Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие культурно-творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Командышко, Елена Филипповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие культурно-творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Командышко, Елена Филипповна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНО

ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.15

1.1. Психолого-педагогические основы развития культурно-творческой и эстетической инициативности в старшем школьном возрасте.18

1.2. Проблема творческого развития личности в контексте научно-педагогических исследований.40

1.3. Роль искусства в развитии творческой личности.61

1.4. Историко-педагогические воззрения на роль художественного воспитания в развитии творческой личности.83

Выводы.100

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.103

2.1. Педагогическая организация школьной среды в эстетико-творческом развитии старшеклассника.106

2.2. Педагогическая модель развития культурно-творческой инициативности старшеклассников.* ^ ^

2.3. Опытное развитие культурно-творческой инициативности старшеклассников в условиях художественно-эстетического образования.135

2.4. Динамика развития культурно-творческой инициативности старшеклассников в условиях опытного изучения (анализ хода и результатов эксперимента). Педагогические рекомендации.157

Выводы.188

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие культурно-творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании"

Проблема развития и реализации творческих качеств личности актуальна на разных этапах истории школы и педагогической науки. Активизация внимания к педагогике творчества особенно важна в переходных условиях, что характеризует и современную социокультурную ситуацию XXI века. Созидательная энергия позволяет людям преодолевать жизненные трудности, участвовать в совершенствовании демократических институтов, проявлять волю и инициативу в преобразующей деятельности.

Сейчас, как никогда ранее, востребуется творчески активная личность, наделенная высокой культурой, способная возродить страну политически, экономически, духовно. С приходом нового века и тысячелетия назревает глобальный прорыв в технологиях производства, образования, распространения культуры. Поэтому изучение возможностей развития культурно-творческой инициативны учащейся молодежи, условий ее успешной, продуктивной реализации - одна из первоочередных задач современной педагогической науки, системы образования и воспитания.

В настоящее время общепризнан развивающий потенциал гуманизации образования, актуализирующий роль культуры и искусства в воспитании духовно богатой, творческой личности. Однако, многие аспекты обновления воздействия культуры на личность, активизации в нем творческих начал не изучены в полной мере. Проблема влияния художественно-эстетического образования на старшеклассников остается на периферии внимания школы и ученых.

Подводя итоги своего развития в XX веке, человечество отказывается от многих иллюзий. Фетишизация науки и техники, которые не смогли сами по себе обеспечить идеальное социальное бытие, разрешить многие проблемы, обернулась экономическими провалами и экологическими катастрофами. Благородная идея национальной независимости в ходе своего воплощения в жизнь стала сопровождаться кровавыми межнациональными конфликтами, всплеском терроризма.

Не уводить школьника от жизненных противоречий, а готовить к жизни в обществе социальных перемен - так формулируют общую направленность гуманистического образования ученые в настоящее время. А это немыслимо без создания надлежащих условий развития у школьника творческого потенциала, без уважения к его личности и без веры в его способности.

Значение духовной художественной культуры в системе обучения старшеклассников и ее влияние на личность требуют глубокого анализа проблем воспитания и образования, создания в школе необходимых условий, которые будут способствовать проявлению культурно-творческой инициативы учащихся.

Инициатива (начало, почин) связана с прогрессивной ориентацией деятельности личности. В педагогическом контексте полезную инициативу отличают от инициативы асоциальной, проявляющейся в отклоняющемся поведении и направленной, как правило, на осуществление частного интереса (Российская педагогическая энциклопедия. Т. 1).

Культурно-творческую инициативу мы рассматриваем как деятельностное проявление внутренних побуждений, которое выражается в новом продуктивном результате и связано с ориентацией личности на духовные, культурные ценности.

Исследование проблемы развития культурно-творческой инициативы мы констатируем и опосредуем выделением формирующегося социально ценного качества личности ее культурно-творческой инициативности.

Культурно-творческая инициативность в процессе эстетического образования рассматривается нами как интегрированное качество личности, свойства которого определяют ориентацию на гуманность, духовность, культурно-эстетические отношения и ценности, творчество, мотивацию к активным самостоятельным действиям и готовность к их переносу на другие сферы жизни. Существующее ныне противоречие между потребностью общества в формировании этого качества личности и отсутствием постановки этой проблемы в педагогической науке и практике обуславливает необходимость мобилизации личностного развития старших школьников в эстетическом образовании.

Теория эстетического и художественного воспитания в XX веке обосновывалась такими видными учеными, педагогами, как Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, А.И. Буров, H.JI. Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, В.Н. Шацкая и многие другие.

В построении концепции эстетической культуры личности как необходимой ее стороны, особенно в юношеском возрасте, значимы психолого-педагогические труды отечественных авторов (Л.И.Божович, JI.C. Выготский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Разработки положений современных авторов о повышении влияния искусства на творческую личность послужили основой для построения методики формирования культурно-творческой инициативности старшеклассников в условиях художественно-эстетического образования (В.М. Букатов, А.П. Ершова, А.Н. Малюков, А.А. Мелик-Пашаев).

В проведенных психолого-педагогических исследованиях проблема культурно-творческой инициативности старшеклассников ранее не рассматривалась, изучалась лишь проблема развития творческого потенциала, творческой деятельности, творческой активности и другие.

Особенности формирования культурно-творческой инициативности старшеклассников в диссертациях пока не отражены, этим подтверждаются новизна и актуальность нашего исследования.

В педагогике понятие "инициативность" получает определение применительно к личностному качеству, которое воспитывается в большей степени в подростковом и юношеском возрасте, когда складываются основы продуктивного мышления, самостоятельность действий и реальная личностная потребность в творческой деятельности.

Учитывая большое педагогическое значение культурно- творческого аспекта инициативности личности в художественно-эстетической деятельности, недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы избрали темой исследования -"Развитие культурно- творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании".

Проблему исследования как его основной вопрос мы формулируем следующим образом: «Каковы педагогические условия и возможности художественно-эстетического образования в развитии культурно-творческой творческой инициативности старшеклассников»?

Цель исследования - разработать модель формирования культурно-творческой инициативности в старшем школьном возрасте в условиях эстетической образовательной среды.

Объект исследования - художественно-эстетическое образование как процесс, содействующий развитию эстетического сознания и культуры личности в юношеском возрасте.

Предмет исследования - формирование культурно-творческой инициативности старшеклассников в художественно-эстетическом образовании.

Гипотеза исследования - развитие культурно-творческой инициативности старшеклассников как интегрированного социально ценного качества личности в процессе эстетического образования осуществляется в том случае, если:

- содержание эстетического образования в старшем звене школы будет ориентировано на активизацию культурно-творческих установок и эстетического сознания учащихся;

- в модели развития культурно-творческой инициативности будут гармонизироваться социально-духовные и эстетические компоненты в их единстве;

- система творческих заданий будет стимулировать мотив анионную сферу обучения и способствовать проявлению мотивов самовыражения в художенственно-эстетической деятельности;

- если методика преподавания и комплекс эстетико-педагогических ситуаций будут строиться на поддержке и "скрытом" распределении инициативы старшеклассников в художественно-эстетической деятельности.

Соответственно цели, объекту и предмету исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа общенаучных, культурологических, психолого-педагогических трудов по проблемам художественно-эстетического воспитания и образования личности, обосновать теоретические и методические подходы к проблеме развития творческих качеств личности и ее инициативности в педагогическом процессе.

2. Определить содержательный и методический потенциал художественно- эстетического образования и пути развития творческой и инициативной личности.

3. Экспериментально проверить критерии и показатели динамики культурно-творческой инициативности старшеклассников на основе разработанной модели в процессе обучения по авторскому учебному курсу "Основы художественно-эстетической культуры личности".

4. Разработать педагогическую систему и методические рекомендации по развитию культурно-творческой инициативности старшеклассников.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились фундаментальные и продуктивные идеи и разработки современных гуманитарных наук:

- эстетико-педагогические и искусствоведческие концепции о ведущей роли искусства в развитии творческой личности (Б.Г.Ананьеь. Э.В. Ильенков, М.С.Каган, А.Ф.Лосев и другие);

- современные принципы организации личностно-ориентированного процесса обучения (Н.И.Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и другие);

- исследования проблемы творчества и творческого потенциала личности в педагогике, философии, психологии (И .Я. Лернер, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов и многие другие);

- традиции отечественной школы художественного воспитания и развития творческой личности (А.В. Бакушинский, В.П.Вахтеров, С.Т. Шацкий и другие);

- концептуальные основы теории эстетического сознания ( Н.И. Киященко, И.А.Коников, В.И. Самохвалова и другие) и возрастного подхода к формированию художественно-эстетического сознания и культурно-творческих установок старшеклассников.

Методы, применявшиеся в данном исследовании: теоретический анализ философско-эстетической, психологической, педагогической, культурологической, искусствоведческой лотературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальное изучение проблемы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, изучение творческих работ старшеклассников; статистическая обработка полученных данных; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя предметов художественно-эстетического цикла (в течение 20 лет) в школе и педвузе.

Экспериментальное исследование проблемы проводилось в три этапа в течение 6 лет.

Первый этап (1995-1997 г.г.). В этот период осуществлялись изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

Был собран, теоретически осмыслен обширный эмпирический материал, который использовался в работе со студентами педвуза в период учебы в магистратуре Восточно-украинского университета. Одновременно изучалось состояние проблемы в практике работы средней общеобразовательной школы и учебных заведений нового типа (лицеев, гимназий и т.д.); разрабатывалась и проверялась в процессе обучения старшеклассников луганского Лицея программа экспериментального курса эстетического образования, где автор вел преподавание предметов эстетического цикла.

Второй этап ( 1996-2000г.г.).В эти годы осуществлялась практическая работа по воплощению и совершенствованию выработанной системы и пути культурно-творческой инициативности старшеклассников в процессе преподавания искусства в старших классах, исследовались условия школьной среды в эстетико-творческом развитии старшеклассников; выявлялись эффективные формы и методы, активизирующие их творческую деятельность в эстетическом образовании; уточнялась концепция исследования. Были разработаны и успешно реализованы программа нового учебного курса для старшеклассников "Основы художественно-эстетической культуры личности" и система внеклассных занятий к этому учебному курсу; проводились внеклассные мероприятия (творческие фестивали, концерты учащихся; была организована литературно-музыкальная гостиная, на базе которой велись творческие вечера - старшеклассников, гостей и преподавателей луганского Лицея.

Внедрение идей исследования осуществлялось также в работе со студентами Луганского государственного педагогического университета им. Т. Шевченко, где автор руководил педагогической практикой студентов 2-4 курсов.

Третий этап (1999-2002гг.). Этот период посвящен анализу и обобщению результатов экспериментального изучения, письменному оформлению диссертации. Также в этот период осуществлялись разработка и внедрение системы профессионального совершенствования будущих учителей предметов художественно-эстетического цикла на базе Института Культуры и Искусств Луганского государственного педагогического университета имени Т. Шевченко; создавались научные педагогические международные контакты, реализовывался обмен опытом между Институтом Культуры и Искусств Луганского государственного педагогического университета имени Т. Шевченко и Лабораторией концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования Российской академии образования. На этой основе завершилась работа над анализом, обработкой и письменным оформлением результатов исследования, формулирование выводов и заключения диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые исследованы и научно обоснованы: сущность, структура, пути и методы развития культурно-творческой инициативности старшеклассников в конкретных условиях школьной среды.

Сущность исследуемого качества личности определяется как деятельностное проявление внутренних побуждений, которое выражается в новом продуктивном результате и связано с ориентацией личности на духовные, культурные ценности. В его структуре выявлен компонент интегрированного социально ценного качества (самостоятельности, духовной потребности, творческой активности) и эстетической культуры в их гармоническом единстве;

- дано определение культурно-творческой инициативности как интегрированного социально ценного качества личности, развивающегося в процессе эстетического образования. В его составе помимо структуры выделены личные ориентации - на гуманность, духовность, ценности творчества, культурно- эстетическое сознание, мотивация к активным самостоятельным действиям, а также готовность к их переносу на другие сферы жизни;

- определены критерии и показатели развития культурно-творческой инициативности;

- разработаны теоретические основы построения курса эстетического образования старшеклассников и система его реализации в методике эстетико-педагогических ситуаций;

- определены особенности деятельности учителя по организации художественно-эстетической среды, а также по "скрытому "распределению и поддержке инициативы старшеклассников в художественно-эстетической деятельности на уроках и внеклассных занятиях; установлены наличные уровни культурно-творческой инициативности старшеклассников, при анализе которых выделены условные типы школьников: "пассивно-равнодушный", "аффективно-неустойчивый", "эмоционально-конкурентный" и "эмоционально-эстетический";

- изучены этапы формирования нового качества в процессе художественно-эстетического образования в условиях экспериментального учебного курса "Основы художественно эстетической культуры личности". Таким образом, разработана педагогическая система развития культурно-творческой инициативности старшеклассников.

Практическая значимость исследования: разработанный диссертантом учебный курс "Основы художественно-эстетической культуры" для учеников 9-11 классов может быть использован в качестве учебной программы в школах разных типов: приемы и методы развития культурно-творческой инициативности в процессе эстетического образования старшеклассника позволяют педагогам решать вопросы, связанные с творческими потенциалом личности в старшем школьном возрасте.

На этой основе также разработан для студентов педагогического вуза спецкурс по методике активизации творческого потенциала личности, позволяющий повысить уровень профессиональной подготовки будущего учителя, его готовность создать в школе среду культурного, творческого общения учителя и ученика, обеспечивающую эстетико-творческую деятельность школьников.

Проведенное исследование направлено на повышение эффективности художественного воспитания старшеклассников, активизацию их творческого потенциала. В массовом масштабе это позволит поднять уровень общей культуры молодого поколения, а значит, в перспективе -обеспечить его участие в создании материальной и духовной культуры общества. Фундамент художественно-эстетической культуры личности, заложенный в школе, решающим образом влияет на дальнейшее становление человека и специалиста в любой профессиональной сфере.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены последовательным и логически непротиворечивым применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам; разносторонним анализом результатов эксперимента, количественным охватом испытуемых (учащихся общеобразовательных школ и лицеев - 560, студентов педвуза - 40).

На защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе образованность, интеллект и творческая деятельность признаны в качестве духовных составляющих национальных ценностей, на основе которых реализуется культурно-творческий потенциал личности в жизни общества. Прямая задача школы состоит в развитии этих качеств, и прежде всего в гуманитарном, художественно-эстетическом образовании, определяющем духовные ориентации личности, что выводит на первый план необходимость развития культурно-творческой инициативности старшеклассников в период учения в школе.

2. Обоснование концепции формирования культурно-творческой инициативности в старшем школьном возрасте в условиях эстетической образовательной среды строится на: а) определении роли в этом процессе развития эстетического сознания и культурно-творческих установок школьников; б) деятельности самого учителя по "скрытому" распределению и поддержке инициативы старшеклассников в художественно-эстетической деятельности; в) развитии готовности школьников к освоению духовных ценностей.

3. Пути активизации культурно-творческой инициативности старшеклассников в условиях художественно-эстетического образования основываются на педагогической организации освоения учащимися духовно-эстетических ценностей в постижении искусства, на обогащение его опыта и деятельности посредством самостоятельного творчества.

4. На основе занятий по программе нового учебного курса "Основы художественно-эстетической культуры личности" старшеклассник приобретает и реализует в школе опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру и культуре, к творческой деятельности, к самому себе, что характеризует проявление мотивов самовыражения в художественно-эстетической деятельности и способствует достижению высокого уровня культурно-творческой инициативности.

5. Разработка и апробация новой методической системы эстетико-педагогических ситуаций на уроке выявляет возможности в процессе эстетического образования не просто личностно-ориентированного, но личностно-развивающего обучения, в котором формируется устойчивое качество культурно-творческой инициативности, которое сохраняется во временной перспективе и дает выпускникам школы установку на социальное и культурное творчество.

Апробация и внедрение работы осуществлялось: посредством применения материалов исследования в процессе занятий в отдельных классах луганского Лицея, в средних общеобразовательных школах №29 г. Луганска, №886 г. Москвы, №7 г. Железнодорожный Московской области, в процессе педагогической практики студентов II - IV курсов Луганского государственного педагогического университета им. Т. Шевченко в старших классах (в течение 1999-2001 гг.); посредством докладов и выступлений на научно-практических конференциях: г. Луганск, г. Харьков (1997-1999 гг.); Международной научно-практической конференции в Москве "Довузовское воспитание личности средствами искусства" (1996г.); на Международной конференции в Институте художественного образования Российской академии образования "Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России" (2001 г.): на ученых советах Луганского государственного педагогического университета (1997-2001 гг.); на заседаниях и научно-практических семинарах в лаборатории эстетического освоения окружающего мира Института художественного образования Российской академии образования, ныне - лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания (2000-2002гг.); в процессе подготовки и защиты магистерской диссертации в Луганском государственном педагогическом институте Восточно-украинского государственного университета (1996 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ по 2 главе

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Главным условием развития культурно-творческой инициативности старшеклассников является организация учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего художественно-эстетическое образование старшеклассника на основе 4-х компонентной модели общения "учителя мученика" на уроках и внеклассных занятиях.

2. Разработанная нами модель развития культурно-творческой инициативности старшеклассников (см. стр. 133) позволяет реализовать развитие эстетической инициативы в художественно-творческой деятельности и создает необходимые условия для проявления старшеклассниками самостоятельности и ответственности, формирует духовные потребности и ценностные ориентации.

3. В основе организации процесса развития КТИ старшеклассников были определены основные исходные принципы: культуросообразности, личностного подхода и учета индивидуальных особенностей учащихся, проблемности в освоении знаний, мотивации творческой активности; активизации самосовершенствования.

4. В процессе опытного развития КТИ старшеклассников были выявлены основные три этапа реальных управленческих действий учителя в 9-ом, 10-ом и 11 классах, направленных на развитие культурно-творческой инициативности старшеклассников и включенные в содержательный аспект программы учебного курса "Основы художественно-эстетической культуры" (см.стр. 115).

5. Систематизация основных форм, задач и методов процесса развития культурно-творческой инициативности старшеклассников основана на умении создавать и использовать выделенные нами в эксперименте педагогические ситуации, активизирующие мотивацию обогащения эстетико-художественного опыта старшеклассников( стр. 154).

6. В результате данного исследования был сделан вывод о том, что педагогическое ориентирование старших школьников на самовыражение в художественно-творческой деятельности способствует формированию установки эстетического сознания к художественно-эстетической деятельности и развитию культурно-творческой инициативности.

7. 4-х уровневый подход к оценке показателей развития КТИ старшеклассников подтверждает выдвинутую гипотезу в том, что эстетическое сознание определяет и отображает динамику развития КТИ старшеклассников при включении учащихся в практическую творческую деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы развития КТИ старшеклассников обусловлена качественным обновлением потребностей общества в поколении культурных, творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, обладающих установкой к творческой деятельности, ориентированных на свои возможности и общечеловеческие ценности.

На современном этапе развития отечественной педагогической теории и практики возникло противоречие между объективными потребностями процесса воспитания и образования старшеклассников в современной школе на основе осмысления критерия развития культурной, творческой личности и существующими подходами в подготовке старшеклассников. И хотя в последнее время педагогическая наука уделяет все больше внимания теории творчества, до сих пор, однако, недостаточно четко обоснованы модели формирования творческой личности, человека культуры.

Поэтому актуальность данного исследования очевидна в связи с рядом противоречий системы отечественного среднего образования: во-первых, отсутствием предметов художественно-эстетического цикла в старшем звене школы; во-вторых, недостаточным, на наш взгляд, вниманием к развитию эстетического сознания и культуры старшеклассников.

Таким образом, нами были поставлены теоретические и практические задачи - дать сущностную характеристику культурно-творческой инициативности, ее модели, и в то же время разработать методические пути развития качеств культурно-творческой инициативности в практике среднего учебного заведения.

В построении модели №1 культурно-творческой инициативности для взрослого человека доминируют субъективные свойства личности;

Общая возрастная модель №2 культурно-творческой инициативности в юношеском возрасте включает более узкий круг компонентов: самостоятельность, духовную потребность, творческую активность. К этому блоку мы сочли необходимым добавить качество общей эстетической культуры личности. Речь идет ,таким образом, о включении в круг компонентов эстетического потенциала, что мы считаем необходимым в данном исследовании.

Комплексный подход к оценке развития КТИ старшеклассников выявил динамику развития эстетического сознания и художественно-эстетической деятельности по показателям эстетико-творческого критерия и проявлению общих духовных качеств личности, по повышению их уровня.

Опытно-экспериментальное изучение проблемы показало эффективность педагогической организации формирования КТИ старшеклассников. На основе значительного роста показателей эстетико-творческого критерия в экспериментальных группах мы наблюдали динамику развития общих духовных качеств личности, т.е. показателей высокого уровня развития КТИ (от 5% исходного уровня - до 37 % в итоге). Показатели развития КТИ контрольных групп к окончанию школы практически не изменились, и составили в основном низкий уровень (50%) развития КТИ по отношению к 2% низкого уровня в экспериментальных группах.

Таким образом, в проведенном исследовании решены поставленные задачи, оправдалась гипотеза, разработана педагогическая система развития КТИ старшеклассников в процессе художественно-эстетического образования, которая включает:

I Методологический компонент - совокупность тех научных предпосылок, закономерностей и т.п., которые легли в основу построения системы и знание которых преподавателем (а также студентом педвуза) помогает осознанно, целенаправленно и результативно организовать процесс художественно-эстетического образования в заданном направлении развития культурно-творческой инициативности старшеклассников.

II. Системообразующий компонент - цель образовательного процесса, рассматриваемая как модель приобретения старшеклассниками художественно-эстетического опыта на каждом конкретном этапе (9, 10 и 11 кл.), которая включает:

1) содержание художественно-эстетического образования старшеклассников с выделенным значением творческой деятельности в жизни каждого человека (базовый компонент);

2) учебный материал нового курса для старшеклассников "Основы художественно-эстетической культуры личности" и внеклассные занятия к этому учебному курсу ( функциональный компонент);

3) создание художественно-эстетической среды на основе 4-х компонентной системы творческого общения "учителя-ученика" (практически-деятельный компонент);

4) взаимосвязь задач, форм и методов обучения старшеклассников, активизация и коррекция художественно-эстетической деятельности (технологический компонент);

5) конкретные результаты художественно-эстетической деятельности, диагностика уровней развития КТИ (результативный компонент).

В результате исследования подводятся итоги:

1. Теоретический анализ проблем творчества и исторический экскурс в область художественно-эстетического образования убедили в правомерности научно-практических оснований данного исследования развиваемыми в науке положениями об искусстве как духовно-практической деятельности. Этим определяются способы и характер взаимоотношения человека с миром, направление его деятельности, проявление культурно-творческой инициативности, в частности, в педагогическом процессе.

2. Комплексный подход к оценке культурно-творческой инициативности в педагогике позволил прояснить функции эстетической культуры личности как ее генерализованность, общей составляющей. Подтверждено, что она характеризуется готовностью к ориентировке в мире духовных ценностей, пониманием ценности и неповторимости каждого человека, поиском смысла жизни, способностью и стремлением к преобразовательной деятельности, а также, что соотношение этих характеристик в модели культурно-творческой инициативности старшеклассников носит гармонизирующий характер в развитии личности.

3. В ходе исследования установлено, что субъектной предпосылкой развития культурно-творческой инициативности старшеклассника является включение его в художественно-творческую деятельность на основе формирования эстетического сознания и культурно-творческой установки.

4. Разработаны основные пути активизации культурно-творческой инициативности старшеклассников в процессе эстетического образования на основе 4-х компонентной системы творческого общения «учителя - ученика».

5. Одним словом из основных условий развития культурно-творческой инициативности старшеклассников выступает инициативная деятельность самого учителя, которая включает: а) определение учителем основных показателей готовности учащихся старших классов к творческой деятельности и развитии исходного уровня культурно-творческой инициативности; б) создание эмоционально-творческой атмосферы и эстетической среды процесса обучения, формирующей художественно-эстетические интересы и мотивы самовыражения в художественно-эстетической деятельности; в) востребованность и поддержку самостоятельной творческой деятельности старшеклассников в различных эстетико-педагогических ситуациях.