Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика формирования обществоведческой культуры учащихся старших классов среднего общеобразовательного учреждения в учебном процессе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бароненко, Анатолий Сергеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика формирования обществоведческой культуры учащихся старших классов среднего общеобразовательного учреждения в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бароненко, Анатолий Сергеевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА i. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ

1.1. Культурология как методологическая база исследования проблемы.

1.2. Философские основания обществоведческой культуры и ее формирования у учащихся.

1.3. Интегративная сущность диалога культур как основы обществоведческой культуры. Теоретические предпосылки обществоведческой культуры и ее формирования у учащихся.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 11 . ТЕОРЕТИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИ РОВАНИЯ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

2.1. Обществоведческая культура как педагогическая категория. Диалектический подход к ее формированию.

2.2. Системный подход к формированию обществоведческой культуры.

2.3. Гностический подход к формированию обществоведческой культуры.

2.4. Дидактические основы формирования обществоведческой культуры.

Выводы по главе I 1.

ГЛАВА 111. СОДЕРЖАТЕЛЬНО - ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

3.1. Гуманизация и туманитаризация образования как фактор формирования обществоведческой культуры.

3.2. Процессуальные особенности формирования обществоведческой культуры.

3.3. Межпредметные связи как фактор формирования обществоведческой культуры.

3.4. Проблемный подход к формированию обществоведческой культуры старшеклассников.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ПРАКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

4.1. Этапно - уровневый подход к управлению формированием обществоведческой культуры учащихся. Педагогические условия осуществления исследуемого процесса.

4.2. Условия, средства и факторы формирования обществоведческой культуры.

4.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию обществоведческой культуры старшеклассников.

4.4. Школа - важнейший фактор в системе работы по формированию у молодежи обществоведческой культуры.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика формирования обществоведческой культуры учащихся старших классов среднего общеобразовательного учреждения в учебном процессе"

Актуальность исследования. Наша страна переживает в своем развитии трудный период. Эти трудности усиливаются в связи с тем, что общество не обладает таким уровнем культуры, который позволил бы ему нормально функционировать в условиях демократии. С началом процесса демократизации в научной литературе и публицистике многие трудности стали объясняться отсутствием у нас демократических традиций и дефицитом политической культуры. Однако такая точка зрения страдает односторонностью. Политическая культура отражает лишь один аспект жизни общества, хотя и очень важный. Ее нельзя рассматривать в отрыве от других направлений культуры, отражающих различные аспекты социальной жизни. Роль этих направлений в историческом развитии человечества постоянно возрастает.

Проблемы культуры освещали в своих трудах все великие мыслители от античности до наших дней, но подходили к ним с разных позиций. Предметом особого внимания философов культура была в новое время. И.Кант стержнем культурного развития считал " категорический императив" - всеобщий нравственный закон, через посредство которого можно разрешить глобальный конфликт между естественной природой человека и его культурой и сделать человека свободным. Г.Гегель рассматривал духовную культуру как ступень в развитии абсолютного духа. С религиозно-философских, идеалистических позиций вопросы культуры рассматривались русскими философами B.C. Соловьевым, Н.А. Бердяевым, А.Ф. Лосевым, П А.Флоренским.

Оптимистический взгляд на развитие европейской культуры характеризует философию Г.Спенсера, О.Конта, пессимистический - философию Ж.-Ж.Руссо, Ф. Ницше, З.Фрейда.

Широкое распространение на Западе получили : психологический подход к анализу культурного процесса ( В.Вунд, JI Леви-Брюль, 3. Фрейд,

К.-ГЛОнг, Р. Бенедикт, М.Мид, Г.Рохейли, К.Хорни ) ; структурализм, подчерк!шающий базисное значение языково - знаковых структур в культуре (КЛеви-Стросс, М.Фуко); интуитивизм ( А.Бергсон); теория локальных цивилизаций и типов культуры, одним из основателей которой был русский ученый Н.Данилевский ( А.Тойнби, Б.Уорф, О.Шпенглер); теория " культурных кругов" ( Ф.Гребнер, Л. Фробениус); концепция единого индустриального общества как методологическая база рассмотрения социокультурных явлений (Р.Арон).

Создателями классовой теории культуры были К.Маркс, Ф. Энгельс,

B.И Ленин.

В новейший период истории в методологическом и теоретическом планах вопросы культуры рассматривали в своих трудах отечественные авторы : Н.В.Гончаренко ( источники и движущие силы прогресса духовной культуры), П.С. Гуревич ( философия культуры и философская антропология), Н.С.Злобин ( взаимодействие культуры и общественного прогресса), С.Н.Иконникова ( молодежная культура), Э.В. Ильенков ( взаимовлияние философии и культуры), Э.С. Маркарьян ( взаимодействие теории культуры и современной науки), В.М. Межуев ( культура и история).

На уровнях философской, общенаучной и частнонаучной методологии различные проблемы теории и истории культуры рассматривали

C.Н.Артановский, В.И Добрынина, Т.И.Ойзерман, Е.В.Попова и многие др.

Культура - многогранное явление, которому трудно дать однозначное определение. В данном исследовании культура рассматривается как созданное человечеством материальное и духовное богатство, служащее дальнейшему развитию созидательных, творческих возможностей общества и личности.

На современном этапе духовного обновления общества уровень культуры начинает все в большей мере определять характер социально -экономического и политического развития страны.

Данное исследование посвящено важнейшей, на наш взгляд, составной части культуры, которую мы назвали обществоведческой культурой. В научно - педагогической литературе к такому понятию не прибегали, но в ней, как и в общественно - научной литературе, нашли отражение проблемы формирования философской, экономической, политической, правовой, нравственно - этической, эстетической, экологической кулыур, а также проблемы формирования научного мировоззрения и научных убеждений. Имеется много работ, в которых исследуется культура отношений индивида с обществом, с коллективом и между индивидами в коллективе. Такую культуру мы называем социально - психологической.

Однако каждый из этих видов культуры рассматривался изолированно один от другого. Иитегративные процессы, лежащие в основе современной науки, требуют не только их комплексного рассмотрения, но и синтеза. Поэтому мы считаем необходимым ввести в педагогическую науку понятие "обществоведческая культура" . Введение этого понятия, его методологическое и теоретическое обоснование даст дополнительные возможности школе для осуществления комплексного, системного подхода к обучению и воспитанию молодежи.

В решении задач формирования обществоведческой культуры особенно велика роль гуманитарного образования.

Анализ теории и практики выявил противоречие между объективной необходимостью нового видения социальной жизни, основывающегося на обществоведческо - культурных ценностях, и недостаточной разработанностью проблемы формирования обществоведческой культуры в науке.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать тему исследования: " Теория и практика формирования обществоведческой культуры учащихся старших классов среднего общеобразовательного учреждения в учебном процессе ( гуманитарный аспект )".

Цель исследования: разработка теоретических основ формирования обществоведческой культуры учащихся-старшеклассников в процессе гуманитарного образования.

Объект исследования: процесс гуманитарного образования учащихся общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: обществоведческая культура, ее содержание и формирование у старшеклассников в процессе гуманитарного образования.

Гипотеза исследования: формирование обществоведческой культуры старшеклассников в процессе их гуманитарного образования будет эффективным, если

- обществоведческая культура будет рассматриваться как интегра-тивный результат диалога ( взаимодействия ) различных социокультурных направлений, как целостная система, отражающая проблемы социального развития на высоком уровне обобщения и формируемая у учащихся в педагогическом процессе ;

- за основу содержания гуманитарного образования будут взяты социокультурные ценности и будут учтены теоретические предпосылки обществоведческой культуры, носящие аксиологический характер;

- в основу обществоведческой культуры и ее формирования у учащихся будут положены принципы методологического и теоретико - педагогического характера, противоречия и закономерности процесса, научное мировоззрение и твердые убеждения;

- в основу гностического компонента обществоведческой культуры будут положены системообразующие идеи и мировоззренческие проблемы, носящие интегративный характер и раскрываемые на межпредметном уровне;

- содержательный и процессуальный аспекты исследуемой проблемы будут рассматриваться в неразрывном единстве между собой и в тесной связи с праксиологическим аспектом, в рамках которого определяется комплекс факторов, условий и средств процесса;

- теоретико - методологические и методико - праксиологические подходы к формированию обществоведческой культуры будут рассматриваться в тесной взаимосвязи и взаимопроникновении, а сам процесс будет осуществляться на методологическом, теоретическом, методическом и праксиологическом уровнях.

Цель, предмет, гипотеза, а также общий замысел исследования позволили сформулировать следующие основные задачи:

- определить уровень разработанности проблемы с теоретико-методологических и методико-праксиологических позиций;

- обосновать необходимость введения в педагогическую науку понятия "обществоведческая культура", объективную необходимость ее формирования, раскрыть ее содержание и структуру;

- выявить методологические основы и общетеоретические предпосылки обществоведческой культуры и ее формирования у школьников;

- выявить педагогические основы формирования обществоведческой культуры учащихся;

- определить и обосновать содержательно-процессуальную и методическую базу системы формирования обществоведческой культуры учащихся;

- выявить комплекс системообразующих обществоведческих идей и мировоззренческих проблем в качестве основы гностического компонента обществоведческой культуры;

- определить роль каждого гуманитарного предмета учебного плана старших классов среднего общеобразовательного учреждения в процессе формирования обществоведческой культуры учащихся;

- применить этапно-уровневый подход к формированию обществоведческой культуры и управлению им с целью повышения эффективности этих процессов;

- с помощью опытно-экспериментальной работы проверить истинность теоретических выводов и наметить пути совершенствования процесса формирования обществоведческой культуры учащихся;

- разработать для учителей практические рекомендации, способствующие успешному решению проблемы повышения эффективности процесса формирования обществоведческой культуры учащихся в системе гуманитарного образования.

Метологической и теоретической базой исследования являются фундаментальные положения и обобщенные подходы в области философии, культурологии, педагогики:

- онтология, утверждающая объективность явлений и процессов окружающего мира ( в том числе социальных и педагогических структур);

- диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности, взаимообусловленности;

- историзм, предусматривающий изучение культуры в становлении и развитии ( ЭДюркгейм, JIЛеви-Брюль, К.Маркс и др.);

- системный подход к культуре, предусматривающий иерархичность ее структуры, наличие различных видов функциональной зависимости между ее элементами (В.ГАфанасьев, Э.В.Ильенков, Л.Н.Коган, Э.С. Маркарьян и др.);

- деятельностный подход к культуре, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы культурных ценностей ( М.Вильчик, Л.Н.Коган, Л.Мэмфорд, Ф. Энгельс и др.);

- аксиологический подход, отражающий важнейшее качественное состояние культуры как системы ценностей ( И- Кант, А. В. Кирьяко-ва, Т.П.Малькова, А.И.Ракитов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, В.П.Тугаринов, М. Шещер и др.); 5 i w

- проблемностъ в обучении как важнейший фактор, средство и педагогическое условие активизации познавательной деятельности учащихся (ИЛ. Лернер, М.И. Махмутов и др.);

- этапно - уровневый подход к педагогическим процессам, отражающий поступательный, спиралевидно-циклический характер их развития (Ю А.Конаржевский, Н.Ф. Талызина, ВА. Черкасов и др.);

- интегративный подход к культурологическим и педагогическим процессам, отражающий развитие их на основе объединительных тенденций ( Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, П.С. Гуревич, В.М. Рагозин, А.В. Усова и др.);

- личностно-ориентированный подход, превращающий личность ученика в самоценность учебно-воспитательного процесса ( Л. И. Анциферова, Г.С.Батищев, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.В.Петровский и др.)

Экспериментальная база, этапы и методы исследования.

Исследование представляет собой локгштод. Оно проводилось с ! 975 по 1998 годы на базе школ >fc ), 42, 44 г. Копейска. Кроме того, в 1990 -1993 годах изучалось мнение учителей, учащихся и выпускников школ-абитуриентов ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Кургана, Самары, Челябинска.

Исследование можно условно разделить на пять весьма относительных и взаимопроникающих этапов.

Первый этап ( 1975-1980г.г.) включает в себя изучение литературы по проблеме исследования и передового опыта, составление программ исследования, разработку опорного конспекта по курсу обществоведения. На этом этапе использовались методы анализа, обобщения, наблюдения за работой учителей и учащихся. Это был поиск педагогических условий, организационных форм, содержания и методов обществоведческого образования.

Второй этап (' 1980 - 1985г.г.) связан с разработкой и апробированием авторского учебного пособия по основам обществознания, с организацией констатирующего эксперимента в школах, с формированием рабочей гипотезы исследования, с определением исходных принципов построения модели формирования обществоведческой культуры.

Третий этап ( 1985 - !988г.г.) связан с определением методологических и теоретико-педагогических основ, факторов, условий и средств исследуемого процесса, с разработкой его модели, с уточнением темы, цели, задач, гипотезы исследования, составлением плана теоретических разработок и корректированием программ формирующего эксперимента.

Четвертый этап ( 1988 - 1994глг.) включает в себя проведение эксперимента в школах, разработку дидактических и методических рекомендаций учителям, определение на основе избранных критериев уровней сфор-мированности обществоведческой культуры на различных этапах обучения в экспериментальных и контрольных классах, проведение корреляционных анализов, хронометрирование времени, затрачиваемого разными группами учащихся при подготовке к обществоведческим урокам различного типа, статистическую обработку экспериментальных данных и их об общение в методических рекомендациях, обсуждение результатов исследования в аудиториях специалистов, защиту исследования: " Педагогические условия развития познавательной активности учащихся выпускных классов средней школы в учебном процессе( на материале изучения основ об-ществознания)"- Челябинск, 1993, отражающего один из аспектов формирования обществоведческой культуры.

Пятый этап ( 1994 - 1998 г.г.) включает в себя продолжение исследования, внедрение его результатов в практику работы общеобразовательных учреждений, обобщение результатов исследования в монографии: "Формирование обществоведческой кулыуры старшеклассников средствами гуманитарного образования (теория и практика)" - Челябинск, 1996, в выступлениях по теме исследования на республиканских (1996 и 1998 г) и на международной (1997) научно-практических конференциях в г.Челябинске, оформление результатов исследования.

Сложность проблемы исследования, характер решаемых задач обусловили использование на всех этапах комплекса эмпирических и теоретических методов: наблюдения, беседы, сравнения, анкетирования, тестирования, анализа и синтеза, теоретического и педагогического моделирования, сравнительного педагогического анализа учебных программ по гуманитарным предметам и временных государственных образовательных стандартов, исторического и логического методов познания в их взаимосвязи, методов математической статистики для обработки полученных данных.

Нами разработана концепция формирования обществоведческой культуры, основные положения которой отражают наше видение проблемы.

Обществоведческая культура личности - это исторически определенный концентрированный уровень знаний об обществе, являющихся средством понимания тенденций его развития, его преобразования и адекватная этому уровню знаний деятельность.

Обществоведческая культура является сложной, интегративной системой, возникающей на основе диалога культур и имеющей в качестве аксиологических источников и теоретических предпосылок культуры, отражающие различные аспекты социальной жизни: философскую, экономическую, политическую, правовую, нравственно-этическую, эстетическую, экологическую, социально-психологическую. Они находятся в диалектическом взаимодействии и "снимаются" обществоведческой культурой, становясь в основных своих характеристиках ее подсистемами. Обществоведческая культура по отношению к каждой из них выполняет методологическую функцию и является родовой.

Исключение может составлять соотношение категорий " обществоведческая культура" и "философская культура". В зависимости от обстоятельств роль родовой и видовой категорий они могут выполнять попеременно. Философская культура предполагает наличие у человека системы научных взглядов на мироздание в целом: и на природу, и на общество. В этом контексте философская культура выступает как более емкая категория. С другой стороны, философский взгляд на проблемы обществознания является лишь одним из аспектов. Наряду с ним существуют экономический, политологический, правовой, нравственно-этический, экологический, эстетический, социально-психологический и другие аспекты. В этом контексте философская культура выступает видовым понятием по отношению к обществоведческой культуре.

Обществоведческая культура имеет общие положения с культура ми -своими источниками. Но она не поглощает и не растворяет в себе различные социокультурные направления, а на основе теоретического синтеза интегрирует и систематизирует их наиболее значимые элементы в виде положений, отличающихся высоким уровнем обобщения социальных процессов. Отражая в своем гностическом компоненте общетеоретическое знание социального характера, обществоведческая культура в отношениях с каждым из социально-аспектных направлений культуры ( как единичными явлениями) и культурой как целостным понятием (всеобщим) выполняет функции "особенного". Эта связующая роль обществоведческой культуры делает культурологию наряду с онтологией, диалектикой, системным видением общества и педагогических проблем методологической базой исследования.

В системе обществоведческой культуры определяющими являются элементы социально-философского характера. Несколько ниже в структурной иерархии находятся элементы экономического, затем политического характера. Элементы правового, нравственно-этического, эстетического, экологического, социально-психологического характера находятся в диалектическом взаимодействии между собой и с первыми тремя видами элементов( т.е. опосредованно определяются ими и в то же время оказывают на них обратное активное влияние).

Обществоведческая культура является не только социальной, но и педагогической категорией, так как мы ставим в качестве задачи ее формирование в процессе гуманитарного образования старшеклассников.

В методологическом и общетеоретическом планах обществоведческая культура и процесс ее формирования у учащихся основывается на принципах системности, взаимосвязи, преемственности, сочетания классовых и общечеловеческих ценностей, единства духовного и материального, традиций и новаций в культурном процессе, диалога культур, многообразия культур и их единства.

Методологическими и общетеоретическими подходами к формированию обществоведческой культуры являются культурологический, дея-тельностный, исторический, аксиологический, онтологический, интегра-тивный.

В теоретико-педагогическом плане формирование обществоведческой культуры основывается на противоречиях и закономерностях данного процесса, взаимодействии элементов познавательной деятельности как системы, научном мировоззрении и наличии твердых убеждений как внутреннем стержне личности.

Теоретико-педагогическими подходами к формированию обществоведческой культуры являются диалектический, характеризующийся универсальностью, пронизывающий все уровни методологии, предусматривающий конкретность и всесторонность анализа явлений и процессов; системный, предусматривающий иерархичность исследуемого процесса и обеспечивающий его целостность; гностический, предусматривающий формирование научного мировоззрения и научных убеждений на основе выделения системообразующих идей и мировоззренческих проблем, раскрываемых на межпредметном уровне и осуществляющих синтез знаний в целостную мировоззренческую систему.

Формирование обществоведческой культуры является и дидактической системой, включающей в себя в качестве компонентов образование, воспитание и развитие. Дидактическими основами исследуемого процесса являются принципы и методы обучения, субъектно-субъектный характер отношений учителя и учащихся, элементы активной познавательной деятельности в качестве процессуальной системы.

Содержательная сторона формирования обществоведческой культуры неразрывно связана с процессуальной. В содержательно - процессуальном плане исследуемый процесс обеспечивается гуманизацией и гуманитаризацией образования, выражающимися в проникновении гуманистических, обществоведческих и культурологических идей во все предметы школьного учебного плана , межпредметными связями, способствующими всесторонности рассмотрения изучаемых явлений, проблемным подходом, определяющим пути формирования обществоведческой культуры и вбирающим в себя его содержательно-процессуальные аспекты. Анализ содержательно-процессуальных аспектов предполагает определение значения гуманитарных предметов в формировании обществоведческой культуры и выявление особенностей исследуемого процесса.

На тесно взаимосвязанных методическом и праксиологическом уровнях исследования проблемы определяются методы формирования обществоведческой культуры и методы исследования; рассматрива ется этап-но-уровневый подход к формированию обществоведческой культуры и управлению этим процессом, обеспечивающий поступательный, спиралевидно-циклический характер его развития; выявляется сущность управления данным процессохм, заключающаяся в приведении всех элементов объекта в систему, в совершенствовании ее и переводе в более высокое качественное состояние; определяются факторы, условия и средства, обеспечивающие успешность формирования обществоведческой культуры, среди которых ведущим одновременно и фактором, и педагогическим условием, и средством данного процесса является личностно-ориентированный подход; обобщается практический опыт, представленный в результатах экспериментального исследования.

На основе данной концепции мы рассматриваем формирование обществоведческой культуры старших школьников как системный процесс, строя его на методологическом, теоретическом, методическом и праксиологическом уровнях в целях содействия решению актуальной педагогической проблемы-проблемы формирования личности молодого человека и его социализации.

На защиту выносятся:

1) концепция формирования обществоведческой культуры учащихся в процессе гуманитарного образования, в которой раскрыты источники, содержание, структура вводимого в научный оборот понятия " обществоведческая культура определены методологические, общетеоретические, теоретико-педагогические основы обществоведческой культуры и ее формирования у школьников, раскрыты содержательно-процессуальный и праксиологический аспекты исследуемой проблемы;

2) содержание системы формирования обществоведческой культуры старшеклассников в процессе гуманитарного образования, включающее в себя:

- комплекс системообразующих обществоведческих идей и тесно связанных с ними мировоззренческих проблем в качестве основы гностического компонента обществоведческой культуры;

- диагностические признаки, критерии и методику изучения сформированное™ обществоведческой культуры в качестве основы этапно-уровневого подхода к исследуемому процессу и управлению им;

- принципы и подходы, реализуемые в процессе формирования обществоведческой культуры;

- факторы, условия и средства исследуемого процесса, процессуальные особенности, связанные с решением культурологических проблем в сфере гуманитарного образования и становлением обществоведческо-культурной направленности личности учащегося;

3) теоретические и практические результаты исследования, содержащие решение научно-педагогической проблемы формирования обществоведческой культуры на методологическом, теоретическом, методическом и праксиологическом уровнях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введено в педагогическую науку и обосновано понятие "обществоведческая кулыура", сущность которого проявляется как ин-тегративный результат диалога культур, отражающих различные аспекты социального развития;

- разработана концепция формирования обществоведческой культуры старшеклассников как социально-педагогической системы, в которой обозначены теоретические источники, определены методологические и теоретико-педагогические основы обществоведческой культуры и ее формирования, определены подходы к исследуемому процессу на методологическом. теоретико-педагогическом, методико-праксиологическом уровнях, определена сущностная сторона процесса формирования обществоведческой культуры;

- раскрыты содержательно-процессуальный и праксиологический аспекты формирования обществоведческой культуры в системе гуманитарного образования, включающие в себя факторы, условия, средства, особенности, результаты данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обогащении подходов к решению задач формирования мировоззрения, воспитания гражданственности и ускорения социализации личности посредством разработки нового мировоззренческого понятия " обществоведческая культура являющегося интегративным результатом множества конкретно-исторических и социально-гносеологических взаимодействий и включающего в себя те элементы различных социокультурных направлений, которые наиболее обобщенно отражают явления социальной жизни;

- в выявлении теоретических предпосылок формирования обществоведческой культуры, выступающих в качестве аксиологических элементов философского, экономического, политического, правового, нравственно-этического, эстетического, экологического, социально-психологического характера;

- в решении научно-педагогической проблемы формирования обществоведческой культуры на методологическом и теоретико-педагогическом уровнях, сущность которого состоит в целенаправленном преобразовании с помощью дидактических средств личности молодого человека как формирующегося субъекта активной общественной деятельности, его сознания, навыков поведения, способов и форм общения.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке проблемы на методическом и праксиологическом уровнях, в рассмотрении ее в совокупности прямых и опосредованных связей в контексте проблем педагогической науки и конкретных практических задач школы;

- в разработке содержания дидактической системы формирования обществоведческой культуры старшеклассников в процессе гуманитарного образования, включающей в себя на методическом и праксиологическом уровнях комплекс системообразующих обществоведческих идей и решаемых на их основе мировоззренческих проблем, критерии, диагностические признаки, методику формирования обществоведческой культуры, принципы и подходы, реализуемые в исследуемом процессе, факторы, условия, средства и особенности процесса формирования обществоведческой культуры;

- в разработке учебного курса основ обществознания и методики его реализации, явившихся гностической основой опытно-экспериментальной работы;

- в применении этапно-уровневого подхода к управлению процессом формирования обществоведческой культуры, обеспечивающего его эффективность, поступательность и спиралевидно-циклический характер развития;

- в разработке для учителей практических рекомендаций, способствующих успешному решению проблемы формирования обществоведческой культуры старшеклассников в системе гуманитарного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

- методологической обоснованностью теоретической базы формирования обществоведческой культуры;

- комплексной методикой исследования проблемы и соответствием ее целям и задачам, объект)' и предмет}7 исследования:

- эмпирической проверкой выявленных теоретико - педагогических основ и дидактической системы формирования обществоведческой культуры учащихся;

- соблюдением необходимых условий опытно-экспериментальной работы;

- сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с данными других психолого-педагогических, социологических, политологических, философских исследований и с практической деятельностью средних общеобразовательных учреждений;

-'38 - летним опытом работы диссертанта в качестве учителя, директора средней школы, руководителя ПМО учителей истории и общественных предметов г. Копейска;

- апробацией результатов исследования в массовой аудитории специалистов, внедрением их в практику работы учреждений образования.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы учреждений общего и начального профессионального образования Челябинской области и ряда школ других территорий страны ( Калужская, Курганская, Курская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Тюменская области, Алтайский край) и СНГ ( Кустанайская область Казахстана).

Данные исследования используются управленческими структурами системы образования при разработке рекомендаций учителям и учащимся.

По проблеме исследования имеется 21 публикация общим объемом 34.3 усл.печатных листа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, пятнадцати параграфов, выводов по каждой главе, заключения, списка опубликованных работ, библиографии, насчитывающей 315 наименований, приложения, состоящего из 20 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе IV

1. Обществоведческая культура как система является управляемым феноменом. Процесс управления ее формированием сложен и многоаспектен. Сущность его состоит в приведении всех элементов объекта управления в систему, в упорядочении и совершенствовании ее, в переходе системы с менее высокого в более высокое качественное состояние.

2. Подход к управлению будет научным только в том случае, если он будет уровневым и этапным. Каждый этап процесса формирования обществоведческой культуры, управление им и в целом процессом могут быть реализованы лишь при наличии определенных педагогических уеловий. Управление процессом формирования обществоведческой культуры носит циклический характер.

3. Для субъекта управления очень важно определить, от чего и к чему совершается переход на разных этапах и уровнях процесса формирования обществоведческой культуры, а также процесса управления им, понять необходимость перехода, выделить его ведущие тенденции, определить его характер. Общая задача субъекта управления состоит в том, чтобы "схватить" переходы, из которых состоит процесс формирования обществоведческой культуры во всем объеме их развития.

4. При осуществлении праксиологической направленности процесса формирования обществоведческой культуры необходимо вовремя выявлять и разрешать его противоречия, не доводя их до антагонизма; уделять большое внимание различным видам и формам внеклассной и внешкольной воспитательной работы, в которой реализуется действенно -практический аспект обществоведческой культуры; определять и учитывать важнейшие условия ( в том числе и непедагогического характера), средства и факторы процесса.

5. Формирование обществоведческой культуры на методико-праксиологическом уровне определяется комплексом условий, средств и факторов процесса.

6. Ведущая роль в данном процессе принадлежит факторам, как его движущим силам. По отношению к учащимся они делятся на внешние, имеющие объективный, и внутренние, имеющие субъективный характер. Применительно же к процессу воспитания и развития личности факторы можно разделить на социальные, социально-педагогические, педагогические, психолого-педагогические, психологические, биофизические.

7. В процессе формирования обществоведческой культуры одни и те же явления выступают и в виде факторов, и в виде условий, и в виде средств. К ним относятся гуманизация и гуманитаризация образования, межпредметные связи, проблемное обучение, личностно-ориентированный подход. Большую роль в исследуемом процессе играет фактор времени, оказывающий влияние и на определение содержания, и на подбор методов, и на выбор средств обучения. Фактор времени, являясь существенным обстоятельством процесса формирования обществоведческой культуры, выступает и как его важнейшее педагогическое условие.

8. Из других условий наиболее существенное влияние на исследуемый процесс оказывает наличие у учащихся необходимых познавательных средств и благоприятного морально-психологического климата в отношениях между субъектами процесса.

9. В качестве средств наибольшее влияние на формирование обществоведческой культуры оказывают учебник (в составе учебно-методического комплекса), слово учителя, средства наглядности, ТСО, сам процесс обучения.

10. Все позитивные факторы, условия и средства процесса формирования обществоведческой культуры сыграют свою роль только при условии сочетания с деятельностным фактором. Праксиологический аспект обществоведческой культуры является и целью, и результатом ее формирования.

1 1. Анализ праксиологического аспекта исследуемой проблемы предполагает обобщение практического опыта. Сопоставление результатов экспериментального исследования уровней обществоведческой культуры старшеклассников и как социально-педагогического феномена, и как процессуальной системы по всем трем двухлетним циклам выявило одни и те же тенденции: значительное уменьшение в экспериментальных классах, сравнительно с контрольными, количества учащихся, имеющих очень низкий и низкий уровни сформированности обществоведческой культуры, и более быстрое увеличение количества учащихся, имеющих высокий и высший ее уровни.

12. Наше исследование показало, что одной из важнейших причин такого результата явилось наличие в работе экспериментальных классов комплекса факторов, средств и педагогических условий формирования обществоведческой кулыуры. Из числа проверенных нами в экспериментальном порядке важнейшим и фактором, и средством, и педагогическим условием явился подход к содержательной стороне образования и методике преподавания, основанный на принципах проблемности и альтернативности.

13. Исследование показало необходимость целенаправленной работы по формированию обществоведческой кулыуры, стабильных учебных программ, совершенствования всего учебно-методического комплекса как системы и прежде всего учебника как главного ее элемента, серьезной курсовой переподготовки учителей гуманитарных предметов с целью повышения их знаний не только на методическом и общепедагогическом, но и на общетеоретическом и методологическом уровнях.

14. Целостность процесса формирования обществоведческой культуры во многом определяется взаимодействием в качестве движущих сил процесса таких субъектов, как школа, внешкольные учреждения, семья и общественность. В этом взаимодействии ведущая роль принадлежит школе как одному из основных институтов культурной инфраструктуры.

15. Для успешного осуществления школой ведущей роли требуется скорейшее разрешение в синтезе противоречий между социально - классовыми и общечеловеческими ценностями и выработка на этой основе практических рекомендаций школе по организации воспитания учащихся.

16. Успех в работе по решению исследуемой нами проблемы требует от самого учителя - центральной фигуры процесса - высокого уровня как обществоведческой, так и педагогической культуры.

300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило необходимость введения в педагогическую науку понятия "обществоведческая культура". Многие вставшие во весь рост социально-экономические и политические проблемы наше общество может решить только на основе повышения культурного уровня населения. Но начинать надо со школы, так как она, как никакой другой социальный институт, работает на будущее. Семена обществоведческой культуры, посеянные в сознании и душах старшеклассников сегодня, завтра дадут всходы гражданственности. Все это делает формирование обществоведческой культуры объективно необходимой задачей.

В настоящей диссертации рассмотрены теоретические источники обществоведческой культуры и элементы ее структуры, разработаны теоретические основы обществоведческой культуры как социально-педагогической системы, определены подходы к исследуемому процессу на методологическом, теоретико-педагогическом, методико-праксиологичес-ком уровнях, раскрыты сущность, содержательно-процессуальный и праксиологический аспекты формирования обществоведческой культуры в системе гуманитарного образования старшеклассников, проанализирован экспериментальный материал.

Проведенное исследование позволило сделать следующие обобщенные выводы:

1. Обществоведческая культура - это исторически определенный концентрированный уровень знаний об обществе, являющихся средством понимания тенденций его развития, его преобразования и адекватная этому уровню знаний деятельность. На современном этапе развития нашего общества и школы проблема формирования обществоведческой культуры становится одной из важнейших теоретических и практических проблем, выступающих в форме педагогической стратегии.

2. Обществоведческая культура -это сложная социальная и педагогическая система, возникающая как интегративный результат диалога ( диалектического взаимодействия) культур, отражающих различные аспекты социального развития : философской, экономической, политической, правовой, нравственно-этической, экологической, социально-психологической. Важнейшие положения этих культур являются аксиологическими источниками и теоретическими предпосылками обществоведческой культуры.

3. В обществоведческой культуре "снимаются" те положения различных социокультурных направлений, которые характеризуются высоким уровнем обобщения действительности. Становясь элементами новой качественной определенности, они не перестают быть наиболее обобщенными положениями культур, ставших видовыми по отношению к обществоведческой культуре, и выполняют связующую роль.

4. Снятые на основе теоретического синтеза элементы, в рамках обществоведческой культуры систематизируются. Определяющими в структурной иерархии являются элементы философского характера, несколько ниже находятся элементы экономического, затем политического характера. Элементы правового, нравственно-этического, эстетического, экологического, социально-психологического характера диалектически взаимодействуют между собой и с первыми тремя видами элементов (т.е. опосредованно определяются ими и в то же время оказывают на них обратное активное влияние).

5. Во взаимодействии с социально-аспектными направлениями культуры как единичными явлениями и культурой как всеобщим явлением, обществоведческая культура выполняет функцию "особенного", поскольку в ее гностическом компоненте содержится общетеоретическое знание социального характера.

6. Обществоведческая культура является не только составной частью, но и ядром культуры, так как общественный аспект присутствует в качестве важнейшего во всех достижениях человечества. Это позволяет считать культурологию наряду с онтологией, диалектикой, системным видением общества и педагогических проблем методологической базой нашего исследования.

7. В методологическом и общетеоретическом планах обществоведческая культура основывается на принципах диалога культур, системности, взаимосвязи, преемственности в культурном процессе, сочетания классовых и общечеловеческих ценностей, единства духовного и материального, традиций и новаций, многообразия культур и их единства.

8. В культурологическом плане подходами к содержанию процесса обучения, в ходе которого у учащихся осуществляется формирование обществоведческой культуры, являются:

- интегративный, обеспечивающий становление обществоведческой культуры и ее формирование у учащихся на основе диалога культур и межпредметных связей;

- аксиологический, ориентирующий учащихся на усвоение в процессе обучения социокультурных ценностей;

- деятельностный, утверждающий ценности культуры в качестве результата деятельности людей и обусловливающий в качестве важнейшего в структуре формирования обществоведческой культуры ее праксиологический аспект;

- исторический, характеризующийся учетом исторических предпосылок и источников обществоведческой культуры, рассмотрением явлений культуры в постоянном развитии и преемственности;

- онтологический, утверждающий объективность существования изучаемых культурных ценностей и препятствующий их абсолютизации и субъективизации.

9. Обществоведческая культура является не только социальной, но и педагогической категорией, так как мы ставим в качестве задачи ее формирование у старшеклассников в процессе гуманитарного образования. Она имеет функции, критерии, диагностические признаки, обусловленные взаимодействием ее основных структурных компонентов.

10. Теоретико-педагогическими основами формирования обществоведческой культуры являются противоречия и закономерности данного процесса, диалектическое взаимодействие элементов системы, именуемой познавательной деятельностью, научное мировоззрение и наличие твердых убеждений как внутренний стержень личности.

1 1. Теоретико-педагогическими подходами к формированию обществоведческой культуры учащихся являются диалектический, системный, гностический. Для них характерны тесная взаимосвязь и взаимопроникновение.

12. Диалектический подход предполагает не только учет противоречий и закономерностей исследуемого процесса, но и выработку у учащихся диалектического мышления, характеризующегося всесторонностью рассмотрения изучаемых явлений, конкретностью анализа конкретной ситуации, восхождением в процессе познания от конкретного к абстрактному и от абстрактного вновь к конкретному как к высшей ступени познания.

13. Системный подход обусловливает иерархичность обществоведческой культуры и ее формирования у учащихся и обеспечивает целостность исследуемого процесса. С позиций общей теории систем обществоведческая культура является процессуальной, открытой, динамичной, ин-тегративной, сложной, многоуровневой, многофункциональной централизованной системой. Она подвержена влиянию внешней среды и вместе с тем имеет некоторую устойчивость. В качестве педагогической системы обществоведческая культура представляет собой единство системно-структурного и интегративного подходов, проявляющееся в превращении интеграции в системообразующий фактор исследуемого процесса.

14. Гностический подход выражается в определяющем влиянии на формирование обществоведческой культуры учащихся научного мировоззрения и твердых убеждений. Стержнем формирующихся убеждений, соединяющих научную информацию и ее оценку, выступают идеи. В основе зод гностического компонента обществоведческой культуры лежат системообразующие идеи и связанные с ними мировоззренческие проблемы. Эти идеи и проблемы носят интегративный характер и раскрываются на межпредметном уровне. Их можно условно объединить в три блока: философский, экономический, социально-политический. Для отношений между этими блоками характерна субординация. Внутри же этих блоков превалируют отношения координации, что объясняется действием принципа плюрализма и альтернативности при формировании системы.

15. В связи с тем, что формирование обществоведческой культуры старшеклассников осуществляется прежде всего в учебном процессе, оно является и дидактической системой, включающей в себя в качестве компонентов образование, воспитание и развитие. Данная система реализуется через преподавание и учение, взятые в единстве. Это единство организует всю систему дидактических отношений исследуемого процесса и обеспечивает ее целостность, проявляющуюся в единстве целей, средств и методов обучения.

•j

16. Дидактическими основами формирования обществоведческой культуры являются принципы и методы обучения, субъектно-субъектный характер отношений учителя и учащихся, а также элементы активной познавательной деятельности как системы. Такими элементами являются мотивы, как внутренние побудительные импульсы учебной деятельности; операции учебной деятельности и предметных действий, среди которых самые важные - умения ( особенно обобщенные ); познавательный интерес и его разновидность - учебный интерес, способствующий формированию направленности личности ( в том числе и социальной направленности ); широкое применение самостоятельных работ и самоуправления процессом учения как начальной ступени самообразования.

17. Содержательный и процессуальный аспекты обществоведческой культуры находятся в диалектическом единстве. В содержательно-процессуальном плане ее формирование обеспечивается гуманизацией и гуманитаризацией образования, выражающимися в проникновении гуманистических, обществоведческих и культурологических идей во все предметы школьного учебного плана; межпредметными связями, способствующими всестороннему рассмотрению изучаемых явлений; проблемным подходом, определяющим пути формирования обществоведческой культуры и вбирающим в себя его содержательно-процессуальные аспекты.

18. Наилучшие возможности для формирования обществоведческой культуры старшеклассников появляются в процессе гуманитарного образования, что создает возможности для вовлечения в исследуемый процесс всех учителей гуманитарных предметов при ведущей роли учителя обществознания. Каждый из гуманитарных предметов в исследуемом плане имеет свои особенности. Однако при всем различии учебного материала, относящегося к разным предметам, общим для него свойством является то, что усвоение каждого его отрезка должно опираться на достаточную предшествующую базу, специфическую для каждого предмета, на уже имеющиеся знания, эмоционально-ценностное развитие, опыт творческой деятельности.

19. Процессуальными особенностями формирования обществоведческой культуры являются его диалектическая противоречивость; включенность дидактических закономерностей в закономерности исследуемого процесса; большое влияние окружающей социальной среды; взаимодействие внутренних и внешних факторов; необходимость целенаправленного достижения целостности на всех этапах процесса; отражение в механизме исследуемого процесса деятельности учителя, деятельности учащихся, содержания образования, процесса усвоения учебного материала; необходимость организации целенаправленной воспитательной работы, осуществляющей частичное включение ученика в реальную общественную жизнь; наличие дидактических циклов как единицы процесса, обеспечивающей его развитие во времени.

20. Формирование обществоведческой культуры, будучи системой, является управляемым процессом. Сущность управления им состоит в приведении всех его элементов в систему, в упорядочивании, совершенствовании и переводе этой системы в более высокое качественное состояние.

21. Процесс формирования обществоведческой культуры и процесс управления им носят поступательный, спиралевидно-циклический характер. Каждый цикл того и другого процесса является относительно законченным целым. Результат каждого цикла одновременно является исходным пунктом нового витка спирали. Это обстоятельство необходимо учитывать при планировании различных организационных форм педагогической деятельности.

22. На методико-праксиологическом уровне формирование обществоведческой культуры определяется комплексом факторов, условий и средств. Ведущая роль в данном процессе принадлежит факторам, как его движущим силам. По отношению к учащимся движущие силы делятся на внешние, имеющие объективный характер, и внутренние, имеющие субъективный характер. В контексте решаемых задач часто одни и те же явления выступают одновременно и в виде факторов, и в виде условий, и в виде средств формирования обществоведческой культуры. Таковыми являются: гуманизация и гуманитаризация образования, межпредметные связи, проблемное обучение, личностно-ориентированный подход. Важная роль в формировании обществоведческой культуры принадлежит фактору времени, оказывающему влияние и на определение содержания, и на подбор методов, и на выбор средств обучения и являющемуся одновременно важнейшим педагогическим условием процесса. Из других условий наибольшее влияние на формирование обществоведческой культуры оказывает наличие у учащихся необходимых познавательных средств и благоприятного морально-психологического климата в отношениях субъектов процесса. В качестве средств наибольшее влияние на формирование обществоведческой культуры оказывают учебник (в составе учебнометодического комплекса), слово учителя, средства наглядности, ТСО, сам процесс обучения.

23. Все позитивные факторы, условия и средства исследуемого процесса реализуются только в сочетании с деятельностным фактором. Праксиологический аспект обществоведческой культуры является и целью, и результатом ее формирования.

24. Целостность процесса формирования обществоведческой культуры во многом определяется взаимодействием в качестве движущих сил школы, внешкольных учреждений, семьи, общественности. Ведущая роль в этом взаимодействии принадлежит школе.

25. Праксиологический подход к исследуемой проблеме предполагает учет практического опыта. Наша многолетняя опытно-экспериментальная работа показала устойчивые тенденции значительного сокращения в экспериментальных классах сравнительно с контрольными количества учащихся, имеющих очень низкий и низкий уровни обществоведческой культуры, и более быстрое увеличение количества учащихся, имеющих высокий и высший ее уровни, и тем самым подтвердила правильность теоретических выводов исследования.

Подводя теоретические и практические итоги исследования, отметим, что его цель - разработка теоретических основ формирования обществоведческой культуры учащихся-старшеклассников в процессе гуманитарного образования - достигнута, а выдвинутая нами гипотеза и концептуальные положения подтвердились.

Введение понятия "обществоведческая культура" и концентрация усилий в процессе учебно-воспитательной работы вокруг задачи ее формирования способствуют преодолению той разобщенности, которая имеет место при изолированном рассмотрении направлений культуры, отражающих различные аспекты социальной жизни.

Проведением данного исследования мы не считаем проблему до конца решенной, а нашу работу законченной. Это только начало. Проблема исследована лишь в плоскости учебного процесса. Большой резерв возможностей для формирования обществоведческой культуры содержит в себе воспитательная работа в качестве самостоятельного направления педагогической деятельности. Дальнейшая разработка проблемы требует, на наш взгляд, как исследования теоретических и методологических основ обществоведческой культуры и ее формирования у молодежи, так и разработки конкретных педагогических технологий.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ПРОБЛЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии и книги

1. Формирование обществоведческой культуры старшеклассников средствами гуманитарного образования (теория и практика): Монография.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ "Факел"., 1996.-218с.

2. Теория и практика развития познавательной активности учащихся выпускных классов средней общеобразовательной школы ( на примере изучения проблем обществознания).- Челябинск: ЧИПКРО, 1993.-51с.

3. Программные документы политических партий старой и новой России как средство формирования политической культуры старшеклассников.- Челябинск: ЧИПКРО, 1994.-122с.

Учебно - методические пособия

4. Изучение основ обществознания в средней школе.- Челябинск: Изд-во Обл.ИУУ, 1992.-78с.

Статьи

5. Об изучении философских проблем в курсе обществознания //Преподавание истории в школе.- 1993.-№ 6.-С.72-78.

6. Нас унижающий обман /У Вечерняя средняя школа. - 1994. -.Nb4.-C.31-32.

7. "Демократический Союз". Каков он есть ? //Идеологическое обновление: поиск и практика.-Челябинск: Южно-Уральское кн.изд-во, 1990.-С.34-39.

8. Объективная необходимость формирования обществоведческой кулыуры //Современные психолого-педагогические проблемы образования: Сб.научных статей. Вып. 1-Челябинск: Изд-воЧИПКРО,1996.-С.87-88.

9. Использование средств массовой информации в системе работы по формированию обществоведческой культуры старшеклассников

Современные психолого-педагогические проблемы образования: Сб. научных статей. Вып.! - Челябинск: Изд-во ЧИПКРО, 1996.-С.91-92.

10. Развитие познавательной активности учащихся и некоторые вопросы содержания обществоведческого учебного материала в выпускных классах средней школы // Вестник Челябинского университета: Серия 5. Педагогика .Психология.-1996.-№ 1 .-Челябинск .-С .85-94.

11. Использование средств массовой информации в системе воспитания гражданственности. Материалы науч.-практ.конф./ Под ред. С.Е.Матушкина. Челябинск. Челябхос.ун-т, 1998.-С.80-86.

Тезисы докладов

12. Обществоведческая культура в свете задач стандартизации среднего образования // Стандартизация образования в современной средней и высшей школе: Тезисы докладов международной научно-практической конференции 12-14 мая 1997.-Челябинск: Изд-во ЧГПУ "Факел". 1997.-Т.1 .-С .23-24.

13. Обществоведческая культура и межпредметные связи как средство ее формирования // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "Межпредметные связи в условиях стандартизации образования" 13-14 мая 1996г.- Челябинск. 1996.-С. 17-19.

14. О содержании гимназического образования// Инновационные процессы в системе общего образования Челябинской области(сб.тезисов) / под ред. Г.Г.Шумакова.- Челябинск: ЧИПКРО. 1993.- 108с.,-С.45-47.

15. Формирование обществоведческой культуры учащихся - актуальная проблема современной школы // Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗОВ. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. 13-15 мая 1988г. т1- Челябинск: изд-во "Факел" ЧГПУ. 1988.С.40-42.

16. Теоретические вопросы формирования обществоведческой культуры !! Проблемы формирования профессиональной направленности личности: Вып.6. / Под ред. проф. А.Я. Наина, проф. А.Г.Гостева.- Челя-бинск:Урал ГАФК, 1998.-С.70-72.

17. За разумную реконструкцию // Известия ЦК КПСС - 1990. -№7.-С.22-23.

Выступления

18. Принимать решения на основе политической культуры. Выступление на Пятом (внеочередном) съезде народных депутатов РСФСР 31 октября 1991г. // РСФСР.Съезд народных депутатов ( 5; 1991: Москва). Пятый (внеочередной) съезд народных депутатов РСФСР, 10-17 июля, 28 октября - 2ноября 1991г. : Стеногр.отчет: В Зт. Т. 2. - М.: Республика. 1992.-С.392-395.

19. За экономическую культуру (острые проблемы социально-экономического развития): Выступление на пятой сессии Верховного Совета Российской Федерации /7 Бюллетень №7 совместного заседания Совета Республики и Совета Национальностей 8 окт. 1992г., 4.1. Издание Верховного Совета Российской Федерации.-С.7-8.

20. Мешает в работе отсутствие культуры. Выступление на Всесоюзном съезде работников народного образования 20 декабря 1988г./',/Всесоюзный съезд работников народного образования: Стеногр.отчет 20-22 дек. 1988.-М.: Высш.шк., 1990.-С.100-102.

Авторефераты

21. Педагогические условия развития познавательной активности учащихся выпускных классов средней школы в учебном процессе (на материале изучения основ обществознания): Автореф.дис. КПН-Челябинск:ЧелГУ, 1993-25с.

Общий объем публикаций - 34 усл. печатных листа.