Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пироженко, Наталья Тимофеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пироженко, Наталья Тимофеевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Сущность педагогических и гуманитарных основ профессиональной подготовки менеджеров туризма вктуре высшего образования образования в области туризма как педагогическая проблема

1.1. Гуманизация и гуманитаризация образования.

1.2. Философское образование в структуре профессиональной подготовки менеджера в области туризма.

1.3. Интегрирующая роль курса «Культурология» в структуре профессиональной подготовки.

Глава 2. Условия реализации педагогических и гуманитарных основ профессиональной подготовки менеджеров туризма.

2.1. Педагогический компонент профессионального обучения в области туризма.

2.2. Педагогические основания формирования экономического мышления специалистов в области туризма.

-2.3. Нравственно-эстетическое воспитание в условиях реализации педагогического и гуманитарного компонентов образования Заключение Библиография

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма"

Коренная ломка общественных отношений в России изменила отношение людей к образованию. Образование и рынок сегодня произносятся не рядом, а вместе, тем самым выражая потребности людей в новых образовательных структурах, непосредственно ориентированных на рыночные отношения. В стране, где все ступени образования носили фундаментальнвш^характер, многие вновь созданные образовательные учреждения оказались неспособными дать молодому поколению необходимое профессиональное и общее образование. Однако среди новых вузов появились такие, которые уникальны не только по профессиональной направленности, но, и по структуре, содержательности педагогического процесса. Бесспорно, к таким новациям в области образования относится Российская международная академия туризма (РМАТ), созданная известным ученым в области туристики профессором В. А. Квартальновым. Под его руководством впервые в России сложилась система высшего образования в сфере туризма, обеспечивающая потребности отрасли в пяти основных специальностях:

- менеджер туризма, разрабатывающий принципы управления и организации обслуживания на туристских маршрутах;

- экономист, занимающийся бизнес - планированием и организацией коммерческой деятельности туристских предприятий и фирм;

- аниматор - специалист по организации деятельности туристских предприятии и фирм;

- аниматор- специалист по организации деятельности в туристских группах;

- специалист, отвечающий за разработку и реализацию психолого-педагогических форм туристской деятельности, ориентированных на формирование духовных ценностей, нравственности, на сознательное, культурное, экологическое и физическое воспитание личности.

Глубокое осмысление организационных принципов становления Академии туризма, ее научно-методическая деятельность позволили выделить основное содержание новой системы образования, цель которой - подготовка менеджеров в системе туризма. Это означает, что в отличие от производственного, менеджмент туризма включает в себя систему гибкого и инновационного руководства, способного реагировать не только на конъюнктуру рынка, но и на возможности людей ориентироваться в специфике туризма, технологических процессах туристской индустрии.

Туристский менеджмент - это управление человеческими ресурсами, людьми. Он характеризуется возрастанием роли лидерского поведения менеджера, культуротворчеством самой туристской деятельности. Этот бесспорный факт требует и новые парадигмы образования, ориентированного на формирование лидерских качеств менеджера туризма. Её основные принципы - гуманизация и гуманитаризация, педагогическое творчество. Все это в совокупности образует культурологическую направленность профессионального образования в области туризма.

Таким образом, цели высшего туристского образования должны быть направлены на личность, на формирование социальных и профессиональных качеств. Оно не только вооружает студентов ценностями, нормами, мотивами экономической деятельности, но и культуротворчеством, прививая им идеи многовариантного выбора и постоянных инноваций.

Педагогический процесс в новом вузе включает не только усвоение профессиональных знаний, навыков по технологии туризма, но и сформированное^ качеств, которые охватывают весь спектр понятия "культура личности". Эту проблему нельзя решить на уровне туристики, она является педагогической проблемой. Таким образом, возникла необходимость поиска способов достижения взаимосвязи профессионального и культурологического знания в процессе подготовки менеджера туризма. Однако в педагогике профессионального образования наглядно обнаруживается противоречие между культурологической доминантой профессиональной подготовки . менеджера и отсутствием соответствующих исследований в самой туристике.

Данное противоречие обусловливает актуальность темы диссертационной работы, посвященной выявлению культурологической направленности профессиональной подготовки менеджера туризма, разработке комплексной педагогической методики изучения структурных компонентов профессионального образования в области туризма. Это первая попытка в теории профессионального образования обосновать специфику педагогического процесса в высшем туристском учебном заведении, рассмотреть его гуманитарные составляющие компоненты.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.

Предмет исследования - педагогические и гуманитарные основы профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы культурологической направленности профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Задачи исследования:

1. Изучить опыт взаимосвязи профессиональной и гуманитарной подготовки менеджера туризма в РМАТ.

2- Раскрыть педагогические и гуманитарные основы туристской деятельности. t

3. Выявить взаимосвязь профилирующих дисциплин и гуманитарных наук.

4. Разработать и экспериментально проверить интегрирующую роль курса "Культурология" в структуре профессиональной подготовки менеджера туризма.

5. Разработать методические рекомендации по реализации педагогических и гуманитарных основ в процессе пpoфeccиoнaJЗЬ:нoгo образования в области туризма.

Гипотеза исследования: педагогические и гуманитарные основы профессионального образования менеджеров туризма будут способствовать повышению эффективности их подготовки к трудовой деятельности, если:

- образовательный процесс будет строиться с учетом взаимосвязи профессионального, гуманитарного и педагогического знания;

- в учебный план будут включены такие гуманитарные дисциплины, как педагогика,философия, психология, культурология, экономическая теория; N

- будет раскрыта взаимосвязь профилирующих дисциплин гуманитарных наук и выявлены педагогические условия ее достижения;

- педагогическое творчество будет определять префессиональную подготовку менеджеров туризма на всех этапах.

Методологической основой исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах философов и педагогов Ю.Л. Егорова, В.А. Кальней, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачёва, В.М. Коротова, В.А. Сластёнина. Профессиональный аспект представляют работы теоретиков туризма В.А. Квартальнова, B.C. Преображенского, И.В. Зорина,

А.А. Остапец - Свешникова. Философской базой являются труды Е.А". Бодиной, К.В. Кулаева, Б.П. Юсова, С.А. Козловой, И.Г. Хангельдиевой и других.

Методы исследования:

В работе использованы теоретические методы исследования: анализ философско-культурологической, педагогической литературы, научных исследований по туристике, учебных программ и пособий по гуманитарным дисциплинам, изучение педагогического опыта преподавания культурологических дисциплин в. РМАТ -наблюдение, эксперимент, анализ результатов, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных, их качественный анализ.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российской международной академии туризма.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования в том, что в нем дано теоретическое обоснование необходимости осуществления взаимосвязи профессиональной и гуманитарной подготовки специалиста в области туризма, определены педагогические условия достижения этой взаимосвязи, ведущими среди которых являются системный, комплексный, средовой подходы. Обобщены современные педагогические подходы и культурологическая направленность высшего образования в области туризма.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по использованию технологии взаимосвязи профессиональной и культурологической подготовки специалистов с высшим туристским образованием в других вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение педагогических и гуманитарных- основ в структуру I профессиональной подготовки менеджера туризма создает условия для студентов выделить себя в качестве субъекта собственной деятельности и профессионального творчества и реализовать системный характер построения учебных программ, ориентированных на формирование лидерских качеств специалиста.

2. Сущность гуманитарно-педагогических основ профессиональной подготовки менеджеров туризма определяется:

- актуализацией гуманитарных и педагогических дисциплин в единой связи и зависимости от ситуации в туристской индустрии социальном туризме;

- взаимосвязями профессиональных гуманитарных и педагогических знаний, реализованный в виде конкретных учебных предметов в учебном процессе;

- профессиональной значимостью для специалиста в области туризма личностных качеств, связанных с пониманием внутреннего мира людей и гуманного отношения к ним, умением владеть собой, проявлять терпение, выдержку и настойчивость, способность к передаче своего опыта, знания, мастерства;

- способностью профессорско-преподавательского состава определять соотношение объема специальных, гуманитарных, педагогических знаний, их адекватную интеграцию.

3. Повышение роли индивидуальной составляющей в профессиональной подготовке дает возможность каждому студенту получить знания, навыки, умения в доступном ему темпе, соответствующем его потребностям и способностям; осуществить личностный подход к отбору форм и методов педагогической работы во взаимодействии с профессиональной подготовкой менеджера туризма.

4. Комплексность профессиональной подготовки менеджера туризма расширяет представление о педагогическом пространстве.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов исследования обеспечены опорой на современные достижения педагогической науки: применением комплекса методов эмпирического и теоретического познания, их адекватностью предмету, задачам и логике исследования.

Этапы исследования:

1992-1993 гг. - анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научный аппарат.

1994-1996 гг. - проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, анализ результатов и их апробация.

1997-1998 гг. - оформление результатов исследования и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании кафедры философии и педагогики РМАТ, выступления на I Всероссийской конференции "Профессионально-квалификационная структура и образовательные стандарты в сфере рекреации п туризма," 1997 г., П Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы туризма», 1998 г., а также в учебном пособии "Культурология и экскурсоведение." М., 1998 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе:

1. Организационная структура обучения менеджера туризма имеет важное значение в формировании стратегических целей профессионального образования:

- развития педагогического образования на основе социального заказа и запросов туристского региона;

- обеспечения эффективной образовательно-воспитательной деятельности учебно-педагогического центра РМАТ;

- развития культуры управленческого труда организаторов педагогической практики;

- подготовки менеджеров туризма к педагогическому творчеству;

- способности профессорско-преподавательского состава определять соотношение объема специальных, психолого-педагогических и

- общеобразовательных знаний, их интеграцию. Условиями реализации являются предварительное планирование времени для самореализации педагогических намерений студентов в процессе изучения дисциплин, введение в практику индивидуальных занятий с целью корректировки профессиональной подготовки менеджера туризма.

2. Разработанная нами интегральная модель туристского образования в РМАТ исходит из того, что выбор содержания, технологии образования основывается не только на требованиях социума, но и на индивидуально-психологических и личностных свойствах.

Условием реализации модели в учебном процессе является взаимосвязь профессионального и гуманитарного образования. В ходе исследования выделены этапы внедрения программы педагогической подготовки в РМАТ.

Условия становления педагогической подготовки в РМАТ состоят в следующем:

- пересмотре схемы и процедуры управления учебным процессом, изменение управленческого мышления;

- ориентации на доминирующие интегративные тенденции в организации и управлении учебным процессом, связанные с его оптимизацией и интенсификацией;

- нейтрализации нецелесообразных затрат учебного времени, связанных с организационными моментами, планированием, несовершенством программ;

- взаимном сопряжении процедуры получения наивысших результатов обучения и необходимых затрат учебного времени;

- понимании интенсификации обучения от углубления знаний до базового уровня.

Заключение

В данном исследовании мы рассмотрели современную тенденцию гуманизации образования, которая является объективной, обусловленной потребностями как общества, так и самих студентов.

Эта тенденция позволит повысить эффективность педагогической и гуманитарной подготовки специалистов в области туризма. В своем существовании субъект образовательного процесса - студент, который воспроизводит культуру науки, нации, региона.

Педагогические и гуманитарные основы образования предполагают коренные изменения в содержании, формах и методах их организации и функционирования. Прежде всего эти изменения связаны с осознанием необходимости взаимосвязи профессионального, гуманитарного и педагогического знания в содержании образовательно-воспитательного процесса в профессиональном образовании.

Гуманитарные дисциплины: философия, эстетика, право, отечественная история, педагогика, психология должны отражаться в содержании образования как целостное развивающее явление, как система знаний о человеке, обществе, социального опыта, культурных достижений и как деятельность, направленная на получение знаний, овладение опытом и достижениями культуры. Гуманитарные науки, «материализуя» сознание студентов, объединяют материальные и духовные стороны жизни Москвы и Подмосковья, то что мы называем духовным укладом региона. Последний включает в себя социальный опыт людей, их нормы, традиции, программы поведения и общения. Этот духовный уклад редуцируется в своей целостности в структуру образовательного процесса РМАТ.

Региональное образование преодолевает противоречие между устаревшим содержанием образования и интеллектуальными, культурными потребностями общества. Преодоление данного противоречия связано с тем, чтобы в содержании к образовательно-воспитательного процесса нашло полное отражение наука и культура Москвы и Подмосковья.

Исходным принципом туристского образования выступает то, что связано с человеком, его потребностями, самосознанием.

Ведущее место в этом культурно-историческом процессе занимает самосознание, знание самого себя, своего внутреннего мира, своих физических и интеллектуальных сил. Это дает возможность человеку регулировать свое поведение в обществе, самосознание, скрепляет в единое целое знания, чувственно-эмоциональную сферу человека. Самосознание связано со сферой гуманитарного знания, что обеспечивает процесс становления его личности, мировоззрения, отношения к профессиональному образованию. Происходит телесное и духовное развитие, имеющее свою определенную специфику взаимосвязи, взаимодействия на каждом определенном этапе учебно-воспитательного процесса.

Профессиональное образование в области туризма ведет к решению стыковых проблем и новых междисциплинарных направлений. Новые специализации в РМАТ подтверждают мысль об актуальном и процессуальном единстве научного знания, о возможности создания такой единой общественной картины мира, основными понятиями которой становятся: многообразие, единство, сложность, эволюция, плюрализм, неустойчивость, выбор, необратимость, упорядоченность, самоорганизация.

Поэтому важнейшей проблемой туристского образования является формирование у человека современной научной картины мира, возникающей на стыке гуманитарного и профессионального знания.

Образовательная система РМАТ актуализирует идею проектирования в органическом единстве среднего и высшего образования, послевузовского второго образования. Через каждый преподаваемый гуманитарный предмет эта система обеспечивает образованию внутреннюю органическую гуманитарную направленность, позволяет решать важнейшую для современного образования проблему его гуманизации силами и средствами самого образовательного процесса.