, современных проблем окружающей среды,

- на элективных курсах («Введение в экологию», «Природа и экологические проблемы г Воронежа и Воронежской области») происходили углубление, интеграция полученных знаний и обеспечивалась их практическая направленность с учетом региональных особенностей,

- принимая участие в работе школьного научного общества учащихся, подростки осуществляли поиск совместно принимаемых ценностей экологической культуры, традиций (ежегодные мероприятия, выпуск газет, символы и атрибуты научного общества), принимали участие в диалоге, ролевых играх (заседания ученого совета школьного научного общества, обсуждение результатов научных исследований), самоорганизации и самоуправлении (через выборные руководящие органы научного общества), приобретали навыки исследовательской и проектной деятельности, умения видеть экологические проблемы, выполняя работы по описанию территории, прилежащей к школе, дому, изучая локальные экологические проблемы, давали, на основе проведенного исследования, научные рекомендации по решению экологических проблем и рациональному природопользованию;

- участвуя в научно-практических конференциях учащихся разного уровня (школьный, районный, региональный, Всероссийский) подростки реализовывали себя в творческой деятельности, приобретали опыт самопредъявления, самопрезентации, общения со сверстниками и взрослыми,

практическая природоохранная деятельность через участие подростков в общешкольных экологических акциях «День Земли», «Зеленая планета», «Чистая школа», проектах «По следам деятельности взрослых», «Воронеж - город радости», «Вторая жизнь новогодней елки» и других формировала умения применять на практике полученные экологические знания, видеть и разрешать локальные экологические проблемы, реально улучшать экологическую обстановку своего микрорайона, сосуществовать с природой на основе нравственных принципов

Использование в образовательном процессе школы личностно ориентированных воспитательных экологический ситуаций, с опорой на нравственно-ценностные элементы экологического знания, позволили эффективно формировать у подростков личностный опыт нравственного взаимодействия с природой Среди таких нравственно-ценностных элементов мы выделяем 1) отношение к ценности природных объектов независимо от перспектив их продуктивного использования (нельзя делить животных и растения на вредных и полезных, каждый биологический вид уникален и необходим для природного равновесия), 2) потребность в постижении научных закономерностей взаимодействия общества и природы, 3) распространение этики человеческих отношений на мир природы, 4) понимание подростком того, что разумность человека не ставит его выше всех остальных существ, а налагает дополнительные обязанности по отношению к окружающей его природе, 5) рефлексию собственного поведения в природе, как необходимое следствие культуры вообще, которая глубоко рефлексивна по своей природе и экологической культуры, как составной ее части побуждение человека осмысливать собственные действия, 6) принципиальность, наличие собственной позиции в отношении к экологическим явлениям и событиям, 7) ответственность за результаты своих действий в природе, поскольку каждый поведенческий акт жизнедеятельности личности в современных условиях так или иначе связан с ее влиянием на окружающую природную среду, 8) восприятие экологической научной истины как гуманитарной, поскольку они открывают новые грани целостного природно-социального мира, неотъемлемой частью которого, а не вершиной, является человек, 9) опыт эмоционально-эстетического переживания красоты природных объектов, их приспособленности, целесообразности, проявление нежных, ласковых чувств к растениям, животным

В соответствии с разработанными в диссертации критериями сформированности экологической культуры (рис 2), целью экологического образования подростков является выполнение следующих требований 1) овладение экологическими знаниями, 2) формирование навыков и потребностей в практической природоохранной деятельности, 3) формирование субъектно-этического отношения к природе, 4) личностное принятие ценностей и норм экологической культуры

Степень владения экологическими знаниями диагностировалась с помощью системы тестов, взятых из учебных программ и пособий по экологии для общеобразовательной школы, составленных Н М Черновой Для оценки изменений по остальным критериям использовались стандартные методики, описанные в научной литературе навыки и потребность в практической природоохранной деятельности подростков оценивались с помощью структурно-динамической диагностики отношения к охраняемым природным территориям (по шкале природоохранная деятельность С Д Дерябо, В А Левина), субъектно-этическое отношение к природе диагностировалось с помощью вербальной ассоциативной методики диагностики типа доминирующей установки личности в отношении природы «ЭЗОП» и

диагностики интенсивности субъективного отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.А. Левина); личностное принятие ценностей и норм экологической культуры выявлялось с помощью диагностики изменений в поступках личности по отношению к природе и ее активности, направленной на изменение окружения по поступочной шкале С.Д. Дерябо, В.А. Левина. Результаты диагностики уровней сформированное™ компонентов экологической культуры у подростков экспериментальных и контрольных классов на начальном этапе эксперимента представлены на рис. 3.

экспериментальных и контрольных, классов на начальном этапе эксперимента (1 - экологические знания; 2 - природоохранная активность; 3 - этическая установка в отношении природы; 4 - интенсивность субъективного отношения к природе; 5 - готовность личности к поступку в природе) Таким образом, на начальном этапе (констатирующий эксперимент) уровень сформированное™ компонентов экологической культуры у подростков экспериментальных и контрольных классов был примерно одинаков. На итоговом этапе видна существенная положительная динамика в экспериментальных классах по отношению к контрольным (рис. 4).

экспериментальных и контрольных классов на итоговом этапе эксперимента (1 -экологические знания; 2 - природоохранная активность; 3 - этическая установка в отношении природы; 4 - интенсивность субъективного отношения к природе; 5 - готовность личности к поступку в природе) Из рис. 3 видно, что младший подросток в контрольных и экспериментальных классах имеет показатель природоохранной активности

выше среднего, что выражается в его готовности участвовать в природоохранной деятельности, заботиться о природе С возрастом показатель природоохранной активности в контрольных классах постепенно уменьшается (рис 4), полученные данные в целом соответствуют описанным в литературе закономерностям изменения природоохранной активности в онтогенезе (В А Левин) Однако у подростков экспериментальных классов исследуемый показатель постепенно возрастает от 6,8 на начальном этапе, до 7,6 и 8,0 на промежуточном и к 8,1 на итоговом этапе На основании сказанного можно сделать вывод о высокой степени сформированное™ экологической культуры подростков экспериментальных классов по критерию 2

Подтверждение объективности результатов осуществлялось на основе критерия Стьюдента (I - статистика) и показало, что все полученные результаты являются достоверными Например, «природоохранная активность» в экспериментальной группе (1эмп=3,471>1оо1=2,678) и в контрольной группе (1эмп=1,043<1о,05=2,009), уровень экологических знаний (Ьэмп=3,607-экспериментальная группа и 1эмп=1,250 - контрольная группа), следовательно различия между средними значениями выборок являются статистически значимыми

Таким образом, в ходе эксперимента доказано, что применение разработанной модели формирования экологической культуры в личностно ориентированных воспитательных экологических ситуациях обеспечивает повышение уровня сформированности экологической культуры младших и средних подростков по всем критериям

В заключении сформулированы наиболее существенные выводы диссертационного исследования

1 Главной целью экологического образования выступает формирование экологической культуры в процессе приобретения опыта нравственного взаимодействия человека с природой, в ходе которого проявляется способность подростка быть личностью

2 Экологическая культура представляет собой часть общей культуры человека, проявляющуюся через его личностный опыт нравственного взаимодействия с социоприродной средой на основе ее практического, интеллектуального и духовного постижения, включающий экологическое сознание, экологически оправданное поведение, ценностные ориентации, которые усваиваются на протяжении всей жизни посредством обучения, воспитания, созидательной деятельности и диалога

3 Успешность процесса формирования экологической культуры подростков определяется наличием в его основе аксиологического, личностного, комплексного, деятельностного подходов

4 Комплексный подход к экологическому образованию подростков направлен на координацию и согласование мероприятий воспитательной и учебной работы по экологии на уроках, элективных курсах, в научном

обществе учащихся и практической природоохранной деятельности в целях формирования экологической культуры подростков

5 Учет педагогом возрастных и индивидуальных особенностей подростков, овладение технологиями личностно ориентированного образования, исследовательской и проектной деятельности позволяет создавать личностно ориентированные воспитательные ситуации

6 При организации экологического образования подростков педагогу необходимо осуществлять целенаправленный отбор содержания образования с опорой на его ценностно-смысловой компонент, включать в содержание образования личностный опыт подростка, приобретаемый в результате принятия им ценностей и норм экологической культуры

7 Модель формирования экологической культуры подростков основывается на нспоаьзовании личностно ориентированной воспитательной ситуации с применением учебных и воспитательных экологических задач, диалога, ролевых экологических игр, нравственных поступков на уроке, элективных курсах, в научном обществе учащихся и их практической природоохранной деятельности

8 Педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры подростков, включают комплексный подход к экологическому образованию, целенаправленный отбор содержания образования с опорой на ценностно-смысловой компонент, переосмысление педагогом целей экологического образования, понимание того, что экологическая культура как часть общей культуры есть опыт нравственного взаимодействия с природой, в ходе которого проявляется способность подростка быть личностью

Перспективы исследования видятся нам в использовании средств личностно ориентированной воспитательной ситуации для анализа и творческой разработки таких проблем, как коррекция уровней развития экологической культуры старших подростков, использование возможностей воспитательных ситуаций в экологическом образовании для профессиональной ориентации школьников, формирование личности подростка как субъекта процесса экологического воспитания

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бортникова С.А. Формирование экологической культуры подростков в индивидуально ориентированных ситуациях / С.А. Бортникова // Мир образования - образование в мире. - 2007. - №4. - С. 288-296.

2 Бортникова С А Методические аспекты организации экологического воспитания в условиях общеобразовательной школы / С А Бортникова // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста материалы IV межрегиональной научно-методической конференции - Воронеж Воронежский государственный университет, 2004 -С 160-162

3 Бортникова С А Опыт организации внеклассной работы по экологическому воспитанию в условиях общеобразовательной школы / С А Бортникова, JIН Хицова // Формирование экологической среды в малых городах материалы региональной научно-практической конференции - Елец Елецкий государственный университет, 2004 - С 128-131

4 Бортникова С А Об организации исследовательской работы по экологии и практической природоохранной деятельности / CA Бортникова // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции -Пенза Приволжский дом знаний, 2005 - С 95-98

5 Бортникова С А Практическая природоохранная деятельность как фактор эффективного развития экологической культуры подростков/ С А Бортникова И Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста материалы V межрегиональной научно-практической конференции - Воронеж Воронежский государственный университет, 2005 -С 261-264

6 Бортникова С А Развивающая направленность элективных курсов по экологии / CA Бортникова // Вуз - профильной школе материалы региональной научно-практической конференции - Воронеж Воронежский государственный педагогический университет, 2005 - С 306-312

7 Бортникова С А Опыт организации элективных курсов по экологии в условиях общеобразовательной школы / С А Бортникова // Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем материалы всероссийской научно-практической конференции - Новосибирск Новосибирский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2006 - С 78-80

8 Бортникова С А Формирование экологической культуры учащихся со школьными проблемами в контексте личностно ориентированного подхода /С А Бортникова // Основные проблемы коррекционно-развивающего обучения и воспитания материалы педагогических чтений - Воронеж Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2006 - С 112-115

9 Бортникова С А Формирование экологической культуры учащихся в личностно ориентированном образовании / С А Бортникова // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста материалы VI межрегиональной научно-методической конференции - Воронеж Воронежский государственный университет, 2006 - С 229-231

10 Бортникова С А Экологическая культура как результат экологического образования / С А Бортникова // Воспитательная система в условиях современного Российского образования материалы межрегиональной научно-практической конференции - Воронеж Воронежский государственный университет, 2007 - С 231-234

Одна публикация (№ 1) размещена в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ

Подписано в печать 08 09 08 Формат 60x84 У[6 Уел печ л 1,6 Тираж 120экз Заказ 1657

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издатсльско-полиграфичсского центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3