автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
- Автор научной работы
- Биттер, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биттер, Наталья Викторовна, 2005 год
Введение
Глава 1. Стимулирование направленности лсвиантных подростков на здоровый образ жизни как социально-педагогическая проблема
1.1. Социальные и педагогические факторы, определяющие актуальность проблемы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
1.2. Состояние проблемы стимулирования направленности * девиантных подростков на здоровый образ жизни в педагогической теории и практике
1.3. Концепция педагогического стимулирования как методологическая основа модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
Глава 2. Исследование эффективности модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по реализации модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
2.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели и программы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
2.3. Анализ результатов реализации модели и программы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни"
Актуальность к постановка проблемы исследования. Происходящие в современном обществе изменения в мировоззрении людей актуализируют задачу усиления внимания к той категории детей, которая в силу обстоятельств выпала из сферы активной жизнедеятельности школьных коллективов и оказалась в состоянии социальной изоляции. Эти учащиеся, отнесенные к категории девиантных подростков, требуют целенаправленной воспитательной работы с ними на основе принятия их личного достоинства. В связи с этим в современных условиях повышается роль профилактической и коррекционной деятельности школы и учителя, что предполагает необходимость формирования у подростков данной группы направленности на здоровый образ жизни.
Сложность и актуальность решения рассматриваемой проблемы определяется совокупностью негативных факторов, влияющих на развитие и воспитание подростков: резкое снижение материального положения семей, несбалансированное питание, ослабление государственной системы физического воспитания и внешкольного дополнительного образования подрастающего поколения, распространение наркотиков, алкогольных напитков.
Материалы ежегодных государственных докладов о положении детей в Российской Федерации и выполнении Федеральной программы развития образования свидетельствуют о том, что здоровье молодого поколения ухудшилось. Резко возросло число подростков, употребляющих наркотики и составляющих группу риска по распространению ВИЧ-инфекции, несовершеннолетних правонарушителей с саморазрушающим поведением.
По данным Городского отделения по делам несовершеннолетних отдела охраны общественного порядка управления внутренних дел (ГОПДН ОООП УВД) г. Барнаула в 2004 г. в отделениях по делам несовершеннолетних (ОДН) состояло на учете детей в возрасте от 10 до 18 лет - 1452, из них осу жденных условно ~ 164. В 2005 г. за период январь-апрель - 1244 ребенка, осужденных условно - 214. Эти данные свидетельствуют о неуклонном росте делинквентности и девиантности среди подрастающего поколения.
Сложность и актуальность решения рассматриваемой проблемы подчеркивается также и тем, что до настоящего времени вопросы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни недостаточно разработаны.
В отечественной педагогике немало сделано для выявления теоретических основ данной проблемы, накоплен позитивный практический опыт перевоспитания таких несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, П.П. Блонский, JI.M. Зюбин, А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, И.А. Невский, В.А. Сухомлин-ский, В.Н. Сорока-Росинский и др.). Это создает определенную научную платформу и для стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Общетеоретические основы, концептуальные для решения проблемы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, содержатся в трудах JI.H. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе (мотивация деятельности и поведения); И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, М.Я. Виленского, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, В.В. Колбанова, Г.А. Кураева, А.Г. Щедриной (теоретико-методологические основы приобщения человека к здоровому образу жизни); Н.П. Абаскаловой, Т.Ю. Никифоровой, Е.Г. Новеледской, Л.Г. Татарниковой (аспекты формирования здорового образа жизни школьников).
Вместе с тем, в названных исследованиях не уделено достаточного внимания такому вопросу, как стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, что снижает эффективность рассматриваемого вида педагогической деятельности.
Валеогснное поведение девиантов будет проявляться тем отчетливее, чем яснее подростки осознают личностную ценность здорового образа жизни. Поэтому необходим поиск таких методов и способов приобщения девиант-ных подростков к здоровому образу жизни, которые действенно могли бы активизировать их внутренний потенциал, направив усилия на развитие наиболее ценных личностных качеств. Одной из теоретических основ, обеспечивающих эффективность деятельности но стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, может стать, как это подтверждает осуществленное нами исследование, концепция педагогического стимулирования. Ее выбор был обусловлен анализом реальных фактов, свидетельствующих, во-первых, о широком распространении заболеваемости и саморазрушающего поведения среди девиантных подростков, о низком уровне культуры здоровья, и, во-вторых, о сложности приобщения таких подростков к здоровому образу жизни. В этих условиях применение только традиционных методов обучения и воспитания, слабо учитывающих индивидуально-типологические особенности девиантных подростков, является недостаточно эффективным. Целесообразно использовать такие специфические методы, которые отвечают гуманистическому принципу «побуждать», а не «понуждать» и, тем самым, усиливают интерес учащихся к той деятельности, на которую их ориентирует педагог. Именно на таких гуманистических идеях, принципах и положениях раскрытых в исследованиях Л.Ю. Гордина и З.И. Равкина, основывается концепция педагогического стимулирования.
Вместе с тем диссертация опирается на выводы работ, в которых раскрываются воспитательные возможности отдельных стимулов (Н.И. Арза*масце-ва, Э.И. Бергер, Г.А. Бойчук, А.А. Вайсбург, Т.В. Вершинина, З.П. Голова-невская и др.); задачи и методы стимулирования социальной активности учащихся (А.В. Зосимовский, Т.Н. Мальковская, П.Т. Фролов); теоретические основы стимулирования активности личности (историкопедагогический аспект) (В.Г. Пряникона); принципы стимулирования нравственного развития школьника (И.С. Марьенко), особенности организации воспитания и профессиональной подготовки студентов в ВУЗе (О.Л. Акимова, Т.В. Бобкова, С.Л. Кашин, Ю.М. Орлов); вопросы применения педагогического стимулирования в сфере внутришкольного управления (И.Н. Малютин); особенности стимулирования направленности будущих учителей на работу с педагогически запущенными подростками (В.Н. Ирхин); педагогические условия организации воспитательного процесса с подростками деви-антного поведения (JI.H. Онищук); вопросы подготовки курсантов ВУЗов МВД России к работе с делинквентными подростками (Ю.И. Маношкина).
Однако в современных исследования, посвященных проблеме педагогического стимулирования, не освещается вопрос использования его средств и возможностей стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Таким образом, возникло противоречие между необходимостью стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и недостаточной разработанностью этих вопросов в теоретическом плане. Это и определило выбор темы нашего исследования «Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни».
Проблема исследования заключается в выявлении условий и методов стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в условиях учебно-воспитательной деятельности в школе. Решение данной проблемы обозначило цель исследования - определить эффективные условия и методы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Объект исследования - формирование здорового образа жизни девиантных подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Предмет исследовании - процесс стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в условиях учебно-воспитательной деятельности в школе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой результативность стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни может быть достигнута, если:
• сконструирована модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, основанная на концепции педагогического стимулирования, системном, валеологическом подходах, и включающая целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты;
• разработана и внедряется в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения программа реализации модели, включающая блоки: учебно-воспитательный, психолого-валеологический, социально-педагогический, организации предметно-пространственной среды;
• осуществляется воздействие на девиантного подростка комплексом моральных стимулов, среди которых лидирующее положение занимают побудители, соответствующие его типологическим особенностям и уровню направленности на здоровый образ жизни, что обеспечивается переводом общественно значимых потребностей в личностно ценные мотивы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в педагогической теории и практике.
2. Теоретически обосновать и разработать модель процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, программу и условия ее реализации в образовательном учреждении.
3. Разработать методический инструментарий стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, обеспечивающий наибольшую эффективность применения стимулов.
4. Определить типологические особенности девиантных подростков и уровни их направленности на здоровый образ жизни с целью организации с ними личностно-ориентированной воспитательной работы.
5. Опытным путем проверить эффективность использования модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг), положения концепции педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордин, А.В. Засимовский, И.С. Марьенко, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, И.К. Шалаев и др.); идеи и принципы общей и педагогической валеологии (Н.П. Абаскалова, И.И. Брехман, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин и др.).
Теоретическую базу исследования составили идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, С.Г. Сериков, И.С. Якиманская), гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин и др.), положения о сущности и причинах девиантности несовершеннолетних (С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, А.С. Новоселова), исследования, посвященные разработке моделей изменения поведения человека (А.Г. Александров, Б. Скинер).
Методы исследовании: теоретический анализ литературы, опыта работы, моделирование, педагогический эксперимент. На этапах констатирующего и контрольного экспериментов использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, изучение характеристик, личных дел и медицинских карт девиантных подростков, осуществлялась диагностика акцентуаций их характера с помощью теста-опросника Шмишека. Кроме того, на этапе формирующего эксперимента использовались индивидуально-дифференцированные задания, стимульные ситуации.
База исследовании: Негосударственное образовательное учреждение «Благодарение» Центрального района г. Барнаула, МОУ «Лицей № 73» Ленинского района г. Барнаула, филиал Центра социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) «Орион» Ленинского района г. Барнаула.
Этапы исследования:
Первый этап (2000-2002гг.) - анализировались литература и диссертационные работы по избранной теме, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, программа ее внедрения в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений, осуществлялся констатирующий эксперимент.
Второй этап (2002-2004 гг.) - в образовательных учреждениях, являющихся базой опытно-экспериментальной работы, выполнялся формирующий эксперимент по проверке эффективности использования модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Третий этап (2004-2005 гг.) - систематизировались и обобщались полученные данные, определялись научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• уточнены сущность и содержание процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни: в него включена система морально-педагогических стимулов как средство активизации интеллектуально-нравственного потенциала подростков;
• разработана модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и программа ее реализации в образовательных учреждениях;
• теоретически и экспериментально обоснован методический инструментарий стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, включающий клубную деятельность, индивидуально-дифференцированные задания, стимульные ситуации;
• выявлены побудительные возможности отдельных стимулов (доверия, жизненно-практической значимости, субъективного опыта, идеала, примера) в работе с девиантными подростками;
• раскрыты условия организации целостного процесса педагогического стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, главными из которых являются системность, целенаправленность, взаимодействие педагогов и учащихся, раскрытие перед подростками значимости здорового образа жизни;
Теоретическая значимость заключается в выделении типологических групп девиантных подростков (негативисты, пассивные, скептики, неуверенные, позитивисты), уровня их направленности на здоровый образ жизни (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный) и создании на этой основе модели и программы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни; разработана модель, программа и методический инструментарий осуществления этого процесса в образовательных учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе различных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом рассматриваемой проблемы, совокупностью методов, адекватных поставленным цели и задачам. Выводы подтверждаются практическими результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
• стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в учебно-воспитательном процессе школы эффективно, если оно осуществляется с учетом их типологических особенностей и уровней направленности на здоровый образ жизни на основе разработанной модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, включающей целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты;
• результативность стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни достигается путем реализации модели в соответствии с программой, состоящей из блоков (психолого-валеологический, учебно-воспитательный, социально-педагогический, организации предметно-пространственной среды) и предусматривающей комплексную деятельность всех участников образовательного процесса;
• реализация модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни обеспечивает переход девиантных подростков из одной типологической группы в другую, а также на более высокий уровень их направленности на здоровый образ жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены на Международных (Барнаул, 2003; Белгород, 2004), Всероссийских (Оренбург, 2004; Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, а также семинарах социальных педагогов Ленинского района г. Барнаула. Материалы исследования отражены в 6 научных публикациях и методических рекомендациях.
Объем ii структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах, структура ее отражает логику, содержание и резулЕ.таты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 204 источника, и 14 приложений, иллюстрирована 6 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы no II главе: результаты опытно-экспериментальной работы позволили наметить методы и способы, обеспечивающие эффективность процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. Наиболее эффективным из них является применение индивидуально-дифференцированных заданий и стимульных ситуаций. Основанные на учете индивидуальных типологических особенностей девиантного подростка и уровня его направленности на здоровый образ жизни индивидуально-дифференцированные задания и стимульные ситуации способствуют росту познавательного интереса к проблемам здоровья и здорового образа жизни, инициативности в здоровьесозидающей деятельности, уверенности в ее положительных результатах. Положения и идеи концепции педагогического стимулирования послужили теоретической основой программы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. Была разработана ее структура, в каждом блоке которой предусматривается применение стимульных ситуаций, ситуаций критической самооценки, ИДЗ, в зависимости от типологии девиантных подростков и уровня их направленности. Для повышения эффективности деятельности коллектива по выполнению программы создан совет управления ее реализацией, определены его структура, задачи, направления работы.
Одним из непременных условий, содействующих усилению направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, является осознание ими жизненной значимости здоровья и здорового образа жизни, что достигается посредством применения комплекса разнообразных форм и методов воспитательной и учебной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование, а также изучение специальной литературы дают основание сделать вывод о том, что девиантное поведение подростков вышло за воспитательные рамки и приобрело социально значимый характер. Такое положение является следствием снижения уровня жизни населения, нарастанием социального расслоения общества, ослабления дополнительного образования подрастающего поколения. Это приводит к тому, что деви-антные подростки зачастую оказываются за гранью воспитательного и образовательного процесса. Несмотря на усилившийся в последнее время интерес исследователей к проблемам девиантного поведения подростков и здоровому образу жизни, не уделяется должного внимания такому компоненту свойства личности подростка, как направленность на здоровый образ жизни. Между тем, без этого невозможно сформировать необходимые подросткам специальные знания и умения. Поэтому в настоящем исследовании сделана попытка, внести в процесс формирования рассматриваемой направленности подростков систему морально-педагогических стимулов, как средства активизации их интеллектуально-нравственного потенциала и, тем самым, в определенной мере устранить существующий пробел в теории и практике воспитательного и образовательного процесса.
Таким образом, выполненное исследование направлено на разрешение противоречия между необходимостью стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и недостаточной разработанностью этих вопросов.
Исследование подтвердило, что разработанная нами модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, которая была принята за основу в процессе опытно-экспериментальной работы, в основном оправдала себя.
Не выбор был обусловлен анализом реальных факторов, свидетельствующих, во-первых, о высокой степени сложности работы с девиантными подростками, во-вторых, об отсутствии единой системы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. В этих условиях применение только традиционных методов, слабо учитывающих типологические особенности подростков и уровни их направленности, является бесперспективным. Необходим поиск новых методов стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. Такие методы, по нашему мнению, должны быть ориентированы на возможность более глубокого проникновения во внутренний мир подростков, с целью пробудить в них необходимые интересы и склонности, в полную силу раскрыть их духовный потенциал, направленный на формирование направленности на сохранение здоровья и здоровый образ жизни. Основой для этого является концепция педагогического стимулирования, с учетом которой нами была разработана модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и программа ее реализации. Программа включает в себя следующие блоки: психолого-валеологический, учебно-воспитательный, социально-педагогический, организация предметно-пространственной среды.
В каждом блоке программы предусматривается применение стимульных ситуаций, ситуаций критической самооценки, индивидуально-дифференцированных заданий, в зависимости от типологии девиантных подростков и уровня их направленности на здоровый образ жизни.
Преимущество данной программы в том, что она рассчитана на реализацию в любом общеобразовательном учреждении и осуществляется всем педагогическим коллективом. Кроме того, в реализацию программы должны быть вовлечены все службы школы и также центров социальной защиты.
Четкое распределение функциональных обязанностей предполагает координацию комплекса профилактических мер по взаимосвязи и взаимодействию всех структурных компонентов. Координацию выполнения программы осуществляет совет управления. В основу программы заложены элементы клубной деятельности.
Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни проводилось, с одной стороны, в соответствии с целостным представлением об особенностях этого психолого-педагогического явления, а с другой - с ориентацией на составляющие его компоненты. Это позволило разработать требования к индивидуально-дифференцированным заданиям, выделить подцели и задачи по стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в зависимости от их типологии и уровня направленности, и осуществить их экспертную оценку.
Сравнительный анализ результатов, полученных на заключительном этапе, с данными констатирующего эксперимента свидетельствует об усилении направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. Это подтверждается положительной динамикой перехода подростков из одной типологической группы в другую, с низкого уровня направленности на более высокий.
В процессе опытно-экспериментальной деятельности выявлен комплекс методов и средств педагогического воздействия, стимулирующий направленность девиантных подростков на здоровый образ жизни. К ним относятся: валеологизация уроков с применением комплекса стимульных ситуаций и индивидуально-дифференцированных заданий; использование элементов клубной деятельности при организации внеурочной занятости подростков; проведение заседаний клубов в игровых формах; применение индивидуально-дифференцированных заданий, учитывающих типологические особенности подростков и уровень их направленности на здоровый образ жизни.
Перечисленные формы и методы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни показали свою надежность и достаточную эффективность в ходе опытно-экспериментальной проверки, что позволяет рекомендовать их к использованию в учебно-воспитательном процессе школ и центров социальной помощи семье и детям.
Результаты проведенного исследования убеждают, что воздействие моральных стимулов в их взаимосвязи при выдвижении в качестве лидирующего такого побудителя, который в наибольшей степени сориентирован на типологические особенности и уровни направленности на здоровый образ жизни девиантного подростка, обеспечивается процессом перевода общественно значимых потребностей в личностно ценные мотивы.
Основным средством перевода моральных стимулов из потенциально ценного побудителя в реально действующий для личности девиантного подростка стали индивидуально-дифференцированные задания. Применение названной методической инструментовки было обусловлено выявленной в процессе констатирующего эксперимента разноуровневой направленностью девиантных подростков на здоровый образ жизни. Это привело к необходимости теоретического осмысления методологии и практического применения методики определения типологии девиантных подростков и распределения их по условно выделенным типологическим группам. Этот аспект исследования, тесно связанный с его теоретической основой - концепцией педагогического стимулирования - представляет собой, на наш взгляд, существенный элемент новизны выполненной работы. Во многом благодаря ему, была, в основном, успешно решена проблема преодоления у значительной части девиантных подростков негативного, а зачастую и агрессивного отношения к здоровому образу жизни.
Исследование подтвердило общие выводы концепции педагогического стимулирования о необходимости фиксировать определенные изменения типологических групп, так как они не являются статичными. Поэтому стимулирование имело целью побуждать движение подростков из низких групп в более высокие.
Вместе с тем, обнаружены и противоречивые моменты опытно-экспериментальной работы, связанные с переходом отдельных подростков в более низкие типологические группы. Это объясняется недостаточным учетом индивидуально-типологических особенностей подростков при разработке ИДЗ на основе только одного изолированного побудителя; не соблюдением в отдельных случаях методики стимулирования (системность, последовательность); недостаточным уровнем психологической и методической подготовки учителей, социальных педагогов, психологов, педагогов дополнительного образования.
Таким образом, подтвердились следующие положения концепции педагогического стимулирования, реализация которых в опытно-экспериментальной работе дала положительные результаты:
• применение моральных побудителей, ориентирующееся на индивидуально-типологические особенности подростков, носит комплексный, взаимосвязанный характер;
• процесс перевода внешних побудителей во внутренние осуществляется в соответствии с принципами системности и последовательности, с учетом изменений, происходящих в мотивационно-потребностной сфере личности обучающихся.
На основе данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу о существовании определенной закономерности: уровень направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни оказывает прямое влияние на темпы и качество формирования соответствующих знаний и навыков по соблюдению здорового образа жизни. Чем выше уровень направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, тем отчетливее проявляется у них потребность в овладении специальными знаниями и умениями такой деятельности.
Однако нельзя считать, что проблема стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни решена в полном объеме. Дальнейшая разработка проблемы предполагает дальнейший поиск эффективных методов и средств стимулирования девиантных подростков на здоровый образ жизни, углубленное изучение особенностей формирования у родителей подростков с девиантным поведением установки на приобщение детей к здоровому образу жизни; определение условий подготовки преподавателей школ, педагогов дополнительного образования, психологов, валео-логов к использованию методики стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни"
На правах рукописи
Биттер Наталья Викторовна
СТИМУЛИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Калачев Геннадий Анатольевич
доктор педагогических наук, доцент Ирхин Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Веряев Анатолий Алексеевич
кандидат педагогических наук Лядова Светлана Анатольевна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина»
Защита состоится 27 октября 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан « ¿С» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Шептенко Полина Андреевна
153.3V
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Рост числа детей с асоциальным поведением, ухудшением здоровья актуализирует задачу усиления внимания к той категории детей, которые в силу обстоятельств выпали из сферы активной жизнедеятельности школьных коллективов и оказались в состоянии социальной изоляции. Эти учащиеся, отнесенные к категории девиантных подростков, требуют целенаправленной воспитательной работы на основе принятия их личностного достоинства. В связи с этим в современных условиях повышается роль профилактической и коррекционной деятельности школы и учителя, что предполагает необходимость формирования у таких подростков направленности на здоровый образ жизни. Сложность и актуальность решения рассматриваемой проблемы определяются совокупностью негативных факторов, влияющих на развитие и воспитание подростков: резкое снижение материального положения семей, несбалансированное питание, ослабление государственной системы физического воспитания и внешкольного дополнительного образования подрастающего поколения, распространение наркомании, алкоголизма.
В отечественной педагогике немало сделано для разработки теоретических основ данной проблемы, накоплен позитивный практический опыт перевоспитания таких несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, П.П. Блонский, JI. М. Зюбин, А И. Кочетов, A.C. Макаренко, И.А. Невский, В.А. Сухомлинский, В.Н. Сорока-Росинский и др.). Это создает определенную научную платформу и для стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Общетеоретические основы решения проблемы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, ведущие идеи психологии и педагогики, концептуальные для настоящего исследования, содержатся в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе (мотивация деятельности и поведения); И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, М.Я. Виленского, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, В.В. Колбанова, Г.А. Кураева, А.Г. Щедриной (теоретико-методологические основы приобщения человека к здоровому образу жизни); Н.П. Абаскаловой, Т.Ю. Никифоровой, Е.Г. Новеледской, Л.Г. Татар-никовой (аспекты формирования здорового образа жизни школьников).
Вместе с тем в названных педагогических исследованиях не уделено достаточного внимания вопросу стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, что снижает эффективность рассматриваемого вида педагогической деятельности.
Очевидно, что валеогенное поведение девиантов будет проявляться тем отчетливее, чем яснее подростки осознают личностную ценность здорового образа жизни. Поэтому методов и спо-
собов приобщения девиантных подростков к здоровому образу жизни, которые могли бы действенно активизировать их внутренний потенциал, направив его на развитие наиболее ценных личностных качеств.
Одной из теоретических основ, обеспечивающих эффективность деятельности по стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, может стать, что подтверждает осуществленное нами исследование, концепция педагогического стимулирования. Ее выбор был обусловлен анализом реальных фактов, свидетельствующих, во-первых, о высокой заболеваемости девиантных подростков вследствие низкого уровня культуры здоровья и саморазрушающего поведения и, во-вторых, о сложности приобщения таких подростков к здоровому образу жизни. В этих условиях применение только традиционных методов обучения и воспитания, слабо учитывающих индивидуально-типологические особенности девиантных подростков, является недостаточно эффективным. Целесообразно использовать методы, отвечающие гуманистическому принципу «побуждать», а не «понуждать» и тем самым усиливающие интерес учащихся к той деятельности, на которую их ориентирует педагог. Именно на таких гуманистических идеях, принципах и положениях, раскрытых в исследованиях Л.Ю. Гордина и З.И. Рав-кина, основывается концепция педагогического стимулирования.
Наше исследование опирается на работы, в которых раскрываются воспитательные возможности отдельных стимулов (Н.И. Арзамасцева, Э.И. Бергер, Г.А. Бойчук, A.A. Вайсбург, Т.В. Вершинина, З.П. Голова-невская и др.); задачи и методы стимулирования социальной активности учащихся (А В. Зосимовский, Т.Н. Мальковская, П. Т. Фролов); теоретические основы стимулирования активности личности (историко-педаго-гический аспект) (В.Г. Пряникова); принципы стимулирования нравственного развития школьника (И.С. Марьенко), особенности организации воспитания и профессиональной подготовки студентов в вузе (O.A. Акимова, Т.В. Бобкова, С.А. Кашин, Ю.М. Орлов); вопросы применения педагогического стимулирования в сфере внутришкольного управления (И.Н. Малютин); особенности стимулирования направленности будущих учителей на работу с педагогически запущенными подростками (В.Н. Ирхин); педагогические условия организации воспитательного процесса с подростками девиантного поведения (JI.H. Онищук); вопросы подготовки курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками (Ю.И. Маношкина). Наиболее слабо в современных исследованиях по проблеме педагогического стимулирования освещен вопрос об использовании различных средств и возможностей стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Таким образом, возникло противоречие между необходимостью стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и недостаточной разработанностью этих вопросов в теоретическом плане. Это и определило выбор темы нашего исследования -
«Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни».
Проблема исследования заключается в выявлении условий и методов стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в условиях учебно-воспитательной деятельности в школе. Решение данной проблемы обозначило цель исследования - определить эффективные условия и методы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Объект исследования - формирование здорового образа жизни девиантных подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в условиях учебно-воспитательной деятельности в школе.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой результативность стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни может быть достигнута, если:
- сконструирована модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, основанная на концепции педагогического стимулирования, системном, валеологическом подходах, и включающая целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты;
- разработана и внедряется в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения программа реализации модели, включающая блоки: учебно-воспитательный, психолого-валеологический, социально-педагогический, организации предметно-пространственной среды;
- осуществляется воздействие на девиантного подростка комплексом моральных стимулов, среди которых лидирующее положение занимают побудители, соответствующие его типологическим особенностям и уровню направленности на здоровый образ жизни, что обеспечивается переводом общественно значимых потребностей в личностно-ценные мотивы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в педагогической теории и практике.
2. Теоретически обосновать и разработать модель процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, программу и условия ее реализации в образовательном учреждении.
3. Разработать методический инструментарий стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, обеспечивающий наибольшую эффективность применения стимулов.
4. Определить типологические особенности девиантных подростков и уровни их направленности на здоровый образ жизни с целью организации с ними личностно-ориентированной воспитательной работы.
5. Опытным путем проверить эффективность использования модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Методологическую основу исследования составляют идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг), положения концепции педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордин, И.С. Марьенко, В.Г. Пря-никова, З.И. Равкин, И.К. Шалаев и др.); идеи и принципы общей и педагогической валеологии (Н.П. Абаскалова, И.И. Брехман, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин и др.).
Теоретическую базу исследования составили идеи личностно-ориентированной концепции образования (Е.В. Бондаревская, С.Г. Сериков, И.С. Якиманская), гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин и др.), положения о сущности и причинах де-виантности несовершеннолетних (С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, A.C. Новоселова), исследования, посвященные разработке моделей изменения поведения человека (А.Г. Александров, Б. Скинер).
Методы исследования: теоретический анализ литературы, опыта работы, моделирование, педагогический эксперимент. На этапах констатирующего и контрольного экспериментов использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, изучение характеристик, личных дел и медицинских карт девиантных подростков, осуществлялась диагностика акцентуаций их характера с помощью теста-опросника Шмишека. Кроме того, на этапе формирующего эксперимента применялись индивидуально-дифференцированные задания, стимульные ситуации.
База исследования: Негосударственное образовательное учреждение «Благодарение» Центрального района г. Барнаула, МОУ «Лицей №73» Ленинского района г. Барнаула, филиал Центра социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) Ленинского района г. Барнаула «Орион».
Этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 гг.) - анализировались литература и диссертационные работы по избранной теме, определялись предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, программа ее внедрения в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений, осуществлялся констатирующий эксперимент.
Второй этап (2002-2004 гг.) - в образовательных учреждениях, являющихся базой опытно-экспериментальной работы, выполнялся формирующий эксперимент по проверке эффективности использования модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Третий этап (2004—2005 гг.) - систематизировались и обобщались полученные данные, определялись научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены сущность и содержание процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни: в него включена система морально-педагогических стимулов как средство активизации интеллектуально-нравственного потенциала подростков;
- разработана модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и программа ее реализации в образовательных учреждениях;
- теоретически и экспериментально обоснован методический инструментарий стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, включающий клубную деятельность, индивидуально-дифференцированные задания, стимулъные ситуации;
- выявлены побудительные возможности отдельных стимулов (доверия, жизненно-практической значимости, субъективного опыта, идеала, примера) в работе с девиантными подростками;
- раскрыты условия организации целостного процесса педагогического стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, главными из которых являются системность, целенаправленность, взаимодействие педагогов и учащихся, раскрытие перед подростками значимости здорового образа жизни.
Теоретическая значимость заключается в выделении типологических групп девиантных подростков (негативисты, пассивные, скептики, неуверенные, позитивисты), уровня их направленности на здоровый образ жизни (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный) и создании на этой основе модели и программы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни; разработана модель, программа и методический инструментарий осуществления этого процесса в образовательных учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе различных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом рассматриваемой проблемы, совокупностью методов, адекватных поставленным цели и задачам. Выводы подтверждаются практическими результатами, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
- стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в учебно-воспитательном процессе школы эффективно, если оно осуществляется с учетом их типологических особенностей и уровней направленности на здоровый образ жизни на основе разработан-
ной модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, включающей целевой, содержательный, операциональный и результативный компоненты;
— результативность стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни достигается путем реализации модели в соответствии с программой, состоящей из блоков (психолого-валеологический, учебно-воспитательный, социально-педагогический, организации предметно-пространственной среды) и предусматривающей комплексную деятельность всех участников образовательного процесса;
- реализация модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни обеспечивает "переход девиантных подростков из одной типологической группы в другую, а также на более высокий уровень их направленности на здоровый образ жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены на Международных (Барнаул, 2003; Белгород, 2004), Всероссийских (Оренбург, 2004; Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, а также семинарах социальных педагогов Ленинского района г. Барнаула. Материалы исследования отражены в 6 научных публикациях и методических рекомендациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах, структура ее отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника, и 14 приложений, иллюстрирована 6 таблицами и 5 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта его проблема, обозначены цель, предмет, объект, предложена гипотеза, поставлены задачи. Определены методы, этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. Показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость.
В первой главе раскрыты социальные и педагогические факторы, определяющие необходимость приобщения девиантных подростков к здоровому образу жизни, проведен анализ теоретических и практических разработок по теме исследования, сконструирована модель стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Во второй главе представлена программа опытно-экспериментальной работы, описано ее выполнение, проанализированы полученные данные.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие предложенную гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.
В приложениях содержатся материалы, отражающие инструментарий опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одним из факторов, определяющих актуальность теоретического осмысления проблемы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, является опыт воспитательной, педагогической, оздоровительной и коррекционной деятельности. Анализ научно-литературных источников позволил выявить методологические, теоретические основания процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
В современной литературе существует несколько определений деви-антного поведения. В контексте настоящего исследования девиантное поведение рассматривается как недостаток социального компонента здоровья человека, которое включает в себя такие свойства личности, как социальная активность, способность к самоопределению жизненного пути, осуществлению социальной функции, сформированность системы ценностных отношений к здоровью и здоровому образу жизни. Практически по всем перечисленным позициям поведение девиантных подростков не соответствует принятым в социуме нормам, либо вступает с ними в противоречие. Такое поведение может быть как следствием, так и причиной отклонений в физическом и психическом компонентах здоровья.
Немаловажным является рассмотрение понятия «направленность». В психолого-педагогической литературе существует неоднозначный подход к раскрытию сущности и структуры направленности. Основные концепции личности, в которых впервые в отечественной психологии раскрыто понятие «направленность личности», относятся к 40-50 гг. XX в. - это теории А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна. Последний направленность личности определял как динамическую систему основных интересов, потребностей, установок, склонностей, идеалов, устремлений человека, находящихся во взаимосвязи и взаимоотношениях, включая иерархические.
А.Н. Леонтьев предложил рассматривать направленность личности как совокупность устойчивых, иерархизированных, смыслообразующих мотивов, среди которых можно выделить сложившиеся жизненные отношения, интересы-отношения.
Л.И. Божович понимает под направленностью личности совокупность доминирующих мотивов, где основные, ведущие подчиняют себе все остальные.
Как видно из приведенных понятий, исследователи неоднозначно подходят к трактовке содержания направленности личности. Наиболее часто выделяют следующие составляющие структуры направленности: интерес, стремление, потребность, желание, идеал, убеждения, ценности. Направленность личности проявляется в деятельности и отношении человека к самому себе, к окружающим, к деятельности и связана с подготовленностью к выполнению определенной деятельности.
H.B. Кузьмина, B.A. Сластенин рассматривают направленность с точки зрения теории отношений. Они отмечают, что система отношений личности во многом определяет ее направленность. Мы придерживаемся этой точки зрения и выделяем в качестве системообразующего фактора в структуре данного свойства следующие виды отношений: отношение к здоровью как ведущей жизненной ценности, и к здоровому образу жизни как главному фактору сохранения здоровья; отношение подростков к процессу формирования направленности на здоровый образ жизни и необходимости ее стимулирования; отношение подростков к собственному здоровью и ведению здорового образа жизни.
Проанализировав предложенные исследователями определения, мы сформулировали собственное определение направленности девиаятных подростков на здоровый образ жизни - это существенная характеристика личности подростка, включающаяся в себя такие признаки, как интерес, желание, потребность в здоровом образе жизни, проявление направленности связано с его отношением к здоровью, здоровому образу жизни и подготовленностью к данной деятельности. Формируется направленность под влиянием воспитания, типологических особенностей подростков и уровней их направленности на здоровый образ жизни.
Принципиально важно для нашего исследования утверждение Н.П. Абаскаловой, что «областью применения» здорового образа жизни являются все области жизнедеятельности человека.
Исходя из сказанного стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни должно быть нацелено на формирование у них мотива, интереса, устремления, знаний о здоровье и здоровом образе жизни, а также системы поступков, которые направлены на сохранение и укрепление собственного здоровья и не противоречат принятым в обществе правовым и нравственным нормам.
Выяснение содержания и смысла стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни может быть осуществлено при раскрытии принципиальных положений теории педагогического стимулирования, основывающейся на научно-материалистической трактовке соотношений и взаимосвязи стимулов и мотивов. Проанализировав требования к критериям, формам, специфическим особенностям педагогического стимулирования (A.B. Зосимовский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин), мы выделили следующие требования к стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни:
- любой стимул, используемый педагогом для достижения поставленной цели, должен постепенно подводить подростка к здоровому образу жизни;
- необходимо выбирать такие внешние стимулы, которые соответствуют внутренним мотивам подростков;
- при выборе стимулов необходимо учитывать типологические особенности девиантных подростков, уровень их подготовленности и знаний
о здоровом образе жизни, а также принимать во внимание действующие на подростков факторы макро-, мезо- и микросреды.
В нашем исследовании использована классификация стимулов З.И. Равкина. Их он подразделяет на четыре группы:
1. Определяющие установку на готовность к активной деятельности (познавательной или общественной): стимулы социальной и жизненно-практической значимости, интереса, перспективы, требования, общественного мнения.
2. Способствующие формированию ценностных ориентаций личности и коллектива в целом: стимулы идеала, положительного примера, раскрытия общественной значимости данного вида деятельности.
3. Укрепляющие статус личности и коллектива, их ролевое положение, повышающие уровень оправданных претензий: стимулы доверия, поощрения, опоры на жизненный личностный опыт отдельных воспитанников и всего ученического коллектива, общественное мнение.
4. Эмоциональные стимулы: игра, разнообразные формы и приемы работы, придающие деятельности романтическую окрашенность.
Необходимость осознания подростками с девиантным поведением ценности здоровья и здорового образа жизни подвела нас к созданию модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. В ходе ее построения мы руководствовались принципом здоровьецентризма (В.Н. Ирхин). Он включает в себя целевую ориентацию участников педагогического процесса на здоровье как приоритетную ценность и основной результат деятельности; направленность содержания и организации учебно-воспитательного процесса на формирование потребности ученика в здоровье, здоровом образе жизни, валеоло-гической грамотности; методы и формы организации всех видов деятельности школьников, обеспечивающие снижение стоимости их здоровья.
В соответствии с принципом системности были определены компоненты модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни. Опираясь на мнение А.Н. Леонтьева о том, что деятельность включает в себя мотив, цель, задачи, действия, операции, результат, выделены такие компоненты модели, как целевой, содержательный, операциональный и результативный.
Целевой компонент модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни объединяет в себе все многообразие целей и задач исследуемого вида педагогической деятельности. Только при наличии цели и задач, осознания их педагогическим коллективом можно достичь результата.
Содержательный компонент включает учебный материал, воспитательных, коррекционных мероприятий, проводимых в школе. Данное содержание должно быть направлено на стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Операциональный компонент модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни - это совокуп-
ность методов, форм, средств, условий, внутренних факторов, обеспечивающих достижение поставленной цели. Этот компонент следует рассматривать как развивающуюся во времени последовательность действий, событий, процессов. Опираясь на концепцию педагогического стимулирования, нами были выделены в данном компоненте следующие этапы применения стимулов.
Первый этап - диагностический. Основная его цель - определение типологических особенностей девиантных подростков и уровня их направленности на здоровый образ жизни.
Целью второго - конструктивного этапа является создание сти-мульных ситуаций, ситуаций критической самооценки учащихся, индивидуально-дифференцированных заданий в соответствии с типологией девиантов и уровнем их направленности на здоровый образ жизни.
Третий этап - организационно-исполнительский. Его цель — применение на практике разработанных стимульных ситуаций, ситуаций критической самооценки, индивидуально-дифференцированных заданий.
Четвертый этап - рефлексивно-аналитический. Цель деятельности на этом этапе - определение перехода подростков из одной типологической группы в другую и на более высокий уровень их направленности на здоровый образ жизни, анализ полученных результатов.
Результативный компонент является итогом процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни и взаимосвязан с целевым компонентом. Успешная деятельность может бьггь организована только при взаимосвязи содержания, целей, процесса деятельности.
При моделировании процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни мы стремились обосновать не только структурную, но и динамическую его модель, ориентируясь на точку зрения В. В. Краевского, который предлагал в ходе моделирования любого процесса проанализировать структуру его движения. Динамическая природа процесса определяется им как переход из одного состояния в другое, от одного элемента к другому. Каждая переходная стадия отличается своими функциями в решении разнообразных задач функционирования. Учитывая эти стадии и в зависимости от подготовленности девиантных подростков к деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья, мы выделили четыре уровня их направленности: недопустимый, критический, допустимый и оптимальный.
Недопустимый уровень - характеризуется отсутствием у подростков системы представлений о здоровье и здоровом образе жизни. На этом уровне им присущи пассивное восприятие валеологической информации, недопонимание социальной и личностной значимости здоровьесбере-гающей деятельности, в которую они вовлечены. У подростков, находящихся на данном уровне, отсутствуют валеознания и умения, готовность использовать их в жизни.
Критический уровень - неоднозначное представление подростков о здоровье и здоровом образе жизни. Готовность девиантных подростков к ведению здорового образа жизни определяется относительно успешным решением задач поддержания своей физической формы (знание комплексов упражнений), однако они испытывают сложности в решении задач саморегуляции, преодоления конфликтов, налаживания конструктивного взаимодействия со сверстниками, в умении противостоять групповому давлению и т.д. Активность девиантов в ведении здорового образа жизни по-прежнему ограничена рамками воспроизводящей деятельности. Некоторые подростки (в зависимости от типа) проявляют элементы творчества.
Допустимый уровень - характеризуется наличием относительно полного представления о здоровье и здоровом образе жизни. В некоторых случаях подростки с девиантным поведением не только под влиянием педагога, но и самостоятельно стремятся демонстрировать валеопове-дение («Чтобы быть сильным», «Чтобы уважали», «Чтобы накачать мышцы и понравиться девочке» и т.д.). Происходят положительные изменения в готовности подростков к ведению здорового образа жизни, в частности, закрепляются умения взаимодействовать со сверстниками, однако они еще испытывают трудности в решении задач, связанных с формированием ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Оптимальный уровень представлен наличием у подростков системы знаний о здоровье и ведении здорового образа жизни. У них есть индивидуальная программа здорового образа жизни (режим дня, закаливание, комплексы упражнений, занятия в спортивных секциях, стремление к сбалансированному питанию, выстраиванию позитивного отношения с окружающими и т.д.). Готовность к названным видам деятельности находится у этих подростков на достаточно высоком для школьников уровне. Подростки, находящиеся на этом уровне, отличаются самостоятельностью, проявляют позитивный интерес к информации о здоровье и здоровом образе жизни.
Определение принадлежности девиантных подростков к определенной топологической группе осуществлялось по программе оценки уровня направленности на здоровый образ жизни
Одним из важных положений концепции педагогического стимулирования является учет индивидуальных особенностей подростков. Для того чтобы эффективно проводить работу по стимулированию девиантных подростков на здоровый образ жизни, нами предложена их типологическая характеристика (табл. 1). В основу ее положены: а) отношение к здоровью как ведущей жизненной ценности и к здоровому образу жизни как главному фактору сохранения здоровья; б) отношение подростков к процессу формирования направленности на здоровый образ жизни и необходимости ее стимулирования; в) отношение подростков к собственному здоровью и ведению здорового образа жизни.
Таблица 1
Типология направленности девиантных подростков
Типы девиантных подростков Характеристика направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
Отношение к здоровью как ведущей жизненной ценности, и к ЗОЖ как главному фактору сохранения здоровья Отношение к процессу формирования направленности на здоровый образ жизни и необходимости ее стимулирования Отношение к собственному здоровью и ведению здорового образа жизни
Нега-тиви-сты Не признают здоровье одной из главных жизненных ценностей. Не понимают, что от здоровья населения зависит благополучие страны. Не интересуются здоровьем окружающих. Негативно относятся к здоровому образу жизни, не считают его важным фактором сохранения здоровья. Негативно относятся к процессу формирования направленности на здоровый образ жизни, так как не считают, что от него во многом зависит здоровье человека. В силу этого не видят необходимости стимулирования направленности на здоровый образ жизни и отрицательно относятся к любой деятельности в этом направлении, так как не верят в то, что она может принести пользу. Не принимают серьезных попыток к сохранению собственного здоровья. Считают значимыми лишь отдельные его компоненты, признаваемые в неформальном окружении (обычно - физические качества), и однобоко развивают их, например, «накачивая» силу в спортивном клубе или самостоятельно. Нередко имеют вредные привычки: курят, употребляют спиртные напитки и др., считают, что это не влияет на их здоровье. В качестве аргумента приводят в пример тех людей, которые это делают, но остаются «здоровыми».
Пассивные Понимают, что здоровье является одной из главных жизненных ценностей, осознают значимость здорового образа жизни, но сами чрезвычайно инертны, ленивы. Не проявляют интереса к здоровому образу жизни и здо-ровьесохраняющей деятельности. Пассивно относятся к процессу формирования направленности на здоровый образ жизни и любым здоровьесо-храняющим мероприятиям. Считают, что здоровьем следует заниматься только при необходимости (болезнь, за компанию). Здоровье не является их потребностью. В ведении здорового образа жизни не проявляют инициативы, они ведомы, легко подвержены «стадному» чувству («занимаюсь тем, что и другие»). Поэтому их нужно постоянно ставить в ситуации, вынуждающие заниматься своим здоровьем.
Скептики Признавая жизненную ценность здоровья, скептически относятся к возможности сохранения его ведением здорового образа жизни. Считают, что здоровье дано от природы, а при необходимости помогут медики. Скептически относятся к процессу стимулирования направленности на здоровый образ жизни, считая, что он не играет большой роли в сохранении здоровья. В здо-ровьесозвдающей деятельности мало активны. Привлечь их к ней можно с помощью игры или приемов, придающих деятельности интригующую окраску. Забота о сохранении собственного здоровья проявляется лишь во внимании к отдельным сторонам здорового образа жизни и определенному виду деятельности (спорт, отсутствие вредных привычек и др.). Активность к этому проявляется периодически, в зависимости от настроения и личного интереса.
Неуверенные Понимают ценность здоровья, но сомневаются, что его можно сохранить, ведя здоровый образ жизни. Не имея твердых убеждений, попадают в зависимость от мнения окружающих, особенно неформальных лидеров. Осознавая значимость формирования направленности на здоровый образ жизни, не уверены в эффективности проводимой с ними здоровьес-берегающей деятельности. С целью стимулирования их направленности на ЗОЖ необходимо поощрение со стороны педагога и сверстников. Забота о собственном здоровье неустойчива, характеризуется периодичностью увлечений той или иной деятельностью, что зависит от неуверенности подростков в собственных силах, в то, что они могут быть здоровыми, научатся вести здоровый образ жизни Постоянно нуждаются в поддержке со стороны окружающих.
Позитивисты Осознают значимость здоровья, как ведущей жизненной ценности. Уверены, что здоровый образ жизни - главный фактор сохранения и укрепления здоровья. Испытывают желание привлечь внимание окружающих к ЗОЖ. Положительно относятся к процессу формирования направленности на здоровый образ жизни и необходимости ее стимулирования. Активно участвуют в здоровье-сберегающей деятельности. Забота о собственном здоровье носит устойчивый характер, что проявляется в целенаправленном ведении здорового образа жизни: соблюдение режима, занятия спортом, отсутствие вредных привычек и др.
Для определения принадлежности девиантных подростков к одной из типологических групп использовался комплекс методик: анкетирование, беседы с подростками, наблюдение за их поведением во время тематических уроков, внеклассных и других мероприятий, посвященных проблемам здоровья и здорового образа жизни, а также экспертная оценка педагогов и одноклассников, опрос родителей.
В целом структура модели процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни представлена на рисунке 1. В ней выделены компоненты, их стратегические, тактические и оперативные цели, содержание, этапы применения стимулов, установлены взаимосвязи. Модель позволяет ориентироваться в сложной практике работы с девиантными подростками, дает возможность придерживаться определенной последовательности при стимулировании их направленности на здоровый образ жизни.
Опираясь на данную модель и учитывая ведущие идеи и положения концепции педагогического стимулирования, мы разработали программу у деятельности образовательного учреждения по стимулированию направ-
ленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Цель программы - создание в школе условий, способствующих стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Структура программы включает в себя следующие блоки:
1. Психолого-валеологический:
а) работа психологов, валеологов, социальных педагогов школы по выявлению девиантных подростков, проведению с ними коррекционных мероприятий, консультирование, просвещение учащихся и родителей по вопросам здоровья и здорового образа жизни;
Целевой компонент
ЖЕ
Стратегические цеди Раскрытие индивидуального потенциала личности учащихся, содействие рашкткю ссо вадоологичесюп знаний и умении
Тактически цеои организация структуры управления процессом стимулирования направленности девнантных подростков на ЗОЖ,
ресурсное обеспечение процесса стимулирован»« направленности девнантных подростков на ЗОЖ; разработка и реализация программ деятельности клубов, кружков, содействующих стимулированию направленности девнантных подростков на ЗОЖ, пропаганда идеи ЗОЖ среди участников педагогического процесса.
Оперативные цели Операции и иосдедовасаидюаь практической ДСЯ ГСЛЬНО?! и
Содержательный компонеш
% о
Операциональный
компонент
Результата вны й компонент
Мс!ЦЦЫ, формы, средства, услплкя
Эмали применения стимулов:
Сформированного направленности девнатных подростков на ЗОЖ
Лиагнос ттеский стимулы иерелективы, контроля, критическом самооценки
Кинстру ктивный стимулы интереса, перспективы
У ~
Оргатаациошю-испачнитеяыкчй Стимулы успеха, положительного примера, опоры на личностный опыт
Рефлексивно -аналитический Сгим>лы социальной шачнмости, доверии, идеала
Ур сформвр инипрая на нни чманмосм ленлоста ЮЖ
л г
Нсдоп устмхый
1
Критический
г
Допустимый
Оптимальный
Типаюгнч есжис группы дешивнтмих подростке*
Нсгативясгы
Пассивные
Скептики
Неуверенные
-Т-
Пащтшишы
Рис. 1. Модель стимулирования направленности девнантных подростков на здоровый образ жизни
б) проведение уроков здоровья;
в) валеологизация традиционных уроков;
г) проведение уроков психологии.
2. Учебно-воспитательный:
а) организация деятельности клубов, кружков, секций, проведение спортивных праздников, цель которых - стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, воспитание здоровой личности, преодоление проблем девиантных подростков в межличностном общении;
б) создание на уроках стимульных ситуаций и индивидуально-дифференцированных заданий, с целью стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
3. Социально-педагогический:
а) координация деятельности педагогов дополнительного образования, социальных педагогов школы и центра социальной помощи;
б) индивидуальная работа с родителями, учителями, учащимися с девиантным поведением;
в) привлечение представителей общественности.
4. Блок организации ттредметно-пространственной среды:
а) ресурсное обеспечение процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни (наличие методических рекомендаций по стимулированию девиантных подростков на здоровый образ жизни, оборудование классных комнат в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями);
б) создание гигиенически обоснованного воздушно-теплового климата в классных комнатах;
в) оборудование тренажерных залов и др.
Основной акцент в представленной программе сделан на учебно-воспитательный блок. Его методическую основу составляют элементы клубной деятельности, физкультурно-оздоровительной работы, использование потенциала базисного и школьного компонентов учебного плана, а также введение оптимальных двигательных режимов на уроках и во внеурочное время, оздоровительных средств и методов, определяющих состояние здоровья и работоспособность детей и подростков. В качестве одной из наиболее эффективных форм коррекционной и воспитательной работы было создание подросткового клуба «Здоровье», который объединял и координировал деятельность нескольких дочерних клубов (рис. 2). Тесно взаимодействуя, каждый из таких клубов решал определенные задачи.
Деятельность клуба взаимопомощи направлена на привитие подросткам навыков адекватного и равноправного общения, развитие у них способностей к предотвращению и разрешению конфликтов, восстановление эмоциональных связей с семьей и близкими, повышение уровня самосознания, самооценки и навыков принятия собственных решений по преодолению конфликтных ситуаций.
Рис. 2. Взаимодействие клубов в работе с подростками
Цель дискуссионного клуба - коррекция отклоняющегося поведения подростков и формирование у них в процессе дискуссий положительного отношения к здоровому образу жизни, здоровью окружающих людей, родных и близких.
Учитывая большое влияние двигательной деятельности в воспитании девиантных подростков, работа физкультурно-оздоровительного клуба направлена на пропаганду здорового образа жизни средствами физической культуры, приобщение их к спорту и оздоровительной деятельности.
Необходимым при организации работы по данной программе является интегрированная и скоординированная деятельность всех специалистов, учителей, родителей, педагогов дополнительного образования, что достигается предложенной нами системой управления реализацией программы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни (рис. 3). Взаимодействие блоков программы осуществляется посредством совета управления, в который входят социальные педагоги школы, центра социальной помощи, директор школы, психолог, заместитель директора по воспитательной работе. Один раз в четверть проводится заседание совета, на котором ответственные за каждый блок докладывают о проделанной работе, подводятся итоги, определяются основные направления работы. Ответственные за блоки программы проводят координацию деятельности всех руководителей кружков, клубов, учителей, организуют обучающие семинары по применению методики стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, отслеживают результаты коррекционной, воспитательной работы, вносят коррективы.
В ходе опытно-эксперимснтальной проверки эффективности модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни на первом этапе выполнен констатирующий эксперимент. Путем наблюдения, бесед, психологического тестирования, анкетирования 250 учащихся 8-9 классов выявлены 25 девиантных подростков 1315 лет. Изучена их направленность на здоровый образ жизни, проанализированы факторы, затрудняющие процесс ориентации девиантов на ведение здорового образа жизни. Проведено анкетирование учителей с целью выявления их отношения к девиантным подросткам.
Рис. 3. Структура управления программой стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни
В ходе формирующего эксперимента с каждым подростком проводилась работа по индивидуальной программе. За деятельностью девиантных подростков осуществлялось включенное наблюдение с участием классных руководителей, педагогов дополнительного образования, психологов, валеологов, социальных педагогов, что дало возможность сопоставить впечатления разных специалистов и согласовать оценки. Объективность наблюдений подтверждалась мнением самих подростков и другими методами - наблюдением за их поведением во время тематических уроков, внеклассных и других мероприятий, посвященных проблемам здоровья и здорового образа жизни, экспертной оценкой педагогов и одноклассников, опросом родителей, изучением документации и динамики, совершенных подростками правонарушений.
Все выявленные девиантные подростки в зависимости от показателей направленности их на здоровый образ жизни были отнесены к соответствующей типологической группе.
С учетом типологии девиантных подростков дифференцированно определялись задачи по стимулированию их на здоровый образ жизни:
- «развенчать» отрицательные установки «негативистов» в значимости и необходимости соблюдения здорового образа жизни, сформировать его позитивные ценности;
- научить «пассивных» принимать самостоятельные решения в выполнении любого вида деятельности, в том числе ведении здорового образа жизни. Поддержать их в понимании ценности здоровья и здорового образа жизни;
- убедить «скептиков» в необходимости и возможности ведения здорового образа жизни;
- развеять сомнения «неуверенных» в возможности получения желаемых результатов при соблюдении здорового образа жизни и заботе о своем здоровье и здоровье окружающих.
Учитывая характерные особенности выделенных уровней направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни, дифференцированно определялись подцели (ПЦ) по их стимулированию на здоровый образ жизни:
- ПЦ 1 - для подростков, находящихся на недопустимом уровне. Развить их заинтересованность в усвоении валеологических знаний, ве-
дении здорового образа жизни. Перевести их на допустимый или оптимальный уровни.
- ПЦ 2 - для подростков критического уровня. Сформировать целостное представление о здоровом образе жизни, умение самостоятельно принимать решения о ведении любой здоровьесозидающей деятельности.
- ПЦ 3 - для подростков допустимого уровня. Укрепить их заинтересованность в ведении здорового образа жизни, усвоении валеологиче-ских знаний. Перевести их на оптимальный уровень.
С учетом этих задач и подцелей составлялись комплексы моральных побудителей, разрабатывались стимулыше ситуации, индивидуально-дифференцированные задания, которые были включены во все блоки программы по стимулированию девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Потенциал возможности побуждения девиантных подростков на здоровый образ жизни реализовывался при следующих условиях: идея стимулирования подростков пронизывала все формы занятий, носила целенаправленный, длительный и комплексный характер; на основе стимулирования широко использовались активные формы и методы обучения: деловые игры, решение различных стимульных ситуаций и индивидуально-дифференцированных заданий. В процессе обучения использовались в совокупности такие стимулы, как «контроль», «раскрытие значимости данного вида деятельности», «жизненно-практическая значимость», «общественное мнение», «положительный пример», «перспектива», «интерес», «идеал», «доверие».
Большое внимание уделялось стимулированию девиантных подростков на здоровый образ жизни во время проведения воспитательных мероприятий, так как именно в неформальной обстановке они полностью раскрываются. Ведущее место в воспитательном процессе в рамках нашего исследования отводилось клубной деятельности. Это вызвано тем, что в клубе легче создать стимульные ситуации, ситуации критической самооценки, дать каждому подростку индивидуально-дифференцированные задания, не ущемляя при этом его самооценку. Нами были выработаны следующие требования к их составлению:
1. Ориентация на типологические особенности девиантных подростков и уровни их направленности на здоровый образ жизни.
2. Преемственность заданий с предыдущим или опора на предварительную подготовку стимулируемого.
3. Новизна задания.
4. Наращивание трудности заданий.
Различные виды индивидуально-дифференцированных заданий использовались в процессе работы всех клубов и способствовали стимулированию направленности подростков на здоровый образ жизни. При построении индивидуально-дифференцированных заданий и стимульных ситуаций применялись различные формы и методы работы: тестирование, тренинги, упражнения и др., в зависимости от того, к какому типу относится подросток и какой у него уровень направленности.
Отслеживание эффективности результатов опытно-экспериментальной работы по стимулированию направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни проводилось на основе динамики показателей типологии девиантных подростков и уровней их направленности на здоровый образ жизни. Для этого мы использовали следующие методы: наблюдение за поведением девиантных подростков во время тематических уроков, внеклассных и других мероприятий, посвященных проблемам здоровья и здорового образа жизни; экспертной оценки педагогов и одноклассников; опрос родителей; анкетный опрос; беседы с девиантными подростками; изучение школьной документации (тетради подростков, классные журналы).
В результате реализации модели и программы стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни к окончанию эксперимента 10 подростков из низких типологических групп перешли в более высокие, при этом уровень направленности у 7 из них повысился, у 3 сохранился. У 13 подростков принадлежность к определенной типологической группе сохранилась, при этом у 8 подростков уровень направленности повысился, у 5 сохранился. Лишь два подростка перешли в более низкую типологическую группу, но при этом у одного из них уровень направленности повысился, а у другого сохранился. Причинами понижения типологической группы у этих подростков явились внешние факторы и недостаточная последовательность реализации индивидуально-дифференцированных заданий. В целом у 16 подростков уровень направленности повысился и ни у одного не снизился. Эти данные подтверждают эффективность предложенной модели и программы ее реализации.
В заключении обобщены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы и сформулированы основные выводы:
1. Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни базируется на следующих основных принципах: используемые педагогом стимулы должны постепенно подводить подростка к здоровому образу жизни; действующие на подростка внешние стимулы должны соответствовать его внутренним мотивам; в процессе стимулирования необходимо учитывать влияющие на подростка факторы макро- и микросреды.
2. Эффективное стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни возможно при использовании модели, включающей целевой, содержательный, операциональный, результативный компоненты и реализуемой по программе, состоящей из взаимосвязанных блоков: психолого-валеологического, социально-педагогического, учебно-воспитательного и организации предметно-пространственной среды.
3. При выборе стимулов необходимо учитывать типологические особенности девиантных подростков и исходный уровень их направленности на здоровый образ жизни, что способствует целевой разработке индивидуально-дифференцированных заданий и стимульных ситуаций.
4. Уровень направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни оказывает прямое влияние на темпы и качество формирования знаний и навыков по его соблюдению. Чем он выше, тем отчетливее
проявляется у подростка потребность и активность в овладении здоровье-сохраняющей деятельностью.
5. Для эффективной организации процесса стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни необходимы следующие условия: системность, целенаправленность, взаимодействие педагогов и учащихся, раскрытие перед подростками значимости здорового образа жизни.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу. Теоретические материалы диссертации, разработанная нами модель и программа стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни могут быть использованы в деятельности различных образовательных учреждений.
Перспективой нашего исследования является изучение особенностей формирования у родителей подростков с девиантным поведением установки на приобщение детей к здоровому образу жизни; определение условий подготовки преподавателей школ, педагогов дополнительного образования, психологов, валеологов к использованию методики стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Ирхин В.Н. Формирование здорового образа жизни у девиантных подростков / В.Н. Ирхин, Н.В. Битгер // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. -С. 4649 (50% авт. уч.).
2. Биттер Н.В. Дискуссионный клуб как форма коррекционной работы с девиантными подростками // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - С. 50-53.
3. Биттер Н.В. Влияние физического воспитания на формирование здорового образа жизни у девиантных подростков II Модернизация образования: проблемы, поиски, решения: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2004. - С. 11-12.
4. Биттер Н.В. Использование концепции педагогического стимулирования при организации учебной деятельности девиантных подростков // Пси-ходидакгика высшего и среднего образования: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 77-79.
5. Битгер Н.В. Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в условиях деятельности подросткового клуба // Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 108-111.
6. Биттер Н.В. Применение модели стимулирования направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни в воспитательной и педагогической деятельности // Вестник БГПУ: Психолого-педагогические науки. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. - №4. - С. 135-137.
7. Биттер Н.В. Стимулирование направленности девиантных подростков на здоровый образ жизни: Метод, рекомендации. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 2005.-35 с.
Подписано в печать 21.09.2005. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 310.
Типография Алтайского госуниверситета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66
»17761
РНБ Русский фонд
2006-4 15934