автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Дудоров, Вячеслав Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудоров, Вячеслав Викторович, 2006 год
Введение
J^ Глава 1. Теоретические основы формирования экологоправового сознания старшеклассников
1.1. Проблема формирования эколого-правового сознания в научной литературе
1.2. Использование основных методологических подходов при обосновании и разработке модели эколого-правового сознания старшеклассников
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования эколого-правового сознания старшеф классников в общеобразовательной школе
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной рабо- 84 ты
2.2. Реализация модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию эколого-правового сознания старшеклассни- 137 ков
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе"
Перестройка системы образования, вызванная потребностями реформирования общества, перестройка социально-экономической системы, суверенизация России, денационализация земли и других природных ресурсов обусловили необходимость решения фундаментального противоречия между обществом и природой в системе социоприродного развития и внесли существенные коррективы в систему экологического права. Учреждение института частной собственности на землю и другие природные ресурсы способствовали установлению отношения к природе как объекту экологических интересов граждан в здоровой и благоприятной природной среде и экономических интересов в удовлетворении материальных потребностей общества.
В России в условиях усугубляющегося экологического неблагополучия, близкого к катастрофической ситуации, экологические проблемы обусловлены хозяйственной деятельностью самого человека, масштабом и силой его влияния на окружающую среду. Социальный мир конца XX века с его технократической потребительской культурой пришел в острое противоречие с естественными процессами Земли и оказался неадекватным месту человека в мироздании. Человек отчетливо осознает сложность своего конфликта с законами природы как в системе внешних взаимодействий, так и в сфере личной жизни. Н.Н. Моисеев отмечает опасность духовного кризиса, когда интеллект, вышедший из-под контроля нравственности, становится разрушителем гармонии окружающего мира! Это сопровождается распадом социальных идеалов, ужесточением отношений к природным объектам. Негативные последствия борьбы людей с природой усилили ситуацию, когда «человек стал познавательно беспокоиться о себе» (113). По мнению Б.Г. Ананьева, «антропологизация и гуманизация многих областей знания, впервые подступающих к изучению человека, - новое явление в развитии науки» (6). При этом человек является таковым, как мыслит и воспринимает себя в окружающем мире. Представление о человеке, сложившееся в общественном и индивидуальном сознании, существенно влияет на личность и характер ее отношений с окружающим миром.
В иерархии приоритетов земной цивилизации XXI века ведущее место заняла экологическая проблема выживания человечества, его устойчивого развития. Под устойчивым развитием понимается экономический рост, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей как настоящего, так и будущих поколений при сохранении равновесия исторически сложившихся экосистем. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и создания соответствующей модели воспитания и обучения человека ноосферного типа, направленного на «воспитание гражданина Вселенной, способного безопасно и счастливо жить в будущем мире, не подрывая основ развития и жизни будущих поколений» (231, 54).
Ухудшение всего комплекса общецивилизационных противоречий требует нового сознания человека - главной силы, определяющей качественное состояние естественного и рукотворного мира планеты, определяет формирование его мировоззрения, основанного на концепции коэволюци-онного развития и взаимодействие человеческого сообщества и природы.
Выработать общую стратегию взаимодействия человека и природы призвана экология. Традиционно экология определяется как учение о взаимодействии живых организмов с окружающей их природной средой обитания. Из общей экологии выделяется ее часть - социальная экология, изучающая взаимодействие общества с окружающей его природной средой обитания. В социальную экологию составной ее частью входит правовая экология, определяющая совокупность норм, регулирующих общественные экологические отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Одним из проявлений правовой экологии является экологическое право, регулирующее общественные экологические отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей (137).
Основной закон РФ (Конституция, ст.42) предусматривает право граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду.
В законе РФ «Об охране окружающей природной среды» в ст. 73 «Всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания и образования» сказано, что в целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов устанавливается система комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации (164).
Статья 74 данного закона утверждает, что овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан, во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях, независимо от профиля, обеспечивается обязательным преподаванием основ экологических знаний (164).
Современная ситуация в России такова, что процессы приобщения к правовым законам не подкрепляются правовой традицией, в массовом сознании законы не являются безусловной ценностью из-за низкого уровня знаний правовых основ охраны природы. В современном обществе эколо-го-правовые знания у населения еще не стали приоритетными ориентирами для образования личности, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства в механизме охраны природы используются ограниченно.
Источники подобного отношения следует искать в сложившихся стереотипах общественного сознания, в хищническом природопользовании, примеры которому наглядно для школьников показывают индустриальные монополии. Технократизм сельского производителя влечет за собой деструктивно-разрушительное воздействие сельскохозяйственного производства на почву - важнейший компонент витального базиса общества. При этом нередко пути решения проблемы оптимального природопользования видятся в ужесточении реальных законодательных решений, в принятии строгих мер. Стереотип хищнического природопользования проявляется не столько в деяниях человека, сколько в его сознании, что требует законодательных и психолого-педагогических мер воздействия на личность человека.
Многие ученые (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, C.JI. Рубинштейн, и др.) рассматривают сознание и его роль в жизни человека и общества.
Философские аспекты сознания, означающие субъективную форму человеческой жизнедеятельности, представлены в работах Б.С. Гершун-ского, Б.З. Докторова, В.В. Сафронова, Е.Т. Фаддеева и др.
Экологическое сознание определяют Г.В. Акопов, Н.Г. Васильев, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, В.А. Скребец, К.Н. Шилин, Н.Е. Яценко и др.
Исследованием вопросов формирования правового сознания, сложившихся в современной науке, занимаются С.С. Алексеев, JI.H. Боголюбов, А.Б. Венгеров, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, Л.В. Малько, В.В. Петров, Н.Г. Суворова и др.
При рассмотрении вопросов формирования эколого-правового сознания мы исходили из сложившегося в научно-методической литературе стремления к определению содержания эколого-правового сознания и исследования современного этапа эколого-правовых проблем (С.А. Боголюбов, Ю.Е. Винокуров, В.Р. Гергерт, С.Н. Кравченко, Ю.Б. Кирста, С.В. Ле-карев, В.Ф. Мироненко, Б.М. Миркин, Н.П. Певцова, В.В. Петров, Б. Пойз-нер, Э. Соснин, Н.В. Сычкова, А.А. Цхай и др.).
Эколого-психологические направления проблемы и модели формирования эколого-правого сознания являются предметом исследований Дж. Гибсона, Дж. Голда, Н.А. Гуняга, B.C. Дерябина, С.Д. Дерябо, В.П. Зинченко, Б.С. Круглова, В.Г. Крысько, JI.B. Моисеевой, C.JI. Рубинштейна, В.А. Левина и др.
В процессе анализа публикаций, характеризующих различные аспекты экологического и правового образования старшеклассников, мы установили, что в основном исследования посвящены формированию экологической грамотности, правовой культуры. Существующие исследования не раскрывают всех аспектов данной проблемы, например, требует разработки понятие «эколого-правовое сознание старшеклассников».
Анализ теории и практики проблемы формирования эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе позволил выявить противоречия между:
- необходимостью формирования эколого-правового сознания старшеклассников и неразработанностью данной проблемы в педагогической теории;
- необходимостью формирования эколого-правового сознания старшеклассников и содержанием образования учащейся молодежи в массовой практике;
- необходимостью формирования эколого-правового сознания старшеклассников и потребностью в разработке соответствующего научно-методического обеспечения данного процесса.
Названные противоречия обусловили научную проблему исследования: каким образом можно обеспечить формирование эколого-правового сознания старшеклассников.
Актуальность проблемы исследования и выявленные противоречия явились основанием для выбора темы исследования: «Формирование эко-лого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе».
Объект исследования: экологическое и правовое образование старшеклассников в муниципальном общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: процесс формирования эколого-правового сознания старшеклассников в муниципальном общеобразовательном учреждении.
Цель исследования: обоснование, создание и апробация модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования эколого-правового сознания старшеклассников, построенный на основе разработанной модели, будет эффективным при соблюдении комплекса педагогических условий:
- если интегративный подход выступит методологическим основанием и практическим инструментом формирования эколого-правового сознания старшеклассников, реализованным в содержании образования через интегративный спецкурс;
- если для обеспечения содержательного компонента модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников отбор содержания образования будет осуществлен в соответствии с принципом регионально-сти, учитывающим особенности эколого-правовой ситуации в регионе;
- если формирование компонентов эколого-правового сознания старшеклассников, соответствующих знаний, отношений, взглядов, интересов будет осуществляться с применением активных методов обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа уровня изученности проблемы формирования эколого-правового сознания уточнить понятие «эколого-правовое сознание старшеклассников» и обосновать структурные элементы эколого-правового сознания старшеклассников.
2. Определить структуру и компоненты функциональной адресно-ориентированной модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование предложенной модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-правового сознания старшеклассников, содержание спецкурса и методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по формированию эколого-правового сознания старшеклассников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ученых, рассматривающих теоретические положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржев-ский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного подхода (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.); личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, Г.К. Селевко, В.Ф. Шаталов и др.); интегра-тивного подхода в процессе экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.П. Рябинина, В.В. Черворецкий и др.); теории формирования научных понятий (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Гершунский, М.Е. Дуранов, П.И. Кайгородов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, М.Г. Макаров, А.В. Усова и др.); активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, Д.Н. Кав-тарадзе, М.В. Кларин, A.M. Смолкин, Г.И. Щукина); научной теории моделирования (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.А. Штофф).
В своем исследовании мы опирались на работы отечественных ученых, посвященные концептуальным положениям содержания общего образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), проблеме экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Л.В. Моисеева, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина); концепции непрерывного экологического образования (Н.Ф. Виноградова, Н.Ф. Винокурова, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.И. Сидоров, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева); концепции регионального экологического образования в муниципальной образовательной системе (В.Н. Кеспиков, В.В. Латюшин, Н.П. Рябинина); проблеме формирования правовой культуры школьников (С.С. Алексеев, JI.H. Боголюбов, А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, В.В. Петров, А.П. Семитко и др.).
Наше исследование опирается на нормативные документы: Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «Об охране окружающей среды», указ Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», постановление Министерства образования и Министерства окружающей среды и природных ресурсов РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях РФ», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальную стратегию экологического образования в РФ и др.
Организация, база и этапы исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2005 гг. на базе МОУ СОШ № 12 г. Челябинска. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 492 человека. Из них 229 учащихся старших классов города Челябинска и Челябинской области: 125 учащихся МОУ СОШ № 12 г. Челябинска, 58 учащихся МОУ СОШ № 8 г. Златоуста, 27 учащихся МОУ СОШ № 1 п. Аргаяш Челябинской области и 19 учащихся Саринской сельской школы Кунашакского района Челябинской области, 150 учащихся школы № 3 и политехнической гимназии г. Нижнего Тагила Свердловской области; а также 113 студентов первого курса Челябинского государственного педагогического университета.
Исследование выполнялось в три этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-диагностическом - изучалось состояние проблемы в теории и практике формирования эколого-правового сознания старшеклассников; была изучена философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, определены методологические основания исследования; был изучен понятийный аппарат; проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов; математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего эксперимента; была разработана модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников; уточнялась программа и разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ документов, построение гипотез, моделирование); эмпирические (наблюдение, изучение педагогического опыта, контрольные работы); социологические (анкетирование, беседа) и методы математической статистики (графические и математические методы), которые помогли определить уровень эколого-правового сознания старшеклассников.
На втором этапе (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальном - была апробирована функциональная адресно-ориентированная модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников, проверен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась справедливость выдвинутой нами гипотезы. В ходе второго этапа исследования использовались методы: эмпирические (наблюдение, эксперимент), формирующий эксперимент, социологические (тестирование, экспертная оценка) и методы математической статистики (статистические, графические и математические методы), позволившие сравнить и оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на различных этапах исследования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем - обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные результаты экспериментального исследования, формулировались выводы; проводилась апробация через публикации результатов исследования; оформлялось диссертационное исследование, основные результаты которого внедрялись в практику работы средней общеобразовательной школы. С этой целью была издана программа и методические рекомендации спецкурса «Основы права. Экологическое право». Основными методами исследования третьего этапа были теоретические (анализ продуктов творческой деятельности), социологические (беседа, экспертная оценка), методы математической статистики (статистические, графические и математические методы), подтвердившие справедливость теоретических выводов.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено содержание и расширен предметный объем понятия «эко-лого-правовое сознание старшеклассников», под которым мы понимаем систему эколого-правовых взглядов, идей, представлений старшеклассников о правовом регулировании экологических отношений общества и личности в рамках действующих эколого-правовых норм, определяющих формы и методы воздействия общества и личности на природу;
- разработана адресно-ориентированная модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников, предусматривающая функциональную определенность следующих структурных компонентов: целевого, содержательного, мотивационного и организационного;
- определены возможности использования интегративного, регионального, деятельностного подходов при определении комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования выражается в следующем:
Расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержание и расширения предметного объема понятия «эколого-правовое сознание старшеклассников».
Определены структурные элементы эколого-правового сознания старшеклассников: совокупность эколого-правовых знаний; настроения, переживания, чувства по поводу состояния окружающей природной среды; взгляды, суждения об отношениях общества и личности к природе; интересы к глобальным экологическим проблемам и природоохранительной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Создано научно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-правового сознания старшеклассников, содержание спецкурса «Основы права. Экологическое право» и методические рекомендации, которые могут быть использованы учителями общеобразовательных школ в образовательных областях естествознания, обществознания в работе по формированию эколого-правового сознания старшеклассников, а также педагогами средних и высших учебных заведений.
2. Определены критерии и показатели сформированности эколого-правового сознания старшеклассников, которые могут быть использованы в процессе обучения в общеобразовательной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функциональная адресно-ориентированная модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников, включающая целевой, содержательный, мотивационный и организационный компоненты, отражающие структуру эколого-правового сознания старшеклассников.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование предложенной модели, содержащий три взаимосвязанных условия: если интегративный подход выступит методологическим основанием и практическим инструментом формирования эколого-правового сознания старшеклассников, реализованным в содержании образования через интегративный спецкурс; если для обеспечения содержательного компонента модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников отбор содержания образования будет осуществлен в соответствии с принципом региональное™, учитывающим особенности эколого-правовой ситуации в регионе; если формирование компонентов эколого-правового сознания старшеклассников, соответствующих знаний, отношений, взглядов, интересов будет осуществляться с применением активных методов обучения.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются применением совокупности методологических подходов к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов исследования, адекватных цели исследования, его объекту, предмету, задачам; длительным характером исследования в общеобразовательной школе; вариативностью эксперимента; использованием методов математической статистики при обработке данных, полученных в ходе эксперимента для доказательства эффективности разработанной модели и комплекса педагогических условий ее функционирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций материалов диссертационного исследования в сборниках статей XI Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2005); участия во Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в основной средней школе и педвузе» (Челябинск, 2005); в III, IV, VI, VII Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2005-2006); в VI и VII региональных научно-практических конференциях «Проблемы экологии, экологического образования в Челябинской области» (Челябинск, 2002-2004); в региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005); отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МОУ СОШ №12 г. Челябинска; внедрения в педагогическую практику работы старших классов МОУ СОШ № 12 г. Челябинска программы спецкурса «Основы права. Экологическое право».
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Диссертационное исследование изложено на 181 страницах машинописного текста, содержит 25 таблицы, 12 рисунков. Библиография включает в себя 238 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по формированию эколого-правового сознания старшеклассников предполагает обобщение результатов и позволяет сделать выводы, которые были получены нами в результате проведения опытно-экспериментального исследования, осуществленного на базе МОУ СОШ №12 Курчатовского района города Челябинска. Кратко сформулируем их:
1. Разработаны и описаны критерии формирования эколого-правового сознания старшеклассников и их показатели.
2. Проведенный констатирующий эксперимент показал, что сформи рованность эколого-правового сознания у учащихся находится преимущественно на низком уровне:
- у учащихся не сформирован ряд экологических и правовых понятий, им не хватает региональных знаний;
- у значительной части учащихся не сформировано мировоззренческое отношение к природе;
- только небольшое количество учащихся проявляет интерес к эко-лого-правовым проблемам и природоохранительной деятельности.
3. Результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутую нами гипотезу, согласно которой формирование эколого-правового сознания старшеклассников будет эффективным при соблюдении комплекса педагогических условий:
- если интегративный подход выступит методологическим основанием и практическим инструментом формирования эколого-правового сознания старшеклассников, реализованный в содержании образования через интегративный спецкурс;
- если для обеспечения содержательного компонента модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников отбор содержания образования будет осуществлен в соответствии с принципом регионально-сти, учитывающим особенности эколого-правовой ситуации в регионе;
- если формирование компонентов эколого-правового сознания старшеклассников, соответствующих знаний, отношений, взглядов, интересов будет осуществляться с применением активных методов обучения.
4. Реализация комплекса педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели в ЭГ-3 дала самые высокие результаты: количество старшеклассников, достигших высокого уровня сформированности эколого-правового сознания увеличилось на 56,52%, что на 47% больше, чем в КГ.
5. Реализация первого и второго педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели (в ЭГ-2) дала результаты ниже, чем в ЭГ-3, но выше, чем в КГ: количество учащихся, достигших высокого уровня сформированности эколого-правового сознания в ЭГ-2 выросло на 37,49%, что больше, чем в КГ на 27,97%.
6. Реализация первого педагогического условия эффективного функционирования модели в ЭГ-1 в значительной степени влияет на уровень сформированности эколого-правового сознания старшеклассников как содержательного компонента (количество учащихся, овладевших эколого-правовыми знаниями в ЭГ-1, где проверялось данное условие, больше, чем в КГ на 13,2%).
Статистическая обработка полученных данных с помощью вычисления х (среднего балла) и критерия % (хи-квадрат) подтвердила высокую достоверность результатов формирующего эксперимента.
Учитывая полученные результаты, можно сделать вывод об эффективности функционирования предложенной нами модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников и достаточности и необходимости комплекса выявленных и обоснованных педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В иерархии приоритетов земной цивилизации XXI века ведущее место заняла экологическая проблема выживания человечества, его устойчивого развития. Актуальность ее обусловлена следующими положениями:
1. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и создания соответствующей модели воспитания и обучения человека ноосферного типа, направленного на воспитание гражданина, способного безопасно жить в будущем мире, не подрывая основ развития и жизни будущих поколений.
2. Одним из проявлений правовой экологии является экологическое право, регулирующее общественные экологические отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей. В последнее время экологическое право становится объектом исследований и в педагогике.
3. Современная ситуация в России такова, что процессы приобщения к правовым законам не подкрепляются правовой традицией, в массовом сознании законы не являются безусловной ценностью из-за низкого уровня знаний правовых основ охраны природы. В современных условиях развития России проблема формирования эколого-правового сознания является социально обусловленной и ее решение рассматривается как социальный заказ общества.
В соответствии с гипотезой исследования при решении первой из поставленных задач, связанной с изучением состояния проблемы формирования эколого-правового сознания в педагогической теории и практике, нами была проанализирована литература по проблеме исследования. Проведенный анализ философской, психологической, педагогической, экологической и юридической литературы показал:
- фрагментарность содержания эколого-правовых знаний в программах общеобразовательных школ; разобщенность содержания эколого-правовых знаний в дисциплинах естественнонаучных и общественных образовательных областей в общеобразовательных школах; недостаточность разработки эколого-правовых основ в школьном курсе, который проявляется в низком уровне эколого-правовых знаний старшеклассников;
- в изученных исследованиях по экологическому образованию большее внимание уделяется формированию экологических знаний, экологической грамотности, а правовые основы экологического образования не освещены;
- необходим новый подход к решению проблемы отношения человека к окружающей природной среде и формирования эколого-правового сознания, связанных с развитием новых правовых отношений в обществе.
Рассмотрев различные точки зрения на проблему формирования сознания, экологического сознания, правового сознания и эколого-правового сознания, мы уточнили содержание и расширили предметный объем понятия «эколого-правовое сознание старшеклассников», под которым мы понимаем систему эколого-правовых взглядов, идей, представлений старшеклассников о правовом регулировании экологических отношений общества и личности в рамках действующих эколого-правовых норм, определяющих формы и методы воздействия общества и личности на природу. Анализ структуры сознания, экологического сознания и правового сознания позволил нам выделить структурные элементы эколого-правового сознания старшеклассников:
1) совокупность эколого-правовых знаний;
2) настроения, переживания, чувства по поводу состояния окружающей природной среды;
3) взгляды, суждения об отношениях общества и личности к природе;
4) интерес к глобальным экологическим проблемам и природоохранительной деятельности.
Выполняя вторую задачу нашего исследования, применяя личностно ориентированный, деятельностный и системный подходы, мы построили функциональную адресно-ориентированную модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников, которая включает в себя ряд компонентов: целевой, содержательный, мотивационный, организационный, результативный.
При решении третьей задачи нашего исследования нами было разработано, теоретически обосновано и экспериментально доказано, что выявленный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования предложенной модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников и включает следующие условия:
- интегративный подход выступает методологическим основанием и практическим инструментом формирования эколого-правового сознания старшеклассников, реализуемым в содержании образования через интегративный спецкурс;
- для обеспечения содержательного компонента модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников отбор содержания образования происходит в соответствии с принципом региональное™, учитывающим особенности эколого-правовой ситуации в регионе;
- формирование компонентов эколого-правового сознания старшеклассников, соответствующих знаний, отношений, взглядов, интересов осуществляется с применением активных методов обучения.
Определены критерии и показатели сформированности эколого-правового сознания старшеклассников (эколого-правовые знания старшеклассников; отношение старшеклассников к природе; интересы старшеклассников к эколого-правовым проблемам и природоохранительной деятельности). Также сформулированы уровневые характеристики по каждому из критериев.
Результаты проведенного исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, показали значимость внедрения результатов исследования в практику формирования эколого-правового сознания старшеклассников общеобразовательной школы.
Решая четвертую задачу исследования, мы разработали научно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-правового сознания старшеклассников, содержание спецкурса «Основы права. Экологическое право» и методические рекомендации, которые могут быть использованы учителями общеобразовательных школ в образовательных областях естествознания, обществознания в работе по формированию эколого-правового сознания старшеклассников, а также педагогами средних и высших учебных заведений.
Наши теоретические предположения об эффективности функционирования предложенной модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников с учетом выделенных педагогических условий подтвердились в ходе опытно-экспериментальной работы.
Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Дальнейшие исследования могут развиваться в направлениях формирования эколого-правового сознания старшеклассников в условиях профильного обучения, в рамках системы дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
Дудоров Вячеслав Викторович
Формирование эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Рябинина Наталия Павловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич
кандидат педагогических наук Казарцева Галина Андреевна
Ведущая организация:
Г ОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «18» мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112,01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «17» апреля 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
Н Я, Сайгушев
N
~7o12 з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В иерархии приоритетов земной цивилизации XXI века ведущее место заняла экологическая проблема выживания человечества, его устойчивого развития. Актуальность ее обусловлена следующими положениями:
1. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и создания соответствующей модели воспитания и обучения человека ноосферного типа, направленного на воспитание гражданина, способного безопасно жить в будущем мире, не подрывая основ развития и жизни будущих поколений.
2. Одним из проявлений правовой экологии является экологическое право, регулирующее общественные экологические отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды для настоящих и будущих поколений людей. В последнее время экологическое право становится объектом исследований и в педагогике.
3. Современная ситуация в России такова, что процессы приобщения к правовым законам не подкрепляются правовой традицией, в массовом сознании законы не являются безусловной ценностью из-за низкого уровня знаний правовых основ охраны природы.
Источники подобного отношения следует искать в сложившихся стереотипах общественного сознания, в хищническом природопользовании. Техногенное отношение к природе проявляется не столько в деяниях человека, сколько в его сознании, что требует законодательных и психолого-педагогических мер воздействия на личность человека.
Сознание и его роль в жизни человека и общества рассматривается многими учеными (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, M К. Мамардашвили, C.J1 Рубинштейн и др.).
В сложившейся системе «человек-природа» происходит согласование целей человека и способов удовлетворения экологических потребностей. В процессе согласования устанавливаются правила поведения человека на основе экологических и правовых критериев. Происходит процесс интеграции экологии и права, экологического и правового образования, экологического и правового сознания.
При рассмотрении вопросов формирования эколого-правового сознания мы исходили из сложившегося в научно-методической литературе стремления к определению содержания эколого-правового сознания и исследования современного этана эколого-правовых проблем (С.А. Боголюбов, Ю.Е. Винокуров, В.Р. Гергерт, C.B. Лекарев, Б.М. Миркин, В.В. Петров, Б. Пойзнер, Э. Соснин, A.A. Цхай и др.).
Эколого-психологические аспекты проблемы и формирования эколого-правого сознания являются предметом исследований Дж. Гибсона, Дж. Голда, H.A. Гуняга, B.C. Дерябина, CJ\. JIujMiör И .В, Дубровиной,
I ГОС. НАЦИОНАЛЬНА* , I библиотека 1
В.П. Зинченко, Б.С. Круглова, В.Г. Крысько, Л.В. Моисеевой, С.Л. Рубинштейна, В.А. Левина и др.
В процессе анализа публикаций, характеризующих различные аспекты экологического и правового образования старшеклассников, мы установили, что в основном исследования посвящены формированию экологической грамотности и правовой культуры. Существующие исследования не раскрывают всех аспектов данной проблемы, например, требует разработки понятие «эколого-правовое сознание старшеклассников».
Анализ теории и практики проблемы формирования эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе позволил выявить противоречия между :
- потребностью общества в преодолении экологического кризиса и пробелами в правовой культуре личности;
- необходимостью формирования эколого-правового сознания старшеклассников и неразработанностью данной проблемы в педагогической теории;
- необходимостью формирования эколого-правового сознания старшеклассников и содержанием образования учащейся молодежи в массовой практике;
- необходимостью формирования эколого-правового сознания старшеклассников и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения данного процесса.
Названные противоречия обусловили научную проблему исследования: каким образом можно обеспечить формирование эколого-правового сознания старшеклассников.
Актуальность проблемы исследования и выявленные противоречия явились основанием для выбора темы исследования: «Формирование эколого-правового сознании старшеклассников в
общеобразовательной школе».
Объект исследования: интефация экологического и правового образования старшеклассников в муниципальном общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников в. муниципальном общеобразовательном учреждении.
Цель исследования: обоснование, создание и апробация модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников, выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс формирования эколого-правового сознания старшеклассников, построенный на основе разработанной модели, будет эффективным при соблюдении комплекса педагогических условий:
- если интегративный подход выступит методологическим основанием и практическим инструментом модели формирования эколого-
правового сознания старшеклассников, реализованным в содержании образования через интегративный спецкурс;
- если для обеспечения содержательного компонента модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников отбор содержания образования будет осуществлен в соответствии с принципом региональное™, учитывающим особенности эколого-правовой ситуации в регионе;
- если формирование компонентов эколого-правового сознания старшеклассников, соответствующих знаний, отношений, взглядов, интересов будет осуществляться с применением активных методов обучения.
В связи с выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. На основе анализа уровня изученности проблемы формирования эколого-правового сознания конкретизировать понятие «эколого-правовое сознание старшеклассников» и обосновать структуру эколого-правового сознания старшеклассников.
2. Разработать функциональную адресно-ориентированную модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе, определить ее структуру и компоненты.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-правового сознания старшеклассников, содержание спецкурса и методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по формированию эколого-правового сознания старшеклассников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ученых, рассматривающих теоретические положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного подхода (В.П. Андрущенко, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, Г.К. Селевко, В.Ф. Шаталов и др.); интегративного подхода в процессе экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.П. Рябинина, В.В. Черворецкий и др.); теории формирования научных понятий (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Гершунский, М.Е. Дуранов, П.И. Кайгородов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, М.Г. Макаров, A.B. Усова и др.); активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, Д.Н. Кавтарадзе, М.В. Кларин, A.M. Смолкин, Г.И. Щукина); научной теории моделирования (П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.А. Штоф).
В своем исследовании мы опирались на работы отечественных исследований, посвященные концептуальным положениям содержания общего образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), проблеме экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Л.В. Моисеева, H.H. Моисеев, И.Т. Суравегина); концепции непрерывного экологического образования (Н.Ф. Виноградова, Н.Ф. Винокурова, Э.В. Гирусов, С.Н Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.И. Сидоров, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева); концепции регионального экологического образования в муниципальной образовательной системе (В.Н. Кеспиков, В.В. Латгошин, Н.П. Рябинина); проблеме формирования правовой культуры школьников (С.С. Алексеев, Л.Н. Боголюбов, А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, А.П. Семитко и др.).
Наше исследование опирается на нормативные документы: Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «Об охране окружающей среды», указ Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», постановление Министерства образования и Министерства окружающей среды и природных ресурсов РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях РФ», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальную стратегию экологического образования в РФ и др.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2006 г.г. на базе МО У СОШ № 12 г. Челябинска. В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 492 человека. Из них 229 учащихся старших классов города Челябинска и Челябинской области: МОУ СОШ № 12 г. Челябинска, МОУ COI1I № 8 г.Златоуста Челябинской области, МОУ СОШ № 1 п. Аргаяш Челябинской области и Саринской сельской школы Кунашакского района Челябинской области, 150 учащихся школы № 3 и политехнической гимназии I. Нижнего Тагила Свердловской области; а также 113 студентов первого курса Челябинского государственного педагогического университета.
Исследование выполнялось в три этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.
На первом этапе (2001-2002 гг.) - поисково-диагностическом -изучалось состояние проблемы в 1еории и практике формирования эколого-правового сознания старшеклассников; была изучена философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, определены методологические основания исследования; был изучен понятийный аппарат; проведен констатирующий этап эксперимента и анализ его результатов; математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего этапа эксперимента; была разработана модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников; уточнялась программа и разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ документов, построение гипотез, моделирование); эмпирические (наблюдение, изучение педагогического опыта, контрольные работы); социологические (анкетирование, беседа) и методы математической статистики (графические и математические методы), которые помогли определить уровень эколого-правового сознания старшеклассников.
На втором этапе (2002-2005 гт.) - опытно-экспериментальном -была апробирована модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников, проверен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования; проведен формирующий этап эксперимента, в ходе которого проверялась справедливость выдвинутой нами гипотезы. В ходе второго этапа исследования использовались методы: эмпирические (наблюдение, эксперимент), формирующий эксперимент, социологические (тестирование, экспертная оценка) и методы математической статистики (статистические, графические и математические методы), позволившие сравнить и оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на различных этапах исследования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем - обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные результаты экспериментального исследования, формулировались выводы; проводилась апробация через публикации результатов исследования; оформлялось диссертационное исследование, основные результаты которого внедрялись в практику работы средней общеобразовательной школы С этой целью была издана программа и методические рекомендации спецкурса «Основы права. Экологическое право». Основными методами исследования третьего этапа были теоретические (анализ продуктов творческой деятельности), социологические (беседа, экспертная оценка), методы математической статистики (статистические, графические и математические методы), подтвердившие справедливость теоретических выводов.
Научная новизна диссертационного исследования:
• конкретизировано понятие «эколого-правовое сознание старшеклассников», под которым мы понимаем систему эколого-правовых взглядов, идей, представлений старшеклассников о правовом регулировании экологических отношений общества и личности в рамках действующих эколого-правовых норм, определяющих формы и методы воздействия общества и личности на природу;
• разработана адресно-ориентированная модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников, предусматривающая функциональную определенность следующих структурных компонентов: целевого, содержательного, мотивационного и организационного;
• выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное
функционирование модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников:
- если интегративный подход выступит методологическим основанием и практическим инструментом модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников, реализованным в содержании образования через интегративный спецкурс;
- если для обеспечения содержательного компонента модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников отбор содержания образования будет осуществлен в соответствии с принципом региональности, учитывающим особенности эколого-правовой ситуации в регионе;
- если формирование компонентов эколого-правового сознания старшеклассников, соответствующих знаний, отношений, взглядов, интересов будет осуществляться с применением активных методов обучения.
Теоретическая значимость исследования выражается в следующем
1. Разработанная модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования способствует решению проблемы эколого-правового образования старшеклассников, ее дальнейшему развитию и обогащению
2. Расширено терминологическое поле проблемы за счет конкретизации понятия «эколого-правовое сознание старшеклассников».
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Создано научно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-правового сознания старшеклассников, содержание спецкурса «Основы права. Экологическое право» и методические рекомендации, которые могут быть использованы учителями общеобразовательных школ в образовательных областях естествознания, обществознания в работе по формированию эколого-правового сознания старшеклассников, а также педагогами средних и высших учебных заведений.
2. Определены критерии и показатели сформированное™ эколого-правового сознания старшеклассников, которые могут быть использованы в процессе обучения в общеобразовательной школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «эколого-правовое сознание старшеклассников» и его дефиниция: система эколого-правовых взглядов, идей, представлений старшеклассников о правовом ре1улировании экологических отношений общества и личности в рамках действующих эколого-правовых норм, определяющих формы и методы воздействия общества и личности на природу; структура эколого-правового сознания старшеклассников, включающая: - совокупность эколого-правовых знаний; - настроения, переживания, чувства по поводу состояния окружающей природной среды: - взгляды, суждения об отношениях общества и личности к природе; -интересы к глобальным экологическим проблемам и
природоохранительной деятельности.
2. Функциональная адресно-ориентированная модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников, включающая целевой, содержательный, мотивационный и организационный компоненты, отражающие структуру эколого-правового сознания старшеклассников и комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели формирования эколого-правового сознания старшеклас-сников в общеобразовательной школе, содержащий три взаимосвязанных условия: - если интегративный подход выступит методологическим основанием и практическим инструментом модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников, реализованным в содержании образования через интегративный спецкурс; - если для обеспечения содержательного компонента модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников отбор содержания образования будет осуществлен в соответствии с принципом региональное™, учитывающим особенности эколого-правовой ситуации в регионе; - если формирование компонентов эколого-правового сознания старшеклассников, соответствующих знаний, отношений, взглядов, интересов будет осуществляться с применением активных методов обучения.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются применением совокупности методологических подходов к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов исследования, адекватных цели исследования, объекту, предмету, задачам; длительным характером исследования в общеобразовательной школе; вариативностью эксперимента; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента; использованием методов математической статистики при обработке данных, полученных в ходе эксперимента для доказательства эффективности разработанной модели и комплекса педагогических условий ее функционирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций материалов диссертационного исследования в сборниках статей XI Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2005), участия во Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы совершенствования
естественнонаучного и технологического образования в основной средней школе и педвузе» (Челябинск, 2005); в III. IV, VI, VII Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2005-2006); в VI и VII региональных научно-практических конференциях «Проблемы экологии, экологического образования в Челябинской области» (Челябинск, 20022004); в региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005); отчетов
на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МОУ СОШ №12 г.Челябинска; внедрения в педагогическую практику рабогы старших классов МОУ СОШ №12 г Челябинска программы спецкурса «Основы права Экологическое право»
Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по проблеме исследования, состоящего из 238 источников, диссертация содержит 12 рисунков и 25 таблиц.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В XXI веке концепция устойчивого развития обрела конструктивный характер: судьба человечества напрямую зависит от того, насколько оперативно и эффективно решается проблема преодоления экологического кризиса. Проявление этого кризиса можно наблюдать в самых разных сферах: загрязнение окружающей среды, исчезновение целого ряда животных и растений, нерациональное использование природных ресурсов и т.д. Поиск путей преодоления экологического кризиса является основанием для постановки проблемы формирования эколого-правового сознания старшеклассников.
Во введении нами обоснован выбор темы исследования, ее актуальность; вскрыты основные противоречия и причины, их обусловившие; сформулирована проблема исследования, определены объект, предмет, цель исследования, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, база, этапы и методы исследования; сформулированы положения о научной новизне, теоретической и практической значимости, а также положения, выносимые на защиту; сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы эколого-правового образования старшеклассников» проведен анализ состояния проблемы эколого-правового сознания учащихся в научной литературе, на основе изучения теории экологического и правового образования.
В философском плане сознание представлено в работах Б.С. Гершунского, Б.З. Докторова, В.В. Сафронова, Е.Т. Фаддеева и др и означае! отношение к миру со знанием его объективных закономерностей.
Экологическое сознание определяют Г В. Акопов, В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, А.Н. Кочергин, В.А. Скребец, К.Н. Шилин и др. как совокупность взглядов, теорий и эмоций, отражающих проблемы соотношения общества и природы в плане оптимального их решения соответственно конкретным социальным и природным возможностям.
Правовым сознанием в современной науке занимаются С.С. Алексеев, JI.H. Боголюбов, А.Б. Венгеров, В.В Лазарев, В.В. Петров и др и понимают пол ним систему взглядов, представлений, чувств, установок, выражающих отношение людей к действующему или желаемому праву, к иным правовым явлениям, к поведению людей как правомерному или противоправному.
На основе проведенного теоретического анализа понятий «сознание», «общественное сознание», «экологическое сознание», «правовое сознание» (С.С. Алексеев, М.М. Бринчук, С.А. Боголюбов, Л.С. Выготский, Э.В. Гирусов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили) нами конкретизировано понятие «эколого-правовое сознание старшеклассников», под которым мы понимаем систему эколого-правовых взглядов, идей, представлений старшеклассников о правовом регулировании экологических отношений общества и личности в рамках действующих эколого-правовых норм, определяющих формы и методы воздействия общества и личности на природу.
Анализ структурных элементов сознания, экологического сознания и правового сознания (С.С. Алексеев, Г.В. Акопов, С.Д. Дерябо, И.С. Кон, В.А. Ясвин) привел нас к выделению структурных элементов эколого-правового сознания старшеклассников:
• совокупность эколого-правовых знаний;
• настроения, переживания, чувства по поводу состояния окружающей природной среды;
• взгляды, суждения об отношениях общества и личности к природе,
• интересы к глобальным экологическим проблемам и природоохранительной деятельности.
При рассмотрении различных точек зрения на признаки эколого-правового сознания (С.С. Алексеев, М.М. Бринчук, С.А. Боголюбов, А.Б. Вешеров и др.), нами выделены следующие основные признаки присущие эколого-правовому сознанию старшеклассников: а) волепроявление к природе, ее процессам и явлениям; б) нормативноегь; в) правоустанавливаемость; г) восприятие, отражение и выражение в формах экологических знаний и оценок окружающей среды, в регулятивных возможностях природоресурсных и природоохранных юридических норм, в эффективности их применения, реализации прав и обязанностей субъектов природопользования и природоохранной деятельности, а также в оптимизации юридически значимых явлений и процессов, эколого-правовых принципов, норм, актов в природоресурсной и природоохранной сферах; д) взаимодействие с другими видами общественного сознания.
Рассмотренные подходы к пониманию проблемы эколого-правового сознания привели нас к обоснованию необходимости создания модели формирования эколого-правового сознания у старшеклассников.
Разрабатывая функциональную адресно-ориентированную модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников (рис. 1), мы опирались на методологические основы личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, Г.К Селевко и др.), который требует учета уровня социализации личности учащегося, целевых установок и ценностных ориентации в учебной деятельности; деятельностного подхода (В.П. Андрущенко, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев. Л.С. Рубинштейн и др.), который
Рис. 1. Модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников
включает в себя ценностные ориентации, выступающие как установка, регулирующая поведение и деятельность личности; системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков. Э Г Юдин и др.), использование которого обеспечило целостность модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников.
В разработанной нами функциональной адресно-ориентированной модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников мы выделяем четыре компонента: целевой, содержательный, мотивационный и организационный, каждый из которых находит свое отражение в деятельности учителя и деятельности учащихся по формированию эколого-правового сознания старшеклассников. Целевой компонент - в эколого-правовых знаниях как основы социальных умений и навыков, действиях в сфере правоотношений, ценностных эколого-правовых ориентациях. Содержательный компонент - в эколого-правовых знаниях, взглядах, отношениях и убеждениях. Мотивационный компонент - в эколого-правовых интересах, мотивах эколого-правовой деятельности, эколого-правовых потребностях. Организационный компонент - в методах, средствах и организационных формах формирования эколого-правового сознания.
Все компоненты модели направлены на достижение результата, которым является эколого-правовое сознание старшеклассников
Нами предусмотрен комплекс педагогических условий, при котором модель будет эффективно функционировать. Рассмотрим обоснование первого педагогического условия
При обосновании первого педагогического условия (интегративный подход выступает методологическим основанием и практическим инструментом модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников, реализованным в содержании образования через интегративный спецкурс) мы исследовали состояние проблемы интеграции в педагогической теории и практике, что позволило нам объединить знания двух областей: экологии и права. При этом мы исходили из того, что интеграция в формировании экологического и правового сознания проявляется на разных уровнях и, в первую очередь, на уровне содержания образования.
В содержании экологического образования рассматриваются экологические проблемы, в том числе охрана природной среды от негативного антропогенного воздействия, в содержании правового образования - правовые аспекты вопросов охраны природы, в содержании обоих видов образования прослеживается взаимодействие человека и природы, условия их взаимосвязи, взаимоотношений. Таким образом, общим, единым в формировании эколого-правового сознания является идея о взаимосвязи и взаимодействии человека (общества) и природы, причины и последствия нарушения равновесия в их взаимоотношениях, проблемы, вызванные этим нарушением. Эколого-правовые знания,
являясь одним из компонентов содержания образования, интегративны по своей сущности, так как рассматривают общество и природу в единстве естественных и общественных наук. Общественные науки (в том числе обществознание) изучают законы взаимодействия общества и природы, выявляя пределы возможного вмешательства человека в природн>ю среду. Естественные науки (в том числе экология) рассматривают цели, которые преследует человек, используя природу, дают характеристику общечеловеческим ценностям.
В результате интеграции экологии и права происходит взаимное дополнение дисциплин новыми фактами, примерами.
Основным способом усвоения интегративных связей выступает перенос знаний из одной области в другую, который связан:
• с введением новых понятий с опорой на эмпирическую базу данных;
• конкретизацией уже известного понятия, расширением его признаков, сферы действия, углубления сущности;
• выведением нового, более общего понятия из более частных предметных понятий;
• обобщением знаний из разных предметов (в нашем случае - экологии и арапа) в комплекс, систему, всесторонне раскрывающих объект или проблему;
• применением эколого-правовых знаний в различных видах практической деятельности.
Таким образом, интеграция содержания образования на уровне целостности завершается формированием новой учебной дисциплины, носящей интегративный характер и имеющий собственный предмет изучения. Таким предметом является интегрированный спецкурс «Основы права. Экологическое право», который на основе интеграции формирует у старшеклассников такие методологические идеи, как единство живой и неживой природы, общность естественнонаучных и общественно-исторических основ взаимодействия человека, общества и природы; целостное представление о мире.
Разработка и обоснование второю педагогического условия (для обеспечения содержательного компонента модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников отбор содержания образования будет осуществлен в соответствии с принципом региональное™, учитывающим особенности эколого-правовой ситуации в регионе) связано с тем, что региональные особенности определяются с учетом социально-экономической и политической потребности региона в сохранении человеческих и природных ресурсов. Авторами регионального подхода в муниципальной образовательной системе являются В.Н. Кеспиков, В.В. Латюшин, Н.П. Рябинина, C.B. Краюшкина, М.В. Кускова и др. Вслед за данными авторами мы считаем, что региональные особенности в содержании образования сегодня обусловлены и требуют изучения-
• специфики экономической, экологической и правовой ситуации в регионе;
• структуры экономики региона, ее последствий для природы и правовой ответ ственности за влияния местных производств на здоровье человека и состояние растительного и животного мира;
• наличие региональных нормативно-правовых норм в области охраны окружающей природной среды;
• региональной экологической политики;
• особенностей законотворческой политики природопользования в регионе;
• состояния природных и энергетических ресурсов и их использования в регионе согласно действующему законодательству;
• особенностей экологических и социально-экологических проблем;
• региональных природоохранных мероприятий;
• особенностей возможных техногенных катастроф и экстремальных ситуаций в регионе, их вероятное влияние на состояние растительного и животного мира, здоровье человека;
• правовой защищенности и правовых гарантий населения в области экологической безопасности.
Обоснование третьего педагогического условия (формирование компонентов эколого-правового сознания старшеклассников, соответствующих знаний, отношений, взглядов, интересов, будет осуществлено с применением активных методов обучения) обусловлено определением методов обучения как способов взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленных на овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками, развития в процессе обучения. Применение разнообразных методов создает у учащихся интерес к учебно-познавательной деятельности и мотивированное отношение к занятиям.
Активные методы обучения - это методы, побуждающие учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом (Ю.К. Бабанский). По сравнению с традиционными методами обучения активные методы предполагают обучение, направленное не на усвоение готовых знаний, а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной познавательной и практической деятельности.
Появление активных методов как педагогического условия в нашем исследовании обусловлено возникающими перед процессом обучения новыми задачами, состоящими в том, чтобы не только дать старшеклассникам знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда.
Исходя из вышесказанного, будем считать необходимым комплекс выделенных педагогических условий для эффективного
функционирования модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе» определены цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы, критерии и уровни формирования эколого-правового сознания старшеклассников; представлена реализация модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе; дан анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формированию эколого-правового сознания старшеклассников; проведена их обработка с использованием методов математической статистики.
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования Прежде чем приступить к процессу формирования эколого-правового сознания старшеклассников, необходимо было провести анализ его состояния в школьной практике. Об уровне сформированное™ эколого-правового сознания старшеклассников можно судить на основе имеющихся данных о развитии всех его структурных компонентов. Это предполагало рассмотрение критериев и показателей оценки уровня сформированности эколого-правового сознания старшеклассников. Нами были разработаны критерии и показатели формирования эколого-правового сознания старшеклассников (табл 1) Для каждого из трех уровней (низкий, средний, высокий) были определены их количественные значения При этом уровни сформированности каждого из критериев в совокупности отражали уровень сформированности эколого-правового сознания старшеклассников.
Таблица 1
Критерии и показатели сформированности эколого-правового
сознания старшеклассников
Критерии Показатели
1 Эколого-правовые знания старшеклассников Экологические знания Знание нормативно-правовых актов Российской Федерации об охране окружающей природной среды Знание нормативно-правовых актов Уральско1 о региона и Челябинской области об охране окружающей природной среды
2 Отношение ааршеклассников л природе Этическое отношение ст аршеклассников к природе Литропоцешрическо е отношение старшеклассников к природе Неосознанное отношение старшеклассников к природе
3 Интересы старшеклассников К ЭКОЛО! 0-правовым проблемам и природоохранительной деятельности Интерес старшеклассников к антропогенному воздействию на природу Интерес старшеклассников к рациональному использованию природных ресурсов Интерес « аршеклассников к путям преодоления глобального экологического кризиса
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на выявление уровня сформированное™ эколого-правового сознания старшеклассников и состояния эколого-правового образования в общеобразовательной школе. На данном этапе в 2001-2002 учебном году экспериментом было охвачено 492 человека. Из них 229 учащихся старших классов города Челябинска и Челябинской области (125 учащихся МОУ СОШ № 12 г. Челябинска, 58 учащихся МОУ СОШ № 8 г. Златоуста, 27 учащихся МОУ СОШ № 1 п. Аргаяш Челябинской области и 19 учащихся Саринской сельской школы Кунашакского района Челябинской области, 150 учащихся школы № 3 и политехнической гимназии г. Нижнего Тагила Свердловской области), а также 113 студентов первого курса Челябинского государственного педагогического университета. Проведенное нами исследование показало, что уровень сформированное™ эколого-правового сознания у учащихся преимущественно низкий:
- у учащихся не сформирован ряд экологических и правовых понятий, им не хватает региональных знаний (у 71,76% старшеклассников и 67,25% студентов);
- у части учащихся не сформировано мировоззренческое отношение к природе (у 74,66% старшеклассников и 69,02% студентов);
- небольшое количество учащихся проявляет интерес к эколого-правовым проблемам и природоохранительной деятельности (3,16% старшеклассников и 3,53% студентов).
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы исследовали педагогические условия эффективного функционирования модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников общеобразовательной школы.
Исходя из выводов, полученных в ходе констатирующего эксперимента и анализа существующих программ экологической и правовой направленности для общеобразовательной школы, нами была разработана программа спецкурса «Основы права. Экологическое право». Спецкурс был направлен на решение следующих задач:
• изучение российской правовой системы как средства формирования эколого-правового сознания;
• усвоение идей Концепции устойчивого развития;
• развитее способности восприятия содержания образования для формирования эколого-правового сознания старшеклассников;
• формирование исследовательских и практических умений личности как носителя правосознания;
• воспитание чувства ответственности по отношению к закону.
Спецкурс рассчитан на вариативное применение в зависимости от решаемых педагогических, жизненных задач и уровня активности и заинтересованности учащихся. Данный спецкурс способствовал формированию эколого-правовых знаний, применению
старшеклассниками полученных эколого-правовых знаний в практической
деятельности по решению экологических проблем с использованием нормативно-правовых актов, формированию этического отношения к окружающей природной среде, повышению интересов старшеклассников к экологическим проблемам и природоохранительной деятельности. Внедрение спецкурса обеспечило реализацию содержательного компонента модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников и одновременно первого педагогического условия ее эффективного функционирования.
При разработке программы спецкурса «Основы права. Экологическое право» нами был учтен региональный компонент, который нашел свое отражение в содержании спецкурса во втором разделе «Экологическое право». Нами были учтены особенности эколого-правовой ситуации в Уральском регионе, что позволило реализовать содержательный компонент модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников и одновременно второе педагогическое условие ее эффективного функционирования.
Используя наряду с традиционными методами обучения, мы использовали и активные методы Из классификации, предложенной A.M. Смолкиным, мы использовали: - свободные дебаты: - самостоятельную работу с дополнительными источниками; - проблемно-поисковый метод (эвристическая беседа, диспут, учебная дискуссия)
«Свободные дебаты» позволили участникам продемонстрировать свои знания, поделиться своими взглядами, высказать свои отношения к решаемой проблеме, сформулировать выводы с опорой на правовую основу решения данной проблемы.
Активные методы обучения, используемые нами при формировании эколого-правового сознания, были направлены на реализацию мотивационного и организационного компонентов модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников и ее эффективное функционирование.
Таким образом, организация процесса формирования эколого-правового сознания старшеклассников на основе предложенной нами модели с учетом педагогических условий ее эффективного функционирования отражает достаточный уровень, определенный для каждого из компонентов и необходимый для формирования эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе.
Формирующий этап проходил в 2002-2005 гг. в естественных условиях образовательного процесса в МОУ СОШ № 12 города Челябинска. В нем приняли участие 90 учащихся 10-11 классов: 69 учащихся экспериментальных групп, 21 учащийся контрольной группы. Выбор контрольной и экспериментальных групп осуществлялся по принципу равных исходных данных, а также результата образовательного процесса. Отсутствие значимых различий в выбранных нами группах позволило проводить в них опытно-экспериментальную работу.
Работа в выбранных экспериментальных группах была направлена на проверку выдвинутых нами условий эффективного функционирования модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников. В ЭГ-1 нами проверялось первое педагогическое условие эффективного функционирования модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников. В ЭГ-2 проверялись первое и второе педагогическое условие. А в ЭГ-3 проверялась эффективность комплекса трех условий. В контрольной группе образовательный процесс проводился на основе модели без учета выявленных педагогических условий.
Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы нами проводилась систематическая поэтапная диагностика уровня сформированное™ эколого-правового сознания старшеклассников. С этой целью нами были проведены три среза (начальный, промежуточный, итоговый), анализ результатов которых представлен в § 2.3. диссертационного исследования. Методика оценки критериев и показателей уровня сформированности эколого-правового сознания старшеклассников была описана в § 2.1.
В табл. 2 и 3 приведены результаты оценки уровня сформированности эколого-правового сознания старшеклассников на начальном и итоговом срезах, их сравнение показывает, что реализация всех трех условий эффективного функционирования предложенной модели в ЭГ-3 дала самые высокие результаты: количество старшеклассников с высоком уровнем сформированности эколого-правового сознания увеличилось на 52,18% и составило 56,52%, что на 47% больше, чем в КГ.
Таблица 2
Результаты оценки уровня сформированности эколо! о-правового сознания старшеклассников (начальный срез)
Уровни
1 рушта человек низкий средний высокий X
в группе Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 22 15 68,18 6 27,27 1 4,54 3,36
ЭГ-2 24 17 70,83 7 29,16 0 0 3,29
ЭГ-3 23 16 69,56| 7 30,43 0 0 ^ 3,30
кг 21 15 ^ 71,42 6 28,57 0 о 3,28
Таблица 3
Результаты оценки уровня сформированности эколого-правового сознания старшеклассников (итоговый срез)
Группа Кол-во человек в группе Уровни X
низкий средний высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ-1 22 9 40,9 8 36,36 5 22,72 3,81
ЭГ-2 24 7 29,16 8 33,33 9 37,49 4,08
ЭГ-3 23 2 8,69 8 34,78 13 56,52 4,48
КГ 21 13 | 61,9 6 28,57 2 9,52 ¡! 3>47
Реализация первого и второго педагогических условий эффективного функционирования предложенной модели (в ОГ-2) дала результаты ниже, чем в ЭГ-3, но выше, чем в КГ: количество учащихся с высоким уровнем сформированности эколого-правового сознания в ЭГ-2 возросло на 37,49%, что больше, чем в КГ на 27,97%.
Реализация первого педагогического условия эффективного функционирования модели в ЭГ-1 в значительной степени влияет на уровень сформированности эколого-правового сознания старшеклассников (количество учащихся с высоким уровнем эколого-правовых знаний в ЭГ-1, где проверялось данное условие, больше, чем в КГ на 22,51 %).
Достоверность результатов формирующего эксперимента определялась на основании х (среднего бала) и критерия х2 (хи-квадрат).
Таблица 4
Сравнение результатов оценки уровня сформированости эколого-правового сознания старшеклассников с помощью критерия х2 (хи-квадрат)
Сравниваемые группы Значение д^
полученное табличное
К1 и ЭГ-1 КГ и ЭГ-2 29,13 __ 36,78
КГ и ЭГ-3 43,91 7,81
ЭГ-1 и ЭГ-2 6,79
ЭГ-1 и ЭГ-3 14,67
ЭГ-2 и ЭГ-3 19,33
Полученные результаты в экспериментальных группах и их сравнение с результатами контрольной группы свидетельствует об эффективности влияния предложенной модели и выделенного комплекса педагогических условий на процесс формирования эколого-правового сознания старшеклассников.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать выводы: разработанная функциональная адресно-ориентированная модель формирования эколого-правового сознания старшеклассников эффективно функционирует при реализации комплекса педагогических условий, выделенного нами в исследовании; гипотеза исследования доказана.
Основные выводы исследования
1. В современных условиях развития России проблема формирования эколого-правового сознания является социально обусловленной и ее решение рассматривается как социальный заказ общества. Анализ философской, психологической, педагогической, экологической и юридической литературы показал- - фрагментарность содержания эколого-правовых знаний в программах общеобразовательных
школ; разобщенность содержания экодого-правовых знаний в дисциплинах естественнонаучных и общественных образовательных областей в общеобразовательных школах; недостаточность разработки эколого-правовых основ в школьном курсе, который проявляется в низком уровне эколого-правовых знаний старшеклассников; - в изученных исследованиях по экологическому образованию большее внимание уделяется формированию экологических знаний, экологической грамотности, а правовые основы экологического образования не освещены; - необходим новый подход к решению проблемы отношения человека к окружающей природной среде и формирования эколого-правового сознания, связанных с развитием новых правовых отношений в обществе.
2. Конкретизировано понятие юколого-правовое сознание старшеклассников», под которым понимается система эколого-правовых взглядов, идей, представлений старшеклассников о правовом регулировании экологических отношений общества и личности в рамках действующих эколого-правовых норм, определяющих формы и методы воздействия общества и личности на природу и обоснована структура эколого-правового сознания старшеклассников, включающая: совокупность эколого-правовых знаний; - настроения, переживания, чувства по поводу состояния окружающей природной среды; - взгляды, суждения об отношениях общества и личности к природе; - интересы к глобальным экологическим проблемам и природоохранительной деятельности.
3. Методологическим основанием для нашей работы является использование личностно ориентированного, системною и деятельностного подходов для обоснования и разработки адресно-ориентированной модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников, предусматривающей функциональную определенность следующих структурных компонентов: целевого, содержательного, могивационного и организационного.
4. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников- интегративный подход выступает методологическим основанием и
практическим инструментом модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников, реализуемым в содержании образования через интегративный спецкурс;
- осуществление отбора содержания образования происходит в соответствии с принципом региональности, учитывающим особенности эколого-правовой ситуации в регионе;
- применение активных методов обучения нацелено на формирование компонентов эколого-правового сознания старшеклассников, соответствующих знаний, отношений, взглядов, интересов.
5. Определены критерии и показатели сформированности эколого-правового сознания старшеклассников. Сформулированы уровневые характеристики по каждому из критериев.
6. Результаты проведенного исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы, показали значимость внедрения результатов исследования в практику формирования эколого-правового сознания старшеклассников общеобразовательной школы.
7. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-правового сознания старшеклассников, содержание спецкурса «Основы права. Экологическое право» и методические рекомендации, которые могут быть использованы учителями общеобразовательных школ в образовательных областях естествознания, обществознания в работе по формированию эколого-правового сознания старшеклассников, а так же педагогами средних и высших учебных заведений
Наши теоретические предположения об эффективности функционирования предложенной модели формирования эколого-правового сознания старшеклассников с учетом комплекса выделенных педагогических условий подтвердились в ходе опытно-экспериментальной работы.
Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы Дальнейшие исследования могут развиваться в направлениях формирования эколого-правового сознания старшеклассников в условиях профильного обучения, в рамках системы дополнительного образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1. Дудоров, В.В. Формирование эколого-правового сознания старшеклассников в общеобразовательной школе / В.В Дудоров // Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области: материалы по итогам регион научно-практич. конф. 18 апреля 2002г. / гл. ред. В.В. Латюшин. - Челябинск: изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004. - с.93-96.
2. Дудоров, В.В. Экспериментальная работа по формированию эколого-правового сознания старшеклассников в контексте модернизации общего образования / В.В. Дудоров // Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области: тезисы VII регион, науч.-практ Конф. 9 декабря 2004г. / гл ред. В.В. Латюшин. - Челябинск: изд-во ГОУ ВПО «ЧГПУ», 2004. - с.81-83.
3. Дудоров, В.В. Формирование эколого-правового сознания в теории и практике российского образования /В.В. Дудоров // Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в школе и педагогическом вузе: материалы
Всерос. науч.-практ. конф. 14-15 февр. 2005 г. - Челябинск: изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005 г. - с. 89-92.
4. Дудоров, В.В. Формирование эколого-правового сознания старшеклассников /' В.В. Дудоров // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции:-в 6 ч. Ч. 2 / ин-т доп. проф.-пед. образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: изд-во «Образование», 2005. - с.211-213.
5. Дудоров, В.В. Эколого-правовое образование школьников -педагогическое условие реализации здоровьесберегающих технологий / В.В. Дудоров // Экологическая педагогика: сборник научных статей по материалам XI Международной конференции Екатеринбург, 19-20 апреля 2005 г. / Урал. Гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - с. 145-150.
6. Дудоров, В.В. Психолого-педагогические аспекты системы формирования эколого-правового сознания старшеклассников / В.В. Дудоров // Психолого-педагогические исследования в системе образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 7 ч. Ч. 5 / Акад. повыш. квалиф. и проф. перепод. раб. обр.; Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Москва - Челябинск: изд-во «Образование», 2005. - с.148-150.
7. Дудоров, В.В. Подготовленность учителя как фактор формирования эколого-правового сознания старшеклассников / В.В. Дудоров // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: в 6 ч. Ч. 2 / Южно-Уральск. гос. ун-т; ин-т доп. нроф.-пед. образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: изд-во «Образование», 2005. - с. 219-221.
8. Дудоров, В В. Методическое обеспечение экспериментальной работы по формированию эколого-правового сознания старшеклассников / В.В. Дудоров // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VII Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции: в 6 ч. Ч. 2 / ин-т доп. проф.-пед. образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: изд-во «Образование», 2006. - с. 242-245.
9. Дудоров, В.В. Основы права. Экологическое право: программа спецкурса и методические рекомендации / В.В. Дудоров. - Челябинск: изд-во ИИУМ11 «Образование», 2006. - 43 с.
I к
* il
л
f if
íi
¿
- 8023
r I
I