Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Извеков, Игорь Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Извеков, Игорь Николаевич, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностногенеалогического подхода

1.1. Генеалогическая культура в структуре нравственных ценностей развивающейся личности

1.2. Анализ концепций нравственного воспитания молодежи в России с середины XIX века

1.3. Становление и развитие генеалогии как отрасли научного знания

1.4. Генеалогическое исследование как инновация в формировании генеалогической культуры старшеклассников

1.5. Ценностно-генеалогический подход как стратегия формирования генеалогической культуры старшеклассников

Глава 2. Ценностно-генеалогические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы

2.1. Системообразующие функции целостной образовательной среды семьи и школы в формировании генеалогической культуры старшеклассников

2.2. Взаимосвязь генеалогической и нравственной культур личности

2.3. Пути формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы

Глава 3. Концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностногенеалогического подхода

3.1. Моделирование как высокотехнологичный метод научного познания и предвидения в педагогическом процессе

3.2. Этапы конструирования концептуальной модели формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода

3.3. Педагогические условия реализации концептуальной модели формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по формированию генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы ^ ^

4.1. Программа опытно-экспериментального исследования

4.2. Конструирование инновационного опыта формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода

4.3. Результативность целенаправленного формирования генеалогической культуры старшеклассников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы"

В условиях построения гражданского общества в России, гуманизации и демократизации образовательного пространства особую значимость приобретает совершенствование воспитательной деятельности всех социальных институтов и, прежде всего, обновление концептуальных подходов к воспитанию как основе духовного становления личности. Между тем образовательная теория и практика прошлых лет в значительной степени базировались на естественнонаучной парадигме, направленной на развитие индустриальных технологий и предполагающей объективизацию научного знания, независимого от индивидуального социокультурного опыта, что неизбежно приводило воспитанника к отчуждению от своих исторических корней.

Человеку свойственно помнить и чтить родство свое. Так П. Флоренский писал, что «.любовь к своему конкретному корню — это любовь к корню личности, истории бытия. Это знание семьи и рода для каждого, кто хочет осознать свое место на земле. Только при этом родовом самопознании возможно сознательное отношение к жизни своего народа и к истории человечества, но обычно не понимают этого и родовым самопознанием пренебрегают».

В последнее десятилетие понятие «нравственное возрождение России» все чаще стало использоваться в философской и психолого-педагогической литературе (К.А. Абульханова-Славская, И.Ф. Гончаров, В.В. Знаков, Е.И Исаев, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков, А.И. Субетто, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.). Понятие «нравственное возрождение России» связывают с влиянием семьи, так как именно она способствует развитию гражданственности, патриотизма, духовности. Знание истории своей семьи, истории Отечества, культуры нации, традиций народа, его ценностей всегда содействовали гуманистической направленности, нравственной ориентации и избирательной регуляции предметной деятельности человека, включая педагогическую практику. Именно в семье формируется культура соблюдения семейных традиций, почитания старших, составления семейного архива, сохраняются сведения об истории рода, о происхождении фамилии, об участии конкретных представителей разных поколений семьи в становлении государства, в истории страны, происходит формирование генеалогических ценностей.

В государственных и правительственных документах: в «Конституции Российской Федерации» (1993 г.), в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) большое внимание уделяется проблемам воспитания в семье, определяются важнейшие задачи воспитания детей и указывается на то, что исключительная роль в решении задач воспитания принадлежит семье.

Современная школа большое внимание уделяет воспитанию гражданственности, патриотизма, правового и национального самосознания, толерантности, достоинства и ответственности. Однако вопросы формирования у подрастающего поколения генеалогических ценностей, определяющих представления о роли семьи, семейных ценностях, истории семьи и рода, остаются не освещёнными. Анализ исследований показывает, что разрушение межпоколенных связей в советский период привело к отчуждению личности от своих семейных корней и вследствие этого к разрушению семейных традиций и обычаев, повреждению устоев семьи, нарушению семейного уклада, утрате преемственности поколений, девальвации семейных ценностей, снижению социальной значимости семьи и ослаблению ее воспитательных функций. Разрешение этой проблемы возможно при условии сотрудничества семьи и общеобразовательной школы в получении учащимися генеалогических знаний, в установлении генеалогической идентичности, в восстановлении межпоколенных связей, семейных традиций и семейных ценностей как базисных компонентов генеалогической культуры молодежи.

Возраст старшего школьника, стоящего на пороге жизненного самоопределения, является сензитивным, поскольку именно в этот период личность открывает свой внутренний мир, у нее формируются жизненно важные ценности, взаимоотношения с окружающими, происходит осознание своей причастности к семье, роду и роли семьи в своей жизни. Анализ исследований, посвященных воспитанию в семье, позволил выявить объективно существующие противоречия между социально-детерминированными потребностями молодых людей в изучении истории своей семьи, восстановлении утраченной связи поколений, в осознании причастности своей семьи к истории страны, в осмыслении своей жизни с позиций ее значимости для будущего и отсутствием в педагогической практике эффективных методов, средств формирования генеалогической культуры, установления генеалогической идентичности. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность проблемы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема семьи носит многоаспектный характер и освещается в философских (B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, И. Кант, В.П. Тугаринов, Г.Н. Филонов, К. Ясперс,), психологических (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юститскис и др.) и педагогических (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, Т.А. Куликова, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, А.Г. Харчев, Н.Е. Щуркова и др.) исследованиях.

Разработка проблем генеалогии, как одного из инструментов сохранения «социальной памяти», представлена в исследованиях

A.И. Баикиной, Н.В. Благово, М.Е Бычковой, С.Б. Веселовского, И.И. Грезина, C.B. Думина, A.B. Краско, Б.Н. Морозова, Е.В. Пчелова,

B.Н. Рыхлякова, JI.M. Савелова, С.А. Сапожникова, A.A. Сивере, Ж. Ферран, Н.П. Чулкова, Д.М. Шаховского. В последние десятилетия активизировалась деятельность ученых в области нравственно-педагогической и культурно-воспитательной проблематики. Гуманистические и культурологические аспекты нашли отражение в исследованиях М.Н. Берулава, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, Э.А. Верба, Ю.П. Ветрова, И.В. Дубровиной, A.C. Запесоцкого, И.А. Зимней, B.C. Мухиной, В.А. Петровского и др. Содержание и структура нравственного потенциала личности отражены в работах З.И. Васильевой, Е.А. Глуховской, Н.В. Клопова, В.Ф. Колосова, И. С. Марьенко, A.M. Матюшкина, К. Д. Радиной, М.И. Шиловой, А.Т. Шумилина.

Однако идеи приобщения подрастающего поколения к ценностям генеалогии и вопросы формирования генеалогической культуры личности в семье и школе редко «пересекаются» в исследовательском поиске. Ценностно-генеалогический подход к воспитанию школьников пока еще не стал предметом систематического изучения в педагогической науке. Актуальность исследования генеалогической культуры и роли ценностно-генеалогического подхода в воспитании старшеклассников детерминируются рядом противоречий:

- между необходимостью научной разработки и обоснования инновационных концепций нравственного формирования личности в условиях построения гражданского общества и отсутствием фундаментальных исследований по данной проблеме;

- между возрастающей значимостью генеалогии в общественной и личной жизни и невостребованностью ее в теоретической педагогике и образовательной практике; между усвоением взрослеющим человеком культурно-исторического опыта, желанием выявить прошлое своей семьи и наследие своих предков и невозможностью практически осуществить генеалогическую идентификацию;

- между богатством нравственного потенциала генеалогии и слабой его реализацией в воспитательной практике семьи и школы;

- между назревшей социальной потребностью в создании эффективной системы воспитания генеалогической культуры учащихся с позиций ценностно-генеалогического подхода и отсутствием педагогической модели такой системы.

Недостаточная разработанность вопросов формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы определила выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: целостная образовательная среда семьи и школы.

Предмет исследования: процесс формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы.

Цель исследования: научное обоснование концептуальной модели формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы.

Проблема, объект, предмет и цель позволили сформулировать гипотезу исследования: процесс формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы станет более эффективным и соответствующим требованиям современного социума, если: будет выявлена и обоснована сущность категории «генеалогическая культура личности», ее содержание, структура и специфические особенности;

- концептуальной основой формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы станет ценностно-генеалогический подход, содержащий ряд теоретических положений и идей, а его принципы будут методологическим основанием процесса формирования генеалогической культуры; самоощущения собственной жизни старшеклассников будут результатом их проекции на историю семьи, страны, народа; генеалогическая идентификация старшеклассников будет результатом осмысления факта принадлежности к семье (ветви рода, роду); осознание традиций и ценностей семьи, преемственности поколений станет устойчивой личностной характеристикой старшеклассника, детерминирующей потребности в дальнейшем исследовании истории своей семьи, в познании генеалогических ценностей и в овладении генеалогической культурой;

- целостная образовательная среда семьи и школы как системное образование будет определять взаимодействие субъектов (старшеклассники, учителя, родители) и педагогические условия эффективного формирования генеалогической культуры личности в процессе этого взаимодействия;

- концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы будет построена на основе ценностно-генеалогического подхода, связанного с поиском некоторой исходной точки истории семьи, позволяющей приобщить их к той надындивидуальной сфере, которая обеспечит не только становление и развитие личности, но и ее вклад в фонд духовно-нравственных ценностей семьи, страны и человечества в целом;

- будут выявлены критерии и уровни сформированности у старшеклассников генеалогической культуры в целостной образовательной среде семьи и школы;

- педагогические технологии формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы будут направлены на овладение семейными ценностями, освоение ценностей генеалогической культуры, установления генеалогической идентичности.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать сущность категории «генеалогическая культура личности», ее содержание, структуру и специфические особенности.

2. Разработать теоретические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы с позиций ценностно-генеалогического подхода.

3. Обосновать принципы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы как исходные методологические позиции ценностно-генеалогического подхода.

4. Раскрыть междисциплинарные функции педагогики и генеалогии, реализуемые в процессе формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы.

5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы, раскрывающие ее внутренние и внешние связи, направленные на гармонизацию семейных и общественных отношений.

6. Выявить критерии и уровни сформированности у старшеклассников генеалогической культуры в целостной образовательной среде семьи и школы.

7. Создать и обосновать концептуальную модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностногенеалогического подхода в целостной образовательной среде семьи и школы.

8. Сформировать и апробировать программно-методическое обеспечение реализации концептуальной модели формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода в условиях целостной образовательной среды семьи и школы.

Методы исследования. Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемости которых обеспечили объективность и научную достоверность результатов исследования:

- теоретические методы - теоретико-методологический анализ научной литературы, изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, проектирование; статистическая обработка материалов исследования; эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа, метод экспертных оценок, методы статистической обработки и качественного анализа результатов исследования.

Этапы исследования: исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.) определялась область исследования, рассматривались различные аспекты воспитания в педагогической теории и практике, обосновывалась актуальность и востребованность темы.

На втором этапе (2002 — 2003 гг.) изучался педагогический аспект генеалогии в контексте развития генеалогической культуры личности старшеклассника как его нравственной ценности; определялись функции современной генеалогии и педагогики; был осмыслен и обоснован ценностно-генеалогический подход, изучены потенциальные возможности его применения в процессе формирования генеалогической культуры старшеклассников.

На третьем этапе (2003 - 2007 гг.) конструировалась концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода, анализировались и обобщались результаты ее опытно-экспериментальной проверки.

На четвертом этапе (2007 — 2010 гг.) проводилась коррекция выполненных конкретных исследований, подводились итоги реализации проекта и оценивались его результаты, осуществлялось оформление материалов исследования в формате диссертационной работы.

База исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательных учреждений г. Великого Новгорода. Основной опытно-экспериментальной площадкой явилась МОУ СОШ № 25 «Олимп» г. Великий Новгород. В опытной работе и апробации результатов исследования принимали участие учителя и старшеклассники средних школ Тамбовской, Тюменской областей, Краснодарского края, республик Татарстан, Башкортостан, Карелия, а также родители, сотрудники культурно-просветительских учреждений и представители общественных организаций.

Методологической основой исследования является гуманистический подход (М.Н. Берулава, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Ю.П. Ветров, И.В. Дубровина, A.C. Запесоцкий, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин) к исследованию проблемы формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы, определивший возможности ценностно-генеалогического подхода к личности в процессе изучения истории семьи. В ходе исследования мы опирались на положения системного подхода (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев,

В.Д. Семенов, B.B. Сериков и др.), что позволило определить роль целостной образовательной среды семьи и школы в формировании генеалогической культуры старшеклассников. В исследовании использованы интегративно-деятельностный, аксиологический, диалогический, технологический подходы, дополняющие личностный аспект исследования генеалогической культуры старшеклассников.

Теоретическую основу исследования составили: культурологические аспекты воспитательного процесса (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, A.C. Запесоцкий, С.Ю. Курганов,

A.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, И.Л. Набок, Н.Д. Никандров, В.М. Розин, К. Ясперс);

- философские, психологические и педагогические исследования ценностей и ценностных ориентаций личности (Г.А. Берулава, Б.П. Вышеславцев, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Дж. Патрик, A.B. Петровский, Г. Риккерт, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- методология и философия современного общего образования (В.И. Андреев, М.Н. Берулава, В.И Загвязинский, Э.В. Ильенков,

B.В. Краевский, А.Г. Козлова, И.Я. Лернер, М.К. Мамардашвили, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий); теоретические основы формирования духовно-нравственной культуры личности (О.С. Богданова, З.И. Васильева, В.Г. Иванов, Т.В. Кудрявцев, H.A. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, И.Т. Марьенко, Л.И. Новикова, К. Д. Радина, В. А. Сухомлинский, Ш.Ш. Хайрулин, Г.Д. Чистяков, В.Д. Шадриков);

- концепции семейного воспитания (Ш.А. Амонашвили, И.Б. Котова,

A.C. Макаренко, Л.М. Панкова, М.Н. Певзнер, Э.И. Сокольникова,

B.А. Сухомлинский, С.А. Расчетина, Б.А. Титов, А.Г. Хрипкова);

- генеалогические исследования (Н.В. Благово, М.Е Бычкова,

С.Б. Веселовский, C.B. Думин, A.B. Краско, Б.Н. Морозов, Е.В. Пчелов, С.А. Сапожников, JI.M Савелов, И.В. Сахаров, A.A. Сивере, Ж. Ферран, Д.М. Шаховской);

- инновационные подходы к модернизации школьного образования (Ю.П. Ветров, A.C. Гормин, Б.П. Мартиросян, Г.А. Монахова, Б.М. Неменский, А.П. Тряпицына, А.Н. Тубельский, С.Е. Шишов, Н.Е. Щуркова).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые: разработаны педагогические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы, определяющие направления влияния семьи и школы на цели, задачи и принципы формирования генеалогической культуры;

- обоснована сущность и выделены специфические особенности категории «генеалогическая культура»: генеалогическая грамотность, эмоциональная составляющая, ценностные ориентации, умения исследовать, систематизировать и творчески представлять результаты генеалогических разысканий по истории семьи;

- обоснованы принципы формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода: преемственности поколений; толерантности; полиинформативности; культуроцентричности, единства духовно-нравственных знаний, чувств, мотивации и деятельности;

- предложен и научно обоснован ценностно-генеалогический подход, как теоретико-методологическое основание формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы;

- выявлены педагогические возможности целостной образовательной среды семьи и школы как системного феномена, основанного на началах сотрудничества, интегративности, единства педагогических позиций, комфортности, взаимопонимания, непосредственно влияющего на формирование генеалогической культуры старшеклассников;

- обоснованы сущность и значение генеалогических ценностей, хранителем которых выступает семья, проведена их классификация; раскрыты существенные направления влияния семьи на формирование генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы с позиций ценностно-генеалогического подхода: регенеративное, связанное с наследованием семейного статуса, фамилии, имущества, социального положения; фелицитологическое, воплощающее мечты и надежды каждого человека на обретение семейного счастья; гедонистическое, связанное с физическим и психическим комфортом в семье; персоналитарное, характеризующееся ценностью признания прав и свободы личности в семье;

- разработана концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода, отображающая внутренние и внешние связи субъектов социально-педагогического взаимодействия (семья — школа — государственные учреждения и общественные организации) и систему педагогического обеспечения, представленную целевым, содержательным, деятельностным, результативным компонентами формирования генеалогической культуры старшеклассников;

- обоснованы внутренние механизмы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы с опорой на генеалогическую идентификацию старшеклассников. Генеалогическая идентичность является результатом осмысления старшеклассником его принадлежности к определённой семье, ветви рода, роду в целом.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем. Впервые разработано теоретическое обоснование эффективного формирования генеалогической культуры в целостной образовательной среде семьи и школы с позиций ценностно-генеалогического подхода. Теоретическую основу формирования генеалогической культуры учащихся определяют: цели, задачи и принципы формирования системы генеалогических знаний и умений, получаемых в процессе обучения и воспитания в целостной образовательной среде семьи и школы; генеалогическая идентификация как установление принадлежности личности к определенной семье, ветви рода, роду в целом.

Установлено, что концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода отображает интеграцию внутренних и внешних связей субъектов социально-педагогического взаимодействия (семья -школа - государственные учреждения и общественные организации) в целостной образовательной среде семьи и школы. Она содержит целевой, содержательный, деятельностный, результативный компоненты; находит' свое осуществление в разработанной технологии формирования генеалогической культуры старшеклассников.

Выявлены педагогические условия эффективного формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода (организационно-педагогические, мотивационные, социальнопедагогические, праксиологические, установочные, логико-структурные и инструментально-технологические).

Установлена динамика успешности формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода на следующих уровнях: потенциальный (уровень возможностей), ценностно-ориентированный, познавательно-технологический, осознанномотивированный, культурно-творческий (предполагающий активное участие в составлении генеалогических документов, культурно-просветительскую работу среди сверстников, творческое оформление результатов генеалогических изысканий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработка теоретических основ формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы с позиций ценностно-генеалогического подхода вносит значительный вклад в развитие и обогащение теории воспитания школьников за счет: введения, научного обоснования и уточнения в теории воспитания понятий: «генеалогическая культура», «ценностно-генеалогический подход», «генеалогическая идентификация», «генеалогическая идентичность», «целостная образовательная среда», «генеалогические ценности», «толерантность», «ценностно-генеалогические основы», «генеалогическая грамотность»; обоснования междисциплинарных функций педагогики и генеалогии в культурно-образовательном пространстве целостной образовательной среды семьи и школы: гностической (обучающей), содержательной, организационной, информационной, координирующей, систематизирующей, развивающей и воспитывающей и определения закономерных связей между смежными областями гуманитарного знания, генеалогией и педагогикой, детерминированные «человеческим фактором»; уточнения основных педагогических условий эффективного формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода, определяющих успешность воспитывающего воздействия целостной образовательной среды на уровне целенаправленного взаимодействия семьи и школы; формирующих мотивацию генеалогической деятельности; способствующих формированию нравственно-психологических качеств и свойств личности; обоснования критериев, этапов, модулей сформированности генеалогической культуры старшеклассников, характеризующих индивидуальную генеалогическую культуру личности на потенциальном (уровень возможностей), ценностно-ориентированном, познавательно-технологическом, осознанно-мотивированном, культурно-творческом уровнях с позиций ценностно-генеалогического подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты, касающиеся теоретических основ и методологической обоснованности процесса формирования генеалогической культуры старшеклассников, могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений разного уровня: учреждений основного и дополнительного образования, институтов повышения квалификации учителей, образовательных учреждений высшего профессионального образования; в воспитательной практике семьи и других социальных институтов.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработана технология формирования генеалогической культуры старшеклассников при изучении ими истории семьи и проведения генеалогических разысканий, представлены ее этапы, определено содержание деятельности субъектов воспитательной деятельности. Данное положение соответствует пункту 4 Паспорта специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования.

Разработанные учебные программы: «Генеалогия и история семьи», «Практика генеалогических разысканий», «История моей семьи», «Ведение генеалогической документации» для учащихся общеобразовательных школ; методические рекомендации для учителей и родителей «Воспитание старшеклассников на основе семейных традиций», «Совместная деятельность семьи и школы в организации генеалогических разысканий», «Формирование генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода»; методические рекомендации по проведению научно-практических конференций для учащихся, по изучению истории семьи, по развитию генеалогической культуры школьников могут быть использованы в образовательной практике учебных заведений разного типа.

Предложенная авторская концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы и разработанные нами программы могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности любого образовательного учреждения, что также соответствует пункту 4 Паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генеалогическая культура как один из важнейших аспектов общей культуры человека несет в себе ценностно-смысловое, моральное начало, влияет на развитие нравственного сознания и чувств, обуславливающих этику поведения личности. Генеалогическая культура характеризует субъективный мир человека и включает: генеалогические знания о существенных функциях и закономерностях исследования истории семьи, о приемах составления генеалогической структуры рода и установления генеалогической идентичности личности с предками; генеалогическую грамотность как осведомленность о фактах из истории происхождения семьи, рода, фамилии, семейных традиций, источниках поиска недостающей информации по истории семьи; умения систематизации родоведческих сведений по истории семьи; эмоциональную составляющую, как способность человека к переживанию, сопереживанию, состраданию к предкам; ценностные ориентации, отражающие интересы и мотивы изучения истории семьи; умения устанавливать отношения и регулировать взаимодействия между родственниками, понять и принять современниками предков и предвосхитить связь с потомками; умения исследовательской деятельности, позволяющие показать родственные связи, раскрыть семейные традиции, выявить гражданские, нравственные, моральные позиции родовых поколений, их профессиональный и социально-ролевой статус в истории семьи, рода, Отечества; умения творческого осмысления и оформления результатов генеалогических изысканий в форме семейной монографии.

2. Эффективное формирование генеалогической культуры в целостной образовательной среде семьи и школы обеспечивает ценностно-генеалогический подход, ориентированный на генеалогические исследования семьи, на раскрытие ценностей семьи, рода, на выявление многообразных типов связей семьи и социума, ее элементов, сведение их в единую целостную картину становления семьи, и определяющий основные направления влияния семьи и школы на формирование генеалогической культуры личности. Теоретическую основу формирования генеалогической культуры с позиции ценностно-генеалогического подхода определяют: цели и задачи формирования системы генеалогических знаний и умений, получаемых в процессе обучения и воспитания в целостной образовательной среде семьи и школы; генеалогическая идентичность как результат установления старшеклассником его принадлежности к определённой семье, ветви рода, роду в целом. Важнейшими характеристиками ценностно-генеалогического подхода выступают: комплексность, интегративность, целостность, мотивированность, активность, личностная направленность.

Генеалогическая идентичность является устойчивой личностной характеристикой, детерминирована потребностью воспроизвести и запечатлеть в сознании жизнь предков, включает самоощущение собственной жизни и ее проекцию на микроисторию семьи, историю Отечества, предполагает развитие индивидуального сознания личности через усвоение семейных ценностей. Нарушение/отсутствие генеалогической идентичности переживается старшеклассником как состояние психологического дискомфорта, которое возникает при отсутствии необходимых сведений, подтверждающих принадлежность личности к определенной ветви рода, роду, имеющим конкретные семейные ценности и традиции.

3. Целостная образовательная среда семьи и школы как системное образование обусловливает взаимодействие её субъектов (старшеклассники, учителя, родители); основана на началах сотрудничества, интегративности, единства педагогических позиций, комфортности, взаимопонимания; обеспечивает современные формы взаимодействия семьи, школы и социальных институтов; направлена на усвоение старшеклассниками семейных ценностей, хранителем которых выступает семья: супружество, материнство, отцовство, культура межличностных семейных отношений, преемственность поколений, почитание старших. В качестве основных системных функций целостной образовательной среды семьи и школы выступают: трансляционная (передача и переосмысление опыта предшествующих поколений), аксиологическая (постижение нравственных ценностей семьи), образовательная (формирование специальных знаний, умений и навыков, необходимых для поисково-исследовательской работы), деятельностная (активизация сбора, систематизация информации по истории семьи); воспитательная (формирование нравственности, гражданственности и др.) и развивающая (развитие аналитического мышления, настойчивости, организаторских способностей, деловитости).

4. Генеалогическая культура, сформированная у старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы, определяется следующей совокупностью ценностей: общечеловеческие ценности, отражающие связи с семьей, принадлежность к семье; государственные и общественные ценности, отражающие осознание причастности к стране и роли предков в истории Отечества; патриотические и гражданские ценности, влияющие на духовно-нравственное развитие личности. Систематизация генеалогических ценностей старшеклассниками должна осуществляться под руководством педагога с участием членов семьи, в совместной работе с которыми учащиеся смогут проанализировать историю семьи, ее прошлое, настоящее, причастность к истории Отечества, в полной мере осознать трудовые, военные, научные, культурные достижения предков и современников и научиться строить свои жизненные планы как будущие субъекты семьи.

5. Важнейшими принципами формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы являются: принцип сохранения преемственности поколений, предполагающий формирование сознания старшеклассника в традициях российских духовных и нравственных ценностей семьи, ветви рода, рода в целом; принцип соблюдения толерантности, означающий терпимость в оценке места своих предков в иерархии ветви рода, понимание ценности и роли, которую данная личность играет в генеалогической структуре рода; принцип полиинформативности, опосредующий межпредметные связи гуманитарного цикла учебных дисциплин, специальных прикладных исторических дисциплин и обеспечивающий достоверность информации ценностно-генеалогической направленности, получаемой из различных источников: школьных образовательных программ; библиотечных, архивных, музейных материалов; семейных документов, реликвий и устных преданий и т.п.; принцип культуроцентричности, предполагающий взаимосвязь в становлении генеалогической и нравственной культур старшеклассника, опору на индивидуальный уровень развития генеалогической культуры, имеющей как рациональную, так и иррациональную составляющие; принцип единства духовно-нравственных знаний, эмоционально-волевой сферы, мотивационной сферы и деятельности. Это позволяет ценностно-генеалогический подход в педагогике рассматривать как одно из стратегических направлений формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы.

6. Основными педагогическими условиями эффективного формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы являются: организационно-педагогические условия достижения поставленных целей. Организация воспитывающего воздействия целостной образовательной среды обеспечивается на уровне целенаправленного взаимодействия семьи и школы; на уровне целостного представления об изучаемом явлении из истории семьи; на уровне подготовки родителей к совместной с детьми исследовательской деятельности по изучению истории семьи; на уровне подготовки учителей к деятельности по изучению старшеклассниками истории семьи; на уровне обобщения и анализа собранного материала из истории семьи. Организация многообразной по видам, формам и содержанию взаимосвязанной деятельности учащихся, учителей и родителей и направленность этой деятельности на изучение истории семьи, на развитие генеалогической идентичности старшеклассников является системообразующим фактором целостной образовательной среды семьи и школы; мотивационные условия, формирующие мотивацию генеалогической деятельности, мотивацию получения генеалогических знаний и родоведческой информации и мотивацию достижения конечного результата. Мотивационная сфера выступает в качестве побудительной силы, направляющей деятельность и активность личности. В качестве мотивов личности, исследующей свою генеалогию в целостной образовательной среде семьи и школы, выступают идеалы, интересы, убеждения, социальные установки и ценности, связанные в представлении старшеклассника с жизнью и деятельностью его родителей и предков; социально-педагогические условия как обстоятельства, учитывающие особенности взаимодействия целостной образовательной среды семьи и школы с внешней социальной средой, в результате чего микроистория семьи рассматривается во взаимосвязи с историей района, города, региона, страны; условия, способствующие формированию нравственно-психологических качеств и свойств личности и содействующие реализации праксиологического аспекта подготовленности старшеклассников к генеалогической деятельности; установочные, логико-структурные и инструментально-технологические условия, способствующие формированию генеалогической культуры и генеалогической идентичности личности.

7. Взаимодействие педагогики и генеалогии в культурно-образовательном пространстве целостной образовательной среды семьи и школы оказывает воспитывающее влияние при исследовании старшеклассниками истории семьи и реализуется в следующих междисциплинарных функциях: гностическая (обучающая), содержательная, организационная, информационная, координирующая, систематизирующая, развивающая и воспитывающая. Эти функции проявляются в формировании: необходимых генеалогических знаний для построения родословной (поколенной росписи); умений планирования исследования по истории семьи; использования различных источников по родоведению для получения информации; ее ранжирования по значимости, объективности, достоверности; потребностей, мотивов и интереса к проведению генеалогических исследований, определяющих отношение к их результатам как генеалогическим ценностям. Они способствуют раскрытию генеалогического смысла рассматриваемых исторических процессов: популяризации и уточнения исторических сведений через микроисторию конкретных семей; систематизации сведений о родословной семьи; установлению достоверности этих сведений, фиксации исторической информации о гражданах России; соблюдению исторической преемственности поколений.

8. Концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода отображает интеграцию в становлении генеалогической и нравственной культур личности в целостной образовательной среде семьи и школы, которая представлена в виде двух блоков, отражающих внутренние и внешние связи субъектов социально-педагогического взаимодействия (семья — школа — государственные учреждения и общественные организации). Посредством этих связей происходит осознание старшеклассником истории развития гражданского общества через микроисторию семьи. Систему педагогического обеспечения в модели представляют целевой, содержательный, деятельностный, результативный компоненты формирования генеалогической культуры старшеклассников:

- целевой компонент раскрывает основную цель формирования генеалогической культуры личности - приобщение к моральным ценностям, этическим нормам предков и дополняется задачами развития индивидуальной генеалогической культуры;

- содержательный компонент фиксирует изменения и коррективы в образовательных и в воспитательных программах, акцентируя внимание на генеалогических аспектах;

- деятельностный компонент направлен на организацию учебно-воспитательного процесса, а также взаимодействие субъектов целостной образовательной среды семьи и школы, их сотрудничество, управление поисковой работой и взаимодействие с учреждениями и организациями, владеющими информацией об истории семьи старшеклассника;

- результативный компонент отражает эффективность протекания процесса изучения и описания истории семьи старшеклассника, а также констатацию изменений, происходящих в генеалогической культуре личности учащегося, в его поведении и деятельности.

9. В качестве критериев сформированное™ генеалогической культуры старшеклассников выявлены блоки (модули), характеризующие индивидуальную генеалогическую культуру личности:

- ценностно-ориентационный, отражающий интересы и мотивы изучения истории семьи;

- научно-познавательный, характеризующий знания школьниками генеалогических понятий, терминов, установок, умения поисковой деятельности; эмоционально-нравственный (сопереживание, эмоциональное отношение); творчески-созидательный (исследовательская деятельность, творческое оформление результатов).

На основе экспертных оценок с учетом разработанных критериев выявлены пять уровней развития генеалогической культуры старшеклассников:

- потенциальный (уровень возможностей);

- ценностно-ориентированный, характеризующийся осознанием и принятием семейных ценностей;

- познавательно-технологический, отражающий наличие нравственно-генеалогических знаний и умений, а также готовность к поисковой деятельности;

- осознанно-мотивированный, проявляющийся в высоком уровне заинтересованности в исследовании истории семьи, мотивации к проведению генеалогических исследований, интерпретации результатов поисковой деятельности;

- культурно-творческий, предполагающий активное участие в составлении генеалогических документов (родословной, интерпретацию ее в поколенную роспись), культурно-просветительскую работу среди сверстников, творческое оформление результатов генеалогических изысканий.

10. Технология генеалогического изыскания основывается на взаимодополняемости этапов изучения преемственности поколений с учётом временного фактора, осознании сопричастности личности к историческому процессу страны и к реалиям современной жизни. Педагогические технологии включают ознакомление с практическими аспектами генеалогии, методикой поиска генеалогической информации, организацию работы старшеклассников в библиотеках, архивах, музеях, муниципальных учреждениях, хранящих родоведческую информацию; обучение составлению собственной родословной (поколенной росписи), ее оформление и направлены на овладение семейными ценностями и освоение ценностей генеалогической культуры.

Публикации. По теме исследования опубликовано 66 работ, включая 4 монографии (общим объемом 73,3 п.л.) и 12 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом 4,87 п.л.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены логикой и непротиворечивостью теоретико-методологических оснований исследования, совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, широкой опытной базой исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, проведением статистической обработки материалов, положительными эффектами внедрения результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, материалы, выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий», кафедры педагогики и психологии НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (1998-2011 гг.); докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы» (В. Новгород, 1997); Научно-теоретическом семинаре «Архивы России и проблемы региональной истории» (В. Новгород, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Третьи Тюменские родословные чтения» (Тюмень, 2003); УП Новгородских генеалогических чтениях «Семьи Рюриковичей в истории России» (В. Новгород, 2005); XVIII научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Новгородика - 2006» (В. Новгород, 2007); XIX Международной научно-практической конференции «Единство гуманитарного знания: новый синтез» (Москва, 2006); II Всероссийской гуманитарно-просветительской конференция «История моей семьи - страница многовековой истории Отечества» (Казань, 2007); XX Международной научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины — источниковедение -методология истории в системе гуманитарного знания» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Новгородика - 2008» (В. Новгород, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе (Сочи, 2009); XXI Международной научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины в пространстве гуманитарного знания» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в

России: теория, методология, методика» (Москва, 2009, 2010); VII Международной конференции «Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности и практика» (Ставрополь, 2010) и ДР

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ городов Великого Новгорода, Тамбова, Сочи, Казани, республик Татарстан, Карелия. Результаты исследования апробированы на семинарах работников народного образования, учителей, классных руководителей по проблемам генеалогии и нравственного воспитания старшеклассников. Разработанные научно-учебные комплексы: учебные программы, учебные пособия и методические рекомендации для учителей школ, учащихся и родителей получили высокую оценку Комитета образования, науки и молодежной политики г. Великого Новгорода и рекомендованы для внедрения в практику работы школ по вопросам нравственного воспитания школьников. Методические материалы для учителей и учащихся получили положительные экспертные оценки городских, областных и Всероссийских конкурсов и рекомендованы для внедрения в практику учебно-воспитательной работы школ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 361 источник; содержит 444 страницы текста; иллюстрирована схемами (3), таблицами (13), рисунками (3) и диаграммами

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе 4.

В главе представлены разработанные нами научные основания опытно-экспериментальной работы по формированию генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы. Осуществлено четкое научное планирование опытно-экспериментальной проверки, выделены четыре этапа опытно-экспериментальной работы в период с 1999 по 2010 гг. с конкретной логикой и последовательностью исследовательских процедур доказательства и апробации его теоретических положений.

Разработана технология генеалогического изыскания для формирования генеалогической культуры старшеклассников, включающая в себя взаимосвязанные этапы изучения преемственности поколений с учётом временного фактора; современного социального контекста, опирающегося на принцип самодостаточности семьи; осознания сопричастности личности к историческому процессу страны.

Представлены направления конструирования и внедрения инновационного опыта формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода в совместной деятельности учреждений основного образования и семьи. Разработаны и внедрены в учебно-воспитательную практику спецкурсы: «Генеалогия и история семьи», «Практика генеалогических изысканий», «Ведение генеалогической документации» для старшеклассников общеобразовательных школ; программы: «Построение воспитательной работы с учащимися на основе семейных традиций», «Совместная деятельность семьи и школы в организации генеалогических изысканий»; методики проведения научно-практических конференций для учащихся, семинаров по изучению истории семьи для учителей общеобразовательных школ и родителей; методические рекомендации для учителей, родителей по развитию генеалогической культуры старшеклассников.

Выявлены группы старшеклассников, по-разному проявляющие отношение к генеалогическим разысканиям. Школьники благополучных семей (60 - 70 %), как правило, открыто и активно обсуждали те или иные ситуации в оформлении своих генеалогических документов (родословные), порядок сбора и фиксации информации о персоналиях родословной для работы над домашним сочинением. 25-30% старшеклассников испытывали сильные положительные эмоциональные переживания по поводу того, что непосредственно их родственники внесли свой вклад в развитие страны. Незначительная группа старшеклассников (5-10%) воздерживались от обсуждения своих семейных историй в классе и приглашались на индивидуальные консультации преподавателя.

Для подтверждения результативности формирования генеалогической культуры старшеклассников, целенаправленного приобщения их к генеалогическим ценностям разработаны критерии сформированности генеалогической культуры. Нами были определены блоки (модули), характеризующие индивидуальную генеалогическую культуру личности: ценностно-ориентационный, научно-познавательный, эмоционально-нравственный, творчески-созидательный. В качестве показателей проявления генеалогической культуры в теоретической и практической деятельности по изучению истории семьи старшеклассниками нами определены: интересы и мотивы старшеклассников по изучению ими истории семьи; знания старшеклассниками генеалогических понятий, терминов; наличие установок на изучение истории семьи; умения поисковой исследовательской деятельности в сборе информации о семье; сопереживание, эмоциональное отношение к истории семьи, отдельным ее представителям; творческое оформление результатов. Для оценки сформированности генеалогической культуры определены следующие критерии:

I критерий - ценностно-ориентационный, отражающий интересы и мотивы изучения истории семьи;

II критерий - научно-познавательный, характеризующий знания старшеклассниками генеалогических понятий, терминов; постулирующий наличие установки на изучение истории семьи; отображающий умения поисковой деятельности;

III критерий - эмоционально - нравственный, отражающий сопереживание, эмоциональное отношение;

IV критерий - творчески-созидательный, включающий исследовательскую деятельность, творческое оформление результатов.

На основе экспертных оценок выявлены уровни развития генеалогической культуры старшеклассников: потенциальный (уровень возможностей); - ценностно-ориентированный, характеризующийся осознанием и принятием семейных ценностей; познавательно-технологический, отражающий наличие нравственно-генеалогических знаний и умений, а также готовность к поисковой деятельности; осознанно-мотивированный, проявляющий высокий уровень заинтересованности в исследовании истории семьи, мотивацию к проведению генеалогических исследований, интерпретацию результатов поисковой деятельности; -культурно-творческий, предполагающий активное участие в составлении генеалогических документов (родословной, интерпретацию ее в поколенную роспись), культурно-просветительскую работу среди сверстников, творческое оформление результатов генеалогических изысканий.

В результате опытно-экспериментальной работы произошли изменения в уровнях сфомированности генеалогической культуры старшеклассников. Появилась группа учащихся (4%), имеющих культурно-творческий уровень развития генеалогической культуры. Почти пятая часть учащихся (19%) имеет осознанно-мотивированный уровнь развития генеалогической культуры, к ней отнесены школьники, проявляющие высокий уровень заинтересованности в исследовании истории семьи, высокую мотивацию к проведению генеалогических исследований. 25% старшеклассников были отнесены к группе с познавательно-технологическим уровнем развития генеалогической культуры, который отражал наличие нравственно-генеалогических знаний и умений, готовность к поисковой деятельности. Большая часть учащихся (32%) была отнесена экспертами к группе с ценностно-ориентированным уровнем развития генеалогической культуры, характеризующимся осознанием и принятием семейных ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуализация идей формирования генеалогической культуры личности в контексте ценностно-генеалогического подхода обусловлена необходимостью восстановить преемственность поколений в российском социуме, имеющую как теоретическую, так и практическую ценность для гуманизации системы образования и приобщения молодежи к духовным ценностям гражданского общества.

Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Обоснованы сущность категории «генеалогическая культура личности», ее содержание, структура и специфические особенности. Генеалогическая культура как один из важнейших аспектов общей культуры человека несет в себе ценностно-смысловое, моральное начало в исследовании личностью истории своей семьи, влияет на развитие сознания и чувств, обуславливающих этику поведения. Содержание, структуру и специфические особенности генеалогической культуры составляют: генеалогические знания; генеалогическая грамотность; осознанная деятельность личности по систематизации родоведческих знаний по истории семьи; эмоциональная составляющая; ценностные ориентации; умения устанавливать отношения и регулировать взаимодействия современников с родственниками разных поколений: понять и принять предков, предвосхитить связь с потомками; умения исследовательской деятельности; умения творческого осмысления и оформления результатов генеалогических изысканий в форме семейной монографии.

2. Разработаны теоретические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы в концепции ценностно-генеалогического подхода, отражающие идеи гуманистической педагогики, направленные на принятие и соблюдение личностью общечеловеческих моральных норм в изучении истории своей семьи и представленные следующими теоретическими положениями:

- цели, задачи и принципы формирования генеалогической культуры являются методологическим основанием для генеалогических знаний старшеклассников, получаемых ими в процессе обучения и воспитания в целостной образовательной среде семьи и школы; генеалогическая идентификация выступает как результат установления старшеклассником его принадлежности к определённой семье, ветви рода, роду; является его устойчивой личностной характеристикой; детерминирована потребностью индивида воспроизвести и запечатлеть в сознании жизнь предков, самоощущением собственной жизни с проекцией на микроисторию семьи, страны, народа, развитием индивидуального сознания личности через усвоение семейных ценностей;

- нарушение (или отсутствие) генеалогической идентификации переживается старшеклассником как состояние психологического дискомфорта и возникает при отсутствии необходимых сведений, подтверждающих принадлежность личности к определенной ветви рода, роду, имеющим конкретные семейные ценности и традиции.

3. Обоснованы основные принципы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы: принцип сохранения преемственности поколений, предполагающий формирование сознания старшеклассника в традициях российских духовных и нравственных ценностей семьи, ветви рода, рода в целом; принцип соблюдения толерантности, означающий терпимость в оценке места своих предков в иерархии ветви рода, понимание ценности и роли личности в генеалогической структуре рода; принцип полиинформативности, опосредующий межпредметные связи гуманитарного цикла учебных дисциплин, специальных прикладных исторических дисциплин и обеспечивающий достоверность информации ценностно-генеалогической направленности, получаемой из различных источников: школьных образовательных программ; библиотечных, архивных, музейных материалов; семейных документов, реликвий и устных преданий т.п.; принцип культуроцентричности, предполагающий взаимосвязь в становлении генеалогической и нравственной культур старшеклассника, опору на индивидуальный уровень развития генеалогической культуры, имеющей как рациональную, так и иррациональную составляющие; принцип единства духовно-нравственных знаний, эмоционально-волевой сферы, мотивационной сферы и деятельности. Это позволяет ценностно-генеалогический подход в педагогике рассматривать как одно из стратегических направлений формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы.

4. Определено, что целостная образовательная среда семьи и школы как системное образование обусловливает взаимодействие её субъектов (старшеклассники, учителя, родители), основана на принципах сотрудничества, интегративности, единства педагогических позиций, комфортности, взаимопонимания; обеспечивает современные формы взаимодействия семьи, школы и социальных институтов и направлена на усвоение старшеклассниками духовно-нравственных ценностей, хранителем которых выступает семья. В качестве основных системных функций целостной образовательной среды семьи и школы выступают: трансляционная (передача и переосмысление опыта предшествующих поколений), аксиологическая (постижение нравственных ценностей семьи), образовательная (формирование специальных знаний, умений и навыков, необходимых для поисково-исследовательской работы), деятельностная (сбор и систематизация информации по истории семьи); воспитательная (формирование генеалогической культуры) и развивающая (развитие аналитического мышления, настойчивости, организаторских способностей, деловитости).

5. Раскрыты междисциплинарные функции педагогики и генеалогии, реализуемые в процессе формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы и определяющие педагогическое воздействие генеалогии на формирование: необходимых генеалогических знаний для построения родословной и поколенной росписи (содержательная функция); навыков планирования генеалогического исследования (организационная функция); нравственных качеств при ознакомлении с историей семьи, деятельностью своих предков, семейными традициями (воспитывающая функция); умений использования различных генеалогических источников для получения родоведческих материалов (информационная функция); навыков анализа и синтеза полученной генеалогической информации (систематизирующая функция); умений ранжирования по значимости, объективности, достоверности и доказательности информации о составлении своей родословной (координирующая функция); потребностей, мотивов и интереса к проведению генеалогических разысканий (развивающая функция).

6. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы, раскрывающие ее внутренние и внешние связи, направленные на гармонизацию семейных и общественных отношений: организационно-педагогические, обеспечивающие достижение поставленных целей; мотивационные, формирующие мотивацию генеалогической деятельности, мотивацию получения генеалогических знаний и родоведческой информации и мотивацию достижения конечного результата; социально-педагогические, учитывающие особенности взаимодействия целостной образовательной среды семьи и школы с внешней социальной средой; условия, способствующие формированию нравственно-психологических качеств и свойств личности и содействующие реализации праксиологического аспекта подготовленности старшеклассников к генеалогической деятельности; установочные, логико-структурные и инструментально-технологические условия, обеспечивающие эффективность формирования генеалогической культуры личности, установления ее генеалогической идентичности. Формирование генеалогической культуры включает в себя усвоение генеалогических знаний и нравственных убеждений, организацию практической деятельности старшеклассников по разысканию сведений из истории семьи, при осуществлении которой сформированные этические понятия трансформируются во внутренние убеждения и становятся руководящим началом в жизни учащихся.

7. Выявлены критерии сформированности генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы: ценностно-ориентационный - отражает интересы и мотивы изучения истории семьи; научно-познавательный - характеризует знания генеалогических понятий, терминов, установок и умения поиска и сбора генеалогической информации; эмоционально-нравственный - представляет эмоциональное отношение личности к информации из истории семьи; творчески-созидательный — учитывает проявление творческого отношения к исследовательской деятельности и оформлению результатов. С учетом данных критериев выявлены пять уровней развития генеалогической культуры старшеклассников: потенциальный, определенный как уровень возможностей; ценностно-ориентированный, отражающий осознание и принятие семейных ценностей; познавательно-технологический, подтверждающий наличие генеалогических знаний и умений, а также готовности к поисковой деятельности; осознанно-мотивированный, характеризующий высокий уровень заинтересованности в исследовании истории семьи, мотивацию к проведению генеалогических исследований и интерпретации результатов поисковой деятельности; культурно-творческий, предполагающий активное участие в составлении генеалогических документов (родословной таблицы, поколенной росписи), проведении культурно-просветительской работы среди сверстников, творческое оформление результатов генеалогических изысканий.

8. Создана и обоснована концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода в целостной образовательной среде семьи и школы, включающая цель, содержание, педагогические технологии, характеристику целостной образовательной среды семьи и школы. Модель отображает внутренние и внешние связи образовательной среды, направленные на формирование генеалогической культуры личности. Внутренние связи характеризуют наиболее значимые межсубъектные отношения, детерминирующие непосредственное влияние на личность. Внешние связи отражают особенности взаимодействия семьи и школы с социальными институтами, общественными организациями и государственными учреждениями муниципального, регионального и федерального уровней в процессе нравственного воспитания. Педагогические технологии направлены на воспитание комплекса качеств и свойств личности, формируемых при целенаправленном воздействии объективных и субъективных факторов (семья, структура и содержание учебных дисциплин, специально разработанных программ по генеалогии и т.д.), отражающих семейные ценности и традиции, внутрисемейные и межпоколенные связи, положительный опыт старших поколений и их преемственность. В концептуальной модели отражены в их взаимосвязи следующие компоненты:

- мотивационный - представлен экзистенциальными и социальными потребностями и мотивами, которые в своём единстве определяют устойчивую положительную мотивацию развития генеалогической культуры личности под влиянием фактов принадлежности к историческому сообществу;

- эмоционально-волевой - определяется интересом личности к родословной семьи, к жизни предков, вдохновением в ситуации определения своего места в истории семьи, а также волевыми качествами, определяющими способность строить целевые перспективы разработки родословной своей семьи, ветви рода, рода и осуществлять процесс поиска генеалогических сведений;

- интеллектуальный - представлен способностями школьников эвристически мыслить в контексте таких качеств, как творческое воображение, гибкость и логика мыслительных процессов, наличием генеалогических знаний, исследовательских и поведенческих умений и навыков;

- действенно-практический - выражен в единстве ситуационного и нормативного поведения старшеклассников, их неадаптивных и адаптивных действий и важен для формирования поведения учащихся, т.к. он является действенным механизмом создания конечного результата и определяется наличием у личности специальных генеалогических знаний, сформированных исследовательских и поведенческих умений и навыков;

- рефлексивный - характеризует самооценку личностью результатов генеалогических разысканий в системе предметно-обусловленных отношений с источниками разысканий. Рефлексия позволяет личности осознать свое место в структуре семьи, ветви рода, откорректировать свои дальнейшие действия, проектировать новый цикл своего генеалогического поиска.

9. Сформировано и апробировано программно-методическое обеспечение реализации концептуальной модели формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода в условиях целостной образовательной среды семьи и школы: учебно-методический комплекс в виде совокупности программ генеалогических курсов: «Генеалогия и история семьи», «Практика генеалогических разысканий», «Ведение родоведческой информации и оформление генеалогических документов» и методических рекомендаций для учителей и родителей «Формирование генеалогической культуры школьников на основе ценностно-генеалогического подхода», направленных на овладение старшеклассниками семейными ценностями и формирование ценностей генеалогической культуры. Определена положительная динамика формирования генеалогической культуры старшеклассников в условиях ценностно-генеалогического подхода в целостной образовательной среде семьи и школы.

Исследование теоретико-методологических основ формирования генеалогической культуры старшеклассников в процессе реализации концептуальной модели может быть использовано для развития его теории, а также для изучения отдельных аспектов в контексте ценностно-генеалогического подхода к воспитанию учащихся. В частности, нуждаются в специальном изучении проблемы формирования генеалогической культуры школьников в возрастном аспекте и в процессе установления межпредметных связей генеалогии и гуманитарного цикла образовательных программ средней школы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы"

На правах рукописи

ИЗВЕКОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЦЕЛОСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 8 АПР

Сочи 2011

4844458

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий»

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор педагогических наук,

профессор Андреев Валентин Иванович,

ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор Лазарев Николай Андреевич, Учреждение Российской академии образования «Институт образовательных технологий»

доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич, ГОУ ДПО «Педагогическая академия последипломного образования»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский гуманитарный

педагогический институт»

Защита состоится 12 мая 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий», 354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий».

Автореферат размещен на сайте ВАК « Автореферат разослан 8 апреля 2011 г. ' '

Ученый секретарь

диссертационного совета О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях построения гражданского общества в России, гуманизации и демократизации образовательного пространства особую значимость приобретает совершенствование воспитательной деятельности всех социальных институтов и, прежде всего, обновление концептуальных подходов к воспитанию как основе духовного становления личности. Между тем образовательная теория и практика прошлых лет в значительной степени базировались на естественнонаучной парадигме, направленной на развитие индустриальных технологий и предполагающей объективизацию научного знания, независимого от индивидуального социокультурного опыта, что неизбежно приводило воспитанника к отчуждению от своих исторических корней.

Человеку свойственно помнить и чтить родство свое. Так П. Флоренский писал, что «...любовь к своему конкретному корню - это любовь к корню личности, истории бытия. Это знание семьи и рода для каждого, кто хочет осознать свое место на земле. Только при этом родовом самопознании возможно сознательное отношение к жизни своего народа и к истории человечества, но обычно не понимают этого и родовым самопознанием пренебрегают».

В последнее десятилетие понятие «нравственное возрождение России» все чаще стало использоваться в философской и психолого-педагогической литературе (К.А. Абульханова-Славская, И.Ф. Гончаров, В.В. Знаков, Е.И Исаев, Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков, А.И. Субетто, Д.И. Фельдштейн, В. Д. Шадриков и др.). Понятие «нравственное возрождение России» связывают с влиянием семьи, так как именно она способствует развитию гражданственности, патриотизма, духовности. Знание истории своей семьи, истории Отечества, культуры нации, традиций народа, его ценностей всегда содействовали гуманистической направленности, нравственной ориентации и избирательной регуляции предметной деятельности человека, включая педагогическую практику. Именно в семье формируется культура соблюдения семейных традиций, почитания старших, составления семейного архива, сохраняются сведения об истории рода, о происхождении фамилии, об участии конкретных представителей разных поколений семьи в становлении государства, в истории страны, происходит формирование генеалогических ценностей.

В государственных и правительственных документах: в «Конституции Российской Федерации» (1993 г.), в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) большое внимание уделяется проблемам воспитания в семье, определяются важнейшие задачи воспитания детей и указывается на то, что исключительная роль в решении задач воспитания принадлежит семье.

Современная школа большое внимание уделяет воспитанию гражданственности, патриотизма, правового и национального самосознания, толерантности, достоинства и ответственности. Однако вопросы

формирования у подрастающего поколения генеалогических ценностей, определяющих представления о роли семьи, семейных ценностях, истории семьи и рода, остаются не освещенными. Анализ исследований показывает, что разрушение межпоколеннйх связей в советский период привело к отчуждению личности от своих семейных корней и вследствие этого к разрушению семейных традиций и обычаев, повреждению устоев семьи, нарушению семейного уклада, утрате преемственности поколений, девальвации семейных ценностей, снижению социальной значимости семьи и ослаблению ее воспитательных функций. Разрешение этой проблемы возможно только при условии сотрудничества семьи и общеобразовательной школы в получении учащимися генеалогических знаний, в установлении генеалогической идентичности, в восстановлении межпоколенных связей, семейных традиций и семейных ценностей как базисных компонентов генеалогической культуры молодежи.

Возраст старшего школьника, стоящего на пороге жизненного самоопределения, является сензитивным, поскольку именно в этот период личность открывает свой внутренний мир, у нее формируются жизненно важные ценности, взаимоотношения с окружающими, происходит осознание своей причастности к семье, роду и роли семьи в своей жизни. Анализ исследований, посвященных воспитанию в семье, позволил выявить объективно существующие противоречия между социально-детерминированными потребностями молодых людей в изучении истории своей семьи, восстановлении утраченной связи поколений, в осознании причастности своей семьи к истории страны, в осмыслении своей жизни с позиций ее значимости для будущего и отсутствием в педагогической практике эффективных методов, средств формирования генеалогической культуры, установления генеалогической идентичности. Все вышеперечисленное обуславливает актуальность проблемы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема семьи носит многоаспектный характер и освещается в философских (B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, И. Кант, В.П. Тугаринов, Г.Н. Филонов, К. Ясперс,), психологических (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юститскис и др.) и педагогических (Ш.А. Амонашвили,. Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, П.Ф. Каптерев, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, Т.А. Куликова, Б.Т. Лихачев,

A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров,

B.А. Сухомлинский, А.Г. Харчев, Н.Е. Щуркова и др.) исследованиях.

Разработка проблем генеалогии, как одного из инструментов сохранения «социальной памяти», представлена в исследованиях А.И. Баикиной, Н.В. Благово, М.Е Бычковой, С.Б. Веселовского, И.И. Грезина, C.B. Думина, A.B. Краско, Б.Н. Морозова, Е.В. Пчелова, В.Н. Рыхляхова, Л.М. Савелова,

С.А. Сапожникова, А.А. Сивере, Ж. Ферран, Н.П. Чулкова, Д.М. Шаховского. В последние десятилетия активизировалась деятельность ученых в области нравственно-педагогической и культурно-воспитательной проблематики. Гуманистические и культурологические аспекты нашли отражение в исследованиях М.Н. Берулава, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, Э.А. Верба, Ю.П. Ветрова, И.В. Дубровиной, А.С. Запесоцкого, И.А. Зимней, B.C. Мухиной, В.А. Петровского и др. Содержание и структура нравственного потенциала личности отражены в работах З.И. Васильевой, Е.А. Глуховской, Н.В. Клопова, В.Ф. Колосова, И.С. Марьенко, A.M. Матюшкина, К.Д. Радиной, М.И. Шиловой, А.Т. Шумилина.

Однако идеи приобщения подрастающего поколения к ценностям генеалогии и вопросы формирования генеалогической культуры личности в семье и школе редко «пересекаются» в исследовательском поиске. Ценностно-генеалогический подход к воспитанию школьников пока еще не стал предметом систематического изучения в педагогической науке. Актуальность исследования генеалогической культуры и роли ценностно-генеалогического подхода в воспитании старшеклассников детерминируются рядом противоречий:

- между необходимостью научной разработки и обоснования инновационных концепций нравственного формирования личности в условиях построения гражданского общества и отсутствием фундаментальных исследований по данной проблеме;

- между возрастающей значимостью генеалогии в общественной и личной жизни и невостребованностью ее в теоретической педагогике и образовательной практике;

- между усвоением взрослеющим человеком культурно-исторического опыта, желанием выявить прошлое своей семьи и наследие своих предков и невозможностью практически осуществить генеалогическую идентификацию;

- между богатством нравственного потенциала генеалогии и слабой его реализацией в воспитательной практике семьи и школы;

- между назревшей социальной потребностью в создании эффективной системы воспитания генеалогической культуры учащихся с позиций ценностно-генеалогического подхода и отсутствием педагогической модели такой системы.

Недостаточная разработанность вопросов формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы определила выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: целостная образовательная среда семьи и школы.

Предмет исследования: процесс формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы.

Цель исследования: научное обоснование концептуальной модели формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы.

Проблема, объект, предмет и цель позволили сформулировать гипотезу исследования: процесс формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы станет более эффективным и соответствующим требованиям современного социума, если:

- будет выявлена и обоснована сущность категории «генеалогическая культура личности», ее содержание, структура и специфические особенности;

- концептуальной основой формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы станет ценностно-генеалогический подход, содержащий ряд теоретических положений и идей, а его принципы будут методологическим основанием процесса формирования генеалогической культуры; самоощущения собственной жизни старшеклассников будут результатом их проекции на историю семьи, страны, народа; генеалогическая идентификация старшеклассников будет результатом осмысления факта принадлежности к семье (ветви рода, роду); осознание традиций и ценностей семьи, преемственности поколений станет устойчивой личностной характеристикой старшеклассника, детерминирующей потребности в дальнейшем исследовании истории своей семьи, в познании генеалогических ценностей и в овладении генеалогической культурой;

- целостная образовательная среда семьи и школы как системное образование будет определять взаимодействие субъектов (старшеклассники, учителя, родители) и педагогические условия эффективного формирования генеалогической культуры личности в процессе этого взаимодействия;

- концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы будет построена на основе ценностно-генеалогического подхода, связанного с поиском некоторой исходной точки истории семьи, позволяющей приобщить их к той надындивидуальной сфере, которая обеспечит не только становление и развитие личности, но и ее вклад в фонд духовно-нравственных ценностей семьи, страны и человечества в целом;

будут выявлены критерии и уровни сформированности у старшеклассников генеалогической культуры в целостной образовательной среде семьи и школы;

- педагогические технологии формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы будут направлены на овладение семейными ценностями, освоение ценностей генеалогической культуры, установления генеалогической идентичности.

Основные задачи исследования:

1. Обосновать сущность категории «генеалогическая культура личности»,

ее содержание, структуру и специфические особенности.

2. Разработать теоретические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы с позиций ценностно-генеалогического подхода.

3. Обосновать принципы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы как исходные методологические позиции ценностно-генеалогического подхода.

4. Раскрыть междисциплинарные функции педагогики и генеалогии, реализуемые в процессе формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы.

5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы, раскрывающие ее внутренние и внешние сзязи, направленные на гармонизацию семейных и общественных отношений.

6. Выявить критерии и уровни сформированное™ у старшеклассников генеалогической культуры в целостной образовательной среде семьи и школы.

7. Создать и обосновать концептуальную модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода в целостной образовательной среде семьи и школы.

8. Сформировать и апробировать программно-методическое обеспечение реализации концептуальной модели формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода в условиях целостной образовательной среды семьи и школы.

Методы исследования. Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемости которых обеспечили объективность и научную достоверность результатов исследования:

- теоретические методы - теоретико-методологический анализ научной литературы, изучение нормативно-правовых документов, теоретический анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, проектирование; статистическая обработка материалов исследования;

- эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, педагогическая диагностика, констатирующий и формирующий эксперименты, опытная работа, метод экспертных оценок, методы статистической обработки и качественного анализа результатов исследования.

Этапы исследования: исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1999 - 2002 гг.) определялась область исследования, рассматривались различные аспекты воспитания в педагогической теории и практике, обосновывалась актуальность и востребованность темы.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) изучался педагогический аспект генеалогии в контексте развития генеалогической культуры личности

старшеклассника как его нравственной ценности; определялись функции современной генеалогии и педагогики; был осмыслен и обоснован ценностно-генеалогический подход, изучены потенциальные возможности его применения в процессе формирования генеалогической культуры старшеклассников.

На третьем этапе (2003 - 2007 гг.) конструировалась концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода, анализировались и обобщались результаты ее опытно-экспериментальной проверки.

На четвертом этапе (2007 - 2010 гг.) проводилась коррекция выполненных конкретных исследований, подводились итоги реализации проекта и оценивались его результаты, осуществлялось оформление материалов исследования в формате диссертационной работы.

База исследования. Основная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе образовательных учреждений г. Великого Новгорода. Основной опытно-экспериментальной площадкой явилась МОУ СОШ № 25 «Олимп» г. Великий Новгород. В опытной работе и апробации результатов исследования принимали участие учителя и старшеклассники средних школ Тамбовской, Тюменской областей, Краснодарского края, республик Татарстан, Башкортостан, Карелия, а также родители, сотрудники культурно-просветительских учреждений и представители общественных организаций.

Методологической основой исследования является гуманистический подход (М.Н. Берулава, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Ю.П. Ветров, И.В. Дубровина, A.C. Запесоцкий, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, В.А. Петровский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин) к исследованию проблемы формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы, определивший возможности ценностно-генеалогического подхода к личности в процессе изучения истории семьи. В ходе исследования мы опирались на положения системного подхода (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, В.Д. Семенов, В.В. Сериков и др.), что позволило определить роль целостной образовательной среды семьи и школы в формировании генеалогической культуры старшеклассников. В исследовании использованы интегративно-деятельностный, аксиологический, диалогический, технологический подходы, дополняющие личностный аспект исследования генеалогической культуры старшеклассников.

Теоретическую основу исследования составили:

- культурологические аспекты воспитательного процесса (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, A.C. Запесоцкий, С.Ю. Курганов, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, ИЛ. Набок, Н.Д. Никандров, В.М. Розин, К. Ясперс);

- философские, психологические и педагогические исследования ценностей и ценностных ориентаций личности (Г.А. Берулава, Б.П. Вышеславцев, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Дж. Патрик, A.B. Петровский,

Г. Риккерт, C.J1. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- методология и философия современного общего образования (В.И. Андреев, М.Н. Берулава, В.И Загвязинский, Э.В. Ильенков, В.В. Краевский, А.Г. Козлова, И.Я. Лернер, М.К. Мамардашвили,

A.И. Субетто, Г.П. Щедровидкий);

- теоретические основы формирования духовно-нравственной культуры личности (О.С. Богданова, З.И. Васильева, В.Г. Иванов, Т.В. Кудрявцев, H.A. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, И.Т. Марьенко, Л.И. Новикова, К.Д. Радина, В.А. Сухомлинский, Ш.Ш. Хайрулин, Т.Д. Чистяков,

B.Д. Шадриков);

- концепции семейного воспитания (Ш.А. Амонашвили, И.Б. Котова,

A.C. Макаренко, Л.М. Панкова, М.Н. ГТевзнер, Э.И. Сокольникова,

B. А. Сухомлинский, С.А. Расчетина, Б.А. Титов, А.Г. Хрипкова);

- генеалогические исследования (Н.В. Благово, М.Е Бычкова,

C.Б. Веселовский, C.B. Думин, A.B. Краско, Б.Н. Морозов, Е.В. Пчелов, С.А. Сапожников, Л.М Савелов, И.В. Сахаров, A.A. Сивере, Ж. Ферран, Д.Н. Шаховской);

- инновационные подходы к модернизации школьного образования (Ю.П. Ветров, A.C. Гормин, Б.П. Мартиросян, Г.А. Монахова, Б.М. Неменский, А.П. Тряпицына, А.Н. Тубельский, С.Е. Шишов, Н.Е. Щуркова).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:

- разработаны педагогические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы, определяющие направления влияния семьи и школы на цели, задачи и принципы изучения истории семьи;

- обоснована сущность и выделены специфические особенности категории «генеалогическая культура»: генеалогическая грамотность, эмоциональная составляющая, ценностные ориентации, умения исследовать, систематизировать и творчески представлять результаты генеалогических разысканий по истории семьи;

- обоснованы принципы формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода: преемственности поколений; толерантности; полиинформативности; культуроцентричности, единства духовно-нравственных знаний, чувств, мотивации и деятельности;

- предложен и научно обоснован ценностно-генеалогический подход, как теоретико-методологическое основание формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы;

- выявлены педагогические возможности целостной образовательной среды семьи и школы как системного феномена, основанного на началах сотрудничества, интегративности, единства педагогических позиций, комфортности, взаимопонимания, непосредственно влияющего на формирование генеалогической культуры старшеклассников;

- обоснованы сущность и значение генеалогических ценностей, хранителем которых выступает семья, проведена их классификация;

- раскрыты существенные направления влияния семьи на формирование генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы с позиций ценностно-генеалогического подхода: регенеративное, связанное с наследованием семейного статуса, фамилии, имущества, социального положения; фелицитологическое, воплощающее мечты и надежды каждого человека на обретение семейного счастья; гедонистическое, связанное с физическим и психическим комфортом в семье; персоналитарное, характеризующееся ценностью признания прав и свободы личности в семье;

- разработана концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода, отображающая внутренние и внешние связи субъектов социально-педагогического взаимодействия (семья - школа - государственные учреждения и общественные организации) и систему педагогического обеспечения, представленную целевым, содержательным, деятельность™, результативным компонентами формирования генеалогической культуры старшеклассников;

- обоснованы внутренние механизмы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы с опорой на генеалогическую идентификацию старшеклассников. Генеалогическая идентичность является результатом осмысления старшеклассником его принадлежности к определённой семье, ветви рода, роду в целом.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем. Впервые разработано теоретическое обоснование эффективного формирования генеалогической культуры в целостной образовательной среде семьи и школы с позиций ценностно-генеалогического подхода. Теоретическую основу формирования генеалогической культуры учащихся определяют: цели, задачи и принципы формирования системы генеалогических знаний и умений, получаемых в процессе обучения и воспитания в целостной образовательной среде семьи и школы; генеалогическая идентификация как установление принадлежности личности к определенной семье, ветви рода, роду в целом.

Установлено, что концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода отображает интеграцию внутренних и внешних связей субъектов социально-педагогического взаимодействия (семья - школа - государственные учреждения и общественные организации) в целостной образовательной среде семьи и школы. Она содержит целевой, содержательный, деятельностный, результативный компоненты; находит свое осуществление в разработанной технологии формирования генеалогической культуры старшеклассников.

Выявлены педагогические условия эффективного формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода (организационно-педагогические, мотивационные, социально-

педагогические, праксиологические, установочные, логико-структурные и инструментально-технологические).

Установлена динамика успешности формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода на следующих уровнях: потенциальный (уровень возможностей), ценностно-ориентированный, познавательно-технологический, осознанно-

мотивированный, культурно-творческий (предполагающий активное участие в составлении генеалогических документов, культурно-просветительскую работу среди сверстников, творческое оформление результатов генеалогических изысканий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработка теоретических основ формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы с позиций ценностно-генеалогического подхода вносит значительный вклад в развитие и обогащение теории воспитания школьников за счет:

введения, научного обоснования и уточнения в теории воспитания понятий: «генеалогическая культура», «ценностно-генеалогический подход», «генеалогическая идентификация», «генеалогическая идентичность», «целостная образовательная среда», «генеалогические ценности», «толерантность», «ценностно-генеалогические основы», «генеалогическая грамотность»; обоснования междисциплинарных функций педагогики и генеалогии в культурно-образовательном пространстве целостной образовательной среды семьи и школы: гностической (обучающей), содержательной, организационной, информационной, координирующей, систематизирующей, развивающей и воспитывающей и определения закономерных связей между смежными областями гуманитарного знания, генеалогией и педагогикой, детерминированные «человеческим фактором»;

уточнения основных педагогических условий эффективного формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода, определяющих успешность воспитывающего воздействия целостной образовательной среды на уровне целенаправленного взаимодействия семьи и школы; формирующих мотивацию генеалогической деятельности; способствующих формированию нравственно-психологических качеств и свойств личности;

обоснования критериев, этапов, модулей сформированное™ генеалогической культуры старшеклассников, характеризующих индивидуальную генеалогическую культуру личности на потенциальном (уровень возможностей); ценностно-ориентированном, познавательно-

технологическом, осознанно-мотивированном, культурно-творческом уровнях с позиций ценностно-генеалогического подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты, касающиеся теоретических основ и методологической обоснованности процесса формирования генеалогической культуры старшеклассников, могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений разного уровня: учреждений основного и дополнительного образования, институтов повышения квалификации учителей, образовательных учреждений высшего профессионального образования; в воспитательной практике семьи и других социальных институтов.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработана технология формирования генеалогической культуры старшеклассников при изучении ими истории семьи и проведения генеалогических разысканий, представлены ее этапы, определено содержание деятельности субъектов воспитательной деятельности. Данное положение соответствует пункту 4 Паспорта специальности 13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования.

Разработанные учебные программы: «Генеалогия и история семьи», «Практика генеалогических разысканий», «История моей семьи», «Ведение генеалогической документации» для учащихся общеобразовательных школ; методические рекомендации для учителей и родителей «Воспитание старшеклассников на основе семейных традиций», «Совместная деятельность семьи и школы в организации генеалогических разысканий», «Формирование генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода»; методические рекомендации по проведению научно-практических конференций для учащихся, по изучению истории семьи, по развитию генеалогической культуры школьников могут быть использованы в образовательной практике учебных заведений разного типа.

Предложенная авторская концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы и разработанные нами программы могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности любого образовательного учреждения, что также соответствует пункту 4 Паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Генеалогическая культура как один из важнейших аспектов общей культуры человека несет в себе ценностно-смысловое, моральное начало, влияет на развитие нравственного сознания и чувств, обуславливающих этику поведения личности. Генеалогическая культура характеризует субъективный мир человека и включает: генеалогические знания о существенных функциях и закономерностях исследования истории семьи, о приемах составления генеалогической структуры рода и установления генеалогической

идентичности личности с предками; генеалогическую грамотность как осведомленность о фактах из истории происхождения семьи, рода, фамилии, семейных традиций, источниках поиска недостающей информации по истории семьи; умения систематизации родоведческих сведений по истории семьи; эмоциональную составляющую, как способность человека к переживанию, сопереживанию, состраданию к предкам; ценностные ориентации, отражающие интересы и мотивы изучения истории семьи; умения устанавливать отношения и регулировать взаимодействия между родственниками, понять и принять современниками предков и предвосхитить связь с потомками; умения исследовательской деятельности, позволяющие показать родственные связи, раскрыть семейные традиции, выявить гражданские, нравственные, моральные позиции родовых поколений, их профессиональный и социально-ролевой статус в истории семьи, рода, Отечества; умения творческого осмысления и оформления результатов генеалогических изысканий в форме семейной монографии.

2. Эффективное формирование генеалогической культуры в целостной образовательной среде семьи и школы обеспечивает ценностно-генеалогический подход, ориентированный на генеалогические исследования семьи, на раскрытие ценностей семьи, рода, на выявление многообразных типов связей семьи и социума, ее элементов, сведение их в единую целостную картину становления семьи, и определяющий основные направления влияния семьи и школы на формирование генеалогической культуры личности. Теоретическую основу формирования генеалогической культуры с позиции ценностно-генеалогического подхода определяют: цели и задачи формирования системы генеалогических знаний и умений, получаемых в процессе обучения и воспитания в целостной образовательной среде семьи и школы; генеалогическая идентичность как результат установления старшеклассником его принадлежности к определённой семье, ветви рода, роду в целом. Важнейшими характеристиками ценностно-генеалогического подхода выступают: комплексность, интегративность, целостность, мотивированность, активность, личностная направленность.

Генеалогическая идентичность является устойчивой личностной характеристикой, детерминирована потребностью воспроизвести и запечатлеть в сознании жизнь предков, включает самоощущение собственной жизни и ее проекцию на микроисторию семьи, историю Отечества, предполагает развитие индивидуального сознания личности через усвоение семейных ценностей. Нарушение/отсутствие генеалогической идентичности переживается старшеклассником как состояние психологического дискомфорта, которое возникает при отсутствии необходимых сведений, подтверждающих принадлежность личности к определенной ветви рода, роду, имеющим конкретные семейные ценности и традиции.

3. Целостная образовательная среда семьи и школы как системное образование обусловливает взаимодействие её субъектов (старшеклассники, учителя, родители); основана на началах сотрудничества, интегративности,

единства педагогических позиций, комфортности, взаимопонимания; обеспечивает современные формы взаимодействия семьи, школы и социальных институтов; направлена на усвоение старшеклассниками семейных ценностей, хранителем которых выступает семья: супружество, материнство, отцовство, культура межличностных семейных отношений, преемственность поколений, почитание старших. В качестве основных системных функций целостной образовательной среды семьи и школы выступают: трансляционная (передача и переосмысление опыта предшествующих поколений), аксиологическая (постижение нравственных ценностей семьи), образовательная (формирование специальных знаний, умений и навыков, необходимых для поисково-исследовательской работы), деятельностная (активизация сбора, систематизация информации по истории семьи); воспитательная (формирование нравственности, гражданственности и др.) и развивающая (развитие аналитического мышления, настойчивости, организаторских способностей, деловитости).

4. Генеалогическая культура, сформированная у старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы, определяется следующей совокупностью ценностей: общечеловеческие ценности, отражающие связи с семьей, принадлежность к семье; государственные и общественные ценности, отражающие осознание причастности к стране и роли предков в истории Отечества; патриотические и гражданские ценности, влияющие на духовно-нравственное развитие личности. Систематизация генеалогических ценностей старшеклассниками должна осуществляться под руководством педагога с участием членов семьи, в совместной работе с которыми учащиеся смогут проанализировать историю семьи, ее прошлое, настоящее, причастность к истории Отечества, в полной мере осознать трудовые, военные, научные, культурные достижения предков и современников и научиться строить свои жизненные планы как будущие субъекты семьи.

5. Важнейшими принципами формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы являются: принцип сохранения преемственности поколений, предполагающий формирование сознания старшеклассника в традициях российских духовных и нравственных ценностей семьи, ветви рода, рода в целом; принцип соблюдения толерантности, означающий терпимость в оценке места своих предков в иерархии ветви рода, понимание ценности и роли, которую данная личность играет в генеалогической структуре рода; принцип полиинформативности, опосредующий межпредметные связи гуманитарного цикла учебных дисциплин, специальных прикладных исторических дисциплин и обеспечивающий достоверность информации ценностно-генеалогической направленности, получаемой из различных источников: школьных образовательных программ; библиотечных, архивных, музейных материалов; семейных документов, реликвий и устных преданий и т.п.; принцип культуроцентричности, предполагающий взаимосвязь в становлении генеалогической и нравственной культур

старшеклассника, опору на индивидуальный уровень развития генеалогической культуры, имеющей как рациональную, так и иррациональную составляющие; принцип единства духовно-нравственных знаний, эмоционально-волевой сферы, мотивационной сферы и деятельности. Это позволяет ценностно-генеалогический подход в педагогике рассматривать как одно из стратегических направлений формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы.

6. Основными педагогическими условиями эффективного формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы являются:

- организационно-педагогические условия достижения поставленных целей. Организация воспитывающего воздействия целостной образовательной среды обеспечивается на уровне целенаправленного взаимодействия семьи и школы; на уровне целостного представления об изучаемом явлении из истории семьи; на уровне подготовки родителей к совместной с детьми исследовательской деятельности по изучению истории семьи; на уровне подготовки учителей к деятельности по изучению старшеклассниками истории семьи; на уровне обобщения и анализа собранного материала из истории семьи. Организация многообразной по видам, формам и содержанию взаимосвязанной деятельности учащихся, учителей и родителей и направленность этой деятельности на изучение истории семьи, на развитие генеалогической идентичности старшеклассников является системообразующим фактором целостной образовательной среды семьи и школы;

- мотивационные условия, формирующие мотивацию генеалогической деятельности, мотивацию получения генеалогических знаний и родоведческой информации и мотивацию достижения конечного результата. Мотивационная сфера выступает в качестве побудительной силы, направляющей деятельность и активность личности. В качестве мотивов личности, исследующей свою генеалогию в целостной образовательной среде семьи и школы, выступают идеалы, интересы, убеждения, социальные установки и ценности, связанные в представлении старшеклассника с жизнью и деятельностью его родителей и предков;

- социально-педагогические условия как обстоятельства, учитывающие особенности взаимодействия целостной образовательной среды семьи и школы с внешней социальной средой, в результате чего микроистория семьи рассматривается во взаимосвязи с историей района, города, региона, страны;

условия, способствующие формированию нравственно-психологических качеств и свойств личности и содействующие реализации праксиологического аспекта подготовленности старшеклассников к генеалогической деятельности;

установочные, логико-структурные и инструментально-технологические условия, способствующие формированию генеалогической культуры и генеалогической идентичности личности.

7. Взаимодействие педагогики и генеалогии в культурно-образовательном пространстве целостной образовательной среды семьи и школы оказывает воспитывающее влияние при исследовании старшеклассниками истории семьи и реализуется в следующих междисциплинарных функциях: гностическая (обучающая), содержательная, организационная, информационная, координирующая, систематизирующая, развивающая и воспитывающая. Эти функции проявляются в формировании: необходимых генеалогических знаний для построения родословной (поколенной росписи); умений планирования исследования по истории семьи; использования различных источников по родоведению для получения информации; ее ранжирования по значимости, объективности, достоверности; потребностей, мотивов и интереса к проведению генеалогических исследований, определяющих отношение к их результатам как генеалогическим ценностям. Они способствуют раскрытию генеалогического смысла рассматриваемых исторических процессов: популяризации и уточнения исторических сведений через микроисторию конкретных семей; систематизации сведений о родословной семьи; установлению достоверности этих сведений, фиксации исторической информации о гражданах России; соблюдению исторической преемственности поколений.

8. Концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода отображает интеграцию в становлении генеалогической и нравственной культур личности в целостной образовательной среде семьи и школы, которая представлена в виде двух блоков, отражающих внутренние и внешние связи субъектов социально-педагогического взаимодействия (семья - школа - государственные учреждения и общественные организации). Посредством этих связей происходит осознание старшеклассником истории развития гражданского общества через микроисторию семьи. Систему педагогического обеспечения в модели представляют целевой, содержательный, деятельностный, результативный компоненты формирования генеалогической культуры старшеклассников:

- целевой компонент раскрывает основную цель формирования генеалогической культуры личности - приобщение к моральным ценностям, этическим нормам предков и дополняется задачами развития индивидуальной генеалогической культуры;

- содержательный компонент фиксирует изменения и коррективы в образовательных и в воспитательных программах, акцентируя внимание на генеалогических аспектах;

- деятельностный компонент направлен на организацию учебно-воспитательного процесса, а также взаимодействие субъектов целостной

образовательной среды семьи и школы, их сотрудничество, управление поисковой работой и взаимодействие с учреждениями и организациями, владеющими информацией об истории семьи старшеклассника;

- результативный компонент отражает эффективность протекания процесса изучения и описания истории семьи старшеклассника, а также констатацию изменений, происходящих в генеалогической культуре личности учащегося, в его поведении и деятельности.

9. В качестве критериев сформированное™ генеалогической культуры старшеклассников выявлены блоки (модули), характеризующие индивидуальную генеалогическую культуру личности:

- ценностно-ориентационный, отражающий интересы и мотивы изучения истории семьи;

- научно-познавательный, характеризующий знания школьниками генеалогических понятий, терминов, установок, умения поисковой деятельности;

эмоционально-нравственный (сопереживание, эмоциональное отношение);

- творчески-созидательный (исследовательская деятельность, творческое оформление результатов).

На основе экспертных оценок с учетом разработанных критериев выявлены пять уровней развития генеалогической культуры старшеклассников:

- потенциальный (уровень возможностей);

- ценностно-ориентированный, характеризующийся осознанием и принятием семейных ценностей;

- познавательно-технологический, отражающий наличие нравственно-генеалогических знаний и умений, а также готовность к поисковой деятельности;

- осознанно-мотивированный, проявляющийся в высоком уровне заинтересованности в исследовании истории семьи, мотивации к проведению генеалогических исследований, интерпретации результатов поисковой деятельности;

- культурно-творческий, предполагающий активное участие в составлении генеалогических документов (родословной, интерпретацию ее в поколенную роспись), культурно-просветительскую работу среди сверстников, творческое оформление результатов генеалогических изысканий.

10. Технология генеалогического изыскания основывается на взаимодополняемости этапов изучения преемственности поколений с учётом временного фактора, осознании сопричастности личности к историческому процессу страны и к реалиям современной жизни. Педагогические технологии включают ознакомление с практическими аспектами генеалогии, методикой поиска генеалогической информации, организацию работы старшеклассников в библиотеках, архивах, музеях, муниципальных учреждениях, хранящих родоведческую информацию; обучение составлению собственной родословной

(поколенной росписи), ее оформление и направлены на овладение семейными ценностями и освоение ценностей генеалогической культуры.

Публикации. По теме исследования опубликовано 65 работ, включая 4 монографии (общим объемом 73,3 п.л.) и 12 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом 4,87 п.л.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены логикой и непротиворечивостью теоретико-методологических оснований исследования, совокупностью взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, широкой опытной базой исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, проведением статистической обработки материалов, положительными эффектами внедрения результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, материалы, выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий», кафедры педагогики и психологии НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (19982011гг.); докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы» (В. Новгород, 1997); Научно-теоретическом семинаре «Архивы России и проблемы региональной истории» (В. Новгород, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Третьи Тюменские родословные чтения» (Тюмень, 2003); VII Новгородских генеалогических чтениях «Семьи Рюриковичей в истории России» (В. Новгород, 2005); XVIII научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Новгородика - 2006» (В. Новгород, 2007); XIX Международной научно-практической конференции «Единство гуманитарного знания: новый синтез» (Москва, 2006); II Всероссийской гуманитарно-просветительской конференция «История моей семьи - страница многовековой истории Отечества» (Казань, 2007); XX Международной научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение -методология истории в системе гуманитарного знания» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Новгородика - 2008» (В. Новгород, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009); XXI Международной научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины в пространстве гуманитарного знания» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика» (Москва, 2009, 2010);

VII Международной конференции «Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности и практика» (Ставрополь, 2010) и др.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ городов Великого Новгорода, Тамбова, Сочи, Казани, республик Татарстан, Карелия. Результаты исследования апробированы на семинарах работников народного образования, учителей, классных руководителей по проблемам генеалогии и нравственного воспитания старшеклассников. Разработанные научно-учебные комплексы: учебные программы, учебные пособия и методические рекомендации для учителей школ, учащихся и родителей получили высокую оценку Комитета образования, науки и молодежной политики г. Великого Новгорода и рекомендованы для внедрения в практику работы школ по вопросам нравственного воспитания школьников. Методические материалы для учителей и учащихся получили положительные экспертные оценки городских, областных и Всероссийских конкурсов и рекомендованы для внедрения в практику учебно-воспитательной работы школ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 361 источник; содержит 414 страниц текста; иллюстрирована схемами (3), таблицами (13), рисунками (3) и диаграммами

(7).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, проблема, объект, предмет, цель исследования. Формулируются гипотеза и задачи, методы, этапы, база, теоретические и методологические основания исследования. Приводятся основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, способы апробации и внедрения результатов проделанной работы в педагогическую практику.

В первой главе «Теоретические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода» определяется понятие генеалогической культуры, выявляется его сущность и особенности, анализируются концепции нравственного воспитания молодежи, сложившиеся в России с середины XIX века до настоящего времени, которые рассматриваются нами как научные предпосылки формирования генеалогической культуры старшеклассников и установления генеалогической идентичности.

В исследовании впервые в педагогической теории и практике стратегическим фактором формирования генеалогической культуры личности выступает ценностно-генеалогический подход, основанный на познании ценностей, связанных с историей семьи, происхождением фамилии, роли дальних и близких родственников в судьбе Отечества. Ценностно-

19

генеалогический подход ориентирован на генеалогические исследования семьи, на раскрытие ценностей семьи, рода, на выявление многообразных типов связей семьи и социума, ее элементов, сведение их в единую целостную картину становления семьи и определяет основные направления влияния семьи и школы на формирование генеалогической культуры личности. Теоретическую основу формирования генеалогической культуры с позиции ценностно-генеалогического подхода определяют: цели и задачи формирования системы генеалогических знаний и умений, получаемых в процессе обучения и воспитания в целостной образовательной среде семьи и школы; генеалогическая идентификация как результат установления старшеклассником его принадлежности к определённой семье, ветви рода, роду в целом. Для рассмотрения этих сущностных вопросов в процессе воспитания учащихся были выявлены закономерные связи между смежными областями гуманитарного знания: генеалогии и педагогики. Интеграция двух гуманитарных наук позволила установить закономерности и функции современной генеалогии в педагогике, раскрыть теоретико-методологическое значение генеалогии в развитии нравственных ценностей личности, обосновать возможность применения генеалогических знаний в формировании генеалогической культуры личности в качестве инструмента, который позволяет сохранить традиции воспитания подрастающих поколений.

Во второй половине XIX - начале XX вв. в теоретической педагогике наибольшую известность приобрели три направления воспитания: антропологическое, психологическое и педоцентрическое. Стержневая идея антропологических концепций - «воспитать человека», то есть возвысить, облагородить, вселить в него стремление к лучшему и дать ему средство к самосовершенствованию (Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский). Особенностью антропологических воззрений К.Д. Ушинского является их глубокий и всеобъемлющий психологизм. Исследуя человека как предмет воспитания вообще и нравственного в особенности, К.Д. Ушинский подчеркивал значимость развития таких психических свойств и процессов, как мышление, чувствование, воля, воображение, убеждения, привычки. Сторонники педоцентрических позиций в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв. (JI.H. Толстой, К.Н. Вентцель), ставя в центр педагогического процесса ребенка как субъекта деятельности, носителя высших ценностей детства, исходили из идеи свободного воспитания без жестких правил и предписаний. Они полагали, что даже младший школьник не нуждается в педагогическом сопровождении и, тем более, в руководстве. Все названные выдающиеся педагоги были едины во мнении о том, что «влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще» (К.Д. Ушинский).

В период становления советской школы (20-30 гг. XX в.) приоритетными в воспитательной деятельности стали формирование коллективизма, общественной направленности личности, коммунистического отношения к труду (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко).

В дальнейшем нравственное воспитание понималось как целостный процесс, направленный на овладение подрастающим поколением правилами и нормами поведения в соответствии с принципами, сформулированными в «Моральном кодексе строителя коммунизма». Характерно, что в этом «кодексе», являвшимся частью текста Программы КПСС, наряду с идеологизированными нормами поведения советского человека признавались общечеловеческие нравственные ценности. Среди них гуманные отношения между людьми, честность, правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни, взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей, нетерпимость к национальной и расовой неприязни. И хотя большинство этих норм не совпадало с общественной практикой и поэтому носило декларативный характер, данный факт сыграл определенную позитивную роль в возрождении в 70-е - 90-е годы традиций гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванов, В.А. Сухомлинский).

В современных условиях проблемы формирования личности исследуются в контексте организации воспитывающей среды, приобщения молодежи к культуре, социальной адаптации подростка и старшеклассника, их саморазвития и самореализации в творческой деятельности и в межличностном общении (В.И. Андреев, З.И. Васильева, Э.А. Верб, В.Г. Куценко, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург).

Таким образом, ретроспективный обзор концепций нравственного воспитания школьников в отечественной педагогике позволяет установить диалектическую связь и преемственность между прошлым и настоящим при разработке инновационных подходов к изучению этой сложной и многозначной педагогической проблемы.

Потребность человека воспроизвести и запечатлеть в устной или письменной форме фрагменты из жизни предков возникает под воздействием как сформированного индивидуального, так и общественного сознания. Издавна человеку было свойственно фиксировать исторические (генеалогические) связи (кровные и свойственные) между людьми. Описание истории семьи осуществляется по генеалогическим документам, представленным в форме родословных таблиц, отражающих различные степени родства.

Из генеалогического понятийного научного аппарата нами выделена историческая генеалогия, которая позволяет современному человеку проявить свое отношение к миру и самому себе, в рамках которой мы оперируем понятием социальной (генеалогической) памяти, являющейся частью сознания личности. О феномене генеалогической памяти можно говорить как о «диалоге поколений», отмечая, что индивидуальное сознание личности через генеалогию выводит на формирование её идентичности.

Действительно, социальная память, идентичность, историческая генеалогия - три неразрывно связанных понятия в современной реальности российского общества. Социальная память как важнейший элемент культуры

невозможна без преемственности не генетически передаваемых данных, то есть, в частности, без соотнесения личности с историей страны. В то же время «ощущение собственной самости» (что и есть идентичность) невозможно без соотнесения себя с тем, что создавалось предшествующими поколениями семьи, то есть без соотнесения себя с истоками своего рода. И именно историческая генеалогия - тот прочный мост, который дает методологию для воссоединения истории страны с историей личности, формирует ее генеалогическую культуру и нравственность.

Формирование генеалогической культуры основывается на генеалогических знаниях, практической деятельности по изучению истории семьи и ее ценностей; на осознании результатов генеалогических разысканий, которые могут быть представлены описанием истории семьи (монографии), биографических очерков о конкретных представителях семьи (ветви рода), фрагментов событий из жизни семьи. Поисковая деятельность старшеклассников по изучению истории семьи и оформление ее конкретных результатов служит основанием для формирования генеалогической культуры личности.

В современном обществе происходит переоценка и трансформация ценностей, когда появляются новые жизненные смыслы и ценностные ориентиры. Семейные ценности, в первую очередь, ориентируют на приоритеты человека: его здоровье, благополучие, труд, творчество, гуманные взаимоотношения в семье и общественной жизни. В этом контексте следует рассматривать роль генеалогической основы семьи, поколений, рода, близких и дальних предков, их взаимосвязи с нынешними потомками, сохранение семейных традиций, чести и достоинства в связи с причастностью к людям, положившим начало истории семьи, членами которой являются нынешние старшеклассники.

Из многообразия подходов, разработанных в теории и реализуемых в педагогической практике, ценностно-генеалогический подход рассматривает явления и процессы, связанные с изучением истории семьи, как сложные целостные системы на основе рассмотрения ценности составляющих ее элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии. Характеристика генеалогического компонента и подготовка старшеклассника к изучению истории своей семьи предполагает рассмотрение ценности в качестве основного ориентира генеалогических исследований. Главными понятиями, характеризующими данный подход, являются «ценность» и «генеалогия». Ценность представляют не только генеалогические сведения, знания, но и их значение для нравственного осмысления старшеклассником микроистории своей семьи, своих предков и осознания их роли в становлении и развитии рода, страны. Понимание нравственного воспитания как сложной системы в его ценностной составляющей по отношению к истории семьи позволяет включить в ценностно-генеалогический подход элементы интегративного и системного подходов. Личностный аспект нравственного воспитания, выступающий как его подсистема, обеспечивает эффективность подготовки учащихся к

генеалогическим исследованиям. При этом разнообразие видов, форм и содержания деятельности старшеклассников в процессе генеалогических изысканий выступает в качестве действенного средства и необходимого условия нравственного воспитания. Ценностно-генеалогический подход предполагает учет индивидуальных особенностей воспитанников на основе доминирующей направленности интересов, мотивов, потребностей; развития их творческих возможностей и пр.

Как показало исследование, эффективность ценностно-генеалогического подхода определяется соблюдением в образовательном процессе ряда педагогических принципов формирования генеалогической культуры старшеклассников (положения, выносимые на защиту, пункт 5).

Проведенный анализ показал, что необходимо усилить генеалогическую составляющую в учебно-воспитательном процессе как важный источник формирования генеалогической культуры воспитанников.

Во второй главе «Ценностно-генеалогические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы» выявлены ведущие параметры целостной среды: гуманистическая направленность, культуросообразность, информационная насыщенность, эмоциональная комфортность, единство педагогических позиций учителей и родителей, творческое сотрудничество старших (родителей, учителей) и младших (старшеклассников) в образовательном процессе. Проблема формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода непосредственно связана с построением целостной образовательной среды семьи и школы. Это обосновывается тем, что ориентация старшеклассника в семейных ценностях и их осознание способствует приобщению его к генеалогической культуре в процессе деятельности при участии разных структур, но при обязательном взаимодействии среди них двух институтов воспитания: семьи и школы. В процессе исследования целостной образовательной среды выделены ее системообразующие функции, обеспечивающие объединение элементов рассматриваемой системы в единое целое и ее успешное функционирование. Системность целостной образовательной среды семьи и школы имеет функциональный характер и представлена в положениях, выносимых на защиту (пункт 3).

Для обоснования связи между генеалогическими и нравственными ценностями нами была критически проанализирована научная литература по проблеме исследования - источники по генеалогии, педагогике, философии, суждения, мнения, понятия и определения ученых генеалогов и педагогов, представителей общественных генеалогических организаций. Нами тщательно проанализированы сочинения 938 старшеклассников на тему «История моей семьи», интервью и беседы с их родителями и родственниками, классными руководителями, учителями-предметниками. Мы систематизировали научные представления генеалогов и педагогов, определения практических работников, мнения школьников относительно

исследуемых нами понятий и определили следующие группы генеалогических ценностей:

1. Общечеловеческие, абсолютные ценности, отражающие связи с семьей, принадлежность к семье.

Семья. Родители (мать, отец). Предки. Отношение между потомками и живущими представителями старшего поколения. Любовь, почитание старших. Добро. Милосердие. Преемственность поколений. Осознание роли предков для потомков. Отношения в семье. Принадлежность к роду. Роль родителей в истории семьи. Семейные связи с породненными родами.

2. Государственные и общественные ценности, отражающие осознание причастности к стране и роли предков в истории Отечества

Осознание принадлежности к своему Отечеству через предков, собственной значимости для будущего. Чувство гордости за семью, своих родителей. Семейный долг во имя Родины. Семейная честь. Значение родительской семьи для дальнейшего становления (жизненного самоопределения). Служение своему Отечеству. Стремление состояться, как личность, внести свой вклад в развитие Отчизны.

3. Патриотические и гражданские ценности, влияющие на духовно-нравственное развитие.

Чувство гордости за семью, своих родителей, представителей старших поколений. Чувство гордости от принадлежности к своему роду. Патриотизм. Осознание принадлежности к государству - гражданственность. Чувство ответственности за свое поведение, деятельность. Способность к творческому обобщению материалов по истории семьи. Толерантность в отношении к взглядам, мнениям, поведению своих предков из глубины веков и ныне живущих родственников. Высокие духовные интересы. Поведение и действия в соответствии с семейными традициями. Осознание ответственности за принятие решений. Осознание самостоятельности в жизни, в принятии решений. Трудолюбие как общечеловеческая ценность.

Изучение старшеклассником истории семьи мы рассматриваем как целенаправленный личностно-ориентированный воспитательный процесс, результатом которого является интеграция генеалогической и нравственной культур воспитанника.

Исходя из определения целостной образовательной среды семьи и школы, учитывая ее воспитательные возможности и положения основополагающих нормативных государственных документов, определяющих направления воспитательной деятельности, мы разработали программу формирования генеалогической культуры старшеклассников, конкретизирующую деятельность учителей (педагогический коллектив школы), учащихся, родителей. В программе представлены содержание, формы, методы подготовки:

- старшеклассников к изучению истории семьи и проведению поисковой, исследовательской, творческой, оформительской деятельности, направленной на анализ и обобщение материалов по истории семьи;

- учителей к обучению старшеклассников основам генеалогических знаний, методам поисковой и исследовательской деятельности в процессе изучения ими историй своих семей; к наполнению содержания материала по гуманитарным предметам образовательного стандарта фактами генеалогической направленности; к развитию мотивации школьников, формированию их генеалогической культуры; к созданию ситуаций проявления генеалогической культуры, нравственной убежденности;

- классных руководителей к планированию воспитательной работы со старшеклассниками с учетом генеалогической направленности воспитательных мероприятий, к включению старшеклассников в ситуации, предполагающие проявление генеалогической культуры, обнаруживающие нравственные убеждения, стимулирующие проявление нравственных поступков;

- родителей к совместной со своими детьми деятельности по изучению истории семьи, к взаимодействию на основе творческого сотрудничества с собственным ребенком в достижении поставленной им цели: написание истории семьи; к осознанию значимости формирования личности ребенка, его нравственного становления через развитие у него генеалогических и нравственных ценностей, генеалогической и нравственной культур.

В третьей главе «Концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода» рассматриваются теоретические основы моделирования педагогических процессов. Использование методов моделирования в воспитательном процессе необходимо, поскольку согласовать между собой множество факторов и элементов, которые определяют их функционирование и взаимодействие, невозможно без определенной абстракции, изучения разнообразных взаимовлияний, взаимосвязей первоначально в знаковой системе, «на бумаге».

В процессе исследования разработана концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода в целостной образовательной среде семьи и школы, отражающая целенаправленное воздействие объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование генеалогической культуры личности. В качестве таких факторов выступают семейные ценности, содержание учебных дисциплин, специальный курс «Генеалогия и история семьи» и др., отражающие традиции и межпоколенные связи, положительный опыт старших поколений в семье.

В исследовании для определения связи между различными факторами, обеспечивающими успешность педагогической деятельности для получения нового знания об исследуемом объекте, нами использовался прием разработки промежуточных рабочих моделей. Это особенно важно при прогнозировании совместной деятельности и общения субъектов в целостной образовательной среде семьи и школы, которая ориентирована на: пробуждение интереса у старшеклассника и его родственников к своим

корням, к прошлому своей семьи; создание условий для осознания старшеклассником себя в качестве посредника между прошлым и будущим, предками и потомками; формирование у старшеклассника интереса к истории семьи и на его основе овладение практическими умениями и навыками по сбору, систематизации и хранению семейных генеалогических материалов в домашнем архиве; обучение старшеклассника методам работы с генеалогическими семейными документами: государственными (метрическими, историческими), вещественными, письменными, устными и др. Ориентация личности на генеалогические ценности, целостное осознание истории семьи способствует формированию генеалогической культуры школьника и является важнейшей качественной характеристикой уровня ее сформированности, способом и мерой реализации ее нравственных проявлений. Такой процесс ориентации личности возможен на основе сложного по функциональной структуре и психологическому содержанию труда учителя. Залог успеха в формировании генеалогической культуры старшеклассников в основном будет зависеть от качества их деятельности, которая должна быть организована таким образом, чтобы ее выполнение раскрывало для личности те или иные стороны отношений в семье и социуме, включало бы ее в эти отношения.

В основу разрабатываемой нами модели положены идеи дополнения и коррекции содержания образования в старших классах через усиление генеалогической направленности гуманитарных предметов, прямо или косвенно отражающих генеалогические знания; введения курсов генеалогической направленности; индивидуализации, обеспечивающей в процессе педагогической поддержки формирование у старшеклассника совокупности представлений об истории семьи.

В рамках проведенной разработки промежуточных рабочих схем определены составляющие элементы концептуальной модели формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода, которая представлена двумя блоками (см. схему №1, С.27).

Один из блоков раскрывает целостную образовательную среду семьи и школы с системой внутренних и внешних связей как среду формирования не только генеалогической культуры личности, но и ее познавательного интереса к экономико-социальному развитию муниципального округа, региона, страны, осознание истории развития гражданского общества через микроисторию семьи.

Второй блок модели - система педагогического обеспечения процесса формирования генеалогической культуры в целостной образовательной среде семьи и школы, раскрывающая не только ее цель, содержание, результаты, но и педагогические технологии. Педагогические технологии направлены на развитие комплекса качеств и свойств личности при целенаправленном воздействии объективных и субъективных факторов: семьи, структуры и содержания учебных дисциплин, специально разработанных программ по

Схема №1

Концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников

ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКА

Цель: формирование генеалогической культуры старшеклассника, установление генеалогической идентичности

Х

Ценностно-генеалогический подход

Принципы: преемственности поколений, толерантности, поли информативности, культуроцентричности, единства знаний, чувств, мотивов, деятельности._

Деятельность! й компонент: поисковая деятельность, опыт взаимодействия, творчества н отношений, реализуемый через инновационные технологи» генеалогической деятельности

Содержательный компонент: элементы нравственно-генеалогических знаний в гуманитарных, естественнонаучных дисциплинах, краеведении, систематизированных генеалогических курсах

Методы:

стимулирование и мотивация; исследовательский; проблемное изложение; поисковый; преобразовательный;

Средства:

наглядные пособия, родословные схемы, поколенные росписи, оформление описей персоналий, воспитывающие ситуации, тематическое планирование

Функиви генеалогической культуры:

содержательная, организационная, информационная, систематизирующая. ^координирующая, развивающая^

Формирование познавательного интереса к экономико-социальному развитию муниципального округа, региона, страны через историю семьи .

Осознание истории развития гражданского

общества (муниципального округа, региона, страны) через историю семы«

Формы обучения

Внеучебная деятельность:

классные часы, экскурсии, тематические мероприятия, встречи с семьями, центр истории семьи, выставки, конференции

Учебная деятельность: уроки, семинары, коллоквиумы с использованием мультимедийных средств

Диагностический аппарат: метод ранжирования, наблюдения, беседа, метод опроса, самопрезентация, метод экспертных оценок

Критериальные компоненты и показатели

Ценносто-ориенгационн ый (интересы и мотивы изучения истории семьи}

Эмоционально- нравственный (сопереживание, эмоциональное отношение)

Научжмюзнэвательный (генеалогические понятия, термины, установки, поисковая деятельность)

Творчески - созидательный (исследовательская деятельность, творческое оформление результатов)

Результат: ценности семьи, развитие генеалогической и нравственной культуры, становление нравственности

Потенциальный уровень

Ценностно-ориентированный уровень

Познавательно-технологический уровень

Осознанно-мотивированный уровень

Культурно-творческий уровень

генеалогии и т.д., отражающих семейные ценности и традиции, внутрисемейные и межпоколенные связи, положительный опыт старших поколений и их преемственность.

Оба блока рассмотренной концептуальной модели отражают процесс формирования генеалогической культуры старшеклассников, установления генеалогической идентификации.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы» представлена программа опытно-экспериментального исследования, осуществленная в четыре этапа в период с 1999 по 2009 гг. с конкретной логикой и последовательностью исследовательских процедур, доказательства и апробации его теоретических положений; раскрыты и обоснованы содержание и методика инновационного опыта по приобщению старшеклассников к генеалогическим ценностям и формированию их генеалогической культуры.

Для диагностики осведомленности старшеклассников о семейных традициях, взаимоотношении поколений в семьях, сохранении памяти о предках перед началом изучения курса «Генеалогия и история семьи» проводилось вводное анкетирование (проведено анкетирование 1200 старшеклассников). На вопросы анкеты: «Знаю ли я свою родословную?» ответы распределились следующим образом. На вопрос о родственных связях: «Известна ли Вам родословная таблица Вашей семьи?», утвердительно ответили 2% от числа опрошенных старшеклассников; 98 % отметили, что не знают своей родословной. На вопрос: «Известны ли Вам родственники на уровне: родителей, дедов и бабушек, прадедов и прабабушек, прапрадедов и прапрабабушек, пращуров?», ответы распределились следующим образом. О родителях знают почти все старшеклассники (97 %); не знают - 1 %; «кое-что» знают - 2%. О бабушках и дедушках имеют информацию более половины опрошенных - 60%; не имеют информации - 25%; знают «кое-что» - 15%. О своих прадедушках и прабабушках (четвертое колено от старшеклассника) знают и «кое-что» знают - по 5 % опрошенных, не знают - 90 %. О более отдаленных предках (в пятом колене: прапрадедушки и прапрабабушки) «кое-что» знают -1%; не знают - 99 %. О пращурах (шестое колено) не имеют информации все опрошенные. На вопрос: «Знаете ли Вы, где и как собрать информацию о своих предках?», 10 % опрошенных ответили утвердительно и 90 % -отрицательно. На вопрос: «Знаете ли Вы, как работать в архивах?», 5% ответили утвердительно и 95 % - отрицательно. На вопрос: «Знаете ли Вы, как получить информацию о предках в библиотеках?», утвердительно ответили 40 % учащихся; отрицательно ответили 60 % опрошенных. «Умеете ли Вы проводить опросы родственников?» - на этот вопрос ответы практически распределились поровну: «умею проводить опросы родственников» - 51%; «не умею» - 49%. На вопрос: «Знаете ли Вы, как систематизировать собранную информацию для составления Вашего

генеалогического древа, семейного архива, дневника?», утвердительно ответили 3 %; отрицательно - 97 %. На вопрос: «Заинтересовала ли Вас эта анкета?», утвердительно ответили все старшеклассники (99 %); не дали ответ I % опрошенных школьников.

На просьбу записать вопросы о написании истории своей семьи и составлении родословной (поколенной росписи) генеалогу-специалисту откликнулись 2 % старшеклассников. Они в основном касались проблемы начала организации разыскания своих сословных предков из XIX века; поиска происхождения унаследованной фамилии; составления родословной неполной или приемной семьи.

В настоящее время в связи с изменением ситуации в стране актуальным и востребованным становится вопрос разработки программы изучения основ генеалогии, развития генеалогической культуры молодежи. Этот курс рассматривался нами как своеобразная воспитательная программа, реализуемая в практике целостной образовательной среды семьи и школы на основе ценностно-генеалогического подхода и ориентированная на приобщение личности к ценностям, обладателями которых является семья.

Освоение курса «Генеалогия и история семьи», организация на его основе практической деятельности по разысканию информации по родословной, получение информации о микроистории семьи из предметов гуманитарного цикла позволили старшеклассникам приобрести дополнительные знания о представителях семьи, ветви рода, рода. Эти знания дали им ощущение солидарности с предками и современниками рода, способствовали укреплению родственных связей, более активной и успешной социализации, развитию патриотических чувств и исторического самосознания, что способствовало формированию генеалогической культуры личности.

В процессе эксперимента осуществлялось освоение генеалогических знаний не только старшеклассниками, но и учителями и родителями. Для этого, кроме программы курса «Генеалогия и история семьи», нами были разработаны методические пособия по генеалогии, по составлению родословной и оформлению генеалогических документов для учащихся, учителей и родителей. Для учителей, занятых в учебно-воспитательном процессе со старшеклассниками, проводились семинары по изучению основ генеалогии и технологии формирования генеалогической культуры учащихся при изучении ими истории семьи. Целью регулярных встреч с родителями и родственниками старшеклассников было разъяснение им назначения курса «Генеалогия и история семьи», привлечение их к совместной со старшеклассниками работе над историей семьи, к формированию домашнего архива и оказанию помощи детям в сборе родоведческой информации, ее систематизации и выработке целостного представления об истории семьи.

Развитие генеалогической культуры старшеклассников осуществлялось в процессе работы в школе через освоение генеалогических знаний, конструирование генеалогических документов: родословных, поколенных росписей, общение со сверстниками и специалистом-генеалогом в школьном

«Центре истории семьи». Дома старшеклассники осуществляли сбор информации о предках, сбор документов, реликвий и других родоведческих материалов, составление и систематизацию домашнего архива, его описание в форме путеводителя, монографии, истории семьи. При посещении научных библиотек и архивов (муниципальных, областных, региональных) осуществлялся сбор краеведческой информации о предках, знакомство с генеалогической литературой, справочниками, энциклопедиями. Старшеклассники собирали информацию через знакомство с путеводителями архивов, фондами (епархиальным, крестьянским, дворянским, купеческим, мещанским и другими, в том числе фондами советского периода), консультации у научных сотрудников, составление запросов; посещение музеев, заповедников, культовых учреждений, обращение в архивы ЗАГС с целью получения информации о родственниках советского периода; знакомство с путеводителями центральных государственных архивов, ведомственных архивов (МВД, ФСБ, отделы кадров различных предприятий и учреждений, научно-исследовательские институты и др.), составления запросов в них.

Наиболее популярным и доступным источником информации для старшеклассников стала работа в различных генеалогических сайтах Интернета. Собранные материалы анализировались, систематизировались и служили основой для описания персоналий родословной таблицы (кровных и породненных фамилий в разных коленах).

Проведенное нами исследование свидетельствует о высоком интересе старшеклассников к родословным своих семей, а также отдельных родственников, их роли в экономическом, гражданском, культурном, просвещенческом, социальном, политическом развитии общества. По нашим данным, 75% старшеклассников относят знания о развитии своего рода и проживающих в данной местности родственниках к элементам культуры и образованности человека, 78% высказали намерение заняться исследовательской родоведческой деятельностью. Однако перед началом изучения курса 95% опрошенных старшеклассников не владели необходимыми знаниями и умениями для создания доказательной базы развития своей родословной.

После изучения курса «Генеалогия и история семьи» и практических разысканий по родословной большая часть старшеклассников (70%) представила информацию о предках в пределах ста лет, что соответствует четырем коленам восходящей родословной таблицы (советский период). Примерно 20 % старшеклассников систематизировали информацию о предках с середины XIX века, около 5 % исследователей оперировали сведениями о предках с конца XVIII начала XIX века. Мы констатировали также, что часть старшеклассников (5 %), которая посещала курс, с интересом относилась к работе одноклассников, но своих исследований по истории семьи не проводила. Такая ситуация объясняется тем, что родители этих школьников по разным причинам возражали против изучения их детьми

истории семьи (работа занимает много времени и отвлекает от учебы, противоречивое отношение отца и матери к изучению истории семьи, неблагополучная семья, отсутствие в семье информации о предках). После индивидуальных консультаций с родителями и учениками во всех случаях принимались оптимальные решения, в том числе рекомендовалось начать исследование истории отдельных представителей семьи на уровне библиографического очерка; изучение ветви рода со стороны одного из родителей; начать исследование в будущем (см. диаграмму №1).

Диаграмма №1

Владение генеалогической информацией о предках старшеклассниками после изучения курса «Генеалогия и история семьи»

В качестве критериев сформированное™ генеалогической культуры старшеклассников были определены выделенные нами ранее блоки, характеризующие индивидуальную генеалогическую культуру личности: ценностно-ориентационный, отражающий интересы и мотивы изучения истории семьи; научно-познавательный, характеризующий знания старшеклассниками генеалогических понятий, терминов, умения поисковой деятельности; эмоционально-нравственный, представляющий эмоциональное отношение личности к информации из истории семьи; творчески-созидательный, учитывающий проявление творческого отношения к исследовательской деятельности и оформлению результатов.

На основе оценок экспертных групп учителей были выявлены пять уровней развития генеалогической культуры старшеклассников: потенциальный или уровень возможностей; ценностно-ориентированный, отражающий положительную мотивацию; познавательно-технологический, деятельный уровень, характеризующийся готовностью к поисковой деятельности, активным участием в ней; осознанно-мотивированный, характеризующейся осознанием и принятием нравственно-генеалогических ценностей; культурно-творческий уровень, отражающий позицию субъекта культурной деятельности.

В таблице №1 приведена развернутая характеристика уровней сформированное™ генеалогической культуры старшеклассников.

Таблица №1

Уровни сформированное™ генеалогической культуры старшеклассников

Уровень 1. Потенциальный (уровень возможностей) Слабая заинтересованность в изучении истории семьи. Старшеклассник считает, что изменить в прошлом ничего нельзя, следовательно, нет необходимости его знать. Недостаток генеалогических знаний, нечеткое представление о роли генеалогических знаний для разыскания сведений об истории семьи. Установка к созданию родословной семьи проявляется в форме намерения. Индифферентное отношение к вопросам изучения истории семьи, к прошлому и настоящему своих родителей, к своим предкам. Проявляет интерес к исследованиям одноклассников, способен к сопереживанию, проявляет его по отношению к рассказам одноклассников об их родословных историях.

Уровень 2. Ценностно- ориентированный (наличие положительной мотивации, осознание и принятие семейных ценностей) Проявляет интерес в отношении исследования истории семьи, выражает намерение узнать историю происхождения своей фамилии, исторические факты и жизненные ситуации, связанные со своими предками, какими людьми они были, какова их роль в известных исторических событиях. К усвоению знаний по генеалогии относится без особого желания, установки на активную поисковую деятельность не сформированы, имеет слабые представления о путях поиска генеалогической информации. Эмоции проявляет в отношении будущих результатов, и они его интересуют, но никаких практических действий без побуждений со стороны учителя не предпринимает. Выполненные задания учителя оформляет без творческого подхода к представлению результатов.

Уровень 3. Познавательно-технологический, деятельный уровень (готовность к поисковой деятельности и участие в ней) Имеет выраженный интерес к исследованию истории семьи, положительную мотивацию к поисковой деятельности. Сформированы положительные установки по отношению к усвоению генеалогических знаний, стремится самостоятельно найти недостающую информацию из Интернета, литературных источников, государственных и семейных архивов. Проявляет сопереживание по отношению к историческим фактам из истории семьи, действиям своих родителей и других, ныне живущих родственников, проявляет чувство гордости за достижения своих предков. Наличие ценностно-генеалогических знаний и умений. Сформированы умения исследовательской и поисковой деятельности, знает источники получения информации и способы их использования при оформлении результатов. Не всегда творчески оформляет результаты своих исследований, ограничивается описанием проведенной работы.

Уровень 4. Осознанно- мотивированный (осознание и принятие нравствено- генеалогических ценностей). Проявляет достаточно высокий уровень заинтересованности в исследовании истории семьи. Имеет ярко выраженную положительную мотивацию к проведению генеалогических разысканий, интерпретации результатов поисковой и исследовательской деятельности. Понимает значение теории, закономерностей, принципов генеалогии для результатов поисковой и исследовательской деятельности. С интересом воспринимает теоретический материал по генеалогии, владеет методами сбора информации по истории семьи, знает источники получения информации. Сформирована готовность к исследовательской деятельности по изучению истории семьи. Активная поисковая и исследовательская деятельность. Осознание значения нравственно-генеалогических ценностей для собственного развития.

Уровень 5. Культурно- творческий (позиция субъекта культурной деятельности, утверждающего генеалогические ценности). Проявляет осознанную заинтересованность и активно участвует в изучении истории семьи, ветви рода, рода. Глубоко выражено положительное эмоциональное отношение к процессу поиска информации, интерпретации и оформлению материалов поисковой и исследовательской деятельности. Творческое отношение к оформлению результатов исследования, умение обобщать результаты, представлять их в форме монографии и художественных произведений (библиографический очерк, исторический рассказ); потребность к развитию достигнутого. Явно выражено стремление к публичным выступлениям, потребность пропагандировать генеалогическую культуру среди сверстников.

Для выявления уровней сформированное™ генеалогической культуры старшеклассников был использован метод экспертных оценок.

Таблица №2

Сравнительная оценка уровней сформированности генеалогической культуры старшеклассников экспериментальной группы до начала и в конце опытно-экспериментальной работы

п = 600

Контингент старшеклассников Уровни сформированности генеалогической культуры школьников

1 2 3 4 5

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

До опытно- экспериментальной работы 380 63 80 13 70 12 70 12 - -

По итогам опытно-экспериментальной работы 120 20 190 32 150 25 114 19 26 4

Проверка достоверности полученных экспериментальных выводов осуществлялась нами с помощью непараметрического критерия х,2. Уровни сформированности генеалогической культуры старшеклассников контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента

существенно не различались набл. = 0,136 < х2 крит. для числа степеней свободы = 4 и р < 0,01).

Сравнение уровней сформированное™ генеалогической культуры старшеклассников контрольной и экспериментальной групп по окончанию эксперимента показывает, что они значимо различаются (%2 набл. = 231 > крнт.). Это служит основанием для вывода о положительном влиянии проведенной со старшеклассниками экспериментальной группы работы по формированию их генеалогической культуры. На рисунке №1 представлена динамика уровней сформированное™ генеалогической культуры у старшеклассников экспериментальной группы.

Рисунок №1.

Динамика сформированное™ генеалогической культуры у старшеклассников экспериментальной группы

Уровни сформированности генеалогической культуры школьников

-результаты констатирующего эксперимента

■ результаты формирующего эксперимента

В заключении подведены итоги диссертационного исследования и определены дальнейшие перспективы научной работы по заявленной проблеме. Актуализация идей формирования генеалогической культуры личности в контексте ценностно-генеалогического подхода обусловлена необходимостью восстановить преемственность поколений в российском социуме, имеющую как теоретическую, так и практическую ценность для гуманизации системы образования и приобщения молодежи к духовным ценностям гражданского общества.

Исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Обоснованы сущность категории «генеалогическая культура личности», ее содержание, структура и специфические особенности. Генеалогическая культура как один из важнейших аспектов общей культуры человека несет в себе ценностно-смысловое, моральное начало в исследовании личностью истории своей семьи, влияет на развитие сознания и чувств, обуславливающих этику поведения. Содержание, структуру и специфические особенности генеалогической культуры составляют: генеалогические знания; генеалогическая грамотность; осознанная деятельность личности по систематизации родоведческих знаний по истории семьи; эмоциональная составляющая; ценностные ориентации; умения устанавливать отношения и регулировать взаимодействия современников с родственниками разных

поколений: понять и принять предков, предвосхитить связь с потомками; умения исследовательской деятельности; умения творческого осмысления и оформления результатов генеалогических изысканий в форме семейной монографии.

2. Разработаны теоретические основы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы в концепции ценностно-генеалогического подхода, отражающие идеи гуманистической педагогики, направленные на принятие и соблюдение личностью общечеловеческих моральных норм в изучении истории своей семьи и представленные следующими теоретическими положениями:

- цели, задачи и принципы формирования генеалогической культуры являются методологическим основанием для генеалогических знаний старшеклассников, получаемых ими в процессе обучения и воспитания в целостной образовательной среде семьи и школы;

- генеалогическая идентичность выступает как результат установления старшеклассником его принадлежности к определённой семье, ветви рода, роду; является его устойчивой личностной характеристикой; детерминирована потребностью индивида воспроизвести и запечатлеть в сознании жизнь предков, самоощущением собственной жизни с проекцией на микроисторию семьи, страны, народа, развитием индивидуального сознания личности через усвоение семейных ценностей;

нарушение (или отсутствие) генеалогической идентичности переживается старшеклассником как состояние психологического дискомфорта и возникает при отсутствии необходимых сведений, подтверждающих принадлежность личности к определенной ветви рода, роду, имеющим конкретные семейные ценности и традиции.

3. Обоснованы основные принципы формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы: принцип сохранения преемственности поколений, предполагающий формирование сознания старшеклассника в традициях российских духовных и нравственных ценностей семьи, ветви рода, рода в целом; принцип соблюдения толерантности, означающий терпимость в оценке места своих предков в иерархии ветви рода, понимание ценности и роли личности в генеалогической структуре рода; принцип полиинформативности, опосредующий межпредметные связи гуманитарного цикла учебных дисциплин, специальных прикладных исторических дисциплин и обеспечивающий достоверность информации ценностно-генеалогической направленности, получаемой из различных источников: школьных образовательных программ; библиотечных, архивных, музейных материалов; семейных документов, реликвий и устных преданий и т.п.; принцип культуроцентричности, предполагающий взаимосвязь в становлении генеалогической и нравственной культур старшеклассника, опору на индивидуальный уровень развития генеалогической культуры, имеющей как рациональную, так и иррациональную составляющие; принцип единства

духовно-нравственных знаний, эмоционально-волевой сферы, мотивационной сферы и деятельности. Это позволяет ценностно-генеалогический подход в педагогике рассматривать как одно из стратегических направлений формирования генеалогической культуры личности в целостной образовательной среде семьи и школы.

4. Определено, что целостная образовательная среда семьи и школы как системное образование обусловливает взаимодействие её субъектов (старшеклассники, учителя, родители), основана на принципах сотрудничества, интегративности, единства педагогических позиций, комфортности, взаимопонимания; обеспечивает современные формы взаимодействия семьи, школы и социальных институтов и направлена на усвоение старшеклассниками духовно-нравственных ценностей, хранителем которых выступает семья. В качестве основных системных функций целостной образовательной среды семьи и школы выступают: трансляционная (передача и переосмысление опыта предшествующих поколений), аксиологическая (постижение нравственных ценностей семьи), образовательная (формирование специальных знаний, умений и навыков, необходимых для поисково-исследовательской работы), деятельностная (сбор и систематизация информации по истории семьи); воспитательная (формирование генеалогической культуры) и развивающая (развитие аналитического мышления, настойчивости, организаторских способностей, деловитости).

5. Раскрыты междисциплинарные функции педагогики и генеалогии, реализуемые в процессе формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы и определяющие педагогическое воздействие генеалогии на формирование: необходимых генеалогических знаний для построения родословной и поколенной росписи (содержательная функция); навыков планирования генеалогического исследования (организационная функция); нравственных качеств при ознакомлении с историей семьи, деятельностью своих предков, семейными традициями (воспитывающая функция); умений использования различных генеалогических источников для получения родоведческих материалов (информационная функция); навыков анализа и синтеза полученной генеалогической информации (систематизирующая функция); умений ранжирования по значимости, объективности, достоверности и доказательности информации о составлении своей родословной (координирующая функция); потребностей, мотивов и интереса к проведению генеалогических разысканий (развивающая функция).

6. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы, раскрывающие ее внутренние и внешние связи, направленные на гармонизацию семейных и общественных отношений: организационно-педагогические, обеспечивающие достижение поставленных целей; мотивационные, формирующие мотивацию

генеалогической деятельности, мотивацию получения генеалогических знаний и родоведческой информации и мотивацию достижения конечного результата; социально-педагогические, учитывающие особенности взаимодействия целостной образовательной среды семьи и школы с внешней социальной средой; условия, способствующие формированию нравственно-психологических качеств и свойств личности и содействующие реализации праксиологического аспекта подготовленности старшеклассников к генеалогической деятельности; установочные, логико-структурные и инструментально-технологические условия, обеспечивающие эффективность формирования генеалогической культуры личности, установления ее генеалогической идентичности. Формирование генеалогической культуры включает в себя усвоение генеалогических знаний и нравственных убеждений, организацию практической деятельности старшеклассников по разысканию сведений из истории семьи, при осуществлении которой сформированные этические понятия трансформируются во внутренние убеждения и становятся руководящим началом в жизни учащихся.

7. Выявлены критерии сформированное™ генеалогической культуры старшеклассников в целостной образовательной среде семьи и школы: ценностно-ориентационный - отражает интересы и мотивы изучения истории семьи; научно-познавательный - характеризует знания генеалогических понятий, терминов, установок и умения поиска и сбора генеалогической информации; эмоционально-нравственный - представляет эмоциональное отношение личности к информации из истории семьи; творчески-созидательный - учитывает проявление творческого отношения к исследовательской деятельности и оформлению результатов. С учетом данных критериев выявлены пять уровней развития генеалогической культуры старшеклассников: потенциальный, определенный как уровень возможностей; ценностно-ориентированный, отражающий осознание и принятие семейных ценностей; познавательно-технологический, подтверждающий наличие генеалогических знаний и умений, а также готовности к поисковой деятельности; осознанно-мотивированный, характеризующий высокий уровень заинтересованности в исследовании истории семьи, мотивацию к проведению генеалогических исследований и интерпретации результатов поисковой деятельности; культурно-творческий, предполагающий активное участие в составлении генеалогических документов (родословной таблицы, поколенной росписи), проведении культурно-просветительской работы среди сверстников, творческое оформление результатов генеалогических изысканий.

8. Создана и обоснована концептуальная модель формирования генеалогической культуры старшеклассников в контексте ценностно-генеалогического подхода в целостной образовательной среде семьи и школы, включающая цель, содержание, педагогические технологии, характеристику целостной образовательной среды семьи и школы. Модель отображает внутренние и внешние связи образовательной среды, направленные на формирование генеалогической культуры личности. Внутренние связи

характеризуют наиболее значимые межсубъектные отношения, детерминирующие непосредственное влияние на личность. Внешние связи отражают особенности взаимодействия семьи и школы с социальными институтами, общественными организациями и государственными учреждениями муниципального, регионального и федерального уровней в процессе нравственного воспитания. Педагогические технологии направлены на воспитание комплекса качеств и свойств личности, формируемых при целенаправленном воздействии объективных и субъективных факторов (семья, структура и содержание учебных дисциплин, специально разработанных программ по генеалогии и т.д.), отражающих семейные ценности и традиции, внутрисемейные и межпоколенные связи, положительный опыт старших поколений и их преемственность. В концептуальной модели отражены в их взаимосвязи следующие компоненты:

- мотивационный - представлен экзистенциальными и социальными потребностями и мотивами, которые в своём единстве определяют устойчивую положительную мотивацию развития генеалогической культуры личности под влиянием фактов принадлежности к историческому сообществу;

- эмоционально-волевой - определяется интересом личности к родословной семьи, к жизни предков, вдохновением в ситуации определения своего места в истории семьи, а также волевыми качествами, определяющими способность строить целевые перспективы разработки родословной своей семьи, ветви рода, рода и осуществлять процесс поиска генеалогических сведений;

интеллектуальный - представлен способностями школьников эвристически мыслить в контексте таких качеств, как творческое воображение, гибкость и логика мыслительных процессов, наличием генеалогических знаний, исследовательских и поведенческих умений и навыков;

- действенно-практический - выражен в единстве ситуационного и нормативного поведения старшеклассников, их неадаптивных и адаптивных действий и важен для формирования поведения учащихся, т.к. он является действенным механизмом создания конечного результата и определяется наличием у личности специальных генеалогических знаний, сформированных исследовательских и поведенческих умений и навыков;

- рефлексивный - характеризует самооценку личностью результатов генеалогических разысканий в системе предметно-обусловленных отношений с источниками разысканий. Рефлексия позволяет личности осознать свое место в структуре семьи, ветви рода, откорректировать свои дальнейшие действия, проектировать новый цикл своего генеалогического поиска.

9. Сформировано и апробировано программно-методическое обеспечение реализации концептуальной модели формирования генеалогической культуры старшеклассников на основе ценностно-генеалогического подхода

в условиях целостной образовательной среды семьи и школы: учебно-методический комплекс в виде совокупности программ генеалогических курсов: «Генеалогия и история семьи», «Практика генеалогических разысканий», «Ведение родоведческой информации и оформление генеалогических документов» и методических рекомендаций для учителей и родителей «Формирование генеалогической культуры школьников на основе ценностно-генеалогического подхода», направленных на овладение старшеклассниками семейными ценностями и формирование ценностей генеалогической культуры. Определена положительная динамика формирования генеалогической культуры старшеклассников в условиях ценностно-генеалогического подхода в целостной образовательной среде семьи и школы.

Исследование теоретико-методологических основ формирования генеалогической культуры старшеклассников в процессе реализации концептуальной модели может быть использовано для развития его теории, а также для изучения отдельных аспектов в контексте ценностно-генеалогического подхода к воспитанию учащихся. В частности, нуждаются в специальном изучении проблемы формирования генеалогической культуры школьников в возрастном аспекте и в процессе установления межпредметных связей генеалогии и гуманитарного цикла образовательных программ средней школы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

Научные статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Извеков, И.Н. Элективный курс «Генеалогия и история семьи» [Текст] / И.Н. Извеков // Народное образование. Серия «Школа и воспитание». - М., 2006. - № 5. - С. 208 - 214 (0,4 пл.)

2. Извеков, И.Н. Система нравственного воспитания школьников: генеалогический аспект [Текст] / И.Н. Извеков // Философия образования. - Новосибирск, 2008. - № 3 (24). - С. 157 -163 (0,5 п.л.).

3. Извеков, И.Н. К вопросу о нравственном воспитании молодёжи [Текст] / И.Н. Извеков //Образование. Наука. Научные кадры. - М., 2011. - №2. - С. 156 -157 (0,23 пл.).

4. Извеков, И.Н. История семьи как фактор нравственного воспитания школьников [Текст] / И.Н. Извеков // Вестник Тамбовскою университета. Серия «Гуманитарные науки». - Тамбов, 2008. - Вып. 4 (60). -С. 148-154 (0,4 пл.).

5. Извеков, И.Н. Генеалогический подход к нравственному воспитанию молодежи [Текст] / И.Н. Извеков // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогика». -Волгоград, 2008. - № 7 (33). - С. 62 -66 (0,4 пл.).

6. Извеков, И.Н. Познай свою семью (Текст] / И.Н. Извеков // Народное образование. Серия «Шкапа и воспитание». - М., 2008. - № 5. - С. 236 - 241 (0,5 пл.)

7. Извеков, И.Н. Генеалогическая культура - нравственная ценность в воспитании школьников [Текст] / И.Н. Извеков // Человек и образование. Серия «Актуальные проблемы современного образования». - СПб., 2008. - № 2. - С. 26 - 29 (0,34 п.л.).

8. Извеков, И.Н. Развитие генеалогической культуры личности [Текст] / И.Н. Извеков // Гуманизация образования. - Сочи, 2009. № 4. -С. 29-34 (0,4 п.л.).

9. Извеков, И.Н. Формирование генеалогической культуры учащейся молодежи [Текст] /И.Н. Извеков // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». - Тамбов, 2010. - Вып. 11 (91). - С. 107 -111 (0,6 пл.).

10. Извеков, И.Н. Генеалогическая культура в структуре нравственных ценностей развивающейся личности [Текст] /И.Н. Извеков II Ценности и смыслы. - М., 2011. №2. -С. 62-71 (0,6 пл.)

11. Извеков, И.Н. Генеалогический феномен идентификации личности [Текст] /И.Н. Извеков // Народное образование. Серия «Школа и воспитание». - М., 2011. - № 4. - С. 128 -137 (0,5 пл.)

12. Извеков, И.Н. Особенности ценностно-генеалогического подхода как стратегии нравственного воспитания молодежи [Текст] /И.Н. Извеков // Ценности и смыслы. - М., 2011. №3. -С. 162-171 (0,6 пл.)

Монографии

13.Извеков, И.Н. Формирование генеалогической культуры старшеклассников [Текст]: монография / И.Н. Извеков. - Сочи: - ИОТ РАО. -2011.-320 с. (18 пл.).

14.Извеков, И.Н. Ценностно-генеалогический подход к системе нравственного воспитания школьников [Текст]: монография / И.Н. Извеков. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого. - 2008. - 210 с. (11.7 пл.).

15.Извеков, И.Н. Генеалогия в современном учебном процессе: методология курса «История семьи» [Текст]: монография / И.Н. Извеков. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого. -2008. - 180 с. (10 пл.).

16.Извеков, И.Н. 500 лет на службе России: дворянский род Извековых от вяземских вотчинников до наших дней [Текст]: монография / И.Н. Извеков, А.И. Извеков, С.Ю. Баранов. - СПб.: Наука, 2002. - 599 е., ил. (33.63 пл.).

17.Извеков, И.Н. Из веков. Дворянский род Извековых [Текст]: монография / И.Н. Извеков, А.И. Извеков. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 1998. - 133 е., ил. (7,8 пл.).

18.Извеков, И.Н. Зиновьевы в истории Российского государства: (Тысяча лет древнему роду) [Текст]: монография / И.Н. Извеков, В.В. Зиновьев, С.Ю. Баранов. - Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во. 2006. - 272 е., ил. (15.13 п.л).

19.Извеков, И.Н. Генеалогический феномен идентификации личности [Текст]: монография / И.Н. Извеков. - Lambert Academic Publishing GmbH & Co. KG Saarbrücken, Germany. Номер проекта 1296. - 2011. - 188 с. (10 пл.).

Научно-методические, методические пособия, программы

Ю.Извеков, И.Н. Методические заметки в помощь желающим приступить к составлению родословной [Текст]: метод, пособие / И.Н. Извеков, JI.B. Бирюкова, И. Новицкая, Г. Кочкарина. Собств. Текст - 0, б пл. - Казань: Фонд «Ватан». 2007. - 54 с. (3 п.л.).

21.Извеков, И.Н. Нравственное воспитание школьников в процессе изучения элективного курса "Генеалогия и история семьи" [Текст]: науч.-метод. пособие / И.Н. Извеков. - Сочи 2007. - 130 с. (7.3 п.л.).

22.Извеков, И.Н. Формирование генеалогической культуры учащихся в целостной образовательной среде семьи и школы [Текст]: науч.-метод. пособие / И.Н. Извеков. - Великий Новгород: Комитет образования, науки и молодежной политики; Новгородский региональный центр развития образования, 2008. - 124 с. (7 п.л.).

23.Извеков, И.Н. Знаю ли я свою родословную? // Сервер сайта Новгородского государственного университета: Родословные разыскания как фактор духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи: [Электронный ресурс]. - Великий Новгород, 2003. - Режим доступа: http://genealogy.ok.nov.ru/

24.Извеков, И.Н. Программа элективного курса «Генеалогия и история семьи» для старшеклассников // Сайт Новгородского регионального центра дистанционного образования: [Электронный ресурс]. - Великий Новгород, 2006. —Режим доступа: http://method rede, nov.ru / getblob.asp?id=500001587/

25.Извеков, И.Н. Образовательная программа дополнительного образования детей «История моей семьи» [Техст] / И.Н. Извеков научный руководитель, творческая группа учителей МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25 «Олимп» Великого Новгорода. - Великий Новгород: Новгородский областной Комитет образования, науки и молодежной политики, 2008. - С. 21 - 53. (1,8 пл.).

Публикации материалов конференций

26.Извеков, И.Н. Духовное наследие Рюриковичей - Троицкий Михайло-Клопский монастырь на Новгородчине в XXI веке [Текст] / И.Н. Извеков // Семьи Рюриковичей в истории России: Материалы международных VII Новгородских генеалогических чтений. - Великий Новгород; НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. - 250 е., ил. - С. 92 - 117. (1,4 пл.).

27.Извеков, И.Н. Сост. и предисловие, Седьмые Новгородские генеалогические чтения «Семьи Рюриковичей в истории России» [Текст] / И.Н. Извеков // Семьи Рюриковичей в истории России: Материалы международных VII Новгородских генеалогических чтений. - Великий Новгород; НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. - 250 е., ил. (15,6 п.л.) 2005. -С.7-15. (0,5 пл.)

28.Извеков, И.Н. Об элективном курсе «Генеалогия и история семьи» в средней школе [Текст] / И.Н. Извеков, А.И. Баикина // Единство гуманитарного знания: новый синтез: Материалы XIX междунар. науч. конф.

Рос. гос. гуманитарный университет, Историко-архивный институт, Кафедра, источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. - М., 2007. -С. 65-68. (0,17 пл.)

29.Извеков, И.Н. О сущности нравственных ценностей личности [Текст] / И.Н. Извеков // Инновационные технологии обучения в высшей школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Сочи, 2009. -С.288-292.(0,3 пл.)

30.Извеков, И.Н. Генеалогия и истории семьи: проблемы преподавания в региональном контексте [Текст] / И.Н. Извеков // Вспомогательные исторические дисциплины - источниковедение - методология истории в системе гуманитарного знания: Материалы XX междунар. науч. конф. Москва, 30 янв. - 2 февр. 2008 г.: Рос. гос. гуманитарный университет, Историко-архивный институт, Кафедра источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. - М.: РГГУ, 2008. - С.198 - 202 (0,23 пл.).

31.Извеков, И.Н. Дворянский род Зиновьевых в Новгородском крае в XIV - XIX вв. [Текст] / И.Н. Извеков, В.В. Зиновьев, С.Ю. Баранов // «Новгородика 2006» Ф: Материалы международной научно-практической конференции (20-22 сент. 2006, г.), - Великий Новгород: Комитет культуры и туризма Новгородской области; НовГУ им. Ярослава Мудрого; Санкт-Петербургский институт истории РАН, 2007. - С. 12-18 (0,34 п.л.)

32.Извеков, И.Н. Генеалогия и ее духовно-нравственный ресурс как философская основа жизни, воспитания гражданственности и патриотизма [Текст] / И.Н. Извеков, А.И. Баикина// «Новгородика 2006» : Материалы международной научно-практической конференции (20-22 сент. 2006, г.). -Великий Новгород: Комитет культуры и туризма Новгородской области; Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого; Санкт-Петербургский институт истории РАН, 2007. - С. 19 - 29 (0,56 пл.)

33.Извеков, И.Н. Место и роль вспомогательных исторических дисциплин в духовно-нравственном становлении молодежи современной России [Текст] / И.Н. Извеков // «Новгородика 2006. К 100-летию академика Д.С. Лихачева»: материалы международной научно-практической конференции (20-22 сент. 2006, г.). - Великий Новгород 2007. - С. 63 -69 (0,34 пл.).

34.Извеков, И.Н. От истории семьи к генеалогическому исследованию ветвей рода, рода в целом [Текст] / И.Н. Извеков // Материалы международной научно-практическая конференция «Генеалогия на Русском Севере: История и современность». - Архангельск, 2003. - С. 89 - 93 (0,23 пл.).

35.Извеков, И.Н. Духовно-нравственное становление личности школьника: генеалогический аспект [Текст] / И.Н. Извеков // Личность как субъект управленческой деятельности: Межвузовский сборник научных трудов.- Выпуск 2. - Пятигорск: ГОУ ВПО ПГЛУ, 2008. С 63 - 66 (0,17 пл.).

36.Извеков, И.Н. К вопросу восстановления родословной Орловского

дворянского рода Извековых [Текст] / И.Н. Извеков // Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы: Материалы науч. конф., 18 нояб. 1997 г. Сборник. - Великий Новгород, 1998. -С. 86-91 (0,28 пл.).

37.Извеков, И.Н. Генеалогия в школьном образовании современной России: (опыт Великого Новгорода) [Текст] / И.Н. Извеков // Вспомогательные исторические дисциплины: Класс, наследие и новые направления: Материалы XVIII науч. конф. Москва, 26 - 26 янв. 2006. - М.; РГГУ, 2006. - С. 216 - 218 (0,11 п.л.).

38.Извеков, И.Н. От истории фамилии, рода к истории страны [Текст] / И.Н. Извеков // Третьи Тюменские родословные чтения: Материалы и тезисы межрегион, науч.-практ. конференции. - Тюмень: 2003. - С. 20 - 24 (0,23 п.л.).

39.Извеков, И.Н. Расселение представителей рода дворян Извековых в Европейской части России с конца XVI по начало XX века [Текст] / И.Н. Извеков, А.И. Извеков, С.Ю. Баранов // Научная конференция: Архивы России и проблемы региональной истории. - Великий Новгород, 1999. (0,4

П.Л.).

40.Извеков, И.Н. Программа элективного курса «Генеалогия и история семьи» для старшеклассников [Текст] / И.Н. Извеков // II Всероссийская гуманитарно-просветительская конференция «История моей семьи -страница многовековой истории Отечества», 23 - 25 марта 2005 г. Казань: Семейные летописи: сборник по итогам II Всероссийской гуманитарно-просветительской конференции. - Казань, «Идел-пресс», 2007. С. 226 - 234 (0.45 п.л.).

41.Извеков, И.Н. Программа элективного курса «Генеалогия и история семьи» [Текст] / И.Н. Извеков, А.Г. Померанцев, М.А. Смирнова // Шестые Тюменские родословные чтения: Материалы и тезисы Межрегиональной науч.-практ. конференции. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2006. - С. 210 - 219 (0.51 п.л.).

42.Извеков, И.Н. Хроника одного дня: 28 сентября 2006 года, С.Петербург [Текст] / И.Н. Извеков // Седьмые Тюменские родословные чтения: Материалы и тезисы Межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2007. - С. 218 - 224 (0, 34 п.л.).

43.Извеков, И.Н. Особенности формирования генеалогической культуры среди молодежи Новгородского региона [Текст] / И.Н. Извеков Н «Новгородика - 2008. Вечевая республика в истории России»: Материалы международ, науч.-практ. конференции (21-23 сент. 2008, г.). - Великий Новгород 2007. - С. 286 - 297 (0,62 п.л.).

44.Извеков, И.Н. Семейные ценности как основа формирования генеалогической культуры и нравственности учащейся молодежи в просвещении России XXI века [Текст] / И.Н. Извеков // Духовные начала русского искусства и просвещения («Никитские чтения», 10-13 мая 2009 г.) : Материалы Девятой международной научной конференции. - Великий Новгород, 2009. - С 112 -117 (0,28 п.л).

45.Извеков, И.Н. Проблема воспитания молодежи при изучении ими истории своей семьи [Текст] / И.Н. Извеков // Сборник статей научного симпозиума: «Коммуникативная культура и формирование толерантности в полиэтнической образовательной среде». Май 2009, Черкесск-Домбай, Карачаево-Черкесское научное отделение ГАН «Российская академия образования», 2009. -С 156 - 159 (0,17 пл.).

46.Извеков, И.Н. Генеалогический феномен самореализации личности [Текст]/И.Н.Извеков //Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности и практика/ Материалы VI Международной конференции, 26-27 ноября 2009г. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2009. - С. 32-35 (0,2 пл.).

47.Извеков, И.Н. Нравственные ценности в воспитании молодежи [Текст]/ И.Н. Извеков //Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, МГУТУ, 2224 октября 2009г.- М.: Финансы и статистика, 2011. - С. 460-466 (0.4 пл.).

48.Извеков, И.Н. Ценностно-генеалогический подход в нравственном воспитании молодежи [Текст] /И.Н. Извеков //Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика / Материалы Международной научно-практической конференции, МГУТУ, 18-19 ноября 2010г.- М.: Изд-во «Эйдос», 2010. - С. 432-436(0.3 пл.).

49.Извеков, И.Н. Система нравственного воспитания молодежи: генеалогический аспект [Текст] /И.Н.Извеков //Антропологические основы субкультуры детства: нормы, ценности и практика/' Материалы VII Международной конференции, 26-27 ноября 2010г. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2010. - С. 32-42 (0,6 пл.).

50.Извеков, И.Н. Роль генеалогической культуры в идентификации молодежи России [Текст] / И.Н. Извеков //Проблемы современной организации и содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика / Материалы Международной научно-практической конференции, МГУТУ, 18-19 ноября 2010г.- М.: Изд-во «Эйдос», 2010. - С. 185 - 193 (0.6 пл.).

Статьи в журналах

51.Извеков, И.Н. Генеалогия - ресурс человеческой памяти [Текст] / И.Н. Извеков // Гербовед. - 2003. - № 5 (65). - С. 132 -135 (0,17 пл.).

52.Извеков, И.Н. К вопросу происхождения священнослужителей Извековых в России [Текст] / И.Н. Извеков, А.И. Извеков, С.Ю. Баранов // Гербовед. - 2004. -№1(67).-С. 50-55 (0,4 пл.).

53. Извеков, И.Н. От истории семьи к генеалогическому исследованию ветвей рода, рода в целом [Текст] / И.Н. Извеков // Гербовед. - 2003. - № 1 (61). - С. 129-135 (0.34 пл.).

54. Извеков, И.Н. Отклики на книгу «500 лет на службе России: дворянский род Извековых от вяземских вотчинников до наших дней» [Текст] / И.Н. Извеков // Гербовед. - 2007. - № 96. - С. 18 - 36 (1,0 пл.).

55. Извеков, И.Н. Генеалогия как средство формирования культурной идентичности [Текст] / И.Н. Извеков, А.И. Извеков, С.Ю. Баранов // Гербовед. -2007. - № 96. - С. 37 - 41 (0,3 пл.).

56. Извеков, И.Н. Поколенные росписи ветвей рода Извековых [Текст] / И.Н. Извеков // Гербовед. - 2007. - № 96. - С. 73 -118 (2,53 пл.).

57. Извеков, И.Н. Восстанавливая историю древнего дворянства: Зиновьевы в истории России [Текст] / И.Н. Извеков, А.И. Извеков, С.Ю. Баранов // Гербовед. -2007. - № 96. - С. 119- 133 (0,8 пл.).

58. Извеков, И.Н. К вопросу проведения генеалогического исследования и его трансформации в форму литературного произведения [Текст] / И.Н. Извеков // Гербовед. - 2007. - № 96. - С. 134-141 (0,4 пл.).

59. Извеков, И.Н. «Генеалогия и история семьи»: Программа элективного курса для молодежи [Текст] / И.Н. Извеков, А.Г. Померанцев, М.А. Смирнова // Гербовед. - 2007. - № 96. - С. 134- 157 (1,3 пл.).

60. Извеков, И.Н. Генеалогическое исследование как средство духовно-нравственного воспитания молодежи [Текст] / И.Н. Извеков, // Генеалогический вестник. - 2005. - № 23. - С 17 - 23 (0,34 пл.).

61. Извеков, И.Н. О новом генеалогическом сайте в Интернете [Текст] / И.Н. Извеков, // Генеалогический вестник. // 2004. - № 17. - С. 32 - 34 (0,11 пл.).

62. Извеков, И.Н. «Обзор помещичьих усадеб Новгородской губернии» И.В. Аничкова как генеалогический раритет [Текст] / И.Н. Извеков, // Генеалогический весгаик. - 2003. - № 13. - С. 25 - 34 (0,5 пл.).

63. Извеков, И.Н. Долгая дорога к своим корням [Текст] / И.Н. Извеков // Время открытий: Науч.-попул. журн. «Новгородский университет». - Великий Новгород, 2005. - № 37. - С. 7 - 10 (0,17 пл.).

64. Извеков, И.Н. Методика генеалогического исследования: родословные таблицы и поколенные росписи [Текст] / И.Н. Извеков // Чело: Альманах / Новг. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - № 3 (48). - С. 42 - 49 (0.4 пл.).

65. Извеков, И.Н. История семьи - история страны [Текст] / И.Н. Извеков, Г.Н. Бсггвишш, И.В. Падусеп, Ж.С. Леонтьева, И. А. Мельников // Чело: Альманах / НовГу им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. - № 1. - С. 52 - 70 (2.0 пл.).

Подписано в печать « Y-/ » peUpai ^ 2011г. Формат 60х 84 '/i6 Гарнитура Times New 'Roban. Печать трафаретная. Усл.-печ. лист. 2,6. Тираж 100 экз. Заказ № 912. Редакционно-издательский отдел ИОТ РАО 354000, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А».

Типография ИП Кривлякин С.П. г. Сочи, ул. Новоселов, 5-44