Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Игнатов, Андрей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатов, Андрей Вячеславович, 1999 год

Глава 1. Исторические представления как важнейший фактор в теории и практике обучения

§1. Сущность и значение формирования исторических представлений в современной школе стр

§2. Психолого педагогические предпосылки формирования исторических представлений стр

Глава 2. Научно методические, условия' формирования исторических представлений

§1. Основные методические принципы реализации условксй формирования исторических представлений. стр

§2. Педагсгх-сческий эксперимент реализации системы формирования исторических представлений.стр

§3. Возрастные и индивидуальные особенности в формировании исторических представлений у учащихся 8-11 классов стр.149

Заключение стр. Прх'шоженме

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе"

сто. 3

Глава 1. Исторические представления как важнейший фактор в теории и практике обучения.

§1. Сущность и значение формирования исторических

§2. Психолого - педагогические предпосылки формирования

Глава 2. Научно - методические, условия' формирования исторических представлений.

§1. Основные методические принципы реализации условий формирования исторических представлений.стр.72

§2. Педагогический эксперимент реализации системы формирования исторических представлений.стр.137

§3. Возрастные и индивидуальные особенности в формировании исторических представлений у учащихся 8-11 классов.стр.149

Заключение.стр .164

Приложение Список литературы представлений в современной школе стр.14 исторических представлении стр.4 О

Введение. 1. Актуальность исследования:

Современная школа переживает в наши дни большие изменения. Эти изменения школьного образования связаны с противоречивыми процессами в политическом, экономическом, социальном и культурном развитии нашей страны. Поэтому особенно остро в этот переломный момент стоят воспитательные и образовательные задачи в системе школьного исторического образования.

Современная реформа образования в России осуществляется в сложных условиях. Российское общество переживает период глубоких структурных, в том числе социокультурных изменений. В системе образования, как и в обществе в целом, произошли серьезные изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском новой образовательной парадигмы, соответствующей новым тенденциям развития российского общества. Соответственно, значительные изменения произошли и в системе исторического и обществоведческого образования — одном из наиболее сложных и вызывающих пристальное общественное внимание элементов федеральной системы образования"1.

Воспитание и образование - это единый процесс. И это единство не будет нарушаться, если знания, полученные на уроке истории, прочувствованы. Только

1 О преподавании курсов истории и обществознания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 1998/99 учебном году, Вестник Образования, №9, 1998, стр. 69. тогда они будут глубоко поняты и станут основой развития интереса и уважения к истории и культуре своего народа.

Изучение и осмысление исторического прошлого страны и народа невозможно без организации работы по формированию исторических представлений, а через них понять сложный и противоречивый исторический путь нашей страны.

В связи с этим важное значение приобретает работа учителя на уроке по формированию исторических представлений.

Одной из актуальнейших задач учителя обществоведческих дисциплин является повышение эффективности исторического образования через формирование исторических представлений с помощью зрительных образов, а через них развитие познавательных способностей, интереса в изучении истории родной страны.

В произведениях отечественного изобразительного искусства, как в зеркале, отразилось своеобразие исторического пути Российской цивилизации. Отечественное изобразительное искусство обладает огромным духовным, познавательным и эстетическим потенциалом. Именно поэтому использование на уроках истории произведений изобразительного искусства - одно из важнейших условий формирования исторических представлений и повышения эффективности исторического образования.

Проблема формирования представлений рассматривалась педагогами и психологами достаточно широко. Однако в настоящее время формирование исторических представлений на практике реализуется недостаточно. Причина заключается в том, что происходит "изменение структуры и содержания школьных курсов истории, переход от унифицированных программ (уже исчезнувших) к "рамочным" образовательным стандартам (еще не принятым), замена прежних учебников новыми, когда разрывается преемственность не только в содержании, айв дидактико-методической проработанности учебной книги - все это черты "переходного времени" в школьном историческом образовании" (Тематическое планирование курсов отечественной и всеобщей истории для 5-9 классов/НИИСО).

В итоге в реальном учебном процессе недостаточно уделяется внимание содержательной и методической сторонам формирования исторических представлений. Переход на новую концентрическую структуру исторического и обществоведческого образования (5 -9 и 10 - 11 кл.) также выдвигает формирование исторических представлений, как одну из основных задач исторического образования школьников, особенно в старших классах, где изучение нового материала и его углубление должно вестись на высоком проблемно - теоретическом уровне ранее изученного. В этих условиях на практике идет ориентация учащихся на освоение понятий и недооценивается работа по формированию исторических представлений. Формально усвоенные исторические знания не в состоянии пробудить чувства учащихся и, следовательно, прочно их усвоить. Анализ методической литературы показывает, что в основном формирование исторических представлений рассматриваются применительно к б - 7 классам и недооценивается роль представлений в старших классах.

Произведения отечественного изобразительного искусства используются на уроках отечественной истории эпизодически. Вопросы по истории культуры освещаются в отрыве от конкретных исторических условий.

В итоге в педагогической практике наблюдается низкий уровень сформированности у учащихся исторических представлений, зрительной памяти, преобладание механического запоминания в процессе обучения, несформированность мотивации учения и как следствие - слабое знание родной национальной культуры и снижение интереса к отечественной истории. Исследования психологов показали, что только 1% учащихся старших классов опираются в учебной деятельности на мыслительные образы.

Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с реализацией стратегии школьного исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях на формирование ценностных ориентаций и убеждений на основе личностного осмысления опыта истории, развитие интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов.

К настоящему времени, на наш взгляд, уже сложились объективные возможности решения этой проблемы в рамках ее содержательного и методического аспектов теоретической базой для этого могут служить работы:

М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Т.Огородникова, Н.И.Махмутова и др., посвященные вопросам активизации учебного процесса;

В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, С.И.Архангельского, И.И.Тихонова, Т.А.Ильиной, Е.Л.Белкина,

Ю.К.Вабанского и др./ рассматривающие пути оптимизации процесса обучения;

В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина и др., решающие задачи развития теоретического мышления;

Г.И.Щукиной, Ю.В.Шарова, В.С.Ильина,

Л.И.Божович и др./ занимающиеся проблемой воспитания потребностей в знаниях, познавательных интересов и мотивации учебной деятельности;

П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др./ разрабатывающие системы формирования и развития умственных действий;

В.Г. Ананьева, П.П. Блонского, A.C. Выгодского, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, H.A. Менчинской, П.А. Рудина, Б.М. Теплова и др., исследующие психологические аспекты формирования представлений;

A.B. Ефимова, П.С. Лейбенгруба, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, A.A. Вагина, Вяземского Е.Е. и др., исследующие методику преподавания истории.

Актуальность данного диссертационного исследования продиктована прежде всего практическими причинами повышения эффективности исторического образования школьников. Мы считаем, что освоение и понимание своеобразия истории Российской цивилизации будет проходить наиболее эффективно с помощью формирования исторических представлений и способствовать повышению интереса в изучении истории своего народа.

На основании вышеизложенного, учитывая большое социальное и педагогическое значение формирования исторических представлений школьников в процессе изучения отечественной истории с помощью зрительных образов и недостаточную разработанность данной проблемы в теории и практике, определилась тема исследования: "Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе".

2. Проблемой исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе.

3. Цель исследования состоит в повышении эффективности формирования исторических представлений учащихся 8 - 11 классов с помощью современных методических приемов и средств обучения.

4.Объектом исследования является процесс формирования исторических представлений учащихся 8 - 11 классов в современной школе.

5.Предметом исследования является совершенствования методик с целью повышения эффективности формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе.

6.Гипотезой исследования явилось предположение о том, что эффективное формирование исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе в процессе изучения отечественной истории возможно при условиях:

• если формирование исторических представлений учащихся станет выступать в роли органичного элемента их познавательной деятельности, организуемой как целостная система, пронизывающая все этапы обучения;

• раскрытия проблемы формирования исторических представлений в системе исторического образования и воспитания учащихся;

• разработки современных методов, приемов и средств формирования исторических представлений учащихся старших классов;

• выявления и обоснования роли исторических представлений в процессе обучения учащихся;

• создание оригинальной системы наглядных пособий, демонстрирующих приемы реализации условий по формированию исторических представлений у учащихся старших классов с помощью зрительных образов.

7. В соответствии с указанными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие эадачси исследования:

• изучить сущность и значение условий формирования представлений в системе исторического образования и воспитания учащихся 8 - 11 классов общеобразовательной школы;

• изучить и выявить психолого - педагогические предпосылки повышения эффективности формирования исторических представлений в современной школе;

• научно обосновать педагогические условия формирования исторических представлений в процессе обучения учащихся старших классов общеобразовательной школы;

• экспериментально проверить разработанную методику реализации формирования исторических представлений в учебном процессе;

• создать оригинальную систему наглядных пособий, демонстрирующих приемы реализации условий по формированию исторических представлений у учащихся старших классов с помощью зрительных образов.

8. Теоретической основой исследования являются научные исследования психологов и педагогов в области педагогической психологии и дидактики (В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, H.A. Менчинская, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, И.И. Тихонов и др.), а также современные исследования в области методики преподавания истории, труды по философии, искусствознанию.

9. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• метод теоретического анализа: изучение и анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме формирования исторических представлений в процессе обучения в общеобразовательной школе;

• анализ действующих учебных пособий и программ по истории в общеобразовательной школе, кружков, факультативов по отечественной истории;

• изучение и обобщение передового опыта по формированию исторических представлений на уроках истории в средней общеобразовательной школе;

• анкетирование, интервьюирование, беседы со школьниками, учителями истории с целью определения места и роли исторических представлений в учебном процессе;

• педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольные этапы), который включал методы, способствующие формированию исторических представлений и повышению интереса в изучении отечественной истории учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы.

Исследование проводилось на базе средних школ №1004 и №562 г. Москвы.

В 8 - 11 экспериментальных классах общеобразовательной школы обучение отечественной истории проводилось по разработанной экспериментальной системе формирования исторических представлений.

В контрольных классах обучение отечественной истории велось традиционно. Это позволило выявить и сравнить влияние формирования исторических представлений на знания учащихся, работающих по эксперименту, и учащихся контрольных классов. На этой основе установить уровни формирования исторических представлений и проявления интереса детей к отечественной истории обеих групп школьников.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1988 - 1999 гг.

1. Подготовительный этап (1988 - 1993 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе педагогической практики по формированию исторических представлений на уроках истории в общеобразовательной школе, в определении цели и задач педагогического эксперимента, разработке ее методики. К концу этого этапа были определены исходные позиции исследования, его рабочая гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментальной работы.

2. Основной этап (1993 -1997 гг.) Осуществлялся констатирующий эксперимент. Был организован и проведен формирующий эксперимент, показывающий эффективность разработанной нами системы формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы.

3. Заключительный этап (1997 - 1999 гг.) посвящен обработке результатов экспериментальной работы и уточнению полученных выводов.

10. Научная новизна, теоретическая и практическая ценность заключается в следующем:

• найдены и обоснованы педагогические условия формирования исторических представлений, способствующих повышению эффективности обучения истории в общеобразовательной школе;

• изучены и выявлены психолого - педагогические предпосылки повышения эффективности формирования исторических представлений в современной школе;

• раскрыты научно-теоретические основы формирования исторических представлений учащихся старших классов в современной школе;

• дан анализ сущности и значения формирования исторических представлений в процессе преподавания истории в общеобразовательной школе;

• разработаны и экспериментально проверены методические приемы и средства реализации педагогических условий формирования исторических представлений в общеобразовательной школе;

• выявлено влияние исторических представлений на формирование познавательного интереса учащихся в изучении отечественной истории.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа и обобщения результатов опытнопедагогической и экспериментальной работы разработаны и экспериментально проверены методы, приемы и содержание реализации условий формирования исторических представлений, способствующих повышению эффективности обучения истории учащихся 8 - 11 классов общеобразовательной школы. Разработана система оригинальных наглядных пособий, опорных схем и таблиц для использования на уроках истории с целью формирования исторических представлений у учащихся старших классов с помощью зрительных образов.

Изучен и обобщен опыт ученых, передовых учителей в области преподавания истории. Результаты исследования могут служить основой для перехода учителей - практиков от отдельных способов и приемов формирования исторических представлений к научно обоснованной системе организации и осуществления.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ для общеобразовательных школ, кружков, факультативных занятий, при написании учебных пособий.

10. Апробация и внедрение.

Материалы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на семинарах учителей истории Западного округа и микрорайона Солнцево, на семинарах для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при

Московском педагогическом государственном университете. Неоднократно заслушивались доклады по данной тематике на педсоветах школ №562, №1007, №1004.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы учителей истории общеобразовательных школ в виде дидактического материала и методических рекомендаций по формированию исторических представлений учащихся 8 - 11 классов общеобразовательной школы.

Все это вылилось в научный эксперимент по теме: "Педагогические условия формирования исторических представлений учащихся 8-11 классов в современной школе".