Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабакина, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабакина, Екатерина Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Сущность мотивации овладения экологической культурой в свете проблемы формирования целостной личности подростков при изучении предметов естественно-научного цикла.

1.2 Критерии и уровни развития мотивации овладения подростками экологической культурой.

Выводы по первой главе исследования.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА

2.1 Педагогические факторы развития у подростков мотивации овладения экологической культурой.

2.2 Этапы формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой.

Выводы по второй главе исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла"

Актуальность исследования. Вся предшествующая история развития человечества была связана с потребностью общества в познании и преобразовании окружающей действительности. В результате в настоящее время это привело к серьезным необратимым последствиям - экологическому кризису -глобальной проблеме современности, несущей угрозу человеческой цивилизации, преодоление которой только техническими средствами невозможно. Тем более невозможно поддержание состояния равновесия, если общество не будет преобразовывать самое себя, свою нравственность, менталитет.

В условиях обострения экологической ситуации в России особое значение приобретает необходимость экологического образования, в частности формирование экологической культуры у населения. Опираясь на законодательные документы, определяющие концептуально-стратегическую политику экологического образования в России (Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991г.); Постановления Министерства образования «Об образовании» (092г.); Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1992г.); Закон РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях» (1994г.); Постановление Правительства РФ от 03.11.94. №1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения»; проект Программы «Экологическое образование населения России» (1994г.); Постановление Министерства образования «О внесении дополнений и изменений в закон РФ «Об образовании); (1996г); решения Всероссийских съездов по охране природы (3-5 июня 1995, Москва; 3-5 июня 1999, Саратов); Закон РФ «Об утверждении федеральной программы развития образовалия», (2000г.); «Приоритеты национальной экологической политики России» (2001 г.) и др., мы можем определить в настоящий период основные тенденции экологического образования как действенного фактора устойчивого развития общества.

Одной из важнейших составляющих этой социальной проблемы является педагогическая проблема отсутствия у школьников экологической культуры, экологического мышления, сознания, без чего невозможно формирование новой нравственности, новой морали детей, глубокого понимания места человека в окружающем мире.

Практика показывает, что, несмотря на значительный прогресс в экологическом образовании, уровень экологической культуры большинства учащихся остается недостаточно высоким. Анализ экологического образования в школах г. Волгограда и Волгоградской области показал (было обследовано 1400 учащихся школ Волгограда и Волгоградской области), что большинство школьников не владеют этикой поведения в природе. Потребительское отношение к природе у них чаще преобладает над ответственным, встречаются факты безнравственного, жестокого отношения к природным объектам, непонимания ценностей природы и многое другое, что связано с отсутствием у учащихся внутренней потребности позитивного разрешения экологических проблем, отношение к ним не включено в систему личностных ценностей, не является частью нравственных убеждений.

Изучение педагогического опыта показало, что лишь около 60 % учителей ориентируются в своей деятельности на экологическую проблематику, причем в подавляющем большинстве — только на уровне информационных функций. В эколого-педагогической деятельности превалирует бессистемный отбор и изложение экологических фактов, расплывчатость и абстрактность целеполагания в экологическом образовании. Практически никто из учителей не ориентирован на формирование у учащихся мотивации овладения экологической культурой; отсутствует понимание зависимости между уровнем сформированности общей культуры у школьников и уровнем сформированности у них экологической культуры, когда экологическая культура становится фактором, определяющим развитие личности ребенка.

Особенно это проблема актуальна для подросткового периода школьников. Это обусловлено тем, что отношение к объектам природы, как к самоценности, осознание их общественной, социальной значимости закладывается именно в этом возрасте, когда характерной чертой становления личности становится переоценка ценностей, выработгч своего стиля поведения во взаимоотношениях с природой, с окружающей средой. Подростковый возраст отличается конфликтностью, становлением своего "Я", осознанием своей значимости. Именно в это время необходимо создать школьнику условия для проявления на практике положительной мотивации по отношению к природоохранной деятельности, самоутверждения, самовыражения в ней. В это время необходимо создать школьнику условия для проявления на практике положительной мотивации по отношению к природоохранной деятельности, для самоутверждения, самопроверки и самовыражения. Другими словами, в подростковом возрасте происходит или "может не происходить" согласование личных потребностей и интересов с общественными, что означает осознание личностной позиции в отношении к срциально значимой экологической проблеме. В практической деятельности предлагаемые подросткам знания в области экологии, охраны природы остаются в большинстве случаев не востребованными. Учащиеся знают об экологических проблемах, но не осознаю! своей причастности к их разрешению; знают о правилах заботы о природе, но не находят им применения в реальной своей деятельности. Основная масса подростков считает, что решением экологических проблем должны заниматься "опытные" взрослые.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема формирования мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте остается недостаточно разработанной в теории и на практике.

Проблемам формирования экологической культуры у подростков в системе непрерывного экологического образования в последние годы уделяется все больше внимания. Сложились определенные теоретические предпосылки их решения: исследованию основных подходов к определению сущности, структуры, условий, приемов развития экологической культуры посвящены работы Н.Д. Андреевой, С.В. Алексеева, С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Б.Т.

Кудрявцевой, Е.Ю. Ногтевой, JT.B. Романенко., О.Г. Роговой, И.Т. Суравегиной, О.Г. Тавстуха и др.; обоснованию принципов непрерывного экологического образования, технологическим особенностям формирования ответственного отношения к природе в процессе преподавания биологии, географии и др. посвящены работы И.А. Габева, А.Н. Захлебного, И.С. Матрусова, Л.П. Салеевой, Е.Ю. Шапокене, И.Т. Суравегиной и др.; Д.Ф. Петяевой Г.В. Шейбниц С.Д. Дерябо, В.А. Левиным проводились исследования о влиянии развития отношений подростков с природой на их нравственное становление и на личность школьника в целом. В этих экспериментальных исследованиях установлены количественные и качественные структурные различия субъективного отношения к природе, показаны особенности отношения к природе у школьников различного возраста. Методологические аспекты формирования экологической культуры анализировались в исследованиях А.И. Борисенко, С.Н.Глазачева, Л.В.Романенко, Н.М.Романенко, В.В.Серикова, А.П.Сидельковского и др., где внимание направлялось на изучение внутренних механизмов этого процесса, делались попытки рассматривать экологическое образование в системе факторов развития личности.

Но, несмотря на обилие литературы, проблема исследования. психолого-педагогических механизмов формирования мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте остается недостаточно изученной. Так, мало внимания в научных исследованиях уделяется изучению структуры и функций экологической культуры. Практически нет работ, раскрывающих пути ее формирования у подростков. Не описаны в должной мере процесс и условия формирования мотивации овладения экологической культурой у подростков. Не раскрыты сущностные характеристики последней, условия и факторы формирования экологической мотивации, использования личностно ориентированных технологий в данном процессе.

Несмотря на особое значение предметов естественно-научного профиля в формировании экологического сознания учащихся, не исследованы в должной мере их возможность в формировании мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте. Вместе с тем общепризнанно, что именно дисциплины естественно-научного цикла способствуют целостному, комплексному восприятию экологических проблем, формированию системы экологических знаний, образующих содержательную базу экологического образования. Принимая во внимание потребности практики и неразработанность научных оснований, представлений о том, как выстраивать процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, проблема исследования была определена следующим образом: каковы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла. Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА".

Объект исследования - формирование экологической культуры у подростков

Предмет исследования - процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественнонаучного цикла.

Цель исследования - разработка научных основ формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла.

Гипотеза исследования: формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественнонаучного цикла будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:

- мотивация овладения экологической культурой подростками будет рассматриваться как специальная цель педагогического процесса; представляющая систему осознанных побуждений, как основа и движущая сила экологосообразного поведения, реализующаяся во всех аспектах жизнедеятельности подростка в активной позиции, направленной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.)

- процесс формирования у подростка мотивации овладения экологической культурой будет носить поэтапный характер и выстраиваться с учетом логики ее развития, предполагающей движение мотивации от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию;

- будет учитываться специфика предметов естественно-научного цикла, которые образуют предметно-содержательную базу экологизации образования, а также будут введены дополниг^льные дисциплины экологического профиля ("Экология"-~9кл.; "Окружающий мир"-7-9кл.);

- на каждом этапе в качестве ведущего средства будет использоваться система эколого-педагогических, личностно развивающих ситуаций, направленных на формирование и стимулирование у подростков мотивации овладения экологической культурой, становление субъект-субъектного и субъект-объектного личностного опыта участников учебно-воспитательного процесса в ходе решения задач экологического характера.

В соответствии с целью и гипотезой, были поставлены задачи исследования:

1 .Раскрыть сущностные характеристики мотивации овладения подростками экологической культурой как интегрирующего личностного образования.

2.0босновать критерии и показатели развития экологической мотивации и в соответствии с ними дать характеристику уровней ее развития.

3.Выявить основные дидактические условия формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой

4.0босновать и экспериментально проверить систему средств формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, опираясь на концепцию личност;то ориентированного образования.

Теоретико - методологической основой исследования являлись идеи гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, о мотивации поведения и деятельности (В.А. Асеев, Л.И. Божович, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); концептуальные положения теории экологического образования, формирования экологической культуры (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев, Ю.П. Ожегов, С.И. Лаптева, В.П. Борисенков и другие); системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов, В.В.Зайцев и другие); идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно ориентированное обучение и воспитание (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Е.А.Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов. И.С. Якиманская и другие).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: а) теоретические (анализ психолого-педагогической и экологической литературы по проблеме исследования, моделирование, ретроспективный анализ собственного опыта и практики работы учителей эколого-ориентированных школ города и области); экспериментально-диагностические (анкетирование, беседы со школьниками и учителями, тестирование, проектные методики); констатирующий и формирующий педагогический эксперименты; математические методы обработки результатов исследовани; б) основу эмпирической базы исследования составили методики, позволившие выявить уровень развития мотивации овладения экологической культуре подростками (наблюдение, тесты, анкеты, беседа); примеры урокор биологии, экологии, предмета "Окружающий мир", в процессе которых предполагалось формирование мотивации овладения экологической культурой подростками.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; реальным положительным результатом в целостном педагогическом процессе; применением адекватных предмету методов обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе с позиций системно-целостного подхода, концептуальных положений личностно ориентированного образована впервые обосновано понятие мотивации овладения подростками экологической культурой, раскрыта его сущность, структура и функции в целостной структуре личности подростка; выделены особенности, признаки проявления и уровни развития мотивации овладения экологической культурой подростками; уточнены условия и разработаны средства формирования данного компонента мотивационной сферы личности подростка в процессе экологического образования с учетом этапов становления у подростков мотивации овладения экологической культурой.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке теории экологического образования применительно к формированию экологической культуры у подростков, в частности ее мотивационно-потребностной сферы. Раскрыты сущностные характеристики мотивации овладения подростками экологической культурой, как осознанной системы побуждений, представляющих основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующуюся во всех направлениях жизнедеятельности подростка с позиций сохранения и преумножения ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, валеологических и др.). Обоснована логика развертывания этапов процесса от отдельных проявлений компонентов моти^яции и ситуативной реализации ее функций дс полноценного функционирования; обоснована система педагогических условий и средств формирования мотивации овладения экологической культурой с позиций системно-целостного подхода и концептуальных положений личностно ориентированного образования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблем формирования экологической культуры на других этапах ее онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию системы эколого-педагогических личностно развивающих ситуаций в экологическом образовании для учителей биологии, географии, экологии. Данные материалы могут быть использованы для повышения профессиональной квалификации учителей образовательных учреждений различного типа.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях. "Экологическое и биологическое образование: методология и методика обучения" (Санкт-Петербург 2002г.); "Экологическое образование и воспитание" (Рязань 2003г.); "Социально-экологическое образование молодых поколений" (Белгород 2002г.); на региональных, научно-практических конференциях на базе Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград 1999г., 2002г.); в работе конференций южного отделения академии педагогических наук (Волгоград 2002г., 2003г.); на заседаниях круглого стола "Эколого-экономические проблемы Нижней Волги" (Волгоград 2001г.); на городской научно-практической конференции "Инновационная деятельность в образовательных учреждениях г. Волгограда; на пути к педагогике личности" (Волгоград 2000г.); в работе студенческих научно-практических конференций по педагогике и психологии (Волгоград 1999г., 2000г.,2001г.), на аспирантских семинарах ВГПУ.

Выводы исследования отражены в 14 публикациях

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались в процессе работы эколого-ориентированных школ города и области: в МСОУ № 18 по теме: " Использование системы современных технологий личностно ориентированного экологического образования в рамках отработки модели общеобразовательной школы " Экология и диалектика"; в гимназии №9.; в МСОУ №49; в мужском педагогическом лицее; в Ильменской эколого-ориентированной средней школе Руднянского района; в Дурновской средней школе Новоаннинского района.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация овладения экологической культурой - это система осознанных побуждений личности, представляющая основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующаяся во всех направлениях жизнедеятельности подростка в активной позиции, направленной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.).

2. Как компонент структуры личности, она представляет собой интегративное, динамическое, целостное образование, критериями развития которого выступают: степень сформированности отдельных мотивов как компонентов мотивации (состав мотивации); структура мотивации; степень развития ее целостных свойств; степень сформированности ее функций в регуляции отношений личности с природными объектам, что определяет экологосообразное поведение и социально-ценностные ориентации в природе.

3. Процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой есть последовательность этапов, реализующих объективную логику ее развития. Первый этап ориентирован, главным образом, на актуализацию побуждений к экологосообразной деятельности и эмоциональную оценку экологических проблем, задач; второй этап направлен, преимущественно, на выбор средств и путей решения экологических проблем, когда увязываются воедино мотивы, цели и условия экологосообразной деятельности, и, как следствие, выработку адекватных этим решениям смыслов; третий этап направлен на овладение на креативном уровне необходимых, умений, способов решения задач экологического содержания, а также умений всесторонней оценки результатов решения, рефлексии собственного поведения.

4. В системе средств, обеспечивающих эффективное формирование мотивации овладения подростками экологической культурой, ведущими выступают: экологизация содержания дисциплин естественно - научного цикла, система эколого-педагогических, личностно развивающих ситуаций (познавательно-информационные ситуации, побуждающие к самостоятельнопоисковой, мыслительной деятельности учащихся; ситуации-имитации, актуализирующие проявление не только интеллектуальных, но и нравственных.; волевых и других усилий личности; ценностно-избирательные ситуации, побуждающие ребенка выб:тпать эколого-ориентированные социальные ценности, принимать экологически обоснованные решения; практическо-деятельностные ситуации, побуждающие проявление разнообразных экологических умений; ситуации-тренинги, имитирующие объективные экологические коллизии, сопряженные с побуждением к проявлению природозащитной позиции; проектные ситуации, актуализирующие творческое разрешение экологических проблем, переноса имеющегося опыта экологосообразной деятельности в новые экологические коллизии. :

Базой исследования служили муниципальные образовательные учреждения №18, №49 ( г. Волгоград); ггмназия№9 (г. Волгоград); Ильменская средняя школа (Волгоградская область); Дурновская средняя школа ( Волгоградская область); средняя школа №9 (г.Волжский); мужской педагогический лицей (г.Волгоград).

Исследования проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический - изучение научного знания по проблеме, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета, объекта и гипотезы.

Второй (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный — конструирование процесса формирования мотивации к овладению экологической культурой у подростков, выявление системы методов и средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующегося эксперимента.

Третий (2002-2004гг.) - описательно-итоговый - анализ и обобщение результатов исследования, ■ уточнение теоретических и методологических выводов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация (158 с.) состоит из введения(14с.), двух глав (первая-51с., вторая-66с.), заключения (5с.), библиографического списка

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы второй главы.

Во второй главе подробно рассмотрены особенности формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, логика процесса, выявлены факторы, способствующие развитию мотивации овладения экологической культурой, и представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Процесс формирования мотивации овладения подростками экологической культурой включает такое построение системы средств, которая, с одной стороны, направлена на изменение условий учебно - воспитательного процесса в школе, в частности экологизации содержания дисциплин естественно-научного цикла, с другой, на изменение, внутриличностной среды посредством сознательно-волевой, личностно-преобразующей работы по переосмыслению подростками своего отношения к проблемам экологии, экологической культуре, к природоохранной деятельности и к стилю своей жизни вообще.

Для построения системы средств формирования мотивации овладения экологической культурой необходим учет социально-психологических особенностей, доминирующих мотивов данной возрастной группы, а также учет исходных состояний мотивации овладения экологической культурой в исследуемых группах подростков.

Логика системы средств формирования мотивации овладения экологической культурой подростками обусловлена идеями системно-целостного подхода в конструировании педагогических процессов и заключается в движении мотивации от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию, а также идеями личностно-ориентированного образования, характеризующего средства и условия протекания эколого-педагогической личностно-развивающей ситуации. Эколого-педагогическая личностно-развивающая ситуация в нашем исследовании, т.е. ситуация опирающаяся на личностный потенциал ребенка в сфере взаимодействия его с объектами природы и природного социума, активно развивающая его средствами природы, предполагает личность в качестве цели и средства экологического образования. Эколого-педагогическая личностноразвивающая ситуация - это ситуация, в которой ученик обретает опыт самооценивания своего поведения в природе, умение разрешать ситуативные экологические проблемы, трудности, умение владеть собой, своими эмоциями, чувствами. Поскольку речь идет "об эколого-педагогической личностно-развивающей ситуации, то она не возникает случайно, а создается целенаправленно учителем, она становится особым педагогическим механизмом, который ставит воспитанника в новые условия, трансформирующие привычный ход его жизнедеятельности, востребующие от него новую модель экологосообразного поведения, чему предшествуют рефлексия, осмысление, переосмысление созданной ситуации.

В соответствии с логикой процесса формирования мотивации овладения экологической культурой, его целесообразно расчленить на три этапа (актуализация мотивации, целеобразование и выбор действий, реализация действий и оценка результатов деятельности.).

Целью этапа актуализации мотивации стала ликвидация пробелов в сформированности мотивации овладения экологической культурой у большинства подростков, формирование познавательного интереса к разрешению экологических проблем. Он характеризовался зарождением отдельных мотивов, определяющих побудительную ^феру к овладению системой природоохранных умений. Для реализации данной цели наиболее действенными оказались следующие эколого-педагогические условия: насыщение содержания дисциплин естетсвенно-научного цикла современными экологическими понятиями, проблемами. Использование системы стержневых эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций, включающих: познавательно-информационные ситуации, стимулирующие самостоятельно-поисковую, мыслительную деятельность учащихся по приобретению экологических знаний; включение их во всемирное информационное пространство с целью получения релевантной экологической информации; ситуации-имитации, включающие деловые игры, эколого-педагогические задачи, экологические диалоги; ситуации, актуализирующие креативность, требующие самореализации, стимулирующие самовыражение, творческое восприятие экологических проблем; ценностно-; избирательные ситуации, которые создавались в результате выбора ребенком эколого-ориентированных социальных ценностей и в принятии экологически обоснованных грамотных решений, основанных на свободном нразственном выборе.

Целью этапа целеобразования и выбора действий стало: формирование устойчивого познавательного интереса к проблемам экологии, убежденности, что экологическая культура является условием социально-ценностного отношения к природе, высшим уровнем проявления общей культуры личности; актуализация самооценки и коррекция своего поведения с позиций экологосообразногс поведения. Данная цель достигалась с помощью вовлечения подростков в систему ситуаций, требующих проявления экологических природоохранных умений и навыков в разнообразных видах деятельности по отношению к объектам природы и ее ресурсам (природоохранной, научно-исследовательской, мониторинговой, ресурсосберегающей, ресурсовосстановительной, эколого-туристической, эстетической, валеологической и т.д.), созданием эколого-педагогических личностно - развивающих практическо-деятельностных ситуаций, включающих самокоррекцию своего поведения в природе, отношения к ее ресурсам, самоанализ и самооценку.

На этапе реализации действий и оценки результатов деятельности, когда четко проявлялась субординация мотивов, происходило углубление социально-ценностных мотивов, стимулирующих побуждения к уверенной реализации экологических знаний и умений в новых ситуациях, связанных с экологосообразным проектированием своей жизнедеятельности с позиций экологической культуры. Для решения поставленной цели подростки включались в эколого-педагогические личностно-развивающие ситуации, требующие реализации роли «соавтора» в процессе разрешения экологической проблемы, ощущения личной значимости в достижении положительных результатов в решении экологических проблем, имитирующие объективные экологические коллизии, сопряженные с природозащитной, социальной гражданской позицией.

Это проектные ситуации, ситуации-тренинги, а также ситуации кризис? экологических смыслов и их ревизий.

Таков один из вариантов построения процесса формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой в процессе преподавания дисциплин естественно-научного цикла.

Заключение

В заключении изложим результаты, полученные при решении основных задач исследования.

Первая задача исследования состояла в определении сущности понятия "мотивация овладения экологической культурой".

Анализ теоретического знания по проблеме, данные экспериментальной работы определили подход к пониманию сущности данного феномена, в соответствии с которым мотивация овладения подростками экологической культурой понимается нами как целостная система осознанных побуждений, * представляющих основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующихся во всех направлениях жизнедеятельности подростка в активной позиции, ориентированной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.).

Структура мотивации была адаптирована к психолого-возрастным особенностям подростков. Характерной чертой этой возрастной категории является стремление к самореализации, познанию собственного "Я", к самоутверждению. Стремление к утверждению собственной значимости и самоактуализации позволяет подростку принять экологическую проблему, как лично значимую экологическую реальность. В этот период происходит значительная "переоценка ценностей", их выбор, осмысление и нравственно-мотивированное отношение к действительности, выработка своего стиля поведения во взаимоотношениях с природой, с окружающей средой. Именно подростковый возраст отличается большой конфликтностью, становлением собственного "Я", осознанием своей значимости, сензитивностью к окружающим, а поэтому именно в это время необходимо создать школьнику условия для практического овладения положительной мотивацией овладения экологической культурой. В этом возрасте смысловое значение приобретают процессы духовно-нравственной автоматизации личности подростка, ее социализация через ** осознание собственной важности и значимости в позитивном разрешении экологических проблем; происходит вхождение в жизнь общества, жизненное самоопределение, самосовершенствование, социально-психологическая адаптация. Учащиеся в этом возрасте наиболее расположены к приобретению навыков самооценки своих действий, поступков, направленных на преобразование экологической действительности.

Обоснование критериев и показателей развития мотивации овладения экологической культурой, а также выявление уровней ее развития явились второй задачей исследования. Мотивация овладения экологической культурой -интегративное личностное образование, являющееся частью более широкой целостности - личности подростка. Целостными свойствами ее являются: социально-ценностное содержание, определяющееся социальными ценностями экологической культуры и раскрывающееся в составе, структуре и осознанности; предметная направленность мотивации, детерминированная компонентами экологической культуры; динамические свойства, раскрывающиеся через силу, устойчивость и действенность мотивации овладения экологической культурой.

В качестве основных функций, выполняемых мотивацией овладения подростками экологической культурой нами выделены следующие: избирательная, регуляторная, смыслообразующая, побудительная. Единство этих функций, их реализация способствует приобретению личностного опыта экологосообразного поведения; осознанию значимости природы, ее ценностей, (ресурсных, нравственных, эстетических и т.д.), включенности экологической деятельности в контекст жизнедеятельности личности.

Реализация функций мотивации овладения подростками экологической культурой обусловлена определенной структурой, в которой выявлены шесть групп мотивов: мотивы, побуждающие к осознанию общественной, социальной значимости позитивного разрешения экологических проблем; нравственно-этические мотивы овладения экологической культурой; мотивы, побуждающие к овладению природоохранными, экологическими умениями и включающие потребность к проявлению данных умений в экологических ситуациях различного типа и содержания; мотивы профессиональной ориентации. Выделенные компоненты мотивации овладения экологической культурой представляют собой не просто набор, а целостную иерархическую систему, в которой системообразующим выступает осознание значимости сформированности у себя экологической культуры для полноценной жизнедеятельности в будущем.

Функционирование мотивации овладения подростками экологической культурой может протекать на разных уровнях, знание которых позволяет научно-обоснованно конструировать цели, этапы и систему средств ь системе формирования мотивации овладения подростками экологической культурой.

В результате диагностического обследования 420 учащихся 7-9-ых классов средних школ г. Волгограда и области было выявлено 3 уровня развития мотивации овладения экологической культурой у подростков: низкий, средний, высокий, которые характеризуются определенными показателями.

Третья задача исследования заключалась в выявлении дидактических условий формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой. Процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой есть последовательность этапов, реализующих объективную логику ее развития. Первый этап был ориентирован, главным образом, на актуализацию побуждений к экологосообразной деятельности и эмоциональную оценку экологических проблем, задач, второй этап преимущественно, на выбор средств и путей решения экологических проблем, когда увязывались воедино мотивы, цели и условия экологосообразной деятельности, и, как следствие, на выработку адекватных этим решениям смыслов; третий этап был направлен на овладение на креативном уровне необходимыми, умениями, способами решения задач экологического содержания, а также умениями всесторонней оценки результатов решения экологических проблем, рефлексии собственного поведения в природе.

Четвертая задача исследования была посвящена разработке и обоснованию системы средств формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой. В разработке и обосновании системы средств формирования мотивации овладения подростками экологической культурой мы * опирались на теорию целостного подхода, когда процесс формирования мотивации овладения экологической культурой мы рассматривали как следствие его определенных состояний, отличающихся по характеру влияния на мотивацию и на личность подростка в целом, а также на концепцию личностно-ориентированного образования. Пользуясь введенным В.В.Сериковым и Е.А.Крюковой понятийным аппаратом личностно - ориентированного образования, в своем исследовании мы использовали систему эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций как ситуаций, опирающихся на личностный потенциал ребенка в сфере взаимодействия его с объектами природы и природного социума. Эколого-педагогическая личностно-развивающая ситуация — это ситуация, в которой ученик обретал опыт самооценивания своего поведения в природе, проявлял умения разрешать ситуативные экологические проблемы, трудности, умения владеть собой, своими эмоциями, чувствами. Подобного рода ситуации не возникали случайно, а создавались учителем и становились особым педагогическим механизмом, который ставил подростка в новые условия, трансформирующие обычный ход его жизнедеятельности и востребующие от него новую модель экологосообразного поведения.

На каждом этапе опытно-экспериментально работы, мы выделяли ведущие эколого-педагогические личностно-развивающие ситуации, которые в своей основе содержали следующие признаки: нравственный экологообоснованный выбор решения экологической проблемы; самостоятельная постановка цели, обусловливающей решение экологической проблемы; реализация роли «соавтора» процесса разрешения экологической проблемы; препятствие, требующее проявления воли и переживания радости в решении экологической проблемы или мелких состав.|ЛЮщих подпроблем; ощущение собственной значимости в достижении положительных результатов в разрешении экологической проблемы, экологической ситуации; самоанализ и самооценка; отказ от своих прежних воззрений и принятие новых ценностей; осознание своей ответственности за возникновение экологических проблем локального, регионального характера в природной и социальной действительности. Мы выделили следующую классификацию эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций: ценностно-избирательные, рефлексивные, проектные ситуации, ситуации-имитации, ситуации-треннинги, познавательно-информационные ситуации,, ситуации-экспликации, ситуации практически-экологической природоохранной деятельности, ситуации кризисов смыслов и их ревизии. Разработанная система эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций корректировалась в соответствии с усложнением целей формирования мотивации овладения подростками экологической культурой на каждом этапе процесса.

Таким образом, один из вариантов построения процесса формирования мотивации овладения подростками экологической культурой с использованием системы эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций как обобщенного представления дидактического средства, стимулирующего проявления личностью ее функций (в частности проявление мотивации овладения подростками экологической культурой), апробирован в настоящем исследовании и показал себя целесообразным. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о справедливости выдвинутой гипотезы нашего исследования.

Выполненное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой мотивации овладения подростками экологической культурой. Так, для более глубокого познания закономерностей развития и путей формирования мотивации овладения экологической культурой, удовлетворяющей современным требованиям общества, необходим поиск более совершенной диагностики сформированности функций мотивации в структуре личности, более глубокий индивидуальный подход к подросткам в процессе формирования их побуждений к экологической культуре. Нуждаются L дальнейшем уточнении и разработке средства, логика построения процесса. Решение этих проблем является целью наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла"

На правах рукописи

БАБАКИНА Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Сергеев Николай Константинович ;

кандидат биологических наук, профессор Кондаурова Татьяна Ильинична.

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Глазачев Станислав Никошевич;

кандидат педагогических наук, доцентАлешинаЛарисаИвановна.

Ведущая организация: Ставропольский государствен-

ный университет.

Защита состоится \7у апреля 2004 г. в Лйъ-час. на заседании диссертационного совета Д. 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 30 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вся предшествующая история развития человечества была связана с потребностью общества в познании и преобразовании окружающей действительности. В.результате в настоящее время это привело к серьезным необратимым последствиям — экологическому кризису — глобальной проблеме современности, несущей угрозу человеческой цивилизации, преодоление которой только техническими средствами невозможно. Тем более невозможно поддержание состояния равновесия, если общество не будет преобразовывать самое себя, свою нравственность, менталитет.

В условиях обострения экологической ситуации в России особое значение приобретает необходимость экологического образования, в частности формирование экологической культуры у населения; Одной из важнейших составляющих этой социальной проблемы является педагогическая проблема отсутствия у школьников экологической культуры, экологического мышления, сознания, без чего невозможно формирование новой нравственности и морали детей, глубокого понимания места человека в окружающем мире.

Практика показывает, что, несмотря на значительный прогресс в экологическом образовании, уровень экологической культуры большинства учащихся остается недостаточно высоким. Анализ экологического образования в школах г. Волгограда и Волгоградской области (обследовано 1400 учащихся) показал, что большинство школьников не владеют этикой поведения в природе, потребительское отношение к природе чаще преобладает над ответственным, встречаются факты безнравственного, жестокого отношения к природным объектам, непонимания их ценностей и многое другое, что связано с отсутствием внутренней потребности позитивного разрешения экологических проблем, отношение к которым не включено в систему личностных ценностей, не является частью нравственных убеждений.

Изучение педагогического опыта показало, что лишь около 60 % учителей ориентируются в своей деятельности на экологическую проблематику, причем в подавляющем большинстве на уровне только информационных функций. В эколого-педагогической деятельности превалируют бессистемный отбор и изложение экологических фактов, расплывчатость и абстрактность целеполагания в экологическом образовании. Практически никто из учителей не ориентирован на формирование у учащихся мотивации овладения экологической культурой; отсутствует понимание зависимости

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА I

¿та

рованности общей культуры у школьников и экологической, когда вторая становится фактором, определяющим развитие личности ребенка.

Особенно эта проблема актуальна для подросткового периода, когда у школьников закладывается отношение к объектам природы как к самоценности, осознание их общественной, социальной значимости, а характерными чертами становления личности являются переоценка ценностей, выработка своего стиля поведения во взаимоотношениях с природой, окружающей средой. Подростковый возраст отличается конфликтностью, становлением своего Я, осознанием собственной значимости. Именно в это время необходимо создать школьнику условия для проявления на практике положительной мотивации по отношению к природоохранной деятельности, самоутверждения, самовыражения в ней.

Проблемам формирования экологической культуры у подростков в системе непрерывного экологического образования в последние годы уделяется все больше внимания. Сложились определенные теоретические предпосылки их решения: исследованию основных подходов к определению сущности, структуры, условий;приемов развития экологической культуры посвящены работы-Н. Д. Андреевой, С. В. Алексеева, С. Н. Глазачева, И. Д. Зверева, А. Н. Захлебного, Б. Т. Кудрявцевой, Е. Ю. Ногтевой, Л. В. Романенко., О. Г. Роговой, И. Т. Суравегиной, О. Г. Тавстуха и др.*, обоснование принципов непрерывного экологического образования, технологических особенностей формирования ответственного отношения к природе в процессе преподавания биологии, географии и др. представлено в трудах И. А. Габева, А. Н. Захлебного, И. С. Матрусова, Л. П. Салеевой, Е. Ю. Шапокене, И. Т. Суравегиной и др. Д. Ф. Петяевой, Г. В. Шей-бниц, С. Д. Дерябо, В. А. Левиным проводились исследования влияния развития отношений подростков с природой на их нравственное становление и на личность в целом. В этих экспериментальных исследованиях установлены количественные и качественные структурные различия субъективного отношения к природе, показаны особенности отношения к природе у школьников различного возраста. Методологические аспекты формирования экологической культуры анализировались в исследованиях А. И. Борисенко, С. Н. Глазачева, Л. В. Романенко, Н. М. Романенко, В. В. Серикова, А. П. Сидельков-ского и др., где внимание направлялось на изучение внутренних механизмов этого процесса, делались попытки рассматривать экологическое образование в системе факторов развития личности.

Но, несмотря на обилие литературы, проблема исследования психолого-педагогических механизмов формирования мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте остается недостаточно изученной. Так, в научных исследованиях мало внимания уделяется изучению структуры и функций экологической культуры, практически нет работ, раскрывающих пути ее формирования у подростков. Не описаны в должной мере процесс и условия формирования мотивации овладения экологической культурой у подростков. Не раскрыты сущностные характеристики последней, условия и факторы формирования экологической мотивации, использования личностно ориентированных технологий в данном процессе.

Несмотря на особое значение предметов естественно-научного профиля в формировании экологического сознания учащихся, не исследована в должной мере их возможность в формировании мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте. Вместе с тем общепризнано, что именно дисциплины естественно-научного цикла способствуют целостному, комплексному восприятию экологических проблем, формированию системы экологических знаний, образующих содержательную базу экологического образования. Принимая во внимание потребности практики и неразработанность научных оснований, представлений о том, как выстраивать процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, проблема исследования была определена следующим образом: каковы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла. Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА».

Объект исследования — формирование экологической культуры у подростков.

Предмет исследования — процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла.

Цель исследования — разработка научных основ формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла.

Гипотеза исследования — формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естест-

венно-научного цикла будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:

— мотивация овладения экологической культурой подростками будет рассматриваться как специальная цель педагогического процесса, представляющая систему осознанных побуждений, как основа и движущая сила экологосообразного поведения, реализующаяся во всех аспектах жизнедеятельности подростка в активной позиции, направленной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.);

— процесс формирования у подростка мотивации овладения экологической культурой будет носить поэтапный характер и выстраиваться с учетом логики ее развития, предполагающей движение мотивации от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию;

— будет учитываться специфика предметов естественно-научного цикла, которые образуют предметно-содержательную базу экологизации образования, а также будут введены дополнительные дисциплины экологического профиля («Экология» — 9-й кл.; «Окружающий мир» — 7—9-й кл.);

— на каждом этапе в качестве ведущего средства будет использоваться система эколого-педагогических,личностно-развивающих ситуаций, направленных на формирование и стимулирование у подростков мотивации овладения экологической культурой, становление субъект-субъектного и субъект-объектного личностного опыта участников учебно-воспитательного процесса в ходе решения задач экологического характера.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики мотивации овладения подростками экологической культурой как интегрирующего личностного образования.

2. Обосновать критерии и показатели развития экологической мотивации и в соответствии с ними дать характеристику уровней ее развития.

3. Выявить основные дидактические условия формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой.

4. Обосновать и экспериментально проверить систему средств формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, опираясь на концепцию личностно ориентированного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являлись идеи гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, о мотивации поведения и деятельности (В. А. Асеев, Л. И. Бо-жович, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения теории экологического образования, формирования экологической культуры (С. Н. Глазачев, А. Н: За-хлебный, И. Т. Суравегина, И. Д. Зверев, Ю. П. Ожегов, С. И. Лаптева, В. П. Борисенков и др.); системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев, А. М. Саранов, В: В. Зайцев и др.); идеи гуманизации образования; обосновывающие личностно ориентированное обучение и воспитание (Е. В1 Бондаревская, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и экологической литературы по проблеме исследования, моделирование, ретроспективный анализ собственного опыта и практики работы учителей эколого-ориентированных школ города и области); экспериментально-диагностические (анкетирование, беседы со школьниками и учителями, тестирование, проектные методики); констатирующий и формирующий педагогический эксперименты; математические методы обработки результатов исследования:

Основу эмпирической базы исследования составили методики, позволившие выявить уровень развития мотивации овладения экологической культурой подростками (наблюдение, тесты, анкеты, беседа); примеры уроков биологии, экологии, по предмету «Окружающий мир», в процессе которых предполагалось формирование названной мотивации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; реальным положительным результатом в целостном педагогическом процессе; применением адекватных предмету методов обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе, с позиций системно-целостного подхода, концептуальных

положений личностно ориентированного образования, впервые обосновано понятие мотивации овладения подростками экологической культурой, раскрыты его сущность, структура и функции в целостной структуре личности подростка; выделены особенности, признаки проявления и уровни развития мотивации; уточнены условия и разработаны средства формирования данного компонента мотива-ционной сферы личности подростка в процессе экологического образования с учетом этапов становления у него мотивации овладения экологической культурой.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке теории экологического образования применительно к формированию экологической культуры у подростков, в частности ее мотивационно-потребностной сферы. Раскрыты сущностные характеристики мотивации овладения подростками экологической культурой как осознанной системы побуждений, представляющих основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующихся во всех направлениях жизнедеятельности подростка с позиций сохранения и преумножения ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, валеологических и др.). Обоснована логика развертывания этапов процесса от отдельных проявлений компонентов мотивации и ситуативной реализации ее функций до полноценного функционирования; обоснована система педагогических условий и средств формирования мотивации овладения экологической культурой с позиций системно-целостного подхода и концептуальных положений личностно ориентированного образования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблем формирования экологической культуры на других этапах ее онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию системы эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций в экологическом образовании для учителей биологии, географии, экологии. Данные материалы могут быть использованы для повышения профессиональной квалификации учителей образовательных учреждений различного типа.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Экологическое и биологическое образование: методология и методика обучения» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Экологическое образование и воспитание» (Рязань, 2003 г.); «Социально-экологическое

образование молодых поколений» (Белгород, 2002 г.); на региональных научно-практических конференциях на базе Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 1999, 2002 гг.); в работе конференций Южного отделения академии педагогических наук (Волгоград, 2002, 2003 гг.); на заседаниях круглого стола «Эколого-экономические проблемы Нижней Волги» (Волгоград, 2001г.); на городской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в образовательных учреждениях г. Волгограда; на пути к педагогике личности» (Волгоград, 2000 г.); в работе студенческих научно-практических конференций по педагогике и психологии (Волгоград, 1999; 2000, 2001 гг.), на аспирантских семинарах ВГПУ.

Выводы исследования отражены в 14 публикациях.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались в процессе работы эколого-ориентированных школ города и области: МСОУ № 18 по теме «Использование системы современных технологий личностно ориентированного экологического образования в рамках отработки модели общеобразовательной школы "Экология и диалектика"»; гимназии № 9; МСОУ № 49; мужском педагогическом лицее; Ильменской эколого-ориентированной средней школе Руднянского района; в Дурновской средней школе Новоаннинского района Волгоградской области).

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивация овладения экологической культурой — это система осознанных побуждений личности, представляющая основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующаяся во всех направлениях жизнедеятельности подростка при активной позиции, направленной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворче-ских и др.).

2. Как компонент структуры личности мотивация овладения экологической культурой представляет собой интегративное, динамическое, целостное образование, критериями развития которого выступают степень сформированности отдельных мотивов как компонентов мотивации (состав мотивации); структура мотивации; степень развития ее целостных свойств; степень сформированности ее функций в регуляции отношений личности с природными объектами, что определяет экологоцелесообразное поведение и социально-ценностные ориентации в природе.

3. Процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой есть последовательность этапов, реализующих объективную логику ее развития. Первый этап ориентирован главным образом на актуализацию побуждений к экологосооб-разной деятельности и эмоциональную оценку экологических проблем, задач. Второй этап направлен преимущественно на выбор средств и путей решения экологических проблем, когда увязываются воедино мотивы, цели и условия экологосообразной деятельности, и, как следствие, на выработку адекватных этим решениям смыслов. Третий этап ориентирован на овладение на креативном уровне необходимыми умениями, способами решения задач экологического содержания, а также умениями всесторонней оценки результатов решений, рефлексии собственного поведения.

4. В системе средств, обеспечивающих эффективное формирование мотивации овладения подростками экологической культурой, ведущими выступают следующие: экологизация содержания дисциплин естественно-научного цикла, система эколого-педагогических, личностно-развивающих ситуаций — познавательно-информационные ситуации, побуждающие к самостоятельно-поисковой, мыслительной деятельности учащихся; ситуации-имитации, актуализирующие проявление не только интеллектуальных, но и нравственных, волевых и др. усилий личности; ценностно-избирательные ситуации, побуждающие ребенка выбирать эколого-ориентированные социальные ценности, принимать экологически обоснованные решения; практическо-деятельностные ситуации, побуждающие проявление разнообразных экологических умений; ситуации-тренинги, имитирующие объективные экологические коллизии, сопряженные с побуждением к проявлению природозащитной позиции; проектные ситуации, актуализирующие творческое разрешение экологических проблем, переноса имеющегося опыта экологоцелесообразной деятельности в новые экологические коллизии.

Базой исследования служили муниципальные образовательные учреждения № 18, № 49 (г. Волгоград); гимназия№ 9 (г. Волгоград); Ильменская средняя школа (Волгоградская область); Дурновская средняя школа (Волгоградская область); средняя школа № 9 (г. Волжский); мужской педагогический лицей (г. Волгоград).

Исследования проводилось в три этапа.

Первый этап (1998—2000 гг.) — поисково-теоретический — изучение научного знания по проблеме, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета, объекта и гипотезы.

Второй (2000—2002 гг.) — опытно-экспериментальный — конструирование процесса формирования мотивации к овладению экологической культурой у подростков, выявление системы методов и средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующегося эксперимента.

Третий (2002—2004 гг.) — описательно-итоговый — анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и методологических выводов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.

Структура диссертации. Диссертация (158 с.) состоит из введения (14 с), двух глав (первая — 51с, вторая — 66 с), заключения (5 с), библиографического списка литературы (238 наименований). Текст сопровождается 7 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой как педагогическая проблема» раскрывается сущность мотивации овладения подростками экологической культурой, обосновываются ее содержание и структура, выделяются ее показатели, признаки проявления, особенности и уровни сформи-рованности у подростков, также дается анализ категории «экологическая культура», особенности ее формирования у подростков,

В первом параграфе анализируется сущность мотивации овладения экологической культурой в свете проблемы формирования целостной личности школьника.

Исследования Л. С. Выготского, С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебного, А. Д. Зверева, А. А. Леонтьева и др. показывают, что в процессе формирования экологической культуры важно опираться на то содержание духовного мира личности, от которого зависят ее активность, поведение в жизнедеятельности, а именно на ее побудительную сферу — мотивы и мотивацию. Именно мотивация становится важнейшей структурной составляющей личности, обеспечивающей ее сущность, способность преобразовывать окружающий мир. Выявление сущностных характеристик мотивации овладения подростками экологической культурой включает рассмотрение подходов к определению понятий «мотив» и «мотивация» человека.

В отечественной психологии проблема мотивации является одной из центральных. Мотивы признаются важнейшими структурными

составляющими личности и деятельности (Л. Л. Бодалев, В. К. Вилю-нас, Л. С. Выготский, А. А. Гребенюк,О. С. Гребенюк, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон и др.), обеспечивающими личности ее активную сущность, способность осваивать и преобразовывать окружающий мир. Мотивация рассматривается как личностное образование (стержень психологии личности), пронизывающее все ее структурные образования: направленность, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы (В. Г. Асеев, О. С. Гребе-нюк, В. С. Мерлин, В. П. Михайлова, Е. Е. Насиновская). В исследованиях проблем мотивации отечественные педагоги и психологи в качестве ведущих выделяют принципы системности, структурности, единства сознания и деятельности, единства содержательной, смысловой и динамической сторон мотивации, признания ведущей роли сознания в регуляции человеческого поведения, а также социальной обусловленности потребностей личности, их зависимости от потребностей общества и определяющей роли последних (В. Г. Асеев, Н. В. Дружинина, В. И. Ковалев, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Матюшкина, Г. С. Сухобская и др.).

Анализ научных работ отечественных психологов по проблеме мотивации (Л. С. Выготского, А. Ф. Лазурского, Н. Н. Ланге, А. Н. Леонтьева, Л. И. Петражицкого, С. Л. Рубинштейна, А. А. Ухтомского и др.) позволил определить понимание и трактовку терминов «мотив» и «мотивация». Под мотивом мы понимаем внутренние состояния личности, которые актуализируют и направляют ее поведение и деятельность. В понимании мотивации мы опирались на системно-целостный подход, определяя ее как систему мотивов с доминированием одних и подчинением других. В ряде исследований (О. И. Близ-нецова, О. С. Гребенюк, В. С. Ильин, Н. К. Сергеев и др.) мотивация рассматривается как сложноорганизованное целостное образование в структуре более широкой целостности —личности в целом. В качестве целостных свойств мотивации выступают ценностно-смысловое содержание, предметная направленность и динамические свойства. Именно через них мотивация включается в структуру личности и выполняет определенные функции (стимулирующая — побуждающая к жизни потребность к экологосообразной деятельности в природе; конкретизирующая — направленная на осознание сложности, многостороннего видения экологической проблемы; практико-апро-бирующая — побуждающая личность проявлять свою личностную позицию, экологические убеждения в практической деятельности; рефлексирующая — актуализирующая самоосознание своей роли в

позитивном разрешении экологических проблем, критичность и ревизию собственной позиции в отношении экологической проблемы). Следовательно, мотивация как осознанная система побуждений представляет собой иерархическую структуру движущих сил поведения и деятельности личности в природе, являясь интегратором личности в целом.

Исходя из этих позиций, мотивация овладения экологической культурой представляет собой своеобразный «взгляд» на мотивацию в обобщенном виде — сквозь призму экологической культуры. В этих целях в работе предпринят подробный анализ понимания категории «экологическая культура». Опираясь на многочисленные исследования ученых (Н. В. Андреева, С. В. Алексеев, С. Н. Глазачев, А. Н. За-хлебный, В. В. Лисниченко, Т. Н. Лиханова, И. Н. Пономарева, Л. В. Ро-маненко и др.), мы определили структуру данного личностного образования. В широком смысле экологическая культура трактуется нами как совокупность духовных ценностей, принципов, правовых норм, потребностей, обеспечивающих оптимизацию взаимодействия общества и природы. Это социокультурный феномен, обладающий своей структурой, языками (наука, религия, искусство), специфическим пространством — временем. С. Н. Глазачев, обобщая современные тенденции экологического образования, определяет экологическую культуру как цель новой образовательной парадигмы, формирующей новую экологическую парадигму мировоззрения как личности, так и общества. По его мнению, экологическая культура предполагает гармоничное отношение человека к самому себе как к части природы. В частности, в определении экологической культуры подросткового периода мы учитывали возрастные особенности. Характерной чертой экологической культуры этой возрастной категории является стремление к самореализации, познанию собственного Я, к самоутверждению в экологосообразной деятельности. Стремление к утверждению собственной значимости и самоактуализации позволяет подростку принять экологическую проблему как лично значимую экологическую реальность. В этот период происходят значительная «переоценка экологических ценностей», их выбор, осмысление и нравственно-мотивированное отношение к действительности, выработка своего стиля поведения, взаимоотношения с природой, окружающей средой. Экологическая культура подростка включает в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой (интегрирующий составляющие компоненты экологической культуры в единое целое); содержательный, характеризующийся системой научных экологиче-

ских знаний, составляющих базовый уровень экологической образованности; операционно-деятельностный, включающий систему экологических, природоохранных умений; эстетический,раскрывающий-ся через понимание гармонии красоты природы, творческое самовыражение; валеологический, проявляющийся через здравотворческое поведение, здоровый образ жизни; этический, включающий этические правила и нормы поведения в природе, а также нравственные качества, регулирующие отношения к природным ценностям;волевой, обусловливающий проявление волевых черт личности при общении с природой.

В силу того, что мотивация носит обобщенный характер, выражая направленность личности, которая в ходе жизнедеятельности не только проявляется, но и формируется, можно предположить, что целостные свойства мотивации являются репрезентативными и для мотивации к экологической культуре. Принимая во внимание обозначенные выше представления о содержании и структуре экологической культуры, исходя из основных положений теории мотивации и системно-целостного подхода к данным категориям, мы подлютм-вацивй овладения экологической культурой подростками будем понимать целостную систему осознанных побуждений, представляющих основу и движущую силу экологосообразного поведения иреализующихся во всех направлениях жизнедеятельности подростка в активной позиции, ориентированной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здраво-творческих и др.).

Обозначенная трактовка мотивации овладения экологической культурой как системой побуждений требует наполнения ее соответствующим содержанием. В соответствии с принятыми нами подходами к мотивации (системно-целостный, личностно ориентированный) в работе представлен анализ функций мотивации в структуре личности. В качестве основных выделены следующие:

1) побудительная, определяющая силу, действенность, устойчивость побуждений подростка к изучению природы, ее защите и охране, устойчивость различных психических процессов в ходе реализации природоохранной деятельности, необходимый ее эмоциональный фон и динамику;

2) избирательная, обусловливающая изменения отношения школьников к изучению экологии, активизирующая познавательный интерес к экологическим проблемам и стимулирующая направленность личности на природоохранную деятельность;

3) смыслообразующая, придающая процессу овладения экологической культурой.личностный смысл, личностную значимость приобретенного опыта экологоцелесообразной деятельности;

4) регуляторная, выражающаяся в регуляции проявлений личности по отношению к экологическим ценностям во всех сферах жизнедеятельности.

Второй параграф первой главы посвящен описанию показателей, анализу уровней развития мотивации овладения подростками экологической культурой. В нем подробно описаны показатели мотивации подростков, которые дали возможность классифицировать мотивы овладения экологической культурой в их иерархической структуре. Сюда вошли:

1. Мотивы, побуждающие к осознанию общественной, социальной значимости позитивного разрешения экологических проблем для будущего развития общества, уровня его цивилизации. Это мотивы самоопределения подростка в системе «человек—общество—природа», обусловливающие становление у него качественно нового типа жизнедеятельности, основанного на активной личностной позиции в отношении к экологическим проблемам.

2. Нравственно-этические мотивы овладения экологической культурой, включающие положительное отношение к объектам природы, проявление чувств доброты, сострадания, самопожертвования; осознание практической значимости своих поступков для состояния окружающей среды; сознательное соблюдение этических правил и норм поведения в природе.

3. Мотивы, побуждающие к овладению природоохранными, экологическими умениями и включающие потребность к проявлению данных умений в экологических ситуациях различного типа и содержания.

4. Мотивы осознания значимости экологической мотивации для будущей профессиональной деятельности.

5. Эстетические мотивы, актуализирующие потребность в познании эстетических, духовных, нравственных ценностей объектов природы, которые становятся условием проявления творческого потенциала личности в данной области.

6. Валеологические мотивы, активизирующие потребность к здра-вотворчеству в условиях гармоничного отношения подростка с самим собой и с объектами природы.

. . В исследовании рассмотрены сущностно-критериальные показатели уровней развития мотивации. Для определения массового опы-

та было обследовало 1400 учащихся школ г. Волгограда и Волгоградской области, а в опытно-экспериментальной работе приняли участие 420 подростков( МСОУ № 18 по теме «Использование системы современных технологий личностно ориентированного экологического образования в рамках отработки модели общеобразовательной школы "Экология и диалектика"»; гимназия № 9.; МСОУ № 49; мужской педагогический лицей; Ильменская эколого-ориентирован-ная средняя школа Руднянского района; Дурновская средняя школа Новоаннинского района Волгоградской области). И на основе полученных результатов нами были выделены три уровня развития мотивации овладения экологической культурой подростками: низкий — структура мотивации аморфна, доминирующими компонентами, побуждающими к охране природы, овладению экологической культурой, являются мотивы вынужденности, социально значимые эколо-го-ориентированные мотивы находятся на стадии зарождения, потребность в овладении экологической культурой отсутствует (в массовом опыте к началу эксперимента доля учащихся с таким уровнем развития мотивации составила 46,4%, экспериментальная группа на начало эксперимента — 53,6%); средний —у учащихся четко прослеживается познавательный интерес к экологическим проблемам, который побуждает их к овладению природоохранным, экологоцеле-сообразным личностным опытом, имеет место иерархия мотивов, но она недостаточно устойчива и обусловлена характером ситуации в массовом опыте — 41,7%, в экспериментальной группе на начало эксперимента — 35,7%); высокий — характеризуется сформирован-ностыо структурообразующих мотивов, среди которых доминируют социально значимые эколого-ориентированные мотивы, мотивация отличается действенностью, детерминирована развитой потребностью к овладению экологической культурой (в массовом опыте — 11,9%, в экспериментальной группе соответствующий показатель — 10,7%).

Во второй главе «Система формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой» рассмотрены особенности формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, логика процесса, выявлены факторы, способствующие развитию мотивации к экологической культуре, и представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе второй главы с опорой на анализ исследований по изучению факторов развития мотивационной сферы личности (Л. И. Алешина, О. С. Гребенюк, В. С. Ильин. Д. Н. Кавтарадзе,

Б. Ф. Ломов, И. С. Лаптева, А. М. Матюшкина, Н. К. Сергеев, Н. А. Фролова, и др.) и наш собственный опыт формирования мотивации овладения экологической культурой описываются следующие условия, обеспечивающие эффективность данного процесса: личностная активность учащихся, доверие и сотрудничество, диалогичность воспитательной работы педагога, самостоятельность подростка, эмоциональность проводимых занятий, экологизация содержания предметов естественно-научного цикла. Опираясь на представления о личностно ориентированной педагогической ситуации в образовательном процессе, которая является целостным дидактическим средством, стимулирующим проявление личностью ее функций (Е. А. Крюкова, В. В. Сериков), мы подробно рассмотрели конкретную систему средств, в которой ведущим выступает ситуация, направленная на формирование мотивации овладения подростками экологической культурой. По введенному В. В. Сериковым понятийному аппарату, мотивация овладения школьниками экологической культурой способствует становлению личностных функций ребенка по отношению к объектам природы, ее ресурсам, решению различного рода экологических проблем, овладению жизненно значимым опытом — быть экологически грамотной личностью, способной выполнять определенные действия, характеризующие личностный опыт природосооб-разного поведения.

Сформировать личностный опыт экологически целесообразной деятельности — значит выработать у ученика устойчивую мотивацию выполнения этой личностно-развивающей, личностно-творче-ской, самосозидающей, самоорганизующей деятельности. Анализ особенностей экологически целесообразной деятельности, приведенный в главе, дал основание для введения термина «эколого-педагоги-ческая личностно-развивающая ситуация», выявил признаки, ее характеризующие. Обосновано, что эколого-педагогическая личност-но-развивающая ситуация —это ситуация, в которой ученик обретает опыт самооценивания своего поведения в природе, вырабатывает умения разрешать экологические проблемы, трудности, актуализирует умения владеть собой, своими эмоциями, чувствами в позитивном разрешении экологических проблем. Такого рода ситуация не возникает случайно, а создается целенаправленно учителем, она становится особым педагогическим механизмом, который ставит воспитанника в новые условия, востребующие от него новую модель эко-лого-целесообразного поведения, чему сопутствует рефлексия, осмысление, переосмысление созданной ситуации. Педагогический потен-

циал экологической ситуации связан с проектированием учителем такого способа жизнедеятельности воспитанников, который адекватен природе развития экологической культуры личности ученика. В результате переживания данной ситуации ученик приобретает эко-лого-ориентированный личностный опыт—осмысленный субъектом опыт эколого-рационального поведения в экологической ситуации, которая востребовала от него приложения мотивационного потенциала экологической культуры, его проявления как целостной личности. Структура эколого-педагогической личностно-развивающей ситуации в своей основе включает следующее: нравственный эколо-го обоснованный выбор решения; самостоятельную постановку цели, обусловливающей решение экологической проблемы, реализацию роли соавтора процесса разрешения экологической проблемы; препятствие, требующее проявления воли и переживания радости в решении экологической проблемы или мелких составляющих подпроб-лем; ощущение собственной значимости в достижении положительных результатов в разрешении экологической проблемы, экологической ситуации; самоанализ и самооценку; отказ от своих прежних экологических воззрений и принятие новых экологических ценностей; осознание своей ответственности за возникновение экологических проблем локального, регионального и глобального характера в природной и социальной действительности.

В работе представлена классификация эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций, в основу которой положены фундаментальные функции личности (смыслоопределения, рефлексии, творческой самореализации, построения образа Я), которые выступили базой для формирования мотивации овладения экологической культурой. Это ценностно-избирательные ситуации, которые характеризуются формированием побуждений к выбору подростком эколого-ориентированных социальных ценностей, принятию экологически обоснованных, грамотных решений, основанных на свободном нравственном выборе (данные ситуации на отдельных этапах процесса формирования мотивации могут различаться по своим дидактическим функциям в соответствии с поставленными целями и задачами этапа, психолого-возрастными особенностями учащихся, особенностями содержания курсов дисциплин естественно-научного цикла, примером данной ситуации является ситуация, включающая валеологический диалог, характеризующийся ответом на тест, вопросы ьоторого характеризовали образ жизни подростка, в зависимости от личностных позиций, соблюдения здравотворческих

функций учащиеся могли спрогнозировать возраст, до которого они могут дожить); рефлексивные ситуации, актуализирующие самопознание, саморегуляцию, самооценку участия в разнообразных видах экологической деятельности в природе (например, выполнение учащимися задания написать сочинение на тему «Для чего я изучаю экологию?», когда они анализировали свою личностную позицию по отношению к рациональному и нерациональному способам природопользования из личных наблюдений, аргументируя свою точку зрения анализом приведенной ситуации); проектные ситуации, побуждающие к самообоснованию собственных действий, их значимости для природы и для жизненных перспектив, способствуют проектированию экологически обоснованных решений, гармоничного поведения в природе, прогнозированию возможных последствий антропогенных воздействий, моделированию природоохранной деятельности и т. п.; например, на уроках экологии в 9-х классах учащимся было предложено разработать проекты по темам «Проблемы города и бытовые отходы», «От кого зависит чистота нашего города», «Жилье человека в городе», «Изучение состояния воздушной среды мест, приближенных к автодорогам» и др.); ситуации-иммитации, побуждающие учащихся к приложению ответственных, нравственных, волевых, интеллектуальных и других усилий для разрешения предложенных экологических проблем (включают использование учебно-деловых игр, эколого-педагогических задач, экологических диалогов, практикумов, мониторингов и др. педагогических средств); ситуации, требующие актуализации креативности, самореализации, самовыражения, творческого восприятия экологических проблем, способствующие самостоятельному поиску их решения (на уроке зоологии в 7-м классе в процессе учебно-деловой игры учащиеся проигрывали роли специалистов-биологов, самостоятельно разрабатывали требования, необходимые для создания заповедников; проводились уро-ки-деловые игры в форме пресс-конференций, конференций-диспутов, семинаров); ситуации-треннинги, ситуации-экспли-к а ц и и , способствующие развитию побуждений к овладению рациональными приемами экологосообразного поведения, переноса имеющегося практического природоохранного опыта в новые, личност-но ориентированные экологические коллизии, проблемы, ситуации, сопряженные с переживанием социальной значимости экологических ценностей, связанных с природозащитной гражданской активностью, приводящих к ревизии прежних смыслов и ценностей и определяющих

личностное отношение к экологическим проблемам (например, на уроках экологии в 9-х классах были проведены мониторинговые исследования состояния воздушной, водной, почвенной сред с использованием биоиндикаций, химического анализа состояния окружающей среды, экологических практикумов); познавательно-информационные ситуации, актуализирующие самостоятельно-поисковую мыслительную деятельность учащихся по обретению разнообразных экологических знаний, включение учащихся во всемирное информационное пространство с целью получения релевантной экологической информации (например, на уроках «Окружающий мир» в 7-м классе учащимся предлагалось разрешить экологическую проблему, вызванную негативным действием тепловых загрязнений на объекты природы; на уроке общей биологии в 8-м классе перед подростками была поставлена экологическая проблема следующего содержания: изучить и предложить возможные варианты сведений, необходимых для сравнительной оценки того, насколько разные виды почв пострадали от антропогенного воздействия, и др.); ситуации, связанные с практической природоохранной деятельностью, формирующие побуждения к переносу личностного экологического природоохранного опыта в различные сферы жизнедеятельности подростка, в том числе влияющие на его профессиональное становление, моделирующие экологическую направленность в будущей профессиональной деятельности (на уроке экологии в 8-м классе учащимся предлагалось выполнить самостоятельную работу по изучению влияния веществ, попадающих в почву с удобрениями и промышленными выбросами, на растения; на уроках экологии в 8-х классах учитель разрабатывал практически деятельностные ситуации, требующие разработки практических мер по предупреждению пожа-роопасности в лесу.); ситуации кризисов экологических смыслов и их рев из и и , когда создавались условия для усиления «негативной» позиции ребенка по отношению к экологическим проблемам различного уровня и ранга с целью их переосмысления и принятия адекватного решения (например, на уроке экологии в 8-м классе учитель предложил учащимся проклассифицировать потребности человека в зависимости от их личностной значимости с целью усиления негативной позиции к потребительскому отношению человека к ресурсной базе природы).

В соответствии с логикой формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой и опираясь на ранее полученный опыт построения процесса, ориентированного на развитие

мотивации (И. М. Машаров, Н. К. Сергеев), мы разделили процесс на три этапа: первый этап — актуализация мотивации, второй — це-леобразование и выбор действий, третий этап — реализация действий и оценка результата деятельности. На каждом этапе опытно-экспериментальной работы были определены цель, задачи и средства формирования мотивации к овладению экологической культурой.

Во втором параграфе второй главы рассмотрены этапы процесса формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой. Методологической основой для их выделения послужила идея о том, что каждое явление в своем развитии проходит путь от возникновения первых его проявлений до достижения зрелого состояния через становление и закрепление в соответствии с выделенными нами этапами.

Исходное состояние мотивации овладения экологической культурой на момент опытно-экспериментальной работы и состояние массового опыта отражены в табл. 1.

Таблица 1

Состояние мотивации овладения экологической культурой (начало эксперимента)

Уровень Кол-во учащихся по уровням развития мотивации к экологической культуре, %

низкий средний высокий

Экспериментальная группа 53,6 35,7 10,7

Массовый опыт 46,4 41,7 11,9

Учитывая исходное состояние мотивации овладения подростками экологической культурой, задачами первого этапа — актуализации мотивации — стало:

1. Вызвать интерес к экологическим проблемам, положительные эмоциональные состояния, связанные с осознанием личностного участия в позитивном их разрешении.

2. Актуализировать побуждения к приобретению новых экологических знаний, которые станут основой формирования базовых экологических представлений о развитии природы, законах функционирования экологических систем, всеобщих взаимосвязях в природе, о возможностях их использования в практической деятельности человека.

3. Сформировать у учащихся побуждения к отношению к ценностям природы как к самоценности.

4. Сформировать мотивационную тенденцию, побуждающую учащихся к экологосообразной деятельности, т. е. к проявлению природоохранных экологических умений анализа и разрешения экологических проблем,экологических ситуаций.

5. Актуализировать ценностно-смысловое содержание экологических проблем, которое будет способствовать формированию побуждений к проявлению нравственно-этических качеств экологической культуры (доброте, любви ко всему живому, способности сопереживать боль другого и т. д.).

6. Побудить учащихся к самоосознанию своей роли в разрешении экологических проблем.

В качестве адекватных средств, способствующих решению поставленных задач ОЭР, использовалась следующая система эколого-пе-дагогических личностно-развивающих ситуаций: познавательно-информационные ситуации, стимулирующие познавательную активность учащихся в области экологии, самостоятельно-поисковую, мыслительную деятельность в разрешении экологических проблем, положительные эмоциональные состояния, связанные с осознанием собственных личностных возможностей в их разрешении; ситуации-имитации, включающие способы организации взаимодействия педагога и учащихся в форме имитационных, деловых игр, гарантирующих педагогически эффективное познавательное общение, в результате которого создаются условия для переживания учащимися успеха в разрешении экологических проблем, экологических конфликтов, имитирующих реальные экологические коллизии; ценностно-избирательные ситуации, требующие проявления подростками умений аргументировать свою точку зрения при анализе приведенной ситуации, свободном нравственном выборе решения, в котором были учтены эколого-ориентированные социальные цели. Примеры ситуаций приведены выше и подробно описаны в диссертации.

Результаты первого этапа позволили отметить положительную динамику в становлении мотивации овладения подростками экологической культурой. Она заключалась в иерархизации мотивов овладения экологической культурой, проявлении интереса к экологическим проблемам, понимании значимости экологической культуры для самосовершенствования, для осуществления экологосообразной деятельности. Результаты диагностики мотивации овладения подростками экологической культурой к концу первого этапа показали, что

на низком, среднем и высоком уровнях ее развития находятся соответственно 35,7; 50; 14,3% учащихся.

Задачами второго этапа ОЭР — преобразования и выбора действий — стали:

1. Формирование устойчивого познавательного интереса к проблемам экологии и к их разрешению.

2. Формирование убежденности, что экологическая культура личности является условием и «индикатором» проявления общей культуры человека.

3. Выработка устойчивого функционирования стремления к самообразованию в области экологии и природопользования.

4. Актуализация самооценки и умения корректировать свое поведение в природе с позиций существующих социально обусловленных требований,правил и норм.

5. Закрепление в создаваемых эколого-педагогических личност-но-развивающих ситуациях опыта переживания экологической проблемы данной ситуации, осознание ее личностного смысла как условия проявления эколого-рационального поведения, экологосообраз-ной природоохранной деятельности.

6. Пересмотр прежних воззрений на экологическую проблему и принятие ее новых социально-ценностных смыслов.

7. Побуждение к приобретению опыта творческой самореализации в решении экологических проблем.

8. Формирование системы природоохранных, экологических умений, способствующих проектированию своего поведения в природе, отношения к объектам окружающей природной среды, научно обоснованному разрешению возникающих в ходе жизнедеятельности экологических проблем.

Новые задачи потребовали совершенствования педагогических средств, отвечающих следующим требованиям:

1. В процессе изучения дисциплин естественно-научного цикла учащиеся должны вовлекаться в систему ситуаций, требующих проявления экологических, природоохранных умений и навыков в разнообразных видах деятельности по отношению к объектам природы и ее ресурсам — природоохранной, научно-исследовательской, мониторинговой, ресурсосберегающей, ресурсовосстановительной, эстетической, валеологической и т. д. Данное требование обусловливало использование ситуаций-имитаций, ситуаций-экспликаций, ситуаций-тренингов.

2. Учащиеся должны становиться активными участниками разрешения ситуаций, побуждающих их к самокоррекции, самоанализу, самооценке, самопознанию в разнообразных видах экологической деятельности в природе, актуализирующих их личностные функции.

3. Используемые ситуации должны ориентироваться на проявление в большей степени самостоятельности подростков, использование и развитие личностного и творческого опыта их разрешения. Это вызывает необходимость использования ситуаций, сопряженных с переживанием социальной значимости экологических ценностей, связанных с природозащитной гражданской активностью подростков; ситуаций кризиса экологических смыслов и их ревизий; ситуаций требующих проявления креативности и творческого восприятия экологических проблем.

С учетом этих требований на втором этапе стержневыми средствами, направленными на формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой, стали: ценностно-познавательные ситуации, актуализирующие рефлексивную функцию; ситуации-саморегуляции, побуждающие подростка к коррекции, анализу своего образа жизни с позиций бережного отношения к живой природе; имитационные ситуации, стимулирующие более глубокое осмысление необходимости экологических знаний и умений в природоохранной деятельности; предполагалось также, что будут применяться приемы и методы, использованные нами на первом этапе процесса (дискуссии, проблемные ситуации и т. п.) в расчете на более высокую степень самостоятельности школьника, а также другие методы, адекватные поставленным задачам (ролевые игры, решение задач экологической направленности и т. п.).

Результаты диагностики мотивации овладения экологической культурой к концу второго этапа показали, что на низком, среднем и высоком уровнях ее развития находятся соответственно 17,9; 57,1 и 25% учащихся.

На третьем этапе ОЭР — этапе реализации действий и оценки результатов деятельности — у подростков происходил процесс генерализации мотивации, ее проявления как целостного личностного образования, как компонента мотивационной сферы личности. На этом этапе решались следующие задачи:

1) сформировать устойчивое стремление к самовыражению, самореализации своего творческого потенциала при восприятии и решении экологических проблем;

2) выработать умения творческого проектирования рациональных приемов переноса практического природоохранного опыта в новые экологические коллизии;

3) актуализировать мотивы к осознанию проблем экологоцелесо-образной природоохранной деятельности в профессиональной деятельности человека;

4) закрепить социально-ориентированный природоохранный опыт экологосообразного поведения в природе в различных сферах жизнедеятельности подростка;

5) актуализировать мотивацию оценки и анализа результатов эко-логосообразной деятельности.

Мы исходили из предположения, что задачи третьего этапа будут успешно решаться, если вся предыдущая система эколого-педагоги-ческих личностно-развивающих ситуаций будет расширяться, углубляться и дополняться в следующих направлениях: будут доминировать ситуации, стимулирующие стремление к реализации эколого-ориентированного личностного опыта, требующего приложения мо-тивационного потенциала экологической культуры,— это ситуации, связанные с проектной научно-исследовательской деятельностью подростков; ситуации кризиса экологических смыслов и их ревизий, требующие проявления нравственного эколого обоснованного выбора решения; ситуации, побуждающие к реализации роли «соавтора» в процессе разрешения экологической проблемы; ситуации, актуализирующие побуждения осознания личностной значимости в достижении положительных результатов в решении экологической проблемы; ситуации-тренинги, имитирующие объективные экологические коллизии, сопряженные с проявлением природозащитной, социально-ценностной гражданской позиции.

Результаты диагностики третьего этапа, их сравнение с исходным состоянием и с данными предыдущих этапов демонстрируют устойчивую тенденцию формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой и отражены в табл. 2.

Эти результаты дают основание рассматривать предложенную систему средств как эффективную для формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла. Произошел количественный рост учащихся на среднем и высоком уровнях (60,8% и 32,1° о соответственно). Из таблицы видно, что к концу экспериментальной работы значительно уменьшилось количество подростков, не проявляющих интерес к природе, проблемам экологии, к природоохранной деятель-

ности, относящихся к ней безразлично. Мотивация у большинства подростков функционирует как устойчивое личностное образование, как целостная система осознанных побуждений, представляющих основу и движущую силу экологосообразного поведения, реализующаяся в проявлениях жизнедеятельности подростка, в его активной личностной позиции, ориентированной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.).

Таблица 2

Уровни сформированное™ у подростков мотивации овладения экологической культурой (конец эксперимента)

Этап экспериментальной работы Кол-во подростков по уровням развития мотивации к экологической культуре, %

низкий средний высокий

Начало эксперимента 53,6 35,7 10,7

К концу 1-го этапа 35,7 50,0 14,3

К концу 2-го этапа 17,9 57,1 25,0

К концу 3-го этапа 7.1 60,8 32,1

Массовый опыт (начало эксперимента) 46,4 41,7 11,9

Массовый опыт (конец эксперимента) 30,5 52,6 16,9

Мотивация обогатилась ценностно-смысловым содержанием, произошел процесс соединения воедино мотивов, целей и условий экологосообразной деятельности, а также у подростков сформировались умения оценивать результаты данной деятельности, другие экологические умения и навыки, у них сформировалось стремление к коррекции своей жизнедеятельности с позиции ценностного отношения к природе

В заключении диссертации изложены результаты, полученные при решении основных задач исследования, в целом подтвердившего первоначально выдвинутую гипотезу, а также обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы формирования мотивации ов-

ладения подростками экологической культурой. К ним прежде всего относится более подробное изучение влияния мотивации на компоненты экологической культуры, разработка средств и логики построения непрерывного процесса формирования экологической культуры подростков на всем протяжении школьной деятельности, влияние мотивации овладения экологической культурой на профессиональную ориентацию подростков. Нам представляется целесообразным в дальнейшем сосредоточить внимание на исследовании вопросов использования системы личностно ориентированных технологий в экологическом образовании, в частности, диалоговых методик, проектных методик, экологических практикумов, экологических задач, стимулирующих формирование не только мотивационного компонента экологической культуры, но и других ее составляющих.

Содержание и результаты исследования отражены в 14 публикациях, в том числе:

1. Бабакина Е. Н. Технологические аспекты использования учебного диалога, учебной ситуации, учебной задачи в экологическом образовании учащихся // Вестник СНО. — № 17/ Сост. О. В. Ивановская. — Волгоград: Перемена, 2001. — С. 72—75(Сер. «Педагогика и психология».) (0,18 п. л.)

2. Бабакина Е. Н., Романенко Л. В. Молодежный экологический центр как средство формирования экологической культуры личности //Эколого-экономичсские проблемы Нижней Волги: Материалы заседания «круглого стола». Волгоград, 20 апр. 2001 г. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. — С. 147— 150.(0,18 п. л.)

3. Бабакина Е. Н., Романенко Л. В. Особенности личностно ориентированного образования в экологической подготовке будущего учителя // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тез. докл. VII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXII регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2000. — Ч. II. — С. 304. (0,06 п. л.)

4. Бабакина Е. Н. Диагностика состояния экологического образования в школе с использованием аналитической карты //Экологическое и биологическое образование: методология,теория и методика обучения: Материалы науч.-практ. конф. г. Санкт-Петербург, 2002 г. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. — С. 111—113. (0,12 п. л.)

5. Бабакина Е. Н., Романенко Л. В. Роль эколого-педагогических ситуаций в формировании экологической направленности личности//

Поволжский экологический вестник. — Вып. IX. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. — С. 264—268. (0,25 п. л.)

6 Загорулько М. М., Брылев В. А., Романенко Л. В., Бабакина Е. Н. Концептуальные основы непрерывной системы экологического образования//Поволжский экологический вестник. — Вып.УТ — Волгоград, 1999. — С. 170—177.(0,43п.л.)

7. Бабакина Е. Н. Личностно ориентированный аспект классификации мотивов овладения подростками экологической культурой // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тез. докл. X годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXII регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2003. — Ч.1. — С. ПО. (0,06 п.л.)

8. Романенко Л. В., Коваленко Ю. И., Глухова Н. И., Бабакина Е. Н. Новационно-педагогические особенности отработки новой модели общего образования «Экология и диалектика» (из опыта работы СШ № 18 // Инновационная деятельность в образовательных учреждениях г. Волгограда: на пути к педагогике личности: Тез. докл. гор. науч.-практ. конф. Волгоград, 14 мая 1999г. / Сост. Т. В. Елисеева. — Волгоград: Перемена, 2000. — С. 75—77. (0,12 п.л.)

9. Романенко Л. В., Бабакина Е. Н. Экологическое образование, просвещение и воспитание II Государственный доклад о состоянии окружающей среды Волгоградской области в 2002 году / НИА-При-рода; РЭФИА. — Москва, 2002. — С. 244—247. (0,18 п.л.)

10. Бабакина Е. Н., ПрилипкоН. И, Романенко Л. В. Классификационные характеристики личностно-развивающей эколого-педагоги-ческой ситуации //Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: Материалы респ. науч. конф. / Под ред. чл.-кор. РАО, проф. А. П. Лиферова, проф. В. Ф. Горбича; Рязан. гос. пед. ун-т им. С. А. Есенина. — Рязань, 2003. — С. 19—21. (0,12 п. л.)

11. Бабакина Е. Н., Прилипко Н. И., Романенко Л. В. Концептуальные подходы к пониманию эколого-педагогической личностно-развивающей ситуации //Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: Материалы респ. науч. конф. / Под ред. чл.-кор. РАО, проф. А. П. Лиферова, проф. В. Ф. Горбича; Рязан. гос. пед. ун-т им. С. А. Есенина. — Рязань, 2003. — С. 21—24. (0,18 п. л.)

Научное издание

БАБАКИНА Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА

Автореферат

Подписано к печати 29.03.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. оЛс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им. В.И.Ленина. 27

* - 6 351