Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века средствами словесных предметов

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века средствами словесных предметов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Лариса Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века средствами словесных предметов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Смирнова, Лариса Петровна, Москва

Военный университет

61 11-13/851

На правах рукописи СМИРНОВА Лариса Петровна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЦЕИСТОВ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА СРЕДСТВАМИ СЛОВЕСНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание Страницы

ВВЕДЕНИЕ 1-12

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО 13-64 ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ СЛОВЕСНЫХ ПРЕДМЕТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ В ЛИЦЕЯХ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

§ 1 .Зарождение представлений об эстетическом воспитании 13

лицеистов России XIX - начала XX века

§2.Роль словесных предметов в эстетическом воспитании 40 лицеистов XIX- начала XX века

§3.Социально-педагогические основы эстетического воспитания в 54

лицеях России XIX- начала XX века

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО 65-121 ВОСПИТАНИЯ ЛИЦЕИСТОВ РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА СРЕДСТВАМИ СЛОВЕСНЫХ ПРЕДМЕТОВ

§1.Классицизм как педагогическая доминанта эстетического 65 воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России первой половины XIX века

§2.Эстетическое воспитание лицеистов в Царскосельском и 72 Демидовском лицеях первой половины XIX века средствами словесных предметов

§3.Формирование творческой активности лицеистов в ходе 114 эстетического воспитания в первой половине XIX века средствами

словесных предметов

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО 122-173 ВОСПИТАНИЯ ЛИЦЕИСТОВ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

§1. Критический реализм как педагогическая доминанта 122 эстетического воспитания лицеистов во второй половине XIX века -начале XX века в России

§2.0собенности эстетического воспитания лицеистов 133 Александровского (бывшего Царскосельского), Демидовского и Нежинского лицеев во второй половине XIX - начале XX века в ходе изучения словесных предметов и литературы

§3.Педагогические пути использования опыта эстетического 165 воспитания лицеистов в России XIX - начала XX века в ходе изучения словесных предметов и литературы в образовательном процессе современных военных вузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

174-179 180-192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает духовный кризис, который был вызван процессами реорганизации политических, экономических, а значит, и культурных, и образовательных основ государства.

Российская педагогика должна внести свой вклад в дело духовного обновления общества, активизируя патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание молодежи.

Эстетическое воспитание играет важнейшую роль в становлении духовного облика личности. Оно делает человека интеллигентным, творчески активным, придает его действиям особую одухотворенность. Эстетические чувства пробуждают нравственные и интеллектуальные стремления в человеке. Известно, например, какую роль играет эстетическая мотивация в творческой деятельности выдающихся представителей самых разных профессий — ученых, военнослужащих, педагогов, инженеров, конструкторов и др.

С уровнем эстетического развития личности и общества, со способностью человека откликаться на красоту и творить по законам красоты закономерно связывают прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности, самые результативные проявления творческой энергии и инициативы людей, наглядно представленные в разнообразных достижениях мировой культуры.

Значение эстетического развития личности как важнейшего рычага общественного прогресса возрастает в переходные эпохи, требующие от человека повышенной творческой активности, напряжения всех его духовных сил. Именно такой период переживает ныне наша страна. Запас прочности при осуществлении реформ не в последнюю очередь определяется эстетическим потенциалом общества и живущих поколений. Именно данное обстоятельство чрезвычайно высоко ставит проблему формирования эстетического сознания, создания для этого благоприят-

ных условий. Важно оказывать эффективное противодействие обозначившейся тенденции вытеснения эстетического начала на второй план. Это чревато весьма опасными последствиями — культурным оскудением жизни общества и духовным одичанием людей. Никакие приобретения чисто материального порядка не стоят такой цены. Можно утверждать, что без эстетического фактора в осуществляемых преобразованиях их социальная, человеческая эффективность будет ничтожно мала.

Эстетический фактор не дается нам от рождения, эстетическое сознание меняется на протяжении жизни, потому что представления о прекрасном и безобразном, трагическом и комическом, возвышенном и низменном суть человеческие (культурные) изобретения, это достижения социума. Поэтому важно понять, как нужно осуществлять эстетическое воспитание, чтобы сделать эстетическое сознание восприимчивым ко всем перечисленным категориям эстетики.

К сожалению, вопросам воспитания, в том числе и эстетического, в настоящее время уделяют недостаточно внимания, что вполне объяснимо, поскольку государство все еще ищет дальнейшие пути развития, в том числе и в области обучения и воспитания.

Вследствие этого актуализируется проблема поиска в прошлом опыте педагогики России тех основ, которые бы способствовали повышению эффективности эстетического воспитания и развитию интеллектуальных и нравственных качеств личности в современных образовательных учреждениях различных типов.

В процессе эстетического воспитания в XIX веке упор был сделан на сущностные основания культуры и искусства, главным тогда было развитие общекультурного уровня человека, что привело к созданию слоя образованных людей.

Как показывают педагогические, научные, мемуарные источники, эстетическое воспитание играло важную роль во всех учебных заведениях России XIX - начала XX века, как военных, так и гражданских, что

позволяло выпускникам этих образовательных учреждений вносить весомый вклад не только в область своей профессиональной деятельности, но и в развитие культуры Отечества. Примером могут служить достижения в области искусства офицеров русской армии: композиторов А.Бородина, М.Глинки, Ц.Кюи, писателей М.Е.Салтыкова-Щедрина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого и др.

Высочайший уровень развития всех видов искусства в XIX веке по существу стал золотым веком русского культуры, но, в первую очередь, веком литературы. Ее бурное развитие и проблемы, поднятые ею, оказывали особенно сильное воздействие на духовную жизнь, на умы и сердца образованной части населения тогдашней России. В речи Н.М.Карамзина, произнесенной в торжественном собрании императорской Российской академии в 1818 году, великий русский писатель и историограф говорил: «...Вы знаете, милостивые государи, что язык и словесность суть не только способы, но и главные способы народного просвещения... что успехи наук свидетельствуют вообще о превосходстве разума человеческого, успехи же языка и словесности свидетельствуют о превосходстве народа, являя степень его образования, ум и чувствительность к изящному»1. Конечно, Н.М.Карамзин имеет в виду словесность российскую и ту высочайшую роль, которую она сыграла в развитии культуры России.

Для России начало XIX века было временем формирования русского литературного языка, а, следовательно, и русского самосознания нового типа, включенного в европейский контекст. Педагогика этого времени чувствовала логоцентризм русской культуры и основной упор в учебных заведениях делала на словесные предметы.

В научных источниках отмечается, что литература (словесность) как учебный предмет гуманитарного цикла содержит бесценный воспитательный потенциал. Литература вводит человека в мир эстетики и нрав-

1 Журнал «Патриот», 1818 год № 4.// РГБ. Отдел микрофильмов.

3

ственности, тем самым содействуя воспитанию всесторонне развитых, высококультурных людей, которым присуща гуманность, самостоятельность суждений, обостренное понимание красоты.

Анализ истории образования России показывает, что большую роль в воспитании подрастающего поколения в XIX веке сыграли лицеи. Они дали отечеству известных писателей, художников, военачальников, государственных деятелей, которыми гордилась и сейчас гордится Россия.

Однако опыт решения педагогических задач в лицеях изучен далеко не полностью. Это связано с тем, что в историко-педагогической литературе лицеи в России определялись как сословные привилегированные учебные заведения для дворян, и с позиций классово-партийного подхода, доминировавшего в недалеком прошлом в нашей стране, отношение к ним было однозначно негативным \

Вместе с тем, опыт решения воспитательных задач в лицеях недостаточно изучен в психолого-педагогической литературе. Это связано с тем, что лицеи в России определялись как привилегированные учебные заведения для дворян, и с позиций классово-партийного подхода, доминировавшего в недалеком прошлом в нашей стране, отношение к ним было однозначно негативным 2.

Ретроспективная характеристика процессов становления российских лицеев, основ учебно-воспитательного процесса, деятельности педагогических кадров и обучающихся в исследуемый период дана в работах А. Д. Егорова, С.А.Золотарева, В.В.Кучигашевой, Л.В .Поляковой, З.И.Равкина, Л.А.Тотфалушиной3.

1 Цит. по: Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии развития отечественного образования. Под ред. 3. И. Равкина. М., 1993

2 Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии развития отечественного образования. Под ред. 3. И. Равкина. М., 1993. С.18.

3 Егоров А. Д. История лицеев в России от основания до закрытия: даты, события, факты. -Иваново, 1992. Кучигашева В.В. Становление системы лицейского образования в России в первой четверти XIX века. Авт.канд п.н. МПГУ, М., 1996. Полякова Л.В. Развитие лицейского образования в России в XIX - начала XX века, авт. канд.п.н. ЯрославльД997. Равкин З.И. Педагогика Царскосельского лицея Пушкинской поры (1811 -1817): Историко-

4

Историко-педагогический анализ воспитательного опыта учебных заведений России XIX - начала XX века проводился в работах Абрамовича С.С., Бордунова C.B., Власова В.А, Михайловой Л.Б но комплексный анализ эстетического воспитания учащихся лицеев этого времени средствами словесных предметов не был проведен: основное внимание было обращено на эстетическое воспитание в Царскосельском лицее.

Объект исследования: эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века.

Предмет исследования: педагогическая сущность, содержание, основные тенденции и особенности эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России XIX - начала XX веков.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа лицейского эстетического опыта выявить теоретические основы, особенности и тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов и обосновать педагогические пути его использования в современных высших военных учебных заведениях.

В соответствии с целью в исследовании ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы зарождения и становления лицейского эстетического воспитания в России XIX - начала XX века;

- охарактеризовать основные тенденции и педагогические условия развития эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России первой половины XIX века;

педагогический очерк. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1999. Тотфалушина JI.A. Лицейское образование в России: традиции и специфика. Авт. канд. п.н.. Саратов, 2002.

1 Абрамович С.С. Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов. Авт. дисс. канд. филос. наук.- М., ВУ.2000 г. Власов В.А. Теория эстетического воспитания в России во II половине XIX - начале XX века. Авт. дисс. канд. пед. наук.- Пятигорск, 2000. Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России. Авт. дисс. канд. пед.наук.-М., 1992. Михайлова Л.Б.Царскосельский лицей как литературно-культурный феномен первой трети XIX века. Автореф. дисс. канд. филос. наук. Иваново, 1998. Михайлова Л.Б. Царскосельский лицей и традиции русского просвещения. - СПб.: С.-Петербургское философское общество, 2006.

- проанализировать особенности эстетического воспитания лицеистов в ходе изучения русской и зарубежной литературы во второй половине XIX -начале XX века;

- выявить основные пути использования исторического опыта лицейского эстетического воспитания средствами словесных предметов и литературы в современных военных вузах.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых второй половины XVIII - XIX века, посвященные вопросам эстетического воспитания: И.Н.Бецкого, Н.И.Новикова, Г.Н Теплова; A.A. Прокоповича-Антонского, А.И.Галича, А.П.Куницына, М.Н.Муравьева, М.М.Сперанского, В.Ф.Малиновского, П.Сохацкого, Б.Христиансена \

Историко-педагогический аспект диссертации базируется на работах таких исследователей образования и педагогики, как Н.К. Головщиков, К.Я. Грот, С.А.Золотарев, Г.Е. Жураковский, П.Ф. Каптерев, С.М.Любомудров, А.И.Маркевич, И.И.Михневич, С.П. Покровский, С.В.Рождественский, Я.А Роткович, И.А.Сребницкий, А.А.Сурин и М.О.Сурина и др.

1 Бецкой И.И.Генералыюе учреждение о воспитании обоего пола юношества. СПб., 1764. Теплов Г.Н.Знания, касающиеся вообще до философии, для пользы тех, кои о сей материи чужестранных книг читать не могут. СПб., 1751. Галич А.И. История философских систем // Опыт науки изящного. Кн.1. СПб., 1819. Куницын А.П. О вкусе // Сочинения студентов Санкт-Петербургского Педагогического института по части эстетики. СПб., 1806. Новиков Н.И. О воспитании и наставлении детей. СПб., 1783. Прокопович-Антонский A.A. О эстетическом воспитании //Журнал «Грация». 1789. РГБ. Отдел микрофильмов. Христиан-сен Б. Философия искусства. СПб.,1911. Муравьев М.Н. Собр.соч. В 3-х тт., СПб., 18191820. Дружеские письма графа М.М.Сперанского к П.Г.Массальскому, писанные с 1790 по 1819 год. СПб., 1862. Малиновский В.Ф. Избранные общественно-политические сочинения. М., 1958. Малиновский В.Ф. - Малиновскому И. 14 февраля 1813 г. РГАЛИ. Ф.312. Оп.1, ед. хр.5, л.1. Главное начертание теории и истории изящных наук Мейнерса, пер. с нем.и комм. П.Сохацкого, М., 1803 год.

2 Головщиков Н.К. П.ГДемидов и история основанного им в Ярославле училища. 1803 -1886. Ярославль, 1887. Григорьев В. В. Исторические очерки русской школы. - М.,1900. Грот Я.К. Пушкин, его лицейские товарищи и наставники. СПб., 1887. Золотарев С. А. Очерки по истории педагогики на Западе и в России. СПб., 1910. Жураковский Г.Е. Очерки по истории античной педагогики. Изд. Академии пед. наук РСФСР, М., 1963 год. Каптерев П.Ф. История русской педагогии. 2-е изд. Пг., 1915. Любомудров С.П.. К вопросу о реставрации нашей классической школы. Варшава, 1914. Маркевич А. И., 25-летие императорского Новороссийского университета, Одесса, 1890. Михневич И., Исторический обзор 40-летия Ришельевского лицея с 1817 по 1857, Одесса, 1857. Покровский С.П. Демидовский лицей в его прошлом и настоящем. Ярославль, 1914. Селезнев И.Я. Исторический

Психолого-педагогические аспекты понимания современных процессов воспитания, в том числе и эстетического, зиждутся на исследованиях Г.З. Апресяна, А.В.Барабанщикова, А.И.Бурова, Л.С.Выготского, А.Я. Зися, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, В.С.Корниенко, Б.Т.Лихачева, О.С.Муравьевой, О.И.Павловского, Ю.У.Фохт-Бабушкина, В.Н.Шацкой, М.А.Якименко1.

Философско-культурологические основы диссертации базируются на произведениях М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева, А.П. Валицкой, А.Гулыги, А.С.Кармина, Ю.М Лотмана, А.Ф.Лосева, Л.А Никитич, Потебни A.A., Г.М.Пономаревой и Т.И.Тюляевой, В.М. Розина и др2.

очерк Императорского, бывшего Царскосельского, ныне Александровского Лицея за первое его пятидесятилетие, с 1811 по 1861 год. СПб., 1861. Сребницкий И. А. Очерки из истории Лицея кн. Безбородко (1830-1875), Нежин, 1895. С.В.Рождественский «Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX веков, в 2-х т., СПб, 1872. Роткович Я.А. «Очерки по истории преподавания литературы в русской школе» - «Известия Академии педагогических наук РСФСР», №50, М., 1953. Шалкович C.B. «О тайных обществах в учебных заведениях северо-западного края при князе А.А.Чарторийском, «Памятники новой русской истории. Сборник исторических статей и материалов, издаваемых В.Кашпиревым», СПБ, 1872. Яхонтов А.Н.Исторический очерк Императорского Александровского, б. Царскосельского Лицея. Париж, 1936г. и др.

1 Апресян Г.З. Вопросы теории эстетического воспитания.- М:1970. Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: дисс...д-ра пед.наук. -М., 1968. Буров А.И.. Эстетическое воспитание школьной молодежи.- М.,1981. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: ACT: Астрель: Люкс, 2005. Зись А.Я. Эстетика: идеология и методология. М.,1984. Каган М.С. Эстетическое и художественное воспитание.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века средствами словесных предметов"

На правах рукописи

СМИРНОВА Лариса Петровна

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЦЕИСТОВ В РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА СРЕДСТВАМИ СЛОВЕСНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003177685

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель:

- доктор педагогических наук Лобанова Елена Владиславовна

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук,

доктор культурологических наук, профессор Аронов Аркадий Алексеевич; Московский государственный университет культуры и искусств (г Москва)

- кандидат педагогических наук, доцент Фирсенков Владимир Александрович; Академия гражданской защиты МЧС России (г Москва)

Ведущая организация

- Московский государственный областной университет

Защита состоится 28 декабря 2007г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215 005 05 при Военном университете (123001, г Москва, ул Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Качественные изменения, произошедшие в социальной структуре, образе жизни, общественно-политической ориентации россиян, а также ликвидация существующей ранее стройной системы воспитания юношества привели к необходимости поиска новых ценностей, формирование которых могло бы способствовать правильному выбору пути дальнейшего существования государства В условиях социальных перемен этот выбор становится наиболее сложным, так как само общество, утратив прежние ориентиры, еще не готово предложить молодежи стройную систему наработанных нравственно-эстетических ценностей и идеалов

Исследование показало, что процессы, происходящие в современном обществе и его вооруженных силах, схожи с проблемами, которые приходилось решать нашим предшественникам в XIX - начале XX века Эстетическое воспитание молодежи в военных и гражданских вузах подразумевает формирование и развитие человека, способного с позиций эстетического идеала воспринимать, оценивать и осознавать эстетическое в профессиональной деятельности, преобразовывать её по законам красоты

Значение эстетической воспитанности личности возрастает в переходные эпохи, требующие от человека повышенной творческой активности, напряжения всех духовных сил Именно такой период переживает наша страна Запас прочности при осуществлении реформ не в последнюю очередь определяется эстетическим потенциалом его представителей Данное обстоятельство чрезвычайно высоко ставит проблему эстетического воспитания

Подчеркивают значимость эстетического воспитания молодежи приоритетный национальный проект «Образование»1, решение коллегии Министерства образования России № 11/1 от 24 05 1995 года «Основные направления развития эстетического образования»2, Министерство обороны Российской Федерации, реализующее постановление Правительства РФ «О реформировании системы военного образования на период до 2010 года» 3

Необходимость повышения качества эстетического воспитания молодежи, особенно военной, потребовало поиска в истории педагогики России соответствующих примеров, что определило тему диссертационного исследования Анализ образования России показывает, что важную роль в воспитании подрастающего поколения в XIX веке играли лицеи Они дали отечеству известных

1 Сборник законодательства РФ № 21 от 5 ноября 2003 года

2 Материалы документов Министерства образования и науки Ст № 11/1 от 24 05 1995 года

' Сборник законодательства РФ № 26 от 10 июня 2002 года

писателей, военачальников, государственных деятелей, которыми гордилась и сейчас гордится Россия

Вместе с тем, опыт решения воспитательных задач в лицеях недостаточно изучен в психолого-педагогической литературе Это связано с тем, что лицеи в России определялись как привилегированные учебные заведения для дворян, и с позиций классово-партийного подхода, доминировавшего в недалеком прошлом в нашей стране, отношение к ним было однозначно негативным1

Ретроспективная характеристика процессов становления российских лицеев, основ учебно-воспитательного процесса, деятельности педагогических кадров и обучающихся в исследуемый период дана в работах А Д Егорова, С А Золотарева, В В Кучигашевой, Л В Поляковой, 3 И Равкина, J1 А Тотфа-лушиной, В В Григорьева2

Историко-педагогический анализ воспитательного опыта учебных заведений России XIX - начала XX века проводился в работах С.С Абрамовича, С В Бордунова, В А Власова, JI Б Михайловой3, но комплексный анализ эстетического воспитания учащихся лицеев этого времени средствами словесных предметов не был проведен основное внимание было обращено на эстетическое воспитание в Царскосельском лицее

Объект исследования эстетическое воспитание лицеистов в России XIX - начала XX века

Предмет исследования педагогическая сущность, содержание, основные тенденции и особенности эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России XIX - начала XX веков

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа лицейского эстетического опыта выявить теоретиче-

1 Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии развития отечественного образования / Под ред 3 И Равкина - М , 1993 - С 18

2 Егоров А Д История лицеев в России от основания до закрытия даты, события, факты -Иваново 1992, Кучигашева В В Становление системы лицейского образования в России в первой четверти XIX в Дис канд педнаук -М МПГУ, 1996, Полякова Л В Развитие лицейского образования в России в XIX - начала XX вв Дис кандпед наук - Ярославль, 1997, Равкпн ЗИ Педагогика Царскосельского лицея Пушкинской поры (1811 -1817) Историко-педагогический очерк - М МПСИ, 1999, Тотфапушина Л А Лицейское образование в России традиции и специфика Дис канд пед наук - Саратов, 2002

' Абрамович С С Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов Дис канд филоо наук - М ВУ, 2000, Власов В А Теория эстетического воспшания в России во Н половине XIX - начале XX в Дис канд пед наук - Пятигорск 2000 Бордунов С В Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России Дис канд пед наук-М, 1992, Михайлова Л Б Царскосельский лицей как литературно-культурный феномен первой трети XIX века Дис канд филос наук - Иваново, 1998, Михайлова Л Б Царскосельский лицей и традиции русского просвещения - СПб , 2006

ские основы, особенности и тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов и обосновать педагогические пути его использования в современных высших военных учебных заведениях

В соответствии с целью в исследовании ставились и решались следующие задачи

- раскрыть теоретические основы зарождения и становления лицейского эстетического воспитания в России XIX - начала XX века,

- охарактеризовать основные тенденции и педагогические условия развития эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России первой половины XIX века,

- проанализировать особенности эстетического воспитания лицеистов в ходе изучения русской и зарубежной литературы во второй половине XIX - начале XX века,

- выявить основные пути использования исторического опыта лицейского эстетического воспитания средствами словесных предметов и литературы в современных военных вузах

Теоретическую основу исследования составили труды ученых второй половины ХУШ-Х1Х вв, посвященные вопросам эстетического воспитания И Н Бецкого, Н И Новикова, Г Н Теплова, А А Прокоповича-Антонского, А И Галича, А П Куницына, М Н Муравьева, М М Сперанского, В Ф Малиновского, П Сохацкого, Б Христиансена'

Историко-педагогический аспект диссертации базируется на работах таких исследователей образования и педагогики, как Н К Головщиков, К Я Грот, С А Золотарев, Г Е Жураковский, П Ф Каптерев, С М Любомудров, А И Мар-кевич, И И Михневич, С П Покровский, С В Рождественский, Я А Роткович, И А Сребницкий, А А Сурин и М О Сурина и др2

1 Бецкой И И Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества - СПб 1764 Теплое Г H Знания, касающиеся вообще до философии для пользы тех, кои о сей материи чужестранных книг читать не могут - СПб, 1751, Галич А И История философских систем // Опыт науки изящного - Кн 1 - СПб, 1819, Куницын А П О вкусе // Сочинения студентов Санкт-Петербургского Педагогического института по части эстетики - СПб, 1806, Новиков H И О воспитании и наставлении детей - СПб, 1783, Прокопович-Антонский А А О эстетическом воспитании // Грация - №1 - 1789 , Христиансен Б Философия искусства -СПб ,1911, Муравьев M H Собр соч В 3-х т - СПб , 1819-1820, Дружеские письма графа M M Сперанского к П Г Массальскому писанные с 1790 по 1819 год - СПб, 1862, Малиновский В Ф Избранные общественно-политические сочинения - M, 1958, РГАЛИ, ф 312, on 1, ед хр5, л I, Главное начертание теории и истории изящных наук Мейнерса / Пер с нем и комм П Сохацкого - M , 1803

2 Головщиков H К ПГ Демидов и история основанного им в Ярославле училища 18031886гг - Ярославль, 1887, Григорьев В В Исторические очерки русской школы - M , 1900, Грот Я К Пушкин, его лицейские товарищи и наставники - СПб, 1887, Зологарев С А

Психолого-педагогические аспекты понимания современных процессов воспитания, в том числе и эстетического, зиждутся на исследованиях Г 3 Апресяна, А В Барабанщикова, А И Бурова, Л С Выготского, А Я Зися, М С Кагана, Н И Киященко, В С Корниенко, Б Т Лихачева, О С Муравьевой, О И Павловского, Ю У Фохт-Бабушкина, В Н Шацкой, М А Якименко'

Философско-культурологические основы диссертации базируются на произведениях М М Бахтина, Ю Б Борева, А П Валицкой, А Гулыги, А С Кармина, Ю М Лотмана, А Ф Лосева, Л А Никитич, А А Потебни, Г М Пономаревой и Т И Тюляевой, В М Розина и др2

В процессе работы над исследованием автор опирался на труды профессорско-преподавательского состава Военного университета по теоретико-методологическим основам образовательного процесса (Алехин И А , Аронов

Очерки по истории педагогики на Западе и в России - СПб, 1910, Жураковский Г Е Очерки по истории античной педагогики - M , 1963, Каптерев П Ф История русской педагогии 2-е шд - ГТг, ¡915 Любомудров С П К вопросу о реставрации нашей классической школы -Варшава. 1914 Маркевич А И 25-летие императорского Новороссийского университета -Одесса, 1890, Мичневич И Исторический обзор 40-летия Ришельевского лицея с 1817 по 1857 - Одесса, 1857 Покровский СП Демидовский лицей в его прошлом и настоящем -Ярославль, 1914, Селезнев И Я Исторический очерк Императорского, бывшего Царскосельского, ныне Александровского Лицея за первое его пятидесятилетие, с 1811 по 1861 год -СПб, 1861, Сребницкий И А Очерки из истории Лицея кн Безбородко (1830-1875) -Нежин, 1895, Рождественский С В Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX'BB В 2-х п - СПб, 1872, Роткович Я А Очерки по истории преподавания литературы в русской школе // Известия Академии педагогических наук РСФСР - №50 - M , 1953, Шалкович С В О тайных обществах в учебных заведениях северо-западного края при князе А А Чарюрийском // Памятники новой русской истории Сборник исторических статей и материалов. издаваемых В Кашпиревым - СПб, 1872, Яхонтов А H Исторический очерк Императорского Александровского, б Царскосельского Лицея - Париж, 1936 и др

1 Апресян ГЗ Вопросы теории эстетического воспитания - M 1970, Барабанщиков А В Педагогические основы обучения советских Дис д-рапед наук -М,1968 Буров А И Эстетическое воспитание школьной молодежи - M ,1981, Выготский Л С Педагогическая психология - M , 2005, Зись А Я Эстетика идеология и методология - M ,1984, Каган M С Эстетическое и художественное воспитание - Л , 1983, Киященко H И Эстетика жизни - M , 2001, Корниенко ВС О сущности воинов эстетического воспитания - Новосибирск, 1962, Муравьева О С Как воспитывали русского дворянина - M , 1995, Фохт-Бабушкин Ю У Искусство и духовный мир человека - M , 1982, Шацкая В H Эстетическое воспитание в начальной школе -М , 1959, Якименко M А Теория эстетического воспитания - M, 1979

2 Бахтин M M К философии поступка // Социология и история науки и техники Ежегодник - 1984, Борев ЮБ Искусство интерпретации и оценки - M , 1981, Валицкая АП Русская эстетика XVIII века - M Искусство, 1983, Гулыга А Кант - M Молодая гвардия, 1981, Каган M С Эстетика как философская наука -М 1984, Кармин А С' Культурология - СПб-M-Краснодар 2003, Лосев АФ История эстетических категорий - M Искусство, 1963, Лотман Ю M Беседы о русской культуре - M , 1992, Никитич Л А Эстетика - M ЮНИ ГИ 2003 Потебня А А Мысль и язык - Одесса, 1922, Пономарева Г M , Тюляева Т И Основы культурологии - M 2002, Розин В M Введение в культурологию - M , 1998

А А , Герасимов ВЫ и др '), по проблемам патриотического, нравственного, эстетического воспитания (Вдовкж В И , Воронов В Н , Гончар А Е , Грузков В Н , Иванов Е С , Кожухов Ю В , Сушанский А С , Уваров И А 2), по психологии социально-культурного воздействия на людей (Вайсеро К И ), по философским проблемам образования XIX века (Деникин А В )3

Кроме того, источниковедческой базой диссертации послужили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Ярославской области (материалы Демидовского лицея), Российского Государственного литературного архива, архива Царскосельского лицея, Российской Государственной библиотеки (РГБ), Центральной педагогической библиотеки им К Д Ушинского, мемуарная, историко-педагогическая, публицистическая, художественная литература и другие источники 4

В работе использована комплексная методика, включающая скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация), сравнительно-исторических методов (историческою, историко-логического, экстраполяции и др ), педагогических методов (изучение документов и результатов педагогической деятельности, изучение и обобщение опыта воспитательной работы, изучение и анализ мемуарной, публицистической и художественной литературы и др )

Исследование проводилось в три этапа.

В ходе первого (подготовительного) этапа (2002-2003 гг) реализовыва-лись следующие задачи определение степени разработанности данной пробле-

1 Алехин И А Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века Дис д-ра пед наук - М , 2004, Аронов А А Научно-педагогические основы управте-ния системой военно-патриотического воспитания школьников Дис д-ра пед наук - М 1990, Герасимов ВН Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России Дис д-ра пед наук -М В У, 1996

■ Вдовюк В И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров Дис д-ра пед наук - М , 1983, Гончар А Е Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX в Дис канд ист наук - М , 1994, Грузков В Н Эстетическое как фактор нравственного воспитания советских воинов (фило-софско-социальный анализ) Дис канд филос наук - М, 1983, Иванов ЕС Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии ХШ - начала XX вв Дис канд пед наук -М ,1994, Сушанркий АС Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX вв Дис канд пед наук -М,2002идр

3 Вайсеро К И Психология социально-культурной деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации Дис д-ра психол наук - М ВУ, 2003, Деникин А В Русский консерватизм как социально-философский стиль мышления Дис д-ра филос наук - М ВУ, 2000

4 Материалы архивов, журналы «Грация», «Лицей» (1801-1806) «Вестник Европы» (18131818) «Педагогический сборник» (с 1864 по 1917 гг), «Русский инвалид» (с 1813 по 1917 гг), журнал министерства народного просвещения (с 1813 по 1906), «Русский педагогический вестник» (с 1859 по 1911), «Журнал для воспитания» (с 1858 по 1904) и др

мы, изучение педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме исследования, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и методики исследования, составление библиографии

Второй (основной) этап (2004-2005 гг) включал углубленное изучение архивных, документальных и литературных источников по проблеме исследования, накопление фактического материала, его обобщение и систематизацию, обсуждение полученного материала с научным руководителем, подготовку статей для публикации

В течение третьего (заключительного) этапа (2006-2007гг) осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, проверка и апробация предложенных рекомендаций и выводов, обсуждение на заседаниях предметно-методических комиссий, литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- проведено комплексное историко-педагогическое исследование теоретических основ эстетического воспитания лицеистов в России XIX - начала XX века средствами словесных предметов,

- охарактеризованы этапы становления эстетического воспитания лицеистов России XIX - начала XX вв средствами словесных предметов и литературы,

- выявлены основные педагогические тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в первой половине XIX века,

- раскрыты особенности эстетического воспитания лицеистов России в ходе изучения русской и зарубежной литературы во второй половине XIX- начале XX века,

- обоснованы педагогические пути использования опыта эстетического воспитания лицеистов России средствами словесных предметов и литературы XIX- начала XX века в современных военных вузах,

- введены в научный оборот новые архивные материалы, ранее неизвестные широкому кругу исследователей1

1 Царскосельский лицей в 1812 году Дело МНП № 79 1812 г «По предписанию господина министра о перемещении лицея на время в другую губернию на случай нашествия французов» С В Шалкович О тайных обществах в учебных заведениях северо-западного края при князе А А Чарторийском СПб 1834 Памятники новой русской истории // Сборник исторических статей и материалов, издаваемых В Кашпиревым СПБ, 1843 Малиновский ВФ -Малиновскому И 14 февраля 1813 г РГАЛИ Ф312 Оп 1, ед хр 5, л 1 Аристов А Речь о влиянии народного духа на философию, произнесенную в торжественном собрании Ярославского Демидовского лицея 15 января 1839 года, профессором философии Аристовым //Государственный архив Ярославской области Ф 582 Оп 1 А 331 Л1 Общий гербовник дворянских родов всероссийской империи, ч II, отд 2 стр 135 РГА Государственный архив

На защиту выносятся следующие положения

Выявленное представление о сущности эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в России XIX века как целенаправленного процесса формирования творчески активной личности, способной воспринимать и оценивать эстетические явления в жизни, природе, искусстве с позиций классического эстетического идеала, выработанного в ходе изучения античной словесности, и могущей участвовать в созидании эстетической реальности, а также выявление содержания данного вида воспитания как комплекса психолого-педагогических мер, развивающих эстетическое сознание лицеистов и их эстетический вкус на основе словесных дисциплин

Охарактеризованные этапы эстетического воспитания лицеистов в России XIX- начала XX века средствами словесных предметов и литературы.

Обоснованные тенденции эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов в первой половине XIX века влияние классицизма на содержание эстетического воспитания средствами словесных предметов, усиление роли преподавателей словесности в эстет ическом воспитании лицеистов в период становления русского литературного языка, развитие творческой активности лицеистов в процессе внеклассной работы

Раскрытые особенности эстетического воспитания лицеистов России во второй половине XIX - начала XX века в ходе изучения русской и зарубежной литературы влияние литературы критического реализма на эстетическое воспитание лицеистов, сокращение количества словесных дисциплин в учебных программах лицеев, создание отдельной дисциплины «литература» на их базе, воздействие противостояния классицистического и реалистического направлений в лицейском эстетическом воспитании в ходе изучения русской и зарубежной литературы

Обоснованные пути использования опыта эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов и литературы XIX- начала XX века в современных военных вузах актуализация классического эстетического компонента, развивающего эстетический вкус и эстетические качества курсантов, усиление влияния русского языка и литературы на эстетическое сознание обучающихся в современных военных вузах, уточнение содержания эстетического

Ярославской области Ф582 Оп 1 Д332 Г 1 Архив Гл Упр вуз дело 1823 года №224-— 18 Архив Гл Упр вуз 1830 года Письмо от 11 февраля 1829года за № 32 Предписание Журнала Конференции от 29 ноября 1828 года за № 296 // Архив Гл Упр вуз 1829 года, дт, по № 57 Вырубов Г Н Записка об устройстве Императорского Александровского лицея и программах преподавания в нем Лицеиста 25 выпуска 1862 г Не для публики // РГАЛИ Ф 643 Оп 1 3 331 В 1 и др

воспитания курсантов и слушателей средствами словесных предметов и литературы, развитие литературной творческой активности курсантов

Введенные в научный оборот новые архивные материалы, характеризующие российское эстетическое воспитание средствами словесных предметов XIX- начала XX века

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения историко-педагогического опыта эстетического воспитания лицеистов России XIX- начала XX века средствами словесных предметов решена научная задача, связанная с выявлением и обоснованием сущности, содержания и основных тенденций данного вида воспитания и его влиянием на развитие эстетического сознания и эстетических качеств курсантов в современных военных вузах

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы его направлены на повышение уровня эстетического воспитания курсантов военных вузов, на развитие их эстетического вкуса средствами словесных предметов и литературы, выработаны конкретные рекомендации по развитию эстетического сознания курсантов и внедрены созданные методики в воспитательную практику современных военных вузов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на международной конференции «Информационные компьютерные технологии для современного образования - 2004», состоявшейся 28 мая 2004 г, на XVII международной конференции-выставке «Информационные технологии образования - 2007», прошедшей 9-11 ноября 2007 года в Московском инженерно-физическом институте, на межвузовских конференциях, в том числе «Современные педагогические технологии в образовательном процессе военного вуза», проведенной 22 мая 2007 г в Голицынском Пограничном институте ФСБ, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Военного университета, на методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин и в ходе учебного процесса в Военном университете

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Глава I Теоретические основы эстетического воспитания средствами словесных предметов и литературы в лицеях России XIX - начала XX века Глава II Основные тенденции эстетического воспитания лицеистов в России первой половины XIX века средствами словесных предметов Глава III Особенности эстетического воспитания лицеистов России во второй половине XIX - начале XX века в ходе изучения русской и зарубежной литературы

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ представлений об эстетическом воспитании лицеистов России в XIX - начале XX века позволил определить его на том этапе как психолого-педагогический процесс воздействия на личность, охватывающий ее духовный мир и практическую творческую активность, формирующий эмоциональные, интеллектуальные стороны ее психики и имеющий социально-историческую природу

В ходе исследования установлено, что в начале XIX века эстетическое воспитание лицеистов осуществлялось по двум основным направлениям создание условий для формирования эстетико-ценностной ориентации личности и для развития ее эстетического творческого потенциала

Проведенная работа свидетельствует, что эстетическое воспитание сопрягается, в первую очередь, с нравственным воспитанием, так как существует единство между эстетическими и этическими ценностями красота, помимо другого своего назначения, выступает как один из регуляторов человеческих взаимоотношений Благодаря красоте, люди интуитивно тянутся к добру еще до того, как идея добра будет осмысленно воспринята их моральным сознанием

На формирование эмоционально-ценностной сферы личности существенное влияние оказывает развитие эстетического сознания человека, способного с позиций эстетического идеала воспринимать, оценивать и осмыслять эстетическое в жизни, природе и искусстве Эстетическое сознание представляет собой социокультурный феномен, который меняется на протяжении жизни человека, поэтому важно понять, как нужно осуществлять эстетическое воспитание личности, чтобы сделать ее эстетическое сознание восприимчивым ко всем категориям эстетики

Историко-педагогическое исследование показывает, что во второй половине XVIII века под влиянием рационализма эпохи Просвещения и обращения к античным традициям возникла наука «эстетика», которая оказала существенное влияние на формирование идей русских мыслителей Г Н Теплова, А А Прокоповича-Антонского и общественных деятелей и педагогов И И Бецкого, Н И Новикова, М М Сперанского, направленных на разработку теории и практики эстетического воспитания молодого поколения в учебных заведениях того времени

Установлено, что в этот же период секуляризации европейского образования, в России большое значение имело развитие эстетического сознания учащихся учебных заведений, основанное на классических образцах культуры Европы, и, в особенности, эпохи античности Как свидетельствуют архивные источники, изучение церковно-богослужебных книг в российской светской школе свелось к

минимуму, а предпочтение было отдано словесным предметам и «изящным искусствам» Светская школа в России взяла на себя, кроме обучающей, воспитательную функцию, которую до этого выполняла семья и церковь

Работа над диссертацией показала неоднозначность представлений о сущности и содержании эстетического воспитания учащихся того времени Например, русский ученый-энциклопедист Г Н Теплов считал, что существует особый путь познания - «способ художественный» поэтические искусства являются своеобразными средствами «исторического познания», реализуя и сохраняя в потомках образы памяти»1 Иными словами, на основании чувственно воспринимаемых образов искусства (в первую очередь, литературных произведений) открываются причинные связи вещей и явлений, мир осмысливается философски Сам того не осознавая, Г Н Теплов предлагал использовать принцип рефлексии в эстетическом воспитании, называя его не эстетическим воспитанием, а «умственно-нравственным»2, так как принцип рефлексии формирует способность видеть за фактом явление жизни, за явлением жизни обнаруживать ее закономерности, за объективными закономерностями распознавать основы человеческой жизни

Просветитель и общественный деятель XVIII века Н И Новиков развил теорию и практику эстетического воспитания в России Он тоже считал эстетическое воспитание частью умственного воспитания Под эстетическим воспитанием он понимал приобщение детей и юношества к искусству во время обучения, включил в учебно-воспитательный процесс изучение эстетики, риторики, поэзии Кроме того, он утверждал, что занятия по изящным искусствам нужно проводить не только с теми, кто имеет способности к ним, но и со всеми воспитанниками, что в процессе обучения следует детей приобщать к искусствам, воспитывать у них художественный вкус, развивать способности к созданию посильных им эстетических ценностей 3 Интересны и важны мысли государственного и общественного деятеля М М Сперанского о риторике Исходя из утверждения, что основой красноречия должно быть живое человеческое чувство, Сперанский вместе с тем подчеркивал, что страсть не должна вступать в противоречие с разумом Разум призван направлять страсти «Страсть, которую вы возбудили, поставив себя на место человека в радости, напишет ваше изображение, а разум, снабженный наблюдением над образом ее действования,

1 Теплов Г Н Знания, касающиеся вообще до философии, для пользы тех, кои о сей материи чужестранных книг читать не могут - СПб ,1751 - С 84

I Жураковский Г Е Из истории просвещения в дореволюционной России - М , 1973

* Идеи эстетического воспитания Т 2 - С 564

его поправит и сделает совершенным»' Мысли М М Сперанского по поводу преподавания риторики на самом деле являются предложениями по эстетическому и нравственному воспитанию

Анализ литературы того времени показывает, что во второй половине XVIII - начале XIX века шли активные процессы формирования русского литературного языка, и, как следствие этого, нового общественного сознания, ориентированного на европейские ценности Развивалась светская литература Педагогика той эпохи отвечала запросам времени и обращала особое внимание на словесные предметы, отводя им значительное количество учебных часов в программах элитных школ России

Словесные предметы, преподаваемые в лицеях XIX - начала XX века, синтезировали элементы философии, психологии и искусства Своим содержанием они формировали у лицеистов три основных способа восприятия мира образное, эмоциональное и научное, которые в значительной степени способствовали выработке у них секуляризованного мировоззрения, самостоятельной позиции, способностей к эстетическому анализу происходящих явлений и процессов

Проведенное исследование свидетельствует, что художественная литература как отдельный предмет в лицеях в первой половине XIX века не изучалась В состав учебных программ лицеев в этот период входили следующие словесные дисциплины «словесность» (обычно российская, французская, немецкая, латинская) на самом деле это была история, орфография и пунктуация того или иного языка с чтением литературных произведений, «риторика» (теория и практика красноречия, давалась в тесной связи с латинской словесностью оба предмета вел обязательно один преподаватель), «пиитика» (поэтика - раздел теории литературы, в котором изучается структура творений словесного искусства, и практика создания литературных, обычно поэтических, произведений), «стилистика» (по тогдашней терминологии, «российский стиль» стилистика -раздел теории литературы, занимающийся изучением стилевых особенностей произведений литературы); «эстетика» (понималась как наука, изучающая законы развития литературы, её художественно-идейное содержание и формы)2, каллиграфия (чистописание)3, впрочем, эту дисциплину относили к «изящным искусствам», наряду с рисованием

1 КорфМ Жизнь графа Сперанского -СПб, 1891 -С 47

" Роткович Я А Очерки по истории преподавания литературы в русской школе II Известия Академии педагогических наук РСФСР - №50 -М,1953 -С 64-66

3 Интересный факт в расписании занятий царскосельских лицеистов каллиграфия и рисование чередовались, они проводились каждый день «с 2 до 3 часов пополудни» (Анненков П В Материалы к биографии А С Пушкина - СПб , 1873 - С 54) Умение красиво и грамотно пи-

Установлено, что риторика занимала важное место в учебном процессе, поскольку была велика роль слова в этот период формирования русского литературного языка, и, кроме широкого эстетического, филологического образования, оратору требовались глубокие знания логики, поэтики, истории и даже драматического искусства

В начале XIX века возникли российские лицеи как новые учебные заведения для подготовки кадров дворянского государства, которое должно было вписаться в европейское культурное пространство с его эстетическими ценностями1 Первоначальный замысел функционирования лицеев был связан с подготовкой творческой личности, способной современно мыслить, разносторонне образованной, говоря терминами педагогики XXI века, личностно-деятельностно-ориентированной Это объяснялось тем, что перед государством стояла задача - воспитать служащих, которые бы «делали политику» России В этом случае была выбрана ориентация на европейский опыт классических закрытых учебных заведений, что давало бы лицеистам классическое общегуманитарное образование Лицеи считались высшими учебными заведениями России XIX - начала XX века, совмещавшими гимназическое и университетское образование и готовившими выпускников как для военной службы, так и для гражданской От гимназий лицеи отличались самодеятельностью воспитанников, их творческой активностью, состязательностью в обучении

Исследование показало, что процессы становления и развития эстетического воспитания лицеистов России средствами словесных предметов в первой

сать для государственных служащих, коих готовили в лицеях, было важным нравственно-эстетическим качеством, признаком хорошего вкуса

1 Всего было создано 6 лицеев в первой половине XIX века в 1805 году - Демидовское «вышних» наук училище в городе Ярославле, частное, открытое на деньги промышленника П Г Демидова (с 1833 года - Демидовский лицей, с 1865 года - Демидовский юридический лицей), разгромленный в 1918 году из-за белогвардейского мятежа, центром которого он был, в 1811 году - Царскосельский (с 1843 года - Александровский, в 1848 году ставший Александровским юридическим) лицей, который просуществовал до 1917 года по инициативе и на средства царской семьи Романовых), в 1817 году в Одессе было открыто среднее учебное заведение повышенного типа, в дальнейшем известное как Ришельевский лицей), в 1820 юду была создана Гимназия высших наук князя Безбородко, впоследствии известная как Нежинский лицей, частное учебное заведение, созданное на средства князя И А Безбородко, Волынский (Кременецкий) лицей был основан в 1805 году в г Кременец польским деятелем просвещения Тадеушем Чацким с целью распространения польской культуры среди украинского населения и для подготовки чиновников для Волыни, указом 21 ав!уста 1831 года лицей был закрыт, т к все учащиеся примкнуаи к польскому восстанию 1831 года Во второй половине XIX века (во время противостояния классицизма и реализма) открылся Императорский лицей в память цесаревича Николая (до 1893 лицей цесаревича Николая) - Катковский лицей в Москве, закрытое высшее учебное заведение для детей высших слоев общества, просуществовавшее с 1868 по 1918 (первоначально частное, с 1872 государственное)

половине XIX века подразделяются на два периода первая половина XIX века (до реформ Александра II) и вторая половина XIX - начало XX века (до времени закрытия лицеев в 1917 году)

В первой половине XIX века в лицейском эстетическом воспитании средствами словесных предметов прослеживаются следующие тенденции

Влияние классицизма на развитие эстетического сознания лицеистов было весьма ощутимым вследствие того, что стиль имеет духовно-историческую природу, он оказывает воздействие и на педагогику того или иного времени, кроме того, классицизм был ориентирован на античность, знание литературы античности и латинского языка давало лицеистам методологию освоения гуманитарных предметов, а значит, развивало эстетическое сознание

Воздействие процесса формирования русского литературного языка как главного компонента общественного сознания превращает эстетическое воспитание средствами словесных предметов в социально-педагогическую проблему, так как необходимо было воспитать носителей и «строителей» этого нового сознания, в котором достаточно весомую роль играет эстетическая составляющая, связанная со словесными предметами

Отмечается большая роль преподавателей словесности лицеев в формировании языковой культуры своих воспитанников, поскольку они посредством системы словесных предметов повышали качество эстетического воспитания, прививая лицеистам классический эстетический вкус Причем, все преподаватели лицеев, не только словесники, принимали активное участие в процессах становления русского литературного языка, создавая авторские учебники, выступая на различных конференциях, собраниях, в периодической печати

Важное значение имело изучение античности, базирующейся на идеях гуманизма, свободы, развития самодеятельности Чтение и изучение произведений Гомера, Геродота, Плутарха, Цицерона, Катона-старшего, Горация воспитывало в лицеистах такие эстетические качества, как гуманность, свободолюбие, самодеятельность Образы борцов за политические свободы в Древней Греции и Риме, подвиги которых А И Герцен называл «эстетической школой гражданской нравственности»1, использовались в России как специфическое средство для политических иносказаний, имена их служили своего рода условными знаками и символами, пробуждавшими в сознании передовых русских людей (и лицеистов) вольнолюбивые идеи

Развитие литературной творческой активности лицеистов имело основополагающее значение в эстетическом воспитании средствами словесных предметов (преподаватели всех лицеев всячески поощряли литературное творчество

1 Герцен А И Собрание сочинений в 7 томах Т 5 М , 1987 С 231

своих воспитанников сочинение стихов, басен, эпиграмм, издание рукописных журналов, домашние спектакли и водевили, литературно-музыкальные вечера -таковы были формы творческого самовыражения лицеистов, что свидетельствовало о высоком уровне их интеллектуального и эстетического развития, полученного, в первую очередь, во время занятий словесностью) Пусть Демидовский лицей не дал такой плеяды талантливых литераторов, как Царскосельский, но он был центром культурной жизни провинции Если выпускники Царскосельского лицея готовились для Петербурга и Москвы, то учащиеся Демидовского лицея разъезжались после окончания учебного заведения по всей России, распространяя эстетические представления о красоте и возвышенном, полученные в его стенах

Применение профессорско-преподавательским составом лицеев следующих принципов воспитания принципа рефлексии, принципа опоры на красоту и чувства, принципа диалогичности позволяло лицеистам приобретать эстетический идеал и развивать эстетический вкус 1

Творческая самостоятельность лицеистов, выработанная классическим эстетическим воспитанием с опорой на изучение античности с её гражданским пафосом и соревновательным характером обучения в лицеях, отличала всех лицеистов России и привела к тому, что и в Царскосельском, и в Демидовском, и в Нежинском лицеях начинается преследование духа свободы и самодеятельности лицеистов Это было тенденцией, имевшей негативное влияние на эстетическое воспитание средствами словесных предметов Подтверждением этого может служить то, что в Царскосельском лицее дух вольнодумства стал всячески пресекаться сразу после первого выпуска, военная кафедра была усилена, а в 1822 году лицей подчинили Управлению военно-учебных заведений, в 1843 г вновь вернули Министерству народного просвещения, но задачи обучения и воспитания были изменены, из учебных программ были убраны такие словесные предметы, как эстетика и поэтика, в 1843 году лицей переименовали в Александровский и в начале 1844 года перевели из Царского Села в Петербург Эти мероприятия изменили уровень эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов и свидетельствовали о том, что на сущность и содержание эстетического воспитания начала влиять социальная обстановка правления Николая 1

1 В диссертации рассматривается курс П Е Георгиевского «Введение в эстетику» по записям лицеиста А Горчакова, этот педагог в свои\ лекциях нередко использовал прием полемики с такими авторитетами, как Баумгартен, Буало, Лессинг, Кант «Феномен Георгиевского» еще раз подчеркивает, какое серьезное влияние оказывали лицейские преподаватели на процесс формирования эстетического сознания лицеистов, используя приемы диалогичности, рефлексии, опоры на красоту и чувства (Горчаков, «Красный архив», 1937, И 1(80), с 89)

В Демидовском «вышних» наук училище из-за настоящего полицейского режима, установленного ярославским губернатором А М Безобразовым, 1 марта 1827 года студенты взбунтовались, были высечены розгами А М Безобразов приказал жестко контролировать поведение воспитанников, следить за их чтением, что повлияло на качество их эстетического воспитания После посещения этого учебного заведения Николаем I в 1831 году происходит еще большее ужесточение военно-полицейских порядков, вследствие чего Демидовское училище реорганизуется, в нем сокращается срок обучения, он становится трехгодичным, убираются из учебных программ эстетические предметы, такие как танцы, рисование, уменьшается количество часов на российскую и латинскую словесность, риторика остается в курсе латинского языка, все это замедляет развитие эстетического сознания, которое является ядром эстетического воспитания

Авторитарный подход к воспитанию осуществлялся и в Нежинском лицее, как правило, тоже с помощью розог (розги применяли во всех лицеях, кроме Царскосельского) По воспоминаниям Нестора Кукольника', пороли и «Ни-кошу» Гоголя-Яновского, отданного отцом в лицей в 1821 году и проучившегося до июня 1828 года В конце 20-х годов в Нежинском лицее возникло «Дело о вольнодумстве», которое было основано на том, что руководству лицея поступили сведения о недозволенных чтениях, которым предаются воспитанники Речь шла и о театре, за который придется отвечать «в случае каких-либо по оному предмету востребований правительства» Директор лицея вынужден был произвести осмотр личного имущества воспитанников и отобрать у них запрещенные сочинения Среди них оказались поэмы Пушкина «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы», «Братья-разбойники», а также «Горе от ума» Грибоедова, «Исповедь Наливайки» и «Войнаровский» Рылеева «Дело о вольнодумстве» завершилось увольнением «виновных» в 1829 году, уже после отъезда Гоголя из Нежина 2 Стремясь не допустить распространения революционных идей среди молодежи, власти решили изменить профиль гимназии В 1832 году ее реорганизовали в физико-математический лицей, а в 1840 году в юридический лицей 3

Мероприятия руководства лицеев, продиктованные социальной обстановкой того времени жесткий надзор над чтением лицеистов, ограничение их творческой активности и самостоятельности, уменьшение в учебных программах количества часов, выделяемых на словесные предметы, сокращение количества сло-

1 РГАЛИ ОР, ф 244, оп 25, №263, л 1-3

2 Сребницкий И А Очерки по истории лицея кн Безбородко 1830-1875 - Нежин, 1895 - С 47-48

1 Гимназия высших наук и лицей кн Безбородко (в Нежине) - СПб, 1881 -С 78

весных дисциплин, - снижают уровень эстетического воспитания средствами словесных предметов, что является тенденцией, имевшей негативное значение1

Воздействие новых социально-экономических отношений в России и реформ Александра II привело к демократизации образования и необходимости профессионального обучения, вследствие чего элитные образовательные учреждения (лицеи) необходимо было специализировать (Александровский и Демидовский лицеи стали юридическими, в Катковском лицее появились юридическое и педагогическое отделение, Лицей князя Безбородко (Нежинский) через описанные реорганизации превратился в 1875г в историко-филологический институт, Ри-шельевский лицей в 1862г преобразовался в Новороссийский университет

Как свидетельствует проведенное исследование, в эстетическом воспитании лицеистов средствами словесных предметов во второй половине XIX века выявлены следующие особенности

В лицеях пересматриваются учебные программы, уменьшается количество словесных предметов или превращаются в специализированные словесные предметы (например, в «судебное красноречие» в Демидовском), такие метаморфозы меняют качество эстетического воспитания средствами словесных предметов оно становится прагматичным

Шло активное обсуждение того, что такое национальная культура, продолжалось противостояние славянофилов и западников Большинство образованных людей начало искать «точку опоры» в реализме Вера в личность и в «разумный эгоизм», защита «естественных» движений в душе становились главными принципами морали и составляющими частями мировоззрения, в том числе и эстетическими Другие держались за классические основы, пришедшие из времен классицизма

Все это отражалось и на вопросах эстетического воспитания молодежь, особенно разночинная, признавала главной заповедью служение народу, в связи с этим прагматизм вытеснял сословные (дворянские) представления об изяице-

1 Интересный факт из истории Царскосельского лицея было обнаружено, что «уже несколько лет сряду воспитанники составляют журнал-пасквиль на славянском (старославянском) языке, под именем летописи, в коем поступки директора представлены в карикатурном виде Сей журнал хранится воспитанниками старшего возраста с большим тщанием, переписан весьма чисто и щеголевато Дабы сей драгоценный для них предмет не могли у них похитить, они поочередно или по условиям берегут его от хищения, так чю ни в церковь, ни со двора, ни в какое место все без исключения воспитанники из комнаг не отлучаются» (создание журнала говорит о высоком уровне эстетического сознания лицеистов, которым дали хорошее эстетическое воспитание средствами словесных предметов в лицее внеучебная работа по литературе была привычна и органична ещё со времен пушкинского выпуска) Письмо Конференции Царскосельского лицея от 11 февраля 1829 года за №32 ГА РФ

стве, элегантности, эстетике, осмеивались стремления к внешней привлекательности, к «искусству для искусства»

Резкость и односторонность взглядов на искусство (в плане его практической пользы) оборачивались нередко его обеднением и нигилистическими настроениями

В связи с противостоянием классицистической и реалистической доминант бурно разгорелись дискуссии о том, каким должно быть образование для государственных служащих (чиновников) в России имеющим реалистическую направленность или же классическую, основанную на изучении древних языков и культуры античности

Один из защитников классического образования, общественный деятель и лидер западничества Т Н Грановский писал, что «истинные творения духа отличаются своей неисчерпаемостью, и речь следует вести не о превосходстве античного искусства над новым, а о том, что одно не может заменить другого, что античную культуру и искусство следует изучать по той причине, что они являются незаменимым ничем «другим средством нравственного, эстетического и логического образования» Памятники классической античной литературы несут в себе, по словам Т Грановского, «совершенное сочетание изящной формы с благородным содержанием», античное искусство, как никакое другое, способно воспитывать чувство красоты и «столь возвышенные чувства нравственного долга и человеческого достоинства»1.

В идеологическом плане начала сильно влиять группа революционеров-демократов (В Г Белинский, А И Герцен, Н А Добролюбов) с идеями гражданственности и служения народу, поэтому начинает набирать силу реалистическая педагогическая доминанта, которая повлияла и на эстетическое воспитание лицеистов На их эстетическое сознание оказали сильное воздействие литературные произведения критического реализма - творения Н А Некрасова, Г И Успенского, Л Н Толстого эстетическим идеалом в стране стало действенное служение народу, а не возвышенная любовь к отчизне по античному образцу Однако классические общечеловеческие идеалы в образовании были необходимы и должны были остаться для элитного обучения и воспитания, которое давалось в лицеях, чтобы выпускники этих привилегированных учебных заведений, творившие по большому счету российскую политику, опять же вписывались теперь уже не только в европейское, но и в мировое культурно-политическое пространство Защищают систему классического эстетического воспитания все лицеи, но, прежде всего, Александровский и Катковский, в них сохраняются курсы древнегреческой и латинской словесности, древнеримской

' Грановский Т Н Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX века - М, 1990 - С 270

литературы, потому что в них сильны были эстетические традиции начала XIX века обращение к античности дает учащимся образцы эстетического отношения к действительности, развивает эстетический вкус и приобщает к общечеловеческим идеалам, кроме того, изучение «живых» иностранных языков осуществляется гораздо быстрее и глубже при знании латинского языка В Александровском лицее преподаются курсы английской, французской, русской, немецкой литературы

Классическое образование, т е образование, сочетающее изучение древних языков, а также античной истории и культуры, с серьезным изучением физико-математических дисциплин, позволяет подготовить творческую личность, которая способна осознавать себя включенной в исторический процесс, насчитывающий двадцать пягь веков непрерывного развития Такая личность в любой области деятельности способна уверенно ориентироваться в современной ей цивилизации, отличая временное и преходящее от сотворенного на века Только вечные истины, издавна называющиеся классическими, унаследуют наши потомки По ним они будут оценивать нашу эпоху Именно классическое образование является оптимальным для воспитания такой личности Тот взлет русской культуры начала XX века, который мы называем Серебряным веком, был во многом подготовлен классическим эстетическим воспитанием средствами словесных предметов '

После недолгого возрождения традиций классического эстетического воспитания в конце XIX века побеждает реалистическая направленность в лицеях, что приводит к тому, что словесность в лицеях начинает преподаваться по-другому, изменяя качество эстетического воспитания Словесные дисциплины интегрируются если в первой половине XIX века их в лицеях было 6 (словесность, риторика, стилистика, поэтика, эстетика, каллиграфия), то теперь остаются только словесность (латинская, российская, немецкая, французская), которая соединяется с каллиграфией, и созданный на базе перечисленных словесных дисциплин новый предмет - литература В программах Демидовского юридического лицея из словесных предметов в конце XIX века присутствует только специализированная дисциплина - судебное красноречие, демидовские лицеисты бунтуют, требуя открытия читальни 2 Читальню открывают только в начале XX века - в 1903 году В конце XIX - начале XX века в Демидовском лицее были высокие требования к написанию рефератов, статей в журнал «Временник», это развивало эстетическое сознание лицеистов средствами сло-

' Подосинов А В , Щавелева Н И Lmgva Latina Введение в латинский язык и античную культуру 4 2(256)3 М Прогресс, 1994 -232с, ил С 162

- Покровский С П Демидовский лицей в его прошлом и настоящем - Ярославль, 1914 - С 23

весности Кроме того, ежегодная годовщина 15 января, проводимая в честь основателя Демидовского училища, поощряла создание творческих работ в виде сочинений, стихотворений, кантов, и это тоже способствовало развитию эстетического вкуса и эстетического сознания лицеистов

Во всех трех оставшихся к началу XX века лицеях - Александровском, Катковском и Демидовском - проводятся литературные конкурсы, поощряется создание рефератов, статей (в Демидовском лицее на подведении итогов победившему вручается рыцарская шпага, что говорит об отношении руководства к литературному творчеству) 1 Таким образом, эстетическое воспитание лицеистов средствами словесных предметов и литературы и на исходе рассматриваемого нами периода осталось весьма востребованным для лицейского образования и достаточно активным в творческом плане

В результате историко-педагогического анализа обоснованы следующие пути повышения уровня эстетического воспитания средствами словесных предметов усиление роли русского языка и литературы в развитии эстетического сознания курсантов военных вузов, формирование у курсантов эстетического идеала в процессе знакомства с российским и зарубежным литературным наследием, развитие творческой активности курсантов современных военных вузов в процессе вовлечения их в работу военно-научных обществ, самодеятельных коллективов, общественных организаций, создание среды, способствующей формированию эстетических качеств курсантов

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Как показал историко-педагогический анализ проблемы, эстетическое воспитание средствами словесных предметов в лицеях России XIX- начале XX века являлось важнейшей частью учебно-воспитательной работы в них и представляло целенаправленный, организованный, комплексный, системный процесс формирования эстетического сознания и эстетического вкуса лицеиста, превращая его в интеллектуально и нравственно-эстетически развитую личность, способную вносить весомый вклад в развитие отечественной культуры

Эстетическое лицейское воспитание России в своем становлении опиралось на педагогику афинской античности с Академией Платона и Ликеем Аристотеля, на идеи русских просветителей XVIII века с представлением об эстетическом воспитании как «умственно-нравственном» развитии эстетического сознания Оно прошло следующие этапы первая половина XIX века - время возникновения и развития лицейского образования в России, усиление эстети-

' Высшее учебное заведение в Ярославле имени Демидова в первый век его образования и деятельности (6 июня 1803-1903 гг ) (Щеглов В Г Исторический очерк - Ярославль, 1903 - С 64)

ческого воспитания средствами словесных предметов в русле классицизма и развития творческой активности лицеистов, вторая половина XIX - начало XX века - время изменения направления эстетического воспитания под влиянием реалистической доминанты, вследствие чего дифференцированные словесные дисциплины (риторика, поэтика, эстетика, стилистика) превращаются в интегрированный предмет «литература»

К числу прогрессивных тенденций в эстетическом воспитании лицеистов средствами словесных предметов следует отнести становление и совершенствование системы эстетического воспитания, основанной на классицизме с его обращением к античности

К числу тенденций, оказывающих негативное воздействие на эстетическое воспитание, относятся нестабильность в осуществлении принципов диапогично-сти, рефлексии, нарастание консервативного содержания эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов из-за жесткого надзора над чтением лицеистов, изменение сущности эстетического воспитания из-за строгого контроля над дисциплиной лицеистов, нередко заканчивавшегося либо поркой воспитанников, либо реорганизацией учебно-воспитательных основ лицеев, возникновение нигилистических настроений во второй половине XIX века

В области методологии главным было разнообразие форм, методов и средств эстетического воспитания лицеистов средствами словесных предметов, учитывающих индивидуальные особенности каждого воспитанника, опора на самодеятельность лицеиста Тенденции, оказывающие негативное влияние на методологию эстетического воспитания применение в отдельные периоды жестких силовых форм и средств, например, в период пребывания Царскосельского лицея в Военном ведомстве, или во время надзора за Демидовским лицеем ярославского губернатора А М Безобразова, или в период «Дела о вольнодумстве» в Нежинском лицее

Исследование проблемы позволило выявить основные пути использования историко-педагогического опыта эстетического воспитания лицеистов XIX - начала XX века средствами словесных предметов в целях совершенствования данного процесса в современных военных учебных заведениях необходимость изучения античности для обращения к общечеловеческим эстетическим ценностям, усиление роли русского языка и литературы для улучшения эстетического вкуса учащихся, выработка у курсантов и слушателей эстетического идеала в результате изучения риторики, развитие литературной творческой активности курсантов, базирующейся на системе эстетического воспитания, а не на разрозненных звеньях ее, создание эстетической среды обучения

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

Результаты проведенного исследования дают основания сформулировать практические рекомендации, реализация которых будет способствовать совершенствованию эстетического воспитания курсантов военных учебных заведений

Государственным органам, осуществляющим руководство образованием (военным образованием), рекомендовать

- при разработке государственных образовательных стандартов нового поколения ввести в программы военных учебных заведений (для курсантов и слушателей) эстетические спецкурсы по риторике, по истории античной литературы, по мировой культуре (например, «Влияние античности на историю русской и европейской культуры» - вариант программы такого спецкурса дан в главе III), увеличить количество часов на изучение русской и зарубежной литературы,

- при разработке концепции военного образования на период с 2010 по 2015 гг в разделе «Воспитание» целесообразно использовать историко-педагогические исследования опыта эстетического воспитания в России XIX-XX века,

- в рекомендациях Председателю государственной аттестационной комиссии по подготовке и проведению итоговой государственной аттестации в вузах МО РФ внести пункт по оценке состояния системы эстетического воспитания курсантов,

- разработать шкалу оценки состояния эстетического воспитания в военных учебных заведениях

Руководству военных вузов

- создать систему классического эстетического воспитания курсантов с её гуманистической и творческой составляющей,

- активнее использовать возможности учебно-воспитательного процесса для эстетического воспитания военной молодежи средствами словесных предметов и литературы (проведение конференций, круглых столов для обсуждения современного состояния русского языка и литературы - особенно для курсантов специальности «журналистика», экскурсий по литературным музеям и подмосковным усадьбам, которые связаны с именами писателей и поэтов, посещение театров),

- усилить роль творческих литературных мероприятий (литературно-музыкальных вечеров, вечеров поэзии, литературных чтений современных авторов, литературных монтажей, самодеятельных театральных постановок) в системе эстетического воспитания военного вуза,

- создать среду, способствующую формированию эстетических качеств курсантов

Преподавателям и курсантам военных вузов.

- предложить для оказания помощи преподавательскому составу, для методического обеспечения занятий с курсантами учебно-методические пособия по эстетическому воспитанию текстовое - «Культура текста» и мультимедийное электронное - «Азбука искусства Как научиться понимать картину»

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Смирнова Л П Роль эстетического воспитания в современной ситуации

постмодернизма//Вестник Военного университета -2006 -№4 - С 108-114 Смирнова Л П Роль эстетического воспитания в условиях постмодернизма//Вестник Московского университета МВД России -2007 -№3 -С 87-88

б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях

Смирнова Л П Психолого-педагогические условия разработки и использования информационных технологий в эстетическом воспитании курсантов и слушателей // Материалы научно-практической конференции - Голицыно ГПИ ФСБ РФ, 2007 - С 71-75

Смирнова Л П Фактор игры в обучении как культурообразующее начало // Университетские чтения - Вып 6 - М МГУ, 2004 - С 32-35

Смирнова Л П Мультимедийное электронное учебное пособие «Азбука искусства Как научиться понимать картину» - М «Новый диск», 2007 - 150с Смирнова Л П Культурология постижение текста Ч 1 Культура текста Учебно-методическое пособие - М ВУ, 2007 - 96с

Общий объем публикаций - 16,5 п л

Подписано в печать 26 11 07 г Зак 509 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80 Типография Военного университета