Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетических ценностных ориентаций старших школьников в учебно-воспитательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетических ценностных ориентаций старших школьников в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабаян, Ануш Гарегиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетических ценностных ориентаций старших школьников в учебно-воспитательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабаян, Ануш Гарегиновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ

ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущность и структура эстетических ценностных ориентаций личности.

1.2.0собенности формирования эстетических ценностных ориентаций учащейся молодежи в современной общеобразовательной школе.

1.3. Анализ опыта современной общеобразовательной школы по формированию эстетических ценностных ориентаций старших школьников средствами литературы во взаимосвязи с другими видами искусства (поэзии, живописи, музыки).

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Формирование у старшеклассников художественных интересов и устойчивых эстетических потребностей.

2.2.Активизация рефлексивной деятельности старших школьников в процессе восприятия и интерпретации произведений литературы, музыки и живописи.

2.3. Обогащение эстетического опыта старшеклассников на уроках литературы, МХК и во внеурочной деятельности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетических ценностных ориентаций старших школьников в учебно-воспитательном процессе"

Актуальность исследования. В эпоху социально-экономических перемен всегда наблюдается «смещение иерархии ценностей» (Н.А.Бердяев), смена мировоззренческих установок личности. Именно поэтому в современных условиях особую значимость приобретает поиск новых подходов к процессу становления человека, способного к самоопределению в мире духовных ценностей, их присвоению и осуществлению культуросообразного образа жизни. Особая роль в этом вопросе принадлежит эстетическим ценностно-смысловым установкам личности, поскольку внутреннее осознание школьниками ценностей художественной культуры и проявление их в практической деятельности становятся наиболее сильными побудителями в выработке ими индивидуальной нравственной позиции, выбора цели и средств ее достижения. Однако решение задачи воспитания целостной личности учащегося сопряжено в современной социокультурной ситуации с рядом трудностей. Прежде всего это касается размывания границ между нравственным и безнравственным, прекрасным и безобразным, духовным и бездуховным. В этих условиях присущая юношескому возрасту потребность в красоте, самоопределении и реализации своих потенциальных внутренних возможностей часто не находит адекватного удовлетворения из-за недостаточной эстетической образованности и воспитанности учащихся. Преобладающие сегодня традиционные способы изучения предметов художественно-эстетического цикла не способствуют полноценному включению старшеклассников в различные виды художественной деятельности, благодаря которым формируются их эстетические ценностные ориентации (ЭЦО), целостное эстетическое отношение к жизни и избирательно-ценностная позиция.

Учитывая нынешний общественно-исторический контекст и социальную потребность в воспитании «человека культуры», особенно важным становится выявление педагогических условий и путей формирования ЭЦО старшеклассников в учебно-воспитательном процессе. Этим и определяется актуальность и значимость диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление педагогических условий и путей формирования ЭЦО учащихся при изучении учебных предметов художественно-эстетического цикла.

Объектом исследования является процесс формирования ЭЦО старшеклассников на материале произведений искусства (поэзии, музыки, живописи).

Предметом исследования являются педагогические условия формирования ЭЦО старшеклассников в учебно-воспитательном процессе в современных условиях.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ЭЦО учащихся старших классов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- осуществлять целенаправленное формирование компонентов ЭЦО учащихся на основе системного построения организуемой педагогом деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного;

- активизировать жизненно- художественный опыт школьника через идентификацию, рефлексию и творческое самовыражение при освоении эстетических ценностей;

- стимулировать избирательно-ценностное отношение учащихся к различным явлениям художественной культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы формирования ЭЦО старшеклассников.

2. Определить структуру ЭЦО учащихся, характерных для современной молодежи.

3. Определить критерии сформированное™ ЭЦО старшеклассников.

4. Разработать технологию формирования ЭЦО учащихся на основе системного построения организуемой педагогом деятельности и общения школьников.

5.0пытным путем проверить эффективность предлагаемой технологии в условиях различных форм обучения (факультативные занятия, система специальных классных и внеклассных мероприятий).

6.Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования ЭЦО старшеклассников в современных условиях.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, К.Клакхон, А.Маслоу и др.). Исследование опирается на философское учение об активности человеческого сознания, положения эстетики об искусстве как духовно-практической деятельности (Ю.Б.Борев, М.С.Каган, Н.Л.Лейзеров и др.), психологические идеи о роли искусства в социализации индивида (А.Г. Асмолов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Исследование базируется на концепции «диалога культур» (М.М.Бахтин, B.C. Библер) и ряде современных педагогических концепций о воспитании личности гражданина, «человека культуры» и нравственности (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс научноисследовательскихметодов (аналитических, обобщающих, проектировочных, интерпретационных, сбора, накопления и обработки данных, опытной проверки (Э.А. Штульман), включая: анализ литературы по педагогике, психологии, эстетике и методике преподавания литературы в школе; изучение опыта по формированию ЭЦО учащихся старших классов общеобразовательной школы; включенное наблюдение за процессом формирования способности к самостоятельному освоению произведений искусства. Диагностика проводилась на основе разработанных критериев и показателей сформированности ЭЦО учащихся с использованием анкет, сочинений, тестов, интервью. Воспитательный процесс осуществлялся на основе применения сценарных планов комплексных уроков, «мастерских самопознания», факультативных занятий, постановок литературно-музыкальных композиций.

Проверка и обобщение полученных результатов позволили разработать научно-практические рекомендации по организации эстетической деятельности школьников на уроке и использованию инновационных форм внеклассной работы.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись на базе СОШ №9 г.Минска, СОШ №21 МО РФ, СОШ №176 г.Еревана и подготовительного отделения Центра довузовского образования при Российско-Армянском (Славянском) государственном университете. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка (2001-2005гг.), кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета (2006г.), докладывались на международных и межвузовских конференциях в Армении (2003-2004 гг.) и Белоруссии (2002-2004 гг.), курсах преподавателей русской литературы, мировой художественной культуры, музыки и изобразительного искусства, организованных методическим центром Института русской словесности при Российско-Армянском (Славянском) государственном университете.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: впервые обоснована необходимость целенаправленного освоения художественных произведений с опорой на жизненно-художественный опыт школьника, активизацию их рефлексивной деятельности и стимулирование творческого самовыражения учащихся, являющихся важнейшими условиями становления личности, способной к самоопределению в мире духовных ценностей;

- впервые описаны компоненты ЭЦО (познавательно-деятельностный, эмоционально-чувственный, потребностно-мотивационный, коммуникативно-творческий), характерные для современной молодежи;

- впервые разработаны критерии оценки сформированности ЭЦО старшеклассников, включающие: общеэстетический кругозор, избирательно-оценочные умения, готовность к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности; впервые разработана технология формирования ЭЦО школьников, обеспечивающая целенаправленное воспитание эстетических потребностей, чувств, готовности к познавательной и творческой деятельности учащихся в процессе освоения ими произведений искусства (поэзии, музыки, живописи);

- впервые раскрыты педагогические условия междисциплинарной интеграции школьных предметов художественно-эстетического цикла («литература», «мировая художественная культура», факультативные курсы по музыке, изобразительному искусству), обеспечивающие получение результатов деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного;

- впервые разработан специальный комплекс уроков, в рамках которых осуществляется связь содержания (авторские программы: «Прекрасное в мире», «Литература во взаимосвязи с музыкой и живописью»), методов (диалог, полилог и т.д.) и форм (урок-интервью, литературно-музыкальные композиции, «мастерские самопознания», ток-шоу и т.д.), стимулирующих саморазвитие учащихся в процессе выполнения индивидуальных и групповых «опережающих» заданий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обосновывается важность формирования эстетического оценивания явлений действительности через стимулирование рефлексивной деятельности учащихся; раскрывается значение использования жизненно-художественного опыта школьников при освоении ими произведений искусства; определяется значимость междисциплинарной интеграции учебных предметов художественноэстетического цикла («литература», «мировая художественная культура», «музыка», «изобразительное искусство») в качестве важнейшего условия становления личности, способной к самоопределению в мире духовных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и реализованная на практике технология процесса формирования ЭЦО, может быть использована в учебно-воспитательном процессе в средних общеобразовательных школах, гимназиях, гуманитарных лицеях, колледжах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; практической реализацией теоретических положений в процессе экспериментального исследования, репрезентативностью выборки (участвовали 372 учащихся 10-11 классов), материалами количественного и качественного анализа полученных данных.

Проведенное экспериментальное исследование позволило сформулировать положения, выносимые на защиту.

1. В структуре личности эстетические ценностные ориентации представляют собой интегрирующее звено, в котором благодаря эстетическому освоению окружающего мира аккумулируется жизненно-художественный опыт человека. Поскольку эстетическая направленность личности учащегося во многом определяет его мировоззренческую позицию, становится особенно важным специальная организация процесса формирование ЭЦО старшеклассников.

2.Как стержень нравственно-эстетической сферы учащегося ЭЦО соединяют в себе его эстетические потребности, интересы, чувства, взгляды, готовность к познавательной и творческой деятельности. Отсюда в структуре ЭЦО школьника необходимо выделять потребностно-мотивационный, эмоционально-чувственный, коммуникативно-творческий, познавательно-деятельностный компоненты. Взаимосвязь этих компонентов объясняет содержательную направленность эстетического вкуса и мировидения учащегося и характеризует его способности к эстетическому восприятию и оцениванию явлений действительности. В силу этого ЭЦО становятся важным механизмом самоопределения и саморазвития личности.

3.Критериями сформированности ЭЦО старшеклассников выступают: характеристики общеэстетического кругозора (полнота знаний, способность воспринимать произведения искусства в единстве эстетических и нравственных ценностей), избирательно-оценочных умений (способность устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора), готовности к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности (способность к поливариантной трактовке явлений действительности, навыки творческого самовыражения).

4. Отмечая особую сложность формирования ЭЦО в современных условиях, мы предлагаем технологию, предусматривающую учет перспективно-целевого, процессуально-содержательного, организационного аспектов воспитательного процесса и базирующуюся на системном построении организуемой педагогом деятельности и общения школьников. Специфика формирования ЭЦО, определяемая универсальной сущностью эстетических ценностей, позволяет организовать процесс эстетического познания и творческого проявления индивидуальности школьника через продукты его деятельности, благодаря чему складывается осознанное отношение учащегося к самостоятельному развитию познавательной, эмоциональной и творческой сфер личности.

5.Процесс формирования ЭЦО состоит из трех основных этапов. Первый этап («идентификация») связан с «переводом» чувств в устойчивый интерес. На данном этапе учащийся соотносит полученную информацию об эстетической ценности с имеющимися у него представлениями о ценностях. При этом происходит фиксация противоречия, когда учащийся осознает неполноту своего жизненно-художественного опыта или несоответствие собственных знаний вновь полученной эстетической информации. Это заставляет его «двигаться» в направлении поиска ответов, появляется интерес.

На втором этапе («рефлексия») осуществляется переход от эстетического оценивания явлений действительности к самоопределению. Этот этап состоит из трех ступеней. На первой ступени осуществляется осмысление собственного отношения к поставленной проблеме, при котором происходит разрушение сложившихся ранее стереотипов и представлений о себе и других, нормах, правилах поведения и т.д. На второй ступени, благодаря «вживанию» в эстетическую информацию и ее поливариантную трактовку, появляется новое видение проблемы. На третьей ступени происходит осознание своей позиции через самооценку и общение.

На третьем этапе («индивидуализация») происходит трансформация приобретенных эстетических знаний в опыт творческого самовыражения на основе свободного выбора. Основным показателем успешности формирования ЭЦО на этом этапе является проявление индивидуальности школьника через продукты собственного творчества и их предъявление другим участникам (рассказ о собственных наблюдениях, рисунок, созданный под впечатлением обсуждаемой темы, музицирование и т.д.)

6. Эффективность реализации технологии формирования ЭЦО учащихся зависит от комплексности учета ряда педагогических условий, обеспечивающих становление целостного эстетического отношения к жизни и избирательно-ценностной позиции старшеклассников. К их числу относятся: 1) учет индивидуальных особенностей формирования ЭЦО учащихся; 2) осуществление комплексных уроков, обеспечивающих получение результатов диалоговой деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного (урок-интервью, литературно-музыкальные композиции, «мастерские самопознания» и т.д.); 3) обеспечение целенаправленного освоения мировых художественных ценностей на основе актуализации жизненно-художественного опыта школьника через идентификацию, рефлексию и самовыражение (создание проблемной ситуации, рациональный отбор монографических тем, использование интегративных возможностей предметов художественно-эстетического цикла т.д.); 4) целенаправленное стимулирование саморазвития учащихся с применением индивидуальных, групповых опережающих» заданий, обеспечение доверительных взаимоотношений воспитанника и воспитателя, а также самих школьников друг с другом.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (193 е.), 7 приложений (101 е.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

5. Результаты исследования показали, что переход процесса формирования ЭЦО старшеклассников на качественно новый уровень возможен при активизации их творческой и познавательной деятельности. Проведенное исследование подтверждает, что освоение ценностей искусства наиболее успешно происходит в процессе активизации жизненно- художественного опыта школьника и зависит от организации педагогом комплексных уроков, в рамках которых обеспечивается связь содержания, методов и форм преподавания курсов литературы, мировой художественной культуры, факультативных занятий по музыке, изобразительному искусству с актуальными задачами развития личности старшеклассника. Комплексные уроки как интегрированная рефлексивная форма занятий, дают продукты диалоговой деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного и являются эффективным средством координации процесса освоения эстетических ценностей с процессом освоения знаний по литературе как искусстве слова, музыке и живописи - как видов искусства. б.Экспериментальное исследование показало, что эффективность технологии формирования ЭЦО учащихся зависит от комплекса педагогических условий, обеспечивающих становление целостного эстетического отношения к жизни и избирательно-ценностной позиции старшеклассников, их числу которых относятся: 1) учет особенностей формирования ЭЦО учащихся, их свойств и структурных компонентов; 2) осуществление комплексных уроков, обеспечивающих единую внутреннюю структуру и систему эстетического образования на уроках и во внеклассной работе (литературно-музыкальные композиции, Театр поэзии, мастерские самопознания и т.д.); 3) обеспечение целенаправленного освоения мировых художественных ценностей на основе активизации жизненно-художественного опыта школьника через идентификацию, рефлексию и самовыражение (рациональный отбор монографических тем с четким выделением основной и дополнительной информации; использование интегративных возможностей предметов художественно-эстетического цикла, созданием проблемной ситуации и т.д.); ^целенаправленное стимулирование саморазвития учащихся с применением индивидуальных, групповых опережающих заданий, обеспечение доверительных взаимоотно-шений воспитанника и воспитателя, а также самих школьников друг с другом; 5)обеспечение помощи учащимся в применении приобретенных знаний в творческом самовыражении (ведение дневников, фиксация наблюдений, индивидуального опыта; составление интонационной схемы стихотворения и т.д.).

Проведенное исследование формирования ЭЦО учащихся не является исчерпывающим. Определенный научный интерес представляет проблема формирования ЭЦО учащихся, связанная с профессиональным самоопределением и профориентаций подрастающего поколения. Выявленные критерии уровня сформированности ЭЦО учащихся могут быть применены по проблеме исследования эстетической культуры школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических позиций, позволяет рассматривать ценности как некоторый культурный стандарт, «вмонтированный» в структуру личности, который выполняет роль механизма регуляции деятельности индивида. Это дает возможность определить роль ЭЦО в структуре личности как интегрирующего звена, в котором аккумулируется жизненно-художественный опыт человека, благодаря познанию окружающего мира и своей собственной сущности. Поскольку эстетическая направленность личности учащегося непосредственно связана с его мировоззренческой (эстетической, гражданской, нравственной) позицией, становится особенно важным, учитывая нынешний социокультурный контекст, формирование ЭЦО стар-шеклассников в учебно-воспитательном процессе.

2.В результате исследования установлено, что ЭЦО учащегося является сложным интегральным личностным образованием, которое включает в себя познавательно-деятельностный, эмоционально-чувственный, потребностно-мотивационный, коммуникативно-творческий компоненты и характеризуется степенью освоенных эстетических ценностей культуры, способностью школьника устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора и его готовностью к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности. Взаимосвязь и развитие всех компонентов ЭЦО стимулирует познавательную самостоятельность и творческую активность старшеклассника, способствует формированию личности, способной к самоопределению в мире духовных ценностей.

3. Исследование доказало, что ориентация на эстетические ценности искусства в наибольшей мере способствует формированию собственных представлений личности о нормах, правилах поведения, законах гармонии. Сформированность ЭЦО в определенной степени ограждает личность от неблагоприятных в нравственном отношении воздействий окружающей действительности, поскольку существенно повышается «иммунитет» школьника к стереотипам современных масс-медиа. Это отчетливо проявляется в деятельности учащегося в учебно-воспитательном процессе. Критериями сформированности ЭЦО учащихся выступают: общеэстетический кругозор (полнота знаний, способность школьника воспринимать произведения искусства в единстве эстетических и внеэсте-тических ценностей), избирательно-оценочные умения (способность устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора), готовность к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности (способность к поливариантной трактовке явлений действительности, навыки в творческом самовыражении).

4. Исследование подтвердило, что технология формирования ЭЦО старшеклассников является результативной в том случае, когда учитываются особенности формирования ЭЦО учащихся и обеспечивается комплексное решение задачи ценностного освоения произведений искусства. Подтвердилось также положение о том, что процесс формирования ЭЦО учащихся наиболее действенно влияет на саморазвитие личности, когда он базируется на системном построении организуемой педагогом деятельности и общения школьников, обеспечивающем целенаправленное формирование компонентов ЭЦО.

Позитивное отношение к учебе и жизни в целом у современных школьников складывается в том случае, когда процесс формирования ЭЦО построен с учетом особенностей, склонностей и стремлений учащихся к свободному проявлению индивидуальности через продукт своего творчества. Только при осознанном принятии учащимися оптимальных целей этой деятельности как личных ценностей обеспечивается их эстетический интерес, который проявляется в самостоятельном развитии познавательной, эмоциональной и творческой сфер личности и находят свое выражение в их деятельности и поведении. Данный процесс состоит из трех этапов (идентификации, рефлексии, индивидуализации). Первый этап связан с переводом чувств в устойчивый интерес. На втором этапе осуществляется переход от эстетического оценивания явлений действительности к самоопределению. На третьем этапе происходит трансформация приобретенных знаний в опыт творческого самовыражения на основе свободного выбора.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетических ценностных ориентаций старших школьников в учебно-воспитательном процессе"

БАБАЯН Ануш Гарегиновна

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

Работа выполнена в учреждении образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Жанна Ефимовна Завадская

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Анатолий Владимирович Зосимовский

кандидат педагогических наук, доцент Наталья Васильевна Мацуй

Ведущая организация - кафедра общей педагогики Рязанского

государственного университета имени С.А.Есенина

Защита состоится " д " ^¡¿^ск].2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д^212.135^03. по присуждению степени доктора наук при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»

Адрес Совета -119837, Москва, ул. Остоженка, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».

Автореферат разослан " ^ " г ■ /<¡<2006 г.

Ученый секретарь х> ---

диссертационного совета ( ^е^' п И.А.Смольянникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В реферируемой диссертации выполнено исследование проблемы формирования эстетических ценностных ориентаций старших школьников в учебно-воспитательном процессе.

Актуальность исследования. В эпоху социально-экономических перемен всегда наблюдается «смещение иерархии ценностей» (Н.А.Бердяев), смена мировоззренческих установок личности. Именно поэтому в современных условиях особую значимость приобретает поиск новых подходов к процессу становления человека, способного к самоопределению в мире духовных ценностей, их присвоению и осуществлению культуросообразного образа жизни. Особая роль в этом вопросе принадлежит эстетическим ценностно-смысловым установкам личности, поскольку внутреннее осознание школьниками ценностей художественной культуры и проявление их в практической деятельности становятся наиболее сильными побудителями в выработке ими индивидуальной нравственной позиции, выбора цели и средств ее достижения. Однако решение задачи воспитания целостной личности учащегося. сопряжено в современной социокультурной ситуации с рядом трудностей. Прежде всего это касается размывания границ между нравственным и безнравственным, прекрасным и безобразным, духовным и бездуховным. В этих условиях присущая юношескому возрасту потребность в красоте, самоопределении и реализации своих потенциальных внутренних возможностей часто не находит адекватного удовлетворения из-за недостаточной эстетической образованности и воспитанности учащихся. Преобладающие сегодня традиционные способы изучения предметов художественно-эстетического цикла не способствуют полноценному включению старшеклассников в различные виды художественной деятельности, благодаря которым формируются их эстетические ценностные ориентации (ЭЦО), целостное эстетическое отношение к жизни и избирательно-ценностная позиция.

Учитывая нынешний общественно-исторический контекст и социальную потребность в воспитании «человека культуры», особенно важным становится

выявление педагогических условий и путей формирования ЭЦО старшеклассников в учебно-воспитательном процессе. Этим и определяется актуальность и значимость диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление педагогических условий и путей формирования ЭЦО учащихся при изучении учебных предметов художественно-эстетического цикла.

Объектом исследования является процесс формирования ЭЦО старшеклассников на материале произведений искусства (поэзии, музыки, живописи).

Предметом исследования являются педагогические условия формирования ЭЦО старшеклассников в учебно-воспитательном процессе в современных условиях.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ЭЦО учащихся старших классов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- осуществлять целенаправленное формирование компонентов ЭЦО учащихся на основе системного построения организуемой педагогом деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного;

- активизировать жизненно- художественный опыт школьника через идентификацию, рефлексию и творческое самовыражение при освоении эстетических ценностей;

- стимулировать избирательно-ценностное отношение учащихся к различным явлениям художественной культуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы формирования ЭЦО старшеклассников.

2. Определить структуру ЭЦО учащихся, характерных для современной молодежи.

3. Определить критерии сформированносги ЭЦО старшеклассников.

4. Разработать технологию формирования ЭЦО учащихся на основе системного построения организуемой педагогом деятельности и общения школьников.

5. Опытным путем проверить эффективность предлагаемой технологии в условиях различных форм обучения (факультативные занятия, система специальных классных и внеклассных мероприятий).

6. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования ЭЦО старшеклассников в современных условиях.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, ККлакхон, А.Маслоу и др.). Исследование опирается на философское учение об активности человеческого сознания, положения эстетики об искусстве как духовно-практической деятельности (Ю.Б.Борев, М.С.Каган, Н.ЛЛейзеров и др.), психологические идеи о роли искусства в социализации индивида (А.Г. Асмолов, А.Н.Леонтьев, С Л.Рубинштейн и др.). Исследование базируется на концепции «диалога культур» (М.М.Бахтин, B.C. Библер) и ряде современных педагогических концепций о воспитании личности гражданина, «человека культуры» и нравственности (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс научно-исследовательских методов (аналитических, обобщающих, проектировочных, интерпретационных, сбора, накопления и обработки данных, опытной проверки (Э.А. Штульман), включая: анализ литературы по педагогике, психологии, эстетике и методике преподавания литературы в школе; изучение опыта по формированию ЭЦО учащихся старших классов общеобразовательной школы; включенное наблюдение, анкетирование, диагностику, формирующий эксперимент. Воспитательный процесс осуществлялся на основе применения сценарных планов комплексных уроков, «мастерских самопознания», факультативных занятий, постановок литературно-музыкальных композиций.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись на базе

СОШ № 9 г.Минска, СОШ № 21 МО РФ, СОШ №176 г.Еревана и подготовительного отделения Центра довузовского образования при Российско-Армянском (Славянском) государственном университете. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка (2001-2005гг.), кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета (2006г.), докладывались на международных и межвузовских конференциях в Армении (2003-2004 гг.) и Белоруссии (2002-2004 гг.), курсах преподавателей русской литературы, мировой художественной культуры, музыки и изобразительного искусства, организованных методическим центром Института русской словесности при Российско-Армянском (Славянском) государственном университете.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

впервые обоснована необходимость целенаправленного освоения художественных произведений с опорой на жизненно-художественный опыт школьника, активизацию их рефлексивной деятельности и стимулирование творческого самовыражения учащихся, являющихся важнейшими условиями становления личности, способной к самоопределению в мире духовных ценностей;

- впервые описаны компоненты ЭЦО (познавательно-деятельностный, эмоционально-чувственный, потребностно-мотивационный, коммуникативно-творческий), характерные для современной молодежи;

- впервые разработаны критерии оценки сформированное™ ЭЦО старшеклассников, включающие: общеэстетический кругозор, избирательно-оценочные умения, готовность к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности;

впервые разработана технология формирования ЭЦО школьников, обеспечивающая целенаправленное воспитание эстетических потребностей, чувств, готовности к познавательной и творческой деятельности учащихся в

процессе освоения ими произведений искусства (поэзии, музыки, живописи);.

впервые раскрыты педагогические условия междисциплинарной интеграции школьных предметов художественно-эстетического цикла («литература», «мировая художественная культура», факультативные курсы по музыке, изобразительному искусству);

- впервые разработан специальный комплекс уроков, в рамках которых осуществляется связь содержания (авторские программы: «Прекрасное в мире», «Литература во взаимосвязи с музыкой и живописью»), методов (диалог, полилог и т.д.) и форм (урок-интервью, литературно-музыкальные композиции, «мастерские самопознания», ток-шоу и т.д.) воспитания, стимулирующих саморазвитие учащихся в процессе выполнения индивидуальных и групповых «опережающих» заданий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обосновывается важность формирования эстетического оценивания явлений действительности через стимулирование рефлексивной деятельности учащихся; раскрывается значение использования жизненно-художественного опыта школьников при освоении ими произведений искусства; определяется значимость междисциплинарной интеграции учебных предметов художественно-эстетического цикла («литература», «мировая художественная культура», «музыка», «изобразительное искусство») в качестве важнейшего условия становления личности, способной к самоопределению в мире духовных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и реализованная на практике технология процесса формирования ЭЦО, может быть использована в учебно-воспитательном процессе в средних общеобразовательных школах, гимназиях, гуманитарных лицеях, колледжах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; практической реализацией теоретических положений в процессе экспериментального исследования, репрезентативностью

выборки (участвовали 372 учащихся 10-11 классов), материалами количественного и качественного анализа полученных данных.

Проведенное экспериментальное исследование позволило сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. В структуре личности эстетические ценностные ориентации представляют собой интегрирующее звено, в котором благодаря эстетическому освоению окружающего мира аккумулируется жизненно-художественный опыт человека. Поскольку эстетическая направленность личности учащегося во многом определяет его мировоззренческую позицию, становится особенно важным специальная организация процесса формирование ЭЦО старшеклассников.

2. Как стержень нравственно-эстетической сферы учащегося ЭЦО соединяют в себе его эстетические потребности, интересы, чувства, взгляды, готовность к познавательной и творческой деятельности. Отсюда в структуре ЭЦО школьника необходимо выделять потребностно-мотивационный, эмоционально-чувственный, коммуникативно-творческий, познавательно-деятельностный компоненты. Взаимосвязь этих компонентов объясняет содержательную направленность эстетического вкуса и мировидения учащегося и характеризует его способности к эстетическому восприятию и оцениванию явлений действительности. В силу этого ЭЦО становятся важным механизмом самоопределения и саморазвития личности.

3. Критериями сформированное™ ЭЦО старшеклассников выступают: характеристики общеэстетического кругозора (полнота знаний, способность воспринимать произведения искусства в единстве эстетических и нравственных ценностей), избирательно-оценочных умений (способность устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора), готовности к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности (способность к поливариантной трактовке явлений действительности, навыки творческого самовыражения).

4. Отмечая особую сложность формирования ЭЦО в современных условиях, мы предлагаем технологию, предусматривающую учет перспективно-целевого, процессуально-содержательного, организационного аспектов воспитательного

процесса и базирующуюся на системном построении организуемой педагогом деятельности и общения школьников. Специфика формирования ЭЦО, определяемая универсальной сущностью эстетических ценностей, позволяет организовать процесс эстетического познания и творческого проявления индивидуальности школьника через продукты его деятельности, благодаря чему складывается осознанное отношение учащегося к самостоятельному развитию познавательной, эмоциональной и творческой сфер личности.

5. Процесс формирования ЭЦО состоит из трех основных этапов. Первый этап («идентификация») связан с «переводом» чувств в устойчивый интерес. На данном этапе учащийся соотносит полученную информацию об эстетической ценности с имеющимися у него представлениями о ценностях. При этом происходит фиксация противоречия, когда учащийся осознает неполноту своего жизненно-художественного опыта или несоответствие собственных знаний вновь полученной эстетической информации. Это заставляет его «двигаться» в направлении поиска ответов, появляется интерес. л :

На втором этапе («рефлексия») ■ осуществляется: переход от эстетического оценивания явлений действительности к самоопределению. Этот этап состоит из трех ступеней. На первой ступени осуществляется осмысление собственного отношения к поставленной проблеме, при котором происходит разрушение сложившихся ранее стереотипов и представлений о себе и других, нормах, правилах поведения и т.д. На второй ступени, благодаря «вживанию» в эстетическую информацию и ее поливариантную трактовку, появляется новое видение проблемы. На третьей ступени происходит осознание своей позиции через самооценку и общение.

На третьем этапе («индивидуализация») происходит трансформация приобретенных эстетических знаний в опыт творческого самовыражения на основе свободного выбора. Основным показателем успешности формирования ЭЦО на этом этапе является проявление индивидуальности школьника через продукты собственного творчества и их предъявление другим участникам (рассказ о собственных наблюдениях, рисунок, созданный под впечатлением обсуждаемой

темы, музицирование и т.д.)

6. Эффективность реализации технологии формирования ЭЦО учащихся зависит от комплексности учета ряда педагогических условий, обеспечивающих становление целостного эстетического отношения к жизни и избирательно-ценностной позиции старшеклассников. К их числу относятся: 1) учет индивидуальных особенностей формирования ЭЦО учащихся; 2) осуществление комплексных уроков, обеспечивающих получение результатов деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного (урок-интервью, литературно-музыкальные композиции, «мастерские самопознания» и т.д.); 3) обеспечение целенаправленного освоения мировых художественных ценностей на основе актуализации жизненно-художественного опыта школьника через идентификацию, рефлексию и самовыражение (создание проблемной ситуации, рациональный отбор монографических тем, использование интегративных возможностей предметов художественно-эстетического цикла т.д.); 4) целенаправленное стимулирование саморазвития учащихся с применением индивидуальных, групповых «опережающих» заданий, обеспечение доверительных взаимоотношений воспитанника и воспитателя, а также самих школьников друг с другом.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения(193с.), 7 приложений (110с.).

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, формулируется цель исследования, его объект и предмет, определяются задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе проводится анализ теоретических и практических подходов к проблеме исследования; определяется структура ЭЦО; определяются показатели сформированное™ ЭЦО школьников; проводится анализ опыта современной общеобразовательной школы по формированию ЭЦО; раскрываются условия, обеспечивающие формирование ЭЦО старшеклассников; выявляются особенности формирования ЭЦО в современных условиях.

Во второй главе обосновывается разработанная технология формирования ЭЦО учащихся; описывается организация экспериментального исследования; определяется эффективность предлагаемых инновационных форм урочной и внеурочной деятельности.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, формулируются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены анкеты, тесты, разработанные авторские программы «Прекрасное в мире» и «Литература во взаимосвязи с музыкой и живописью», сценарии проведения литературных гостиных, «мастерских самопознания», образцы творческих работ учащихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Одна из главных задач современной школы - поиск путей вхождения ученика в культуру, которые бы соответствовали его потребностям и возрасту.

Проблема ценностей и ценностных ориентаций тщательно исследовалась в философии (Б.С.Братусь, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, К. Клакхон, Г.Рикерт и др.), психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, A.A. Бодалев, А.НЛеонтьев, Н.Н.Нечаев, СЛ.Рубинштейн и др.), педагогике (В.П. Бедерханова, А.В.Зосимовский, В.А.Кан-Калик, Б.М.Неменский, Н.Д.Никандров и др.), эстетике и литературоведении (М.М.Бахтин, Ю.Б. Борев, И.Ф.Бучило, В.В. Ванслов, Е.В. Волкова, Л.А.Закс, Д.Б. Кабалевский, М.С.Каган, Л.Н. Столович и др.). Вместе с тем, несмотря на накопленный значительный теоретический (А.Г. Асмолов, В.Ф. Асмус, Ю.Б.Борев, Г.Е.Залесский, С.Х.Раппопорт, Р.П.Шульга и др.) и практический (Р.Ф.Брандесов, Л.П.Маслова, A.A. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, Ф.А.Нодель, В.А. Разумный и др.) материал, недостаточно разработанной остается проблема формирования ЭЦО старшеклассников, их целостного эстетического отношения к жизни и избирательно-ценностной позиции.

Сформулированные в философии, психологии, педагогике и эстетике теоретические позиции, позволяют рассматривать ценности как некоторый

культурный стандарт, «вмонтированный» в структуру личности, который выполняет роль механизма регуляции деятельности индивида. Тем самым ценности связываются с ценностными ориентациями, духовным (нравственным, эстетическим, этическим и т.д.) развитием личности.

Анализ литературы по проблеме формирования ЭЦО (Ю.Б.Борев, Л.И.Божович, В.В.Ванслов, Л.С.Выготский, А.В.Зосимовский, М.С.Каган, Н.И.Киященко, А.Н. Леонтьев, Л.Н.Столович, Р.П.Шульга, П.М.Якобсон и др.) показал, что ЭЦО как совокупность оценочных критериев и установок, сложившихся у человека в результате общения с прекрасным в жизни и искусстве, обусловлены сформированностью и функционированием компонентов эстетического сознания (интереса, потребности, чувства, отношения, художественно-эстетической деятельности, вкуса, идеала, переживаний). Поскольку эстетическая направленность личности учащегося непосредственно связана с его мировоззренческой позицией, становится особенно важным формирование ЭЦО старшеклассников в учебно-воспитательном процессе. Анализ теоретических положений (М.М. Бахтин, Ю.Б.Борев, Р.П.Шульга, П.М.Якобсон и др.) и педагогической практики показал, что освоение универсальных ценностей культуры является ведущим средством формирования эстетического отношения личности к миру и себе. Активная деятельность на основе накопления и применения художественного опыта в каком-либо виде искусства могут способствовать становлению целостной личности учащегося. Следовательно, посредством формирования ЭЦО можно в определенной степени оградить личность от неблагоприятных в нравственном отношении воздействий окружающей действительности, повысить «иммунитет» к негативным воздействиям современных масс-медиа. Поэтому одним из возможных путей влияния на процесс развития духовного мира школьника является целенаправленная организация его эстетических переживаний и рефлексии. Таким образом, воспитание потребности в освоении эстетических ценностей искусства является важной педагогической задачей, решение которой во многом определяет успешность формирования ЭЦО.

Исходя из сказанного, мы определяем ЭЦО как интегрирующее звено в структуре личности, в котором аккумулируется жизненно-художественный опыт учащегося. Как стержень нравственно-эстетической сферы учащегося ЭЦО соединяют в себе его эстетические потребности, интересы, чувства, взгляды, готовность к познавательной и творческой деятельности. Отсюда в структуре ЭЦО учащегося необходимо выделять потребностно-мотивационный, эмоционально-чувственный, коммуникативно-творческий, познавательно-деятельностный компоненты. Взаимосвязь этих компонентов объясняет содержательную направленность эстетического вкуса и мировидения личности учащегося и характеризует его способность к эстетическому восприятию и оцениванию явлений действительности. В силу этого ЭЦО являются важным механизмом самоопределения и саморазвития личности.

Для определения критериев сформированности ЭЦО школьников нами были проанализированы особенности эстетической г оценки, осуществляемой старшеклассниками. Интегративный характер эстетической оценки позволяет считать ее основным показателем сформированности ЭЦО учащихся, поскольку в ней аккумулируются и проявляются индивидуально-психологические, социокультурные особенности учащегося (Г.З.Апресян, Н.И.Киященко, Н.Л. Лейзеров, В.М.Момов и др.). На этой основе нами выделены следующие показатели сформированности ЭЦО старшеклассников: общеэстетический кругозор, избирательно-оценочные умения, готовность к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности.

Общеэстетический кругозор отражает уровень и качество знаний об эстетических ценностях художественного произведения. Основным критерием общеэстетического кругозора учащегося в этом случае становится способность школьника воспринимать и интерпретировать произведение в соответствии с авторским замыслом, особенностями историко-культурной традиции определенной эпохи. Важен также характер осознания учащимся эмоционального смысла произведения, основных образов, чувств, идей, воплощенных автором. Наличие аргументированных суждений и определенных оценочных представлений будет

характеризовать взгляды и эстетические позиции старшеклассника. Отсюда уровень развития общеэстетического кругозора может свидетельствовать о наличии устойчивой эстетической потребности школьника в освоении и самостоятельном углублении получаемых знаний. -

Избирательно-оценочные умения учащегося связаны с его способностью осмыслить, творчески интерпретировать и отразить в оценочном суждении различные грани эстетических ценностей произведения искусства, созданного автором. Избирательность оценки характеризуется креативностью интерпретации и определяется индивидуальным характером художественного восприятия произведения искусства. Индивидуальность в данном случае выражается в привлечении жизненных и художественных ассоциаций, способности учащихся трактовать художественный образ с разных позиций, наличии потребности в творческом самовыражении. Избирательно-оценочные умения учащегося проявляются в его способности распознавать эстетическую ценность и устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора.

Готовность к эстетическому оцениванию явлений действительности характеризуется уровнем сформированности эстетического вкуса и ценностных ориентаций учащегося, которые отражаются в умении школьника оценивать различные жизненные ситуации во взаимосвязи этического и эстетического отношения к предметам и явлениям действительности, а также в объективности его самооценки. Последняя выражается в эстетическом видении мира и отражается в способности учащегося осознавать необходимость развития своих потенциальных возможностей.

На основе разработанных критериев были условно определены три уровня сформированности ЭЦО школьников. К высокому уровню ЭЦО мы отнесли состояние компонентов ЭЦО, системная природа которых достаточно полно проявляется в его деятельности («творческий» уровень). Учащийся интересуется искусством, накапливает знания в области искусства, у него сложились навыки эстетического оценивания и творческой деятельности. К среднему уровню сформированности ЭЦО («нормативный» уровень) были отнесены состояние

компонентов, когда их системная природа проявляется достаточно полно. Данный уровень характеризуется наличием устойчивых эстетических ориентации в общей структуре личности старшеклассника, желанием осуществлять эстетическую оценку. Вместе с тем у учащегося не хватает навыков, умений, знаний, чтобы самостоятельно реализовать свои творческие возможности. Низкий уровень сформированное™ ЭЦО («пассивный» уровень) характеризуется тем, что системная природа компонентов ЭЦО практически не проявляется: учащийся не интересуется искусством и не стремится к самостоятельному освоению художественных произведений; из-за несформированности навыков эстетического оценивания у него отсутствует стремление к творческой деятельности.

На этой основе нами определено содержание педагогической деятельности, направленной на организацию процесса формирования ЭЦО старшеклассников. Опора на педагогический потенциал синтеза искусств дает возможность определить межпредметные связи в пределах учебных планов и программ, что позволяет осуществить организацию комплексных уроков, в рамках которых можно обеспечить диалоговую деятельность учащихся различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного. В свою очередь это позволяет скоординировать процесс освоения учащимися эстетических ценностей с процессом освоения знаний по различным видам искусства, как в урочное, так и внеурочное время. Процесс формирования ЭЦО старшеклассников при комплексном освоении художественных произведений может состоять из трех этапов. !

На первом этапе («идентификация») педагогом решается вопрос организации процесса становления художественно-познавательного интереса учащихся как ведущего смыслообразующего мотива их эстетической деятельности и общения. При составлении собственной программы по; формированию ЭЦО учащихся педагогу важно учитывать диагностические данные, раскрывающие предыдущий художественный опыт учащихся, проводить рациональный отбор монографических тем с четким выделением основной и дополнительной информации. Эффективному решению задач данного этапа может способствовать

освоение произведений искусства с опорой на жизненно-художественный опыт старшеклассников, а также использование комбинированной аудиовизуальной информации. Целесообразно широкое привлечение материала из пройденных гуманитарных курсов с применением в преподавании «принципа спирали» (повторное обращение к известным произведениям и сюжетам, но в ином аспекте и на ином уровне подготовленности учащихся). Это создаст для учащихся возможности сформировать целостное представление об эстетических ценностях. Задача привлечения внимания учащихся к изучаемому материалу может быть решена путем создания различных проблемных ситуаций. Результатом первого этапа является становление сознательного отношения к получаемой информации об эстетической ценности, активизация эстетического интереса и потребности школьника в самостоятельном углублении знаний.

Задачей второго этапа («рефлексия») является осуществление перехода от эстетического оценивания произведений искусства и явлений действительности к самоопределению. На данном этапе необходимо использовать и обогащать жизненно-художественный опыт каждого старшеклассника (ведение дневников, музицирование, рисунок, созданный под впечатлением обсуждаемой темы т.д.). Важную роль в этом процессе играют: активное общение учащихся и педагога, развитие доверительных взаимоотношений воспитанника и воспитателя и самих школьников друг с другом, осуществление обратной связи на основе применения индивидуальных, групповых «опережающих» заданий. Успешному решению указанных задач будет способствовать организация комплексных уроков, которые как интегрированная рефлексивная форма занятий должны базироваться на системном построении организуемой педагогом деятельности и общения школьников (уроки-посещения, уроки-интервью, «мастерские самопознания» т.д.). Отбор и постановка этических проблем, определяемых запросами самого учащегося, осмысление и переосмысление различных эстетических трактовок явлений действительности будут способствовать тому, что старшеклассник придет к осознанию ценности своеобразия своего «я» и значимости разнообразия трактовок мира в целом. Результатом второго этапа могут выступать умения

учащихся устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора и осознание школьниками необходимости самоопределения в мире духовных ценностей.

На третьем этапе («индивидуализация»-) осуществляется дальнейшее развитие эстетического вкуса и обеспечивается помощь учащимся в «трансформации» приобретенных знаний в опыт творческого самовыражения. На этом этапе важно стимулировать эстетическую деятельность старшеклассников по созданию продуктов собственного творчества путем самостоятельного выбора объектов, средств, условий и форм оценивания (написание сценариев, подготовка и проведение литературных гостиных, ток-шоу и т.д.). Свободное проявление собственной индивидуальности в практической деятельности выполняет функцию стимулирования процессов совершенствования своего поведения. Эффективность решения задач данного этапа может быть обеспечена объединением усилий учащихся, педагогов, руководителей факультативных курсов и студий путем вовлечения учащихся в работу по проведению системы специальных классных и внеклассных мероприятий. В центре внимания последних должны находиться нравственно-мировоззренческие вопросы, скрепляющие всю систему уроков и внеклассных занятий и обеспечивающие целостность восприятия ценностей художественной культуры. Результатом третьего этапа может выступать сформированное эстетическое видение мира, которое находит свое выражение в избирательно-ценностной позиции школьника.

Разработанные критерии, показатели и выявленный комплекс педагогических условий легли в основу разработанной технологии и программы проведения экспериментальной части исследования.

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе общеобразовательных школ № 9 г.Минска, №21 МОРФ, №176 г.Еревана и подготовительного отделения Центра довузовского образования при Российско-Армянском (Славянском) государственном университете, принимало участие 372 учащихся 10-11 классов и состояло из трех последовательно проведенных этапов.

На первом этапе (констатирующем') выявлялся уровень сформированности ЭЦО учащихся за период предшествующего обучения; на втором этапе Сформирующем') проводилось обучение, на третьем (контрольном) - проверялись результаты экспериментального обучения. Диагностика проводилась на основе разработанных критериев сформированности ЭЦО учащихся и их показателей с использованием различных анкет, сочинений, интервью и других заданий.

Задачей диагностики являлось определение: 1)полноты и разносторонности знаний учащихся, целостности восприятия произведения искусства; 2) характера осознания собственного эмоционального состояния в процессе восприятия художественного произведения, проявление индивидуальности в выборе; 3) уровня самостоятельности в процессе осуществления художественно-аналитической деятельности, 4) степени объективности самооценки продукта собственной деятельности. Всего в первом (костатирующем) этапе эксперимента приняло участие 372 учащихся.

Первая серия заданий выявила общие знания и представления старшеклассников в сфере искусства. Результаты показали, что круг общехудожественных интересов современных учащихся слишком узок: в качестве любимого ими вида искусства 87% из числа опрошенных указали телевидение, кино; 18% - отдали предпочтение изобразительным видам искусства (живописи), и только 11% учащихся - художественной литературе (рассказы, очерки). Классическая музыка и поэзия не относятся к наиболее популярным видам искусства современных школьников, что объясняется практическим отсутствием систематически спланированной работы в общеобразовательной школе по формированию музыкальных и поэтических интересов школьников. Как показало анкетирование лишь 20% учащихся самостоятельно (или вместе с родителями) посещали картинную галерею. Всего 12,8% учащихся цитировали строки из стихотворений, лишь 18% могли назвать любимые музыкальные произведения, 17% смогли вспомнить название картины, запомнившейся с детства, более половины участников (62,2%) вообще не ответили на поставленные вопросы.

Вторая группа заданий выявляла степень осознанности процессов восприятия,

интерпретации и оценки произведений искусства. Суть диагностических заданий состояла в следующем: учащемуся из предложенных педагогом стихотворений нужно было выбрать наиболее понравившееся и письменно ответить на вопросы: а) объяснить выбор именно этого произведения; б) выделить единство эстетических нравственных, познавательных, этических ценностей произведения искусства; в) подробно описать личное отношение к художественному произведению.

Анализ выполненных учащимися работ проводился на основе разработанных нами критериев. Были получены следующие данные: учащиеся «творческого» уровня (11%)- анализировали содержание и форму, осмысливали авторскую позицию, высказывали свое эмоциональное отношение к произведению, могли аргументированно излагать свои доказательства, работали самостоятельно, а в качестве понравившегося называли высокохудожественное произведение, могли объяснить, чем оно их привлекло; учащиеся «нормативного» уровня (28.3%)-анализировали только содержание, затруднялись высказать свое отношение к произведению, работа была в большей степени описательная, в процессе работы задавали вопросы товарищам и преподавателю, выбирали произведение, входящее в программу, ценность которого объяснить затруднялись; учащиеся «пассивного» уровня (60.7%') анализировали только содержание, не давали оценки произведению, работа отличалась бездоказательностью, за работу обычно брались только после уговоров учителя, выполняли ее без желания, выбор свой объясняли набором стандартных фраз. Качественный анализ данных убеждает в том, что при изучении предметов художественно-эстетического цикла в школе в силу недостаточности времени, отведенного на освоение того или иного материала, слабо стимулируется эмоционально-оценочная деятельность старшеклассников, что и является причиной их поверхностного отношения к ценностям культуры. Очевидно, что сложный процесс формирования потребностей в эстетическом освоении произведений искусства не может ограничиваться только уроками музыки и рисования в среднем звене школы. Необходима дальнейшая работа по организации эстетической ориентации старшеклассников на уроках литературы, МХК и во внеклассной работе, которые будут способствовать закреплению знаний

и развитию творческих возможностей учащихся.

Третья группа заданий позволяла определить степень сформированности самооценки учащихся и их ориентации на нравственный идеал. Лишь у небольшой группы молодежи (17,5%) можно было констатировать наличие направленности на осознание человеческих ценностей и определение собственного к ним отношения. Основная группа участников анкетирования, составляющая более половины опрошенных (62,1%), как правило, не осознают важности для себя таких человеческих качеств, как: милосердие, доброта, сочувствие, преданность, благородство и т.д. Эти данные наглядно свидетельствует о необходимости использовать ценностный потенциал искусства для формирования позитивной нравственно-эстетической ориентации личности.

Данные по показателю самооценки говорят о том, что у большинства старшеклассников налицо неадекватная самооценка: лишь 19% учащихся из числа опрошенных смогли дать объективную характеристику своим достижениям. Результаты констатирующего эксперимента показали, что традиционные способы организации изучения предметов художественно-эстетического цикла не способствуют полноценному включению старшеклассников в различные виды художественной деятельности, вследствие чего у них недостаточно дифференцированное эстетическое отношение к жизни и неустойчивая избирательно-ценностная позиция.

Участники констатирующего эксперимента были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Контрольные группы охватывали 302 старшеклассника, экспериментальные группы 70 учащихся старших классов.

В контрольных группах учащиеся обучались по традиционной методике изучения школьных предметов литературы и мировой художественной культуры. В экспериментальных группах воспитательный процесс осуществлялся на основе разработанной технологии с применением комплекса интегрированных занятий, обеспечивающих взаимосвязь урочной, внеклассной работы (факультативные курсы по музыке и живописи, система внеклассных мероприятий) и организацию разных видов деятельности и общения (педагог-ученик, ученик-ученик, ученик-

коллектив). В осуществлении этой экспериментальной программы нам помогали 7 педагогов (учителей МХК, музыки, изобразительного искусства, руководителей студий), с которыми предварительно были проведены установочные лекции, семинары и консультации. Работа педагогов факультативных курсов осуществлялась по разработанной нами модели технологии формирования ЭЦО.

Каждый ученик, участвующий в эксперименте, имел право выбора одного из предложенных факультативных курсов («Клуб любителей музыки», изостудия, студия-дизайн, «Клуб любителей прекрасного», «Театр поэзии»). Это позволило скоординировать процесс формирования ЭЦО с процессом освоения различных знаний по литературе, музыке и живописи.

Была создана программа «Прекрасное в мире», в которой материал группировался в тематические блоки. Внутри каждого блока определенная проблема рассматривалась с различных сторон на основе достижений истории культуры в контексте мировоззренческих (эстетических, нравственных, этических и т. д.) поисков личности. Содержание тематических блоков, иллюстративный материал согласовывался с руководителями клубов, а также определялся запросами самого старшеклассника. Это позволяло содержательно обсуждать нравственно-мировоззренческие проблемы, «скрепляющие» всю систему уроков («Искусство и зрительская (слушательская) культура», «Художник и время», «Лики любви в культуре», «Одежда — второе «Я» человека» и т.д.).

Задача активизации внимания к изучаемому материалу решалась путем организации самостоятельной работы учащихся, направленной на выполнение индивидуальных и групповых «опережающих» заданий. В ходе формирующего эксперимента применялись дифференцированные методы, позволяющие испытуемому пройти все «ступени» формирования ЭЦО по следующей схеме: первый шаг - «перевод» чувств в устойчивый интерес, второй шаг- осуществляется переход от эстетического оценивания явлений действительности к выбору ценности, третий шаг - происходит осознание своей позиции через самооценку и общение, четвертый шаг- происходит трансформация приобретенных знаний в опыт творческого самовыражения, пятый шаг -проявление индивидуальности

школьника и предъявление другим собственного творчества (рассказ о собственных наблюдениях, рисунок, созданный под впечатлением обсуждаемой темы и т.д.). В работе с учащимися активно использовались различные формы импровизации, методы эмоционального самовыражения, главная цель которых — инициирование внутренних возможностей, раскрытие креативного потенциала старшеклассника. Эстетическое оценивание проводилось под руководством учителя и посредством выполнения различных творческих заданий (составление сценариев, композиций, написание «рецензий», репортажей, интервью и др.). Применялись разнообразные приемы, направленные на формирование у учащихся способностей к эмпатии, глубокому «вживанию» в художественный (поэтический, музыкальный или живописный) образ. Широко использовались «художественные стимулы»: подбор к литературному произведению аналогов из других видов искусства.

Переход от эстетического оценивания произведений искусства и явлений действительности к самопознанию осуществлялся путем стимулирования рефлексивной деятельности старшеклассников. С этой целью проводились «мастерские самопознания», благодаря которым обеспечивалось развитие диалоговой деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного. Действенным средством активизации познавательной и творческой деятельности учащихся являлась постановка проблем, в которых рассматривались различные жизненные ситуации близкие старшеклассникам, что способствовало разрушению устоявшихся житейских стереотипов или ложных представлений учащихся о красоте, нормах и правилах поведения, моральной ответственности, долге, гражданской совести и т.д. Отбор тем, текстов (короткие притчи, истории, интервью, авторские тексты учащихся т.д.) для «мастерских» определялся их метафоричностью, тесным слиянием образа и смысла (например: «Познай себя...//Какая польза в том?// Познаю// а куда бежать потом? (Гете)», «Любовь может быть и «весной», и «поединком роковым» (Тютчев). Главная задача на данном этапе состояла в том, чтобы обогатить жизненно-художественный опыт каждого старшеклассника, чему также способствовало ведение дневников, в которых фиксировались жизненные

впечатления школьника. Через монолог, диалог и полилог, которые активно использовались при проведении «мастерских самопознания», обогащались формы общения школьников. По результатам проведения каждой «мастерской» проводились обсуждения, делался анализ, подводились выводы. Важное значение придавалось установлению доверительных взаимоотношений воспитанника и воспитателя, а также самих школьников друг с другом. Самостоятельный отбор учащимися содержания, способов и форм эстетического оценивания способствовал их осознанному отношению к выбору ценностей, применению приобретенных знаний в творческом самовыражении. В результате сотворчества педагога и ученика становилось возможным осмысление учащимися собственного отношения к себе и миру.

Эффективность проводимой работы обеспечивалась также проведением разных видов коллективной деятельности, где все участники были едины в целях и равноправны в выборе средств, форм, способов и объектов эстетического освоения среды (постановка спектаклей Театра поэзии, литературные гостиные, музыкально-литературные композиции, редактирование газеты и т.д.). При организации мероприятий нами учитывались художественные склонности учащихся. Планомерно велась работа по выработке у учащихся навыков выразительного чтения.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что личное участие старшеклассника (художественно-изобразительное творчество, исполнение стихотворений и музыкальных произведений) в создании музыкально-поэтического сценического образа не только обогащает эстетический опыт, но в частности, способствует формированию позитивного отношения к учебе и жизни в целом. Благодаря комплексной деятельности у старшеклассников расширились познавательные интересы, произошли существенные изменения в эстетическом вкусе. Таким образом, достигалась основная цель педагогического процесса -формирование ЭЦО как интегрирующего звена в структуре личности, в котором аккумулируется жизненно-художественный опыт учащегося.

В результате экспериментального исследования было отмечено, что

испытуемые экспериментальной группы по всем параметрам показали более ровные и высокие результаты по сравнению с контрольной группой (средний балл в ЭГ- от 4,5 до 4,8; средний балл в КГ - от 2,5 до 3). Критерий X2 - 20,53 и статистически значим при /><0,05, что означает достоверность полученных данных (где р - уровень значимости). Если в начале экспериментальной работы в обеих группах среди общехудожественных интересов старшеклассников доминировали телевидение, популярная музыка, развлекательная литература (короткие рассказы, юморески), то в результате проведенного обучения в экспериментальной группе большинство учащихся стали проявлять устойчивый интерес к классической музыке, поэзии и живописи (2 балла - до эксперимента; 4,5 балла - после его проведения). В контрольной группе подобные изменения были незначительны (2 балла - констатирующий эксперимент; 3 балла -контрольный эксперимент). Сформированное эстетическое отношение к миру и себе у учащихся экспериментальной группы выражалось в таких свойствах как: эстетическое видение, умение сочувствовать, входить в положение другого человека, объективно оценивать собственные возможности, поливариантно трактовать явления действительности. Итогом приобретенных навыков и умений явились определенные позитивные изменения в структуре личности старшеклассника. Стали преобладать общительность, благожелательность, изменилось отношение учащихся к своему внешнему облику, который стал сообразовываться с нормами развитого эстетического вкуса.

На основании результатов проведенного исследования могут быть сделаны следующие общие выводы:

1.Проведенный теоретический анализ позволяет рассматривать ценности как культурный стандарт, «вмонтированный» в структуру личности, который выполняет роль механизма регуляции деятельности индивида. Это дает возможность определить роль ЭЦО как интегрирующего звена, благодаря которому в структуре личности аккумулирован жизненно-художественный опыт человека.

2. В результате исследования установлено, что ЭЦО учащегося является сложным интегральным личностным образованием, включающим в себя

познавательно-деятельностный, эмоционально-чувственный, потребностно-мотивационный, коммуникативно-творческий компоненты и характеризуется способностью школьника устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора и его готовностью к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности.

3. Планомерное развитие всех компонентов ЭЦО стимулирует познавательную самостоятельность и творческую активность старшеклассника, способствует формированию личности, способной к самоопределению в мире духовных ценностей.

4. Дальнейшее исследование процесса формирования ЭЦО должно быть направлено на изучение связей ЭЦО с особенностями профессионального самоопределения и профориентации подрастающего поколения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1.Бабаян А. Г. Формирование эстетических ценностных ориентаций учащейся молодежи в процессе эстетического воспитания // Актуальные исследования в педагогических науках (с 80-года БГПУ): Сб. науч. ст: В 2 ч. - Минск: БГПУ, 2002. -Ч. 1.-С.118-121.

2.Бабаян А. Г. Эстетические ценностные ориентации учащейся молодежи и проблемы их формирования в современной общеобразовательной школе // Русский язык в Армении. - 2003. - № 3(18). - С. 41 - 46.

3.Бабаян А. Г. Взаимосвязь литературы с различными видами искусства в эстетическом воспитании молодежи // Полесский регион и наука XXI века: Материалы II Респ. Конф. аспирантов и молодых ученых / Мозырский гос. пед. ун-т. — Мозырь, 2003.-С.19-21.

4.Бабаян А. Г. Изучение поэзии Ф. И. Тютчева как средство формирования эстетических ценностных ориентаций личности // Международная научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева: Тезисы докл., Ереван, 22 - 23 октября 2003 г. - Ереван: Изд-во «Лингва», 2003. - С. 45 -47.

5.Бабаян А. Г. Значение и роль музыки в формировании эстетических ценностных ориентаций // Русский язык в Армении. - 2004. - № 1 - 2(20). - С. 91 - 94.

6.Бабаян А. Г. Сценарий литературно-музыкальной композиции по творчеству Ф. И. Тютчева // Русский язык в Армении. - 2004. - № 3. — С. 58 - 60.

7.БабаянА.Г. Поэзия Ф.И.Тютчева как средство формирования эстетических ценностных ориентаций личности // Русский язык в Армении. - 2004. - № 3. - С. 5 - 10.

8.Бабаян А. Г. Рефлексивная деятельность старших школьников в процессе изучения творчества М. Ю, Лермонтова // Межвузовская научная конференция, посвященная 190-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова, Ереван, 6 декабря 2004 г.С. 18-21.

Я.Бабаян А. Г. Изучение биографии А. П. Чехова как средство формирования

эстетических ценностных ориентация у старших школьников // Чеховские чтения: Респ. науч. конф., поснящ. 250-летию Моск. гос. ун-та: Тезисы, Ереван, 9-10 декабря 2004 г. - Ереван: Изд-во Ереван, ун-та, 2004. - С. 19 - 22.

10. Бабаян А.Г. Проблема формирования эстетических ценностных ориентаций молодежи в современных условиях (на бел.яз)//Вести БГПУ им. М.Танка.-2004, Сер.1.-2.-С. 9-12.

П.Бабаян А.Г. Синтезированные занятия как средство воспитания эстетически ориентированной личности // Педагогические науки.-2005, №5-С.13-23.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 03.11.06 Тираж 100 экз. Усл. п,л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60