Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социоприродная среда как фактор формирования экологической культуры школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Халудорова, Любовь Енжаповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социоприродная среда как фактор формирования экологической культуры школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Халудорова, Любовь Енжаповна, 2003 год

Введение

Глава I. Социально-педагогические основы воспитания экологической культуры школьников

1.1. Окружающая среда как фактор социализации личности школьника

1.2. Роль природно-заповедных территорий в формировании экологической культуры школьников

1.3. Сущность и содержание понятия «экологическая 55 культура»

Глава II. Педагогические условия формирования экологиче- 86 ской культуры школьников в процессе совместной деятельности школы и национального природного парка

2.1. Анализ опыта работы школ по формированию эколо- 86 гической культуры школьников

2.2. Диагностика уровня экологической культуры школьникое

2.3. Содержание, методы, формы взаимодействия школы 127 и национального природного парка по формированию экологической культуры школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социоприродная среда как фактор формирования экологической культуры школьников"

Актуальность исследования. В настоящее время, в рамках принятой в качестве Повестки дня на XXI век концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро -1992) и итогов десятилетнего мирового развития в области охраны окружающей среды (Йоханнесбург -2002), большое внимание обращается разумному решению экономических и экологических проблем природопользования, гармоничному развитию общества и природы. В связи с этим охрана озера Байкал и прилегающих к нему территорий рассматривается как одно из приоритетных направлений природоохранной политики Российского государства. Байкальский регион является модельной территорией устойчивого развития, своеобразной микромоделью экологической цивилизации, т.к. озеро Байкал объявлен участком Мирового Наследия, стратегическим ресурсом России и мира. Мы придерживаемся позиции ученых о том, что сохранение озера Байкал зависит от сохранения близлежащих к нему природно-заповедных территорий.

Байкальский регион, в частности Республика Бурятия, имеет значительный природно-заповедный фонд, включающий в себя заповедники, национальные природные парки, заказники, охраняемые участки со статусом памятников природы. В их состав входит национальный природный парк «Тун-кинский», который не имеет аналогов ни в мире, ни в России в связи с тем, что он расположен в административных границах целого района. Это обусловлено тем, что национальный природный парк имеет свои природно-географические особенности, своеобразный ландшафт, природные достопримечательности, которые диффузно распределены на всей площади Тункинского района. Но вместе с тем, с каждым годом обостряется проблема сохранения уникальной природы данной территории из-за наметившихся тенденций ее разрушения. На это повлияли внешние (интенсивная эксплуатация и загрязнение природных ресурсов) и внутренние (равнодушное, прагматическое и потребительское отношение взрослых и детей к природе) факторы среды.

Следовательно, для успешной реализации стратегии устойчивого развития в регионе, в национальном природном парке «Тункинский» необходимы не только природоохранная деятельность человека, но и кардинальное изменение прежде всего психологии, мировоззрения, ценностей людей, основанных на идее коэволюции, ноосферного развития, экологической этики. Современный взгляд на процесс формирования экологической культуры школьников в условиях модернизации российского образования и с учетом ведущих мировоззренческих идей предполагает не только приобретение экологических знаний, но прежде всего воспитание личности с экологическим мировоззрением, активной природоохранной позицией, ответственным отношением к окружающему миру, природе в целом и того региона, где он проживает.

Самым сензитивным периодом для воспитания, сохранения и развития этих качеств у учащихся является подростковый возраст. Проявление любознательности и познавательный интерес в этом возрасте приобретают стойкий личностный характер. Подростки обладают уже достаточным чувством долга и ответственности, что необходимо в практикоориентированной экологической деятельности. Нравственные чувства характеризуются гуманным отношением к людям, друзьям, природе, заботой о сохранении красоты родной земли, сочувствием, соучастием, готовностью доставить радость, отношением к предметному миру и природе как ценности.

Формирование экологической культуры школьников становится актуальной проблемой не только в связи с сохранением уникальной природы, но и в связи с тем, что сама природно-заповедная территория становится той средой, которая оказывает огромное влияние на развитие личности в целом. Природно-заповедная территория, т.е. национальный природный парк, представляет собой не только природную, но социокультурную, этнокультурную, образовательную среду. Данная среда нами рассматривается как фактор развития личности ребенка. С другой стороны, в нашем исследовании особое место отводится роли сельской школы как социокультурного феномена, выполняющего функции формирования духовных ценностей нации, педагогического оздоровления сельской социальной среды. В связи с этим важное значение приобретает установление связей сельской школы с объектами социокультурной среды, т.е. с национальным природным парком, в целях воспитания экологической культуры как части общей культуры личности ученика.

В решении педагогических задач, раскрывающих роль природы в развитии личности, важное значение приобретает использование трудов выдающихся педагогов прошлого (Я.А. Коменского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинско-го) и современности (С.Н. Глазачева, Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, А.Н. За-хлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Лихачева, Н.Н. Моисеева, И.Н. Пономаревой, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной, В.А. Левина и др.), в которых рассматриваются философские, общепедагогические и методические основы экологического образования.

Воспитание экологической культуры школьников в значительной степени зависит от окружающей среды. Особенности сельской школы как части социокультурной среды рассматривают такие авторы как М.П. Гурьянова, Р. За-харенкова, Л.А. Иванова, Ю. Исаев, Л.В. Левчук, П. Лузан, А.М, Цирульников и др. Теоретические и методические аспекты развития сельских школ Республики Бурятия освещены в исследованиях П.Р. Атутова, С.Г. Дугарова, Н.К. Елаева, И.А. Маланова, Г.Ц. Молонова, Г.Н. Назарова, С.Д. Намсараева, М.Н. Очирова, Г.А. Тармаева и др.

Этнокультурная среда как основа этноэкологического воспитания раскрыта в трудах В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова и др. Большое значение для нашего иссследования имеют труды бурятских ученых: В.В. Мантатова (концепция устойчивого развития - основа экологического образования в Байкальском регионе); В.А. Балханова (фундаментализация экологического образования с новых мировоззренческих позиций в контексте устойчивого развития); Н.Ж. Дагбаевой, Т.Д. Замбаловой, А.Б. Цыремпилон (этноэкология), Д.М. Бурхинова, М.С. Васильевой, З.Б.Лопсоновой, и др. (этнопедагогика), Т.Л.Мироновой, Р.Д.Санжаевой и др. (этнопсихология), И.И.Думовой, А.Б. Иметхенова,

A.К.Тулохонова и др.(уникальные природные комплексы в экологическом образовании взрослых и детей); В.Е.Викулова, В.Е.Гулгонова и др. (проблемы рационального природопользования); М.А.Шаргаева (информационно - аналитическая деятельность в экологическом воспитании школьников )идр.

Деятельность национального природного парка рассмотрена в трудах Н.Н.Забелиной, А.Г.Николаевского, В.Е.Соколова, Н.Ф.Реймерса,

B.П.Чижовой и других. Накоплен богатый отечественный опыт по формированию экологической культуры школьников в учреждениях образования, общественных организациях, клубах, кружках, станциях юннатов, центрах и т.д. Велись исследования, которые раскрывают определенную роль заповедников и национальных парков в воспитании школьников. Вместе с тем, анализ изучения данной проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, недостаточно рассмотрены особенности формирования экологической культуры школьников в социопри-родных условиях. В настоящее время в науке, с одной стороны, созданы предпосылки, необходимые для ее решения, с другой - педагогическое осмысление проблемы свидетельствует о наличии ряда противоречий между:

-социальным запросом общества на формирование личности с соответствующей экологической культурой в условиях природно-заповедных территорий и недостаточной психолого-педагогической разработанностью данной проблемы;

-возрастающими тенденциями использования потенциала социоприрод-ной среды в экологическом воспитании школьников и отсутствием научно-обоснованной модели формирования их экологической культуры в этих условиях;

-возрастанием у школьников уровня теоретических знаний по экологии и ограничением практической реализации этих знаний в результате недостаточного использования воспитательных возможностей окружающей социопри-родной среды.

Выделенные противоречия свидетельствуют об актуальности обозначенной проблемы и обусловили выбор темы диссертационного исследования «Социоприродная среда как фактор формирования экологической культуры школьников (на примере национального природного парка "«Тункинский»)»

Цель исследования: определить педагогические условия формирования экологической культуры школьников на основе взаимодействия национального природного парка и школы.

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры школьников.

Предмет исследования: социоприродная среда как фактор формирования экологической культуры школьников.

Гипотеза исследования: процесс формирования экологической культуры школьников будет эффективным, если:

- выявить и использовать воспитательный потенциал окружающей природной, социокультурной, этнокультурной, образовательной среды.

- определить цели, содержание, формы и методы организации и осуществления воспитательно-образовательного процесса школы в условиях взаимодействия с национальным парком;

- создать единое воспитательное пространство в национальном природном парке, обеспечивающее жизненность, целостность, системность, при-родосообразность, универсальность процессу формирования экологической культуры школьников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему формирования экологической культуры школьников и пути их решения в условиях природно-заповедных территорий.

2. Раскрыть сущность средового подхода на основе педагогического анализа природного и социального (социокультурного, этнокультурного, образовательного) окружения школьников.

3. Определить роль и место природно-заповедных территорий в системе формирования основ экологического сознания, ответственности и поведения школьников.

4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры школьников, основанную на взаимодействии национального природного парка и школы.

Методологическая основа исследования. Методологию исследования составила философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; общие концепции взаимосвязи теории и практики. Научно-теоретическими основами исследования явились теории педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев), работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, В.Д. Шадриков и др.), работы по методологии педагогики (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), теории деятельности как способа самореализации человека в труде и общении (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), концепция экологического образования в школе (А.Н. За-хлебный, И.Д. Зверев, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина), теория средового подхода (С.Д. Дерябо, А.В. Мудрик, С. Т. Шацкий, В.А. Ясвин), теория и практика школьных воспитательных систем (В.А. Караковский, Х.Й.Лийметс, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки основных положений гипотезы была использована совокупность методов: теоретические (анализ философской, исторической, культурологической, психологической, педагогической, социально-педагогической литературы, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогической практики, личный опыт работы); социологические (анкетирование, экспертные опросы); эксперимент, проектирование.

Этапы исследования: настоящая работа явилась результатом многолетнего труда, в котором можно выделить четыре этапа:

Первый этап (1994-1996 гг.) - изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы по вопросам экологического образования и воспитания с целью определения проблемы, формулировки рабочей гипотезы и задач исследования.

Второй этап (1996-1998 гг.) - обобщение эмпирического опыта по формированию экологической культуры школьников.

Третий этап (1998-2000 гг.) - организация и проведение формирующего эксперимента, разработка и корректировка программы совместной деятельности национального природного парка и школы.

Четвертый этап (2000-2002 гг.) - анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов и рекомендаций по воспитанию экологической культуры школьников, оформление диссертации в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Впервые рассмотрены особенности природно-заповедных территорий Республики Бурятия и выявлены возможности использования их потенциала в экологическом воспитании школьников.

2. Уточнены сущность, структура и содержание понятия «экологическая культура».

3. Обоснованы условия реализации средового подхода в воспитательно-образовательном процессе школы с учетом природных, географических особенностей природно-заповедных территорий, национальных (бурятских) традиций взаимоотношения человека с природой.

4. Теоретически и экспериментально доказана целесообразность использования педагогической модели взаимодействия национального парка и школы, основу которой составляет совместная экологоориентированная деятельность субъектов воспитательного пространства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе педагогической модели разработана программа развития образования района в условиях взаимодействия школы и национального парка; предложены методические рекомендации, которые могут быть использованы при составлении программ развития образовательных учреждений; разработаны элективные курсы для учащихся, раскрывающие особенности природной и социальной, (социокультурной, этнокультурной, образовательной) среды в национальном парке. Результаты исследования могут быть реализованы в деятельности образовательных учреждений Республики Бурятия и других областей, регионов Российской Федерации, находящихся в условиях природно-заповедных территорий.

Экспериментальной базой исследования явились Зун-Муринская Жемчугская, Торская, Горхонская школы Тункинского района Республики Бурятия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природно-заповедная территория рассматривается как особое природное и социальное окружение, значительный воспитательно-образовательный потенциал которого может быть успешно реализован в воспитании экологической культуры школьников.

2. Формирование экологической культуры школьников эффективно при соблюдении комплекса педагогических условий: наличия общей воспитательно-образовательной цели совместной деятельности школы и национального парка; установления договорных отношений по ее реализации; выявления и структурирования содержания совместной деятельности школы и национального парка как единого воспитательного пространства.

3. Образовательная программа является основным способом организации совместной деятельности школы и парка, структурные компоненты которой составляют концепция экологического воспитания ю школьников в условиях социоприродной среды, содержание как совместная деятельность взрослых и детей, технологии как способ осуществления деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются многообразием методов, адекватных объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях международного (г. Иркутск, 2001 г.), межгосударственного (г. Иваново, 2001 г.), межрегионального (г. Новосибирск, 2002 г.), республиканского (г. Улан-Удэ 2001 г.) уровней; обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета, Ученом совете Бурятского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; использовались в работе методических служб в республике. Некоторые материалы исследования опубликованы в трех научно - методических изданиях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II:

1. Проведен всесторонний анализ опыта работы школ по формированию экологической культуры учащихся, выявлены положительные результаты и недостатки в решении данной проблемы.

2. Использование различных методов теоретического и эмпирического характера позволило осуществить глубокое изучение проблемы формирования экологической культуры школьников.

3. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса. Управление процессом успешного формирования экологической культуры школьников осуществлялось на основе разработанной нами модели.

4. Определены основные механизмы и закономерности процесса формирования экологической культуры: введение экологии как обязательного учебного предмета; экологизация учебных дисциплин и внеклассной совместной деятельности взрослых и детей.

5. Опытным путем доказаны сформулированные в главе I теоретические положения о месте, роли экологической культуры в структуре воспитательной системы и воспитательного пространства.

6. Выявлены факторы, оказывающие влияние на результативность данного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования экологической культуры школьников в условиях модернизации российского образования, в аспекте ведущих мировоззренческих идей предполагает не только приобретение знаний, но и развитие личности, его познавательных и созидательных способностей, активной природоохранной позиции, освоение новых ценностно-нормативных отношений, позволяющих выработать экологическое мировоззрение, экологические императивы взаимодействия общества, человека и природы. Именно в этом контексте и в рамках принятой в качестве Повестки дня на 21 век концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро -1992), итогов десятилетнего мирового развития в области охраны окружающей среды (Йоханнесбург -2002) мы рассматриваем проблему охраны озера Байкал, и прилегающих к нему природно-заповедных территорий. Но с другой точки зрения, формирование экологической культуры школьников становится актуальной проблемой не только в связи с сохранением природы, но и в связи с тем, что сама природно-заповедная территория становится той социоприродной средой, которая оказывает огромное влияние на развитие личности в целом.

В ходе диссертационного исследования были изучены научные труды в разных областях: философии, социологии, психологии, культурологии, истории, педагогики.

Выявленные теоретические предпосылки формирования экологической культуры позволили определить ее как характеристику развития личности, в которой отражается степень освоения, усвоения, присвоения ею нравственного, ценностного, мировоззренческого императивов по отношению к природе. Также определены критерии оценки уровня сформированности экологической культуры школьников, показано своеобразие проявления экологических знаний, ценностных ориентаций, отношений, чувств, поведения школьников в окружающей природе.

На наш взгляд, важным условием формирования экологической культуры школьников является окружающая природная, социальная , этнокультурная среда, т.е. социоприродная среда.

Под социоприродной средой мы понимаем природно-заповедную территорию, в частности, национальный природный парк "Тункинский", который рассматривается как особое природное и социальное окружение, значительный воспитательно-образовательный потенциал которого был успешно реализован в воспитании экологической культуры школьников.

На основе обобщения мирового, отечественного, регионального опыта воспитания экологической культуры школьников в условиях природно-заповедных территорий была разработана, апробирована и экспериментально проверена педагогическая модель воспитания экологической культуры школьников. Реализация данной модели осуществлялась по следующим этапам: анализ отдельных автономных компонентов окружающей ребенка среды; определение педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное воспитание экологической культуры; конкретизация целей, содержания экологического воспитания. Таким образом, в процессе педагогического эксперимента мы создали воспитательную систему школы, которая формирует у учащихся ценностное отношение к миру, культуре, окружающей среде. В данном случае воспитательная система ^ рарсматрив^дась нами . шире, .чем.,понятия "дидактическая система" и "педагогическая система"

Воспитание личности не ограничивалось только возможностями школы, и поэтому появилась необходимость на следующем этапе эксперимента создать воспитательное пространство на территории национального природного парка с привлечением всех субъектов воспитания.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что на повышение уровня экологической культуры учащихся повлияла организация экологоориентированной деятельности взрослых и детей; взаимодействие учреждений образования со всеми социальными структурами, находящимися на территории национального природного парка, на основе разработанных программ, подчиненных единой педагогической цели.

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований позволило нам сформулировать следующие выводы:

Исследование позволило на основе анализа научной литературы уточнить и расширить сущность и содержание понятия "экологическая культура" и определить ее как "интегративную характеристику личности", в которой отражается степень нравственного, ценностного и мировоззренческого императивов по отношению к природе; как систему ценностных ориентаций, интересов, отношений, потребностей личности и вытекающие из нее знания, умения, навыки, необходимые для экологически сообразной деятельности в среде.

Исследование подтвердило, что важнейшим фактором воспитания личности школьника и формирования ее экологической культуры как части общей культуры является окружающая детей социальная (социокультурная, этнокультурная, образовательная) и уникальная природная среда. Данная среда является участников (субъектом) воспитательного процесса, влияние которой зависит от степени ее реальной включенности в отношения, взаимодействия, деятельность, общение детей и взрослых.

Исследование выявило, что проблема охраны озера Байкал зависит от охраны прилегающих к нему природно-заповедных территорий, одним из которых является национальный цриродный парк "Тункинский". Он, в свою очередь, представляет ту уникальную социоприродную среду, которая непосредственно влияет на детей и взрослых. В связи с этим определены и обоснованы роль и место национального природного парка, его воспитательно-образовательный потенциал в системе формирования основ экологического сознания, ответственности и поведения школьников.

Исследование показало эффективность разработанной модели формирования экологической культуры школьников, основанной на совместной деятельности школы и национального природного парка. Наиболее существенными компонентами являются воспитательная система школы и воспитательное пространство среды, в которых определены варианты решения исследуемой проблемы, учтены и максимально использованы условия окружающей среды,в которых определены варианты решения исследуемой проблемы, учтены и максимально использованы условия окружающей среды. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность предложенной модели.

Исследование не исчерпало всех вопросов по решению данной проблемы, так как выявлены другие аспекты как формирование субъектной позиции учащихся, их саморазвитие, самореализация, самоактуализация в процессе формирования экологической культуры.