автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных качеств менеджера туризма средствами изобразительного искусства
- Автор научной работы
- Гультяева, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гультяева, Наталья Анатольевна, 1999 год
Введение
Глава I. « Подготовка менеджера туризма как педагогическая проблема».
1.1 Значение туризма в России в современных экономических условиях.
1.2 Роль художественного ^образования в подготовке туристских кадров.
1.3 Художественно-педагогическая направленность профессионального становления личности менеджера туризма.
Выводы по первой главе.
Глава II. « Содержание, методы и формы развития профессионально-важных качеств менеджера туризма средствами изобразительного искусства».
2.1 Характеристика концептуальной модели профессиональной направленности художественной подготовки менеджера туризма.
2.2 Методы, формы, средства профессиональной направленности художественной подготовки менеджера туризма.
2.3 Педагогическая организация преподавания художественных дисциплин - условие развития профессиональной направленности студентов.
2.4 Комплексность в решении проблемы профессиональной направленности у будущих менеджеров туризма.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональных качеств менеджера туризма средствами изобразительного искусства"
Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями, политическими и культурными преобразованиями происходящими в нашей, стране. Переход к рыночным отношениям требует кардинального преобразования постановки эстетического воспитания подрастающего поколения.
В этой связи малоисследованными остаются вопросы профессиональной направленности художественного образования, касающиеся подготовки будущих менеджеров туризма. Художественное образование студентов академии туризма несет в себе не только идею получения смежной специальности, но и содержит возможность новых подходов к художественному, эстетическому, нравственному воспитанию й образованию будущих менеджеров туризма.
Изучение состояния вопроса в существующей теории и практике показывают, что большинство учащихся старших классов и студентов слабо знают основы изобразительного искусства. Тем самым в дальнейшем упускают возможность привлечения клиентов и продвижения туристского продукта в сфере туристического бизнеса.
Рядом исследователей рассматривались вопросы профессиональной художественной подготовки молодежи в целях воспитания духовной культуры (П.В. Корешков), воссоздания в сознании учащихся художественной картины мира (Т.Я. Шпикалова), тесной связи искусства с жизнью (C.B. Громова), развитие художественного творчества молодежи (Ф.Б. Садыгов, B.C. Бодаев, A.B. Молчева и др.). Что же касается проблемы профессионализации художественного образования студентов, то нами обнаружена лишь одна диссертационная работа Н.К. Шабанова, близкая к теме нашего исследования: «Формирование профессиональной направленности у студентов в процессе преподавания художественных дисциплин в педвузе», защищенная им в 1995 году в Московском педагогическом университете на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Наличие подобного исследования говорит об актуальности проблемы профессионализации художественного образования и необходимости реализации этой идеи на всех уровнях обучения будущих менеджеров туризма основам изобразительного искусства, в том числе и учениками лицейских классов академии туризма.
В соответствии с требованиями жизни и образовательных потребностей личности, определяемых планируемой собственной карьерой, жизненным самоопределением возможно при условии дополнительного введения в систему образования молодежи изобразительных дисциплин направленных на определение собственного предназначения через собственный опыт.
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования: художественное образование, как составная часть профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в системе непрерывного образования.
Цель исследования: определить теоретические основы и разработать методическое обеспечение профессионально прикладной художественной подготовки студентов и лицеистов.
Гипотеза исследования: художественное образование как составная часть профессионального образования менеджеров туризма, окажет существенное влияние на духовно-нравственное воспитание, развитие профессиональных качеств, если процессу обучения студентов и лицеистов будет свойственна профессиональная направленность: в учебном процессе будет углублено изучение дисциплины художественного цикла учебного плана студентов на основе усиления творческих начал их деятельности; будут преобразованы все компоненты художественного воспитания и образования студентов и лицеистов в соответствии с квалификационными характеристиками; методике преподавания изобразительного искусства будет придан интегративный характер, обеспечивающий формирование художественной культуры и профессиональной компетентности студентов, будущих менеджеров туризма; будет осуществлена преемственная взаимосвязь художественного образования с дисциплинами профессионально-туристского цикла.
Задачи исследования:
1. Выявить научные предпосылки профессионально-направленной художественной подготовки студентов и учащихся туристских лицейских классов.
2. Разработать концептуальную модель профессионально- направленной художественной подготовки будущих менеджеров туризма.
3. Разработать методику профессионализации художественной подготовки студентов Российской международной академии туризма и туристских лицейских классов
4. Экспериментально определить влияние разработанного содержания и методики художественного образования на развитие профессионально значимых художественных, нравственных и психических качеств студентов и учащихся лицейских классов.
Методологической основой исследования являются принципы системности, профессиональной направленности, преемственности, единства обучения и воспитания (C.JI. Архангельский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, A.JI. Беляева, Н.М. Таланчук, М.И. Махмутов, Э.Ф. Зеер и др.), научные концепции развития эстетической и духовной культуры личности; современные исследования по эстетике, педагогике, психологии, художественному образованию и эстетическому воспитанию. Важные положения теории познания: об отражении в сознании человека свойств и объектов реального мира, о единстве теории и практики; о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений учащихся лицейских классов и студентов, о методологической сущности преемственности в философии вообще, в педагогике и образовании.
За психолого-дидактическую основу исследования взяты: идея современной дидактики развивающего обучения и личностно-деятельного подхода (JI.B. Занков, М.А. Данилов, В.В. Давыдов, Я. Б. Эльконин и др.), принципы преемственности и интеграции в обучении (В.И. Загвязинский, Ю.А. Кустов, B.C. Безрукова, Н.КЛапаев, Н.М. Таланчук и др.), концепция «Приобщения к мировой художественной культуре как части духовной культуры» (Б.М. Неменский и
ДР-)
Методы исследования:
-изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, эстетической и методической литературы по проблеме исследования; -анализ программы по искусствоведению; -изучение статистических данных;
-анкетирование, интервьюирование, беседы со студентами, со школьниками, родителями;
-педагогический эксперимент по формированию устойчивого интереса к художественной культуре и преподаванию изобразительного искусства у студентов и лицеистов на занятиях по предмету «Введение в искусство»; -методы математической обработки данных, полученных в исследованиях.
База исследования: исследование проводилось со студентами Российской международной академии туризма, а также с учащимися лицейских туристских классов школ: №1224, №932,№373,№9,№1127 города Москвы.
В общей сложности в опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 523 учащихся и 128 студентов.
Тема входит в план научно-исследовательских работ Российской международной академии туризма.
Научная новизна: состоит в том, что научно обоснованы предметы художественно-эстетической направленности для студентов обучающихся по специальности менеджер туризма, разработана концептуальная модель профессионально-направленной художественной подготовки будущих менеджеров туризма, раскрывающая содержание и методику профессионального художественного обучения, а также особенности их общекультурного развития. Проведенное исследование доказало важную роль предметов художественно-эстетического цикла в профессиональной подготовке будущих менеджеров туризма, не только в формировании специальных знаний и умений профессиональной направленности, но и в воспитании духовно-нравственных качеств, как неотъемлемой части общей культуры специалиста.
Практическая значимость исследования определяется разработанными программами и методиками профессионализации художественной подготовки студентов и учащихся лицейских классов, а также методическими рекомендациями их реализации.
На защиту выносятся
-модель профессионально-направленной, художественной подготовки будущих менеджеров туризма; -совокупность учебных программ художественной подготовки менеджеров туризма;
-методика реализации учебных программ художественной подготовки учащихся туристских лицейских классов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступления автора с докладами и научными сообщениями на заседаниях кафедры «Экскурсоведения и краеведения» Российской международной академии туризма, на педагогических советах школ №1224,№932,№373,№9,№1127 города Москвы, в которых автор работает в качестве преподавателя в туристских лицейских классах.;
Внедрение результатов исследования: осуществлено в учебный план школ: №1224, №932, №373, №9, №1127, имеющих лицейские туристские классы, а также в учебный план 1 курса Российской международной академии туризма.
Краткое содержание диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 2:
I. Формирование профессиональной направленности на занятиях по художественным дисциплинам требует строго продуманной системы форм, методов и приемов обучения. Этот процесс представляется длительным, требующим многократных и целенаправленных действий со стороны преподавателя и студентов. Результаты анкетирования, наблюдения, беседы со студентами и учащимися 9-11 классов и первого курса во время практических занятий, экскурсий и т.д., среднее владение у них следующих весьма важных художественно-профессиональных умений: умение творчески подходить к работе; умение анализировать свои практические задания и задания других; умение выполнять реферат; умение рационально планировать свою деятельность; умение прогнозировать ее; умение организовывать учебные экскурсии по теме художественных дисциплин с учетом возрастных особенностей группы; умение объективно оценивать работы сокурсников; умение децентрироваться; умение владеть правильной речью.
В целях получения объективных результатов уровней сформи-рованности профессиональной направленности студентов авторов исследования были разработаны их критерии.
Интуитивный уровень как самый низкий в сформированности профессиональной направленности характеризуется наличием некоторых художественных умений: умение правильно использовать материал, умение вести практическую работу. Студенты и лицеисты на этом уровне слабо владеют аналитически-конструктивными, художественно-творческими знаниями и умениями, практически отсутствуют знания по специальной художественной терминологии.
В процессе выполнения практического занятия, в основном, работают по интуиции, установившимся шаблонам часто затрудняются объяснить свои действия, предпочитая подсказку преподавателя или однокурсников. Не владеют, за единичным исключением, такими педагогическими умениями как конструктивные, организаторские^, коммуникативные, исследовательские, оценочные и другие.
На репродуктивном уровне студенты располагают достаточно сформированной системой знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять задания по художественным дисциплинам. Однако оригинальных способов решения художественно-творческих задач, как правило, не ищут. Не достаточно развиты педагогические умения. В I сложных ситуациях, связанных с будущей профессиональной деятельностью (работа с группами) ориентируется с трудом.
На творческом уровне ярко выражена профессиональная направленность студентов. У них хорошо развиты художественно-педагогические знания и умения. Способы решения как художественных, так и педагогических задач, обычно оригинальных. Идет постоянная работа над собой и совершенствованием своего мастерства.
II. В данной главе мы описываем художественно-педагогические задачи, решаемые на занятиях по предмету «Введение в искусство» в ходе апробирования нестандартных технологий задачи экспериментальной методики). К их числу отнесены:
Аналитический разбор студентами и лицеистами своих работ. Автор считает, что его необходимо проводить систематически и поэтапно на протяжении всей работы. Аналитический разбор следует проводить в периоды наибольшего спада активности студентов. Продолжительность каждого этапа не более 15-20 минут. На начальных курсах он осуществляется преподавателем, затем преподавателем и студентами и на 1 курсе - студентом самостоятельно. Введение в процесс преподавания художественных дисциплин этой технологи формирует у студентов такие важные педагогические умения, как: оценочные, коммуникативные, прогностические.
Организация проведения практических занятий. Ставились и I решались задачи смыслового содержания, их эстетическое и художественное значение. Автор считает, что при этом обязательно должны быть учтены возрастание особенности группы экскурсантов, их психология восприятия. На базе этого формировалось у студентов важное педагогическое умение, которое позволит будущему менеджеру быть профессионалом в области туризма.
Экспериментальная методика на протяжении всего периода обучении студентов и лицеистов художественным дисциплинам предусматривает подготовку рефератов по любым темам и программам. Причем процесс выполнения реферата сопровождается соответствующими комментариями и литературой.-Пользу в проведении такой работы студенты смогли оценить уже во время практических занятии.
Введение в учебный процесс по художественным дисциплинах образовательного изучения специальной терминологии. Эта методика была направлена на то, чтобы обеспечить максимальную простоту и доступность в трактовке того или иного художественного термина, объяснение его на уровне понятия, содержания и владения языком искусства. Эта технология будет способствовать формированию коммуникативного умения будущего экскурсовода и менеджера в сфере туризма.
Решение на занятиях проблемных педагогических задач. Весь процесс обучения студентов и лицеистов художественным дисциплинам должен быть охвачен решением проблемных педагогических задач в конкретных ситуациях, выход из которых студент формирует вначале как собственную гипотезу, а затеи в процессе обсуждения преподаватель включается сам и приобщает всю группу для определения верного решения.
Все выше перечисленные задачи в экспериментальных группах решались условно, так как в основу процесса обучения была заложена модель совместной продуктивной деятельности. Цель обучения студентов по художественным дисциплинам, формулируемая как подготовка менеджеров в сфере туризма, была осознана и принята студентами и лицеистами. Вторая сторона этой совместной модели - преподаватели художественных дисциплин должны быть нацелены на подготовку менеджера. Этому предшествовала больная работа, т.е. работа но осознанию целей.
III. Художественно-педагогические задачи эффективно решались лишь потому, что реализация их осуществлялась в наиболее результативные периоды временных зон, установленных нами. Были учтены мало изученные, но весьма значимые особенно в процессе работы над рефератом и лекционным материалом, биологические зоны определяемые автором как -зоны усталости (ЗУ).
IV. Эффективность предложенной методики, была убедительно доказана в сравнительной характеристике уровней сформированно-сти профессиональной направленности студентов экспериментальных и контрольных групп по разработанным критериям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате научно - экспериментальной работы решены поставленные задачи диссертационного исследования:
1. Определены философские, психологические, педагогические и методические предпосылки и практические основания разработки системы профессионализации художественного образования студентов и лицеистов туристских классов академии: дано рассмотрение подготовки студентов к получению дополнительного художественного образования; раскрыт исторический аспект решения проблемы профессионализации художественного образования студентов; реализован методологический подход к формированию творческих начал у студентов и лицеистов; уточнены психолого-дидактические основы профессионально - направленного художественного образования будущих специалистов в области туризма; дана характеристика ряда основополагающих в исследовании педагогических понятий: профессионализация образования, системообразующий фактор и системообразующий элемент, этапы педагогического проектирования, моделирование, конструирование, проектирование, дискретность и целостность профессиональной подготовки и др.
2. Основываясь на определенных в исследовании научных предпосылках, в диссертации сформулирована концептуальная модель системы профессионально - направленной художественной подготовч " , ки будущих менеджеров туризма: системный подход к преобразованию художественной и методической подготовки студентов и лицеистов; принцип профессиональной направленности; выделение курса «Введение в искусство» в качестве организационного «ядра», обеспечивающего достижение целостности и интеграции художественного образования студентов и лицеистов с циклом психологических дисциплин учебного плана академии и лицейских классов; преобразование всех компонентов, художественного воспитания студентов (целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованием принципа профессиональной направленности; ориентация профессионально - направленной художественной подготовки на непрерывное целостное развитие студентов и лицеистов, как активных субъектов образования и на последующую профессиональную деятельность в сфере туризма.
Разработана концептуальная модель профессионализации художественного образования студентов и лицеистов.
3. Разработана методика реализации концептуальной модели профессионально - направленной художественной подготовки студентов: уточнены цели системы профессионализации художественного образования студентов и лицеистов; разработана, структура и новое содержание курса «Введение в искусство», предложен учебно-тематический план экспериментальной программы; определены методы, формы и дидактические приёмы профессионализации художественного образования студентов и лицеистов; обозначены наиболее эффективные средства осуществления профессионально-направленного художественного образования студентов и лицеистов.
4. Выполнена опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанной системы профессионализации художественного образования студентов; рассмотрены формы и основные направления внедрения полученных результатов исследования в практику; намечены дальнейшие перспективы разработки проблемы профессионализации художественного образования студентов в направлении оптимизации форм, приёмов и методов, в достижении целостности и осуществления единства и преемственности педагогических действий в системе непрерывного художественного образования молодёжи.