Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шишкина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкина, Ольга Викторовна, 2003 год

Введение

1. Проблема формирования экологической культуры учащихся в педагогической теории и практике.

1.1. Понятие экологической культуры личности, ее компоненты.

1.2. Формирование экологической культуры личности, ее диагностика.

1.3. Организация процесса взаимодействия базового и дополнительного экологического образования.

1.4. Организация исследования.

Выводы по 1 главе.

2. Формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования.

2.1. Изменение содержания школьных предметов биологии и экологии в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования на классно-урочном уровне (микроуровень взаимодействия).

2.2. Взаимодействие базового и дополнительного экологического образования в процессе внеурочной работы (мезоуровень).

2.3. Экологическая экспедиция как форма взаимодействия базового и дополнительного образования (макроуровень).

2.4. Уровень сформированное™ экологической культуры школьников как результат экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования"

Актуальность исследования. В современную эпоху человек стоит на грани экологического кризиса, поэтому на межправительственной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году были поставлены задачи, среди которых одной из важнейших является воспитание экологической культуры подрастающего поколения с целью предотвращения повторения сложившейся ситуации. Спустя десять лет в Йоханнесбурге такая же по масштабу конференция подвела итоги выполнения решений и наметила новые задачи по формированию экологической культуры населения.

Экологическая культура человека является частью общей культуры человека и органично связана с личностью в целом, ее различными сторонами и качествами, она возникает как новое психическое образование, многогранное и сложное для формирования, так как включает естественнонаучную, философскую, нравственную, политическую, правовую, эстетическую, трудовую и другие стороны взаимоотношений Человека и Природы. Такое широкое понимание экологической культуры личности дано в трудах С.Н. Глазачева и Э.С.

М*ркаряна. Оно лродикА)ваЬо реалчями конца 'ЬтоЬети'я* и * предполагает развитие ряда смежных научных направлений. Среди них Б.Т. Лихачев выделяет такие, как экологическая психология и педагогика. Основы этих научных отраслей разработаны В.Е. Борейко, С.Д. Дерябо, Ф.С. Худушиным, В.А. Левиным. Экологическое образование в дошкольных учреждениях описано в публикациях Н.А. Рыжовой, Л.И. Егоренкова и др. Вузовское и послевузовское экологическое образование представлено исследованиями Н.Д. Андреевой, Л.С. Астафьевой, А.Н. Баскакова, И.Ю. Данилина, И.П. Сафронова, А.В. Твердого.

Проблема формирования экологической культуры школьников активно разрабатывается в теории и практике современной школы. Методические основы формирования экологической культуры школьников представлены в трудах С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева. Непрерывное экологическое образование в системе муниципального и регионального образования представлено в исследованиях В.И. Медведева.

Психологи Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.П. Сидельковский, П.М. Якобсон и другие в своих работах отмечают, что у детей школьного возраста может быть сформирована готовность к правильному взаимодействию с окружающей природой, которая включает эмоциональную готовность, деловую готовность, интеллектуальную готовность. Известно, что в педагогическом процессе взаимодействуют три главных компонента: «знания-отношения-поведение». При этом более актуальными для школьников являются эмоциональные переживания, связанные с процессом общения с объектом природы, а также разнообразная деятельность в ней. Б.Т. Лихачев отмечает, что «экологическое сознание требует подкрепления чувством, эмоционально целостным, глубоко нравственным отношением к природе, обществу, людям» (113, с. 19).

Педагогические модели и подходй "к *экол(у;1^Лкому образованию разработаны в исследованиях Л.А.Антиповой, С.В. Алексеева и др. Среди этих работ можно выделить диссертационные исследования, посвященные описанию культурологического подхода -В.Н. Алексенко, О.Е. Аляевой, гуманистического подхода - М.Н. Берулавы, Н.М. Гогловой, С.Н. Карякиной, Г.А. Костецкой, ноосферно-опережающего подхода - Н.Н. Гары, Г.П. Сикорской, системного подхода И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной. Каждый из перечисленных подходов на наш взгляд имеет один существенный недостаток в формировании экологической культуры — преобладание теории над практикой, поэтому мы придерживаемся деятельностного подхода, которому посвящены исследования Д.Ф. Баштаника, А.Н. Борисенко, Т.И. Власова, Т.Е. Наливайко, Т.Н. Янковой.

Особенности формирования у младших школьников любви и бережного отношения к природе раскрыты в работах Т.А. Бобылевой, Л.Д. Бобылевой, А.В. Миронова, А.А. Плешакова, Л.П. Салеевой и др. Проблемы экологического образования и воспитания школьников среднего и старшего возраста разработаны в трудах А.Н. Захлебного, Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной и других. Этими авторами раскрываются цели, задачи, принципы, условия формирования экологической культуры в процессе образования и воспитания.

В исследованиях А.Н. Ильиной, В.П. Каленской и других описаны различные технологии экологического образования и воспитания. Характеристика средств, форм и методов экологического образования и воспитания представлена в работах Н.А. Городецкой, Н.В. Добрецовой, А.В. Миронова. Игровые методики экологической направленности предложены М.А. Горбовой, А.Н. Квитовым, Т.В. Кузнецовой, М.Е. Сысоевой. Эстетико-экологическое воспитание разработано в монографии Л.П. Печко, диссертационном исследовании Е.В. Маркотенко, учебной программе В.Р. Степанова.

О значении краеведческого материала в процессе формирования экологической культуры школьников писали в своих статьях и монографиях Т.А. Бабакова, Л.П. Салеева и другие. Основы экологизированной туристско-краеведческой деятельности представлены в работах И.Л. Беккера, А.А. Остапца-Свешникова, Ю.А. Поповича, В.П. Фомина.

Способы организации общественно полезной экодеятельности и экологической практики описаны в исследованиях С.В. Постникова, П.М. Скворцова, Д.Л. Теплова и др. Способы активизации познавательной деятельности в процессе экологического образования и воспитания рассмотрены в исследованиях Н.В. Акинфиевой, Е.А. Ганаевой, С.М. Заикина.

Многими исследователями (J1.C. Глушкова, С.В. Захарова, В.В. Лисниченко, JI.B. Моисеева, О.И. Салтыкова и др.) предложены собственные методики диагностики сформированности экологической культуры школьников, как в целом, так и по отдельным компонентам.

Анализ различных программ дополнительного экологического образования дан в диссертациях В.Д. Иванова, В.И. Семеновой, С.Н. Талызова, Т.В. Усковой и др. Формы организации дополнительного образования представлены в исследованиях Л.И. Андреевой, A.M. Кондратюка, А.В. Петрушиной, Е.В. Тутыниной и др.

Во многих диссертационных исследованиях находит отражение идея о необходимости взаимодействия базового и дополнительного экологического образования, к этому же выводу приводит практика школьного и дополнительного образования, но эти мысли не оформлены окончательно в теорию и методику организации такого взаимодействия. Взаимодействие базового и дополнительного образования стало широко исследоваться в 90-х годах в Центре развития системы дополнительного образования детей Министерства образования Российской Федерации под руководством профессора М.Н. Поволяевой. Несмотря на обилие публикаций и различных изданий (В.И. Аксельрод, Н.А. Бирюкова, Б.З. Вульфов, Е.Б. Евладова, Д.С. Ермаков, В.И. Казаренков, З.А. Каргина, Н.А. Морозова, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Л.П. Симонова, Д.Л. Теплов), достаточное освещение в литературе проблем экологического воспитания учащихся, проблема использования возможностей взаимодействия базового и дополнительного образования в процессе формирования экологической культуры, а также экспедиционной работы как высшего уровня такого взаимодействия является недостаточно разработанной. Малоизученными остаются вопросы о сущности и механизмах взаимосвязи базового и дополнительного образования, о возможностях их интеграции, о составе, структуре и функциях связей между базовым и дополнительным образованием, о способах и уровнях организации системы взаимодействия базового и дополнительного экологического образования и управления данной системой.

Таким образом, сложилось явное противоречие между необходимостью комплексного подхода к организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования и недостаточной разработанностью научно-методических основ этой системы.

Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования', выявление педагогических условий формирования экологической культуры школьников в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования на всех уровнях такого взаимодействия.

Проблема конкретизируется в цели', разработка программы организации взаимодействия базового и дополнительного образования на всех уровнях в процессе формирования экологической культуры учащихся.

Объект исследования: процесс взаимодействия базового и дополнительного образования учащихся.

Предмет исследования: формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования.

Нами была выдвинута гипотеза: формирование экологической культуры учащихся протекает более успешно и эффективно в том случае, если:

- организуется взаимодействие базового и дополнительного экологического образования на всех уровнях (классно-урочном, или микроуровне; внеурочном, или мезоуровне; внешкольном, или макроуровне, российско-региональном, или мегауровне);

- взаимодействие базового и дополнительного экологического образования осуществляется непрерывно и интегрировано;

- изменяется содержание базового курса биологии и экологии путем усиления национально-регионального компонента, введения элементов социальной экологии и экологического краеведения; обеспечивается включение учащихся в эколого-просветительскую и экспедиционно-исследовательскую деятельность по решению региональных и локальных экологических проблем.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние психолого-педагогических исследований по проблеме формирования экологической культуры и взаимодействия базового и дополнительного образования учащихся;

- разработать программу организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования учащихся на всех уровнях;

- апробировать спроектированную программу организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования учащихся;

- создать методическое обеспечение для массового использования данной программы и диагностики ее эффективности.

Методологической основой исследования являются положения диалектики о единстве природы, общества и человека (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Ф. Реймерс); философские основы образования и научного исследования (В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин); психологические и педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн); современные концепции содержания образования, методов и форм обучения и воспитания.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, результатов научных исследований по проблемам общего и дополнительного образования, анализ содержания и практики базового и дополнительного образования, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент (естественный констатирующий и сравнительный поисковый), статистическая обработка результатов эксперимента.

База исследования: летние экологические лагеря и экспедиции школьников Республики Марий Эл, Экологический центр Марийского государственного университета, Российско-Американский центр МарГУ, заповедник «Большая Кокшага», национальный парк «Марий Чодра», средние школы № 2, 4, 7, 8, 13, 19, 24, 26, 27, 28 г. Йошкар-Олы. На разных этапах в исследовании приняли участие 741 учащийся школ и учреждений дополнительного образования Республики Марий Эл.

Исследование проводилось в течение восьми лет и осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение состояния проблемы в психологической и педагогической литературе, разработка и внедрение учебной программы по биологии и экологии, включающей обязательную летнюю экологическую практику, на основе программ М.Б. Беркинблита, А.И. Дмитриева, В.Б. Захарова, М.Р. Сапина, В.Р. Степанова, Н.М. Черновой.

Второй этап (1996-1997 гг.) - составление программы организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования и экспедиционной деятельности в школе; разработка методико-диагностического материала.

Третий этап (1998-2002 гг.) - экспериментальная проверка проектируемой программы организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования на всех уровнях; контроль, анализ и корректировка хода освоения данной программы; статистическая обработка полученных данных, анализ и теоретическое обобщение полученных в ходе исследования материалов, оформление результатов исследования, разработка практических рекомендаций и формулирование основных выводов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена структура понятия экологической культуры путем введения перцептивно-эмоционального компонента; процесс взаимодействия базового и дополнительного образования учащихся рассмотрен как педагогическая проблема и как условие формирования экологической культуры; эколого-экспедиционная деятельность учащихся рассматривается не только как результат, но и критерий эффективности, концентрированное выражение взаимосвязи базового и дополнительного образования.

Теоретическая значимость заключается в том, что описаны сущность, механизм, виды и уровни организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования; разработано программно-методическое обеспечение процесса взаимодействия базового и дополнительного экологического образования; выявлены пути и способы развития творческой активности учащихся в экодеятельности.

Практическая значимость исследования определяется разработанной в ходе исследования программой организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования и методикой ее реализации в практике образовательных учреждений, а также возможностью использования пакета диагностических методик, выявляющих состояние уровня сформированности экологической культуры учащихся. Опубликованные материалы исследования могут использоваться в качестве учебных материалов в процессе педагогической подготовки студентов и слушателей системы повышения квалификации. Разработанное поурочное и тематическое планирование обновленного содержания базового образования для 5-11 классов может быть рекомендовано для профильного изучения биологии и экологии. Созданная молодежная общественная организация «Синеглазый лес» помогает организовать экологическую исследовательскую и природоохранную деятельность учащихся Республики Марий Эл.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование перцептивно-эмоционального компонента экологической культуры.

2. Обновленное содержание базового образования курса биологии и экологии.

3. Алгоритм формирования экологической культуры в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования.

4. Программа организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений; внедрением в практику образовательных учреждений методических рекомендаций автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань - Йошкар-Ола, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Краеведение, геоэкология и туризм» (Москва, 2000 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002 г.), на II Российско-Американской региональной конференции «Университеты как центры развития региона» (Йошкар-Ола, 1999 г.), на региональной конференции работников образования Поволжья «Организация летнего труда и отдыха учащихся» (Йошкар-Ола, 2000 г.), на республиканской научно-практической конференции «Молодежь и охрана природы» (Йошкар-Ола, 1999 г.), на научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования «Психолого-педагогические проблемы W совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 2000 г.), на республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса» (Йошкар-Ола, 2002 г.), на заседании кафедры педагогики и психологии Марийского государственного университета, а также на педсовете школы № 7 г. Йошкар-Олы. Материалы исследования использовались в ходе пятилетнего руководства деятельностью летней экологической экспедиции школьников. По проблеме исследования опубликовано 8 статей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. В процессе диссертационного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза об эффективном формировании экологической культуры школьников в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования.

2. Для успешной реализации образовательной программы взаимодействия базового и дополнительного экологического образования необходимо изменить содержание школьного курса биологии и экологии и организовать взаимосвязь базового и дополнительного образования на классно-урочном уровне, при условии взаимодополнения и взаимообогащения обоих видов образования.

3. Для эффективного формирования экологической культуры школьников необходимо соблюдать определенный алгоритм взаимодействия базового и дополнительного экологического образования, то есть осуществлять образовательную программу взаимодействия поэтапно и на разных уровнях (классно-урочном, внеурочном, внешкольном экспедиционном).

4. В процессе взаимодействия базового и дополнительного экологического образования происходит развитие осознанной мотивации учебной деятельности, поэтому повышается уровень когнитивного компонента экологической культуры учащихся и их общая образованность.

5. В процессе взаимодействия базового и дополнительного экологического образования происходит допрофессиональная ориентация учащихся, потому что они приобретают знания о профессиональной деятельности специалистов-экологов и практические допрофессиональные умения и навыки.

6. Для успешного формирования экологической культуры школьников в процессе взаимодействия базового и дополнительного экологического образования необходимо опираться на системный, креативный, личностно-деятельностный и краеведческий подходы на основе развития эмоциональной сферы учащихся. Основу взаимодействия базового и дополнительного образования должна составлять разносторонняя творческая экодеятельность: учебная, исследовательская, общественно полезная природоохранная и просветительская, игровая, способствующая всестороннему развитию личности школьника.

7. Образовательная программа взаимодействия базового и дополнительного экологического образования показала, что развитие перцептивно-эмоционального компонента является необходимым и самым первым в возрастном отношении условием для формирования экологической культуры. В связи с этим, разработана сама программа, чтобы в школе организовать непрерывность экологического образования и воспитания с начального звена. Реализация нашей программы привела к повышению перцептивно-эмоционального компонента экологической культуры учащихся.

8. Позитивные результаты экспериментального исследования показывают эффективность предложенной образовательной программы взаимодействия базового и дополнительного экологического образования, так как наблюдается развитие осознанной мотивации природоохранной деятельности и экорационального поведения учащихся, что сказывается на повышении уровня аксиологического и деятельностного компонентов экологической культуры.

9. В процессе экспериментального исследования и статистической обработки данных компонентно-системной диагностики был выявлен факт общего повышения сформированности экологической культуры, что свидетельствует об эффективности предложенной образовательной программы взаимодействия базового и дополнительного образования. 10.В процессе исследования разработаны: рекомендации для организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования, пакет методических и диагностических материалов, цикл лекций для повышения квалификации педагогов.

Таким образом, анализ вышеизложенного материала позволил нам полностью подтвердить гипотезу нашего исследования.

Заключение

Экологическая культура общества и личности как научное понятие объясняется и описывается в философии, педагогике, психологии, социологии и является сложной, многогранной и многоуровневой проблемой. Содержание ее базируется на общечеловеческих ценностях, поэтому экологическая культура имеет гуманистическую направленность. Ее формирование предполагает комплексное и системное рассмотрение особенностей экологического образования и воспитания, предусматривающих их опережающее развитие по сравнению с развитием потребностей общества. Формирование экологической культуры в современной экологической ситуации является насущной необходимостью для выживания человечества.

Экологическая культура имеет структуру, состоящую из когнитивного, аксиологического, перцептивно-эмоционального и деятельностного компонента. Исследование показало, что на успешное и эффективное формирование экологической культуры влияет взаимодействие базового и дополнительного образования, которое должно быть организовано на всех уровнях: классно-урочном, внеурочном, внешкольном экспедиционном. При организации такого взаимодействия необходимо использовать креативный, личностно-деятельностный, краеведческий подходы и передовые педагогические технологии.

Исследование выявило определенные критерии и признаки, по которым можно судить о сформированности экологической культуры школьников. Результатом экологического образования и воспитания является сформированность экологической культуры учащихся, диагностику которой предлагается проводить различными подходами. В основе одних подходов лежит покомпонентный анализ сформированности экологической культуры, в основе других -комплексный системный анализ уровней экологической культуры. Мы считаем наиболее достоверным и объективным сочетание обоих подходов для определения сформированности экологической культуры школьников.

На основе рассмотренного теоретического исследования проблемы формирования экологической культуры личности и взаимодействия базового и дополнительного образования были сформулированы основные цели и задачи образовательной программы взаимодействия базового и дополнительного экологического образования. Анализ эффективности разработанной и апробированной образовательной программы взаимодействия базового и дополнительного образования в процессе формирования экологической культуры школьников показал, что существует необходимость и реальная возможность внедрения ее в практику массовой школы.

Исследование показало, что основой организации взаимодействия базового и дополнительного образования является вовлечение учащихся в различные виды творческой экологической деятельности и экологизация многих учебных курсов. Для формирования экологической культуры важным является развитие эмоциональной сферы учащихся и осознанной мотивации обучения и деятельности.

Исследование наметило дальнейшие пути изучения проблемы взаимодействия базового и дополнительного экологического образования: вопросы о составе, структуре и функциях связей между базовым и дополнительным образованием, о способах организации системы взаимодействия базового и дополнительного образования и управления данной системой.

Есть еще немало сложных проблем, решение которых лежит в области фундаментальных исследований. Среди таких проблем, например, демографические аспекты взаимодействия базового и дополнительного образования; особенности взаимодействия, определяемые тем или иным типом школы (интернат, школа с продленным днем); социально-психологические аспекты отношений учителей и учащихся с педагогами дополнительного образования; рациональная система (содержание и методика) работы школы по повышению психолого-педагогической подготовки родителей; выработка критериев и методики оценки эффективности взаимодействия на уровне личности школьника.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования"

На правах рукописи

Шишкина Ольга Викторовна

Формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования.

(13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Марийского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Наталья Алексеевна Бирюкова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Татьяна Николаевна Петрова

кандидат педагогических наук, доцент Светлана Владимировна Кораблева

Ведущая организация: Центр развития системы

дополнительного образования детей Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится 9 июля 2003 года в часов на

заседании диссертационного совета К 212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института.

Автореферат разослан б июня 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор ^

lo^l

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Экологическая культура человека является частью общей культуры и органично связана с личностью в целом, ее различными сторонами и качествами, она возникает как новое психическое образование, многогранное и сложное для формирования, так как включает естественнонаучную, философскую, нравственную, политическую, правовую,

эстетическую, трудовую и другие стороны взаимоотношений Человека и Природы.

Формирование экологической культуры является сейчас очень важным фактором существования человечества. До определенного времени воздействие человека сглаживалось процессами, происходящими в биосфере, но в настоящее время человек стоит на грани экологического кризиса. Чтобы восстановить окружающую среду нужны не только финансовые затраты, необходимо улучшить экологическую политику и повысить уровень экологической культуры населения. Эти задачи нашли отражение в Постановлении Правительства Российской Федерации №1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения» от 3 ноября 1994 г., в котором экологическое образование и воспитание школьников определяется как приоритетное направление работы школы.

Проблема формирования экологической культуры школьников активно разрабатывается в теории и практике современной школы. Методические основы формирования экологической культуры школьников представлены в трудах С.Н. Глазачева, Н.В. Добрецовой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, И.Т. Суравегиной. Эстетико-экологическое воспитание разработано в монографии Л.П. Печко, диссертационном исследовании Е.В. Маркотенко, учебной программе В.Р. Степанова. Основы экологизированной туристско-краеведческой деятельности представлены в работах И.Л. Беккера, A.A. Остапца-Свешникова, Ю.А. Поповича, В.П. Фомина. Способы организации общественно полезной экодеятельности и экологической практики описаны в исследованиях C.B. Постникова, П.М. Скворцова, Д.Л. Теплова и др. В этих работах раскрываются цели, задачи, принципы, условия, технологии, формы и средства формирования экологической культуры школьников в процессе образования и воспитания.

*

Необходимым условием формирования экологической культуры учащихся является систематическое и комплексное воздействие на личность в процессе ее формирования, поэтому обращение к проблеме взаимодействия основного и дополнительного образования школьников является отражением потребности педагогической практики. Анализ различных программ дополнительного экологического образования, данный в диссертациях В.Д. Иванова, В.И. Семеновой, С.Н. Талызова, Т.В. Усковой, показал, что данная проблема исследована еще недостаточно, хотя в Центре развития системы дополнительного образования детей Министерства образования Российской Федерации под руководством М.Н. Поволяевой взаимодействие базового и дополнительного образования стало широко изучаться в 90-х годах. Несмотря на обилие публикаций в различных изданиях (В.И. Аксельрод, Н.А. Бирюкова, Б.З. Вульфов, Е.Б. Евладова, Д.С. Ермаков, В.И. Казаренков, З.А. Каргина, Н.А. Морозова, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Л.П. Симонова, Д.Л. Теплов), достаточное освещение в литературе проблем экологического воспитания учащихся, проблема использования возможностей взаимодействия базового и дополнительного образования в процессе формирования экологической культуры, а также экспедиционной работы как высшего уровня такого взаимодействия является не полностью разработанной. Малоизученными остаются вопросы о сущности и механизмах взаимосвязи базового и дополнительного образования, о возможностях их интеграции, о составе, структуре и функциях связей между базовым и дополнительным образованием, о способах и уровнях организации системы взаимодействия базового и дополнительного экологического образования и управления данной системой.

Таким образом, сложилось явное противоречие между необходимостью комплексного подхода к организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования учащихся и недостаточной разработанностью научно-методических основ этой системы.

Указанное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: выявление педагогических условий формирования экологической культуры школьников в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования на всех уровнях такого взаимодействия.

Проблема конкретизируется в цели: разработка программы организации взаимодействия базового и дополнительного образования на всех уровнях в процессе формирования экологической культуры учащихся.

Объект исследования: процесс взаимодействия базового и дополнительного образования учащихся.

Предмет исследования: формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования.

Нами была выдвинута гипотеза: формирование экологической культуры учащихся протекает более успешно и эффективно в том случае, если:

- организуется взаимодействие базового и дополнительного экологического образования на всех уровнях (классно-урочном, или микроуровне; внеурочном, или мезоуровне; внешкольном, или макроуровне, российско-региональном, или мегауровне);

- взаимодействие базового и дополнительного экологического образования осуществляется непрерывно и интегрировано;

- изменяется содержание базового курса биологии и экологии путем усиления национально-регионального компонента, введения элементов социальной экологии и экологического краеведения;

- обеспечивается включение учащихся в эколого-просветительскую и экспедиционно-исследовательскую деятельность по решению региональных и локальных экологических проблем.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние психолого-педагогических исследований по проблеме формирования экологической культуры и взаимодействия базового и дополнительного образования учащихся;

- разработать программу организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования учащихся на всех уровнях;

- апробировать спроектированную программу организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования учащихся;

- создать методическое обеспечение для массового использования данной программы и диагностики ее эффективности.

Методологической основой исследования являются положения диалектики о единстве природы, общества и человека (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Ф. Реймерс); философские основы образования и научного исследования (В.И. Загвязинский, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин); психологические и педагогические концепции о ведущей роли деятельности в развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн); современные концепции содержания образования, методов и форм обучения и воспитания.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, результатов научных исследований по проблемам общего и дополнительного образования, анализ содержания и практики базового и дополнительного образования, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент (естественный констатирующий и сравнительный поисковый), статистическая обработка результатов эксперимента.

База исследования', летние экологические лагеря и экспедиции школьников Республики Марий Эл, Экологический центр Марийского государственного университета, Российско-Американский центр МарГУ, заповедник «Большая Кокшага», национальный парк «Марий Чодра», средние школы № 2, 4, 7, 8,13, 19, 24, 26, 27, 28 г. Йошкар-Олы. На разных этапах в исследовании приняли участие 741 учащийся школ и учреждений дополнительного образования Республики Марий Эл.

Исследование проводилось в течение восьми лет и осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1995-1996 гг.) - изучение состояния проблемы в психологической и педагогической литературе, разработка и внедрение учебной программы по биологии и экологии, включающей обязательную летнюю экологическую практику, на основе программ М.Б. Беркинблита, А.И. Дмитриева, В.Б. Захарова, М.Р. Сапина, В.Р. Степанова, Н.М. Черновой.

Второй этап (1996-1997 гг.) - составление программы организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования и экспедиционной деятельности в школе; разработка методико-диагностического материала.

-Третий этап (1998-2002 гг.) - экспериментальная проверка проектируемой программы организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования на всех уровнях; контроль, анализ и корректировка хода освоения данной программы; статистическая обработка полученных данных, анализ и теоретическое обобщение полученных в ходе исследования материалов, оформление результатов исследования, разработка практических рекомендаций и формулирование основных выводов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнена структура понятия экологической культуры путем введения перцептивно-эмоционального компонента; процесс взаимодействия базового и дополнительного образования учащихся рассмотрен как педагогическая проблема и как условие формирования экологической культуры; эколого-экспедиционная деятельность учащихся рассматривается не только как результат, но и критерий эффективности, концентрированное выражение взаимосвязи базового и дополнительного образования.

Теоретическая значимость заключается в том, что описаны сущность, механизм, виды и уровни организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования; разработано программно-методическое обеспечение процесса взаимодействия базового и дополнительного экологического образования; выявлены пути и способы развития творческой активности учащихся в экодеятельности.

Практическая значимость исследования определяется разработанной в ходе исследования программой организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования и методикой ее реализации в практике образовательных учреждений, а также возможностью использования пакета диагностических методик, выявляющих состояние уровня сформированности экологической культуры учащихся. Опубликованные материалы исследования могут использоваться в качестве учебных материалов в процессе педагогической подготовки студентов и слушателей системы повышения квалификации. Разработанное поурочное и тематическое планирование обновленного содержания базового образования для 5-11 классов может быть рекомендовано для профильного изучения биологии и экологии. Созданная молодежная

общественная организация «Синеглазый лес» помогает организовать экологическую исследовательскую и природоохранную деятельность учащихся Республики Марий Эл.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование перцептивно-эмоционального компонента экологической культуры.

2. Обновленное содержание базового образования курса биологии и экологии.

3. Алгоритм формирования экологической культуры в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования.

4. Программа организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений; внедрением в практику образовательных учреждений методических рекомендаций автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга» (Казань - Йошкар-Ола, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Краеведение, геоэкология и туризм» (Москва, 2000 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002 г.), на П Российско-Американской региональной конференции «Университеты как центры развития региона» (Йошкар-Ола, 1999 г.), на региональной конференции работников образования Поволжья «Организация летнего труда и отдыха учащихся» (Йошкар-Ола, 2000 г.), на республиканской научно-практической конференции «Молодежь и охрана природы» (Йошкар-Ола, 1999 г.), на научно-практической конференции сотрудников Марийского института образования «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 2000 г.), на республиканской научно-практической конференции

«Этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса)) (Йошкар-Ола, 2002 г.), на заседании кафедры педагогики и психологии Марийского государственного университета, а также на педсовете школы № 7 г. Йошкар-Олы. Материалы исследования использовались в ходе пятилетнего руководства деятельностью летней экологической экспедиции школьников. По проблеме исследования опубликовано 8 статей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе - «Проблема формирования экологической культуры учащихся в педагогической теории и практике» -проанализированы сущность экологической культуры, особенности базового и дополнительного экологического образования, механизмы организация взаимодействия базового и дополнительного образования в процессе формирования экологической культуры учащихся.

Во второй главе - «Формирование экологической культуры учащихся в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования» - представлены содержание и результаты экспериментального исследования формирования экологической культуры в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы общие выводы, определены перспективы дальнейших исследований.

Основное содержание диссертации

Экологическое образование и воспитание рассматривается как одно из приоритетных направлений развития современной педагогической науки. Цель экологического образования и воспитания - формирование экологической культуры личности и общества.

Проведенный анализ категориального аппарата «экологическая культура» показывает множество подходов к определению данного термина. Для нашего исследования наибольшую методологическую ценность представляет определение, данное в концепции

воспитания экологической культуры, разработанной в лаборатории экологической культуры личности РАО (Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, А.А. Остапец-Свешников). Экологическая культура личности понимается как новообразование в личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности и материализующееся в стиле взаимоотношений с социальной и природной средой.

Исходя из анализа литературы, экологическая культура личности включает в себя три компонента: когнитивный, аксиологический, деятельностный. Когнитивный компонент выполняет объяснительно-информационную функцию

формирования мировоззрения, соответствующего современному уровню науки, исторической практике и интеллектуальным требованиям человека. Функции аксиологического компонента заключаются в разработке представлений об общечеловеческих и экологических ценностях; формировании представлений о социально-экологическом идеале; интерпретации социально-природной действительности и критике ее структур, состояний и тех или иных социальных действий; формировании у людей качеств культурной личности в области взаимоотношений с природой. Функции деятельностного компонента состоят в интеграции мировоззрения и сознания на практике, то есть в процессе взаимодействия с природой; формировании у личности активной природоохранительной и природосозидательной позиции; практической экологической деятельности людей.

Современные проблемы взаимодействия общества и природы поставили ряд новых задач перед школой и педагогикой. Характер взаимосвязей рационального и эмоционального, их воплощения в практической деятельности динамичен и многообразен по содержанию, но школьная практика показывает, что предпочтение отдается логике и рациональности, поэтому большинство выпускников имеет недостаточный уровень духовности и эмоциональности. Восприятие, оценка, переживание эстетически значимых ландшафтов, объектов живой и неживой природы оказывается не только важным мотивом общения современного человека с природой, ее созерцания, но и активным фактором формирования его действенно-гуманистической позиции и культуры поведения. Эстетико-эмоциональная окрашенность

мотивов, отношений к природе повышает ценность окружающей среды для личности, тем самым создавая прочные основы экологической культуры, развивая личностный аспект экологической культуры, формируя экологическую направленность личности. В связи с этим в структуру экологической культуры введен перцептивно-эмоциональный компонент, функции которого заключаются в развитии чувственного восприятия природы и формировании духовно-эмоциональной сферы человека.

Таким образом, структура «экологической культуры» определяется четырьмя взаимосвязанными и

взаимообусловленными компонентами: когнитивным,

аксиологическим, перцептивно-эмоциональным, деятельностным.

Формирование экологической культуры школьников определяется рядом условий: использование в экологическом образовании и воспитании гуманистически направленной организуемой экологической деятельности подростков, применение систематического и комплексного воздействия на личность, диагностика сформированное™ экологической культуры. Реально обеспечить эти условия позволяет процесс взаимодействия базового и дополнительного образования учащихся.

Главными социально-педагогическими идеями взаимодействия базового и дополнительного образования учащихся являются: во-первых, ведущая роль школы как основного государственного учебно-воспитательного учреждения; во-вторых, необходимость привлечения в помощь школе воспитательных возможностей дополнительного образования; в-третьих, важность изучения и учета школой особенностей социальной среды, конкретных условий ее взаимодействия со средой.

Взаимодействие базового и дополнительного образования происходит на следующих уровнях:

- микроуровень - взаимосвязь урочной базовой и урочной дополнительной составляющей непрерывного образования;

- мезоуровень - взаимосвязь внеурочной базовой и внеурочной дополнительной составляющей непрерывного образования в пределах школы;

- макроуровень - взаимосвязь внеурочной базовой и внеурочной дополнительной составляющей непрерывного образования в пределах нескольких школ и учреждений дополнительного

образования, может быть на уровне муниципального взаимодействия;

- мегауровень - взаимосвязь базового и дополнительного образования на уровне региональных и Федеральных программ развития.

Взаимодействие базового и дополнительного экологического образования школьников базируется на следующих принципах.

Во-первых, целостность, комплексность, системность образовательно-воспитательных средств, когда все они и каждое из них вносят вклад в развитие личности школьника.

Во-вторых, планирование и организация работы в процессе взаимодействия базового и дополнительного образования идут не от ведомственной специфики, а от необходимости включить учащуюся молодежь в общественно значимую экологическую деятельность в школе и за ее пределами, обогатить сферу общения подростков.

В-третьих, создавая условия для всестороннего развития учащихся, взаимодействие базового и дополнительного образования сосредоточивает главное внимание на формировании экологической культуры.

В-четвертых, в сфере целенаправленного влияния базового и дополнительного образования оказываются не только дети и молодежь, но и семья, родители, повышаются требования к уровню сформированное™ экологической культуры учителей, педагогов дополнительного образования, что отвечает известному положению о том, что воспитатель сам должен быть воспитан.

В своем исследовании мы разработали и реализовали образовательную программу взаимодействия базового и дополнительного образования на всех уровнях, которая включает изменение содержания курсов биологии и экологии, экологизацию других предметов, систему дополнительного экологического образования и воспитания в форме факультативов, кружков, клубов, организацию экологической природоохранной, исследовательской и просветительской деятельности учащихся на договорной основе с государственными, природоохранными, рекреационными и образовательными организациями, которую можно представить на схеме (рис.1).

Содержание базового и дополнительного образования Экологический факультатив Экологическая практика

Рис. 1. Схема организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования.

В исследовании представлен подробный анализ организации взаимодействия на микроуровне (классно-урочном), на мезоуровне (внеурочном) и макроуровне (внешкольном экспедиционном).

Микроуровень взаимодействия базового и дополнительного образования отражает все аспекты содержания биолого-экологического образования: научно-познавательный, нормативный, практически-деятельностный, эмоционально-ценностный. Научно-познавательный аспект содержания, развивающий интерес школьников к проблемам окружающей среды и формирующий представление о научной картине мира, представлен материалом, раскрывающим свойства предметов и явлений, их многообразие, связи между ними на примере природных достопримечательностей и живых объектов нашей республики. При разработке нормативного аспекта содержания мы учитываем, что школьник должен понимать, осознавать правила своего поведения в отношениях с окружающей средой, чтобы самому определить необходимость соответствующих действий в конкретной ситуации. Практически-деятельностный аспект содержания играет не менее важную роль в экологическом образовании, чем нормативный аспект. Усиление раздела полевой экологии в школьном образовании - необходимое условие эффективного формирования экологической культуры, так как обеспечивается не только непрерывность

образования, но и тесная взаимосвязь базового и дополнительного образования на классно-урочном уровне. Эмоционально-ценностный аспект содержания раскрывает детям многогранную значимость изучаемых объектов в жизни природы и человека. Трактовка ценности природы не с утилитарно-практических, а с общегуманистических и эстетических позиций позволяет развивать эмоциональность и отзывчивость детей, формировать наравне с общечеловеческими ценностями ценностную значимость Природы.

В нашей программе организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования на мезоуровне (взаимосвязь во внеурочной работе школы) прослеживаются три направления: ценностное, познавательное и деятельностное. Ценностное направление взаимодействия состоит в объединении усилий по формированию ценностных ориентаций учащихся, развитию нравственно-эстетических чувств школьника, его приобщению к опыту принятия решений в области природопользования. Во внеклассной работе учащиеся попадают в

реальные условия принятия решений на экскурсии, на полевой практике, во время экспедиции и т.д. Такой тип деятельности реализуется в работе экологического клуба «Синеглазый лес», который совместно с учителями - биологами и завучем по воспитательной работе планирует всю экологическую работу школы. Познавательное направление взаимодействия определяется единством содержания базового и дополнительного экологического образования. Внеурочная работа исследовательского направления приобщает школьников к чтению и реферированию научно-популярной и специальной литературы, проведению полевых и лабораторных наблюдений, анализу и обобщению результатов, созданию наглядных пособий, таблиц и моделей для школы. Каждый год наши ученики защищают свои исследовательские работы на научно-практических конференциях. Деятельностное направление прослеживается в организации натуралистической деятельности по изучению природных систем в их естественном состоянии; в природоохранной деятельности; в организации экологического мониторинга нарушенных и ненарушенных сред; в художественно-эстетической деятельности; в просветительской и пропагандистской деятельности (массовые компании - День Земли, Марш парков, фестиваль художественного творчества «Защитим лес!», фотовыставка «Природа и фантазия»).

При организации взаимодействия базового и дополнительного экологического образования на макроуровне существуют различные виды деятельности, где формирование экологической культуры идет наиболее эффективно: экскурсия, экологический десант, экспедиция, подготовка экологического проекта, мониторинг окружающей среды, экологическая игра, экологический туризм. При составлении программы экспедиции учитываются следующие исходные положения: а) все разделы учебно-воспитательной работы - организационная, воспитательная, учебно-исследовательская, трудовая (практическая) - направлены на взаимосвязь экологического воспитания и обучения с нравственным воспитанием личности; б) сочетание разных видов деятельности, которые взаимодополняют друг друга; в) увлекательность природоохранной деятельности, ее творческий, осознанный характер и приравненность к труду взрослых; г) определение содержания заданий учеными и специалистами в области экологии, что определяет направленность деятельности школьников на

решение конкретных экологических задач, а саму деятельность превращает в общественнозначимую. ~

Главным результатом экспедиционной деятельности является формирование гармоничной личности с высоким уровнем экологической культуры. По исследованиям 1999-2001 гг., проведенным среди участников экологических экспедиций, ценностные ориентации подростков сместились в сторону повышения ценности природы как необходимого условия не только жизни человека, но и развития цивилизации: 42% детей улучшили свое отношение к природе, 50% - отметили возросшую экологическую ответственность, 67% - планируют в дальнейшем продолжить активную экологическую деятельность. Одновременно происходит развитие коммуникативных умений: 85% участников экспедиции отметили повышение раскрепощенности и уверенности в себе, 60 % - нашли себе новых друзей, 49 % - отметили повышение ответственности, собранности, контактности, 40 % - научились общаться и наслаждаться природой без ущерба ей самой, 26 % -отметили повышение доброжелательности и сотрудничества.

Таким образом, взаимодействие базового и дополнительного экологического образования на всех уровнях приводит к повышению познавательных интересов, осознанию мотивов учебной и природоохранной деятельности, повышает культуру общения, способствует эффективному формированию экологической направленности личности и допрофессиональной ориентации школьников.

Другим важным фактором формирования экологической культуры учащихся является диагностика ее сформированное™. Сформированность экологической культуры характеризуется показателями каждого компонента, поэтому необходимо выделить из всех критериев несколько самых значимых, которые помогут выяснить общую сформированность экологической культуры. Сформированность когнитивного компонента у школьников среднего звена мы можем определить по сформированности экологических знаний, умений и экологического мышления. В аксиологическом компоненте таким показателем является сформированность экологических ценностей и отношения школьников к природе. Перцептивно-эмоциональный компонент может быть охарактеризован эмоциональным восприятием природы и позитивностью эмоций восстановительной и

природоохранной деятельности. Деятельностный компонент можно проанализировать по сформированное™ мотивов, осознанности целей экодеятельности и активности участия в ней.

В нашем исследовании приняли участие 372 учащихся экспериментальных групп, которые были вовлечены в процесс взаимодействия базового и дополнительного экологического образования, и 369 учащихся контрольных групп, получающих только базовое образование.

Среди учащихся, участвующих в эксперименте, и учащихся контрольных групп было проведено анкетирование по выяснению сформированное™ осознанных мотивов природоохранной деятельности. Результаты приведены на рисунке 2 (достоверность различий 0,01). У 2,49 % учащихся контрольных групп низкий уровень осознанности мотивов, средний - у 29,88 % учащихся, высокий - у 67,63 % учащихся, тогда как у школьников, участвующих в эксперименте эти показатели равны

соответственно 0 %, 23,8%, 76,2%. Взаимодействие базового и дополнительного образования приводит к повышению осознанности мотивов природоохранной деятельности. В экспериментальных группах нет учащихся с несформировавшейся мотивацией природоохранной деятельное™. Эти ребята знают, зачем нужно проводить такую работу, знают, как ее проводить, всегда активно участвуют в ней и стараются привлечь товарищей.

* 90,00%

5 80,00% -

X 70,00% •

| 60,00%

У >» 50,00% -

о в 40,00% -

5 30,00% -

Т х 20,00% -

| 10,00% -

0,00% •

76,20%

Ш Контрольные группы

В Экспериментальные группы__

Уровень Низкий Средний Высокий

Рис. 2. Осознанность мотивов природоохранной деятельности школьников.

Результаты исследования сформированное™ экологических ценностей в 2000-2002 гг. показаны на рисунке 3. Среди учащихся контрольных групп выявлены дети с недостаточно сформированной системой экологических ценностей - 42,3% школьников против 5% детей экспериментальной группы.

£ 60,00%

5 50,00% ■ к

I 40,00% я

>• 30,00% о

| 20,00% ■ | 10,00% ° 0,00%

55%

42,30%

5%

12.7С $

Уровень

Низкий Средний Высокий

□ Контрольные группы

□ Экспериментальные группы

Рис. 3. Уровень сформированности экологических ценностей у школьников в контрольных и экспериментальных группах.

Особую тревогу вызывают учащиеся контрольных групп с низким уровнем сформированности экологических ценностей. Если у них в школьном возрасте не сформируются экоценности, то появятся руководители, промышленники, аграрники, которые в своей будущей профессиональной деятельности будут хозяйствовать по принципу: «бери от природы все, не думая о последствиях». Как видно из результатов, количество учеников со средним уровнем сформированности экологических ценностей в контрольных и эксперментальных группах примерно равно. Различия в процентном отаошении заметны по высокому уровню - 55% в экспериментальных группах и 12,7% в контрольных. Повышение уровня сформированное™ экологических ценностей происходит благодаря влиянию постоянного контакта с миром живой природы, пониманию хрупкости природных систем при изучении местаых экологических проблем, целенаправленному педагогическому воздействию.

Перцептивно-эмоциональный компонент экологической культуры школьников мы определяли путем анкетирования и

включенного наблюдения во время эколого-психологического тренинга, который прошли учащиеся 10 классов. У учащихся экспериментальной группы высокий уровень эмоционального восприятия составил 50 % детей по сравнению с 26,2 % у учащихся контрольной группы, средний - 45% и 52,1 % соответственно, а низкий уровень - 5% против 21,7% (достоверность различий 0,01).

Обобщенные данные определения уровня сформированности экологической культуры приведены на рисунке 4. Высокий уровень экологической культуры среди учащихся контрольной группы имеют 16,6 % школьников, средний - 40,3 %, низкий - 43,1 %. Тогда как среди подростков, вовлеченных в эксперимент по организации взаимодействия базового и дополнительного образования, высокий уровень экологической культуры имеют 42,8%, средний - 46,8 %, низкий - 10,4 % учащихся.

Таким образом, экологическая культура учащихся, вовлеченных в эксперимент по взаимодействию базового и дополнительного образования, формируется успешнее. Эффективность формирования экологической культуры повышается при изменении содержания образования и при взаимодействии обоих видов образования на классно-урочном, на внеурочном и на внешкольном экспедиционном уровнях.

50,00% 45,00% 40,00% 35,00% -30,00% 25,00% -20,00% -15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

46,80%

43,10%

□ Учащиеся контрольных групп

Б Школьники, участвующие в эксперименте

Уровень Высокий Средний Низкий

Рис. 4. Показатели уровня экологической культуры.

В заключении сформулированы выводы.

1. Экологическая культура общества и личности как научное I понятие объясняется и описывается в философии, педагогике, ! психологии, социологии и является сложной, многогранной и многоуровневой проблемой. Содержание ее базируется на общечеловеческих ценностях, поэтому экологическая культура имеет гуманистическую направленность. Ее формирование предполагает комплексное и системное рассмотрение особенностей экологического образования и воспитания, предусматривающих их опережающее развитие по сравнению с развитием потребностей общества. Формирование экологической культуры в современной I экологической ситуации является насущной необходимостью для выживания человечества.

2. Экологическая культура имеет структуру, состоящую из когнитивного, аксиологического, перцептивно-эмоционального и деятельностного компонента. Исследование показало, что на успешное и эффективное формирование экологической культуры ' влияет взаимодействие базового и дополнительного образования, которое должно быть организовано на всех уровнях: классно-урочном, внеурочном, внешкольном экспедиционном. При | организации такого взаимодействия необходимо использовать | креативный, личностно-деятельностный, краеведческий подходы и I передовые педагогические технологии.

3. Исследование выявило определенные критерии и признаки, , по которым можно судить о сформированное™ экологической ' культуры школьников. Результатом экологического образования и воспитания является сформированность экологической культуры учащихся, диагностику которой предлагается проводить : различными подходами. В основе одних подходов лежит покомпонентный анализ сформированности экологической I1 культуры, в основе других - комплексный системный анализ | уровней экологической культуры. Мы считаем наиболее I достоверным и объективным сочетание обоих подходов для | определения сформированности экологической культуры 1 школьников.

4. На основе рассмотренного теоретического исследования проблемы формирования экологической культуры личности и взаимодействия базового и дополнительного образования были сформулированы основные цели и задачи образовательной

программы взаимодействия базового и дополнительного экологического образования. Анализ эффективности разработанной и апробированной образовательной программы взаимодействия базового и дополнительного экологического образования в процессе формирования экологической культуры школьников показал, что существует необходимость и реальная возможность внедрения ее в практику массовой школы.

5. Исследование показало, что основой организации взаимодействия базового и дополнительного образования является вовлечение учащихся в различные виды творческой экологической деятельности и экологизация многих учебных курсов. Для формирования экологической культуры важным является развитие эмоциональной сферы учащихся и осознанной мотивации обучения и деятельности.

Исследование наметило дальнейшие пути изучения проблемы взаимодействия базового и дополнительного экологического образования: вопросы о составе, структуре и функциях связей между базовым и дополнительным образованием учащихся, о способах организации системы взаимодействия базового и дополнительного образования и управления данной системой.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора: ¡.Синеглазый лес / www.marsu.ru,

iatp.marsu.ru/workgroup 1/shishkina. - 2000.

2. Формирование и развитие экологических умений и навыков у школьников // Молодежь и охрана природы: Материалы респ. научно-практ. конф., Йошкар-Ола, 24-25 февр.1999 г. - Йошкар-Ола, 1999.-С. 196-197.

3. Формирование коммуникативных умений школьников в процессе экологического воспитания / H.A. Бирюкова, О.В. Шишкина // Университеты как центры развития региона. Материалы П Российско-американской региональной конф. Йошкар-Ола, 9-11 декабря 1999г. - Йошкар-Ола, 1999. - С. 114115.

4. Формирование экологической воспитанности школьников в условиях летнего лагеря / О.Л. Воскресенская, JI.A. Жукова, О.В. Шишкина // Теория и практика дополнительного

образования: актуальные проблемы развития: Сб. науч. ст-Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 1999,- С. 113-117.

5. Приглашаем в «Синеглазый лес»! // Мир дому твоему. - М., 2000.-С. 30-31.

6. Материалы по национально-региональному компоненту в школьном курсе биологии и естествознания / А.П. Загайнов, О.В. Шишкина // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: Материалы научно-практ. конф. сотрудников Марийского института образования по итогам НИР за 2000 год. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2002. - С. 158-1.61.

7. Эффективность формирования экологической культуры школьников в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования // Современное образование: психолого-педагогические проблемы, поиски, решения: Сб. науч. ст. / Под ред. А.Г. Смирнова и Ю.Е. Шабалина. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2002. - С. 84-86.

8. Формирование направленности личности в процессе экологической деятельности / H.A. Бирюкова, О.В. Шишкина /У Образование в России: медико-психологический аспект: Материалы VII Всероссийской научно-практ. конф- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2002. - С. 33-35.

- lO?Ol «« 1030 1