автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Куликов, Василий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликов, Василий Николаевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Педагогические аспекты формирования мотивов здорового образа жизни у подростков.
1.1. Формирование мотивов здорового образа жизни как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Особенности формирования мотивов здорового образа жизни у подростков.
1.3. Критерии и уровни развития мотивов здорового образа жизни у подростков.
ГЛАВА II. Опыт формирования мотивов здорового образа жизни у подростков.
2.1. Модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивов здорового образа жизни у подростков.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию мотивов здорового образа жизни у подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе"
В условиях социально-экономических преобразований в Российской Федерации обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и значительно ухудшающимся здоровьем детей.
На состояние здоровья подрастающего поколения влияет целый ряд причин: снижение уровня жизни в целом по стране, ухудшение экологической обстановки, изменение в материальном положении и воспитательном потенциале семьи. Нарушение здоровья детей негативно сказывается на их способностях к освоению программ общего образования. Сама система образования в настоящий момент рассматривается как фактор, негативно влияющий на здоровье обучающихся.
Вопросы охраны и укрепления здоровья на протяжении последнего десятилетия не оставались без внимания со стороны государства. В Федеральном законе «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования» среди принципов государственной политики в области образования выдвигается приоритет жизни и здоровья человека.
Деятельность школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся должна рассматриваться как условие национальной безопасности и развития российского общества в XXI веке.
В сложившейся ситуации проблема сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни у подростков представляет особый интерес для педагогической науки и школьной практики.
Доказано, что здоровье человека на 20% зависит от наследственности, на 20% - от природного окружения, на 7-10% - от уровня здравоохранения и на 50% - от образа жизни человека (Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицын и др.).
Наиболее полно взаимосвязь здоровья и образа жизни выражена в понятии «здоровый образ жизни». В традициях российской педагогики забота о здоровье детей всегда была в центре внимания исследователей. В работах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского охарактеризована роль школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни.
Приобщение детей к здоровому образу жизни происходило в контексте физического (Л.П. Гуреев, В.М. Качашкин, А.П. Матвеев, С.Б. Мельников, Г.И. Погадаев и др.), гигиенического (В.В. Стан, Г.Н. Сердюковская, И.И. Соковня-Семенова и др.), нравственного воспитания (О.С. Богданова, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.).
В последние годы вопросы охраны здоровья человека рассматриваются в концепции воспитания экологической культуры личности, разработанной в лаборатории экологической культуры Института семьи и воспитания (Н.С. Деж-никова, И.В. Цветкова и др.), а также в контексте педагогической валеологии (Г.А. Апанасенко, Г.К. Зайцев, M.JI. Лазарев, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и ДР-)
Однако в теории воспитания акцент ставился преимущественно на сохранении и формировании физического здоровья через пропаганду здорового образа жизни. При этом личностный и мотивационный компоненты формирования мотивов здорового образа жизни были разработаны недостаточно.
Новые возможности и перспективы в воспитании здорового образа жизни у подростков появились с развитием концепции личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская и др.).
Анализ современных исследований в области социологии, психологии, медицины показывает наличие предпосылок формирования здорового образа жизни школьников:
- понимание здорового образа жизни как особой формы жизнедеятельности, определяемой как биологическими, так и социальными факторами;
- необходимость интеграции различных подходов к здоровью и проблеме формирования здорового образа жизни школьников;
- недостаточность раскрытия путей включения подростка в процесс овладения основами здорового образа жизни, слабо разработаны критерии и показатели сформированности мотивов здорового образа жизни;
- реализуется не в полной мере потенциал взаимодействия педагогов и учащихся, от которого зависит формирование здорового образа жизни подростка;
- необходимость дальнейшего уточнения и разработки вопросов содержания и методики реализации педагогических программ формирования мотивов здорового образа жизни для средней школы.
Анализ педагогической литературы по проблеме (М.М. Борисов, Ю.В Ва-лентик, М.Я. Виленский, А.В. Мартыненко и др.) показывает, что подростки признаются наиболее сензитивной возрастной категорией в аспекте формирования мотивов здорового образа жизни, поскольку именно в этом возрасте происходит усвоение важнейшей информации, связанной со здоровым образом жизни, определяются фундаментальные жизненные принципы, происходит интенсивная работа над формированием своей личности, вырабатывается индивидуальный стиль поведения, развивается критичность, интенсивно формируется способность к самопознанию и самосознанию, то есть существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в области здорового образа жизни (М.М. Борисов, М.Я. Виленский и др.). Следовательно, подростковый возраст является переломным в формировании иерархии мотивов (А.Н. Леонтьев).
Сегодня в практике школ реализуются образовательные, образовательно-оздоровительные программы, информацией о здоровом образе жизни дополняется содержательная часть уроков физической культуры, естественных предметов.
Однако эти программы чаще носят односторонний характер, недостаточно учитывая личностные аспекты формирования здорового образа жизни конкретного учащегося.
Таким образом, социальная и личностная значимость формирования мотивов здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточная разработанность проблемы в отношении воспитания подростков послужили основой выбора темы диссертационного исследования «Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и программу эффективного формирования мотивов здорового образа жизни у подростков.
Объект исследования: мотивы здорового образа жизни подростков.
Предмет исследования: процесс формирования мотивов здорового образа жизни у подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
В ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе будет осуществляться эффективно, если:
1. Принятие идеи формирования мотивов здорового образа жизни педагогами, родителями и учащимися базируется на наличии ответственного отношения школьников к своему здоровью; формирование у подростков мировоззренческих взглядов на здоровый образ жизни сочетается с накоплением у них практического опыта совершенствования, самопознания в контексте физического, психического, нравственного воспитания; приобщение подростков к здоровому образу жизни основывается на положительной мотивации и становится их потребностью по укреплению здоровья, поддержанию оптимистической «Я-концепции».
2. Программа формирования мотивов здорового образа жизни будет построена на основе принципов системности, креативности, эмоционального стимулирования, опоры на традиции народной медицины, обеспечивающих становление у подростка положительной «Я-концепции» в ходе самопознания собственного здоровья.
3. Критерии сформироваиности мотивов здорового образа жизни отражают ценностные, личностные, деятельностные компоненты структуры развития личности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить сущность и специфику процесса формирования мотивов здорового образа жизни у подростков.
2.Разработать модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков, основанную на идее развития отношения к своему здоровью.
3.Определить критерии и уровни сформироваиности мотивов здорового образа жизни у подростков.
4.0существить разработку, апробацию и внедрение программы формирования мотивов здорового образа жизни.
Методологическую основу исследования составляют положения диалек-тико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе методологии разработки понятия «здоровье» и здорового образа жизни (Н.А. Амусова, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрин и др.). При разработке теории и методики формирования мотивов здорового образа жизни у подростков мы опирались на концепцию И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; принцип доминанты и принцип свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (B.C. Битенский, А.Е. Личко, А.А. Ухтомский); идею о внутренней потребности как факторе самоактуализации (К.Р. Роджерс, А.Маслоу и др.); теорию валеологического образования (Г.К. Зайцев, Г.А. Колачев, В.В. Колба-нов, А.Г. Щедрин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской, социологической, учебно-методической литературы;
- обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение);
- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты);
- анализ продуктов деятельности детей; изучение и обобщение передового опыта;
- математические методы обработки данных.
В качестве ведущего использован лонгитюдный метод для выявления динамики процесса формирования мотивов здорового образа жизни подростков.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали средние общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов: № 21, 37 г. Кирова; Уржумская гимназия, информационно-методический центр г. Кирова, Кировский областной институт усовершенствования учителей, Вятский государственный гуманитарный университет.
Этапы исследования
На первом (1994 - 1996 гг.) этапе осуществлялся сбор фактологического и статистического материала, проанализировано современное состояние проблемы, проводилось наблюдение, анкетирование детей, студентов, учителей. На основе анализа литературы и потребностей массовой практики была определена проблема исследования, в первоначальном виде обозначена логика исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором (1996-2000 гг.) этапе осуществлена разработка программы формирования здорового образа жизни, проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации программ в основной школе. В ходе экспериментальной работы шла апробация результатов на курсах повышения квалификации учителей школ, в работе со студентами педагогического вуза. Осуществлялась проверка гипотезы исследования.
На третьем (2000-2002 гг.) этапе подводились итоги эксперимента, обобщались результаты исследования, завершалось оформление полученных результатов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Разработана модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков, которая синтезирует основополагающие принципы их развития в педагогике и смежных с нею науках, базируется на идее актуализации здоровья в сознании ребенка и продуцирует установку на личную ответственность в соблюдении норм и правил культуры здоровья.
2. Обоснована необходимость включения в школьную образовательную программу специальных знаний, расширяющих представления у подростков о сущности здорового образа жизни и значимости его формирования.
3. Определены и сформулированы критерии сформированности мотивов здорового образа жизни применительно к подростковому возрасту.
4. Раскрыты способы совместной деятельности педагогов и подростков основной школы по формированию у них положительной мотивации здорового образа жизни.
Практическая значимость
- Разработана и апробирована программа воспитания здорового образа жизни учащихся основной школы;
- подготовлены дидактические пособия для внеклассных занятий, уроков здоровья, творческих заданий, упражнений для подростков;
- возможно использование материалов исследования в практической учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ и классных руководителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, а также логике исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы и внедрением результатов в практику школы и педагогического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах В ГПУ, областного ИУУ, на международной конференции по экологическому образованию и воспитанию (Россия - Швеция) (г. Киров, 1998), на семинарах руководителей школ и учителей г. Кирова. Основные положения и выводы используются в практике школ, в профессиональной подготовке будущих учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование мотивов здорового образа жизни как целенаправленный процесс содействия подростку в осознании им здоровья как высшей ценности, обеспечивающей этапы ориентации, становления, генерализации и воспитания ответственного отношения к здоровью и включение в здоровьетворе-ние с учетом индивидуальных возможностей и способностей.
2. Модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков, ведущей идеей которой является создание условий для развития ответственного отношения к здоровому образу жизни на основе самосознания и положительной «Я-концепции» подростка. Данная модель состоит из целевого, ценностного, когнитивного, личностного, деятельностного и результативного компонентов, целостно отражающих процесс формирования мотивов здорового образа жизни.
3. Программа воспитания мотивов здорового образа жизни у подростков, построенная на основе принципов системности, креативности, субъектности, эмоционального стимулирования, опоры на традиции народной медицины, содержащая направления «Здоровье и его законы», «Организм человека», «Этика и общение», «Способы сохранения, укрепления и коррекции здоровья» и обеспечивающая формирование «Я-концепции» личности.
4. Критерии сформированности мотивов здорового образа жизни у подростков, отражающие систему представлений о здоровье и ответственного отношения к нему, а также опыт овладения средствами и технологиями здорового образа жизни.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
ВТОРОЙ ГЛАВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ теоретических знаний по проблеме, а также результаты опытной работы, описанные в данной главе исследования, позволяют сделать вывод, что коррекцию потребностно-мотивационной сферы личности подростка целесообразно начинать с первых этапов школьного образования, поскольку происходит переход личности из одной педагогической системы в другую, из одной сферы жизнедеятельности в другую, что создает объективные условия для формирования новых стереотипов жизни и деятельности, переосмысления ценностного арсенала, взглядов, убеждений, потребностей личности. Это является важной предпосылкой для ориентации подростков на здоровую жизнедеятельность, формированию у них побуждений к здоровому образу жизни.
Процесс формирования мотивов здорового образа жизни подростка необходимо рассматривать как взаимодействие внешних и внутренних факторов. Внутренними факторами являются потребностно-мотивационная сфера личности подростка, ее ценностные ориентации, отношения, самооценка, интересы, индивидуальные свойства. Внешними факторами для подростка выступает процесс личностного самосовершенствования подготовки к здоровому образу жизни.
В процессе формирования мотивов здорового образа жизни подростка необходимо такое построение системы средств, которая, с одной стороны, направлена на изменение условий учебно-воспитательного процесса в школе, в частности валеологизация содержания образования, с другой, на изменение внутриличностной среды посредством сознательно-волевой работы по переосмыслению подростками своего отношения к здоровому образу жизни, к стилю своей жизни.
Для построения системы средств формирования мотивов здорового образа жизни необходим учет социально-психологических особенностей, доминантных мотивов данной возрастной группы, а также учет исходного состояния мотивов здорового образа жизни в исследуемой группе подростков.
Логика системы средств формирования мотивов здорового образа жизни подростка обусловлена идеями системно-целостного подхода в конструировании педагогических процессов и заключается в движении мотивов здорового образа жизни от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию, а также идеями личностно-ориентированного подхода, характеризующего средства и условия формирования данного компонента структуры личности.
В исследовании проведен анализ современных моделей формирования мотивов здорового образа жизни у подростков, определены цели, задачи и принципы содержания авторской экспериментальной программы «Здравствуйте!», методы и средства ее реализации.
На основе проведенного нами анализа была разработана модель формирования здорового образа жизни у подростков. Сконструированная модель формирования мотивов здорового образа жизни представлена ценностным, личностным, целевым, деятельностным, когнитивным и результативным компонентами, взаимосвязанными между собой.
При разработке программы формирования здорового образа жизни «Здравствуйте!» мы руководствовались положением изложенной выше модели воспитания, учитывали реальные возможности общеобразовательной школы: уровень знаний, умений и навыков, с которыми ребенок приходит в основную школу, содержание предметов, изучаемых в ней, состояние здоровья учащихся.
При определении критериев сформированности здорового образа жизни мы учитывали состав, иерархию и осознанность мотивов, предметную направленность мотивов, динамические свойства мотивов, активность мотивов и перенос их на новые ситуации и организацию процесса обучения в целом, свободу выбора целей здорового образа жизни и путей их реализации.
В результате диагностического обследования 503 подростков 5-9 классов в экспериментальных школах позволили нам выделить четыре уровня развития мотивов здорового образа жизни: низкий, средний, достаточный, высокий.
Изучение ценностных ориентаций подростков показало, что здоровье в иерархии ценностей у детей занимает 4-5 место вслед за такими, как «наличие друзей», «любовь», «свобода», что характеризует достаточно низкий уровень побуждений к здоровому образу жизни и согласуется с данными психолого-педагогических исследований.
Для оценки мотивов при изучении иерархии ценностных ориентаций у подростков выявлено, что для 52,2% значимы функционально-рекреационные ценности, для 29,8% - духовно-эстетические, для 18,0% - учебно-ценностные, связанные со здоровым образом жизни.
Полученные результаты свидетельствуют об отчетливом педагогическом эффекте осуществленной опытно-экспериментальной работы, а выявленные и обоснованные педагогические условия являются достаточно эффективными для формирования мотивации здорового образа жизни у подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении изложим результаты, полученные при решений основных задач исследования.
Первая задача исследования состояла в определении сущности и специфики процесса формирования мотивов здорового образа жизни у подростков.
Признание здоровья как приоритетной ценности, цели, результата и необходимого условия успешной деятельности каждого образовательного учреждения, обращение к здоровому образу жизни и утверждение его как основы жизненного стиля основных участников педагогического процесса требуют изучения мотивационной сферы личности.
В исследованиях проблем мотивации отечественные педагоги и психологи в качестве ведущих выделяют принципы системности, единство сознания и деятельности, деятельности и личности, единство содержательной, смысловой и динамической сторон мотивов, признания ведущей роли сознания в регуляции человеческого поведения, а также социальной обусловленности потребностей личности, их зависимости от потребностей общества.
Определяя сущность мотивов, исследователи рассматривают их с различных позиций: биологической, потребностной, эмоциональной, когнитивной.
Мы разделяем точку зрения В.И. Ковалева, который рассматривает мотив как осознанный, являющийся свойством личности побуждения поведения и деятельности, возникающих при высшей форме отражения потребностей.
Учитывая идеи целостного подхода и основные положения философского, психолого-педагогического понимания мотивации, мы определяем ее как осознанную систему побуждений, представляющую собой иерархическую структуру движущих сил поведения и деятельности личности, являющуюся интегратором личности в целом.
Исходя из данного определения, мотивация здорового образа жизни, по нашему мнению, представляет собой своеобразный «взгляд» на мотивацию в обобщенном виде сквозь призму здорового образа жизни, выявление сущности которого предполагает осмысление таких базисных категорий, как образ жизни и здоровье.
В широком смысле «образ жизни» трактуется как философско-социологическая категория, охватывающая совокупность различных видов жизнедеятельности индивидов, которая берется в единстве с условиями жизни (Большая советская энциклопедия). Образ жизни рассматривается так же, как «определенный исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной или нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей» (Ю.П. Лисицын), как способ целенаправленной деятельности человека (А.П. Бутенко, Т.Н. Дридзе, В.И. Столяров, Э.В. Стуков и др.).
В своем исследовании мы понимаем образ жизни как совокупность индивидуальных форм и способов организации и реализации повседневной жизнедеятельности в единстве с условиями жизни.
Концептуальным и концентрированным выражением взаимосвязи образа жизни и здоровья является понятие «здоровый образ жизни».
В подходах к определению сущности здорового образа жизни сегодня выделяют три основных направления: философско-социологическое; медико-биологическое; психолого-педагогическое.
Анализ подходов к определению сущности мотивации и рассмотрение особенностей здорового образа жизни позволяет нам определить собственное понимание мотивов здорового образа жизни.
Мы понимаем под мотивами здорового образа жизни целостную систему осознанных побуждений, активизирующих и направляющих проявления личности (нравственные, духовные, физические) в различных сферах жизнедеятельности с позиций ценностей своего здоровья.
В качестве основных функций, выполняемых мотивами здорового образа жизни, нами выделены следующие:
1. Избирательная, обусловливающая изменения отношения подростков к здоровому образу жизни, направленность на коррекцию своей жизнедеятельности с позиций ценностей здоровья, выбор средств, адекватных потребностям, лежащим в основе мотивов здорового образа жизни.
2. Смыслообразующая, придающая здоровому образу жизни и его элементам личностный смысл, целенаправленность.
3. Регуляторная, предусматривающая степень саморегуляции проявлений личности во всех сферах жизнедеятельности в соответствии с принципами здорового образа жизни.
4. Побудительная (энергетически динамическая), определяющая силу, действенность, устойчивость проявлений личности подростка по укреплению и поддержанию здоровья, становление различных психических процессов в ходе реализации здоровой жизнедеятельности, необходимый эмоциональный фактор и динамику.
Выделенные сущность и структура здорового образа жизни служат основой для конструирования процесса их формирования.
Мы выделяем 3 этапа формирования мотивов здорового образа жизнедеятельности:
1 .Ориентационный, в процессе которого у подростков формируется положительное отношение и интерес к здоровому образу жизни, осознается ценность здоровья для самореализации.
2.Этап становления, в ходе которого формируются потребности в здоровом образе жизни, стремления к самообразованию в данной сфере с позиции ценностей здоровья.
3.Генерализация, основным содержанием которой является становление целостной системы мотивов здорового образа жизни, обеспечивающей творческое проектирование жизнедеятельности с позиций здорового образа жизни.
Вторая задача исследования заключалась в разработке модели формирования мотивов здорового образа жизни у подростков, основанной на идее развития отношения к своему здоровью.
На основе проведенного нами анализа была разработана модель формирования здорового образа жизни у подростков.
Сконструированная модель формирования здорового образа жизни у подростков представлена ценностным, личностным, целевым, деятельностным, когнитивным и результативным компонентами, взаимосвязанными между собой.
Целевой компонент связан с формированием ответственного отношения к здоровому образу жизни на основе самоосознания ценности положительной «Я-концепции». Ценностный компонент модели представляет собой самоопределение в сфере здорового образа жизни, отношение к здоровью как к ценности; когнитивный компонент - получение и перевод информации о целостности здоровья в знание законов здоровья, факторов риска и устойчивости; личностный компонент - личностные структуры, востребованные в процессе формирования здорового образа жизни (чувства, характер, воля, креативность); деятельност-ный компонент - опыт овладения здоровым образом жизни, здоровьетворени-ем, самодиагностикой, проявлением потребности в сохранении и укреплении здоровья; результативный компонент - целостное представление и ответственное отношение к здоровому образу жизни, опыт овладения средствами здорового образа жизни.
Третья задача исследования состояла в выявлении критериев и уровней сформированности мотивов здорового образа жизни.
При определении критериев сформированности здорового образа жизни мы учитывали состав, иерархию и осознанность мотивов, предметную направленность мотивов, динамические свойства мотивов, активность мотивов и перенос её на новые ситуации и организацию процесса обучения в целом, свободу выбора целей здорового образа жизни и путей их реализации.
В соответствии с задачами формирования мотивов здорового образа жизни в качестве основных критериев сформированности мотивов здорового образа жизни у школьников выступают:
- представление о здоровье (целостное, многокомпонентное, субъективное) и здоровом образе жизни (системное);
- отношение к здоровому образу жизни (бережное, заинтересованное, позитивное, ответственное);
- опыт по овладению навыками, приемами здорового образа жизни (общими для всех и субъективно значимыми).
В результате диагностического обследования 503 подростков 5-9 классов в экспериментальных школах позволили нам выделить четыре уровня развития мотивов здорового образа жизни: низкий, средний, достаточный, высокий.
Четвертая задача нашего исследования заключалась в осуществлении разработки, апробации и внедрении программы формирования мотивов здорового образа жизни.
Создавая программу формирования здорового образа жизни для подростков мы руководствовались положением разработанной модели воспитания, учитывали реальные возможности общеобразовательной школы: уровень знаний, умений и навыков, с которыми ребенок приходит в основную школу; содержание предметов, изучаемых в школе, состояние здоровья учащихся.
В ней мы ставили цель формирования отношения к здоровью как лично значимой ценности для каждого подростка. Только через осознание ценности здоровья можно объяснить роль усилий, направленных на здоровье, то есть с осознания ценности здоровья начинается мотивация здорового образа жизни.
Основные задачи программы:
1. Создание условий для осознания подростком ценности здоровья.
2.Формирование у подростков опыта самопознания.
3.Формирование позитивной «Я-концепции» подростка.
4.Стимулирование овладения индивидуальными способами здорового образа жизни.
Нашу экспериментальную программу мы назвали программой содействия подростку в формировании индивидуальных основ мотивации здорового образа жизни «Здравствуйте!». В основе программы - система занятий, спланированных для 5-9-х классов школы, которые реализуются во время внеклассной работы (один раз в неделю). В своей программе мы ставили цель формирования отношения к здоровью как лично значимой ценности для каждого подростка.
Принципы программы:
1. Целостность формирования здорового образа жизни, реализация которых предполагает представление в единстве ценностного, личностного, дея-тельностного, когнитивного компонентов.
2. Креативность (творческий характер мотивов воспитания здорового образа жизни), реализация которой требует опору не на «привитие» привычек, а на создание условий для того, чтобы учащийся как субъект здоровьетворения на основе знаний, убеждений научился выбирать для себя способы здорового образа жизни в соответствии с состоянием здоровья и окружающими его обстоятельствами.
3. Субъектность, предполагающая опору на реальную жизнь подростка, использование субъектного опыта выстраивания «Я-реального» и определения путей движения к «Я-идеальному».
4. Эмоциональное стимулирование, требующее в процессе формирования мотивов здорового образа жизни широкого использования литературы, фольклора и других эмоциональных стимулов, создающих положительную основу при изучении сложных вопросов здоровья.
5. Опора на традиции народной медицины и оздоровления, национальные системы оздоровления, рекомендации которых предполагают учет и широкое использование традиций здоровьесбережения и здоровьетворения.
В результате опытно-экспериментальной работы изменились представления детей о здоровье, существенно исправились представления о здоровом образе жизни как системе во многообразии действий на благо здоровья, появились умения аутодиагностики.
Сравнительные срезы в экспериментальной и контрольной группах показали, что подростки в контрольной группе в конце эксперимента по-прежнему в заботу о здоровье включают действия, направленные на устранение болезни.
Учащиеся экспериментальной группы в заботу о здоровье включают лишь действия на благо здоровья, то есть независимые от врачей. В поведении подростков наряду с общими для всех нормами здорового образа жизни (общее) появились те действия, которые обусловлены индивидуальными особенностями подростков (особенное).
Обобщение результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:
- выявлено, что формирование мотивов здорового образа жизни у подростков является сложным целостным процессом, связанным с созданием условий для осознания учеником ценности здоровья как социально и индивидуально значимой;
- обосновано, что модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков отражает сущностные характеристики процесса развития ответственного отношения к своему здоровью на основе положительной «Я-концепции»;
- доказано, что процесс формирования мотивов здорового образа жизни будет успешен, если его проектирование основано на учете принципов системности, креативности, субъектности, эмоционального стимулирования, опоры на традиции народной медицины;
- определено, что основными критериями сформированности здорового образа жизни у подростков выступают ответственное отношение и система представлений о здоровье, а также опыт овладения средствами и технологиями здорового образа жизни;
- опытно-экспериментальная работа проверила и подтвердила эффективность авторской программы «Здравствуйте!», что позволяет сделать вывод о целесообразности ее внедрения в средней школе.
Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего ее развития являются дифференциация и индивидуализация формирования мотивов здорового образа жизни.