Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андросова, Анна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андросова, Анна Васильевна, 2013 год

Введение.

ГЛАВА 1 .Теоретические основы исследования проблемы формирования экономической компетентности старшеклассников.

1.1. Компетентность как предмет научно-педагогического исследования

1.2. Содержание, структурные характеристики экономической компетентности старшеклассников, её критерии, показатели и уровни.

1.3. Технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин.

2.1. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин.

2.2. Реализация педагогических условий в технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников-в процессе изучения общественно-научных дисциплин.

2.3. Динамика результатов процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин"

Актуальность исследования. Динамичные социально-экономические изменения в России влекут за собой реформирование школьного образования, призванного обеспечить подготовку молодого поколения, способного осуществлять эффективную экономическую деятельность в условиях современного рынка.

Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной мере должен определяться качеством экономического образования старшеклассников. В соответствии с этим изменяются требования, предъявляемые к школьной подготовке подрастающего поколения. В новом Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) для среднего (полного) общего образования подчеркивается необходимость формирования его новой дидактической модели, основанной на компетентностном подходе.

В соответствии с основными положениями государственной политики в области школьного образования стоит задача развития у старшеклассников нового стиля экономического мышления, соответствующего реалиям нашего времени. Учитывая, что в системе среднего (полного) общего образования на базовом и профильном уровнях, исключая социально-экономический, формирование "экономических знаний, умений, опыта, компетенций в ходе изучения общественно-научных дисциплин не носит целенаправленного и научно обоснованного характера, возникает необходимость в исследовании процесса формирования экономической компетентности, рассматриваемой в контексте социально-экономической действительности, с которой современные школьники сталкиваются уже сегодня. В новом Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) среднего (полного) общего образования к общественно-научным дисциплинам относятся: обществознание, география, история.

Степень разработанности проблемы. Теоретическими предпосылками исследования проблемы формирования экономической компетентности старшеклассников являются концептуальные идеи содержания образования в работах Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера и др.

Теоретические основы экономического образования и воспитания раскрыты в трудах А.Ф. Аменда, B.C. Автономова, М.Л. Левицкого, Л.Л. Любимова, Н.С. Мурадовой, A.C. Нисимчук, Л.Н. Пономаревой, Б.П. Шемякина и др.

Проблемы школьного экономического образования исследовали М.В. Владыка, С.И. Иванов, E.H. Камышанченко, И.В. Липсиц, A.A. Мицкевич, Е.В. Савицкая, И.А.Сасова и др.

Идеи компетентностного подхода, различные его аспекты представлены в работах А.Л. Андреева, В.А. Болотова, Л.Д. Давыдова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Т.В. Ивановой, O.E. Лебедева. Изучению особенностей формирования компетентности в различных сферах деятельности посвящены работы: O.A. Вановской, Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской и др. (коммуникативная компетентность); Л.С. Черкашеной (информационная компетентность); A.B. Вишняковой (информационно-коммуникативная компетентность); H.A. Зиминой, A.A. Першиной, Н.В. Яковлевой (психологическая компетентность); М.С. Берсеневой, С.М. Коловой (социокультурная компетентность); З.В. Возговой, O.A. Лукиной, Н.В. Поморцевой (культурологическая компетентность) и пр.

Феномен «экономическая компетентность» представлен в диссертациях Т.Х. Емтыль, Е.А. Жилкиной, E.H. Хаматнуровой. Методологические основы формирования экономической компетентности в образовательном процессе раскрыты в работах О.Г. Назаровой, Ю.В. Пузиенко, О.Н. Ткачевой, Л.Н. Фалевич и др.

Применительно к школьному образованию экономическая компетентность учащихся рассматривается в работах И.С. Александровой, Н.В. Солодковой, И.Г. Кинзибаевой.

Несмотря на то, что понятие «компетентность» сегодня стало одним из ключевых в педагогике, проблема формирования экономической компетентности старшеклассников на базовом и профильном уровнях (исключая социально-экономический профиль) остается недостаточно исследованной.

Возникает противоречие между объективной потребностью современного общества в личности, способной и готовой активно включаться в систему современных экономических отношений, и недостаточной научной обоснованностью процесса формирования экономической компетентности старшеклассников при изучении общественно-научных дисциплин.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин».

Вышеуказанное позволяет сформулировать проблему исследования: каковы содержание, технология и педагогические условия процесса формирования экономической компетентности учащихся старших классов в - процессе изучения-общественно-научных дисциплин? "Решение этой ^проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - экономическая компетентность старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин будет осуществляться эффективно, если:

- обоснован процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, включающий в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки;

- уточнены критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности старшеклассников;

- разработана технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин, которая включает три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и анализа результатов и корректировки;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин: обеспечение интеграции школьных предметов в процессе изучения общественно-научных дисциплин, содержащих экономические знания; использование активных форм обучения с целью формирования у старшеклассников объективного представления о сути экономических явлений и процессов; организация дифференциации обучения в зависимости от интересов старшеклассников в процессе изучения экономических вопросов на уроках общественно-научных дисциплин.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и" гипотезой----исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структурные характеристики понятия «экономическая компетентность старшеклассников».

2. Обосновать процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин; уточнить критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности старшеклассников.

3. Разработать и апробировать технологию процесса формирования экономической компетентности старшеклассников.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин.

В качестве методологической и теоретической основы исследования выступают: концептуальные положения системно-деятельностного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи и положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.Н. Введенский, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); психологическая теория личности и её развитие в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция содержания общего образования (В.Л. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); теоретические основы экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, E.H. Камышанченко, М.Л. Левицкий, A.C. Нисимчук, Б.П. Шемякин и др.); исследования возможности использования активных методов обучения (A.A. Вербицкий, Э.И. Тюрина и др.), концепция технологизации образования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, А.И. Уман); ~ исследования~ проблем "развития различных групп умении школьников и компетентности в целом (М.К. Кабардов, В.А. Кальней, Дж. Равен, А.П. Тряпицина, С.Е. Шишов, М.А. Чошанов и др.).

Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические - анализ и обобщение философской, педагогической, экономической, психологической и научно-методической литературы, сравнение, классификация, систематизация, обобщение научных положений и фактов; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ результатов деятельности старшеклассников, изучение и обобщение педагогического опыта, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: МОУ

Гимназия № 2»; МБОУ «Лицей № 32»; ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»; МОУ СОШ № 13 г. Белгорода, МОУ СОШ № 14 г. Белгорода, МОУ «Беломестненская средняя общеобразовательная школа» Белгородского района, ГБОУ ДОД «Белгородский областной Дворец детского творчества». В опытно-экспериментальную работу были включены 230 учащихся, 32 учителя

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы, диссертационных исследований по проблеме формирования компетентности школьников. Разрабатывался понятийный аппарат исследования, обосновывался выбор методологических подходов. Проводился констатирующий эксперимент, уточнялись исходные позиции исследования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) разрабатывалась технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, выявлялись педагогические условия технологии процесса "формирования "экономической компетентности старшеклассников.

В течение третьего этапа (2009-2013 гг.) систематизировались и обобщались полученные эмпирические данные, апробировалась технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников, осуществлялись анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-уточнены сущность, содержание и структурные характеристики понятия «экономическая компетентность старшеклассников»;

- определены компетенции в составе экономической компетентности старшеклассников;

- обоснован процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, включающий в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки;

- уточнены критерии и показатели сформированности экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, в соответствии с которыми определены уровни их сформированности;

- разработана и апробирована технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, которая включает три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и анализа результатов и корректировки;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования определяется: вкладом в развитие теории экономического образования школьников и компетентностного подхода применительно к проблеме процесса формирования экономической компетентности "старшеклассников "в процессе изучения~ общественно-научных дисциплин; уточнением понятия «экономическая компетентность старшеклассников», расширением теоретических представлений о её сущностных, содержательных и структурных характеристиках, компетенциях в составе экономической компетентности старшеклассников, об особенностях процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, о критериях, показателях и уровнях сформированности экономической компетентности старшеклассников как теоретической базы исследования проблем школьного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации создают предпосылки для разработки научно-методического обеспечения процесса формирования экономической компетентности старшеклассников при изучении общественно-научных дисциплин. Технология и материалы исследования внедрены в образовательный процесс общеобразовательных учреждений различных типов.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть применены в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.

Личный вклад автора состоит в: определении содержания, сущности и структуры экономической компетентности старшеклассников; обосновании процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин; разработке, апробации и внедрении технологии по исследуемой проблеме; анализе полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: выбранной методологией исследования в соответствии с его темой и проблемой; теоретической разработкой, экспериментальной проверкой и воспроизводимостью полученных данных; разносторонним их анализом на различных этапах опытно-экспериментальной работы в ходе формирования экономической компетентности старшеклассников; обработкой данных результатов исследования статистическими методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая компетентность старшеклассников - это интегративная характеристика личности школьника, основанная на знаниях, умениях, опыте, компетенциях, способствующих развитию экономического мышления, значимых качеств и способностей, обеспечивающих решение экономических задач, возникающих в реальных жизненных ситуациях. Структурно экономическая компетентность старшеклассников состоит из: мотивационно-потребностного, информационно-когнитивного, личностного и рефлексивно-деятельностного компонентов.

Экономическая компетентность включает следующие компетенции: способность определять основные принципы рационального экономического поведения; способность осуществлять эффективную экономическую деятельность; способность анализировать социально-экономические проблемы и закономерности и прогнозировать свои действия; способность осуществлять рациональное экономическое поведение с учетом действующих экономических институтов.

Экономическая компетентность проявляется в саморазвитии старшеклассника, личностном росте, обеспечивающем его успешную экономическую активность в социуме. Наиболее эффективно формирование экономической компетентности старшеклассников происходит в ходе изучения общественно-научных дисциплин (обществознания, географии, истории) в непрофильных классах, поскольку они дают возможность формировать необходимые компоненты экономической компетентности.

2. Процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин основан на совокупности компетентностного, системно-деятельностного и личностно-- - ориентированного ~~ подходов- и состоит из" целевого, " содержательного, технологического и результативного блоков. Целевой блок заключается в создании условий для формирования экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин. Содержательный блок отражает содержание и структуру экономической компетентности старшеклассника. Технологический блок включает в себя три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и этап анализа результатов и корректировки. Результативный блок составляют: критерии (мотивационный, когнитивный, аксиологический, деятельностный); показатели экономической компетентности: 1) потребность в усвоении экономических знаний, умение ориентироваться в экономических способах взаимодействия, владение гуманистическими основами взаимодействия людей в экономической сфере (мотивационный критерий); 2) знание и прочность усвоения экономических знаний, умений и навыков, умение определять и понимать роль и место экономических знаний в жизни человека, владение приемами работы с экономической информацией (когнитивный); 3) принятие экономического знания как личностно-значимого, ценностного, умение нестандартно мыслить при решении экономических ситуаций, владение навыками оценки и осмысления результатов своих действий: самоконтроль и взаимоконтроль (аксиологический); 4) знание способов эффективной экономической деятельности, умение анализировать экономическую ситуацию, владение приемами планирования предстоящей деятельности (деятельностный); уровни сформированности экономической компетентности старшеклассников - элементарный, достаточный, высокий.

3. Технология процесса формирования экономической компетентности представляет собой целенаправленный, научно обоснованный целостный педагогический процесс, обеспечивающий функционирование совокупности методов и средств, направленных на реализацию ■ экономического содержания обучения и воспитания в рамках школьных общественно-научных дисциплин согласно заданным" и критериально" определённым конечным результатам. Технология заключается в пошаговой организации образовательного процесса и включает три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и этап анализа результатов и корректировки.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников, являются:

- интеграция школьных предметов в процессе изучения общественно-научных дисциплин, содержащих экономические знания, создает оптимальные условия для формирования экономической компетентности учащихся старших классов;

- использование активных форм обучения с целью формирования у старшеклассников объективного представления о сути экономических явлений и процессов, подготавливает их к осознанной и активной деятельности в быстроменяющихся экономических условиях;

- организация дифференциации обучения в зависимости от интересов старшеклассников в процессе изучения экономических вопросов на уроках общественно-научных дисциплин, способствует построению индивидуальных образовательных траекторий с учетом личностного опыта учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности МОУ «Гимназия № 2», ГБОУ ДОД «Белгородский областной Дворец детского творчества», через опытно-экспериментальную работу в МБОУ «Лицей № 32», ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», МОУ СОШ № 13 г.Белгорода, МОУ СОШ № 14 г. Белгорода, МОУ «Беломестненская средняя общеобразовательная школа» Белгородского района.

Положения диссертации и её результаты нашли отражение в докладах в ходе работы Всероссийской научно-практической конференции в г. Белгороде -(2007 г.); -VI—Международной-научно-практической конференций в "г. Тольятти (2009 г.); Международной научно-практической в г. Белгороде (2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Таким образом, для организации и проведения^ опытно^экспериментальнойработы по формированию экономической компетентности старшеклассников были определены базы для проведения эксперимента, была разработана и апробирована технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин и выявлены педагогические условия, способствующие успешности её реализации.

В ходе констатирующего эксперимента, на основе уточненных критериев, показателей и уровней, было изучено состояние уровня сформированности экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин.

Анализ материалов констатирующего эксперимента позволил утверждать, что для старшеклассников общеобразовательных классов [Од] трудными оказались практически все задания, направленные на выявление уровня сформированности компонентов экономической компетентности, преимущественные позиции были у учащихся социально-экономических классов [Эк]. Все учащиеся, независимо от профиля, допускали ошибки в осознании своего места в социуме и недооценивали влияние экономической действительности на собственные притязания.

Обеспечение интеграции школьных предметов учебного плана, создает оптимальные условия для формирования экономической компетентности учащихся старших классов и способствует: развитию научного стиля мышления; применению разнообразных методов познания; формированию комплексного подхода к изучению учебных предметов; повышению интереса учащихся к экономическим вопросам; развитию творческих возможностей.

Использование активных форм обучения подготавливает старшеклассников к осознанной активной деятельности в быстроменяющихся экономических условиях, способствуя личностному саморазвитию и самоопределению учащихся старших классов, развитию способности к рациональной экономической деятельности, выработке у школьников умений и навыков к систематизации и обобщению- информации^ применению специальных "методов экономического анализа реальной действительности.

Организация дифференциации обучения в процессе изучения экономических вопросов на уроках общественно-научных дисциплин способствует: развитию индивидуальных склонностей и способностей школьника, его личностных интересов и потребностей, формированию индивидуальности, развитию творческого, интеллектуального, профессионального потенциала учащихся.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали сложный и разноплановый характер реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старших школьников в ходе изучения общественно-научных дисциплин. Анализ уровней сформированности компонентов экономической компетентности учащихся в экспериментальных группах Од и Эк показал рост каждого компонента.

Динамика уровней сформированности мотивационно-потребностного компонента свидетельствовала о том, что изменение мотивов, связанных с потребностью в усвоении экономических знаний, в умении ориентироваться в экономических способах взаимодействия, владении гуманистическими основами взаимодействия людей в экономической сфере продемонстрировала значительный рост показателей в экспериментальных гуппах Од и Эк. Достаточный и высокий уровень сформированности мотивационно-потребностного компонента составил: в группе Од - 15%; в группе Эк - 6%

Анализ уровня сформированности информационно-когнитивного компонента показал рост прочности усвоения экономических знаний, умений и навыков, умения определять и понимать их роль в жизни человека, владения приемами работы с экономической информацией. Старшеклассники экспериментальных групп Од и Эк продемонстрировали рост уровня сформированности показателей информационно-когнитивного компонента, соответственно, на 19% и 10% . —Динамика -уровней ^сформированности личностного компонента показала, что старшеклассники стали принимать экономические знания как личностно значимые, ценностные, демонстрировали умение нестандартно мыслить при решении экономических ситуаций, рост владения навыками оценки и осмысления результатов своих действий: самоконтроль и взаимоконтроль. Старшеклассники экспериментальных групп Од и Эк продемонстрировали рост сформированности личностного компонента на достаточном и высоком уровнях, соответственно, на 17% и 6%

Анализ уровня сформированности рефлексивно-деятельностного компонента свидетельствовал о росте знаний о способах эффективной экономической деятельности, умения анализировать экономическую ситуацию, владения приемами планирования предстоящей деятельности. Учащиеся экспериментальных классов [Од] и [Эк] показали рост уровня сформированности рефлексивно-деятельностного компонента в группе Од на 17 %, в группе Эк на 8%.

Результаты исследовательской работы подтверждают эффективность разработанной и апробированной технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин и свидетельствуют об успешном влиянии педагогических условий на процесс её формирования.

В процессе проведенного исследования были решены поставленные задачи, полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу:

1. Экономическая компетентность старшеклассников - это интегративная характеристика личности школьника, основанная на знаниях, умениях, опыте, компетенциях, способствующих развитию экономического мышления, значимых качеств и способностей, обеспечивающих решение экономических задач, возникающих в реальных жизненных ситуациях. Структурно экономическая компетентность старшеклассников состоит из: мотивационно-потребностного, информационно-когнитивного, личностного и рефлексивно-деятельностного компонентов.

Экономическая компетентность включает следующие компетенции: способность определять основные принципы рационального экономического поведения; способность осуществлять эффективную экономическую деятельность; способность анализировать социально-экономические проблемы и закономерности и прогнозировать свои действия; способность осуществлять рациональное экономическое поведение с учетом действующих экономических институтов.

Экономическая компетентность проявляется в саморазвитии старшеклассника, личностном росте, обеспечивающем его успешную экономическую активность в социуме. Наиболее эффективно формирование экономической компетентности старшеклассников происходит в ходе изучения общественно-научных дисциплин (обществознания, географии, истории) в непрофильных классах, поскольку они дают возможность формировать необходимые компоненты экономической компетентности.

2. Процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин основан на совокупности компетентностного, системно-деятельностного и личностноориентированного подходов и состоит из целевого, содержательного, технологического и результативного блоков. Целевой блок заключается в создании условий для формирования экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин. Содержательный блок отражает содержание и структуру экономической компетентности старшеклассника. Технологический блок включает в себя три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и этап анализа результатов и корректировки. Результативный блок составляют критерии (мотивационный, когнитивный, аксиологический, деятельностный), показатели экономической компетентности: 1) потребность в усвоении экономических знаний, умение ориентироваться в экономических способах взаимодействия, владение гуманистическими основами взаимодействия людей в экономической сфере (мотивационный критерий); 2) знание и прочность усвоения экономических знаний, умений и навыков, умение определять и понимать роль и место экономических знаний в жизни человека, владение приемами работы с экономической информацией (когнитивный); 3) принятие экономического знания как личностно-значимого, ценностного, умение нестандартно мыслить при решении экономических ситуаций, владение навыками оценки и осмысления результатов своих действий: самоконтроль и взаимоконтроль (аксиологический); ~4) знание способов- эффективной экономической деятельности, умение анализировать экономическую ситуацию, владение приемами планирования предстоящей деятельности (деятельностный); уровни сформированности экономической компетентности старшеклассников - элементарный, достаточный, высокий.

3. Технология процесса формирования экономической компетентности представляет собой целенаправленный, научно обоснованный целостный педагогический процесс, обеспечивающий функционирование совокупности методов и средств, направленных на реализацию экономического содержания обучения и воспитания в рамках школьных общественно-научных дисциплин согласно заданным и критериально определенным конечным результатам. Технология заключается в пошаговой организации образовательного процесса и включает три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и этап анализа результатов и корректировки.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников, являются:

- интеграция школьных предметов в процессе изучения общественно-научных дисциплин, содержащих экономические знания, создает оптимальные условия для формирования экономической компетентности учащихся старших классов;

- использование активных форм обучения с целью формирования у старшеклассников объективного представления о сути экономических явлений и процессов, подготавливает их к осознанной и активной деятельности в быстроменяющихся экономических условиях;

- организация дифференциации обучения в зависимости от интересов старшеклассников в процессе изучения экономических вопросов на уроках общественно-научных дисциплин, способствует построению индивидуальных образовательных траекторий с учетом личностного опыта учащегося.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин"

На правах рукописи

АНДРОСОВА АННА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ФЕВ 2013

Белгород —2013

005049588

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент,

Камышанченко Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Мурадова Наталия Сиражудтиновна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», профессор кафедры общей педагогики

Черкашена Лариса Сергеевна,

кандидат педагогических наук, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 38» г. Белгорода, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита состоится 01 марта 2013 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007 г. Белгород, ул. Студенческая, 14, аудитория 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан 29.01.2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета г^УЬ**—Ситникова Мария Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамичные социально-экономические изменения в России влекут за собой реформирование школьного образования, призванного обеспечить подготовку молодого поколения, способного осуществлять эффективную экономическую деятельность в условиях современного рынка.

Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной мере должен определяться качеством экономического образования старшеклассников. В соответствии с этим изменяются требования, предъявляемые к школьной подготовке подрастающего поколения. В новом Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) для среднего (полного) общего образования подчеркивается необходимость формирования его новой дидактической модели, основанной на компетентностном подходе.

В соответствии с основными положениями государственной политики в области школьного образования стоит задача развития у старшеклассников нового стиля экономического мышления, соответствующего реалиям нашего времени. Учитывая, что в системе среднего (полного) общего образования на базовом и профильном уровнях, исключая социально-экономический, формирование экономических знаний, умений, опыта, компетенций в ходе изучения общественно-научных дисциплин не носит целенаправленного и научно обоснованного характера, возникает необходимость в исследовании процесса формирования экономической компетентности, рассматриваемой в контексте социально-экономической действительности, с которой современные школьники сталкиваются уже сегодня. В новом Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) среднего (полного) общего образования к общественно-научным дисциплинам относятся: обществознание, география, история.

Степень разработанности проблемы. Теоретическими предпосылками исследования проблемы формирования экономической компетентности старшеклассников являются концептуальные идеи содержания образования в работах Ю.К Бабанского, Е.П. Белозерцева, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера и др.

Теоретические основы экономического образования и воспитания раскрыты в трудах А.Ф. Аменда, B.C. Автономова, JI.JI. Любимова, Н.С. Мурадовой, A.C. Нисимчук, Л.Н. Пономаревой, Б.П. Шемякина и др.

Проблемы школьного экономического образования исследовали М.В. Владыка, С.И. Иванов, E.H. Камышанченко, И.В. Липсиц, A.A. Мицкевич, Е.В. Савицкая, И.А.Сасова и др.

Идеи компетентностного подхода, различные его аспекты представлены в работах А.Л. Андреева, В.А. Болотова, Л.Д. Давыдова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Т.В. Ивановой, O.E. Лебедева. Изучению особенностей формирования компетентности в различных сферах деятельности посвящены работы: O.A. Вановской, Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской и др. (коммуникативная

компетентность); JT.C. Черкашеной (информационная компетентность); A.B. Вишняковой (информационно-коммуникативная компетентность); H.A. Зиминой, A.A. Першиной, Н.В. Яковлевой (психологическая компетентность); М.С. Берсеневой, С.М. Кодовой (социокультурная компетентность); З.В. Возговой, O.A. Лукиной, Н.В. Поморцевой (культурологическая компетентность) и пр.

Феномен «экономическая компетентность» представлен в диссертациях Т.Х. Емтыль, Е.А. Жилкиной, E.H. Хаматнуровой. Методологические основы формирования экономической компетентности в образовательном процессе раскрыты в работах О.Г. Назаровой, Ю.В. Пузиенко, О.Н. Ткачевой, Л.Н. Фалевич и др.

Применительно к школьному образованию экономическая компетентность учащихся рассматривается в работах И.С. Александровой, Н.В. Солодковой, И.Г. Кинзибаевой.

Вместе с тем, несмотря на то что понятие компетентности сегодня стало одним из ключевых в педагогике, проблема формирования экономической компетентности старшеклассников на базовом и профильном уровнях (исключая социально-экономический профиль) остается недостаточно исследованной.

Возникает противоречие между объективной потребностью современного общества в личности, способной и готовой активно включаться в систему современных экономических отношений, и недостаточной научной обоснованностью процесса формирования экономической компетентности старшеклассников при изучении общественно-научных дисциплин.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин».

Вышеуказанное позволяет сформулировать проблему исследования: каковы содержание, технология и педагогические условия процесса формирования экономической компетентности учащихся старших классов в процессе изучения общественно-научных дисциплин? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - экономическая компетентность старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин будет осуществляться эффективно, если:

- обоснован процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин,

включающий в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

- уточнены критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности старшеклассников;

- разработана технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин, которая включает три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и анализа результатов и корректировки;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин: обеспечение интеграции школьных предметов в процессе изучения общественно-научных дисциплин, содержащих экономические знания; использование активных форм обучения с целью формирования у старшеклассников объективного представления о сути экономических явлений и процессов; организация дифференциации обучения в зависимости от интересов старшеклассников в процессе изучения экономических вопросов на уроках общественно-научных дисциплин.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, содержание и структурные характеристики понятия «экономическая компетентность старшеклассников».

2. Обосновать процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин; уточнить критерии, показатели и уровни сформированности экономической компетентности старшеклассников.

3. Разработать и апробировать технологию процесса формирования экономической компетентности старшеклассников.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин.

В качестве методологической и теоретической основы исследования выступают: концептуальные положения системно-деятельностного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи и положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.Н. Введенский, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); психологическая теория личности и её развитие в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция содержания общего образования (В.Л. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); теоретические основы экономического образования и воспитания (А.Ф. Аменд, E.H. Камышанченко, A.C. Нисимчук, Б.П. Шемякин и др.); исследования возможности

использования активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Э.И. Тюрина и др.), концепция технологизации образования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, А.И. Уман); исследования проблем развития различных групп умений школьников и компетентности в целом (С.Г. Воровщиков, М.К. Кабардов, В.А. Кальней, Дж. Равен, А.П. Тряпицина, С.Е. Шишов, М.А. Чошанов и др.).

Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

теоретические - анализ и обобщение философской, педагогической, экономической, психологической и научно-методической литературы, сравнение, классификация, систематизация, обобщение научных положений и фактов;

эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ результатов деятельности старшеклассников, изучение и обобщение педагогического опыта, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: МОУ

«Гимназия № 2»; МБОУ «Лицей № 32»; ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»; МОУ СОШ № 13 г. Белгорода, МОУ СОШ № 14 г. Белгорода, МОУ «Беломестненская средняя общеобразовательная школа» Белгородского района, ГОУ ДОТ «Белгородский областной Дворец детского творчества». В опытно-экспериментальную работу были включены 217 учащихся, 52 учителя

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось изучение психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы, диссертационных исследований по проблеме формирования компетентности школьников. Разрабатывался понятийный аппарат исследования, обосновывался выбор методологических подходов. Проводился констатирующий эксперимент, уточнялись исходные позиции исследования.

На втором этапе (2006-2009 гг.) разрабатывалась технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, выявлялись педагогические условия технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников.

В течение третьего этапа (2009-2013 гг.) систематизировались и обобщались полученные эмпирические данные, апробировалась технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников, осуществлялись анализ и интерпретация результатов опытно-

экспериментальной работы, оформлялись результаты диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены сущность, содержание и структурные характеристики понятия «экономическая компетентность старшеклассников»;

- определены компетенции в составе экономической компетентности старшеклассников;

- обоснован процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, включающий в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

- уточнены критерии и показатели сформированности экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, в соответствии с которыми определены уровни их сформированности;

- разработана и апробирована технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, которая включает три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и анализа результатов и корректировки;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования определяется: вкладом в развитие теории экономического образования школьников и компетентностного подхода применительно к проблеме формирования экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин; уточнением понятия «экономическая компетентность старшеклассников», расширением теоретических представлений о её сущностных, содержательных и структурных характеристиках, компетенциях в составе экономической компетентности старшеклассников, об особенностях процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, о критериях, показателях и уровнях сформированности экономической компетентности старшеклассников как теоретической базы исследования проблем школьного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации создают предпосылки для разработки научно-методического обеспечения процесса формирования экономической компетентности старшеклассников при изучении общественно-научных дисциплин. Технология и материалы исследования внедрены в образовательный процесс общеобразовательных учреждений различных типов.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть применены в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.

Личный вклад автора состоит в: определении содержания, сущности и структуры экономической компетентности старшеклассников; обосновании процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин; разработке и внедрении технологии по исследуемой проблеме; анализе полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: выбранной методологией исследования в соответствии с его

темой и проблемой; теоретической разработкой, экспериментальной проверкой и воспроизводимостью полученных данных; разносторонним их анализом на различных этапах опытно-экспериментальной работы в ходе формирования экономической компетентности старшеклассников; обработкой данных результатов исследования статистическими методами. Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая компетентность старшеклассников - это интегративная характеристика личности школьника, основанная на знаниях, умениях, опыте, компетенциях, способствующих развитию экономического мышления, значимых качеств и способностей, обеспечивающих решение экономических задач, возникающих в реальных жизненных ситуациях. Структурно экономическая компетентность старшеклассников состоит из: мотивационно-потребностного, информационно-когнитивного, личностного и рефлексивно-деятельностного компонентов.

Экономическая компетентность включает следующие компетенции: способность определять основные принципы рационального экономического поведения; способность осуществлять эффективную экономическую деятельность; способность анализировать социально-экономические проблемы и закономерности и прогнозировать свои действия; способность осуществлять рациональное экономическое поведение с учетом действующих экономических институтов.

Экономическая компетентность проявляется в саморазвитии старшеклассника, личностном росте, обеспечивающем его успешную экономическую активность в социуме. Наиболее эффективно формирование экономической компетентности старшеклассников происходит в ходе изучения общественно-научных дисциплин (обществознания, географии, истории) в непрофильных классах, поскольку они дают возможность формировать необходимые компоненты экономической компетентности.

2. Процесс формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин основан на совокупности компетентностного, системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов и состоит из целевого, содержательного, технологического и результативного блоков. Целевой блок заключается в создании условий для формирования экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин. Содержательный блок отражает содержание и структуру экономической компетентности старшеклассника. Технологический блок включает в себя три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и этап анализа результатов и корректировки. Результативный блок составляют критерии (мотивационный, когнитивный, аксиологический, деятельностный), показатели экономической компетентности: 1) потребность в усвоении экономических знаний, умение ориентироваться в экономических способах взаимодействия, владение гуманистическими основами взаимодействия людей в экономической сфере (мотивационный критерий); 2) знание и прочность усвоения экономических знаний, умений и навыков, умение

определять и понимать роль и место экономических знаний в жизни человека, владение приемами работы с экономической информацией (когнитивный); 3) принятие экономического знания как личностно-значимого, ценностного, умение нестандартно мыслить при решении экономических ситуаций, владение навыками оценки и осмысления результатов своих действий: самоконтроль и взаимоконтроль (аксиологический); 4) знание способов эффективной экономической деятельности, умение анализировать экономическую ситуацию, владение приемами планирования предстоящей деятельности(деятельностный); уровни сформированности экономической компетентности старшеклассников - элементарный, достаточный, высокий.

3. Технология процесса формирования экономической компетентности представляет собой целенаправленный, научно обоснованный целостный педагогический процесс, обеспечивающий функционирование совокупности методов и средств, направленных на реализацию экономического содержания обучения и воспитания в рамках школьных общественно-научных дисциплин согласно заданным и критериально определенным конечным результатам. Технология заключается в пошаговой организации образовательного процесса и включает три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и этап анализа результатов и корректировки.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников, являются:

- интеграция школьных предметов в процессе изучения общественно-научных дисциплин, содержащих экономические знания, создает оптимальные условия для формирования экономической компетентности учащихся старших классов;

- использование активных форм обучения с целью формирования у старшеклассников объективного представления о сути экономических явлений и процессов, подготавливает их к осознанной и активной деятельности в быстроменяющихся экономических условиях;

- организация дифференциации обучения в зависимости от интересов старшеклассников в процессе изучения экономических вопросов на уроках общественно-научных дисциплин, способствующей построению индивидуальных образовательных траекторий с учетом личностного опыта учащегося.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности МОУ «Гимназия № 2», ГОУ ДОТ «Белгородский областной Дворец детского творчества» и через опытно-экспериментальную работу в МБОУ «Лицей №32», ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», МОУ СОШ № 13 г. Белгорода, МОУ СОШ № 14 г. Белгорода, МОУ «Беломестненская средняя общеобразовательная школа» Белгородского района.

Положения диссертации и её результаты нашли отражение в докладах в ходе работы Всероссийской научно-практической конференции в г. Белгороде (2007 г.); VI Международной научно-практической конференции в г. Тольятти

(2009 г.); Международной научно-практической в г. Белгороде (2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы формирования экономической компетентности старшеклассников» рассматривается категория «компетентность» как предмет научно-педагогического исследования, охарактеризованы сущность, содержание и структурные характеристики экономической компетентности

старшеклассников, обоснован процесс формирования экономической компетентности старшеклассников, уточнены критерии, показатели и уровни её сформированное™. Разработана технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в образовательном процессе школы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической компетентности старшеклассников» отражены организация и проведение экспериментальной работы. Дана характеристика реализации педагогических условий в технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников, проанализирована динамика результатов экспериментальной работы по формированию экономической компетентности старшеклассников.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список содержит 238 наименований источников.

В приложениях представлены методические и статистические материалы экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая задача исследования заключалась в раскрытии сущности, содержания и структурных характеристик понятия «экономическая компетентность старшеклассников». На основе анализа исследований

A.JI. Андреева, В.А. Болотова, В.Н. Введенского, П.Я. Гальперина, А.Н. Дахина, И.А. Зимней, Т.В. Ивановой, O.A. Лебедева, A.M. Новикова, Л.А. Петровской, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, A.A. Хуторского, М.А. Чошанова,

B.М. Шепель и др. было установлено, что «компетентность» - понятие сложное и многомерное, которое в отличие от просто знания существует в форме деятельности, объединяя в себе интеллектуальную и деятельностную составляющие образования. Компетентность постоянно изменяется

(с изменением мира и требований), опираясь на собственные способности учащегося, исходя из своей адекватной оценки в конкретной ситуации и с учетом требований будущего, она связана с мотивацией на непрерывную самообразовательную деятельность.

Ретроспективный анализ становления и развития понятия «компетентность» показал, что идет непрерывный поиск характеристик данной дефиниции. Так, анализ работ И.С. Александровой, Т.Х. Емтыль, И.Г. Кинзибаевой, О.Н. Ткачевой, JI.H. Фалевич, Т.В. Филипповской, E.H. Хаматнуровой позволил рассматривать экономическую компетентность старшеклассников как интегративную характеристику личности школьника, основанную на знаниях, умениях, опыте, компетенциях, способствующих развитию экономического мышления, значимых качеств и способностей, обеспечивающих решение экономических задач, возникающих в реальных жизненных ситуациях.

Содержание экономической компетентности старшеклассников проявляется в экономических знаниях и способностях оценивать и анализировать события и явления экономической жизнедеятельности общества, в правильном использовании умений и навыков учебной и внеучебной деятельности, а также в развитии экономически значимых качеств, опираясь на интеграцию экономических знаний изучаемых в школе предметов. В основе выявленных собственно экономических компетенций, составляющих содержание экономической компетентности старшеклассников, лежат положения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), а также подходы И.А. Зимней, Дж. Равена, A.B. Хуторского и др. Компетенции, составляющие экономическую компетентность, представлены в таблице 1.

Содержание каждой собственно экономической компетенции раскрывается как интегративная целостность планируемых результатов (знаний, умений, владений), которыми должен обладать старшеклассник.

В исследовании обосновано, что структура экономической компетентности старшеклассников представляет собой совокупность мотивационно-потребностного, информационно-когнитивного, личностного и рефлексивно-деятельностного компонентов, содержательное наполнение которых способствует приобретению позитивного опыта экономической деятельности.

Мотивационно-потребностный компонент включает потребность в усвоении экономических знаний, умение ориентироваться в экономических способах взаимодействия и владение гуманистическими основами взаимодействия людей в экономической сфере. Сформированность мотивационно-потребностного компонента стимулирует конкретную деятельность старшеклассника и придает ей осознанность и смысл.

Информационно-когнитивный компонент включает знание и прочность усвоения экономических знаний, умений и навыков, отражает умение определять и понимать роль и место экономических знаний в жизни человека, связан с владением приемами работы с экономической информацией.

Сформированность информационно-когнитивного компонента развивает способность анализировать социально-экономические проблемы и закономерности, прогнозировать свои действия.

Таблица 1

Компетенции в составе экономической компетентности

Группы компетенций

Ключевые компетенции Общепредметные компетенции, представленные вФГОС Предметные компетенции, представленные в ФГОС Собственно экономические компетенции

Ценностно-смысловые компетенции - Умение определять назначение и функции различных социальных институтов - Понимание роли экономики в человеческой истории - Умение ориентироваться в экономических событиях, оценивать их последствия Способность определять основные принципы рационального экономического поведения

Общекультурные компетенции - Владение способами продуктивного общения и взаимодействия - Знание основ нравственных и правовых понятий, норм, и правил как регуляторов общественной жизни - Представление о системах социально-экономических норм и ценностей Способность осуществлять эффективную экономическую деятельность

Учебно-познавательные компетенции - Владение навыками учебно- познавательной, исследовательской и проектной деятельности - Знание базовых понятий экономической теории и объяснение их с позиций явления социальной действительности - Владение методами познания экономических процессов и явлений Способность анализировать социально-экономические проблемы и закономерности и прогнозировать свои действия

Коммуникативные компетенции - Умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя информационные и коммуникационные технологии - Знание новых возможностей для коммуникации в современном обществе - Умение принимать решения на основе действующих социальных институтов - Осуществление рационального поведения гражданина, потребителя, покупателя и пр. Способность осуществлять рациональное экономическое поведение с учетом действующих экономических институтов

Личностный компонент отражает степень принятия экономического знания как личностно значимого, ценностного, показывает умение

нестандартно мыслить при решении экономических ситуаций, включает владение навыками оценки и осмысления результатов своих действий: самоконтроль и взаимоконтроль. Сформированность личностного компонента развивает способность осуществлять рациональное экономическое поведение.

Рефлексивно-деятельностный компонент включает знание способов эффективной экономической деятельности, умение анализировать экономическую ситуацию, показывает владение приемами планирования предстоящей деятельности. Сформированность рефлексивно-деятельностного компонента стимулирует способность осуществлять эффективную экономическую деятельность (табл. 2).

Вторая задача исследования заключалась в обосновании процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин; в уточнении критериев, показателей и уровней сформированности экономической компетентности старшеклассников.

Установлено, что процесс формирования экономической компетентности старшеклассников основан на совокупности компетентностного, системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов и состоит из целевого, содержательного, технологического и результативного блоков. Целевой блок заключается в создании условий для формирования экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин. Содержательный блок отражает содержание и структуру экономической компетентности старшеклассника. Технологический блок включает в себя три этапа: организационно-проектный, организационно-деятельностный и этап анализа результатов и корректировки. Результативный блок составляют критерии (мотивационный, когнитивный, аксиологический, деятельностный), показатели экономической компетентности: 1) потребность в усвоении экономических знаний, умение ориентироваться в экономических способах взаимодействия, владение гуманистическими основами взаимодействия людей в экономической сфере (мотивационный критерий); 2) знание и прочность усвоения экономических знаний, умений и навыков, умение определять и понимать роль и место экономических знаний в жизни человека, владение приемами работы с экономической информацией (когнитивный); 3) принятие экономического знания как личностно значимого, ценностного, умение нестандартно мыслить при решении экономических ситуаций, владение навыками оценки и осмысления результатов своих действий: самоконтроль и взаимоконтроль (аксиологический); 4) знание способов эффективной экономической деятельности, умение анализировать экономическую ситуацию, владение приемами планирования предстоящей деятельности (деятельностный); уровни сформированности экономической компетентности старшеклассников -элементарный, достаточный, высокий (табл. 2).

Таблица 2

Критерии и показатели оценки сформированности экономической компетентности старшеклассников

Компоненты Критерии Показатели Компетенции

Мотивационно-потребностный Мотиваци-онный 1. Потребность в усвоении экономических знаний Способность определять основные принципы рационального экономического поведения

2. Умение ориентироваться в экономических способах взаимодействия

3. Владение гуманистическими основами взаимодействия людей в экономической сфере

Информационно-когнитивный Когнитивный 1. Знание и прочность усвоения экономических знаний, умений и навыков Способность анализировать социально-экономические проблемы и закономерности и прогнозировать свои действия

2. Умение определять и понимать роль и место экономических знаний в жизни человека

3. Владение приемами работы с экономической информацией

Личностный Аксиологический 1. Принятие экономического знания как личностно значимого, ценностного Способность осуществлять рациональное экономическое поведение с учетом действующих экономических институтов

2. Умение нестандартно мыслить при решении экономических ситуаций

3. Владение навыками оценки и осмысления результатов своих действий: самоконтроль и взаимоконтроль

Рефлексивно-деятельностный Деятель-ностный 1. Знание способов эффективной экономической деятельности Способность осуществлять эффективную экономическую деятельность

2. Умение анализировать экономическую ситуацию

3. Владение приемами планирования предстоящей деятельности

В ходе констатирующего эксперимента, на основе уточненных критериев и показателей, было изучено состояние уровня сформированности экономической компетентности старшеклассников. В исследовании приняли участие 6 классов (девятых классов - 2; десятых классов - 2; одиннадцатых классов - 2), из них: 2 класса (47 учащихся) были социально-экономического профиля [Эк], в которых экономика изучалась как отдельный предмет; 4 класса (90 учащихся) были общеобразовательные [Од], в которых учащиеся получали экономические знания в ходе изучения общественно-научных дисциплин. Всего в исследовании приняли участие 20 учителей и 137 учащихся старших классов.

Выявление состояния сформированности мотивационно-потребностного компонента экономической компетентности проводилось ежеурочно. Рефлексия, диагностика и опрос показали, как складывался интерес к экономической информации и отношение старшеклассников к экономическому образованию. Анализ полученных результатов свидетельствовал о сложной ситуации в вопросах личностного осмысления экономических знаний и основ взаимодействия в экономической сфере. Треть учащихся общеобразовательных классов [Од] имели элементарный уровень (35-37%) по всем мотивационным показателям. Школьники социально-экономических классов [Эк] показали высокий (19%) и достаточный (56%) уровни сформированности умения ориентироваться в экономических способах взаимодействия. Данные по всем показателям мотивационно-потребностного компонента в группе Эк выше, чем в группе Од на 6-11%.

Сформированность информационно-когнитивного компонента экономической компетентности оценивалась не только по уровню знаний (термины, понятия, законы) но и выявлялись способности к восприятию, пониманию, обобщению и анализу социально-экономических проблем и процессов. Учащиеся социально-экономических классов [Эк] показали преимущество в овладении экономическими знаниями, умениями и навыками, достаточный и высокий уровень их сформированности составил 72%, что на 17% больше, чем в общеобразовательных классах [Од]. Умение определять и понимать место и роль экономических знаний в жизни человека в группе Эк составило 67%, что на 15 % выше, чем в группе Од. Старшеклассники обеих групп Эк и Од проявили невысокий уровень владения приемами работы с экономической информацией, соответственно 65 % и 54 % учащихся.

Уровень сформированности личностного компонента определялся по показателю принятия экономических знаний как личностно значимых. Например, 42 % учащихся общеобразовательных старших классов [Од] считали экономические знания скучными и ненужными, а 77% учащихся социально-экономических классов [Эк] приняли их как личностно-значимые и ценные. В группе Од 48% старшеклассников не смогли решить задачу нестандартным способом. Уровень сформированности показателей личностного компонента группы Эк выше на 12-19%, чем в группе Од.

Выявление уровня развития рефлексивно-деятельностного компонента определялось по выполнению заданий различной степени сложности. Для учащихся группы Од трудными оказались практически все задания. Так, 3849% учащихся показали элементарный уровень сформированности рефлексивно-деятельностного компонента. Решение и анализ экономических ситуаций старшеклассники выполняли репродуктивным способом, по образцу. Уровень сформированности показателей рефлексивно-деятельностного компонента у учащихся социально-экономических классов [Эк] выше на 1323%, чем в общеобразовательных классах [Од].

Анализ материалов констатирующего эксперимента позволил утверждать, что для старшеклассников общеобразовательных классов [Од] трудными оказались практически все задания, направленные на выявление

уровня сформнрованности компонентов экономической компетентности, преимущественные позиции были у учащихся социально-экономических классов [Эк].

Третья задача исследования заключалась в разработке и апробации технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился на базе МОУ «Гимназия № 2» и ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат». В эксперименте приняли участие 4 десятых класса, в том числе: 2 социально-экономических класса (экспериментальный [Эк] и контрольный [Ок]); 2 общеобразовательных класса (экспериментальный [Од] и контрольный [Ол]). Всего в эксперименте приняли участие 12 учителей и 93 старшеклассника.

Технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников состояла из трех этапов: организационно-проектного, организационно-деятельностного, анализа результатов и корректировки.

Организационно-проектный этап заключался в выявлении уровней сформнрованности экономической компетентности старшеклассников в процессе изучения общественно-научных дисциплин, в составлении тематических планов учителями-предметниками, в разработке учебных занятий и внеклассных мероприятий в соответствии с планами образовательного процесса школы.

Организационно-деятельностный этап представлял процесс организации и проведения системы интегрированных уроков, акцентирующий внимание на экономических вопросах, содержащихся в общественно-научных дисциплинах для создания оптимальных условий более глубокого проникновения в суть изучаемых тем, что позволило использовать весь комплекс методических возможностей интегрируемых дисциплин (обществознание, история, география).

Внедрение активных методов обучения в организацию учебного процесса способствовало максимальному приближению уроков к социально-экономическим реалиям жизни, теоретический материал усваивался в процессе его практического использования, формируя навык активного субъекта, способного участвовать в социальном партнерстве.

Организация дифференциации обучения заключалась в создании каждому ученику условий для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов с целью их самоопределения, самораскрытия, самореализации в процессе усвоения ими экономических знаний, при изучении общественно-научных дисциплин. Индивидуализация процесса обучения заключалась в использовании проектного метода, в организации исследовательской работы старшеклассников и пр.

Третий этап технологии - анализ результатов и корректировки. На данном этапе была проверена эффективность влияния выявленных педагогических условий на технологию процесса формирования экономической

компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин. Результаты обработки полученных данных, их анализ позволил проследить динамику уровня сформированности компонентов экономической компетентности старшеклассников, сделать выводы и внести коррективы.

Реализация технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников предполагал создание системы, призванной осуществлять информативную и регулируемую (дозированную) обратную связь, давая ученику информацию о том, насколько он продвинулся вперед, и о слабых сторонах усвоения программы. Учителю обратная связь давала информацию о достижении поставленных им целей. Постоянное поддержание прямой и обратной связи с учащимися осуществлялось не только в учебном процессе, но и в таких формах работы, как предметные недели, проблемное обучение, участие в олимпиадах и конкурсах и пр. Корректировка технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников осуществлялась на дополнительных занятиях, консультациях, которые были как индивидуальными, так и групповыми, и т.д.

Решение четвертой задачи исследования связано с выявлением педагогических условий, обеспечивающих эффективность технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин.

В результате теоретического анализа и в ходе проведения опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников:

1. Обеспечение интеграции школьных предметов учебного плана, содержащих экономические знания, создает оптимальные условия для формирования экономической компетентности учащихся старших классов в процессе изучения общественно-научных дисциплин.

2. Использование активных форм обучения с целью формирования у старшеклассников объективного представления о сути экономических явлений и процессов, подготавливает их к осознанной и активной деятельности в быстроменяющихся экономических условиях. Создавая модель реальной социально-экономической ситуации, активные формы обучения способствуют личностному саморазвитию и самоопределению старшеклассников.

3. Организация дифференциации обучения в зависимости от интересов старшеклассников в процессе изучения экономических вопросов на уроках общественно-научных дисциплин, способствует построению индивидуальных образовательных траекторий с учетом личностного опыта учащегося.

Для реализации первого педагогического условия технологии процесса формирования экономической компетентности учащихся старших классов в экспериментальных общеобразовательных [Од] и социально-экономических [Эк] классах учебный процесс был организован на основе интеграции общественно-научных дисциплин. Темы интегрированных уроков подбирались так, что для реализации их целей были необходимы быстрота ориентировки в новых условиях, умение видеть новое, что способствовало развитию гибкости

мышления (когнитивный компонент). Характерной чертой интегрированных уроков являлся поиск креативного способа решения поставленных проблем, что помогало развитию оригинальности мышления старшеклассников (личностный компонент).

В результате наблюдения было установлено, что в социально-экономическом классе [Эк] предметная интеграция дала широкие возможности для всестороннего закрепления, обобщения и углубления знаний по изучаемым темам в экономике, поскольку интересующие учащихся вопросы рассматривались в комплексе.

В общеобразовательном классе [Од] интегрированные уроки служили основным источником информации для экономической социализации, создавали оптимальные условия для повышения и развития интереса учащихся к указанным предметам.

В ходе исследования было отмечено, что наилучшие результаты достигаются путем интегрированного сочетания изложения материала учителями-предметниками по совместно составленному межпредметному плану с учетом личностных качеств каждого ученика (урок-погружение).

Реализация следующего педагогического условия технологии процесса формирования экономической компетентности учащихся старших классов предусматривала использование в учебном процессе активных форм обучения, которые обеспечивали адекватность, глубину и устойчивость проявления компонентов экономической компетентности старшеклассников. Для этого уроки строились на основе технологии игровой деятельности и проектного обучения, а также кейс-метода и метода бенчмаркинга.

Игровая деятельность способствовала приобретению личностного опыта учащегося, выявлению его предпочтений и ценностей, актуализации личностных функций в процессе обучения. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались ассоциативные, ролевые, деятельностные, коммуникативные игры и др. В результате участники эксперимента смогли реализовать задачи, связанные с формированием значимых в экономическом отношении личностных качеств.

Метод бенчмаркинга, используемый в ходе опытно-экспериментальной работы, заключался в сравнительном анализе статистических показателей на основании которого делался прогноз, позволяющий увидеть слабые и сильные стороны объекта исследования. Например, при изучении ресурсного потенциала мира он позволил увидеть, как интенсивность добычи ресурсов влияет на экологию региона, провести сравнение и сделать прогноз. Данный метод применялся при изучении таких тем, как: «Рынок труда», «Мировые природные ресурсы» и т.д.

К активной форме обучения относится и «кейс-метод». Специфика его в том, что учащимся предлагается реальная жизненная ситуация, которая актуализирует не только практическую экономическую проблему - «кейс», но и определенный комплекс теоретических знаний при её решении.

В результате использования активных форм обучения наблюдался рост следующих показателей: умения анализировать экономическую ситуацию, владения приемами работы с экономической информацией.

Организация дифференциации обучения в зависимости от интересов старшеклассников в процессе изучения экономических вопросов на уроках общественно-научных дисциплин (третье педагогическое условие) предполагала развитие индивидуальных особенностей личности, чему максимально способствовали организация и проведение нестандартных уроков: проблемной лекции, урока-турнира, урока-дуэли, урока-аукциона, урока-дискуссии.

Особое внимание на этапе реализации данного условия уделялось методу проектов, среди которых были такие проекты, как: «Динамика цен на потребительском рынке», где учащиеся наблюдали за изменением цен на товары, входящие в «потребительскую корзину», выявляли и анализировали факторы, влияющие на потребительский выбор; «Место встречи - супермаркет», в котором старшеклассники исследовали факторы, влияющие на поведение потребителей на рынке продовольственных или промышленных товаров.

Следует отметить, что положительную роль играл и неудачно выполненный проект, т.к. на этапе проверки и оценки результатов проводился самоанализ деятельности, а на защите проекта учитель и учащийся анализировали причины неудач, ожидаемые последствия и результаты. Работа над ошибками приводила к появлению стимула для продолжения проектной деятельности.

В результате дифференциации обучения наблюдался рост следующих показателей: умения ориентироваться в экономических способах взаимодействия; умения определять и понимать место и роль и экономических знаний в жизни человека; владения приемами планирования предстоящей деятельность и пр.

Разработанная и апробированная технология процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин и выявленные педагогические условия, способствующие эффективной её реализации, показали положительную динамику сформированности компонентов экономической компетентности учащихся старших классов.

Полученные результаты позволили обнаружить, что у учащихся экспериментальных групп [Эк и Од] произошел рост достаточного и высокого уровней сформированности компонентов экономической компетентности старшеклассников (рис. 1, 2, 3, 4).

Анализ динамики уровней сформированности мотивационно-потребностного компонента свидетельствовал о том, что мотивы, связанные с потребностью в усвоении экономических знаний, в умении ориентироваться в экономических способах взаимодействия, владении гуманистическими основами взаимодействия людей в экономической сфере выросли в экспериментальных классах. Старшеклассники обеих групп Од и Эк сохраняли высокую (соответственно, 79% и 78%) заинтересованность в реализации полученных экономических знаний не только в повседневной жизни, но и связывали свою будущую профессиональную деятельность с экономическими специальностями. Рост достаточного и высокого уровней сформированности мотивационно-потребностного компонента составил: в группе Од — 15%; в группе Эк - 6% (рис. 1).

100 50 0

т

Ш В начале эксперимента У В конце эксперимента

Од

Рис. 1 . Динамика сформированное™ мотивационно-потребностного компонента на достаточном и высоком уровнях, %

Динамика уровня сформированности информационно-когнитивного компонента показала рост прочности усвоения экономических знаний, умений и навыков, умения определять и понимать их роль в жизни человека, владения приемами работы с экономической информации.

Старшеклассники обеих групп Од и Эк продемонстрировали рост уровня сформированности показателей информационно-когнитивного компонента на достаточном и высоком уровнях, соответственно, на 19% и 10% (рис. 2).

.............71............. ¡¡¡¡ВН| —.............................-.........................-.............................72........... 53 ,

ь —................ ЯШ —

100

50 4-----ВВВбыЯИ 1..............|............ в в начале эксперимента

0 4...........................ШИИИч'г' ' ''**........я ..................................ИИИИм.....1 У В конце эксперимента

Эк Од

Рис. 2. Динамика сформированности информационно-когнитивного компонента на достаточном и высоком уровнях, %

Практически все старшеклассники экспериментальных групп Од и Ок отмечали, что знание экономических законов и закономерностей помогает делать рациональный выбор в повседневной жизни. Учащиеся также отмечали, что владение приемами работы с экономической информацией помогает просчитать, спрогнозировать свои действия как потребителя, покупателя, а неверная оценка роли и места экономических знаний делает поведение человека в повседневной жизни нерациональным.

Анализ динамики уровней сформированности личностного компонента свидетельствовал о том, что старшеклассники стали принимать экономические знания как личностно значимые, ценностные, показали умение нестандартно мыслить при решении экономических ситуаций, владение навыками оценки и осмысления результатов своих действий: самоконтроль и взаимоконтроль. Старшеклассники обеих групп Од и Эк показали рост сформированности личностного компонента на достаточном и высоком уровнях, соответственно, на 17% и 6% (рис. 3).

Все участники экспериментальных групп отмечали, что рациональное экономическое поведение минимизирует риски в повседневной экономической деятельности, т.к. поведение осуществляется с учетом действующих экономических институтов.

100 50 0

71 4 55 72

1 Л

КИИ 1мй

И В начале эксперимента Ш В конце эксперимента

Од

Рис. 3. Динамика сформированности личностного компонента на достаточном и высоком уровнях, %

Анализ динамики уровня сформированности рефлексивно-деятельностного компонента свидетельствовал о росте знания способов эффективной экономической деятельности, умения анализировать экономическую ситуацию, владения приемами планирования предстоящей деятельности. Учащиеся экспериментальных классов [Од и Эк] показали рост сформированности рефлексивно-деятельностного компонента на достаточном и высоком уровнях: в группе Од на 17 %; в группе Эк на 8%, и составило соответственно, 74% и 81% (рис. 4).

100 50

о

-----7Э— 57 .........™74------

I В начале эксперимента i В конце эксперимента

Од

Рис. 4. Динамика сформированности рефлексивно-деятельностного компонента на достаточном и высоком уровнях, %

Данный рост свидетельствует о том, что учащиеся экспериментальных групп Од и Эк способны осуществлять эффективную экономическую деятельность.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали сложный и разноплановый характер реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старших школьников. Развернутый анализ уровней сформированности компонентов экономической компетентности учащихся в экспериментальных группах Од и Эк показал рост каждого компонента.

Результаты исследовательской работы подтверждают эффективность разработанной и апробированной технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин и свидетельствуют об успешном влиянии педагогических условий на процесс её формирования.

Таким образом, в процессе проведенного исследования были решены поставленные задачи, полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу.

Исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Актуальность проведенного исследования процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин определяется необходимостью формирования экономических знаний, умений, опыта, компетенций в ходе

изучения общественно-научных дисциплин в среднем (полном) общем образовании.

2. Полученные в ходе исследования результаты, а именно: расширение теоретических представлений о сущностных, содержательных, структурных характеристиках понятия «экономическая компетентность старшеклассников», компетенциях в её составе, об особенностях процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, о критериях, показателях и уровнях её сформированности вносят вклад в обогащение теории экономического образования школьников и компетентностного подхода и могут служить теоретической базой для обоснования нового содержания школьного экономического образования, рассматриваемого в контексте социально-экономической действительности.

3. Результаты исследования доказали целесообразность и возможность использования технологии формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин.

4. Выявленные в ходе исследования педагогические условия способствуют эффективной реализации технологии процесса формирования экономической компетентности старшеклассников в ходе изучения общественно-научных дисциплин, что подтверждается положительной динамикой уровня сформированности компонентов экономической компетентности учащихся старших классов.

Перспективным направлением исследования проблемы формирования экономической компетентности старшеклассников является разработка технологии процесса формирования экономической компетентности на различных ступенях и этапах среднего (полного) общего образования

Автором опубликовано 16 работ, связанных с темой исследования. Наиболее полно результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК:

1. Андросова A.B. Вариативность понятий компетентности компетенции в педагогическом процессе [Текст] / E.H. Камышанченко, A.B. Андросова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - № 5. - С. 275-277.

2. Андросова A.B. Концепция университетских кластеров [Текст] / В.М. Московкин, A.B. Андросова // Университетское управление : практики и анализ. - Екатеринбург, 2008. -№ 1 (53).-С. 18-22.

3. Андросова A.B. Формирование экономической компетентности старшеклассников: сущность, содержание, структура [Текст] / A.B. Андросова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - № 11 (91). - С. 111-115.

4. Андросова A.B. Применение активных методов обучения в формировании экономической компетентности старшеклассников [Текст] / A.B. Андросова // Дискуссия. -2012.-№8(26).-С. 116-121.

Публикации в других научных изданиях:

5. Андросова A.B. Аспекты компетентности в контексте модернизации образования [Текст] / E.H. Камышанченко, A.B. Андросова // Междунар. науч.-произв. жур. «Проблемы экономики и управления». - Белгород : Белгородский гос. ун.-т, 2006. - № 3. - С. 112-121.

6. Андросова A.B. Экономическое образование младших школьников в системе развивающего обучения [Текст] / A.B. Андросова, И.М. Шабанова // Междунар. науч,-произв. жур. «Проблемы экономики и управления». - Белгород: Белгородский гос ун-т 2009.-№ 1. - С.237-243.

7. Андросова A.B. Основные компоненты модели формирования экономической компетентности [Текст] / A.B. Андросова // Актуальные проблемы развития инновационной экономики : национальный и региональный аспекты : материалы Всерос. науч. конф. асп., молодых ученых, магистр, и студ. - Белгород : Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2008 - 4 3 - С. 80-87.

8. Андросова A.B. Экономическая компетентность - условие конкурентоспособности выпускника на рынке труда [Текст] / E.H. Камышанченко, A.B. Андросова // Татищевские чтения : актуальные проблемы науки и практики: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - Тольятти : Изд-во Волжского ун-та им. В.Н. Татищева, 2009. - С. 262-269.

9. Андросова A.B. Формирование экономической компетентности школьников в образовательном процессе средней школы : теоретический аспект [Текст] / A.B. Андросова // Актуальные проблемы национальной и региональной экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород : Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2010. - Ч. 3. - С. 142-145.

10. Андросова A.B. Экономическая компетентность как фактор конкурентоспособности выпускника на рынке труда [Текст] / A.B. Андросова // Глобальная экономика: коллективная монография, посвященная 10-летию кафедры мировой экономики НИУ «БелГУ». - Белгород: Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2011. - С. 142-149.

П.Андросова A.B. Организация научного общества учащихся как средство формирования компетентностей [Текст] / A.B. Андросова, М.В. Соболевская // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород : Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2012. - С. 177-179.

12. Андросова A.B. Активные методы обучения - одно из условий формирования экономической компетентности [Текст] / E.H. Камышанченко, A.B. Андросова // Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2012. - С. 70-74.

13. Андросова A.B. Внеурочная деятельность как одна из форм развития творческих способностей обучающихся [Текст] / A.B. Андросова, М.В. Соболевская // Актуальные проблемы инновационной экономики: национальный и региональный аспекты: материалы Междунар. науч-практ. конф. - Белгород: Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2012. - С. 229-230.

14. Андросова A.B. Реализация игровых форм экономической компетентности [Текст] / A.B. Андросова // Актуальные проблемы инновационной экономики: национальный и региональный аспекты : материалы Междунар. науч-практ. конф. - Белгород : Изд-во Белгородского гос. ун-та, 2012. - С. 230- 232.

15. Андросова А.В Структурно-схематические конспекты и задания по экономической теории (микроэкономика) [Текст] / A.B. Андросова, И.Д. Сибирева: учеб.-метод. пособие. -Белгород: Изд-во ГОУДОД «Белгородский областной Дворец детского творчества» 2008 -С. 145.

16. Андросова A.B. Экономическая игра как форма повышения социально-экономической компетентности подростков [Текст] / A.B. Андросова, Т.В Беликова // Материалы проведения VII областной экономической игры «Экономика и мы» (Потребитель). - Белгород: Изд-во ГОУДОД «Белгородский областной Дворец детского творчества», 2009. - С. 140.

Подписано в печать 29.01.2013. Гарнитура Times New Roman.

Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 31. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85