автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции предметов образовательной области "Обществознание"
- Автор научной работы
- Фазылзянова, Ильмира Ильдусовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Фазылзянова, Ильмира Ильдусовна, Казань
6112-13/685
ФГАОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ФАЗЫЛЗЯНОВА ИЛЬМИРА ИЛЬДУСОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДМЕТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Гайсин Ильгизар Тимергалиевич
Казань - 2012
Оглавление
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования
эколого-географической культуры старшеклассников.............16
1.1. Эколого-географическая культура: структура и содержание...............16
1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования эколого-географической культуры учащихся....................................49
1.3. Интеграция историко-обществоведческого и географического образования как основа формирования эколого-географической культуры старшеклассников......................................................75
Глава 2. Педагогические условия формирования
эколого-географической культуры старшеклассников в процессе изучения историко-обществоведческих дисциплин......125
2.1. Моделирование интегрированных элективных курсов и интегрированных уроков социально-гуманитарного цикла..............125
2.2. Формирование эколого-исторического сознания старшеклассников на основе интегрированного элективного курса
«История взаимодействий общества и живой природы»...................149
2.3. Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности эколого-географической культуры старшеклассников..........................................................175
Заключение.................................................................................194
Библиография.............................................................................197
Приложения................................................................................219
Приложение 1 ...............................................................................219
Приложение 2...............................................................................226
Приложение 3...............................................................................236
Приложение 4...............................................................................240
Приложение 5...............................................................................241
Приложение 6................................................................................243
Введение
Глобальные хозяйственные и научно-технические достижения человечества в последнее время обусловили невиданные в истории масштабы влияния общества как на природную среду обитания человека, так и на социально-географические условия его существования, связанные с формированием и развитием территории его обитания. Начало XXI века ознаменовано не только ускоренным развитием человеческой цивилизации, но и небывалым обострением глобального экологического кризиса. Назрела необходимость формирования у подрастающего поколения новой экологической, географически опосредованной культуры, определяющей ценностные ориентации, мотивирующие экологически обоснованные поведение и деятельность, и новый качественный уровень отношений между человеком и социоприродной средой - эколого-географической культуры.
В декабре 2010 года, выступая на XIV съезде Русского географического общества, глава Правительства РФ и Председатель Попечительского совета РГО В.В. Путин говорил о необходимости разработки образовательных программ, организации конкурсов, фестивалей и экспедиций, которые помогут учащимся по-настоящему узнать свою родную страну; комплексного подхода к изучению родины, возрождении традиций сбора, обработки, распространения общемировых и национальных, географических, экологических, этнографических и статистических сведений, использование которых будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию России.
Таким образом, одной из важнейших задач современной школы должно стать формирование у старшеклассников эколого-географической культуры, что является жизненно необходимым в условиях изменений современной системы образования, вызванных глобальным кризисом цивилизации, связанного с узко прагматической ориентацией специалистов, жестким разграничением гуманитарных, естественнонаучных и технических дисциплин и нацеленного на узко дисциплинарный подход. Поэтому в условиях информационного обще-
ства не удается адекватно оценить реальную экологическую ситуацию, а также девальвацию нравственных норм.
В последние годы интенсивно протекают процессы синтезирования знаний, интеграции и взаимодействия наук, выдвигающие немало методологических проблем, в частности, в образовательной области «Обществознание», включающей в себя историю, обществознание, географию, экономику, право. В современном географическом образовании отмечается недостаточная методологическая «развернутость» к общественным и гуманитарным наукам в целом. На наш взгляд, представление географических знаний в разных областях человеческой деятельности средствами географических образов - новых географических знаний, иначе «сворачивающих» географическое пространство в результате взаимодействия разных географических понятий (геополитических и политико-географических; геокультурных и культурно-географических; геоисторических и историко-географических; геоэкономических и экономико-географических; геосоциальных и социально-географических), является одним из наиболее перспективных направлений гуманитарно-географических исследований и позволяет расширить содержание понятия «эколого-географическая культура».
С усилением процессов дифференциации и интеграции знаний социально-гуманитарное образование (в частности, историко-обществоведческое и географическое образование) все более начинает занимать в этом процессе доминирующее положение. Сравнение современных концепций и образовательных программ экологического, исторического, обществоведческого, географического образования показало много общих проблем, понятий, технологий, методик и приемов обучения учащихся, что позволяет обновить содержание образования. В Концепции содержания образовательной области «Обществознание» говорится, что означенная область охватывает человеческое общество в его прошлом и настоящем вместе с окружающей его природно-географической средой. В современном Стандарте основного общего образования удалось на нормативном уровне «узаконить» геоэкологическое содержание школьного
географического образования в специальном разделе «Природопользование и геоэкология». В образовательном стандарте по предмету «Экология» говорится о необходимости разработки разнообразных путей экологизации образования на интегративной, междисциплинарной и проблемной основе с учетом вклада всех дисциплин будущего учебного плана в экологическое образование.
Разработка теоретико-методологических основ построения содержания образования на уровне элективных курсов эколого-географической направленности, реализующих идеи интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, и исследование их влияния на успешность формирования эколого-географической культуры старшеклассников является, на наш взгляд, одной из актуальных проблем современной педагогики.
Степень разработанности проблемы. Проблему экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры учащейся молодежи разработали И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусов, E.H. Дзятковская, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Л.В.Моисеева, Н.Н.Моисеев, Т.З.Мухутдинова, З.А.Хусаинов и др.
В то же время В.П. Максаковским, исследовавшим явление культуры в целом, было введено новое понятие «географическая культура», содержание которого, как отмечает ученый, имеет устойчивую тенденцию к расширению и углублению. В частности, в понятие «географическая культура» гармонично вписались элементы картографической, экономической и экологической культуры. По мнению H.H. Моисеева, несмотря на разнообразие цивилизаций, должно быть положено начало формированию некоторой общепланетарной системы экологических знаний и принципов взаимоотношений с природой. Поэтому элементы экологической культуры широко представлены в географической культуре.
В свою очередь, Л.М. Хакимовым было введено понятие «эколого-географическая культура» как часть общечеловеческой культуры, отражающая социально-духовные взаимосвязи человека, общества и природы, одно из направлений формирования всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе гуманное отношение к природе, чувство ответственности за
ее судьбу как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность.
На самом деле и природа, и культура представляют собой противоположности, но в процессе своего развития они предполагают нарастающее взаимопроникновение и взаимозависимость друг от друга. Особенно актуально сейчас развитие адекватной теории культуры с учетом тех особенностей, которые привнесены современной экологической ситуацией. Культура должна стать способом воссоединения общества и природы на основе более адекватного понимания природной среды. Однако на сегодняшний день понятие «эколого-географическая культура» ещё недостаточно разработано.
Проблематика межпредметной интеграции в целом рассматривалась в теоретических трудах А.Э. Багдасарова, B.C. Безруковой, В.Н. Максимовой, В.А. Разумного, М.И. Шмельковой и др.; в работах о формировании интегра-тивного гуманитаризированного знания - А. Аршинова, В.Ф. Борисенко, В. Буданова, B.C. Ильина, А.О. Карпова, Г.А. Монаховой, Н.К. Сергеева, А. Суханова, A.B. Теремова, И.З. Цехмистро и др. Интеграция историко-обществоведче-ских дисциплин и географии в школе раскрывается в работах Л.И. Елховской, В.П. Максаковского, В.А. Орлова, JIM. Панчешниковой, Д.И. Румянцевой, М.Г. Соловьевой, Е.А. Таможней, О.В. Чичериной, в практико-ориентиро-ванных образовательных концепциях JI.C. Богомаз, В.Н. Воейковой, H.A. Игнатьевой, Д.Б. Лошкова, А.Н. Любарского, Л.Н. Хомутовой, О.В. Шульгиной, В.А. Щенева.
Методологический анализ педагогической литературы по изучаемой проблеме показывает, что накоплен значительный объем знаний в области интеграции в целом. Однако эти знания недостаточно систематизированы и не отражают всех аспектов практики интегрированного обучения, недостаточно разработаны научные основы проектирования интегрированных элективных курсов и уроков эколого-географического содержания в целях формирования эко-лого-географической культуры старшеклассников.
Анализ состояния интеграционных процессов в образовании и их влияния на процесс формирования эколого-географической культуры старшеклассников
позволил нам выявить противоречия между:
- необходимостью формирования эколого-географической культуры старшеклассников и неспособностью современной школьной адекватно практики решить эту задачу;
- высоким потенциалом интеграции историко-обществоведческого и географического образования в формировании эколого-географической культуры старшеклассников и недостаточной изученностью её конкретного содержания и способов реализации;
- актуальностью идей межпредметной интеграции для формирования эколого-географической культуры старшеклассников и недостаточной разработанностью её исходных концептуальных положений;
- необходимостью широкого применения интегрированных элективных курсов и уроков эколого-географического содержания в целях формирования эколого-географической культуры старшеклассников и недостаточной разработанностью теоретических и дидактических основ их проектирования.
Исходя из данных противоречий, сформулируем проблему исследования: каковы теоретико-методологические предпосылки и педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого, экологического и географического образования.
Объект исследования: процесс формирования эколого-географической культуры старшеклассников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования эколого-географической культуры старшеклассников будет эффективным, если:
1. Использовать в качестве системообразующего компонента данного процесса интеграцию историко-обществоведческого и географического образования;
2. Научно обосновать и реализовать педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования в школе;
3. Разработать критерии и определить уровни сформированности эколого-географической культуры старшеклассников;
4. Разработать и внедрить в учебный процесс интегративную модель формирования эколого-географической культуры старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Определить содержание и структуру эколого-географической культуры старшеклассников как междисциплинарного естественнонаучного и обществоведческого понятия.
2. Выявить теоретико-методологические предпосылки формирования эколого-географической культуры старшеклассников.
3. Обосновать педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования и дать их содержательную характеристику.
4. Разработать и экспериментально проверить интегративную модель формирования эколого-географической культуры старшеклассников, реализующую выявленные педагогические условия.
Методологические основы и теоретическую базу исследования
Методологическую основу исследования на философском уровне составили: концепция диалога культур (B.C. Библер, Д.И. Корнющенко, А.Д. Король, А.Д. Костинский и др.), аксиологический подход к культуре (А.Я. Гуре-вич), семиотический подход к культуре (Ю.М. Лотман), синергетический под-
ход (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев и др.), учение о ноосфере (В.И. Вернадский). На общенаучном уровне были использованы: системный подход к культуре (В.А. Игнатова, М.С. Каган, A.A. Пелипенко, И.Г. Яковенко и др.).
Теоретическими источниками исследования явились: идеи гуманизации естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина, Н.Ф. Винокурова, Э.В. Гирусов, H.H. Демидова, И.В. Душина, H.A. Шимохина и др.); общие основы интегрированного обучения (А.Э. Багдасаров, B.C. Безрукова и др.); историко-эко-логические исследования (Л.Г. Бондарев, А.Т. Зверев, Э.С. Кульпин и др.); философские аспекты экологических проблем (Б.А. Воронович, С.М. Мокро-усов, И.М. Рогов, В.П. Тугаринов и др.), концептуальные основы формирования экологической культуры школьников (А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, З.А. Хусаинов и др.) и идеи преемственности системы непрерывного экологического образования (И.Т. Гайсин, Л.В. Моисеева, Т.З. Мухутдинова и др.).
Мы также опирались на методологию и теорию педагогических исследований (H.H. Баранский, Л.Н. Боголюбов, Н.Г. Дайри, А.И. Иоффе, В.И. За-гвязинский, Я.Г. Машбиц и др.); психолого-педагогические исследования (Б.Г. Ананьев, М.В. Вахидов, E.H. Кабанова-Меллер, Л.М. Кодюкова, H.A. Менчинская, А.З. Редько, Ю.А. Самарин и др.); психологические когнитивные исследований (Д. Брунер, Ф. Блум, И. Валлерстайн, И.М. Сеченов и др.); дея-тельностный подход (А.Н. Леонтьев); историко-географические исследования (И.А. Витвер, B.C. Жекулин, В.П. Семенов-Тян-Шанский, В.К. Яцунский и др.), исторические исследования о взаимодействии общества и природы (C.B. Бра-гина, И.В. Игнатович, Г.В. Платонов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; общенаучные методы системно-структурного анализа (моделирование, формализация, абстрагирование, анализ и синтез, обобщение); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседования, пе-
дагогический эксперимент, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, проведение контрольных срезов, анализ продуктов учебной деятельности учащихся); математические методы обработки результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гимназии № 18 с татарским языком обучения, средних общеобразовательных школ №№ 32, 173 г. Казани. В эксперименте приняли участие 221 учащихся 9-11 классов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции предметов образовательной области "Обществознание""
На правах рукописи
-о
'М/-У
005009135
Фазылзянова Ильмира Ильдусовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДМЕТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 0Е8 Ш1
Казань-2012
005009135
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гайсин Ильгизар Тимергалиевич
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,
доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич
доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Защита состоится «29» февраля 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО ««Казанский (Приволжский) федеральный университет: www.ksu.ru и на сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан <</£/>> января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
^ Салехова Л.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные хозяйственные и научно-технические достижения человечества в последнее время обусловили невиданные в истории масштабы влияния общества как на природную среду обитания человека, так и на социально-географические условия его Существования, связанные с формированием и развитием территории его обитания. Начало XXI в. ознаменовано не только ускоренным развитием человеческой цивилизации, но и небывалым обострением глобального экологического кризиса. Назрела необходимость формирования у подрастающего поколения новой экологической, географически опосредованной культуры, определяющей ценностные ориентации, мотивирующие экологически обоснованные поведение и деятельность, и новый качественный уровень отношений между человеком й социоприрод-ной средой - эколого-географической культуры.
В декабре 2010 г., выступая на XIV съезде Русского географического общества, глава Правительства РФ и Председатель Попечительского совета РГО В.В. Путин говорил о необходимости разработки образовательных программ, организации конкурсов, фестивалей и экспедиций, которые помогут учащимся по-настоящему узнать свою родную страну; комплексного подхода к изучению родины, возрождении традиций сбора, обработки, распространения:.; общемировых и национальных, географических, экологических, этнографических и статистических сведений, использование которых будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию России.
Таким образом, одной из важнейших задач современной школы должно стать формирование у старшеклассников эколого-географической культуры, что является необходимым в условиях изменений современной системы образования, вызванных глобальным кризисом цивилизации, связанным с узко прагматической ориентацией специалистов, жестким разграничением гуманитарных, естественнонаучных и технических дисциплин и нацеленностью на узко дисциплинарный подход. Поэтому в условиях информационного общества не удается адекватно оценить реальную экологическую ситуацию, а также девальвацию нравственных норм.
В последние годы интенсивно протекают процессы синтезирования знаний, интеграции и взаимодействия наук, выдвигающие немало методологических проблем, в частности, в образовательной области «Обществознание», включающей в себя историю, обществознание, географию, экономику, право. В современном географическом образовании отмечается недостаточная методологическая «развернутость» к общественным и гуманитарным наукам в целом. На наш взгляд, представление географических знаний в разных областях человеческой деятельности средствами географических образов - новых географических знаний, иначе «сворачивающих» географическое пространство в результате взаимодействия разных географических понятий (геополитических и политико-географических; геокультурных и культурно-географических; гео-
исторических и историко-географических; геоэкономических и экономико-географических; геосоциальных и социально-географических), является одним . из наиболее перспективных направлений гуманитарно-географических исследований и позволяет расширить содержание понятия «эколого-географическая культура».
С усилением процессов дифференциации и интеграции знаний социально-гуманитарное образование (в частности, историко-обществоведческое и географическое образование) все более начинает занимать в этом процессе доминирующее положение. Сравнение современных концепций и образовательных программ экологического, исторического, обществоведческого, географического образования выявило много общих проблем, понятий, технологий, методик и приемов обучения учащихся, что позволяет обновить содержание образования. В Концепции содержания образовательной области «Обще-ствознание» говорится, что означенная область охватывает человеческое общество в его прошлом и настоящем вместе с окружающей его природно-географической средой. В современном Стандарте основного общего образо-ания удалось на нормативном уровне «узаконить» геоэкологическое содержа-
1 ние школьного географического образования в специальном разделе «Природопользование и геоэкология». В образовательном стандарте по предмету «Экология» говорится о необходимости разработки разнообразных путей экологизации образования на интегративной, междисциплинарной и проблемной основе с учетом вклада всех дисциплин будущего учебного плана в экологическое образование.
Разработка теоретико-методологических предпосылок интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания в контексте её влияния на успешность формирования эколого-географической культуры старшеклассников является, на наш взгляд, одной из наиболее актуальных проблем современной педагогической науки.
Степень разработанности проблемы. Проблему экологического образования и воспитания, формирования экологической культуры учащейся молодёжи разработали И.Т. Гайсин, Э.В. Гирусов, E.H. Дзятковская, А.Н. Захлеб' ный, И.Д. Зверев, JI.В. Моисеева, H.H. Моисеев, Т.З. Мухутдинова, З.А. Ху-саиновидр.
В то же время В.П. Максаковским, исследовавшим явление культуры в целом, было введено новое понятие «географическая культура», содержание которого, как отмечал ученый, имеет устойчивую тенденцию к расширению и углублению. В частности, в понятие «географическая культура» гармонично вписались элементы картографической, экономической и экологической культуры. По мнению H.H. Моисеева, несмотря на разнообразие цивилизаций, должно быть положено начало формированию некоторой общепланетарной системы экологических знаний и принципов взаимоотношений с природой. Поэтому элементы экологической культуры широко представлены в географической культуре.
В свою очередь, JI.M. Хакимовым было введено понятие «эколого-географическая культура» как часть общечеловеческой культуры, отражающая социально-духовные взаимосвязи человека, общества и природы, одно то направлений формирования всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе гуманное отношение к природе, чувство ответственности за ее судьбу как наивысшую национальную и общечеловеческую ценность.
На самом деле и природа, и культура представляют собой противоположности, но в процессе своего развития они предполагают нарастающее взаимопроникновение и взаимозависимость друг от друга. Особенно актуально сейчас развитие адекватной теории культуры с учетом тех особенностей, которые привнесены современной экологической ситуацией. Культура должна стать способом воссоединения общества и природы на основе более адекватного понимания природной среды. Однако на сегодняшний день понятие«эколо-го-географическая культура» ещё недостаточно разработано.
Проблематика межпредметной интеграции в целом рассматривалась в теоретических трудах А.Э. Багдасарова, B.C. Безруковой, В.Н. Максимовой, В.А. Разумного, М.И. Шмельковой и др.; в работах о формировании интегра-тивного гуманитаризированного знания - А. Аршинова, В.Ф. Борисенко, В. Буданова, B.C. Ильина, А.О. Карпова, Г.А. Монаховой, Н.К. Сергеева, А. Суханова, A.B. Теремова, И.З. Цехмистро и др. Интеграция историко-обществоведче-ских дисциплин и географии в школе раскрывается в работах Л.И. Елховской, В.П. Максаковского, В.А. Орлова, Л.М. Панчешниковой, Д.И. Румянцевой, М.Г. Соловьевой, Е.А. Таможней, О.В. Чичериной, в практико-ориентирован-ных образовательных концепциях Л.С. Богомаз, В.Н. Воейковой, H.A. Игнатьевой, Д.Б. Лошкова, А.Н. Любарского, JI.H. Хомутовой, О.В. Шульгиной, В .А. Щенева.
Методологический анализ педагогической литературы по изучаемой проблеме показывает, что накоплен значительный объем знаний в области интеграции в целом. Однако эти знания недостаточно систематизированы и не отражают всех аспектов практики интегрированного обучения, недостаточно разработаны научные основы проектирования интегрированных элективных курсов и уроков эколого-географического содержания в целях формирования эколого-географической культуры старшеклассников.
Анализ состояния интеграционных процессов в образовании и их влияния на процесс формирования эколого-географической культуры старшеклассников позволил нам выявить противоречия между:
- необходимостью формирования эколого-географической культуры старшеклассников и неспособностью современной школьной практики адекватно решить эту задачу;
- высоким потенциалом интеграции историко-обществоведческого и географического образования в формировании эколого-географической культуры старшеклассников и недостаточной изученностью её конкретного содержания и способов реализации;
- актуальностью идей межпредметной интеграции для формирования эколого-географической культуры старшеклассников и недостаточной разработанностью еб исходных концептуальных положений;
- необходимостью широкого применения интегрированных элективных курсов и уроков эколого-географического содержания в целях формирования эколого-географической культуры старшеклассников и недостаточной разработанностью дидактических основ их проектирования.
Проблема исследования: каковы теоретико-методологические предпосылки и педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого, экологического и географического образования.
Объект исследования: процесс формирования эколого-географической культуры старшеклассников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования эколого-географической культуры старшеклассников будет эффективным, если:
- использовать в качестве системообразующего компонента данного процесса интеграцию историко-обществоведческого и географического образования;
- научно обосновать и реализовать педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования в школе;
- разработать критерии и определить уровни сформированное™ эколого-географической культуры старшеклассников;
- разработать и внедрить в учебный процесс интегративную модель формирования эколого-географической культуры старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Определить структуру и содержание эколого-географической культуры старшеклассников как междисциплинарного естественнонаучного и обществоведческого понятия. '
2. Выявить теоретико-методологические предпосылки формирования эколого-географической культуры старшеклассников.
3. Обосновать педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обще-ствоведческого и географического образования и дать их содержательную характеристику.
4. Разработать и экспериментально проверить интегративную модель
формирования эколого-географической культуры старшеклассников, реализующую выявленные педагогические условия.
Методологические основы и теоретическую базу исследования на философском уровне составили: концепция диалога культур (B.C. Библер, Д.И. Корнющенко, А.Д. Король, А.Д. Костинский и др.), аксиологический подход к культуре (А.Я. Гуревич), семиотический подход к культуре (Ю.М. Лот-ман), синергетический подход (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев и др.), учение о ноосфере (В.И. Вернадский). На общенаучном уровне были использованы: системный подход к культуре (В.А.Игнатова, М.С.Каган, A.A. Пе-липенко, И.Г. Яковенко и др.).
Теоретическими источниками исследования явились: идеи гуманизации естественнонаучного образования (И.Ю. Алексашина, Н.Ф. Винокурова, Э.В. Гирусов, H.H. Демидова, И.В. Душина, H.A. Шимохина и др.); общие основы интегрированного обучения (А.Э. Багдасаров, B.C. Безрукова и др.); историко-экологические исследования (Л.Г. Бондарев, А.Т. Зверев, Э.С. Куль-пин и др.); философские аспекты экологических проблем (Б.А. Воронович, С.М. Мокроусов, И.М. Рогов, В.П. Тугаринов и др.), концептуальные основы формирования экологической культуры школьников (А.Н. Захлебный, И.Т. Су-равегина, З.А. Хусаинов и др.) и идеи преемственности непрерывного экологического образования (И.Т.Гайсин, Л.В.Моисеева, Т.З.Мухутдинова и др.).
Мы опирались на методологию и теорию педагогических исследований (H.H. Баранский, Л.Н. Боголюбов, Н.Г. Дайри, А.И. Иоффе, В.И. Загвязинский, Я.Г. Машбиц и др.); психолого-педагогические исследования (Б.Г. Ананьев, М.В. Вахидов, E.H. Кабанова-Меллер, Л.М. Кодюкова, H.A. Менчинская,
A.З. Редько, Ю.А. Самарин и др.); психологические исследования (Д. Брунер, Ф. Блум, И. Валлерстайн, И.М, Сеченов и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); историко-географические исследования (И.А. Витвер,
B.C. Жекулин, В.П. Семенов-Тян-Шанский, В.К. Яцунский и др.), исторические исследования о взаимодействии общества и природы (C.B. Брагина, И.В. Игнатович, Г.В. Платонов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; общенаучные методы системно-структурного анализа (моделирование, формализация, абстрагирование, анализ и синтез, обобщение); эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседования, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, проведение контрольных срезов, анализ продуктов учебной деятельности учащихся); математические методы обработки результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гимназии № 18 с татарским языком обучения, средних общеобразовательных школ №№32, 173 г.Казани. В эксперименте
приняли участие 221 учащихся 9-11 классов.
Этапы исследования. .Исследование проводилось в три этапа.
На первом постановочном этапе (2001-2004 гг.) было проанализировано состояние проблемы исследования в научной, психолого-педагогической и методической литературе. Была разработана рабочая программа исследования: определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования. Изучены теоретические подходы, выявлены основные противоречия в теории и практике интегрированного обучения.
На втором теоретико-моделирующем этапе (2005-2006 гг.) посредством обобщения накопленного материала были разработана теория конструирования содержания образования на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования в старшей школе, сконструирована модель эколого-географической культуры старшеклассника. Были разработаны интегрированные уроки и программы элективных курсов «Историография» (для углубленного изучения историософских (парагеографических) знаний) и «История взаимодействий общества и живой природы» для учащихся 9-11 классов. Разработаны диагностический материал и методика отслеживания результатов процесса формирования эколого-географической культуры старшеклассников. В рамках констатирующего эксперимента проводилось анкетирование и тестирование старшеклассников с целью выявления объема эколого-географических знаний старшеклассников до начала формирующего этапа эксперимента.
На третьем преобразующем этапе (2007-2011 гг.) в процессе проведения интегрированных элективных курсов и интегрированных уроков проводился формирующий этап эксперимента и мониторинг сформированности эколого-географической культуры старшеклассников. При апробации нового интегрированного содержания образования были выявлены затруднения, причины их появления и вносились необходимые изменения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены структура и содержание эколого-географической культуры старшеклассника как части общей культуры личности, включающей в себя фундаментальные общекультурные знания (об особенностях пространственно-временной организации и взаимодействия природы и общества; о теориях, принципах и методах познания планеты Земля, ее геосфер и отдельных регионов; о различных видах человеческой деятельности на территориях, экологических проблемах, обобщенном социальном опыте решения природно-социальных проблем); историко-географическяе, эколого-исторические, эко-лого-географические знания (об истории географических открытий и идей, личностях путешественников и ученых, о формировании и развитии территорий, процессов и явлений, взаимодействии общества и природы с хронологической точки зрения); историко-географическое мышление старшеклассника
(критическое избирательное восприятие и анализ влияния общества и человека на природную среду их жизнедеятельности, обобщение и моделирование последствий вмешательства человека в природу, раскрывающих законы связи причины и следствия); эколого-историческое сознание старшеклассника (осознание учащимися того, что необходимо изучение истории взаимоотношений системы «человек - природа - общество» и применение знаний в повседневной жизни для сохранения и улучшения качества окружающей среды);
- выявлены и обоснованы уровни (интеграция содержания образования на основе общности понятий, теорий, законов в разделах одного учебного предмета; дидактический синтез в пределах содержания учебных предметов данной образовательной области на основе используемых методов, средств и форм обучения; создание интегрированного курса, имеющего собственный предмет изучения с наивысшим уровнем целостности содержания, общности понятий, теорий, законов, идей, концепций); и принципы (перспективности между темами интегрированных курсов; равноправия, взаимопроникновения и взаимовлияния предметов образовательной области; комплексности в разработке программ) интеграции предметов образовательной области «Обшествоз-
' нание» в целях формирования эколого-географической культуры старшеклассников;
- обоснованы педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обще-ствоведческого и географического образования: усиление эколого-географической направленности целей, задач преподавания предметов образовательной области «Обществознание»; организация учебно-воспитательного процесса на основе интеграции содержания данных предметов в контексте аксиологического, деятельностного, синергетического и семиотического подходов; проектирование и реализация методического сопровождения процесса формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе комплекса когнитивных, практических, проблемных, экспрессивных и импрессивных, герменевтических методов, а также форм и средств интегрированного обучения в образовательной области «Обществознание»;
- спроектирована модель формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции предметов образовательной области «Обществознание» как целостная совокупность целевого (поэтапного формирования эколого-географической культуры старшеклассников), методологического (концепций и программ интегрируемых предметов), содержательного (структурных элементов эколого-географической культуры старшеклассников: фундаментальных общекультурных знаний, историко-географических знаний, эколого-исторических знаний, эколого-географических знаний, исто-рико-географического мышления и эколого-исторического сознания старшеклассников), дидактического (методов, форм и средств обучения), диагности-ко-результативного (измерение показателей когнитивного, операционно-деятельностного (процессуально-поведенческого) и ценностно-смыслового
(потребностно-мотивационного) критериев уровня сформированное™ эколого-географической культуры старшеклассников) компонентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении и обосновании структуры и содержания эколого-географической культуры старшеклассников; уточнении понятия «интеграция» в качестве практического решения проблем образования, в том числе междисциплинарного синтеза учебных предметов; определении теоретико-методологических предпосылок формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования, которые позволяют проектировать интегрированное содержание образования за счет использования методов историко-экологических, историко-геогра-фических, исторических, психологических исследований; разработке дидактических оснований интегрированных элективных курсов и уроков эколого-географической направленности ддя учащихся старших классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках опытно-экспериментальной работы разработаны и апробированы интегрированные элективные курсы для учащихся 10-11 классов: курс «Историография» для углубленного изучения историософских проблем современного социально-гуманитарного знания и курс «История взаимоотношений общества и живой природы» для формирования эколого-исторического сознания старшеклассников. Разработана и практически реализована система дидактических средств диагностирования уровня сформированное™ эколого-географической культуры старшеклассников; представлены диагностические материалы, позволяющие выявить влияние разработанных интегрированных элективных курсов на успешность процесса формирования эколого-географической культуры старшеклассников. Теоретические и методические материалы исследования могут быть использованы учителями-практиками, внедряющие идеи интегрированного обучения.
На защиту выносятся:
1. Структура и содержание эколого-географической культуры старшеклассника.
2. Педагогические условия формирования эколого-географической 1 культуры старшеклассников на основе интеграции предметов образовательной
области «Обществознание».
3. Модель формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются теоретико-методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; применением Методов исследования, соответствующих его целям и задачам; использованием современных научных концепций педагогики в области эколого-гео-графического образования; большим фактическим материалом; апробацией на
практике важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; результантами экспериментальной проверки эффективности педагогических условий формирования эколого-географической культуры старшеклассников; личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе и вузе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры общей и социальной педагогики, кафедры экономической географии, социально-культурного сервиса и туризма Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, научно-методических семинарах руководителей и учителей общеобразовательных школ и гимназий г.Казани и Республики Татарстан.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (268 источников) и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет исследования, выдвинуты гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, обозначены методы и этапы исследования, изложены теоретические и методические основы.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки формирования эколого-географической культуры старшеклассников» рассматриваются структура и содержание эколого-географической культуры старшеклассников, а также психолого-педагогические аспекты ее формирования.
Во второй главе «Педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников в процессе изучения историко-обществоведческих дисциплин» предложены модель эколого-географической культуры старшеклассников и практические результаты её формирования на основе апробации педагогических условий; раскрываются критерии, показатели и уровни сформированности эколого-географической культуры старшеклассников, даются статистические результаты проведенного эксперимента среди старшеклассников.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
В приложении представлены материалы экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В процессе решения первой исследовательской задачи на основе анализа широкого круга научной литературы были конкретизированы такие понятия как: географический образ - это совокупность ярких, характерных сосредоточенных знаков, символов, ключевых представлений, описывающих какие-либо реальные пространства (территории, местности, регионы, страны, ландшафты
и т.д.); экологическое сознание - совокупность чувств, мыслей, переживаний, настроений, идей, учений, концепций, посредством которых человек выражает свое отношение к природной среде; экологическая парадигма - относительно устойчивая система взглядов, норм, принципов, установок и ценностных ориентации, являющихся определяющими для данного времени в отношении системы «человек - природа - общество»; парагеографические понятия - культурологические, историософские, политологические, экономические и другие понятия, включающие в себя мощные пространственно-генные компоненты; географическое пространство и время - «симбиоз» истинно-географического, биологического и социального пространства и времени; историко-культурное пространство как географический фон, на фоне которого происходят исторические события и др.
Изучение структуры и содержания эколого-географической культуры позволило сконструировать модель эколого-географической культуры старшеклассника, состоящую из основных содержательных элементов:
- фундаментальные общекультурные знания (о постепенном освоении человеком территорий, их ресурсов, усвоении определенных норм и правил общения с объектами живой природы, возникновении в результате развития общества экологических проблем и поиске путей их решения);
- историко-географические знания (о пространственно-временных представлениях человечества в различные исторические эпохи в виде историко-географических образов территорий, регионов, стран, ландшафтов);
- эколого-исторические знания (о развитии природоохранных идей в обществе в результате изменений окружающей среды в ходе истории человеческого общества и их причин на локальном, региональном и глобальном уровнях);
- эколого-географические знания (об изменениях характера взаимодействий природы и общества, эколого-географических проблемах на отдельных территориях, связанных с развитием противоречивого социального прогресса);
- историко-географическое мышление старшеклассника. В исследовании конкретизировано педагогическое определение понятия «историко-географическое мышление старшеклассника», содержание которого заключается в ориентации учащегося старших классов в реальности существующих взаимоотношений человека, общества и природы, наполненной различными, подчас противоречивыми смыслами социального прогресса, что ориентирует преподавание историко-обществоведческих дисциплин в школе не столько на изложение теоретических основ и развитие интереса к экологической проблематике, сколько на формирование механизма критического восприятия социальных явлений, в частности, влияния общества на природу, где главным является не отвержение, а анализ и избирательность восприятия;
- эколого-историческое сознание старшеклассника. В исследовании уточнено педагогическое определение понятия «эколого-географическое сознание старшеклассника», под которым понимается сложное, многофункцио-
нальное, специфическое образование в духовной жизни старшеклассника как . общественного субъекта, являющееся частью общественного сознания, совокупностью форм, отражающих историю взаимоотношений системы «человек -природа - общество», служащих для удовлетворения общественных потребностей, сформировавшихся в процессе исторической эволюции общества и выступающее в роли регулятора отношений общества, составляющих его людей к окружающей среде.
Проведённый в процессе решения второй исследовательской задачи анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что одной из теоретико-методологических предпосылок формирования эколого-географической культуры старшеклассников является преемственность между гуманитарным и естественнонаучным знанием, обеспечивающая системное понимание действительности, взаимоотношений человека и природы. В работе подробно рассматриваются различные философские подходы в истории становления экологического знания, экологической парадигмы и подчеркивается, что в изучении сложных экологических проблем необходимо использовать синергетические подходы, дающие возможность более глубоко проникнуть в природу, ее эволюцию и перспективы развития. Причем, синергетика не только выступает в роли коммуникатора при формировании парадигмы экологического знания, но и сам образовательный процесс должен быть пронизан синер-гетическими элементами: многраспектность решений, диапогичность подходов, что, в конечном счете, может дать поликонцептуальность исследований, надпредметность и метаязык образования. Соответственно в исследовании представлена концепция ноосферного образования как ориентация знания на философское осмысление естественнонаучных и социальных проблем экологии, представляющая собой систему научно-технических, методологических и практических взглядов на природу и направленных на реализацию стратегии устойчивого развития общества.
В работе исследованы особенности развития мышления учащихся старших классов (формирование внутреннего хронотопа, субъективное восприятие действительности человеческим восприятием, реорганизация структуры интеллекта в подростковом возрасте, развитие образного мышления, характерного для людей данной культуры), доказывается, что логика развертывания культурологических проблем в содержании образования (человек деятельность социум -» современное общество и его культура) будет способствовать процессу формирования эколого-географической культуры старшеклассников; раскрываются механизмы формирования историко-географических знаний на основе психолого-педагогических работ E.H. Кабановой-Меллер, JIM; Кодю-ковой, H.A. Менчинской, А.З. Редько. Исходя из того, что в процессе интеграции знаний учащиеся сами прилагают действенные усилия по реконструкции, обобщению, сосредоточению своих знаний, делается вывод, что задача учителя заключается в том, чтобы сделать этот процесс целенаправленным, управляемым через создание специальных дидактических конструкций, которые содер-
жали бы в себе так называемые «межпредметные» ситуации, требующие для своего решения комплексного использования зколого-географических знаний. Система таких межпредметных ситуаций направлена в первую очередь на интеграцию экологических и географических-знаний учащихся о методах и подходах при решении конкретных проблем, изучаемых в истории, обществозна-нии, географии, на перенос приемов и способов деятельности из смежных областей знаний, создание внутрисистемных (внутрипредметных) и межсистемных (межпредметных) ассоциаций. -
В ходе решения третьей исследовательской задачи были обоснованы основные педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников:
Первое педагогическое условие - усиление эколого-географической направленности Целей, задач преподавания предметов образовательной области «Обществознание» - выразилось в обновлении предметного содержания истории, обществознания, географии через усвоение определенных норм и правил общения с объектами живой природы; развитие навыков исследовательской деятельности, обеспечивающее обогащение запаса знаний причинно-следственных связей учащихся; формирование навыков обобщения и моделирования последствий вмешательства человека в природу; изучение наиболее ярких примеров изменения человеком окружающей среды и их причин; изучение развития идей охраны природы со стороны общества и законодательства государства.
Второе педагогическое условие - организация учебно-воспитательного процесса на основе интеграции содержания данных предметов в контексте аксиологического, деятельностного, синергетического и семиотического подходов - было основано на схожести объекта изучения социально-гуманитарных предметов - общества, существовании тесной взаимосвязи предметов, несмотря на различия в предметах изучения: история изучает общество в прошлом на основе исторического подхода и дает «вертикальный» срез развития общества; обществознание - общие закономерности социального развития на основе логического или структурного подхода; география - географическую среду, территориальную организацию общества на основе пространственно-временного подхода, последние оба предмета дают «горизонтальный» срез развития общества; современных концепциях и образовательных программах экологического, исторического, обществоведческого, географического образования, имеющих много общих проблем, понятий, технологий, методик и приемов обучения учащихся. При выборе методов и форм процесса формирования эколого-географической культуры старшеклассников действуют межпредметные факторы интеграции: проблемно-предметное содержание: ведущие идеи, общие для интегрируемых курсов; конкретный факт; крупное базовое понятие («пространство», «время» и др.); идеи, теории учебного курса; персонализация содержания, эпохализация являются факторами межпредметной интеграции, действующими на уровне отдельного предмета.
Интегрирование особенно важно потому, что настоящее овладение эколого-географической культурой невозможно только на основе специальных знаний, без целостного видения мира, без формирования целостной картины природы, общества, взаимоотношений между ними. В.П. Максаковский называет интеграцию на межпредметном уровне высшим синтезом (типа: общест-вознание, естествознание) и считает, что она может быть плодотворной, прежде всего, на начальном этапе обучения и в старших классах. Современный проект стандарта географического образования в средней школе, современные программы и учебники насыщены историко-географическими знаниями (В.Р. Кршцунас, A.C. Наумов, С.В. Рогачев и др.). Изучение генезиса, временных связей объекта на определенном историческом этапе наглядно демонстрирует тесную взаимосвязь общества и природы.
Исследование показало, что всемерное усиление межпредметных связей экологического содержания между географией и историей, несмотря на расхождения между ними по исторической хронологии, провозглашение принципа межпредметной интеграции и доведение ее до уровня интегрированных курсов наряду с возрождением исторического подхода в географии являются основными путями интеграции историко-обществоведческого и географического образования с целью формирования эколого-географической культуры старшеклассников.
Третье педагогическое условие - проектирование и реализация методического сопровождения процесса формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе комплекса когнитивных, практических, проблемных, экспрессивных и импрессивных, герменевтических методов, а также форм и средств интегрированного обучения в образовательной области «Обществознание» - базируется на осознание того, что основной задачей при формировании эколого-географической культуры старшеклассников является не только формирование системы историко-географических, эколого-исторических знаний для выявления эколого-географических проблем, но и вооружение учащихся способами применения полученных эколого-географических знаний в повседневной жизни для сохранения и улучшения качества окружающей среды. Для решения данной задачи эффективными являются внедрение научно-обоснованной системы познавательных заданий, основанных на принципах экологического образования и создание условий для выработки у старшеклассников межпредметных рефлексивных, логических, текстовых, коммуникативных умений через формирование навыков работы с информацией, анализировать, моделировать, прогнозировать, диалогового общения, работы в группах, исследовательской и проектной деятельности, что и стало основой разработки рабочих программ интегрированных элективных курсов.
В процессе решения четвертой исследовательской задачи была разработана интегративная модель формирования эколого-географической культуры старшеклассника, которая опирается на концепции и образовательные программы исторического, обществоведческого и географического образо-
вания, реализует вышеназванные педагогические условия и включает в себя целевой, методологический, содержательный, дидактический и диагностико-результативный компоненты (см. рис. 1).
■ В рамках дидактического компонента модели ключевым средством : формирования эколого-географической культуры старшеклассников являются интегрированные элективные курсы. В исследовании раскрывается методология разработки данных курсов: цели, задачи, подходы, основные характеристики базовых, профильных и элективных курсов согласно концепции профильного обучения, функции, межпредметные задания и познавательные задачи, принципы системности, научности, доступности, преемственности и перспективности между темами в основе модулей интегрированных курсов.
Процесс формирования эколого-географической культуры старшеклассников показан на основе внедрения в образовательный процесс курсов «Историография» (36 ч.) и «История взаимоотношений общества и живой природы» (72 ч.). ;
Интегрированный элективный курс «Историография» направлен на формирование у старшеклассников основ современного пространственно-аналитического мышления и фактически формирует своеобразные «контуры употребления» полученных ранее предметных знаний как в области географии, так и в области других предметов образовательной области - экономики, истории, обществознания через изучение историософских (парагеографических) проблем общества, начиная с древнейших времен через призму линейных и циклических представлений о ходе истории, взаимоотношениях природы и общества в различные эпохи.
Элективный курс «История взаимоотношений общества и живой природы» является обобщением археологических, исторических, экологических и других связанных с ними материалов под единым углом зрения: установить этапы развития и формирования природоохранных взглядов и идей на разных стадиях развитая человека и общества. Такой подход помогает полнее понять процессы и закономерности в использовании и охране природных ресурсов, применяя исторический опыт в современной практике. Цель данного курса, как и всей экологической истории, заключается в развитии исторического представления о человеке как части природы и невозможности дальнейшей истории человечества без сохранения окружающей его среды, введении основных естественнонаучных понятий в историческую науку для создания более глубоких представлений о биосфере, месте в ней человека, о проблемах, связанных с взаимоотношениями общества и природы в эпоху развития техногенной цивилизации.
В рамках диагностйко-результативного компонента модели в процессе исследования были определены основные уровни сформированное™ эколого-географической культуры старшеклассников: 1) низкий уровень - представ-ленческий уровень отражает систему исторических и географических представ-
лений, готовых оценок событий, локализованных в пространстве и времени. Ученик умеет воспроизводить историко-географические и эколого-географиче- „ ские факты в логике исторического развития и экологических проблем;
2) средний уровень - понимающий уровень отражает основные мыслительные операции, связанные с познанием социального опыта, развития эколого-географических проблем. Учащиеся умеют давать развернутые объяснения и оценочные суждения о взаимоотношениях человека, общества и природы;
3) высокий уровень - ценностно-смысловой уровень связан с выработкой стратегии социального поведения в различных ситуациях, а также с использованием социального опыта в решении жизненно важных задач.
В основе каждого уровня лежит преобладание одного из компонентов эколого-географической культуры старшеклассников: когнитивный компонент, включающий в себя систему представлений, взглядов, идей, установок личности в отношении истории общества, отражающих развитие человека, общества и природы в пространстве и времени; операционно-деятельностный компонент в виде системы способов, усвоенных учащимися и обеспечивающих возможность присвоения, сохранения и переработки исторической, эколого-географической информации в целостную индивидуальную историко-географическую картину мира; ценностно-смысловой компонент в виде системы мотивов, интересов и объектов ценностного отношения человека, отраженных в историческом прошлом.
Эксперимент по проверке эффективности интегративной модели формирования эколого-географической культуры старшеклассников проводился в два этапа: констатирующий и формирующий.
На констатирующем этапе эксперимента было выявлено: между учащимися экспериментальных (112 чел.) и контрольных старших классов (109 чел.) нет существенной разницы в уровнях развития, обученности и воспитанности, что было и подтверждено полученными данными результатов статистической обработки.
На формирующем этапе эксперимента осуществлялись: педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседования, анализ продуктов учебной деятельности старшеклассников, в частности эколого-географических проектов. Анализ эколого-географических знаний и умений старшеклассников на основе сравнения результатов предварительного и последующих за ним контрольных срезов показал, что изменения показателей объема эколого-географических знаний у старшеклассников экспериментальных классов на предварительном срезе составил 16,1%, а на завершающем третьем срезе - 48,2%, рост составил 32,1%, а в контрольных классах соответственно 15,6% и 19,3%, рост составил всего 3,7%.
В результате формирующего этапа эксперимента была выявлена положительная динамика когнитивных (в среднем с 17,3% до 43,7%), операционно-деятельностных (в среднем с 19% до 45%) и ценностно-смысловых (в среднем с 38% до 87,8%) компонентов уровня сформированности эколого-географической культуры учащихся экспериментальных старших классов (см. рис. 2).
Рисунок 2
Результаты опытно-экспериментальной работы по экспериментальным классам (в %)
До начала эксперимента : После эксперимента
□ когнитивный компонент
□ операционно-деятельностаый компонент
□ ценностно-смысловой компонент
В контрольных классах, как видно из рисунка 3, динамика показателей ниже: произошли незначительные изменения когнитивных (в среднем с 17,1% до 18,5%); операционно-деятельностных (с 18% до 18,1%) и ценностно-смысловых (с 36,8% до 37,1%) компонентов.
Рисунок 3
Результаты опытно-экспериментальной работы по контрольным классам (в %)
□ когнитивный компонент
Ш операционно-деятельностный компонент
□ ценностно-смысловой компонент
Экспериментальная проверка на основе математических методов обработки результатов подтвердила эффективность влияния разработанной инте-гративной модели на процесс формирования эколого-географической культуры старшеклассников.
Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы: ■ „
1. Современные условия обострения глобального экологического кризиса детерминируют необходимость последовательного формирования у подрастающего поколения новой, эколого-географической культуры как части культуры личности, отражающей глубокие взаимосвязи человека, общества и природы и позволяющей воссоздать целостную картину мира. Как показало исследование, одним из наиболее действенных факторов формирования эколого-географической культуры старшеклассников является интеграция историко-обществоведческого, экологического и географического образования, которая позволяет сделать данный процесс целостным и системным в содержательном плане.
2. Основными теоретико-методологическими предпосылками формирования эколого-географической культуры старшеклассников являются преемственность между гуманитарным и естественнонаучным знанием, синергетиче-ские подходы в изучении сложных экологических проблем, концепция ноо-сферного образования для понимания социальных проблем экологии, схожесть объекта изучения, понятий, технологий, методик и приёмов обучения учащихся в предметах образовательной области «Обществознание», так называемые межпредметные факторы интеграции: проблемно-предметное содержание, ведущие идеи, теории, конкретные факты, а также возрастные особенности развития мышления учащихся старших классов.
3. Комплексный анализ вышеназванных предпосылок позволил обосновать основные педагогические условия формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведче-ского и географического образования, последовательная реализация которых позволяют сделать данный процесс наиболее эффективным: усиление эколого-географической направленности целей, задач преподавания предметов образовательной области «Обществознание»; организация учебно-воспитательного процесса на основе интеграции содержания данных предметов в контексте аксиологического, деятельностного, синергетического и семиотического подходов; проектирование и реализация методического сопровождения процесса формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе комплекса когнитивных, практических, проблемных, экспрессивных и импрес-сивных, герменевтических методов, а также форм и средств интегрированного обучения в образовательной области «Обществознание».
4. Данные педагогические условия были положены в основу проектирования модели формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции предметов образовательной области «Обществознание», состоящей из целевого, методологического, содержательного, дидактического, диагностико-результативного компонентов, которые в своей совокупности позволяют достичь положительной динамики уровня сформированное™ эколого-географической культуры старшеклассников (от представленче-
ского (низкого) уровня, понимающего (среднего) уровня к ценностно-смысловому (высшему) уровню) в экспериментальных старших классах.
5. Ключевым элементом разработанной в процессе исследования модели формирования эколого-географической культуры старшеклассников являются интегрированные элективные курсы «Историография» для изучения историософских (парагеографических) проблем общества и «История взаимодействий общества и живой природы» для учащихся 10-11 классов, построенные на идеях аксиологии, синергетики, экологической истории, исторической географии, прикладной философии, которые способствуют поэтапному формированию эколого-географической культуры старшеклассников.
В то же время полученные положительные результаты обосновывают перспективность дальнейшего продолжения исследований по изучению педагогических условий и средств формирования эколого-географической культуры старшеклассников, в частности, в аспекте их преемственности на разных ступенях школьного обучения.
Основное содержание и результаты исследования отражены в 23 публикациях автора, основными из которых являются следующие:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК МО и Н РФ:
1. Фазылзянова, И.И. Выявление уровня сформированное™ эколого-географической культуры старшеклассников при освоении интегрированных элективных курсов [Текст] / И.И. Фазылзянова // Образование и саморазвитие. -2011.-№4(26).-С. 130-136.
2. Фазылзянова, И.И. Формирование эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования [Текст] / И.И. Фазылзянова, И.Т. Гайсин II Современные исследования социальных проблем. - 2011. -№ 3 (07). - С. 75-89.
3. Фазылзянова, И.И. Формирование эколого-исторического сознания учащихся на основе интегрированного элективного курса «История взаимодействий общества и живой природы [Текст] / И.И. Фазылзянова, И.Т. Гайсин // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - №13. -С. 248-256.
Методические пособия:
4. Фазылзянова, И.И. Формирование эколого-географической культуры старшеклассников при освоении интегрированных элективных курсов. Программа, основные идеи элективных курсов и методические рекомендации / Методическое пособие. Авт.- сост. И.И. Фазылзянова - Казань: ТГГПУ, 2010. -47 с.
5. Фазылзянова, И.И. Методическая служба гимназии: методическое пособие / Т.Т. Федорова, Р.Х. Садыков, A.C. Рафикова, И.И. Фазылзянова - Казань: ТГГПУ, 2005. - 87 с.
Статьи в других научных изданиях:
6. Замалиева (Фазылзянова), И.И. Интегрированная программа истории и географии [Текст] / И.И. Замалиева // Актуальные проблемы совершенствования методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе: Материалы региональной науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во «Заря»,
2001.-С. 75-77.
7. Замалиева (Фазылзянова), И.И. и др. Интегративно-технологический и личностно-деятельностный подходы в совместной работе учителей гимназии и ученых вузов с целью воспитания саморазвивающейся личности [Текст] / И.И. Замалиева, Р.Х. Садыков, A.C. Рафикова // Воспитание в образовательных учреждениях с углубленной естественно-математической подготовкой: Материалы республиканской науч.-практ. конф. - Казань: ТИСБИ, 2001. - С. 55-57.
8. Замалиева (Фазылзянова), И.И. Развитие идей по охране ресурсов в общественных кругах Среднего Поволжья и сопредельных территорий [Текст] / И.И. Замалиева // Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Казань: КГПИ, 2002. - С. 180-183.
9. Замалиева (Фазылзянова), И.И. и др. Экологическое воспитание в учебно-воспитательном процессе [Текст] / И.И. Замалиева, Р.Х. Садыков, A.C. Рафикова // Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе: Материалы региональной науч.-практ. конф. - Казань: КГПИ,
2002.-С. 176-178.
10. Замалиева (Фазылзянова), И.И. Место народной педагогики в системе экологического образования [Текст] / И.И. Замалиева // Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе: Материалы региональной науч.-практ. конф. - Казань: КГПИ, 2002. - С. 94-96.
11. Замалиева (Фазылзянова), И.И. Динамика и развитие социальной системы (теория и прикладные аспекты) [Текст] / И.И. Замалиева // Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Казань: КГПИ, 2003. - С. 140-142.
12. Замалиева (Фазылзянова), И.И. Проблемы культурологии в преподавании истории [Текст] / И.И. Замалиева // Татьянин день: Материалы республиканской науч.-практ. конф. - Казань: КГПИ, 2003. - С. 158-160.
13. Замалиева (Фазылзянова), И.И. и др. Инновационное обучение и использование новых педагогических технологий на уроках истории [Текст] / И.И. Замалиева, Ч.Р. Мирзагитова, Д.Р. Ахметзянова // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: Материалы региональной науч.-метод.конф. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. -С. 130-134.
14. Замалиева (Фазылзянова), И.И. Фрагмент урока «Проблемы децентрализации многонациональных государств» [Текст] / И.И. Замалиева // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в
школе и вузе: Материалы региональной науч.-метод. конф. - Казань: РИЦ «Школа», 2004. • С. 94-99.
15. Замалиева (Фазылзянова), Й.И. и др. Теоретические основы и практические механизмы новейших образовательных технологий [Текст] / И.И. Замалиева, И.Т. Гайсин, Р.Х. Садьгков /У Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты: Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф, - Набережные Челны: НГПИ, 2004,-С. 111-115.
16. фазылзянова И.И. Важнейшие направления и проблемы исторической географии в истории России [Текст] / И.И. Фазьшзянова // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: Материалы региональной науч.-метод. конф. - Казань: РИЦ «Школа», 2006.-С. 125-128.
17. Фазылзянова, И.И. Формирование исследовательской компетенции старшеклассников на основе проективной методики [Текст] / И.И. Фазьшзянова // Взаимодействие школы и вуза в реализации приоритетных направлений развития школьного образования: опыт, проблемы, перспективы: Материалы республиканской науч.-метод. конф- Казань: Образовательные технологии, 2008.-С. 98-102.
18. Фазылзянова, И.И. Интеграция историко-обществоведческого и географического образования как основа формирования эколого-географической культуры учащихся [Текст] / И.И. Фазылзянова // Современная химия: интеграция науки, образования И экологии: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Казань: ТГТПУ, 2009. - С. 259-267.
19. Фазылзянова, И.И.. Интеграция знаний как условие развития личности учащегося [Текст] / И.И. Фазылзянова // Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационностй, конкурентоспособности и прогностично-сти образовательных систем: Материалы XX Всероссийской науч.-практ. конф. - Казань: Центр информационных технологий, 2010. - С. 534-53 8.
20. Фазылзянова, И.И. Синергетика как средство формирования истори-ко-гемрафических знаний учащихся [Текст] / И.И. Фазьшзянова // Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (Теоретические и прикладные аспекты): Сборник статей по материалам Международной науч.-практ. конф. (АН РТ, ТГГПУ (КФУ), КФУ, КГТУ им. Туполева, КГТУ, Татарстана«« отделение Российского философского общества РАН, КИФЭИ). Под общей редакцией проф. Э.М. Хакимова - Казань: Изд-во ТГТПУ, 2010. - С. 339-346.
21. Фазылзянова, И.И. Теоретические и практические аспекты педагогической акмеологии как одной из стратегий личностного роста учителя [Текст] / И.И. Фазылзянова // Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной Году учителя в РФ (8-10 декабря 2010 г., г.Казань). в2-хч.- Казань: Магариф- Вакыт, 2011,- Ч.2.-С. 325-328.
Рис. 1. Модель формирования эколого-географической культуры старшеклассника на основе интеграции предметов образовательной области «Обществознание»
Задачи
- усвоение определенных норм и правил общения с объектами живой природы;
- развитие навыков исследовательской деятельности, обеспечивающее обогащение запаса знаний причинно-следственных связей учащихся;
- формирование навыков обобщения и моделирования последствий вмешательства человека в природу, раскрывающих законы связи причины и следствия;
- изучение наиболее ярких примеров изменения человеком окружающей среды и их причин на локальном, региональном и глобальном уровнях;
- изучение развития идей охраны природы со стороны общества и законодательства государства
- внедрение научно-обоснованной системы познавательных заданий, основанных на принципах экологического образования, в преподавании истории, обществознания, географии, как и других гуманитарных дисциплин;
- создать условия для выработки у старшеклассников межпредметных рефлексивных, логических, текстовых, коммуникативных умений на основе внедрения в учебный процесс интегрированных элективных курсов
Предметы образовательной области «Обществознание»
Педагогические условия:
1. Усиление эколого-географической направленности целей, задач преподавания предметов образовательной области «Обществознание»,
2. Организация учебно-воспитательного процесса на основе интеграции содержания данных предметов в контексте аксиологического, деятель костного, синергетического и семиотического подходов;
3. Проектирование и реализация методического сопровождения процесса формирования эколого-географической культуры старшеклассников на основе комплекса когнитивных, практических, проблемных, экспрессивных и им-прессивных, герменевтических методов, а Также форм и средств интегрированного обучения в образовательной области «Обществознание»
Цель! формирование эколого-географической культуры старшеклассников на основе интеграции историко-обществоведческого и географического образования _
Методологический компонент: концепции и программы экологического, исторического, обществоведческого и географического образования
Принципы
- принципы межпредметной интеграции: принцип всеобщности; принцип всесторонности; принцип гармоничности; принцип развития; личностный принцип;
- принцип системности; принцип научности, принцип преемственности; принцип перспективности между темами интегрированных курсов;
- принцип равноправия, взаимопроникновения и взаимовлияния предметов образовательной области «Общесто* взнание»,
- принцип комплексности в разработке программ;
- принцип историзма в географии;
- принципы синергетики: принцип аддитивности и дополнительности; принцип самоорганизации;
- принципы интегративного знания:
принцип согласования часгнонаучной информации с общенаучной и общекультурной;
принцип спирально-кон центрического поиска познавательных ориентиров; принцип доминанты и комплементарности; принцип минимизации фактологических знаний г$Т|>и увеличении их дидактической емкости;
принцип соответствия содержания интегративного знания методам, средствам, формам обучения; принцип модульной организации интегративного знания
Содержшпельный компонент: фундаментальные общекультурные знания; и стор и ко-reo граф им ее кие знания; эколого-исторические знания; эко-лого-географнческие знания; историко-географическое мышление, эколого-историческое сознание
Т
Дидактический компонент: Методы: когнитивные, практические, проблемные методы обучения, экспрессивные и импрессивные, герменевтические Формы: лекции, семинарские и практические занятия, конференции, консультации, самостоятельная работа, тренинги, диалоговое общение, диспуты и дискуссии, беседы, работа в группах, исследовательская и проектная деятельность, занятия по элективным курсам, интегрированные уроки и др. Средства', рабочие программы интегрированных элективных курсов, дидактические материалы, учебные кабинеты, Интернет, источники исторической и географической информации: исторические и географические карты, комплексы источников по учебным темам, исторические и географические тексты и др.
Компоненты эколого-географической культуры старшеклассников
-JL
когнитивный компонент операиионно-деятельностный (процессуально-поведенческий) компонент ценное гно-см ысловой (потребнэстно-мотивационный) компонент
Результат - сформированное!* эколого-географической культуры старшеклассника
Подписано в печать 18.01.12 г. Печать ризографическая Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ № 1801/1. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92