Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдулхакова, Эмма Альфредовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения"

На правах рукописи

<4

АБДУЛХАКОВА Эмма Альфредовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (на примере дисциплины «Информатика»)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

25 СЕН 2014

Йошкар-Ола-2014

005552793

005552793

На правах рукописи

Ф}

АБДУЛХАКОВА Эмма Альфредовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (на примере дпсипплнны «Информатика»)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2014

Работа выполнена на кафедре педагогики в Бирском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: Белобородова Ниля Сабитовна,

доктор педагогических наук, профессор, Бирский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится 18 диссертационного совета

Коровин Сергей Семенович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания

Ханнпова Лнлия Юрисовна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО « Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», доцент по кафедре информатики и информационных технологий в образовании

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

октября 2014 г. Д 212.116.03 при

в 12.00 часов на заседании ФГБОУ ВПО «Марийский

ул.

государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: 11Цр://\у\ууу.marsu.ru").

Автореферат разослан 18 сентября 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

(У. С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время экологические проблемы приобрели первостепенное значение. Насущной задачей стало принятие мер по защите окружающей среды от загрязнения и разрушения, сохранению всего генетического разнообразия живых существ, сбережения генофонда планеты. Особо остро в сложившейся ситуации стоит задача экологического образования. Первостепенное значение при этом должно придаваться экологическому образованию подрастающего поколения и становлению непрерывного экологического образования в вузах, в системе дополнительного образования, в сфере подготовки научных кадров и управленческого аппарата. В современных условиях образование учащихся сопровождается быстрым ростом объема изучаемого материала и его постоянным обновлением, поэтому повышается значимость информационного пространства школы. Информационное пространство оказывает большое влияние на образовательный процесс, в том числе и на экологическое образование подрастающего поколения. Для того чтобы эффективно использовать мощный образовательной потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения для формирования эколого-ориентированной личности учащихся, необходимо уточнить содержание данного понятия. В контексте нашего исследования информационное пространство школы — это пространство формирования эколого-ориентированной личности учащихся в образовательном процессе с активным применением современных информационных технологий. Использование современных информационных технологий повышает эффективность процесса экологического образования, усиливает познавательную активность и мотивацию к обучению, приводит к индивидуализации образования и его личностной ориентации. Следовательно, оно будет являться одним из ведущих факторов формирования эколого-ориентированной личности учащихся.

В современных условиях система образования обязана формировать у учащихся новое мировоззрение, знания об информационной среде общества, которые основаны на понимании роли информационных процессов и информации в природе, обществе, жизнедеятельности самого человека. Несмотря на значительный потенциал информационного пространства школы, в процессе экологического образования учащихся общеобразовательных учреждений он не реализуется в полной мере. Становление эколого-ориентированной личности - действительно основная проблема, результативное решение которой вероятно сегодня при активном применении информационно-коммуникационных технологий. В этом процессе важнейшая роль должна отводиться предмету «Информатика».

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования требуется разработка научно-методических основ для применения информатики как средства получения информации, которое позволит расширить знания учеников в других учебных дисциплинах

и получит преимущество в ходе социализации и адаптации в современных условиях. В условиях современной школы информатика как дисциплина остается изолированной от других учебных дисциплин. Именно поэтому, сегодня назрела острая необходимость интеграции дисциплин «Информатика» и «Экология», что будет, безусловно, способствовать формированию эколого-ориентированной личности. Такой подход обусловлен тем, что информационные технологии открывают большие возможности для изучения многих процессов, в том числе и происходящих в окружающей среде и обществе.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической науке особое внимание уделяется вопросам частнометодического характера экологического образования (Н. М. Верзилин, Т. В. Кучер, Д. И. Трайтак, Н. М. Чернова и др.); непрерывности экологического образования (Н. М. Мамедов, Н. Ф. Реймерс, А. Д. Урсул и др.); гуманизации и гуманитаризации экологического образования (С. Н. Глазачев, В. А. Игнатова, Б. Т. Лихачев, О. Г. Тавстуха и др.); общей теории экологического образования (С. В. Алексеев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтарадзе, В. М. Назаренко, Е. С. Сластенин, И. Т. Суравегина и др.).

Проблемы компьютеризации и информатизации образования рассматриваются Я. А. Ваграменко, А. А. Кузнецовым, А. В. Могилевым, В. П. Беспалько, И. Г. Захаровым, Е. И. Машбиц и др.; информационные технологии - Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркиной, Г. Ю. Ксензовой, Г. Ю. Беляевым и др.; информационное пространство общеобразовательного учреждения - В. П. Тихомировым, В. И. Солдаткиным, С. Л. Лобачевым, Б. П. Сайковым и др.

Вместе с тем проблемы непрерывного экологического образования и информатизации образования недостаточно разработаны в аспекте формирования эколого-ориентированной личности в информационном пространстве общеобразовательного учреждения в процессе изучения информатики.

Анализ теоретических и практических достижений педагогической науки и практики позволил выявить противоречие между необходимостью формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся общеобразовательного учреждения в процессе изучения информатики.

Выявленное противоречие, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения (на примере дисциплины «Информатика»)».

Цель исследования - разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся в процессе изучения информатики в общеобразовательной школе.

Объект исследования - процесс формирования эколого-ориентированной личности учащихся в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования — педагогические условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения в процессе изучения информатики.

Гипотеза исследования. Формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения будет более успешным, если:

- раскрыты сущность и структура эколого-ориентированной личности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

- выявлен педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения в формировании эколого-ориентированной личности учащихся;

- разработана и внедрена модель формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики;

- реализованы следующие педагогические условия:

• целенаправленное формирование интересов и потребностей учащихся с учетом возрастных особенностей;

• интеграция образовательных областей «информатика» и «экология» при изучении информатики в общеобразовательном учреждении;

• организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности;

• проведение внеклассной работы по информатике, формирующей гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и структуру эколого-ориентированной личности, определить критерии и показатели, с учетом которых охарактеризовать уровни ее сформированности;

- выявить педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения в формировании эколого-ориентированной личности учащихся;

- разработать модель, теоретически выявить педагогические условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного

учреждения при изучении информатики.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о согласии во взаимоотношениях человека, окружающей среды и общества (В. А. Болотов, В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.); системно-деятельностный (В. П. Беспалько, М. А. Данилов, В. А. Сластенин и др.), и личностно-ориентированный (Л. И. Божович, Л. С. Выготский,

А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.) подходы к образовательному процессу.

Теоретической основой исследования являются:

- теория и методика экологического образования учащихся (С. В. Алексеев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Д. Н. Кавтарадзе, И. Н. Пономарева, Е. С. Сластенина, И. Т. Суравегина и др.);

- теория развития личности (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, Д. Б. Эльконин и др.);

- теория экологической педагогики и психологии (А. А. Алдашева, С. Д. Дерябо, В. И. Медведев, В. А. Левина и др.);

- проблемы информатизации и компьютеризации (В. П. Беспалько, Е. И. Машбиц, Н. И. Рыжова и др.);

- теория информатизации образования (И. Г. Захаров, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, И. В. Роберт и др.);

- исследования по информационным технологиям (Л. И. Долинер, Е. И. Машбиц, П. И. Образцов и др.);

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Республики Башкортостан «Об экологическом образовании в Республике Башкортостан» от 14 января 1997 года № 70-з (с изменениями от 1 апреля 2004 года , 31 марта 2006 года);

- Распоряжение правительства РФ «Экологическая доктрина РФ» от 31 августа 2002 года № 1225-р;

- Федеральный закон «Об образовании» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ (с изменениями от 3 февраля 2014 года);

- Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 20 декабря 2001 года№ 7-ФЗ (с изменениями от 12 марта 2014 года);

- Закон Республики Башкортостан "О государственной политике в области экологического образования в Республике Башкортостан" от 27 декабря 1996 года № ПП-294;

- Закон «О государственном регулировании образования в области экологии» от 24 декабря 1998 года №555-СФ.

При решении задач и проверке гипотезы исследования использовались следующие методы:

- теоретические (изучение психологической, педагогической, социологической и философской литературы, моделирование, анализ, синтез);

- эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, ранжирование, беседа, опрос, тестирование, анализ деятельности учащихся);

- математические (статистическая обработка полученных в ходе

эксперимента данных).

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные бюджетные образовательные учреждения («Средняя общеобразовательная школа №110», «Средняя общеобразовательная школа №108», «Средняя общеобразовательная школа №26», «Средняя общеобразовательная школа №23», «Средняя общеобразовательная школа №15») Советского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. В экспериментальной работе приняли участие 230 учащихся 8-х и 9-х классов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2009-2010) - анализ психологической, педагогической, философской литературы по проблеме исследования; разработка экспериментальной части исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2010-2011) - уточнение формулировки темы, цели, задач и гипотезы; апробация учебно-методических материалов; сбор и анализ эмпирических данных, полученных на констатирующем эксперименте; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2011-2013) - перепроверка результатов формирующего эксперимента; завершение теоретического обоснования материалов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «эколого-ориентированная личность» применительно к учащимся общеобразовательных учреждений как личности с устойчивой системой взглядов и убеждений, ответственно относящейся к природной среде, использующей экологические знания, умения и навыки для решения экологических проблем и соотносящей свои действия, поступки с нравственно-экологическими нормами, природными законами;

- выявлены структурные элементы, формирующие эколого-ориентированную личность учащегося: экологическое сознание (совокупность экологических представлений о взаимосвязях в системе "человек природа" и в самой природе, существующего отношения к природе); эколого-ориеипшроваииое мировоззрение личности (система суждений и миропонимания личности о природной среде, направленная на взаимодействие природы и общества, на постижение человеком себя в качестве субъекта усовершенствования природной среды); эколого-ориентированная деятельность (способы, умения, навыки, экологически ориентированного взаимодействия со средой);

- определены критерии (когнитивный, ценностно-смысловой, деятельностный), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (критический, низкий, средний, оптимальный) сформированности эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения при изучении информатики;

- выявлен педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения при изучении информатики как фактора

формирования эколого-ориентированной личности, который заключается в интеграции дисциплин «Информатика» и «Экология», включающих теоретические сведения о природе и обществе и учебные задания, направленные на формирование умений и навыков их использования в практической жизни, что позволяет обеспечить учащимся знания, необходимые для формирования эколого-ориентированной личности в информационном пространстве общеобразовательного учреждения; в возможности использования современных методов обучения, проектной деятельности и внеклассной работы с экологической направленностью;

- разработана и внедрена в образовательный процесс общеобразовательной школы модель формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики, включающая целевой, содержательный и результативный компоненты;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию эколого-ориентированной личности учащихся: целенаправленное формирование интересов, склонностей и потребностей учащихся в экологическом образовании на основе учета их возрастных особенностей; интеграция образовательных областей «информатика» и «экология» при изучении информатики в общеобразовательном учреждении; организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности; проведение внеклассной работы по информатике, формирующей гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности;

- разработано научно-методическое сопровождение процесса формирования эколого-ориентированной личности учащихся общеобразовательных учреждений: учебное пособие «Формирование эколого-ориентированной личности на занятиях по информатике в условиях школы», методические рекомендации «Формирование экологических понятий на уроках информатики», программа внеклассной работы «Занимательная информатика», диагностический инструментарий для определения уровня сформированности эколого-ориентированной личности учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе раскрыта сущность эколого-ориентированной личности учащегося; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности; выявлен педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения для формирования эколого-ориентированной личности в процессе изучения информатики; разработана модель и научно обоснованы педагогические условия данного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения содержащихся теоретических положений и выводов для организации процесса формирования эколого-ориентированной личности учащихся общеобразовательных учреждений. Созданные автором модель

формирования эколого-ориентированной личности, учебное пособие «Формирование эколого-ориентированной личности на занятиях по информатике в условиях школы», методические рекомендации «Формирование экологических понятий на уроках информатики», программа внеклассной работы «Занимательная информатика», диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся могут быть использованы учителями информатики в практике работы общеобразовательных учреждений.

Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения (на примере дисциплины «Информатика»); разработке модели формирования эколого-ориентированной личности учащихся, педагогических условий, инструментария для диагностики уровня сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся; написании программы «Занимательная информатика», учебного пособия по формированию эколого-ориентированной личности, методических рекомендаций «Формирование экологических понятий на уроках информатики», диссертации и автореферата.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на системно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы; выбором и реализацией методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в образовательный процесс школы; подтверждением гипотезы исследования ее результатами и соответствием полученных данных положениям современной педагогической теории и практики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях («Средняя общеобразовательная школа № 110», «Средняя общеобразовательная школа №108», «Средняя общеобразовательная школа №23», «Средняя общеобразовательная школа №26», «Средняя общеобразовательная школа №15») Советского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университете и Бирского филиала Башкирского государственного университета, на педагогических советах муниципальных бюджетных образовательных учреждений Советского района г. Уфа; отражены в материалах всероссийских конференций «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2010); «Инновационные образовательные технологии в естественнонаучном образовании школы и вуза» (Казань, 2010); «Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки» (Уфа, 2010); «Современная педагогика: Новые вызовы и перспективы развития»

(Чебоксары, 2011); «Системно-деятельностный подход в обучении физике и математике в общеобразовательных учреждениях» (Уфа, 2012); международных конференций «Личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, 2010); «Актуальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010); «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010); «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010); «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2010); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2010); «Новые вызовы и перспективы развития» (Чебоксары, 2011); «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings, proceedings of the 2nd International scientific conference» (New York, 2013); XI специализированной выставки «Образование. Наука. Карьера» (Уфа, 2011); в федеральном конкурсе проектов учителей, применяющих новые информационные технологии в учебной работе (Москва, 2011). Также материалы по теме диссертационного исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии, методических рекомендациях, программе внеклассной работы, статьях (всего 25 работ, 4 из которых - в рецензируемых научных изданиях).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-ориентированная личность - это личность с устойчивой системой взглядов и убеждений, ответственно относящаяся к природной среде, использующая свои экологические знания, умения и навыки для решения экологических проблем и соотносящая свои действия, поступки с нравственно-экологическими нормами, природными законами. К структурным элементам, формирующим эколого-ориентированную личность относятся: экологическое сознание (совокупность экологических представлений о взаимосвязях в системе "человек природа" и в самой природе, существующего отношения к природе); эколого-ориентированное мировоззрение личности (система суждений и миропонимания личности о природной среде, направленная на взаимодействие природы и общества, на постижение человеком себя в качестве субъекта усовершенствования природной среды); эколого-ориентированная деятельность (способы, умения, навыки, экологически ориентированного взаимодействия со средой).

2. Педагогический потенциал информационного пространства общеобразовательного учреждения при изучении информатики как фактор формирования эколого-ориентированной личности учащихся в общеобразовательном учреждении заключается в содержании дисциплин «Информатика» и «Экология», включающих теоретические сведения о природе и обществе и учебные задания, направленные на формирование умений и навыков их использования в практической жизни, что позволяет обеспечить учащимся знания, необходимые для формирования эколого-ориентированной личности в информационном пространстве общеобразовательного учреждения; в возможности использования

современных методов обучения, проектной деятельности и внеклассной работы с экологической направленностью.

3. Модель формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики, включающая целевой, содержательный и результативный компоненты, позволяет представить в системе процесс формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения.

4. Эффективное формирование эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательных учреждений при изучении информатики обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий: целенаправленное формирование интересов, склонностей и потребностей учащихся в экологическом образовании на основе учета их возрастных особенностей; интеграция образовательных областей «информатика» и «экология» при изучении информатики в общеобразовательном учреждении; организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности; проведение внеклассной работы по информатике, формирующей гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности.

5. Уровень сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательных учреждений, позволяют определить следующие критерии и показатели: когнитивный (системность знаний с экоцентрических позиций, сформированность экологического мировоззрения); ценностно-смысловой (система ценностных ориентаций, сформированная с экоцентрических позиций); деятельностный (способность к природоохранной деятельности).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований) и 13 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 176 страниц) иллюстрирован 18 таблицами, 3 гистограммами, 1 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; формулируются проблема, цель, задачи и гипотеза исследования; указывается объект, предмет; описывается методологическая и теоретическая основы, этапы опытно-экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования эколого-орнентировлннои личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения» отражено состояние изученности

проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, раскрыты сущность эколого-ориентированной личности, уточнено понятие «эколого-ориентированная личность»; дана характеристика основополагающих понятий «информатизация общества», «информатизация образования», «экологическое образование» и «информационное пространство»; спроектирована модель и выявлен комплекс педагогических условий формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики.

Становление эколого-ориентированной личности учащегося, действительно, основная проблема настоящего времени, результативное решение которой вероятно сегодня при активном использовании информационных и коммуникационных технологий и экологизации образования. Вследствие этого немаловажная роль предоставляется школьному курсу информатики. Этот предмет позволяет осуществить эффективное использование современной технологии для формирования эколого-ориентированной личности. Информационные технологии открыли большие возможности для изучения многих процессов, включая происходящие в окружающей среде и обществе. На уроках информатики показательно демонстрируются учащимся наличие межпредметных связей. Приобретение дополнительных знаний об окружающем мире, познание экологических проблем края формируют эколого-ориентированную личность.

На основе исследования ведущих ученых, педагогов и психологов (Н. М. Мамедова, Н. Ф. Реймерса, А. Д. Урсула, С. Н. Глазачева,

B. А. Игнатовой, Б. Т. Лихачева, Л. В. Тарасова, О. Г. Тавстуха,

C. В. Алексеева, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Д. Н. Кавтарадзе' В. М. Назаренко, Е. С. Сластениной, И. Т. Суравегиной, Н. М. Верзилина, Т. В. Кучер, Л. П. Симоновой, Д. И. Трайтак, Н. М. Черновой и др.) дана характеристика понятию «экологическое образование» и уточнено понятие «эколого-ориентированная личность». Теоретический анализ проблемы позволил уточнить понятие «эколого-ориентированная личность» - это личность, с устойчивой системой взглядов и убеждений, ответственно относящаяся к природной среде, использующая свои экологические знания, умения и навыки для решения экологических проблем и соотносящая свои действия, поступки с нравственно-экологическими нормами, природными законами

В современных педагогических исследованиях (В. П. Беспалько, И. Г. Захарова, Е. И. Машбиц, Т. М. Балыхина, А. П. Ершов, О. А. Козлов' Н. И. Рыжова, Я. А. Ваграменко, В. А. Красильникова, А. А. Кузнецова, А. В. Могилева, Н. И. Пак, В. А. Трайнева, В. Ф. Шолохович, А. Г. Гейна! А. А. Кузнецова, М. П. Лапчик, И. Г. Семакина, Е. К. Хеннер и др.) получили научное обоснование понятия «информатизация общества», «информатизация образования» и «информационное пространство».

На основе анализа научных источников нами разработана модель формирования эколого-ориентированной личности в информационном

пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики (рисунок 1).

X <и Ï о с s о ьа в

о □

<и 0) и

Цель: формирование эколого-орнентнрованной личности учащихся и информационном пространстве школы на уроках информатики

Прпшшпы: научности, гуманизации, системности и доступности,гибкости, единства и взаимосвязи общего, политехнического п экологического образования, деятельной направленности экологического образования, унификации.

iaui'iii:

— организация эколого-образователыюй среды;

— постижение школьннкцмн эколого-ориемтированных ценностей;

— введение школьников в природоориентирован ную деятельность

Подходы:

— системно-деятельпостный;

- лпчиостпо-орпентированныП.

Методы

- обучении: метод проектов, проблемный метод, объяснительно-иллюстративный метод, исследовательс кий

— воспитания: методы формирования сознания личности, методы организации деятельности

Формы организации:

- уроки;

- занятия в кружках,

- факультативные занятия;

- досуговые мероприятия: конкурсы, викторины и т.п.

Средства: учебное пособие «Формирование эколого-ориентнрованной личности на занятиях по информатике в условиях школы», методические рекомендации «Формирование экологических понятий на уроках информатики», программа внеклассной работы «Занимательная информатика», ТСО, дидактические материалы.

о с S о bi

н «

s

п.

0J

ч о U

Педагогические условия:

1. целенаправленное формирование интересов, склонностей и потребностей учащихся в экологическом образовании на основе учета их возрастных особенностей

2. интеграция образовательных облаете» «информатика» и «экология» при изучении информатики в общеобразовательном учреждении;

3. организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности;

4. проведение внеклассной работы по информатике, формирующей гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности.

н X

Критерии:

- когнитивны»;

- ценностно-смысловой;

- деятелыюстный.

>>

Уровни:

— критический;

— низкий;

— средний;

— оптимальный.

Результат: оптимальный уровень сформироваиности эколого-ориентнровшиюй личности учащихся в ишЬопмапиоином ппостпанстве школы

Рисунок 1. Модель формировании эколого-ориснтированнон личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждении на уроках

информатики

Основанием для модели является социальный заказ общества, направленный на формирование эколого-ориентированной личности учащихся. Предложенную модель, нужно рассматривать, и как способ осознания воспитательной системы, формирующей эколого-ориентированную личность, и как основной компонент управления системой, нужный не только в период создания новой воспитательной системы, но и в будущем — на этапе жизнедеятельности и усовершенствования, когда её элементы, связи и структура испытывают перемены.

Выявленные в ходе теоретического осмысление проблемы педагогические условия и созданная модель формирования эколого-ориентированной личности в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики были подвергнуты опытно-экспериментальной проверке, ход и результаты которой представлены во второй главе диссертационного исследования.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения на уроках информатики» раскрываются этапы и методы экспериментальной работы, обосновывается диагностический инструментарий исследования, описывается апробация комплекса педагогических условий и разработанной модели, даются анализ и интерпретация полученных данных эксперимента.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности теоретически разработанной модели и педагогических условий формирования эколого-ориентированной личности в информационном пространстве образовательного учреждения на уроках информатики. Экспериментальная работа проходила в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях («Средняя общеобразовательная школа № 110», «Средняя общеобразовательная школа №108», «Средняя общеобразовательная школа №23», «Средняя общеобразовательная школа №26», «Средняя общеобразовательная школа №15») Советского района городского округа города Уфы Республики Башкортостан. В экспериментальные группы входили 120 учащихся из 8-х и 9-х муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №110». В констатирующей и контрольной диагностиках принимали участие 110 учащихся 8-х и 9-х классов из муниципальных бюджетных образовательных учреждений («Средняя общеобразовательная школа №108», «Средняя общеобразовательная школа №23», «Средняя общеобразовательная школа №26», «Средняя общеобразовательная школа №15») Советского района городского округа города Уфы Республики Башкортостан.

В соответствии с методологией педагогического исследования, требованиями, предъявляемыми к экспериментальной работе, были установлены контрольная (КГ) и экспериментальная группы (ЭГ), в которых было по 230 учащихся из 8-х и 9-х классов. Возраст — от 13 до 15 лет. При составлении групп учитывалось приблизительное соответствие

количественного и качественного состава участников, обеспечивающее репрезентативность выборки.

В нашем исследовании были выделены четыре уровня сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения при изучении информатики: критический, низкий, средний и оптимальный. Критический - учащийся уверен, что окружающей среде можно наносить вред. Низкий - учащийся уверен, что наносимый вред окружающей среде необходимо доводить до минимума, прислушиваясь при этом к практическим, эстетическим и иным потребностям человека. Средний - учащийся уверен, что необходимо избегать нанесения вреда окружающей среде. Оптимальный - учащийся уверен, что необходимо противостоять нанесению вреда окружающей среде другими людьми.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В результате проведения констатирующего этапа нам удалось: 1) выявить педагогические условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся на уроках информатики; 2) подобрать диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся; 3) определить исходный уровень сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся.

Для получения объективной информации об уровне сформированное™ эколого-ориентированной личности нами были подобраны диагностические методики, которые позволили наиболее полно раскрыть сущность исследуемого компонента, провести качественный и количественный анализ его проявлений в информационном пространстве общеобразовательного учреждения: взаимодействие с природной средой; отношение к природной среде; интерес к природной среде; ценность природной среды; отношение к природной среде и ее охране; личностный тест.

С помощью средств педагогической диагностики нами был выявлен исходный уровень сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся в экспериментальной и контрольной группах. Результаты диагностики, полученные на первом этапе эксперимента, позволили сделать вывод о том, что существующая система обучения на уроках информатики не способствует формированию эколого-ориентированной личности (таблица 1).

Таблица 1

Уровни сформиронимности псолого-прнснтнроианнон личности учаиписи на констатирующем тише

Уровни сформированное™ эколого-ориентпрованной личности Учащиеся Ф

ЭГ (%) ЭГ (чел) КГ (%) 1СГ (чел)

критический 6 7 3 4 0,937

шпкии 39 47 36 43 0.542

средний 50 60 52 62 0,263

оптимальный 5 6 9 11 1.278

Примерно одинаковое количество учащихся контрольной и экспериментальной групп характеризуется низким и критическим уровнями эколого-ориентированной личности. Только у 50 % учащихся экспериментальной группы и 52 % контрольной, выявлены уровни: «средний» и «низкий», что подтверждает недостатки работы школы в вопросах формирования эколого-ориентированной личности учащихся.

Следовательно, уже была доказана необходимость проведения формирующего и контрольного этапов с использованием педагогических условий, которые будут способствовать решению проблемы эффективности формирования эколого-ориентированной личности учащихся.

На следующем этапе констатирующего эксперимента с учетом полученных диагностических данных подбирались формы, методы и средства организации жизнедеятельности учащихся.

На формирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи: организация эколого-образовательной среды; постижение школьниками эколого-ориентированных ценностей; введение школьников в природоориентированную деятельность.

На формирующем этапе проводилась комплексная реализация выявленных условий: целенаправленное формирование интересов, склонностей и потребностей учащихся в экологическом образовании на основе учета их возрастных особенностей; интеграция образовательных областей «информатика» и «экология» при изучении информатики в общеобразовательном учреждении; организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности; проведение внеклассной работы по информатике формирующей гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности.

При реализации первого педагогического условия — целенаправленное формирование склонностей, интересов и потребностей учащихся с учетом возрастных особенностей — производилась модернизация применяемых программ с учетом психофизических особенностей детей и подростков, что помогло усилить направленность их содержания на формирование экологизированной личности учащихся.

В пределах реализации этого условия была проделана работа по созданию научно-методического обеспечения процесса формирования эколого-ориентированной личности учащихся на уроках информатики, что предусматривало разработку учебного пособия «Формирование эколого-ориентированной личности на занятиях по информатике в условиях школы», методических рекомендаций «Формирование экологических понятий на уроках информатики», программа внеклассной работы «Занимательная информатика». Это позволило реализовывать первое педагогическое условие, так как содержание разработанных материалов соответствовало возрастным особенностям учащихся, принимавших участие в эксперименте.

Для реализации второго педагогического условия формирования эколого-ориентированной личности учащихся - интеграция образовательных областей «информатика» и «экология» при изучении информатики в

общеобразовательном учреждении - мы использовали интегрированное обучение. Результаты проведенной работы позволяют сделать выводы об итогах и значении интегрированного обучения (информатика и экология), которые приводят к становлению научного стиля мышления учащихся. Интеграция данных образовательных областей даёт возможность обширного использования учащимися естественнонаучного метода освоения знаний; улучшает качество знаний учащихся; развивает интерес учащихся к экологии; вырабатывает убеждение учащихся, что они могут осознанно усваивать более сложные знания по сравнению с теми, которые содержатся в учебнике; допускает использование авторских компьютерных программ учащихся в учебном процессе; расширяет круг интересов учащихся; содействует становлению творческих способностей учащихся; способствует более глубокому осознанию и усвоению программного материала на уровне применения знаний, умений, навыков в новых условиях; приучает учащихся к научно-исследовательской деятельности.

Организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности выступало как третье педагогическое условие формирования эколого-ориентированной личности учащихся на уроках информатики. Формирование эколого-ориентированной личности осуществлялось через разработку и выполнение проектов на экологические темы, для выполнения которых применяются фото-, видеосъемка, программное обеспечение для редактирования и представления отснятых материалов, а также коммуникационные технологии. Это предоставило возможность выполнять обмен идеями и материалами с другими учебными заведениями, осуществлять совместные проекты и организовывать научные конференции учащихся.

Проведение внеклассной работы по информатике, формирующем гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности как четвертое педагогическое условие формирования эколого-ориентированной личности учащихся осуществлялась по программе внеклассной работы «Занимательная информатика». Актуальность программы в том, что в нашем информационном пространстве возникла необходимость укрепления связи ребёнка с окружающим миром и её охраной. Новизна программы в том, что она не только прививает навыки и умения работы с различными компьютерными редакторами, но и способствует формированию экологической культуры. Эта программа даёт ученику возможность увидеть красоту реального мира, а компьютер помогает ему в этом. Отличительной особенностью программы является её комплексный характер. Программа отличается от типовой программы тем, что построена на основе личностно-ориентированной модели обучения; учебный процесс сочетает воспитание и обучение, теорию и практику; включает игровые моменты; предусматривает выполнение учебных творческих проектов; является ориентиром для развития мотивации личности ребенка к познанию и творчеству. Данная программа разработана в объеме 36 часов для 8-9 классов с учетом возрастных особенностей учащихся.

В результате экспериментальной работы мы установили, что изучение формирования эколого-ориентированной личности не может быть полным без учёта и специального изучения информационных интересов учащихся. В большей части экологичность личности доминирует у тех учащихся, которые умеют постигать и сохранять особые информационные интересы; умеют объяснять и улучшать их; умеют накапливать и передавать образы и идеалы экологической этики. В соответствии с этим введено исследовательское описание процессов организации, деятельности образовательного пространства; созданы модели воспитания; изучено, при каких условиях организации образовательного пространства производится формирование эколого-ориентированной личности. На основе экспериментального исследования созданы средства и инструментарий современного воспитания, ориентированного на формирование эколого-ориентированной личности.

Наблюдения за деятельностью учащихся как на уроках информатики, так и вне его, анализ творческих работ, анкетирование, тестирование, беседы, проведенные с учащимися, показали, что применение всего спектра указанных форм и методов стимулирует личностное развитие учащихся, вырабатывает их ценностные направления, ведет к пониманию ими необходимости усвоения разносторонних знаний о значении природной среды в жизни человека.

На контрольном этапе выполнялись повторное диагностирование и сравнение с результатами, которые были в начале учебного года.

Полученные результаты послужили основанием для установления уровня сформированное™ эколого-ориентированной личности на уроках информатики, что отразилось в таблице 2.

Таблица 2

Уровни сформиропампостп 'жолого-орпсптнровлннон личности учащихся па контрольном этапе

Уровни сформированное™ жолого-ориентнрованнонличности Учащиеся Ф

ЭГ (%) ЭГ (чел) КГ (%) КГ (чел)

критический 0,5 1 3 4 1.441

шпкпй 18 22 41 48 3,757

средний 67 80 44 54 3,408

оптимальный 14.5 17 12 14 0,581

Значительная динамика повышения уровня сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся наблюдается в экспериментальной группе: на 14% увеличилось количество учащихся, уровень сформированное™ эколого-ориентированной личности которых характеризуется оптимальным уровнем (в контрольной - на 2%). Соответственно в среднем - на 4% и на 1%. Хотя показатели не очень сильно отличаются, но наметившаяся тенденция дает основание предполагать, что реализуемые педагогические условия эффективны.

Особенно ярко отличия заметны при анализе сформированное™ эколого-ориентированной личности за время проведения продолженного эксперимента. В экспериментальной группе количество учащихся с самым

оптимальным уровнем сформированное™ эколого-ориентированной личности больше, чем в контрольной на 12%. Превышает также процент учащихся со средним уровнем на 5%. Большее количество участников экспериментальной группы имеют именно данный уровень сформированное™ экологической культуры - 56%. Это означает, что большинство учащихся приняли принцип активного, заинтересованного участника экологической деятельности, а у 23% учащихся установилось собственное осознанное, деятельностное отношение к разрешению проблем взаимоотношения природной среды и человека.

Динамика уровней сформированное™ основных компонентов эколого-ориентированной личности привела к изменению уровней становления данного вида. Итоги формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что на контрольном этапе эксперимента обладателями оптимального уровня компетентности эколого-ориентированной личности являются 14,5% испытуемых, средний уровень продемонстрировали 67%, низкий уровень -18%, критический - 0,5%.

Таким образом, уровень сформированное™ эколого-ориентированной личности учащихся на контрольном этапе эксперимента выше, чем на констатирующем этапе. Данные результаты позволяют утверждать, что разработанная нами модель формирования эколого-ориентированной личности в информационном пространстве общеобразовательного учреждения способствовала развитию знаний и умений учащихся в области охраны и укрепления природной среды, их практической готовности к решению экологических проблем, возникающих на их пути. Вместе с тем, как отмечалось выше, изменения произошли и в мотивационно-ценностной сфере учащихся, что способствует их направленности на сохранение природной среды и повышает уровень формирования эколого-ориентированной личности.

Использование критерия Фишера позволяет оценить достоверность различий показателей одной и той же выборки, измеренных в разных условиях (таблица 3).

Таблица 3

Таблица расчета итогового критерии Фишера

Уровни Учащиеся

сформированное™ Кол-во Кол-во Кол- Кол- ф| ф2 фиш

зколого- ЭГ на ЭГ на во во

ориентироваппои конст. К'оитр. ЭГ па ЭГ на

личности этапе этапе конст контр

(%) (%) .этапе этапе

критический 6 0,5 7 1 0,495 0,142 2,496

шпкпй 39 18 47 22 1,349 0,876 3,345

средний 50 67 60 80 1,571 1,918 2,454

оптимальный 5 14,5 6 17 0,451 0,781 2,333

среднее значение 2,657

Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод, что в целом динамика показателей уровней сформированное™ эколого-ориентированной личности статистически значима, на основании чего мы можем считать, что уровень сформированное™ эколого-ориентированной личности на контрольном этапе эксперимента значительно выще, чем на констатирующем. При этом повышение уровня эколого-ориентированной личности учащихся произошло в результате специально организованной педагогической деятельности. Таким образом, результаты проведенного нами эксперимента свидетельствуют о том, что внедрение модели формирования эколого-ориентированной личности учащихся на уроках информатики в процессе обучения в школе обеспечивает реализацию выявленных организационно-педагогических условий и подтверждают выдвинутую гипотезу.

Проводимые экологические мероприятия показали, что учащиеся активно стремятся к изменению своего окружения, стараются влиять на отношение к природной среде у людей, образуя вокруг себя здоровую жизненную среду, выказывают устойчивый интерес к проблемам экологии. Для большинства участников эксперимента характерна эмоциональная, личная отзывчивость, чувствительность к окружающей среде.

Таким образом, результаты эксперимента еще раз доказали результативность разработанной модели и педагогических условий для решения задачи формирования у учащихся общеобразовательных учреждениях эколого-ориентированной личности. Сформированность эколого-ориентированной личности учащихся экспериментальной группы сказывается в значительных благоприятных переменах в объеме экологических знаний, которые они достигают; в усвоенных умениях осуществления разнообразных видов деятельности; в ценностных отношениях и направлениях;экологическом сознании.

Все вышесказанное доказывает эффективность проведенного эксперимента.

В заключение исследования сформулированы основные выводы:

1. Актуальность исследования связана с отсутствием целостной системы формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве общеобразовательного учреждения при изучении информатики, недостаточной изученностью педагогических условий её развития в процессе обучения, рассогласованием теоретико-методологических подходов, а также произвольностью в выборе методов, форм и средств формирования эколого-ориентированной личности.

2. Анализ научной литературы дал возможность уточнить содержание понятия эколого-ориентированной личности учащихся, определяющий многоликость взаимоотношений человека с природной средой.

Эколого-ориентированная личность - это личность, с устойчивой системой взглядов и убеждений, ответственно относящейся к природной среде, использующая свои экологические знания, умения и навыки для решения экологических проблем и соотносящая свои действия, поступки с нравственно-экологическими нормами, природными законами. Особенность

взаимосвязанных и взаимодействующих структурных элементов эколого-ориентированной личности составляют экологическое сознание, эколого-ориентированное мировоззрение и эколого-ориентированная деятельность.

3. Конструирование информационного пространства общеобразовательной среды обеспечивается выявлением и обоснованием комплекса педагогических условий, способствующих формированию эколого-ориентированной личности учащихся: целенаправленное формирование интересов, склонностей и потребностей учащихся в экологическом образовании на основе учета их возрастных особенностей; интеграция образовательных областей «информатика» и «экология» при изучении информатики в общеобразовательном учреждении; организация на уроках информатики проектной деятельности экологической направленности; проведение внеклассной работы по информатике, формирующей гуманное и ответственное отношение к природе, развивающей мышление и творческие способности.

4. Анализ научных подходов к проблеме формирования эколого-ориентированной личности учащихся на уроках информатики позволил разработать модель формирования эколого-ориентированной личности, включающей в себя следующие блоки: целевой, в которой отражаются цели, задачи, принципы, подходы формирования эколого-ориентированной личности; содержательный с педагогическими условиями, этапами, средствами, методами и формами организации формирования эколого-ориентированной личности; результативный, содержащий критерии, уровни формирования эколого-ориентированной личности и результат.

5. В исследовании применены методы, приёмы и формы по формированию эколого-ориентированной личности, составлено методическое сопровождение данного процесса, позволяющее организовать ход экспериментального исследования, выполнять диагностику, апробацию и внедрение результатов исследования.

Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи решены, цель исследования достигнута. В то же время проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективы дальнейшей работы мы видим в установлении и теоретическом подтверждении других педагогических условий, воздействующих на благополучность формирования эколого-ориентированной личности учащихся в информационном пространстве образовательного учреждения на уроках информатики; исследовании и теоретическом подтверждении технологии формирования эколого-ориентированной личности учащихся на уроках информатики; исследовании диагностических методик, обнаруживающих формирование эколого-ориентированной личности учащихся.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Абдулхакова, Э.А. Формирование эколого-ориентированной личности в учреждениях дополнительного образования / Э. А. Абдулхакова // В мире научных открытий. - 2010. - №4(10). - Часть 2. - С. 78-79. (0,1 пл.).

2. Абдулхакова, Э.А. Формирование эколого-ориентированной личности в школе / Э. А. Абдулхакова // В мире научных открытий. - 2011. - № 5. -С. 201-205. (0,3 п.л.).

3. Абдулхакова, Э.А. Выявление уровня сформированности эколого-ориентированной личности на уроках информатики / Э. А. Абдулхакова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2011,- №10,- С. 7-13. (0,4 п.л.).

4. Абдулхакова, Э.А. Модель обучения, способствующая формированию на уроках информатики эколого-ориентированной личности / Э. А. Абдулхакова // Информатика и образование. - 2011. - № 10 - С. 60-61. (0,1 п. л.).

Публикации в зарубежных научных изданиях

5. Abdulkhakova, Е. Analysis of the effectiveness of the experimental work on the formation of eco-oriented person on science lessons / E. Abdulkhakova // European Applied Sciences, 2013. - № 7. - 1(2) - pp.87. (0,3 пл.).

6. Abdulkhakova, E. Information space forming ecological-oriented personality of the student in an educational institution / E. Abdulkhakova, N. Beloborodova // Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings, proceedings of the 2nd International scientific conference. - USA: Cibunet Publishing. New York, 2013. - pp. 56. (0,3 пл.).

7. Abdulkhakova, E. Pedagogical conditions of forming of ecological-oriented personality of the students / E. Abdulkhakova, N. Beloborodova // European Applied Sciences, 2013. - № 9. - 1(2) - pp.90. (0,3 пл.).

Публикации в других научных изданиях

8. Абдулхакова, Э.А. Важнейшие элементы эколого-ориентированной личности / Э. А. Абдулхакова, Н. С. Белобородова // Актуальные вопросы современной науки и образования: материалы V общероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - С. 199-202. (0,25 п.л.).

9. Абдулхакова Э.А. Сущность понятия эколого-ориентированная личность / Э. А. Абдулхакова, Н. С. Белобородова // Вестник Бирской государственной социально-педагогической академии. - 2010. - Вып.19 -С.13-14. (0,1 п.л.).

10. Абдулхакова, Э.А. Педагогические основы экологического воспитания / Э. А. Абдулхакова // Современный учебно-воспитательный процесс: теория и

практика: материалы II Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием - Красноярск: СибГТУ, 2010. -С. 13-14. (0,1 п.л.).

11. Абдулхакова, Э.А. Проектный метод как средство создания Web-ресурса и формирования экологического мировоззрения учащихся / Э. А. Абдулхакова // Инновационные образовательные технологии в естественнонаучном образовании школы и вуза: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ч. 2. - Казань: ТГГПУ, 2010. - С. 7880. (0,2 п.л.).

12. Абдулхакова, Э.А. Процесс становления экологического образования / Э. А. Абдулхакова // Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - 4.1. - Новосибирск: Изд. ЭНСКЕ, 2010. - С. 610. (0,3 п.л.).

13. Абдулхакова, Э.А. Становление экологического воспитания в современных условиях в учреждениях дополнительного образования / Э. А. Абдулхакова // Современное образование: состояние и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2010. - С. 328-330. (0,2 п.л.).

14. Абдулхакова, Э.А. Экологическая игра как форма экологического образования / Э. А. Абдулхакова // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2010.-С. 7-9. (0,2 п.л.).

15. Абдулхакова, Э.А. Экологическая культура как качество личности / Э. А. Абдулхакова // Личность в изменяющихся социальных условиях: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск, 2010. - С. 21-23. (0,2 п.л.).

16. Абдулхакова, Э.А. Экологическое образование и воспитание - основа экологического благополучия общества / Э. А. Абдулхакова // Актуальные проблемы современной педагогики: актуальные проблемы и тенденции развития: материалы Международной заочной научно-практической конференции. - Ч. I. - Новосибирск: Изд. ЭНСКЕ, 2010. - С. 7-10. (0,25 п.л.).

17. Абдулхакова, Э.А. Экологическое образование и воспитание учащихся в учреждениях дополнительного образования / Э. А. Абдулхакова // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Т.VII. - Уфа: РИД БашГУ, 2010. - С. 552-555. (0,25 п.л.).

18. Абдулхакова, Э.А. Экологическое образование как средство конструктивного преобразования экологического сознания / Э. А. Абдулхакова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы научно-практической конференции. -М.: 2010.-С. 9-10. (0,1 п.л.).

19. Абдулхакова, Э.А. Процесс формирования эколого-ориентированной личности на занятиях по информатике / Э. А. Абдулхакова // Образование. Наука. Карьера: материалы XI специализированной выставки. - Уфа: МОУ НИМЦ ГО г.Уфа РБ, 201 1. - С. 40. (0,1 п.л.).

20. Абдулхакова, Э.А. Способы формирования эколого-ориентированной личности / Э. А. Абдулхакова // Современная педагогика: новые вызовы и перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Чебоксары: Перфектум, 2011. -С. 157-159. (0,2 п.л.).

21. Абдулхакова, Э.А. Формирование эколого-ориентированной личности на занятиях по информатике в условиях школы: учебное пособие / Э. А. Абдулхакова, Н. С. Белобородова. - Уфа: Издательство ИП Галиуллин Д. А., 2011,- 208 с. (13 п.л.).

22. Абдулхакова, Э.А. Формирование экологических понятий на уроках информатики: методические рекомендации / Э. А. Абдулхакова. - Уфа: Издательство ИП Галиуллин Д.А., 2012.-41 с. (2,5 п.л.).

23. Абдулхакова, Э.А. Формирование эколого-ориентированной личности учащихся на уроках информатики / Э. А. Абдулхакова // Системно-деятельностный подход в обучении физике и математике в общеобразовательных учреждениях: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа: Изд-во ИРО РБ, 2012. - С. 228-231. (0,2 п.л.).

24. Абдулхакова, Э.А. Информационное пространство школы в формировании эколого-ориентированной личности учащихся [Электронный ресурс] / Э. А. Абдулхакова // Электронное научно-периодическое издание «Экономика и социум». - Саратов, 2014. - №2(1 1). - Режим доступа: hltp://iup г.щ/domains data/files/zurnai 1 1 iun/Abdulhakova%20E%20statya%20v°/o20e-zhurnal.pdl'

25. Абдулхакова, Э.А. Педагогические условия в формировании эколого-ориентированной личности на уроках информатики [Электронный ресурс] / Э. А. Абдулхакова // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум». - Саратов, 2014. - №2(11). - Режим доступа: http://iupr.ru/domains data/Illes/zurnal I I iun/Abdulhakova%20E.pdf

Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Гарнитура «Times». Усл.-печ.л. 1,39 . Печать на ризографе с оригинала. Тираж 100 экз. Заказ № 2014460 Цена договорная.

Печатный салон «Диапазон» 452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, ул. Мира, 24. Тел.: 8(34784)3-62-82