Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Корреляция личного социально-политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса

Автореферат по педагогике на тему «Корреляция личного социально-политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Коваль, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Корреляция личного социально-политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваль, Татьяна Викторовна, 2007 год

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (история и обществоведение)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, академик РАО Л.Н. Боголюбов

Москва

Содержание

Введение.

Глава первая. Проблема включения личного социально - политического опыта старшеклассников в процесс обучения обществознанию.

§ 1. Сущность и значение личного социального опыта учащихся в педагогической теории.

§ 2. Проблема включения личного социально - политического опыта старшеклассников в процесс обучения в теоретических исследованиях и учебно - методической литературе по обществознанию.

§ 3. Проблема использования личного социально - политического опыта старшеклассников в практике преподавания политологии как компонента обществознания.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Методические условия положительной корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с содержанием обществоведческого курса (политологический компонент).

§ 1. Особенности личного социально - политического опыта старшеклассников, сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию.

§ 2. Специфика отношения старшеклассников к изучению политологических знаний.

§ 3. Моделирование личностно - ориентированной ситуации: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Корреляция личного социально-политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса"

Актуальность темы исследования. В условиях преобразования общества и государства в 90-е гг. XX в. изменилась культурно - образовательная ситуация в нашей стране. Курс обществознания - учебного предмета, одной из задач которого является социализация подрастающего поколения, был создан и начал функционировать как ответ на вызов новой образовательной ситуации, когда стихийно действующие факторы социализации оказывают возрастающее воздействие на формирование личного (субъектного, индивидуального) опыта старшеклассников. Выступая в качестве основы личностного развития, субъектный опыт учащихся определяет мотивацию усвоения учебного материала, обуславливает не только понимание, но и содержание усвоенного, придавая (или не придавая) ему личностный смысл и ценностную окрашенность. Появление тенденции, выражающей преобладание стихийно происходящей социализации над целенаправленно организованным образовательным процессом, вызвало необходимость рассматривать личный опыт обучающихся, сформированный вне учебного процесса, как один из факторов, определяющих не только результаты изучения обществознания, но и цели среднего образования. Обретение психосоциальной идентичности как центральный психологический процесс в раннем юношеском возрасте (10 -11 классы общеобразовательной школы), совпадающий с переходом ко второму этапу политической социализации, придает особую значимость учету и использованию социального опыта старшеклассников именно на этом этапе обучения, когда учебная деятельность учащихся приобретает характер теоретического познания. Введение обязательного общего образования повышает требования к обучению общественным наукам в старших классах средней школы.

Обучение основам политологии в рамках курса обществознания призвано целенаправленно решать проблемы политической социализации личности в непосредственном взаимодействии с социально - политическим аспектом субъектного опыта старшеклассников. Одной из особенностей политологического компонента школьного обществоведческого курса является зависимость его изучения от постоянно происходящих политических изменений, которые находят индивидуальное отражение в субъектном опыте учащихся при сохранении ценностного ядра и стабильности теоретических знаний. Исследования Л.Н. Боголюбова, Е.И. Жильцовой, В.А. Кузьмина в области содержания и методов обучения политологическим знаниям в общеобразовательной школе заложили основу для реализации личностно ориентированного подхода к обучению на базе специфических возможностей политологического компонента. На современном этапе возрос интерес к проблеме учета в обучении обществознанию собственного опыта старшеклассников (исследование О.Б. Соболевой).

Вместе с тем, в современной теории и методике обучения обществознанию сложилось противоречие между признанием значительной роли субъектного опыта старшеклассников и реальным учетом и использованием его в образовательном процессе. Остаются недостаточно исследованными пути его выявления, включения в образовательный процесс, дальнейшего наращивания, корректировки. Осмысление этого противоречия выдвинуло проблему исследования: что и как необходимо изменить в преподавании для того, чтобы обеспечить положительную корреляцию личного социального опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса?

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- значимостью политологического компонента школьного обществознания для формирования личности старшеклассника, становления его гражданских качеств и гражданской компетенции;

- значением актуализации и трансформации личного социально - политического опыта в самоопределении и самореализации личности, особенно в раннем юношеском возрасте;

- возрастающей общественной значимостью проблемы воздействия личного социально - политического опыта старшеклассников на реализацию образовательных программ базового уровня обучения;

- необходимостью учета особенностей социализации в современной образовательной ситуации;

- отсутствием научно - методического исследования по проблеме корреляции личного социального опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса при реализации личностно-ориентированного подхода к обучению обществознанию.

Объект исследования: процесс обучения политологическому компоненту обществознания в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: устойчивые связи между личностно-ориентированным обучением политологическому содержанию обществоведческого курса, личным социально - политическим опытом обучающихся и результатами обучения.

Цель исследования: выявить и научно обосновать методические условия положительной корреляции личного социально - политического опыта учащихся с политологическим содержанием курса обществознания.

Гипотеза исследования состоит в том, что положительная корреляция между личным социально - политическим опытом ученика и политологическим содержанием обществоведческого курса может быть достигнута при личностно-ориентированном подходе к преподаванию обществознания, который предполагает моделирование личностно ориентированной ситуации с учетом а) особенностей сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения личного социально - политического опыта старшеклассников и б) специфики восприятия старшеклассниками политологического компонента обществознания.

Под методическими условиями в настоящем исследовании понимается совокупность требований к организации личностно-ориентированного обучения политологическому содержанию обществоведческого курса.

Понятие «корреляция» в данном исследовании трактуется как «соотношение», «взаимная связь», которая складывается в результате взаимодействия личного опыта обучающегося и политологического содержания, представленного в политологическом компоненте обществоведческого курса. Термин «положительная корреляция» раскрывается через понятия «позитивная трансформация», «развитие», «преобразование», «реорганизация», «обогащение». В деятельности учителя этот процесс проявляется как выявление, учет личного опыта учеников и создание методических условий для его переосмысления. В деятельности обучающихся этот процесс связан с накоплением, осознанием, рационализацией, рефлексией личного опыта.

Понятие «личный социальный опыт, сформированный вне целенаправленно организованного процесса обучения» в исследовании рассматривается как теоретическая модель субъектного мира личности, объединяющая полученные вне процесса обучения и знания и представления о явлениях и процессах (когнитивный компонент); представления об операциях, приемах, правилах деятельности, включая мыслительные операции (когнитивно - операциональный компонент); личностные смыслы, ценности, установки (эмоционально - аксиологический компонент), а также опыт участия в социально - политической деятельности (практический компонент). Социально - политический опыт обучающихся выступает как аспект субъектного социального опыта, связанный с политической жизнью общества.

Понятие «моделирование» в диссертационном исследовании означает динамическое единство педагогического замысла и непосредственного развертывания личностно ориентированной ситуации в ходе урока; позволяет рассматривать личностно-ориентированный образовательный процесс, имеющий, в значительной степени, вероятностный характер, в связи с условиями его непосредственного протекания.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и значение понятия «личный социальный опыт» в педагогической теории.

2. Определить степень разработки проблемы включения личного социально - политического опыта старшеклассников в процесс обучения в научно - методической литературе по обществознанию.

3. Выявить подходы к использованию сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения личного социально - политического опыта старшеклассников, сложившиеся в массовой практике преподавания политологии как компонента обществознания.

4. Выявить особенности сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию личного социально - политического опыта старшеклассников.

5. Проанализировать специфику отношения старшеклассников к изучению политологических знаний в связи с особенностями их личного социально - политического опыта.

6. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить методические условия положительной корреляции личного социально -политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса при реализации личностно-ориентированного подхода к обучению.

Методологической основой исследования являются концепция личностно-ориентированного образования; выводы педагогической теории, определяющие значение субъектного опыта в образовательном процессе; общая концепция гражданского образования; концепция обучения обществознанию в современной российской школе; социологические подходы к исследованию обыденного политического сознания.

Методы исследования: анализ педагогической и психологической литературы; критический анализ методической литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа; анализ, систематизация и классификация анкет, вопросов и суждений учителей и учащихся; анализ личного опыта преподавания; педагогическое моделирование, констатирующий и лабораторный эксперименты; использование методов смежных наук (социология).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 г. по 2007 г. и включало следующие этапы: о Первый этап (1996 - 2002 гг.) - определение проблемы исследования; формулировка рабочей гипотезы; накопление фактического материала; изучение философской, педагогической, политологической литературы; определение теоретико-методологических и концептуальных основ исследования; осмысление личного опыта преподавания, создание факультативного политологического курса, разработка методики преподавания политологического курса на основе личностно-ориентированного подхода. о Второй этап (2002 - 2005 гг.) - анализ практики преподавания политологии как компонента обществознания, накопление фактического материала в ходе изучения передового и массового опыта преподавания; изучение возможностей УМК по обществознанию для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению обществознанию; разработка программы экспериментальных исследований. Полученные материалы явились основой для уточнения гипотезы и задач исследования. о Третий этап (2006 - 2007 гг.) - уточнение темы исследования и концептуальных подходов; проведение экспериментальных исследований; систематизация и обобщение полученного материала для определения и обоснования методических условий обогащения социально - политического опыта старшеклассников; экспериментальная проверка и уточнение полученных результатов исследования; формулирование заключений и выводов; оформление диссертации.

На защиту выносятся методические условия положительной корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса, которые реализуются при организации личностно-ориентированного обучения:

1. Учет таких особенностей личного внеучебного социально - политического опыта старшеклассников, как доминирование стереотипов, характерных для микросоциума (когнитивный компонент) и представленных на не-отрефлексированном уровне обыденного сознания (когнитивно - операциональный компонент) при значительной эмоциональной окрашенности (эмоционально - аксиологический компонент) и неразвитости практической составляющей.

2. Учет специфики отношения старшеклассников к изучению политологических знаний, а именно: интерес к текущим политическим событиям при снижении интереса к политике в целом; восприятие теоретического политологического знания как нормативного, оторванного от реальной жизни, сложного для понимания и требующего значительных интеллектуальных усилий для освоения.

3. Моделирование личностно - ориентированной ситуации:

- выявление личного социально - политического опыта старшеклассников как целенаправленный процесс, охватывающий а) сбор и анализ информации на основании данных внешних источников, б) сбор информации в ходе организации урочной и внеурочной деятельности учащихся, в) анализ характера и результатов предметной деятельности учащихся;

- субъективация цели урока через двухкомпонентное моделирование, включающее педагогический замысел учителя и специально организованную деятельность учеников;

- целенаправленная организация рефлексивной деятельности учащихся через а) осознание учащимися сущности рефлексии и ее значения в образовательном процессе, б) выбор учителем соответствующего аспекта рефлексивной деятельности с учетом цели урока, этапа урока, характера предметной деятельности учащихся, в) организацию целостного процесса рефлексии как итога изучения содержательной линии;

- оценивание учителем результатов трансформации субъектного опыта учащихся на основе целей школьного обществоведческого образования и с учетом отражения в процессе обучения личностных качеств через использование системы таких ориентиров, как характер участия старшеклассника в определении личностно значимой цели урока и в рефлексивной деятельности на уроке обществознания, степень его успешности в предметной деятельности, мнение старшеклассника о личном продвижении в изучении предмета (самооценка достижений).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

- в определении и научном обосновании комплекса методических условий положительной корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса, которая обеспечивается при личностно-ориентированном подходе к обучению;

- в раскрытии особенностей личного социально - политического опыта старшеклассников;

- в выявлении особенностей отношения старшеклассников к изучению политологических знаний;

- в трактовке моделирования личностно ориентированной ситуации как единства педагогического замысла и непосредственного развертывания ситуации в процессе преподавания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение при разработке учебников и методических материалов по обществознанию для полной средней школы, в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей обществознания, в практике учителей при разработке уроков в условиях реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы.

Достоверность полученных результатов определяется применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; систематическим изучением практики преподавания; длительным характером работы; экспериментальной проверкой выявленных методических условий; соотнесением полученных результатов с данными других исследователей.

Апробация и внедрение. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и получили положительную оценку в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПК и ПРО), лаборатории обществознания Института содержания и методов обучения Российской академии образования (ИСМО РАО). Материалы диссертации нашли отражение в лекциях для слушателей АПК и ПРО и Московского института открытого образования (МИОО); использовались в проведении лекций, семинаров, конференций и мастер - классов на базе Северного и Северо - Восточного округов г. Москвы, в ходе учительских конференций в гг. Дмитров, Калуга, Малоярославец, Обнинск. Положения и выводы исследования были опубликованы в журналах и сборниках статей АПК и ПРО, МИОО.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В диссертационном исследовании была поставлена задача: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить методические условия положительной корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с политическим содержанием обществоведческого курса при реализации личностно-ориентированного подхода к обучению. Для ее решения были выявлены особенности личного социально - политического опыта старшеклассников, сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию; проанализирована специфика отношения старшеклассников к изучению политологических знаний в связи с особенностями их личного социально - политического опыта, определены требования к моделированию личностно - ориентированной ситуации на уроках обществознания при изучении политологических знаний.

В процессе исследования были изучены теоретические работы, проанализированы личный опыт преподавания политологического компонента обществознания и эмпирические данные, полученные в результате констатирующего эксперимента. Для обоснования выводов привлекались идеи, содержащиеся в исследованиях не только представителей педагогической науки и психологии, но и в трудах по политологии, социологии.

Особенности субъектного социально - политического опыта старшеклассников определялись на основе выявления и анализа факторов формирования опыта (семья, общение со сверстниками, средства массовой информации) и выявления его структуры.

Личный социально - политический, сформированный вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию опыт рассматривается в исследовании как субъектный мир личности, в котором объединяются когнитивный компонент (полученные вне процесса обучения знания и представления о политических явлениях и процессах); когнитивно - операциональный компонент (представления об операциях, приемах, правилах деятельности, включая мыслительные операции); эмоционально - аксиологический компонент (личностные смыслы, ценности, установки), а также практический компонент (участие в социально - политической деятельности).

В результате исследования были выявлены следующие особенности личного внеучебного социально - политического опыта старшеклассников: доминирование стереотипов, характерных для микросоциума (когнитивный компонент) и представленных на неотрефлексированном уровне обыденного сознания (когнитивно - операциональный компонент), при значительной эмоциональной окрашенности (эмоционально - аксиологический компонент) и неразвитости практической составляющей. В силу этого для старшеклассника типична упрощенная, односторонняя, несамостоятельная оценка явлений, связанных с миром политики, интерес к которой, в значительной степени, ситуативен. Старшеклассники некритично относятся к своим политическим оценкам и ценностям, абсолютизируя их, считая их единственно правильными, тем самым придавая им универсальный характер. По политической направленности во взглядах старшеклассников доминируют идеи демократии и рыночных отношений. Формирование личного социально - политического опыта происходит под воздействием в первую очередь такого субъекта социализации, как семья, что также отличает его от социального опыта в целом.

Взаимодействие выявленных в процессе исследования особенностей внеучебного социально - политического опыта старшеклассников и специфических предметных особенностей политологического знания (непосредственная связь с политической реальностью, ситуацией в мире, стране, субъекте федерации, в месте проживания учащегося; теоретический характер; недостаточный учет деятельностно - практической стороны в процессе обучения; связь с другими компонентами курса обществознания в первую очередь, через систему ценностей, которые опосредуют жизнь общества в целом) выражается в таких особенностях отношения старшеклассников к изучению политологических знаний, как интерес к текущим политическим событиям при снижении интереса к политике в целом; восприятие теоретического политологического знания как нормативного, оторванного от реальной жизни, сложного для понимания и требующего значительных интеллектуальных усилий для освоения.

Анализ особенностей субъектного социально - политического опыта старшеклассников показал, что знаниевая парадигма изучения политологии недостаточно эффективна в политической социализации личности. Личност-но-ориентированный подход может стать основой для переосмысления личного внеучебного опыта старшеклассников и трансформации его в позитивном направлении. При реализации данного подхода необходимо учитывать особенности личного, сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию социально - политического опыта старшеклассников и их отношения к изучению политологического компонента обществознания. В этих условиях школа будет играть более существенную роль в процессе политической социализации старшеклассников.

Методической формой организации личностно-ориентированного образовательного процесса является личностно-ориентированная ситуация, основу моделирования которой составляет субъектный опыт учащегося. Понятие «моделирование» личностно-ориентированной ситуации в отличие от традиционного понятия «планирование» предполагает динамическое единство педагогического замысла и непосредственного развертывания личностно-ориентированной ситуации в ходе урока, причем последнее имеет вероятностный по отношению к педагогическому замыслу характер. Теоретическая разработка и экспериментальная проверка комплекса методических условий моделирования личностно-ориентированной ситуации при изучении содержательной линии «Политика» на уроках обществознания показали, что моделирование личностно-ориентированной ситуации в соответствии с опреленными в исследовании методическими условиями позволяет трансформировать компоненты субъектного опыта.

Моделирование личностно-ориентированной ситуации предполагает:

1) Выявление личного опыта учащихся как целенаправленный процесс, охватывающий а) сбор и анализ информации на основании данных внешних источников (первый этап деятельности учителя), б) сбор информации на основании непосредственного контакта с учащимися (второй этап деятельности учителя), в) анализ результатов деятельности учащихся (третий этап деятельности учителя). Было обосновано включение в число приемов получения информации наряду с традиционными (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа) такого приема, как анализ результатов предметной деятельности старшеклассников. Это предоставляет практическую возможность обновлять и корректировать информацию о субъектном опыте, уточнять цели урока, связанные с трансформацией субъектного опыта учащихся; влияет на организацию предметной деятельности учащихся; определяет выявление личного опыта старшеклассников не только как предпосылку моделирования, но и как элемент личностно-ориентированной ситуации.

2) Участие старшеклассников в определении личностно значимой цели урока (субъективация цели), которое вносит изменения в процесс целепо-лагания, осуществляемый учителем. Первый компонент определения цели урока соотносится с педагогическим замыслом учителя, включает определение предметной задачи урока, предлагаемого учащимся вида (видов) деятельности по решению этой задачи и предварительное определение личностной значимости урока для актуализации субъектного опыта старшеклассников. Второй компонент - организация субъективации цели для присвоения ее в качестве личностно значимой для каждого ученика. Придавая изучаемому материалу личностную значимость, этот элемент личностно-ориентированной ситуации выступает как системообразующий, влияет на мотивацию обучения, повышая познавательную активность и самостоятельность учеников в предметной деятельности.

3) Организацию процесса рефлексии, в которой выделяются такие аспекты, как практический (что сделано, что является главным результатом, соответствует ли результат поставленным целям), технологический (каким способом осуществлялась деятельность), духовный (соразмерность образовательной и иной деятельности своей совести, принятие ответственности за результаты своей деятельности). Они соответствуют структурным элементам опыта, что создает условия для осмысления субъектного опыта. Организация рефлексивной деятельности как элемент личностно-ориентированной ситуации ведет к преодолению эклектичности и противоречивости содержания субъектного опыта, созданию целостной картины мира, формированию теоретического мышления и личностной позиции ученика.

4) Оценивание результатов трансформации субъектного опыта учащихся на основе целей школьного обществоведческого образования и отражения в процессе обучения личностных качеств через использование системы таких ориентиров, как участие старшеклассника в целеполагании и в рефлексивной деятельности на уроке обществознания, успешность в предметной деятельности, мнение старшеклассника о личном продвижении в изучении предмета (самооценка достижений).

Заключение

Проведенное исследование позволяет заключить, что разработанные методические условия реализации личностно-ориентированного подхода к обучению политологии как компоненту обществознания приводят к позитивной трансформации личного социально - политического опыта старшеклассников, т. е. к результатам, которые в наибольшей мере соответствуют задачам политической социализации учащихся, целям школьного обществоведческого образования.

В ходе исследования выполнены все поставленные задачи.

На основе анализа работ отечественных и зарубежных психологов и педагогов, развивающих личностный подход к образовательному процессу; исследований российских дидактов, разработавших концепцию личностно-ориентированного образования; трудов педагогов и психологов - создателей современной теории социализации личности были определены сущность и значение понятия «личный социальный опыт» в педагогической теории (первая задача исследования). Результаты проведенного анализа (определение сущности и значения личного социального опыта в личностно ориентированном образовании, выявление общедидактических подходов к созданию личностно - ориентированной ситуации как методической формы организации личностно-ориентированного образовательного процесса) составили теоретическую базу для определения степени разработки в научной и учебно - методической литературе по обществознанию проблемы включения личного социально - политического опыта старшеклассников в процесс обучения (вторая задача исследования).

Ретроспективный анализ программ, учебника, опыта преподавания обществоведения до середины 80-х гг. показал, что связь содержания и методов преподавания курса обществознания с личным социально - политическим опытом старшеклассников была слабой или негативной, так как в реализуемой образовательной парадигме личный опыт учащихся («жизненный») опыт рассматривался как важный, но «вторичный» по отношению к образовательному процессу феномен, а содержание субъектного социально - политического опыта старших школьников, сформированного вне процесса обучения обществознанию, вступало в противоречие или опровергало содержание изучаемого предмета. Анализ источников, отражающих процесс становления современного обществознания как учебного предмета (вторая половина 80-х - первая половина 90-х гг. XX в.), теоретических трудов современных ученых - специалистов в области методики преподавания обществознания, содержательной линии «Политика» в действующих учебниках (УМК) по обществознанию для средней общеобразовательной школы выявил лично-стно-ориентированный потенциал курса современного обществознания.

Вместе с тем, исследование показало, что, несмотря на признание значимости личного социального опыта как компонента структуры качеств личности, как основы гражданского образования и воспитания, фактора формирования гражданской культуры, проблема его трансформации долгое время оставалась на периферии научных исследований в силу того, что в методике преподавания доминировали знаниевые парадигмы организации образовательного процесса. Личный опыт изучался в качестве одного из условий повышения эффективности процесса формирования знаний, умений, мотивации учащихся с позиций деятельностного и компетентностного подходов. Возможности реализации личностно-ориентированного подхода как условия трансформации субъектного опыта старшеклассников не были акцентированы или оставались нераскрытыми.

Исследование практики преподавания обществознания, включая политологический компонент, позволило оценить степень распространения в практике преподавания личностно-ориентированного подхода; определить представления учителей о сущности социально - политического опыта учащихся и факторы, влияющие на привлечение социально - политического опыта учащихся в преподавании обществознания, что выявило подходы к использованию на уроках обществознания сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения личного социально - политического опыта старшеклассников, сложившиеся в массовой практике преподавания политологии как компонента обществознания (третья задача исследования).

Анализ эмпирического материала, отражающего массовую практику преподавания политологического компонента обществознания, привел к выводу, что лишь незначительное число учителей (по нашим исследованиям -не более 20 %) реализует на эмпирическом уровне личностно-ориентированный подход и именно с этих позиций рассматривает проблему актуализации субъектного социально - политического опыта старшеклассников. Большинство учителей обществознания не рассматривает субъектный социально - политический опыт учащихся как специфический компонент образовательного процесса, а трансформацию его в позитивном направлении как одну из важнейших задач политической социализации личности. Значительное число учителей при обращении к субъектному опыту использует его как средство повышения эффективности передачи предметной информации. Привлечение старшеклассников к участию в анкетировании позволило провести кросс - контентный анализ положений, высказанных учителями, и показало степень расхождения отношения обучающих и обучающихся к проблеме учета, использования и трансформации личного социально - политического опыта учащихся в процессе изучения политологических знаний на базовом уровне в 10 -11 классах. Вывод о том, что знаниевая парадигма изучения политологии недостаточно эффективна в политической социализации личности, был подтвержден в ходе дальнейшего исследования.

Исследование выявило противоречия, характерные для практики преподавания обществознания, включая политологический компонент, необходимость разрешения которых вплотную подвела к решению проблемы исследования: что и как необходимо изменить в преподавании для того, чтобы обеспечить положительную корреляцию личного социального опыта старшеклассников с политическим содержанием обществоведческого курса?

Изучение теории личностно-ориентированного образования и выявление личностно-ориентированного потенциала современного курса общест-вознания позволили предположить, что реализация личностно-ориентированной парадигмы в преподавании политологической составляющей обществознания станет условием обеспечения обогащения, осмысления и переосмысления личного социально - политического опыта учащихся как субъектного мира личности, в котором объединяются полученные вне процесса обучения знания и представления о политических явлениях и процессах; представления об операциях, приемах, правилах деятельности, включая мыслительные операции; личностные смыслы, ценности, установки, а также практика участия в социально - политической деятельности.

Опора на эмпирические данные, идеи, изложенные в научной педагогической, психологической, научно - методической литературе, анализ личной практики преподавания создали основу для выявления условий стихийного формирования (воздействие таких субъектов социализации, как семья, общение со сверстниками, средства массовой информации) и особенностей личного социально - политического опыта старшеклассников, сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения обществозна-нию (четвертая задача исследования), позволяющие выделить его в рамках целостного социального опыта личности. Исследование показало различную степень сформированности выделенных структурных компонентов личного внеучебного социально - политического опыта. Из четырех компонентов личного социально - политического опыта у старшеклассников за счет эмоциональной составляющей наиболее актуализируется эмоционально - психологический компонент. Значимый для трансформации субъектного социально - политического опыта практический компонент вследствие особенностей процесса политической социализации в современном российском обществе, психологической специфики взросления старшеклассников актуализируется недостаточно или просто отсутствует.

Выявленные характеристики субъектного социально - политического опыта, сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию, в сочетании с особенностями политологического знания; экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, легли в основу анализа специфики отношения старшеклассников к изучению политологических знаний (пятая задача исследования): интерес к текущим политическим событиям при снижении интереса к политике в целом; восприятие теоретического политологического знания как нормативного, оторванного от реальной жизни, сложного для понимания и требующего значительных интеллектуальных усилий для освоения. Особенности субъектного социально - политического опыта и отношения старшеклассников к изучению политологических знаний, наряду с общедидактическими факторами, требуют учета при моделировании личностно-ориентированной ситуации.

Разработанный комплекс методических условий реализации личност-но-ориентированного подхода к обучению для обеспечения положительной корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с политическим содержанием обществоведческого курса (шестая задача исследования) был экспериментально проверен. Эксперимент показал, что моделирование личностно-ориентированной ситуации в соответствии с определенными в исследовании методическими условиями позволяет трансформировать компоненты субъектного опыта в позитивном направлении. Основные положения гипотезы были уточнены в ходе исследования и подтверждены в результате. Полученные данные свидетельствуют, что существуют устойчивые связи между реализацией личностно-ориентированного подхода в преподавании политологического блока обществознания, личным социально - политическим опытом учащихся и результатами изучения обществоведческого курса. При реализации разработанного комплекса методических условий происходит обогащение субъектного социально - политического опыта старшеклассников, экспериментально прослеживается положительная корреляция субъектного опыта старшеклассников и политического содержания обществоведческого курса. После проведения исследования представляется особенно важным подчеркнуть, что реализация личностно-ориентированного подхода позволяет более полно раскрыть потенциал воздействия школьного курса обществознания на личность старшеклассника, на формирование гражданской позиции.

Таким образом, выполнение задач исследования позволило реализовать его цель - выявить и научно обосновать методические условия положительной корреляции личного социально - политического опыта учащихся с политологическим содержанием курса обществознания.

Полученные результаты позволяют утверждать, что внедрение разработанных методических условий в массовую практику будет способствовать позитивной трансформации субъектного социально - политического опыта старшеклассников. Можно предположить, что это положительно скажется на эффективности обучения и другим компонентам курса обществознания.

Проведенное исследование не исчерпало проблем, связанных с реализацией личностно-ориентированного подхода как условия положительной корреляции личного социально - политического опыта учащихся с политологическим содержанием курса обществознания. При практическом использовании разработанных методических условий потребуют конкретизации проблемы, связанные с организацией самооценивания старшеклассниками предметной успешности. Важным направлением будет разработка методики развития практического компонента социально - политического опыта старшеклассников. Значительный интерес представляет проведение исследования по проблеме обогащения субъектного опыта в рамках других компонентов обществоведческого курса.

Автореферат диссертации по теме "Корреляция личного социально-политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса"

На правах рукописи

Коваль Татьяна Викторовна

Корреляция личного социально - политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса

Специальность 13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (история ^обществоведение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

¡111П!

ООЗ158851

Москва - 2007

- Работа выполнена в Государственном научном учреждении - " Институте содержания и методов обучения- Российской академии образования

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, академик РАО, профессор Боголюбов Леонид Наумович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Колосков Анатолий Глебович

кандидат политических наук Соловьев Эдуард Геннадьевич

Ведущаяорганизация-

Московский педагогический государственный университет

; Защита состоится екм-я^/^яг 2007 г. в часов на:

седаний диссертационногосовета Д 008.008 02 в Институте содержания методов обучения Российской академии образования по адресу 119905 Москва, ул. Йогодинская, д 8.

за-и

. .С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайтах- Мр'/ЛБто юбо щ :и Ьйр7/тес11ае<1исайоп.ги

- Реферат разослан » 2007 г

Диссертационного совета кандидат философских наук

ЮИ Аверьянов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях преобразования общества и государства в 90-е гг XX в изменилась культурно - образовательная ситуация в нашей стране Курс обществознания - учебного предмета, одной из задач которого является социализация подрастающего поколения, был создан и начал функционировать как ответ на вызов новой образовательной ситуации, когда стихийно действующие факторы социализации оказывают возрастающее воздействие на формирование личного (субъектного, индивидуального) опыта старшеклассников Выступая в качестве основы личностного развития, субъектный опыт учащихся определяет мотивацию усвоения учебного материала, обуславливает не только понимание, но и содержание усвоенного, придавая (или не придавая) ему личностный смысл и ценностную окрашенность Появление тенденции, выражающей преобладание стихийно происходящей социализации над целенаправленно организованным образовательным процессом, вызвало необходимость рассматривать личный опыт обучающихся, сформированный вне учебного процесса, как один из факторов, определяющих не только результаты изучения обществознания, но и цели среднего образования Обретение психосоциальной идентичности как центральный психологический процесс в раннем юношеском возрасте (10 - 11 классы общеобразовательной школы), совпадающий с переходом ко второму этапу политической социализации, придает особую значимость учету и использованию социального опыта старшеклассников именно на этом этапе обучения, когда учебная деятельность учащихся приобретает характер теоретического познания Введение обязательного общего образования повышает требования к обучению общественным наукам в старших классах средней школы

Обучение основам политологии в рамках курса обществознания призвано целенаправленно решать проблемы политической социализации личности в непосредственном взаимодействии с социально - политическим аспектом субъектного опыта старшеклассников Одной из особенностей политологического компонента школьного обществоведческого курса является зависимость его изучения от постоянно происходящих политических изменений, которые находят индивидуальное отражение в субъект-

ном опыте учащихся при сохранении ценностного ядра и стабильности теоретических знаний Исследования Л Н Боголюбова, Е И Жильцовой, В А Кузьмина в области содержания и методов обучения политологическим знаниям в общеобразовательной школе заложили основу для реализации личностно ориентированного подхода к обучению на базе специфических возможностей политологического компонента На современном этапе возрос интерес к проблеме учета в обучении обществознанию собственного опыта старшеклассников (исследование О Б Соболевой)

Вместе с тем, в современной теории и методике обучения обществознанию сложилось противоречие между признанием значительной роли субъектного опыта старшеклассников и реальным учетом и использованием его в образовательном процессе Остаются недостаточно исследованными пути его выявления, включения в образовательный процесс, дальнейшего наращивания, корректировки Осмысление этого противоречия выдвинуло проблему исследования что и как необходимо изменить в преподавании для того, чтобы обеспечить положительную корреляцию личного социально - политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса9

Таким образом, актуальность темы исследования определяется

- значимостью политологического компонента школьного общест-вознания для формирования личности старшеклассника, становления его гражданских качеств и гражданской компетенции,

- значением актуализации и трансформации личного социально -политического опыта в самоопределении и самореализации личности, особенно в раннем юношеском возрасте,

- возрастающей общественной значимостью проблемы воздействия личного социально - политического опыта старшеклассников на реализацию образовательных программ базового уровня обучения,

- необходимостью учета особенностей социализации в современной образовательной ситуации,

- отсутствием научно - методического исследования по проблеме корреляции личного социального опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса при реализации лично-стно-ориентированного подхода к обучению обществознанию

Объект исследования процесс обучения политологическому компоненту обществознания в старших классах общеобразовательной школы

Предмет исследования устойчивые связи между личностно-ориен-тированным обучением политологическому содержанию обществоведческого курса, личным социально - политическим опытом обучающихся и результатами обучения

Цель исследования выявить и научно обосновать методические условия положительной корреляции личного социально - политического опыта учащихся с политологическим содержанием курса обществознания

Гипотеза исследования состоит в том, что положительная корреляция между личным социально - политическим опытом ученика и политологическим содержанием обществоведческого курса может быть достигнута при личностно-ориентированном подходе к преподаванию обществознания, который предполагает моделирование личностно ориентированной ситуации с учетом а) особенностей сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения личного социально - политического опыта старшеклассников и б) специфики восприятия старшеклассниками политологического компонента обществознания

Под методическими условиями в настоящем исследовании понимается совокупность требований к организации личностно-ориентирован-ного обучения политологическому содержанию обществоведческого курса

Понятие «корреляция» в данном исследовании трактуется как «соотношение», «взаимная связь», которая складывается в результате взаимодействия личного опыта обучающегося и политологического содержания, представленного в политологическом компоненте обществоведческого курса Термин «положительная корреляция» раскрывается через понятия «позитивная трансформация», «развитие», «преобразование», «реорганизация», «обогащение» В деятельности учителя этот процесс проявляется как выявление, учет личного опыта учеников и создание методических условий для его переосмысления В деятельности обучающихся этот процесс связан с накоплением, осознанием, рационализацией, рефлексией личного опыта

Понятие «личный социальный опыт, сформированный вне целенаправленно организованного процесса обучения» в исследовании рассмат-

ривается как теоретическая модель субъектного мира личности, объединяющая полученные вне процесса обучения и знания и представления о явлениях и процессах (когнитивный компонент), представления об операциях, приемах, правилах деятельности, включая мыслительные операции (когнитивно - операциональный компонент), личностные смыслы, ценности, установки (эмоционально - аксиологический компонент), а также опыт участия в социально - политической деятельности (практический компонент) Социально - политический опыт обучающихся выступает как аспект субъектного социального опыта, связанный с политической жизнью общества

Понятие «моделирование» в диссертационном исследовании означает динамическое единство педагогического замысла и непосредственного развертывания личностно ориентированной ситуации в ходе урока, позволяет рассматривать личностно-ориентированный образовательный процесс, имеющий, в значительной степени, вероятностный характер, в связи с условиями его непосредственного протекания

Задачи исследования

1 Определить сущность и значение понятия «личный социальный опыт» в педагогической теории

2 Определить степень разработки проблемы включения личного социально - политического опыта старшеклассников в процесс обучения в научно - методической литературе по обществознанию

3 Выявить подходы к использованию сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения личного социально - политического опыта старшеклассников, сложившиеся в массовой практике преподавания политологии как компонента обществознания

4 Выявить особенности сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию личного социально -политического опыта старшеклассников

5 Проанализировать специфику отношения старшеклассников к изучению политологических знаний в связи с особенностями их личного социально - политического опыта

6 Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить методические условия положительной корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса при реализации личностно-ориентированного подхода к обучению

Методологической основой исследования являются концепция личностно-ориентированного образования, выводы педагогической теории, определяющие значение субъектного опыта в образовательном процессе; общая концепция гражданского образования, концепция обучения обществознанию в современной российской школе, социологические подходы к исследованию обыденного политического сознания

Методы исследования анализ педагогической и психологической литературы, критический анализ методической литературы, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, анализ, систематизация и классификация анкет, вопросов и суждений учителей и учащихся, анализ личного опыта преподавания, педагогическое моделирование, констатирующий и лабораторный эксперименты, использование методов смежных наук (социология)

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 г по 2007 г и включало следующие этапы

о Первый этап (1996 - 2002 гг) - определение проблемы исследования, формулировка рабочей гипотезы, накопление фактического материала, изучение философской, педагогической, политологической литературы, определение теоретико-методологических и концептуальных основ исследования, осмысление личного опыта преподавания, создание факультативного политологического курса, разработка методики преподавания политологического курса на основе личностно-ориентированного подхода

о Второй этап (2002 - 2005 гг) - анализ практики преподавания политологии как компонента обществознания, накопление фактического материала в ходе изучения передового и массового опыта преподавания, изучение возможностей УМК по обществознанию для реализации личностно-ориентированного подхода к обучению обществознанию, разработка программы экспериментальных исследований Полученные материалы явились основой для уточнения гипотезы и задач исследования

о Третий этап (2006 - 2007 гг) - уточнение темы исследования, концептуальных подходов, систематизация и обобщение полученного материала для определения и обоснования разработанных методических условий корреляции личного опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса, экспериментальная проверка

полученных результатов исследования, формулирование заключений и выводов, оформление диссертации

На защиту выносятся методические условия положительной корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса, которые реализуются при организации личностно-ориентированного обучения

1 Учет таких особенностей личного внеучебного социально - политического опыта старшеклассников, как доминирование стереотипов, характерных для микросоциума (когнитивный компонент) и представленных на неотрефлексированном уровне обыденного сознания (когнитивно -операциональнй компонент), при значительной эмоциональной окрашенности (эмоционально - аксиологический компонент) и неразвитости практической составляющей

2 Учет специфики отношения старшеклассников к изучению политологических знаний, а именно интерес к текущим политическим событиям при снижении интереса к политике в целом, восприятие теоретического политологического знания как нормативного, оторванного от реальной жизни, сложного для понимания и требующего значительных интеллектуальных усилий для освоения

3 Моделирование личностно - ориентированной ситуации

- выявление личного социально - политического опыта старшеклассников как целенаправленный процесс, охватывающий а) сбор и анализ информации на основании данных внешних источников, б) сбор информации в ходе организации урочной и внеурочной деятельности учащихся, в) анализ характера и результатов предметной деятельности учащихся,

- субъективация цели урока через двухкомпонентное моделирование, включающее педагогический замысел учителя и специально организованную деятельность учеников,

- целенаправленная организация рефлексивной деятельности учащихся через а) осознание учащимися сущности рефлексии и ее значения в образовательном процессе, б) выбор учителем соответствующего аспекта рефлексивной деятельности с учетом цели урока, этапа урока, характера предметной деятельности учащихся, в) организацию целостного процесса рефлексии как итога изучения содержательной линии;

- оценивание учителем результатов трансформации субъектного опыта учащихся на основе целей школьного обществоведческого образования и с учетом отражения в процессе обучения личностных качеств через исполь-

зование системы таких ориентиров, как характер участия старшеклассника в определении личностно значимой цели урока и в рефлексивной деятельности на уроке обществознания, степень его успешности в предметной деятельности, мнение старшеклассника о личном продвижении в изучении предмета (самооценка достижений)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

- в определении и научном обосновании комплекса методических условий положительной корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса, которая обеспечивается при личностно-ориентированном подходе к обучению,

- в раскрытии особенностей личного социально - политического опыта старшеклассников,

- в выявлении особенностей отношения старшеклассников к изучению политологических знаний,

- в трактовке моделирования личностно ориентированной ситуации как единства педагогического замысла и непосредственного развертывания ситуации в процессе преподавания

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение при разработке учебников и методических материалов по обществознанию для полной средней школы, в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей обществознания, в практике учителей при разработке уроков в условиях реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы

Достоверность полученных результатов определяется применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, систематическим изучением практики преподавания, длительным характером работы, экспериментальной проверкой выявленных методических условий, соотнесением полученных результатов с данными других исследователей

Апробация и внедрение Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и получили положительную оценку в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПК и ПРО), лаборатории обществознания Института содержания и методов обучения Российской академии образования (ИСМО РАО) Материалы диссертации нашли отражение в лекциях для слушателей АПК и ПРО и Московского института открытого образования (МИОО), использовались в

проведении лекций, семинаров, конференций и мастер - классов на базе Северного и Северо - Восточного округов г Москвы, в ходе учительских конференций в гг Дмитров, Калуга, Малоярославец, Обнинск Положения и выводы исследования были опубликованы в журналах и сборниках статей АПК и ПРО, МИОО

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения

Основное содержание диссертации.

Во «Введении» дано обоснование актуальности исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулирована гипотеза, характеризуются основные этапы работы над исследованием, его новизна, достоверность и значимость, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема включения личного социально - политического опыта старшеклассников в процесс обучения обществознанию» представлен анализ психолого - педагогической, научно - методической и учебно - методической литературы по проблеме исследования и с ее позиций исследовано состояние современной практики преподавания политологии как компонента обществознания

В § 1 «Сущность и значение личного социального опыта учащихся в педагогической теории» на основе анализа работ отечественных и зарубежных психологов и педагогов, развивающих личностный подход к образовательному процессу (Л С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, Л В Занкова, Е Н Кабановой - Меллер, В В Краевского, И Я Лернера, А Н Леонтьева, И Т Огородникова, Ю А Самарина, В А Сластенина, М Н Скаткина, Н Ф Талызиной, Д Б Эльконина, М Мид, К Роджерса), трудов ученых - создателей современной теории социализации личности (Г.М Андреевой, Б М Бим - Бада, А А Бодалева, Б С Гершунского, В А Караковского, О Н Козловой, В В Краевского, Ю И Кривова, А В Муд-рика, А В Петровского) раскрыто понятие «личный социальный опыт» как процесс активного взаимодействия человека с миром и как результат этого взаимодействия в виде ценностных установок, знаний и умений

Категория «социальный опыт» была выделена в качестве элемента содержания образования в концепции И Я Лернера, М Н Скаткина Работы И Т Огородникова показали, что познавательная деятельность учащихся тесно связана с формированием жизненного опыта школьника, при-

чем последний выступает и как результат обучения, и как предпосылка организации образовательного процесса

Понимание субъектного опыта как исходного условия образовательного процесса, «вектора» в его построении и составной части содержания образования было реализовано в теориях индивидуализации и дифференциации обучения (И Э Унт), эвристического обучения (А В Хуторской), витагенного обучения (А С Белкин), в концепции личностно-ориентиро-ванного образования Личностно-ориентированный подход как субъекто-динамическая теория построения педагогического процесса, ориентированного на развитие и саморазвитие субъектности личности (Н А Алексеев, Ш А Амонашвили, Е В Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков, А В Хуторской, И С Якиманская) расширил представление о личном опыте до понимания его личностной природы, вывел личный опыт за рамки непосредственного чувственно - эмпирического восприятия действительности, позволил научно обосновать привлечение индивидуального опыта старшеклассников не только в качестве учебного ресурса, но как субъектного достояния, которое придает личностный смысл образовательному процессу и выступает в качестве основы самоактуализации и саморазвития личности

Результаты проведенного анализа определение сущности и значения личного социального опыта обучающегося в личностно-ориентированном образовании, раскрытие путей преобразования субъектного опыта в образовательном процессе (И С Якиманская), выявление общедидактических подходов к созданию личностно-ориентированной ситуации как методической формы организации личностно ориентированного образовательного процесса (В В Сериков), характеристика особенностей рефлексивной деятельности учащихся на уроке (А В Хуторской) составили теоретическую базу диссертационного исследования

В § 2 «Проблема включения личного социально - политического опыта старшеклассников в процесс обучения в теоретических исследованиях и учебно - методической литературе по обществознанию» определена степень разработки исследуемой проблемы С позиций личностно ориентированного подхода к образовательному процессу проведен анализ становления и сущности современного курса обществознания, включая политологический компонент. На основании ретроспективного анализа сделан вывод о том, что, несмотря на акцентуацию идеи использования жизненного опыта учащихся через его выявление (описание) и учет (опору) при

изучении обществоведения (В И Загвязинский), введение понятия вне-учебного опыта познавательной деятельности - знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися вне целенаправленно организованного процесса обучения, исследования влияния данного вида опыта на усвоение учебного материала на примере изучения истории (Л Н Боголюбов), связь содержания и методов преподавания курса обществоведения с личным социально - политическим опытом старшеклассников к середине 80-х гг XX в в массовой практике была слабой или негативной, так как в реализуемой образовательной парадигме личный («жизненный») опыт учащихся рассматривался как важный, но «вторичный» по отношению к образовательному процессу феномен, а содержание субъектного социально - политического опыта старших школьников, сформированного вне процесса обучения, вступало в противоречие или опровергало содержание изучаемого предмета

Во второй половине XX в проблема трансформации личного социального опыта старшеклассников затрагивалась в работах современных ученых - специалистов по методике преподавания обществознания, создателей нового курса обществознания (Л Н Боголюбов, Е И Жильцова, Л Ф Иванова, А Т Кинкулькин, А.Ю Лазебникова), в диссертационных исследованиях в качестве одного из условий повышения эффективности процесса формирования знаний, умений, мотивации учащихся (Л Ф Иванова, Е И Жильцова, В А Кузьмин, Юсеф Асеф) С позиций компетентностного подхода использование личного социального опыта учащихся в преподавании обществознания было исследовано ОБ Соболевой (содержание личного опыта, использование личного опыта как способа повышения эффективности обучения обществознанию, педагогические риски использования личного опыта) Тем не менее, возможности реализации личностно-ориентированного подхода в целях положительной корреляции субъектного опыта старшеклассников и политологического содержания обществоведческого курса не были акцентированы или оставались нераскрытыми

Анализ источников, отражающих процесс становления современного обществознания как учебного предмета (вторая половина 80-х - первая половина 90-х гг XX в), содержательной линии «Политика» в действующих учебниках (УМК) по обществознанию для средней общеобразовательной школы выявил личностно-ориентированный потенциал курса современного обществознания и ряда учебников (УМК), позволяющих в целом решать проблему обогащения личного внеучебного (полученного

вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознацию) социально - политического опыта старшеклассников при организации обучения как л ич ноет но-ориентиров а иного.

В $ 3 «Проблема использования личного социально - политического опыта старшеклассников в практике преподавания политологии как компонента обществознания» выявлено отношение учителей к исследуемой проблеме, сложившееся в массовой практике преподавания. Проанализированы массовая практика преподавания политологической составляющей курса обществознания; факторы, влияющие на привлечение социально -политического опыта учащихся в преподавании обществознания; представления учителей о сущности социально - политического опыта учащихся. Анализ данных, полученных в результате анкетирования учителей общее гвозна/ 1ия и учащихся !0 - (1 классов общеобразовательных школ г. Москвы свидетельствует, что учителя обращаются к субъектному социально - политическому опыту старшеклассников, в том числе и при изучении Политологического раздела предмета. Вместе с тем, анализ эмпирического материала, отражающего массовую практику преподавания, привел к выводу, что лишь незначительное число учителей (по нашим исследованиям - не более 20 %) реализует на эмпирическом уровне личностно-ориентировапный подход и именно с этих позиций рассматривает проблему актуализации субъектного опыта (рис. 1),

Рис. 1, Актуализация субъектного внеучебного социально ■ политического опыта старшеклассников на урока* обществознания

100,0

эо. а

90.0

70.0

О ё &0.0

са ьо.о

-(0.0

зи.и

20.0

ш,о

0,0

^93,7 ......-I _____Л

(,73. Э

\

— — ^ 'л л £79 -----1 —А

** ~~-- - 19.6 *

... ... -1

$

О

8 С

О

11 х а

з I $

О Ч ¥

ой!

II 1

3 ? я о о ?

£'

Й- о

I 1

и £1

0 л

1 =

& 5:

Как видно из рис. 1, подавляющее большинство респондентов - учителей считает необходимым при изучении обществознания учитывать

личный социально - политический опыт старшеклассников, сформированный вне целенаправленно организованного процесса обучения (93,7 %), три четверти респондентов (74 % ответов) полагают, что в изучении обще-ствознания данный опыт играет положительную роль, около 55 % считает, что его использование позволяет достигать цели урока, поставленной учителем, только 33,3 % указали, что целенаправленно создают педагогическую ситуацию, актуализирующую личный социально - политический опыт старшеклассников, еще меньшее количество респондентов (от 27,9 % до 22,5 %) ставит в качестве цели своей деятельности корректировку данного вида опыта

Исследование показало, что большинство учителей обществознания не рассматривает субъектный социально - политический опыт учащихся как специфический компонент образовательного процесса, а трансформацию его в позитивном направлении - как одну из важнейших задач политической социализации личности Значительное число учителей при обращении к субъектному социально - политическому опыту, сформированному вне целенаправленно организованного процесса обучения, видит в нем только средство повышения эффективности передачи предметной информации

Исследование выявило противоречия, характерные для практики преподавания обществознания, включая политологический компонент, между а) общей научно - методической культурой учителей - и их представлениями о сути личностно-ориентированного подхода к образовательному процессу, б) формальным признанием учителями значительной роли субъектного опыта, констатацией необходимости использовать личный социально - политический опыт старшеклассников - и практикой его использования в образовательном процессе с позиций личностно-ориентированного подхода, в) представлениями учителей о стихийных факторах социализации, о специфике социально - политического опыта старшеклассников - и действительностью, г) возможностями личностно- ориентированного подхода, которые представляет потенциал ряда учебников (УМК) по обществознанию, - и реализацией этих возможностей в практической деятельности учителей, д) эмпирическими попытками использовать лич-ностно-ориентированный подход в преподавании обществознания как условие позитивного воздействия на субъектный опыт старшеклассников - и подготовленностью учителей к этой деятельности с учетом научно обоснованной методики

Во второй главе «Методические условия позитивной корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с содержанием обществоведческого курса (политологический компонент)» охарактеризован сформированный вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию личный социально - политический опыт старшеклассников, на основе которого с учетом особенностей предметного политологического знания определена специфика отношения старшеклассников к изучению политологических знаний, определены и научно обоснованы методические условия корреляции личного социально - политического опыта старшеклассников с политологическим содержанием курса, описана и проанализирована экспериментальная проверка предложенных условий

В § 1 «Особенности личного социально - политического опыта старшеклассников, сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию» проведен анализ эмпирических данных - результатов анкетирования учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ г Москвы (всего 213 респондентов), выводы которого были обоснованы с учетом идей и результатов исследований педагогов и психологов (А С Белкин, М Н Григорьева, А В Зеленцова, К К Платонов, ЕП Попова, ОБ Соболева), представителей политологической науки и социологии (Л Я. Гозман, Е В Прямикова, В С Собкин, Е.Б Шестопал) Особенности субъектного внеучебного социально - политического опыта старшеклассников определялись на основе выявления факторов формирования опыта (семья, общение со сверстниками, средства массовой информации), выявления его структуры и содержания Для характеристики особенностей был проведен сравнительный анализ результатов анкетирования и данных социологических опросов ВЦИОМ и аналитического центра «Левада - центр» в 2006 - 2007, что позволило определить взаимосвязь общественного мнения и содержания личного внеучебного социально -политического опыта старшеклассников

Сформированный вне целенаправленно организованного процесса обучения личный социально - политический опыт старшеклассников был определен в исследовании как субъектный мир личности, объединяющий полученные вне процесса обучения знания и представления о политических явлениях и процессах, представления об операциях, приемах, правилах деятельности, включая мыслительные операции, личностные смыслы,

ценности, установки, практика участия в социально - политической деятельности

Для личного социально - политического опыта старшеклассников, изучающих обществознание на базовом уровне, типичными оказались следующие особенности

1) преобладание идей демократии и рыночных отношений (политическая направленность),

2) доминирование стереотипов, характерных для микросоциума (когнитивный компонент) и представленных на неотрефлексированном уровне обыденного сознания (когнитивно - операциональнй компонент), при значительной эмоциональной окрашенности (эмоционально - аксиологический компонент) и неразвитости практической составляющей В силу этого для старшеклассника типична упрощенная, односторонняя, несамостоятельная оценка явлений, связанных с миром политики, интерес к которой, в значительной степени, ситуативен Старшеклассники некритично относятся к своим политическим оценкам и ценностям, абсолютизируя их, считая их единственно правильными, тем самым придавая им универсальный характер

3) формирование личного внеучебного социально - политического опыта происходит под воздействием в первую очередь такого субъекта социализации, как семья, что отличает его от социального опыта в целом

В § 2 «Специфика отношения старшеклассников к изучению политологических знаний» на основании изучения теоретических исследований, рефлексии личной практики преподавания политологического компонента обществознания были определены предметные особенности политологического компонента обществознания, на формирование которых оказывает влияние ряд факторов цели обучения, специфика отбора политологических знаний, характер изложения в учебниках (УМК) по обществознанию, наиболее тесная связь (в рамках учебного предмета «обществознание») данной образовательной линии с текущими событиями (политической реальностью), значение политической социализации в воспитании подрастающего поколения Это влияние выражается в таких особенностях предметного политологического знания, как

а) непосредственная связь с политической реальностью, ситуацией в мире, стране, субъекте федерации, в месте проживания учащегося,

б) теоретический характер,

в) недостаточный учет деятельностно - практической стороны в процессе обучения,

г) связь с другими компонентами курса обществознания через систему ценностей, которые опосредуют жизнь общества в целом

Для выявления специфики отношения старшеклассников к изучению политологических знаний было проведено анкетирование учащихся Анализ полученных данных показал интерес старшеклассников к текущим политическим событиям при общем снижении интереса к политике в целом, восприятие теоретического политологического знания как нормативного, оторванного от реальной жизни, сложного для понимания и, вследствие этого, требующего значительных интеллектуальных усилий для освоения

Организация процесса обучения обществознаяию как личностно-ориентированного требует учитывать особенности субъектного опыта старшеклассников, сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения обществознанию, и специфику отношения обучающихся к изучению политологических знаний.

В § 3 «Моделирование личностно - ориентированной ситуации теоретическое обоснование и экспериментальная проверка» разработаны требования к моделированию личностно - ориентированной ситуации при изучении политологического содержания обществоведческого курса

Понятие «моделирование» личностно - ориентированной ситуации в отличие от традиционного понятия «планирование» предполагает динамическое единство педагогического замысла и его непосредственного развертывания в ходе урока, причем последнее имеет вероятностный характер по отношению к педагогическому замыслу учителя Представлено теоретическое обоснование общих условий создания личностно-ориентирован-ной ситуации на уроках обществознания (политологический компонент), приемы выявления субъектного социально - политического опыта старшеклассников, сформированного вне процесса обучения, методика включения учеников в самостоятельное определение личностно значимых целей урока, способы организации рефлексии, ориентиры оценивания результатов трансформации личного опыта учащихся

1) Выявление личного социально - политического опыта рассматривается как целенаправленно организованный учителем процесс сбора и анализа информации из «внешних» источников, из взаимодействия с обучающимися, а также анализ результатов их деятельности Включение в число приемов наряду с традиционными (педагогическое наблюдение,

анкетирование, беседа) такого приема, как анализ результатов урочной и внеурочной деятельности старшеклассников предоставляет практическую возможность обновлять и корректировать информацию о субъектном опыте, уточнять цели урока, связанные с трансформацией субъектного опыта учащихся, влияет на организацию деятельности учащихся на уроке, определяет выявление личного опыта старшеклассников не только как предпосылку моделирования, но и как элемент личностно ориентированной ситуации

2) Участие старшеклассников в определении личностно значимой цели урока (субъективация цели), которое вносит изменения в процесс це-леполагания, осуществляемый учителем Первый компонент определения цели урока соотносится с педагогическим замыслом учителя, включает определение предметной задачи урока, предлагаемого учащимся вида (видов) деятельности по решению этой задачи и предварительное определение личностной значимости урока для актуализации субъектного опыта старшеклассников Второй компонент - организация деятельности по субъек-тивации цели для присвоения ее в качестве личностно значимой Придавая изучаемому материалу личностную значимость, этот элемент личностно ориентированной ситуации выступает как системообразующий, влияет на мотивацию обучения, повышая познавательную активность и самостоятельность учеников в предметной деятельности

3) Организация процесса рефлексии, в которой выделяются такие аспекты, как практический (что сделано, что является главным результатом, соответствует ли результат поставленным целям), технологический (каким способом осуществлялась деятельность), духовный (соразмерность образовательной и иной деятельности своей совести, принятие ответственности за результаты своей деятельности) Они соответствуют структурным элементам опыта, что создает условия для осмысления субъектного опыта Организация рефлексивной деятельности как элемент личностно ориентированной ситуации ведет к преодолению эклектичности и противоречивости содержания субъектного опыта, созданию целостной картины мира, формированию теоретического мышления и личностной позиции ученика

4) Оценивание результатов трансформации субъектного опыта учащихся на основе целей школьного обществоведческого образования и отражения в процессе обучения личностных качеств проводится через использование таких ориентиров, как участие старшеклассника в целепола-

гании и в рефлексивной деятельности на уроке обществознания, успешность в предметной деятельности, мнение старшеклассника о личном продвижении в изучении предмета (самооценка достижений) Отличие ориентиров от критериев оценивания связано с тем, что процесс обучения, организованный как личностно-ориентированный, не может быть формализован, так как он а) отражает понимание учителем внутренних процессов развития личности, что, скорее, лежит в области ведения психологов, чем учителей обществознания, б) является вероятностным по сути, в) не фиксирован во времени (осмысление и переосмысление личного социально -политического опыта, инициированное в образовательном процессе, не может ограничиваться рамками отдельного занятия), г) требует осмысления изменений, происходящих в уникальном субъектном мире каждого ученика, д) выступает как субъективный не только в связи с объектом оценивания, но и в связи с субъектом оценивания (оценка изменений субъектного мира личности не может проходить безотносительно субъектности учителя)

Разработанные методические условия положительной корреляции личного внеучебного социально - политического опыта старшеклассников и политологического содержания курса обществознания были опробованы в ходе лабораторного эксперимента с экспериментальной и контрольной группами учащихся (первый этап) и проверены в массовой общеобразовательной школе (второй этап) Выбор экспериментальной базы был определен следующими условиями

1) По времени изучения политологической составляющей обществознания - 10 класс Это начальный этап теоретического изучения политологических знаний, для которого характерна минимальная «вовлеченность» школьной программы в формирование субъектного социально - политического опыта (в 8 - 9 классах предусматривается формирование общих представлений о процессах, происходящих в современном обществе) С другой стороны, желательно как можно раньше начать реализацию возможностей, которые открывает использование предложенной методики Именно в этом возрасте начинается переход ко второму этапу политической социализации, в рамках которого через короткий промежуток времени нынешним учащимся предстоит выполнять социальную роль избирателя

2) По содержанию - сравнительно небольшая тема «Политическая деятельность», так как изучение значительного количества дидактических единиц оказывает влияние на сформированный вне целенаправленно организованного процесса обучения социально - политический опыт учащихся и затрудняет процесс фиксации его возможных изменений

Результаты, полученные на первом этапе эксперимента (ННОУ МОШ «Интеграция XXI век»), подтвердили гипотезу исследования На втором этапе экспериментальной деятельности в соответствии с определенными в исследовании методическими условиями тема «Политическая деятельность» изучалась в ГОУ СОШ № 1223 (10а, 106, 10в классы) и ГОУ СОШ№ 1251 (10а, 106 классы) В ГОУ СОШ № 1251 после предварительных консультаций и на основе разработанного плана эксперимента эту деятельность проводили учителя школы

В задачи второго этапа входило а) выявление элементов трансформации субъективного социально - политического опыта в массовой школе, б) проверка достоверности выводов, сделанных на основании лабораторного эксперимента В качестве показателя трансформации субъектного опыта учащихся анализировались суждения учащихся о политике, политической деятельности и роли учебника обществознания в изучении политических знаний, полученные в результате анкетирования, которое проводилось дважды - перед началом и в результате изучения темы

Экспериментальная проверка комплекса методических условий на уроках обществознания показала, что моделирование личностно ориентированной ситуации в соответствии с разработанными в исследовании методическими условиями позволяет трансформировать компоненты субъектного опыта (когнитивный, когнитивно - процессуальный, эмоционально - оценочный), о чем свидетельствовали итоги рефлексивной деятельности десятиклассников, анализ изменений их оценочных суждений (рис 2, 3) Проведение рефлексии было оценено старшеклассниками как возможность а) осмыслить свои действия, б) оценить приемы и средства, с помощью которых они выполняли учебную задачу, в) дать себе отчет в изменениях, которые происходят в индивидуальном опыте Полученные результаты отражают положительную корреляцию между субъектным социально - политическим опытом старшеклассников и политологическим содержанием курса

Изменение оценочных суждений старшеклассников

Рис. 2. Первый блок сузедений, положительные ответы (желательно повышение количества положительных ответов)

□ До изучения темы ■ После изучена темы

Экспериментальная проверка предложенных методических условий показала возможности воздействия на субъектный социально - политический опыт старшеклассников при реализации личностно-ориентирован-йОго подхода в практике преподавания обществознания в массовой школе.

В Заключении сделаны общие выводы по результатам исследования.

Выполнение задач исследования позволило реализовать его цель -выявить и научно обосновать методические условия положительной кор-

Рис, 3. Второй блок суждений, положительные ответы (желательно снижение количества положительных ответов)

О До изучения темы я После изучения темы

м

св

б ■ю

0)

5 30

И

го

Влияние щрода на политику кеиитвросио работать с

мл *сит от политического у Ч евнико и <Л [уесте о знания при режяш из? чдом по/мтопогнчеяс&а

мятериапэ

Невинно какое общество -двиочратичвско* ил«

лростъ* гк>ди все равно не могут ничего изменить

о

Гтюйа-п погытжа - *иечестм*я игра"

реляции личного социально - политического опыта учащихся с политологическим содержанием курса обществознания

Экспериментальные данные подтвердили, что положительная корреляция между личным социально - политическим опытом ученика и политологическим содержанием обществоведческого курса может быть достигнута при личностно-ориентированном подходе к преподаванию обществознания, который создает условия для переосмысления и позитивной трансформации субъектного опыта старшеклассников

Основные положения гипотезы были уточнены в ходе исследования и подтверждены в результате Полученные в процессе исследования результаты позволяют утверждать, что внедрение в массовую практику разработанных методических условий, обеспечивающих положительную корреляцию личного социального опыта старшеклассников с политологическим содержанием обществоведческого курса, будет способствовать позитивной трансформации субъектного социально - политического опыта старшеклассников Можно предположить, что это положительно скажется на эффективности обучения другим компонентам курса обществознания

Проведенное исследование не исчерпало проблем, связанных с реализацией личностно-ориентированного подхода как общего условия обогащения личного опыта старшеклассников, сформированного вне целенаправленно организованного процесса обучения Значительный интерес представляет проведение исследований в рамках других компонентов обществоведческого курса Важным направлением исследования является разработка методики развития практического компонента социально - политического опыта старшеклассников Специального исследования требуют проблемы, связанные с организацией самооценивания предметной успешности старшеклассниками

Список литературы содержит 351 позицию

Приложения (1-8) содержат данные об инструментарии проведенных исследований, результаты анкетирований, примеры письменных работ учащихся

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1 Коваль ТВ Исследование проблемы психологической готовности старшеклассников к изучению политологии // Опытно - эксперименталь-

ная работа как одно из условий реализации программы «Столичное образование» - М, 1996 - С 43 - 52

2 Коваль Т В. Экспериментальная программа модуля «Истоки современной политической мысли» // Авторские курсы, программы и учебники Образовательные стандарты - М, 1997 -С 25-29

3 Коваль Т В Америка Политические идеалы в школьном пространстве // Лицейское и гимназическое образование - 1999 № 6 - С 64-66

4 Коваль TBK вопросу о становлении социально - ориентированных целей преподавания политологии в российской школе 1990-х гг // Образование и культура - М АПК и ПРО, 2002 - С 29-32

5, Коваль ТВ. Формирование политической культуры как составная часть воспитания гражданина (из опыта американской школы 1990-х гг) // Образование и культура -М АПК и ПРО, 2002 -С 152- 155.

6. Коваль ТВ Политологическое образование-к методологии исследования // Историческое образование в современной российской школе вопросы теории и практики Сборник научных трудов / Научный редактор Е Е Вяземский - М АПК и ПРО, 2003 - С 25 - 29

7 Коваль Т В. Политологическое образование в России 90-х гг XX в к вопросу о соотношении целей и ценностей // Научное исследование и российское образование, идеи и ценности XXI века - М. АПК и ПРО Ч 1, 2003 -С 138-141

8 Коваль ТВ Становление политологического образования в российской школе- начальный этап // Социально - гуманитарное образование московских школьников Сборник научных трудов / Под ред С.И Козленко, М.Ю. Брандта - М. Московский институт открытого образования, 2004 -С 101-110

9 Коваль Т В История современных политических идей в лицах программа элективного курса // Изучение истории на профильном уровне в современной школе Сборник учебно - методических материалов / Под редакцией Е Е Вяземского - М. Русское слово, 2006 - С 238 - 245

10. Коваль Т.В. Трансформация личного опыта старшеклассника на уроках обществознания // Преподавание истории в школе. - 2007. - № 6. - С. 44 - 50.

Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул.Макаренко, д 5/16 Тираж 100 экз.