автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности
- Автор научной работы
- Широкоград, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Мурманск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Широкоград, Татьяна Владимировна, 2007 год
Введение. С.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМШЮВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. С.
1.1 Эволюция взглядов на феномен эстетической культуры в философии, психологии и педагогике. С.
1.2 Современные подходы к формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности. С
U Критерии эффективности формирования эстетической культуры старшеклассников.С.
ВЫВОДЫ по I главе.С.
ГЛАВА Н. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. С.
2.1 Уровни сформированности эстетической культуры как показатель эстетического развития старшеклассников.С.
2.2 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности.С.
ВЫВОДЫ по Н главе.С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности"
Состояние социально-культурной ситуации, которая характеризуется сложными и неоднозначными тенденциями на постсоветском образовательном пространстве, позволяет говорить о необходимости целенаправленного формирования эстетической культуры старшеклассников. В современном российском обществе существенно изменилось функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных общественных объединений, религиозных организаций, а также социокультурная жизнь молодежи в целом. Стремительное развитие средств коммуникации и введение конституционного запрета на цензуру резко расширили и преобразили информационное поле и, следовательно, воспитательное пространство. Материалы, распространяемые через прессу, телевидение, радио, Интернет, нередко представляют собой поток информации, противоречащей нравственным ценностям, пропагандирующей бездумный и праздный образ жизни. Снижение культурно-образовательного уровня населения продолжается, и старшеклассник, вращаясь в атмосфере бездуховности, все больше отчуждается от моральных, культурных и общечеловеческих ценностей.
Данное положение привело к необходимости разработки новых требований к организации и содержанию школьного образования, которое призвано стать средством развития культурно-нравственного и интеллектуального потенциала нации, самоопределения человека в системе социальных и профессиональных ценностей. В связи с этим одной из важных педагогических проблем является подготовка старшеклассников, обладающих высоким духовно-нравственным и эстетическим потенциалом, способных к эстетическому восприятию ценностей России. Школа должна рассматривать себя и свой учебно-воспитательный процесс не как «образовательную услугу», а как культурное пространство, воспитывающую среду, активно способствующую становлению человека культуры. Данная цель находит свое отражение в основных документах, регламентирующих работу образовательных учреждений (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция воспитательных систем, Федеральный компонент ГОСТа общего образования): «Основная цель общего среднего образования - подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной позиции в обществе и самостоятельному жизненному выбору,. к самообразованию и самосовершенствованию.» (Проект федерального компонента ГОСТа общего образования). Исходя из того, что в качестве приоритетного выделяется развитие способности создавать свой внутренний духовный мир, созрела необходимость в организации такого психолого-педагогического сопровождения, которое позволило бы каждому ученику старших классов устранить преграды для творческой самореализации и самосовершенствования.
Условием для развития внутренних потенций личности, раскрытия творческих способностей и творческих проявлений должно стать непрерывное формирование эффективной системы эстетического воспитания. При анализе научной литературы, освещающей проблему формирования эстетической культуры как высшего проявления эстетического воспитания, выяснилось, что в современном образовательном пространстве проблема непрерывного формирования эстетической культуры ребенка недостаточно разработана. Актуальность формирования эстетической культуры в современной общеобразовательной школе особенно остро возрастает на старшей ступени обучения, связанной с резким сокращением предметов гуманитарного цикла. Данная проблема актуализируется на современном этапе развития школьного образования и в связи с изменившимися приоритетными принципами обучения: обучение должно быть воспитывающим.
Противоречия между изменившимися требованиями к личности выпускника образовательного учреждения, связанные со становлением и развитием деятельностной и творческой жизненной позиции, с одной стороны, и отсутствием четких теоретических ориентиров и организационно-педагогических условий для формирования жизненных ориентиров выпускников, с другой, обозначили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности».
Проблема исследования заключается в определении необходимых педагогических условий для формирования эстетической культуры старшеклассников в процессе учебной деятельности, так как гуманизация и модернизация образовательного пространства неосуществима без внесения эстетического начала в процесс обучения. Исследуемая проблема, будучи принадлежностью теории и практики эстетического воспитания, концентрирует в себе пограничные аспекты научных дисциплин, базируясь на межнаучном и междисциплинарном подходах в рассмотрении принципов формирования компонентов эстетической культуры.
Объект исследования: эстетическое воспитание старшеклассников в учебной деятельности.
Предмет исследования: процесс формирования эстетической культуры старшеклассников.
Цель исследования заключается в выявлении эффективности педагогических условий организации и осуществления учебной работы старшеклассников по формированию их эстетической культуры. Достижение поставленной цели потребовало выдвижения следующих задач исследования:
1. Провести сопоставительный анализ существующих в философии, психологии, педагогической теории и практике концептуальных подходов к пониманию феномена культуры.
2. Изучить и проанализировать теоретические основы педагогического обеспечения личностного развития старшеклассников в процессе формирования их эстетической культуры.
3. Определить педагогические условия формирования эстетической культуры старшеклассников в процессе учебно-познавательной деятельности.
4. Охара^еризовать модель формирования* эстетической' культуры личности.
5. Разработать учебно-методические рекомендации по обеспечению условий формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности будет эффективным в том случае, если:
- модель преподавания учебных предметов, как гуманитарного, так и естественного циклов, будет строиться на основе сочетания культурного триединства (Истина - Добро - Красота);
- содержание, формы и методы учебно-познавательной деятельности на уроке будут ориентированы на формирование эстетической культуры;
- будет организована среда обучения, обеспечивающая усвоение мировых культурных ценностей;
- будет обеспечено активное включение учащихся в самостоятельный поиск эстетических элементов в изучаемых предметах;
- формирование познавательных интересов будет осуществляться как целенаправленный и систематический процесс, применяемый на уроках и во внеклассной работе.
Методологическую основу исследования составляют:
- теория ценностных форм сознания (Ю.Б. Борев, Г.Г. Гадамер, Э.В. Ильенков, Ю.М. Лотман, JI.H. Столович и др.);
-теория потребностей личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов и др.);
-теория формирования личности в воспитательном процессе (А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, К.А. Шварцман и др.);
- теоретические положения, анализирующие психолого-педагогические особенности развития детей в подростковом и юношеском возрасте (И.С.Кон,
A.Р. Лурия, Д.И.Фельдштейн и др.);
- концепция развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.);
- концепция эстетического воспитания, эстетического и педагогического значения искусства в формировании личности (Л.А. Безбородова, Ш.М. Герман, Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев, А.Н. Малюков, Б.М. Неменский, Л.М. Предтеченская, В.А. Разумный и др.);
- культурологический подход к образовательному процессу (И.Ф. Гончаров, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев, Л.П. Печко, А.А. Радугин и ДР-).
Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы для обоснования теоретических и практических положений исследования;
• социологические: опрос учителей-предметников и учащихся старших классов СОШ, их анкетирование, тестирование, наблюдение за учебной деятельностью старшеклассников, их общением с одноклассниками и учителями;
• педагогический эксперимент;
• анализ продуктов учебно-познавательной деятельности учащихся: устных ответов, творческих работ.
Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения результатов деятельности образовательного учебного заведения, путем сопоставления данных, полученных в результате экспериментальной работы, дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок, а также многолетним опытом работы автора в Иркутском педагогическом университете и Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования и культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• дано авторское определение понятия «формирование эстетической культуры старшеклассников», сформулированное на основе сравнительно-сопоставительного анализа сущностных характеристик, сопряженных с данным понятием;
• разработаны критерии оценки сформированное™ показателей эстетической культуры старшеклассников;
• обоснована целесообразность работы по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности;
• выявлены педагогические условия организации учебно-воспитательной деятельности учащихся старших классов СОШ по формированию эстетической культуры;
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• расширены имеющиеся теоретические представления об эстетической культуре личности;
• раскрыта совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность проведения процесса формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности;
• выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и уровни формирования эстетической культуры старшеклассников;
• выявлена и обоснована возможность включения в темы уроков и внеурочную деятельность материалов о российских культурных ценностях, позволяющая развить познавательные интересы старшеклассников, их эстетическую культуру.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработано учебно-методическое пособие по обеспечению педагогических условий формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности;
• сделанные теоретические обобщения и выводы позволяют осуществить перенос выбранных подходов по формированию эстетической культуры старшеклассников на разные возрастные категории обучающихся;
• теоретические выводы и практические материалы исследования возможно использовать для разработки лекционных и практических занятий в учебных заведениях разных статусов;
• разработаны научно-практические рекомендации по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (теоретико-обобщающий, 2001 год) был посвящен изучению и анализу научных исследований по проблеме (философских, социологических, психолош-педагогических и др.); производился выбор методологических основ диссертационного исследования; формулировались гипотеза и задачи, определялись цель, объект, предмет исследования; обобщался передовой педагогический опыт по формированию эстетической культуры обучающихся, а также анализировался многолетний опыт работы автора с различными категориями слушателей курсов повышения квалификации работников образования.
Второй этап (конструктивно-поисковый, 2002 - 2003) был посвящен изучению и организации педагогического процесса в образовательных учреждениях Мурманской области в соответствии с целью исследования, при этом:
• выявлялись условия, способствующие повышению и эффективности формирования эстетической культуры учащихся старших классов СОШ;
• разрабатывались показатели уровня сформированности эстетической культуры старших подростков;
• оценивалась подготовленность к восприятию эстетических категорий школьников Кольского Заполярья на разных этапах возрастного развития.
Третий этап (экспериментально-обобщающий, 2004 - 2006) включал проведение экспериментальной проверки обозначенных в задачах и гипотезе положений; математическую и статистическую обработку данных, полученных в ходе педагогического исследования, анализ и интерпретацию полученных результатов, формулирование выводов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности определяем как их приобщение к восприятию, переживанию, оценке произведений искусства, явлений природы, человеческих взаимоотношений, трудовой деятельности и общей жизнедеятельности, организованных по законам красоты на основе взаимодействия учителя и учеников в специально организованных условиях.
2. Модель формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности включает три основных блока (методологический, технологический и оценочно-результативный), в которых последовательно реализуются концептуальные основы организации образовательного пространства школы, междисциплинарный синтез культурологических и психолого-педагогических знаний с целью формирования эстетической культуры старшеклассников; определяются задачи и содержание деятельности, педагогические условия, методы, формы и принципы, обеспечивающие деятельность в данном направлении, критерии сформированности показателей эстетической культуры старшеклассников.
3. Педагогическое обеспечение процесса формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности рассматривается как создание педагогических условий, направленных на саморазвитие его личности: организационно-педагогических, позволяющих выработать систему оптимальных путей и средств педагогической деятельности по эстетизации процесса обучения старшеклассников и специальной подготовке к этому процессу педагогов; социально-педагогических, обеспечивающих личностное проецирование усвоенных на уроке знаний, умений и навыков на окружающую действительность; личностных, обеспечивающих активное участие в самостоятельном закреплении на практике полученных эстетических знаний и умений для организации собственного жизненного пространства «по законам красоты».
4. Реализация комплекса педагогических условий в учебной деятельности способствует формированию эстетической культуры старшеклассников, помогает их самосовершенствованию и самоопределению.
Апробация результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях: «Государственно-общественный характер управления образованием как механизм формирования духовно-нравственных ценностей» (Мурманск, 2004); «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» (Москва, 2005); региональных научно-практических конференциях: «Развитие гуманитарного образования: культуроведческий аспект» (Мурманск, 1998); «Качество образования: содержание и управление» (Североморск, 2001); «Развитие профессиональной компетентности педагогов в процессе непрерывного педагогического образования» (Мурманск, 2005); в публикации материалов исследования в журнале «Дополнительное образование и воспитание» (Москва, 2006).
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей, отражающих его ход, содержание и результаты, в сборниках Международных, Всероссийских и региональных конференций. Материалы диссертационного исследования включены в процесс проведения курсов и семинаров на базе Мурманского областного ИПКРОиК в 1997-2006 годах.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по П главе.
Проведенный нами эксперимент по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности позволил сделать следующие выводы:
1. Выявленные нами в I главе критерии сформированное™ показателей эстетической культуры старшеклассников позволили определить уровни их проявления. На основе данных диагностического исследования, используя указанные критерии (знаниевый, познавательно-оценочный, социально-созидательный), было установлено, что доминирующее большинство учащихся старших классов обладают достаточно низким уровнем сформированное™ показателей эстетической культуры.
2. Несмотря на то, что старший подростковый возраст находится на спаде эмоционально-чувственной сферы в силу объективных условий современной жизни, у старшеклассников, участвовавших в эксперименте, наблюдались стремления к самостоятельным творческим проявлениям в области приобретения культурных навыков и потребностей. Это выражалось в проявлении образно-ассоциативного мышления, умении систематизировать учебный материал, проецировать его на окружающую действительность, деятельностном подходе к обучению. 3. В процессе работы установлено, что положительная динамика в формировании эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности достигается при создании педагогических условий, обеспечивающих личностно-деятельностный подход в рамках педагогики сотрудничества и на основании принципов гуманизма, природосообразности и кулиуросообразности:
- организационно-педагогические условия, позволяющие выработать систему оптимальных путей и средств педагогической деятельности по эстетизации процесса обучения старшеклассников и специальной подготовке к этому процессу педагогов;
- социально-педагогические, обеспечивающие личностное проецирование усвоенных на уроке знаний, умений и навыков на окружающую действительность;
- личностные, обеспечивающие активное участие в самостоятельном закреплении на практике полученных эстетических знаний и умений для организации собственного жизненного пространства «по законам красоты»;
- формирование мотивации и самоорганизации в учебно-познавательной деятельности;
- дидактическая обработка учебного материала в плане реализации воспитательного потенциала урока, связанная с психологическими особенностями развития личности; направленность учебно-познавательной деятельности на самоопределение и самореализацию старшеклассников в будущей жизни с учетом их эстетических взглядов; взаимопроникновение учебных предметов (принцип интеграции в обучении).
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведённое исследование, направленное на изучение процесса формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности, выявило следующее: эстетическая культура личности, являясь компонентом общей культуры человека, представляет собой обширный сложный комплекс теоретических знаний и представлений об искусстве, эмпирического и эмоционального опыта и навыков творчества, позволяющих осуществлять освоение окружающего мира по законам красоты. Формирование эстетической культуры учащихся старших классов в учебной деятельности - процесс, позволяющий всесторонне развивать личность. В условиях гуманизации социальных и общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности выпускника школы, приобщение к эстетической культуре позволяет поддерживать активное формирование его самосознания и самоидентичности. Процесс формирования эстетической культуры старшеклассников мы определяем как целенаправленное развитие личности, способной воспринимать прекрасное не только в жизни и искусстве, но и умеющей видеть его в окружающей действительности. Под процессом формирования эстетической культуры старшеклассников понимаем развитие эстетического восприятия произведений искусства, явлений природы, человеческих взаимоотношений, трудовой деятельности и общей жизнедеятельности, способности к эстетическим суждениям и готовности к преобразующим действиям по законам красоты на основе взаимодействия учителя и учеников в специально организованных условиях обучения.
На основе таких качеств, как степень развитости эмоционально-чувственной сферы, эстетического интереса, эстетических суждений, эстетических потребностей и эстетической деятельности, нами выявлены критерии сформированности показателей эстетической культуры старшеклассников с четырехуровневой градацией:
• знаниевый критерий отражает объем знаний эстетического характера и проявляется в стремлении старшеклассников к получению новой эстетической информации и умении узнавать классические произведения искусства;
• познавательно-оценочный критерий выражается в восприятии, переживании, оценке явлений действительности и искусства учащимися старшей ступени, различных формах их обучения и самообразования и проявляется в умении старшеклассников анализировать произведения искусства и мыслить образно и абстрактно;
• социально-созидательный критерии выражается в желании и умении старшеклассников преобразовывать действительность и создавать что-либо по законам красоты и проявляется в умении их эстетического общения с людьми, искусством и природой.
В результате проведенного в рамках исследования констатирующего этапа эксперимента было установлено, что доминирующее большинство учащихся старших классов обладают низким уровнем сформированности показателей эстетической культуры, что является следствием недостаточной подготовленности учителей общеобразовательных школ в данном вопросе. Несмотря на то, что старший подростковый возраст находится на спаде эмоционально-чувственной сферы в силу объективных условий современной жизни, у старшеклассников, участвовавших в эксперименте, наблюдались стремления к самостоятельным творческим проявлениям в области приобретения культурных навыков и потребностей. Это выражалось в проявлении образно-ассоциативного мышления, умении систематизировать учебный материал, проецировать его на окружающую действительность, деятельностном подходе к обучению.
В процессе работы установлено, что положительная динамика в формировании эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности достигается при создании педагогических условий, обеспечивающих личностно-деятельностный подход в рамках педагогики сотрудничества и на основании принципов гуманизма, природосообразности и культуросообразности. Одним из важнейших педагогических условий формирования эстетической культуры старшеклассников является организация учебного процесса таким образом, чтобы каждая учебная дисциплина реализовывала принцип воспитательной среды. Эстетическая культура, являясь составной частью обшей культуры и частью подготовки учеников старших классов образовательных учреждений к будущей жизни и деятельности, должна стать связующим звеном в воспитательном триединстве Истина - Добро - Красота.
Определен комплекс педагогических условий формирования эстетической культуры старшеклассников:
- организационно-педагогические условия, позволяющие выработать систему оптимальных путей и средств педагогической деятельности по эстетизации процесса обучения старшеклассников и специальной подготовке к этому процессу педагогов;
- эстетико-педагогическая организация физической среды школьного пространства; создание эмоционально-благоприятной атмосферы, выражающейся в эмоционально-психологической комфортности каждого ученика, свободе выбора творческих форм и методов творческой деятельности;
- социально-педагогические, обеспечивающие личностное проецирование усвоенных на уроке знаний, умений и навыков на окружающую действительность;
- личностные, обеспечивающие активное участие в самостоятельном закреплении на практике полученных эстетических знаний и умений для организации собственного жизненного пространства «по законам красоты»;
- формирование мотивации и самоорганизации в учебно-познавательной деятельности;
- дидактическая обработка учебного материала в плане реализации воспитательного потенциала урока, связанная с психологическими особенностями развития личности;
- направленность учебно-познавательной деятельности на самоопределение и самореализацию старшеклассников в будущей жизни с учетом их эстетических взглядов;
- взаимопроникновение учебных предметов (принцип интеграции в обучении).
Предложенные нами педагогические условия отличаются отсутствием строгой привязанности к определённому учебному предмету. Они являются составляющей целостного педагогического процесса и позволяют осуществлять формирование эстетической культуры старшеклассников в ходе всей учебно-воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения. Сделанные теоретические обобщения и выводы позволяют осуществить перенос выбранных подходов по формированию эстетической культуры на разные возрастные ступени, обеспечивая непрерывную работу в данном направлении.
Опираясь на результаты проведенного исследования, были разработаны научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование формирования эстетической культуры старшеклассников, суть которых заключается в следующем:
1. Воспитание гармонично развитой личности выполнимо лишь в том случае, если на уроках одновременно совершенствуются три стороны эстетической деятельности учащихся: сенсорно-эмоциональная, познавательная и нравственно-волевая.
2. Цель преподавания учебных дисциплин - воспитание человека культуры, а не подготовка к ЕГЭ или к поступлению в вуз.
3. Высокая насыщенность занятий дидактическими материалами эстетической направленности не является самоцелью, а служит средством разностороннего развития личности старшеклассника.
4. Развитие познавательного потенциала старшеклассников, определяемого объемом и качеством эстетической информации, является важнейшим фактором формирования их эстетической культуры и направлена на общее развитие, духовное взросление и преодоление атавизмов подростково-юношеского возраста.
5. Учитель-предметник должен быть готов к решению ряда проблем как методического, так и психолого-педагогического характера.
6. Учитель-предметник должен хорошо ориентироваться в новейших явлениях современной жизни и искусства, в том числе и в сфере «массовой культуры», для того, чтобы научить школьников адекватно реагировать на проявления безвкусицы, пошлости и бездарности. Его задача - вывести учащихся на плодотворный контакт с подлинным искусством, на умение преобразовывать внутренний и внешний мир по законам красоты, а не навязывать образцы художественной культуры как руководство к действию.
7. Межпредметные связи в преподавании учебных дисциплин как гуманитарного, так и естественно-математического циклов способствуют более объемному и глубокому усвоению информации, в том числе и эстетической.
8. Разнообразные творческие задания, сочетающие в себе элементы исследования и игры, способствуют не только формированию эстетической культуры старшеклассников, но и развитию направленного интереса к изучаемому учебному предмету.
9. Использование наглядности (репродукций, слайдов, фильмов, предметов декоративно-прикладного искусства и т.д.) и технических средств обучения должно согласовываться со структурой урока и подкреплять изучаемые теоретические сведения.
Ю.Проблемный, эвристический и исследовательский методы обучения предпочтительнее репродуктивного. 11.Желательно иметь в кабинете место для выставки творческих работ учащихся.
Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Данное исследование может послужить материалом для дальнейшего изучения материалов по формированию эстетической культуры с позиций гуманистической педагогики и психологии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности"
На правах рукописи
Широкоград Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
специальность 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
003062783
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО "Мурманский государственный педагогический университет"
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор педагогических наук, профессор ЗИМИНА АНГЕЛИНА НИКОЛАЕВНА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор педагогических наук, профессор БЕЗБОРОДОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
доктор педагогических наук, доцент ЗАЦЕПИНА МАРИЯ БОРИСОВНА
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОУ ВПО «Ивановский государственный
университет»
Защита состоится «21» мая 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 21 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет" (119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1, МПГУ)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул М Пироговская, д 1
Автореферат разослан « -Л К 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Черкасова Е Р
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Состояние социально-культурной ситуации, которая характеризуется сложными и неоднозначными тенденциями на постсоветском образовательном пространстве, позволяет говорить о необходимости целенаправленного формирования эстетической культуры старшеклассников. В современном российском обществе существенно изменилось функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных общественных объединений, религиозных организаций, а также социокультурная жизнь молодежи в целом Стремительное развитие средств коммуникации и введение конституционного запрета на цензуру резко расширили и преобразили информационное поле и, следовательно, воспитательное пространство. Материалы, распространяемые через прессу, телевидение, радио, Интернет, нередко представляют собой поток информации, противоречащей нравственным ценностям, пропагандирующей бездумный и праздный образ жизни Снижение культурно-образовательного уровня населения продолжается, и старшеклассник, вращаясь в атмосфере бездуховности, все больше отчуждается от моральных, культурных и общечеловеческих ценностей
Данное положение привело к необходимости разработки новых требований к организации и содержанию школьного образования, которое призвано стать средством развития культурно-нравственного и интеллектуального потенциала нации, самоопределения человека в системе социальных и профессиональных ценностей. В связи с этим одной из важных педагогических проблем является подготовка старшеклассников, обладающих высоким духовно-нравственным и эстетическим потенциалом, способных к эстетическому восприятию ценностей России Школа должна рассматривать себя и свой учебно-воспитательный процесс не как «образовательную услугу», а как культурное пространство, воспитывающую среду, активно способствующую становлению человека культуры Данная цель находит свое отражение в основных документах, регламентирующих
работу образовательных учреждений (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция воспитательных систем, Федеральный компонент ГОСТа общего образования)- «Основная цель общего среднего образования - подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной позиции в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и самосовершенствованию» (Проект федерального компонента ГОСТа общего образования) Исходя из того, что в качестве приоритетного выделяется развитие способности создавать свой внутренний духовный мир, созрела необходимость в организации такого психолого-педагогического сопровождения, которое позволило бы каждому ученику старших классов устранить преграды для творческой самореализации и самосовершенствования
Условием для развития внутренних потенций личности, раскрытия творческих способностей и творческих проявлений должно стать непрерывное формирование эффективной системы эстетического воспитания При анализе научной литературы, освещающей проблему формирования эстетической культуры как высшего проявления эстетического воспитания, выяснилось, что в современном образовательном пространстве проблема непрерывного формирования эстетической культуры ребенка недостаточно разработана Актуальность формирования эстетической культуры в современной общеобразовательной школе особенно остро возрастает на старшей ступени обучения, связанной с резким сокращением предметов гуманитарного цикла Данная проблема актуализируется на современном этапе развития школьного образования и в связи с изменившимися приоритетными принципами обучения обучение должно быть воспитывающим.
Противоречия между изменившимися требованиями к личности выпускника образовательного учреждения, связанные со становлением и
развитием деятельностной и творческой жизненной позиции, с одной стороны, и отсутствием четких теоретических ориентиров и организационно-педагогических условий для формирования жизненных ориентиров выпускников, с другой, обозначили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности».
Проблема исследования заключается в определении необходимых педагогических условий для формирования эстетической культуры старшеклассников в процессе учебной деятельности, так как гуманизация и модернизация образовательного пространства неосуществима без внесения эстетического начала в процесс обучения Исследуемая проблема, будучи принадлежностью теории и практики эстетического воспитания, концентрирует в себе пограничные аспекты научных дисциплин, базируясь на межнаучном и междисциплинарном подходах в рассмотрении принципов формирования компонентов эстетической культуры
Объект исследования: эстетическое воспитание старшеклассников в учебной деятельности
Предмет исследования; процесс формирования эстетической культуры старшеклассников.
Цель исследования заключается в выявлении эффективности педагогических условий организации и осуществления учебной работы старшеклассников по формированию их эстетической культуры Достижение поставленной цели потребовало выдвижения следующих задач исследования:
1. Провести сопоставительный анализ существующих в философии, психологии, педагогической теории и практике концептуальных подходов к пониманию феномена культуры
2. Изучить и проанализировать теоретические основы педагогического обеспечения личностного развития старшеклассников в процессе формирования их эстетической культуры.
3. Определить педагогические условия формирования эстетической культуры старшеклассников в процессе учебно-познавательной деятельности
4 Охарактеризовать модель формирования эстетической культуры личности
5 Разработать учебно-методические рекомендации по обеспечению условий формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности
Гипотеза исследования: процесс формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности будет эффективным в том случае, если- модель преподавания учебных предметов, как гуманитарного, так и естественного циклов, будет строиться на основе сочетания культурного триединства (Истина - Добро - Красота);
- содержание, формы и методы учебно-познавательной деятельности на уроке будут ориентированы на формирование эстетической культуры;
- будет организована среда обучения, обеспечивающая усвоение мировых культурных ценностей,
- будет обеспечено активное включение учащихся в самостоятельный поиск эстетических элементов в изучаемых предметах;
- формирование познавательных интересов будет осуществляться как целенаправленный и систематический процесс, применяемый на уроках и во внеклассной работе.
Методологическую основу исследования составляют- теория ценностных форм сознания (ЮБ Борев, Г.Г. Гадамер, Э.В. Ильенков, Ю М. Лотман, Л.Н Столович и др.),
-теория потребностей личности (Л И Божович, А Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн, Г С. Тарасов и др),
-теория формирования личности в воспитательном процессе (А В. Петровский, В А. Сухомлинский, К А Шварцман и др.),
- теоретические положения, анализирующие психолого-педагогические особенности развития детей в подростковом и юношеском возрасте (И С.Кон, А Р Лурия, Д И Фельдштейн и др ),
- концепция развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский, В В Давыдов, А В Мудрик, Н Л. Селиванова и др ),
- концепция эстетического воспитания, эстетического и педагогического значения искусства в формировании личности (Л А Безбородова, Ш М Герман, Д Б. Кабалевский, Б Т Лихачев, А Н Малюков, Б М. Неменский, Л.М Предтеченская, В А Разумный и др );
- культурологический подход к образовательному процессу (И Ф. Гончаров, В В Краевский, Н Б Крылова, Д С Лихачев, Л П Печко, А А Радугин и ДР-)
Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:
■ теоретические анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы для обоснования теоретических и практических положений исследования,
• социологические опрос учителей-предметников и учащихся старших классов СОШ, их анкетирование, тестирование, наблюдение за учебной деятельностью старшеклассников, их общением с одноклассниками и учителями,
• педагогический эксперимент,
• анализ продуктов учебно-познавательной деятельности учащихся устных ответов, творческих работ
Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения результатов деятельности образовательного учебного заведения, путем сопоставления данных, полученных в результате экспериментальной работы,
дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок, а также многолетним опытом работы автора в Иркутском педагогическом университете и Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования и культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что
• дано авторское определение понятия «формирование эстетической культуры старшеклассников», сформулированное на основе сравнительно-сопоставительного анализа сущностных характеристик, сопряженных с данным понятием,
• разработаны критерии оценки сформированности показателей эстетической культуры старшеклассников;
• обоснована целесообразность работы по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности;
• выявлены педагогические условия организации учебно-воспитательной деятельности учащихся старших классов СОШ по формированию эстетической культуры,
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем
• расширены имеющиеся теоретические представления об эстетической культуре личности,
• раскрыта совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность проведения процесса формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности;
• выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и уровни формирования эстетической культуры старшеклассников,
• выявлена и обоснована возможность включения в темы уроков и внеурочную деятельность материалов о российских культурных ценностях, позволяющая развить познавательные интересы старшеклассников, их эстетическую культуру
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработано учебно-методическое пособие по обеспечению педагогических условий формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности,
• сделанные теоретические обобщения и выводы позволяют осуществить перенос выбранных подходов по формированию эстетической культуры старшеклассников на разные возрастные категории обучающихся;
• теоретические выводы и практические материалы исследования возможно использовать для разработки лекционных и практических занятий в учебных заведениях разных статусов,
• разработаны научно-практические рекомендации по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности
Исследование проводилось в три этапа'
Первый этап (теоретико-обобщающий, 2001 год) был посвящен изучению и анализу научных исследований по проблеме (философских, социологических, психолого-педагогических и др.), производился выбор методологических основ диссертационного исследования, формулировались гипотеза и задачи, определялись цель, объект, предмет исследования, обобщался передовой педагогический опыт по формированию эстетической культуры обучающихся, а также анализировался многолетний опыт работы автора с различными категориями слушателей курсов повышения квалификации работников образования
Второй этап (конструктивно-поисковый, 2002-2003) был посвящен изучению и организации педагогического процесса в образовательных учреждениях Мурманской области в соответствии с целью исследования, при этом
• выявлялись условия, способствующие повышению и эффективности формирования эстетической культуры учащихся старших классов СОШ,
• разрабатывались показатели уровня сформированное™ эстетической культуры старших подростков,
• оценивалась подготовленность к восприятию эстетических категорий школьников Кольского Заполярья на разных этапах возрастного развития.
Третий этап (экспериментально-обобщающий, 2004 - 2006) включал проведение экспериментальной проверки обозначенных в задачах и гипотезе положений, математическую и статистическую обработку данных, полученных в ходе педагогического исследования, анализ и интерпретацию полученных результатов, формулирование выводов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности определяем как их приобщение к восприятию, переживанию, оценке произведений искусства, явлений природы, человеческих взаимоотношений, трудовой деятельности и общей жизнедеятельности, организованных по законам красоты на основе взаимодействия учителя и учеников в специально организованных условиях
2 Модель формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности включает три основных блока (методологический, технологический и оценочно-результативный), в которых последовательно реализуются концептуальные основы организации образовательного пространства школы, междисциплинарный синтез культурологических и психолого-педагогических знаний с целью формирования эстетической культуры старшеклассников, определяются задачи и содержание деятельности, педагогические условия, методы, формы и принципы, обеспечивающие деятельность в данном направлении, критерии сформированноети показателей эстетической культуры старшеклассников
3 Педагогическое обеспечение процесса формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности рассматривается как создание педагогических условий, направленных на саморазвитие его
личности организационно-педагогических, позволяющих выработать систему оптимальных путей и средств педагогической деятельности по эстетизации процесса обучения старшеклассников и специальной подготовке к этому процессу педагогов, социально-педагогических, обеспечивающих личностное проецирование усвоенных на уроке знаний, умений и навыков на окружающую действительность; личностных, обеспечивающих активное участие в самостоятельном закреплении на практике полученных эстетических знаний и умений для организации собственного жизненного пространства «по законам красоты»
4 Реализация комплекса педагогических условий в учебной деятельности способствует формированию эстетической культуры старшеклассников, помогает их самосовершенствованию и самоопределению Апробация результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях- «Государственно-общественный характер управления образованием как механизм формирования духовно-нравственных ценностей» (Мурманск, 2004), «Профессионализм педагога сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» (Москва, 2005), региональных научно-практических конференциях: «Развитие гуманитарного образования-культуроведческий аспект» (Мурманск, 1998); «Качество образования: содержание и управление» (Североморск, 2001), «Развитие профессиональной компетентности педагогов в процессе непрерывного педагогического образования» (Мурманск, 2005), в публикации материалов исследования в журнале «Дополнительное образование и воспитание» (Москва, 2006)
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей, отражающих его ход, содержание и результаты, в сборниках
Международных, Всероссийских и региональных конференций Материалы диссертационного исследования включены в процесс проведения курсов и семинаров на базе Мурманского областного ИПКРОиК в 1997-2006 годах
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Библиографический список включает 267 источников, в том числе 11 диссертаций В приложении представлены 4 анкеты, творческие работы учителей и старшеклассников
Основпое содержание диссертации Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования и его научный аппарат
В первой главе «Теоретические основы формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности» анализируются подходы к изучению проблемы в философской, психологической и педагогической литературе Осуществляется осмысление сущности феномена эстетической культуры и эстетической культуры личности, теоретических основ педагогического процесса формирования эстетической культуры в учебной деятельности школьников Выявляются факторы, условия, закономерности и принципы педагогического обеспечения этого процесса в старшей ступени современного общеобразовательного учреждения, критерии определения сформированное™ показателей эстетической культуры старшеклассников
Сопоставительный анализ философских и педагогических трудов позволил выявить методологическую основу и рассмотреть содержание понятий «эстетика», «культура», «эстетическая культура» применительно к цели исследования
Анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что идея формирования эстетической культуры личности претерпевает изменения на протяжении
всего эволюционного пути человечества, тонко реагируя на общественный строй, этическую культуру, развитие науки и искусства, условия быта и деятельности людей. Эстетическая наука биполярна и междисциплинарна, так как она служит созданию картины мира, соприкасаясь с исследованиями психики, с этикой, социологией и другими науками, поэтому процесс формирования эстетической культуры рассматривается не только как средство и результат развития восприятия, оценок, чувств и взглядов, но и как фактор активизации творческого потенциала каждого человека
Для уяснения современного подхода к определению процесса формирования эстетической культуры следует обратиться к эстетическим воззрениям прошлого. Развитие феномена эстетической культуры тесно связано с эволюционным развитием человечества, которое соответствует следующей исторической периодизации Античность (Анаксагор,Гераклит, Пифагор, Эмпедокл, Сократ, Платон, Аристотель и др), Средневековье (А Августин, Боэций, И Дамаскин, М Пселл, Б Клер вое кий, У Страсбургский и др), Возрождение (Ф. Петрарка, Дж. Манегги, М. Фичино, П Мирандола, М Монтень, Ф Бэкон), XVII век (Р. Декарт, Б. Паскаль, Б Спиноза, Т. Гоббс, Локк, Г. Лейбниц и др), XVIII век (Д Юм, Ш. Батге, А Г. Баумгартен, И. Кант, Д Дидро, И Винкельман, НМ. Карамзин, MB Ломоносов, НИ Новиков, Ф. Прокоповича, А.Н Радищева, и др.), XIX век (А Шопенгауэр, С Кьеркегора, Ф Ницше, В. Г. Белинский, А И Герцен, Н П Огарев, П В. Анненков, Н А. Добролюбов, .Г. Чернышевский и др), XX век (3. Фрейд, К Г Юнг, Т Липпс, А Белый, H.A. Бердяев, В С. Соловьев, К Гумилев, А А Богданов, В.Ф. Плетнёв, Л.С Выготский и др ), конец XX века - начало XXI века (ДБ Кабалевский, Л.Н. Коган, О.В Лармин, БТ Лихачев, Д С Лихачев, В.К. Скатерщиков, Л Н Столович и др) Каждый из этих эволюционных периодов обладает базовыми ценностями, присущими эпохе в целом, трактовкой категории прекрасное Также периоды отличает введение новых категориальных понятий, продвигающих эстетику по пути усложнения и обогащения теории С 70-х годов XX века наметилась тенденция к
объединению усилий в формировании эстетической культуры, когда эстетика стала выходить за рамки предлагаемого функционирования в виде отрывочных проявлений в уроках (появляются разработки курсов «Мировая художественная культура» М А Вербом, Л М. Предтеченской и др) Однако к началу XXI века бурно развивающийся процесс всеобщей гуманитаризации и гуманизации российского образования стал угасать, вследствие распада советской системы, так как формирование эстетической культуры школьников рассматривалось через призму идеологии классового проявления категорий, на которых базировалась как эстетическая культура, так и культура в целом.
Современные требования, предъявляемые школе обществом в области формирования эстетической культуры воспитанников в основном отражаются в желании видеть выпускника, социально-адаптивного к будущей жизни, так как совершенно ясно, что эстетически развитого, культурного человека характеризует не только умение общаться, но и гибкая творческая и трудовая активность, богатое воображение, яркое видение мира, способность легко и адекватно ориентироваться в решении теоретических и практических задач.
Таким образом, эстетическая культура рассматривается как жизненная необходимость, которая позволяет самореализоваться, самовыразиться в окружающей действительности и в творчестве В понимании определения эстетической культуры в настоящее время существует множество измышлений и высказываний (МА Верб, ШМ. Герман, И.Ф. Гончаров, Д М Гришин, Д.Н. Джола, М С Каган, Н И Киященко, А.И. Комарова, Н Б Крылова и другие авторы), где указывается, что эстетическая культура как часть общей культуры личности выражает ее способность воспринимать и преобразовывать действительность по законам и нормам красоты, совершенства и гармонии
В результате рассмотрения и анализа различных подходов к определению
эстетической культуры личности в своей работе мы, разделяя точку зрения М А Верба, под эстетической культурой личности понимаем интегральное личностное образование, совокупность качеств, свойств, проявлений, позволяющих человеку полноценно воспринимать прекрасное и участвовать в его создании
Так как формирование эстетической культуры - целенаправленное развитие личности, понимающей прекрасное в жизни и искусстве, умеющей видеть его в окружающей действительности и преобразующей эту действительность по законам красоты, необходимы педагогические условия для организации образовательного процесса старшеклассников в данном направлении- эстетико-педагогическая организация физической среды школьного пространства, создание эмоционально-благоприятной атмосферы, выражающейся в эмоционально-психологической комфортности каждого ученика, свободе выбора творческих форм и методов творческой деятельности, организационно-педагогические условия, позволяющие выработать систему оптимальных путей и средств педагогической деятельности по эстетизации процесса обучения старшеклассников и специальной подготовке к этому процессу педагогов, социально-педагогические, обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие ученика старшего класса в процессе обучения за счет непрерывности учебной деятельности в направлении формирования эстетической культуры, личностные, обеспечивающие активное участие в самостоятельном закреплении на практике собственных эстетических знаний и умений, организации жизненного пространства «по законам красоты» Были разработаны критерии оценки показателей сформированности эстетической культуры, а именно: знаниевый, познавательно-оценочный и социально-созидательный Знаниевый критерий заключался в отражении объема знаний эстетического характера и проявлялся в стремлении старшеклассников к получению новой эстетической информации и умению узнавать классические произведения искусства Познавательно-оценочный
критерий выражался в умении воспринимать, переживать, оценивать явления действительности и искусства старшеклассниками, различных формах их обучения и самообразования и проявлялся в их навыках анализировать произведения искусства и мыслить образно и абстрактно Социально-созидательный критерий выражался в желании и умении старшеклассников преобразовывать действительность и создавать что-либо по законам красоты и проявлялся в умении их эстетического общения с людьми, искусством и природой.
Во второй главе «Педагогические условия формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности» изложены результаты экспериментальной деятельности по проверке эффективности выдвинутых нами педагогических условий формирования эстетической культуры старшеклассников
В рамках данного исследования были организованы и проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
Констатирующий этап эксперимента проводился в двух направлениях:
- на курсах повышения квалификации в Мурманском областном ИПКРОиК с помощью анкетирования, бесед и наблюдения было проведено исследование, выявившее умения вести работу по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности учителями школ Мурманской области(486человек),
- в средних общеобразовательных учреждениях г. Мурманска (№ 9, № 17, № 21, № 30, № 36, № 44) методами анкетирования и наблюдения выявлялась степень сформированное™ показателей эстетической культуры старшеклассников
Были выбраны три экспериментальных группы, каждая из которых состояла из старшеклассников, обучающихся в школах одного из округов г Мурманска (ЭГ1 - старшеклассники из школ Ленинского округа, ЭГ2 - Октябрьского округа, ЭГ3 - Первомайского округа) и контрольной группы, которая состояла из старшеклассников параллельных классов
выбранных школ Данный выбор был сделан после проведения констатирующего этапа эксперимента в школах города, показавшего идентичность исходных данных во всех группах
Прежде чем приступить к оценке начального уровня сформированное™ показателей эстетической культуры старшеклассников, нами в рамках курсов повышения квалификации работников образования была проведена работа по определению уровня сформированности показателей эстетической культуры учителей-предметников Мурманской области. Опрос показал, что учителя школ г Мурманска и Мурманской области в большинстве своем показали низкий уровень сформированности показателей эстетической культуры и, как следствие, неготовность и нежелание вести работу по формированию эстетической культуры школьников В качестве объективных и субъективных причин учителями школ Мурманской области назывались следующие.
- отдаленность Кольского Заполярья, разбросанность и труднодоступность населенных пунктов региона,
- отсутствие во многих образовательных учреждениях научно-методической литературы и наглядных пособий по искусству;
- недостаток современной литературы, обобщающей опыт учителей-предметников России по организации учебно-воспитательной работы на уроке,
- недостаточность, а чаще отсутствие музеев и театров,
- недостаточная подготовка по данному аспекту в вузе;
- материальные затруднения, не позволяющие учителям посещать культурные заведения
При подготовке учителей к работе по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности, нами учитывалось то, что учителю необходимы вооружение современной методологией познания законов эстетики и искусства, развитие эмоциональной чуткости, восприимчивости к красоте природы, искусства, человеческих отношений,
формирование умений и навыков художественной деятельности литературной, музыкальной, изобразительной, специфической, обогащение личного арсенала выразительных средств общения (постановка голоса, мимики, жестов, движения, эстетика одежды, манера поведения), овладение психолого-педагогическими знаниями и умениями в области эстетического воспитания, обучение методам и приемам формирования эстетической культуры в учебной деятельности.
В рамках данных направлений были организованы лекционно-практические занятия и консультации на курсах повышения квалификации в Мурманском областном ИПКРОиК По окончании обучения слушателями курсов проводились уроки с последующим анализом степени воздействия эстетических ценностей на старшеклассников Помимо этого проводились областные семинары, позволяющие организовать обмен опытом учителей-предметников, работающих в основном и старшем звене образовательных учреждений Мурманской области
Следующим в констатирующем этапе эксперимента стало определение уровней сформированное™ показателей эстетической культуры учащихся десятых классов и их зависимости от организации преподавания учебных дисциплин Как показало анкетирование, интернационализация процессов развития культуры, стирание национальных различий, обращение к второсортным мультипликационным и художественным фильмам, телевизионным передачам привело к безответственному навязыванию российскому обществу черт, чуждых нашей культуре, хотя и облаченных в привлекательную форму.
Сопоставление результатов анкетирования, наблюдения за поведением десятиклассников, беседы с ними позволили представить сравнительный анализ среднего уровня сформированное™ показателей эстетической культуры учащихся старших классов на констатирующем этапе эксперимента в процентном соотношении, который представлен следующей диаграммой
Диаграмма № ]
Огнен О пози.-оц»м
□ соц.-созид.
1 уровень. 2цювень 3 уровень 4 уровень
По результатам констатирующего эксперимента нами была разработана модель формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности, которая представлена следующей схемой:
Методологический блок
Содержание деятельности по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности
> « \
Педагогическое управление формированием эстетической культуры Формирование эстетической культуры в образовательном пространстве Формирование эстетической социально-воспитательной среды в обучении
Технологический блок
Оценочно-результативный блок
Формирующий этап эксперимента проводился в течение двух учебных годов (10 - 11 классы) Первый год обучения (2004-2005 уч год) в рамках формирующего этапа эксперимента предполагал реализацию следующего положения: формирование эстетической культуры старшеклассников как целенаправленное развитие личности должно начинаться с умения видеть прекрасное в жизни и искусстве, поэтому работа учителей была направлена на приобщение к эстетическому восприятию, переживанию, оценке произведений искусства, явлений природы, человеческих взаимоотношений Педагогами подбирался дидактический материал, позволяющий ученикам создать эстетический образ изучаемого материала по предложенному образцу По мере внедрения творческих заданий наблюдалось повышение проявлений самостоятельности и инициативности старшеклассников. Анализ творческих работ и анкетирование десятиклассников в конце учебного года
показали положительную динамику в овладении эстетическими знаниями и умениями.
Второй год обучения (2005-2006 уч год, 11 класс) предполагал развитие навыков творческой самореализации старшеклассников на уроке. Преподавая учебные дисциплины, учителя-предметники включали в урочную деятельность предложенные нами методы, формы и методические приемы обучения: эвристическая беседа, полемическая беседа, дискуссия, лекции, предваряющий письменный опрос, предваряющий устный опрос, дидактическая игра-практикум, проектный эксперимент Помимо этого нами определены такие, как. образная целевая мотивация учебной деятельности, синтетический анализ изучаемой проблемы, сопоставление, самопрезентация, режиссирование учебной ситуации, систематизация учебного материала
Наблюдения, беседы со старшеклассниками, анализ творческих работ учащихся во время проведения формирующего этапа эксперимента позволили сделать следующие выводы
В контрольной группе уровни познавательно-оценочного и созидательного критериев практически не претерпели изменений по сравнению с результатами констатирующего этапа эксперимента, процентное соотношение колебалось в пределах 0,5% - 1%, показатели знаниевого критерия значительно снизились Анализ уровней сформированности показателей эстетической культуры в экспериментальных группах позволил сделать вывод о присутствии положительной динамики в процессе формирования эстетической культуры учащихся старших классов
Средний уровень сформированности показателей эстетической культуры учащихся старших классов и динамика его изменения в результате воздействия педагогических условий, реализованных в рамках формирующего этапа эксперимента, наглядно показали, что методы работы, выбранные нами, позволяют не только приобщать старшеклассников к эстетической культуре, но и помогают их самоопределению в жизни.
Таким образом, реализация в урочной деятельности педагогических условий, направленных на формирование эстетической культуры старшеклассников, показала, что организация учебно-воспитательного пространства в данном направлении способствует развитию образного мышления, мышления по аналогии и ассоциации, целостности восприятия конкретных образов, развитости фантазии, зрительного воображения, интуиции, позволяет преображать собственный мир по законам красоты В заключении отражены выводы проведенного исследования Опираясь на результаты проведенного исследования, были разработаны научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование формирования эстетической культуры старшеклассников, суть которых заключается в следующем
1. Воспитание гармонично развитой личности выполнимо лишь в том случае, если на уроках одновременно совершенствуются три стороны эстетической деятельности учащихся сенсорно-эмоциональная, познавательная и нравственно-волевая
О Т Тот ттпйгтлтюпошлт тr-v гтгг/>тттхгггг тхт» _ пллпитоииа ирrianat"i wmt «mmti
11J 1 lp VIiWДиии!iЛ J 1VUIIUlSb ДГ1 VH<1IUillil i>V/VÜIl Д UÜI1V iCJlVjlJWlVtl fvj Jiill^ jjLUj
а не подготовка к ЕГЭ или к поступлению в вуз
3 Высокая насыщенность занятий дидактическими материалами эстетической направленности не является самоцелью, а служит средством разностороннего развития личности старшеклассника
4 Развитие познавательного потенциала старшеклассников, определяемого объемом и качеством эстетической информации, является важнейшим фактором формирования их эстетической культуры и направлена на общее развитие, духовное взросление и преодоление атавизмов подростково-юношеского возраста
5 Учитель-предметник должен быть готов к решению ряда проблем как методического, так и психолого-педагогического характера
6 Учитель-предметник должен хорошо ориентироваться в новейших явлениях современной жизни и искусства, в том числе и в сфере
«массовой культуры», для того, чтобы научить школьников адекватно реагировать на проявления безвкусицы, пошлости и бездарности Его задача - вывести учащихся на плодотворный контакт с подлинным искусством, на умение преобразовывать внутренний и внешний мир по законам красоты, а не навязывать образцы художественной культуры как руководство к действию.
7 Межпредметные связи в преподавании учебных дисциплин как гуманитарного, так и естественно-математического циклов способствуют более объемному и глубокому усвоению информации, в том числе и эстетической.
8 Разнообразные творческие задания, сочетающие в себе элементы исследования и игры, способствуют не только формированию эстетической культуры старшеклассников, но и развитию направленного интереса к изучаемому учебному предмету
9 Использование наглядности (репродукций, слайдов, фильмов, предметов декоративно-прикладного искусства и т д) и технических средств обучения должно согласовываться со структурой урока и подкреплять изучаемые теоретические сведения
10 Проблемный, эвристический и исследовательский методы обучения предпочтительнее репродуктивного.
11 .Желательно иметь в кабинете место для выставки творческих работ учащихся
Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Данное исследование может послужить материалом для дальнейшего изучения материалов по формированию эстетической культуры с позиций гуманистической педагогики и психологии
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Широкоград Т.В. Интегрированное обучение как способ приобщения школьников к эстетической
культуре//Дополнительное образование и воспитание, 2006. - №12. - С.ЗЗ - 35. (0,27 п.л.).
2 Широкоград Т В Проблема приобщения школьников к культурному наследию России //Государственно-общественный характер управления образованием как механизм формирования духовно-нравственных ценностей Материалы международной научно-практической конференции, 5-6 апреля, 2004 - Мурманск МОИПКРО, 2004 - С 86-91 (0,35 п л )
3 Широкоград ТВ Формирование эстетической культуры как основа развития творческой позиции учителя //Психолого-педагогические основы общей, профессиональной и художественно-эстетической культуры Межрегиональный сборник научных трудов /Отв ред Т Д Суслова - Липецк Липецкий государственный педагогический университет, 2005 -С 73-79 (0,4 пл)
4 Широкоград Т В , Нечаева К М Роль и позиция педагога в процессе развития творческого потенциала ребенка //Профессионализм педагога сущность, содержание, перспективы развития Материалы юбилейной международной научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию Международной академии наук педагогического образования, 15-17 сентября 2005, Москва, МПГУ В 2-х ч -42 - М МАНПО, 2005 - С 434-438 (0,12 п л ) (авторских -50%)
5 Широкоград Т В Непрерывность эстетического образования как залог успешного воспитания ребенка //Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов /Под общ ред О И Кирикова - Выпуск XXXI - Воронеж Воронежский госпедуниверситет, 2005 -С 229-236 (0,45 п л )
6 Широкоград Т В Непрерывность эстетического образования как залог успешного воспитания ребенка //Наука и образование Известия
Южного отделения Российской академии образования и Ростовского ГПУ Научно-образовательный и прикладной журнал Спецвыпуск- VI Всероссийская научно-практическая конференция «Качество образования Система непрерывного педагогического образования» -Ростов-на-Дону Ростовский ГПУ, 2005 -С 101-104 (0,25 пл)
7 Широкоград Т В Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности Учебно-методическое пособие Для учителей школ - Мурманск, 2006 - 85с (5,5 п л )
8 Широкоград Т В Формирование эстетической культуры старшеклассников как фактор становления гармонично развитой личности// Проблемы российского общества прошлое и современность Межвузовский сборник научных статей - Мурманск, 2006 -С 136-141 (0,33 п л)
9 Широкоград ТВ Проблемы формирования эстетической культуры в образовании// Актуальные вопросы развития образования- Сборник научных статей Часть 2 - Мурманск, 2006 - С 98 - 103 (0,34 п л )
Подл к печ 09 04 2007 Объем 1.5 п л Заказ № 80 ТирЮОэкз
Типография МПГУ