Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание юношей в лицеях России XIX - начала XX вв.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванова, Людмила Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание юношей в лицеях России XIX - начала XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Людмила Геннадьевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Становление и развитие лицейского образования в России

1.1 История развития лицейского образования в России.

1.2 Теория и практика нравственно-эстетического воспитания в России XIX - начала XX вв.

Выводы.

Глава И. Педагогические условия осуществления нравственно-эстетического воспитания юношей в лицеях России XIX - начала XX вв.

2.1 Педагогические кадры российских лицеев.

2.2 Содержание обучения и организация учебной деятельности в лицеях.

2.3 Организация и характер воспитательной работы во внеучебное время.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-эстетическое воспитание юношей в лицеях России XIX - начала XX вв."

Общеизвестным является утверждение, что нравственное состояние российского общества переживает кризис. Несмотря на многочисленные заявления, что нравственное воспитание должно стать центральным звеном образования в современной России, задачи нравственного, патриотического, эстетического воспитания и технологии их реализации специально нигде не прописаны.

Вечность и актуальность проблем, связанных с нравственно-эстетическим воспитанием подрастающего поколения, бесспорна. На всех 4 этапах развития человечества и педагогической науки под разным углом зрения и с разной глубиной обсуждались цель, содержание, методы нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Анализ научной литературы показывает, что проблема нравственного воспитания детей была предметом пристального внимания многих известных классиков зарубежной и русской педагогики: Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, Дж.Локка, И.Ф.Гербарта, И.П.Песталоцци, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. В то же время ^ имеющийся материал по проблеме формирования и развития нравственности необходимо подвергнуть осмыслению с точки зрения современных социально-экономических преобразований, происходящих в обществе.

В отечественной педагогике общие проблемы нравственного воспитания разработаны в трудах Ю.П.Азарова, Л.М.Архангельского, О.С.Богдановой, Е.Н.Бондаревской, З.И.Васильевой, А.В.Зосимовского, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, Л.И.Рувинского, И.Ф.Харламова, М.И.Шиловой и других исследователей.

Хотя во многих исследованиях по проблемам формирования личности * ребенка нравственное и эстетическое воспитание рассматриваются в основном изолированно, в теории и на практике все больше осознается необходимость их органического слияния в целостном педагогическом процессе. Связи между нравственным и эстетическим воспитанием большое значение придавали Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий, а также психологи П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Б.М.Теплов и другие. За последние тридцать лет разработкой проблемы занимались Ю.Б.Алиев, А.А.Антощенко, Л.М.Архангельский, Д.И.Водзинский, К.В.Гаврил овец, И.И.Зарецкая, М.С.Каган, О.В.Лармин, Д.С.Лихачев, В.В.Макаев, В.С.Мухина, А.Б.Щербо и другие. Педагоги, психологи, философы, социологи, культурологи резюмируют необходимость единства нравственно-эстетического воспитания.

Единству нравственно-эстетического воспитания детей посвящены кандидатские диссертации А.А.Абдуллиной, Н.К.Андриенко, В.П.Анисимова, Н.Н.Барковой, М.В.Каменевой, Н.В.Карташова, А.Т.Махмудова, А.В.Тутолмина, Н.В.Усяткина и других. Из докторских диссертаций назовем исследование А.Ш.Хасанова, посвященное фольклоризации нравственно-эстетического воспитания, и исследование С.Г.Ваниевой о нравственно-эстетическом воспитании в процессе внеучебной деятельности.

Названные авторы отдают справедливую дань недавнему и отдаленному прошлому, анализируют пагубные последствия отдельных воспитательных акций постсоветского периода, проектируют современную и будущую педагогическую реальность.

Вопрос содержания нравственного воспитания всегда является неоднозначным. Вне всякого сомнения, содержание не может быть раз и навсегда заданным. Общеизвестно, что основой нравственности являются качества личности, которые определяют ее моральный облик, делают человека внутренне свободным и социально ценным во всех сферах общественной и личной жизни. Нравственные качества личности выступают одним из существенных внутренних механизмов, лежащих в основе морального выбора и саморегуляции поведения, определяют уровень социальной активности и зрелости человека, его нравственную культуру. Изменение социальной ситуации развития общества обусловливает необходимость воспитания определенной совокупности нравственных качеств личности, которые бы позволили ей быстро адаптироваться в новых социальных условиях и служили бы основой для дальнейшего нравственного воспитания. На современном этапе пересмотр актуального содержания идет по линии отбрасывания прежних ценностей. Ведущими блоками содержания нравственного воспитания в советский период были: воспитание коллективизма, гуманизма, трудолюбия, патриотизма. Сегодня по сути дела отрицается все, кроме гуманизма. Из современного содержания нравственного воспитания исключено то, что может в последующем вырасти в патриотизм, интернационализм.

Благодаря тому, что законом «Об образовании» (1992) оговорено создание альтернативных образовательных учреждений (ст. 12, п. 3), разные типы школ получили возможность составлять и реализовывать свои воспитательные программы. Это вызвало возрастание интереса педагогической общественности к некоторым типам учебных заведений, существовавших до 1917 года. Открылись новые типы школ, имевшие аналог в прошлом: лицеи, гимназии, церковные школы. Но создавались при этом они наспех, без четкой научной концепции и достаточной опоры на исторический опыт. Для разработки современных концепций образования очень важными являются знания конкретного исторического опыта, связанные с постановкой учебно-воспитательного процесса в таких учебных учреждениях России, и в частности опыта работы по части нравственно-эстетического воспитания учащихся в них.

15 января 2000 г. была обнародована «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», которая определила основные цели и задачи правительства в области образования на период до 2025 г. При этом в ней было оговорено востребование положительного исторического опыта России в организации образования.

Для данного исследования избраны лицеи, опыт которых недостаточно учитывается в современной практике.

С начала 90-х годов в нашей стране лицеями стали называться некоторые средние учебные заведения с углубленным изучением дисциплин по определенному профилю (физико-математический, естественнонаучный, технический и др.). В России до 1917 года лицеями назывались учебные заведения, совмещающие в себе программы средней и высшей школ и сроком обучения от 6 до И лет. Готовили они, главным образом, чиновников для государственной службы. Большое внимание в лицеях уделялось не только учебной, но и внеучебной работе, особенно нравственному и эстетическому воспитанию. Опыт лицеев в решении нравственно-эстетического воспитания актуален и сегодня.

Анализ истории образования в России показывает, что лицеи сыграли значительную роль в воспитании подрастающего поколения в XIX веке, именно они вырастили в свое время целую плеяду воспитанников, прославивших Россию. Выпускников лицеев можно было встретить на государственной службе (члены государственного Совета, министры, сенаторы, дипломаты, губернаторы, судьи, военные и др.), в науке (доктора наук, профессора, адъюнкты), на литературном поприще (писатели, поэты, переводчики) и в других отраслях.

В связи с этим исторический опыт деятельности учебно-воспитательных учреждений лицейского типа представляется полезным и подсказывается самой жизнью. Несмотря на наличие работ, посвященных лицеям, вопрос теории и практики учебно-воспитательной деятельности российских лицеев XIX - начала XX вв. связан, в основном, с именами А.С.Пушкина, декабристов, иногда с Н.В.Гоголем. О годах, проведенных ими в лицеях, написано немало исторических, популярных очерков, воспоминаний, в частности, П.В.Анненковым, В.В.Вересаевым, В.П.Гаевским, К.Д.Головщиковым, Я.К.Гротом, Р.Э.Заузе, М.Я.Капустиным, Н.А.Лавровским, Н.И.Ленцем, И.Г.Михневичем, С.В.Павловой, Е.В.Петуховым, С.П.Покровским, З.И.Равкиным, М.П.Руденской, И.Селезневым, В.Г.Щегловым и другими, опубликованы статистические данные, обширный документальный материал.

Однако в ходе изучения литературы было выявлено, что проблема нравственно-эстетического воспитания в историко-педагогической литературе исследована недостаточно, слабо изучен опыт решения педагогических задач в лицеях, в частности, отсутствуют специальные исследования, посвященные Ф вопросам нравственно-эстетического воспитания в лицеях. Изучение становления и развития этих заведений, выявление содержания их работы, определение педагогических средств нравственно-эстетического воспитания, рассмотрение общего и особенного в педагогическом процессе этих заведений - все это вызывается не только научным интересом, но и обострившимся вниманием педагогической общественности к педагогическим находкам прошлых лет.

Проблема нравственно-эстетического воспитания в современной ^ теории и практике образования является ведущей и требует детального изучения конкретного исторического материала.

Актуальность и значимость проблемы, слабая степень ее освещенности предопределили выбор темы исследования: «Нравственно-эстетическое воспитание юношей в лицеях России XIX — начала XX вв.».

Проблема исследования: каковы педагогические условия нравственно-эстетического воспитания юношей в лицеях России XIX - начала XX вв.

Решение выдвинутой проблемы и составляет цель настоящего исследования.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить историю возникновения в России учебных заведений лицейского типа; выявить организационно-педагогические принципы и основополагающие идеи, определявшие содержание и методы учебно-воспитательного процесса в российских лицеях, и аксиологические приоритеты, на которые они были сориентированы;

- выявить условия нравственно-эстетического воспитания юношей в российских лицеях на основе анализа организации жизни и содержания учебно-воспитательного процесса;

- охарактеризовать квалификационный уровень педагогических кадров * лицеев, показать вклад профессоров, учителей и воспитателей российских лицеев в формирование гармонично развитой личности учащихся;

- изучить результаты нравственно-эстетического воспитания юношей в лицеях, оценить их актуальность, показать возможность использования в современном образовании.

Объект исследования: нравственно-эстетическое воспитание в России XIX - начала XX вв.

Предмет исследования: процесс нравственно-эстетического воспитания в лицеях России XIX - начала XX вв.

Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, педагогики, социологии, философии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; о движущих силах педагогического процесса; о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и социокультурного принципов; анализ историко-педагогического процесса. В сочетании с принципами историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на процесс нравственно-эстетического воспитания юношей в лицеях России.

Для решения поставленных задач использованы методы:

- сравнительно-сопоставительный анализ архивных, документальных и литературных материалов;

- систематизация и классификация изучаемых материалов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям;

- анализ и обобщение педагогического опыта лицеев в области нравственно-эстетического воспитания.

Источниковедческая база исследования:

- историко-педагогическая литература, исторические документы (уставы, положения, инструкции, записки);

- общая и специальная литература изучаемого периода и современная литература по теме исследования;

- эпистолярная, мемуарная и художественная литература;

- материалы государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива литературы и искусства.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обоснованы хронологические границы.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - теоретический. Были разработаны теоретические основы исследования, выявлены содержание и педагогические условия нравственно-эстетического воспитания в российских лицеях, обобщен и систематизирован архивный материал, уточнены структура и логика изложения диссертации.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - обобщающий. Были уточнены и обобщены данные исследования, изложено и апробировано его основное содержание.

Научная новизна работы заключается в том, что

- выявлены и охарактеризованы основные педагогические идеи развития всей системы лицейского образования в России до 1917 г.;

- впервые исследован процесс нравственно-эстетического воспитания юношей в лицеях;

- определены задачи нравственно-эстетического воспитания в лицеях, вытекавшие из передовых взглядов общественности на воспитание молодежи;

- показана специфика организации жизни и содержания учебно-воспитательного процесса, обеспечившая высокую результативность этого процесса, и выявлены особые педагогические условия нравственно-эстетического воспитания юношей, способствующие их развитию;

- дана характеристика педагогических кадров, позволившая установить зависимость результатов нравственно-эстетического воспитания от подготовленности к нему лицейских преподавателей и наличия у них специфических качеств;

- определены возможные пути использования знаний о нравственно-эстетическом воспитании в теории современного образования.

Теоретическая значимость определяется тем, что рассмотренные историко-педагогические факты, их анализ и обобщение расширяют имеющиеся представления о нравственно-эстетическом воспитании юношей в лицеях России XIX века и выявляют зависимость этих результатов от организации жизни лицеистов, содержания обучения и личного примера, нравственного влияния педагогов на воспитанников; показано проявление положительных нравственных качеств в дальнейшей жизни воспитанников лицеев.

Проведенное исследование обогащает соответствующие разделы теории и истории педагогики конкретным материалом, раскрывающим содержание и организацию жизни в лицеях.

Практическая значимость исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний об организации жизни, содержании учебно-воспитательного процесса, содержании, условиях и результатах нравственно-эстетического воспитания в лицеях.

Полученные материалы нашли применение в цикле историко-педагогических дисциплин педагогических вузов, используются при чтении лекций, на семинарских занятиях, могут стать основой для спецкурсов и спецсеминаров, адресованных студентам, а также могут быть включены в программы курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Содержание исследования может быть использовано в учебных пособиях, монографиях по истории отечественного образования.

Результаты исследования могут быть учтены в организации учебно-щ воспитательного процесса в современных учебных учреждениях России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов проверялись путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени; обеспечивались как научной методологией, так и полнотой и разнообразием использованных материалов и соответствием методов и целей исследования поставленным задачам и использованным источникам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения ч™

МПГУ в 2000 - 2003 гг., на научно-практической конференции в Москве в 2003 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие лицеев в России в XIX веке явилось исторически закономерным ответом на новые запросы российского общества в повышении уровня общей образованности, нравственно-эстетической воспитанности и профессиональной подготовки молодых людей. На разных этапах деятельности лицеев происходила эволюция идей о целях, содержании и средствах обучения и воспитания.

2. Специфика российских лицеев заключалась в нравственно-эстетической направленности всего учебно-воспитательного процесса: содержание нравственно-эстетического воспитания юношей было связано с их будущим жизненным предназначением. Опыт лицеев был значимым для того времени, потому что было обращено внимание на воспитание молодых людей. В лицеях XIX в. реализовывался новый взгляд на нравственность, эстетику, на их значение в жизни.

3. Лицеи представляли собой заметное явление в сфере образования страны в XIX - начале XX вв. Их высокий статус обеспечивался привлечением к преподавательской деятельности известных ученых, писателей, общественных деятелей, придерживающихся глубоких нравственных принципов. Среди выявленных педагогических условий нравственно-эстетического воспитания юношей в лицеях России XIX - начала XX вв. ведущими также являлись: организация жизни лицеистов, содержание преподаваемых дисциплин, организация разнообразной внеучебной деятельности.

4. Благодаря тому, что учебная и внеучебная деятельности были пронизаны нравственно-эстетическими идеями, воспитание лицеистов имело положительные результаты, это обеспечило воспитанникам нравственно-эстетическую подготовку к жизни. Выпускники лицеев стали видными деятелями российского государства в области политики, дипломатии, военачальниками и талантливыми творцами отечественной культуры.

Работа содержит введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

На основе изученного материала можно утверждать, что нравственно-эстетическому воспитанию отводилась важная роль: цели и задачи, положенные в основу обучения и воспитания, предполагали приоритет именно нравственно-эстетического воспитания.

Содержание воспитания в лицеях заключалось з выработке у юношей определенных качеств: честности, правдивости, доброты, гуманизма, простоты, скромности, доверия, надежности, трудолюбия, силы воли, дружбы, товарищества, благородства, благовоспитанности, патриотизма, деятельности на благо отечества и других качеств. На сотворение именно такой гармонично развитой личности были направлены учебный и воспитательный процессы.

Немаловажное значение в процессе нравственно-эстетического воспитания юношей имела личность преподавателей, воспитателей. Вся их деятельность была подчинена созданию единого стиля, атмосферы, духа учебного заведения. Путем внимательного и заботливого подхода к детям, бесед с ними, справедливой оценки поведения, поощрениями и другими мерами они пытались проникнуть в душевный мир ребенка, повлиять на его сознание и чувства, развить моральные представления и отвечающие им поступки.

Решение вопросов нравственно-эстетического воспитания достигалось и благодаря содержанию преподаваемых дисциплин. Словесность, эстетика, история, науки нравственные, закон божий, рисование, музыка, пение и другие «изящные искусства» - каждый учебный предмет использовался для воспитания гуманной, гармонично развитой личности.

Помимо учебного процесса решать задачи воспитания помогала и правильная организация внеучебной деятельности: включение воспитанников в литературную деятельность, чтение рекомендуемой литературы, проведение с ними этических бесед, игры, прогулки, занятия музыкой, пением, танцами, постановка театральных и литературно-музыкальных вечеров - все это было не только приятным времяпрепровождением, но и сильнейшим средством совершенствования юношей в языке, в литературе, в развитии эстетических понятий и вкусов.

Несмотря на то, что рассматриваемые учебные заведения были различны, в целом все они преследовали одну цель — воспитать высоконравственных, образованных молодых людей. И использованные для этой цели средства способствовали ее реализации.

141

Заключение

Востребованность нынешней школьной системой образования лицеев невозможна без постижения исторического опыта их применения, без оценки места лицеев в системе образования, без сравнения с другими учебными заведениями и, самое главное, без выявления и анализа в них методов нравственно-эстетического воспитания учащихся в России до 1917 года.

Данная проблема имеет важное значение еще и потому, что до настоящего времени нет четкого понимания сущности этого типа учебного заведения и, как следствие, цели подготовки воспитанников лицеев. Современные лицеи России чаще всего представляют собой копию французских лицеев - средних учебных заведений, в то время как в нашей стране имеется богатейший исторический опыт лицейского образования.

История существования лицеев в России за период 1803 — 1917 гг. показала, что эти учебные заведения с трудом становились и завоевывали свое место в системе просвещения. Однако несмотря на противодействие Министерства народного просвещения, лицеи развивались и становились высшими учебными заведениями, учиться в которых было престижно, поскольку права выпускников лицеев зачастую превышали права выпускников других заведений - это и было основной причиной, почему Министерство так ревниво и неприязненно относилось к лицеям.

В XIX - начале XX вв. в России был создан ряд лицеев, однако длительное время существовало только пять:

- Александровский (бывший Царскосельский) лицей в Петербурге (в Царском Селе),

- Ришельевский лицей в Одессе,

- Лицей князя Безбородко в Нежине,

- Демидовский лицей в Ярославле,

- Лицей в память цесаревича Николая в Москве.

Из этого небольшого числа лицеев два подверглись реформированию и были преобразованы в высшие учебные заведения: Ришельевский лицей в Одессе в 1865 г. стал Новороссийским университетом, лицей князя Безбородко в Нежине в 1875 г. - Историко-филологическим институтом князя Безбородко.

Основными особенностями лицеев России были:

1) двухступенчатая система обучения, совместившая как гимназическое обучение - первая ступень, так и университетское обучение -вторая ступень и обеспечившая плавный переход с одной ступени на другую. Совмещение в стенах одного учебного заведения двух ступеней обучения позволяло расположить учебные предметы так, что не происходило резкой грани между этими ступенями. А учебные планы гимназических классов и университетских курсов, частично проникая один в другой, дополняли друг друга и позволяли сделать переход с одной ступени обучения на другую безболезненным.

2) замкнутость. Лицеи первоначально представляли собой закрытые учебные заведения, покидать которые воспитанники могли только на большие праздники.

3) наличие туторской системы. Главной задачей туторов было индивидуальное воспитание вверенных им учеников. Воспитание это заключалось в основательном изучении воспитанников, их постоянном умственном, нравственном и физическом развитии согласно с их особенностями.

4) курсовое устройство. Каждый курс имел в лицее свои отдельные помещения и не общался с воспитанниками других курсов, представляя собой маленькую общину, где больше всего ценились дружба и товарищество.

На основе анализа историко-педагогической литературы и архивных источников нами было определено, что лицеи выработали свою определенную систему воспитания. Центральным связующим звеном всего учебно-воспитательного процесса в рассматриваемых заведениях являлась система нравственно-эстетического воспитания, которая определялась не только едиными принципами, отраженными в нормативных документах, но и множеством деталей, мелочей, обычаев. Единство педагогических требований, режим, эстетика - все это способствовало накоплению традиций, выработке особого стиля жизни.

Выдвигая нравственно-эстетическую направленность в содержании учебно-воспитательного процесса на первый план, попечители, директора лицеев подчиняли обучение целям воспитания, обучение служило лишь средством для их достижения.

Для этого еще при создании лицеев планировалось, что в них будут работать педагоги, прекрасно знающие свой предмет, творчески увлеченные люди, обладающие высокими нравственными качествами. Их обширные знания и увлеченность предметом должны будут передаваться учащимся, а личные качества быть примером для подражания.

Работая в учебном заведении, только хорошего знания своего предмета недостаточно, нужно еще и любить детей. Уставы некоторых лицеев четко прописывали требования искреннего и глубокого уважения к личности ребенка, так как процессу воспитания противопоказан авторитаризм, отчуждение, формализм учителей и воспитателей. Доказано, что только в атмосфере душевной близости, эмпатии, сочувствия, уважения, в тесном единстве с требовательностью воспитатели могут совершить чудо: передать мысли, идеи, жизненные ценности так, чтобы воспитанники их не только заучили, но и приняли. Поэтому особо подчеркивалась роль учителя в общечеловеческом образовании воспитуемых. Как бы искусно ни были составлены уставы, они не могли определить успех дела. Успех зависел прежде всего от личности учителя. Учитель должен был быть вооружен глубокими общеобразовательными, специальными и практическими знаниями, высокой нравственностью и педагогической культурой. Главное достоинство преподавателя состояло в том, что он умел воспитывать учеников своим предметом.

В диссертации показана неразрывность целей воспитания с организацией жизни и содержанием всего учебно-воспитательного процесса рассматриваемых заведений. В результате проведенного исследования можно отметить, что нравственно-эстетическое воспитание юношей заключалось в выработке у них определенных качеств: честности, правдивости, доброты, гуманизма, простоты, скромности, доверия, надежности, трудолюбия, силы воли, дружбы, товарищества, благородства, благовоспитанности, патриотизма, деятельности на благо отечества и др. Содержание нравственно-эстетического воспитания предполагало воспитание гуманной, гармонично и всесторонне развитой личности.

Полученные в результате исследования данные позволили выделить группу условий нравственно-эстетического воспитания в лицеях: пример педагогического персонала, содержание преподаваемых дисциплин и организация учебной деятельности, характер воспитательной работы во внеучебное время. Соблюдение этих условий в учебных заведениях должно было научить воспитанников жить и вести себя в обществе.

Все отмеченное не могло не оказать положительного влияния, не дать высоких результатов в образовательной и духовной, нравственной подготовке воспитанников лицеев.

Результаты нравственно-эстетического воспитания проявились в деятельности выпускников рассматриваемых заведений в их дальнейшей жизни. Многие из выпускников стали достойными гражданами Отечества на различных поприщах, а некоторые прославили Россию своей государственной, политической, военной, дипломатической деятельностью и общепризнанной ролью в развитии отечественной литературы и поэзии. Как отмеченные яркой судьбой, так и никому не известные, они внесли свой вклад в развитие общества.

Исторический опыт российских лицеев показывает, что решающими факторами, обеспечивающими успех любого учебно-воспитательного учреждения, являются строгий и глубоко обоснованный отбор педагогических кадров, обладающих профессионально значимыми свойствами и личностными качествами; наличие в учебном заведении определенной педагогической стратегии, сориентированной на общечеловеческие и национальные ценности духовной, нравственно-эстетической культуры в учебном и внеучебном процессах.

Многое из педагогических условий осуществления нравственно-эстетического воспитания того времени не потеряло своей актуальности и сегодня и может использоваться в современной практике образования.