автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования
- Автор научной работы
- Сабитова, Резеда Наилевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сабитова, Резеда Наилевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование социально-педагогических предпосылок и условий формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования
1.1. Взаимосвязь экологического и экономического воспитания 13 школьников. Принципы учета возрастных особенностей старшеклассников в процессе их экологического воспитания
1.2. Экологический потенциал содержания учебных программ и 48 учебников по предметам экономического цикла
1.3. Моделирование структуры и педагогических условий 71 формирования экологической культуры старшеклассников в процессе их экономического образования
Глава 2. Реализация структурных компонентов модели формирования экологической культуры старшеклассников в процессе экономического образования
2.1. Методы и приемы использования экологического потенциала 87 предметов экономического цикла в учебном процессе
2.2. Формы организации внеучебной работы старшеклассников по 118 формированию у них экологической культуры средствами экономического образования
2.3. Опыт и результаты экспериментальной работы по формированию у 133 старшеклассников экологической культуры
2.3.1. Методы организации опытно-экспериментальной работы
2.3.2. Критерии и уровни сформированности экологической культуры
2.3.3. Результаты формирующего эксперимента
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования"
Актуальность исследования. Экологический кризис, порожденный активной и усиливающейся экономической деятельностью человека, стал затрагивать каждого жителя планеты. Экономическая деятельность, направленная на создание необходимых условий существования человека, парадоксальным образом стала превращаться в источник угрозы существования и развития цивилизации. Человек, получивший в свое распоряжение огромное количество благ - продуктов научно-технического прогресса, столкнулся с проблемой отсутствия или недостаточности первостепенно важных для существования его организма и здоровья условий - обеспеченность чистым воздухом, водой, продуктами питания.
Назрела насущная необходимость признания приоритетным направлением жизнедеятельности человека защиту природы на глобальном, региональном и локальном уровнях, принятия важности проблемы каждым человеком на личностном уровне, воспитания человека с высокой экологической культурой. В таких обстоятельствах огромное значение приобретает формирование экологической культуры подрастающего поколения, следовательно, решение экологических проблем превращается в задачу социально-педагогическую.
Осознание подрастающими поколениями угрозы каждой личности и обществу в целом в случае игнорирования важности решения экологических проблем, вовлечение учащихся в реальную природоохранную деятельность, раскрытие учащимися связи экологии со многими отраслями знаний, предметов и экономической деятельности человека позволяет подготовить личность с развитой экологической культурой.
Формирование экологической культуры имеет многоэтапный и междисциплинарный характер, но, тем не менее, исходя из тесной взаимосвязи решения экологических проблем и развития экономики, главенствующее значение в формировании экологической культуры могут и должны иметь средства экономического образования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- выработки в обществе основ экологической культуры личности;
- формирования у людей мысли об отказе от потребительского отношения к природе;
- осознания взаимосвязи экологии и экономики и огромной роли средств экономического образования в формировании экологической культуры личности;
- обоснования возможности и педагогических условий эффективного формирования экологической культуры учащейся молодежи средствами экономического образования.
Состояние изученности проблемы
Проблемы экологического воспитания и образования, в том числе формирование экологической культуры школьников, многие годы являлись и являются предметом исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.
В теории экологического образования разработаны общие подходы к созданию и реализации его технологии с ориентацией на формирование у школьников экологической культуры (И.Т.Гайсин, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина и др.), определяющих тесную взаимосвязь идей социализации, экологизации и гуманизации (С.В.Алексеев, Р.А.Валеева, Г.С.Камерилова, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, И.Н.Пономарева, Л.Ю.Сироткин, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов и др.).
Психолого-педагогические исследования основ формирования экологической культуры у школьников раскрывают как внутренние механизмы данного процесса (Н.Н.Вересов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.), так и специфику взаимодействия старшеклассников с природой и окружающим миром исходя из их возрастных особенностей (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).
Важное значение в изучении проблемы формирования экологической культуры старшеклассников на уроках экономического цикла имеют исследования, отражающие цели, содержание, формы и методы собственно экономического образования (А.Ф.Аменд, М.Г.Кудрявцева, Н.П.Рябинина, В.В.Хоменко, А.Т.Шпак и др.).
Необходимо отметить тот факт, что, несмотря на наличие исследований, рассматривающих особенности экологического воспитания и образования при изучении отдельных предметов - биологии, географии, химии (С.В.Васильев, Г.В.Волкова, Н.Ф.Винокурова, З.А.Хусаинов и др.), проблема формирования экологической культуры школьников на занятиях экономического цикла освещена весьма слабо и носит лишь фрагментарный характер.
Анализ научно-педагогической литературы, практики работы школ, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента показывают, что на уроках экономического цикла не уделяется достаточное внимание экологическим вопросам, в результате чего большинство старшеклассников неясно осознает взаимосвязь и взаимозависимость экологии и экономики, недостаточно учитываются при этом возрастные и индивидуальные особенности старших школьников.
Все более острым становится противоречие между признанием приоритетным направлением в педагогике формирование экологической культуры личности школьника и недостаточной разработанностью содержательной и процессуальной сторон его научно-методического обеспечения в общеобразовательном учреждении, а если конкретнее - средствами экономического образования.
Необходимость разрешения данного противоречия обусловила формулировку проблемы исследования: каковы а) психолого-педагогические и научно-методические возможности школьного экономического образования в формировании экологической культуры учащихся старших классов; б) структурная модель содержания, методов и форм формирования экологической культуры старшеклассников средствами (содержательными и процессуальными) экономического образования.
Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: "Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования".
Цель исследования - разработать сущностные характеристики, структуру, содержание, методы и формы формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
Объект исследования - экологическое воспитание школьников.
Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть его гипотезу. Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования будет эффективным при следующих условиях:
- научно-методическое обеспечение осознания и принятия как отдельными педагогами, так и в целом коллективом школы чрезвычайной важности и необходимости решения проблемы формирования экологической культуры подрастающего поколения;
- выявление экологического потенциала учебных программ, учебников, в целом содержания учебно-методического материала по экономике с целью использования его в формировании экологической культуры учащихся старших классов;
- разработка цели, содержания, методов и форм процесса формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования, соответствующих общепедагогическим принципам — системности, научности, доступности, гуманизма;
- проектирование и реализация целостной модели формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования;
- учет половозрастных, психологических и индивидуальных особенностей старшеклассников в единстве их экологического и экономического образования.
Данная гипотеза обусловила решение следующих исследовательских задач:
1. Выявить взаимосвязь экологического и экономического воспитания и обосновать научно-методические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования экологической культуры старшеклассников в процессе их экономического образования.
2. Спроецировать модель структуры формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
3. Разработать педагогически эффективные методы и формы учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников на занятиях по экономическому образованию.
4. Определить критерии и уровни сформированности экологической культуры старшеклассников и осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической модели, методов и форм учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
Методологической основой исследования явились философские идеи о единстве и противоречиях человека и природы, о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социоприродных и социально-экономических явлениях; идеи устойчивого развития общества; системно-структурный, культурологический и личностно-деятельностный подходы к процессу организации педагогического процесса.
В исследовании мы опирались на фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:
- гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А.Амонашвили, Г.А.Берулава, Р.А.Валеева, В.П.Зинченко, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов);
- личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- экологического воспитания школьников (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Гайсин, С.Д.Дерябо, Б.Т.Лихачев, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин);
- экономического образования (А.Ф.Аменд, П.Р.Атутов, П.Хейн, В.В.Хоменко, Л.Е.Эпштейн);
- возрастной периодизации (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин);
- методов обучения (Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов: теоретических (аналитико-синтетическое изучение литературы по проблеме; индуктивный и дедуктивный методы в моделировании содержания обучения), эмпирических (изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение в учебном процессе, беседы с учащимися и учителями), практических (проведение формирующего эксперимента), проективных методик (ассоциативный тест, моделирование, ранжирование), диагностических (статистическая и графическая, количественная и качественная обработка данных).
Выбранная методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 26, 33, 35 и Института Непрерывного Педагогического Образования города Набережные Челны с 1999 по 2005 год. В исследование было вовлечено 375 учащихся профильных и непрофильных классов. Оно включало в себя три основных этапа.
Первый этап (1998-1999 годы) - теоретический анализ проблем формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования; формулировка гипотезы исследования, определение исходных концептуальных положений формирования экологической культуры старшеклассников в процессе изучения ими экономических дисциплин.
Второй этап исследования (2000-2003 годы) - экспериментальная проверка достоверности гипотезы исследования, создание технологии формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
На третьем этапе (2003-2005 годы) был проведен итоговый срез в экспериментальных и контрольных классах с последующим анализом его результатов в формировании экологической культуры старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин; оформлен текст диссертации.
Ведущие концептуальные идеи:
- приоритетом воспитательной системы является формирование экологической культуры личности старшеклассника как составной части его общей культуры;
- гуманистическая направленность экономического образования - основа экологического воспитания;
- решение проблемы формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования возможно при целостном педагогическом процессе с использованием всего комплекса форм и методов обучения и воспитания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы социально-педагогические предпосылки и технологии формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования: установление взаимосвязи экологического и экономического воспитания, выявление и оптимальное использование обширного научно-экологического и воспитательного потенциала предметов экономического цикла, разработка и реализация методов и форм формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
2. Выявлены педагогические условия эффективного формирования экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования (см. с. 6).
3. Разработана структурная модель формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования, состоящая из:
- экологического потенциала предметов экономического цикла;
- методов формирования экологической культуры в учебной деятельности по экономической географии и теоретической экономике;
- форм организации внеучебной воспитательной работы на основе средств и предметов экономического цикла;
- источников социально-экономического развития инфраструктуры региона, страны и мира;
- средств массовой информации, связанных с проблемами эколого-экономического развития молодежи.
4. Определены педагогически эффективные методы, приемы и формы учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования (метод исследования экономических субъектов, проектный метод, анализ конкретных ситуаций, создание ситуаций переживания и успеха, формы экологических ассоциаций, эколого-экономический лагерь, трудовая деятельность на экологическом предприятии).
5. Установлены критерии (наличие у старшеклассников экологических знаний; способности и умения оказывать помощь природной среде; наличие способствующих развитию экологической культуры экономических знаний; осознание связи между экономикой и экологией, предполагающей знание учащимися взаимосвязей общества и природы, природы и экономики; разнообразная природоохранная деятельность; гуманное отношение к природе; личностная ценностно-смысловая мотивация и интерес к охране природы) и уровни (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) сформированности экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в: 1) уточнении понятия "средства экономического образования" путем содержательного дополнения; 2) научно-экспериментальном обосновании возможности формирования экологической культуры учащихся средствами экономического образования; 3) раскрытии сущности, содержания, методов и форм формирования экологической культуры старшеклассников в процессе изучения ими экономических дисциплин. Результаты исследования дополняют теорию экологического образования старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что применение созданной в ходе исследования модели, комплекса методов и методических приемов использования потенциала и средств экономического образования значительно повышают уровень экологической культуры старшеклассников при следовании выявленным в ходе эксперимента педагогическим условиям. Настоящее исследование дает возможность школьным учителям:
- применить разработанные рекомендации по формированию экологической культуры старшеклассников при изучении предметов "Социально-экономическая география" и "Экономика";
- использовать эффективные формы организации внеучебной экологической деятельности старшеклассников по данным предметам;
- использовать анкеты и тесты для определения объема экологических и экономических знаний учащихся, применить методику экологических исследований на экономическом объекте и разработку игр и интегрированных уроков по предметам "Социально-экономическая география" и "Экономика";
- повысить интерес и создать устойчивую мотивацию учащихся к изучению предметов, связанных с экологией и экономикой.
На защиту выносятся:
1. Совокупность социально-педагогических предпосылок и условий формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
2. Комплекс педагогических методов и форм учебной и внеучебной деятельности; модель, повышающая эффективность формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
3. Критерии и уровни сформированности экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: "Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека" (Казань, 2004), "Профессиональная школа в период модернизации образования" (Набережные Челны, 2004). Опубликованы в виде статей в сборнике научно-практических трудов Института непрерывного педагогического образования города Набережные Челны (2003). Результаты исследования одобрены Институтом непрерывного педагогического образования города Набережные Челны и внедряются в учебный процесс школ г. Набережные Челны.
Научная достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются общими методологическими подходами при определении исходных позиций исследования; использованием анализа и синтеза, сопоставлений современного знания из различных отраслей педагогической, психологической, экологической, экономической и других наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических, практических и эмпирических, количественных и качественных методов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе И.
Исходя из целей и задач исследования, нами был разработан комплекс методов и приемов наиболее эффективного формирования экологической культуры старшеклассников, используя экологический потенциал предметов экономического цикла. Из возможных методов и приемов нами были выделены наиболее рациональные с учетом особенностей учеников класса и своих возможностей. Нами также была проведена сравнительная оценка возможностей различных методов с целью выделения из них наиболее действенных с учетом специфики содержания учебного материала, а также возраста учеников, опираясь на свой опыт и достижения методической мысли. Глобальная переориентация школы на формирование и развитие личности каждого ученика предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей, интересов и потребностей учащихся. Характеристика личностных качеств старшеклассника, его психологические, физиологические, половозрастные особенности явились для нас отправной точкой применения тех или иных методов обучения.
Среди методов, определенных исследователями как общие методы формирования экологической культуры, мы выделяем методы обучения, наиболее соответствующие цели формирования экологической культуры средствами экономического образования: эвристические, исследовательские, проблемно-программированные, проектные. В старших классах возрастает роль проблемно-поисковых методов, а использование репродуктивных методов идет на убыль. Проблемные ситуации могут быть условными и реальными, должны соответствовать возрастным особенностям учащихся и должны быть личностно-значимыми (Таблица 2).
Нами также выделены методы воспитания экологической культуры старшеклассников в учебное и внеучебное время. Особое внимание мы уделили методике исследования в природе и на предприятии, так как именно внеучебная воспитательная работа обладает значительным потенциалом для формирования экологической культуры школьников. Нами выделены наиболее эффективные формы внеучебной деятельности для формирования экологической культуры старшеклассников, связанные с предметами экономического цикла или другими экономическими направлениями.
Сущность нашей опытно-экспериментальной работы заключалась во внедрении в практику разработанной модели, педагогических условий и методики формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования. Следуя определенной нами модели и обозначенному кругу проблем, были определены этапы опытно-экспериментальной работы, выявлены характеристики имеющейся экологической культуры личности старших школьников. В ходе исследования нами применялись различные методы: систематическое наблюдение за учащимися на занятиях и во внеучебное время, изучение индивидуальных свойств личности, потребностей, смысловых установок, мотивов действий и поступков, поведения учащихся в природе и на предприятии, коллективные и индивидуальные беседы, анкетирование и интервьюирование, ассоциативные методики, изучение продуктов деятельности; рейтинг; тренинг; самооценка.
Проводимая нами экспериментальная работа состояла из двух главных направлений: констатирующего и формирующего экспериментов.
Экспериментальная методика формирования экологической культуры средствами экономического образования и результаты ее применения в ходе формирующего эксперимента позволили нам сделать следующие выводы:
-предметы экономического цикла обладают обширным экологическим потенциалом;
-сформированность экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования отражают следующие критерии:
1. Наличие у старшеклассников экологических знаний, способности и умения оказывать помощь природной среде.
2. Наличие способствующих развитию экологической культуры экономических знаний.
3. Осознание связи между экономикой и экологией, предполагающей знание учащимися взаимосвязей общества и природы, природы и экономики.
4. Разнообразная природоохранная деятельность.
5. Гуманное отношение к природе.
6. Личностная ценностно-смысловая мотивация и интерес к охране природы.
- анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам условно выделить 5 уровней сформированности экологической культуры учащихся (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) и описать основные характеристические особенности учащихся;
-результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность использования выделенных методов и приемов формирования экологической культуры средствами экономического образования;
-сочетание природоохранной и поисково-исследовательской деятельности, учебных и внеучебных форм деятельности, использование всего комплекса методов и приемов содействует повышению творческой активности учащихся, стимулирует их интерес к изучению природы, дает прочные знания, умения и навыки природоохранной работы;
-исследование подтвердило значимость в деле экологического образования и воспитания подростков экологического лагеря и исследования на предприятии, в условиях практической работы которых происходит дальнейшее развитие экологических понятий на основе приобретенных учащимися знании, умении и навыков предыдущей практической деятельности.
Заключение.
Гуманизация общественной жизни в настоящее время ведет к признанию культуры важнейшей ее составляющей, а экологической культуры - предпосылки и показателя духовного состояния и человечности общества. Эта тенденция совершенно иначе ставит проблемы воспитания и развития личности. Сегодня, когда сама возможность существования человечества в его нынешних цивилизационных, нравственных и психологических структурах оказывается под вопросом, проблема условий стабильности и эволюции цивилизации превращается из философской или исторической в прикладную.
В общественном сознании элементы гуманистической экологической культуры присутствуют, и их количество говорит о том, что определенная часть населения уже готова к качественному скачку. В этом процессе огромную роль должна играть система образования, так как осознание подрастающими поколениями угрозы каждой личности и обществу в целом в случае игнорирования важности решения экологических проблем, вовлечение учащихся в реальную природоохранную деятельность, раскрытие учащимися связи экологии со многими отраслями знаний, предметов и экономической деятельности человека позволяет подготовить личность с развитой экологической культурой.
Формирование экологической культуры школьников предполагает прежде всего появление у них экономического сознания, которое определяет совокупность их взглядов и эмоций, отражающих проблемы соотношения общества и природы; предполагает такую перестройку представлений учащихся, когда усвоенные ими экологические нормы становятся одновременно нормами его экономного поведения по отношению к природе.
Настоящее диссертационное исследование, на наш взгляд, имеет важное значение, внося существенный вклад в дело формирования экологической культуры старшеклассников, рассматривая вопросы формирования такой культуры средствами экономического образования.
В заключении диссертационного исследования нами подводятся итоги теоретической и экспериментальной части исследования и делается вывод о том, что в ходе исследования путем решения его задач удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить значимые результаты по формированию экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами нами были получены основные научные результаты.
1. На основе теоретического анализа философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы сформулировано теоретико-методологическое обоснование изучения проблемы.
2. Проведено теоретическое обоснование педагогических возможностей и условий формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
Мы пришли к выводу, что существует тесная взаимосвязь между экологическим и экономическим воспитанием, а формирование экологической культуры старшеклассника возможно осуществить средствами экономического образования при созданий определенных условий. Педагогическими условиями формирования экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования являются: взаимосвязь экологического и экономического воспитания старшеклассников; реализация модели формирования экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования;
- соответствие цели и содержания процесса формирования экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования общепедагогическим принципам - системности, научности, доступности, гуманизации и гуманитаризации;
- целостный педагогический процесс с использованием всего комплекса средств, форм, методов и методических приемов формирования экологической культуры;
- учет половозрастных, психологических и индивидуальных, национально-региональных особенностей старшеклассников и, следовательно, индивидуализация и дифференциация образования;
- осознание и принятие педагогами и обществом в целом чрезвычайной важности и необходимости решения проблемы формирования экологической культуры подрастающего поколения.
3. Создана педагогическая модель структуры формирования экологической культуры старшеклассников в процессе их экономического образования. Модель состоит из взаимосвязанных составляющих, оказывающих непосредственное и опосредованное воздействие на формирование экологической культуры старшеклассника. Составляющими, оказывающими непосредственное воздействие на формирование такой культуры, выступают содержание предметов экономического цикла, их экологический потенциал, методы формирования экологической культуры в учебной деятельности, формы организации внеучебной воспитательной работы по формированию экологической культуры. Составляющими, оказывающими опосредованное воздействие на формирование экологической культуры старшеклассников, являются социально-экономическое развитие и социально-экономическая инфраструктура мира, страны и региона, средства массовой информации, общение.
4. Выделен комплекс методов и приемов, наиболее эффективно способствующих формированию экологической культуры старшеклассников на уроках экономического цикла. Мы выделяем методы обучения, наиболее соответствующие цели формирования экологической культуры средствами экономического образования: эвристические, исследовательские, проблемно-программированные, проектные. Также выделены методы воспитания экологической культуры старшеклассников в учебное и внеучебное время.
Предложена методика экологического исследования учащимися экономических объектов.
5. Определены наиболее эффективные формы внеучебной деятельности для формирования экологической культуры старшеклассников, связанные с предметами экономического цикла или другими экономическими направлениями: исследование на предприятии (экологическом и промышленном), экологический лагерь, экскурсии, конференция.
6. В ходе экспериментальной работы выявлены уровни (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) и критерии (наличие экологических знаний, а также способов сохранения и оказания помощи природной среде; наличие экономических знаний; осознание связи между экономикой и экологией; активные и самостоятельные умения и навыки в разнообразной деятельности по охране природы; нравственное, гуманное отношение к природе; личностная ценностно-смысловая мотивация и интерес к охране природы) сформированности экологической культуры старшеклассников.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность использования созданной модели, комплекса методов и приемов, предложенных форм формирования экологической культуры средствами экономического образования. В экспериментальных классах прослеживается тенденция к увеличению объема экологических и экономических знаний, повышению уровня владения экологическими умениями и осознания взаимосвязи экономики и экологии, росту интереса к природоохранной деятельности и гуманного отношения к окружающей природной среде. В контрольных классах также наблюдается улучшение результатов, однако, они не столь высоки, как в экспериментальных.
Таким образом, проведенное исследование позволяет нам утверждать, что а) приоритетом воспитательной системы является формирование экологической культуры личности старшеклассника как составной части его общей культуры; б) гуманистическая направленность экономического образования выступает основой экологического воспитания; в) решение проблемы формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования возможно при целостном педагогическом процессе с использованием всего комплекса форм и методов обучения и воспитания.
Полученные в ходе исследования теоретические и опытно-экспериментальные результаты подтверждают следующие выводы:
1. Выявленный в исследовании экологический потенциал предметов экономического цикла и установленная взаимосвязь экологического и экономического воспитания делают возможным формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования при создании определенных нами педагогических условий.
2. Разработанные уровни и критерии сформированности экологической культуры старшеклассников, а также подготовленный диагностический материал имеют как теоретическую, так и практическую значимость, являясь эффективными средствами научно-методического обеспечения процесса экологического воспитания.
Проведенное исследование доказало научную обоснованность и научную значимость положений гипотезы в формировании экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования, что дает нам возможность утверждать, что цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования"
На правах рукописи
САБИТОВА РЕЗЕДА НАИЛЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЗАНЬ 2005
Работа выполнена на кафедре истории педагогики и этнопедагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет"
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Нигматов Зямиль Газизович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сироткин Лев Юрьевич;
доктор экономических наук, профессор Хоменко Вадим Васильевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Удмуртский
государственный университет»
Защита состоится 18 января в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет" по адресу: 420021, г.Казань, ул. Татарстан, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет"
Автореферат разослан "/Г" г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор Валеева
2ооь-<\ гиаьэо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экологический кризис, порожденный активной и усиливающейся экономической деятельностью человека, стал затрагивать каждого жителя планеты. Экономическая деятельность, направленная на создание необходимых условий существования человека, парадоксальным образом стала превращаться в источник угрозы существования и развития цивилизации. Человек, получивший в свое распоряжение огромное количество благ - продуктов научно-технического прогресса, столкнулся с проблемой отсутствия или недостаточности первостепенно важных для существования его организма и здоровья условий - обеспеченность чистым воздухом, водой, продуктами питания.
Назрела насущная необходимость признания приоритетным направлением жизнедеятельности человека защиту природы на глобальном, региональном и локальном уровнях, принятия важности проблемы каждым человеком на личностном уровне, воспитания человека с высокой экологической культурой. В таких обстоятельствах огромное значение приобретает формирование экологической культуры подрастающего поколения, следовательно, решение экологических проблем превращается в задачу социально-педагогическую.
Осознание подрастающими поколениями угрозы каждой личности и обществу в целом в случае игнорирования важности решения экологических проблем, вовлечение учащихся в реальную природоохранную деятельность, раскрытие учащимися связи экологии со многими отраслями знаний, предметов и экономической деятельности человека позволяет подготовить личность с развитой экологической культурой.
Формирование экологической культуры имеет многоэтапный и междисциплинарный характер, но, тем не менее, исходя из тесной взаимосвязи решения экологических проблем и развития экономики, главенствующее значение в формировании экологической культуры могут и должны иметь средства экономического образования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- выработки в обществе основ экологической культуры личности; необходимостью отказа от потребительского отношения к природе;
- формирования у людей мысли об отказе от потребительского отношения к природе;
- осознания взаимосвязи экологии и экономики и огромной роли средств экономического образования в формировании экологической культуры личности;
- обоснования возможности и педагогических условий эффективного формирования экологической культуры учащейся молодежи средствами экономического образования.
Состояние изученности проблемы
Проблемы экологического воспитания и образования, в том числе формирование экологической культуры школьников, многие годы являлись и являются предметом исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.
В теории экологического образования разработаны общие подходы к созданию и реализации его технологии с ориентацией на формирование у школьников экологической культуры (И.Т.Гайсин, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина и др.), определяющих тесную взаимосвязь идей социализации, экологизации и гуманизации (С.В.Алексеев, Р.А.Валеева, Г.С.Камерилова, Г.В.Мухаметзянова, З.ГЛигматов, И.Н.Пономарева, Л.Ю.Сироткин, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов и др.).
Психолого-педагогические исследования основ формирования экологической культуры у школьников раскрывают как внутренние механизмы данного процесса (Н.Н.Вересов, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.), так и специфику взаимодействия старшеклассников с природой и окружающим миром исходя из их возрастных особенностей (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).
Важное значение в изучении проблемы формирования экологической культуры старшеклассников на уроках экономического цикла имеют исследования, отражающие цели, содержание, формы и методы собственно экономического образования (А.Ф.Аменд, М.Г.Кудрявцева, Н.П.Рябинина, В.В.Хоменко, А.Т.Шпак и др.).
Необходимо отметить тот факт, что, несмотря на наличие исследований, рассматривающих особенности экологического воспитания и образования при изучении отдельных предметов -биологии, географии, химии (С.В.Васильев, Г.ВЛЗолкова, Н.Ф.Винокурова, З.А.Хусаинов и др.), проблема формирования экологической культуры школьников на занятиях экономического цикла освещена весьма слабо и носит лишь фрагментарный характер.
Анализ научно-педагогической литературы, практики работы школ, результаты проведенного нами констатирующего эксперимента
показывают, что на уроках экономического цикла не уделяется достаточное внимание экологическим вопросам, в результате чего большинство старшеклассников неясно осознает взаимосвязь и взаимозависимость экологии и экономики, недостаточно учитываются при этом возрастные и индивидуальные особенности старших школьников.
Все более острым становится противоречие между признанием приоритетным направлением в педагогике формирование экологической культуры личности школьника и недостаточной разработанностью содержательной и процессуальной сторон его научно-методического обеспечения в общеобразовательном учреждении, а если конкретнее - средствами экономического образования.
Необходимость разрешения данного противоречия обусловила формулировку проблемы исследования: каковы а) психолого-педагогические и научно-методические возможности школьного экономического образования в формировании экологической культуры учащихся старших классов; б) структурная модель содержания, методов и форм формирования экологической культуры старшеклассников средствами (содержательными и процессуальными) экономического образования.
Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: "Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования".
Цель исследования - разработать сущностные характеристики, структуру, содержание, методы и формы формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
Объект исследования - экологическое воспитание школьников.
Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
Анализ состояния проблемы в теории и практике, объект и предмет исследования позволили выдвинуть его гипотезу. Формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования будет эффективным при следующих условиях:
- научно-методическое обеспечение осознания и принятия как отдельными педагогами, так и в целом коллективом школы чрезвычайной важности и необходимости решения проблемы формирования экологической культуры подрастающего поколения;
- выявление экологического потенциала учебных программ, учебников, в целом содержания учебно-методического материала по
экономике с целью использования его в формировании экологической культуры учащихся старших классов;
- разработка цели, содержания, методов и форм процесса формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования, соответствующих общепедагогическим принципам - системности, научности, доступности, гуманизма;
- проектирование и реализация целостной модели формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования;
- учет половозрастных, психологических и индивидуальных особенностей старшеклассников в единстве их экологического и экономического образования.
Данная гипотеза обусловила решение следующих исследовательских задач:
1. Выявить взаимосвязь экологического и экономического воспитания и обосновать научно-методические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования экологической культуры старшеклассников в процессе их экономического образования.
2. Спроецировать модель структуры формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
3. Разработать педагогически эффективные методы и формы учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников на занятиях по экономическому образованию.
4. Определить критерии и уровни сформированности экологической культуры старшеклассников и осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической модели, методов и форм учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
Методологической основой исследования явились философские идеи о единстве и противоречиях человека и природы, о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в природных, социоприродных и социально-экономических явлениях; идеи устойчивого развития общества; системно-структурный, культурологический и личностно-деятельностный подходы к процессу организации педагогического процесса.
В исследовании мы опирались на фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:
- гуманизации и гуманитаризации образования (ША.Амонашвили, Г.А.Берулава, Р.А.Валеева, В.П.Зинченко, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Е.Н.Шиянов);
- личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);
- экологического воспитания школьников (А.Н.Захлебный, ИДЗверев, И.Т.Гайсин, С.Д.Дерябо, БХЛихачев, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин);
- экономического образования (А.Ф.Аменд, П.Р.Атутов, П.Хейн, В.В.Хоменко, Л.Е.Эпштейн);
- возрастной периодизации (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин);
- методов обучения (Ю.К.Бабанский, Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс исследовательских методов: теоретических (аналитико-синтетическое изучение литературы по проблеме; индуктивный и дедуктивный методы в моделировании содержания обучения), эмпирических (изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение в учебном процессе, беседы с учащимися и учителями), практических (проведение формирующего эксперимента), проективных методик (ассоциативный тест, моделирование, ранжирование), диагностических (статистическая и графическая, количественная и качественная обработка данных).
Выбранная методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 26, 33, 35 и Института Непрерывного Педагогического Образования города Набережные Челны с 1999 по 2005 год. В исследование было вовлечено 375 учащихся профильных и непрофильных классов. Оно включало в себя три основных этапа.
Первый этап (1998-1999 годы) - теоретический анализ проблем формирования экологической кулыуры старшеклассников средствами экономического образования; формулировка гипотезы исследования, определение исходных концептуальных положений формирования экологической культуры старшеклассников в процессе изучения ими экономических дисциплин.
Второй этап исследования (2000-2003 годы) -экспериментальная проверка достоверности гипотезы исследования, создание технологии формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
На третьем этапе (2003-2005 годы) был проведен итоговый срез в экспериментальных и контрольных классах с последующим анализом его результатов в формировании экологической культуры старшеклассников в процессе изучения экономических дисциплин; оформлен текст диссертации.
Ведущие концептуальные идеи:
- приоритетом воспитательной системы является формирование экологической культуры личности старшеклассника как составной части его общей культуры;
- гуманистическая направленность экономического образования - основа экологического воспитания;
-решение проблемы формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования возможно в условиях целостного педагогического процесса с использованием всего комплекса форм и методов обучения и воспитания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы социально-педагогические предпосылки и технологии формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования: установление взаимосвязи экологического и экономического воспитания, выявление и оптимальное использование обширного научно-экологического и воспитательного потенциала предметов экономического цикла, разработка и реализация методов и форм формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
2. Выявлены педагогические условия эффективного формирования экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования (см. с. 6-7).
3. Разработана структурная модель формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования, состоящая из:
- экологического потенциала предметов экономического цикла;
- методов формирования экологической культуры в учебной деятельности по экономической географии и теоретической экономике;
- форм организации внеучебной воспитательной работы на основе средств и предметов экономического цикла;
- источников социально-экономического развития инфраструктуры региона, страны и мира;
- средств массовой информации, связанных с проблемами эколого-экономического развития молодежи.
4. Определены педагогически эффективные методы, приемы и формы учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования (метод исследования экономических субъектов, проектный метод, анализ конкретных ситуаций, создание ситуаций переживания и успеха, формы экологических ассоциаций, эколого-экономический лагерь, трудовая деятельность на экологическом предприятии).
5. Установлены критерии (наличие у старшеклассников экологических знаний; способности и умения оказывать помощь природной среде; наличие способствующих развитию экологической культуры экономических знаний; осознание связи между экономикой и
( экологией, предполагающей знание учащимися взаимосвязей общества
и природы, природы и экономики; разнообразная природоохранная деятельность; гуманное отношение к природе; личностная ценностно-смысловая мотивация и интерес к охране природы) и уровни (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) сформированности экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в: 1) уточнении понятия "средства экономического образования" путем содержательного дополнения; 2) научно-экспериментальном обосновании возможности формирования экологической культуры учащихся средствами экономического образования; 3) раскрытии сущности, содержания, методов и форм формирования экологической культуры старшеклассников в процессе изучения ими экономических дисциплин. Результаты исследования дополняют теорию экологического образования старшеклассников. , Практическая значимость исследования заключается в том,
что применение созданной в ходе исследования модели, комплекса методов и методических приемов использования потенциала и средств . экономического образования значительно повышают уровень
экологической культуры старшеклассников при следовании выявленным в ходе эксперимента педагогическим условиям. Настоящее исследование дает возможность школьным учителям:
- применить разработанные рекомендации по формированию экологической культуры старшеклассников при изучении предметов "Социально-экономическая география" и "Экономика";
- использовать эффективные формы организации внеучебной экологической деятельности старшеклассников по данным предметам;
- использовать анкеты и тесты для определения объема экологических и экономических знаний учащихся, применить методику экологических исследований на экономическом объекте и разработку игр и интегрированных уроков по предметам "Социально-экономическая география" и "Экономика";
- повысить интерес и создать устойчивую мотивацию учащихся к изучению предметов, связанных с экологией и экономикой.
На защиту выносятся:
1. Совокупность социально-педагогических предпосылок и условий формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
2. Комплекс педагогических методов и форм учебной и внеучебной деятельности, повышающая эффективность формирования.
3. Модель структуры формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
4. Критерии и уровни сформированное™ экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: "Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека" (Казань, 2004), "Профессиональная школа в период модернизации образования" (Набережные Челны, 2004). Опубликованы в виде статей в сборнике научно-практических трудов Института непрерывного педагогического образования города Набережные Челны (2003). Результаты исследования одобрены Институтом непрерывного педагогического образования города Набережные Челны и внедряются в учебный процесс школ г. Набережные Челны.
Научная достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются общими методологическими подходами при определении исходных позиций исследования; использованием анализа и синтеза, сопоставлений современного •
знания из различных отраслей педагогической, психологической, экологической, экономической и других наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических, практических и эмпирических, количественных и качественных методов.
Структура диссертации
Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Первая глава - "Теоретическое обоснование социально-педагогических предпосылок и условий формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования" - посвящена раскрытию
1) взаимосвязи экологического и экономического воспитания, созданию модели и разработке педагогических условий формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования,
2) экологического потенциала дисциплин экономического
цикла.
Вторая глава - "Реализация структурных компонентов модели формирования экологической культуры старшеклассников в процессе экономического образования" - посвящена разработке и обоснованию эффективных методов, форм учебной и внеучебной деятельности по формированию у старшеклассников экологической культуры средствами экономического образования; определению критериев и уровней сформированное™ экологической культуры старшеклассников, изложению методов организации экспериментальной работы и ее результатов.
Основное содержание диссертации
Исследуя проблему формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования, мы пришли к мысли о необходимости найти тесную взаимосвязь экологического и экономического воспитания. Для этого необходимо было четко осознать значение таких понятий, как "экономическое воспитание", "экономическая культура", "экономическое мышление", так как на занятиях по предметам экономического цикла в первую очередь происходит процесс формирования данных понятий. Необходимо было также осознать, насколько тесно соприкасаются друг с другом понятия "экономическая культура" и "экологическая культура", "экономическое воспитание" и "экологическое воспитание".
Анализ исследований показал, что многие авторы основной задачей экономического воспитания считают формирование научного мировоззрения, экономического типа мышления и экономически значимых качеств личности - трудолюбия, ответственности, бережливости, предприимчивости, организованности,
инициативности, практичности (И.И.Зарецкая, Г.Ф.Филонов и др.), большинство из которых имеет прямое отношение к экологическим свойствам личности человека.
Экономическое образование формирует и экологическую культуру, а культура - это показатель развития человека, общества и природы в целом. Основой деятельности человека является жизнехозяйствование, то есть стремление к выживанию, продуктивность которого зависит от уровня и экономической, и экологической культуры. Следовательно, экономическая культура -это приоритетная ценность человека, входящая в состав общей культуры, в том числе и экономической. Поэтому рассмотрение проблемы экономического образования старшеклассников предполагает необходимость определения его связи с понятием "экологическая культура".
Экологическую культуру мы определяем как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры, включающую систему социальных )
отношений, моральных ценностей, норм и способов взаимодействия общества с окружающей природной средой, преемственно формируемую в общественном сознании и поведении людей на протяжении жизни и деятельности поколений непрерывным экологическим и экономическим образованием и просвещением, способствующую здоровому образу жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому развитию.
Экологическая культура выражается в способности людей осознанно пользоваться своими экономическими знаниями и умениями в практической деятельности, предполагает формирование духовно-нравственных качеств личности, способности поступать по совести в общении с природой и людьми.
Классификация видов культуры, данная В.В.Матвеевым, доказывает, что экологическая культура обладает теми существенными чертами, которыми обладает культура вообще. Следовательно, она, как и другие виды культур, представляет собой совокупность (
материальных и духовных ценностей, созданных человеком в области j
экономики как науки. '
Основные показатели экономической культуры - базовая '
экономическая практика как основа экономических знаний, нравственные ориентации в экономической деятельности, вклад в общий труд коллектива (коллективизм), самооценка, экономический прогноз, творческая деятельность в сфере экономики, мотивация к непрерывному образованию.
Согласно А.А.Вербицкому, экологическая культура (как и экономическая, - P.C.) выступает как совокупность опыта взаимодействия людей с природой, обеспечивающая выживание и развитие человека и выраженная в виде теоретических знаний и
способов практических действий в природе и обществе, нравственных норм; ценностей и культурных организаций.
Формирование экологической культуры школьников предполагает прежде всего появление у них экономического сознания, которое определяет совокупность их взглядов и эмоций, отражающих проблемы соотношения общества и природы; предполагает такую перестройку представлений учащихся, когда усвоенные ими экологические нормы становятся одновременно нормами его экономного поведения по отношению к природе.
Выработка у учащихся экологического сознания включает в
себя:
- мировоззренческое, основу которого составляет диалектико-материалистическое понимание единства общества и природы;
- экономическое, характеризующееся во взаимосвязи общества и природы;
- нравственно-эстетическое, которое определяет нравственные нормы поведения человека в природе;
- правовое, определяющееся нормами природоохранного законодательства.
В начале 1990-х годов появилась экологическая экономика, трансдисциплинарная область знаний, изучающая взаимосвязи между экосистемами и экономическими системами в самом широком их представлении. Цель экологической экономики состоит в нахождении наилучших путей проживания на нашей планете и поисков "экономного общества", основанного на определении бережливости через экономическую эффективность и достижение экологически приемлемого экономического развития.
Определяя суть ответственного отношения к природной среде, необходимо ответить, что ее основой является такая мировоззренческая позиция, которая исходит из экономической целостности природы. Следовательно, возникает необходимость оценивать каждое экономическое действие с экологической точки зрения.
Формирование основ экономической культуры личности школьника на уроках экономического цикла опирается на материалистическое понимание связей человека с окружающей средой, в том числе с природой.
Таким образом, мы пришли к выводу, что формирование экологической культуры невозможно без глубоких знаний в области экономики, что дает нам возможность утверждать о тесной взаимосвязи экологического и экономического
воспитания старшеклассника, о возможности формирования экологической культуры старшеклассника средствами экономического образования.
Анализируя взаимосвязь экологического и экономического воспитания, необходимо отметить их междисциплинарный характер. Поскольку нет чисто экологических проблем, все проблемы имеют социальные и экономические корни, в экологическом образовании не обойтись без изучения социальных и экономических наук. Следовательно, междисциплинарность экологического образования надо понимать гораздо шире, чем взаимодействие знаний из области биологии, географии и других естественных наук. 1
В ходе решения следующего блока задач был выявлен обширный экологический потенциал содержания учебных программ и учебников по предметам экономического цикла. На занятиях по этому циклу учебных дисциплин изучаются основы экономики, история техники и технологии, отрасли народного хозяйства и технологии важнейших производств, закономерности размещения предприятий, воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду, что очень важно для формирования экологической культуры старшеклассников. Однако, исследование показало, что экономический курс должен опираться на серьезные знания физики, химии, биологии, географии, дать целостную и достаточно детализированную картину воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.
В содержании экономического образования наиболее значимым для данного исследования явилось выявление экологического потенциала предметов "Экономика", "Экономическая и социальная география мира".
Анализ основополагающих федеральных нормативно-правовых документов показал, что "Экономика" с 1999 года является I
федеральным курсом, обязательным для изучения в 10-11 классах.
Обязательный минимум содержания предмета "Экономика" для полной средней школы (10-11-е классы) предполагает усвоение учащимися существа концепции ограниченности ресурсов индивида и общества, рыночного равновесия и основных целей государственного вмешательства в экономику. Данные требования представляют значительную ценность с точки зрения экологического воспитания старшеклассников, раскрытия связи экономики и экологии.
В программе по экономике для профильного уровня, в отличие от программы для непрофильных классов, больше внимания уделяется темам, в которых вопросы экологии и экономики рассматриваются в
единстве. Например, при изучении темы "Случаи несостоятельности рынка и роль государства в экономике" учащиеся должны оперировать понятиями "Положительные и отрицательные внешние эффекты", "Рыночный механизм и экологические проблемы", "Способы нейтрализации отрицательных последствий внешних эффектов: административные и экономические", "Экономический подход к экологии".
Основными учебниками, представленными в перечне, являются учебники И.В.Липсица "Экономика. Базовый курс" и "Экономика" (в 2-х томах), а также учебник В.С.Автономова "Введение в экономику" 2004 года издания.
Анализ учебников и учебно-методических пособий по предмету "Экономика" на предмет наличия в них экологического потенциала позволяет прийти к выводу, что для эффективного формирования экологической культуры главы учебников нуждаются в дополнительных комментариях, акцентировании внимания преподавателем на экологических проблемах и привлечении дополнительного экологического материала, что и было сделано автором данного исследования.
"Социальная и экономическая география", изучающая размещение различного рода природных ресурсов и хозяйственных объектов, рациональное и нерациональное природопользование, причины и последствия загрязнения окружающей среды, пути решения экологических проблем, экогеологию, политическую карту мира, население, региональные характеристики мира, природу как источник экономических ресурсов, связь природных ресурсов и экономики региона, рассматривает также глобальные проблемы человечества (в том числе глобальную экологическую проблему), являясь потенциальным средством формирования экологической культуры старшеклассников.
В рекомендуемом тематическом планировании образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по экономической и социальной географии наибольшим экологическим потенциалом обладают следующие разделы: "Природа и человек в современном мире", "Население мира", "География мирового хозяйства", "Регионы и страны", "Россия в современном мире", "Географические аспекты современных глобальных проблем человечества".
Анализ учебника "Экономическая и социальная географии мира" В.П.Максаковского и созданного на его базе учебно-методического комплекса, включающего материалы "Географическая картина мира", ("Новое в мире. Цифры и факты"), рабочую тетрадь (6-е
переработанное и дополненное издание в 2004 г.), географический атлас, другие пособия, а также методическое пособие для учителей (2-е издание 2004 г.), показал, что он обладает необходимым экологическим потенциалом.
Во всех параграфах учебного пособия, наряду с подробным описанием количества добычи, запасов, географического размещения природных ресурсов, подчеркивается их исчерпаемость, приводятся основные цифры и факты, характеризующие процесс уменьшения природных ресурсов (опустынивание, обезлесение и т.д.) в результате экономической деятельности человека.
При изучении экономической и социальной географии России и региона (в нашем случае, Республики Татарстан), а также на уроках экономики при изучении тем, посвященных природопользованию и экологическим аспектам экономической деятельности, ценным материалом является учебное пособие "Основы и менеджмент промышленной экологии" под редакцией профессора А.А.Мухутдинова. В учебном пособии впервые с точки зрения промышленной экологии рассматриваются строение и эволюция биосферы, трансформация вещества и энергии в биосфере, круговорот биогенных элементов, глобальные и региональные экологические проблемы.
Наиболее значимым источником изучения социально-экономической географии и экологии родного края является учебное пособие И.Т.Гайсина, З.А.Хусаинова, Ш.Ш.Галимова "География и экология Республики Татарстан" 2003 года издания. В учебном пособии подробно рассматриваются вопросы рационального природопользования и охраны окружающей среды Республики Татарстан, обобщается фактический и статистический материал, характеризующий современное состояние окружающей среды региона и масштабы влияния на нее человека. /
В ходе исследования были выявлены следующие педагогические условия формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования:
- осознание и принятие педагогами и обществом в целом чрезвычайной важности и необходимости решения проблемы формирования экологической культуры подрастающего поколения;
- соответствие цели и содержания процесса формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования общепедагогическим принципам -системности, научности, доступности, гуманизма;
- целостный педагогический процесс с использованием всего комплекса средств, форм, методов и методических приемов формирования экологической культуры;
- учет половозрастных, психологических, индивидуальных, национальных особенностей старшеклассников, а также региональных условий их проживания;
- выявление и обоснование взаимосвязи экологического и экономического воспитания старшеклассников;
- разработка и реализация модели формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
В процессе решения очередной задачи была спроецирована модель структуры формирования экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
Модель структуры формирования экологической культуры старшеклассников в процессе их экономического образования включает взаимосвязь составляющих, оказывающих непосредственное и опосредованное воздействие на формирование экологической культуры старшеклассников. Составляющими, оказывающими непосредственное воздействие на формирование такой культуры, выступают содержание предметов экономического цикла, их экологический потенциал, методы формирования экологической культуры в учебной деятельности, формы организации внеучебной воспитательной работы по формированию экологической культуры. Составляющими, оказывающими опосредованное воздействие на формирование экологической культуры старшеклассников, являются социально-экономическое развитие и социально-экономическая инфраструктура мира, страны и региона, средства массовой информации, общение.
В ходе исследования были разработаны также педагогически эффективные методы и формы учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников на занятиях по экономическому образованию, которые вошли в общую структурную модель (таблица 1).
Таблица 1
Модмь С1р?1ЛурМ ^ортнр«вмшя Ш«ЛОГН<К№«П ктли\-ри стАршгкллссипковв процесс»
■жономпчгского обраюванкя
Методы и методические приемы формирования экологической культуры в учебном фоцессе
хромое» репа 1В|в ясстцомша прежпркхгт мгсокэюж. «ССОЦ1ШЩ& пучнои юцмкло СХучакХ
Формы организации внеучебаэй воспитательной работы
пучки вд4«ршоп
у*6ш
»«С «Л* СП
Личность старшеклассников
Экологический потенциал предметов зконо мического цикла
Эюммш Эюшмппеашг ксоцяюхм модофш
ряшэх 1ШХМ природ, ресурс»« эбхмстам-яшбмя 1Ю1МК-а ярирода-ламом-ккх пущ р*1ЯЫСКХ юоюшчес-яаслрабтж ршашив-мм пржролр* ЯЖ1Ю1А> ЮМ пюбшхм ТфовшМЫ чиюпчкт
Технологии формирования экологической культуры старшскдас сников
«учю-мвояопсчююте юспяишюю потнаоша [(хвтм
разр*бот я р«мпиои ■ххоаоп« форшсроммог мсолопгчкмэп кую зурн
.рсш«хиссюосох :р«дстхшп »яояоапгакхого эбогюыяхя
В процессе формирующего эксперимента наиболее эффективными методами и средствами формирования экологической культуры старшеклассников в учебном процессе мы выделили: обучение конкретным действиям, связанным с природоохранной деятельностью, анализ конкретных ситуаций, ролевые и деловые игры, исследование экономических субъектов, решение проблемных задач, "мозговой штурм", беседы, дискуссии, семинары.
Определены наиболее эффективные формы внеучебной деятельности для формирования экологической культуры старшеклассников, связанные с предметами экономического цикла: исследование на предприятии (экологическом и промышленном), организация деятельности эколого-экономического лагеря, экскурсии, конференции, экологические конкурсы, выставки, факультативы, экологический мониторинг, разработка проектов 'по расчетам количества бытовых отходов и способов их утилизации; практические мероприятия по борьбе с бытовыми и другими отходами.
С целью выявления уровней сформированное™ экологической культуры разработаны критерии их определения. С их помощью осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических условий, модели, методов и форм учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования.
Сформированность экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования отражают следующие критерий:
- наличие экономических и экологических знаний;
- наличие способностей оказания помощи природной среде, ее сохранения;
- осознание связи между экономикой и экологией, которое предполагает знание учащимися взаимосвязей общества и природы, природы и экономики;
- активные и самостоятельные умения и навыки в разнообразной деятельности по охране природы;
- нравственное, гуманное отношение к природе;
- личностная ценностно-смысловая мотивация и интерес к охране природы.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам условно выделить 5 уровней сформированное™ экологической культуры учащихся (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) и описать основные характеристические особенности учащихся.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность использования созданной модели, комплекса методов и приемов, предложенных форм формирования экологической культуры средствами экономического образования. В экспериментальных классах прослеживается тенденция к увеличению объема экологических и экономических знаний, повышению уровня владения экологическими умениями и осознания взаимосвязи экономики и экологии, росту интереса к природоохранной деятельности и гуманного отношения к окружающей природной среде. В контрольных классах также наблюдается улучшение результатов, однако, они не столь высоки, как в экспериментальных (таблица 2).
Таблица 2
Результаты формирования у старшеклассников экологической
культуры средствами экономического образования (в баллах)
До начала эксперимента Разница После окончания эксперимента Разница
Контр. Группа Эксперим. группа Контр, группа Эксперим. группа
2,3 2,94 0,64 2,4 4,2 1,8
Таким образом, полученные в ходе исследования теоретические и опытно-экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание сформулировать следующие выводы:
1. Выявленный в исследовании экологический потенциал предметов экономического цикла и установленная взаимосвязь экологического и экономического воспитания делают возможным формирование экологической культуры старшеклассников средствами экономического образования при создании определенных педагогических условий.
2. Выделенный и проверенный экспериментально комплекс методов, приемов и форм, созданная модель позволяют эффективно формировать экологическую культуру старшеклассников в процессе изучения ими предметов экономического цикла.
3. Разработанные уровни и критерии сформированное™ экологической культуры старшеклассников, а также подготовленный диагностический материал имеют как теоретическую, так и практическую значимость, являясь эффективными средствами научно-методического обеспечения процесса экологического воспитания.
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:
1. Сабитова Р.Н. Экологические тексты для диктантов. Метод, пособие для учителей / Р .Н.Сабитова, Р.З.Гирфанова. - Набережные Челны: Изд-во ИНПО, 2002. - 34 с.
2. Сабитова Р.Н. Экологические тексты для проверки техники чтения. Метод, пособие для учителей / Р.Н.Сабитова, Р.З.Гирфанова. -Набережные Челны: Изд-во ИНПО, 2002. - 14 с.
3. Сабитова Р.Н. Проблемы экологического воспитания в условиях становления субъектности старшеклассников в современном образовательном пространстве / Р.Н.Сабитова //Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека: Материалы Всероссийской научно-практ. конф.; Под общей ред. Г.В.Мухаметзяновой. - Казань: КСЮИ, 2004. - С. 108-109.
4. Сабитова Р.Н. Система непрерывного экономического образования в Татарстане / Р.Н.Сабитова // Профессиональная школа в период модернизации образования: Сборник трудов Всероссийской научно-практ. конф. - Набережные Челны, 2004. - С. 211-213.
5. Сабитова Р.Н. Экологическое воспитание школьников в средней школе / Р.Н.Сабитова // Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных дидактик. Выпуск XX. - Набережные Челны: Изд-во ИНПО, 2004. - С. 29-31.
6. Сабитова Р.Н. Экологизация учебно-воспитательного процесса в современной школе / Р.Н.Сабитова // Вузовская наука -России. Сборник материалов межвузовской научно-практ. конференции. - Набережные Челны: Изд-во КамГПИ, 2005. - С. 8-10.
7. Сабитова Р.Н. Воспитательный потенциал гуманитарного образования / Р.Н.Сабитова // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции "Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс". 25-26 октября 2005 г. - 4.2. - Казань, 2005. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 5.12.05 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 231 -05
Лаборатория офсетной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31
\ (
I i;
i i
i
t
i
Ï
i
!
1
i s í I
i
I
I
!
i
¿
¡ i
i
Л
i
\ \
\ ?
i
» 1
р 2 6 3 1 7
РНБ Русский фонд
2006-4 29166