Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры подростков в объединениях натуралистско - экологического направления учреждений дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаронова, Евгения Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры подростков в объединениях натуралистско - экологического направления учреждений дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаронова, Евгения Геннадьевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования экологической культуры подростков.

1.1. Сущность и содержание понятия «экологическая культура».

1.2. Формирование экологической культуры как педагогический процесс и особенности организации его в подростковом возрасте.

1.3. Типичные недостатки и затруднения педагогов дополни -тельного образования в формировании экологической культуры подростков в объединениях (кружках) натуралист-ско-экологического направления учреждений дополнительного образования.

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по формированию экологической культуры подростков в объединениях натуралистско - экологического направления.

2.1. Модель системы деятельности руководителя кружка по формированию экологической культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования.

2.2. Организация и анализ результатов опытно- экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры подростков в объединениях натуралистско - экологического направления учреждений дополнительного образования"

Современная экологическая ситуация в нашей стране вызывает острую необходимость формирования нового экологического мышления, «экологизации» всех наук, всех сфер человеческой деятельности. Именно поэтому так актуальна проблема экологического образования и воспитания подрастающей смены. Образование в области окружающей среды в условиях быстро меняющегося мира должно стать целью и сутью нового образования, инструментом ослабления напряжения не только между обществом и окружающей средой, но и между народами, инструментом мира и взаимопонимания. Это та область международного сотрудничества, где наиболее ощутимо проявляется единство интересов мирового сообщества и в самосохранении мировой цивилизации. Крупный вклад в научное осмысление данной проблемы внесли К.Д. Ушинский, В.И. Вернадский, И.Я. Яковлев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Различным аспектам проблемы экологического воспитания и образования учащихся посвящены исследования В.А. Бухваловой, Н.Н. Вересова, Г.Н. Гордиенко, Н.А. Городецкой, Э.В. Гирусова, С.Д. Дерябо, Л.В. Егоровой, М.В. Емельяновой, О.Р. Ермоловича, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.И. Иоганзена, А.Н. Кочергина, B.JI. Крутикова, Б.Т. Лихачева, Н.Н. Моисеева, Л.П. Печко, З.Н. Плечовой, Н.И. Пономаревой, Р.К. Репиной, Б.А. Рыбакова, И.Т. Суравегиной, В.Н. Тихомирова, И.В. Цветковой, К.И. Шилина, В.А. Левина и др.

Использование традиций народной педагогики в формировании экологической культуры личности рассматриваются в трудах В.Е.Борейко, Г.Н. Волкова, Н.Б. Дуденко, С.А.Карпеева, Г.Н. Молодой, З.Г. Нигматова, B.C. Нагаева, Б.А. Рыбакова, А.И. Рыжикова, В.И. Снутиной, М.Г. Тайчинова, С.П.Фоминой, Я.И. Ханбикова, Д.О.Шеппинга, М.П.Шилова и др.

Вопросы подготовки учителя к руководству экологическим образованием и воспитанием школьников раскрываются в исследованиях З.В. Артамоновой, В.И.Галиулина, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, А.В. Миронова, Н.Н. Родзевич, Л.П. Салеевой, В.М. Сенкевича, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Ф.А. Сулеймановой, Г.Д. Филатовой, JI.K. Чуватина, В.А. Левина и др.

Вместе с тем вопросы формирования экологической культуры подростков в учреждениях дополнительного образования остаются недостаточно разработанными.

Изучение массовой практики показывает, что педагоги, работающие в учреждениях дополнительного образования, нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по формированию экологической культуры учащихся.

Таким образом, возникло противоречие между объективно растущими требованиями общества к формированию экологической культуры учащихся и возможностями осуществления данного требования в условиях современного учреждения дополнительного образования. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована нами следующим образом: при каких условиях процесс формирования экологической культуры подростков в объединениях (кружках) натуралистско - экологического направления в учреждениях дополнительного образования будет более эффективным? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - экологическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры подростков в объединениях (кружках) натуралистско -экологического направления в учреждениях дополнительного образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование экологической культуры у подростков, занимающихся в объединениях натуралистско - экологического направления учреждений дополнительного образования будет наиболее результативным, если:

- воспитательный процесс строится с учетом изменений экологической обстановки региона, страны;

- будет создана и постоянно укрепляется, развивается, оснащается и обновляется материально - техническая база экологического кружка;

- обеспечивается непрерывное совершенствование педагогического мастерства руководителей кружков;

- разработана и внедрена в педагогический процесс модель системы деятельности руководителей кружка по формированию экологической культуры учащихся;

- занятия кружка натуралистско - экологического направления организуются с учетом данных диагностики уровня развития экологической культуры подростков и на основе перспективного планирования их деятельности как части целостного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования с опорой на межпредметные связи;

- в коллективе кружка создается высокая нравственно - психологическая, креативная среда, обеспечивающая саморазвитие творческих способностей кружковцев;

- учащиеся вовлекаются в природоохранную деятельность в образовательном пространстве учебно - воспитательного учреждения в целях формирования у них единства экологического сознания и поведения;

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся в процессе поэтапного формирования у них экологической культуры.

В ходе исследования данная гипотеза уточнялась и обогащалась.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «экологическая культура», определить ее содержание и выделить ее основные компоненты.

2. Дать анализ состояния экологической обстановки Чувашской Республики.

3. Выявить типичные недостатки и затруднения в деятельности педагогов дополнительного образования по формированию экологической культуры школьников.

4. Разработать модель системы формирования экологической культуры учащихся в учреждениях дополнительного образования.

5. Теоретически выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, наиболее эффективно обеспечивающие формирование экологической культуры у подростков, занимающихся в кружках натуралистско - экологического направления учреждений дополнительного образования.

Методологической основой исследования явились: диалектическое учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; о единстве человека и социальной природной среды; о факторах, определяющих развитие личности; идеи о взаимодействии общества, человека и природы; философские основы культурологического подхода в образовании; принцип гуманизации и демократизации образования; законодательные акты и нормативные документы по охране природы и организации учебно - воспитательной работы в системе учреждений дополнительного образования.

Теоретическими основами исследования являются отечественная психология теория личности как субъект деятельности и сознания (К.А. Абульханова-Славская, C.JI. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн); теории социально-ориентированного и личностно -ориентированного ценностного (аксеологического) подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); теория творческой педагогической деятельности и развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.); теория системного подхода к воспитанию (Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников); теория воспитания личности в коллективе (А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский); теория этнопедагогизации учебно -воспитательного процесса (Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов) ; научные труды по проблемам экологической, нравственной культуры подростков (И.С. Борзенко, И.Д. Зверев, И.С. Марьенко, О.С. Богданова, Н.Е. Щуркова).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы; педагогическое наблюдение, изучение, анализ опыта работы учреждений дополнительного образования; анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование. Основу исследования составила опытная работа, организованная как формирующий эксперимент в объединениях (кружках) натуралистско -экологического направления на Чувашской Республиканской станции юных натуралистов с 1993 по 2001 год. В диссертации использован 10 летний личный опыт работы соискателя с детьми в качестве педагога и методиста системы дополнительного образования, учителя биологии школы № 30 г.Чебоксары.

В исследовании приняло участие 10 педагогов-руководителей кружков учреждений дополнительного образования , 346 учащихся. Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1994 - 1995гг) автором проводилось изучение опыта организации экологического образования учащихся в школах и учреждениях дополнительного образования, определение исходных позиций, параметров исследования, построение гипотезы, разработка плана формирующего эксперимента, его дидактическое и методическое обеспечение. На втором этапе (1995-1999гг) обобщался передовой опыт, проводился формирующий эксперимент по внедрению в практику авторской программы экологического кружка. На третьем этапе (1999-2001) - подведение итогов работы, дополнительная проверка выводов, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключена в следующем:

- уточнено понятие «экологическая культура», определено её содержание и выделены основные компоненты;

- дан анализ состояния экологической обстановки Чувашской Республики;

- выявлены типичные недостатки и затруднения педагогов дополнительного образования в организации процесса формирования экологической культуры школьников;

- разработана и реализована модель системы деятельности педагогов дополнительного образования по формированию экологической культуры учащихся, включающая в себя цель, задачи, содержание, закономерности и принципы, формы, методы, средства, критерии, технологию и результат деятельности педагогов и учащихся;

- выявлена и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, обеспечивающих результативность деятельности педагогов по формированию экологической культуры школьников в кружках натуралистско - экологического направления учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что даны научно-методические рекомендации педагогам дополнительного образования, обеспечивающие эффективность процесса формирования экологической культуры школьников. Материалы исследования, а также авторские программы экологического кружка учащихся и методологического семинара для педагогов дополнительного образования могут быть успешно использованы и в педагогическом процессе общеобразовательных школ, на курсах повышения квалификации учителей и педагогов дополнительного образования, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами по педагогическим дисциплинам в педвузах.

Апробация. Разработанные материалы прошли опытную проверку в ряде общеобразовательных школ республики, на базе Республиканской станции юных натуралистов и Республиканского учебно - методического центра дополнительного образования. Результаты исследования были представлены на 2 международных, 3 российских и 4 республиканских научно - практических конференциях, проходивших в 1995 - 2002 годах в городах Чебоксары, Казани, Н.Новгороде, Москве. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 статьях и 2 методических рекомендациях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных в диссертации задач с позиции системного подхода к воспитанию, применением различных методов исследования, адекватных этим задачам, качественным и количественным анализом полученных материалов исследования, длительной опытно - экспериментальной работой и ее достаточной репрезентативностью.

На защиту выносятся:

1. Модель системы деятельности педагогов дополнительного образования по формированию экологической культуры учащихся в объединениях (кружках) натуралистско - экологического направления, включающая в себя цель, задачи, содержание, закономерности и принципы, формы, методы, средства, технологию и результат деятельности педагогов и учащихся.

2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования данной модели.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (278 наименований), приложения. В диссертации имеются 14 таблиц и 14 диаграмм. В приложении приведены материалы опытно -экспериментальной работы, подтверждающие выводы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию

9 экологической культуры у учащихся, занимающихся в экологическом кружке.

Условия - это те составные части или характеристики среды, в которой развивается ученик. В философской литературе понятие «условие» определяется как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляет ту среду, в которой явление возникает, существует и развивается. Педагогические условия представляют собой совокупность мер в учебно - воспитательном процессе, которые должны обеспечить достижение целей обучения и воспитания, усвоения

Ф учащимися культурных ценностей и нравственных норм.

В результате проведенной работы нами установлено: 1) Культура является формой трансляции социального опыта через освоение каждым образцов поведения, обеспечивающих сохранение и передачу во времени человеческого опыта, проникающая во все стороны жизни и деятельности человека. Экологическая культура составляет часть общей культуры человека и проявляется в его сознании, поведении и деятельности.

В ответственном отношении к окружающей нас природной среде. Она обуславливает экологическую направленность мировоззрения, гражданскую позицию личности. В состав основных компонентов экологической культуры ученика входят:

- экологическое сознание в виде доступных для ученика знаний о явлениях окружающего мира, их значении для человека и о месте человека в этом мире; отношений к природе как к общечеловеческой и культурной ценности;

- чувственно - эмоциональный элемент (структура качеств личности)с двумя компонентами (единство чувств сознания и степень выраженности чувств по отношению к природе);

- волевой элемент в виде способности выполнять действия, не интересные с точки зрения самого ученика и окружающих, но приносящих пользу природе;

- практически действенный элемент - как основанные на знаниях экологического характера поступки и умения применять экологические знания в практике природопользования.

2) В исследовании в качестве главных компонентов формирования экологической культуры выделены: 1) экологические знания; 2) экологические умения и навыки; 3) экологическое мышление; 4) экологические убеждения; 5) экологические мотивы, установки, интересы; 6) социально - экологическая активность; 7) экологический самоконтроль.

3) В исследовании на большом фактическом материале нами была проанализирована экологическая ситуация в Чувашской республике, которая должна учитываться в процессе экологического воспитания в образовательных учреждениях; показаны потенциальные возможности учреждений дополнительного образования в формировании экологической культуры подростков.

4) В исследовании одним из средств формирования экологической культуры учащихся является экологический кружок, функционирующий как часть целостной системы учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования. Экологический кружок - добровольной объединение учащихся, проявляющих интерес к той или иной конкретной области экологии и стремящихся заниматься практической деятельностью по охране природы.

5) В исследовании с учетом современных требований нами была разработана и проверена модель системы формирования экологической культуры подростков, занимающихся в экологических кружках учреждений дополнительного образования, включающая цель, задачи, закономерности , принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, технологию, результат деятельности учащихся и руководителей кружка. 6) Опытно - экспериментальная работа показала, что процесс формирования экологической культуры подростков, занимающихся в экологическом кружке, будет результативным при соблюдении ряда условий. Прежде всего, это кадровое обеспечение организации процесса учебно -воспитательного процесса. Педагог - руководитель экологического кружка должен обладать методологической культурой. Это означает, что он должен владеть основными частями культуры этого вида: целеполаганием, проектированием, конструированием учебно-воспитательного процесса по формированию экологической культуры у учащихся; осознанием, формированием и творческим решением педагогических задач. Эти составляющие обеспечивают высокий уровень профессиональной деятельности руководителя экологического кружка, характеризуют его творческую личность и способствуют формированию экологической культуры человека. При этом используются разнообразные формы, методы, средства обучения и воспитания, выделенные нами в модели формирования экологической культуры учащихся.

Важным условием успешности формирования экологической культуры является методическое обеспечение педагогического процесса, использование инновационных технологий. Разработанная нами программа постоянно действующего методологического семинара педагогов дополнительного образования обеспечивает рост профессионального мастерства руководителей кружков.

Следующим условием выступает организационно-управленческое обеспечение педагогического процесса: поддержка деятельности кружков со стороны администрации учреждений дополнительного образования, оснащение материальной базы кружка, оказание финансовой помощи со стороны попечительских советов, шефов, спонсоров.

Важное условие - систематическая диагностика уровня сформированности экологической культуры учащихся и на ее основе планирование, организация, корректировка учебно- воспитательного процесса. Обеспечение этого условия позволит вести целенаправленную воспитательную работу, осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход.

Успешность формирования экологической культуры обеспечивается внедрением в учебный процесс программы кружка по экологии, содержащей национально-региональный компонент образования. Программа кружка и ее реализация в учебно-воспитательном процессе решающим образом влияют на степень сформированности экологической культуры школьников. Как показали результаты опытно экспериментальной работы, у учащихся всех групп произошли заметные сдвиги в экологической воспитанности.

Необходимое условие формирования экологической культуры кружковцев - организация учебно-познавательной практической деятельности, способствующей глубокому, осознанному усвоению учащимися системы экологических понятий.

7) Наши исследования показали, что при решении экологических задач в большей степени формируются и проявляются следующие умения кружковцев:

1. Умение оперировать понятиями. Известно, что нельзя привести ни одного суждения, не оперируя понятиями, которые являются общей необходимой формой всякого логического мышления. Владение понятиями связано с анализом, синтезом, сравнением, сопоставлением, абстрагированием, обобщением и, следовательно, с мыслительными процессами. Оценивая умения, мы судим об экологическом мышлении подростков.

2. Умения применять теоретические знания в решении практических природоохранных экологических задач. Практика - это материальная, целеполагающая деятельность школьника, освоение и преобразование объективной действительности, основа развития общества и познания.

3. Умение самостоятельно мыслить. Оно заключается в умении выделять главное, сравнивать предложенное с настоящей ситуацией и находить правильное оптимальное решение проблем.

4. Умение использовать экологические знания в ситуациях, когда необходимо отстаивать свои убеждения.

Важным условием успешности формирования экологической культуры подростков в объединениях натуралистско-экологического направления выступает использование индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения и воспитания. Наиболее подходящими для реализации данной цели

• являются методы обучения (объяснительно - иллюстративный, репродуктивный; частично-поисковый; исследовательский; метод проблемного изложения) и методы воспитания (формирование положительного опыта в деятельности, методы убеждения, стимулирования, контроля, самоконтроля и самовоспитания).

Нами было выделено еще одно условие успешности выполнения цели нашего исследования - учет индивидуальных особенностей учащихся в учебно - воспитательном процессе.

Необходимость постоянного наблюдения за изменением уровня экологической культуры кружковцев вызвала еще одно частное условие -мониторинг знаний учащихся по экологии. В рамках мониторинга проводилось выявление и оценивание проведенной учебно-воспитательной работы по формированию экологической культуры. Мониторинг определяет, как построить наблюдение за тем или иным процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальному предположению. В процессе мониторинга качества формирования экологической культуры обеспечивается обратная связь, показывающая

• соответствие фактических результатов деятельности по формированию экологической культуры к планируемым ранее. Мониторинг не только помогает отслеживать движение к цели, но и дает возможность найти механизм корректировки путей достижения этой цели. Под мониторингом формирования экологической культуры школьников мы понимаем совокупность непрерывно контролирующих действий, позволяющих наблюдать и корректировать продвижение ученика от одного уровня развития экологической культуры к другому. Средствами и методами контроля усвоенного материала по экологии в нашем исследовании были: контрольные вопросы, тесты, задачи, практические работы, а также творческие задания.

8) Как показала опытно-экспериментальная работа, процесс формирования экологической культуры кружковцев успешно протекает при соблюдении следующих этапов.

Первый этап. Выявление уровня воспитанности учащихся, планирование учебно - воспитательного процесса. Экологическое ориентирование личности через широкий спектр насыщения школьников экологическими знаниями, эмоционального и действенного включения учащихся в природоохранительную деятельность. Член кружка здесь выступает основным объектом педагогических действий. На этом этапе субъективная позиция ученика невелика и ограничивается мерой включения в различные формы экологических и этических понятий и предлагаемой деятельности. Основная задача руководителя кружка на этом этапе-вызвать интерес школьника к экологическим знаниям, способствовать развитию экологических устремлений и потребностей личности подростка. Второй этап. Эмоционально-образное сосредоточение учащихся на нравственно-экологических ориентирах через накопление эмоциональных реакций, проявление действий, утверждающих начало экологической позиции личности. На этом этапе сохраняется ведущая роль руководителя кружка, но у учащихся уже расширяется сфера природоохранительной деятельности. Активизация в ученике эмоциональной реакции на происходящие события в окружающей его природной и социальной среде образует составную часть экологической культуры ученика. Основная педагогическая задача на этом этапе - создание условий для накопления членами кружка эмоционально-образного представления в их нравственном, экологическом опыте поведения. Педагог стремится максимально активизировать эмоциональную среду подростка, включив его в позитивный процесс контактов с окружающими.

Третий этап. Концентрация развивающихся экологических представлений, нравственных чувств учащихся происходит на основе стимулирования внутренних усилий подростка в различных ситуациях, а также подключения его экологических знаний. Происходит как бы саморазвертывание нравственных свойств личности, формируются и развиваются движущие

• силы ее субъектной активности. Педагогическая позиция становится все более опосредованной. Основная педагогическая задача на этом этапе-формирование опыта поведения в окружающей природной среде посредством максимального включения школьников в природоохранительную деятельность и ситуации нравственного выбора. Четвертый этап. Создание педагогических условий для экологического самоопределения школьников, нравственной самооценки через актуализацию жизненного потенциала личности. Педагогическая линия поведения на данном этапе только опосредованная. Она заключается в стимулировании с помощью различных методических приемов субъектной позиции школьника, предоставления ему ведущей роли. Педагогическая задача на этом этапе-обеспечение широкой взаимосвязи экологических проблем, рассматриваемых на занятиях кружка, с типичными ситуациями и проблемами в окружающей жизни.

Пятый этап. Развитие у школьников потребности в самосовершенствовании экологической культуры через создание условий для рефлексии его личностных позиций. Сохраняется опосредованный характер

• педагогического влияния руководителя кружка. Педагогическая линия-обеспечение учащимся самостоятельности в решении экологических задач на занятиях кружка, в ситуациях повседневной жизни, стимулирование их деятельности в окружающей природной и социальной среде. На этом этапе следования нравственным принципам и нормам поведения обусловлено внутреннее принятие их подростком. Переработанные интеллектуальной и эмоциональной сферой личности данные нормы становятся устойчивыми требованиями школьников к себе, их убеждениями. Педагогическая задача-акцентирование на самооценке личности, внимание на этической значимости экологической ответственности за последствие своих эмоциональных проявлений, экологических действий. На этом этапе осуществлялись меры по изучению реальных отношений школьников к природе и людям. Они включали: наблюдения за деятельностью учащихся, находящихся в разных естественных условиях, создание ситуаций, выявляющих активность школьников, взаимодействующих с природой, и их взаимоотношения в условиях влияния на природу; составление сочинений о природе, о ее отображении в искусстве и науке, о людях, работающих в области охраны окружающей среды, наличие природоохранных знаний подростков и использования их в деятельности.

Выделенные этапы формирования экологической культуры подростков носят, конечно, условный характер. Однако эта условность позволяет с большей ясностью обозначить психолого-педагогические механизмы, обеспечивающие процесс экологического воспитания. Содержание процесса воспитания заключается в постепенной и последовательной подготовке мыслей , чувств и действий школьников к экологически ориентированному опыту поведения, созданию условий его реализации. Технология педагогического процесса связана с осознанием, эмоциональным переживанием и практическим принятием школьниками нравственно-экологических образцов поведения.

Результат- обретение школьником нравственно ориентированного «Я», устойчивость стремления к самосовершенствованию, формирование активной жизненной позиции школьников, ответственное отношение к окружающей природной среде.

В работе представлены материалы, раскрывающие специфику и технологию организации групповой и индивидуальной работы с подростками, имеющими разный уровень развития экологической культуры. 9) Проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

Основным общим условием успешности формирования экологической культуры подростков является методологическое, кадровое, методическое, материальное обеспечение деятельности кружка.

К наиболее существенным из выявленных нами частных условий формирования экологической культуры подростков относятся:

- воспитательный процесс строится с учетом изменений экологической обстановки страны, региона, республики;

- будет создана и постоянно укрепляется, развивается, оснащается и обновляется материально - техническая база экологического кружка;

- обеспечивается непрерывное совершенствование педагогического мастерства руководителей кружков;

- разработана и внедрена в педагогический процесс модель системы деятельности руководителей кружка по формированию экологической культуры учащихся;

- занятия кружка натуралистско - экологического направления организуются с учетом данных диагностики уровня развития экологической культуры подростков и на основе перспективного планирования их деятельности как части целостного воспитательного пространства учреждения дополнительного образования с опорой на межпредметные связи;

- в коллективе кружка создается высокая нравственно- психологическая, креативная среда, обеспечивающая саморазвитие творческих способностей кружковцев;

- учащиеся вовлекаются в природоохранную деятельность в образовательном пространстве учебно - воспитательного учреждения в целях формирования единства экологического сознания и поведения;

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся в процессе поэтапного формирования у них экологической культуры.

Предложенный комплекс взаимосвязанных педагогических условий является необходимым и достаточным для успешного формирования экологической культуры подростков, занимающихся в экологических кружках.

10) Опытно - экспериментальная работа, проведенная нами в течение 10 лет в условиях работы экологических кружков учреждений дополнительного образования, показала, что у всех учащихся произошли заметные сдвиги в уровне развития экологической культуры. Так, на начальном этапе исследования средний показатель «экологического мышления» группы составлял 2.8 балла, то в конце этот показатель вырос до 4.7 баллов; показатель «экологического убеждения» соответственно 2.6 балла в начале эксперимента, 4.68 - в конце. Аналогичные изменения произошли по каждому показателю во всех экспериментальных группах, работающих по нашей программе. Все это позволяет делать вывод о том, что использованные нами в педагогическом процессе формы и методы формирования экологической культуры подростков являются эффективными и успешно могут быть использованы в массовой школе и учреждениях дополнительного образования.

Обобщая результаты проведенной работы, отметим, что в ходе эксперимента наметился ряд перспективных направлений дальнейшего исследования: теоретическая и практическая подготовка студентов педагогических вузов к руководству экологическими кружками, система деятельности учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ по формированию экологической культуры учащихся разного возраста.