автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий
- Автор научной работы
- Абрамян, Рафаэл Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамян, Рафаэл Михайлович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Современное состояние использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессах автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия при осуществлении генеалогических исследований.
1.2. Анализ использования информационных систем в процессе генеалогических исследований.
1.3. Содержание основных компонентов информационной деятельности специалистов в области генеалогических исследований.".
1.4. Основные функции и назначение информационной среды генеалогических исследований, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА П. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА БАЗЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Содержательные, технологические и технические требования к проектированию информационной среды генеалогических исследований.
2.2. Структура и назначение Автоматизированной базы данных генеалогических исследований.
2.3. Требования к программному обеспечению и техническим средствам
Автоматизированной базы данных генеалогических исследований.
Выводы по Главе II.
ГЛАВА Ш. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Основные направления обучения в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований.
3.2. Требования к уровню подготовки специалистов в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в процессе генеалогических исследований.
3.3. Структура и содержание курса обучения проектированию и использованию информационной среды генеалогических исследований.
3.4. Экспериментальная проверка курса «Автоматизация генеалогических исследований».
Выводы по Главе Ш.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и использование информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий"
Актуальность исследования. Информационное общество третьего тысячелетия предъявляет новые требования к использованию информации во всех областях жизнедеятельности человека, включая производство, научные исследования, культуру, досуг и пр. Современный период информатизации общества и образования определяет соответствующий уровень решения вопросов информационного обеспечения научных исследований, которое оказывает решающее влияние на исследования по истории, исторической демографии, социологии, генеалогии. Информационная база этих областей, как никакая иная, постоянно и в ускоряющемся темпе растет, усложняется как по содержанию, так и по форме, в нее включается графическая, аудиовизуальная информация, представленная как статически, так и динамически. Это приводит к необходимости оперативного поиска информации, ее модификации, передачи, тиражирования, своевременной обработки в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе в условиях функционирования локальных и глобальной сетей.
Рассмотрение этих процессов в генеалогических исследованиях, включающих использование самой разнообразной как по содержанию, так и по форме информации, позволяет заключить, что достижение научно-практических целей генеалогических исследований сводится к развитию активного и гармоничного информационного взаимодействия между различными сообществами людей, интересующихся информационными процессами в области систематизации генеалогической информации из различных источников для развития единых подходов к выявлению интересующих всех проблем: откуда мы родом, какой путь проделали наши предки, каков наш интеллектуальный, духовный потенциал относительно наших отцов и дедов. Этими вопросами занимаются как узкие специалисты, в том числе студенты историко-архивных специальностей, так и большое количество наших современников, интересующихся историей своих семей, поиском информации из генеалогических источников и посвящающих поиску и использованию генеалогической информации свое свободное время. Возможности современных средств ИКТ позволяют неподготовленному пользователю иметь оперативный доступ к источникам генеалогической информации, осуществлять информационную деятельность по поиску, обработке и систематизации генеалогической информации, прослеживать родственные связи, составлять генеалогические таблицы, «родословные древа», росписи и пр. К генеалогическим информационным источникам относятся источники генеалогической информации, хранящиеся на любом носителе информации (на бумаге, магнитном носителе, камне, дереве, пергаменте, и пр.), в том числе опубликованные, неопубликованные, устные.
В настоящее время применение генеалогической информации как для научно-исследовательских целей, так и для решения частных задач осуществляют с использованием автоматизированных информационных систем (генеалогические компьютерные программы). К ним относятся основные программы, усовершенствованные программы и специальные программы. Типичные основные программы включают минимальные данные — родословные таблицы и записи по каждой семье. Усовершенствованные программы, как -правило, имеют мощные информационно-поисковые возможности, области для ввода текста, предлагают пользователям создавать свои собственные поля. Специальные программы, в основном, применяются для создания указателей и используются лишь в дополнение к основным и усовершенствованным. Имеются также исследовательские программы, позволяющие проследить данные о всех лицах, найденных в различных документах. В зависимости от возможностей этих программ могут быть созданы различные отчеты, позволяющие исследователям анализировать результаты поиска.
Интерактивное взаимодействие, осуществляемое в глобальной сети Интернет, позволяет специалистам по генеалогии, историкам, архивариусам общаться между собой различными способами, например, с помощью компьютерных (или электронных) досок объявлений (Computer Bulletin Boards) или центрального компьютера, который собирает и систематизирует запросы и предложения по различным темам и фамилиям, составляет их перечень и т.д.
Несмотря на это, сам процесс информационной деятельности и информационного взаимодействия в генеалогических исследованиях достаточно затруднителен, так как генеалогические и специальные компьютерные издания и периодика не могут охватить и ответить на тысячи запросов пользователей.
Вместе с тем, анализ информационных потоков, функционирующих в сфере генеалогических исследований, осуществляемых как научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися историко-архивными исследованиями, так и частными лицами, позволяет констатировать явное несоответствие между необходимым (с точки зрения нужд пользователей) объемом различного вида генеалогической информации и возможностью ее высококачественной обработки, модификации, передачи (трансляции), получения и доставки к конкретному конечному потребителю в соответствии с его запросами, статусом и профилем. Это требует значительного совершенствования существующих ныне средств и систем автоматизации процессов сбора, анализа, структурирования, поиска, хранения генеалогической информации и информационно-прикладных материалов различного рода, представленных в различной форме, для их дальнейшего применения в научно-исследовательских, образовательных, поисковых целях с использованием возможностей средств ИКТ. Кроме того, существующие подходы к использованию средств ИКТ в генеалогических исследованиях не учитывают современных возможностей использования информационной среды научных исследований и ее проектирования, слабо используют потенциал распределенного информационного ресурса в процессе осуществления информационного взаимодействия (И.В. Роберт, В. А.
Касторнова, Ю.А. Прозорова и др.), в том числе информационный ресурс корпоративных сетей учреждений науки и образования (В.П. Давыдов, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.). При этом под информационной средой генеалогических исследований будем понимать совокупность условий, обеспечивающих автоматизацию процессов сбора, хранения, обработки, передачи, применения текстовой, графической, аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия, в том числе на основе интерактивного информационного ресурса локальных и глобальной сетей.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования обусловлена несоответствием между потенциальными возможностями использования средств ИКТ в целях автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия и недостаточной их реализацией в процессе генеалогических исследований, а также недостаточным уровнем научно-методических разработок в этой области.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью проектирования и использования информационной среды, обеспечивающей условия осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований и подготовки специалистах в этой области.
Объектом исследования является проектирование и использование информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия с использованием средств информационных и коммуникационных технологий при генеалогических исследованиях и процесс обучения специалистов в этой области.
Предмет исследования - научно-педагогическое обоснование целесообразности использования информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях, технологические решения ее проектирования и методические подходы к обучению специалистов в этой области.
Цель исследования: выявить содержательные, технологические и технические условия проектирования и использования информационной среды, обеспечивающей осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях и определить структуру и содержание обучения специалистов в этой области.
Гипотеза исследования. Если обучение специалистов проектированию и использованию информационной среды генеалогических исследований, реализованной в соответствии с содержательными, технологическими и техническими требованиями, учитывает:
• основные направления обучения в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований;
• требования к уровню подготовки специалистов в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в процессе генеалогических исследований, то оно способствует формированию необходимого уровня обученности в области автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) проанализировать современное состояние использования средств ИКТ в процессах автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия, осуществляемых при генеалогических исследованиях;
2) определить основные задачи, функции и назначение информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях;
3) выявить содержательные, технологические и технические требования к проектированию информационной среды, функционирующей на основе автоматизированной базы данных генеалогических исследований;
4) сформулировать требования к уровню подготовки специалистов в области применения средств ИКТ при генеалогических исследованиях;
5) определить основные направления обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований;
6) разработать курс обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований и апробировать его.
Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные исследования специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Выготский JI.C., Гальперин П.И., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф. и др.); подготовки преподавателей в условиях информатизации образования (Ваграменко Я.А., Добудько Т.В., Козлов О.А., Кравцова А.Ю., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Латышев В.А., Мартиросян Л.П., Панюкова С.В., Пак Н.И., Поляков В.А., Роберт И.В., Софронова Н.В., Шолохович В.Ф. и др.); разработки и использования автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Козлов А.О., Павлов А.А., Романенко Ю.А., Сердюков В.И. и др.); использования информационных систем в процессе генеалогических исследований (Каменцева Е.И., Петриченко М.Б., Савелов Л.М. и др.)
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической, технической литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных средств ИКТ в процессе генеалогических исследований; беседы, тестирование, анкетирование студентов историко-архивных специальностей; педагогический эксперимент с дальнейшей обработкой его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении основных задач, функций и назначения информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях; выявлении основных компонентов информационной деятельности в процессе автоматизации генеалогических исследований; определении содержательных, технологических и технических требований к проектированию информационной среды генеалогических исследований; определении основных направлений обучения в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе средств информационных и коммуникационных технологий; формулировании требований к уровню подготовки специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе средств информационных и коммуникационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры и содержания курса обучения проектированию и использованию информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях, а также в определении структуры и назначения автоматизированной базы данных генеалогических исследований и требований к программному обеспечению, техническим средствам и вопросам безопасности ее функционирования. Разработанный курс может быть использован при подготовке специалистов по генеалогии, истории, исторической демографии и социологии.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (2002-2003 гг.): проводился анализ психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе генеалогических исследований; были определены основные задачи, функции и назначение информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований; формировалось содержание основных компонентов информационной деятельности специалиста в области генеалогических исследований.
II этап (2003-2004 гг.): выявлены содержательные, технологические и технические требования к проектированию информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований; определены структура и назначение автоматизированной базы данных генеалогических исследований, а также требования к программному обеспечению, техническим средствам и вопросы безопасности функционирования автоматизированной базы данных генеалогических исследований; определены требования к уровню обученности специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий.
III этап (2004-2005 гг.): была разработана блочно-модульная структура и содержание курса обучения в области проектирования и использования информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований; проведен педагогический эксперимент; осуществлялись доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.
Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации образования РАО, на XXIV Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости функционирования сложных технических систем» в г. Серпухов Московской области. Экспериментальной базой служили Институт гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН (г. Нальчик) и факультет «Архивная школа» Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва).
Внедрение результатов исследования: разработанный курс «Автоматизация генеалогических исследований» внедрен в процесс обучения аспирантов Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН (г. Нальчик) и слушателей факультета «Архивная школа» Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявление функций и назначения проектируемой информационной среды генеалогических исследований основывается на содержании основных компонентов информационной деятельности, осуществляемой на базе средств информационных и коммуникационных технологий по сбору, обработке, модификации, трансляции, доставке текстовой, графической, аудиовизуальной информации, по анализу информационных потоков и на обеспечении автоматизации информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований.
2. Реализация содержательных, технологических и технических требований к проектированию информационной среды генеалогических исследований обеспечит автоматизацию процессов информационной деятельности и информационного взаимодействия, осуществляемых в процессе генеалогических исследований.
3. Формирование структуры и содержания обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований базируется на основных направлениях обучения в этой области и на реализации требований к уровню подготовки специалистов в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в процессе осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия в условиях функционирования информационных сетей (локальных, глобальной).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по Главе III
1. На основе анализа современного состояния использования средств ИКТ в процессах автоматизации информационной деятельности и информационного взаимодействия, осуществляемых при генеалогических исследованиях, а также выявленных основных задачах, функциях и назначении информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях были выявлены основные направления обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, определяющие программу обучения:
• основные понятия и знания о содержании генеалогической информации и информационных потоках, их составе, а также об информационных процессах, протекающих при информационном взаимодействии между участниками генеалогических исследований, о различных формах и методах представления информации, о формализации и моделировании информационных процессов в области систематизации генеалогической информации;
• знания и умения осуществлять разнообразные виды информационной деятельности по сбору, обработке, трансляции, продуцированию информации о генеалогических источниках, об их содержании, научно-методических, инструктивно-организационных и других материалах, а также их обработке, хранению, передаче этой информации;
• знания и умения в области использования потенциала распределенного информационного ресурса генеалогических сайтов и информационных систем, функционирующих на базе телекоммуникаций;
• знания и умения по содержательному наполнению информационных систем определенным содержанием;
• представления о средствах автоматизации процессов информационного обеспечения деятельности специалистов в области генеалогических исследований и управления ими;
• осуществление деятельности по наполнению баз и банков данных содержательным материалом, информацией, представленной в текстовом, графическом и аудиовизуальном виде;
• ознакомление с эргономическими условиями безопасного и эффективного использования информационных систем и средств информатизации и коммуникации в процессе генеалогических исследований.
2. Сформулированы требования к уровню подготовки специалистов в области применения средств ИКТ при генеалогических исследованиях.
Специалист должен уметь: формулировать и решать задачи проектирования информационных систем для генеалогических исследований и их функционирования в локальных и глобальной сетях; ставить и решать задачи, связанные с организацией и совершенствованием интерактивного взаимодействия пользователя (как специалиста, так и непрофессионала) с информационной системой; осуществлять выбор интерфейса и параметров поиска генеалогической информации при проектировании информационных систем; должен владеть: методиками анализа, поиска, обобщения генеалогической информации, представленной в виде текста, графики, динамических, статических рисунков, символов, фотографий, фрагментов видео, представленных в цифровом виде; методиками проектирования информационных систем, в том числе на базе возможностей Web-ориентированных платформ; методами обеспечения информационной безопасности; должен иметь опыт: работы с основными объектами, явлениями и процессами в области генеалогических исследований, включенными в информационную систему и связанными с использованием методов их научного исследования; выбора методов и средств обслуживания пользователей информационных систем; работы с программно-техническими средствами интерактивного диалога пользователя с профессионально-ориентированными информационными системами; должен иметь представление: о сертификации профессионально-ориентированного программного и информационного обеспечения генеалогических исследований; об использовании международных стандартов разработки интерфейсов для информационных систем генеалогических исследований, использующих разные стандарты; об использовании международных и распределенных информационных ресурсов при обеспечении информационной безопасности функционирования информационной системы при взаимодействии с другими системами.
3. Разработаны структура и содержание курса «Автоматизация генеалогических исследований». Основными блоками курса являются:
БЛОК 1. Проблемы информатизации общества.
БЛОК 2. Понятие генеалогической информации и способы ее систематизации.
БЛОК 3. Информационные процессы и информационная деятельность в процессе генеалогических исследований.
БЛОК 4. Информационная среда генеалогических исследований.
БЛОК 5. Автоматизированная база данных генеалогических исследований.
4. Проведена экспериментальная проверка курса, в результате которой большинство обучаемых (более 80 %) овладело необходимым уровнем обученности в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ современного состояния использования средств ИКТ в процессе генеалогических исследований показал, что в процессе осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между пользователями информационных систем, предназначенных для генеалогических исследований, имеет место определенная спонтанность и хаотичность в осуществлении самого информационного обмена не только на уровне обмена конкретными генеалогическими источниками и информацией, но и личного информационного взаимодействия между пользователями (группой пользователей). Выявлена необходимость функционирования информационной среды, назначением которой является обеспечение условий осуществления автоматизации информационной деятельности по сбору, обработке, транслированию, продуцированию и использованию генеалогической информации и информационного взаимодействия как непосредственно между пользователями, так и между пользователями и интерактивными источниками информации в процессе генеалогических исследований.
2. Дано определение, выявлены основные функции и назначение информационной среды, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия при генеалогических исследованиях. На основании выделенных функций средств ИКТ определены основные области их применения в процессе автоматизации: информационная деятельность; получение различных отчетов как результатов анализа о персоналиях, их взаимосвязи и взаимодействия; информационное взаимодействие, в том числе в рамках локальных и глобальной сетей.
3. Определена содержательно-информационная база и выявлены технологические и технические условия, определяющие процесс проектирования информационной среды генеалогических исследований. Содержательно-информационной базой информационной среды генеалогических исследований, на основе которой она будет создана, являются следующие источники: опубликованные источники, архивные источники, некрополь, семейные архивы, устная информация, а также источники аудиовизуальной информации, представленной в электронном виде (цифровые видеофильмы, цифровые фотографии, графически представленная документация (сканированная или созданная)).
Сформулированы технические требования к функционированию информационной среды генеалогических исследований, обеспечивающей реализацию следующих действий: вывод и ввод необходимой генеалогической информации; передача, прием, обмен локальной и персонализированной информацией данных с автоматизированного рабочего места (АРМ) или информационного рабочего места (ИРМ) неподготовленных пользователей и специалистов; обеспечение вариативности в наглядном представлении генеалогической информации; обеспечение доступа пользователей генеалогическими источниками к информационной системе через информационные сети; служба консультаций в области пользования генеалогическими источниками; ведение персональных баз данных генеалогических источников научно-практических пользователей и специалистов; использование информационного ресурса локальных и глобальной сетей; поиск данных, файлов, программных средств в соответствии с запросами пользователей; ведение базы зарегистрированных пользователей, назначение прав доступа к функциям и ресурсам; ведение классификаторов и справочников.
4. Определены структура Автоматизированной базы данных генеалогических исследований, обеспечивающих функционирование информационной среды, и требования к программному обеспечению. Для создания Автоматизированной базы данных генеалогических исследований на основе генеалогических источников, представленных в электронном виде, а также для обеспечения ее функционирования и поддержки ее развития должны быть созданы банки и базы данных аннотированных источников генеалогической информации; полнотекстовой генеалогической информации; научно-практических специалистов, профессионально предоставляющих генеалогические источники; научно-исследовательских материалов и разработок в области генеалогических исследований; конструкторско-технологической, технической, инструктивной и нормативно-методической документации для разработки и использования информационных систем, предназначенных для генеалогических исследований; авторефератов и диссертаций по специальным научным генеалогическим исследованиям; отраслевой системы сертификации генеалогических источников на предмет подтверждения их достоверности.
Были также определены подсистемы Автоматизированной базы данных генеалогических исследований: «Регистрация пользователей и ведение БД»; «Создание информационных массивов адекватно информации, хранящейся в генеалогических источниках»; «Доступ к аннотированному перечню генеалогических источников»; «Обеспечение информационного взаимодействия между пользователями и между пользователем и сайтами через локальные вычислительные сети и Интернет»; «Поддержка технических, программных и программно-аппаратных средств подсистем»; «Средства реализации результатов генеалогических исследований»; «Оценка достоверности источника и самой информации»; «Сервис для пользователей»; «Подсистема правового обеспечения».
5. Сформулированы требования к уровню подготовки специалистов в области применения средств ИКТ при генеалогических исследованиях, определяющие основные: а) умения в области: решения задач по проектированию информационных систем для генеалогических исследований; организации и совершенствования интерактивного взаимодействия пользователя с информационной системой; выбора интерфейса и параметров поиска генеалогической информации при проектировании информационных систем; б) знания в области: методик анализа, поиска, обобщения представленной в электронном виде генеалогической информации; методов обеспечения информационной безопасности; в) представления в области: сертификации профессионально-ориентированного программного и информационного обеспечения генеалогических исследований; использования международных стандартов разработки интерфейсов для программного обеспечения генеалогических исследований и международных и распределенных информационных ресурсов; условий информационной безопасности функционирования информационной среды.
6. Определены основные направления обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, реализованной на базе информационных и коммуникационных технологий: основные понятия и знания о содержании информации и информационных потоках, об информационных процессах, протекающих при информационном взаимодействии между участниками генеалогических исследований; знания и умения в области осуществления разнообразных видов информационной деятельности; знания и умения в области использования потенциала распределенного информационного ресурса генеалогических сайтов; знания и умения по содержательному наполнению информационных систем; осуществление деятельности по наполнению баз и банков данных содержательным материалом; ознакомление с эргономическими условиями безопасного и эффективного использования информационных систем.
7. На базе основных направлений обучения специалистов в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований разработаны структура и содержание курса «Автоматизация генеалогических исследований». Проведена экспериментальная проверка курса, в результате которой большинство обучаемых (более 80 %) овладело необходимым уровнем обученности в области проектирования и использования информационной среды генеалогических исследований, обеспечивающей автоматизацию информационной деятельности и информационного взаимодействия в процессе генеалогических исследований.