Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальное образование в начальной школе Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Музыкальное образование в начальной школе Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пугачева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Музыкальное образование в начальной школе Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пугачева, Наталья Владимировна, 2006 год

Введение

Содержание

• Глава I. Проблема становления музыкального образования в начальной школе России конца XIX - начала XX веков (на примере Симбирской губернии)

1.1. Теоретические основы становления и развития музыкального образования в начальной школе.

1.2. Анализ становления предмета "Пение" ("Церковное пение") как основной формы организации музыкального образования в начальной школе Министерства народного просвещения.

1.3. Развитие музыкального образования в начальных заведениях ведомства Святейшего Синода.

Глава И. Практика музыкального образования в начальной школе 2.1. Методика преподавания предмета "Пение" ("Церковное пение") • в начальной школе и ее взаимосвязь с внеучебной концертной деятельностью учащихся.

2.2. Практика музыкального образования в Симбирской чувашской школе И.Я. Яковлева.

2.3. Преемственность музыкального образования в начальных и средних учебных заведениях (на примере епархиальных и духовных училищ, семинарии).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальное образование в начальной школе Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков"

Актуальность исследования.

Современное состояние нашего общества ставит перед системой образования важнейшую задачу формирования нравственно-эстетической культуры подрастающего поколения на основе использования духовных ценностей и воспитательного потенциала общества.

Проблема гуманизации образования является ключевым моментом в разработке стратегии развития системы отечественного образования. В связи с этим создание благоприятных условий для гармоничного развития личности, формирования ее эстетической и духовной культуры является приоритетным направлением воспитательного процесса. Но без знания того, как развивались теория и практика обучения и воспитания подрастающего поколения в прошлом, невозможно решение данной задачи в настоящем. Обращение к историческому опыту сегодня обретает особую актуальность, так как оно способствует возрождению духовных ценностей прошлого, восстановлению закономерных связей между образованием и культурой, образованием и наукой, образованием и общественными институтами. В настоящее время интерес к истории образования и воспитания человека проявляется в желании оценивать и систематизировать педагогическое наследие не только наиболее ярких представителей отечественной науки, но и педагогический опыт отдельных российских регионов. На протяжении последних десяти лет XX века мы являемся свидетелями возвращения из забвения уникального наследия ученых и практиков прошлого по многим вопросам развития личности, в частности, эстетического.

Использование неисчерпаемого воспитательного потенциала музыкального искусства в воспитании личности является мощным средством воздействия на подрастающее поколение в формировании нравственных идеалов, общечеловеческих ценностей.

Историографический анализ проблемы показывает, что педагогическое наследие по проблеме музыкального образования подрастающего поколения вызывало интерес многих исследователей. В рамках музыкального краеведения проблему изучали Б.В. Асафьев, Н.Ф. Финдейзен, Б.С. Штейнпресс, М.А. Этингер и другие музыковеды; в рамках музыкальной педагогики - П.П. Блон

• ский, Н.Я. Брюсова, H.JT. Гродзенская, Н.Н. Доломанова, Н. Егина, Д.Б. Кабалевский, Н.М. Ковин, С.Н. Луначарская, А.А. Шеншина, В.Н. Шацкая и др.

Между тем остается неисследованной проблема использования накопленных достижений в области музыкального образования в условиях современной школы. В связи с этим большое значение приобретает изучение педагогического опыта прошлого. В конце XIX - начале XX веков в России образование отражало все лучшее, что имело место в российской действительности. Важной составной частью системы образования являлась его начальная ступень. В этот период усиливается внимание педагогов к проблеме эстетического воспитания в школе, повышению качества обучения детей пению, использованию на уроках пения духовной музыки. Именно духовная музыка является тем пластом музыкального искусства, при помощи которого можно решать многие воспитательные задачи. Глубокая нравственность религиозных заповедей, обращенt ность духовной музыки к человеческой душе - все эти качества нравственной культуры и в наши дни не утратили своей огромной воспитательной ценности.

Анализ педагогической практики показывает, что исторический опыт, который может быть применен в образовательных учреждениях в связи с переменой социального устройства в России, используется не в полной мере. Изучение содержания и форм музыкального образования в начальном звене в России конца XIX - начала XX веков позволит внедрить накопленные педагогические знания в цикл преподавания предметов эстетического направления. С возникновением частных школ, гимназий, лицеев перестала существовать единая общеобразовательная школа с унитарным подходом. Появилась свобода выбора статуса образовательных учреждений, свобода разработок авторских программ. Создаются альтернативные учебные курсы, ориентированные на изучение хоровой культуры с включением в школьный репертуар духовной музыки.

Долгие годы исследователи в изучении дореволюционного начального образования концентрировали свое внимание на общероссийских процессах, недооценивая роль региональной проблематики, однако многие явления, прису-^ щие русской действительности, более выразительно протекали в российской провинции.

Таким образом, обнаруживается противоречие между имеющимся большим педагогическим наследием в системе отечественного музыкального обра» зования в начальной школе и недостаточным его осмыслением и использованием в современных образовательных системах. Необходимость и важность решения этого противоречия определили актуальность темы исследования.

С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования "Музыкальное образование в начальной школе Симбирской губернии конца XIX-начала XX веков".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности и реалии становления и развития музыкального образования в начальной школе Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков? • Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - процесс становления и развития музыкального образования в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - анализ состояния музыкального образования в начальных школах Министерства народного просвещения и ведомства Св. Синода в Симбирской губернии.

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы становления и развития музыкального образования в начальной школе Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков.

2. Провести анализ становления и развития основных форм музыкального образования в начальных учебных заведениях Министерства народного просвещения и ведомства Св. Синода, которые реализовывались в рамках предмета "Пение" ("Церковное пение") и внеурочной концертной деятельности на примере Симбирской губернии.

3. Выявить особенность осуществления преемственности музыкального образования начальных и средних учебных заведений (на примере епархиальных и духовных училищ, семинарии).

4. Изучить учебные программы, рекомендованные Министерством народного просвещения и ведомством Св. Синода, с целью обновления содержания существующих в настоящее время программ и внедрения их в, систему современного образовательного процесса в соответствии с новыми требованиями общества к музыкальному образованию.

Методологической основой исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса (антропологический (педагогическая и христианская антропология), культурологический, цивилизо-ваннный, аксиологический); философско-педагогические идеи гуманизации образования; принципы единства исторического и логического, научности, системности.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам философии образования (Б.С. Гершунский, JT.A. Касьян, A.M. Коваленко, Г.Б. Корнетов, Г.Н.Филонов, Э.Г. Юдин и др.); истории педагогики (И.С. Гессен, J1. Гурлит, А.Н. Джуринский, Ж. Жорес, И.И. Зильберфарб, С.А. Каменев, А.А. Корольков, П. Лебедев, Е.Г. Осовский и др.). Были изучены и использованы концепции о творческом и духовном потенциале личности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Н.И. Кала-ков, Е.А. Климов, Э.А. Манущин, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.А. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, В.В. Столин, O.K. Тихомиров, И.В.Юстус и др.); о гуманизации и гуманитаризации образования (А.П. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Бугуславский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько,

В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); исследования в области педагогики и психологии искусства (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Р Арнхейс, B.C. Ротенберг, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалев-• ский, В.В. Медушевский, Б.М. Неменский, А.А. Мелик-Пашаев и др.).

Источниковедческую базу исследования составили труды философов, психологов и педагогов, работы по истории образования, архивные материалы, материалы периодической печати XIX-XX вв.

§

Методы исследования: исторические (сравнительно-исторический анализ по проблеме становления начальной школы в России, научная интерпретация, синтез конкретных исторических фактов); теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение массового и обобщение передового педагогического опыта).

Этапы исследования

I этап (2003-2004 гг.). На основе изучения научной литературы обобщен опыт становления и развития музыкального образования в начальной школе дореволюционной России, выявлена его роль в духовно-нравственном разви

Ш тии личности. Проведенный анализ философской, краеведческой, педагогической литературы позволил обосновать тему диссертационной работы, выделить ее объект и предмет, определить задачи и методы исследования, разработать ее программу.

II этап (2004-2005 гг.). В результате изучения, сопоставления архивных и опубликованных документов, освещающих официальные требования государственных органов России к формированию музыкального образования, вопросы деятельности начальных учебных заведений на рубеже XIX - XX веков по реализации содержания музыкального образования, проверялись и уточнялись задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение теоретических основ становления и развития музыкального образования в начальных учебных заведениях Министерства народного просвещения и ведомства

Св.Синода, выявление основного содержания и форм музыкального образования.

III этап (2005-2006 гг.) Теоретическое осмысление анализа проведенной ® исследовательской работы, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, публикации результатов исследований в виде научных статей, методических пособий, оформление диссертации.

Научная новизна исследования: t

- определены теоретические основы становления и развития музыкального образования в начальной школе России конца XIX - начала XX веков как одного из средств религиозно-нравственного воспитания детей); базирующегося на принципах народности и воспитывающего обучения;

- осуществлен анализ содержания предмета "Пение" ("Церковное пение") и внеурочной концертной деятельности как основных форм музыкального образования в начальных учебных заведениях Министерства народного просвещения и ведомства Св. Синода (на примере Симбирской губернии) с целью выявления их образовательных и развивающих функций: воспитания вокально

• хоровых навыков, повышения уровня исполнительского мастерства детей, приобщения к концертной деятельности, формирования навыков коллективного музыкального творчества;

- выявлена особенность осуществления преемственности музыкального образования начальных и средних учебных заведений (на примере епархиальных и духовных училищ, семинарии) в Симбирской губернии в конце XIX- начале XX веков, которая заключается в том, что формы его организации в средних учебных заведениях являлись формами практической подготовки выпускников к реализации содержания музыкального образования в рамках учебного предмета "Пение" ("Церковное пение") в начальной школе; выявлены основные компоненты практической подготовки учащихся средних учебных заведений к ведению урока "Пение" ("Церковное пение)": музыкально-теоретический, вокально-хоровой и методический;

- проанализированы учебные программы предметов музыкального цикла, в репертуарный план которых наряду с духовными произведениями постепенно включались классические светские произведения и народные песни, что по-• зволило проводить активную, разнообразную в жанровом плане концертную деятельность учащихся учебных заведений, которая являлась своеобразной формой отчетности и оказывала содействие развитию их музыкальной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно актуализирует духовно-нравственный потенциал педагогического наследия, способствуя более углубленной разработке проблем гуманизации образования в современных условиях; обосновывает возможности использования особенностей содержания музыкального образования дореволюционной России в учебно-воспитательном процессе обновляющейся школы. Раскрытие идеи всеобщности и доступности учебного предмета "Пение" составит основу для научных представлений о гуманистическом подходе к эстетическому образованию и воспитанию учащихся, к формированию их духовно-нравственной культуры, t Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в нем опыт теоретического и практического решения изучаемой проблемы, рассмотренной на основе опыта организации региональной системы музыкального образования в начальной школе, может дополнить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, связанные с вопросами эстетического воспитания, а также использоваться при создании нового поколения учебных пособий по истории педагогики и образования, спецкурсов и семинаров по художественному образованию в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются представительной источниковедческой базой работы и подтверждением архивными документами, многообразным фактологическим материалом, опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объекту, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доминирующей идеей в России конца XIX - начала XX веков в реализации содержания музыкального образования в начальной школе была идея всеобщности и доступности обучения детей пению, целью которого являлось религиозно-нравственное воспитание учащихся. Основными формами музыкального образования в начальной школе являлись предмет "Пение" ("Церковное пение") и внеучебная концертная деятельность учащихся. На преподавание предмета "Пение" в начальной школе ведомства Министерства народного просвещения было обращено особое внимание. Главной задачей в школах ведомства Св. Синода была подготовка детей к совместному участию в церковных службах. Названия предметов "Пение" и "Церковное пение" в рассматриваемых временных рамках были синонимами. Концертная деятельность формировала систему эмоционально-ценностных отношений, приобщала детей к богатствам духовного и культурного наследия.

2. Характерными особенностями программы по пению в начальной школе были последовательность, систематичность изложения, что позволяло обеспечить прочность овладения знаниями, умениями и навыками на уроке пения. Методика обучения в начальной школе разных ведомств была аналогичной и реализовывала принцип единства теории и практики.

3. Преемственность музыкального образования на начальном и среднем его уровнях способствовала подготовке выпускников средних учебных заведений, таких, как епархиальное и духовное училища, семинария, к реализации содержания музыкального образования в рамках учебного предмета "Пение" ("Церковное пение") в дореволюционной начальной школе. Такая работа осуществлялась в двух направлениях: овладение методами обучения пению в школе и освоение приемов работы с детским церковным хором. Хоровое и классное пение подготавливало воспитанников к их будущей деятельности и давало навыки овладения хоровым искусством.

4. Принцип воспитывающего обучения реализовывался в тесном единстве с принципом народности, раскрывающейся в нравах, обычаях, религиозно-философских и нравственных исканиях русского народа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях и докладах автора. Основные результаты исследования были обсуждены и опубликованы автором в межвузовских сборниках научных статей "Развитие личности как высший приоритет образования" (Москва-Чебоксары, 2004г.), "Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях" (Москва-Чебоксары, 2004г.); в межрегиональном сборнике научных статей "Автографы истории" (Ульяновск, 2004г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности в процессе непрерывного художественного образования" (Ульяновск, 2005г.); на Международной научно-практической конференции "Наука и культура России" (Самара, 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция науки и образования на основе организации центра в области педагогики и психологии" (Ульяновск. 2005 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции "Многопрофильные технологии обучения" (Ульяновск, 2005г.). Выводы исследования представлены также в отчете по результатам НИР, проводимой по теме "Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок" (шифр РИ- 16.0/018).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 246 наименований, из них 3 на иностранном языке и содержит 8 таб

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. В результате анализа установлено, что программа по церковному пению была построена достаточно последовательно, музыкальный материал излагался доступно, от простого к более сложному, по певческому диапазону и своему содержанию он был доступен школьникам. Прочность овладения знаниями, умениям и навыками пения обеспечивалась многократным повторением музыкального материала. Пение с голоса учителя и обучение нотной грамоте обеспечивало наглядность музыкального обучения. Методика работы над церковными песнопениями была в народных школах ведомства Св. Синода и Министерства народного просвещения аналогична. Но программа церковноприходских школ имела более развернутый и полный характер. Выпущенные в то время методические пособия помогали решать проблему развития музыкальных способностей детей.

Внеучебная концертная деятельность учащихся давала им возможность демонстрировать полученные умения и навыки на уроке пения, развивала их художественных вкус, помогала знакомиться с музыкальными произведениями & духовного и светского содержания.

2. Развитию сети начальных народных училищ для чувашей Министерства народного просвещения в Симибрской губернии и Казанском учебном округе способствовала педагогическая деятельность И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева. Неоценимый вклад внес И.Я. Яковлев, создавший педагогическую систему обучения в начальных инородческих училищах. Симбирская чувашская учительская школа способствовала распространению обучения пению в сельских чувашских начальных школах. Выпускники хорошо разбирались в музыкальном деле, в вопросах постановки предмета "Пение". Свои навыки, знания, умения они реализовывали в сельских школах, обращая на музыкальное образование детей и хоровое пение особое внимание.

3. В духовных училищах самым тесным образом осуществлялась преемственная связь с начальной школой. На первоначальном этапе обучение по предмету "Пение" ("Церковное пение") строилось по программе начальных учебных заведений. Практическая педагогическая деятельность в начальных народных школах на базе Симбирского епархиального женского училища проводилась по двум направлениям: овладение методами обучения пению в школе и освоению способов работы с детским церковным хором. Теоретические знания по методике школьного пения, полученные на занятиях, воспитанницы могли перевести в практические умения, давая пробные уроки пения в базовой начальной школе. Выпускники мужских духовных учебных заведений получали хорошую практическую певческую подготовку. Они умели читать с листа, владели проемами многоголосого пения, обладали развитыми вокально-хоровыми навыками. Пение подразделялось на классное и хоровое, которое подготавливало воспитанников к их будущей деятельности в качестве руководителей хоров. В отчетах инспекторов народных училищ по учебной части отмечалось, что преподавание пения в школах находится в наилучшем положении в тех учебных заведениях, где его преподают бывшие воспитанники духовных училищ или семинарии. В своей концертной деятельности воспитанники семинарии, духовного и епархиального училищ обращались к шедеврам хоровой музыки, демонстрировали высокий уровень певческой культуры.

Заключение

Одной из важнейших задач общества на современном этапе является реформирование образовательной системы с целью ее гуманизации и гуманитаризации. В законе "Об образовании" определено, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на приоритете общечеловеческих ценностей, способствовать свободному и разностороннему развитию личности. В основу реформы образования положен принцип народности, так как, порывая с национальными традициями, школа становилась механизмом разрушения национальной культуры, деформации межнациональных отношений. Обращение к историческому педагогическому опыту способствует возрождению духовного наследия прошлого, восстановление связей между образованием и культурой, образованием и наукой. Это помогает созданию эффективных условий для развития гармоничной личности, в которой будет развита эстетическая и духовная культура, к чему направлен весь воспитательный процесс современной школы.

Музыкальное искусство является тем источником, который влияет на формирование нравственных ценностей в подрастающем поколении.

В процессе историко-педагогического анализа было обосновано, что эволюция начального народного образования в дореволюционной России была вызвана изменением образовательной политики правительства. В системе начального образования образовалось две системы - светская, подчиненная ведомству Министерства народного просвещения и церковная, принадлежавшая ведомству Св. Синода. В российской школе конца XIX - начала XX веков доминировала идея о всеобщности, доступности обучения пению, реализовывал-ся гуманистический подход в музыкальном образовании. Теоретическими основами формирования системы музыкального образования в конце XIX - начале XX веков как одного из средств религиозно-нравственного воспитания детей является единство принципа народности и воспитывающего обучения.

В ходе исследовательских поисков был осуществлен анализ становления и развития преподавания предмета "Пение" в начальных учебных заведениях Министерства народного просвещения и ведомства Св. Синода на примере Симбирской губернии. Учебные программы по пению для начальных школ были различными. Так, программа по церковному пению для церковноприходских школ носила обязательных характер, имела четко обозначенный объем сведений по музыкальной грамоте и содержала значительную часть музыкального материала, рекомендованного для изучения с детьми на уроках.

Обучение пению в школах ведомства Министерства народного просвещения не входило в число обязательных уроков, но относилось к числу желательных предметов. Преподавание церковного пения имело большое нравственно-воспитательное значение, и для его организации были предприняты необходимые меры, что способствовало выделению его в последствии в обязательный предмет. В исследовании были проанализированы образовательные и развивающие функции данного предмета - воспитание вокально-хоровых навыков, повышение исполнительского уровня детей, формирование навыков коллективного творчества, приобщение к концертной деятельности.

Ведущими принципами музыкального образования в начальных школах были доступность, последовательность изложения музыкального материала, поэтапность обучения от простого к более сложному. Основным методом овладения музыкальным материалом был принцип обучения пению с голоса учителя. В лучших школах обращалось внимание на овладение нотной грамотой, что обеспечивало наглядность музыкального обучения. Кроме классного обучения пению, было обращено особое внимание на формировании хоровых коллективов, которые подготавливали детей к участию в церковном богослужении.

В процессе исследования была выявлена преемственность музыкального образования в начальных и средних учебных заведениях, которая заключается в том, что учебные программы обоих уровней были скоординированы, а также в том, что формы организации музыкального обучения в духовных учебных заведениях являлись формами практической подготовки выпускников данных заведений к реализации содержания музыкального образования в начальной школе. Выпускники получали музыкально-теоретическую, вокально-хоровую и методическую подготовку, которая включала в себя музыкальные знания из области теории музыки, пения, игры на музыкальном инструменте и методов обучения пению. Музыкальные умения и навыки были связаны с применением полученных знаний на практике. Учебный музыкальный материал состоял преимущественно из произведений русской духовной музыки.

Развитию сети начального образования чувашей в Симбирской губернии и Казанском учебном округе способствовала педагогическая деятельность И.Н. Ульянова и И.Я. Яковлева. Неоценимый вклад внес И.Я. Яковлев, создавший Симбирскую чувашскую учительскую школу, которая подготавливала воспитанников к педагогической деятельности в начальных чувашских школах. Музыкальное обучение в них осуществлялось благодаря тому, что музыкальное образование в Симбирской учительской школе было организованно на должном уровне. Выпускники хорошо разбирались в музыкальном деле, в вопросах постановки предмета "Пение". Свои навыки, знания, умения они реализовыва-ли в сельских школах, обращая на музыкальное образование детей и хоровое пение особое внимание.

Одним из центральных вопросов исследования была проблема анализа учебных программ, пособий по предметам музыкального цикла, репертуарных планов уроков "Пения", которые включали в себя наряду с духовной музыкой светские и народные произведения музыкального искусства. Вокально-хоровая работа на уроках позволяла проводить активную концертную деятельность учащихся учебных заведений, которая являлась своеобразной формой отчетности. Внешкольная и концертная деятельность, основными видами которых являлись литературно-музыкальные вечера, религиозно-нравственные мероприятия, развивала музыкально-эстетический вкус учащихся. Особый размах концертная деятельность приобретает на рубеже веков и становиться яркой страницей музыкальной жизни Симбирска. Методические руководства и пособия по обучению пению конца XIX - начала XX веков утверждали в хоровой школе пения самобытный национальный исполнительский стиль. Появляются многочисленные руководства по обучению детей пению, в которых приводится описание вокально-хоровых приемов. Поднимается проблема развития музыкальных способностей детей, разделяется взгляд на хоровое пение как на предмет, развивающий эстетические и нравственные чувства. Сейчас, когда начинают возрождаться вековые традиции исполнения духовной музыки, учебные программы, методические пособия по обучению детей пению в дореволюционной России, а также разработки высококвалифицированных преподавателей, внесших весомый вклад в отечественную систему музыкального образования, имеют важное значение. В настоящее время требуется комплексная разработка и оформление учебных комплектов и методических пособий, которые можно внедрить на современном этапе в программу воскресных школ и в урок музыки в общеобразовательной школе для ознакомления учащихся с духовной культурой России. Современная программа по русской духовной музыке для начальной средней школы, основанная на культурологическом и просветительном принципе, предлагается в пособии И.В. Кошминой "Русская духовная музыка". Это пособие предназначено как для учителей музыки общеобразовательных школ, так и для тех, кто интересуется историей русской музыкальной культуры.

Проведенное нами исследование далеко не исчерпывает всех аспектов названной проблемы. Требуется дальнейшее исследование в области преподавания духовной музыки или церковного пения в дореволюционной средней школе, организации музыкального образования в гимназиях, в кадетском корпусе, которые представляли собою, по сути, среднюю школу с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, а также в частных и других заведениях, функционировавших в Симбирской губернии.

Автореферат диссертации по теме "Музыкальное образование в начальной школе Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

Пугачева Наталья Владимировна

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

I

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики факультета гуманитарных наук и социальных технологий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Юстус Ирина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Ольга Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Вершинин Владислав Николаевич

Ведущая организация:

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится п ал-4 -9 2006 года в 1и часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу 432970, г Ульяновск, Университетская Набережная, 1, корп.1, ауд.703

1сГ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан « Соу^л-З 2006 года.

Отзыв на автореферат просим высылать по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42, УлГУ, Научное управление

Ученый секретарь у

диссертационного совета (П " О.И. Донина.

2оо6 А Soso

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное состояние нашего общества ставит перед системой образования важнейшую задачу формирования нравственно-эстетической культуры подрастающего поколения на основе использования духовных ценностей и воспитательного потенциала общества

Проблема гуманизации образования является ключевым моментом в разработке стратегии развития системы отечественного образования В связи с этим создание благоприятных условий для гармоничного развития личности, формирования ее эстетической и духовной культуры является приоритетным направлением воспитательного процесса. Но без знания того, как развивались теория и практика обучения и воспитания подрастающего поколения в прошлом, невозможно решение данной задачи в настоящем Обращение к историческому опыту сегодня обретает особую актуальность, так как оно способствует возрождению духовных ценностей прошлого, восстановлению закономерных связей между образованием и культурой, образованием и наукой, образованием и общественными институтами. В настоящее время интерес к истории образования и воспитания человека проявляется в желании оценивать и систематизировать педагогическое наследие не только наиболее ярких представителей отечественной науки, но и педагогический опыт отдельных российских регионов. На протяжении последних десяти лет XX века мы являемся свидетелями возвращения из забвения уникального наследия ученых и практиков прошлого по многим вопросам развития личности, в частности, эстетического.

Использование неисчерпаемого воспитательного потенциала музыкального искусства в воспитании личности является мощным средством воздействия на подрастающее поколение в формировании нравственных идеалов, общечеловеческих ценностей.

Историографический анализ проблемы показывает, что педагогическое наследие по проблеме музыкального образования подрастающего поколения вызывало интерес многих исследователей. В рамках музыкального краеведения проблему изучали Б.В Асафьев, Н.Ф. Финдейзен, Б.С. Штейнпресс, М А Этингер и другие музыковеды; в рамках музыкальной педагогики - П.П. Блонский, Н Я. Брюсова, Н JI. Гродзенская, H.H. Доломанова, Н. Егина, Д.Б Кабалевский, Н.М. Ковин, С.Н. Луначарская, A.A. Шеншина, В.Н. Шацкая и др.

Между тем остается неисследованной проблема использования накопленных достижений в области музыкального образования в условиях современной школы. В связи с этим большое значение приобретает изучение педагогического опыта прошлого В конце XIX - начале XX веков в России образование отражало все лучшее, что имело место в российской действительности. Важной составной частью системы образования являлась его начальная ступень. В этот период усиливается внимание педагогов к проблеме эстета-

ческого воспитания в школе, повышению качества обучения детей пению, использованию на уроках пения духовной музыки Именно духовная музыка является тем пластом музыкального искусства, при помощи которого можно решать многие воспитательные задачи Глубокая нравственность религиозных заповедей, обращенность духовной музыки к человеческой душе - все эти качества нравственной культуры и в наши дни не утратили своей огромной воспитательной ценности

Анализ педагогической практики показывает, что исторический опыт, который может быть применен в образовательных учреждениях в связи с переменой социального устройства в России, используется не в полной мере. Изучение содержания и форм музыкального образования в начальном звене в России конца XIX - начала XX веков позволит внедрить накопленные педагогические знания в цикл преподавания предметов эстетического направления С возникновением частных школ, гимназий, лицеев перестала существовать единая общеобразовательная школа с унитарным подходом. Появилась свобода выбора статуса образовательных учреждений, свобода разработок авторских программ Создаются альтернативные учебные курсы, ориентированные на изучение хоровой культуры с включением в школьный репертуар духовной музыки.

Долгие годы исследователи в изучении дореволюционного начального образования концентрировали свое внимание на общероссийских процессах, недооценивая роль региональной проблематики, однако многие явления, присущие русской действительности, более выразительно протекали в российской провинции

Таким образом, обнаруживается противоречие между имеющимся большим педагогическим наследием в системе отечественного музыкального образования в начальной школе и недостаточным его осмыслением и использованием в современных образовательных системах. Необходимость и важность решения этого противоречия определили актуальность темы исследования

С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования "Музыкальное образование в начальной школе Симбирской губернии конца XIX- начала XX веков".

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности и реалии становления и развития музыкального образования в начальной школе Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков? Решение данной проблемы является целью исследования Объект исследования - процесс становления и развития музыкального образования в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX веков.

Предмет исследования - анализ состояния музыкального образования в начальных школах Министерства народного просвещения и ведомства Св. Синода в Симбирской губернии.

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы становления и развития музыкального образования в начальной школе Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков.

2. Провести анализ становления и развития основных форм музыкального образования в начальных учебных заведениях Министерства народного просвещения и ведомства Св. Синода, которые реализовывались в рамках предмета "Пение" ("Церковное пение") и внеурочной концертной деятельности на примере Симбирской губернии.

3. Выявить особенность осуществления преемственности музыкального образования начальных и средних учебных заведений (на примере епархиальных и духовных училищ, семинарии).

4. Изучить учебные программы, рекомендованные Министерством народного просвещения и ведомством Св. Синода, с целью обновления содержания существующих в настоящее время программ и внедрения их в систему современного образовательного процесса в соответствии с новыми требованиями общества к музыкальному образованию.

Методологической основой исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса (антропологический (педагогическая и христианская антропология), культурологический, циви-лизованнный, аксиологический); философско-педагогические идеи гуманизации образования; принципы единства исторического и логического, научности, системности.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам философии образования (Б.С. Гершун-ский, J1.A. Касьян, A.M. Коваленко, Г.Б. Корнетов, Г.Н.Филонов, Э.Г. Юдин и др.); истории педагогики (И.С. Гессен, JI. Гурлит, А.Н. Джуринский, Ж. Жорес, И.И. Зильберфарб, С.А. Каменев, A.A. Корольков, П. Лебедев, Е.Г. Осовский и др.). Были изучены и использованы концепции о творческом и духовном потенциале личности (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Н.И Калаков, Е.А. Климов, Э.А. Манущин, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, В.В. Столин, O.K. Тихомиров, И.В.Юстус и др.); о гуманизации и гуманитаризации образования (А.П. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Бе-рулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Бугуславский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулют-кин, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, E.H. Шия-нов, И.С. Якиманская и др.); исследования в области педагогики и психологии искусства (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Р Арнхейс, B.C. Ротенберг, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Б.М. Неменский, A.A. Мелик-Пашаев и др.).

Источниковедческую базу исследования составили труды философов, психологов и педагогов, работы по истории образования, архивные материалы, материалы периодической печати XIX-XX вв

Методы исследования- исторические (сравнительно-исторический анализ по проблеме становления начальной школы в России, научная интерпретация, синтез конкретных исторических фактов); теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение массового и обобщение передового педагогического опыта)

Этапы исследования

I этап (2003-2004 гг) На основе изучения научной литературы обобщен опыт становления и развития музыкального образования в начальной гпколе дореволюционной России, выявлена его роль в духовно-нравственном развитии личности Проведенный анализ философской, краеведческой, педагогической литературы позволил обосновать тему диссертационной работы, выделить ее объект и предмет, определить задачи и методы исследования, разработать ее программу.

II этап (2004-2005 гг) В результате изучения, сопоставления архивных и опубликованных документов, освещающих официальные требования государственных органов России к формированию музыкального образования, вопросы деятельности начальных учебных заведений на рубеже XIX - XX веков по реализации содержания музыкального образования, проверялись и уточнялись задачи исследования Результатом этого этапа явилось определение теоретических основ становления и развития музыкального образования в начальных учебных заведениях Министерства народного просвещения и ведомства Св Синода, выявление основного содержания и форм музыкального образования,

III этап (2005-2006 гг) Теоретическое осмысление анализа проведенной исследовательской работы, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, публикации результатов исследований в виде научных статей, методических пособий, оформление диссертации

Научная новизна исследования:

- определены теоретические основы становления и развития музыкального образования в начальной школе России конца XIX - начала XX веков как одного из средств религиозно-нравственного воспитания детей), базирующегося на принципах народности и воспитывающего обучения;

- осуществлен анализ содержания предмета "Пение" ("Церковное пение") и внеурочной концертной деятельности как основных форм музыкального образования в начальных учебных заведениях Министерства народного просвещения и ведомства Св Синода (на примере Симбирской губернии) с целью выявления их образовательных и развивающих функций- воспитания вокально-хоровых навыков, повышения уровня исполнительского мастерства детей, приобщения к концертной деятельности, формирования навыков коллективного музыкального творчества,

- выявлена особенность осуществления преемственности музыкального образования начальных и средних учебных заведений (на примере епархиальных и духовных училищ, семинарии) в Симбирской губернии в конце XIX- начале XX веков, которая заключается в том, что формы его организации в средних учебных заведениях являлись формами практической подготовки выпускников к реализации содержания музыкального образования в рамках учебного предмета "Пение" ("Церковное пение") в начальной школе; выявлены основные компоненты практической подготовки учащихся средних учебных заведений к ведению урока "Пение" ("Церковное пение)"' музыкально-теоретический, вокально-хоровой и методический;

- проанализированы учебные программы предметов музыкального цикла, в репертуарный план которых наряду с духовными произведениями постепенно включались классические светские произведения и народные песни, что позволило проводить активную, разнообразную в жанровом плане концертную деятельность учащихся учебных заведений, которая являлась своеобразной формой отчетности и оказывала содействие развитию их музыкальной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно актуализирует духовно-нравственный потенциал педагогического наследия, способствуя более углубленной разработке проблем гуманизации образования в современных условиях; обосновывает возможности использования особенностей содержания музыкального образования дореволюционной России в учебно-воспитательном процессе обновляющейся школы. Раскрытие идеи всеобщности и доступности учебного предмета "Пенис" составит основу для научных представлений о гуманистическом подходе к эстетическому образованию и воспитанию учащихся, к формированию их духовно-нравственной культуры

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в нем опыт теоретического и практического решения изучаемой проблемы, рассмотренной на основе опыта организации региональной системы музыкального образования в начальной школе, может дополнить соответствующие разделы курсов теории и истории педагогики, связанные с вопросами эстетического воспитания, а также использоваться при создании нового поколения учебных пособий по истории педагогики и образования, спецкурсов и семинаров по художественному образованию в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются представительной источниковедческой базой работы и подтверждением архивными документами, многообразным фактологическим материалом, опорой на современные методологические позиции, применением адекватных объекту, цели и задачам исследования методов, использованием комплекса взаимодополняющих источников и материалов.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Доминирующей идеей в России конца XIX - начала XX веков в реализации содержания музыкального образования в начальной школе была идея всеобщности и доступности обучения детей пению, целью которого являлось религиозно-нравственное воспитание учащихся. Основными формами музыкального образования в начальной школе являлись предмет "Пение" ("Церковное пение") и внеучебная концертная деятельность учащихся На преподавание предмета "Пение" в начальной школе ведомства Министерства народного просвещения было обращено особое внимание Главной задачей в школах ведомства Св Синода была подготовка детей к совместному участию в церковных службах Названия предметов "Пение" и "Церковное пение" в рассматриваемых временных рамках были синонимами. Концертная деятельность формировала систему эмоционально-ценностных отношений, приобщала детей к богатствам духовного и культурного наследия

2 Характерными особенностями программы по пению в начальной школе были последовательность, систематичность изложения, что позволяло обеспечить прочность овладения знаниями, умениями и навыками на уроке пения Методика обучения в начальной школе разных ведомств была аналогичной и реализовывала принцип единства теории и практики

3 Преемственность музыкального образования на начальном и среднем его уровнях способствовала подготовке выпускников средних учебных заведений, таких, как епархиальное и духовное училища, семинария, к реализации содержания музыкального образования в рамках учебного предмета "Пение" ("Церковное пение") в дореволюционной начальной школе Такая работа осуществлялась в двух направлениях овладение методами обучения пению в школе и освоение приемов работы с детским церковным хором Хоровое и классное пение подготавливало воспитанников к их будущей деятельности и давало навыки овладения хоровым искусством.

4 Принцип воспитывающего обучения реализовывался в тесном единстве с принципом народности, раскрывающейся в нравах, обычаях, религиозно-философских и нравственных исканиях русского народа

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях и докладах автора Основные результаты исследования были обсуждены и опубликованы автором в межвузовских сборниках научных статей "Развитие личности как высший приоритет образования" (Москва-Чебоксары, 2004г.), "Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях" (Москва-Чебоксары, 2004г); в межрегиональном сборнике научных статей "Автографы истории" (Ульяновск, 2004г), на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности в процессе непрерывного художественного образования" (Ульяновск, 2005г); на Международной научно-практической конференции "Наука и культура России" (Самара, 2005г), на Всероссийской научно-

практической конференции "Интеграция науки и образования на основе организации центра в области педагогики и психологии" (Ульяновск. 2005 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции "Многопрофильные технологии обучения" (Ульяновск, 2005г) Выводы исследования представлены также в отчете по результатам НИР, проводимой по теме "Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области психологии и педагогики и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок" (шифр РИ- 16.0/018).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 246 наименований, из них 3 на иностранном языке и содержит 8 таблиц Общий объем диссертации составляет 228 страниц Работа содержиг 22 приложения.

Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, определяются его цель, предмет, объект, формируются основные задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе "Проблема становления музыкального образования в начальной школе России конца XIX - начала XX веков (на примере Симбирской губернии)"рассматриваются методологические и теоретические основы исследуемой темы, осуществляется анализ содержания предмета "Пение" ("Церковное пение") в начальной школе Министерства народного просвещения и ведомства Св. Синода.

Во второй главе "Практика музыкального образования в начальной школе" рассматриваются методика преподавания предмета "Пение" в начальной школе Симбирской губернии и его взаимосвязь с внеучебной концертной деятельностью учащихся, практика музыкального образования в Симбирской чувашской школе И.Я. Яковлева, выявляется преемственность музыкального образования в начальных и средних учебных заведениях (на примере епархиальных и духовных училищ, семинарии).

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту; определены перспективы дальнейшей работы

Приложение содержит статистические, официальные документы, учебные и концертные программы, другие документы.

Основное содержание работы

Вторая половина XIX века явилась яркой страницей в истории педагогики России В государственной образовательной политике становится акту-

альной задача воспитания нравственности в духе служения престолу и отечеству с опорой на общечеловеческие ценности и религиозно-нравственные догмы Основа взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания опиралась на православные идеалы, адекватные национальному характеру и православной педагогической традиции в духе идеи народности.

Образовательная система России во второй половине XIX века развивалась в соответствии с положениями образовательной концепции министра просвещения С С Уварова, изложенной им в циркуляре 1833 года и провозглашавшей новые начала образования православие, самодержавие и народность

Общественный подъём, который начался в России в 60-70-х годах XIX века, оказал благотворное влияние на начальную русскую школу В это время на педагогическом поприще выступают даровитые деятели, издаются специальные педагогические журналы, составляются новые учебники, вводятся усовершенствованные методики обучения.

В Симбирской губернии общественное движение 60-70-х годов XIX века в пользу народного образования дало свои результаты. Выдвинулся ряд лиц, преданных интересам народа и проявивших энергичную деятельность в данном направлении Одним из таких деятелей, который внес наибольший вклад в развитие народного образования, был И Н Ульянов, который в 1869 году был назначен первым инспектором, а в 1874 году - директором народных училищ Симбирской губернии Помещик из отставных военных, мировой судья и член училищного совета В Н Назарьев для того, чтобы поднять уровень своих педагогических познаний, ездил в Петербург с целью изучения постановки дела в учительской семинарии и образцовой школе, где познакомился с известными педагогами, участвовал в педагогических собраниях В качестве члена Симбирского уездного училищного совета В Н Назарьев усердно посещал школы, работал пад улучшением их положения Н А Языков, состоявший председателем Симбирского училищного совета, находясь на заграничном курорте, усердно изучал школьное дело, посещал немецкие школы и собрания учителей, знакомился со школьными законами К одним из заметных деятелей, оказавшим влияние на постановку школьного дела в Симбирской губернии, относится протоиерей А И Баратынский, первый председатель Буи некого училищного совета (1866 - 1874 гг) Он разработал программы для начальных сельских училищ, принимал личное участие в подборе учителей, в руководстве законоучителей, но, самое главное, направил школьное образование в русло религиозно-нравственного просвещения Были в Симбирской губернии и другие лица, содействовавшие делу народного образования, в качестве членов училищных советов, экзаменаторов, учредителей и попечителей школ

В 70-е годы Министерством народного просвещения открываются двухклассные и одноклассные сельские училища, которые имели целью доставить детям сельского населения возможность приобретать элементарное образо-

вание в более полном и законченном виде по сравнению с другими сельскими начальными училищами. Полный курс обучения в двухклассных училищах продолжался пять лет' три года в первом классе и два года во втором классе В одноклассных училищах срок обучения составлял не менее трех лет

Основной тип начальной школы в городах представляли городские училища (по положению 1872 года), которые появились в результате реорганизации устаревших уездных училищ Они предназначались для городских жителей, которые не могли дать своим детям высшего образования Пение рекомендовалось преподавать по 3 часа в неделю во внеклассное время

Действенным средством религиозно-нравственного воспитания в российской школе дореволюционного периода являлось пение, которое в программах и других документах того времени было синонимом "церковного пения" Оно было включено в содержание образования практически на всех ступенях обучения

В дореволюционной начальной школе процесс музыкального образования проявлялся в логическом построении от простого - к сложному, от легкого - к трудному. Изучаемый материал планировался, делился на разделы, определялись порядок и методы работы с ним. В вокально-хоровом обучении последовательность ознакомления с церковными песнопениями была связана с годовым кругом церковных богослужений. Работа начиналась с освоения простейших напевов на 1-2 нотах, а заканчивалась исполнением многоголосных песнопений Музыкальный материал был логически выстроен, для закрепления изученного использовались упражнения и повторение пройденного.

В двухклассных сельских училищах по окончании уроков рекомендовалось в течение получаса заниматься пением со всеми детьми Учитель пения обязан был подготовить хор из учащихся и петь вместе с ними в праздничные дни в церкви На занятия с хором были назначены дополнительные полчаса.

В начале XX века, кроме церковного пения, в народных училищах рекомендовалось ввести изучение народных и военных песен патриотического и бытового характера

Несмотря на все трудности, связанные со становлением начального образования в России с середины XIX века, начальная школа развивалась и совершенствовалась Возрастало количество подготовленных к ведению школьного дела специалистов, постепенно увеличивалась оплата их труда, улучшалось состояние школьных помещений.

Значительно больше внимания стали уделять качеству ведения школьных предметов По результатам периодических проверок подготавливались отчеты о состоянии преподавания в народных училищах. Эти источники позволяют судить о том, как было поставлено дело преподавания пения в начальных школах Симбирской губернии Отчеты составлялись на протяжении

п

45 лет, с 1872 по 1917 годы, но, к сожалению, не все отчеты дошли до нашего времени По тем материалам, которые сохранились, можно вполне конкретно судить о состоянии развития предмета "Пение" в народных школах за данный период времени.

Проанализировав отчет за 1876 год, можно узнать о том, что, как и в предыдущие годы, в большинстве школ пению обучают по слуху и господствует в обучении церковное направление, те репертуар составляют, как правило, церковные песнопения. В школах, в которых организованы хоры, дети участвуют в церкви при богослужении

С 25 июля по 2 августа 1880 года состоялся съезд директоров и инспекторов народных училищ Симбирской губернии Среди прочего, серьезное внимание было обращено на состояние предмета "Пение" в школах Съезд признал полезным, по мере возможности, знакомить детей с элементарной теорией музыки и первоначальными сведениями по пению.

В 1886 году, как и в предыдущие годы, инспекторами было обращено особое внимание на преподавание необязательных предметов, в первую очередь, церковного пения При выборе кандидатов для обучения детей предпочтение отдавалось тем лицам, которые были знакомы с искусством пения

Уездные училищные советы постановили, что учительские вакансии будут предоставляться лицам, которые при всех других необходимых условиях могут обучать детей церковному пению И эти решения неукоснительно соблюдались, о чем свидетельствуют официальные источники, например, документы Сызранского училищного совета 1888 года.

Если постановление училищного совета не исполнялось во всей строгости, то только потому, что количество и качество подготовки учителей - регентов не удовлетворяли существующим потребностям, и последние поступали на работу предпочтительно в те уезды, где оклады и жалование наиболее обеспечивали их существование

Необходимо отметить, что в 1907 году состоялось заседание Симбирской городской исполнительной училищной комиссии Она дала специалистам задание проработать вопросы обучения пению, рисованию, рукоделию, гимнастике Для преподавания пения комиссией специалистов были выработаны и предложены вместе с программой следующие положения"

- во всех школах ввести обучение пению по линейной системе вместо цифровой,

- во всех начальных школах обучение пению производить по три часа в неделю младшим отделениям - 2 урока, средним и старшим - 1 урок,

- уроки пения в училищах, в которых учителя или учительницы имеют право на преподавание пения, должны быть поручены преимущественно им,

- на уроках пения исполнять духовные и светские произведения,

- преподаватели пения приравниваются во всех правах с преподавателями общеобразовательных предметов,

- плата за 1 час урока пения должна быть увеличена хотя бы до нормы духовного училища - 35 рублей,

- желательно иметь при учительской фундаментальной библиотеке отдел по методике и теории пения, а также сборники хорового пения.

В начальной школе Министерства народного просвещения предмет "Пение" не входил в число обязательных предметов, но на его постановку было обращено особое внимание Проводились мероприятия, способствующие внедрению предмета в школьную систему. При систематических проверках инспекторов на ведение предмета "Пение" обращалось особое внимание Приветствовалась и поощрялась организация хоровых коллективов. Но недостаток подготовленных лиц, знающих методику обучения пению, отсутствие денежного вознаграждения препятствовали развитию хорового искусства, способствовали снижению процента обучающихся пению детей, что наглядно показано в Таблице 1 за 1906 год и в Таблице 2 за 1909 год.

Распределение обучающихся пению детей по уездам за 1906 год Таблица 1

Уезды Число хоров Число обучающихся пению %, от общего числа учащихся

Алатырский 16 2284 47,5

Ардатовский 22 2233 ^ 42,5

Буинский 33 2974 24,2

Карсунский 74 3225 40,5

Курмышский 11 753 22,6

Сенгилеевский 13 1016 20,0

Симбирский 27 5413 69,2

Сызранский 34 1691 17,6

Распределение обучающихся пению детей по уездам за 1909 год Таблица 2

Уезды Число хоров Число обучающихся пению %, от общего числа учащихся

Алатырский 12 2527 53

Ардатовский 11 1447 23

Буинский 32 2431 56

Карсунский 56 2050 26

Курмышский 11 1028 33

Сенгилеевский 17 1670 32

Симбирский 19 3881 48

Сызранский 24 1700 16

Проведенный анализ показал, что до 1917 года дело в постановке обучения пению не претерпело значительных изменений Указанные выше причины способствовали тому, что исполнительский уровень детей, обучавшихся пению, продолжал снижаться.

Наилучшая постановка музыкального воспитания была в Симбирском трехклассном городском училище, которое в 1912 году, в соответствии с правительственным решением, было преобразовано в высшее начальное училище.

Пение относилось к необязательным предметам и преподавалось во внеклассное время, но оно было обязательным для посещения всеми учащимися В Симбирском училище в течение многих лет (до 1903 года) учителем пения состоял Константин Маторин, которому в 1889 году за примерное обучение учеников пению в училище в течение 12 лет была выдана серебряная медаль "За усердие" для ношения на груди на Станиславской ленте

Как видно из архивных данных, пение преподавалось 2 раза в неделю по средам и пятницам Один раз в неделю занятия были обязательны для всех учеников, причем педагогический совет училища от 25 февраля 1885 года постановил' для того, чтобы все ученики присутствовали на занятии, каждому классному руководителю было необходимо составить список учащихся, не освобожденных от пения Второе занятие проводилось с учениками, составляющими училищный хор.

Становление предмета "Пение" в начальных народных училищах Министерства народного просвещения было связано с рядом мер, позволяющих влиять на лучшую постановку этого важного в эстетическом и воспитательном значении предмета Постоянные инспекторские проверки позволяли оценивать постановку музыкального образования в сельских и городских училищах На постановку предмета "Пение" в народных школах было обращено особое внимание, несмотря на все трудности и сложности (отсутствие подготовленных педагогических кадров, материального вознаграждения)

В 1884 году были изданы правила о церковно-приходских школах, которые дали новый толчок для развития церковной школы Церковные школы предназначались для лиц православного исповедания Предпочтение при этом отдавалось лицам, получившим образование в духовных учебных заведениях и женских епархиальных училищах.

Церковно-приходские школы делились на одноклассные, сроком обучения три года (для инородцев - четыре года) и двухклассные - пять лет обучения Школы грамоты открывались в городских и сельских приходах с разрешения приходского священника, а также при монастырях. Обучение продолжалось два года

В 1886 году были изданы программы для церковно-приходских школ, в которых на урок пения выделялось 3 часа в неделю В церковно-приходских школах учебниками по пению являлись учебный октоих и нотный обиход, но нотных книг в школах практически не имелось Обучение церковному пению

в большинстве школ производилось с голоса, через совместное пение учителей и учащихся

Но, к сожалению, пение не во всех школах считалось обязательным предметом, и поэтому им занимались лишь в отдельных школах и, главным образом, любители хорового пения Учителя не во всех школах обладали соответствующим образованием, и недостаточное знание церковного пения не давало возможности во многих школах правильно организовать преподавание данного предмета, кроме того, не каждый из них мог при своей школе создать церковный хор.

С 1896 года церковные школы вступают в новый и лучший период своего существования Открываются новые школы, для них приобретаются 01-дельные здания, увеличивается жалование преподавателей.

Устраиваются второклассные школы с учительским отделением. Эти школы организовывались с целью подготовки учителей для школ грамоты из крестьянского населения Число второклассных школ предполагалось по две на каждый уезд.

В отчете за 1899 год анализируется состояние преподавания церковного пения в двухклассных церковно-приходских школах. Он содержит интересные сведения об Араповской двухклассной женской школе в Карсунском уезде Благодаря стараниям преподавателей М Яковлевой и А Козмодемь-янской, которые сами знают, понимают и любят пение, ученицы добились весьма хороших успехов и имели довольно основательные знания по предмету. Яковлева Мария, например, из любви к пению и желанию научить ему воспитанниц школы, приобрела на свои средства фисгармонию, которая использовалась на уроках

Изучение отчетов позволяет сделать вывод о том, что учительские вакансии предоставлялись преимущественно тем лицам, которые были способны обучать церковному пению. Особенно много трудов было положено для того, чтобы добиться правильной постановки преподавания церковного пения, счисления и чистописания, которые до 1896 года находились на самом низком уровне обучения в церковных школах епархии. И обучение пению стало распространяться во всех школах епархии, за исключением тех, где учителя были неспособны к этому делу, а псаломщики не хотели или не умели им помочь.

Прогрессивный рост церковных школ продолжался недолго. Со второй половины 1905 года он остановился Наблюдатели стали реже посещать школы, а учителя - небрежно относиться к исполнению своих обязанностей.

Порядок преподавания церковного пения в лучших школах был гаков в младшем отделении учащиеся исполняли в унисон молитвы и Символ Веры, Второе и третье отделения пели простым напевом песнопения литургии и всенощного бдения, а затем знакомились с нотной грамотой и пели по церковному обиходу В некоторых школах устраивались церковные хоры, которые стройно исполняли простое, а иногда и нотное пение.

Но были школы, где обучение пению было поставлено на должном уровне, дети знакомились с квадратными и цифирными нотами, пели нотные песнопения и в храме Божием своими детскими голосами славословили Бога.

В статье "Церковное пение" в газете "Симбирские епархиальные ведомости" за 1915 год вновь поднимался вопрос о постановке церковного пения в школах Констатировался тот факт, что лет 15 назад учителя обучение детей пению считали своей обязанностью, и у многих из них были хоры из учеников и любителей. Учителя усердно занимались пением, и народ помнит их и сейчас. В отличие от прежних, нынешние учителя редко поют в церкви, хотя с них не требуется непременно блестящего пения. Было бы вполне достаточно, если бы они разучивали с учениками простые напевы и пели обедню Так как многие учителя не поют, то предлагалось петь с хором псаломщику.

Поэтому в этой же газете была напечатана примерная программа преподавания церковного пения в церковно-приходских школах для псаломщиков.

Проходивший в 1914 году V Всероссийский съезд хоровых деятелей обсуждал вопрос о принятии программы по пению для низшей и высшей начальной школы Было определено желательное количество часов в школьных учебных планах, необходимое для выполнения данных программ. Съезд вынес резолюцию о мерах, направленных на улучшение материального положения и повышения социального статуса учителя пения

Но резолюции съезда имели рекомендательный характер, а программы не были реализованы в полной мере и не внедрены в систему школьного образования России.

Реализация мер, направленных правительством на лучшую постановку предмета "Пение" не смогла осуществиться в связи с осложнившейся социально-экономической обстановкой в России и сменой государственного строя. В связи с этим вся система школьного обучения была реорганизована, преподавание церковного пения было прекращено в связи с изменившейся идеологией государства.

В результате анализа установлено, что учебные программы по пению для начальных школ были различными. Так, программа по церковному пению для церковно-приходских школ носила обязательный характер, имела четко обозначенный объем сведений по музыкальной грамоте и содержала значительную часть музыкального материала, рекомендованного для изучения с детьми на уроках

Но детям школьного возраста было трудно выучить полный круг песнопений Преподавание церковного пения в связи с этим ограничивалось обучением детей пению наиболее употребительных песнопений, заключающихся в Учебном Обиходе, то есть простейших песнопений литургии и всенощного бдения.

В ходе теоретического осмысления программы по церковному пению для церковно-приходских школ было выявлено, что обучать детей пению ре-

комендовалось двумя методами Первый метод назывался синтетическим По этому методу обучение начиналось с разъяснения различных музыкальных терминов, знаков Ученики должны были заучивать отдельные звуки в виде гаммы, исполнять нотные упражнения вне музыкального материала. Затем они осваивали отдельные звуки, а потом переходили к пению более сложных музыкальных упражнений, от простых элементов постепенно переходили к пению целых музыкальных произведений.

Второй метод обучения пению назывался аналитическим. В данном случае рекомендовалось начинать обучение с целых музыкальных произведений и постепенно переходить к элементарным упражнениям. Такой способ обучения пению признавался более удобным в школе, так как он побуждал учеников к самостоятельности, развивал в пих сообразительность, интерес к изучаемому материалу.

Как свидетельствуют архивные источники, обучение церковному пению в Симбирской губернии рекомендовалось начинать с подготовительных упражнений, в которых учитель показывал ученикам, как нужно воспроизводить звуки, различать их по высоте, по времени звучания и при воспроизведении звуков соблюдать их длительность. В подготовительные упражнения входило и пение тетрахорда в поступенном движении до, ре, ми, фа

Следующим этапом в обучении церковному пению было пение по слуху простейших песнопений, которые звучали в строго последовательном порядке Простейшие церковные песнопения начинали исполнять на одной ноте ("Аминь", "Господи, помилуй", "и духови твоему"), потом на двух нотах ("Подай, Господи", "Тебе, Господи", "Слава Тебе, Господи, слава Тебе", "Отче наш", "Верую во единого Бога"), затем на трех ("Богородице Дево, радуйся") и на четырех нотах ("Достойно есть", "Царю Небесный", "Спаси, Господи, люди Твоя") Песнопения изучались по слуху в том же порядке, в котором происходило изучение мелодии.

Кроме изучения песнопений по слуху, учитель должен был научить детей петь песнопения по нотам, для чего их необходимо было обучить нотной грамоте

Но занятия учителя церковного пения не заканчивались классными уроками Во время внеклассных занятий учитель подготавливал наиболее талантливых учеников к участию в клиросном пении, куда приглашались и любители - певцы, окончившие курс школы, и прихожане. Во время этих занятий учитель обучал пению на два, три и четыре голоса

Таким образом, система обучения была очень последовательная и строгая, овладение учебным материалом осуществлялось поэтапно, с постепенным усложнением Многократные повторения, доступность музыкального материала обеспечивали прочность овладения знаниями, умениями и навыками пения В тех школах, в которых учителя придерживались систематичности в обучении пению, дети достигали плавного, чистого звучания а'cappella, без форсирования звука.

Обучение пению рекомендовалось производить по различным учебным пособиям

Учебным комитетом при Св Синоде в 1880 году были рассмотрены руководства и пособия для преподавания пения' "Музыкальная азбука", "Сборник упражнений для одного и многих голосов", "Одноголосые и детские песни и подвижные игры с русскими народными мелодиями", "60 народных русских и малороссийских песен", которые были составлены преподавателем Санкт-Петербургской консерватории А.И. Рубцом Они были допущены к употреблению в мужских духовных и женских епархиальных училищах в качестве пособий для преподавания пения

В качестве пособия для учителей церковного пения в духовных семинариях и училищах, а также для преподавания дидактики в духовных семинариях при изучении раздела о методике преподавания церковного пения в начальной школе учебным комитетом при Св. Синоде был рекомендован "Курс хорового церковного пения" С.В Смоленского. Он состоял из двух частей и был издан в 1885 году

Широкое распространение получила книга педагога-практика А.Н. Ка-расева "Методика пения", опубликованная в 1891 году Он считал музыкальные занятия обязательными для всех детей и рекомендовал строить музыкальное обучение в систематичном порядке и доступности учебного материала детям

Д Зарин в книге "Методика школьного хорового пения" (1907 год) высказал мнение о том, что, когда дети сами поют, анализируют, сопоставляют свое пение с пением учителя или своих товарищей, у них проявляется наибольшая осознанность и возникает интерес к пению.

Таким образом, появляется методическая литература, предназначенная для решения проблем развития музыкальных способностей детей, которая также помогала учителям обучать своих воспитанников вокально-хоровому искусству на уроках пения.

Сейчас, когда начинают возрождаться вековые традиции исполнения духовной музыки, перед современным исполнителем стоит задача восстановить особенности церковного пения, его стиль и вокально-хоровую школу Поэтому советы регентов, разработавших методические пособия по обучению детей пению в дореволюционной России, разработки высококвалифицированных преподавателей, внесших весомый вклад в отечественную музыкальную педагогику, звучат весьма актуально

Концерты, литературно-музыкальные вечера играли важную роль в жизни учебных заведений, они служили отчетами о творческих успехах, располагали учащихся к занятию музыкой и способствовали развитию в них художественного вкуса.

Наиболее интересными были литературно-музыкальные вечера, которые стали проводиться в начале 90-х годов XIX века Номера в некоторых из них объединялись общей идеей, в других - не были связаны Отличались литера-

турно-музыкальные композиции и по составу исполнителей, и по масштабам Такие вечера устраивались в учебных заведениях разных типов и разных ведомств Их описание можно найти на страницах газет "Симбирские епархиальные ведомости", "Симбирские губернские ведомости", в архивных документах и других источниках

Ученические коллективы принимали участие в школьных праздниках, юбилейных и городских мероприятиях. Концертная деятельность учащихся приобретает особый размах на рубеже веков и становится одной из наиболее ярких сторон культурной жизни города В начальных училищах проводились мероприятия, посвященные празднованию памяти славянских первоучителей и святителей Кирилла и Мефодия Торжественно праздновалось 100-летие со дня рождения А С Пушкина, 200-летие со дня рождения М В Ломоносова Широко отмечалось празднование 100-летия Отечественной войны в 1912 году В городском училище праздновалось 300-летие царствования династии Романовых.

Педагогическая деятельность И Н Ульянова и особенно И Я Яковлева способствовала становлению и развитию сети инородческих школ в Симбирской губернии, подчиненных Министерству народного просвещения, в частности, чувашской школы

И Я Яковлев успешно внедрил в школьную практику свои идеи о воспитании и обучении, на основе многолетней педагогической деятельности создал определенную систему образования в начальной школе (см Таблицу 3) К важнейшим сторонам его педагогической системы относятся четырехлетнее обучение в начальных инородческих училищах, осуществление процесса воспитания и обучения в первых двух классах на родном языке, обязательное изучение русского языка во всех классах. В Симбирской чувашской учительской школе И Я Яковлев уделял большое внимание музыкальному образованию, что способствовало в дальнейшем успешной постановке хорового и классного пения в начальных школах. Серьезное внимание уделялось хоровому пению на русском и родном языках, занятия которым происходили систематически Музыкальное воспитание в школе стояло на высоком уровне, о чем говорит существование в ней трех хоров, которые способствовали развитию практических навыков в управлении и организации хорового искусства, чго благоприятно сказывалось в последующей педагогической деятельности выпускников

Большое внимание уделялось обучению выпускников игре на музыкальных инструментах Наибольшее распространение получило обучение игре на скрипке Высоким результатом инструментального обучения явилась организация при школе собственного симфонического оркестра К концу XIX века почти во всех чувашских школах Казанской, Симбирской и других губерний учителями состояли бывшие ученики и ученицы Симбирской чувашской учительской школы

Структура учебного плана начальной школы И Я Яковлева Таблица 3

Сочетание классов. Чис-

Название предметов Уроки ло недельных часов по годам обучения

I II Ш IV

Закон Божий занимаемые учителем самостоятельные 6 6 6 6

Обучение грамоте на родном языке и обучение русской грамоте занимаемые учителем самостоятельные 13 8 - - -

Русское чтение занимаемые учителем самостоятельные - 9 7 4 4 4 3

Письмо и правописание занимаемые учителем самостоятельные 4 8 5 13 2 6 3 6

Славянское чтение занимаемые учителем самостоятельные - 3 1 1 1 2 1

Арифметика занимаемые учителем самостоятельные 4 6 6 6 3 3 3 3

Чтение книг религиозно-нравственного содержания на родном языке занимаемые учителем самостоятельные - 4 4 2 2 2 2

Церковное пение 4 4 2 2

В духовных учебных заведениях более тесно, чем в светских, осуществлялись преемственные связи между начальным и средним образованием, поскольку в духовных заведениях в более сжатом виде проходили программу начального образования на первоначальном этапе обучения, повторялись элементарные музыкальные сведения, преподаваемые в народных училищах и церковно-приходских школах В учебных планах духовных заведений объединялись программы начального и среднего звена.

Например, история Симбирского епархиального женского училища, характер се воспитательной и учебной деятельности отражают не только тесные преемственные связи разных уровней образования, осуществляемые в различных учебных заведениях, но и изменение учебного процесса в связи с реорганизацией училища и превращением его из начального звена образования в среднее В епархиальном училище целью музыкального образования было научить воспитанниц читать церковные ноты, знать богослужебное пение, приобретать навыки в обучении детей церковному пению, в организации хоров в церковно-приходских школах. Главное место в программе по церковному пению отводилось изучению церковных песнопений, начиная с пения по слуху простейших общеупотребительных молитв в первом классе до

изучения двух- и трехголосных песнопений литургии, всенощного бдения и других церковных служб в старших классах.

Опубликованные документы позволяют говорить о том, что с 1892 года при училище была открыта образцовая церковно-приходская женская школа, в которую принимались преимущественно дети духовенства, желавшие подготовиться к поступлению в первый класс епархиального училища, а также дети других сословий, ставивших целью получение начального образования в церковном духе Школа служила своеобразным "практическим материалом" для воспитанниц 5-го и 6-го классов епархиального училища.

Хотя успехи учениц по пению неоднократно отмечались не только училищным, но и епархиальным начальством, наиболее значительных результатов в этих дисциплинах воспитанницы достигли под руководством Н.С. Ко-сарина Педагогическая деятельность этого высоко-квалифицированного педагога, выпускника Московского Синодального- училища, началась в Симбирске в 1904 году

Спустя десять лет, в 1914 году, было опубликовано его "Руководство по теории музыки и пения", составленное им применительно к программе духовных учебных заведений В нем обобщен исключительно полезный практический опыт педагога, опирающегося в своей работе на прочный фундамент теоретических знаний "Руководство" представляет собой учебник по теории музыки, гармонии и одновременно - пособие по сольфеджио. Все теоретические положения и сведения осваиваются и закрепляются в певческих сольфсджийньтх упражнениях, сопровождаемых методическими комментариями За свои заслуги Н С. Косарин в 1913 году был награжден орденом Св. Станислава 3-й степени.

Старейшее духовное учебное заведение в Симбирске - мужское училище - было открыто в 1818 году. Св. Синод в 1873 году утвердил положение об устройстве приготовительных классов при духовных училищах Они учреждались с целью дать возможность детям, поступающим в духовные училища, получить необходимую подготовку для продолжения систематического обучения в последующих классах училищ Дети принимались в возрасте от 9 до 11 лет, от них требовалось знание первоначальных молитв и умение разбирать печатные книги.

В соответствии с рабочими планами, на церковное пение уделялось два урока в неделю Обучение рекомендовалось начинать с голоса но слуху. Главное внимание учитель должен был обращать на постановку голоса, верность интонации, а не на количество изучаемого материала. Необходимо было хорошо подготовить учеников к обучению в первом классе духовного училища пению по нотам

Определяющую роль в повышении уровня преподавания уроков пения сыграло назначение в 1884 году на должность учителя пения выпускника Симбирской семинарии С.П Ягодинского, который с 1886 года работал также учителем церковного пения в Симбирской духовной семинарии вплоть до

своей кончины в 1914 году Он был знатоком церковного пения не только по образованию, но и по научным и практическим интересам' всю свою жизнь после окончания семинарии С П. Ягодинский занимался собиранием и изучением церковных песнопений в разных губерниях России Результатом этой деятельности, по свидетельству современников, стали обширная нотная библиотека, пособия по церковному пению и статьи о духовной музыке. Им были составлены публицистические статьи по церковному пению, в которых он ратовал за простое, общенародное, церковно-богослужебное пение Имея прекрасную профессиональную теоретическую базу - регентские классы Придворной певческой капеллы - и большой практический опыт руководителя архиерейского хора, С П Ягодинский постоянно совершенствовал свое педагогическое и исполнительское мастерство.

Духовные училища существовали также в уездных городах Симбирской епархии - Сызрани и Алатыре. Уроки церковного пения в училищах велись в соо1ветствии с утвержденными программами и по учебникам, одобренным Учебным комитетом при Св Синоде.

Большая часть выпускников духовных училищ продолжала обучение в Симбирской семинарии. Особое место в программе обучения отводилось церковному пению как одному из основных специальных предметов. В отличие от учеников церковно - приходских школ и училищ семинаристы изучали не только обиходные молитвы, но и весь круг богослужебных песнопений По окончании курса они сдавали экзамен по церковному пению

Учащиеся духовного училища обучались инструментальной игре, в первую очередь, на скрипке В духовной семинарии также существовала практика преподавания игры на струнных инструментах, обучение музыки происходило в свободное от учебных занятий время Как видно из архивных документов, уроки церковного пения в семинарии велись согласно с программой по этому предмету.

В отчетах инспекторов народных училищ по учебной части отмечалось, что преподавание пения в школах находится в наилучшем положении в тех местах, где его преподают бывшие воспитанники духовных учебных заведений

Большого творческого и профессионального успеха достиг выдающийся выпускник духовной семинарии К В Розов, который в 1918 году был удостоен звания Патриаршего Архидиакона. Великие композиторы АД. Кастальский и П Г. Чесноков посвящали ему свои произведения в знак любви и уважения В 1993 году проводился первый международный праздник диакон-ского искусства имени Великого Архидиакона Константина Васильевича Розова

Концертная практика учащихся духовных заведений осуществлялась в религиозно-нравственных чтениях, открытие которых состоялось в 1896 году в храме Симбирской духовной семинарии Они проводились еженедельно более 20 лет, до 1917 года, с ноября по апрель месяцы. Каждое чтение со-

стоя то из трех отделений, духовная музыка звучала в перерывах между отделениями, и каждый раз исполнялась новая программа Музыка была представлена очень широко' от молитв, изложенных простым напевом, до духовных концертов

Концертная деятельность учащихся духовных заведений, наряду с религиозно-нравственными мероприятиями, включала в себя светские по характеру литературно-музыкальные вечера Воспитанники семинарии, духовного и епархиального училищ обращались к шедеврам хоровой музыки и демонстрировали высокий уровень певческой культуры.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили сформулировать следующие основные выводы

1 В процессе историко-педагогического анализа было обосновано, что эволюция начального народного образования в дореволюционной России была вызвана изменением образовательной политики правительства В системе начального образования сложились две системы - светская, подчиненная ведомству Министерства народного просвещения, и церковная, принадлежавшая ведомству Св Синода В российской школе конца XIX - начала XX веков доминировала идея о всеобщности, доступности обучения пению, реализовывался гуманистический подход в музыкальном образовании Теоретическими основами формирования системы музыкального образования в конце XIX - начале XX веков как одного из средств религиозно-нравственного воспитания детей является единство принципа народности и воспитывающего обучения.

2 В ходе исследовательских поисков был осуществлен анализ содержания предмета "Пение" как основной формы музыкального образования в начальных заведениях Министерства народного просвещения и ведомства Св. Синода на примере Симбирской губернии. Учебные программы по пению для начальных школ были различными Так, программа по церковному пению для церковно-приходских школ носила обязательный характер, имела четко обозначенный объем сведений по музыкальной грамоте и содержала значительную часть музыкального материала, рекомендованного для изучения с детьми на уроках

3 Предмет "Пение" в школах ведомства Министерства народного просвещения не входило в число обязательных уроков, но относилось к числу желательных предметов Преподавание церковного пения имело большое нравственно-воспитательное значение, и для его организации были предприняты необходимые меры, что способствовало выделению его впоследствии в обязательный предмет В исследовании были проанализированы образовательные и развивающие функции данного предмета - воспитание вокально-хоровых навыков, повышение исполнительского уровня детей, формирование навыков коллективного творчества, приобщение к концертной деятельности. Ведущими принципами музыкального образования в начальных школах были доступность, последовательность изложения музыкального мате-

риала, поэтапность обучения от простого к более сложному. Основным методом овладения музыкальным материалом был принцип обучения пению с голоса учителя В лучших школах обращалось внимание на овладение нотной грамотой, что обеспечивало наглядность музыкального обучения Кроме классного обучения пению, было обращено особое внимание на формирование хоровых коллективов, которые подготавливали детей к участию в церковном богослужении.

4 В процессе исследования была выявлена преемственность музыкального образования в начальных и средних учебных заведениях, которая заключается в том, что формы организации музыкального обучения в духовных учебных заведениях являлись формами практической подготовки выпускников данных заведений к реализации содержания музыкального образования в начальной школе Выпускники получали музыкально-теоретическую, вокально-хоровую и методическую подготовку

5 Одним из центральных вопросов исследования была проблема анализа учебных программ, пособий по предметам музыкального цикла, репертуарных планов уроков "Пения" Рекомендовалось изучать наряду с духовной музыкой светские произведения и народные песни Вокально-хоровая работа на уроках позволяла проводить активную концертную деятельность учащихся учебных заведений, которая являлась своеобразной формой отчетности. Внешкольная и концертная деятельность, основными видами которой являлись литературно-музыкальные вечера, религиозно-нравственные мероприятия, развивала музыкально-эстетический вкус учащихся. Особый размах концертная деятельность приобретает на рубеже веков и становится яркой страницей музыкальной жизни города Симбирска.

6 Методические руководства и пособия по обучению пению конца XIX - начала XX веков утверждали в хоровой школе пения самобытный национальный исполнительский стиль Появляются многочисленные руководства по обучению детей пению, в которых приводится описание вокально-хоровых приемов. Поднимается проблема развития музыкальных способностей детей, формируется взгляд на хоровое пение как на предмет, развивающий эстетические и нравственные чувства Сейчас, когда начинают возрождаться вековые традиции исполнения духовной музыки, учебные программы, методические пособия по обучению детей пению в дореволюционной России, а также разработки высококвалифицированных преподавателей, внесших весомый вклад в отечественную систему музыкального образования, имеют важное значение В настоящее время требуются комплексная разработка и оформление учебных комплектов и методических пособий, которые можно внедрить на современном этапе в программу воскресных школ и в урок музыки в общеобразовательной школе для ознакомления учащихся с духовной культурой России Современная программа по русской духовной музыке для начальной средней школы, основанная на культурологическом и просветительном принципе, предлагается в пособии И.В. Кошминой "Русская ду-

ховная музыка" Это пособие предназначено как для учителей музыки общеобразовательных школ, так и для тех, кто интересуется русской музыкальной культурой

Проведенное нами исследование далеко не исчерпывает всех аспектов названной проблемы Требуется дальнейшее исследование в области преподавания духовной музыки или церковного пения в дореволюционной средней школе, организации музыкального образования в гимназиях, в кадетском корпусе, которые представляли собою, по сути, среднюю школу с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, а также в частных и других заведениях, функционировавших в Симбирской губернии

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:

1 Пугачева Н В Воспитание гражданственности средствами музыкального искусства (на примере музыкального образования Симбирского края) / Н В Пугачева // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях. Межвузовский сборник научных статей. - Москва - Чебоксары: АПСН, ЧТУ, 2004. - С.66-69.

2 Пугачева Н В. Развитие народного образования в Симбирской губернии в 60-70-х годах XIX века / Н В Пугачева // Развитие личности как высший приоритет образования Межвузовский сборник научных статей - Москва - Чебоксары: АПСН, ЧТУ, 2004. - С.75-78.

3. Пугачева Н.В. К проблеме преемственности вокально-хорового воспитания на примере светских учебных заведений Симбирска / Н В Пугачева // Творческое и человеческое наследие Д.Б Кабалевского и современные проблемы художественного образования Материалы региональной научно-практической конференции - Ульяновск- УИПКПРО, 2005 -С 71-73

4 Пугачева Н В К В Розов - Великий Патриарший Архидиакон / Н.В Пугачева // Многопрофильные технологии обучения. Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск- УлГУ, 2005 - С 85-88.

5 Пугачева Н.В. Духовная музыка в Симбирске / Н.В. Пугачева // Развитие личности в процессе непрерывного художественного образования. Материалы региональной научно-практической конференции - Ульяновск-УИПКПРО, 2005 - С.35-37.

6 Пугачева Н.В. Музыкальное образование в Симбирском женском епархиальном училище / Н В. Пугачева // Наука и культура России Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - Самара: СамГАПС, 2005 - С.86-88

7 Пугачева Н В Музыкальное образование в Симбирской чувашской учительской школе / Е Г. Сковикова, Н.В. Пугачева // Автографы истории. Межрегиональный сборник научных статей - Ульяновск, 2004 - С 21-30

8 Пугачева Н В. Педагогические очерки по истории образования в Симбирской губернии / И.В Юстус, Н В Пугачева, М А Янина - Ульяновск-УлГУ, 2005 -60с

9 Пугачева Н В Духовная музыка как средство нравственного развития человека /ИВ Юстус, Н В Пугачева // Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра. Сборник трудов участников Всероссийской научно-практической конференции - М - Чебоксары - Ульяновск' УлГУ, 2005 - С 265-272.

10 Пугачева НВ Характеристика системы повышения квалификации учителей Симбирской губернии конца XIX - начала XX веков / Н В. Пугачева // Проблемы непрерывного музыкального образования' История и современность Труды научно-практической конференции - Ульяновск УлГУ, 2005 -С. 102-104

Подписано в печать 10.04.06. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №46!%JL6

Отпечатано с оригинал-макета в типографии Издательского центра Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

,3,006 ft

»-eos» so8ß

i