Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скопицкая, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скопицкая, Татьяна Анатольевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИ ВАЦИОН Н ЫХ УСТАНОВОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПО СОХРАНЕНИЮ СОЦИОПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

1.1 Сущность и компоненты социоприродной направленности образования.

1.2 Ценностно-мотивационные установки деятельности старшеклассников как основа формирования природосоциальной направленности личности.

1.3 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ по сохранению социоприродной среды.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПО СОХРАНЕНИЮ

СОЦИОПРИРОДНОЙ СРЕДЫ.

2.1 Анализ формирования ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

2.2 Продуктивность реализации педагогической модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды"

Актуальность исследования. Динамика социокультурных и экономических процессов в обществе обостряет интерес к поиску внешних и внутренних факторов окружающей человека действительности, обеспечивающих развитие активности личности в предотвращении грозящих безопасности человечества экологических проблем. Социологи, психологи, педагоги, философы и экологи подчеркивают необходимость активизации в личности механизмов противостояния разрушительным силам окружающей среды, отмечают неспособность обеспечить гармонию внешнего и внутреннего мира, организацию и самоорганизацию позитивного развития личности и формирования ценностного отношения к природе.

Использование развивающего потенциала социально-природной среды жизнедеятельности школьника принимает в этой связи принципиальное значение в обогащении социально значимой активности и опыта формирующейся личности. Практическая реализация социоприродного образования школьников на всех ступенях обучения способствует дальнейшему ее гармоничному и непрерывному развитию, что обеспечивает переход человечества к ноосфере (В.И. Вернадский). Переход к устойчивому развитию общества и сохранению природной среды - это движение Человечества из «мира вещей» в «мир духовных ценностей». В первую очередь, оно направлено на достижение изменений в сознании и поведении личности, её ценностных установок в процессе активной деятельности.

В научных исследованиях раскрывается методология формирования личности и ее качеств: ценностной и мотивационной ориентации (С.Э.Бере-стовицкая, И.В.Вазрушева, О.А.Кочеулова, П.А.Кукса, Л.С.Стародубцева, Е.А.Федюнина и др.), природо-социальной направленности (Л.М.Гобунов, Н.Н.Карпова, К.И.Настинова и др.), целевых установок в разных сферах деятельности (А.М.Айламазьян, Н.В.Ахметзянова, Г.И.Данильченко,

И.В.Имедадзе, Ю.А.Иоакимиди, Г.О.Матина О.А.Немова, Т.И.Пономарен-ко, и др.). Особое значение в решении педагогических задач, раскрывающих роль окружающей среды в развитии и становлении личности, имеют труды как выдающихся педагогов прошлого (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский) так и современных исследователей (Ю.А.Аксенова, С.В.Алексеев, Л.М.Горбунов, И.Д.Зверев, Н.И.Корякина, Н.Н.Моисеев, И.Н.Пономарева, С.В.Тарасов, Л.Е.Халудорова, В.А.Ясвин и др.), в которых рассматриваются философские, общепедагогические и методические основы социоприродного и экологического образования.

Вопросы социоприродной направленности образования выступают в качестве новых приоритетов как образования, так и педагогической науки. Так, в исследованиях раскрыта сущность и процесс формирования эколого-центрического мышления (Е.А.Большакова, С.В.Левина, А.В.Худякова и др.) и экологосоциальной ответственности (С.В.Алексеев, Е.Ф.Самарина, О.П.Коваленко); личностных качеств как образ жизни, уровня культуры и интеллектуального развития (А.Г.Бусыгин).

В связи с этим важной и существенной нам видится проблема воспитания человека с новой формой сознания и поведения на основе ценностно-мотивационного выбора, ведущим фактором которого является формирование личностной установки деятельности учащихся в контексте учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, реализующей идеи образования для сохранения социоприродной среды, образования в интересах устойчивого развития.

Недостаточная разработанность проблемы подготовки старшеклассников к принятию и освоению идей сбалансированных отношений и сохранения социоприродной среды в педагогической теории, несомненно, является проблемой общеобразовательной школы в контексте формирования ответственной личности, мотивированной на продуктивную безопасную деятельность, на осознание бытия и будущего во взаимоотношениях Человек

Природа-Общество.

Анализ теоретических подходов и реальной ситуации педагогической деятельности по активизации резервов социально-природной среды школьников обнаруживает ряд противоречий между:

• образованием, которое рассматривается как передача знаний и культуры новому поколению, и необходимостью обучения личности в современных условиях кризиса отношений Человек-Природа-Общество в целостной социоприродной среде в целях приоритетной опережающей подготовки старшеклассников к её сохранению и развитию;

• возможностями самосовершенствования, самореализации и удовлетворения социально-значимых потребностей личности и недостаточной ценностной мотивацией старшеклассников к деятельности по сохранению социоприродной среды;

• востребованностью практики в обеспечении процесса формирования деятельностного и ценностного отношения старшеклассников к окружающей среде и недостаточностью научно обоснованных аспектов формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Разрешение противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды».

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать педагогическую модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Объект исследования: социоприродное образование старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: ценностно-мотивационная деятельность старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников будет успешным, если:

• мировоззренческое поле учащихся и педагогов расширено за счет актуализации идей сохранения социоприродной среды и взаимоотношений Человек-Природа-Общество, реализующихся в содержании учебных предметов, организации образовательного пространства;

• поэтапное формирование ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе носит целостный характер;

• комплекс социальных, организационных и педагогических условий обеспечивает активность целенаправленной деятельности старшеклассников в социуме.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ научных исследований с целью уточнения понятий «социоприродная среда», «социоприродная образовательная среда», «ценностно-мотивационная деятельность» и «формирование установок деятельности» в учебно-воспитательном процессе применительно к школьникам старшей ступени.

2. Определить содержание социоприродного образования школьников как средства выделения учащимися социоприродных ценностей.

3. Разработать педагогическую модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

4. Определить влияние реализации педагогической модели на формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования определили: теория образования для устойчивого развития (А.Г.Бусыгин, Н.П.Ващекин, А.Д.Урсул и др.); системный подход к изучению педагогических явлений и методология управления в педагогических системах (С.В.Алексеев, В.П.Бес-палько, В.В.Горшкова, Н.В.Груздева, В.Б.Калинин, Н.И.Корякина и др.); опережающее образование как стратегия социализации школьников (Б.М. Бим-Бад, А.Д.Урсул); идеи мировоззренческой и ценностной ориентации образовательного процесса (С.Г.Вершловский, В.Н.Максимова, З.И.Равкин, С.В.Тарасов, В.А.Ядов и др.); социоприродная среда как фактор деятельности и воспитания школьников (В.Г.Воронцова, Л.М.Горбунов, С.В.Тарасов, Л.Е.Халудорова и др.); деятельностный подход в формировании ценностно-мотивационных установок личности и её деятельности (Л.С.Выготский, Ж.Годфруа, А.Н.Леонтьев, Ш.А.Надирашвили, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконин).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов, обогащающих и дополняющих друг друга: анализ философской, психологической, социологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение; моделирование; наблюдение, анкетирование, собеседование, эксперимент и статистическая обработка его данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Поисково-теоретический этап (2003-2004 гг.) - осуществлялся выбор и теоретическое осмысление проблемы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая, экологическая и психологическая литература, анализ образовательных стандартов и программ, разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Опытно-экспериментальный этап (2005-2010 гг.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений, обобщением и систематизацией полученных результатов; уточнением разработанной дидактической модели, формирующий эксперимент. Полученные результаты представлялись на обсуждение.

Третий этап (описательно-итоговый; 2009-2011 гг.) посвящен систематизации материалов исследования, завершению научного обоснования основных положений исследования и их обобщению в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• раскрыта социоприродная направленность образования старшеклассников, в основе которого формирование взглядов и убеждений учащихся старших классов, отражающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде, продуктивные безопасные направления взаимодействия человека, природы и общества в процессе жизнедеятельности, проявляющиеся в мировоззренческой, ориентационной, деятельност-ной, рефлексивно-оценочной активности;

• разработана педагогическая модель формирования ценностно-моти-вационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды на примере формирования ценностно-мотивационных установок деятельности;

• определен и обоснован комплекс условий формирования ценностно-мотивационной направленности старшеклассников на основе личностно-деятельных технологий, обеспечивающих развитие мотивации, ценностной ориентации, индивидуального опыта старшеклассников по взаимодействию с социоприродной средой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнены понятия «социоприродная среда» (действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимоотношения с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника); «образование для сохранения социоприродной среды» (процесс информации, прогнозирования, моделирования и формирования ценностно-мотивационных качеств личности, обеспечивающий высокий уровень жизни в пределах сбалансированных отношений Человек - Природа - Общество); «ценностно-мотивационная деятельность» (мотивом деятельности выступает переосмысление окружающей действительности и собственного опыта, а сама деятельность по сохранению социоприродной среды приобретает ценностный характер);

• содержательно аргументированы теоретические основы ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников через формирование личностных установок - ведущего фактора деятельности старшеклассников, мотивированных на самосовершенствование, самоконтроль, ответственность в деятельности, что потенциально значимо для теории и практики педагогики средней школы и является целью образования для сохранения социоприродной среды (образования в интересах устойчивого развития);

• разработаны критерии и показатели сформированности ценностно-мотивационных установок в деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды: репродуктивный, продуктивный, рефлексивно-системный, в основе которых проявление новых качеств личности учащихся: осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

• возможностью использовать разработанную педагогическую модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников в практике общеобразовательных школ с целью практического применения умений и навыков по сохранению социоприродной среды и формирования личности с новой формой оценочно-прогностического мышления;

• характеристикой потенциальных изменений назревшей в обществе проблемы переоценки ценностей, социальных и экологических приоритетов: от классического накапливания знаний к умению общаться и пользоваться знаниями, к ценностно-мотивационной деятельности личности по удовлетворению собственных потребностей и потребностей общества сегодня без ущерба для будущих поколений;

• описанием комплекса продуктивных педагогических условий формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников в образовательном процессе школы;

• полученными результатами и выводами, которые могут способствовать дальнейшему развитию общей, социальной педагогики и психологии в части формирования и развития ценностно-мотивационных установок личности, практико-ориентированной мотивированной деятельности старшеклассников, их самоопределения в различных жизненных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность образования в интересах устойчивого развития.

Образование в интересах устойчивого развития ориентируется на формирование целостного мировоззрения личности в области отношений Человек-Природа-Общество и проектирование деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие социоприродной среды. При этом учебно-воспитательный процесс направлен на формирование ценностно-мотивационной деятельности личности, способной выявить и осмыслить нарушения сбалансированного взаимоотношения между природой и обществом, между экологией и экономикой, между существующим потребительским отношением и необходимостью сохранения и развития социоприродной среды. Ценностносмысловыми ориентирами деятельности являются познание как ценность, Я как ценность, другие люди как ценность, природа как ценность, социально-значимая деятельность как ценность, ответственность как ценность. Данные положительные смысловые установки являются для старшеклассника эталоном для осмысления собственных действий, поступков, образовательной и социально-значимой деятельности. Содержание образования базируется на комплексе экологических знаний, основанных на интеграции естественнонаучных и гуманитарных наук, а также идеях устойчивого развития. Существенной особенностью данного образовательного направления является создание условий для самореализации и развития личности в процессе социально-значимой деятельности, связанной с содействием решению эколого-социальных проблем.

2. Педагогическая модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды -это система ориентированного взаимодействия учащихся и педагогов в образовательном процессе и создание социоприродной образовательной среды. Педагогическая модель предусматривает реализацию интегрированных программ с возрастающим потоком информации и требований времени, что позволяет изучать (прогнозировать) будущее и уметь решать актуальные проблемы социоприродной среды сегодня без ущерба для завтрашнего дня. Модель включает компонент целеполагания, компонент условий и этапов формирования деятельности, результативный компонент. В ней определяются уровни сформированности ценностно-мотивационных установок для целенаправленной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды, результат которых заключается в проявлении новых качеств личности учащихся: осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

3. Комплекс условий формирования ценнортно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды состоит из социальных, организационных и педагогических составляющих. К социальным условиям относятся: единство образовательного i процесса и социума: вовлечение в совместную деятельность местное сообщество, семью подростка; стимулирующая оценка ситуации в социиопри-родной среде, использование СМИ как источника пропаганды социального опыта и положительных результатов. К организационным условиям относятся: создание социоприродной образовательной среды, организация и реализации проектов социоприродной направленности, социальное партнерство в формировании ценностно-мотивационной деятельности; созидательно-деятельностная направленность педагогического процесса. К педагогическим относятся: создание субъект-субъектного взаимодействия; свобода выбора решений, поведения, форм деятельности; опора на жизненный опыт; использование самоанализа и рефлексии для корректировки и формирования ценностно-мотивационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы исследования были апробированы в ходе научных обсуждений, связанных с выступлением автора на конференциях и семинарах по проблемам образования: международной научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2009, 2010 гг.); VIII международных Лихачевских научных чтениях «Диалог культур и партнерство цивилизаций» (СПб., 2009 г.); семинаре Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона Балтика - Север (СПб., 2007 г.); Пленуме научного совета по проблемам экологического образования в рамках Всероссийской научно-практической конференции (Москва-СПб., 2008 г.); Всероссийском научно-методическом семинаре «Образование для устойчивого развития» (СПб., 2006, 2010 гг.); научно-практической конференции «Школы молодого ученого» (СПб., 2007, 2008 гг.).

База исследования. Эксперимент был проведён в ГОУ средней школе № 451 Санкт-Петербурга; МОУ СОШ №3 г. Всеволожска и МОУ Веревская школа Гатчинского р-на Ленинградской области, в Санкт-Петербургской общественной организации ОСЭКО. В эксперименте приняли участие 214 школьников, 32 педагога и 20 членов Общественной организации содействия экологическому образованию Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность результатов основных положений и выводов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой, применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования, научным обоснованием педагогической модели, репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и категориальным аппаратом. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Формирование ценностно-мотивадионных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды как основы ценностно-мотивационной деятельности строилось по этапам, в основе которых учтены уровни развития установок деятельности и возрастная периодизация учащихся.

В ходе реализации модели определены этапы формирования ценностно-мотивадионных установок деятельности: выявление, понимание, принятие, деятельность (поведение, активность), обобщение опыта, самоконтроль, коррекция деятельности (мышление и поведение), закрепление, привычка, удовлетворение собственных потребностей и удовлетворенность социальной оценкой.

Главным направлением в реализации модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды стали диагностическая и методическая работа с педагогическими кадрами. Цикл бесед об образовании для устойчивого развития, лекций на эко-лого-просветительские темы, творческие встречи с представителями научной и административно-хозяйственной сферы, обсуждение инноваций в педагогике, психологии и социальных отношениях - все это способствовало не только расширению кругозора и информированности учителей, но и их профессионально-личностным изменениям, к которым можно отнести: переосмысление зависимости образовательных предметов в учебно-воспитательном процессе средней школы; активизацию потребностей в знаниях смежных дисциплин и предметов; работу над составлением и реализацией интегрированных программ; изменение мотивации к постановке целей и задач урока, к выбору приемов и методов урочной и внеурочной работы; освоение педагогами и использование в учебно-воспитательном процессе таких умений как: проектировочные, прогностические, личностно-организационные, исследовательские, рефлексивные и др.

Эксперимент подтвердил, что для успешного формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды требуется изменение всего уклада школьной жизни как в ее содержательной, так и в организационной составляющих. Содержательная и технологическая стороны учебно-воспитательного процесса позволили сформировать ценностно-мотивационную установку учащегося для развития его деятельности на основе мотивации сохранения и развития среды жизнедеятельности и его потребности в саморазвитии и самоконтроле. Важную роль в этом процессе играет объединение, интегрирование учебных предметов и научно-поисковой деятельности учащихся, как способ целостного восприятия мира и возможности обобщать, анализировать личный опыт (наблюдения, отношения, знания) параллельно с методами научного познания.

Содержательный компонент учебного процесса строился на интегрированном раскрытии взаимосвязи Человек-Природа-Общество, где ведущей выступает природная среда. Расширение образовательной среды, организация жизненного пространства и содержательной сферы (концепции обучения и воспитания, интеграцию образовательных и учебных программ, использование различных информационных источников); традиционные и инновационные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса (уроки - дебаты, конференции, круглые столы, методы модерации, конкурсы проектов, эвристические беседы и др.); перераспределение статусов и ролей в урочной и внеурочной деятельности; расширение условий проявления индивидуальности учащихся и педагогов, их ценностей, установок, стереотипов - основные технологии педагогического взаимодействия в экспериментальной работе.

Результаты формирующего эксперимента доказали продуктивность реализации комплекса условий формирования ценностно-мотивадионной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды: социальные: единство образовательного процесса и социума, вовлечение в совместную деятельность местное сообщество, семью подростка, стимулирующая оценка ситуации в социоприродной среде, использование СМИ как источника пропаганды социального опыта и положительных результатов; организационные: создание социоприродной образовательной среды, организация и реализации проектов социоприродной направленности, социальное партнерство в формировании ценностно-мотивационной деятельности; созидательно-деятельностная направленность педагогического процесса; педагогические: создание субъект-субъекг-ного взаимодействия; свобода выбора решений, поведения и форм деятельности; опора на жизненный опыт; использование самоанализа и рефлексии дом корректировки и формирования ценностно-мотивационной деятельности.

Результаты наблюдения, тестирования и анкетирования позволили выявить у старшеклассников объективные основы ценностных ориентации, которые не являлись продуктами субъективного произвола, а порождались конкретными условиями социальной жизни, экономическим базисом общества, семьи, прогнозированием будущего через анализ результатов человеческой деятельности в реальных условиях.

В процессе формирующего эксперимента произошли существенные изменения в направлениях ценностных ориентациях при выборе деятельности старшеклассников: социо-природное единство от 39% до 65%; экологическая грамотность 9% - 36%, экономическая грамотность и созидательно деятельностная направленность - практически в два раза (24% - 52% и 14% -29%). Это, в свою очередь, обеспечило динамику сформированности ценно-стно-мотивационных установок деятельности старшеклассников.

Результаты успешности формирования ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды показали, что в экспериментальных группах уровень сформированности личностных ценностно-мотивационных установок значительно выше, чем в контрольных группах: произошли изменения в качестве знаний и личностных качествах учащихся, вырос уровень познавательной активности, участие старшеклассников в поисковой, проектной и творческой деятельности, в выборе приоритетов, в росте общественной активности.

Таким образом, подтверждается продуктивность реализации педагогической модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников в образовательном процессе на основе формирования ценно-стно-мотивационных установок деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогической теории и практики свидетельствует о том, что назрела необходимость коренных изменений в миропонимании, мировоззрении и деятельности человека по сохранению и развитию среды жизнедеятельности человека. Это предопределено тем, что в современном мире происходит переход к устойчивому развитию общества и сохранению природной среды как движение Человечества из «мира вещей» в «мир духовных ценностей», которое направлено на достижение изменений в сознании и поведении личности, её ценностных установок в процессе активной деятельности. Динамика социокультурных и экономических процессов в обществе обостряет интерес к поиску внешних и внутренних факторов окружающей человека действительности, обеспечивающих развитие активности личности в предотвращении грозящих безопасности человечества экологических проблем. Современное образование личности базируется на идеях образования в интересах устойчивого развития.

В данной работе предоставлен и обоснован эксперимент по формированию ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды на примере формирования ценностно-мотивационных установок деятельности в целенаправленно организованной образовательной среде.

На основе рефлексивного анализа основных положений и концепций выявлена сущность образования в интересах устойчивого развития. Образование в интересах устойчивого развития ориентируется на формирование целостного мировоззрения личности в области отношений Человек-Природа-Общество и проектирование деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие социоприродной среды. При этом учебно-воспитательный процесс направлен на формирование ценностно-мотивационной деятельности личности, способной выявить и осмыслить нарушения сбалансированного взаимоотношения между природой и обществом, между экологией и экономикой, между существующим потребительским отношением и необходимостью сохранения и развития социоприродной среды. Ценностно-смысловыми ориентирами деятельности являются познание как ценность, Я как ценность, другие люди как ценность, природа как ценность, социально-значимая деятельность как ценность, ответственность как ценность. Данные положительные смысловые установки являются для старшеклассника эталоном для осмысления собственных действий, поступков, образовательной и социально-значимой деятельности. Содержание образования базируется на комплексе экологических знаний, основанных на интеграции естественнонаучных и гуманитарных наук, а также идеях устойчивого развития. Существенной особенностью данного образовательного направления является создание условий для самореализации и развития личности в процессе социально-значимой деятельности, связанной с содействием решению эколого-социальных проблем.

Анализ психолого-педагогических и социальных исследований в области организации образования в интересах устойчивого развития позволил уточнить ряд понятий: «социоприродная среда» как действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимоотношения с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника; «образование для сохранения социоприродной среды» рассматривается нами как процесс информации, прогнозирования, моделирования и формирования ценностио-моти вационных качеств личности, обеспечивающий высокий уровень жизни в пределах сбалансированных отношений Человек - Природа - Общество); «ценностно-мотивационная деятельность» - деятельность по сохранению социоприродной среды, которая приобретает ценностный характер, а мотивом деятельности выступает переосмысление окружающей действительности и собственного опыта.

В содержании диссертации раскрыта социоприродная направленность образования старшеклассников, в основе которого формирование взглядов и убеждений учащихся старших классов, отражающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде, продуктивные безопасные направления взаимодействия человека, природы и общества в процессе жизнедеятельности, проявляющиеся в мировоззренческой, ориентационной, деятельностной, рефлексивно-оценочной активности.

Выявлены и содержательно аргументированы теоретические основы ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников через формирование личностных установок - ведущего фактора деятельности старшеклассников, мотивированных на самосовершенствование, самоконтроль, ответственность в деятельности, что потенциально значимо для теории и практики педагогики средней школы и является целью образования для сохранения социоприродной среды (образования в интересах устойчивого развития).

Научно обоснованы и экспериментально апробированы условия формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды: социальные (единство образовательного процесса и социума, вовлечение в совместную деятельность местное сообщество семью подростка, стимулирующая оценка ситуации в социиоприродной среде, использование СМИ как источника пропаганды социального опыта и положительных результатов); организационные (создание социоприродной образовательной среды, организация и реализации проектов социоприродной направленности, социальное партнерство в формировании ценностно-мотивационной деятельности; созидательно-деятель-ностная направленность педагогического процессаи педагогических) и педагогические (создание субъект-субъектного взаимодействия; свобода выбора решений, поведения, форм деятельности; опора на жизненный опыт; использование самоанализа и рефлексии для корректировки и формирования ценностно-мотивационной деятельности).

В процессе исследования разработана педагогическая модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды как система ориентированного взаимодействия учащихся и педагогов в образовательном процессе и создание социоприродной образовательной среды. Педагогическая модель предусматривает реализацию интегрированных программ с возрастающим потоком информации и требований времени, что позволяет изучать (прогнозировать) будущее и уметь решать актуальные проблемы социоприродной среды сегодня без ущерба для завтрашнего дня. Модель включает компонент целеполагания, компонент условий и этапов формирования деятельности, результативный компонент. В ней определяются уровни сформированности ценностно-мотивационных установок для целенаправленной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды, результат которых заключается в проявлении новых качеств личности учащихся: осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

С целью определения динамики развития сформированности ценност-но-мотивационных установок в деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды выявлены критерии и показатели: репродуктивный, продуктивный, рефлексивно-системный, как проявление новых качеств личности учащихся (осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию) .

Реализация в образовательный процесс педагогической модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды обеспечила сформированность ценностно-мотивационной установки деятельности старшеклассников, которая подтверждается изменениями в личности старшеклассников: осознание взаимосвязей и взаимозависимости окружающего социо-природного мира, мотивация потребностей в их ценностном выборе, активность в саморазвитии и самоконтроле поведения на основе деятельностного компонента по сохранению и развитию жизненной среды человека.

Достоверность и обоснованность результатов основных положений и выводов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой, применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования, научным обоснованием педагогической модели, репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, цель исследования достигнутой, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования и свидетельствует о том, что реализация педагогической модели формирования ценностно-мотивацион-ной деятельности старшеклассников на примере формирования личностных установок деятельности целесообразна и эффективна в условиях развития единой концепции образовательного учреждения.

Вместе с тем, поднятая в работе проблема формирования новых качеств личности через формирование ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды является перспективной для дальнейшего исследования развития индивида и его качеств, для развития социоприродной направленности образовательного процесса школы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды"

На правах рукописи

ООбОЬЗО*"

скопицкая

Татьяна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПО СОХРАНЕНИЮ СОЦИОПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

13.00.01 —Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород - 2012

005053848

На правах рукописи

Скопицкая Татьяна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПО СОХРАНЕНИЮ СОЦИОПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

13.00.01-Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород, 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Федотова Галина Александровна Официальные оппоненты: Даутова Ольга Борисовна

доктор педагогических наук, профессор ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО»,

зав. лабораторией методологии, истории и мониторинга качества образования Груздева Наталья Владимировна кандидат педагогических наук ГБОУ ДПО специалистов «Санкт-Петербургская академия постипломного педагогического образования» доцент кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Ведущая организация: Государственное автономное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования»

Защита состоится «_»_2012 г. в_ часов на заседании

Диссертационного совета Д 212. 168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГу им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор технических наук, профессор

/ В.В. Тимофеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика социокультурных и экономических процессов в обществе обостряет интерес к поиску внешних и внутренних факторов окружающей человека действительности, обеспечивающих развитие активности личности в предотвращении грозящих безопасности человечества экологических проблем. Социологи, психологи, педагоги, философы и экологи подчеркивают необходимость активизации в личности механизмов противостояния разрушительным силам окружающей среды, отмечают неспособность обеспечить гармонию внешнего и внутреннего мира, организацию и самоорганизацию позитивного развития личности и формирования ценностного отношения к природе.

Использование развивающего потенциала социально-природной среды жизнедеятельности школьника принимает в этой связи принципиальное значение в обогащении социально значимой активности и опыта формирующейся личности. Практическая реализация социоприродного образования школьников на всех ступенях обучения способствует дальнейшему ее гармоничному и непрерывному развитию, что обеспечивает переход человечества к ноосфере (В.И.Вернадский). Переход к устойчивому развитию общества и сохранению природной среды — это движение Человечества из «мира вещей» в «мир духовных ценностей». В первую очередь, оно направлено на достижение изменений в сознании и поведении личности, её ценностных установок в процессе активной деятельности.

В научных исследованиях раскрывается методология формирования личности и ее качеств: ценностной и мотивационной ориентации (С.Э.Берестовицкая, И.В.Вахрушева, Л.С.Стародубцева, Е.А.Федюнина и др.), природо-социальной направленности (Л.М.Гобунов, Н.Н.Карпова, К.И.Настинова и др.), целевых установок в разных сферах деятельности (А.М.Айламазьян, Н.В.Ахметзянова, Г.И.Данильченко, И.В.Имедадзе, Ю.А.Иоакимиди, Г.О.Матина, Т.И.Пономаренко, и др.). Особое значение в решении педагогических задач, раскрывающих роль окружающей среды в развитии и становлении личности, имеют труды выдающихся педагогов прошлого (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский) и современных исследователей (Ю.А.Аксенова, С.В.Алексеев, Л.М.Горбунов, И.Д.Зверев, Н.И.Корякина, Н.Н.Моисеев, И.Н.Пономарева, С.В.Тарасов, Л.Е.Хапудорова, В.А.Ясвин и др.), в которых рассматриваются философские, общепедагогические и методические основы социоприродного и экологического образования.

Вопросы социоприродной направленности образования выступают в качестве новых приоритетов как образования, так и педагогической науки. Так, в исследованиях раскрыта сущность и процесс формирования экологоцентриче-ского мышления (Е.А.Большакова, С.В.Левина, А.В.Худякова и др.) и эколого-социальной ответственности (С.В.Алексеев, Е.Ф Самарина, О.П.Коваленко); личностных качеств как образ жизни, уровня культуры и интеллектуального развития (А.Г.Бусыгин).

В связи с этим важной и существенной нам видится проблема воспитания человека с новой формой сознания и поведения на основе ценностно-мотивационного выбора, ведущим фактором которого является формирование личностной установки деятельности учащихся в контексте учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, реализующей идеи образования для сохранения социоприродной среды, образования в интересах устойчивого развития.

Недостаточная разработанность проблемы подготовки старшеклассников к принятию и освоению идей сбалансированных отношений и сохранения социоприродной среды в педагогической теории, несомненно, является проблемой общеобразовательной школы в контексте формирования ответственной личности, мотивированной на продуктивную безопасную деятельность, на осознание бытия и будущего во взаимоотношениях Человек-Природа-Общество.

Анализ теоретических подходов и реальной ситуации педагогической деятельности по активизации резервов социально-природной среды школьников обнаруживает ряд противоречий между:

• образованием, которое рассматривается как передача знаний и культуры новому поколению, и необходимостью обучения личности в современных условиях кризиса отношений Человек-Природа-Общество в целостной социоприродной среде в целях приоритетной опережающей подготовки старшеклассников к её сохранению и развитию;

• возможностями самосовершенствования, самореализации и удовлетворения социально-значимых потребностей личности и недостаточной ценностной мотивацией старшеклассников к деятельности по сохранению социоприродной среды;

• востребованностью практики в обеспечении процесса формирования деятельностного и ценностного отношения старщеклассников к окружающей

среде и недостаточностью научно обоснованных аспектов формирования цен-ностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социо-природной среды.

Разрешение противоречий обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование ценностно-мопшвациоиной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды».

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать педагогическую модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Объект исследования: социоприродное образование старшеклассников в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: ценностно-мотивационная деятельность старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Гипотеза исследования. Можно предположить, что формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников будет успешным, если:

• мировоззренческое поле учащихся и педагогов расширено за счет актуализации идей сохранения социоприродной среды и взаимоотношений Человек-Природа-Общество, реализующихся в содержании учебных предметов, организации образовательного пространства;

• поэтапное формирование ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников в учебно-воспитательном процессе носит целостный характер;

• комплекс социальных, организационных и педагогических условий обеспечивает активность целенаправленной деятельности старшеклассников в социуме.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ научных исследований с целью уточнения понятий «социоприродная среда», «социоприродная образовательная среда», «ценностно-мотивационная деятельность» и «формирование установок деятельности» в учебно-воспитательном процессе применительно к школьникам старшей ступени.

2. Определить содержание социоприродного образования школьников как средства выделения учащимися социоприродных ценностей.

3. Разработать педагогическую модель формирования ценностно-мотива-

ционной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

4. Определить результаты реализации педагогической модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования определили: теория образования для устойчивого развития (А.Г.Бусыгин, Н.П.Ващекин, А.Д.Урсул и др.); системный подход к изучению педагогических явлений и методология управления в педагогических системах (С.В.Алексеев, В.П.Беспалько, В.В.Горшкова, Н.В.Груздева, В.Б.Калинин, Н.И.Корякина и др.); опережающее образование как стратегия социализации школьников (Б.М.Бим-Бад, А.Д.Урсул); идеи мировоззренческой и ценностной ориентации образовательного процесса (С.Г.Вер-шловский, В.Н.Максимова, З.И..Равкин, С.В.Тарасов, В.А.Ядов и др.); социопри-родная среда как фактор деятельности и воспитания школьников (В.Г.Воронцова, Л.М.Горбунов, С.В.Тарасов, Л.Е.Халудорова, и др.); деятельностный подход в формировании ценностно-мотивационных установок личности и её деятельности (Л.С.Выготский, Ж.Годфруа, А.Н.Леонтьев, Ш.А.Надирашвили, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконин).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов, обогащающих и дополняющих друг друга: анализ философской, психологической, социологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение; моделирование; наблюдение, анкетирование, собеседование, эксперимент и статистическая обработка его данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Поисково-теоретический этап (2003-2004 гг.) - осуществлялся выбор и теоретическое осмысление проблемы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая, экологическая и психологическая литература, анализ образовательных стандартов и программ, разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

Опытно-экспериментальный этап (2005-2010 гг.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы в условиях общеобразовательных учреждений, обобщением и систематизацией полученных результатов; уточнением раз-

работанной дидактической модели; формирующий эксперимент. Полученные результаты представлялись на обсуждение.

Третий этап (описательно-итоговый; 2009-2011гг.) посвящен систематизации материалов исследования, завершению научного обоснования основных положений исследования и их обобщению в виде текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• раскрыта социоприродная направленность образования старшеклассников, в основе которого формирование взглядов и убеждений учащихся старших классов, отражающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде, продуктивные безопасные направления взаимодействия человека, природы и общества в процессе жизнедеятельности, проявляющиеся в мировоззренческой, ориентационной, деятельностной, рефлексивно-оценочной активности;

• разработана педагогическая модель формирования ценностно-мотива-ционной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды;

• определен и обоснован комплекс условий формирования ценностно-мотивационной направленности старшеклассников на основе личностно-деятельных технологий, обеспечивающих развитие мотивации, ценностной ориентации, индивидуального опыта старшеклассников по взаимодействию с социоприродной средой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнены понятия «социоприродная среда» (действенный фактор развития личности, который в условиях целенаправленного педагогического обеспечения способствует обогащению знаний о природе и человеке, формированию позитивных мотивов взаимоотношенй с природой и людьми, реализации социально-экологического опыта взаимодействия субъекта с окружающим миром в целях его освоения и преобразования, что в совокупности повышает уровень активности школьника); «образование для сохранения социоприродной среды» (процесс информации, прогнозирования, моделирования и формирования цен-ностно-мотивационных качеств личности, обеспечивающий высокий уровень жизни в пределах сбалансированных отношений Человек - Природа- Общество, образование в интересах устойчивого развития); «ценностно-мотивационная деятельность» (когда мотивом деятельности выступает переосмысление окружающей действительности и собственного опыта, а сама деятельность по со-

хранению социоприродной среды приобретает ценностный характер);

• содержательно аргументированы теоретические основы ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников через формирование личностных установок - ведущего фактора деятельности старшеклассников, мотивированных на самосовершенствование, самоконтроль, ответственность в деятельности, что потенциально значимо для теории и практики педагогики средней школы и является целью образования для сохранения социоприродной среды (образования в интересах устойчивого развития);

• разработаны критерии и показатели сформированности ценностно-мотивационных установок в деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды: репродуктивный, продуктивный, рефлексивно-оценочный, в основе которых проявление новых качеств личности учащихся: осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

• возможностью использовать разработанную педагогическую модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников в практике общеобразовательных школ с целью практического применения умений и навыков по сохранению социоприродной среды и формирования личности с новой формой оценочно-прогностического мышления;

• характеристикой потенциальных изменений назревшей в обществе проблемы переоценки ценностей, социальных и экологических приоритетов: от классического накапливания знаний к умению общаться и пользоваться знаниями, к ценностно-мотивационной деятельности личности по удовлетворению собственных потребностей и потребностей общества сегодня без ущерба для будущих поколений;

• описанием комплекса продуктивных условий формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников в образовательном процессе школы;

• полученными результатами и выводами, которые могут способствовать дальнейшему развитию общей, социальной педагогики и психологии в части формирования и развития ценностно-мотивационных установок личности, практико-ориентированной мотивированной деятельности старшеклассников, их самоопределения в различных жизненных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность образования в интересах устойчивого развития.

Образование в интересах устойчивого развития ориентируется на формирование целостного мировоззрения личности в области отношений Человек-Природа-Общество и проектирование деятельности, обеспечивающей сохранение и развитие социоприродной среды. При этом учебно-воспитательный процесс направлен на формирование ценностно-мотивационной деятельности личности, способной выявить и осмыслить нарушения сбалансированного взаимоотношения между природой и обществом, между экологией и экономикой, между существующим потребительским отношением и необходимостью сохранения и развития социоприродной среды. Ценностно-смысловыми ориентирами деятельности являются познание как ценность, Я как ценность, другие люди как ценность, природа как ценность, социально-значимая деятельность как ценность, ответственность как ценность. Данные положительные смысловые установки являются для старшеклассника эталоном для осмысления собственных действий, поступков, образовательной и социально-значимой деятельности. Содержание образования базируется на комплексе экологических знаний, основанных на интеграции естественнонаучных и гуманитарных наук, а также идеях устойчивого развития. Существенной особенностью данного образовательного направления является создание условий для самореализации и развития личности в процессе социально-значимой деятельности, связанной с содействием решению эколого-социапьных проблем.

2. Педагогическая модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды - это система ориентированного взаимодействия учащихся и педагогов в образовательном процессе и создание социоприродной образовательной среды. Педагогическая модель предусматривает реализацию интегрированных программ с возрастающим потоком информации и требований времени, что позволяет изучать (прогнозировать) будущее и уметь решать актуальные проблемы социоприродной среды сегодня без ущерба для завтрашнего дня. Модель включает компонент целеполагания, компонент условий и этапов формирования деятельности, результативный компонент. В ней определяются уровни сформированное™ ценностно-мотивационных установок для целенаправленной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды, результат которых

заключается в проявлении новых качеств личности учащихся: осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

3. Комплекс условий формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды состоит из социальных, организационных и педагогических компонентов. К социальным условиям относятся: единство образовательного процесса и социума, вовлечение в совместную деятельность местное сообщество, семью подростка; стимулирующая оценка ситуации в социиоприродной среде, использование СМИ как источника пропаганды социального опыта и положительных результатов. К организационным условиям относятся: создание социоприродной образовательной среды, организация и реализации проектов социоприродной направленности, социальное партнерство в формировании ценностно-мотивационной деятельности; созидательно-деятельностная направленность педагогического процесса. К педагогическим относятся: создание субъект-субъектного взаимодействия; свобода выбора решений, поведения, форм деятельности; опора на жизненный опыт; использование самоанализа и рефлексии для корректировки и формирования ценностно-мотивационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы исследования были апробированы в ходе научных обсуждений, связанных с выступлением автора на конференциях по проблемам образования: международной научно-практической конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2009, 2010 гг.); VIII международных Лихачевских научных чтениях «Диалог культур и партнерство цивилизаций» (СПб., 2009); Семинаре Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона Балтика — Север (СПб., 2007 г.); Пленуме научного совета по проблемам экологического образования в рамках Всероссийской научно-практической конференции (Москва-СПб., 2008 г.); Всероссийском научно-методическом семинаре «Образование для устойчивого развития» (СПб., 2006, 2010 гг.); научно-практической конференции «Школы молодого ученого» (СПб., 2007, 2008 гг.).

База исследования. Эксперимент был проведён в ГОУ средней школе

№451 Санкт-Петербурга; МОУ «СОШ №3» г.Всеволожска и МОУ «Веревская СОШ» Гатчинского р-на Ленинградской области, в Санкт-Петербургской общественной организации ОСЭКО. В эксперименте приняли участие 214 школьников, 32 педагога и 20 членов Санкт-Петербургской общественной организации содействия экологическому образованию.

.Достоверность н обоснованность результатов основных положений и выводов исследования обеспечена соответствующей теоретико-методологической базой, применением методов адекватных целям и задачам диссертационного исследования, научным обоснованием педагогической модели, репрезентативностью выборки и анализа результатов эксперимента, корреляцией оценок и самооценок.

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и категориальным аппаратом. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, степень научной разработанности проблемы, цели, задачи, объект, предмет и основные гипотезы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование формирования ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению соцноириродной среды» проанализированы философская, психолого-педагогическая и научно-методологическая литература; определен понятийный аппарат, научно обоснована педагогическая модель формирования ценно-стно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социопри-родной среды.

Объектом формирования ценностно-мотивационной деятельности личности мы определили учебную, учебно-познавательную, проектно-исследо-вательскую, организационную деятельность старшеклассников общеобразовательной школы, реализующей идеи сохранения и развития социоприродной среды (устойчивого развития природы и общества).

Исследование подтвердило, что тенденции «сквозной» социализации и

экологизации учебных курсов и мероприятий делают образование существенным фактором, способствующим снижению рисков ухудшения социально -экологической обстановки в стране и в мире в целом на основе формирования ценностно-мотивационных установок личности.

Важным условием для реализации задач исследования является среда', со-циоприродная как среда жизнедеятельности и направленности личности и образовательная среда как среда развития и формирования качеств личности.

В нашем исследовании среда рассматривается как комплекс явлений и условий, окружающего человека пространства, которое оказывает влияние на развитие индивидуальных качеств личности и изменяется как результат деятельности человека (В.М.Бехтерева, А.В.Мудрик, С.Т.Шацкий, В.А.Ясвин). Выделяя социоприродную среду, мы полагали, что это единство социальной среды, которая рассматривается как окружающее человека социокультурное, этнокультурное, социально-бытовое, трудовое, эстетическое пространство, система влияний и совокупностей материальных, организационных, кадровых и духовных условий и природной среды как основы естественно-биологического пространства жизнедеятельности человека и его развития (Л.М.Горбунов, Л.Е.Халудорова). Рассматривая социоприродную среду как образовательную, мы основывались на единстве социальной и природной среды, которое является совокупностью социальных, специально организованных психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности и её мировоззрения (В.А.Ясвин, С.В.Тарасов). В научных исследованиях понятие социальноприродной среды рассматривается как: среда развития и социализации личности ребенка; комплекс природных, природо-антропогенных и социально-экономических факторов, оказывающих воздействие на человека; пространство жизнедеятельности человека, основанное на единстве системы Человек-Природа-Общество, где первичны законы природы и труд человека, который использует и преобразует природную составляющую, и общество, определяющее социально-экономическое развитие сообщества людей. (В.М.Бехтерев, Л.Е.Халудорова, В.А.Ясвин и др.)

В нашем исследовании понятие «сохранение социоприродной среды» основывается на концепции устойчивого развития как процесса обеспечения высокого качества жизни людей с учетом ограниченности и невосполнимости

природных ресурсов, ориентации на научно-технический прогресс, развитие личности в единстве трёх сфер: экономической, экологической и социальной (Человек-Природа-Общество).

Анализ исследований в области образования для устойчивого развития и образования с целью сохранения социоприродной среды (А.Г.Бусыгин, С.В.Алексеев, В.Б.Калинин, Н.С.Касимов, А.Д.Урсул, Ю.Л.Мазуров, Г.А.Ягодин, В.А.Ядов и др.) позволил нам определить понятие образования для сохранения социоприродной среды как процесс информации, прогнозирования, моделирования и формирования человеческих качеств (знаний, умений, навыков, отношений, компетентностей, форм и стиля деятельности (поведения) людей и сообщества), обеспечивающий высокий уровень жизни в пределах сбалансированных отношений в системе Человек - Природа- Общество.

Проведенное исследование внедрения образования по сохранению и развитию социоприродной среды в работу общеобразовательной школы как инновационного системного проекта, показало более широкую возможность развития школьного образования как социального института; выделило новый уровень вопросов воспитания как ведущего элемента современного образования; помогло расширить и систематизировать образовательное пространство, которое не ограничивалось школой и учебными классами, а включало в себя и местное сообщество (местное самоуправление, детский экологический цешр; Интернет-форумы; службы экологического контроля предприятий; представители науки, бизнеса, закона; программы ЮНЕСКО и международные контакты и др.).

Образование для сохранения и развития социоприродной среды не является абсолютно новым течением в современных исследованиях. Оно отражает преемственность классических идей природо-социальных отношений от М.В.Ломоносова до В.И.Вернадского, созвучных традициям экологической культуры, сознания и образования. Предпосылкой для рассмотрения вопросов образования в целях сохранения и развития природосоциальной среды и воспитания ответственной, творческой личности, в основе деятельности которой лежит ценностно-мотивационная установка, можно считать идеи свободного воспитания, отказ от формализма, авторитарности в школе (П.П.Блонский, К.Д.Ушинский и др.), идеи трудовой школы (А.С.Макаренко), получение целостного знания (С.Т.Шацкий), формы и методы из «педагогической психологии» Л.С.Выготского и др.

Терминологическое исследование понятия «ценностно-мотивационные установки деятельности» представлено нами на основе анализа психолого-педагогических и философских источников, раскрывающих сущность и содержание понятий: «формирование»: «процесс становления» (Коджаспирова Г.М., Коджаспи-ров А.Ю), «как фаза стабилизации в развитии личности» (Фомичева И.Г.), «этапы формирования и развития» (Божович Л.И.), «изменения в активной жизнедеятельности» (Ф.Гальтон), «изменения под воздействием окружающей среды» (Дж. Уот-сон и др.); «ценности»: «о ценностях и нормах, с одной стороны, и представлений о «сущем», мире вещей, того, что есть, с другой стороны» (Э.Кант), «иерархию личных ценностей» (А.В.Кирьякова, А.П.Вехова.), «ценность как единство субъективного и объективного факторов» (В.А.Василенко, О.П.Дробницкий, И.С.Нарский, Л.П.Разбегаева); «мотивы и мотивация»: «как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность» (А.Г.Здравомыслов, Е.П.Ильин, А.К.Маркова, Р.С.Немов, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов и др.); «установка»: «как готовность, предрасположенность к деятельности, принятие/непринятие явлений действительности» (А.Г.Асмолов, А.Маслоу, Ш.Надирашвили, Г.Спенсер, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов и мн.др.); «деятельность»: «как множество взаимосвязанных действий сознательно направленных на приспособление к среде и её преобразование (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский), деятельность как удовлетворение «ненасыщаемых» потребностей (СЛ.Рубинштейн), «как систему взаимодействий субъекта с миром» (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский и др.) в их толковании, историческом развитии, взаимозависимости и дополняемости.

С точки зрения педагогического процесса нами сформулировано определение, которое легло в основу исследования: основу ценностно-мотивационной деятельности по сохранению социоприродной среды определяет формирование личностных установок старшеклассников как целенаправленный многосторонний процесс педагогического воздействия на психо-эмоциональную сторону развития личности с целью активизации мотивационной значимости деятельности старшеклассников на основе оценки и переосмысления окружающей действительности и собственного опыта как ценности бытия и будущего.

Для реализации поставленных задач нами была создана педагогическая модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассни-

ков по сохранению социоприродной среды как основы формирования качеств личности (на примере формирования личностных установок) (рис. 1)

Цель: создание системы формирования ценностно-мотивационных установок деятельности сташиеклассников на развитие и сохранение социогшиоолной среды

Направленности: гуманизация; аксиологическая ориентация; акмеологическая направленность; морально-нравственные и правовые нормы

Содержание: целостное мировоззрение в области взаимодействия Человек-Природа-Общество; ориентация в современной социо-культурной и социоприродной среде; организация научно-поисковой, практико-ориентированной и рефлексивно-оценочный деятельности

Компонент условий формирования установок деятельности

Социальные — единство образовательного процесса и жизнедеятельности социума;

Организационные — организация проектов социоприродной направленности, социальное партнерство в формировании ценно-стно-мотивационной деятельности;

Педагогические - субъект-субъектное взаимодействие, корректировка ценно-стно-мотивационной деятельности на основе самоанализа и рефлексии

-О-

Установочный | этап |

Результат: осознание собственного выбора деятельности и его мотивов; повышение активности и самостоятельности

| Практико- | деятельный |

Результат: повышение уровня рефлексии; повышение познавательной активности; владение навыками прогнозирования и самоконтроля

. Рефлексивно-I оценочным | I этап I

Результат: удовлетворенность умениями самоконтроля; устойчивость к факторам нежелаемого поведения; становление осознанно-мотавационной ценностной ориентации в деятельности (поведении)

Результативный компонент

Уровень сформированное™ установок деятельности по сохранению и развитию социоприродной среды: репродуктивный, продуктивный; рефлексивно-оценочный

Новые качества личности:

- рефлексия как осознанность изменений в окружающей среде;

- мотивация устойчивого развития;

- экологическая и экономическая грамотность;

- потребность в саморазвитии;

- удовлетворенность социальной оценкой.

Рис. 1

Педагогическая модель формирования ценностно-мотивационнои деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды

Развитие личности и ее качеств на уровне обучения в средней школе происходит в деятельности, которая наполнена научно-теоретической информацией, практической составляющей и определяется жизненным опытом учащихся. Это позволило моделировать жизненные ситуации в учебно-воспитательном процессе на основе мотивов, ценностей, задач, способов, стилей поведения, при которых учащиеся могли составлять, прогнозировать, упражняться, корректировать возможные варианты поведения в настоящем и в прогнозируемом будущем.

Результативный компонент модели формирования ценностно-мотивацион-ных установок деятельности старшеклассников позволяет определить уровень сформированное™ личностных установок деятельности по сохранению и развитию социоприродной среды: репродуктивный (осознание ситуации), продуктивный (осознание ситуации и мотивационный выбор деятельности), рефлексивно-оценочный (принятие природной среды как высшей ценности Человечества и активная жизненная позиция по её сохранению) и новые качества человека, являющиеся потребностью настоящего времени и устойчивого будущего.

Во второй главе «Экспериментальная проверка педагогической модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды» разработана технология формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению и развитию социоприродной среды на основе формирования личностных целевых установок в учебно-воспитательном процессе, описаны продуктивные методы, приемы и средства, направленные на решение задач исследования; раскрыт комплекс условий формирования ценностно-мотивационной деятельности учащихся; проанализирована готовность педагогов к реализации обозначенного направления; выделены ценностные и мотивационные ориентации старшеклассников, их активно-деятельная позиция на разных этапах исследования.

В исследовании установлено, что успешное формирование ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды строится по этапам, в основе которых учтены уровни развития установок деятельности и возрастная периодизация учащихся. Осознание собственного выбора деятельности и его мотивов; повышение активности и самостоятельности; расширение кругозора старшеклассников достигается на установочном •этапе за счет выявления ценностных ориентаций, создания ситуации выбора и по-

вторения установочных действий. Второй - практико-деятельный этап - совершенствует уровень рефлексии, повышает познавательную активность старшеклассников, позволяет осваивать навыки прогнозирования, чему способствует овладение приемами самоконтроля, воспитание потребности в самосовершенствовании, вовлечение в' активную познавательную деятельность. Рефлексивно-оценочный этап через самооценку и коррекцию деятельности, закрепление способов поведения, ориентации личности в социоприродной среде и проектирование этапов саморазвития обеспечивает удовлетворенность умениями самоконтроля; устойчивость к факторам нежелаемого поведения и становление осознанно-мотивационной ценностной ориентации в поведении и деятельности.

Ценностно-мотивационная установка деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды - это готовность, определяющая направления деятельности личности в био-социальном пространстве и представляет собой комплекс установок, который формируется под воздействием как традиционных, так и нетрадиционных целей, форм и методов обучения в массовой школе. Исходя из сущности, содержания и специфики процесса образования для сохранения и развития социоприродной среды у старшеклассников были выявлены ведущие составляющие формирования ценностно-мотивационной деятельности и её установок: рефлексия, как основа критичности, осознанности, приемлемости/отторжения окружающего мира и изменений в окружающей среде; готовность к саморазвитию как источник формирования потребностей и ценностей; мотивация устойчивого развития как направленность в деятельности, формировании мировоззрения и новых качеств личности.

В ходе реализации модели выявлены стадии формирования ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников: выявление, понимание, принятие, деятельность (поведение, активность), обобщение опыта, самоконтроль, коррекция деятельности (мышление и поведение), закрепление, привычка, удовлетворение собственных потребностей и удовлетворенность социальной оценкой.

Главным направлением в реализации модели формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды стали диагностическая и методическая работа с педагогическими кадрами. Цикл бесед об образовании для устойчивого развития, лекций на эко-

лого-просветительские темы, творческие встречи с представителями научной и административно-хозяйственной сферы, обсуждений инноваций в педагогике, психологии и социальных отношениях — все это способствовало не только расширению кругозора и информированности учителей, но и их профессионально-личностным изменениям, к которым можно отнести: переосмысление зависимости образовательных предметов в учебно-воспитательном процессе средней школы; активизацию потребностей в знаниях смежных дисциплин и предметов; работу над составлением и реализацией интегрированных программ; изменение мотивации к постановке целей и задач урока, к выбору приемов и методов урочной и внеурочной работы; освоение педагогами и использование в учебно-воспитательном процессе таких умений как: проектировочные, прогностические, личностно-организационные, исследовательские, рефлексивные и др.

Эксперимент подтвердил, что для успешного формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприрод-ной среды требуется изменение всего уклада школьной жизни как в ее содержательной, так и в организационной составляющих.

Формирование ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников через формирование личностных установок охватывает структурно-организационную работу всех участников образовательного процесса. Содержательная и технологическая стороны учебно-воспитательного процесса позволяют формировать ценностно-мотивационную установку учащегося для развития его деятельности на основе мотивации сохранения и развития среды жизнедеятельности и его потребности в саморазвитии и самоконтроле. Важную роль в этом процессе играет объединение, интегрирование учебных предметов и научно-поисковой деятельности учащихся, как способ целостного восприятия мира и возможности обобщать, анализировать личный опыт (наблюдения, отношения, знания) параллельно с методами научного познания.

Содержательный компонент учебного процесса строился на интегрированном раскрытии взаимосвязей в системе Человек-Природа-Общество, где ведущей выступает природная среда. Формы прогнозирования способствуют развитию мо-тивационной сферы деятельности учащихся, через осмысление ценностей и последствий деятельности человека. При этом на уровне сознания формируется чувство ответственности за свою деятельность (поступки, отношения), а на

уровне подсознания вырабатывается привычка поступать именно так.

Учебно-воспитательный процесс образования для сохранения социоприрод-ной среды становится продуктивным, когда расширяются функциональные связи школы с социальными партнерами и местным сообществом. Ребята получают опыт работы в различных сферах жизнедеятельности на уровне школы (органы самоуправления; проекты по сохранению электроэнергии, воды; раздельный сбор мусора, сокращение пищевых отходов и т.п.), микрорайона / района (социальные объекты, муниципальные органы власти и совместные с ними проекты), города (социальные проекты, участие в традиционных мероприятиях) и в международных проектах средствами Интернета, международных встреч и олимпиад.

Исследование показало, что для положительных результатов необходимо изменение не только содержания образовательного процесса, но и его смысловой ценно-стно-мотивационной основы, при которой выстраивается своя особая программа воспитания, меняется система отношений участников и партнёров образовательного процесса. Создается образовательная среда, которая включает: организацию жизненного пространства (самой школы, ее интерьеров, классов, кабинетов, правил поведения и взаимодействия); содержательную сферу (концепции обучения и воспитания, интеграцию образовательных и учебных программ, использование различных информационных источников); традиционные и инновационные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса (уроки — дебаты, конференции, круглые столы, методы модерации, конкурсы проектов, эвристические беседы и др.); происходит перераспределение статусов и ролей в урочной и внеурочной деятельности; расширяются условия проявления индивидуальности учащихся и педагогов, их ценностей, установок, стереотипов.

В исследовании разработан комплекс условий формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды, в основе которого личностные установки: социальныеусловия (единство образовательного процесса и социума, вовлечение в совместную деятельность местное сообщество, семью подростка; стимулирующая оценка ситуации в социоприродной среде, использование СМИ как источника пропаганды социального опыта и положительных результатов); организационные условия (создание социоприродной образовательной среды, организация и реализации проектов социоприродной направленности, социальное партнерство в формировании ценностно-

мотивационной деятельности; созидательно-деятельностная направленность педагогического процесса); педагогические условия (создание субъект-субъектного взаимодействия; свобода выбора решений, поведения и форм деятельности; опора на жизненный опыт; использование самоанализа и рефлексии для корректировки и формирования ценностно-мотивационной деятельности).

Результаты наблюдения, тестирования и анкетирования позволили выявить у старшеклассников объективные основы ценностных ориентации, которые не являлись продуктами субъективного произвола, а порождались конкретными условиями социальной жизни, экономическим базисом общества, семьи, прогнозированием будущего через анализ результатов человеческой деятельности в реальных условиях.

В процессе формирующего эксперимента произошли существенные изменения в направлениях ценностных ориентаций при выборе деятельности старшеклассников: социо-природное единство от 39% до 65%; экологическая грамотность 9% - 36%, экономическая грамотность и созидательно деятельностная направленность - практически в два раза (24% - 52% и 14% - 29%). Это, в свою очередь, обеспечило динамику сформированности ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников.

Таблица 1 - Динамика сформированности ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников

Уровни сформированности ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников Конст. эксп. в % Форм.экс. в %

КГ ЭГ-1 ЭГ-2 КГ ЭГ-1 ЭГ-2

Репродуктивный (выявление, понимание, оценка, проявление в коллективной деятельности) 56 55 50 52 21 15

Продуктивный (понимание, принятие, оценка, самоконтроль, деятельность под давлением социальной оценки) 25 24 26 27 35 31

Рефлексивно-оценочный (принятие, формирование опыта, самоконтроль, коррекция, оценка, привычка, активность деятельности, самооценка) 19 21 24 21 44 54

Результаты успешности формирования ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды показали, что в экспериментальных группах уровень сформированности личностных ценностно-мотивационных установок значительно выше, чем в контрольных группах: произошли изменения в качестве знаний и личностных качествах учащихся, вы-

рос уровень познавательной активности, что выразилось в продуктивном участии старшеклассников в поисковой, проектной и творческой деятельности, в выборе приоритетов, в росте общественной активности.

На диаграмме 1 приведены показатели роста сформированное™ ценност-но-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды в условиях общеобразовательной школы в сравнении экспериментальных групп городских и сельских школ. Результаты показывают значительно больший рост показателей у учащихся сельской школы и практическое отсутствие динамики роста у старшеклассников контрольной группы.

Диаграмма 1.

Поэтапная динамика уровней сформированное™ ценностно-мотивационной установки деятельности старшеклассников

□ Э-1

□ Э-2

□ Контрольная группа

1й этап

Зй этап

Таким образом, на формирующем этапе реализации педагогической модели эксперимента по всем показателям получена позитивная динамика формирования ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды, что позволяет говорить об актуальности нашей гипотезы и потребности в освоении идей устойчивого развития и сохранения социоприродной среды через формирование ценностно-мотивационных установок деятельности в подростковом возрасте. Обнаруженные различия в сформированности ценностно-мотивационных установок деятельности экспериментальной и контрольной групп на начало опытно-экспериментальной работы в деятелъностной и смысловой сферах не проявились в контрольных группах по окончании экспериментальной работы. Это свидетельствует не только о понимании учащимися ЭГ значимости ценностно-мотивационной деятельности по сохранению социоприродной среды, но и стремлении руководствоваться ею в процессе осуществления собственной жизнедеятельности в мире взаимоотношений в системе Человек- Природа-

Общество.

В заключение диссертационного исследования сформулированы выводы:

1. На основе теоретического анализа философских и психолого-педагогических исследований уточнены понятия: «социоприродна среда» как среда жизнедеятельности и развития личности; «образование для сохранения социоприродной среды» как процесс информации, моделирования, формирования ценностно-мотивационных качеств личности, обеспечивающий высокий уровень жизни в пределах сбалансированных отношений Человек - Природа — Общество; «ценностно-мотивационная деятельность», когда мотивом деятельности выступает переосмысление окружающей действительности и собственного опыта, а сама деятельность по сохранению социоприродной среды приобретает ценностный характер.

2. Исходя из «Стратегии образования для устойчивого развития» определенно содержание социоприродного образования школьников как средства выделения учащимися социоприродных ценностей; раскрыта социоприродная направленность образования старшеклассников, в основе которой формирование взглядов и убеждений учащихся старших классов, отражающих ответственное отношение к окружаюшей социоприродной среде.

3. Разработана и научно обоснована педагогическая модель формирования ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды.

4. Определены уровни сформированности ценностно-мотивационной деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды, что позволяет организовать целенаправленную деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды, результат которой заключается в проявлении новых качеств личности учащихся: осознанность изменений в окружающей среде, мотивация устойчивого развития социума и природной среды, экологическая и экономическая грамотность, готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.

5. Научно доказано, что формирование ценностно-мотивационой деятельности старшеклассников по сохранению социоприродной среды на основе формирования установок деятельности имеет положительные результаты при организации поэтапной работы с учащимися, целостности учебно-воспитательного процесса в содержательном и организационно-деятельных компонентах, объединении участников образовательного процесса в целях и деятельности, что позволяет расширить

мировоззренческое поле учащихся и педагогов, актуализировать идеи сохранения социоприродной среды и взаимоотношений в системе Человек-Природа-Общество.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Скоиицкая Т.А. Образование для устойчивого развития и формирование ценностно-мотивационных установок личности // Человек и образование. 2009. № 2 (19). С. 131-136.

2. Скопицкая Т.А. Формирование ценностно-мотивационных установок старшеклассников по сохранению социо-природной среды в реализации направлений современного образования // Современные педагогические технологии и образовательные системы XXI столетия: сборник; под ред. О.М. Барно; Кировоград: Изд.КИРоЛ «Украина», 2011. С. 77-83.

3. Скопицкая Т.А. Новые образовательные ориентиры: пути к устойчивому развитию // Человек и образование. 2007. № 3-4. С. 126-129.

4. Скопицкая Т.А. Формирование личностно-значимых ценностно-мотивационных установок учащихся в деятельности на фоне нарастающего кризиса эколого-социальных взаимоотношений // Социальное партнерство в экологическом образовании в интересах устойчивого развития: Сборник материалов Пленума научного совета по проблемам экологического образования в рамках Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2008. С.48-51.

5. Скопицкая Т.А. На пути к устойчивому развитию через школьную систему образования // Диалог культур и партнерство цивилизаций: VIII международные Лихачевские научные чтения, 22-23 мая 2008 г. СПб.: СПбГУП, 2008. С.483-485.

6. Скопицкая Т.А. Педагогические условия формирования установок деятельности учащихся в процессе реализации международных социальных проектов // Информационно-методические материалы. Семинар школ ЮНЕСКО региона Балтика - Север 27-29 марта 2007 г. «Школа будущего: реализация идей устойчивого развития»: сборник; сост. Н.В. Богатенкова. СПб.: СПб АППО, 2007. 4.1. С.32-34.

7. Скопицкая Т.А. Терминологическое исследование понятия «формирование установок деятельности» в педагогическом процессе // Педагогический

поиск: проблемы и пути решения: материалы III научно-практической конференции: «Школы молодого ученого»: сборник статей. СПб.: ЛОИРО, 2007. С.63-67.

8. Скопицкая Т.А. Образование для устойчивого развития и формирование установок деятельности личности // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития: материалы шестой международной научно-практической конференции: сборник статей. Новомосковск: Университет Российской Академии Образования, 2009. С.76-79.

9. Скопицкая Т.А. Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов в контексте образования для устойчивого развития // Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании: Сборник научных статей третьего международного методологического семинара. СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2010. С.238-244.

10. Скопицкая Т.А. Модель формирования ценностно-мотивационных установок деятельности старшеклассников в процессе образования для устойчивого развития // Гуманитарные и естественно-научные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития: материалы седьмой международной научно-практической конференции. Новомосковск: НФ УРАО, 2010. С.64-65.

11. Скопицкая Т.А. Образование в интересах устойчивого развития и новая оценка качества педагогической деятельности // Личность, общество, образование в изменяющемся мире. СПб.: ЛОИРО, 2012. С. 154-159.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98

Подписано в печать_. Формат 60х 84 1/16

Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1, 5 // Уч. изд. л. 1,35. Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.