Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в школьном обществоведческом курсе знаний учащихся о политической системе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование в школьном обществоведческом курсе знаний учащихся о политической системе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Жильцова, Евгения Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование в школьном обществоведческом курсе знаний учащихся о политической системе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жильцова, Евгения Ивановна, 1998 год

Введение.

Глава I. Проблема формирования знаний учащихся о политической системе в обществоведческих курсах: аналитический обзор.

§ 1. Цели и содержание учебного материала о политической системе в курсе "Обществоведение".

§ 2. Состояние преподавания и знаний учащихся о политической системе в обществоведческих курсах (1986-1992 гг.).

§ 3. Решение проблемы формирования знаний о политической системе в методической литературе по курсу "Обществоведение"

§ 4. Становление нового содержания учебного материала о политической системе в современных школьных интегральных обществоведческих курсах.

Выводы по I главе

Глава П. Теоретическое обоснование методических условий формирования в школьном обществоведческом курсе знаний о политической системе.

§ 1. Новые задачи и принципы отбора содержания учебного материала о политической системе в современных условиях.

§ 2. Принципы построения комплекса знаний о политической системе в обществоведческом курсе.,.

§ 3. Принципы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе овладения знаниями о политической системе.

Выводы по II главе.

Глава Ш. Экспериментальное исследование методических условий повышения эффективности в школьном обществоведческом курсе знаний о политической системе.

§ 1. Подготовка и организация эксперимента.

§ 2. Ход и результаты экспериментального исследования.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование в школьном обществоведческом курсе знаний учащихся о политической системе"

Период исследования (1986-1997 гг.) характеризуется коренными общественными изменениями в нашей стране, ориентированными на становление демократии. Смена политической системы и политико-правового статуса личности вызвали необходимость в приобретении каждым гражданином объективного знания о политической действительности, осуществлении им осознанного политического ценностного выбора, конструктивных способов практической политической деятельности. Без самосовершенствования, наличия определенных личностных качеств стала весьма проблематичной активная адаптация человека к все более усложняющейся политической жизни, а также самореализация в качестве самостоятельного и ответственного субъекта политики. Проблема исследования порождена обнаружившимся на рубеже 80-х -90-х годов противоречием между изменениями в обществе, в том числе его политической системы, и вытекающими из них новыми требованиями к личности, с одной стороны, а с другой, - сложившимся в предшествующие годы политологическим компонентом школьного обществоведческого курса (целями, содержанием, методами).

В начале 90-х годов происходило становление новых школьных интегральных обществоведческих дисциплин, в том числе и четырехлетнего курса "Человек и общество", создаваемого научным коллективом (руководитель чл.-корр. JI.H. Боголюбов), участником которого является диссертант. Многие из них, несмотря на новую теоретико-методологическую базу, общую гуманистическую направленность, не имели четко выраженного педагогического целеполагания и прочной научно-методической основы отбора учебного содержания о политической системе общества.

В учебном процессе превалировали, как и ранее, воспроизводящие методы, что ставило ученика в позицию "потребителя готового знания", превращало по-прежнему в объект обучения и воспитания, приводило к низкому качеству знаний.

Актуальность избранной темы определяется:

- возрастающими в условиях изменяющейся и усложняющейся политической жизни потребностями в самостоятельном и осознанном самоопределении личности, ее конструктивном политическом участии, утверждающем на практике гуманные демократические ценности и нормы;

- переориентацией школьного обществоведческого образования на потребности ученика как субъекта обучения и воспитания, живущего в условиях становления демократического общества;

- отсутствием методического исследования по проблеме формирования знаний о политической системе общества в новых условиях.

Объект исследования - процесс обществоведческого образования в школе.

Предмет исследования - существенные устойчивые связи между целями, содержанием и другими элементами процесса, формирующего знания о политической системе общества, с одной стороны, и его результатами, - с другой.

Цель исследования - определить методические условия повышения в школьном обществоведческом курсе эффективности формирования знаний о политической системе.

Под методическими условиями понимается совокупность требований к основным компонентам процесса, формирующего знания о политической системе. Реализация этих требований ведет к повышению качества знаний, способствует становлению у школьников осознанного политического ценностного выбора, таких личностных качеств как демократизм, гуманность, толерантность, патриотизм, гражданская ответственность, готовность к конструктивной самореализации в политической сфере.

Гипотеза исследования: повышение в процессе школьного обществоведческого образования эффективности формирования знаний о политической системе может быть достигнуто, если:

- осуществлять отбор учебного содержания о политической системе и процесс формирования соответствующих знаний в школьном обществоведческом курсе с учетом основных тенденций развития политической жизни Российской Федерации, общественных и личных потребностей юношества в современной политологической подготовке, опыта изучения вопросов политологии в нашей стране и за рубежом;

- развертывать учебную информацию о политической системе как динамичную совокупность знаний, построенную на основе интеграции различных подходов и в соответствии с дидактико-психологическими требованиями к изучению теоретических понятий;

- использовать фрагменты произведений представителей политической мысли, отечественные, международные и зарубежные документы, биографические сведения о политических деятелях, утверждающих в политической теории и практике гуманные демократические ценности и нормы, не только в качестве источников знаний и формирования умений, но и для создания на уроках благоприятного эмоционального климата;

- стимулировать процесс овладения знаниями о политической системе через активные формы учебных занятий с использованием комплекса познавательных и практических заданий, требующего осуществления конструктивных способов умственной и практической политической деятельности.

Задачи исследования.

1. Определить на основе анализа учебных программ и учебников по обществоведению, а также курсов "Основы Советского государства и права", социальной географии, истории, цели, - и содержание политологической составляющей обществоведческого цикла, сложившегося в 60-х - 80-х годах.

2. Изучить состояние преподавания и знаний школьников о политической системе в 80-х годах, а также после введения в 1992 году нового содержания школьного обществоведения.

3. Проанализировать методическую литературу по обществоведению с позиций ее влияния на формирование знаний учащихся о политической системе в прежнем и новом обществоведческих курсах.

4. Выявить на основе анализа новых школьных интегральных обществоведческих курсов (90-е годы) изменение содержания учебного материала о политической системе общества.

5. Определить новые цели школьного политологического образования и принципы отбора учебного содержания о политической системе в обществоведческом курсе, опираясь на требования к преподаванию политологии, изложенные в современной отечественной и зарубежной литературе.

6. Определить и научно обосновать теоретико-методические подходы к структурированию учебного материала о политической системе и реализовать их в учебных текстах.

7. Определить и научно обосновать методические требования к организации учебного процесса, формирующего знания о политической системе, и реализовать их в методических рекомендациях.

8. Экспериментально проверить методические условия эффективного изучения политологического компонента нового курса.

Методологической основой исследования являются идеи Конституции Российской Федерации, Закона РФ "Об образовании" и других документов по вопросам школы, положения базовых для школьного обществознания отраслей науки - политологии и правоведения, выводы педагогической теории, определяющие направление и способы исследования учебного процесса, формирующего теоретические понятия, а также пути построения учебного материала в соответствии'с особенностями теоретического мышления.

Методы исследования. Анализ Конституции Российской Федерации, других отечественных и международных источников; документов по проблемам совершенствования школьного гуманитарного образования; научной литературы в области политологии, правоведения, педагогики, частных методик, концепций, программ, учебников по обществоведческим курсам; наблюдение педагогического процесса; изучение школьной документации и читательских интересов старшеклассников; проведение диагностических письменных работ; анализ устных ответов учащихся на уроках и выпускных экзаменах, анкет учителей и школьников, вопросов и суждений старшеклассников по проблемам изучения политической сферы; педагогическое конструирование и моделирование; анализ личного опыта преподавания; констатирующий и формирующий эксперименты.

Всего проанализировано 150 уроков, около 2000 анкет учащихся, анкеты учителей 75 школ, более 25000 письменных работ школьников.

Этапы исследования. На первом этапе (1986-1990 гг.) исследование проводилось на базе существовавшего в том время курса "Обществоведение". Изучено содержание политологического компонента школьного обществоведческого образования, сложившегося в 60-80-е годы; состояние массовой практики преподавания и знаний учащихся; разработаны концептуальные основы научного методического исследования.

На втором этапе (1991-1992 гт.) изучались работы отечественных и зарубежных политологов и педагогов, в том числе новые педагогические концепции школьных интегральных обществоведческих курсов и создававшиеся на их основе учебные пособия для учащихся. Разрабатывались учебно-методические материалы для школьников по теме "Современная цивилизация и политическая жизнь" нового обществоведческого курса. Изучено состояние массовой практики преподавания и знаний учащихся по этой теме. На основе подготовленных методических рекомендаций для учителя и комплекса заданий для самостоятельной работы учащихся начался формирующий эксперимент. Итоговая проверка знаний проводилась на основе созданных тестов достижений. Полученные результаты явились базой доработки концептуальных позиций исследования, уточнения положений гипотезы.

На третьем этапе (1993-1997 гг.) продолжалось теоретическое обоснование новых педагогических целей, принципов отбора учебного содержания и структурирования знаний о политической системе, организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Одновременно на основе нетрадиционного для отечественной юридической науки либерального подхода к праву были подготовлены учебные материалы по теме "Частная и публичная жизни гражданина" (9 класс) и на их базе продолжался формирующий эксперимент. Сначала политологический компонент курса "Человек и общество" изучался последовательно в 8 и 9 классах, а затем (через год) в 11 классе. После создания раздела "Деятельность в жизни человека и общества" (10 класс) политологический компонент обществоведческого курса изучался учащимися последовательно в течение 4-х лет в основной (8-9 кл.) и средней (10-11 кл.) школе, что позволило получить результаты, основанные на процессе поэтапного формирования знаний о политической системе. В формирующем эксперименте по новому учебному содержанию приняли участие школы №№ 72, 139,164,375, 608, 637 г. Москвы и Московской области, а также Московский лицей современного искусства. Всего 41 класс с общим числом учащихся 1034. В качестве контрольных выступали 40 классов школ № 421, 433, 460, 537, 672 г. Москвы и Московской области, охватившие 1002 ученика.

На завершающем этапе исследования было проведено обобщение полученных результатов.

На защиту выносится комплекс методических условий повышения эффективности формирования знаний учащихся о политической системе в школьном обществоведческом курсе:

- ориентация отбора учебного содержания о политической системе и процесса его изучения на становление демократического типа политической культуры учащихся, на реализацию вытекающих из этой цели новых педагогических задач;

- построение и структурирование в обществоведческом курсе комплекса знаний о политической системе на основе научных политологических подходов: структурно-функционального, ценностно-нормативного, деятельностно-ролевого, сравнительного; в соответствии с требованиями диалектической логики: от содержательной абстракции, фиксируемой понятием "гражданин" как элемента ("клеточки") политической системы, к более теоретически конкретному знанию о политической системе ч современного общества;

- организация процесса формирования знаний о политической системе на основе деятельности учащихся, при которой в учебной форме реализуются демократические принципы общественно-политической жизни; с учетом новых задач школьного политологического компонента, специфики политологических понятий, личного ("житейского") социально-политического опыта ученика;

- предъявление новой информации о политических ценностях не как набора готовых определений, выводов и оценок, а в качестве аналога самостоятельного поиска научной истины, оптимального решения сложных политологических проблем, а также с использованием ранее изученных знаний как инструмента постижения нового;

- привлечение в качестве источников информации, средств усвоения и объектов применения знаний о политической системе — фрагментов произведений выдающихся представителей политической мысли, документов отечественных, международных и зарубежных организаций, биографических сведений о политических деятелях, утверждающих в политической теории и практике гуманные демократические ценности и нормы;

- стимулирование процесса овладения знаниями через активные формы учебных занятий, с привлечением комплекса познавательных и практических заданий (задача), в котором реализуется типология, требующая осуществления конструктивных способов умственной и практической политической деятельности, обеспечивающая формирование специфических умений, предусматривающая различные уровни сложности и позволяющая приобщить ученика к опыту творческой самореализации в политической сфере, а также основанная на политическом статусе гражданина России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и научном обосновании совокупности методических требований к процессу формирования знаний о политической системе, способствующих повышению его эффективности; в определении и научном обосновании новых педагогических задач формирования знаний о политической системе общества; принципов отбора соответствующего учебного материала; в разработке инвариантного комплекса знаний о политической системе и его структурировании в основной и средней школе; в разработке типологии учебно-познавательных и практических заданий для организации самостоятельной познавательной и практической деятельности учащихся, а также нетрадиционных форм уроков при изучении политической системы в обществоведческом курсе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение при разработке программ и учебников по обществоведению для общеобразовательной школы, создании учебно-методического комплекса; в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей обществознания.

Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных задачам и предмету исследования методов, непосредственных изучением школьной практики, экспериментальной проверкой выявленных методических условий, соотнесением полученных результатов с данными других исследователей.

Апробация и внедрение. Результаты исследования, отраженные в публикациях автора, обсуждались, одобрялись и рекомендовались к изданию на заседаниях лаборатории обществоведения и Ученого Совета Института общего среднего образования РАО.

Подготовленные с участием диссертанта учебные пособия по курсам "Введение в обществознание" и "Человек и общество" были одобрены экспертным Советом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и вошли в Федеральный комплект учебников.

Основные положения исследования раскрывались в выступлениях диссертанта и позитивно оценивались слушателями: руководителями школ, учителями и методистами на Всероссийском совещании по проблемам нового школьного обществозна-ния в Москве, Всероссийских курсах повышения квалификации учителей обществоведения в г. Обнинске, а также курсах, организованных при МГИУУ, МОИУУ и муниципальных округах г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по Ш главе

Экспериментальная проверка эффективности методических условий формирования знаний о политической системе дала следующие результаты:

1. Совершенствование качества знаний в направлении повышения их полноты, глубины, осознанности и оперативности, уровня теоретической обобщенности.

Полнота проявлялась в совокупности знаний о политической системе современного общества, в том числе Российской Федерации, объем которых соответствует программе школьного обществоведческого курса. Учащиеся правильно характеризовали политическую реальность, как целостную динамичную систему, взаимодействующую с окружающей средой; роль каждого из структурных элементов системы в демократическом процессе формирования и реализации политической власти; возможности гражданина оказывать конструктивное влияние на этот процесс; разъясняли основные направления политических реформ, общие черты и особенности в сравнении с демократическими странами, действия политических механизмов в нашей стране.

Глубина и осознанность выражалась в изложении знаний не изолированно друг от друга, а напротив, в тесной взаимосвязи между собой, в связях между признаками ведущего понятия "политическая система" и понятиями вспомогательными; в различении существенных и несущественных связей; в доказательности теоретических положений. Старшеклассники рассматривали политическую систему, исходя из общих, наиболее существенных признаков данного понятия, с последующим разъяснением их частных проявлений, фиксируемых в других понятиях. При этом отдельные демократические механизмы (право, правовое государство, парламентаризм, политический плюрализм, демократическая политическая культура, консенсус) трактовались как стороны (грани) демократической политической системы и оценивались в качестве гуманистических ценностей. Через функции демократической политической системы раскрывались ее взаимовлияние с другими общественными сферами и роль в жизни человека и общества.

В этой связи обнаружено правильное понимание учащимися соотношения понятий: "гражданин" - политическая система - общество"; "политическая власть и государственная власть"; "гражданское общество и правовое государство"; "свобода и гражданская ответственность"; "демократическая политическая культура и способы (правила) конструктивного политического участия.

Оперативность знаний проявлялась в умениях выпускников применять полученные знания в знакомой и незнакомой ситуациях при самопознании, объяснении, прогнозировании политических явлений, оценках с позиций гуманистических ценностей и норм политических событий, группового и индивидуального политического поведения; а также осуществлении совокупности способов практической политической деятельности.

Обозначенные качества свидетельствовали о высоком уровне теоретической обобщенности политологических знаний.

2. Изменение мотивации изучения знаний о политической системе в направлении повышения осознанности молодежью их практической значимости для себя, становления своей демократической политической культуры. Глубина осознанности проявлялась в локализации интереса к политологическим знаниям, увеличении в нем внимания к проблемам политического статуса личности, политической культуре, политическим нормам и традициям.

На глубину и степень осознанности мотивов положительно влияло выполнение заданий, направленных на приобщение учащихся к опыту творческой реализации в политической сфере, а также использовании в учебном процессе стихийно возникавших ситуаций резко отрицательного отношения со стороны учащихся к российской политической практике для разъяснения возможностей рядового гражданина оказывать на нее конструктивное воздействие.

3. Становление самостоятельного и осознанного демократического политического выбора учащихся: переход от неосознанных предрасположенностей демократическим ценностям к сознательной приверженности демократическому идеалу общественного устройства, к ориентациям на утверждение в политической практике демократических ценностей и норм.

Существенное влияние на повышение степени осознанности и глубины политического ценностного выбора учащихся, становления их гражданских качеств оказывала организация их учебно-познавательной деятельности, которая позволяла реализовать демократические принципы общественно-политической жизни путем выполнения учебно-познавательных задач, включенных в нетрадиционные (особенно игровые) формы уроков и требующих самостоятельного поиска (из ряда альтернативных суждений, в том числе предварительно изученных житейских представлений учащихся), научной истины, оптимального решения сложных политологических проблем, выбора совокупности конструктивных способов практических политических действий, а также проведения на основе изучения разнообразных источников гуманистической ценностной экспертизы.

В круг источников, способствующих в наибольшей мере формированию самостоятельных оценок учащимися субъективных целей, мотивов и результатов политического творчества, эталонов (моделей) практической политической деятельности вошли: фрагменты произведений выдающихся представителей политической мысли, документов международных, отечественных и зарубежных организаций, биографических сведений о политических деятелях, утверждающих в политической теории и практике гуманные демократические ценности и нормы.

Полученные результаты подтверждают доступность построенного на основе научных политологических подходов в соответствии с требованиями диалектической логики и ориентированного на становление демократической политической культуры выпускников комплекса знаний, а также эффективность процесса их формирования, воплощающего совокупность научно обоснованных в главе II методических требований.

Вместе с тем, данные эксперимента свидетельствуют о том, что педагогическая задача способствовать стремлению учащихся самостоятельно ориентироваться в текущей политической информации реализуется далеко не в полной мере. После изучения политологического компонента у школьников, хотя и наблюдалось повышение почти вдвое интереса к происходящим в нашей стране и за рубежом текущим политическим событиям, тем не менее систематическая самостоятельная работа с материалами средств массовой информации зафиксирована лишь у незначительной группы учащихся. Она составляла в среднем 3-4 человека из класса. Этот недостаток во многом обусловлен противоречивостью ориентированных на становление демократии в нашей стране социальных преобразований, нередко вызывавших у школьников негативное отношение и пессимистические настроения. В случаях стихийного возникновения в учебном процессе ситуаций резко отрицательного отношения учащихся к политическим реалиям сегодняшнего дня, педагогически оправдано сочетание показа конкретных позитивных явлений российской политической практики с раскрытием сложности, противоречивости и длительности процесса становления новой политической системы, перехода к новому типу политической культуры.

Заключение

Проведенное исследование позволяет заключить, что методические условия, воплощенные в процессе формирования знаний о политической системе, повышают его эффективность, т.е. приводят к результатам, которые в наибольшей мере соответствуют новым целям школьного политологического образования: совершенствованию качества знаний, становлению осознанного демократического ценностного выбора, воспитанию таких личностных качеств как гуманизм, демократизм, гражданская ответственность, готовность к конструктивной самореализации в политической сфере.

В ходе исследования выполнены все намеченные задачи.

На основе анализа учебной литературы был сделан вывод о том, что в содержании учебного материала о политической системе, сложившемся к 90-м годам, прослеживалось два противоречивых аспекта: прочная, во многом новаторская, воплотившая в себе продуктивные идеи предшествовавших лет научно-методическая основа и все более расходившаяся с реальной политической жизнью теоретико-методологическая база. Первый аспект проявлялся в многообразии форм учебных занятий, различных приемах повышения познавательной активности учащихся, привлечении разнообразных источников знаний и развитии на этой основе творческих способностей учащихся. Второй аспект выражался в основных элементах содержания: знаниях, отражавших официальную идеологию, ориентации на формирование умения оценивать общественные явления с классовых позиций и т.д. Именно этот, второй аспект содержания, явился одной из основных причин, приведших к необходимости замены прежнего курса "Обществоведение" новыми школьными обществоведческими курсами.

Констатирующий эксперимент на основе тестов достижений свидетельствовал о том, что ведущее понятие "политическая система социализма" усваивалось на репродуктивном уровне, с большим количеством ошибок при отсутствии понимания связей между сущностью этого понятия и других понятий, фиксирующих социалистические политические ценности и нормы. Усвоение последних характеризовалось следующими чертами: неполнотой освещения признаков понятий, отсутствием понимания связей между этими признаками и другими понятиями, неумением оперировать понятиями (т.е. применять их в различных функциях). Были зафиксированы неудовлетворенность выпускников учебным материалом о политической системе и информационный характер мотивации ее изучения ("расширение кругозора", "повышение интеллекта").

Констатирующий эксперимент 1991 - 1992 гг. по новому содержанию учебного материала о политической системе обществоведческого курса "Человек и общество" (раздел IV "Основы современной цивилизации" - 11 класс), организованный в школах №410, 420, 460, 537, 672 г. Москвы и Зеленограда (всего около 400 учащихся), показал, что произошло определенное-обновление состава и содержания понятий и идей политологического компонента, некоторое изменение познавательной мотивации учащихся. Они стали лучше понимать практическую значимость для себя изучения проблем политологии. Вместе с тем, по-прежнему превалировал мотив информационного характера.

Ретроспективный анализ методической литературы показал, что с начала существования курса в организации учебно-познавательной деятельности учащихся обозначились две тенденции: догматическая и творческая. Первая проявлялась в преобладании воспроизводящих методов, ориентированных преимущественно на запоминание учебной информации об объекте; применении этой информации в знакомой ситуации и воспроизведении ее при последующем наращивании сведений об изученном объекте. Для второй (творческой) тенденции, усилившейся в методической литературе во второй половине 80-х годов, были характерны в основном поисковые методы, ориентированные на самостоятельную учебно-познавательную деятельность школьников на всех этапах овладения знаниями.

В рамках творческой тенденции был накоплен значительный арсенал методических идей и выводов, которые в практике преподавания как прежнего, так и нового обществоведческих курсов реализовывались далеко не в полной мере. Исследование показало также, что в связи с коренными изменениями содержания ряд продуктивных методических идей нуждаются в корректировке и развитии.

Анализ альтернативных курсу "Человек и общество" новых школьных интегральных обществоведческих курсов подтвердил необходимость решения ряда исследовательских задач; в первую очередь, - задачи определения и научного обоснования педагогических целей, принципов отбора содержания и построения комплекса знаний о политической системе, а также организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по их овладению.

Анализ работ отечественных и зарубежных политологов подвел к выводу, что школьное политологическое образование должно быть направлено на становление качественно нового, демократического типа политической культуры учащихся. Принципиально важным явилось признание научного положения о том, что школа, выступая посредником политической социализации (вхождение человека в политику по мере и в процессе усвоения им содержания политической культуры), призвана способствовать в условиях смены политической системы формированию соответствующего ей типа политической культуры.

Опора на идеи, изложенные в литературе по проблеме политической социализации старшеклассников, позволила определить новые педагогические цели и задачи, изучение учебного материала о политической системе общества в российском школьном обществознании. К ним относятся: помочь учащимся приобрести целостные научные знания о полигике, самостоятельно пополнять их и ориентироваться в окружающей политической действительности; способствовать становлению осознанного политического выбора, готовности к творческой реализации типичных для гражданина политических ролей в соответствии с демократическими правилами и ценностно-нормативными ориентациями; вызывать стремление к самосовершенствованию, к развитию гражданских качеств.

На основе идей о политической социализации школьников, исследований психологами и социологами особенностей политического сознания старших подростков и юношества, продуктивных методических идей предшествующих лет, общедидактических требований - сделан вывод, что методическими принципами отбора содержания политологического компонента обществоведческого образования в старшей школе являются:

- ориентация на становление демократического типа политической культуры учащихся, на реализацию новых педагогических целей;

- включение научных понятий, знаний о внутренней и внешней политике Российской Федерации, позволяющих представить политическую реальность, как целостную, динамичную систему, тесно связанную с окружающей средой. Эти знания должны создать условия для формирования теоретического мышления, политического самопознания и самостоятельной ориентировки учащихся в окружающей политической жизни и политической информации;

- обеспечение состава содержания знаниями, позволяющими раскрыть демократические политические ценности и нормы как крупные достижения мировой политической теории и практики. Эти знания должны создать благоприятную эмоциональную почву формирования у школьников устойчивых политических ценностно-нормативных ориентации, критериев оценки политических явлений и процессов, индивидуального и группового политического поведения;

- введение знаний о конструктивных способах политической деятельности, позволяющих раскрыть суть политических ролей личности как совокупность последовательных правил и создать научную базу для осознанного противостояния молодежи попыткам манипулировать ее сознанием, формировать ролевые модели политического поведения;

- использование комплекса познавательных и практических заданий, позволяющих применять научные знания, в том числе, исполнять в смоделированных учебных ситуациях типичные для гражданина политические роли. Комплекс заданий должен стать средством формирования специфических политических умений, приобщения учащихся к опыту творческой самореализации в политической сфере.

На основе анализа политологической литературы и учетом новых педагогических задач определено, что понятие "политическая система" должно рассматриваться в широком аспекте (как целостная интегральная теория) и формироваться на уровне теоретического обобщения.

Изучение работ ученых-политологов и юристов и опора на выявленные психолого-дидактические требования к формированию понятий на уровне теоретических обобщений подвели к выводу, что учебный материал о политической системе должен строиться на основе либерально-правового, структурно-функционального, ценностно-нормативного, деятельностно-ролевого и сравнительного научных подходов, а структурироваться - начиная с исходной абстракции ("клеточки") политической системы, фиксируемой понятием "гражданин", к более теоретически конкретному знанию о политической системе современного общества.

Анализ педагогической концепции нового школьного интегрального обществоведческого курса "Человек и общество" (руководитель Л.Н.Боголюбов) позволил принять в качестве одного из исходных положение о том, что основными "ступеньками" восхождения от абстрактного к конкретному является последовательное развертывание учебной информации о политической системе в каждом из 4-х разделов нового курса, соответствующих 4-м годам его изучения (8-11 классы) при относительной полноте и завершенности этой информации в выпускных классах основной (9 кл.) и средней школы (11 кл.).

Ядром учебного комплекса знаний, отобранных на основе обозначенных теоретико-методических подходов явились следующие ключевые понятия: "политическая система", "политика", "политическая власть", "структура политической системы", "функции политической системы", "политический процесс", "политический режим", "демократия", "права человека", "правовое государство", "гражданин", "гражданское общество", "политический плюрализм", "консенсус", "парламентаризм", "демократическая политическая культура", "политический статус личности", "политическая роль", "политический лидер", "реформа политической системы".

Обосновано, что только максимально приближенная к реальной жизни учебная деятельность, в которой с учетом педагогических возможностей реализуются демократические принципы: утверждение прав и достоинства человека, гласности и плюрализма, консенсуального метода разрешения спорных вопросов, - приобретает для учащихся личностный смысл, способствует успешному овладению знаниями о политической системе, реализации педагогических задач.

Установлено, что в учебной деятельности, помимо общеизвестных логических операций, связанных с усвоением сложных теоретических понятий и их применением в объяснительной, методологической и прогнозирующей функциях, входят другие (специфические) умственные и практические операции. К ним относятся: выявление причин возникновения и гуманистической сущности идей о демократических политических механизмах, этапах развития в истории человечества, а также значимости их функционирования для общества и личности; оценка политических явлений с позиций демократических ценностей; выявление совокупности нормативных способов политических действий, отражающих суть политических ролей; определение субъективных мотивов, целей, средств и результатов исполнения политических ролей; выражение личностного отношения к их исполнителям; оценка политических ролей с позиций установленных нормативных правил; составление программы самосовершенствования ученика, замещающего воображаемую политическую роль; практическая реализация ролей в смоделированных учебных ситуациях. Доказано, что основой моделирования проблемных ситуаций являются, во-первых, противоречия реальной политической жизни, ставящих гражданина перед проблемой политического выбора между различными политическими платформами, программами, возможностями реализации различных политических ролей, основанных на политическом статусе россиянина; во-вторых, полисемия (многозначность) понятий, обусловленная в числе прочего существенными расхождениями между "житейскими" трактовками политических явлений и их научной интерпретацией.

Задачи версионного характера, по утвердившемуся в педагогике мнению, предполагают организацию дискуссии. Она должна проводиться согласно представленным в главе конструктивным правилам, служащим в качестве алгоритмов соответствующей учебной деятельности.

В методике обучения школьному обществоведческому курсу общепринятым является научное положение об эффективности использования в процессе формирования знаний разнообразных источников. Экспериментальное исследование свидетельствовало о том, что документы официального и личного характера, имеющие демократическую направленность способствуют созданию благоприятной эмоциональной "среды" учения, если работа с ними сопровождается характеристикой исторической эпохи и организована с помощью вопросов и заданий, требующих от школьников проведения самостоятельной ценностной экспертизы, выявления научных методов познания, оценки и прогнозирования политических явлений, осмысления субъективных целей, мотивов и результатов политического творчества, а также образцов практической политической деятельности и поведения человека. Организации учебно-познавательной деятельности учащихся на творческом уровне во многом способствуют нетрадиционные игровые формы проведения учебных занятий. Экспериментальная проверка разработанных диссертантом уроков в формах беседы "за круглым столом", ролевой игры "избирательная кампания" подвела к выводу, что они являются мощным стимулом активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, при условии соблюдения представленных в диссертации методических принципов.

В ходе экспериментальной проверки методических условий повышения эффективности формирования в школьном обществоведческом курсе знаний о политической системе выявлена устойчивая связь между организацией процесса обучения на основе изложенных в-диссертации методических принципов и совершенствованием качества знаний, изменением мотивов их изучения, становлением осознанного демократического ценностного выбора, развитием мышления и критичности ума учащихся.

Совершенствование качества знаний проявляется в повышении их полноты, глубины, осознанности, оперативности, уровня теоретической обобщенности.

Повышение интереса к проблемам политологии, осмысление практической значимости их изучения, а также совершенствование качества знания способствуют, как показали итоги выполнения специального задания, становлению у школьников самостоятельного и осознанного демократического политического выбора: переходу от неосознанных предрасположенностей демократическими ценностями к сознательной приверженности демократическому идеалу общественного устройства, к ориентациям на утверждение в политической практике демократических ценностей и норм.

Вместе с тем, данные эксперимента свидетельствуют о том, что педагогическая задача способствовать стремлению учащихся самостоятельно ориентироваться в текущей политической информации реализуется далеко не в полной мере. Нередко в учебном процессе возникает ситуация отрицательного отношения учащихся к политическим реалиям сегодняшнего дня, и в этом случае педагогически оправдано сочетание показа конкретных позитивных явлений российской политической практики с раскрытием сложности, противоречивости и длительности процесса становления новой политической системы, перехода к новому типу политической культуры.

Выполнение задач исследования позволило реализовать его цель, основные положения гипотезы подтвердились и были уточнены.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать, что внедрение в массовую практику рассмотренных методических условий повышения в современном обществоведческом курсе эффективности процесса формирования знаний о политической системе будет способствовать политической социализации учащихся, поможет обеспечить становление у них нового, демократического типа политической культуры; воспитания необходимых сегодня каждому россиянину гражданских качеств.

Данное исследование не исчерпало проблем, связанных с изучением политологических знаний в школе. Специального исследования, в частности, требуют проблемы: формирования умения самостоятельно ориентироваться в текущей информации в новых политических условиях, соотношение политологического компонента интегрального обществоведческого курса с курсом углубленного изучения политологии, соотношение источников различного типа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование в школьном обществоведческом курсе знаний учащихся о политической системе"

РГ5 О Л

2 2 ШОН 199

На правах рукоа

НйЛЬЦСВЛ ЕВГЕНИЯ ИЗЛЯОЗНЛ

ФОРМИРОВАНИЕ Б ШКОЛЬНОМ ОЕШГСТВОЗлГЖСКОМ КУ-СЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О ПОЛИТИЧЕСКИЙ СИСТгМЕ

13.00.02 - Теория 'л методика обучения историк и обществоведению

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1Э98

Работа выполнена з Институте Российской Академии образования.

общего среднего образования

Научный руководитель: - доктор педагогических наук.

■ профессор БОГОЛЮБОВ Л.Н.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор КОЛОСКОВ А.Г.

- кандидат политических наук. МАКАРОВ Д.В.

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и

переподготовки работников образования.

Защита состоится "_"_1998 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Л- 018.06.02 при Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119435 г.Москва, ул.Погодинская. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

!

Автореферат разослан 26 мая 1998 г. .

Ученый секретарь п

диссертационного совета Аппатова Р. Г.

Общая характеристика работы

Период исследования (1986-1997 гг.) характеризуется коренными общественными изменениями в нашей стране, ориентированными на становление демократии. Смена политической системы и политико-правового статуса личности вызвали необходимость в приобретении каждым гражданином объективного знания о политической действительности. осуществлении им осознанного политического ценностного выбора, конструктивных способов практической политической деятельности. Без самосовершенствования, наличия определенных личностных качеств стала весьма проблематичной активная адаптация человека к все более усложняющейся политической жизни, а также самореализация в качестве самостоятельного и ответственного субъекта политики.

Проблема исследования порождена_ обнаружившимся на рубеже 80-х - 90-х годов противоречием между изменениями в обществе, в том числе его политической системы, и вытекающими из них новыми требованиями к личности, с одной стороны, а с другой. - сложившимся в предшествующие годы политологическим компонентом школьного обществоведческого курса (целями, содержанием, методами).

В начале 90-х годов происходило становление новых школьных интегральных обществоведческих дисциплин, в том числе и четырехлетнего курса "Человек и общество", создаваемого научным коллективом (руководитель чл.-корр.Л. Н. Боголюбов). участником которого является диссертант. Многие из них, несмотря на новую теоретико-методологическую базу, общую гуманистическую направленность, не имели четко выраженного педагогического целеполагания и прочной научно-методической основы отбора учебного содержания о политической системе общества. В учебном процессе превалировали..как и ранее, воспроизводящие методы, что ставило ученика в позицию "потребителя готового знания", превращало по-прежнему в объект обучения и воспитания, приводило к низкому качеству знаний.

Актуальность избранной темы определяется:

- возрастающими в условиях изменяющейся и усложняющейся политической жизни потребностями в самостоятельном и осознанном политическом самоопределении личности, ее конструктивном политическом участии, утверждающем на практике гуманные демократические ценности и нормы;

- переориентацией школьного обществоведческого образования на. потребности ученика как субъекта обучения и воспитания, живущего в условиях становления демократического общества:

- отсутствием методического исследования по проблеме формирования знаний о политической системе общества в новых условиях.

Объект исследования - процесс обществоведческого образования в школе.

Предает исследования - существенные устойчивые связи между целями, содержанием и другими элементами процесса, формирующего знания о политической системе общества, с одной стороны, и его результатами. - с другой.

Цель исследования - определить методические условия повышения в школьном обществоведческом курсе эффективности формирования знаний о политической системе.

Под методическими условиями понимается совокупность требований к основным компонентам процесса, формирующего знания о политической системе. Реализация этих требований ведет к повышению качества знаний, способствует становлению у школьников осознанного политического ценностного выбора, таких личностных качеств как демократизм, гуманность, толерантность, патриотизм, гражданская ответственность, готовность к конструктивной самореализации в политической сфере.

Гипотеза исследования: повышение в процессе школьного обществоведческого образования эффективности формирования знаний о политической системе может быть достигнуто, если:

- осуществлять отбор учебного содержания о политической системе и процесс - формирования соответствующих знаний в школьном обществоведческом курсе с учетом основных тенденций развития политической жизни Российской Федерации, общественных и личных потребностей юношества в современной политологической подготовке, опыта изучения вопросов политологии в нашей стране и за рубежом;

- развертывать-учебную информацию о политической системе как динамичную совокупность знаний, построенную на основе интеграции различных подходов и в соответствии с дидактико-психологическими требованиями к изучению теоретических понятий;

- использовать фрагменты произведений представителей политической мысли, отечественные, международные и зарубежные документы. биографические сведения о политических деятелях, утверждающих

в политической теории и практике гуманные демократические ценности и нормы, не только в качестве источников знаний и формирования умений, но и для создания на уроках благоприятного эмоционального климата;

- стимулировать процесс овладения знаниями о политической системе через активные формы учебных занятий с использованием комплекса познавательных и практических заданий, требующего осуществления конструктивных способов умственной и практической политической деятельности.

Задачи исследования.

1. Определить на основе анализа учебных программ и учебников по обществоведению, а также курсов "Основы Советского государства и права", социальной географии, истории, цели. - и содержание политологической составляющей обществоведческого цикла, сложившегося в 60-х - 80-х годах.

2. Изучить состояние преподавания и знаний школьников о политической системе в 80-х годах, а также после введения в 1992 году нового содержания школьного обществознания.

3. Проанализировать методическую литературу по обществоведению с позиций ее влияния на формирование знаний учащихся о политической системе в прежнем и новом обществоведческих курсах.

4. Выявить на основе анализа новых школьных интегральных обществоведческих курсов (90-е годы) изменение содержания учебного материала о политической системе общества.

5. Определить ноЕые цели школьного политологического образования и принципы отбора учебного содержания о политической системе в обществоведческом курсе, опираясь на требования к преподаванию политологии, изложенные в современной отечественной и зарубежной литературе.

6. Определить и научно обосновать теоретико-методические подходы к структурированию учебного материала о политической системе и реализовать их в учебных текстах.

7. Определить и научно обосновать методические требования к организации учебного процесса, формирующего знания о политической системе, и реализовать их в методических рекомендациях.

8. Экспериментально проверить методические условия эффективного изучения политологического компонента нового курса.

Методологической основой исследования являются идеи Консти-

туции Российской Федерации. Закона РФ "Об образовании" и других документов по вопросам школы, положения базовых для школьного об-ществознания отраслей науки - политологии и правоведения, выводы педагогической теории, определяющие направление и способы исследования учебного процесса, формирующего теоретические понятия, а также пути построения учебного материала в соответствии с особенностями теоретического мышления.

Методы исследования. Анализ Конституции Российской Федерации, других отечественных и международных источников: документов по проблемам совершенствования школьного гуманитарного образования; научной литературы в области политологии, правоведения, педагогики. частных методик, концепций, программ, учебников по обществоведческим курсам: наблюдение педагогического процесса; изучение школьной документации и читательских интересов старшеклассников; проведение диагностических письменных работ: анализ устных ответов учащихся на уроках и выпускных экзаменах, анкет учителей и школьников, вопросов и суждений старшеклассников по проблемам изучения политической сферы; педагогическое конструирование и моделирование; анализ личного опыта преподавания; констатирующий и формирующий эксперименты.

Всего проанализировано 150 уроков, около 2000 анкет учащихся. анкеты учителей 75 школ, более 25000 письменных работ школьников.

Этапы исследования. На первом этапе (1986-1990 гг.) исследование проводилось на базе существовавшего в то время курса "Обществоведение". Изучено содержание политологического компонента школьного обществоведческого образования, сложившегося в 60-80-е годы: состояние массовой практики преподавания и знаний учащихся; разработаны концептуальные основы научного методического исследования.

На втором этапе (1991-1992 гг.) изучались работы отечественных и зарубежных политологов и педагогов, в том числе новые педагогические концепции школьных интегральных обществоведческих курсов и создававшиеся на их основе учебные пособия для учащихся. Разрабатывались учебно-методические материалы для школьников по теме "Современная цивилизация и политическая жизнь" нового обществоведческого курса. Изучено состояние массовой практики преподавания и знании учащихся по этой теме. На основе подготовлен-

ных методических рекомендаций для учителя и комплекса заданий для самостоятельной работы учащихся начался формирующий эксперимент. Итоговая проверка знаний проводилась на основе созданных тестов достижений. Полученные результаты явились базой доработки концептуальных позиций исследования. уточнения положений гипотезы.

На третьем этапе (1993-1997 гг.) продолжалось теоретическое обоснование новых педагогических целей, принципов отбора учебного содержания и структурирования знаний о политической системе, организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Одновременно на основе нетрадиционного для отечественной юридической науки либерального подхода к праву были подготовлены учебные материалы по теме "Частная и публичная жизни гражданина" (9 класс) и на их базе продолжался формирующий эксперимент. Сначала политологический компонент курса "Человек и общество" изучался последовательно в 8 и 9 классах, а затем (через год) в И классе. После создания раздела "Деятельность в жизни человека и общества" (10 класс) политологический компонент обществоведческого курса изучался учащимися последовательно в течение' 4-х лет в основной (8-9 кл.) и средней (10-11 кл.) школе, что позволило получить результаты. основанные на процессе поэтапного формирования знании о политической системе. В формирующем эксперименте по новому учебному содержанию приняли участие школы НИ 72, 139. 164, 375, 608. 637 г.Москвы и Московской области, а также Московский лицей современного искусства. Всего 41 класс с общим числом учащихся 1034. В качестве контрольных выступали 40 классов школ ГШ 421. 433, 460. 537. 672 г.Москвы и Московской области, охватившие 1002 учеников.

На завершающем этапе исследования было проведено обобщение полученных результатов.

На защиту выносится комплекс методических условий повышения эффективности формирования знаний учащихся о политической системе в школьном обществоведческом курсе:

- ориентация отбора учебного содержания о политической системе и процесса его изучения на становление демократического типа политической культуры учащихся, на реализацию вытекающих из этой цели новых педагогических задач;

- построение и структурирование в обществоведческом курсе комплекса знаний о политической системе на основе научных полито-

логических подходов: структурно-функционального, ценностно-нормативного.' деятельностно-ролевого. сравнительного: в соответствии с требованиями диалектической логики: от содержательной абстракции, фиксируемой понятием "гражданин" как элемента ("клеточки") политической системы, к более теоретически конкретному знанию о поли-тическоТГсистеме современного общества:

- организация процесса формирования знаний о политической системе на основе деятельности учащихся, при которой в учебной форме реализуются демократические принципы общественно-политической жизни: с учетом новых задач школьного политологического компонента. специфики политологических понятий, личного ("житейского") социально-политического опыта ученика;

- предъявление новой информации о политических ценностях не как набора готовых определений, выводов и оценок, а в качестве аналога самостоятельного поиска научной истины, оптимального решения сложных политологических проблем, а также с использованием ранее изученных знаний как инструмента постижения нового:

- привлечение в качестве источников информации, средств усвоения и объектов применения знаний о политической системе -фрагментов произведений выдающихся представителей политической мысли, документов отечественных, международных и зарубежных организаций. биографических сведений о политических деятелях, утверждающих в политической теории и практике гуманные демократические ценности и нормы;

- стимулирование процесса овладения знаниями через активные формы учебных занятий, с привлечением комплекса познавательных и практических заданий (задач), в котором реализуется типология, требующая осуществления конструктивных способов умственной и практической политической деятельности, обеспечивающая формирование специфических умении, предусматривающая различные уровни сложности и позволяющая приобщить ученика к опыту творческой самореализации в политической сфере, а также основанная на политическом статусе гражданина России.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и научном обосновании совокупности методических требований к процессу формирования знаний о политической системе, способствующих повышению его эффективности: в определении и научном обосновании новых педагогических задач формирования

знаний о политической системе общества; принципов отбора соответствующего учебного материала; в разработке инвариантного комплекса знаний о политической системе и его структурировании в основной и средней школе: в разработке ¡типологии учебно-познавательных и практических заданий для организации самостоятельной познавательной и практической деятельности учащихся, а также нетрадиционных форм уроков при изучении политической системы в обществоведческом курсе.

Практическая значимость исследования состоит в том. что его результаты могут найти применение при разработке программ н учебников по обществоведению для общеобразовательной школы, создании учебно-методического комплекса; в процессе подготовки и повышения квалификации преподавателей обществознания. ,

Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных задачам и предмету исследования методов, непосредственным изучением школьной практики, экспериментальной проверкой выявленных методических условий, соотнесением полученных результатов с данными других исследователей.

Апробация и внедрение. Результаты исследования, отраженные в публикациях автора, обсуждались, одобрялись и рекомендовались к изданию на заседаниях лаборатории обществоведения и Ученого Совета Института общего среднего образования РАО.

Подготовленные с участием диссертанта учебные пособия по курсам "Введение в обществознание" и "Человек и общество" были одобрены экспертным Советом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и вошли в Федеральный комплект учебников.

Основные положения исследования раскрывались в выступлениях диссертанта и позитивно оценивались слушателями: руководителями школ, учителями и методистами на Всероссийском совещании по проблемам нового школьного обществознания в Москве. Всероссийских курсах повышения квалификации учителей обществоведения в г.Обнинске, а также курсах, организованных при МГИУУ, МОИУУ и муниципальных округах г.Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Основное содержание диссертации.

Во "Введении" дано обоснование актуальности исследования.

определены:проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, характеризуются основные этапы и новизна работы, представлены защищаемые положения.

В первой главе "Проблема Формирования знаний учащихся о политической системе в обществоведческих курсах: аналитический обзор" на основе рассмотрения учебной литературы был сделан вывод о том. что в содержании учебного материала о политической системе, сложившемся к 90-м годам, прослеживалось два противоречивых аспекта: прочная, во многом новаторская,воплотившая в себе продуктивные идеи предшествовавших лет научно-методическая основа и все более расходившаяся с реальной политической жизнью теоретико-методологическая база. Первый аспект проявлялся в многообразии форм учебных занятий, различных приемах повышения познавательной активности учащихся, привлечении разнообразных источников знаний и развитии на этой основе творческих способностей учащихся. Второй аспект выражался в основных элементах содержания: знаниях, отражавших официальную идеологию, ориентации на формирование умения оценивать общественные явления с классовых позиций и т.д. Именно этот, второй аспект содержания, явился одной из основных причин, приведших к необходимости замены прежнего курса "Обществоведение" новыми школьными обществоведческими курсами.

Констатирующий эксперимент на основе тестов достижений, проведенный после изучения курса "Обществоведение" в 1986-1990 гг. в школах Москвы. Киева, Омска, Калуги, Московской и др. областей, охвативший 1237 учащихся, свидетельствовал о том, что ведущее понятие "политическая система социализма" усваивалось на репродуктивном уровне, с большим количеством ошибок при отсутствии понимания связей между сущностью этого понятия и других понятий. Фиксирующих социалистические политические ценности и нормы. Усвоение последних характеризовалось следующими чертами: неполнотой освещения признаков понятий, отсутствием понимания связей между этими признаками и другими понятиями, неумением оперировать понятиями (т.е. применять их в различных функциях). Были зафиксированы неудовлетворенность выпускников учебным материалом о политической системе и информационный характер мотивации ее изучения ("расширение кругозора", "повышение интеллекта").

Констатирующий эксперимент 1991-1992 гг. по новому содержанию учебного материала о политической системе обществоведческого

курса "Человек и общество" (раздел IV "Основы современной цивилизации" - И класс), организованный в школах N 410, 420, 460, 537, 672 г.Москвы и Зеленограда (всего около 400 учащихся), показал, что произошло определенное обновление состава и содержания понятий и идей политологического компонента, некоторое изменение познавательной мотивации учащихся. Они стали лучше понимать практическую значимость для себя изучения проблем политологии. Вместе с тем, по-прежнему превалировал мотив информационного характера.

Ретроспективный анализ методической литературы под углом зрения ее влияния на результаты процесса формирования знаний (работы Э. В. Акулкина. Г.В.Артемьевой, Л.С.Бахмутовой. Е.П.Белова. Л.Н.Боголюбова, А. Д. Боборыкина. Ф.В.Горелик, Г.П.Давыдова.

A. В. Дружковой. В. И. Загвязинского. Т. В. Зайцевой, Н.Ф. Дятченко, И.К.Журавлева. Л.Ф.Ивановой. А.Т.Кинкулькина. А.Г. Колоскова,

B.И.Калюжного, А. Ю. Лазебниковой. А.М.Лушникова, В.И.Мазуренко. О.П.Маториной. Е. М.Персановой, М.П.Овчинниковой, М. Т. Студеникина, И.С.Сысоенко, И. Я. Тонконогого. А.Б.Шептулина. C.B. Щепрова. Н.И.Элиасберг и др.) показали, что с начала существования курса в организации учебно-познавательной деятельности учащихся обозначились две тенденции: догматическая и творческая. Первая проявлялась в преобладании воспроизводящих методов, ориентированных преимущественно на запоминание учебной информации об объекте; применении этой информации в знакомой ситуации и воспроизведении ее при последующем наращивании сведений об изученном объекте. Для второй (творческой) тенденции, усилившейся в методической литературе во второй половине 80-х годов, были характерны в основном поисковые методы, ориентированные на самостоятельную учебно-познавательную деятельность школьников на всех этапах овладения знаниями.

В рамках творческой тенденции был накоплен значительный арсенал методических идей и выводов, которые"¿"практике преподавания как прежнего, так и нового обществоведческих курсов реализо-вывались далеко не в полной мере. Исследование показало также, что в связи с коренными изменениями содержания ряд продуктивных методических идей нуждаются в корректировке и развитии.

Анализ альтернативных курсу "Человек и общество" новых школьных интегральных обществоведческих курсов подтвердил необходимость решения ряда исследовательских задач: в первую очередь. -

задачи определения и научного обоснования педагогических целей, принципов отбора содержания и построения комплекса знаний о политической системе, а также организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по их овладению.

Глава II "Теоретическое обоснование методических условий Формирования в школьном обществоведческом курсе знаний о политической системе".

Анализ работ отечественных и зарубежных политологов (Г. Ал-монда. В.И.Бакштановского, Э.Я.Баталова. А.Боднара. С. Вербы. Е. Вятра. К. С.Гаджиева, Н.М.Кейзерова. А.И.Соловьева. Р. А.Ульяновского. М.Х.Фарушкина. Д.А.Фадеева. П.Шарана. Е.Б.Шестопал. А.Н.Юртаева и др.) подвел к выводу, что школьное политологическое образование должно быть направлено на становление качественно нового, демократического типа политической культуры учащихся. Принципиально важным явилось признание научного положения о том, что школа, выступая посредником политической социализации (вхождение человека в политику по мере и в процессе усвоения им содержания политической культуры), призвана способствовать в условиях смены политической системы формированию соответствующего ей типа политической культуры.

Опора на идеи, изложенные в литературе по проблеме политической социализации старшеклассников, позволила определить новые педагогические цели и задачи, изучение учебного материала о политической системе общества в российском школьном обществознании. К ним относятся: помочь учащимся приобрести целостные научные знания о политике, самостоятельно пополнять их и ориентироваться в окружающей политической действительности; способствовать становлению осознанного политического выбора, готовности к творческой реализации типичных для гражданина политических ролей в соответствии с демократическими правилами и ценностно-Нормативными ориен-тациями; вызывать стремление к самосовершенствованию, к развитию гражданских качеств.

На основе идей о политической социализации школьников, ис-ледований психологами и социологами особенностей политического сознания старших подростков и юношества, продуктивных методических идей предшествующих лет. общедидактических требований - сделан вывод, что методическими принципами отбора содержания политологического компонента обществоведческого образования в старшей

школе являются:

- ориентация на становление демократического типа политической культуры учащихся, на реализацию новых педагогических целей;

- включение научных понятий, знаний о внутренней и внешней политике Российской Федерации, позволяющих представить политическую реальность, как целостную, динамичную систему, тесно связанную с окружающей средой. Эти знания должны создать условия для формирования теоретического мышления, политического самопознания и самостоятельной ориентировки учащихся в окружающей политической жизни и политической информации:

- обеспечение состава содержания знаниями, позволяющими раскрыть демократические политические ценности и нормы как крупные достижения мировой политической теории м практики. Эти знания должны создать благоприятную эмоциональную почву формирования у школьников устойчивых политических ценностно-нормативных ориентация, критериев оценки политических явлений и процессов, индивидуального и группового политического поведения;

- введение знаний о конструктивных способах политической деятельности. позволяющих раскрыть суть политических ролей личности как совокупность последовательных правил и создать научную базу для осознанного противостояния молодежи попыткам манипулировать ее сознанием, формировать ролевые модели политического поведения;

- использование комплекса познавательных и практических заданий, позволяющих применять научные знания, в том числе, исполнять в смоделированных учебных ситуациях типичные для гражданина политические роли. Комплекс заданий должен стать средством формирования специфических политических умений, приобщения учащихся к опыту творческой самореализации в политической сфере.

На основе анализа политологической литературы (У. Вайе, Р.Голдмэн, А.И.Федосеев, Т.Яниг) и учетом новых педагогических, задач определено, что понятие "политическая система" должно рассматриваться в широком аспекте (как целостная интегральная теория) и Формироваться на уровне теоретического обобщения.

Изучение работ ученых-политологов и юристов (В.Н.Амелина, А.А.Алексеева, Ю.В.Витрука. Ю.А.Замошкина. В.М, Исакова. А.И.Ко-зулина, В.С.Лившица, В.П.Макаренко. В.М.Савицкого и др.) и опора на выявленные психолого-дидактические требования к формированию понятий на уровне теоретических обобщений (работы В.В.Давыдова.

П.Я.Гальперина. И.К.Журавлева. Л.Я.Зориной. И.Я.Лернера. В. С.Шу-бинского. В. С.Цетлин) подвели к выводу, что учебный материал о политической системе должен строиться на основе либерально-правового, структурно-функционального, ценностно-нормативного, .дея-тельностно-ролевого и сравнительного научных подходов, а структурироваться - начиная с исходной абстракции ("клеточки") политической системы, фиксируемой понятием "гражданин", к более теоретически конкретному знанию о политической системе современного общества.

Анализ педагогической концепции нового школьного интегрального обществоведческого курса "Человек и общество" (руководитель Л. Н. Боголюбов) позволил принять в качестве одного из исходных положение о том. что основными "ступеньками" восхождения от абстрактного к конкретному является последовательное развертывание учебной информации о политической системе в каждом из 4-х разделов нового курса, соответствующих 4-м годам его изучения (8-11 классы) при относительной полноте и завершенности этой информации в выпускных классах основной (9 кл.) и средней школы (11 кл).

Ядром учебного комплекса знаний, отобранных на основе обозначенных теоретико-методических подходов явились следующие ключевые понятия: "политическая система", "политика", "политическая власть", "структура политической системы", "функции политической системы", "политический процесс", "политический режим", "демократия", "права человека", "правовое государство". "гражданин", "гражданское общество", "политический плюрализм", "консенсус", "парламентаризм", "демократическая политическая культура", "политический статус личности", "политическая роль", "политический лидер", "реформа политической системы".

На основе политологической (А.И.Демидов, К. С. Гаджиев, В.П.Пугачев. А.И.Соловьев. А.А.Фадеев и др.) и педагогической (Л.Н.Боголюбов. Т.В.Кудрявцев. И.Я.Лернер. М.Н.Скаткш. Г.И.Щукина и др.) литературы обосновано, что только максимально приближенная к реальной жизни учебная деятельность, в которой с учетом педагогических возможностей реализуются демократические принципы: утверждение прав и достоинства человека, гласности и плюрализма, консенсуального метода разрешения спорных вопросов. - приобретает для учащихся личностный смысл, способствует успешному овладению знаниями о политическом системе, реализации педагогических задач.

Установлено, что в учебной деятельности, помимо общеизвестных логических операций, связанных с усвоением сложных теоретических понятий и их применением в объяснительной, методологической и прогнозирующей функциях, входят другие (специфические) умственные и практические операции. К ним относятся: выявление причин возникновения и гуманистической сущности идей о демократических политических механизмах, этапах развития в истории человечества, а также значимости их функционирования для общества и личности; оценка политических явлений д позиций демократических ценностей; выявление совокупности нормативных способов политических действий, отражающих суть политических ролей: определение субъективных мотивов, целей, средств и результатов исполнения политических ролей: выражение личностного отношения к их исполнителям: оценка политических ролей с позиций установленных нормативных правил; составление программы самосовершенствования ученика, замещающего воображаемую политическую роль: практическая реализация ролей в смоделированных учебных ситуациях. Доказано, что основой моделирования проблемных ситуаций являются, во-первых, противоречия реальной политической жизни, ставящих гражданина перед проблемой политического выбора между различными политическими платформами, программами, возможностями реализации различных политических ролей, основанных на политическом статусе россиянина; во-вторых, полисемия (многозначность) понятий, обусловленная в числе прочего существенными расхождениями между "житейскими" трактовками политических явлений и их научной интерпретацией.

Задачи версионного характера, по утвердившемуся в педагогике мнению, предполагают организацию дискуссии. Она должна проводиться согласно представленным в главе конструктивным правилам, служащим в качестве алгоритмов соответствующей учебной деятельности.

В методике обучения школьному обществоведческому курсу общепринятым является научное положение об эффективности использования в процессе формирования знаний разнообразных источников. Экспериментальное исследование свидетельствовало о том. что документы официального и личного характера. ; имеющие демократическую направленность способствуют созданию благоприятной эмоциональной "среды" учения, если работа с ними сопровождается характеристикой исторической эпохи и организована с помощью вопросов и заданий, требующих от школьников проведения самостоятельной ценностной

экспертизы, выявления научных методов познания, оценки и прогнозирования политических явлений, осмысления субъективных целей, мотивов и результатов политического творчества, а также образцов практической политической деятельности и поведения человека.

Организации учебно-познавательной деятельности учащихся на творческом уровне во многом способствуют нетрадиционные игровые формы проведения учебных занятий. Экспериментальная проверка разработанных диссертантом уроков в формах беседы "за круглым столом", ролевой игры "избирательная кампания" подвела к выводу, что они являются мощным стимулом активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по овладению знаниями, при условии соблюдения представленных в главе методических принципов.

В третьей главе "Экспериментальное исследование методических условий повышения эффективности Формирования в школьном обществоведческом курсе знаний о политической системе" представлены результаты и ход формирующего эксперимента. Выявлена устойчивая связь между организацией процесса обучения на основе изложенных в диссертации методических принципов (условий) и совершенствованием качества знаний, изменением мотивов их изучения, становлением осознанного демократического ценностного выбора, развитием мышления и критичности ума учащихся.

Совершенствование качества знаний проявляется в повышении их полноты, глубины, осознанности, оперативности, уровня теоретической обобщенности. Итоги проверки знаний учащихся с помощью тестов достижений после изучения политологического компонента курса представлены в таблице.

I-1-1

I |% учащихся полностью и правильно выполнивших!

I [задания (из 12 заданий в каждом варианте) ■ I

1 |менее |от шести от восьми 1 двенад- -| успешно |

1 Классы | шести 1 1 1 1 Iдо восьми 1 1 до одиннадцати цать |выпол- 1 |нивших | 1 задания 1

(Экспериментальные 1 1 1 1

1(420 человек) 1 2.4 1 45.2 50. 0 1 2.4 1 97.6 1

¡Контрольные | 1 1 1

1(422 человека) |44,7 1 1 | 39,6 1 14.9 1 0.8 I............. 1 55.3 | • >

Повышение интереса к проблемам политологии, осмысление практической значимости их изучения, а также совершенствование качества знания способствуют, как показали итоги выполнения специального задания, становлению у школьников самостоятельного и осознанного демократического политического выбора: переходу от неосознанных предрасположенностей демократическими ценностями к сознательной приверженности демократическому идеалу общественного устройства, к ориентациям на утверждение в политической практике демократических ценностей и норм.

Вместе с тем. данные эксперимента свидетельствуют о том. что педагогическая задача способствовать стремлению учащихся самостоятельно ориентироваться в текущей политической информации реализуется далеко не в полной мере. Нередко в учебном процессе возникает ситуация отрицательного отношения учащихся к политическим реалиям сегодняшнего дня. и в этом случае педагогически оправдано сочетание показа конкретных позитивных явлений российской политической практики с раскрытием сложности, противоречивости и длительности процесса становления новой политической системы, перехода к новому типу политической культуры.

В заключении сделаны общие выводы по результатам исследования. Выполнение задач исследования позволило реализовать его цель, основные положения гипотезы подтвердились и были уточнены.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют утверждать. что внедрение в массовую практику рассмотренных методических условий повышения в современном обществоведческом курсе эффективности процесса Формирования знаний о политической системе будет способствовать политической социализации учащихся, поможет обеспечить становление у них нового, демократического типа политической культуры; воспитания необходимых сегодня каждому россиянину гражданских качеств.

Данное исследование не исчерпало проблем, связанных с изучением политологических знаний в школе. Специального исследования, в частности, требуют проблемы: формирования умения сашидятельно ориентироваться в текущей информации в новых политических условиях, соотношение политологического компонента интегрального обществоведческого курса с курсом углубленного изучения политологии. соотношение источников различного типа.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих

публикациях автора:

1. Научные основы отбора содержания политологического компонента обществоведческого образования - в сб.: Теоретические основы содержания.обществоведческого образования/Под ред.Л.Н.Боголюбова и А. Т. Кинкулькина.- М.: РАО. Институт общеобразовательной школы. 1994. - С.46-70.

2. "Современная цивилизация и политическая жизнь". Гл.VI в кн.: Основы современной цивилизации. Под ред. Л.Н.Боголюбова. А.Ю.Лазебниковой. М., АО Бюро Денди. 1992. С.175-212.

3. "Права человека и гражданина". Гл.VII в кн.: Введение в обществознание. Под ред.Л.Н.Боголюбова. - М.: Просвещение. 1996. авторский текст - 32 с.

4. Нетрадиционные формы занятий при изучении курса "Человек и общество" в XI классе//Обществознание в школе. 1997 - N 1. -С.34-40.

5. Основы современной цивилизации. Дидактические материалы по теме "Современная цивилизация и политическая жизнь". Вып.IV. - М.: Новая школа. 1992. - 28 с.

6. Задания и тесты. IX класс основной школы. М.: Школа-Пресс. 1998. авторский текст - 40 с.