автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона
- Автор научной работы
- Абрамова, Татьяна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Татьяна Евгеньевна, 2002 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ООПТ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНА.
§ 1.1. Экологическая культура личности как цель экологического образования и воспитания.
§ 1.2.Экологическая деятельность как средство формирования экологической культуры подростков.
§ 1.3. Педагогические условия включения образовательного потенциала ООПТ в систему педагогических средств, обеспечивающих формирование экологической культуры подростков.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ООПТ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕГИОНА.
§ 2.1. Анализ включенности ООПТ в систему педагогических средств экологического образования подростков.
§ 2.2. Экологическая деятельность подростков в условиях взаимодействия ООПТ образовательных учреждений региона.
§ 2.3. Экологическая культура как результат взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия особо охраняемых природных территорий и образовательных учреждений региона"
Обострение проблем современной цивилизации, ухудшение экологической ситуации в мире привело к глубоким противоречиям между природой и обществом, ставшим причиной глобального экологического кризиса.
В условиях экологического кризиса проблема гуманизации отношений в системе «природа - общество - человек» приобретает особое значение. На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) отмечалось, что биологическое разнообразие планеты является невосполнимой ценностью. Современные исследователи видят средство изменения сложившейся ситуации в экологическом образовании и воспитании. Так, последние двадцать лет XX столетия решением ЮНЕСКО были объявлены годами экологического образования. В 1991г. был принят закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (№ 2061, от 19.12.91 г.), раздел IX которого посвящен экологическому образованию, воспитанию и научным исследованиям в этой области. В 1994 - 1995 г.г. правительством России был принят ряд постановлений о мерах по улучшению экологического образования населения. С принятием этих документов и закона «Об образовании» (1992 г.) создаются предпосылки правовой базы для создания системы экологического образования и воспитания. Особенность современного периода характеризуется все возрастающим вниманием общества к проблемам экологического образования и воспитания. Обсуждаются проблемы выхода экологического образования и воспитания на качественно новый уровень, изменения подходов к его организации. В материалах парламентских слушаний «Проблемы экологического образования в России» (1998 г.) подчеркивается, что целью и ожидаемым результатом экологического образования в России является формирование экологической культуры личности и общества в целом, становление и развитие ответственности человека в решении экологических проблем, задач устойчивого развития биосферы и общества».
Проблемы экологического образования и воспитания широко освещены в современных педагогических исследованиях. В работах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной представлены проблемы экологического образования школьников, выявлены возможности экологического воспитания детей в процессе обучения, определены условия формирования экологических знаний, ответственного отношения школьников к природе и значимости практической природоохранной деятельности детей. Б.Т. Лихачевым и Н.С. Дежниковой разработана концепция воспитания экологической культуры школьников, в которой сформулированы положения о самоценности экологического воспитания. В этих трудах экологическая культура рассматривается как новообразование личности, выражающееся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе. В концепциях воспитательного про* странства (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский) и пространства детства (И.Д. Демакова) природа представлена в качестве компонента исследуемых феноменов.
Психологические аспекты взаимодействия школьников с природой описаны в исследованиях С.Д. Дерябо, В.А. Левина.
Изучение различных вопросов экологического образования и воспитания продолжают исследования по краеведению Т.А. Баба* ковой, М.А. Горбовой, Н.В. Гусаковой, Ю.В. Козловой, Н.Э. Якубовой. Историко-педагогический аспект раскрывает С.В. Лебедев, интегративно-гуманитарный М.Н. Гоглова, теоретические основы экологического воспитания младших школьников во внеурочное время И.В. Цветкова, формирование экологических умений учителя И.А. Уразметов и т.д.
Несмотря на значительное число исследований, посвящен* ных проблемам экологического образования и воспитания, в частности поиску средств, определяющих эффективность этих процессов, в работах по экологической проблематике практически без внимания остались образовательные возможности особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
ООПТ - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Особо охраняемые территории относятся к объектам общенационального достояния (Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» принят Государственной Думой 15.02.95 г.) К ООПТ в первую очередь относятся государственные природные заповедники и национальные парки. На сегодняшний день в России насчитывается 100 заповедников и 35 национальных парков.
С 1995 г. важной частью триединой задачи создания ООПТ и приоритетным направлением их деятельности, наряду с охраной и изучением природы, являются экологическое образование и просвещение.
В концепции работы государственных природных заповедников и национальных парков РФ по экологическому просвещению населения отмечается, что эффективность эколого-просветительской работы многократно усиливается, если ведется в тесном сотрудничестве с образовательными структурами и с администрацией и педагогами местных образовательных учреждений.
Прежде всего, ООПТ являются не только уникальными природными объектами. Они - культурные феномены, в рамках которых поддерживаются традиции такого взаимодействия человека с природой, гуманистического в своей основе, которое способствует ее сохранению. Однако, несмотря на высокую степень разработанности вопросов экологического образования и воспитания в отечественных и зарубежных исследованиях, анализ имеющихся работ показывает, что интересующий нас аспект - формирование экологической культуры подростков - остается до сих пор недостаточно изученным.
Вопросы включения ООПТ и заповедников, как уникальных объектов, в образовательный процесс для формирования экологической культуры практически не разработаны. Лишь некоторые исследователи обращались в своих работах к этой теме (А.Н.Захлебный, Д.Н.Кавтарадзе, Л.Ф.Греханкина, ВАЯсвин).
Анализ состояния экологического образования и современных педагогических исследований, посвященных этой направленности, позволил выявить следующие противоречия: между декларируемой в современном обществе необходимостью в таком экологическом образовании и воспитании, целью которого является формирование экологической культуры, и экологическим образованием, в основу построения которого положены приоритеты естественнонаучного знания и природоохранной деятельности; между осознанием обществом необходимости экологической культуры человека как основания гармонизации отношений общества и природы и недостаточной разработанностью педагогических средств, адекватных цели - формирование экологической культуры; между признанием возможностей ООПТ в формировании экологической культуры подростков и целенаправленным включением этих территорий в комплекс педагогических условий процесса экологического образования и воспитания.
Таким образом, проблема заключается в том, чтобы определить условия включения ООПТ в систему педагогических средств, обеспечивающих эффективность формирования экологической культуры.
Важность решения данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона».
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры подростков.
Предмет исследования: формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона.
Цель исследования: разработать систему педагогического обеспечения процесса формирования экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона.
Гипотеза исследования
Эффективное формирование экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ, заповедников как одной из категорий ООПТ и образовательных учреждений региона будет обеспечено, если образовательный потенциал ООПТ включить в систему педагогических средств, направленных на формирование экологической культуры подростков.
Ведущим условием включения ООПТ в систему педагогических средств является управляемое взаимодействие ООПТ и образовательных учреждений региона.
Система педагогического обеспечения формирования экологической культуры подростков характеризуется: использованием в экологическом образовании и воспитании возможностей ООПТ; гуманистической направленностью организуемой экологической деятельности подростков; учетом возрастных особенностей подростков в процессе проектирования содержания, организационных форм и средств этой деятельности; приоритетностью субъект-субъектных отношений участников процессов экологического образования и воспитания.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить содержание и структурные компоненты понятия «экологическая культура»; интерпретировать его относительно подросткового возраста.
2. Выявить специфические особенности экологической деятельности подростков, направленные на формирование экологической культуры.
3. Выявить педагогические условия включения образовательного потенциала ООПТ в систему педагогических средств, обеспечивающих формирование экологической культуры подростков.
4. Проверить опытно-экспериментальным путем систему педагогического обеспечения формирования экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретическую основу исследования составляют философские идеи взаимодействия человека и природы (П.А. Гольбах, И. Кант, И.-В. Гегель, И.Ф. Богданович, С.Ф. Хрибар и др.); культурологические концепции XX в. (О. Шпенглер, А. Тойбни, П.А. Сорокин, П. Тейяр-де-Шарден, К. Ясперс и др.); идеи представителей школы «русского космизма» (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.); космоцентрическая концепция культуры (В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, К.Э. Циолковский); основные положения теории коэволюции о целенаправленном и согласованном развитии биосферы и общества (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев).
Исследование опиралось на современные философско-культурологические теории и исследования (П.С. Гуревич, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи и др.), концепцию «Устойчивого развития» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Особое значение для нашего исследования имеют работы Д.С. Лихачева, в которых подчеркивается необходимость признания двух культур: культуры природы и культуры человека.
Мы обращались к принципам природосообразности (Я.А. Ко-менский, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой) и культуросо-образности воспитания (А. Дистервег), к концепциям зарубежной педагогики (В. Лай, М. Монтессори и др.), к опыту разработки теории и методики воспитательной работы в отечественной науке
А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, Ю.П. Азаров и др.).
Важное значение в контексте нашего исследования имеют междисциплинарный подход, теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский), концепция пространства детства (И.Д. Демакова).
В психолого-педагогическом обосновании изучаемого процесса и разработке возрастных аспектов мы опирались на исследования отечественных психологов (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Р.С. Немов, Д.Б. Эльконин, И.А. Зимняя), теоретические положения гуманистической психологии (Р. Берне, К. Роджерс, А. Мас-лоу); мы исходили из личностно-деятельностного подхода к воспитанию (В.А. Сластенин, З.И. Васильева); опирались на психолого-педагогические исследования воспитания и развития подростков (Ф. Дольто, Э. Эриксон, Д.И. Фельдшейн, И.С. Кон, И.В. Дубровина, С.Н. Кривцова); идеи социальной экологии и психологии (Д.-Ж. Маркович, М. Черноушек).
Значительную помощь нашей работе оказали исследования, в которых анализируются различные аспекты личностно-ориентированного образования и воспитания (Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, И.И. Зарецкая, Л.Н. Горбунова, Н.С. Зубарева).
Использованы данные близких по проблематике исследований, опыт разработки проблем экологического образования и воспитания в современной педагогике и психологии (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.)- В исследовании мы обращались к работам, освещающим формы организации процесса экологического образования и воспитания в школе (И.Т. Суравегина, В.М. Сенкевич, А.П. Момотова, Т.А. Бабакова, Л. Коннор) и пионерском лагере (Н.В. Добрецова), экологическое и эстетическое воспитание школьников (Л.П. Печко), экологические игры (Д.Н. Кавтарадзе, В.А. Ясвин).
Методы исследования
Использовались теоретические методы исследования (систематизация, сравнительно-сопоставительный анализ, метод аналогий, теоретическое моделирование системы педагогического обеспечения процесса формирования экологической культуры), что позволило определить подходы к процессу воспитания экологической культуры; эмпирические методы исследования: научная экологическая экспедиция как метод комплексного исследования, анализ и обобщение опыта работы по воспитанию экологической культуры, дающий возможность получения информации; социологические методы (анкетирование детей - участников ОЭР, интервьюирование, видео-и фоторегистрация процесса), методы педагогического прогнозирования (экспертиза); опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнены содержание и структурные компоненты экологической культуры личности на современном этапе развития общества, дана педагогическая интерпретация понятия «экологическая культура», применительно к подростковому возрасту;
ООПТ представлены как педагогическое средство в системе экологического образования школьников, определены и обоснованы условия включения их образовательного потенциала в систему педагогических средств, обусловливающих эффективность формирования экологической культуры подростков; уточнены функции взрослых - субъектов процесса формирования экологической культуры подростков (воспитывающая, развивающая, социализирующая); экологическая деятельность подростков в процессе экологического образования охарактеризована как культуросообразная деятельность, направленная на формирование экологической культуры подростков.
Результаты исследования уточняют характеристики процесса экологического образования школьников как гуманистически и гуманитарно ориентированного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем условия взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона, а также система формирования экологической культуры подростков могут быть использованы как при проектировании региональных программ экологического образования, так и с целью организации экологического образования и воспитания в различных общеобразовательных учреждениях.
Полученные результаты могут применяться при разработке программ, направленных на формирование экологической культуры подростков; учебных курсов для преподавателей школ, колледжей, педагогических университетов, системы повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; репрезентативностью результатов исследования в практике экологического образования.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились государственный природный заповедник «Костомукшский» (Республика Карелия) и международный заповедник «Дружба». В опытно-экспериментальной части исследования приняло участие 175 учащихся, 56 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1994-1995 гг.) - поисковый. В ходе этапа осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования, выявлялись основные теоретико-методологические идеи исследования, его приоритетные задачи и направления; проводился анализ литературы по проблеме исследования.
Второй этап (1996-1998 гг.) - аналитический. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, формулировались системные подходы к процессу формирования экологической культуры подростков в условиях взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений.
Третий этап (1999-2001 гг.) - экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа по опытной проверке управляемой системы взаимодействия ООПТ и образовательных учреждений региона, созданной с целью формирования экологической культуры подростков. Обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая культура подростка - интегральная характеристика его личности. Она проявляется: в принятии подростком экологических ценностей; в экологической адаптивности и экологической креативности; в ответственности в поступках и эколого-культурной самореализации.
2. Эффективность процесса формирования экологической культуры подростков в современной системе экологического образования и воспитания в существенной мере определяется включением в этот процесс образовательного потенциала ООПТ в качестве педагогического средства.
3. Управляемое взаимодействие ООПТ и образовательных учреждений региона является системообразующим условием эффективности процесса формирования экологической культуры подростков. Это взаимодействие осуществляется как совместная экологическая деятельность всех субъектов процесса экологического образования.
4. Экологическая деятельность, направленная на формирование у подростков экологической культуры, строится как культу-росообразная деятельность и реализуется в единстве когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностного компонентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе философской и психолого-педагогической литературы было установлено, что понятие «экологическая культура», характеризующееся как интегральное качество личности наиболее полно определено либо по отношению к зрелой личности (к взрослому человеку), либо к недифференцированной группе - «школьники», «учащиеся». Возрастные особенности, как правило, не учитываются. Это затрудняет выбор педагогических средств в процессе формирования экологической культуры учащихся определенного возраста, в том числе подростков.
В ходе исследования с учетом возрастных особенностей подростков и в опоре на изменение парадигмальных основ образования было уточнено содержание и структурные компоненты понятия «экологическая культура» применительно к подростковому возрасту.
2. Выявлены особенности экологической деятельности подростков, направленной на формирование их экологической культуры. Экологическая культура подростков представлена как куль-туросообразная деятельность, которая реализуется в единстве когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностного компонентов.
3. Определены педагогические условия включения образовательного потенциала ООПТ в систему педагогических средств, обеспечивающих формирование экологической культуры подростков. Установлено, что ведущим условием является управляемое взаимодействие ООПТ и образовательных учреждений региона.
Разработана система экологического образования подростков на основе включения ООПТ в качестве педагогического средства, обеспечивающего формирование их экологической культуры.
4. Проведена опытно-экспериментальная работа, результаты которой подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы. Установлено, что уровень экологической культуры подростков существенно изменяется при включении ООПТ в систему экологического образования. Эффективность экологической деятельности подтверждается ростом сторонников разработанной системы экологического образования, где существенную роль играет ООПТ (в начале в систему экологического образования было включено 4 субъекта, по окончании ОЭР - 9 субъектов; количество подростков - участников экологической деятельности возросло в 28 раз).