автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Предметно-эстетическая среда ученического коллектива и её влияние на личность старшеклассника
- Автор научной работы
- Мануйлов, Юрий Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мануйлов, Юрий Степанович, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРЕДМЕТНО -ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СРЕДА В ТЕОРИИ И ПРАК ТИКЕ ВОСПИТАНИЯ
§ I. Дредметно-эстетическая среда как объект иссле-. дований в сфере социальных наук
§ 2. Предметно-эстетическая среда современной школы.
Глава П. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЩЖГНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
УЧЕНИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА.
§ I. Предметно-эстетическая среда ученического коллектива как педагогическое понятие
§ 2. Предметно-эстетическая среда ученического коллектива Сахновской школы
§ 3. Предметно-эстетическая среда.коллектива лагеря
Комсорг".
Глава Ш. ВЛИЯНИЕ ПРЕДМЕТНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ УЧЕНИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА НА ЛИЧНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКА И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
§ I. Влияние предметно-эстетической .среды ученического коллектива на личность старшеклассника
§ 2. Условия повышения эффективности влияния пред^ метно-эстетической среды ученического коллектива на личность старшеклассника
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предметно-эстетическая среда ученического коллектива и её влияние на личность старшеклассника"
Актуальность проблемы исследования. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на то, что "по мере продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего т развития личности, но и требования к ней со стороны общества . Отражением данного положения в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и 1фофессиональяой школы" стало требование решительно поднять на уровень больших и сложных задач, решаемых обществом, эффективность всей ее воспитательной работы.
В реализации этой задачи важную роль играет искусство. Не случайно, выступая на Юбилейном пленуме правления Союза советских писателей, К.У .Черненко сказал, что ничто не может заменить литературы и искусства в воспитании нравов и чувств людей, в их способности воздействовать и на ум, и на сердце. При этом он подчеркнул: "приобщение человека к художественной культуре, эстетическое воспитание дает прочные результаты, когда 2 оно начинается с малых лет"6.
Повышение эффективности воспитательной работы в школе во многом зависит от рационального использования возможностей эстетической среды, способной обеспечить "целостное понимание окружающего мира как мира человеческого труда и созидания"®.
В сферу исследований различных наук давно уже вошло понятие эстетической среды. Различные его аспекты, имеющие то или иное значение для педагогики, получили освещение в трудах фи
1 Пленум ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.,1983, с. 35
Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. - Коммунист, 1984, $ II, с. 7. о .
Шепетис Л., сехфетарь ЦК КП Литвы. Эстетическая среда и духовный мир советского человека. - Коммунист, 1981, №3, с.71. лософов (MX.Каган, Н.И.Ккященко, Л.И.Новикова и pp.)» социологов (Ю.ВЛармин, У.Ф.Суна), социальных экологов (А.С.Ахне-зер, Д.Р.Михайлов, Ю.АЛепик и др.), теоретиков архитектуры и дизайна (В.Р.Аронов, В.Г.Глазычев, А.В.Иконников, Е.А.Розен-блюм, Л.К.Шепетис и др.), психологов (В.Ф.Петренко, М.Хейд-метс, Т.Нийт и др.).
В педагогике еще в первые годы становления советской школы неоднократно поднимались вопросы эстетической организации быта детей и художественного оформления их предметной среды. В практике работы С.Т.Шацкого, А.С .Макаренко, В.Н.Сороки-Ро-синского, С.М.Ривеса, а позднее В.А.Сухомлинского, Т.Е.Конни-ковой, Ф.Ф.Брюховецкого им уделялось значительное внимание. Сложившиеся на основе реальной практики и научных изысканий теоретиков эстетического воспитания (А.В.Бакушинский, А.И.Буров, М.А .Верб, Б.Т Лихачев, ИЛЛюбинскйй, БШ.Неменский, Л .П. Печко, В.К.Скатерщиков, Б.А.Эрен1рос, Б.П.Юсов, Ю.В .Шаров и др.) представления о системе эстетического воспитания школьников включают понятие эстетической среды.
Однако впервые эстетическая среда школы в качестве специального объекта педагогического исследования была рассмотрена лишь в 1974 г. Н-»А.Кавалеровой. В своей диссертации, посвященной эстетическому воспитанию сельских школьников, она выделила и охарактеризовала эстетическую среду школы как феномен педагогической действительности, вычленив социальный и предметно-практический ее компоненты^. Во многих педагогических исследованиях, освещающих проблемы строительства школьных зданий, благоустройства окружающей школу среды, озеленения и оформяе
1 Кавалерова Н.А. Эстетическое воспитание учащихся в условиях сельской школы. Дисс. . канд.пед.наук. - Киев, 1974. ния школьных помещений и др. (Т.Е.Астрова, И.Заболис, Ю.В.Изюм-ский, С.Ю.Преображенский, Н.Ф.Соломяннй, В.Й.Степанов, Л.Н.Та-салова, АЛ.Урсу, ЮЛ.Филенков, К.Г.Юлаев и др.), предметно^ практический компонент эстетической среды также изучался как относительно самостоятельный феномен. Позднее (1979 г.) П.П. Автомонов ввел понятие предаетно-эстетическая среда школы. Сделав объектом своего исследования предметно-эстетическую среду школы, он определил ее как предметное окружение в помещениях школы и во!фуг нее, организованное в гармонический ансамбль, созданный с учетом учебно-воспитательных требований и законов эстетики. В его исследовании на примере форм наглядной агита • * * ции показано, что предметно-эстетическая среда современной школы обладает значительным воспитательным потенциалом, который, к сожалению, часто остается нереализованным, вследствие чего и влияние среды на учащихся оказывается незначительным. Данные выводы подтверждает и Л.П.Барышникова (1982 г.). Изучение практического опыта школ привело нас к выводу о том, что это случается тогда, когда предметно-эстетическая среда школы не превращается в среде функционирующего в ней ученического коллектива, когда ее восприятие школьниками не опосредуется общественным мнением и ценностными ориентациями коллектива. Последнее может быть в тех случаях, когда: ученический коллектив не развит, не сплочен и сэдествует лишь номинально; среда школы не сориентирована на восприятие функционирующего в ней коллектива, в силу чего он остается свободным от ее влияния; коллектив не подготовлен к восприятию и оценке эстетических свойств предметной среды; ученический коллектив не участвует в т ~' ~
Автомонов П.П. Роль предметно-эстетической среды школы в системе коммунистического воспитания учащихся (на примере комплексной организации форм наглядной агитации): Дисс. . канд. пед.наук. - Киев, 1979.
- 6
- - » I « создании и совершенствовании среды, в силу чего коллектив воспринимает среду как несвязанное с его жизнью явление.
Это обстоятельство побудило нас ввести понятие предметно-эстетической среды ученического коллектива. Под предметно-эстетической средой ученического коллектива мы понимаем все зрительно воспринимаемое и эстетически значимое природное и искусственное окружение, с которым коллектив взаимодействует.
До последнего времени предметно-эстетическая среда коллек
I"' • гива не была предметом педагогических исследований, ее воспитательное влияние на личность школьника специально не изучалось.
Потребности педагогической практики и недостаточная теоретическая разработанность проблемы, таким образом, обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Предметно-эстетическая среда ученического коллектива и ее влияние на личность старшеклассника".
Объект исследования - предметно-эстетическая среда ученического коллектива.
Предмет исследования - влияние предметно-эстетической среды ученического коллектива на личность старшеклассника.
Пель исследования - охарактеризовать пути влияния предметно-эстетической среды ученического коллектива на личность старшеклассника и выявить условия повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать предметно-эстетическую среду ученического коллектива и ее воспитательные функции.
2. Выявить особенности влияния предметно-эстетической среды ученического коллектива на личность старшеклассника;
3, Определить условия повышения эффективности воспитательного влияния предметно-эстетической среды ученического коллектива на личность старшеклассника.
Исходными для нас были следующие предположения:
- каждый ученический коллектив функционирует в определенной предметно-эстетической среде, представляющей собой совокупность предметных, символических, цветовых, световых и прочих характеристик, влияющих на коллектив;
- предметно-эстетическая среда оказывается воспитывающей в тех случаях, когда она организуется и используется коллективом как источник ценностной информации, средство достижения общественно-ценных и коллективно-значимых целей, объект общественно полезной и субъективно значимой для коллектива деятельности;
- влияние предметно-эстетической среды на личность старшеклассника зависит от того, каким образом она используется в жизнедеятельности коллектива;
- влияние предметно-эстетической среды ученического коллектива становится более эффективным, когда ведется специальная работа, направленная на формирование и развитие у старшеклассников готовности, знаний и умений правильно воспринимать и должным образом оценивать предметно-эстетическую среду ученического коллектива; когда коллектив получает возможность считать своей определенную часть того эстетически значимого пространства, в рамках которого осуществляется его жизнедеятельность; когда коллектив участвует в создании и совершенствовании предметно-эстетической среды. с- ,
Новизна исследования состоит в том, что введено в педагогическую науку понятие предметно-эстетической среды ученического коллектива, охарактеризованы ее функции в воспитательном процессе, показан характер влияния предметно-эстетической среды коллектива на личность старшеклассника, определены условия повышения его эффективности.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой в процессе его проведения на марксистско-ленинскую методологию; применением комплекса взаимодополняющих, адекватных предмету, цели и задачам методов исследования; широкой базой исследования, дающей необходимые и достаточные для количественного и качественного анализа изучаемого явления данные; опытной проверкой полученных результатов в разных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в открывающейся возможности целесообразной организации предметно-эстетической среды ученического коллектива и целенаправленного использования ее потенциала в воспитательном цроцессе школы, лагеря, внешкольных учреждений. Результаты исследования могут быть использованы в работе со студентами (в спецкурсах ш эстетическому воспитанию школьников и педагогике детского коллек * ^ . тива); в педагогической пропаганде среди учителей и родителей.
Организация, база и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом (I979-I98I) изучалась литература, раскрывающая сущность и значение эстетически организованной предметной среды, анализировались и сопоставлялись различные подходы к ней, разрабатывались гипотезы предстоящего исследования, изучался передовой опыт организации предметно-эстетической среды в городских и сельских школах (изучен опыт 68 школ) РСФСР, Казахской, Украинской, Эстонской, Латвийской ССР.
В процессе изучения использовались наблюдение и цветомё-тод, позволяющий через рисунки учащихся определять их отношение к тем или иным элементам предметно-эстетической среды. В итоге была сформулирована проблема, вычленены гипотезы, составлена программа эксперимента, связанного с изучением влияния предметно-эстетической среды коллектива на старшеклассников.
На втором этапе (I98I-I982) исследовались воспитательные возможности предметно-эстетической среды ученических коллективов двух различных типов - постоянного (школа) и временного лагерь). Основным методом при этом был метод монографического изучения передового опыта. (Изучался опыт организации предметно-эстетической среды ученического коллектива Сахновской средней школы Корсунь-Шевченковского района Черкасской области (директор - Народный учитель СССР, депутат Верховного совета СССР А .А .Захаренко) и Костромского областного лагеря "Комсорг" имени лауреата премии Ленинского комсомола А.Н Лутошки-на (комиссар - кандидат психологических наук А .Г .Кирпичник).
На основе монографического изучения опыта педагогически продуманной организации предметно-эстетической среды ученических коллективов в данных учреждениях и проведения в их рамках констатирующего и формирующего (в лагере "Комсорг") эксперимента, с помощью анкетного опроса старшеклассников, интервьюирования их и педагогов, контент-анализа изложений Школьников, критерия Макнимары, анализа дневников воспитателей и писем воешь - - таняиков, создания педагогических ситуаций, экспертной оценки продуктов деятельности ребят исследовались характер и пути влияния предметно-эстетической среды коллективов на личность старшеклассника.
Базой исследования условий повышения эффективности влияния предметно-эстетической среды ученического коллектива на личность старшеклассника, помимо уже названных школ, стали: школа JS 825 г.Москвы (директор - канд.дед.наук, засл. учитель РСФСР В.А.Ка-раковский) и школа № 76 г .Риги (директор - засл. учитель Латв. ССР Г.П.Поспелова). Основными методами исследования на этом этапе были методы ранжирования характеристик среды и определения коэффициента ее привлекательности, полярного шкалирования, наблюдения за поведением школьников в условиях меняющейся предметно-эстетической среды коллектива.
На третьем этапе (1982-1983) обрабатывались и анализировались полученные данные, формулировались и апробировались выводы, определялись перспективные в плане дальнейшего изучения проблемы, осуществлялось литературное оформление рукописи.
Апробация работы. Основные теоретические положения работы и выводы были апробированы в докладах на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР "Новизна*и практическая значимость диссертационного исследования" (Москва, 1982), научных конференциях "Взаимодействие коллектива и личности" (Таллин, 1982), "Психология и визуальная экспериментальная эстетика" (Таллин, 1981), "Психология и архитектура" (Лохусалу, 1983), в Таллинской школе молодых ученых (Поркуни, 1981; Хаапсалу, 1982; Вярска, 1983). Результаты проведенного исследования были обсуждены в лаборатории воспитательных проблем школьного коллектива НИИ общих щюблем воспитания АПН СССР.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе выступления диссертанта на республиканском семинаре-совещании методистов рай(гор)оно m эстетическому воспитанию (Кустанай, 1984), чтения лекций для учителей Кустанайской области, студентов МГПИ им. В .ИЛенина, Костромского и Кустанай-* ского педагогических институтов; лекций, прочитанных по линии
Всесоюзного общества "Знание" в ЦК КП и ЦК ЛКСМ Латвии; в цро-цессе занятий ш курсу "Эстетика окружающей среды" с педагогическим классом школы № 825 г .Москвы, с помощью рекомендаций, внедренных в практику работы Костромского областного лагеря "Комсорг" и Сахновской средней школы Корсунь-Шевченковского района Черкасской области УССР.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые гипотезы. °но показало, что ученический коллектив функциониг- * . " рует в определенной предметно-эстетической среде, представлякъ щей собой совокупность предметных, символических, цветозых, световых и прочих характеристик пространства его жизнедеятельности, которые в своей совокупности образуют устойчивый комплекс собственно эстетических, нравственно-эстетических, идейно-эстетических и пр. ценностей.
Предметно-эстетическая среда ученического коллектива становится воспитывающей средой в тех случаях, когда она образуется и используется коллективом как источник ценностной информации, средство достижения общественно-ценных и коллективно-значимых целей, объект общественно полезной и субъективно-значимой деятельности коллектива. Именно это определяет тип влияния среды на личность старшего школьника.
Исследуя характер влияния предметно-эстетической среды ученических коллективов, мы убедились в том, что при активном использовании ее воспитательного потенциала это влияние оказывается трех типов: "прямое", когда среда оказывает непосредственное и осознаваемое школьниками эстетическое влияние; "косвенное" - проявляющееся в процессах общения, игры, познания» протекающих в условиях данной среды, и "опосредственное", возникающее в результате деятельности коллектива по совершенствованию среды. "Прямое" влияние связано с восприятием культурно-эстетических ценностей, заложенных в самой среде: интериоризация их обогащает социальный, культурный, эстетический опыт старшеклассника. "Косвенное" влияние на личность предметно-эстетической среды коллектива, имеет место при использовании ее в качестве средства достижения общественно значимых целей, вследствие чего они овладевают почерпнутыми из содержания организуемых мероприятий нормами, определяющими культуру их общения.
Мы убедились также, что пределетно-эстетичеекая среда ученического коллектива, будучи объектом его трудовой деятельности ("опосредствованный" тип влияния), способствует реализации индивидуальных способностей, что положительно влияет на развитие самосознания школьников. Мы убедились и в том, что предметно-эстетическая среда коллектива положительно влияет на процесс личностного самоопределения школьников, подтверждением чего является рост у них уверенности в себе, желание далее развивать те положительные стороны своей личности, которые проявились у них в ходе преобразования среды коллектива.
Старшеклассник овладевает культурными ценностями, заложенными в ней самой, когда она используется коллективом в качестве источника ценностной информации; усваивает общественные нормы, регулирующие процессы деятельности и общения, когда среда используется коллективом в качестве средства достижения тех или иных его целей; реализует индивидуальные способности, что способствует развитию самосознания, самоопределения, социально-ценному самоутверждению старшеклассника, когда среда является для коллектива объектом его трудовой и иной деятельности.
Предметно-эстетическая среда ученического коллектива наиболее эффективно влияет на личность старшего школьника тогда, когда ведется специальная работа, направленная на формирование и развитие у старшеклассников готовности, знаний и умений правильно воспринимать и на этой основе значимо оценивать достоинства предметно-эстетической среды ученического коллектива; ученический коллектив в процессе освоения среды получает и реализует возможности "считать своими" те зоны, в которых организуется его жизнедеятельность; когда коллектив имеет и реализует возможность творчески преобразовывать и активно создавать предметно-эстетическую среду в процессе своей жизнедеятельности.
Проблема целенаправленного использования воспитательного потенциала предметно-эстетической среды ученического коллектива в личностном развитии школьников сложна и многогранна. Нами исследованы лишь некоторые ее аспекты. Предстоит рассмотреть поставленную проблему в возрастном диапазоне, выявить и охарактеризовать основные типы отношений школьников к среде в рамках каждого возраста, выявить особенности влияния на личность предметно-эстетической среды коллективов различных типов - постоянного, временного, ситуативного. Результаты этих исследований станут основой для перехода к рассмотрению методических аспектов поставленной проблемы.