Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основение русской культуры конца XIX-начала XX века в процессе нравственно-эстетического становления выпускников средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Основение русской культуры конца XIX-начала XX века в процессе нравственно-эстетического становления выпускников средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белоусов, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Основение русской культуры конца XIX-начала XX века в процессе нравственно-эстетического становления выпускников средней школы"

На правах рукописи

[ " 0 ' ' 1

БЕЛОУСОВА Елена Ивановна

ОСВОЕНИЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ КОНЦА XIX-НАЧАЛА XX ВЕКА В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО СТАНОВЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00. 01. - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой сгепени кандидата педагогических наук

Москва- 1998

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области

Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор Л. В. Тодоров

Официальные оппоненты -доктор философских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ В.М. Шепсль - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник А. Г. Кутузов

Ведущее учреждение- Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Защита состоится " 10 ".ноября_1998 г. в 15 часов на заседании диссертационн(

совета К 177. 01. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандид; педагогических наук при Институте повышения квалификации и переподготог работников народного образования Московской области по адресу: 129281, Моек Староватугинский проезд, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повыше! квалиф " ~ о образования Московской облает

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук старший научный сотрудник

И. И. Колисниченко

Введепие.

Актуальность темы исследования. Современное состояние общества, вызванное экономическими, социальными, политическими, культурными преобразованиями отразилось на такой восприимчивой к переменам области, как образование и воспитание подрастающего поколения. Процессы, происходящие в жизни общества , закреплены в Конституции РФ ( от 12. 12. 1993.), с. 28, 43; Законе РФ " Об образовании"( 10. 07. 1992 г). Ведущими принципами образования и воспитания названы гуманистический характер, свободное развитие личности.

Одной из главных задач совершенствования работы общеобразовательной школы становится задача улучшения нравственно- эстетического воспитания школьников, развития чувства прекрасного, формирование художественных вкусов, умения правильно понимать и ценить произведения искусства. Развивать и повышать нравственно-эстетический уровень старших школьников необходимо воздействием на них комплекса различных искусств: театра, живописи, музыки и т.д. Развитие универсальных способностей, необходимых для занятий любым видом эстетической деятельности -эмоциональной отзывчивости, образного, интонационного мышления, самостоятельности оценок и суждений и т. д., закладывает основы становления человека, способного во взрослой жизни ощущать себя как часть мироздания, проникать в мир художественных ценностей на основе понимания причинно-следственных связей, своеобразия средств выразительности и духовности содержания произведения искусства, выявления личной позиции в сфере художественной культуры.

Вопросы нравственно- эстетического воспитания нашли отражение в трудах древнегреческих ученых Платона, Аристотеля, Геродота, Демокрита. К формированию человека в соответствии с идеалами добра и красоты призывали гуманисты прошлого -философы и педагоги Ф. Рабле, М. Монтеиь, Т. Мор, Т. Кампанелла, Я. А. Коменский, Цж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др. Проблемы органического единства нравственного и эстетического, роли искусства , литературы в фавственно - эстетическом становлении юношества ставились классиками отечественной 1едагогической мысли ( В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, В. Я. Стоюнин, В. А. Гухомлинский, С. Т. Шацкий). Научная литература рассматривает усиление нравственно-кггетического становления и воздействие на подростков, развитие читательского юсприятия и интереса к чтению, к литературе( В. В. Голубков, М. А. Рыбникова, Г. И. >еленький, О. Ю. Богданова, О. И. Никифорова и др.). Вопросы нравственно-

эстетического становления школьников рассматривались в работах Ю. К. Бабанского, А. Е Дмитриева, Г. Н. Волкова, И. Я. Лернера, В. А. Разумного, Л. В. Тодорова, М. Н Скаткииа, И. Ф. Харламова и др. Культурологические подходы к исследуемой проблем< связаны с именами В. И. Вернадского, А. Швейцера, Т. дс Шардена, Р, Бенедикт, М. Мид Р.- М. Рильке, X. Ортега-и-Гассета и других ученых.

Искусствоведческие аспекты проблемы отражены в трудах Б. В. Асафьева, Н. В Ветлугиной, Т. С. Комаровой, А. Ф. Лосева, Н. К. Рериха, К. С. Станиславского, М. И, Кнебель и др. К исследованию творческой деятельности учителя обращены работы О. С. Анисимова, Н. Н. Моисеева, В. А. Кан- Калика, В. М. Шепеля, Н. Д. Никандрова. Многие психологи и педагоги (Наторп, Дьюи, Кершенштайнер, В. Килпатрик, М. Вертгеймер, М. Хейзинга) отмечают эстетический характер среды , в которой формируется личность.

Наличие разработок по отдельным предметам гуманитарно- эстетического цикла не снимает проблемы , так как принцип комплексного подхода в них недостаточно отражен. Необходимы программы интегрированного курса для старшеклассников, включающие разнообразные формы продуктивной творческой деятельности в учебной и внеучебной работе. Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы, поиск эффективных путей и средств улучшения нравственно- эстетического воспитания учащихся старших классов обусловили выбор т^мы диссертационного исследования.

Внимание к комплексному воздействию искусств, потребность практики подтверждают необходимость научного осмысления своеобразия процесса нравственно-эстетического становления старшеклассников в условиях комплексного подхода к освоению русского искусства рубежа XIX и XX веков.

В исследовании обозначен подход от знаний к творчеству, что способствует процессу создания особой заинтересованности, свободной творческой среды.

Проблема исследования заключается в устранении противоречий между потребностями практики в организации процесса нравственно- эстетического становления старшеклассников в условиях целенаправленного комплекса искусств и недостаточной разработанностью научно-обоснованных и практических подходов к решению этой задачи.

Цель исследования : разработать научные и практические положения нравственно-эстетического становления старшеклассников на основе комплексного освоения русской культуры конца XIX - начала XX века в современной школе; обосновать необходимость создания технологии комплексного подхода в сфере гуманитарных дисциплин; определить содержание, формы и методы творческой деятельности старших школьников.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в сфере эстетической деятельности учащихся 11-х классов средней школы.

Предмет исследования - нравственно- эстетическое становление старшеклассников при комплексном освоении русской культуры конца XIX-начала XX века.

В основу исследования положена следующая гипотеза: нравственно- эстетическое л'ановление старшеклассников будет эффективным:

о при личностном освоении культуры рубежа X1X и XX веков;

о при создании условий для разностороннего творческого выражения личности ггарших школьников;

О при высоком уровне развития творческих способностей старшеклассников, если >ни отвечают определенным критериям развитости;

о если будут выработаны конкретные структурные компоненты нравственно-•стетического становления старших школьников на основе комплексного освоения ими )усского искусства рубежа XIX и XX столетий.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

• на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области вучаемой педагогической проблемы определить общенаучные представления о фавственно- эстетическом становлении как важной составляющей содержания всего юспитательиого процесса; выявить общедидактические способы этого формирования;

• теоретически разработать и экспериментально проверить систему нравственно-стетического становления старшеклассников и создания условий для разностороннего ¡ыражения личности старших школьников в многообразной эстетической деятельности в 'бщеобразовательной школе;

• изучить особенности нравственно- эстетического становления старшеклассников процессе эстетической деятельности;

• разработать программу факультативного курса "Русское искусство конца XIX -ачала XX века" для дополнительного образования учащихся 11-х классов бщеобразовательной школы , как одного из средств нравственно- эстетического тановления старшеклассников;

• в ходе эксперимента проверить эффективность использования предложенной рограммы факультативного курса но русскому искусству рубежа XIX и XX столетий на

ингегративной основе; проанализировать взаимосвязь между уровнем сформированност способностей и эффект ивностью усвоения основ эстетических знаний;

Методологическую основу исследования составляют положения теории познанш принципы диалектического взаимодействия научного и художественного путей познания 1 развития личности, отечественные и зарубежные философские идеи о роли искусства обществе и государстве, современные теории истории искусства, положения психолого педагогической науки о широких возможностях нравственно- эстетического развита; учащихся.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

• теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных I философии, психологии, педагогике, методике по теме;

• анализ программ и опубликованных проектов стандартов школьных курсов;

• метод наблюдения и опытно- диагностическая работа;

• социолого-педагогические методы: опрос, анкетирования, беседы, интервьюирование;

• экспериментальное преподавание на основе разработанных программ и методик в общеобразовательных школах Подмосковья.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что

• теоретически разработана и экспериментально проверена система нравственно-эстетического становления старшеклассников, включающая творческую деятельность старших школьников в условиях комплексного воздействия музыки, изобразительного искусства, литературы, театра;

• опираясь на данные психологии, историко-теоретических источников определены научно-педагогические представления о нравственно- эстетическом становлении; разработано теоретико-педагогическое содержание понятия " нравственно-эстетическое становление";

• проанализирована специфика курсов искусств в школе с учетом возрастных особенностей учащихся;

• экспериментально определены педагогические условия и проверена эффективность

предложенной программы факультативного курса по русскому искусству на

комплексной основе.

База исследования: экспериментальную базу исследования составили средние школы № 13, № 2, № 9 , средняя общеобразовательная школа им. Л. С. Попова г. Одинцово Московской области. Отдельные положения исследования проверялись в школах других районов Московской области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и опъпно-экспериментальной проверке теоретических предложений и рекомендаций по нравственно-эстетическому становлению учащихся старших классов общеобразовательной школы разного уровня ( сельский, городской); подготовке, апробации, публикации программы специального интегрированного курса " Русское искусство рубежа XIX и XX столетий".

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при работе со старшими школьниками в общеобразовательных школах, школах с углубленным изучением тредметов гуманитарного цикла, гуманитарных гимназиях, лицеях; ее использование хелесообразно в практике работа студий общеэстетического развития; материалы шссертации помогут в дальнейшем совершенствовании программ и методик по ^пользованию комплексного воздействия искусств и процессе нравственно- эстетического ■осиитания старших школьников, пособий для студентов и учителей.

Работа проходила в несколько этапов.

На 1 этапе ( 1991 -1992) изучалась и анализировалась литература по проблеме, чебные программы, проекты стандартов образования, проходил констатирующий оискозый эксперимент.

На 2 этапе ( 1991 - 1993) проводилось опытно-экспериментальное исследование в жолах. Определились воспитательная система и эффективность процесса иравственно-ггетического становления учащихся 11-х классов при изучении русской культуры конца IX - начала XX века в учебно-воспитательном процессе школы.

На 3 этапе ( 1993 - 1997) подводились итоги опытно- экспериментального обучения, |учалась эффективность работы; обобщались и оформлялись результаты исследования.

Достоверность исследования подтверждается данными тестирования,

спсриментального анкетирования и опросов более 600 учащихся , 52 учителей,

результатами_преподавания в школах г. Одшщово и Одинцовского района Московск области.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались щ проведении открытых уроков, семинаров с преподавателями предметов гуманитарн эстетического цикла школ г. Одинцово , на заседаниях методических объединен! учителей художественно-эстетических дисциплин. Основные положения исследоваш докладывались на научно-практической конференции " Народная культура в систел гуманитарного образования", г. Москва 1998г.; главы диссертации регулярно обсуждали на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО 1994 1998гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшее условие нравственно- эстетического становления старшекласснике) системный, научно-организованный , целенаправленный процесс с учетом возрасты особенностей учащихся; создание технологии комплексного подхода в сфер гуманитарных дисциплин и эстетической деятельности выпускников средней школы.

2. Одним из эффективных путей нравственно-эстетического становлени старшеклассников следует считать работу по программе , составленной на комплексно основе: старшеклассники приходят к осознанию своей деятельности как творческой; учатс понимать глубину общности научного и художественного познания мира, общности язык искусств; общности знаний о создании художественного образа, выразительных средств дл раскрытия замысла, позиции автора.

3. Это позволяет сформировать у выпускников школы эстетическое отношение ] миру, к культуре, самостоятельную творческую позицию читателя, зрителя, слушателя активную жизненную позицию, убежденность в приоритетах красоты и справедливости.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведен его научньн аппарат ( цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы). Раскрыта научная новизна теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические основы нравственно-эстетического воспитанш старшеклассников в процессе внеурочных занятий по изучению русской культуры конщ XIX - начала XX века" рассматриваются вопросы взаимосвязи искусств в воспитании эстетической культуры, нравственности; представлен обзор учебно- методической

итераторы по проблеме нравственно- эстетического становления старшеклассников; сследованы психолого- педагогические основы нравственно- эстетического развития таршеклассгапсов;

Во второй главе "Актуальность процесса нравственно- эстетического становления гаршеклассников в учебно -воспитательном процессе общеобразовательной школы" ассмотрены сущность и содержание нравственно- эстетического становления гаршеклассников как актуальной педагогической проблемы; дан анализ роли внеклассной внешкольной работы в современной практике нравсгвенно-эстегического воспитания гаршеклассников.

В третьей главе " Опытно- экспериментальная работа по нравственно- эстетическому гановлению старшеклассников в процессе внеурочных занятий по освоению русской ультуры конца XIX - начала XX века" раскрыта методика изучения и нравственно-стетического становления старшеклассников в процессе проведения занятий по искусству внеклассной деятельности, анализируются результаты эксперимента.

В заключения изложены основные выводы, полученные в результате проведенного ^следования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Влияние искусства на нравственно- эстетическое воспитание подрастающего околения во все времена имело важное значение. Жить по законам Добра и Красоты тремились люди, начиная с первобытнообщинного строя, Этой пели был подчинен тический комплекс древнеегипетского храма, "мусическнй комплекс" и эстетическая идея (ревнен Греции и т.д. Древнегреческая эстетическая мысль не проводила строгого азделения между категориями этики и эстетики, утверждая нравственное воздействие скусства, не разделяя добро и красоту, о чем свидетельствует употребление слова alokagatia- красота - добро. В средине века при главенствующей роли собора как омплексного явления христианской культуры в монастырских школах ученики получали еоретическую подготовку и творческую практику. Философы средневековья считали, что се искусства подчинены дидактическим задачам. Эпоха Возрождения в истории искусства ыдвигает сложную систему взаимосвязи искусств, основанную на общности удожественных стилевых процессов, поиска выразительных средств. Научное и удожественное познание мира развивается в тесной взаимосвязи- художник был дновременно и ученым- исследователем ( Леонардо, Микеланджело, Рафаэль и др.) классический период в России дал такие средства воздействия на аудиторию как реформы

М. В. Ломоносова. Образовательные и воспитательные преобразования и и направленность определялись идеями Просвещения. В трудах Я. А. Коменскоп педагогическом романе Ж.- Ж. Руссо " Эмиль" , работах Локка, Гельвеция, Дидр подчеркивалась мысль, что воспитание, в том числе и эстетическое, исходит из творческог начала. Культура романтизма предлагает концепцию взаимодействия искуссп создающихся на единой основе, управляемых теми же законами, способных обогатить ; дополнить друг друга( Э.-Т. Гофман, Ф. Шопен, Э. Делакруа). Тонкого стилевого слияни искусств в области выразительности языка достигает импрессионизм. Поиски поэто Бодлера, Малларме, художников Моне, Дега, Ренуара, Мане, композиторов Дебюш Равеля направлены на максимальное обогащение красочной стороны создаваемы произведений.

В русском искусстве конца XIX - начала XX века стремление к взаимодействии искусств стало в значительной мере приоритетным. Идея синтеза искусств, слова и бытия единения творца и публики была ведущей на различных этапах развития русской символизма- основной художественной школы в русской культуре конца XIX - начала X) века. Философы, композиторы, музыканты, художники, поэты и писатели мечтал! создать культуру, произведения искусства, сближающие человека с природой, человека человеком. Мысль о единении людей стала центральной для философско - нравственны; учений Н. Федорова, Вл. Соловьева, С. Булгакова, Н. Бердяева, Дм. Мережковского, В Розанова, Е. Трубецкого.

Вероучения русских философов стали основой духовных поисков во многи; областях культуры и оказали существенное влияние на развитие всех видов искусств; конца XIX - начала XX века. Наблюдался небывалый расцвет всей культурной жизш России. Приоритет русской культуры от романа и музыки перешел к драматургическом; искусству. На грани веков появилась драматургия А. П. Чехова и М. Горького, вознш Московский Художественный театр, плодотворно развивалась русская режиссерско сценическая традиция.

Достижения в области сценического искусства на рубеже веков связаны не только < именами К. Станиславского и Вс. Мейерхольда, но и с творчеством В. Комиссаржевской, А Таирова, А. Коонен. Продуктивным оказалось обращение к жанру "малого" балета, £ противоположность многоактному," монументальному". К концу XIX века русский бале! сложился в уникальное явление искусства, в нем переплетались пути развития хореографии музыки, сценографии, живописи. С русской театральной культурой знакомится западна« публика. Этому процессу способствовала деятельность большого круга музыкантов

критиков, художников, балетных и оперных артистов , связанных с объединением и куриалом" Мир искусства", созданными в 1898 году по инициативе С. Дягилева. Деятельность С. Дягилева - пример того , какую важную роль в символистской среде ярали купцы- меценаты.

Явление меценатства в России было тесно связано с ростом национального амосознания в обществе, с развитием русского искусства , с его высокими нравственными [ринципами. Поэты, пришедшие в литературу в конце XIX - начале XX в, продолжили те радиции русской поэзии, для которой человек был важен сам по себе, важны его мысли и увства, его отношение к Вечности, к Богу, к Любви, к Смерти в философском, 1етафизическом смысле. Для их творчества характерен поиск новых средств выражения, оиск нового поэтического языка. Они заботились не только о смысле, но и о звуке, об стетике слова. Они как бы преодолевали грани, отделяющие один вид искусства от ругого, обращаясь в выражении своего внутреннего мира к музыке, живописи, рхитектуре. Философия и эстетика символистов складывалась под влиянием различных тений- от взглядов античного философа Платона до современных символистам илософских систем Ф. Ницше , Вл. Соловьева, Р.-М. Рильке и других. Традиционной идее эзнания мира в искусстве символисты противопоставили идею конструирования мира в роцессе творчества. Творчество они считали выше познания.

Вслед за Ф. Ницше, французскими символистами русские поэты этого течения штали именно музыку высшей формой творчества. Они видели в музыке будущее и гражение прошлого. Кумирами поэтов- символистов стали А. Скрябин и М. Чюрленис, влечение А. Скрябина теософией предопределило обращение символистов к нео-отермизму Г. Блаватской. Внутренняя связь музыки с другими видами искусства разилась в творчестве М. Чюрлениса, мотивы космизма проявили себя в поэзии ( К. (льмонт, А. Белый), в живописи( " Демон поверженный" М. Врубеля, " Античный ужас" Бакста и др.) Интерес поэтов- символистов к музыке имел тс же истоки, что и интерес ■зыкантов к слову. Всеобщее мистическое настроение, поиски путей обновления орчества были присущи в равной степени и изобразительному искусству России рубежа X и XX столетий. В культуре сложилась специфическая ситуация: нельзя было писать , к писали раньше, творческая интеллигенция находилась в состоянии поиска новых х'обов, форм, языка выражения.

Какими бы противоречивыми не были эстетические, мировоззренческие позиции южников рубежа XIX и XX столетий, советское искусство продолжило и воплотило в >см развитии идеи символизма и всех последующих направлений (акмеизма, футуризма и

т. д.). Русская культура конца XIX -начала XX века несет в себе наследство , до конца изученное и по- настоящему не востребованное, но созданное на основе разносторонне: интереса к индивидуальной человеческой личности, способное в его глубокс педагогическом осмыслении воспитывать человека высоко духовного- эстетичеа развитого и нравственно устойчивого. Нравственно- эстегическое становление старин школьников занимает важное место в процессе образования, оказывая своевремен» действие на поступки, поведение подрастающего поколения.

Различные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в трудах К. t Ушинского, JI. Н. Толстого, В. Я. Стоюнина, П. А. Флоренского, Н. А. Бердяева, Н. < Федорова, В. С. Соловьева, В. В. Розанова В. И. Вернадского, А. Моля, А. Швейцера, Т. i Шардена, Р, Бенедикт, М. Мид, В. А. Лая и др.) Искусство- важный источник нравствемт эстетического воспитания. Отношение к искусству как " методологии человекознанш отражено в работах Л. С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, ( Л. Рубинштейна, П. М. Якобсона. Теоретические основы воспитания гуманистическо направлешюсти воплощены в работах A.C. Макаренко, В. Н. Мясищева, В. У Караковского, Яшенко Е. Ф., Харламова И. Ф. и др.

В связи с важной ролью, которая отводится искусству в формирования личносп особый интерес приобретает проблема комплексного воздействия разных искусств н нравственно- эстетическое становление старшеклассников. В решение этой проблем] большой вклад внесли теоретические исследования П. П. Блонского, Н. К. Крупской, А. Е Луначарского, А. В. Бакушинского, А. А. Мелик - Пашаева, В. А. Разумного, В. С. Кузин: Б. М. Теплова, Б. Л. Яворского и др. К исследованию творческой деятельности учител обращены работы Н. Н. Моисеева, В. А. Кан- Калика, В. М. Шепеля, Н. Д. Никандрова.

Авторские программы, предлагаемые системе образования, до последнего времен! не смогли решить обозначенную проблему по целому ряду причин. Данное исследовани представляет попытку научно- теоретического осмысления и практического решена проблемы взаимодействия искусств на завершающей ступени среднего образования выявлеЕпш результативности становления и развития творчески способностей в условия: эстетически направленного общения, а также перспективности этого процесса кш направления в отечественной педагогике. Активным интегратором различных видо! искусств в нравственно- эстетическом становлении старшеклассников служит литература "материнское искусство" (Д.С. Лихачев): как часть духовной культуры; интонационно образная сущность; явление семантическое , языковое, словарно- интонационное

относящееся к эпохе, творческому стилю; национально-шпонационное явление; с точки зрения драматургии, композиции и формообразования.

Нравственно- эстетическое развитие и восшггатгс старших школьншсов происходит не только в учебном процессе, но и во внеучебном общении . Внеклассная и внешкольная работа привлекает ученика добровольностью участия, свободой индивидуального выбора материала, форм общения с искусством, способов творческого самовыражения -возможностью делать то, что хочешь и можешь: пробовать себя в роли актера, режиссера, экскурсовода. Экскурсии, поездки, посещение концертных залов, театров, выставок, общешкольные мероприятия, проведенные «щами слушателей факультатива, вкупе с факультативными занятиями в рамках школы способствовали развитию эстетических потребностей учащихся, корректировали направленность их художественных интересов, воспитывали эстетический вкус. Обзорное знакомство с поэзией конца XIX - начала XX века на уроках литературы не удовлетворило интереса многих ребят. Они предложили подробнее познакомиться с поэзией рубежа XIX и XX столетий на дополнительных занятиях. Было решено осуществил, задуманное на факультативных занятиях но литературе. Молодых людей, вступающих в жизнь, интересовала сама жизнь, им было важно узнать, как их кумиры - поэты, бывшие в то время чуть старше их сегодняшних, решали такие же важные и сейчас , для сегодняшней молодежи, вопросы: Как жить? Во что верить? Где правда?... Было уже недостаточно выделять одну поэзию из богатой культурной жизни России конца XIX начала XX века, а поэтов рассматривать изолированно от художников, музыкантов, режиссеров, с которыми они были связаны не только творческими , но и человеческими отношениями. Необходимо было показать ребятам, приводя примеры из истории русской культуры рубежа веков, что несмотря на жономические и социальные изменения, происходившие в стране, русской культуре всегда 5ыл присущ высокий дух гуманизма, бескорыстия. Эта задача не могла быть решена в замках факультативных занятий по литературе, поэтому возникла более широкая идея, щея создания спецкурса для учащихся 11-х классов по изучению русской культуры рубежа ■С IX и XX столетий.

Спецкурс включал 4 цикла, каждый из которых представляет собой законченное [елое, самостоятельный раздел, но вместе с тем разделы эти объединены и взаимосвязаны. !нутри цикла рассматривались произведения различной тематики- философские, елигиозные, лирические и т. д. Им посвящены отдельные темы, уроки- лекции, рактические занятия, экскурсии и т.д. Программа курса была реализована в опытно-штериментальном обучении учителями школ г. Одинцово Московской области( школа -

гимназия № 7 , учитель Кудинова Л. И., школа № 14 , учитель Булатова Е. Ю., школа № 13, учитель Савчук И. А.). В ходе исследовательской работы систематически проводились открытые уроки и воспитательные мероприятия, которые способствовали повышению мастерства и обогащению творческого потенциала учителей.

При единстве методических установок варианты занятий различались между собой, каждый учитель привносил в занятия элементы своей личной индивидуальности. Были реализованы некоторые концептуальные положения, подтверждающие в целом основные части гипотезы исследования. Подготовка и организация опытно-экспериментальной работы включали разные виды и формы не только внеклассной , но и внешкольной работы с детьми. После знакомства с творчеством поэтов- акмеистов мы показали 11-м классам литературно-музыкальную композицию, посвященную А. Ахматовой и Н. Гумилеву. В ходе подготовки материала (отборе стихов, музыки, фактического материала) одиннадцатиклассники , распределившись в группы по интересам, открыли в себе способности , о которых раньше никто из присутствующих и не подозревал. В группе появились настоящие художники, оформившие зал, музыканты, которые не только занимались поиском музыкальной основы для вечера, но и предлагали варианты своих аранжировок на найденные мелодии. Оказалось , что и режиссерское искусство очень привлекает старшеклассников. Здесь проявился общий уровень индивидуальной культуры выпускников школы. Ребята были неузнаваемы. Они становились более свободными, эмоциональными, инициативными, исчезла пассивность восприятия, появилась творческая активность.

Литературно- музыкальные композиции готовились на материале жизни о творчества М. Цветаевой и Б. Пастернака, О. Мандельштама, М. К. Чюрлениса. Стихи и отрывки из писем М. Цветаевой и Б. Пастернака звучали уже не только для аудитории 11-х классов, но и для параллели 9-х и 10-х классов. Ко дню рождешы О. Мандельштама был проведен литературно- музыкальный вечер " Я вернулся в мой город, знакомый до слез....", посвященный теме Петербурга в творчестве поэта. На концерте, посвященном творчеству М. К. Чюрлениса, старшеклассники сами исполняли его произведения.

С изобразительным искусством рубежа XIX - начала XX века ребята начали знакомиться непосредственно в Третьяковской галерее, Музее Изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в музее-усадьбе Абрамцево, музее В. Васнецова. В Абрамцево ребята увидели русскую усадьбу, ее архитектуру, познакомились с произведениями М. Врубеля, открыли его для себя не только как художника, но и как скульптора.

Экскурсии и занятия вие школы влияли на школьников, оставляли в их сознании незабываемое впечатлите. Кругозор школьников расширялся не только со слов учителя, благодаря услышанному, находясь в картинной галерее или в музее, они имели возможность увидеть оригинальные произведения искусства, глубже прочувствовать «анеру художника, понять разницу во времени, стиле и направлении. Возникавшие при этом ощущения, впечатления, настроения, ассоциации побуждали ребят сразу же юделиться всем увиденным , услышанным, проверить все, вдруг возникшее в них , латернализовать свои мысли. Предварительная беседа об особенностях творчества художников рубежа веков , об утверждении ими полной свободы творчества и свободы юсгтриятия, побуждала школьников высказать свое увиденное без боязни, что оно будет «шибочиым. Музыка рубежа веков звучала для ребят не только с аудио и видео кассет , но [ со сиены Малого зала консерватории и зала им. П. И. Чайковского.

Во время экскурсий возникла тема меценатства в России на рубеже веков. Внимание таршеклассников привлекло то, какую огромную роль в существовании и развитии азиых видов искусств сыграло русское дворянство, купечество, промышленники, редприниматели. В ходе пешеходных экскурсий по Москве старшеклассники увидели дания, посгроешше на средства благотворителей, произведения искусства, приобретенные а их счет. В классе говорилось о феномене русского меценатства и о его трагической удьбе. Выпускники с волнением воспринимали имена С. Мамонтова, С. Морозова, ратьев Третьяковых, Щукиных, Бахрушина, Рябушинских, представляя себе, о каких юдях и делах идет речь. Дети поняли, что основой благотворительности, меценатства в оссии были высокие нравственные порывы людей, влюбленных в искусство, видевших в «рождении, сохранении и создании произведений искусства обновление общества , гечества, простого человека. Посещение театра слушателями факультатива эспрннималось как необыкновенное событие, как праздник. В соответствии с зозначенным периодом истории русской культуры, мы выбирали для экскурсий театры, язанные по времени и манере театрального искусства с рубежом XIX и XX столетия.

Первый этап экспериментального исследования - анкетирование, интервьюирование щравлялся на выявление общего уровня художественного вкуса, предпочтений аршеклассников в вопросах литературы и искусства, их отношения к искусству в целом.

Предпочтения различных видов искусства у старшеклассников

ВИД ИСКУССТВА

ЮНОШИ

ДЕВУШКИ

16

| Кино 71,9 68,2

| Литература 30,4 41,5

1 Музыка 33,4 38,2

1 Театр 10,7 32,6 |

1 Изобразительное искусство 110.9 3.6

| Ни один вид искусства меня не ! интересует 6.9 3,6

Как видно из приведенных в таблице данных, наибольшей популярностью сре; школьников пользуется кино, второе и третье место деляг литература и музыка, дал следует театр и на последнем месте изобразительное искусство. Достаточна интерес! зависимость оценки старшеклассниками уровня своей компетентности в области искусит от их ориентации на получение того или иного типа образования. Эта зависимое! отражена (¡а диаграмме.

Зависимость уровни знаний старшеклассников в области искусства от их ориентации на получение того или иного типа образования.

Процент старшеклассников, считающих себя достаючно компетентными в вопроса литературы и искусства, в группах с разными ориентациями на получение того или иноп уровня образования. График А желание ограничиться средним образованием, график В желание получить среднее специальное образование, график С - желание получить высше образование, график Д желание в будущем получить ученую степень. Как видно и рисунка, наиболее высок процент считающих себя компетентными в области искусств; среди тех старшеклассников, кто решат ограничиться получением для себя средней

образования. Среди же тех школьников, кто собирается повышать в дальнейшем свой уровень образования доля высоко оценивающих свою компетентность заметно ниже. Это позволяет сделать вывод о том, что чем выше уровень притязаний на получение того или иного образовательного уровня, тем критичнее школьники склонны оценивать свою компетентность в вопросах искусства. В то же время следует отметить, что среди тех старшеклассников, кто в дальнейшем собирается получить ученую степень, выше доля склонных оценивать более высоко свою компетентность. Это свидетельствует о том, что для школьников с ориентацией на получение наиболее высокого образовательного статуса гаще характерна и более высокая самооценка своей компетентности в вопросах искусства. Иными словами, те старшеклассники, кто ограничивает уровень своего образования замками средней школы, чаще склонны думать, что в школе они получили достаточно ¡палий об искусстве. Те же , кто ориентирован на получение более высокого уровня »бразования, чаще более критично отаосятся к уровню своей компетентности в области шкусства. В этом отношении полученные данные хорошо иллюстрируют зависимость амооценки знаний ог уровня образовательных притязаний школьников.

В процессе дальнейшей практической работы мы пытались определить основу дждого вкусового суждения учащихся, ставили их перед необходимостью качественного тбора своих впечатлений от произведений искусства, выработки собственного оценочного уждения и его аргументировки. Именно с этой целью были разработаны вопросы анкет, ни повторялись в процессе исследования.

На втором этапе старшеклассники писали сочинение на тему " Мое любимое роизведение искусства". В 11-х классах этих же школ были проведены дополнительные чеурочные занятия, направленные на выявление умений ориентироваться в произведениях азных видов искусства, анализировать их, давать им оценку, высказывать о них свое деночное суждение.

При отборе произведений искусства и дальнейшей работе над ними, мы учитывали 1кие требования: во-первых, необходимость ориентироваться на социально-'дожественнуто значимость данного произведения искусства; во-вторых, выбор прежде его тех произведений, которые вошли в сокровищницу мировой культуры; в-третьих, >дбор произведений искусства зависит от общеэстстической подготовленности самих ащихся, широты и глубины их кругозора , умений и навыков восприятия дожественных образов.

В результате анализа анкет, устного опроса, сочинений, оценок учащим! поэтических, музыкальных произведений были сделаны выводы о динамике предпочтен старшеклассников. Часть выпускников школы (28%) , принимавшая участие эксперименте, серьезно относится к искусству, хорошо ознакомлена как с классически! так и современными произведениями, знает и любит поэзию, музыку, живопись и друг виды искусства; 34% учащихся имеют поверхностные знания о поэзии, музыке, живопис театре, но достаточно глубоко разбираются в современной субкультуре, а также в т произведениях искусства, которые входят в школьную программу. Произведения искусстс выходящие за рамки школьной программы, они анализируют плохо, высказывают о ш необоснованные суждения, дают им однозначную оценку: нравится - не нравится; 36 старшеклассников имеют незначительные представления о поэзии.

Анализ сочинений на тему " Мое любимое произведение искусства" показал, ч: художественные вкусы старшеклассников характеризуются сложными сочетаниям Полученные сведения мы классифицировали следующим образом: к первой группе (22°/ мы отнесли учащихся, предпочитающих классические произведен™ и современнь развлекательные; ко второй (9%) - только классические произведения; к третьей (65%) развлекательное искусство; к четвертой (4%) - либо равнодушны, либо не писал сочинения.

В процессе формирующего эксперимента выдвигались следующие задач! способствовать воспитанию у школьников отношения к искусству как к духовной ценносп выработать умение правильно понимать эмоционально-образный смысл произведеии искусства, высказывать о них свое суждение и давать им эстетическую оценкз сформировать навыки восприятия произведений искусства в их целостности; пополнит знания учащихся об искусстве и выработать умение творчески применять эти знати повысить интерес учащихся к искусству в целом, прежде всего к своему национальном; искусству; научить старших школьников ориентироваться в большом поток художественной информации; отличать высокохудожественные произведения искусства о-безнравственных, низкопробных, бездуховных, пошлых; воспитать у старшеклассиико] высокий художественный вкус.

Обработка анкетных данных показала, что в ответах на вопрос анкеты " Стоит ш изучать в школе русское искусство рубежа XIX и XX столетий'.' " 26 %- ответили, что зте необходимо, т.к. без этого периода нарушается целостность восприятия всего процесса развития русского искусства; 71% - большинство школьников считает, что программа достаточно освещает искусство рубежа веков.

Сущность следующего вопроса-задания заключалась в составлении старшеклассниками программы литературно- музыкального вечера на основе произведений искусства рубежа веков. Полученные данные экспериментальной и контрольной группы мы классифицировали по уровню вкуса старшеклассников (высокий, средний , низкий).

/ группа (высокий уровень вкуса- 2%)- школьники, которые включили в программу 1ечера произведения А. Ахматовой, О. Мандельштама, Г. Иванова, А. Бенуа, М. Цобужинского, А. Аренского, А. Скрябина.

2 группа (средний уровень- 35%)-учащиеся, которые предпочитают таких поэтов, как Ч. Ахматова, М. Цветаева, О. Мандельштам, Г. Иванов и современная развлекательная <узыка, живопись отсутствует.

3 группа ( низкий уровень- 40%)- легкая музыка, поэзия, живопись не входит в круг редпочтений.

На заключительных занятиях старшеклассникам было вновь предложено ответить на опросы анкеты. Обобщение и анализ ответов показал, что они значительно отличаются т начальных ответов и ответов учащихся контрольной группы. Мнения старшеклассников о первому вопросу были следующие:

1. Искусство- существенная необходимая часть духовной жизни: начальный уровень 37%, конечный - 54%, контрольная группа - 36%

2. Искусство - средство отдыха и развлечения: начальный уровень- 63%, конечный ->%, контрольная группа- 64%.

В ходе дальнейшего сравнения ответов обнаружилось, что в начальном варианте |% опрошенных считали важным изучение в старших классах искусства рубежа XIX и XX олетий, а после окончания эксперимента их было уже около половины -41%, контрольная уппа- 25%. При этом учащиеся экспериментальной группы аргументировали свои ответы, полняли их новым, более глубоким содержанием. Отличаются и другие показатели, по торым определялось повышение уровня нравственно-эстетического развития аршеклассников. В частности, программа составленного учащимися литературно-зыкального вечера в конце эксперимента, резко отличается от ее начального варианта и того, которую составили учащиеся контрольной группы. Только 18% старших гольников в начале эксперимента включили в программу произведения рубежа веков, от же показатель в контрольной группе был значительно меньше -16%. В конце тедования-49% школьников включили в программу произведения рубежа веков.

На основании анализа и обобщения этих сведений составлена таблица характеризующая уровни нравственно-эстетического развития старшекласснико: экспериментальной группы до начала внеурочных занятий и после их завершения, а такж уровень нравственно-эстетического развития контрольной группы.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что нравственно-эстетическое развитие 1 уровень художественного вкуса старшеклассников экспериментальной группы значителыи повысился: в 1 группе - на 23%, во 2 и 3 группе он понизился соответственно на 6 и 17%.

Уровни нравственно- эстетического развития и художественного вкуса

учащихся экспериментальной и контрольной группы ( в %).

ГРУППЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА КОНТРОЛЬНАЯ 1ТУППА

УРОВНИ УРОВНИ

НАЧАЛЬНЫЙ КОНЕЧНЫЙ НАЧАЛЬНЫЙ КОНЕЧНЫЙ

1 ГРУППА 25 48 " —

2 ГРУППА — — 35 29

3 ГРУППА — — 40 23

Завершая характеристику эксперимента следует отметить, что у учащихся старшей школьного возраста в процессе внеурочных занятий по искусству сформировалиа следующие способности: относиться к произведениям искусства как к духовной ценности анализировать идейную направленность, социальную значимость и эмоционально образную структуру произведений искусства; воспринимать и оценивать произведешь искусства в их единстве и целостности.

В процессе практического обучения учащиеся прочно закрепили ряд умений осознанно подходить к отбору поэтических, музыкальных произведений, произведенш театрального и изобразительного искусства; отличать высокохудожественны! произведения искусства от бездуховных, низкопробных, пошлых; выражать к ним лично* отношение; наслаждаться высокохудожественными творениями искусства; обосновывать I отстаивать свое мнение о нравственной и эстетической значимости и ценности искусства 1 его видов; определять тему, структуру и художественные образы произведений искусства

определять и характеризовать стиль творчества поэтов, музыкантов, художников анализировать произведения поэзии, музыки, живописи, театра; вырабатыват] сравнительные критерии их эстетической оценки и др..

Проведенные экспериментальные занятия (теоретические и практические) повысили ровень знаний учащихся не только по литературе, но и по истории, музыке, живописи еатральному искусству, расширили их культурный кругозор, привили интерес к [рекрасному, положительно повлияли на развитие художественного вкуса, на нравственно-стетического становление в целом, внесли гуманизм в межличностные отношения тарших школьников, во взаимоотношения и поведение. Эти изменения в духовном мире ¡одростков подтверждают гипотезу исследования.

В результате в области взаимодействия поэзии, музыки, живописи, сценического скусства рубежа XIX и XX веков было выявлено, что система разработанных занятий с юпочением в контекст внеурочных занятий музыки, литературы, живописи на нтегративной основе способствует повышению уровня нравственно- эстетического тановления старшеклассников через практику эстетического " прочтения" поэтических, [узыкальных, художественных текстов.

Приведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать ледующие выводы:

1. Общенаучные представления о нравственно- эстетическом становлении гаршеклассников как важной составляющей воспитательного процесса подтверждают дновременность развития всех его структурных компонентов, творческая деятельность чащихся в музыке, пластике, театрализации, изобразительном творчестве, сочинение, яушание убеждает их в том, что им доступно выразить настроение, чувство, мысль вуками, красками, словом; через нее пробуждается интерес к познанию все новых свойств возможностей других искусств.

2. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность методики нравственно-ггетического становления старшеклассников по предложенной программе, подхода к роблеме художественного творчества старшеклассников, понимания специфики ворческих способностей в новых условиях интеграции различных видов искусств, создания гих условий.

3. Процесс нравственно- эстетического становления старших школьников может ыть успешным в условиях:

О вовлечения каждого школьника не только в воспринимающую, но и продуктивно-

зорческую деятельность;

О создания специальных педагогических ситуаций, активизирующих творческую

зобретательность, самостоятельность старшеклассников посредством:

а) проблемных вопросов, ситуаций, стимулирующих творческое мышление;

б) стремления действовать в искусстве и выразить свои эстетичесю представления во всех видах творчества.

в) максимального использования поисково-эвристического начала в форма предполагающих необычность творческого задания и ситуации, в которой 01 выполняется;

г) установки на поиск оригинального решения творческой задачи, требующе от подростка нахождения собственного варианта по отношению к увиденном услышанному, прочитанному;

д) проникновения в содержательную значимость цвета, ритма, мелодии, тембр пластического жеста, особого звучания поэтического слова и т. д. сознания и утверждения собственных творческих попытках.

4. Результаты эксперимента подтвердили эффективность решения проблем нравственно- эстетического воспитания старшеклассников при освоении ими специальног курса "Русская культура и искусство рубежа XIX и XX столетий" на интегративной осни во внеурочной деятельности, по сравнению с традиционным монохудожественны подходом, т. к. интегративность как метод создает необходимые условия творческо самореализации школьников.

5. Эффективность нравственно- эстетического становления старших школьнике зависит от следования принципам отбора художественного материала, предлагаемог детям - его высокие художественные достоинства, педагогическая целесообразност наличие элемента проблемности, недосказанности, позволяющей варьировать образн< интонационное развитие; интонационно-образная яркость, наполненность, а тага усложнение творческих задач в постижении авторского замысла; расширение круг жизненных явлений; выработка активной жизненной позиции; усложнение используемы выразительных средств.

Это подтверждено сравнительным анализом результатов обученн экспериментальных и контрольных групп. Тем самым определяется перспективное! взаимодействия искусств как направления художественной педагогики.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Нравственно-эстетическое воспитание старших школьников на факультативн

занятиях " Русское искусство концаХ IX - начала XX века". // Пособ. для учит.-

1998.-27с.

2. Программа факультативного курса " Русское искусство конца XIX - начала XX

века"т М; 1998.- 22с.