автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни подростков народными оздоровительными средствами
- Автор научной работы
- Исаева, Тамила Исаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Исаева, Тамила Исаевна, Махачкала
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
(р ¿/2 ^^у? На правах рукописи
ИСАЕВА Тамила Исаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ НАРОДНЫМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Г.А. Караханова
Махачкала-2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ.............................12
1.1. Сущность, структура и специфика здорового образа жизни
в образовании......................................................................................................12
1.2. Оздоровительные средства в традициях народного воспитания...........27
1.3. Проблемы формирования здорового образа жизни у подростков в современных условиях.......................................................................................48
Выводы по 1 главе.............................................................................................63
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ НАРОДНЫМИ
ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ.........................................65
2.1. Характеристика модели и программы формирования здорового образа жизни подростков...................................................................................65
2.2. Технологии и условия использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков.....................82
2.3.Экспериментальное обоснование эффективности народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни.........107
Выводы по 2 главе...........................................................................................124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................126
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................131
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................;............................................150
ВВЕДЕНИЕ
Модернизация образования, проводимая в России в последние годы, одним из приоритетных направлений определила формирование здорового образа активной жизни школьников. Для его реализации требуется создание благоприятной школьной среды через здоровьесберегающие технологии, рациональную организацию учебного процесса, активные формы физического развития и ответственное отношение школьников к своему здоровью.
Актуальность данного перспективного направления реорганизации школы связана с постоянным ухудшением здоровья школьников и возрастанием негативного влияния здоров ееразрушающих факторов на них. Так, исследования физического здоровья подростков, проведенные в российском масштабе, выявили резкий рост среди подростков хронических заболеваний, близорукости, нарушения пищеварительных функций, психические расстройства.
Аналогичные исследования, проведённые в Республике Дагестан в городских условиях, показали, что рост заболеваний кровеносной системы составил 20,9 %, органов дыхания - 16,7 %, мочеполовой системы - 14,5 %. Исследование, проведенное в горных условиях Буйнакского района Республики Дагестан, показало, что из 7901 подростка района 2568 (32,7 %) оказались здоровыми, а у остальных 67,3 % - наблюдались состояния риском для здоровья [214].
Такое неудовлетворительное состояние подростков объясняется многими физиологическими, гиподинамическими, социокультурными факторами и напряжением, возникающим у подростков в процессе усвоения образовательных стандартов современной школы.
Анализ научных исследований показывает, что проблема здорового образа жизни школьников стала одной из приоритетных в последние годы школьных реформ и социально-экономических преобразований в обществе.
Так, во всех исследованиях даются характеристики понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «формирование здорового образа жизни».
Однако содержательно описывая их, исследователи не дают точного значения, определения этих понятий. Здоровым образом жизни названы формы жизнедеятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья. При этом здоровье поставлено в зависимость от самых разных факторов:
- двигательной активности школьников (М.В., Андропова, H.A. Аса-дуллаева, A.C. Гаджиагаев, П.А. Виноградов, М.Г. Мусаев, М. Мусаева, Е.А. Пирогова, В.З. Уруджев и др.);
- социально-гигиенических и медицинских процедур слежения за здоровьем (З.А. Айвазова, И.А. Берштейн, О.Н. Рудакова, А.И. Яшин и др.);
- адаптации детей в традиционную жизнь народа и способы сохранения здоровья (Э.Ю. Бачиева, Г.Н. Волков, Б.Б. Джамалова, A.M. Магомедов, Д.М. Мамаев, Ш.А. Мирзоев, М.М. Муртузалиева, P.A. Сахитова и др.);
- здоровьесберегающих технологий образования (З.А. Алиева,
B.А. Ананьев, М.Б. Ерофеев, JI.K. Исмаилова, JI.B. Костенко, М.В. Лободина,
A.Н. Нюдюрмагомедов, С.А. Чабыбина и др.);
- здорового рационального питания (С.А. Арутюнова, З.Б. Рамазанова, Г.М. Шелтон и др.);
- использования лекарственных растений (В .П. Махлюк, А.П. Попов,
C.Г. Хархарова и др.);
- преодоления вредных привычек (А.Г. Желяев, JI.M. Игольницына, Н.Р. Сирота, Ю.Б. Темпер и др.).
Из такого разнообразия исследований, посвященных здоровью по разным характеристикам, можно выделить общим для всех формирование здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, JI.M. Анастакова, Л.Б. Баль,
B.В. Гаева, Н.Е. Гаричева, H.A. Заикина, Т.И. Магомедова, О.С. Мешкова,
М.Ю. Михайлина, Ю.В. Науменко и др.) и необходимость специальной подготовки учителей, классных руководителей к формированию здорового образа жизни школьников (Р.И. Алешина, О.Ф. Жуков, Г.А. Караханова, В.Н. Касаткина, М.А. Кисляков и др.).
Проведенный анализ научных и методологических исследований показывает, что они касаются разных сторон здорового образа жизни, но связаны с той средой и культурной жизнью народов, к которой с рождения адаптируются школьники. Слабость влияния проводимой школами работы по формированию здорового образа жизни с использованием здоровьесберегающих технологий объясняется от их отдаленностью от ментальной жизни народов и влиянием её на поведение подростков. Рассмотрение здорового образа жизни с таких позиций позволяет выделить ряд противоречий между научными исследованиями и практикой формирования здорового образа жизни школьников:
- в научных исследованиях предлагают связать здоровье с условиями жизни, а здоровьесберегающие технологии не связаны с привычной жизнью школьников в социокультурной среде;
- в практике образования и воспитания школьников борются с вредными привычками детей, возникающими в современных условиях жизни, но не обращают внимания на примеры из традиционной жизни народов, не употребляющих алкоголь, наркотики, а также на бессонные увлечения Интернет - ресурсами;
- для сохранения здоровья мы обращаемся к научной медицине и химическим препаратам, лечащим одну болезнь, но нарушающим функции других органов, игнорируем общеоздоравливающие народные средства.
Анализ результатов научных исследований, негативные тенденции в здоровье школьников и выявленные противоречия между ними стали осно-
ванием выбора темой исследования «Формирование здорового образа жизни подростков народными оздоровительными средствами».
Объект исследования - здоровый образ жизни подростков
Предмет исследования - народные оздоровительные средства в формировании здорового образа жизни подростков.
Цель исследования — выявление и обоснование педагогических условий использования народных оздоровительных средств при формировании здорового образа жизни подростков.
Гипотеза исследования: эффективность использования народных средств в формировании здорового образа жизни подростков зависит от тренинга их в условиях поиска, воспроизводства и пропаганды здорового образа традиционной жизни народа.
Такими условиями могут стать:
- изучение сущности, содержания и специфики ментальной здоровой культурной среды жизни народов;
- выявление воспитательного потенциала народных оздоровительных средств;
- разработка и реализация программы и технологий включения подростков в поиск, воспроизводство и пропаганду народных оздоровительных средств;
- использование объективных критериев определения и оценки новообразований в поведении и здоровом образе жизни подростков.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Выявить сущность, структуру, содержание и специфику здорового образа жизни подростков.
2. Характеризовать специфику содержания и воспитательного потенциала народных оздоровительных средств.
3. Разработать модель, программу и технологии использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков.
4. Экспериментально обосновать условия формирования здорового образа жизни на основе оздоровительных средств и оценить новообразования в образе жизни подростков.
Методологические основы исследования: принятие здоровья главной ценностью жизни человека, концепция культурологического подхода к образу жизни человека, комплексный подход к изучению ценностей и отношения подростков к образу жизни, личностно-деятельностный подход к тренингу подростков в условиях создания здорового образа жизни, модельное и программное представление условий формирования здорового образа жизни, технологический подход к разработке народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни.
Теоретической основой исследования являются:
• теория формирования личности (Р.И. Алешина, М.Н. Алиев, Б.З. Вульфов, Н.Е. Гаричева, А.Г. Жиляева, Е.А. Заикина, А.Г. Маджуга, М.А. Павлова, В.П. Симонов, Н.Ю. Синягина, A.B. Усова, Н.Д. Шаульская и др.), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), развитие личности в подростковом возрасте (Н.М. Амосов, Ш.А. Амо-нашвили, В.М. Бехтерев, Н.И. Белова, С.И. Борсякова, С.Н. Вангородский, Ю.А. Вакуленко, Э.Г. Вайт, Н.И. Волков, Э.Г. Гарунов, В.И. Дубровский, Н.Ф. Морозова, Ю.В. Науменко, Л.Я. Олиференко, Т.А. Солдатова, Ю.Б. Темпер и др.);
• педагогические проблемы по формированию здоровья у школьников (М.В. Андропова, М.М. Безруких, А. Зарипова и др.);
• теоретические положения о валеологическом воспитании учащихся
(В.И. Андреев, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, Л.Г. Татарникова и
др-);
• концепции сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (Н.П. Абаскалова, Л.Б. Баль, Л.М. Анастасова, В.Н. Куликов, Т.И. Магомедова, О.С. Мешкова, M.IO. Михайлина, Ю.В. Науменко, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.М. Симоненко, O.A. Соколова, А.И. Яшин и др.)
Методы исследования:
Общенаучные методы теоретического исследования: анализ научно-педагогической литературы, содержания программ, государственных документов по проблеме исследования;
• эмпирические: изучение педагогической практики и обобщение передового опыта здоровьесберегающей деятельности школы;
• диагностические: интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, проведение контрольных срезов и т. д.;
• опытно-экспериментальная работа;
• статистические: статистическая обработка полученных в ходе исследований результатов и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- представления о сущности, структуре и содержании процесса формирования здорового образа жизни у подростков расширены условиями использования оздоровительного потенциала традиционной ментальной жизни народов;
- модельное представление здорового образа жизни народов в традиционной жизни народа позволило выявить интегративные связи образования, здоровьесберегающих технологий и народных оздоровительных средств;
- оптимальным вариантом эффективного использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков определено включение подростков в поиск, воспроизводство и пропаганду народной профилактической и лечебной практики.
Опытно-экспериментальная база исследования:
МБОУ Общеобразовательная школа № 39, МБОУ Общеобразовательная школа № 29, МБОУ Общеобразовательная школа № 37, МБОУ Школа-лицей № 8, МБОУ Лицей № 5, средняя школа № 13 города Дербента, Кан-дикская и Хивская школы, Касумкентская средняя школа, Агульская средняя школа.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы, разрабатывались методики теоретического и экспериментального исследования.
2. На втором этапе (2009-2011 гг.) проводились экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны рекомендации по формированию здорового образа жизни подростков средствами народной педагогики.
3. На третьем, завершающем, этапе (2011-2013 гг.) были обобщены и систематизированы результаты исследования, производились уточнения теоретических выводов, разработаны практические рекомендации для педагогов, осуществилось внедрение результатов исследования в практику средних общеобразовательных школ.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- понятие «здоровый образ жизни» расширено культурологическим подходом к нему и необходимостью включения в образ жизни оздоровительной ментальной практики жизни этноса, к которому относятся учащиеся конкретного региона;
- выявлено содержание народных оздоровительных средств и определены технологии их изучения и применения;
- установлена структурно-функциональная связь содержания образования, здоровьесберегающих технологий и народных оздоровительных средств формирования здорового образа жизни подростков;
- исследовательская деятельность по поиску, воспроизводству и агитации народных оздоровительных средств определена как оптимальный вариант формирования здорового образа жизни подростков.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, как представлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования ЗОЖ у подростков. Результаты исследования легли в основу формирования региональной политики в сфере сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования. Это нашло отражение в реализации большинством школ Дагестана авторской программы «Мое здоровье», в проведении конференций, циклов научно-практических семинаров и использовании методических пособий для педагогов.
Авторская модель формирования ЗОЖ подростков обеспечивает возможность оценки эффективности инновационной, поисково- исследовательской, научно-методической работы школ в данном направлении.
Достоверность результатов исследований обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической действительности; целостным подходом к решению исследуемой проблемы и применением комплекса методов ее решения; разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики, в выступлениях на Республиканской межвузовской конференции (МГТУ МИ-РЭА, 2009), Всероссийской научной конференции «Модернизации науки и образования» (Ростов-на-Дону, 2011), Региональной научно - практической конференции «Физиология и экология человека, животных и растений» (ДГПУ, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Институт им. А.И. Герцена, 2011), Ре-
гиональной научно-практической конференция «Высшее профессиональное образование в РД: проблемы, тенденции, перспективы» (Махачкала, ДФ РГПУ, 2012).
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Здоровым образом жизни школьников с культурологических позиций можно назвать умение учащихся соблюдать типичные для данной природной, социальной и культурной среды требования к жизнедеятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья.
2. Формирование здорового образа жизни требует приобщения подростков к поиску, производству и потреблению народных оздоровительных средств.
3. Эффективными педагогическими условиями формирования здорового образа жизни подростков на основе использования народных оздоровительных средств являются: диагностика состояния здоровья и характера отношений подростков к здоровому образу жизни, разработка программы и технологий её реализации, подготовка педагогов к формированию здорового образа жизни, формирования умения подростков вести здоровый образ жизни.
4. Объективными критериями оценки уровня сформированности здорового образа жизни являются: выявление понимания учащимися основных категорий здорового образа жизни; выявление характера свободного времени;

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни подростков народными оздоровительными средствами"
ИСАЕВА Тамила Исаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ НАРОДНЫМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ
СРЕДСТВАМИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ис: цуи д I
Махачкала - 2014
005548100
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Караханова Галина Алиевна. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» Мусханова Иисита Вахидовна;
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения ФГБОУ ВПО«Дагестанский государственный педагогический университет» Бачиева Эльмнра Юнусовна.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный
университет имени Н.Г.Чернышевского»
Защита диссертации состоится «30 » мая 2014 года в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «30» мая 2014 года.
Автореферат разослан « 30 » мая_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор /Ш' Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация образования, проводимая в России в последние годы, одним из приоритетных направлений определила формирование здорового образа жизни школьников. Для его реализации требуется создание благоприятной школьной среды через здоровьесберегающие технологии, рациональную организацию учебного процесса, активные формы физического развития и ответственное отношение школьников к личному здоровью.
Актуальность данного перспективного направления реорганизации школы связана с постоянным ухудшением здоровья школьников и возрастанием влияния на них негативных факторов. Так, исследования физического здоровья подростков, проведенные в российском масштабе, выявили резкий рост среди подростков хронических заболеваний, близорукости, а так же нарушения пищеварительных функций, психические расстройства.
Аналогичные исследования, проведённые в Республике Дагестан в городских условиях, показали, что рост заболеваний кровеносной системы составил 20,9 %, органов дыхания - 16,7 %, мочеполовой системы -14,5 %. Исследование, проведенное в горных условиях Буйнакского района Республики Дагестан, показало, что из 7901 подростка района 2568 (32,7 %) оказались здоровыми, а остальные 67,3 % - обнаружены состояния риском для здоровья.
Такое положение объясняется многими физиологическими, гиподинамиче-скими, социокультурными факторами и напряжением, возникающим у подростков в процессе усвоения образовательных стандартов современной школы.
Анализ научных исследований показывает, что проблема здорового образа жизни школьников стала одной из приоритетных в последние годы для школьных реформ и социально-экономических преобразований в обществе.
Так, во всех исследованиях валеологического направления характеризуются понятия «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «формирование здорового образа жизни».
Однако содержательно описывая их, исследователи не дают точного значения, определения этих понятий. Здоровым образом жизни названы формы жизнедеятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья. При этом здоровье поставлено в зависимость от самых разных факторов:
- двигательной активности школьников (М.В. Андропова, H.A. Асадуллае-ва, A.C. Гаджиагаев, П.А. Виноградов, М.Г. Мусаев, М. Мусаева, Е.А. Пирогова, В.З. Уруджев и др.);
- социально-гигиенических и медицинских процедур слежения за здоровьем (З.А. Айвазова, И.А. Берштейн, О.Н. Рудакова, А.И. Яшин и др.);
- адаптации детей в традиционную жизнь народа и способы сохранения здоровья (Э.Ю. Бачиева, Г.Н. Волков, Б.Б. Джамалова, A.M. Магомедов, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, М.М. Муртузалиева, P.A. Сахитова и др.);
- здоровьесберегающих технологий образования (З.А. Алиева, В.А. Ананьев, М.Б. Ерофеев, Л.К. Исмаилова, JI.B. Костенко, М.В. Лободина, А.Н. Нюдюр-магомедов, С.А. Чабыбина и др.);
- здорового рационального питания (С.А. Арутюнова, З.Б. Рамазанова, Г.М. Шелтон и др.);
- использования лекарственных растений в профилактике болезней (В.П. Махлюк, А.П. Попов, С.Г. Хархарова и др.);
- преодоления вредных привычек (А.Г. Желяев, J1.M. Игольницына, Н.Р. Сирота, Ю.Б. Темпер и др.);
При таком разнообразии исследований, посвященных здоровью по разным характеристикам, можно выделить общим для всех формирование здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, JIM. Анастакова, Л.Б. Баль, В.В. Гаева, Н.Е. Гари-чева, H.A. Заикина, Т.И. Магомедова, О.С. Мешкова, М.Ю. Михайлина, Ю.В. Науменко и др.) и необходимость специальной подготовки учителей, классных руководителей к формированию здорового образа жизни школьников (Р.И. Алешина, О.Ф. Жуков, Г.А. Караханова, В.Н. Касаткина, М.А. Кисляков и др).
Проведенный анализ научных и методологических исследований показывает, что они касаются разных сторон здорового образа жизни, но мало связаны с той средой и культурной жизнью народов, в которой с рождения адаптируются школьники. Слабость влияния проводимой школами работы по формированию здорового образа жизни с использованием здоровьесберегающих технологий объясняется их отдаленностью от ментальной жизни народов и её влияния на поведение и отношения подростков. Рассмотрение здорового образа жизни с таких позиций позволяет выделить ряд противоречий между научными исследованиями и практикой формирования здорового образа жизни школьников:
- в научных исследованиях предлагают связать здоровье с условиями жизни, а здоровьесберегающие технологии не связаны с привычной жизнью школьников в социокультурной среде;
- в практике образования и воспитания школьников борются с вредными привычками детей, возникающими в современных условиях жизни, но не обращают внимания на пример традиционной жизни народов, не употребляющих алкоголь, наркотики, а так же на бессонные увлечения Интернет-ресурсами;
- для сохранения здоровья мы обращаемся к научной медицине и химическим препаратам, лечащим одну болезнь, но нарушающим функции других органов, игнорируем общеоздоравливающие народные средства.
Анализ результатов научных исследований, негативные тенденции в здоровье школьников и выявленные противоречия между ними стали основанием для выбора темой исследования «Формирование здорового образа жизни подростков народными оздоровительными средствами».
Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни подростков.
Предмет исследования - народные оздоровительные средства в формировании здорового образа жизни подростков.
Цель исследования — выявление и обоснование педагогических условий использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков.
Гипотеза исследования: эффективность использования народных средств в формировании здорового образа жизни подростков зависит от тренинга их в условиях поиска, воспроизводства и пропаганды здорового образа традиционной жизни народа.
Такими условиями могут стать:
- изучение сущности, содержания и специфики ментальной здоровой культурной среды жизни народов;
- выявление воспитательного потенциала народных оздоровительных средств;
- разработка и реализация программы и технологий включения подростков в поиск, воспроизводство и пропаганду народных оздоровительных средств;
- использование объективных критериев определения и оценки новообразований в поведении и здоровом образе жизни подростков.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность, структуру, содержание и специфику здорового образа жизни подростков.
2. Характеризовать специфику содержания и воспитательного потенциала народных оздоровительных средств.
3. Разработать модель, программу и технологии использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков.
4. Экспериментально обосновать условия формирования здорового образа жизни на основе оздоровительных средств и оценить новообразования в образе жизни подростков.
Методологические основы исследования:
Концепция принятия здоровья главной ценностью жизни человека, культурологический подход к образу жизни человека, комплексный подход к изучению ценностей и отношений подростков к образу жизни, личностао-деятельностный подход к тренингу подростков в условиях создания здорового образа жизни, модельное и программное представление условий формирования здорового образа жизни, технологический подход к разработке народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни.
Теоретической основой исследования являются:
• теория формирования личности (Р.И. Алешина, М.Н. Алиев, Б.З. Вуль-фов, Н.Е. Гаричева, А.Г. Жиляева, Е.А. Заикина, А.Г. Маджуга, М.А. Павлова, В.П. Симонов, Н.Ю. Синягина, A.B. Усова, Н.Д. Шаульская и др.), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), развитие личности в подростковом возрасте (Н.М. Амосов, Ш.А. Амоношвили, В.М. Бехтерев, Н.И. Белова, С.И. Борсякова, С.Н. Вангородский, Ю.А. Вакуленко, Э.Г. Вайт, Н.И. Волков, В.И. Дубровский, Н.Ф. Морозова, Ю.В. Науменко, Л.Я. Олиферен-ко, Т. А. Солдатова, Ю.Б. Темпер и др.);
• педагогические проблемы формирования здоровья у школьников (М.В. Андропова, М.М. Безруких, А. Зарипова и др.);
• теоретические положения о валеологическом воспитании учащихся (В.И. Андреев, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, Л.Г. Татарникова и др.);
• концепции сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (Н.П. Абаскалова, Л.Б. Баль, Л.М. Анастасова, В. Н. Куликов, Т.Н. Магомедова, О.С. Мешкова, М.Ю. Михайлина, Ю.В. Науменко, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.М. Симоненко, O.A. Соколова, А.И. Яшин и др.).
Методы исследования:
- общенаучные методы теоретического исследования: анализ научно-педагогической литературы, содержания программ, государственных документов по проблеме исследования;
- эмпирические: изучение педагогической практики и обобщение
передового опыта здоровьесберегающей деятельности школы;
- диагностические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседы, проведение контрольных срезов и т.д.;
- опытно-экспериментальная работа;
- статистическая обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования:
МБОУ Общеобразовательная школа № 39, МБОУ Общеобразовательная школа № 29, МБОУ Общеобразовательная школа № 37, МБОУ Школа-лицей № 8, МБОУ Лицей № 5, средняя школа № 13 города Дербента, Кандикская и Хив-ская школы, Касумкентская средняя школа, Агульская средняя школа.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом этапе(2009-2010 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы, разрабатывались методики теоретического и экспериментального исследования.
2. На втором этапе (2009-2011 гг.) проводились экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны рекомендации по формированию здорового образа жизни подростков средствами народной педагогики.
3. На третьем, завершающем, этапе (2011-2013 гг.) произведены обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выво- ' дов, разработка практических рекомендаций для педагогов, внедрение результатов исследования в практику средних общеобразовательных школ.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- представления о сущности, структуре и содержании процесса формирования здорового образа жизни подростков расширены путем использования оздоровительного потенциала традиционной ментальной жизни народов;
- модельное представление здорового образа жизни как традиционной жизни народа позволил выявить интегративные связи образования, здоровьесбе-регающих технологий и народных оздоровительных средств;
- оптимальным вариантом эффективного использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков определено включение подростков в поиск, воспроизводство и пропаганду народной профилактической и лечебной практики.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- понятие «здоровый образ жизни» расширен культурологическим подходом к нему и необходимостью включения в образ жизни оздоровительной ментальной практики жизни этноса, к которому относятся учащиеся конкретного региона;
- выявлены содержание народных оздоровительных средств и технологии их изучения и применения;
- установлена структурно-функциональная связь содержания образования, здоровьесберегающих технологий и народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков;
- исследовательская деятельность по поиску, воспроизводству и пропаганде народных оздоровительных средств определена как оптимальный вариант формирования здорового образа жизни подростков.
Практическая значимость результатов исследования определяется обоснованными в работе педагогическими условиями, обеспечивающими повышение эффективности формирования ЗОЖ у подростков. Результаты исследования легли в основу формирования региональной политики в сфере сохранения и укрепления здоровья учащихся. Это нашло отражение в реализации большинством школ Дагестана авторской программы «Мое здоровье», в проведении конференций, циклов научно-практических семинаров и методических пособиях для педагогов.
Авторская модель формирования ЗОЖ подростков обеспечивает возможность оценки эффективности инновационной, поисково- исследовательской, научно-методической работы школ в данном направлении.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической действительности; целостным подходом к решению исследуемой проблемы и применением комплекса методов ее решения; разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики, в выступлениях на Республиканской межвузовской конференции (МГТУ МИРЭА, 2009), Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования» (Ростов-на-Дону, 2011), Региональной научно - практической конференции «Физиология и экология человека, животных и растений» (ДГПУ, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Институт им. А.И. Герцена, 2011), Региональной научно-практической конференция «Высшее профессиональное образование в РД: проблемы, тенденции, перспективы» (Махачкала, ДФ РГПУ, 2012).
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Здоровым образом жизни школьников с культурологических позиций можно назвать умение учащихся соблюдать типичные для данной природной, социальной и культурной среды требования к жизнедеятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья.
2. Формирование здорового образа жизни требует приобщения подростков к поиску, производству и потреблению народных оздоровительных средств.
3.Эффективными педагогическими условиями формирования здорового образа жизни подростков на основе использования народных оздоровительных средств являются: диагностика состояния здоровья и характера отношений подростков к здоровому образу жизни, разработка программы и технологий её реализации, подготовка педагогов к формированию здорового образа жизни, формирования умения подростков вести здоровый образ жизни.
4. Объективными критериями оценки уровня сформированное™ здорового образа жизни являются: выявление понимания учащимися основных категорий здорового образа жизни; выявление характера свободного времени; изучение и оценка проектов учащихся, выполненных на участках-целителях; самопрезентация подростков в условиях здорового образа жизни и выявление позитивных изменений, произошедших в отношении подростков к здоровому образу жизни.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются .методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Методологические основы формирования здорового образа жизни школьников» раскрыты сущность и специфика здорового образа жизни школьников, охарактеризован воспитательный и здоровьесберегающий потенциал народных оздоровительных средств и выявлены проблемы формирования здорового образа жизни подростков в современных условиях.
Одной из важнейших проблем современного общества является воспитание физически и духовно здорового поколения. При этом в настоящее время понятие «здоровье» пока не имеет однозначного статуса. В медицине и биологии здоровье понимают как естественное состояние организма, характеризующееся отсутствием каких - либо болезненных явлений.
По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье - «это состояние полного физического социального благополучия». Этимологическое значение понятия «здоровье» дано в словаре русского языка: «правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие». Есть более широкое определение здоровья. Это «состояние духа, эмоционально - психологической и физиологической сфер жизнедеятельности человека, которое создает наиболее благоприятные условия для расцвета его личности, талантов и способностей, для осознания им своей неразрывной связи с окружающим миром и ответственности за него».
Такое понимание здоровья человека приводит к другому понятию исследуемой проблемы - «здоровый образ жизни». Для его характеристики необходимо раскрыть ещё сущность категории «образ жизни». Так, уровень сущности образ (смысл) жизни человека в философии представлен в трех взаимосвязанных сферах: биологической, духовной (общественной) и личностной. Значит, смысл жизни человека определяется естественно- биологической природой человека, навязывается обществом, реализуется на личностном уровне. Здоровье человека имеет прямое отношение к каждому из этих уровней жизни, но у него есть и своя специфика проявления и определенная значимость на каждом уровне.
Принимая такое методологическое основание, можно перейти к характеристике «здоровый образ жизни» человека. Так, в медицинском словаре под здоровым образом жизни понимают «рациональный образ жизни, основной чертой которого является активная деятельность, направленная на сохранение и улучшения здоровья». При этом выделяются субъективный (личностный) уровень и объективный (социальный и биологический) уровень.
Биологический смысл здорового образа жизни сводится к «соблюдению человеком правил, направленных на сохранение и укрепление здоровья (физического человека, семьи и окружающих людей)». Здесь физическое здоровье дополняется психологическим и социальным компонентами, поскольку выходит на взаимоотношения в семье и с другими людьми.
Анализ исследований в области экологии и здоровья личности показывает, что основными причинами нездорового образа жизни в современных условиях являются:
- пренебрежение человеком своим здоровьем как главной ценностью жизни и возникающие вследствие этого отрицательные последствия;
- медленное осознание пагубных последствий алкоголя, никотина и других факторов риска для здоровья;
- экологически неблагоприятные условия труда, учебы, жилья, отдыха и т.п.;
- отсутствие сформированной физической активности, осознанной потребности в регулярной физической закалке организма;
- незнание человеком средств и возможностей сохранения и укрепления здоровья;
- недостаточная подготовка специалистов в данной области.
Сравнение характеристик социальных факторов, негативно влияющих на здоровый образ жизни человека, позволяет выделить среди них специфичные для условий Республики Дагестан:
- приоритетное значение материальных благ, вещизма, карьеры в ущерб здоровью;
- несоблюдение норм поведения в быту, в семье и т.п.;
- отсутствие социально значимой, стабильной трудовой и умственной деятельности;
- гиподинамия, недостаточный объем оздоровительной двигательной деятельности;
- некачественное и несбалансированное питание;
- неупорядоченный режим труда и отдыха, недостаток сна и восстановления сил организма, а также перегрузки (нервные и физические);
Обобщая различные научные позиции в оценке сущности здорового образа жизни, мы выделили в обобщенном виде три структурные группы:
1. Созидательно-преобразующую, к которой можно отнести те виды
жизнедеятельности, в процессе которых человеком производятся материальные, культурные и духовные ценности, поддерживается мир и стабильность в обществе, воспитывается подрастающее поколение, оказывается медицинская помощь и т.д.
2. Восстановительно-оздоровительную в области таких видов человеческой жизнедеятельности, которые нацелены на восстановление и оздоровление
человеческого организма в после производственный (после учебный) период. Характер и направленность восстановления и оздоровления предопределяю содержанием и особенностями трудовой (производственной, учебной, профессиональной) деятельности.
3. Развивающе-подцерживаюшую в области таких видов человеческой жизнедеятельности, которые направлены на развитие и совершенствование физических сил, качеств, способностей и духовного здоровья человека.
Схема 1. Структурная модель здорового образа жизни человека
Оценивая роль и значение здорового образа жизни как функцию, напрямую не относящуюся к педагогическому процессу, можно выделить следующие аспекты его формирования в содержании школьного образования:
1. Осознание педагогическим коллективом и учащимися здорового образа жизни как основы продуктивного обучения.
2. Мониторинг состояния здоровья школьников и их индивидуальных наследственных и психологических особенностей для определения основных направлений реализации здоровьесберегающих технологий.
3. Определение здоровьесберегающего потенциала содержания учебных предметов и способов их изучения.
4. Создание в школе благоприятной и открытой атмосферы общения и продуктивной познавательной деятельности учащихся.
5. Разработка и реализация дополнительных программ курсов и форм работы по целенаправленному приобщению школьников к нормам и правилам здорового образа жизни.
6. Формирование у педагогов и учащихся культуры здорового образа жизни.
Здоровье человека зависит от многих факторов. Одним из основных из них является гармония жизни человека и той природной и социальной среды, где он родился и адаптируется. Если происходят сбои в функционировании различных органов человека, то медицина находит методы и средства их восстановления посредством лекарств. На предупреждение таких сбоев в организме направлен комплекс естественных мер по обеспечению здорового образа жизни людей. Но в жизни встречаются долгожители, которые не обращались к медицине и не имели представления о здоровом образе жизни. Да и само понятие «здоровый образ жизни» появилось в конце XX века.
Факты долгожительства людей без применения медицинских препаратов заслуживают пристального внимания и должны стать примером здорового образа жизни для современных школьников. Такой потенциал народной оздоровительной культуры называют «народной культурой здоровья» или «народной педагогикой здоровья».
Исследователи этой проблемы считают, что «аспект народной оздоровительной культуры» до сих пор был объектом внимания только некоторых ученых-медиков, социологов и отчасти психологов, а менее всего - ученых и практиков -педагогов. Народный опыт сохранения здоровья является не только средством сбережения энергии физического тела человека, но и условием душевного равновесия, этической выдержанности, психологического и семейного благополучия человека. В исследованиях дагестанских ученых в области этнической культуры всегда отмечается существенная роль народных оздоровительных средств, правильной организации режима сообразно природным циклам, известным в этно-культуре, социальной и трудовой жизни горцев.
Народная медицина, ее знания, приемы и методы использования природных лечебных факторов для профилактики и лечения заболеваний являлись повседневными атрибутами традиционной жизни народов Дагестана. Народная природотерапия не потеряла своего значения на Кавказе.
Оздоровительные средства в этнической культуре и традиционном образе жизни имеют несколько взаимосвязанных направлений:
- адаптация организма детей и взрослых к природным ритмам, временным периодам и климатическим условиям;
- физическое закаливание организма естественными средствами (воздух, вода, солнце);
- здоровая пища, позволяющая сохранять нормальное функционирование всех человеческих органов;
- использование народной аптеки, содержащей лекарственные травы, и различные процедуры, позволяющие восстанавливать функционирование органов;
- физкультурные состязания и посильные трудовые нагрузки, направленные на полезные преобразования и развитие физических сил организма;
- духовно-нравственное укрепление психики и волевые усилия организма;
- опыт народных лекарей в лечении разных недугов;
- просвещение детей в области содержания и отношения к здоровому образу жизни в устном народном творчестве;
Надо иметь в виду, что все эти средства существовали в традициях горцев, некоторые и них почти исчезли из практики, а некоторые теперь получают новый смысл в жизни людей. В исследовании раскрываются педагогические возможности этих средств, позволяющие привести школьников к здоровому образу жизни на основе оздоровительных средств, сложившихся в традиционной жизни народов и обеспечивших им долгие годы активной жизни.
Поскольку исследование проведено на подростках, в работе выявлены и охарактеризованы позитивные и негативные особенности подростков. В этой связи выделены несколько аспектов проблем подросткового возраста, касающихся предмета нашего исследования:
1. В подростковом возрасте онтогенетическое и физическое развитие имеет непрерывный и нарастающий характер, а в социальном отношении — прерывистый, противоречивый и непредсказуемый характер. Если с позиции здорового образа жизни первый аспект требует создания благоприятных предсказуемых условий нормального физического развития, то второй аспект выступает негативным фактором этого развития.
2. Характеризуя деятельностную сферу жизни подростков, можно выделить предметную (практическую) деятельность, направленную на взаимоотношения с другими людьми (психическую). В сфере предметной деятельности значение здорового образа жизни более очевидно для подростков. Такая деятельность способствует его формированию на основе заинтересованности подростков в ней.
3. Особенностью подростков считают и то, что они главным считают не приобретение качеств, присущих взрослым людям, а раскрытие этих качеств через общественную активность в новой социальной позиции, признаваемой в обществе. Поэтому можно использовать пропаганду здорового образа жизни, которую подростки могут принять как общественно, так и личностно полезную деятельность.
4. В связи с утверждением подростками собственного «Я», критического отношения к себе и другим людям у них возникают отклонения в поведении и
вредные для здоровья организма привычки. В нашем исследовании эта особенность требует к себе пристального внимания как ожидаемый негативный социальный фактор, мешающий формированию здорового образа жизни подростков.
Анализ научных проблем социализации и развития подростков показывает, что этот возраст сенситивен формированию здорового образа жизни. Такой научный вывод потребовалось подтвердить выявлением отношения самих подростков к пониманию значимости здорового образа для своей жизни. Для этого был разработан тест, в котором были представлены разные аспекты здорового образа жизни. Всего в тесте были 42 утверждения, на которые ученики могли отвечать утвердительно (+) или отрицательно (-). Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Отношение подростков к здоровому образу жизни в традиционной практике работы школы (в %)
Аспекты здорового образа жизни Характер отношений
Городские школы (180) Сельские школы (120) Всего (300)
1 Соблюдение режима 42,2 40 41,3
2 Профилактические меры 25,0 30 27,0
3 Двигательная активность 36,1 58,3 45
4 Предупреждение напряжения 25,5 38,3 30,7
5 Избавление от вредных привычек 31,1 37,5 33,7
6 Рациональное питание 34,4 43,3 38
7 Народные оздоровительные средства 23.3 43,3 31,3
8 Средний показатель здорового образа жизни 31,1 41,5 36,3
По каждому аспекту показатель выводился как среднее арифметическое. По такой же формуле определялся средний показатель здорового образа жизни по городским, сельским и всему контингенту учащихся, охваченных анкетированием.
Сравнительный анализ отношения подростков к здоровому образу жизни показывает, что в школах пока очень низка культура здорового образа жизни -36,3 %.
Сравнение городских и сельских школ показывает, что на селе учащиеся больше заботятся о своем здоровье (41,5 %) чем в городе (31,1 %). Сравнение этого критерия с отдельными аспектами здорового образа жизни показывает, что это различие обусловлено условиями традиционно более спокойной жизни в селе (38,3 %), оно выше чем в городе, на 12,8 %. Это различие также можно объяснить наблюдаемым интересом подростков к народным оздоровительным средствам (43,3%). В городе этот показатель ниже на 20 %.
Во второй главе «Педагогические условия использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков» раскрыты модель и программа формирования здорового образа жизни подростков, технологии использования народных оздоровительных средств в этом процессе и экспериментально обоснованы эффективные условия реализации предложенной программы в условиях сельских общеобразовательных школ.
Сравнительный анализ разных подходов к оздоровительной функции школы привел нас к собственной модели формирования здоровьесбережения у подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы (схема 2). Целью функционирования данной модели является включение в здоровьесбере-гающую систему работы школы народных оздоровительных средств для формирования здорового образа жизни подростков.
Народные оздоровительные средства
Образовательный компонент
Учебно-воспитательный процесс
Здоровьес-берегаю-щая система обучения
Здоровьес-берегаю-щая система вос-питаня
образовательные здо-ровьес-
бере-гающие техноло-
Л
Народные оздоровительные технологии
Комплексные технологии, формирующие ЗОЖ
Оздоровительный компонент
Служба здоровья
а в
я о
0 в
5, 8
ч: о <5
3 т а
о я о
И Ь О
и 2 5
5 3
я
а*
5 « 5
о 5"
<и и
а 3
в в
£■ 2
Меди цпн-ская
Психологическая служ служба ба
Социальная среда
Центр
здоровья
хг
Технологии народных оздоровительных средств
Схема 2. Модель формирования здорового образа жизни на основе народных оздоровительных средств
Составными компонентами новой модели формирования здорового образа жизни становятся и народные оздоровительные средства, которые должны взаимодействовать со здоровьесберегающими технологиями.
Данная модель позволяет характеризовать интеграционные механизмы создания в школе оздоровительной среды с учетом местных общеукрепляющих природных и народных оздоровительных средств, под влиянием которых проходит жизнь подростков в семье и социуме.
Для оптимального использования потенциала такого взаимодействия известных здоровьесберегающих технологий и опыта народной медицины разрабо-
тана программа формирования здорового образа жизни подростков с использованием народных оздоровительных средств. Содержательно программа представлена в табл. 2.
Таблица 2.
Программа формирования здорового образа жизни подростков с использованием народных оздоровительных средств
1 Содержание 2 Средства 3 Формы работы 4
1 Общие сведения о здоровье человека в общечеловеческой и этнической культуре и традициях жизни. 1. Научные медицинские источники 2. Фольклор. 3. Опыт народной лечебной практики Беседы Диалоги Конференции Конкурсы Санбюллетени Устный журнал
2 Приобщение к процедурам закаливания организма в народных традициях 1. Природные средства 2. Игровые состязания 3. Включение в трудовые дела
3 Развитие двигательной активности 1. Физические упражнення 2. Спорт 3. Народные игры 1. Физзарядка 2. Бег 3. Занятие спортом и игры
4 Приучение к культуре питания, утвердившейся в народных традициях 1. Отбор продуктов 2. Режим питания 3. Национальные блюда 1. Конкурсы 2. Тренинги 3. Имитации
5 Сбор и хранение лекарственных растений 1. Дикорастущие растения 2. Народные рецепты З.Опыт народных лекарей 1. Сбор лекарственных растений 2. Сушка и хранение 3. Составление рецептов 4. Опытная работа
6 Анализ значения здорового образа жизни в фольклоре народов 1. Фольклорные произведения 1. Чтение 2. Диалоги 3. Конференции 4. Ролевые игры
7 Преодоление вредных привычек, ослабляющих здоровье 1. Ситуация поведения 2. Факты вредных привычек 3. Назидания старших 1. Наблюдения 2. Составление программ 3. Самовнушение 4.0 ч д< ¡ров I ¡тельные проекты, тренинги
8 Пропаганда здорового образа жизни 1. Правила гигиены 2. Опыт народ ных лекарей 3. Лекарственные растения 4. Описание вредных привычек 1. Лекции 2. Тренинги 3. Конференции 4. Встречи 5. Ролевая импровизация
9 Тренинг в условиях здорового образа жизни Организация работы «Участка-целителя» Выращивание и рекомендация по использованию лекарственных растений
Программа имела целью использование потенциала народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков. Соответственно содержание требовало включения основных видов народных оздоровительных средств:
- привязанность детей к природным, климатическим условиям;
- традиционность многих двигательных навыков в обыденной жизни;
- характер народных игр и правил их организации;
- опыт народной медицины по использованию целебных свойств природных средств;
- состязательный характер занятий народными физическими упражнениями;
- традиционные продукты питания и национальные блюда, их значение в сохранении здоровья человека;
- традиционные для многих народов отношения послушания и подражания взрослым в делах и поведении;
По каждому из направлений программы формирования здорового образа жизни подростков были разработаны адекватные мероприятия. Среди них: уроки здоровья по предметам: биология, анатомия, основы безопасности жизнедеятельности; здоровьесберегающие технологии: деловая игра «Здоровье - богатство на всю жизнь», путешествие «Жизнь здоровья», игра «Без вредных привычек», физические упражнения на уроках. Параллельно со здоровьесберегающими технологиями были разработаны технологии использования народных оздоровительных средств и народной медицины в формировании здорового образа жизни подростков: конкурс «Здоровый потенциал национальных традиционных блюд и культуры потребления пищи», викторина «Природная аптека здоровья», «Лекарственный потенциал животных», «Корзина орехов и здоровье», конференция «Природа - лучший целитель» и др.
Теоретическое обоснование, модельное представление существенных связей, разработка программы и средств ее реализации позволили создать необходимые учебно-методические материалы для организации эксперимента по обоснованию практической возможности и целесообразности использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков.
Исходя из такой позиции, был организован эксперимент, целью которого было выявление эффективных условий использования оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков.
Основные задачи эксперимента:
1. Диагностика исходного состояния отношения учителей и подростков к здоровому образу жизни.
2. Создание условий для реализации разработанной программы и технологий использования оздоровительных средств.
3. Анализ результатов и обоснование эффективности созданных условий использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни подростков.
Работа в экспериментальных классах отличалась от контрольных тем, что в экспериментальных группах для формирования здорового образа жизни кроме известных здоровьесберегающих технологий применялись использовались разра-
ботанные программы и технологии использования народных оздоровительных средств.
В начале эксперимента была проведена диагностика отношения подростков здоровому образу жизни, для чего были выбраны основные ценностные ориентиры жизни. Результаты тестирования более 430 учащихся показали, что осознание подростками здорового образа жизни возрастает от пятого до девятого класса по всем ценностям. В предпочтении у них оказались физическое развитие (53 %) и здоровье (93 %), их меньше волнуют успехи в учёбе(15 %), здоровый образ жизни (15 %) и, как ни странно, любимое дело(17 %). Сравнение этих результатов показывает, что подростки еще не совсем понимают значение общения с друзьями, любимых дел, успехов или неудач в учебе при формировании здорового образа жизни.
На втором этапе эксперимента была организована практическая подготовка учителей к реализации программы формирования здорового образа жизни школьников. На этом семинаре педагоги знакомились с современными технологиями и методами здоровьесбережения в социальных областях жизнедеятельности подростков и молодежи; учились демонстрировать проектировочную компетенцию в здоровьесберегающих технологиях в условиях различных социальных сред, комплексно проектировать, организовывать и внедрять технологии использования народных оздоровительных средств и методов народной медицины.
Эксперимент проводился в форме исследовательской работы учащихся на опытном участке-целителе. Основной задачей при этом было развитие у них умений поисковой исследовательской деятельности по изучению, поиску, выращиванию лекарственных растений и овладению способами их использования, методами народной медицины в поддержке здорового образа жизни.
Такие участки были организованны при экспериментальных школах Хив-ского, Агульского и Рутульского районов с охватом более 430 учащихся 6-9 классов. Они отличались спецификой народной медицины и фитотерапии у разных народов и сортами лекарственных растений, растущих в разных районах Дагестана.
Параллельно с такой опытно-исследовательской работой на этих площадках реализовали разработанную программу формирования здорового образа жизни с использованием более 20 технологий народных оздоровительных средств. Так, в экспериментальных классах по желанию учащихся создавались компетентные группы реализации программы по разным ее направлениям. Первая группа была ответственна за изучение народных оздоровительных средств. Такой материал они собирали у старожилов сел, народных лекарей и мастеров, учителей биологии, садовников, знатоков народных состязаний по разным физическим упражнениям, известным в данной местности. Другая группа собирала и пропагандировала сведения по известным методам закаливания детей природными оздоровительными средствами и укреплению духа и эмоционально-волевой сферы подростков.
Очень интересные сведения собирали подростки о традиционных злаках, овощах, фруктах в дикорастущем и культурном виде, подготовке пищевых продуктов, специфических национальных блюдах и их оздоровительных свойствах, известных у народа в данном районе.
Выяснили, что каждый вид экологически чистого продукта имел свое значение для сохранения физиологических функций органов человеческого организма. Установили, что многие формы использования сырых, необработанных полуфабрикатов из злаков, имеющих очищающий эффект, почти исчезли из питательного рациона горцев, что привело к частым болезням.
Интересно проходили конференции и театрализованные представления по фольклору об оздоровительных средствах, собранных нами в фольклорном оздоровительном словаре. Собранный в ходе таких встреч с родителями и стариками сел материал также можно использовать в дополнение к нашему словарю лекарственных народных средств.
Учащиеся собирали гербарий лекарственных трав и давали к ним комментарий по народным пословицам, поговоркам и поверьям по снадобьям.
Были также проведены встречи с народными писателями, поэтами, певцами, исполнителями народных песен с анализом оздоровительного эффекта их творчества.
Большую помощь в исследовательской работе на площадке оказывали учителя биологии, физики, географии, истории Дагестана. Хотя опыты проводились на народных оздоровительных средствах, их ход и полученные в ходе такой работы знания нужно было объяснять научными закономерностями и химическим составом растений и их возможным влиянием на функции различных органов человеческого организма. Также периодически результаты опытов на участке-целителе становились предметом обсуждения на уроках, их использовали при объяснении значения и сущности научных знаний.
Материалы, собранные на участке-целителе, становились содержанием организованных в рамках эксперимента викторин «Мое здоровье», «Путешествие в жизни здоровья», «Аптека здоровья», деловой игры «Здоровье - богатство на все времена», конференции «Природа — лучший целитель», вечера «Без вредных привычек». На них участники эксперимента ознакомили с собранными экспонатами, гербариями лекарственных растений, продемонстрировали влияние своих опытов на здоровье человека. На мероприятиях раскрывались возможности влияния опытов подростков на окружающую среду и жизнь людей. Это подтверждается следующими показателями изменения социальной среды школ:
1. На 60 % снизилось влияние сбора лекарственных трав на естественные биогеоценозы окрестностей.
2.Полная комплектация участков-целителей необходимым сырьем позволила в течение учебного года 170 школьникам поправить свое здоровье.
3. Жители района, узнавшие о проекте и принявшие в нем участие, начали выращивать необходимые лекарственные травы на своих садовых участках и огородах, что также привело к уменьшению ущерба естественным зарослям лекарственных трав.
Для оценки результатов эксперимента использовались несколько взаимно контролирующих критериев и методик их применения: выявление понимания учащимися основных категорий здорового образа жизни; выявление характера свободного времени; изучение и оценка проектов учащихся, выполненных на участках-целителях; самопрезентация подростков в условиях здорового образа
жизни и выявление позитивных изменений, произошедших в отношении подростков к здоровому образу жизни.
Приведенные методики позволили подросткам осознать здоровый образ жизни как сохранение и укрепление физического здоровья, поскольку эксперимент непосредственно в своей исследовательской части был связан с лекарственными народными средствами. Отношение учащихся к здоровому образу жизни оценивалось по всем аспектам: знания о здоровом образе жизни, овладение методами закаливания, применяемыми в народной медицине, здоровое питание, способность к преодолению вредных привычек, осознание значения здорового образа жизни в фольклоре, умение предостерегать сверстников от возможного влияния негативных факторов, приводящих к разрушению здоровья.
Сравнение количественных показателей по разным параметрам отношения подростков к здоровому образу жизни показывает значительные различия в контрольных и экспериментальных группах (табл. 3).
Таблица 3.
Динамика изменений в отношении учащихся экспериментальных
классов к здоровому образу жизни
Аспекты здорового образа жизни
Контрольные группы (60) начало конец Экспериментальные группы 60) начало конец
1 Знакомство с оздоровительными народными средствами 21,6 25,0 28,3 88,3
2 Использование средств закаливания 25,0 28,3 25,0 61,7
3 Двигательная активность 36,7 38,3 68,3 95,0
4 Здоровое рациональное питание 26,7 31,7 35,0 65,0
5 Избавление от вредных привычек 31,7 28,3 48,3 71,7
6 Народный фольклор о здоровье 21,6 28,3 43,3 68,3
7 Пропаганда народных оздоровительных средств 18,3 21,6 53,3 85,0
8 Средний показатель здорового образа жизни 26,7 30,2 43,3 76,4
Так, средний показатель в экспериментальных классах выше, чем в контрольных, более чем в 2 раза (76,4 % против 30,2 %). Особо значимые различия наблюдаются по тем направлениям здорового образа жизни, которые были включены в условия эксперимента: пропаганда и производство лекарственных природных средств, знакомство с народными оздоровительными средствами, двигательная активность и знакомство с фольклором о здоровье.
Сравнительный анализ результатов эксперимента позволяет утверждать, что реализация программы формирования здорового образа жизни позволяет создает благоприятную среду для подростков в школе и микрорайоне школы.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:
1. В рамках исследования под здоровым образом жизни подразумевается способность и умения человека соблюдать типичные для данной природной, социальной и культурной среды требования к жизнедеятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья.
2. Формирование здорового образа жизни в его культуросообразном аспекте требует создания условий для приобщения детей и молодежи к поиску, воспроизводству и потреблению народных оздоровительных средств в целях сохранения и укрепления своего здоровья.
3. К народным оздоровительным средствам можно отнести: природные факторы, лекарственные растения, место обитания, народные целительные рецепты, здоровую пищу, формы двигательной активности и участия в трудовых процессах, народные средства физического, эмоционального и волевого закаливания, предупреждение и преодоление вредных привычек, тренинг в ситуациях здорового образа жизни.
4. Подростки очень противоречивы в своем отношении к здоровому образу жизни в этом возрасте много позитивных факторов, способствующих активной поддержке здорового образа жизни, но в нем таится много опасностей для отклонения от норм здорового образа жизни.
5. Моделирование процесса формирования у подростков здорового образа жизни позволяет выявить механизмы взаимодействия образования, здоровьесбе-регающих технологий и технологий народных оздоровительных средств.
6. Для формирования здорового образа жизни в его культуросообразном аспекте необходима программа использования оздоровительных средств во всех формах, заимствованных из самобытной жизни народа.
7. Специфика программы использования народных оздоровительных средств в формировании здорового образа жизни заключается в отражении в ней: условий окружающей природы, характера традиционного здорового питания, закаливания физических, эмоциональных и волевых сил организма состязательными упражнениями, известными в традиционной народной системе воспитания, сложившихся в социальной жизни и культуре народа взаимоотношений взрослых и детей.
8. Педагогическими условиями формирования здорового образа жизни подростков на основе приобщения к народным оздоровительным средствам являются: диагностика характера отношения подростков к здоровому образу жизни, подготовка программы использования народных оздоровительных средств и соответствующих технологий, подготовка педагогов к реализации программы и методики организации оздоровительных технологий, воспитание позитивного отношения подростков к здоровому образу жизни.
9. Более эффективным способом формирования здорового образа жизни на основе народных оздоровительных средств является создание условий тренинга в поиске, воспроизводстве и использовании народных оздоровительных средств.
10. Использование народных оздоровительных средств для формирования здорового" образа жизни способствует как сохранению и укреплению здоровья подростков, так и сохранению и развитию традиционной самобытной уникальной культуры и менталитета своего народа.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Исаева Т.И. Использование опыта народной педагогики в процессе формирования у подростков здорового образа жизни [Текст] / Исаева Т.И., Астарханова Н.Р. // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. -2013. - № 5. - С. 45-47 (0,4 п. л., авт.0,2 п. л.) (входит в «Перечень...»рецензируемых изданий ВАК РФ).
2. Исаева Т.И. Формирование валеологнческой культуры в школе [Текст] // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. - 2011. - №3 (16). - С.51-54 (0,3 п. л.) (входит в «Перечень...» рецензируемых гаданий ВАК РФ).
3. Исаева Т.И. Формирование здорового образа жизни у подростков средствами народной педагогики [Текст] // Известия ДГПУ. - 2013. - №2. -С.54-57 (0,4 п. л.) (входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).
4. Исаева Т.И. Реализация программы формирования здорового образа жизни подростков с использованием народных оздоровительных средств // Известия ДГПУ. - 2013. —№ 3. - С.74-78 (0,3 п. л.), (входит в «Перечень...» реализуемых изданий ВАК РФ). (В соавторстве с Карахановой Г.А.)
5. Исаева Т.И. Научная основа проектно-исследовательской деятельности школьников в области экологии и валеологии [Текст] // Физиология и экология человека, животных и растений: материалы докладов Региональной научно-практической конференции, 29 ноября 2011. — Махачкала: ДГПУ, АЛЕФ, 2011. — С. 13-15 (0,3 п. л.).
6. Исаева Т.И. К вопросу о формировании эколого-экономических знаний учащихся средней школы [Текст] // Сб. статей Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования», 26-27 апреля 2011. — Ростов-на-Дону: Издательство ИП «Овчинников», 2011,- С.191-193 (0,3 п. л.).
7. Исаева Т.И. Формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения в современной национальной школе [Текст] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная начальная школа: теория и практика», 16-17 мая 2012 г. - Хасавюрт: ДГПУ, 2012. - С.11 - 13 (0,2 п. л.).
8. Исаева Т.И. Психолого-педагогическое условия формирования у студенческой молодежи культуры здоровья [Текст] // Высшее профессиональное образование в РД: проблемы, тенденции, перспективы. - Махачкала: ДФ РГПУ, 2012. - С. 23-27 (0,3 п. л.)
9. Исаева Т.И. Роль природоохранных традиций в процессе экологического воспитания учащихся [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования», 9 ноября 2011.-Махачкала: Институт им. А.И. Герцена, 2011. - С. 22-29 (0,4 п. л.).
10. Исаева Т.И. Поговорки и пословицы о здоровье и природе. - Махачкала: Филиал МГТУ МИРЭА в г. Махачкале. 2012. - 38 с. (2,4 п. л.).
11. Исаева Т. И. Формирование здорового образа жизни у учащихся на материале народной педагогики. [Текст] — Махачкала: Дагестанский научно- исследовательский институт педагогики им. A.A. Тахо-Годи, 2013 (0,3п. л.).
П.Исаева Т.И. Здоровьесберегающие технологии в учебно- воспитательном процессе средней школы [Текст] // Сборник материалов 1 Всероссийской на-
учно-практической онлайн конференции с международным участием «Биологическое и химическое оборудование: проблемы и перспективы развития». — СПб. - Махачкала, - 2013. - С. 109-113 (0,3 п. л.)
13. Исаева Т.И. Формирование у школьников культуры здоровья в учебно-исследовательской деятельности // Гуманитарные науки: новые технологии образования: сборник материалов конференции, 17-18 мая 2013 года. - Махачкала: ДГУ, 2013. -С. 57-60 (0,2 п. л.)
Подписано в печать 29.04.2014 г. Формат 60x84V16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
;!H:f aieph
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стапьского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru