автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление экологической культуры старшеклассников в системе "школа - социоприродная среда"
- Автор научной работы
- Горбунов, Леонид Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление экологической культуры старшеклассников в системе "школа - социоприродная среда""
На правах рукописи
Горбунов Леонид Михайлович
СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - СОЦИОПРИРОДНАЯ СРЕДА»
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и обраювания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора педаго! ических наук
Иркутск- 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Научный консультант
- доктор педагогических паук, профессор Федотова Елена Леонидовна
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО
Шилова Мария Ивановна
- доктор псда1 огичсских наук, профессор Тарева Елена Генриховна
- доктор биологических наук, профессор Дзятковская Елена Николаевна
■ ГОУ ВПО "Якутский государственный универсте! им. М.К. Аммосова"
Защита состоится 2 июня 2005 онного совета Д 212 072 01 при ГОУ гогический университет» по адресу: ауд. 203.
г в 10.00 часов на заседании диссертаци-ВПО «Иркутский государственный педа-664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9,
С диссертацией можно ознакомиться в библио1еке Иркутского государс!венного педантического универстета
Автореферат разослан 29 апреля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л в Скорова
Мб-У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Углубляющиеся противоречия между человеком и его социоприродным окружением объективно создают предпосылки модернизации недаю1 ического процесса школы, актуализируют гражданское образование, которое призвано способствовав с1ановлению и развитию у школьников чувства принадлежности к обществу, в котором они живут и действуют, воспитанию человека культуры
Осознание учащимися себя как час!и социума формируется через знание и понимание ею важнейших ценноаей, лежащих в основе мировоззрения общества; экологическую мораль и законы; осмысление совокупности своих прав и обязанностей по отношению к природной и социальной среде; умение отстаивать свои и чужие интересы, связанные с правом гражданина на жизнь в бла> о-приятном окружающем пространстве; навыки лаишмной деятельности всех субъектов окружающей среды; законопослушное 1ь в выполнении своих обязанностей по отношению к природе и общее 1ву на уровне устойчивой привычки; гражданскую ответственность и заботу об улучшении сфер взаимодействия с миром людей и миром природы; приобре1ение опыта гражданского действия, позволяющего школьникам практически реализовать важнейшие человеческие ценности во взаимоотношениях с социоприродным окружением.
В своей совокупносш данные аспекты находят офажение в экологической культуре личности, становление которой является сегодня важной задачей общего, в том числе и гражданского образования. Необходимость компенсации уменьшения ор1аничности единства человека и природы, с одной стороны, и культивирование новых отношений между ними в русле современной культуры, с другой стороны, обусловили поиск путей становления экологической культуры.
Вместе с тем, на сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос, каким должен быть процесс становления экологической кулыуры личности Обобщая высказывания ученых но эюму поводу, можно выделить, по крайней мере, две базисные позиции.
Первая позиция, на наш взгляд, не вполне отвечающая стоящим перед обществом в XXI веке задачам, абсолютизирует «моносистемный» взгляд на действительность и представляет виденье объектов в рамках замкну!ого мира вне зависимости от деятельности, образа жизни человека, взаимодействующего с другими, столь же независимыми, мирами Как единственно верный утверждается сциентистский подход к развитию личности. Подтверждением малоэффективное™ такого подхода являются исследования А.Г Асмолова, С.Н. Глазаче-ва, А.Н. Захлебною, НМ. Мамедова, В.И. Панова, Ю В. Сенько, И.Т Сураве-гиной и других ученых, считающих, что усиление лишь научной составляющей экологического образования в принципе не может сформировать основы культуры (в том числе и экологической), так как наука является только ее частью
Плодотворность второй позиции заключается, прежде всего, в том, что ее сторонники ориентируют экологическое образование на гетеростатическую модель развития психики и рассматривают "■»"рмсит», квтпрый жи-
СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА СП»
оа _
Л ,л
"зад/!
вет одновременно многими мирами - миром семьи, миром этноса, миром природы и общества Не мир сам по себе, не человек сам по себе, не природа сама по себе, а «мир человека», «человек в мире», и, прежде всего, в «мире природы» становятся основой исследования социально-деятельностной природы человеческого бытия В становлении эколог ической культуры человека признается равноправное с наукой существование других (неотъемлемых от гражданского образования) форм освоения действительности Это и философское познание общих законов развития природы, человеческого общества и мышления, и опыт религиозного познания (как элемент мировой культуры), и различные виды искусства (живопись, музыка и т. д ), и стихийно-эмпирическое познание, проявляющееся в индивидуальном и накопленном в поколениях жизненном опыте и обычно не учить;вающееся в педагогическом процессе общеобразовательной школы.
Принципиальное различие между взглядами сторонников названных позиций заключается и в понимании способов достижения поставленной цели. Традиционно реализуемая в системе общего образования первая позиция, сохраняющая прескриптивную стратегию и отрицающая существование экзистенциального ядра личности, предполагает изменение экологической культуры в процессе формального экологического образования Сторонники второй позиции, которую мы разделяем, основой эколог ическот о образования полагают духовно-практическое становление человека.
Становление экологической культуры рассматривается нами на эюй основе как непрерывный процесс, имеющий двоякую детерминацию: извне (социализация - опьп социального взаимодействия в образовании, в юм числе и гражданском образовании, опыт взаимодействия с «миром природы», природной средой) и изнутри (инкульгураиия - рефлексия своих знаний об окружающей среде, субъективного отношения к ней, личностного смысла и способов взаимодействия с ней). Названный процесс операционально обеспечивается в настоящем диссертационном исследовании системным историко-эволюционным деятельное¡ным подходом (А Г Асмолов), объектом анализа которого являются, прежде всею, развивающиеся, «открытые» системы, ориентированные на творческое преобразование как среды, так и самой системы.
Наряду с этим нами выяснено, что если первая позиция имеет значительную научно-теоретическую основу и богатый опьн реализации, то вторая, несмотря на ее значимость для экологического образования в современных условиях и несомненную перспективность, лишь только намечена Требуют углубленной разработки процессуальные составляющие, кри!срии оценки, механизмы становления экологической культуры.
Вместе с тем, анализ научной литературы по экофилософии, социологии, культурологии, экологии, психологии, педагогике дает основания для вывода о том, что в науке обозначен ряд идей, основных положений, подходов к проблеме становления экологической культуры человека.
Зарубежными и отечественными учеными неоднократно отмечалось, что со вступлением общества в социотехническую стадию развития, характеризующуюся появлением «постчеловеческой реальности» с соответствующей ей
рациональностью (А М Буровский, В.Л Кутырев, H.H. Моисеев, А.П. Назаре-тян, И.Г Яковенко и др ), возникнет проблема с «постчеловеком», который утрачивает идентичность с природой (Д. Белл, Г А Беллер, В.И. Вернадский, Д.С. Лихачев, Дж. Р. Мейер и др ) В связи с этим выход из экотупика невозможен без эффективной экологической стратегии и такшки в области образования (Г.С. Батищев, Б.С Гершунский, СН Глазачсв, ША Гумеров, АН За-хлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, В.И Панов, Л.Г1. Симонова, И Т. Сураве-гина, А.Д. Урсул и др.)
Особое значение имеют работы отечественных ученых, рассматривающих различные аспекты экологической культуры: этап становления общечеловеческой культуры (Б.Т Лихачев, Н Н. Моисеев, Н.Ф Реймерс, В Н. Сагатовский и др ); специфика изменения элементов жологической культуры обучающихся в онтогенезе (Г.Д. Глазачев, СД Дерябо, АН., Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н Кавтарадзе, Е.В. Никоноров, В А Левин и др.); подходы к становлению экологической культуры учащихся с точки зрения ответственного отношения к природной среде, структурную основу которых составляют познавательные, ценностные, нормативные, нравегвенно-эс1ешческис, деятельноешые и другие аспекты (Р И Александрова, F К. Андреева, З.Я Андриевская, А.II Аникеева, ПП Костенков, 10 И. Кузнецова, В.С Нагаев, Б А. Никитина, В И. Николина, Е.В. Орлов, А В Сахно, А.В Смольянов и др); теоретические и практические проблему,! жологического воспитания в русле экопсихологии, психологии отношения к природной среде, открывающие большие возможности в решении проблемы становления экологической культуры человека (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др ), роль народных традиций в сшновтснии экологической культуры общества (F Д. Макаров, В Н Мапгасарян, 3 А. Хусаинов и ЛР-)-
Важность изучения развития экологической культуры человека с опорой на закономерности историко-оволюционного процесса в природе и обществе неоднократно отмечалась Б Г Ананьевым, Л С Вьпотским, А Н. Леонтьевым, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинипейном, Д.Н. Узнадзе и др.
За последние годы ряд диссертационных исследований посвящен отдельным аспектам проблемы формирования эколо! ической кулыуры школьников: в биологическом образовании (Л.П. Викторова), в условиях изменения социо-природной среды (Н.Ж Дагбаева) и др
Наиболее значимыми для изучения возрастных особенностей учащихся с учеюм диалектики посюянства и изменчивосш личностных черт в процессе взаимоотношений школьников с природной средой явились для нас работы Л.И Божович, Ж. Годфруа, С Д Дерябо, И С Кона, Р С. Немова, В.А. Левина.
Проведенный анализ широкого спектра теоретических источников позволяет заключить, что в современной психолого-педагогической науке существует значительный объем концептуальных и прикладных разрабоюк, связанных с проблемой становления эколотической культуры. В то же время на сегодняшний день данную проблему можно считать открытой как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении.
Налицо противоречие между традиционным формированием экологической кульгуры учащихся в системе общего образования и потребностью в современном обновлении этого процесса, когда взаимодействие школьника с миром, и, прежде всего, с «миром природы», рассматривается в русле социально-деятельностной природы человеческого бьпия
Для преодоления этого противоречия необходимо восполнить пробел, связанный с созданием научно проработанной и практически апробированной концепции становления экологической культуры школьников в условиях взаимосвязи социальной и природной сред, что и определило тему нашего исследования- «Становление экологической культуры старшеклассников в сис1еме «школа - социоприродная среда».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции становления экопогической культуры старшеклассников на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования, а также в определении адекватного комплекса путей и средств ее становления.
Объект исследования: эколо1 ическая культура учащихся старших классов.
Предмет исследования: становление экологической культуры старшеклассников на основе взаимодействия общего и дополнительного образования
Гипотеза исследования. Экологическая кулыура школьников есть результат педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса школы и социоприродной среды, в которой учащимися приобретается опыт психических ощущений и переживаний единства с миром природы и социума как различных проявлений общеприродпого процесса развития жизни на планете.
11ри проведении исследования автор исходил из предположения о том, что становление экологической кулыуры школьников в условиях взаимодействия школы и социоприродной среды будет эффективным, если'
- организация процесса с1ановления экологической культуры опирае)ся на системный историко-эволюционньтй деятельностный подход, оптимизирующий становление экологической культуры учащихся в условиях взаимосвязи систем общего и дополнительного образования; системная (школа социоприродная среда) составляющая предусматривает объединение усилий многих субъектов для их реализации, историко-эволюционная составляющая (как психодидакти-чсская основа становления экологической культуры) определяет изменение этой системы с позиции развития ее соционриродного содержания; деятельно-стная - реализует отношения субъекта в предметной действительности;
- общеобразовательная школа реализует процесс становления экологической культуры учащихся совместно с гражданским образованием на основе взаимодействия школы с учреждениями дополнительного образования; школа и учреждения дополнительного образования становятся в лом случае базовыми элементами такого научно-вспомогательного и культурно-просветительного учреждения, как Центр экологической культуры, обеспечивающего сотрудничество с населением региона, организуюше1 о его экологическое образование и воспитание с целью решения экологических проблем модельной территории:
- данный процесс осуществляется в системе «школа - социоприродная среда», которую образуют лишь непрерывные влияния (мир семьи, этноса, общества и природы, мир самого человека), оказывающие развивающее воздействие на сознание, чувства, поведение и опыт гражданского действия школьников, благодаря чему расширяются и углубляются сферы взаимодействия школы с социоприродной средой;
- тактика осуществления педагогического взаимодействия со всеми субъектами экологически культурного рос 1а строится на основе учета их (субъектов) личностных ценностных ориспгаций;
- содержание взаимодействия школы с социоприродным окружением направлено на оптимизацию различных аспектов экологической культуры школьников, что определит следующие приоритеты, возможность каждому учащемуся быть субъектом своего развития (социальною, психическою, физическою, духовного), выбор школьниками траектории этого развития, сущностную основу которого составит позитивное личпостно-значимое отношение к природной среде; опыт гражданского действия, способствующего самостоятельному выбору нравственных ценностей, нравственных критериев в области взаимодействия с социоприродной средой, самопознанию, самореализации, культуротворчест-ву;
- основу процесса становления экологической культуры, осуществляемого Центром экологической культуры, составят развивающие формальные, неформальные и информальные формы и методы обучения и воспитания, которые обеспечат готовность и способность школьников решать проблемы региона, связанные с реализацией модели усюйчивого (поддерживаемого) развития мирового сообщества;
- будут созданы специальные условия, позволяющие содействовать эффективному становлению экологической культуры школьников через включение учащихся в систему гражданского образования; фасилитирующее взаимодейсг-вие субъектов гражданского общества с учащимися; модульную организацию процесса становления экологической культуры в школе, структурно-функциональную модель модульной орг ани ¡ации работы учреждения дополнительного образования; педагогизацию и экологизацию социальной среды через систему экологического просвещения жителей региона; организацию пропаганды идей охраны окружающей среды старшеклассниками, организацию социально-ориентированной экологической деятельности (за единицу которой принимается социальный поступок) на всех ее иерархических уровнях (стратегии, тактики, операций).
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие группы задач:
- первая группа задач посвящена обоснованию необходимости использования системного историко-эволюционного деятельностного подхода к становлению экологической культуры человека Выявляются отечественные и зарубежные философские, экофилософские, социологические, культурологические, экологические, психолого-педагогические теории, направления, подходы, от-
дельные мировоззренческие позиции, составляющие теоретико-методологическую основу становления экологической культуры человека;
- вторая группа задач связана с разработкой педагогической концепции становления экологической культуры старшеклассников в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования Их решение связано с обоснованием системы «шкоча социоггриродная среда», направленности взаимодействия общего и дополнительного образования, его структурных и содержательных аспектов, позиции субъектов экологического образования, содержательной характеристики экологической культуры школьников как конечной цели экологического образования, критериев, показателей и методов ее становления;
- 1ре1ья группа задач предполагает обоснование структуры и содержания процесса становления экологической культуры учащихся старших классов в условиях взаимодействия школы с социоприродным окружением, в подсистемах «школа», «социальная среда», «природная среда»;
- четвертая группа задач направлена на активизацию становления экологической культуры старшеклассников в системах общего и дополнительного образования На основе специально разработанной и реализуемой модели становления эколо!ической культуры школьников выявляются условия эффективности модели, дается качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские, экофилософские, социоло1 ические положения: о развитии человека на основе принципов коэволюции (В И Вернадский, Н.Н Моисеев); о ноосферной (биосферной) концепции культуры (В И Вернадский, К Э. Циолковский, Л JI Чижевский); о «ноогенной» - единой глобально 1ехночогической культуре (пюбалтех), предпотагающей бытие людей, определяемое эколо! ическими законами (К. Лоренц); об экосистемном холизме (") Ис1, Ф. Клементе, А Леопольд, Дж П Марш, Э. Росс); о структуре социально-экологического процесса, рассматриваемого в социобиотическом континууме (Р Парк)
В плане системной методологии человско - и природознания мы опирались на фундамешальные идеи таких отечественных и зарубежных авторов, как В.П Алексеев, С.А Арутюнов, Ю В. Бромлей, Г.П. Григорьев (эволюционные закономерности антропосоциогенеза и этнических общностей), П К. Анохин (теория функциональных систем), А.Г. Асмолов (системный историко-эволюционный деятельностный подход к развитию личности), Л. фон Берта-ланфи (общая теория систем), И.В Блауберг, Э.Г. Юдин (теория развивающихся систем), П.И. Вавилов (идея о преадаптации), В И Вернадский (изучение человека в популяциопно-видовом, биоценотическом и биосферном типах opia-низации жизни, а изучение социальных качес!в в системе ноосферы), Л.С. Выготский (культурно-историческая (еория развития психики), В.П. Кузьмин (принципы системности в теории и методологии), H.H. Моисеев (характериежка механизмов развития систем в процессе эволюции), А.Н Се-верцов (концепция эволюционного прогресса) и др
При изучении свойств личности, проявляющихся в отношении к социуму и миру природы, мы опирались на идеи о человеке как субъекте собственной
жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, B.C. Библер, И.С. Кон и др.); о системной психологической типологии субъективного отношения к природе (С Д Дерябо, В А. Ясвин и др); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.) и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А Климов, В.И. Панов, С.JI. Рубинштейн и др.); об индивидуальности развития личности в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.), об экологической деятельности (Д.Н. Узнадзе и др.).
В работе учтены достижения ряда наук, трактующих развитие человека как сложный нелинейный процесс, включающий в себя экзистенциально-феноменологические, синергетичсские аспекты (М Бубер, Дж. Бюджентал, 0. Гуссерль, А. Камю, С.Л. Рубинштейн, Ж.П Сартр, В. Франкл, Э. Фром, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).
Методы исследования. На различных этапах исследования использовался широкий набор методов, определенный общими теоретическими подходами и задачами исследования- теоретические методы сравнительно-сопоставительный и ретроспективный методы, анализ и синтез, моделирование;
- эмпирические методы: изучение литературы, документов, результатов деятельности общеобразовательной школы и учреждений дополнительною образования; контент-анализ; непроизвольное непрерывное и опосредованное наблюдение; индивидуальные и групповые беседы, индивидуальный устный и письменный опрос; метод экспертных оценок; изучение массового и передового педагогического опыта по проблеме исследования; констатирующий, преобразующий и контрольный эксперименты, объединяющие взаимосвязанную деятельность воспитателей детских садов, родителей учащихся, преподавателей школ и вузов, работников библиотек, печати, телевидения, творческих союзов, зарубежных и отечественных экологических обществ, административных учреждений Иркутской области
Применялись математико-статистические методы обработки данных (качественно-количественный) и др.
Основной экспериментальной базой исследования были муниципальные общеобразовательные учреждения г. Иркутска (МОУ СОШ № № 19, 24, 27, 65), учреждение дополнительною образования - Областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина (ОЮБ).
В исследовании на разных его этапах принимали участие более тысячи человек (школьники, воспитатели детских садов, учителя общеобразовательных школ, родители, преподаватели вузов, работники администрации города Иркутска, округов и природоохранных структур). Концепция и Программа экспериментальной работы курировались Государственным Комитетом по охране окружающей среды Иркутской области, Комитетом по культуре Администрации Иркутской области.
Использован многолетний личный опыт научно-педагогической деятельности автора, работавшего в качестве воспитателя (МОУ СОШ № 21), учителя, заместителя директора по внеклассной и внешкольной воспитательной работе
МОУ СОШ № 65, преподавателя гуманитарных вузов: Иркутский государственный лин]вистический университет (ИГЛУ), Иркутский государственный педагогический университет (ИГПУ), русского эксперта международной программы Tacis «Укрепление потенциала кадров в сфере бизнеса и экономики Байкальского региона», одного из авторов Проекта Глобального экологического фонда «Сохранение биоралкюбразия» в Байкальском регионе Автр является Лауреатом Всероссийского конкурса «Библиотека и окружающая среда» (1996 г.), неоднократным призером этого же конкурса за разработку концепции и внедрение «Программы экологического просвещения населения Иркутской области» в практику работы учреждений общего и дополнительного образования (1998, 2001 гг.).
Исследование признано социально значимым отечественными и зарубежными организациями и учреждениями: Министерство образования Российской Федерации (Почетная грамота за большой вклад в подготовку специалистов (2002 г)), Всероссийский бибтиотечный научно-методический центр экологической культуры (автор являлся одним из разработчиков сайта lib irk ru); Комитет по культуре Администрации Иркутской области (Почетная грамота Губернатора Иркутской области (2001 г.)); Гос) даре таенный Комитет по охране окружающей среды Иркутской области (Диплом за разработку программы «Бай-кап - объект всемирною природною насчедия» (2001 i )), Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений IFLA (International Federation of Library Associations and Institutions), отметившая автора за разработку системы «школа - социоприродная среда» В настоящее время по запросу Организации Объединенных Наций подготовлен материат по теме исследования дня создания сайта в связи с 10-летием программы устойчивою развития «Повестка дня на XXI век».
Основные этапы исследования:
I этап (1990-1994 гг.). Анализ источников по проблемам методологии педагогики. Определение теоретико-методологических основ исследования Накопление первичных представлений о путях их решения
II этап (1995-1997 гг.). Теоретическое и практическое знакомство с проблемами экологического воспитания в общеобразовательных учреждениях Иркутской области. Выявление воспитательных факторов социоприродною окружения, влияющих па процесс становления экологической кулыурьт старшеклассников Разработка критериального аппарата исследования, плана и программ, новых подходов к становлению экологической культуры учащихся Определение экспериментальных баз исследования и их материальная, организационная и содержательная перестройка.
III этап (1998-2001 п ) Конкретизация методолот ических основ научно-исследовательской деятельности Разработка системы становления экологической культуры старшеклассников Выявление факторов, условий, влияющих на характер и эффективность процесса становления экологической культуры с гаршеклассников.
Организация экспериментальной работы по становлению экологической культуры старшеклассников и ее реализация по трем взаимосвязанным направлениям- «школа», «социальная среда», «природная среда»
Отражение результатов исследования в статьях, учебных пособиях, концепциях («Концепция развития непрерывного образования в ИГПУ», «Концепция воспитания студентов ИГПУ», «Концепция развития МОУ СОШ № 65 г. Иркутска», «Концепция экологического просвещения населения Байкальского региона»),
IV этап (2002-2004 гг.). Количественный и качественный анализ, корректировка, обобщение полученных результатов теоретической и экспериментальной деятельности. Оформление результатов исследования в виде монографии «Экологическая культура1 этапы развития в социогенезе», докторской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции становления экологической культуры старшеклассников на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования
Выявлены содержательные и структурные аспекты обновления взаимосвязи экологического общего и дополнительного образования, определены основные их пути: создание системы взаимодействия общего и дополнительного образования, обеспечивающей непрерывные (мир семьи, этноса, общества и природы, мир самого человека) влияния, оказывающие развивающее воздействие на сознание, чувства, поведение и опыт гражданского действия школьников; опора на системный историко-эволюционный деятельностный подход в организации педаго1 ического процесса становления экологической культуры учащихся, обусловленного социокультурной и природной спецификой локальной местности; реализация экологического образования и воспитаттия школьников в условиях взаимодействия социальной (гражданское образование) и природной среды; педагогизация и экологизация социальной среды местного сообщества как гражданского субъекта взаимодействия со школой; гуманизация взаимодействия субъектов систем общего и дополни 1ельного образования.
На основании материалов исследования разработаны авторские технологии с учетом специфики подсистем «школа», «социальная среда», «природная среда» (тренин! и, деловые игры, проекты в области становления экологической культуры, массовые экологические акции), строящиеся на основе субъект-субъектного взаимодействия, междисциплинарного подхода, способствующие активизации познавательной, эмоциональной, ценностной, поступочной и других сфер сознания школьников
Обоснована необходимость специально организованного педагогического обеспечения процесса становления экологической культуры старшеклассников в условиях взаимосвязи школы с социоприродным окружением.
Предложена и апробирована система критериев становления экологической культуры старшеклассников
Теоретическая значимость исследования заключается: - во введении понятий: «система «школа - социоприродная среда», «структурно-функциональная модель модульной орт анизации работы учреждения до-
полнительно!о образования», «социальный поступок экологической направленности»;
- в развитии таких понятий, как «экологическая культура», «становление экологической культуры личности», «экологическая акция»;
- в разработке концептуальной теоретической основы для экологического образования старшеклассников в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования, в частноеIи, выявлена сущность процесса становления экологической культуры учащихся старших классов в контексте многофункциональности системы «школа - социоприродная среда»; обоснована модель становления экологической культуры старшеклассников » условиях взаимосвязи систем общею и дополнительного образования: раскрыты предпосылки, факторы и условия эффективности процесса становления экологической культуры старшеклассников во взаимодейсувии общего и дополнительного образования; сформулированы закономерности, принципы процесса с1ановления экологической культуры школьников; определены и обоснованы критерии оценки становления экологической культуры учащихся старших классов;
- в обосновании тенденций развития взаимодействия учреждений общею и дополнительного образования, в совокупности реализующих цель - становление экологической культуры школьников в социоприродном окружении
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить теоретико-методологической и практической основой для внедрения модели взаимодействия школы и социоприродной среды как формы партнерства общего и гражданского образования Их практическая значимость заключается в разработке.
- образовательною тематического экологического комплекса (ТЭК) «Экологическая культура» как средства становления экологической культуры старшеклассников, представляющего собой совокупность учсбно-нослитательных методических материалов, рассчитанных на внеклассную работу в сочетании с учебной, а гакже способов реализации оо содержания, отражающего познавательные, ценностные, нормашвные, нравственные, )с1стические, деятельност-ные аспекты;
- новых индивидуальных, групповых и массовых форм учебных и внеклассных экологических дел' поталог «Активное слушание», «Инсценизация тотемических мифов», «Монотог на фоне природы» и др., а также вариантов их проведения, обеспечивающих стиму тировапие познавательной деятельности школьников в области экологической проблематики, становление гуманистического экологического сознания, в основе которого лежит личпостно-значимое отношение к природной среде и человеку;
- методик анализа текстов экологическою содержания, выявления уровней знаний теории системного историко эволюционного деятелыгостпого подхода к развитию тичности, являющихся одновременно инструментом развития профессиональных навыков учителей (бланк оценки урока, анкета-тест);
- способов диагностики становления экологической культуры старшеклассников (анкеты, тесты)
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечены разработкой теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания; широтой охвата основных теоретических позиций; обсуждением доминантных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования
На защиту выносятся:
1. Концепция становления экологической культуры старшеклассников на основе системного историко-эволюционного деягелыюстного подхода в условиях взаимодейсшия общег о и дополнительного образования Концепция представлена в виде:
- теоретического обоснования системы развивающего типа «школа - соци-оприродная среда», психолого-педагогического потенциала социоприродной среды, ее социальных (социокультурная, этнокулыурная, социально-бытовая, трудовая, информационно-событийная, рекреационная, эстетическая среды) и природных (природная среда как уникальная ценность) возможностей, позволяющих субъектам образования многогранно и полно реализовать свои потребности в экологической культуре;
- модели становления эколо1 ической культуры старшеклассников, реализующей взаимодействие общего и дополнительного образования, позволяющей сделать систему экологического образования эффекжвной благодаря условиям ее осуществления: единой педагогической позиции субъектов общего и дополнительного образования по становлению экологической культуры учащихся; переориентации мировоззрения субъектов взаимодействия с «моносистемной» схемы детерминации развития личности на «полисистемную»; в создании особых способов организации жизни школьного коллектива (в условиях гражданского образования); в утверждении диалогового стиля педагогического взаимодействия гражданского общества с учащимися; педагогизации и экологизации социальной среды; обеспечении субъектов взаимодействия теоретико-методологическим и практико-ориентированным содержанием становления экологической кулыуры школьников; преемс ценности становления экологической культуры школьников в системах общего и дополнительного образования;
- модели реализации процесса становления экологической культуры школьников в подсистеме «школа» на основе изучения учащимися содержания разработанного нами ТЭКа «Экологическая культура»; использования межпредметных связей дисциплин общеобразовательной школы; мультидисципли-парных и междисциплинарных проектов; введения комплекса интегративных экологических курсов, факультативов; сочетания пропаганды школьниками идей охраны природной среды с экологической практической деятельностью; взаимосвязи учреждений общего и дополнительного образования;
- структурно-функциональной модели модульной организации работы учреждения дополнительного образования - ОЮБ как центра (базы) подсистемы «социальная среда», реализуемой на основе целевых комплексных социально значимых экологических программ (модулей), предполагающих цикличное квантование содержания учебно-воспитательного материала с целью становления экологической культуры школьников, блочно-модульной структуры содержания обучения и воспитания;
- модели экологического просвещения населения региона, включающей организационную, исследоватепьскую, фасилигационную, координационную ступени, каждая из которых реализует определенный блок задач;
- модели реализации становления экологической культуры школьников в подсистеме «природная среда», обеспечиваютцсй готовность и способность школьников рсализовывать социальные поступки экологической направленности н социоприродной среде
2. Обоснование эффективности испотьзования системного историко-эволюционного деятельностного подхода к становлению экологической культуры школьников в условиях взаимодействия систем общего и дополнительного образования, основу которого составляют представленные отечественной и зарубежной психолого-педагогической наукой следующие доминантные принципы кутьтуросообразность; к> л ьтуро творчество; предметность, реактивная и активная организация деятельности человека; сочетание адаптивного и неадаптивного типов активности; опосредование и сигнификация; интериориза-ция/экстериоризания; зависимость психического образа от места отражаемого объекта в структуре деятельности личности; психологический анализ по «единицам»; гетерогенность природных объектов; актуализирующая направленность экологической деятельности, индивидуальная психотогическая активность в экологической деятельности
3. Обоснование путей и средств, обеспечивающих эффективность становления экопогической культуры школьников на основе системного историко-эволюционного деятельностного подхода и во взаимодействии общего и дополнительного образования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, практические выводы исследования были апробированы в ходе научных обсуждений, связанных с высгуппением автора на ежегодных научных конференциях ИГПУ, Иркутской межвузовской лаборатории по проблемам педагогического образования, на совещаниях-семинарах руководителей различных подразделений в>зоп и других учебных заведений (Иркутский базовый медицинский колледж, Иркутский институт повышения квалификации работников образования (ИГЖРО), Байкальский государственный университет экономики и права (БГУЭиП), Иркутское областное музыкальное училище, дошкольные учреждения, общеобразовательные школы)
Результаты исследования обсуждались на международных (Гавана, 1994 г ; Минск, 1996 г; Москва, 1997-1998 гг, 2000-2002 п , Иркутск, 1997-1999 гг.; Санкт-Петербург, 2000 г), региональных (Красноярск, 1994 г., Иркутск, 20012003 гг.), областных (Иркутск, 1998-2003 гг.), межвузовских (Иркутск, 1995-
2003 гг) научных, научно-практических конференциях по проблемам образования, семинарах специалистов дополни гельного образования Иркутской области (Иркутск, 1999-2004 гг) и непосредственно применяются в системах общего (МОУ СОШ № 65) и дополнительного (ОЮБ) образования, в системе подготовки и повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и преподавателей высших учебных заведений БГУЭиП, ИГПУ
Материалы исследования используются Всероссийским библиотечным научно-методическим центром экологической культуры, Комитетом по культуре Администрации Иркутской области, Государственным Комитетом по охране окружающей среды Иркутской области, Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений, Организацией Объединенных Наций
Результаты исследования нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, научно-методических сборниках, вышеназванных концепциях, программах (опытно-экспериментальной работы МОУ СОШ № 65, «Байкал - объект мирового наследия», экологического просвещения населения Байкальского региона в системе «библиотека - вуз - социальная среда»), в разработанной модели практики становления экологической культуры старшеклассников
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 84! наименования, в том числе 21 работа на иностранном языке, и приложений Содержит 3 рисунка, 23 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, ведущие идеи, методологические основы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы, излатаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Философские предпосылки и общенаучные основы исследования проблемы становления экологической культуры человека» определяются приоритеты философии, экофилософии, социальной экологии, психологии, экологической психологии, педагогики, касающиеся сущности, подходов, структуры, содержания, процесса становления экологической культуры личности в социогснсзе. Характеризуются методологические основы рассматриваемой проблемы.
Выявлено, что усиление тенденции «сквозной» экологизации всей науки делает образование одним из существенных факторов, способствующих снижению рисков резкого ухудшения экологической обстановки в стране и мире в целом. Для раскрытия факторов становления экологической культуры школьников в рамках общего и дополнительного образования мы обратились к осмыслению таких понятий, как «экологическая культура», «моносистемное» и «полисистсмное» видение действительности.
На основе компаративного рассмотрения глобальных антропоцентрической и экоцентрической тенденций в философской и социологической науках нами установлен тот факт, что экологическая культура порождена социально-историческим образом жизни как типичным видом жизнедеятельности соци-
алыюй группы и общества па определенном этапе их развития Она является категорией, которую следует рассматривать в единстве и взаимообусловленности онтогенеза, социогенеза, аксиологии, исторического времени и социального пространства, в котором реализуется индивидуальный жизненный путь личности. Подобное рассмотрение позволило нам определить экологическую культуру человека как степень развитости системных качеств личности, формирующихся в историко-эволюционном процессе, проявляющихся в системе социальных отношений, моральных ценностях, нормах, гуманистических способах прямого и опосредованного взаимодействия с миром природы, общественном опыте экологической деятельности и способствующих реализации модели ус-юйчивого (самоподдерживаемого) развития биосферы и общества
Сущность экологической культуры находит отражение п характере отношения человека к природной среде, а именно в двух основных группах ценностных установок: антропоцентрической и жоцентрической Первая группа ценностных установок противопоставляет человека природе, вюрая группа устанавливает равные права человека и природной среды, их коэволюцию
Несмотря на различные способы духовною освоения мира и производства духовных ценностей, можно говорить о некоторых целостных функциях экологической культуры, сложившихся в ходе сс историко-эволюционного становления продуцирование и накопление духовных ценностей; нормативизация цепей, средств человеческой жизнедея1ельности; познание- смыслообразование; коммуникация; сохранение общественной памяти, рекреативная функция
Содержанием становления эколо! ической культуры чинности является вся совокупность взаимосвязей системы «человек - природа - общество»
Становление экологической культуры связывается диссертантом с развитием всех сфер психики человека как биосоциального существа и индивидуальности в единстве тех компонентов, через которые наиболее отчетпиво просматривается процесс и резутьтат становления экологической культуры, моти-вационно-пофебностный (мошны, потребности, интересы жетания, цели, ценности, отношения, смыслы, направленность личности); интеллектуальный (знания, мышление, умения и навыки владения операциями теоретической деятельности); чувственно-волевой (индивидуальные психофизиолотические характеристики, эмоции, чувства, восприятие, воля, сознание); моралыю-нравствсппый (отражает типологические качества и черты характера, присущие экологически к>льтурной личности), лея 1ечьностпо-практический (умения и навыки практической деятельности).
Обосновывая экологическую деятельность как акт становления экологической культуры, исследуя типологию субъективного отношения к природе, разные стадии его развития, механизмы перцептивно-эмоционального, когнитивного и практического каналов развития отношения к природе, значимые для становления экологической культуры, мы опирались на идеи психологов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.В Запорожец, В.П Зинчепко, А.Н. Леонтьев, А.Р Лурия, С.Л Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б М. Теплов, Д Н Узнадзе, Д.Б Ольконин и др.) и экопсихолоюв, работающих по таким направлениям, как психологическая экология (Г Г. Аракелов, М Черноушек и др ), экологический
подход в психологии (Дж. Гибсон и др.), психология окружающей среды (Ж. Годфруа, Дж. Голд, JI. Макфарлин, К. Павлик, К. Стапф, Н. Хеймстра и др.), психология экологического сознания (С.Д. Дерябо, Н.И. Иконникова, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачев, А Г Мартынов, О.Ю. Молчанов, В.А. Ясвин и др ), экопсихология развития (С Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.).
Вышеназванные направления экологической психологии объединяет общая методологическая установка (по В И. Панову): психика должна рассматриваться в контексте системы «человек - среда (природная, социальная)», в совместной деятельности всех субъектов диалога с «другими», включая космос, природу, социум и собственный внутренний мир личноеiи.
В ходе теоретического исследования нами выяснено, что зарубежная и отечественная педагогика (В Дамен, А. Диетервег, HB Добрецова, А.Н. За-хлебный, И.Д Зверев, Б.Г. Иоганзен, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Б.Т Лихачев, A.C. Макаренко, И С Мафусов, А.В Миронов, И.Г. Песталоцци, Л.П Печко, М Питере, Ж.Ж. Руссо, А В. Сахно, Л.II. Симонова, П. Страйкерс, И.Т. Суравегина, В.А. Сухомлинский, Л Н Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Н.В. Шкарбан и др.) не является единой в осмыслении позиций, связанных со становлением основ экологической культуры личности, а представляет широкий спектр разнообразных подходов (экологический, аксиологический, когнитивный, эстетический, деятельностный, общесистемный и др.), что нашло свое отражение в диссертационном исследовании.
Тем не менее, изучение проблемы становления экологической культуры на основе названных подходов в зарубежной и традиционной отечественной педагогике позволило автору прийти к выводу: одним из эффективных вариантов выхода из экологического кризиса является опора на системный историко-эволюционный деятельностный подход, который открывает новые пути становления индивидуальной и групповой экологической культуры школьников
Данный подход к развитию человека в психологии, педагогике предполагает отличную от «моносистсмной» схему детерминации развития человека, обеспечивающую организационно-педагогические условия, наиболее благоприятные для этого процесса. Человек в «полисистемной» схеме детерминации развития предстает как многогранный, многомерный, диалогичный, полидея-тельностный индивидуум, как субьект свободного, ответственного, целенаправленного поведения, поскольку в центр человекознания ставится «мир человека» как совокупность деятелъностей, «бытие человека в мире», в котором его социальная сущность «становится» в ансамбле всех общественных отношений.
В контексте системного историко-эволюционного деятельностного подхода природа трактуется как «мир природы», а не только как «природная среда», и различие между «природной средой» и «миром природы» лежит не в плоскости объективных связей, а в их субъективной трактовке, что делает ведущей в рассмотрении такую подструктуру экологическою сознания, как субъективное отношение личности к природной среде. Следовательно, педагогическое развитие субъекгно-этического типа отношений личности к природной среде определяется главным приоритетом в становлении экологически культурной личности.
В русле системного историко-эволюционного деятельное гно! о подхода внешние характеристики четовека (опыт, мотив, цели и ценносш, характер и т.д) являются историко-культурными стереотипами, если каждый их этих феноменов взят сам по себе и отнесен к изолированно существующему человеку; из одного «элемента» нельзя построить ни экологически культурное общество, ни единый образ экологически культурной личности.
В главе выделены и охарактеризованы представленные отечественной и зарубежной психолого-педагогической наукой доминантные принципы системного историко-эволюционного деятельностного подхода, которые положены нами в основу экологическою образования' кулыуросообразность: культуро-творчество; предметность; реактивная и активная организация деятельности человека; сочетание адашивного и неадаптивного типов активности; опосредование и сигнификация; иптериоризация/экстериоризация; зависимое 1Ь психического образа от места отражаемого объекта в структуре деятельности личности, психологический анализ по «единицам»: гетерогенность природных объектов; актуализирующая направленность экологической деятельности, индивидуальная психоло1 ическая акшвность в экологической деятельности
этой главе также подробно прослсживаося ааповление эколо!ической кулыуры в социогенсзе, ее детерминация социально-историческим образом жизни, индивидуальными свойствами личности, совместной деятельностью семьи, школы, больших и малых социальных групп, участвующих в процессе приобщения личности через совместную деятельность к общественно-историческому опыту, соотносящемуся с социоприродной средой
Проведенный теоретический анализ философской, социологической, пси-холого-педагогичсской титературы позволил нам сделать вывод о том, что хотя отдельным объектом исследования экологическая кулыура учащихся старших классов в контексте системного историко-эволюционного деятельностного подхода не являлась, в науке имеекя значительный объяснительный ма!ериал, который может служи [ь меюдоло! ическим основанием в разработке се целостной концепции.
Во в юрой главе «Теория становления экологической культуры учащихся старших классов п системе «школа - социоприродная среда» характеризуется концепция становления экологической культуры старшеклассников, вктючаю-щая определение приоритетов, касающихся сущности системы «школа - социоприродная среда», процесса становления экологической культуры, особенностей, факторов, предпосылок этого процесса, критериев, уровней ра ¡пития экологической культуры, выявляются закономерности и принципы ее становления Характеризуются уровни поддержки субъектов процесса становления экологической культуры школьников и критерии результативности работы управленческих структур, сформированных диссертантом.
Приведенный анализ психолого-педагогических исследований, в том числе докторских, кандидатских диссертаций, работы общеобразовательных школ Иркутской области по экотогическому воспитанию учащихся (около 60 школ) показал, что только на основе формального эколо! ического образования школа самостоятельно не может решить проблему становления экологической культу-
ры учащихся. К доминантным причинам, предопределяющим этот факт, можно отнести следующие: 1) формальность экологического образования; 2) отсутствие системной связи школ с социальной и природной средами; 3) отсутствие широкого гражданского поля деятельности экологической направленности в рамках общеобразовательного учреждения; 4) отсутствие научно обоснованной модели становления экологической культуры школьников, в частности, на основе системного историко-эволюционпого дея гельностного подхода в условиях взаимодействия общего и дополнительного образования; 5) недостаточное внимание к гражданскому образованию в становлении экологической культуры школьников; 6) эффект социальной депривации (ограничение возможностей осуществления общее гвенной самореализации школьников, приобщения к социальным мировым целям и ценностям посредавом культуры гражданского общества, в котором живут школьники); 7) слабую материальную базу школы, исключающую без помощи извне современное и динамичное использование в педагогическом процессе стремительно меняющихся информационных технологий; 8) отсутствие необходимой современной экологической литературы в общеобразовательных учреждениях, что делает крайне проблематичным самостоятельное вхождение учащихся, учи Iелей в пространство новой образовательной стратеги в области экологического образования и воспитания
Становление экологически культурной личности осущссIвляется в диссертационном исследовании в системе «школа - социоприродная среда», которую образуют лишь непрерывные влияния (мир семьи, этноса, общества и природы, мир самого человека), оказывающие развивающее воздействие на сознание, чувства, поведение и ольи тражданского действия школьников. К структурным компонентам системы автор относит подсистемы «школа», «социальная среда», «природная среда», в совокупности реализующие цель становление индивидуальной и групповой экологической культуры школьников
Цель осуществляется в ходе теоретической и практической деятельности в условиях социоприродной среды (школьной, социальной и природной).
Социоприродная среда рассматривается как окружающее человека пространств, система влияний и совокупность материальных, организационных, кадровых, духовных условий которого обеспечивает эффективное становление экологической культуры старшеклассников.
Под школьной воспитательной средой понимается социокультурное и природное пространство (окружение) школы и пришкольного участка, которое оказывает влияние на становление экологически культурной личности Автор учитывает пространственный и временной компоненты школьной среды, обеспечивающие прогноз, будет ли школьная среда являться воспитательной, т.е станет ли она той совокупностью возможностей, которые школьник может выбрать и реализовать.
Психолого-педагогический потенциал социоприродной среды представлен в данной главе диссертационного исследования через определение ряда ее функций (организационная, информационная, маркетинговая, обучающая, воспитательная, развивающая, методическая, общения, психофизиологическая, психотерапевтическая, санитарно-гигиеническая, эстетическая, удовлетворения
потребности в компетенции, общении, в отдыхе), которым дается подробная характеристика На взгляд диссертанта, можно говорить о целостности, реализуемости и жизнеспособности соииоприродной среды как социоприродного культурно-воспитательного пространства, если в ее основе лежит взаимосвязь ее социальных (социокультурных, этнокультурных, социально-бытовых, трудовых, информационно-событийных, рекреационных, эстетических) и природных (природная среда как уникальная ценность) компонентов Именно в этом случае социоприродная среда является одним из факторов становления экологической культуры личности.
Под социокультурной средой понимается конкретное экосоциальное пространство, обеспечивающее активное включение школьников в экокультурные связи общества Бе функциональное назначение многообразно, но доминантой, на взгляд диссертанта, является функция общения, рассматриваемая не только как общение субъектов процесса становления эколо1 ической культуры между собой, но и как партнерство в общении с животными и растениями
Этнокультурную среду образует экокулыурное пространство, в котором личность получает возможность самоидентификации не только в экоэтнокуль-турпом (пационатытом, актуализирующем экотрадиции, культурные ценности, относящиеся к далекому прошлому и имеющем современную ценность в решении экологических проблем), но и общероссийском (экогражданском) и мировом (поликулыурном) измерениях Реализация функции удовлетворения потребности в компетентности составляет доминанту этнокультурной среды, потребности, позволяющей существенно повысить самооценку личности.
Социально-бытовая среда представлена городской, сельской средами (пространственный аспект) и жилищной средой (предметный аспект)
Трудовая среда, определенным образом влияя на психическое состояние человека, требует выполнения санитарно-гигиенических и социально бытовых условий учебною труда школьников
Информационно-событийная среда представлена информационной средой (создает условия выбора школьниками активного преобразователя информации кот нитивного направления, в русле которого он будет совершенствовать способы мышления, общения, отношений) и событийной средой (пространство реализации школьниками когнитивных и исполнительских действий как творческого социально ориентированного самовыражения)
Функции рекреационной среды, значимые для диссертационного исследования, - психотерапевтическая, удовлетворение потребности в отдыхе
Эстетическая срсда характеризуется как социальное предметное и природное окружение, способствующее развитию умения эстетически видеть и слышать мир природы
Социальные факторы, без сомнения, способны в значительной степени содействовать самоактуализации личности Однако решающая роть в этом процессе, на взтляд диссертанта, принадлежит фасилитирующему взаимодействию всех субъектов процесса становления экологической культуры школьников, строящих его на приттципах системного историко-эволюционного деятсльност-ното подхода, рассматривающего личность как саморазвивающуюся т умани-
тарную систему, безусловно признающего свободу жизненного самоопределения за развивающейся личностью, которая приобретается на основе равноправных диалогических (полилог) межличностных взаимоотношений.
Данное обстоятельство вызвало необходимость реализации качественно нового подхода к эколот ическому образованию и воспитанию школьников и создания на базе ОЮБ Центра экологической кулыуры, объединяющего в целостном педагогическом процессе, построенном на принципах системного ис-торико-эволтоционного деятельностного подхода, усилия учреждений общего и дополнительного образования по становлению экологической культуры старшеклассников. В этой главе автор останавливается на характеристике субъектов взаимодействия, участвующих в этом процессе, на доминантных подходах, реализующих межличностные контакты (личноешо-ориентированный; субъект-субъектный, строящийся на сочетании формальных, неформальных и вне-формальных взаимоотношений; диалоговый).
Становление экологической кулыуры школьников определяет необходимость педат от изации и эколо1изации социальной среды (гражданское общество). Педагог и зированная социальная среда представляет собой гражданскую среду, формируемую на основе непрерывных, во времени расположенных влияний па сознание, чувства, поведение человека и благодаря специально организованной целенаправленной и систематической деятельности, целью которой является повышение уровня воспитательных возможностей социума. Экологизированная социальная среда это среда, которая также формируется на основе непрерывных, во времени расположенных влияний, целью которых является оптимизация деятельности человека по использованию природы, достижение гармонии отношений между обществом и природной средой.
Педаг оптированная и экологизированная социальная среда выступает средой развития у субъектов гражданского общества экологически о сознания, знаний, традиций, системы ценностей социокультурной среды в русле диалоговых отношений субъектов взаимодействия, что активизирует процесс инкуль-турации - становление индивидуальной культуры старшеклассников как совокупность установок и цредрасположенностей учащегося мыслить, чувствовать, действовать и воспринимать окружающий мир определенным образом.
Природная среда - компонент системы «школа - социоприродная среда»-рассматривается как важный источник воспитания, эффект которого основан на таких свойствах природной среды, как самоподдержание и саморегуляция без корректирующего влияния социальной среды.
Многофункциональность системы «школа - социоприродная среда», объединяющей усилия различных субъектов, определила необходимость их поддержки на разных уровнях взаимодействия с целью эффективного становления экологической культуры школьников Автором выделено три уровня такою взаимодействия. Первый уровень - уровень взаимодействия членов Попечительского совета, представляющего интересы как общеобразовательного учреждения (МОУ СОШ № 65), так и учреждения дополнительного образования (ОЮБ). Основной его функцией является разработка и реализация стратегии и тактики становления экологической культуры школьников Второй уровень -
уровень взаимодействия участников координирующей группы, в которую входят: от МОУ СОШ № 65 - заместители директора по воспитательной и научной работе, президент созданною нами школьного парламента; от учреждения дополнительного образования ЮЮБ) заведующий отделом экологической культуры, главный специалист отдела эколо! ической культуры, научный консультант по экологическому образованию и воспитанию школьников. Группа координирует деятельность всех субъектов взаимодействия па модельной территории. Третий уровень представляет уровень взаимодействия непосредственных субъектов названной системы. Диссертантом сформированы следующие труппы учителей (классных руководителей), реализующих педагогический процесс по становлению экологической культуры старшеклассников в подсистеме «школа», специалистов ОЮБ руководителей учебно-воспшагельными модулями и работающих в одной из творческих групп школьников с целью, в частности, оказания им помощи в реализации экологических дел
Основанием выделения критериев результативности работы сформированных структур всех трех уровней являются- степень мотивации, степень осознанности экологических ценностей-знаний, степень самостоятельности, направленность на целесообразность экстатической деятельности, оптимальность выбора средств, творчество по содержанию, степени плодотворности и результативности экотогической деятельности.
Анализ сложившейся педагогической практики позволил обозначить основные факторы как движущие силы, существенно влияющие на становление экологически культурной личности- 1) индивидуальность старшеклассника -субъекта гражданского общества и мира природы, приобретающая в процессе длительного их взаимодействия сверхчувственные системные качества, способствующие саморазвитию личности в соответствии с закономерностями и принципами природы человека и природной среды, 2) систему «школа - социопри-родная среда» как совокупность последовательных влияний па сознание, чувства, поведение и опыт гражданскою действия школьников, способствующих становлению их индивидуальной и групповой эколотической культуры; 3) по-лисубъекгиую общность (педаготизированная и эколотизированная социальная среда) высокой духовности, выступающую в роли среды развития ее субъектов, систематизирующим стержнем которой является впешне-предметная и внутренне-предметная (ментальная) деятельность ее субъектов старшеклассника и сообщества (гражданское общество модельной территории), реализующего функцию фасилитатора как условие и средство развития Другого
Выделены внешние и внутренние предпосылки процесса становления экологической культуры, готовящие основу для ею продуктивности Внешние предпосылки социальной значимости, педагот ической фасилитации Внутренние предпосылки связаны с направленностью на личностный эколот ический рост учителя, классного руководителя.
Предпосылки социальной значимости следующие 1) потребность социума в экологически культурной личности, готовой и способной решать сложные проблемы природопользования, охраны окружающей среды, способной к адаптации и переменам в период перехода общества к рыночно-демократической
экономике и модели устойчивого (поддерживаемого) развития, т е такого развития общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на природную среду остается в пределах хозяйственной емкости биосферы; 2) потребность в преодолении потребительских отношений к природе, исходящая из понимания всеобщей безопасности развития, гармонии человека, общества и их естественной среды обитания; 3) потребность включения в педагогический процесс общеобразовательной школы (традиционно понимаемый конечный результат - человек образованный) как равноправного гражданского образования (конечный резутьтаг - интеллигент, человек культуры), образующих единый субъект совместно организуемого процесса становления экологической культуры школьников; 4) необходимость замены «моносистемжн о» рассмотрения содержания учебных дисциплин (основывающегося па таких, уже требующих коррекции установках, как антропоцентрическая парадиг ма мышления о человеке; абсолютизация филогенетических, социо1енс1ических и отногенетических закономерностей развития человека применительно к персо-генезу; гомеостэтическая модель развития человека) на «полисистемнос» виденье, которое и должно задавать характер и уровень сформированное™ экологической культуры; 5) необходимость замены авторитарной педагогической парадигмы в общеобразовательной школе гуманистической
Псдаго1 ическими предпосылками развития мотивационной, когнитивной и другой готовности к решению экологических проблем, направленности на личностный экологический рост учителя (классного руководителя) определены предпосылки, связанные с выработкой способности консолидировать усилия педагогического коллектива, гражданского общества на решение проблемы становления экологической культуры школьников, со стремлением осознать и оценить свои качества личттости с позиции выполнения функций фасилитатора с целью дальнейшего их совершенствования; с выработкой индивидуального стиля педагогической деятельное!и в контексте ее природосообразности и кулътуротворчесгва; с развитием потребности в приобретении экологических знаний и к передаче собственного познавательного опыта другим людям
Выделенные внутренние предпосылки становления экологической культуры старшеклассников предопределяются осознанием личной и социальной значимости экологического содержания познаваемых учебных дисциплин; актуальностью для старшеклассников экологических проблем области; соотнесением экологического содержания образования с реальными потребностями и интересами старшеклассников, встречами с представителями гражданского общества, значимо влияющими на личностные интересы, потребности школьников в области экологической деятельности отечественных и зарубежных организаций, борющихся за охрану природной срсды; фасилитацией в «вызревании» непрагматической мотивации взаимодействия с природными объектами, воспринимаемыми школьниками как субъекты и ценности, сами по себе значимые, развитием системы ценностей, идеалов, интересов в области взаимоотношений школьников и природы; развитием самостоятельности в познавательной деятельности, стремления получагь, искать и перерабатывать информацию в области экологических проблем; развитием полных, глубоких, осознанных знаний
основ экологии, способов целеполагания, проектирования, организации и реализации экологических проекюв и дел, воспринимаемых школьниками как личностно значимые; пробуждением позитивной выраженности эмоционально-ценностных о гношений к природе, стремления к созданию красоты в реальной жизни; способствованием интенсивному экологическому поведению, ориентированному на поступок как акт нравственного самоусовершенствования, обеспечением активности школьников в пропаганде идей охраны природной среды, воспринимаемой старшеклассниками как гражданский долг.
Закономерности становления экологической культуры школьников детерминированы системой «школа - социоприродная среда»: чем выше качество многогранно, многоаспектно, нолидеятельностно, диалогично осуществляемой интеграции подсистем «школа», «социальная среда», «природная среда», исключающей ошибки «уединенного средства», «изоляционизм подсистем», тем более высокий уровень собственною развития доститается личностью; соответствующими вышеназванными факторами, а также критериями для обозначения уровней развитости экологической кулыуры старшеклассников чем стабильнее выработанные обозначенные нами качества личности, тем активнее учащийся проявляет себя в экологической социально ориентированной деятельности, тем выше уровень эколотической культуры, тем более высокий уровень личностного развития им достигается.
Экологическое образование, базирующееся гга принципах системного ис-торико-эволюционного деятельностнот о подхода, обеснечивающет о взаимодействие школы с социоприродной средой с целью становления экологической культуры школьников, создает условия для развития качеств экологической культуры, структурную основу коюрых составляют следующие компоненты:
- мотивационньтй компонент, который характеризует интерес учащихся к экологическим проблемам, потребность саморазвития в среде экологически компетентных «иных» как эталонов самонреобразования, убеждения личности, определяющие ее активную жизненную позицию, проявляющуюся в совокупности ее деятельное тей. Формируемое через эти процессы ядро творческой индивидуальности выступает как становление системы ценностей, идеалов, интересов в области взаимоотношений человека с социоприродной средой, как развитие процессов внутренней рефлексии, как осознание собственной экологической компетентности и общественной значимости, осознание нспрагматической мотивации взаимодействия человека с природными объектами, как совокупность креативных проявлений в экологической деятельности и отношениях с социумом;
- когнитивный компонент, включающий в себя систему научных знаний, признающих равноправное с наукой существование других (неотъемлемых от гражданского образования) форм освоения действительности: философское, религиозное, художественное, обыденное (стихийно-эмпирическое) познание. Сам школьник в когнитивном познании рассматривается как активный преобразователь информации, для которою характерна юговность усваивать, понимать и способствовать применению усвоенного на практике.
Развиваемая через педагогическое взаимодействие с гражданским обществом когни:ивная структура учащеюся выступает как личностно-мотиви-рованная переработка экологической информации в особой «информационной сензитивности» к этой области, как самостоятельность в познавательной деятельности, расширяющей объем экологических знаний, дающей возможность познавать мир, объяснять законы мироздания, как владение основами эколотии, как способность целеполагания, проектирования, организации и реализации экологических проекюв и дел;
- эмоционально-ценностный компопеш, характеризующий понимание ценностного смыста мира, неприкосновенности чужой и своей жизни, способность к сопереживанию, эмпатии, состраданию к тому, чго окружает человека, умение замечать и ценить Kpacoiy природы, потребность в восприятии прекрасного в природе и тюдяч, в творческом преобразовании природной среды Эмоционально-ценностная структура школьника выступает как рефлексия собственного поведения по отношению к природе (социум, природная среда) как уникальной ценности;
- деятельностный компонент, включающий в себя направленность на конкретный социальный поступок, экологическое дело, на оказание посильной помощи обтцеству в решении peí ионатьных экологических проблем Деятельно-стная структура учащегося выступает как его готовность и стремление к практическому взаимодействию с объектами отношения, воспринимаемыми в качестве субъектов и самозначимых ценностей, как активное экологическое поведение, ориентированное на поступок как единицу социального поведения, как активность в пропаганде идей охраны окружающей среды и в деятельности формальных и неформальных организаций и объединений, борющихся за охрану природной среды
Внешне проявленные признаки экспо: ической культуры школьников позволили выделить три основные группы учащихся по уровню сформированно-С1и лого системного качества
Высокий уровень отражает мошв деятельности, осуществляемой без волевого усилия над собой, по принципу «я иначе не могу»- овладеваю полными, глубокими, осознанными знаниями основ экопотии, способами целеполагания, проектирования, организации и реализации экологических проектов и дел, системой ценностей, идеалов в обпасти взаимоотношений человека и природы; чувствую ответственность за последствия своих (и чужих) действий в природной среде, необходимость в позитивной выраженности эмоциональных, ценностных отношений к миру природы; стремлюсь к непрагматическому взаимодействию с природными объектами, поскольку воспринимаю их как субъекты и ценности сами по себе значимые, к эстетическому освоению мира природы, к созданию красоты в реальной жизни; проявляю самостоятельность в познавательной и практической деятельности, в своем поведении ориентируюсь на поступок как акт нравственного самосовершенствования, в котором утверждаю себя как личность в своем отношении к обществу, самому себе, к природе в целом, активно участвую в пропаганде идей охраны окружающей среды и в деятельное ги организаций и объединений, связанной с охраной природной среды
В качестве психических регуляторов выступают осознанная цель деятельности; побуждения, ориентировка сложившейся (общественной, межличностной) ситуации, принятие решения и исполнительская часть
Средний уровень характеризуется преобладающим мотивом «хочу»" овладевать знаниями современных взаимоотношений человека и природы; быть ответственным за все, что происходит с природой; вносить свой вклад в борьбу с проявлениями жестокости и варварства по отношению к природе, поскольку сочувствую ей; стремиться к ценностному и -эстетическому взаимоотношению с миром природы, к созданию красоты в реальной жизни; участвовать в экологической деятельности по улучшению экологической обстановки в регионе, стране, мире. В качестве психических регуляторов выступает побуждение и готовность к дея1ельности без четкого осознания, как эю сделать.
Низкий уровень характеризуется преобладающим мотивом «надо», определяемым необходимостью познавать, проявлять, поступав, участвовать под влиянием внешних стимулов (инициатива учителя, классного руководителя, государственных и негосударственных (общественные организации и объединения) учреждении и т. д.), а 1акже слабым проявлением выделенных вышеназванных критериев экологической культуры старшеклассников.
Выделенные нами критерии и уровни развитости экологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы позволяют оценить состояние рассматриваемой проблемы в учебном заведении, являются основанием для корректировки педагогического процесса, фасилитации старшеклассникам в становлении их экологической культуры.
В третьей главе «Содержание и организация эксперименюльной работы по становлению экологической культуры учащихся старших классов в системе «школа - социоприродная среда» анализируется состояние проблемы в практике общего образования, характеризуются содержание и организация экспериментальной работы в подсистемах «школа», «социальная среда», «природная среда», в совокупности реализующих цель, а также технологи, обеспечивающие эффективное становление эколот ической культуры старшеклассников.
В ходе экспериментальной работы автором было усыновлено, что, несмотря на несомненную практическую значимость системною историко-эволюционного деятельностного подхода в становлении экологической культуры старшеклассников в современных условиях, учителя не связывают свою пе-даготическую деятельность с ним Как показал анализ данных анкеты-теста «Экологическая культура и системный историко-эволюционный деятельност-ный подход», учителя не владеют основными положениями теории названного подхода. Так, из 2112 учителей общеобразовательных школ г. Иркутска и Иркутской области к высокому уровню отнесено только 34 человека (1,6%), 42 человека (2,0%) отнесено к выше среднему уровню владения знаниями теории системного историко-эволюционною деятельностного подхода, 87 человек (4,1%) - к среднему уровню, 109 человек (5,2%) - к уровню ниже среднего, 1840 человек (87,1%) отнесено к низкому уровню. Следствием пробела в системе профессионально-педагогической подготовки является практически полное отсутствие специалистов, способных к организации педагогического про-
цесса па основе названного подхода. Это непосредственно сказывается на становлении экологической культуры школьников Так, выявляя уровень сформированное™ экологической культуры старшеклассников на основе опросника «Экокультура», мы обнаружили, что из 542 респондентов к высокому уровню отнесено только 29 человек (5,4%), к среднему уровню - всего 64 человека (11,8%), к низкому - 449 человек (82,8%) Эти данные нашли свое под1вержде-ние и при анализе других использованных методик
В целом теоретические и практические исследования, проведенные автором на констатирующем этапе экспериментальной работы по становлению экологической культуры школьников, позволяют сделать ряд следующих заключений: 1) антропоцентризм, несущий в своей основе изоляционизм, определяет меру ответственности личности (в том числе и экологической ответственности) в рамках «моносистемной» парадигмы, уже не удовлетворяющей многим современным требованиям, поскольку для нее не характерно понимание человека и его деятельности через анализ целевой детерминации различных систем; 2) фактор школьной депривации (недостаток социальных контактов учащихся с фажданским обществом) ограничивает возможности школьников проявлять себя посредством приобщения к общественно значимым целям и ценностям в силу рассмотрения жизни вне зависимости от социальной деятельности, образа жизни в целом; 3) отсутствие диалогического взаимодействия школы с гражданским обществом не может обеспечить образование целостной воспитательной среды; преадаптивная активность личности школьника есть результат взаимодействия всех субъектов социальной среды, наличие противоречий в которой между адаптивными формами активности и креативными проявлениями точности порождают избыточные формы активности, ведущие к изменениям развивающейся системы - социальной среды.
Теоретическое исследование показало, а результаты формирующего эксперимента подтвердили, что сложившиеся в итоге экспериментальной работы субъект-субьектные взаимоотношения между взрослыми и шкопытиками, строящиеся на сочетании формального, неформального и информального, на реальном учете возрастных и индивидуальных особенностей каждого школьника, обогащают участников процесса становления эколотической культуры имеющимся у ее представителей разнообразным позитивным опытом (включая нормы культуры и социальные роаи), овтадев которым, старшеклассники способны сами влиять на социокультурную среду, в которой они живу|
На взгляд диссертанта, достичь преобразований возможно лишь в случае преодоления социального «изоляционизма», ламинирующего возможность становления социальной сущности личности школьника в ансамбле всех общественных отношений, что обеспечивает системный историко-эволюциоштый дея-тельностный подход к развитию личности
Практическое исследование проблемы сделало возможным осуществление определенных автором теоретических положений, помогло уточнить специфику реализации основных направлений становления экологической культуры старшеклассников В русте каждого направления автором выделяются и подробно описываются этапы (ступени) экспериментальной работы, которая про-
водилась в период с 1991 по 2004 гг. па базе МОУ СОШ № 65 и ОЮБ г. Иркутска.
Становление эколотической культуры в диссертационном исследовании осу wee 1 вляется не линейно, а в результате синергетического взаимодействия следующих начал: специальным образом организованный процесс педагогического обеспечения раскрытия школьниками потребности в выработке своей активной жизненной позиции, определяющей ответственное отношение к окружающей среде; влияние на личность социально-педагогической инфраструктуры общесша и ыо социумов (гражданское образование); природное пространство (природная среда), фасилитирующее взаимодействие всех субъекте процесса (воспитатели дошкольных учреждений, родители учащихся, учителя общеобразовательных школ, преподаватели вузов, специалисты учреждений дополнительного образования (центров профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школ, домов детского творчества, станций юных техников и натуралистов, центров народных промыслов, производственных мастерских, творческих студий, кулыурно-просветительских учреждений клубов, библиотек, театров, кинотеатров), иные граждане («непреднамеренное» влияние неспециалистов в «поюкс жизни»); самоактуали зация личности
Особенностями названною выше процесса в диссертационном исследовании являются
- ею опора на системный историко-эволюционный деятельностный подход, обеспечивающий зффекшвное становление индивидуальной и групповой экологической культуры в подсистемах «школа», «социальная среда», «природная среда» (компонен1ы системы «школа - социоприродная среда»), в совокупности реализующих цель силами гражданского общества;
- наличие фасилитагора (oi англ facilitate - облегчать, помогать, способствовать) как организаюра процесса Это воспитатель, учитель, классный руководитель, школьный психолог, библиотекарь, инструктор по туризму, социолог, инженер, любой представитель гражданского общества, профессионально не занимающийся педагогической деятельностью, но из чувства гражданского долга желающий участвовать в воспитании подрастающего поколения и прошедший конкурсный oi6op, а также инсфуктаж по работе с детьми определенного возраста. Функционально деятельность фасилитатора рассматривалась нами как принципиально иная, чем традиционная функция учителя (классного руководителя) в общеобразовательной школе или специалиста учреждения дополнительного образования;
- одновременная реализация в целостном процессе разных моделей экологического воспитания, обучения однонредметная модель (путем изучения учащимися содержания разработанною нами тематического экологического комплекса «Экологическая культура» во внеклассной деятельности); многопредметная модель (путем использования совокупности экологических знаний, заложенных во многие традиционные дисциплины общеобразовательной школы - химия, физика, география, биология, литература и др., в мультидисципли-нарные и междисциплинарные проекты; смешанная модель (путем введения комплекса интегративных экологических курсов, факультативов; сочетания
пропаганды школьниками идей охраны природной среды с экологической практической деятельностью), системная модель (взаимосвязь учреждений общего (МОУ СОШ № 65) и дополнительного образования (ОЮБ как Центр эко-тогической культуры и форма социального взаимодействия с государственными и негосударственными региональными учреждениями и сообществами), в совокупности реализующих цель - становление эколот ической культуры старшеклассников.
Содержание и организация экспериментальной работы по становлению экологической культуры старшеклассников в подсистеме «школа» (система общего образования) представлено автором как первое направление работы, включающее два взаимосвязанных и ошосительно самостоятельных этапа, образующих единое целое.
Первый этап - познавательный Сущность экспериментальной работы в подсистеме «школа» на первом этапе заключалась в развитии у старшекчассни-ков полных, глубоких, осознанных экологических знаний как подсистемы эко-лотическою сознания, ценностных, эстетических отношений к природе, нравственного поведения по ошошснию к природной среде; в овладении фасилита-юрами (классными руководитетями, субъектами гражданского общества) методикой рабо!ы с ТЭКом «Экологическая купьтура».
Второй этап - деягельносшый Сущность экспериментатьной работы на данном этапе заключалась в развитии эколо! ических идеалов, взглядов, убеждений через организацию пропаганды идей охраны окружающей среды старшеклассниками; в апробации фасичитаторами методики развития эколот ической культуры старшеклассников на основе ТЭКа «Экологическая культура»
Доминантная цель педагогической подсистемы «школа» в русле исследуемой проблемы - развитие готовности старшеклассников к социокультурной деятельности экологической направленности Диссертантом подробно характеризуются структурные компоненты процесса фаси титации в развитии экологических знаний у учащихся в подсистеме «школа» (содержание, методы, средства, формы организации)
Экологическое содержание процесса приставлено в диссертационном исследовании в разработанном автором образовательном тематическом экологическом комплексе «Экологическая культура». Оно охватывает как отдельные виды общей культуры человека (экологической, нравственной, эстетической, правовой, политической и т д ), так и их совокупности, образуемые по принципу максимальной связи и зависимости
С целью теоретической подготовки учителей (классных руководителей) к работе по становлению экологической культуры школьников на основе системного историко-эволюционного деятсльностного подхода диссертантом на базе МОУ СОШ № 65, а также отделов психологии, автоматизации, организационно-методического, экологической культуры ОЮБ был организован спецкурс «Проблемы становления экологической культуры старшеклассников на основе системного историко-эволюционного деятсльностного подхода», а также реализована «Программа «сборовского» варианта обучения методике работы с тематическим экологическим комплексом» путем «погружения» учителей в сис-
тему работы на трехдневных курсах. Диссертантом использовалась групповая фасилитация, основанная на проектном методе, а также интерактивные методы, в частности трениш и, проводимые специалистами отдела психологии ОЮБ и практическими психологами МОУ СОШ № 65
Таким образом, экспериментальная работа на первом направлении обеспечила взаимосвязь между педагогической теорией и педат огической практикой, благодаря созданным предпосылкам и благоприятным психолого-педагоз и-ческим, коммуникативным, личностно-развивающим, организационным условиям, и реализацию поставленных на каждом этапе данного направления задач.
Содержание и организация экспериментальной работы по становлению экологической культуры старшеклассников в подсистеме «социальная среда» (система дополнительного образования) представлено авюром вторым направлением работы, включающим два взаимосвязанных этапа Первый этап - модульный (развитие гумазгистического экологического сознания учащихся в практике взаимодействия с субъектами процесса становления экологической культуры (i ражданское общество)). Второй этап - модельный (организация работы по просвещению, нропа1анде и рекламе экологически ориентированной деятельности и реализация этих направлений на модельной территории - Байкальский peí ион)
Доминантная цель экспериментальной работы в подсистеме «социальная среда» на модульном и модельном этапах заключалась в создании психологопеда! oí ических условий, обеспечивающих осознание старшеклассниками экологических знаний, полученных на первом направлении (познавательном и дея-гельностном) в подсистеме «школа», развитие эмоционально-ценностных и нравственных отношений к природной среде Обозначенная цель второго направления потребовала разработки структурно-функциональной модели модульной организации работы учреждения дополнительного образования (ОЮБ) как центра (базы) подсистемы «социальная среда».
Под структурно-функциональной моделью модульной организации работы учреждения дополнительною образования диссертаншм понимается организационно-методическая структура ОЮБ, каждый отдел которой строит свою работу на основе целевых комплексных социально значимых и относительно самостоятельно работающих экологических программ, предполагающих цикличное квантование содержания учебно-воспитательного материала с целью развития экологической культуры старшеклассников. Каждая программа является частью общей системы кооперационной работы ОЮБ и предполагает оперативное, качественное обновление или замену другой программой в силу динамично изменяющейся действительности В основу модульной организации работы ОЮБ нами положено программно-целевое планирование, позволяющее строить работу с субъектами взаимодействия по становлению экологической культуры школьников по логичной схеме, определять стратегию ее развития, видеть перспективу и ожидаемые результаты, а также давать оценку эффективности проделанной работы
Совместная деятельность МОУ СОШ № 65 и ОЮБ (аспект становления экологической культуры школьников) осуществлялась в диссертационном ис-
следовании на основе трех целевых комплексных программ' «Библиотека и проблемы социальной адаптации молодежи в современных условиях», «Традиции Духовность. Возрождение», «Модульная концепция экологического просвещения населения Байкальского региона»
Первая программа («Библиотека и проблемы социальной адаптации молодежи в современных условиях»), содействуя школьникам в реализации своих прав и обязанностей во всех сферах жизни, образования, груда и полноценного развития, состоит из пяти модулей «Молодежь и право» (модуль правового просвещения молодежи, в том числе и экологического права); «Твой выбор» (модуль информационной поддержки в профессиональном самоопределении и социально-трудовой адаптации); «Библиотека в помощь образовательному процессу» (методический экологический модуль); «Информационно-просветительская деятельность по профилактике социальных болезней» (истоки экологической социальной инфантильности), «Программа психологической поддержки молодежи» (пропедевтика экологического экстремизма) Следует отметить, что модуль «Молодежь и право» попучил поддержку «Московской Хельсинской группы» и редакции журнала «Защита прав и свобод человека»
Целью второй программы («Традиции Духовность Возрождение») являлось духовно-нравственное воспитание школьников. Основу программы составляет модуль «Мир природы», исследующий вопросы психолого-педагогической коррекции развития субъективного отношения школьников к природной среде Программа отмечена Почетной трамотой Комитета по культуре администрации Иркутской области, стала предметом обсуждения па юбилейных Международных Рождественских чтениях в г Москве, крупнейшем в России форуме православной общественности, который проводился Отделом религиозною образования и катехизации Русской православной церкви под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Третья программа («Модульная концепция экологического просвещения населения Байкальскою ретиона») положена в основу совместной деятельности общеобразовательных школ с библиотеками России по экологическому просвещению школьников.
С целью становления экотогичсской кутьтуры старшеклассников в подсистеме «социальная среда» на базе ОЮБ автором создано десять учебно-воспитательных модулей, организация и содержание которых характеризуется в данной паве («Экологическая культура», «Попечительский совет», «Информационно-библиографический модуль», «Автоматизация», «Психология и социология», «Возрождение», «Экологический лигературно-художественно-музыкалыгый салон», «Клубный модуль», «Методический модуль», «Искусство»).
Занятия, построенные автором на индирективной диалот ической оегтове в сочетании с индивидуальной, микрогрупповой, групповой фасилитацей личностного роста школьников, на основе свободного выбора ими модуля, позволили заложить основы полисистемного виденья окружающего мира, в котором «мир
человека» «становится» в результате совокупное ги деятельностей всех субъектов взаимодействия, в ансамбле всех общественных отношений.
На втором направлении работы диссертантом была построена система экологического просвещения школьников на основе разработанной концепции и программы экологического просвещения населения региона Программа реали-зовывалась в подсистеме «социальная среда» на четырех ступенях, каждая из которых в свою очередь реализовала блок задач.
Задачи первой ступени (организационной)- создание информационно-диагностической службы в подсистеме «социальная среда»; разработка системы диагностико-прогностической деятельности, обеспечивающей выявление уровня сформированности экологической культуры жителей Байкальского региона.
Задача второй ступени (исследовательской): проведение мониторинга экологических знаний у представителей всех возрасшых групп модельной территории. На основе пилотажных социологических и психологических исследований были разработаны мероприятия по мониторингу эколотической культуры представителей всех социальных слоев населения на модельной территории (в том числе и учащихся школ).
Задача третьей ступени (фасилитационной) реализация системы «малых дел» по просвещению, пропаганде и рсктаме экологической деяа'льносш среди жителей региона в условиях подсистемы «социальная среда» Работа осуществлялась как организация циклов лекций, семинарских, практических и тренинго-вых занятий, ролевых шр, факультативных курсов, консультаций и т. д. для населения модельной территории; рскламно-просветительские экологические дела, организованные совместно с государственными и негосударственными организациями и объединениями, действующими на модельной территории; популяризация экологических знаний через СМИ; мониторинг, выявляющий степень влияния педагогизированной экологически направленной социальной среды па становление эколот ической культуры учащихся
Задача четвертой ступени (координационной) была связана с координацией деятельности по становлению экологической культуры старшеклассников всех субъектов взаимодействия этого процесса и выработкой эффективных путей, методов, средств ее становления
Блочно-модульная структура содержания обучения и воспитания потребовала от автора сделать акцент па методах стимулирования и мотивации когнитивной деятельности школьников в отличие от преобладающего в школе традиционного объяснительно-иллюстративного метода. Доминирующими методами в диссертационном исследовании стали активные, интенсивные, эвристические, исследовательские методы. К активным методам диссертант отнес методы, при которых деятельность школьников носит продуктивный, творческий, поисковый характер: дидактические итры («Сокровища капитана Флинта», «Избежать катастрофы», «Экологический бумеранг», «Твои экологические права и обязанности» и др.), симуляционные игры с их разновидностью (инсцени-зация в различных ее формах: заранее подготовленного диалога, дискуссии на определенную тему, театрализованного воспроизведения событий, некогда дей-
ствителыго имевших место, или гипотетических и т. д.; 1енсрация идей - «мозговой штурм»- метод Гордона, меюд Дельфи), в частности, «Природоохранные территории», «Экология в быту», «Малоотходные и ресурсосберегающие технологии», «Земля - наш дом» и др
Интенсивные методы (тренинги) использовались диссертантом при организации обучения в короткие сроки с одноразовыми сеансами и с использованием активных методов («Общение с животными», «Окружающая среда», «На-турофил», «Эмоции Знания Охрана Почьза» и др Частотно реализовывались эвристические (эвристическая беседа, диспут и др) и исследовательские (наблюдение, анкетирование и др ) методы
Таким образом, благодаря организации средствами гражданского образования подсистемы «социальная среда» Центру эколотической культуры, созданному на базе ОЮБ, объединившему ресурсы (специалисты, базы, материально-техническое обеспечение и т д ), усилия всех субьектов взаимодействия с целью становления экологической культуры школьников, стало возможным создание приоритетов как общеобразовательных учреждений, так и учреждений дополнительного образования' компенсация недостатков и противоречий школьного образоваттия; удовлетворение широкого спектра образовательных интересов школьников; реальная индивидуализация процесса становления экологической культуры школьников, преемственность содержания, средств и форм экологического воспитания; обеспечение участия старшеклассников в социально значимой экологической деятельности.
Содержание и организация экспериментальной работы по сгановтению экологической культуры старшеклассников в подсистеме «природная среда» представляет третье направление работы. Оно осуществлялось параллельно с экспериментами в подсистемах «шкоча», «социальная среда» и включало два этапа, образующих единое целое.
Первый этап - пропедевтический (развитие экологических знаний, практических умений и навыков по защите, уходу и утучшетгию природной среды, развитие эстетического восприятия «мира природы» через организацию экологической деятельности)
Второй этап экосоциальпый (развитие способности субъектов взаимодействия системы «школа социоприродная среда» реачизовывать экологические знания, практические умения и навыки на основе социальных поступков эколот ичсской направченпости) Сущность экспериментальной работы в подсистеме «природная среда» на третьем этапе эксперимента в диссертационном исследовании заключалась в создании психолого-педагогических условий, обеспечивающих готовность и способность школьников реализовывать социальные поступки экологической направтенносш в социальной и природной среде. За единицу экологической деятельности диссертантом принимался социальный поступок экологической направленности как разновидттость поведенческого комплекса общественной значимости в области экологии, предполагающею в качестве психических регуляторов осознанную цель, побуждения, про-
цесс ориентировки тельную часть.
исполни-
Актуализации экосоциальной деятельности в природной среде (сохранение, восстановление и улучшение природной среды) способствовали массовые экологические акции как дейс гвия, направленные на достижение экологической цели. Цель экологических акций обеспечивала приобретение старшеклассниками чувства общности «мы» как основы активного участия в решении экологических проблем региона
В результате мноюлетней работы диссертантом определены следующие принципы, обеспечивающие успешность проведения экологических акций-массовосш; гласности, общественной значимости акций; просвещенческой и практической направленности акций; плюрализма; опоры на воспитательные возможности разных слоев общества; наглядности, инсценизации
Таким образом, на третьем направлении эксперимента (пропедевтический и экосоциальный лапы) были созданы организационно-педагогические условия, обеспечившие переход на качественно новый уровень воспитания экологической культуры школьников, стратегией осуществления которого выступил системный историко-эволюционный деятельностный подход: полноценное информационное культурно-образовательное пространство; качественно новая, современная материально-техническая база; высокая комфортность культурного обслуживания интересов учащихся на базе развития ассортимента новых услуг за счет перехода на современные компьютерные технологии; свободный доступ к мировой информационной сети, чю позволило учащимся пользоваться достижениями мировой культуры, науки, пивилизации; оперативность информирования всех слоев населения о новых поступлениях эколо[ ической литературы в библиотеки района, области, быстрое и гарантированное получение любой экологической документации благодаря накоплению материала на электронных носителях информации; организация культурного досуга и удовлетворения духовных потребностей школьников в области экологии, проживающих на модельной территории.
В че!вертой главе «Активизация становления экологической культуры учащихся старших классов в системах общего и дополнительного образования» рассматривается организационно-педагогическая модель экологического образования и воспитания, построенного на системном историко-эволюционном деятельносшом подходе, связывающем школу с социоприродным окружением Раскрывается необходимость совершенствования системы психолого-педагогических условий, обеспечивающих юювность и способность школьников решать экологические проблемы региона в социально-значимых актах экологической деятельности. Излагаются результаты экспериментальной работы.
Автор подробно характеризует реализацию модели экологического образования и воспитания как фактора становления экологической культуры школьников, включающей в себя концептуальные, содержательные, функциональные и структурные компоненты, коюрые отражают специфику построения общих и конкрешых образовательно-воспитательных задач, механизмы функциональной ориентированности модели, состав и структуру, управляющие алгоритмы ее функционирования и развития. Реализация модели осуществлялась в три этапа. Первый этап был связан с.выявлением компонентов, составляющих
структуру экологической культуры личности (мотивационного, когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельное шого; функциональных характеристик всех компонентов модели (концептуальных основ системы; целевого комплекса; содержания воспитания и обучения; методов, средств, форм организации педагогическою процесса; особенностей взаимодействия субт.ектов, задействованных в процессе становления эколо1 ической культуры школьников). На втором этапе автором определялся выбор функциональных решений, оптимальных для достижения поставленной цели (отбор путей и средств становления экологической культуры учащихся) Третий этап обеспечивал построение общей схемы функциональной направленности модели
На основе анализа экспериментальной работы выделены ведущие условия продуктивности функционирования модели- единая педа1 огическая концепция становления зколот ической культуры старшеклассников для учреждений общего и дополнительного образования, создающая ряд приоритетов модели Среди них, во-первых, единая материально-техническая база как совокупность ма1ериальных, вещественных элементов, средств педагогическою процесса, которые moiут использоваться в образова-1ельных и воспитательных целях (включая учебные, специальные помещения, такие, как комната психологической разгрузки, санитарно-бытовос помещение, типография и др ); во-вторых, гибкость в удовлетворении широкого спектра эколоюобразоватсльных интересов учащихся блаюдаря структурно-функционатьной модели модульной ор!анизации работы учреждения дополнительного образования, блочно-модульной структуре содержания обучения и воспитания в подсистемах «школа», «социальная среда», «природная среда»; в-третьих, реальная возможность компенсации недостатков непрофильною (неэкологического) образования за счет широкого спектра услуг, предоставляемых школьникам учреждениями общего (МОУ COIII № 65) и дополнительного (ОЮБ) образования;
- особая позиция всех субъектов взаимодействия, участвующих в процессе становления экологической культуры школьников, заключающаяся в следующем: обеспечение качественно новою уровня мировоззренческой компетенции школьников (развитие гуманистического шпа эколот ического сознания); в утверждении диалогового стиля педагогического взаимодействия с учащимися; в создании особых способов организации жизни коллектива школьников («погружение» учащихся во взрослые микроколлективы (гражданское общество), профессиональная творческая атмосфера которых ориентирована на развитие в человеке духовного начала и творчества, эколот ической культуры в целом);
- педагог изация социальной среды, реализующаяся через систему просвещения, пропаганды и рекламы жителей Байкальского peí иона;
- экологизация социальной среды, осуществляющаяся через систему пропаганды идей охраны окружающей среды;
- обеспечение субъектов взаимодействия теоретико-меюдологическим и гтрактико-ориентированным материалом, включающим философские и психолого-педагогические положения системного историко-эволюционного деятель-ностною подхода к становлению экологической культуры школьников,
- преемственность становления экологической культуры старшеклассников как механизм непрерывности, который предполагает установление необходимой связи и правильного соотношения между частями содержания становления экологической культуры школьников на разных ступенях их подготовки.
В соответствии с общепринятой логикой проведения диагностических исследований в процессе экспериментальной работы автором были выделены три диа1 ностических этапа: исходно-консташрующий, диагностических исследований, итогово-констатируюгций.
Анализ результатов исходно-консгазирующей диагностики позволил сделать ряд заключений экологическая культура, а также системообразующие компоненты, ее составляющие, находятся на низком уровне развития; диагностическое обследование, проведенное в экспериментальных классах, обнаружило недостаточное задействование педагогическим процессом школы предпосылок, способствующих становлению экологической культуры старшеклассников, в часгносш, отсутствие системной связи школы, социальной среды, природной среды, что эмпирически подтвердило теоретически обоснованное положение о необходимости модели воспитания, обеспечивающей первичные условия, предопределяющие готовность и способность как школьников, так и учителей к началу экспериментальной работы по становлению экологической культуры. В ходе реализации педа1 ог ической модели эколог ического образования и воспитания старшеклассников обнаружена динамика развития составляющих ее компонентов на этапе диагностических исследований, сопровождающих преобразующий эксперимент.
На итошво-диатпозирующем этане (таблица 1) диссертантом выявлены значительные изменения, связанные с развитием структурных компонентов экологической культуры старшеклассников.
Таблица 1
Контрольный срез уровня сформированности экологической культуры старшеклассников экспериментальных и контрольных классов (%)
Условные уровни экологической
Классы к\льтуры старшеклассников
Высокий Средний Низкий
Девятые Эксперимен гальные - Г 6,7 93,3
(исходный срез) Контрольные - 10,0 90,0
Девятые Экспериментальные 29,2 10,8 60,0
(итоговый срез) Контрольные - 10,0 90,0
Десятые Экспериментальные 55,0 14Д 30,8
(итоговый срез) Контрольные - ^ 11 л 88,3
Одиннадцатые Экспериментальные 77,5 22,5 -
(июговый срез) Контрольные - 10,8 89,2
Обнаружен высокий уровень экологических знаний ггткольников экспериментальных классов, детерминированный закономерностью биосферного и ноосферного понимания становления экологической культуры. Данная законо-
мерность реализовывалась в диссертационном исследовании через ряд следующих принципов' холизма, субъективности, тетеростаза, ноосферного смысла жизни человека, проактивности.
Глубокие изменения произошли и в сфере эмоционально-ценностного восприятия старшеклассниками «мира природы», которое строилось на закономерности, сущность которой заключается в идее «живого созерцания». Названная закономерность воплощалась в жизнь па основе следующих принципов: воспитания в условиях естественной и искусственной наглядности; положительного эмоционально-эстетического фона; принципа эстетического воспри-Я1ИЯ природы, элиминирующею установку беречь природу ради будущих поколений, а не ради природы как уникальной ценности самой по себе значимой вне зависимости от нужд человека, создания прекрасною в искусстве и в жизни
Высокий уровень сформированности пропагандистских знаний, умений и навыков старшеклассников обусловлен закономерной тенденцией: самостоятельная разработка выступлений и их частотность производят качественные изменения в экологическом сознании тичности Данная закономерность реализовывалась на основе следующих принципов самостоятельности в совместной деятельности микротруппы или группы, позитивной установки на достижение конкретной, осуществимой, но трудоемкой цели (нацеленность на результат); обеспечении согласованности между целями фасилитатора и личными целями школьника; эмоционального переживания; индивидуализированною разделения школьников; соответствующего достижениям учащихся поощрения.
Обнаружен высокий уровень активности учащихся в эколотической социально-ориентированной деятельности благодаря взаимодействию школы с со-циоприродной средой, что подтверждено количественным и качественным анализом.
В заключении подводятся итоги выполнения диссертационной работы, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований
В целом проведенное исследование завершилось поштивной результативностью, что подтвердило теоретические положения концепции, типотезу исследования, позволило доказать целесообразность и эффективность педаго1иче-ских условий се развития, сформулировать следующие выводы.
1. Системный историко-эволюционный деятельностный подход, выступая основой организации процесса эколотического образования и воспитания школьников, действительно оптимизировал становление экологической куль-гуры учащихся. Благодаря этому были созданы такие приоритеты, как обеспечение возможности каждому школьнику быть субъектом своего развития (социального, психического, физического, духовного); выбор траектории этого развития, сущностная основа которого проявилась в позитивном личностно-значимом отношении школьников к природной среде; приобретение опыта гражданского действия, благодаря которому у учащихся были сформированы способности как к самостоятельному выбору нравственных ценностей, нравственных критериев в области взаимодействия с социоприродной средой, осно-
ванных на гуманистических идеалах, так и самопознанию, самореализации, кул ьтуротворчеству.
2. Экологическое образование, построенное с учетом основных принципов системного историко-эволюционного деятельностно1 о подхода, обеспечило благоприятные условия для проявления преадаитивных форм активности учащихся, исключающих бифуркационный кризис.
3. Осуществляя образовательную дея тельностъ на основе системного историко-эволюционного деятельностного подхода путем создания системы «школа- социоприродная среда», опираясь на психолого-педаготический потенциал социоприродной среды, а также на основе развивающих форм, методов воспитания и обучения, информационных и проективных технологий, можно обеспечить готовность и способность школьников решать проблемы, связанные с реализацией модели устойчивого (поддерживаемого) развития мирового сообщества во взаимодействии с гражданским обществом региона.
4 Создание специальных условий позволяет содействовать эффективному становлению экологической культуры школьников через их включение в систему гражданского образования; фасилширующее взаимодействие субъектов гражданского общества с учащимися; модульную организацию процесса становления экологической культуры в школе, структурно-функциональную модель модульной организации работы учреждения дополнительного образования; педализацию и экологизацию социальной среды через систему экологического просвещения жителей региона; организацию пропаганды идей охраны окружающей среды старшеклассниками; организацию социально-ориентированной экологической деятельности (за единицу которой принимается социальный поступок) на всех ее иерархических уровнях (стратегии, тактики, операций).
5. Степень присвоения личностью экологической культуры зависит от особой мировоззренческой позиции всех субъектов взаимодействия, участвующих в процессе становления эколотической культуры старшеклассников, и в полилоге субъектов открывает перспективы как личностного, гак и общественного смысла экологической культуры в контексте культурных (социоприродных) ценностей и приобщения к ним
6. Педагогизированная и экологизированная социальная среда (гражданское общество), обеспеченная теоретико-методологическим и практико-ориентированным содержанием, включающим философские и психолого-педагогические положения системною историко-эволюционного деятельностного подхода к развитию экологически культурной личности, способствует осуществлению рефлексивной экологической деятельности, проявляющей сущность духовной составляющей системной организации становления экологической культуры личности.
7 Фасилитационное взаимодействие субъектов экологически культурного роста, выстроенное на основе учета ценностных ориентации школьников, позволяет на рефлексивном уровне понять природу собственного самовыражения, проявляющегося в социально значимой деятельности, определить личные приоритеты во взаимоотношениях с миром природы.
Экстраполируя данные положения на систему экологического образования, можно заключить, что школа обязана создавать условия, которые обеспечат, во-первых, функционирование избыточных преадаптивных элементов, относительно независимых от регулирующего влияния различных форм прс-скриптивного контроля (преобладание проверочной функции в ущерб ориентирующей, воспитательной, развивающей, меюдичсской, стимулирующей функциям контроля); во-вторых, саморазвитие личности как гуманитарной системы
Полученные данные позволяют говорить о необходимости корректировки учебных программ и форм организации учебно-воспитательного процесса с целью повышения его эффективности. Прсдтоженные нами методики и технологии могут быть использованы в качестве инструмента управления педагогическим процессом но становлению экологически культурной личное i и, построенном на основе системного историко-эволюционного деятельностною подхода и реализуемом средствами гражданского образования.
Вместе с тем, проведенное исследоваггие обозначило ряд направлений, в которых необходимо двигаться с тем, чтобы процесс становления экологической культуры школьников был максимально эффективным Среди них автору видятся следующие: продолжение мониторинговых исследований, касающихся организации повышения педагогической квалификации работников образования в исследуемой области и создание при организованном нами центре на базе ОЮБ (подсистема «социальная среда», отдел экологической культуры) курсов «Менеджер жопогического образования», оказание квалифицированной пси-холого-педат огической поддержки специалистам общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, находящихся в состоянии кризиса профессиональной компетентности по данной проблеме.
Представляется интересным исследование возможностей создания единого педагогического процесса по становлению экологической культуры школьников, интегрирующего систему совместных (благодаря телекоммуникационным технологиям) форм учебной и внеклассной работы зарубежных и отечественных субъектов взаимодействия
Определенные перспективы мы связываем и с начатой работой по созданию сети дистанционного экологического образования, основанного на использовании современных информационных и комм>никативных технологий, позволяющих осуществить многоцелевьте, в том числе грансдисциплинарные, об-разоватетьно-профессионатьные программы, доступные различным социальным группам и слоям населения per иона, а также для сферы повышения квалификации и переподготовки специалистов.
По icwe диссертационно! о исследования опубликованы следующие работы:
I. Монографии, учебные и учебно-методические пособия
1 Горбунов JI.M. Экологическая культура' этапы развития в социогенезс Монография. - Иркутск, 2003. - 116 с. (7,3 п.л.)
2 Горбунов Л.М. Природа и цивилизация эволюция взаимоотношений природы и человека' Учеб. пособие -Иркутск, 1997 - 190 с. (11,9 п.л )
3. Горбунов Л.М Экологическое воспитание школьников // Экологическое образование'Учеб.-метод, пособие - СПб., 2000 - С 202 216 (0,9 пл.)
4. Горбунов Л.М. Организация и методика самостоятельной работы студентов по педагогике: Учеб - метод, пособие - Иркутск, 2002 - 120 с (7,5 п.л.)
II. Методические рекомендации, статьи, концепции, программы, материалы конференций, тешсы
5 Горбунов Л.М. Методика работы по экологическому воспитанию учащихся общеобразовательной и профессиональной шкочьг Методические рекомендации. - Иркутск, 1988. - 27 с. (1,7 п.л.)
6. Горбунов Л М Подготовка студентов педвузов к воспитанию социальной ответственное ги старшеклассников в процессе экологической деятельности// Актуальные проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителя: Тез к совещанию-семинару. Иркутск, 1989 - С. 17-19 (0,18 п.л.)
7 Горбунов Л М., Конончук ГМ. Природотерапия в процессе динамико-экологической деятельности школьников: Методические рекомендации. - Иркутск, 1989.-30 с. (1,0 пл)
8. Горбунов Л М Развитие термина «экология» как педагогическая проблема // Совершенствование психолого-педагогической и методической подготовки студентов педвузов Межвуз сб науч. трудов. - Иркутск, 1989. - С. 35-45 (0,7 п.л.)
9. Горбунов Л.М Система работы классно!о руководителя по воспитанию экологической ответственности у старшеклассников // Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования: Материалы областных недчтений. - Иркутск, 1992. - С. 117-120 (0,25 п.л.)
10 Горбунов Л М. Тематический экологический комплекс как средство воспитания ааршеклассников во внеклассной работе // Вопросы формирования основ педагогического мастерства будущею учителя' Тез. докл - Иркутск, 1992,-Вып. 1. -С. 38-41 (0,25 п.л.)
11. Горбунов Л М Система формирования экологической ответственности у старшеклассников во внеклассной работе' Автореф. дисс. канд. пед наук -Красноярск, 1994. - 19 с (1,2 и л )
12. Горбунов Л М , Середкина Л М Формирование экологической ответственности у читателей средствами литературы // Библиотека и экология: Международ сб науч. трудов.- Гавана: ИФЛА, 1994. - 114-120 (0,2 п.л.)
13. Горбунов Л.М Исследование экологической ответственности у старшеклассников // Вопросы педагогического образования Межвуз. сб статей. -Иркутск, 1995 -Вып 3 - С.74-88 (0.9 п.л.)
14. Горбунов Л М Школа и библиотека: пути экологического воспитания учащихся // Проблемы педагогического образования- Тез. докл и сообщений 5-го годичного собрания Иркутской межвуз лаборатории. - Иркутск, 1996. -Вып. 4.-С. 32-33 (0,12 пл.)
15. Горбунов Л М Программа опытно-экспериментальной работы Областной юношеской библиотеки им И.П Уткина на 1997-2002 годы (Формирование экоцентрического типа экологического сознания читателей юношеского возраста) // Концепция экологического просвещения населения и ее реализация в практике работы Областной юношеской библиотеки им. И.П Уткина на период с 1997 по 2002 год: Сб. статей -Иркутск, 1997.-С. 8-11 (0,25 п л.)
16. Горбунов Л.М., Иванова Г.П. Программа экологического просвещения населения на 1997-2002 годы- Сб статей - Иркутск, 1997 - С. 12-23 (0,5 п л )
17. Горбунов Л.М. Переподготовка библиотекарей как условие эффективного формирования экоцентрического типа экологического сознания у читателей // Библиотека Экология. Современность: Материалы областного семинара библиотечных работников - Иркутск, 1998. - С. 30-39 (0,6 п л.)
18. Горбунов Л.М. Земля - наш дом (экологический брейн-ринг) // Воспитание экологической культуры у читателей. Сб. статей. Иркутск, 1998 - С 5666 (0,7 пл.)
19 Горбунов Л М Природа в педат огической теории К Д Ушинско1 о: Материалы научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения К.Д Ушинского -Иркутск, 1998 -С. 11-13 (0,18 п.л.)
20 Горбунов Л М., Бахир В.К., Косогова A.C., Мурашова Н.С. и др. Концепция воспитания студентов в ИГПУ. - Иркутск, 1998 - 23 с. (0,4 п.л )
21 Горбунов Л.М., Косогова А С , Дьякова М Б , Петрова М.А., Пядугаки-на ПН. Концепция педагогической практики студентов ИГПУ - Иркутск, 1998,- 15 с. (0,3 п.л)
22. Горбунов Л М Опыт реализации новой программы Tacis «Основы педагогики и психологии высшего образования» // Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал- Тез докл. международ, науч - практ конф - Иркутск, 1999. - С. 15-17 (0,18 п.л.)
23. Горбунов Л.М. Экологическое воспитание школьников // Экологическое образование: Материалы международ семинара. - Иркутск, 1999 - С. 7080 (0,7 п.л.)
24. Горбунов Л.М Экологическая ответственность: сущность и подходы к ее формированию // Воспитание экологической культуры у читателей: Сб. статей. - Иркутск, 1999.-С. 5-11 (0,4 пл.)
25. Горбунов Л.М. Экологическая педаготика // Экологическое образование: Материалы международ семинара - Иркутск, 1999. - С 21-29 (0,6 п.л.)
26. Горбунов Л.М Воспитание и школа в античном мире: Методические рекомендации - Иркутск, 2001 - 24 с. (1,5 п л )
27 Горбунов Л М , Иванова Г Н Протрамма «Байкал - обьект мирового природного наследия» Экологическое просвещение населения Байкальского региона в системе «Библиотека - вуз - социальная среда» на 2001-2003 годы // Экология и образование: Сб трудов. - Иркутск, 2001. - С. 22-31 (0,5 п.л.)
28. Горбунов Л.М Реализация идеи ненасильственного экологического образования в школах Фландрии // Экология и образование: Сб. трудов - Иркутск, 2001.-С 22-31 (0,6 п.л )
29. Горбунов JI.M. Экологическая педапмика: экзистенциальная и феноменологическая сущность // Экология и образование: Сб. трудов. - Иркутск, 2001.-С. 4-11 (0,5 п.л.)
30. Горбунов Л.М. Система «библиотека - вуз - социальная среда»: целостное экологическое образовательное пространство // Образование в XXI веке: проблемы целостности и непрерывности: Материалы региональной науч.-пракг конференции-Иркутск, 2001. - С. 15-18 (0,25 п.л)
31. Горбунов Л М Методологические основы экологической психопедагогики (в рисунках и таблицах) // Библиотека. Информация. Экология: Материалы семинара библиотечных работников Иркутской области. - Иркутск, 2002. -С. 10-17(0,5 п.л.)
32. Горбунов Л.М. Полисистемная модель становления экологической культуры школьников // Вестник Иркутского педуниверситета- Сб науч трудов -Иркутск, 2003.-Вып 4 - С. 49-56 (0,5 п.л.)
33. Горбунов JI.M. Экологическая культура: от человека образованного к человеку культуры//Вестник Ир! ТУ - Иркутск, 2004. - № 2- С. 141-151 (0,7 п.л.)
34. Горбунов Л.М. Экологическая культура: пути развития // Известия ИГЭА - Иркутск, 2004.-№ 4 - С. 85-93 (0,6 п.л.)
РНБ Русский фонд
2006^4 6701
О 7
s
Г
Подписано к печати 24.04.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ № 49 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17