Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Настинова, Кермен Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Настинова, Кермен Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения как педагогическая проблема.

1.1. Сущностные характеристики эколого-ориентированного мировоззрения.

1.2. Педагогические возможности социокультурного наследия калмыцкого этноса в формировании эколого-ориентированного мировоззрения подростков.

1.3. Модель процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения.

Выводы по первой главе исследования.

ГЛАВА II. Процесс формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения.

2.1. Педагогические факторы формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения.

2.2. Система формирования у подростков экологоориентированного мировоззрения.

Выводы по второй главе исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения"

Актуальность исследования. Неблагоприятные стороны современной экологической ситуации, принявшей на сегодняшний день глобальный ^ характер и характеризующейся часто необратимыми изменениями природы, связаны с тем, что экологический кризис - также кризис духовный. Путь к гармонизации положения лежит в глубокой нравственной перестройке всего человеческого образа жизни и поведения, его экологизации, переориентации человеческого мировосприятия на развитие диалоговых форм общения с природой - формировании эколого-ориентированного мировоззрения.

Несмотря на вышесказанное, изучение педагогического опыта в Республике Калмыкия показало, что значительное количество учителей недостаточно ориентируются в своей работе на решение мировоззренческой стороны проблемы.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью более ^ глубокого осмысления роли социокультурного наследия природопользования и взаимоотношений народов со средой обитания. Сохранение и возрождение сокровищ национальной культуры представляет одну из первостепенных задач работников школ и вузов. Использование социокультурного наследия разных народов многонациональной России при формировании эколого-ориентированного мировоззрения школьников должны обеспечивать им доступ к культурным и нравственным ценностям общества, реализовывать взаимодействие учеников с другими субъектами образовательного процесса, способствовать рефлексии, формированию экологосберегающей жизненной позиции гражданина современного общества, иначе говоря, развитию & экологической культуры учащихся.

Проблема формирования эколого-ориентированного мировоззрения актуальна для подросткового возраста, когда характерными чертами становления личности являются переоценка ценностей, выработка своего стиля поведения во взаимоотношениях с природой, окружающим миром.

Поскольку в подростковом возрасте происходит становление личности, осознание собственной значимости, именно в это время необходимо создать подросткам условия для формирования эколого-ориентированного мировоззрения, что будет способствовать проявлению на практике навыков природоохранной деятельности, положительной мотивации к получению объективных знаний о природе и потребности в освоении экологической культуры.

Передовые педагоги разных стран (А. С. Макаренко,

B. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, А. Дистервег, Я. А. Коменский, А. Любен, И. Г. Песталоцци и др.) оставили неизгладимый след в истории природоохранного воспитания учащихся, убедительно показав роль природы как фактора формирования личности человека.

Активно разрабатывают разные аспекты экологического образования и воспитания отечественные ученые (А. Ю. Борисенко, Э. В. Гирусов,

C. Н. Глазачев, Н. В. Добрецова, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, JI. П. Салеева, В. В. Сериков, А. П. Сидельковский, Е. С. Сластенина, И. Т. Суравегина и др.).

Психолого-педагогическим проблемам формирования мировоззрения в процессе изучения мира природы посвящены работы - А. А. Бодалева, А. Я. Герда, М. В. Гусева, С. Д. Дерябо, Д. С.Ермакова, Е. Р. Карташевой, Н. Н. Марфенина, Н. Н. Моисеева, Ю. В. Олейникова, А. В. Олескина, Ю. М. Плюснина, В. А. Ясвина.

Новые подходы к решению проблем личностно-ориентированного образования, как особому виду образования, где абсолютной ценностью является сама личность в её самобытности и ценности, обоснованы в трудах Е. В. Бондаревской, В. И. Данильчука, В. В. Зайцева, Е. А. Крюковой, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, Е. Н. Шиянова, И. С. Якиманской и др.

Приоритет этнокультурной направленности воспитания и образования в многонациональной России принадлежит Г. Н. Волкову. В Республике

Калмыкия и за её пределами получили широкое признание исследования О. Д. Мукаевой, реализующие идею непрерывного образования и формирования личности с учетом этнокультурной направленности образовательного процесса. Работы Jl. Н. Мукаевой, С. И. Мургаевой, A. JI. Поляковой, С. А. Даваева и др. раскрывают различные аспекты традиционного воспитания калмыков, формирования национального самосознания и педагогические возможности калмыцкой национально-региональной системы образования.

Несмотря на то, что концепция экологического образования базируется на необходимости формирования экологических ценностей, включения в общую систему образования знаний, умений и навыков, проблема исследования психолого-педагогических механизмов формирования эколого-ориентированного мировоззрения в подростковом возрасте остается недостаточно изученной. Такие важные аспекты эколого-ориентированного мировоззрения как структура, функции, условия, факторы и пути его формирования у подростков, не раскрыты в своих сущностных характеристиках. В формировании эколого-ориентированного мировоззрения недостаточно используются личностно ориентированные технологии и недооцениваются педагогические возможности социокультурного наследия многонациональной России

Исходя из необходимости разработки научных представлений об условиях и средствах построения процесса формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения, с учетом социокультурного наследия калмыцкого этноса проблема исследования была определена следующим образом: каковы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения? Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования - «Формирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения».

Объект исследования - формирование у подростков (учащихся 9 — 10-х классов) эколого-ориентированного мировоззрения.

Предмет исследования - процесс формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков.

Цель исследования — разработка научно-методических основ и принципов формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения.

Гипотеза исследования - формирование эколого-ориентированного мировоззрения будет осуществляться более эффективно, если: будет рассматриваться как специальная цель педагогического процесса, представляющая динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов личности, основанных на объективных знаниях и понимании общекультурной ценности природы, определяющая личностные особенности, формирующая жизненные планы, моральные нормы, особенности процесса приобретения знаний и навыков, стратегии поведения, мотивы и потребности. процесс формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения будет носить системный характер и выстраиваться с учетом его структуры, уровней развития и критериев сформированности; в качестве ведущего средства в процессе формирования эколого-ориентированного мировоззрения будет использоваться комплекс эколого-педагогических, личностно-развивающих ситуаций, направленных на формирование и стимулирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения, становление эколого-ориентированного личностного опыта участников учебно-воспитательного процесса в ходе решения ситуаций экологического характера; будут использоваться педагогические возможности социокультурного наследия калмыцкого этноса с учетом специфики предметов естественнонаучного цикла, которые образуют предметносодержательную базу экологизации образования (в дополнительном курсе экологического профиля «Экология человека»).

В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:

I* 1.Раскрыть сущностные характеристики эколого-ориентированного мировоззрения.

2.0босновать критерии сформированности эколого-ориентированного мировоззрения подростков, дать характеристику уровней развития в соответствии с ними.

3.Обосновать и экспериментально проверить систему средств формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков, опираясь на концепцию личностно ориентированного образования и с привлечением эколого-педагогического ресурса социокультурного наследия калмыцкого этноса.

4.Выявить основные дидактические условия формирования у г подростков эколого-ориентированного мировоззрения.

Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения психологии личности и деятельностного подхода в психологии и педагогике (А. Г. Асмолов, JL И. Божович, JI. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн и др.); анализ особенностей мировоззрения в условиях поисков путей выхода из экологического кризиса (М. В. Гусев, Е. Р. Карташева, Н. Н. Марфенин, Н. Н. Моисеев, Ю. В. Олейников, А. В. Олескин, Ю. М. Плюснин); концептуальные положения теории экологического образования, формирования экологической культуры (В. П. Борисенков, С. Н. Глазачев, л

А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. С. Матрусов, И. Т. Суравегина, И. В. Цветкова и др.); исследования, реализующие идею непрерывного образования и формирования личности с учетом этнокультурной направленности образовательного процесса (Г. М. Борликов, Г. Н. Волков,

С. А. Даваев, О. Д. Мукаева, JI. И Мукаева, С. И. Мургаева, A. JL Полякова и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю. К. Бабанский, Е. П. Белозерцев, В. В. Зайцев, В. С. Ильин, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические — анализ педагогической, психологической, философской, экологической, социологической литературы по проблеме исследования с целью анализа основных понятий и категорий и изучения состояния исследуемой проблемы в науке и практике; экспериментально-диагностические - наблюдение, беседа, анкетирование, психодиагностика подростков; формирующий эксперимент - опытно-экспериментальная работа с целью апробации условий формирования эколого-ориентированного мировоззрения; методы корреляционного анализа и математическая обработка результатов исследования.

Основу эмпирической базы исследования составили методики, позволившие выявить уровень эколого-ориентированного мировоззрения подростков «Натурафил» (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин, 1989), «СПО» (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин, 1993), электронные информационные материалы и методические разработки курса «Экология человека» на уроках биологии.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их соответствием тенденциям развития современной педагогики и передовому педагогическому опыту, адекватностью используемых методов логике исследования; корректной теоретической разработкой и экспериментальной проверкой на практике основных положений; реальным положительным результатом в целостном педагогическом процессе; применением соответствующих предмету методов обработки данных, полученных в ходе эксперимента с опорой на инновационную практику.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе, впервые с позиций системно-целостного подхода, концептуальных ^ положений личностно ориентированного образования, обосновано понятие эколого-ориентированного мировоззрения, раскрыты его сущность, структура, функции и место в целостной структуре личности подростка; выделены особенности, признаки проявления и уровни развития эколого-ориентированного мировоззрения; уточнены условия и разработаны средства формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков в процессе экологического образования с использованием педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого народа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке теории экологического образования применительно к формированию эколого-ориентированного мировоззрения. Раскрыты ti сущностные характеристики эколого-ориентированного мировоззрения у подростков как личностного образования, с одной стороны, представляющего динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов личности, основанных на объективных знаниях и понимании общекультурной ценности природы, с другой — определяющего личностные особенности, формирующего жизненные планы, моральные нормы, особенности процесса приобретения знаний и навыков, стратегии поведения, мотивы и потребности и проявляющегося в направленности жизнедеятельности человека и формировании его личности с позиций ценности природы.

Обоснована логика процесса от отдельных проявлений компонентов эколого-ориентированного мировоззрения и ситуативной реализации его функций до полноценного функционирования. Раскрыта система педагогических условий и средств формирования эколого-ориентированного мировоззрения с позиций системно-целостного подхода и концептуальных положений личностно ориентированного образования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблем формирования эколого-ориентированного мировоззрения на других возрастных этапах онтогенеза личности, в иных образовательных условиях, при разработке региональной программы экологического образования. Теоретические положения и методические разработки формирования эколого-ориентированного мировоззрения на основе научного понимания особенностей социокультурной жизни калмыцкого народа в специфических экологических условиях могут быть использованы для решения задач экологического образования в других регионах с учетом эколого-географической специфики территории.

Практическая значимость. Разработана образовательная программа и методическая база (с применением современных информационных технологий на электронных носителях) интегрированного факультативного курса «Экология человека». Подготовлены методических рекомендации по использованию педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого народа при формировании эколого-ориентированного мировоззрения у подростков учителями биологии, географии, экологии. Данные материалы могут быть использованы для подготовки кадров к педагогической деятельности и повышения профессиональной квалификации учителей образовательных учреждений различного типа.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены, обсуждены и получили поддержку на международных научно-практических конференциях «Этнопедагогика калмыков и национальная школа» (Элиста, 1997), «Материальные и духовные основы калмыцкой государственности» (Элиста, 2002), «Монголоведение в новом тысячелетии» (Элиста, 2003); III межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее»

Кисловодск, 2002); республиканских научно-практических конференциях «Современное студенчество: социальные ценности и нравственные ориентиры» (Элиста, 2002), «Народы Калмыкии: идентичность и менталитет» (Элиста, 2002); городских конференциях работников образования «Концепция модернизации — стратегия развития столичного образования» (Элиста, 2002), «Новые информационные технологии в учебном процессе» (Элиста, 2003); V конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003); XI-м Годичном собрании Южного отделения РАО (Нальчик, 2004); международной научно-практической конференции «Этногенез и цивилизованные перспективы в образовании России». (Новосибирск, 2004); международной междисциплинарной конференции по дикой природе. (Киев, 2004); международном совещании «Традиционные знания и современные технологии для устойчивого развития засушливых > экосистем» (Элиста, 2004); семинаре молодых ученых, посвященный 60-летию Московского гуманитарного университета «Актуальные проблемы »

Г, современной педагогики» (Москва, 2004); 7-й международной научной конференции «Реальность этноса 2005», «Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса» (Санкт Петербург, 2005).

Результаты и выводы исследования отражены в 12 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались для формирования эколого-ориентированного мировоззрения с использованием социокультурных ценностей калмыцкого этноса в рамках преподавания элективного курса «Экология человека» и соответствующих разделов биологии, географии и экологии в общеобразовательных учреждениях г. Элисты и Республики Калмыкии. Теоретические положения и методические разработки курса используются также в преподавании курса «Методика преподавания биологии» и при выполнении курсовых и дипломных работ в Калмыцком государственном университете.

Внедрение методических и программно-педагогических разработок получило поддержку в виде гранта Российского гуманитарного научного фонда на тему: «Экологический императив народов Калмыкии: традиции, реалии и перспективы» (проект № 02-01-00367 аЛО, 2002 -20004 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-ориентированное мировоззрение — личностное образование, с одной стороны представляющее собой динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов личности, основанных на объективных знаниях и понимании общекультурной ценности природы, с другой - определяющее личностные особенности, формирующее жизненные планы, моральные нормы, особенности процесса приобретения знаний и навыков, стратегии поведения, мотивы и потребности и т.д., проявляющееся в направленности жизнедеятельности человека и формировании его личности с позиций ценности природы.

2. Критериями сформированности эколого-ориентированного мировоззрения выступают степень развития отдельных компонентов эколого-ориентированного мировоззрения (перцептивно-аффективного, когнитивного, деятельностно-практического); развития его целостных свойств; степень полноты реализации его функций в регуляции отношений личности с природой и обществом, определяющая содержание эколого-ориентированного мировоззрения на всех уровнях его развития - крайне низком, низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком.

3. В системе средств, обеспечивающих эффективное формирование эколого-ориентированного мировоззрения, ведущими выступают основанные на использовании эколого-педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого народа, личностно развивающие экологические ситуации, ситуации-имитации, ситуации, актуализирующие креативность, ценностно-избирательные ситуации.

4. Процесс формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения представляет собой систему, состоящую из трех взаимно дополняющих компонентов. Первый ориентирован на актуализацию социальной и личностной значимости изучения и использования способов партнерских взаимоотношений с природой, когда увязываю воедино мотивы, цели и потребности в эколого-ориентированной деятельности. Второй направлен на формирование адекватных экологических знаний и навыков партнерского взаимоотношения с природой. Третий способствует реализации подростками собственных знаний и навыков партнерского отношения к природе.

Базой исследования служили образовательные учреждения г. Элисты и Республики Калмыкия - Элистинский технический лицей, средняя школа № 12 города Элисты, гимназия № 1 поселка Троицкое Целинного района, гимназия №1 поселка Кетченеры Кетченеровского района, Шарнутовская школа Сарпинского района.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000—2002 гг.) — поисково-теоретический — изучение научного знания по проблеме, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета, объекта и гипотезы.

Второй (2002—2004 гг.) — опытно-экспериментальный — конструирование процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения, выявление системы методов и средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий (2004—2005 гг.) — описательно-итоговый — анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и методологических выводов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация (165 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (гл. 1—82 е., гл. 2—44 е.), заключения (5 е.), библиографического списка литературы (225 наименований, из них 2 — на иностранном языке), 4 приложений. Текст диссертации сопровождается 3 таблицами, 3 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы.

Выявлено, что содержание учебного предмета заключает в себе объективные возможности побуждения познавательных и др. потребностей и мотивов, формирования новых стереотипов жизни и деятельности, переосмысления ценностного арсенала, взглядов, убеждений, потребностей личности. Проанализировав экспериментальные работы исследователей в данной области, нами отмечены наиболее результативные приемы для реализации побуждающего воздействия содержания дисциплин естественнонаучного цикла. Которые в свою очередь подтверждают эффективность выбранного нами метода иллюстрирования экологической, биологической информации (через изучение) традиционными формами взаимоотношений в системе «Природа - Человек» отраженных в социокультурном наследии калмыцкого народа.

Анализ теоретических знаний по проблеме, а также результаты экспериментальной работы, описанные в данной главе исследования, позволили сделать вывод, что формирование эколого-ориентированного мировоззрения подростков целесообразно проводить в подростковом возрасте.

В соответствии с логикой процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрение, а так же структурой эколого-ориентированного мировоззрения, процесс формирования представлен в виде системы трех взаимодополняющих компонентов, каждый из которых направлен на развитие соответствующего компонента эколого-ориентированного мировоззрения.

Мы предположили, что решение поставленных задач будет успешным, если будет принята совместно с учителем и учащимся цель - усвоение содержания общеобразовательного предмета естественнонаучного цикла — биологии, курса «Человек» через изучение адекватных примеров социокультурных особенностей взаимодействия с природой калмыцкого народа.

Обоснование выдвинутой гипотезы осуществлялось путем организации экспериментальной работы на основе содержания учебного материала •4} спецкурса «Экология человека»- данный курс велся в рамках учебного предмета «Человек» на уроках биологии в школах Республики Калмыкия.

Прежде чем приступить к организации процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков, нами было изучено его исходное состояние в начале эксперимента, и предоставлены возможности для последующего прослеживания динамики процесса.

Использование диагностических методик позволило выделить, что преобладающими уровнями развития эколого-ориентированного мировоззрения в эксперименте у подростков являются низкий и ниже среднего.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы с целью сравнения первоначального уровня эколого-ориентированного мировоззрения подростков с конечными результатами был проведён повторный срез. Анализ результатов показал, что организация целостной личностно-ориентированной системы формирования эколого-ориентированного мировоззрения подростков с использованием педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого этноса позволила совершенствовать все элементы эколого-ориентированного мировоззрения. Уровень эколого-ориентированного мировоззрения подростков экспериментальных классов по всем выделенным критериям заметно повысился. Преобладающими уровнями развития эколого-ориентированного мировоззрения после формирующего эксперимента у подростков являются выше среднего и высокий.

Заключение.

В заключении изложим результаты, полученные при решении основных задач исследования.

Первая задача исследования заключалась в необходимости раскрыть характеристики формирования эколого-ориентированного мировоззрения как интегрирующего личностного образования.

Анализ научных работ, посвященных проблеме формирования мировоззрения, позволил определить понимание и трактовку термина «эколого-ориентированное мировоззрение». Под эколого-ориентированным мировоззрением мы понимаем личностное образование, с одной стороны представляющее динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов личности, основанных на объективных знаниях и понимании общекультурной ценности природы, с другой стороны, определяющее личностные особенности, формирующее жизненные планы, моральные нормы, особенности процесса приобретения знаний и навыков, стратегии поведения, мотивы и потребности и т.д., проявляющееся в направленности жизнедеятельности человека и формировании его личности с позиций ценности природы.

Мировоззрение стоит над всеми подструктурами личности и одновременно диалектически связано с ними. Так, направленность, мотивы, идеалы, знания, умения, навыки, а также эмоционально-волевые качества личности оказывают непосредственное влияние на формирование мировоззрения, и, в свою очередь, особенности мировоззрения влияют на формирование жизненных планов, моральных качеств, особенностей процесса приобретения знаний и навыков, стратегий поведения, мотивов и потребностей.

В качестве основных функций, выполняемых эколого-ориентированным мировоззрением, нами выделены следующие: регуляторная, аксиологическая, избирательная, прогностическая, побудительная. Единство этих функций, их реализация способствует приобретению личностного опыта природосообразного поведения; переживания значимости природы, ее безусловной ценности, включенности экологической культуры в контекст жизнедеятельности личности.

Реализация функций эколого-ориентированного мировоззрения обусловлена определенной структурой, в которой выявлены следующие компоненты: перцептивно-аффективный, когнитивный, деятельностно-практический.

Выделенные компоненты эколого-ориентированного мировоззрения представляют собой не просто набор, а целостную систему, в которой каждый компонент выступает системообразующим в силу их взаимозависимости и взаимодополняемости, определяющим качество функционирования всей системы в целом.

Функционирование эколого-ориентированного мировоззрения может протекать на разных уровнях, знание которых позволяет научно обоснованию конструировать цели, этапы, и систему средств процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения.

Обоснование критериев развития эколого-ориентированного мировоззрения подростков, дать характеристику уровней развития в соответствии с ними явилось второй задачей исследования. Были выявлены следующие уровни развития эколого-ориентированного мировоззрения: крайне низкий, низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, которые характеризуются определенными показателями.

При разработке и обосновании системы средств формирования Щ эколого-ориентированного мировоззрения у подростков мы опирались на теорию целостного подхода, при котором процесс формирования эколого-ориентированного мировоззрения рассматривался как следствие развитости компонентов его составляющих, а также на концепцию личностноориентированного образования, пользуясь введенным В. В. Сериковым и Е. А. Крюковой понятийным аппаратом. Также в своем исследовании мы использовали систему эколого-педагогических личностно развивающих ситуаций, разработанных Е. Н. Бабакиной и JL В. Романенко, как ситуаций, опирающихся на личностный потенциал ребенка в сфере взаимодействия его с объектами природы и природного социума, активно развивающих его средствами природы и предполагающих личность в качестве цели экологического образования и средства. Эколого-педагогическая личностно развивающая ситуация - это ситуация в которой ученик обретал опыт и критерии самооценивания своего отношения к природе, проявлял умения разрешать ситуативные экологические проблемы, трудности, навыки адекватного эколого-ориентированного поведения. Подобного рода ситуации не возникали случайно, а создавались учителем и становились особым педагогическим механизмом, который ставил подростка в новые условия, трансформирующие обычный ход его жизнедеятельности, ожидающие от него новую модель эколого-ориентированного поведения, чему предшествовала рефлексия, осмысление и переосмысление ситуации, получение необходимых знаний и навыков.

В соответствии с логикой процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения, он был представлен нами как система, состоящая из трех взаимозависимых и взаимодополняющих компонентов. Для каждого из них в опытно-экспериментальной работе были определены цель, задачи и средства формирования. Ведущим средством являлась система эколого-педагогических личностно развивающих ситуаций, которые в своей основе содержали следующие признаки: нравственный экологообоснованный выбор решения экологической проблемы; самостоятельную постановку цели обусловливающей решение экологической проблемы; реализацию роли соавтора процесса разрешения экологической проблемы; препятствие, требующее проявления воли и переживания радости в решении экологической проблемы или мелких составляющих подпроблем; ощущение собственной значимости в достижении положительных результатов в разрешении экологической проблемы, экологической ситуации; самоанализ и самооценку; отказ от своих прежних воззрений и принятие новых ценностей; ^ осознание своей ответственности за возникновение экологических проблем локального, регионального характера в природной и социальной действительности. Мы выделили следующую классификацию эколого-педагогических личностно развивающих ситуаций: ценностно-избирательные, рефлексивные, проектные ситуации; ситуации-иммитации. ситуации-треннинги, познавательно-информационные ситуации, ситуации-экспликации, ситуации практического проявления экологической культуры, ситуации кризисов смыслов и их ревизии. Разработанная система эколого-педагогических личностно развивающих ситуаций корректировалась в соответствии с особенностями формирования каждого из компонентов эколого-ориентированного мировоззрения у подростков.

Один из вариантов построения процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков с использованием эколого-педагогических личностно развивающих ситуаций, как обобщенным представлением дидактического средства, стимулирующим проявление мировоззрением его функций, а так же использованием педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого народа в формировании эколого-ориентированного мировоззрения подростков, апробирован в настоящем исследовании и показал себя целесообразным. Результаты эксперимента свидетельствуют о справедливости выдвинутой гипотезы нашего исследования.

Выполненное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой эколого-ориентированного мировоззрения подростка. Так для более глубокого познания закономерностей развития и путей формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков, удовлетворяющей современным требованиям общества, необходим поиск более совершенной диагностики сформированности эколого-ориентированного мировоззрения, более глубокий индивидуальный подход к подросткам в процессе формирования их побуждений к проявлению экологической культуры, освоении навыков экологически-культурного, эколого-ориентированного поведения. Нуждаются в дальнейшем уточнении и разработке средства построения процесса. Решение этих проблем является целью наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения"

Направахрукописи

НАСТИНОВА Кермен Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Крюкова Елена Анатольевна.

доктор педагогических наук, профессор Мукаева Очир Джогаевна; кандидат педагогических наук, доцент Романенко ЛарисаВикторовна.

Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского.

Защита состоится у^ июня 2005 г. в*^ час, на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 30 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Глебов А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неблагоприятные стороны современной экологической ситуации, принявшей на сегодняшний день глобальный характер и характеризующейся часто необратимыми изменениями природы, связаны с тем, что экологический кризис — также кризис духовный. Путь к гармонизации положения лежит в глубокой нравственной перестройке всего человеческого образа жизни и поведения, его экологизации, переориентации человеческого мировосприятия на развитие диалоговых форм общения с природой—фор-мировании эколого-ориентированного мировоззрения.

Несмотря на вышесказанное, изучение педагогического опыта в Республике Калмыкия показало, что значительное количество учителей недостаточно ориентируются в своей работе на решение мировоззренческой стороны проблемы.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью более глубокого осмысления роли социокультурного наследия природопользования и взаимоотношений народов со средой обитания. Сохранение и возрождение сокровищ национальной культуры составляют одну из первостепенных задач работников школ и вузов. Использование социокультурного наследия разных народов многонациональной России при формировании эколого-ориентированного мировоззрения школьников должно обеспечивать им доступ к культурным и нравственным ценностям общества, реализовывать взаимодействие учеников с другими субъектами образовательного процесса, способствовать рефлексии, формированию экологосберега-ющей жизненной позиции гражданина современного общества, иначе говоря, развитию экологической культуры учащихся.

Проблема формирования эколого-ориентированного мировоззрения актуальна для подросткового возраста, когда характерными чертами становления личности являются переоценка ценностей, выработка своего стиля поведения во взаимоотношениях с природой, окружающим миром. Поскольку в подростковом возрасте происходит становление личности, осознание собственной значимости, именно в это время необходимо создать подросткам условия для формирования эколого-ориентированного мировоззрения, что будет способствовать проявлению на практике навыков природоохранной деятельности, положительной мотивации к получению объективных знаний о природе и потребности в освоении экологической культуры.

Передовые педагоги разных стран (А. С. Макаренко, В. А. Сухом-линский, К. Д. Ушинский, А. Дистервег,Я. А. Коменский, А. Любен, И. Г, Песталоцци и др.) оставили неизгладимый след в истории природоохранного воспитания учащихся, убедительно показав роль природы как фактора формирования личности человека.

Активно разрабатывают разные аспекты экологического образования и воспитания отечественные ученые (А. И. Борисенко, Э. Ф. Ги-русов, С. Н. Глазачев, Н. В..Добрецова, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Л. П. Салеева, В. В. Сериков, А. П. Сидельковский, Е. С. Слас-тенина, И. Т. Суравегина и др.).

Психолого-педагогическим проблемам формирования мировоззрения в процессе изучения мира природы посвящены работы А. А. Бо-далева, А. Я. Герда, М. В. Гусева, С. Д. Дерябо, Д. С.Ермакова, Е. Р. Карташевой, Н. Н. Марфенина, Н. Н. Моисеева, Ю. В. Олейникова, А. В. Олескина, Ю. М. Плюснина, В. А. Левина.

Новые подходы к решению проблем личностно ориентированного образования как особому виду образования, где абсолютной ценностью является сама личность в ее самобытности и ценности, обоснованы в трудах Е. В. Бондаревской, В. И. Данильчука, В. В. Зайцева, Е. А. Крюковой, Н.К. Сергеева, В. В. Серикова, Е. Н. Шиянова, И. Я. Якиманской и др.

Приоритет этнокультурной направленности воспитания и образования в многонациональной России принадлежит Г. Н. Волкову. В Республике Калмыкия и за ее пределами получили широкое признание исследования О. Д. Мукаевой, реализующие идею непрерывного образования и формирования личности с учетом этнокультурной направленности образовательного процесса. Работы Л. Н. Мукаевой, С. И. Мургаевой, А. Л. Поляковой, С. А. Даваева и др. раскрывают различные аспекты традиционного воспитания калмыков, формирования национального самосознания и педагогические возможности калмыцкой национально-региональной системы образования.

Несмотря на то, что концепция экологического образования базируется на необходимости формирования экологических ценностей, включения в общую систему образования знаний, умений и навыков, проблема исследования психолого-педагогических механизмов формирования эколого-ориентированного мировоззрения в подростковом возрасте остается недостаточно изученной. Такие важные аспекты эколого-ориентированного мировоззрения, как структура, функции, условия, факторы и пути его формирования у подростков, не раскрыты в своих сущностных характеристиках. В формировании

эколого-ориентированного мировоззрения недостаточно используются личностно ориентированные технологии и недооцениваются педагогические возможности социокультурного наследия многонациональной России.

Исходя из необходимости разработки научных представлений об условиях и средствах построения процесса формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения, с учетом социокультурного наследия калмыцкого этноса проблема исследования была определена следующим образом: каковы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование у подростков эколого-ори-ентированного мировоззрения? Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования — «Формирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения».

Объект исследования — формирование у подростков (учащихся 9—10-х классов) эколого-ориентированного мировоззрения.

Предмет исследования — процесс формирования эколого-ориен-тированного мировоззрения у подростков.

Цель исследования — разработка научно-методических основ и принципов формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения.

Гипотеза исследования — формирование эколого-ориентирован-ного мировоззрения будет осуществляться более эффективно, если:

— будет рассматриваться как специальная цель педагогического процесса, представляющая динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов личности, основанных на объективных знаниях и понимании общекультурной ценности природы, определяющая личностные особенности, формирующая жизненные планы, моральные нормы, особенности процесса приобретения знаний и навыков, стратегии поведения, мотивы и потребности;

— процесс формирования у подростков эколого-ориентирован-ного мировоззрения будет носить системный характер и выстраиваться с учетом его структуры, уровней развития и критериев сформированное™;

— в качестве ведущего средства в процессе формирования эколо-го-ориентированного мировоззрения будет использоваться комплекс эколого-педагогических, личностно-развивающих ситуаций, направленных на формирование и стимулирование у подростков эколого-ориентированного мировоззрения, становление эколого-ориентиро-ванного личностного опыта участников учебно-воспитательного процесса в ходе решения ситуаций экологического характера;

— будут использоваться педагогические возможности социокультурного наследия калмыцкого этноса с учетом специфики предметов естественнонаучного цикла, которые образуют предметно-содержательную базу экологизации образования (в дополнительном курсе экологического профиля «Экология человека»).

В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики эколого-ориентиро-ванного мировоззрения.

2. Обосновать критерии сформированности эколого-ориенти-рованного мировоззрения подростков, дать характеристику уровней развития в соответствии с ними.

3. Обосновать и экспериментально проверить систему средств формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков, опираясь на концепцию личностно ориентированного образования и с привлечением эколого-педагогического ресурса социокультурного наследия калмыцкого этноса.

4. Выявить основные дидактические условия формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения.

Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения психологии личности и деятельностного подхода в психологии и педагогике (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн и др.); анализ особенностей мировоззрения в условиях поисков путей выхода из экологического кризиса (М. В. Гусев, Е. Р. Карташева, Н. Н. Марфенин, Н. Н. Моисеев, Ю. В. Олейников, А. В. Олескин, Ю. М. Плюснин); концептуальные положения теории экологического образования, формирования экологической культуры (В. П. Борисенков,С. Н. Глазачев, А. Н. Захлебный,И. Д. Зверев, И. С. Матрусов, И. Т. Суравегина, И. В. Цветкова и др.); исследования, реализующие идею непрерывного образования и формирования личности с учетом этнокультурной направленности образовательного процесса (Г. М. Борликов, Г. Н. Волков, С. А. Даваев, О. Д. Му-каева, Л. И. Мукаева, С. И. Мургаева, А. Л. Полякова и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е. В. Бондарев-ская, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); концепции системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю. К. Ба-банский, Е. П. Белозерцев, В. В. Зайцев, В. С. Ильин, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические — анализ педагогической, психологической, философской, экологической, социологической литературы по проблеме исследования с целью анализа основных понятий и категорий и изучения состояния исследуемой проблемы в науке и практике; экспериментально-диагностические — наблюдение, беседа, анкетирование, психодиагностика подростков; формирующий эксперимент — опытно-экспериментальная работа с целью апробации условий формирования эколого-ориентированного мировоззрения; методы корреляционного анализа и математическая обработка результатов исследования.

Основу эмпирической базы исследования составили методики, позволившие выявить уровень эколого-ориентированного мировоззрения подростков «Натурафил» (С. Д. Дерябо, В. А. Ясвин, 1989), «СПО» (С. Д. Дерябо, В. А. Левин, 1993), электронные информационные материалы и методические разработки курса «Экология человека» на уроках биологии.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их соответствием тенденциям развития современной педагогики и передовому педагогическому опыту, адекватностью используемых методов логике исследования; корректной теоретической разработкой и экспериментальной проверкой на практике основных положений; реальным положительным результатом в целостном педагогическом процессе; применением соответствующих предмету методов обработки данных, полученных в ходе эксперимента с опорой на инновационную практику.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе впервые с позиций системно-целостного подхода, концептуальных положений личностно ориентированного образования обосновано понятие эколого-ориентированного мировоззрения, раскрыты его сущность, структура, функции и место в целостной структуре личности подростка; выделены особенности, признаки проявления и уровни развития эколого-ориентированного мировоззрения; уточнены условия и разработаны средства формирования эколого-ориен-тированного мировоззрения у подростков в процессе экологического образования с использованием педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого народа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке теории экологического образования приме-

нительно к формированию эколого-ориентированного мировоззрения. Раскрыты сущностные характеристики эколого-ориентирован-ного мировоззрения у подростков как личностного образования, с одной стороны, представляющего динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов личности, основанных на объективных знаниях и понимании общекультурной ценности природы, с другой — определяющего личностные особенности, формирующего жизненные планы, моральные нормы, особенности процесса приобретения знаний и навыков, стратегии поведения, мотивы и потребности и проявляющегося в направленности жизнедеятельности человека и формировании его личности с позиций ценности природы.

Обоснована логика процесса от отдельных проявлений компонентов эколого-ориентированного мировоззрения и ситуативной реализации его функций до полноценного функционирования. Раскрыта система педагогических условий и средств формирования эколого-ориентированного мировоззрения с позиций системно-целостного подхода и концептуальных положений личностно ориентированного образования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблем формирования эколого-ориен-тированного мировоззрения на других возрастных этапах онтогенеза личности, в иных образовательных условиях, при разработке региональной программы экологического образования. Теоретические положения и методические разработки формирования эколого-ори-ентированного мировоззрения на основе научного понимания особенностей социокультурной жизни калмыцкого народа в специфических экологических условиях могут быть использованы для решения задач экологического образования в других регионах с учетом эко-лого-географической специфики территории.

Практическая значимость. Разработаны образовательная программа и методическая база (с применением современных информационных технологий на электронных носителях) интегрированного факультативного курса «Экология человека». Подготовлены методические рекомендации по использованию педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого народа при формировании эколого-ориентированного мировоззрения у подростков учителями биологии, географии, экологии. Данные материалы могут быть использованы для подготовки кадров к педагогической деятельности и повышения профессиональной квалификации учителей образовательных учреждений различного типа.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены, обсуждены и получили поддержку на международных научных конференциях: «Этнопедагогика калмыков и национальная школа» Рлиста, 1997), «Материальные и духовные основы калмыцкой государственности» (Элиста, 2002), «Монголоведение в новом тысячелетии» (Элиста, 2003); III межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2002); республиканских научно-практических конференциях: «Современное студенчество: социальные ценности и нравственные ориентиры» (Элиста, 2002), «Народы Калмыкии: идентичность и менталитет» (Элиста, 2002); городских конференциях работников образования «Концепция модернизации — стратегия развития столичного образования» Рлиста, 2002), «Новые информационные технологии в учебном процессе» (Элиста, 2003); V конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003); XI годичном собрании Южного отделения РАО (Нальчик, 2004); международной научно-практической конференции «Этногенез и цивилизованные перспективы в образовании России» (Новосибирск, 2004); международной междисциплинарной конференции по дикой природе (Киев, 2004); международном совещании «Традиционные знания и современные технологии для устойчивого развития засушливых экосистем» (Элиста, 2004); семинаре молодых ученых, посвященном 60-летию Московского гуманитарного университета, «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2004); 7-й Международной научной конференции «Реальность этноса-2005, «Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса» (Санкт-Петербург, 2005).

Результаты и выводы исследования отражены в 12 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались для формирования эколого-ориентированного мировоззрения с использованием социокультурных ценностей калмыцкого этноса в рамках преподавания элективного курса «Экология человека» и соответствующих разделов биологии, географии и экологии в общеобразовательных учреждениях г. Элисты и Республики Калмыкия. Теоретические положения и методические разработки курса используются также в преподавании курса «Методика преподавания биологии» и при выполнении курсовых и дипломных работ в Калмыцком государственном университете.

Внедрение методических и программно-педагогических разработок получило поддержку в виде гранта Российского гуманитарного

научного фонда на тему «Экологический императив народов Калмыкии: традиции, реалии и перспективы (проект № 02-01-00367 а/Ю, 2002—20004 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-ориентированное мировоззрение—личностное образование, с одной стороны, представляющее собой динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов личности, основанных на объективных знаниях и понимании общекультурной ценности природы, с другой — определяющее личностные особенности, формирующее жизненные планы, моральные нормы, особенности процесса приобретения знаний и навыков, стратегии поведения, мотивы и потребности и т.д., проявляющееся в направленности жизнедеятельности человека и формировании его личности с позиций ценности природы.

2. Критериями сформированности эколого-ориентированного мировоззрения выступают степень развития отдельных компонентов эколого-ориентированного мировоззрения (перцептивно-аффективного, когнитивного, деятельностно-практического); развития его целостных свойств; степень полноты реализации его функций в регуляции отношений личности с природой и обществом, определяющая содержание эколого-ориентированного мировоззрения на всех уровнях его развития — крайне низком, низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком.

3. В системе средств, обеспечивающих эффективное формирование эколого-ориентированного мировоззрения, ведущими выступают основанные на использовании эколого-педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого народа личностно-развивающие экологические ситуации, ситуации-имитации, ситуации, актуализирующие креативность, ценностно-избирательные ситуации.

4. Процесс формирования у подростков эколого-ориентирован-ного мировоззрения представляет собой систему, состоящую из трех взаимно дополняющих компонентов. Первый ориентирован на актуализацию социальной и личностной значимости изучения и использования способов партнерских взаимоотношений с природой, когда увязываются воедино мотивы, цели и потребности в эколого-ориен-тированной деятельности. Второй направлен на формирование адекватных экологических знаний и навыков партнерского взаимоотношения с природой. Третий способствует реализации подростками собственных знаний и навыков партнерского отношения к природе.

Базой исследования служили образовательные учреждения г. Элисты и Республики Калмыкия—Элистинский технический лицей, средняя школа № 12 г. Элисты, гимназия №1 поселка Троицкое Целинного района, гимназия №1 поселка Кетченеры Кетченеровского района, Шарнутовская школа Сарпинского района.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000—2002 гг.) — поисково-теоретический — изучение научного знания по проблеме, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета, объекта и гипотезы.

Второй (2002—2004 гг.) — опытно-экспериментальный — конструирование процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения, выявление системы методов и средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий (2004—2005 гг.) — описательно-итоговый — анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и методологических выводов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация (165 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (гл. 1—82 с; гл. 2—44 с), заключения (5 с), библиографического списка литературы (225 наименований, из них 2 — на иностранном языке), 4 приложений. Текст диссертации сопровождается 3 таблицами, 3 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Формирование у подростков эколого-ориенти-рованного мировоззрения как педагогическая проблема» проведен аналитический обзор проблемы, раскрывается сущность эколого-ори-ентированного мировоззрения, обосновываются его содержание и структура, выделяются его показатели, признаки проявления, особенности, критерии и уровни сформированности у подростков. Обосновано применение педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого этноса в формировании эколого-ориентирован-ного мировоззрения подростков. Смоделирован процесс формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков.

Исследователи мировоззрения в контексте развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Б. И. Додонов, Г. Е. Залесский, Б. М. Теплое и др.) подчеркивают, что мировоззрение стоит над всеми подструктурами личности и одновременно диалектически связа-

но с ними. Так, направленность, мотивы, идеалы, знания, умения, навыки, а также эмоционально-волевые качества личности оказывают непосредственное влияние на формирование мировоззрения, и, в свою очередь, особенности мировоззрения влияют на формирование жизненных планов, моральных качеств, особенностей процесса приобретения знаний и навыков, стратегий поведения, мотивов и потребностей.

В настоящее время адекватность мировоззрения определяется его соответствием научным достижениям, признанием многообразия общественной жизни, возможностью выработки и пересмотра взглядов, выбора личностной позиции.

В основе мировоззрения личности лежит мировоззренческая проблема, которая может быть решена разными способами, логика же решения этой проблемы заимствуется из различных философских направлений. Представляя ученикам образцы решения этой проблемы, мы ставим их перед выбором. Решающую роль в процессе формирования мировоззрения играют общественные процессы. Мировоззренческое воспитание в школе не сводится к усвоению и повторению ведущих идей единого для всех учебного материала. Важным считается создавать условия для становления и развития собственной мировоззренческой позиции школьников (А. А. Жохов, И. С. Кон, Э. И. Моносзон, Р. М. Рогова, В. А. Сластенин, Г. И. Школьник).

Большинство исследователей склоняются к следующей структуре мировоззрения:

- содержательной составляющей мировоззрения являются мировоззренческие идеи, имеющие разную степень обобщения — от идей по частному вопросу до идей высокого уровня обобщения — и иерархически связанные между собой;

-важным компонентом мировоззрения являются отношения, складывающиеся на основе оценочной деятельности; без этого компонента идеи остаются нейтральной информацией, безразличным утверждением; процессуальный аспект обеспечивает появление субъективного переживания, образа или отношения, он показывает, каким образом идея стала достоянием личности;

- деятельностный компонент мировоззрения — готовность применять идею в учебных и жизненных ситуациях.

Мировоззрение в процессе своего становления проходит стадии мнения, взгляда, убеждения. В процессе становления мировоззрения происходит вызревание всех трех компонентов.

Сформированное мировоззрение—итог процесса, интеллектуальный вывод, получивший эмоциональную окраску, личностную значимость, побудительную силу в процессе своего формирования. В случае формирования эколого-ориентированного мировоззрения таким итогом являются присвоение экологической культуры, усвоение получивших эмоциональную окраску, личностную значимость и побудительную силу экологических знаний, реализация морально-этических норм и правил, предписываемых экологической культурой.

Содержание экологической культуры подростков отражает результат индивидуального и группового стиля поведения, общения, организации жизнедеятельности, обусловленных смысловыми, ценностными ориентациями на охрану природы, ее ресурсов. Ряд ученых (Е. Н. Бабакина, С. Н. Глазачев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. Т. Лихачев, Л. В. Романенко, И. Т. Суравегина, И. В. Цветкова и др.) в составе экологической культуры подростков выделяют следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционный, эстетический, валеологический, нравственный, эмоционально-волевой. Названные компоненты экологической культуры, образуя целостную систему, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эко-лого-ориентированное мировоззрение, выступая в роли «регулятора», координатора экологической культуры и формируясь под воздействием системы педагогических условий, превращается в основной фактор проявления экологической культуры подростка (А. В. Гагарин).

Таким образом, эколого-ориентированное мировоззрение проявляется через следование морально-этическим нормам и правилам, предписываемым экологической культурой, т.е. эколого-ориентиро-ванноемировоззрениеличностиреализуется через проявлениеэкологи-ческой культуры.

С учетом представления о содержании и структуре экологической культуры и исходя из данных теоретического исследования, посвященных изучению мировоззрения и системно-целостного подхода к данному личностному компоненту подростка, нам представляется возможным определить «эколого-ориентированное мировоззрение». Под эколого-ориентированным мировоззрением мы понимаем личностное образование, с одной стороны, представляющее динамически развивающуюся систему взглядов,убеждений, ценностей и идеаловлич-ности, основанныхна объективныхзнанияхи понимании общекультурной ценности природы, с другой — определяющее личностные особенности,формирующее жизненные планы, моральные нормы, особенно-

emu процесса приобретения знаний и навыков, стратегии поведения, мотивы и потребности итд., проявляющееся в направленности жизнедеятельности человека и формировании еголичности с позиций ценности природы.

Теоретический анализ проблемы позволил выделить, что эколо-го-ориентированное мировоззрение в силу своей специфики выполняет следующие функции: побудительную, прогностическую, избирательную, аксиологическую, регуляторную. Единство этих функций приводит к развитию целостного эколого-ориентированного мировоззрения подростка и его личности в целом, что обусловлено определенной структурой, в которой мы выделяем следующие компоненты: аффективно-перцептивный, когнитивный и деятельностно-прак-тический.

Подытоживая вышесказанное, с учетом проведенного анализа литературы заключаем, что в соответствии с положениями о структуре и функциях мировоззрения на современном этапе развития философских, психологических и педагогических знаний, а также с определением эколого-ориентированного мировоззрения сущность эко-лого-ориентированного мировоззрения проявляется через его структуру. Поэтому его формирование включает в себя усвоение адекватных экологических представлений (когнитивный компонент), развитие эмоционально-личностного отношения к природе (перцептивно-аффективный компонент), освоение системы умений, навыков, технологий и стратегий взаимодействия с природой (действенно-практический компонент).

Отражением конечного результата формирования эколого-ори-ентированного мировоззрения у подростка является его зрелая форма развития, выражающаяся в полном функционировании его структурных компонентов, проявляющаяся на высоком уровне сформированное™. Критерием для определения уровня развития эколого-ори-ентированного мировоззрения в целом являются общемировоззренческий, обобщающий результаты показателей когнитивного, эмоционально-ценностного и действенно-практического компонентов. В нашем исследовании выделены критерии по каждому из компонентов эколого-ориентированного мировоззрения и показатели для каждого из уровней сформированности эколого-ориентированного мировоззрения.

Подробнее на определении уровней развития и критериях сфор-мированности эколого-ориентированного мировоззрения мы оста-

навливаемся в связи с моделированием процесса формирования эко-лого-ориентированного мировоззрения.

Второй параграф первой главы посвящен изучению педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого этноса при формировании эколого-ориентированного мировоззрения подростков и обоснованию его значимости в этом.

Интерес к историко-культурному наследию базируется на возможности реконструировать экологические ценности этноса и включить их в структуру формирования эколого-ориентированного мировоззрения и экологической культуры как морально-этической ценности.

Изучение личности в историко-эволюционном процессе развития общества связано с анализом того, что присваивается личностью в культуре и обществе — социальные эталоны, нормы, фиксированные в языке черты личности, типичные для данной группы, нации, культуры. Будучи присвоен личностью, социокультурный материал, характерный для данного социально-исторического образа жизни, становится регулятором социотипического поведения личности (А Г. Ас-молов).

Калмыки смогли сохранить оригинальную материальную и духовную культуру, связанную со средствами и способами быта, питания, сохранения здоровья и т.д. Особенности калмыцкой культуры, ее дух, глубинные идеи и сквозные архетипические структуры складывались на протяжении многих веков в процессе этнокультурогене-за как результат всего исторического процесса становления этноса, формирования социокультурного, в том числе и экологического, опыта. Поэтому все акценты экологической культуры должны рассматриваться в контексте этнокультурогенеза. В хозяйственном укладе калмыцкого этноса сложился скотоводческий тип хозяйственной культуры. Этот аспект калмыцкого этнокультурогенеза представляется принципиально важным для осмысления особенностей взаимодействия этноса с окружающей его природой.

Главной чертой ведения хозяйства, быта кочевников было совершеннейшее приспособление к почвенно-географическим условиям степи, не пригодной для земледелия. Жизнь кочевников проходила в каждодневном общении с живой природой, они научились бережно, с пониманием относиться к земле, воде, флоре и фауне своего края, осознавая себя органической частью природы. Степное влияние на образ жизни людей, на развитие у них главных систем жизнеобеспечения (одежда, жилище, пища и т.д.) и их комплексов всегда было опосредовано способом производства и социально-экономическим

уровнем. Принцип природосообразности выступает самым отчетливым образом, фиксируя созидательное взаимодействие окружающей внешней природы и природы человека.

Для педагога, работающего со старшеклассниками, ситуация с социокультурным ценностным содержанием поможет показать образец ценностного отношения к нему народа на основе глубоко обоснованного традиционного знания подходов к взаимоотношению с природой и принятия оптимального решения. Ситуации создают предпосылки для пробуждения и раскрепощения нравственного потенциала личности. Очень важно использовать подобные ситуации, которые заставили бы старшеклассников задуматься, перевернули бы ранее сложившиеся у них представления о социокультурных ценностях или укрепили их еще больше. Поскольку морально-этические нормы и ценности есть основополагающая мировоззрения, и эколого-ори-ентированного мировоззрения в частности, мы полагаем, что ведущими дидактическими средствами по формированию эколого-ори-ентированного мировоззрения может стать изучение социокультурного наследия народа по взаимодействию с окружающим миром природы.

В третьем параграфе первой главы представлена модель процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения, проведен необходимый анализ социально-психологических особенностей, доминантных задач развития данной возрастной группы, а также в нем подробно представлено обоснование модели педагогического процесса, направленного на формирование у подростков эко-лого-ориентированного мировоззрения.

Опираясь на деятельностный подход, личностно ориентированный подход, учитывая возрастные психологические особенности подростков, структуру эколого-ориентированного мировоззрения, функции и уровни его развития, педагогические возможности социокультурного наследия калмыцкого этноса в формировании эколого-ори-ентированного мировоззрения подростков, смоделирован процесс формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков.

Обосновано, что формирование эколого-ориентированного мировоззрения целесообразно проводить в подростковом возрасте. Данный период онтогенеза человека характеризуется специфическими особенностями развития личности. В подростковом возрасте постепенно формируется новое представление индивида о себе, других, окружающем мире. Становление психосоциальной идентичности,

лежащее в основе феномена подросткового самосознания, включает в себя как одну из основных задач развития формирование системы образов, которые обеспечивают ценность личности, что и создает объективные условия для становления новых стереотипов жизни и деятельности, переосмысления ценностного арсенала, взглядов, убеждений, потребностей личности. Это является важной предпосылкой для формирования эколого-ориентированного мировоззрения—процесса развития от отдельных проявлений компонентов структуры данного мировоззрения к его целостности, т.е. полного функционирования.

В нашем исследовании выделены следующие уровни сформиро-ванности эколого-ориентированного мировоззрения у подростков: крайне низкий, низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий. Для каждого уровня сформированности эколого-ориентиро-ванного мировоззрения нами разработана система критериев—ког-нитивных, перцептивно-аффективных, деятельностно-практических и общемировоззренческих.

При крайне низком уровня сформированности эколого-ориенти-рованного мировоззрения у подростков отсутствует функционирование структуры эколого-ориентированного мировоззрения и наблюдается его маловыраженное влияние на личность подростка. С повышением уровня у подростков начинается функционирование структуры эколого-ориентированного мировоззрения. Одновременно происходит расширение воздействия на сферы деятельности, самостоятельности школьника, направленности интереса на природу как средства самовыражения и самореализации. На высоком уровне совершенствуется структура эколого-ориентированного мировоззрения как определенной целостности, происходит повышение значимости его функций в регуляции жизнедеятельности и развитии личности подростка. Именно на данном уровне сформированности эколого-ори-ентированного мировоззрения оно функционирует как целостное образование и оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности подростка.

Для экспериментальной проверки обоснованного нами процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения была разработана его модель, состоящая из трех взаимозависимых и взаимо-обуславливающих компонентов, находящихся в соответствии со структурой эколого-ориентированного мировоззрения:

1 — формирует положительное отношение и интерес к вопросам экологии, к экологическим проблемам; происходит осознание соци-

альной и личностной значимости изучения и использования способов партнерских взаимоотношений с природой, т.е. развивается перцептивно-аффективный компонент эколого-ориентированного мировоззрения.

2 — обеспечивает ликвидацию значительного разброса в уровнях знаний у большинства подростков наличие адекватной научной информации; предполагает формирование устойчивой мотивации к овладению экологическими знаниями и навыками партнерского взаимоотношения с природой, стойкий интерес к экологическим проблемам, получению знаний о них, путях решения, т. е. развивает когнитивный компонент эколого-ориентированного мировоззрения.

3 — регулирует становление деятельностно-практического компонента эколого-ориентированного мировоззрения; формирует стремление к реализации собственных знаний и своего поведения с позиции партнерского отношения к природе, личностный опыт реализации экологической культуры.

Конечной целью данных взаимодополняющих компонентов системы формирования эколого-ориентированного мировоззрения является целостное функционирование всех структурных компонентов эколого-ориентированного мировоззрения.

Реализация данной модели способствует формированию у подростков эколого-ориентированного мировоззрения.

Во второй главе представлены результаты экспериментальной работы, в течение которой была построена и апробирована модель, а также раскрыт механизм формирования эколого-ориентированно-го мировоззрения с учетом личностно ориентированной парадигмы образования, на основе научного понимания особенностей социокультурного опыта калмыцкого этноса в специфических экологических условиях.

Впервом параграфе второй главы проанализированы педагогические факторы формирования у подростков эколого-ориен-тированного мировоззрения. Анализ теоретического знания по проблеме, а также существующего опыта формирования экологической культуры подростков позволил выявить факторы, обеспечивающие эффективное формирование эколого-ориентированного мировоззрения. Выявлено, что содержание учебного предмета заключает в себе объективные возможности мотивации познавательных потребностей, формирования новых стереотипов жизни и деятельности, переосмысления ценностного арсенала, взглядов, убеждений, потребностей личности. Нами выделены педагогические возможности социокультур-

ного наследия калмыцкого этноса в формировании эколого-ориен-тированного мировоззрения подростков. Они подтверждают эффективность выбранного нами метода иллюстрирования экологической, биологической информации (через изучение) традиционными формами взаимоотношений в системе «Природа — Человек», отраженных в социокультурном наследии калмыцкого народа.

Личностный опыт, приобретенный в процессе эколого-ориенти-рованной деятельности, способен формировать эколого-ориентиро-ванное мировоззрение в особой педагогической среде, характеризующейся личностной включенностью учащихся и учителя в образовательный процесс, т. е. в структуру сконструированной эколого-педа-гогической личностно-развивающей ситуации. Строя модель эколо-го-ориентированной деятельности, мы формируем компоненты структуры мировоззрения, которые включают в себя переживания, побуждения, потребности, рефлексивные акты, личностный опыт и т.п., через что должна пройти личность, чтобы она детерминировала процесс формирования эколого-ориентированого мировоззрения.

Процесс формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков включает систему средств, направленных на изменение условий учебно-воспитательного процесса в школе, в данном случае на использование социокультурных традиций калмыцкого народа в создании и разработке эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций в курсе «Экология человека» на уроках биологии в 9—10-х классах. Педагогические возможности социокультурного наследия калмыцкого народа способствуют изменению внутри-личностной среды посредством сознательно-волевой, личностно-пре-образующей работы по переосмыслению подростками своего отношения к проблемам экологии, экологической культуре, природоохранной деятельности и к ценностям своей жизни вообще.

Во втором параграфе второй главы представлены результаты формирующего эксперимента (ФЭ) и их сравнительный анализ.

Прежде чем приступить к формирующему эксперименту, было диагностировано исходное состояние эколого-ориентированного мировоззрения у подростков. Для этого были сформированы две валидные выборки из учащихся 9—10-х классов средних школ. С помощью диагностических методик установлено, что в начале эксперимента преобладающими уровнями сформированности эколого-ори-ентированного мировоззрения у подростков являются низкий уровень и уровень ниже среднего (см. рис. 1). Результаты в двух выборках коррелируют между собой, о чем свидетельствует значимое чис-

ло коэффициента корреляции (0,8) Поэтому вполне корректно одну выборку сделать экспериментальной, вторую — контрольной, провести формирующий эксперименте первой группой и в конце исследования изучить и сравнить состояние эколого-ориентированного мировоззрения обеих групп.

Рис. 1. Уровни сформированное™ эколого-ориентированного мировоззрения у подростков в начале эксперимента

В соответствии с логикой процесса формирования эколого-ори-ентированного мировоззрения, а также его структурой и моделью, обоснованной нами ранее, мы разработали систему формирования эколого-ориентированного мировоззрения с использованием педагогических возможностей социокультурного опыта калмыцкого народа Подтверждение выдвинутой гипотезы осуществлялось путем организации экспериментальной работы с помощью интегрированного спецкурса «Экология человека» Областью изучения в данной программе являются взаимодействия и взаимоотношения в системе «Природа — Человек»

В программе уделено значительное место вопросам традиционного природопользования и партнерских отношений с природой, вопросам социокультурной адаптации, культуры жизнеобеспечения, экологическим методам в хозяйственной деятельности, сохранению эталонов природы, народным природоохранным традициям и экологической этике и эстетике. Все эти вопросы входят в сферу экологии человека и поэтому имеют важнейшее значение для экологии человека и как науки, и как реального процесса развития природы.

Осмысление народных праздников, обычаев, ритуалов, творческое использование традиций народа, их педагогическая интерпретация способствовали формированию у подростков интереса к традиционной культуре, накоплению опыта взаимодействия с окружающим миром природы. На примере социокультурных ценностей калмыцкого народа учащиеся овладевали знаниями закономерностей взаимодействия людей с окружающей их природой, приобретали навыки рационального природопользования и здоровьесбережения, проявляли адекватную гуманистическую позицию к природоохранным проблемам.

Освоение курса подростками дает возможность не только для формирования эколого-ориентированного мировоззрения и общекультурного развития личности, но и для актуализации применения на практике ранее полученных знаний в других областях (биологии, химии, географии), способствует развитию и закреплению практических навыков поведения и взаимодействия с природой, что ведет к усилению межпредметной интеграции.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы с целью сравнения первоначального уровня эколого-ориентированного мировоззрения подростков с конечными результатами был проведен повторный срез. Анализ результатов показал, что организация целостной личностно ориентированной системы формирования эколо-го-ориентированного мировоззрения подростков с использованием педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого этноса позволила совершенствовать все элементы эколого-ори-ентированного мировоззрения. Значительно увеличилось количество учащихся со средним, выше среднего и высоким уровнями сформированное™ эколого-ориентированного мировоззрения в экспериментальных классах по сравнению с теми же группами контрольных классов соответственно (64,84 и 40,74%, 17,58 и 11,11%, 14,28 и 0%). Отмечено снижение количества учащихся с ниже средним уровнем сформированности эколого-ориентированного мировоззрения в экспериментальных классах (с 29,67 до 3,3%). В экспериментальной группе отмечено уменьшение количества учащихся с низким и крайне низким уровнями сформированности эколого-ориентированного мировоззрения (с 11,11 до 0%) (см. рис. 2).

Итогом проведенного формирующего эксперимента является общий рост сформированности эколого-ориентированного мировоззрения подростков, что свидетельствует об эффективности использова-

ния социокультурного наследия калмыцкого народа для формирования эколого-ориентированного мировоззрения подростков.

Рис. 2. Сравнительный анализ уровней сформированное™ эколого-ориентированного мировоззрения у подростков в конце эксперимента

В заключении исследования производится систематизация полученных результатов. Они в целом подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, а также показали возможность практического использования социокультурного наследия калмыцкого этноса как педагогического ресурса формирования высокого уровня эколого-ори-ентированного мировоззрения.

На основе анализа теоретических подходов к изучению эколого-ориентированного мировоззрения подростков установлены его сущностные характеристики, функции, критерии и показатели сформи-рованности, дана характеристика уровней развития в соответствии с ними. Критериями сформированности эколого-ориентированного мировоззрения выступают степень развития отдельных компонентов эколого-ориентированного мировоззрения (перцептивно-аффективного, когнитивного, деятельностно-практического); степень развития его целостных свойств; степень полноты реализации его функций в регуляции отношений личности с природой и обществом, определяющая содержание эколого-ориентированного мировоззрения на всех уровнях его развития: крайне низком, низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком.

Опираясь на концепцию личностно ориентированного образования, с привлечением педагогического ресурса социокультурного наследия калмыцкого этноса обоснована и экспериментально провере-

на система средств формирования эколого-ориентированного мировоззрения у подростков. Процесс формирования представляет собой систему, состоящую из трех взаимно дополняющих компонентов. Первый ориентирован на актуализацию социальной и личностной значимости изучения и использования способов партнерских взаимоотношений с природой, когда увязаны воедино мотивы, цели и потребности в эколого-ориентированной деятельности. Второй направлен на формирование адекватных экологических знаний и навыков партнерского взаимоотношения с природой. Третий способствует реализации подростками собственных знаний и навыков партнерского отношения к природе.

Выявлены основные дидактические условия формирования у подростков эколого-ориентированного мировоззрения. В системе средств, обеспечивающих эффективность формирования, ведущими выступают основанные на использовании эколого-педагогических возможностей социокультурного наследия калмыцкого народа лич-ностно-развивающие экологические ситуации, ситуации-имитации, ситуации, актуализирующие креативность, ценностно-избирательные ситуации.

В заключении работы также обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы формирования эколого-ориентирован-ного мировоззрения. К ним прежде всего относятся более подробное изучение влияния эколого-ориентированного мировоззрения на личность подростка и его профессиональную ориентацию, разработка средств и логики построения непрерывного процесса формирования эколого-ориентированного мировоззрения подростков на всем протяжении школьной деятельности. Нам представляется целесообразным в дальнейшем сосредоточить внимание на исследовании вопросов использования системы личностно ориентированных технологий в экологическом образовании, в частности, диалоговых методик, проективных методик, экологических практикумов, имитирующих и моделирующих игр, стимулирующих формирование не только эко-лого-ориентированного мировоззрения, но и различных личностных свойств и качеств.

Содержание и результаты исследования отражены в публикациях:

1. Настинова, К. И. Роль психосоциальных национальных традиций в повышении экологической культуры школьников / К. И. Настинова // Этнопедагогика калмыков и национальная школа: мате-

риалы Междунар. науч.-практ. конф. — Элиста, 1997. — С. 143—145 (0,18 п.л.).

2. Настинова, К. И. Экокультурные ценности современной молодежи / К. И. Настинова // Современное студенчество: социальные ценности и нравственные ориентиры. — Элиста, 2002. — С. 93— 98(0,4 п.л.).

3. Настинова, К. И. Этноэкологическая культура народов Калмыкии как основа самосознания / К. И. Настинова, Э. Б. Церенова // Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее: материалы Ш межвуз. науч.-практ. конф. — Кисловодск , 2002. — С. 137-139. (0,18 п.л.).

4. Настинова, К. И. Экологическая культура народов Калмыкии и ее роль в модернизации школьного образования / К. И. Настинова // Концепция модернизации — стратегия развития столичного образования: материалы авг. конф. работников образования г. Элисты. — Элиста, 2002. — С. 20—23 (0.25 п.л.).

5. Настинова, К. И. Экологическая этика и природоохранная эстетика буддийской культуры / К. И. Настинова // Монголоведение в новом тысячелетии: материалы Междунар. науч. конф. — Элиста, 2003. — С. 128—134 (0,44 п.л.).

6. Настинова, К. И. Социокультурный опыт калмыцкого этноса как средство экологического воспитания / К. И. Настинова // Материалы V конгресса этнографов и антропологов России.—Омск, 2003. — 12 с. (0,75 п.л.).

7. Настинова, К. И. Этнорегиональный подход в преподавании современного курса «Экология человека» / К. И. Настинова // Этногенез и цивилизованные перспективы в образовании России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 18—19 марта 2004 г. — Новосибирск, 2004. — С. 167—183 (0,44 п.л.).

8. Настинова, К.И. Кочевой образ жизни как отражение экологического сознания / К. И. Настинова // Материалы Первой международной междисциплинарной конференции по дикой природе («Три-буна-10»).24—26 апр. 2004 г. — Киев, 2004. — С. 123—129 (0,44 п.л.).

9. Настинова, К. И. Формирование экологического мировоззрения на основе социокультурных ценностей / К. И. Настинова // Развитие личности в образовательных системах: тез. докл. XI годич. собр. Юж. отд-ния РАО. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2004. — С. 50—52 (0,19 п.л.).

10. Настинова, К. И. Природоохранные традиции и знания этнической культуры / К. И. Настинова // Традиционные знания и со-

временные технологии для устойчивого развития засушливых экосистем: материалы Междунар. науч. конф.—Элиста, 2004.—С. 15—19 (0,33 п.л.).

11. Настинова, К. И. Экология человека / К. И. Настинова // Пред-профильная подготовка учащихся (элективные курсы). — Элиста, 2004. — С. 25—35(0,69 п.л.).

12. Настинова, К.И. Педагогические возможности социокультурного наследия этноса в формировании эколого-ориентированного мировоззрения / К. И. Настинова //Актуальные проблемы современной педагогики: семинар молодых учен., посвящ. 60-летию Моск. гу-манит. ун-та. — М., 2004. — С. 134—138 (0,33 п.л.).

НАСТИНОВА Кермен Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Автореферат

Подписано к печати 27.05.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 341

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

/" H*.

f ' О 9 ИЮЛ 2CG5 í: м™»и i