автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности ученика к усвоению учебной информации: синергетический подход
- Автор научной работы
- Смирнова, Марина Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Марина Олеговна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретике - методологический анализ проблемы формирования готовности ученика к усвоению учебной информации.
1.1. Исследование понятия «информации» в различных областях: философия, психология, педагогика, теория управления.
1.2. Анализ дидактических свойств учебного материала в классическом и синергетическом подходах.
1.3. Проектирование модели управления знаниями.
Глава 2. Проектирование и опытно-экспериментальная проверка модели формирования готовности ученика к усвоению учебной информации.
2.1. Описание модели формирования готовности ученика к усвоению учебной информации: синергетический подход.
2.2. Методика формирования готовности ученика к усвоению учебной информации.
2.3. Опытно - экспериментальная проверка методики формирования готовности ученика к усвоению учебной информации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности ученика к усвоению учебной информации: синергетический подход"
Актуальность проблемы исследования обусловлена особенностью современной образовательной ситуации, когда важнейшим фактором развития общества становится его глобальная информатизация, что приводит к необходимости формирования эффективной системы передачи знаний, интенсивности использования новых образовательных технологий.
Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы получение фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования, включающих умение вести поиск и отбор информации. Формирование навыков самообразования личности, создание условий для учащихся свободного выбора форм обучения - требование, которое отражено в Национальной доктрине образования РФ. В современном мире, идущем по пути глобализации, важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страны является человеческий потенциал, во многом определяющийся уровнем образования. При этом, одним из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации выступает внедрение таких моделей образования, которые обеспечивали бы каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.
Анализ педагогической литературы, диссертационных исследований показывает, что совершенствование профессионального мастерства учителей и разносторонность обучения ученика идет не такими быстрыми темпами, как растет уровень требований к профессиональной подготовке специалиста в новой информационно-образовательной среде.
Однако и в научной литературе, и в практике работы общеобразовательных школ обозначается ряд противоречий:
- между традиционными методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательной школе и необходимостью использования современных эффективных средств обучения, учитывающих индивидуальные особенности каждого ученика;
- между традиционной педагогической практикой, организованной по принципу единообразия, минимальной активностью учеников и возможностью выбора субъектами образовательного процесса (учитель - ученик) целей, методов, форм и содержания обучения;
- между лавинно увеличивающимся потоком учебной информации, в частности, и слабо разработанной методикой формирования готовности ученика к её усвоению;
- между готовностью учеников общеобразовательной школы к поисково-исследовательской деятельности и системой организации поисково-исследовательской деятельности в образовательном процессе.
Отмеченные нами противоречия определили проблему исследования: каковы дидактические условия формирования готовности ученика к усвоению учебной информации (на примере обучения физике).
Данная проблема изучалась многими учеными, исследователями. Так, процесс получения учебной информации, связанный с её восприятием, осмыслением, усвоением рассматривали в своих работах В.П. Беспалько, Дж. Брунер, М.В. Кларин, Дж. Кэрролл, В.В. Краевский, Г.Ю. Ксензова, И.Я. Лернер, В.Д. Лобашев, М.Н. Скаткин, Л.Н. Хуторская и др.
Разные аспекты процесса индивидуализации знаний рассматриваются в рамках когнитивного и личностно-ориентированного обучения. В когнитивной технологии обучения индивидуализация понимается как индивидуальный подход к учащемуся, учет его особенностей, свойств характера, темперамента в процессе обучения и воспитания с целью успешной социализации. Данное понимание представлено в работах отечественных и зарубежных педагогов Ю.К. Бабанского, Б.С. Блума, А.А. Бударного, Дж.Д. Грамбса, Д. Гриффина, Р. Дотрена, А.А. Кирсанова, М.И.
Махмутова, X. Моравица, С.Д.Полякова, Н.В. Промоторовой, Е.С. Рабунского.
Проблему формирования готовности в своих работах рассматривали Е.В. Ананьина, Г.В. Барышникова, Г.Д. Воронцов, МИ. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.А. Матуняк, М.А.Петухов, Д.Н. Узнадзе.
Однако современная традиционная педагогическая практика преподавания организована одинаково для всех и не предполагает активности учеников, следовательно, не даёт возможности самостоятельно ставить цели, проектировать траекторию их достижения, прогнозировать результаты, планировать время, выбирать необходимую информацию. Следовательно, ожидать, когда в обычных условиях перед учеником возникнет ситуация, необходимая для достижения новых целей обучения или имеющихся знаний, значит ориентироваться на стихийность. Поэтому в педагогической теории и практике идёт непрерывный поиск новых подходов, методов и дидактических приёмов, направленных на активизацию познавательной деятельности учеников и, как следствие, готовности к усвоению новой информации.
В настоящее время всё чаще можно встретить описание нового подхода в педагогике - синергетического. Синергетика, как междисциплинарная область, стала широко использоваться учеными-педагогами, ее отдельные положения и выводы все глубже проникают в систему образования. Рассматривая педагогическую систему как нелинейную, развитие которой зависит от происходящих в ней и вне ее процессов, ученые пришли к выводу, что реализацию образовательного процесса можно рассматривать как согласованную совместную деятельность его субъектов (учителя и ученика), которая выражается через совокупность алгоритмов: алгоритм управления и алгоритм функционирования (Е.В. Бондаревская, А.И.Бочкарев, Е.Н. Князева, С.В. Кульневич, С.П. Курдюмов, И.В. Непрокина, Г.Н. Стайнов).
Цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия и спроектировать методику формирования готовности ученика к усвоению учебной информации на основе синергетических принципов.
Объект исследования - процесс формирования готовности ученика (7-9-го класса) к усвоению учебной информации.
Предмет исследования - дидактические условия формирования готовности ученика к усвоению учебной информации.
Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирования готовности ученика к усвоению учебной информации в контексте синергетического подхода будет качественным, если выполняются следующие дидактические условия:
• определено и уточнено понятие «готовность ученика к усвоению учебной информации» и определено его место в системе педагогических понятий;
• с позиций синергетического подхода представлена модель управления знаниями, позволяющая устранить «помехи», которые «искажают» получаемую обучающимися учебную информацию, делая тем самым процесс обучения более эффективным;
• теоретически обоснована, спроектирована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности ученика к усвоению учебного материала, структура которой представляется следующими компонентами: целевой, мотивационный, содержательный, информационный, результативно-оценочный;
• разработана методика формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, учитывающая индивидуальные особенности ученика.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
• изучить информационный, кибернетический, информологический и синергетический подходы работы с учебной информацией в обучении;
• описать модель управления знаниями на основе синергетических принципов;
• спроектировать модель формирования готовности ученика к усвоению учебного материала;
• разработать методический комплекс, содержащий разноуровневые задачи для углубленного изучения учебного предмета (физики) и задания для развития исследовательской деятельности учащихся;
• разработать и апробировать методику формирования готовности ученика к усвоению учебной информации.
Теоретико-методологические основы исследования составляют системно-синергетический подход, ориентированный на выделение системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или вариативным, что главным или второстепенным; личностно ориентированный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания ее уникальности, индивидуальности; деятельностный подход, организующий развитие полноценной личности в процессе обучения и воспитания.
В исследовании были проанализированы работы:
- в области философии образования и методологии педагогики (Д.Р. Андерсон, А.А.Беляев, С.А. Бешенков, Э.М.Короткова, М.А. Петухов, С.Д.Поляков, Е.А.Ракитина, И.В.Трайнёв, А.Я. Фридланд);
- в области информатизации образования (Р.Ф. Абдеев, В. П. Беспалько В.Н. Волченко, Г.Д. Воронцов, В.А. Извозчиков, В.М Казиев, П.И.Соснин, B.C. Шаповаленко, И.И. Юзвишин и др.);
- в области общей и педагогической инноватики ((Р.Ф. Абдеев, Е.В.
Бондаревская, А.И.Бочкарев, В.Н. Волченко, Г.Д. Воронцов, Е.А.
Дьякова, В.А. Извозчиков, В.М Казиев, С.В. Кульневич, С.П.
Курдюмов, Е.Н. Князева, И.В.Непрокина, Н.Н.Никитина, А.А.
Остапенко, B.C. Шаповаленко, И.И. Юзвишин, Г. Хакен, И.С.
Якиманская и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования (психологическое тестирование, беседы, опрос, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); математические методы исследования (измерение и обработка данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).
База исследования. Эксперимент проводился с 2005 по 2007 год среди учащихся 7-9 классов МОУ СОШ №94 и №74 г. Тольятти Самарской области при изучении физики. Всего в эксперименте участвовало 549 человек (183 ученика в 2007 г.). Промежуточные результаты внедрения авторской методики обсуждались на методических советах школы, материалы исследования рекомендованы для внедрения в средние общеобразовательные школы.
Данная проблема исследования была зафиксирована и частично разработана в дипломной работе: «Формирование готовности ученика к усвоению учебной информации», руководителем дипломной работы являлся соискатель. Работа была представлена на Всероссийском конкурсе студенческих дипломных работ и отмечена дипломом Министерства образования РФ как перспективное научное исследование 2005 года.
Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2003 по 2007 годы. Исследование проводилось в IV этапа:
I этап (2003-2004 гг.) - констатирующий - был проведен теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза, методология и методы исследования; разработана модель педагогического исследования.
II этап (2004-2006 гг.) - поисково-формиругощий - анализ методической литературы по проблеме исследования; разработка модели управления знаниями на основе синергетических принципов; проектирование модели формирования готовности ученика к усвоению учебного материала; разработка методики формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, апробация теоретического исследования при руководстве дипломной работы. Осуществлялись разработка и проведение исследований индивидуальных особенностей ученика по усвоению информации.
III этап (2006-2007 гг.) - заключительный - внедрение опытной методики в образовательные учреждения города Тольятти, статистическая обработка результатов исследования, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования.
Раскрыты содержательные аспекты и сущность понятия «готовность к усвоению учебной информации» как состояние педагогической системы, которое является результатом совместных усилий учителя и ученика, зависит от индивидуальных особенностей ученика по усвоению учебной информации и определяется дидактическими условиями.
Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования готовности ученика к усвоению учебного материала, в основу которой положены два блока, описывающие механизм и структуру организации учебного процесса. Впервые в контексте общей педагогики механизм формирования готовности определяется синергетическими принципами - открытостью, нелинейностью, дополнительностью. Структура формирования готовности представляется следующими компонентами: целевой, мотивационный, содержательный, информационный, результативно-оценочный.
Адаптированы и применены известные психологические методики (Т.П. Зинченко, И.М. Лучихиной, В.К. Гайда, В.В. Лоскутова и А. Лачинса), что позволило оценить индивидуальные возможности ученика и его продвижение в процессе обучения.
Спроектирована и внедрена методика формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, основанная на фиксации и развитии индивидуальных особенностей воспроизведения, узнавания, уровне развития рационального мышления ученика. Определены критерии и показатели уровневой сформированности готовности ученика к усвоению учебной информации, выделены четыре уровня исследуемого понятия (уровень узнавания, уровень воспроизведения, уровень синтеза, уровень моделирования).
Теоретическая значимость результатов исследования.
Раскрыт и содержательно аргументирован системно-синергетический подход к проблеме формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, позволяющий по-новому структурировать процесс обучения, что потенциально значимо в контексте общей педагогики.
Предложенные в диссертации теоретические и графические модели создают теоретическую базу для эффективной организации процесса формирования готовности ученика к усвоению учебной информации с опорой на выделенные компоненты (целевой, мотивационный, содержательный, информационный и результативно-оценочный) и обогащают научные знания о целях, принципах, содержании и формах процесса обучения в общеобразовательной школе.
Представлен новый взгляд на модель управления знаниями в контексте синергетического подхода, позволяющий посмотреть на процесс обучения как на систему открытого диалога между учителем и учеником, что создает теоретические предпосылки для совершенствования методики обучения в школе.
Доказательно раскрыты коэффициенты, показатели и уровни сформированности готовности ученика к усвоению учебной информации, теоретическая значимость которых подтверждается возможностью прогнозировать динамику уровней её усвоения.
Практическая значимость результатов исследования.
Практически апробирована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, основанная на принципах синергетики, которая позволяет проектировать учебный процесс, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, создаёт ученику возможность самостоятельно ставить цели, проектировать траекторию их достижения, прогнозировать результаты, планировать время, выбирать необходимую информацию.
Прикладное значение имеют авторское методическое пособие для учителей «Методика формирования индивидуальных образовательных траекторий». Данное методическое пособие может быть использовано как учителями при подготовке к урокам, так и в системе повышения квалификации работников образования
Разработанное и обоснованное на базе модели формирования готовности ученика к усвоению учебной информации методическое обеспечение (тематический план раздела, развёрнутый план-конспект нового материала для учителя; опорные конспекты, задания для работы в дифференцированных группах с консультантом, перечень индивидуальных заданий, банк исследовательских задач и заданий, задания для самостоятельной работы, варианты разноуровневых самостоятельных и контрольных работ, экспериментальные домашние задания), даёт возможность освоения учебного материала в разной последовательности, выделение задач и заданий для углубленного изучения и исследовательской деятельности.
Осуществление педагогической деятельности по формированию готовности ученика к усвоению учебной информации на основе применения модели автора повышает мотивацию ученика к обучению, выводит процесс обучения за рамки урока.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; использованием методов математической статистики при обработке результатов; результатами внедрения в учебный процесс образовательными учреждениями.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр «Педагогики и методик преподавания» и «Технологическое образование» педагогического факультета Тольяттинского государственного университета. Материалы исследования индивидуальных особенностей учеников по усвоению учебного материала и методические рекомендации по реализации методики формирования готовности ученика к усвоению учебного материала были представлены на методических советах МОУ СОШ №94 и №74 г. Тольятти Самарской области.
Основные теоретические положения и результаты обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форуме: «Проблемы математического образования и культуры» (Тольятти, 2003); «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003); Всероссийская Самарская студенческая конференция (Самара, 2004); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006); «Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров» (Ульяновск, 2006); «Проектирование, контроль управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти, 2006); в коллективной монографии «Информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2006). Теоретические и практические материалы диссертации вошли в программу курсов повышения квалификации учителей и работников образования, организованных ИНПО в ТГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель управления знаниями, спроектированная на основе синергетических принципов: преодоление линейного мышления, дополнительности (комплементарное™), открытости позволяет представить не только процесс усвоения знаний учеником, но и развитие профессиональной культуры педагога.
2. Модель формирования готовности ученика к усвоению учебного материала, в структуре которой выделены взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, информационный, результативно-оценочный.
3. Методика организация процесса усвоения учебной информации (на примере изучения физики) позволяет проектировать учебный процесс, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, создаёт ученику возможность самостоятельно ставить цели, проектировать траекторию их достижения, прогнозировать результаты, планировать время, выбирать необходимую информацию.
4. Методическое обеспечение формирования готовности ученика к усвоению учебной информации даёт возможность освоения учебного материала в разной последовательности, выделение задач и заданий для углубленного изучения и исследовательской деятельности.
Структура диссертационной работы.
Диссертация объёмом 184 страницы, состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (221 наименование), 18 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Проведенное диссертационное исследование, направленное на
определение дидактических условий формирования готовности ученика к
усвоению учебной информации, позволяет сделать выводы по теоретической и
опытно-экспериментальной работе. Основными из которых являются:
1. В диссертационном исследовании определено понятие «готовность к усвоению учебной информации» как состояние педагогической системы,
которое является результатом совместных усилий учителя и ученика,
зависит от индивидуальных особенностей ученика по усвоению учебной
информации и определяется дидактическими условиями. 2. Рассмотренная модель управления знаниями позволяет описать процесс
координации деятельности ученика учителем в момент неустойчивого
состояния, когда ученик формулирует цель, определяется с содержанием
и работает с источниками - это момент наиболее продуктивного их
взаимодействия. Модель наглядно показывает, что результат воздействия
учителя будет минимальным, когда ученик уже работает над решением
проблемы или задачи. Такая модель позволяет представить не только
процесс усвоения знаний учеником, но и развитие профессиональной
компетентности педагога. 3. Обоснована и спроектирована модель формирования готовности ученика
к усвоению учебного материала, в структуре которой выделены
взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационный,
содержательный, информационный, результативно-оценочный. Реализация целевого, мотивационного и содержательного компонентов
формирования готовности зависит от усилий и учителя и ученика,
учитель совместно с психологом изучает индивидуальные особенности
каждого ученика по усвоению учебной информации, обеспечивает его
деятельность и планирует результат; ученик стремиться выполнить
большее количество заданий, повысить свой рейтинг и как следствие
уровень усвоения учебного материала. Достигнутый уровень усвоения
учебной информации зависит от способности ученика преобразовывать
учебный материал (интерпретировать, объяснить, кратко изложить,
применить на практике и т.д.). При достижении уровня моделирования
ученик может самодиагностировать и оценить уровень усвоения учебного
материала на каждом этапе обучения другими учениками. Такой
механизм формирования готовности стал возможен благодаря
использованию синергетических принципов - открытость, нелинейность,
дополнительность,
4, Методика организации процесса усвоения учебной информации (на
примере изучения физики) позволяет проектировать процесс обучения,
учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, создаёт
ученику возможность самостоятельно ставить цели, проектировать
траекторию их достижения, прогнозировать результаты, планировать
время, выбирать необходимую информацию. 5. Обосновано и апробировано методическое обеспечение формирования
готовности ученика к усвоению учебной информации, которое даёт
возможность освоения учеником учебного материала в разной
последовательности, выделение задач и заданий для углубленного
изучения и исследовательской деятельности. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее
рассмотрение проблемы формирования готовности ученика к усвоению
учебной информации. Нами лишь была сделана попытка рассмотреть
организацию процесса обучения и процесс усвоения учебной информации
учеником с позиции синергетического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности ученика к усвоению учебной информации: синергетический подход"
Па правах рукописи
СМИРНОВА Марина Олеговна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ УЧЕНИКА К УСВОЕНИЮ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ: СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск - 2007
003070811
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тольятгинский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Непрокина Ирина Васильевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Железовская Галина Ивановна;
кандидат педагогических наук, доцент Балашова Валентина Георгиевна
Ведущая организация Ульяновский государственный университет
Защита состоится «30 мая» 2007 г в 'Л/ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 276 02 в Ульяновском государственном педагогическом университете им ИН Ульянова по адресу 432700, г Ульяновск, пл 100-летия со дня рождения В И Ленина, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им И Н Ульянова
Автореферат разослан «_ и _» апреля 2007 года
Учёный секретарь диссертациоиного совета к п н, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования обусловлена особенностью современной образовательной ситуации, когда важнейшим фактором развития общества становится его глобальная информатизация, что приводит к необходимости формирования эффективной системы передачи знаний, интенсивности использования новых образовательных технологий
Устаревшее и перезагруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования, включающих умение вести поиск и отбор информации Наряду с этим формирование навыков самообразования личиости, обеспечение учащимся свободного выбора форм обучения - требование, которое отражено в Национальной доктрине образования РФ В современном мире, идущем по пути глобализации, важнейшим фактором успешного и устойчивого развития страны является человеческий потенциал, во многом определяющийся образованием При этом одним из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации выступает, внедрение таких моделей образования, которые обеспечивали бы каждому человеку возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста.
Анализ педагогической литературы, диссертационных исследований показывает, что совершенствование профессионального мастерства учителей и разносторонность обучения ученика идет не такими быстрыми темпами, как растет уровень требований к профессиональной подготовке специалиста в новой информационно-образовательной среде
Однако и в научной литературе, и в практике работы общеобразовательных школ обозначается ряд противоречий:
- между традиционными методами и формами организации учебного процесса в общеобразовательной школе и необходимостью использования современных эффективных средств обучения, учитывающих индивидуальные особенности каждого ученика,
- между традиционной педагогической практикой, организованной по принципу единообразия, минимальной активностью учеников и возможностью выбора субъектами образовательного процесса (учитель -ученик) целей, методов, форм и содержания обучения;
- между лавинно увеличивающимся потоком учебной информации в частности и слабо разработанной методикой формирования готовности ученика к её усвоению,
- между готовностью учеников общеобразовательной школы к поисково-исследовательской деятельности и системой организации, поисково-исследовательской направленностью образовательного процесса
Необходимость разрешения этих противоречий определила проблему исследования, каковы дидактические условия формирования готовности ученика к усвоению учебной информации (на примере обучения физике)
Данная проблема изучалась многими учеными, исследователями Так, процесс получения учебной информации, связанный с ее восприятием, осмыслением, усвоением рассматривали в своих работах В П Беспалько, Дж Брунер, Г Ю М В Кларин, Дж Кэрролл, В В Краевский, Г Ю Ксензова, И Я Лернер, В Д Лобашев, Н И Скаткин, Л Н Хуторская и др
Разные аспекты процесса индивидуализации знаний рассматриваются в рамках когнитивного и личностно-ориентированного обучения В рамках когнитивной технологии обучения индивидуализация понимается как индивидуальный подход к учащемуся, учет его особенностей, свойств характера, темперамента в процессе обучения и воспитания с целью успешной социализации Данное понимание представлено в работах отечественных и зарубежных педагогов Ю К Бабанского, Б С Блума, А А Бударного, Дж Д Грамбса, Д Гриффина, Р Дотрена, А А Кирсанова, М И Махмутова, X Моравица, С Д Полякова, Н В Промоторовой, Е С Рабунского
Проблему формирования готовности в своих работах рассматривали Е В Ананьина, Г В Барышникова, Г Д Воронцов, М И. Дьяченко, Л А Кандыбович, Н А Матуняк, М А Петухов, Д Н Узнадзе
Однако современная традиционная педагогическая практика преподавания организована одинакова для всех, и не предполагает активности учеников, следовательно, не дает возможности самостоятельно ставить цели, проектировать траекторию их достижения, прогнозировать результаты, планировать время, выбирать необходимую информацию Следовательно ожидать, когда в обычных условиях перед учеником возникнет ситуация необходимая для достижения новых целей обучения или имеющихся знаний - значит ориентироваться на стихийность Поэтому в педагогической теории и практике идет непрерывный поиск новых подходов, методов и дидактических приемов, направленных на активизацию познавательной деятельности учеников и как следствие - готовности к усвоению новой информации
В настоящее время всё чаще можно всгретить описание нового подхода в педагогике - синергетического Синергетика, как междисциплинарная область, стала широко использоваться учеными-педагогами, ее отдельные положения и выводы все глубже проникают в систему образования Рассматривая педагогическую систему как нелинейную систему, развитие которой зависит от происходящих в ней и вне ее процессов, ученые пришли к выводу, что реализацию образовательного процесса можно рассматривать как согласованную совместную деятельность его субъектов (учителя и ученика), которая выражается через совокупность алгоритмов алгоритм управления и алгоритм функционирования (Е В Бондаревская, А.И Бочкарев, Е Н Князева, С В Кульневич, С П Курдюмов, И В Непрокина, Г.Н Стайнов)
Цель исследования: выявить и обосновать дидактические условия и спроектировать методику формирования готовности ученика к усвоению учебной информации на основе синергетических принципов
Объект исследования - процесс формирования готовности ученика (7-9-го класса) к усвоению учебной информации
Предмет исследования - дидактические условия формирования готовности ученика к усвоению учебной информации
Исследование основано на гипотезе, согласно которой процесс формирование готовности ученика к усвоению учебной информации в контексте синергетического подхода будет качественным, если будут выполняться следующие дидактические условия
□ определено и уточнено понятие «готовность ученика к усвоению учебной информации» и определено его место в системе педагогических категорий,
□ с позиций синергетического подхода представлена модель управления знаниями, позволяющая устранить «помехи», которые «искажают» получаемую обучающимися учебную информацию, делая тем самым процесс обучения более эффективным,
П теоретически обоснована, спроектирована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности ученика к усвоению учебного материала, структура которой представляется следующими компонентами целевой, мотивационный, содержательный, информационный, результативно-оценочный,
□ разработана методика организации учебного процесса, учитывающего индивидуальные особенности ученика
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1 Изучить информационный, кибернетический, информологический и синергетический подходы работы с учебной информацией в обучении.
2 Описать модель управления знаниями на основе синергетических принципов
3 Спроектировать модель формирования готовности ученика к усвоению учебного материала
4 Разработать методический комплекс, содержащий разноуровневые задачи и задания для углубленного изучения предмета, исследовательской деятельности
5 Разработать и апробировать методику формирования готовности ученика к усвоению учебной информации
Теоретико-методологические основы исследования составляют системно-синергетический подход, ориентированный на выделение системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или вариативным, что - главным или второстепенным, личностно ориентированный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания ее уникальности, индивидуальности, деятельностный подход, организующий развитие полноценной личности в процессе обучения и воспитания
В исследовании были проанализированы работы
о в области философии образования и методологии педагогики (ДР Андерсон, А А Беляев, С А Бешенков, Э М Короткова, М А. Петухов, С Д Поляков, Е А Ракитина, И В Трайнёв, А Я Фридланд)
□ в области информатизации образования (Р Ф Абдеев, В П Беспалько В Н Волченко, Г Д Воронцов, В А Извозчиков, В М Казиев, П И Соснин, В С Шаповаленко, И.И Юзвишин и др)
□ в области общей и педагогической инноватики ((Р Ф Абдеев, Е В Бондаревская, А И Бочкарев, В Н Волченко, Г Д Воронцов, Е.А Дьякова, В А Извозчиков, В М Казиев, С В Кульневич, С П Курдюмов, Е Н Князева, И В Непрокина, Н Н Никитина, А А Остапенко, В С. Шаповаленко, И И Юзвишин, Г Хакен, И С. Якиманская и др)
Методы исследования: для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез), методы эмпирического исследования психологическое тестирование, беседы, опрос, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, статистические - методы математической обработки экспериментальных данных, их качественный анализ и графическая интерпретация
База исследования Эксперимент проводился с 2005 по 2007 год среди учащихся 7-9 классов МОУ средних общеобразовательных школ №94 и №74 г Тольятти Самарской области при изучении физики, всего в эксперименте участвовало 549 человек (183 ученика в 2007 г) Промежуточные результаты внедрения авторской методики обсуждались на методических советах школы, материалы исследования рекомендованы для внедрения в средние общеобразовательные школы
Данная проблема исследования была зафиксирована и частично разработана в дипломной работе «Формирование готовности ученика к усвоению учебной информации», руководителем дипломной работы являлся соискатель Работа была представлена на Всероссийском конкурсе студенческих дипломных работ и отмечена дипломом Министерства образования РФ как перспективное научное исследование 2005 г
Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2003 по 2007 годы Исследование проводилось в IV этапа
I этап (2003-2004 гг ) - констатирующий - был проведен теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования; разработка модели педагогического исследования
II этап (2004-2006 гг) - поисково-формирующий - анализ методической литературы по проблеме исследования, разработка модели управления знаниями на основе синергетических принципов, проектирование модели формирования готовности ученика к усвоению учебного материала, разработка методики
формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, апробация теоретического исследования при руководстве дипломной работы Осуществлялись разработка и проведение исследований индивидуальных особенностей ученика по усвоению информации
III этап (2006-2007 гг) - заключительный - внедрение опытной методики в образовательные учреждения города Тольятти, статистическая обработка результатов исследования, оформление диссертационного исследования Научная новизна результатов исследования.
Раскрыты содержательные аспекты и сущность понятия «готовность к усвоению учебной информации», как состояние педагогической системы, которое является результатом совместных усилий учителя и ученика, зависит от индивидуальных особенностей ученика по усвоению учебной информации и определяется дидактическими условиями
Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель формирования готовности ученика к усвоению учебного материала, в основу которой положены два блока, описывающие механизм и структуру организации учебного процесса Впервые в контексте общей педагогике механизм формирования готовности определяется синергстическими принципами — открытостью, нелинейностью, дополнительностью Структура формирования готовности представляется следующими компонентами целевой, мотивационный, содержательный, информационный, результативно-оценочный
Описаны уровни сформированности готовности ученика к усвоению учебной информации, адаптированы и применены известные методики (Т.П Зинченко, И М Лучихиной, В К Гайда, В В Лоскутова и А Лачинса), что позволило оценить индивидуальные возможности ученика и его продвижение в процессе обучения
Спроектирована и внедрена методика формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, основанная на фиксации и развитии индивидуальных особенностей воспроизведения, узнавания, уровне развития рационального мышления ученика Определены критерии и показатели уровневой сформированности готовности ученика к усвоению учебной информации, выделено четыре уровня исследуемого понятия (уровень узнавания, уровень воспроизведения, уровень синтеза, уровень моделирования)
Теоретическая значимость результатов исследования Раскрыт и содержательно аргументирован системно-синергетический подход к проблеме формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, позволяющий по-новому структурировать процесс обучения, что потенциально значимо в контексте общей педагогики
Предложенные в диссертации теоретические и графические модели создают теоретическую базу для эффективной организации процесса формирования готовности ученика к усвоению учебной информации с опорой на выделенные компоненты (целевой, мотивационный, содержательный, информационный и результативно-оценочный) и обогащают научные знания о целях, принципах, содержании и формах процесса обучения в общеобразовательной школе
Представлен новый взгляд на модель управления знаниями в контексте синергетического подхода, позволяющий по-новому посмотреть на систему образования как на систему открытого диалога, что создает теоретические предпосылки для совершенствования методики обучения в школе
Доказательно раскрыты коэффициенты, показатели и уровни сформированности готовности ученика к усвоению информации, теоретическая значимость которых подтверждается возможностью прогнозировать динамику уровней усвоения
Практическая значимость результатов исследования Практически апробирована и внедрена в учебный процесс модель формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, основанная на принципах синергетики, которая позволяет проектировать учебный процесс, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, создает ученику возможность самостоятельно ставить цели, проектировать траекторию их достижения, прогнозировать результаты, планировать время, выбирать необходимую информацию
Прикладное значение имеют авторское методическое пособие для учителей «Методика формирования индивидуальных образовательных траекторий» Данное методическое пособие может быть использовано как учителями при подготовке к урокам, так и в системе повышения квалификации работников образования
Разработанное и обоснованное на базе модели формирования готовности ученика к усвоению учебной информации методическое обеспечение (тематический план раздела, развернутый план-конспект нового материала для учителя, опорные конспекты, задания для работы в дифференцированных группах с консультантом, перечень индивидуальных заданий, банк исследовательских задач и заданий, задания для самостоятельной работы, варианты разноуровневых самостоятельных и контрольных работ, экспериментальные домашние задания), дает возможность освоения учебного материала в разной последовательности, выделение задач и заданий для углубленного изучения и исследовательской деятельности
Осуществление педагогической деятельности по формированию готовности ученика к усвоению учебной информации на основе применения модели автора повышает мотивацию ученика к обучению, выводит процесс обучения за рамки урока
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений, глубоким изучением и анализом проблемы, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, использованием методов математической статистики при обработке результатов, результатами внедрения в учебный процесс образовательными учреждениями
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр «Педагогики и методик преподавания» и «Технологическое образование» педагогического факультета Тольяттинского государственного университета. Материалы исследования индивидуальных особенностей учеников по усвоению учебного материала и методические рекомендации по реализации методики формирования готовности ученика к усвоению учебного материала были представлены на методических советах МОУ средних общеобразовательных школ №94 и №74 г Тольятти Самарской области
Основные теоретические положения и результаты обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форуме «Проблемы математического образования и культуры» (Тольятти, 2003), «Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики» (Тольятти, 2003), Всероссийская Самарская студенческая конференция (Самара, 2004), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), «Управление качеством системы образования состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров» (Ульяновск, 2006), «Проектирование, контроль управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва-Тольятти, 2006); в коллективной монографии «Информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2006) Теоретические и практические материалы диссертации вошли в программу курсов повышения квалификации учителей и работников образования, организованных ИНПО в ТГУ
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Модель управления знаниями, спроектированная на основе синергетических принципов, преодоление линейного мышления, принципа дополнительности (комплементарности), принципа открытости позволяет представить не только процесс усвоения знаний учеником, но и развитие профессиональной культуры педагога
2 Модель формирования готовности ученика к усвоению учебного материала, в структуре которой выделены взаимосвязанные компоненты целевой, мотивационный, содержательный, информационный, результативно-оценочный
3 Методика организация процесса усвоения учебной информации (на примере изучения физики), позволяет проектировать учебный процесс, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, создает ученику возможность самостоятельно ставить цели, проектировать траекторию их достижения, прогнозировать результаты, планировать время, выбирать необходимую информацию
4 Методическое обеспечение формирования готовности ученика к усвоению учебной информации дает возможность освоения учебного материала в разной последовательности, выделение задач и заданий для углубленного изучения и исследовательской деятельности
Структура диссертационной работы.
Диссертация объёмом 184 страницы, состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (221 наименование), 18 приложений
Основное содержание работы изложено на 137 страницах Общее число иллюстраций 15 таблиц, 6 рисунков, 5 диаграмм
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении раскрываются актуальность исследования, определяется объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, основные этапы исследования, раскрываются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретике - методологический анализ проблемы формирования готовности ученика к усвоению учебной информации» проведен анализ понятия «информация» в различных областях знаний философии, психологии, педагогики, теории управления (Д Р. Андерсон, А А Беляев, С А Бешенков, Э М Короткова, Е А Ракитина, И.В Трайнев, А Я. Фридланд) Рассмотрены информационный (М П Лапчик, И Г Семакин, Е К Хеннер, Л Н. Хуторская, А Я Фридланд), кибернетический (А И Берг, А Д Урсул, У Эшби), информологический (Р Ф Абдеев, В А Извозчиков, Г Д Воронцов, И И Юзвишин) и синергетический подходы (В Н Волченко, Г Хакен, В М Казиев, Е А Дьякова) работы с учебной информацией в обучении Выявлены дидактические свойства учебной информации, влияющие на её усвоение. Рассмотрены факторы успешного восприятия информации, факторы успешного понимания учебной информации, механизмы усвоения информации (И А Зимняя, В Д Лобашев, Л.И Мандельштам, Л И Хуторская)
Анализ показал, что информация - это некоторая упорядоченная последовательность сведений, знаний, которые получаются, передаются, преобразуются, сжимаются или регистрируются с помощью некоторых знаков (символьного, образного, жестового, звукового, сенсомоторного типа) Это изменение, развитие, актуализация знаний, возникает в процессе целеполагающей интеллектуальной деятельности человека Никакая информация, никакое знание не появляются сразу — этому предшествует этап накопления, осмысления, систематизации опытных данных, взглядов Знание — продукт такого процесса Мышление его необходимый атрибут
Данное утверждение есть принцип классической (естественно-научной) методологии педагогики, к которому можно добавить - жёсткую системность, приоритет эмпирического познания над теоретическим, полноту полученных взглядов, рационализма Данные принципы придают миропорядку образ законченного и абсолютного механизма, что требует от педагогики разработки способов прямой и эффективной передачи готовых к употреблению знаний об этом механизме
Всеобщий метод познания этой системы - устойчивое линейное постижение образовательных «законов» и построение на их основе механизмов воздействия
на «обучаемость» Он надёжно обеспечивает подготовку учителя к участию в этой системе посредством реализации главного постулата формирующей педагогики педагогическое знание (как и любое иное) - это сумма истин, подлежащих усвоению
Для обеспечения индивидуального качественного обучения важно выполнение таких условий, при которых потребность в знаниях у ученика опережает процесс их приобретения Однако ожидать, когда в обычных условиях перед учеником возникнет ситуация необходимая для достижения новых целей обучения или имеющихся знаний - значит, ориентироваться на стихийность Поэтому в педагогической теории и практике идёт непрерывный поиск новых подходов, методов и дидактических приёмов, направленных на активизацию познавательной деятельности учеников и как следствие - готовности к усвоению новой информации
В настоящее время всё чаще можно встретить описание нового подхода в педагогике - синергетического В конце 90-х годов 20 века интерес к теории самоорганизации - синергетике в педагогической среде начал расти по мере развития процесса перехода обучения на личностно-ориентированные технологии, на формирование у ученика творческого, самостоятельного мышления, возможности выбора индивидуальных образовательных маршрутов. Синергетика, как междисциплинарная область, стала широко использоваться учеными-педагогами, ее отдельные положения и выводы все глубже проникают в систему образования
Рассматривая процесс формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, мы опираемся на исследования данного понятия учеными. Так, ДН Узнадзе трактует готовность как установку на определённую деятельность, М И Дьяченко и Л А Кандыбович под готовностью понимают интегративное качество личности, включающее знания, умения и навыки, а также настрой на конкретные действия, ГД Воронцов под готовностью понимает интегральную характеристику, включающую определенный уровень компетентности (интеллектуальной и информационно-технологической) и личностного развития (самосознания, самооценки, мотивации). По мнению Г В. Барышниковой, готовность есть результат работы, системы совместных усилий преподавателя и студентов (учеников), Н А Матуняк определяет готовность как целостное динамическое личностное образование, в работе Е В Ананьиной готовность рассматривается как результат всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессией
Наши исследования позволили определить готовность как состояние педагогической системы, которое является результатом совместных усилий учителя и ученика, зависит от индивидуальных особенностей ученика по усвоению учебной информации и определяется дидактическими условиями
Структуру формирования готовности ученика к усвоению нового учебного материала представляем через следующие компоненты
□ целевой - создание условий, необходимых для усвоения учебного материала с учетом индивидуальных особенностей каждого обучаемого,
□ мотивационный - изучение потенциальных возможностей ученика для обеспечения эффективности педагогической деятельности учителя,
□ содержательный - освоение учеником понятий, терминов, процессов как необходимого базиса для возможности перехода к следующему элементу нового материала по данному предмету,
□ информационный - способность ученика преобразовать учебный материал (интерпретировать, объяснить, кратко изложить, применить на практике и т д ),
□ результативно-оценочный - умение самодиагностировать и оценить уровень усвоения учебного материала на каждом этапе обучения
В контексте синергетического подхода, мы сформулировали ряд принципов организации учебного процесса, выполнение которых позволит совершенствовать механизм формирования готовности ученика к усвоению учебной информации
Преодоление линейного мышления - один из основных принципов приобщения к идеям синергетики Процессы, связанные с передачей информации, с усвоением нового, с творчеством, с возможностью выбора на всех этапах обучения должны быть отнесены к нелинейным Нелинейность определяет достаточно сбалансированное сочетание логического и интуитивного в принятии решений Информационная культура ученика, определяемая смыслопоисковыми умениями, формируется не посредством заучивания, а посредством осмысления и переосмысления содержания предлагаемого материала, которое является необходимым и достаточным условием бифуркационного перехода сознания из режима внешнеуправляемого функционирования в режим интенсивного самоорганизуемого развития.
Принцип дополнительности (комплементарности), заключенный в том, что никакое знание не может быть самодостаточным и требует дополнения Проблемное, неоднозначное изложение учебного материала, демонстрация различных точек зрения на одну и туже проблему, обращение и перевод учеников в эксперты, отсутствие абсолютизации каких-либо сторон явления - реализация данного принципа на практике
Принцип открытости - предоставление определенной свободы при выборе целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения и оценивания результатов Антитезисное изложение учебного материала, стимулирующее потребность самостоятельно осмысливать уроки прошлого и конструировать собственные модели его актуализации, позволит ученику раскрыться
Учитель
Ученик
Самосижтечыии исследовательская деятельность учению», ^ юггорая может быть выведет за «предстою образовательное
Процесса школы
Уровень моделирования
Уровень воспроюведения
Уровень узнавания
У у Первоначал ный (исходный) )ровекь знаний
Рис 1 Модель управления знаниями (синергетический подход)
Уоб V нр
Справедливо отметить, что с позиции синергетики (Е А Дьякова) процесс накопления, упорядочения и сжатия информации, отражает сходящаяся спираль — устойчивая структура знаний, суть которых на высоких иерархических уровнях может быть передана минимумом элементов, а на низких — охватывает широкий круг первоначально неупорядоченных единиц информации Временной промежуток изучения одной темы предмета намного меньше всего периода получения информации учеником, обучаясь в школе, в связи с этим спираль
накопления, упорядочения и сжатия информации можно считать не сходящейся
Важно подчеркнуть, что ни одна организация не может быть названа самоуправляемой,
саморегулируемой системой если ее функционирование, то есть взаимодействие частей этой организации не заканчивается каким-либо полезным для системы результатом и если отсутствует обратная информация в управляющем центре о степени полезности этого результата Описывая функционирование педагогической системы,
предлагаем модель управления знаниями, применяя
синергетические принципы на практике (рис 1) Предположим, что процесс учения учителем и учеником происходит непрерывно и одновременно, следовательно, они могут составчять две оси одного направления.
Вертикальную ось
«Учитель» мы обозначили соотношением а/Ь, где учителем на повышение своей
а - среднее время, затраченное квалификации,
Ь - среднее время подготовки к урокам в течение недели Соотношение этих величин для учителя, безусловно, не должно стремиться к нулю, тк. повышая квалификацию, учитель повышает свой профессионализм, что в нашей модели очень важно, и второе - стремительно устаревающая информация, побуждает учителя к исследовательской деятельности
Вертикальную ось «Ученик» мы обозначили соотношением Уоб /Упр, где
Уоб - объем знаний, который усваивает обучаемый на каждом этапе, Упр - объем знаний, который предоставляет учитель
Данное соотношение может быть много меньше 1, тогда ученик не усвоил учебный материал, или располагает только декларативными знаниями учитель рассказал — ученик пересказал, механически запомнив информацию и не интерпретируя ее, или ученик не может явно представить свои знания Если объём знаний обучаемого после каждого этапа близок к 1, тогда можно с уверенностью отметить, что ученик успешен и возможно, заинтересовавшись, будет более глубоко изучать данный материал
Если информация, которую предоставляет учитель, как новый материал не является таковым, тогда ученик теряет интерес и это соотношение становиться больше 1
Если рассмотреть модель в горизонтальной плоскости, то точки 1-5 на оси «Учитель» являются неустойчивыми состояниями и соответствуют моменту выбора новой цели обучения и новому материалу Точки 2-5 на оси «Ученик» -характеризуют состояние устойчивости, которое достигается при реализации образовательной деятельности, направленной на достижение цели Процесс обучения не ограничивается только учебными часами и только теми источниками информации, которые предлагает учитель
При объяснении нового материала учитель обращается к имеющимся знаниям ученика, устанавливает связи с ранее изученным материалом, при этом учитель не может не учитывать начальный уровень знаний обучаемого. Как видно на модели чем выше уровень этих знаний, тем должен быть и выше уровень профессионализма преподавателя и уровень подачи нового знания Внешние педагогические воздействия (А А Остапенко) в разные моменты образовательного процесса имеют разный уровень эффективности влияния на учащегося Учитель координирует деятельность ученика продуктивнее в моменты неустойчивого состояния, когда ученик формулирует цель, определяется с содержанием и работает с источниками информации Результат воздействия учителя будет минимальным, когда ученик уже работает над решением проблемы или задачи Такая модель позволяет представить не только процесс усвоения знаний учеником, но и развитие профессиональной культуры педагога
Во второй главе «Проектирование и опытно-экспериментальная проверка модели формирования готовности ученика к усвоению учебной информации» спроектирована модель формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, которая состоит из двух блоков принципы организации учебного процесса и компоненты формирования готовности ученика к усвоению учебной информации (рис 2)
Методика формирования готовности ученика к усвоению учебной информации при изучении физики состоит из пяти этапов (рис 3) На первом этапе - учебный материал по теме разбивается на модули По каждому модулю подготавливается развернутый план-конспект вводной лекции, опорный конспект, задачи для работы с классом, задания для выполнения лабораторных работ, задачи для работы в группах, материалы для самостоятельного решения, исследовательские задачи и задания для выполнения во вне учебное время, т е
Рис 2 Модель формирования готовности ученика к усвоению учебной информации
подготовили банк дидактических материалов по теме Были выделены контрольные точки - уроки, на которых все ученики выполняли один вид задания, но при этом они могли самостоятельно выбрать уровень сложности
На втором этапе совместно с психологами определялись методики, результаты тестирования по которым наиболее четко отражали бы специфику изучения физики Данные психолого - педагогического тестирования позволили судить об индивидуальных особенностях воспроизведения, узнавания, уровне развития логического мышления и времени усвоения нового материала каждым учеником
I. Этап Создание банка дидактических материалов по предмету (физика) план-конспект
модуля, опорный конспект по теме задачи для решения с учителем «вихрь задач» материалы для самостоятельной работы, исследовательские задачи и задания, лабораторные работы, варианты разноуровневых контрольных работ
П Этап. Исследование индивидуальных особенностей ученика по усвоению учебного материала
Сравнение процессов воспроизведения к узнавания (Методика Т П Зинченхо)
Исследование влияния прошлого опыта на способ решения задач (Методика А. Лачикеа )
'Ж
Определение лабильности-ригидности мыслительных процессов с помощью методики «Словесный чабирюгг» (МетодикаИМ Лущихиной, В К. Гайда, В В Лоскутова)
П1 Этап Беседа психолога и учителя с каждым учеником на предмет разъяснения его индивидуальных особенностей по усвоению учебной информации, результат - создание персонифицированных групп
IV Этап Рейтинговое оценивание результатов на каждом этапе обучения.
33
V. Этап Итоги модуля определение суммы баллов за тему заработанную каждым Учеником При достижении учеником уровней синтеза и моделирования возможность стал, консультантом группы
Рис. 3 Методика формирования готовности ученика к усвоению учебной информации
Справедливо отметить, что при классно-урочной системе организации учебного процесса достаточно сложно учитывать возможности и пожелания каждого обучающегося Мы предположили, что при наличии необходимой информации можно определить систему предпочтений большинства и с наименьшим ущербом для каждого, сделать процесс обучения если не индивидуальным, то в значительной степени персонифицированным Тогда в рамках нашего исследования, персонифицированная группа - группа учеников с близкими по восприятию, узнаванию, воспроизведению новой информации, развитию логического мышления, индивидуальными особенностями
На третьем этапе по итогам тестирований экспертная группа в составе психолога и учителя, совместно с каждым учеником определила персонифицированную группу для изучения конкретной темы. Выбрали ученика-консультанта, обладающего хорошими знаниями по предмету, высокими показателями точного воспроизведения нового материала и развитым логическим мышлением Результаты исследования индивидуальных особенностей позволили показать ученику его потенциальные возможности и сопоставить их с реальными достижениями Это способствовало повышению мотивации ученика к обучению Консультант осуществляет помощь остальным членам группы в разъяснении непонятных моментов, комментирует и оценивает выполненные задания
Далее изучение темы строилось по цепочке вводная лекция - уроки с самостоятельным выбором задания - контрольная точка Вводная лекция
сопровождалась развернутым планом - конспектом, также разбирались типичные задачи по теме На последующих уроках учитель предлагал банк дидактических материалов для выполнения, где ученики совместно с консультантом выбирали и выполняли задания Параллельно оценивались их досгижения по рейтинговой системе, так как при существующей пятибалльной системе оценивания всегда есть высокая погрешность в оценке знаний, умений и навыков учащихся Традиционная система оценивания знаний не всегда способствует стремлению учиться, чего не происходит при рейтинговой системе, когда каждый балл, «заработанный учеником», повышает его рейтинг, вызывает у него чувство подъема, стремление сделать еще больше и лучше
На последнем этапе по итогам изучения темы формируется индивидуальный рейтинг ученика - сумма всех выполненных заданий по итогам модулей в теме Если итоговая оценка не устраивает ученика, то учитель предлагает задания исследовательского характера или задачи для самостоятельной работы для выполнения во вне урочное время На данном этапе происходит формирование новых групп, наиболее успешный ученик имеет возможность стать консультантом, что повышает его статус в классе.
Организация процесса усвоения учебной информации основанная на принципах синергетики позволяет проектировать учебный процесс, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика Функцию управления учебным процессом учитель делит с учеником в равной степени, и тогда результат - это усилия обеих сторон
В ходе констатирующего этапа эксперимента было проведено три параллельных исследования, в которых выявлялись индивидуальные особенности учеников 7-9 классов В основу исследования были положены следующие методики сравнение процессов воспроизведения и узнавания (Т.П Зинченко), исследование влияния прошлого опыта на способ решения задач (А. Лачинс) и определение лабильности-ригидности мыслительных процессов с помощью методики «Словесный лабиринт» (И М Лущихина, В К Гайд, В В Лоскутов) Исследование дало возможность говорить о первоначальной сформированности готовности учеников к усвоению учебной информации Таким образом, для дальнейшего эксперимента были выявлены экспериментальные и контрольные группы, имеющие практически одинаковое распределение по уровням усвоения учебной информации
Оценка формирования готовности ученика к усвоению учебной информации в 7-х классах проводилась на примере изучения темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов», в 8-х классах на примере изучения темы «Тепловые явления», в 9-х классах - «Кинематика» Состояние готовности ученика к усвоению учебной информации (как интегративное понятие) на всех этапах обобщающего эксперимента выявлялось с помощью контрольной работы, тестирования и наблюдения
Си о диад таблица результатов констатирующего этапа эксперимента
класс Количество Количество учеников с определенным уровнем усвоения информации
учеников Уровень Уровень Уровень Уровень
узнавания воспроизведения синтеза моделировании
7 «А» 22 9 8 3 2
7«Б» 23 1! 7 4 1
7 «В» 23 12 Я 3 -
7 «Г'» 26 9 8 6 3
8 «А» 21 9 7 3 2
8 «Б» 22 9 8 3 2
9 «А» 22 11 7 2 3
9 «В» 24 11 9 3 I
Диаграмма 1.
Результаты контрольной работы на этапе констатирующего эксперимента (выраженные в процентах)
ш I И,1 я ...., ,1 И I 1,1 и I
7 "Б" 7 "Б" 8 "А" 8 "Б" 9 "А" Э "В"
В ходе по и с ково-ф орм ирующего этапа эксперимента, в экспериментальных классах (7 «В». 8 «Б» и 9 «В») внедрялась авторская методика - проводились учебные занятия со свободным выбором заданий, уровнем сложности, индивидуальным темпом выполнения упражнений и рейтинговым оцениванием качества обучения. При этом нами выбрано четыре уровня усвоения учебной информации: уровень узнавания, уровень воспроизведения, уровень синтеза, уровень моделирования.
Уровни, показатели и коэффициенты сформированности готовности ученика к усвоению учебной информации
№ п/п Уровень Показатели Рейтинговый балл по теме
1 2 3 4
1 уровень узнавания □ использование опорных конспектов, а решение типовых задач, □ освоение процедурной и декларативной информацией по предмету, □ частое обращение к помощи консультанта или учителя 41-59
2 уровень воспроизведения □ ученик воспроизводит учебную информацию без помощи из вне, □ интерпретирует ей, и применяет в проблемных ситуациях, □ решает разноуровневые задачи, □ слабо развито стремление к самообразованию 60-74
3 уровень синтеза □ обобщение, расширение учебного знания по разным течам, □ анализ полученных данных, □ критическое отношение к информации, □ умение работать с различной информацией (консультант группы) 75-89
4 уровень моделирования о решение задач олимпиадного уровня, п решение задач повышенной сложности, о самостоятельность в приобретении знаний, □ развитое критическое отношение к информации, □ экспериментальное моделирование физических задач и доказательность результатов на практике (консультант группы) 90-100
Проведение занятий по авторской методике дает возможность ученику самостоятельно проектировать образовательный процесс, что способствует формированию умения работать с информацией, развитию самостоятельности в приобретении знаний
Сводная таблица результатов го итогам эксперимента
класс Количество Количество учеников с определенным уровнем усвоения информации
учеников Уровень Уровень Уровень Уровень
узнавания поспроизведения синтеза моделирования
7 «Б» 23 10 4 1
7 «В» 23 4 12 5 2
8 «А» 21 9 7 3 г
8 «Б» 22 7 8 5 2
9 «А» 22 12 6 2 2
9 «В» 24 7 9 5 3
Диаграмма 2.
Результаты контрольной работы по иго гам эксперимента (выраженные в процентах)
□ уровень узнавания
И уровень воспроизведения
□ уровень синтеза
□ уровень моделирования
7" Б" 7" В" а" А" 8" Б" 9" А" в" В"
Диаграмма 3.
Сравнительная днй1рамма результатов экспериментальных классом до и после эксперимента
V X ч
□ уровень узнавания
В уровень воспроизведения
□ уровень синтеза
□ уровень моделирования
Ч
Для выяснения достоверности выводов об эффективности экспериментальной методики нами были применены непараметрические методы математической статистики Для сравнения различий по уровням усвоения учебной информации учащимися, мы использовали методы статистического анализа - критерий Розенбаума, и - критерий Манна-Уитни
Статистический анализ результатов экспериментального исследования показывает, что количество учеников обладающих уровнями усвоения воспроизведение, синтез и моделирование увеличилось в каждом экспериментальном классе, соответственно процент учеников с уровнем узнавание - снизился Результаты поисково-формирующего и заключительного этапов эксперимента по внедрению авторской методики формирования готовности ученика к усвоению учебной информации подтвердил правильность основного направления опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правильность основных положений гипотезы исследования
Основные выводы.
1 В диссертационном исследовании определено понятие «готовность к усвоению учебной информации» как состояние педагогической системы, которое является результатом совместных усилий учителя и ученика, зависит от индивидуальных особенностей ученика по усвоению учебной информации и определяется дидактическими условиями
2 Рассмотренная модель управления знаниями, позволяет описать процесс координации деятельности ученика учителем в момент неустойчивого состояния, когда ученик формулирует цель, определяется с содержанием и работает с источниками - это момент наиболее продуктивного их взаимодействия Модель на!лядно показывает, что результат воздействия учителя будет минимальным, когда ученик уже работает над решением проблемы или задачи Гакая модель позволяет представить не только процесс усвоения знаний учеником, но и развитие профессиональной культуры педагога
3 Обоснована и спроектирована модель формирования готовности ученика к усвоению учебного материала, в структуре которой выделены взаимосвязанные компоненты целевой, мотивационный, содержательный, информационный, результативно-оценочный
4 Методика организации процесса усвоения учебной информации (на примере изучения физики), позволяет проектировать учебный процесс, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, создает ученику возможность самостоятельно ставить цели, проектировать траекторию их достижения, прогнозировать результаты, планировать время, выбирать необходимую информацию
5 Обосновано и апробировано методическое обеспечение формирования готовности ученика к усвоению учебной информации, которое дает возможность освоения учеником учебного материала в разной
последовательности, выделение задач и заданий для углубленного изучения и исследовательской деятельности
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы формирования готовности ученика к усвоению учебной информации Нами лишь, была сделана попытка рассмотреть организацию учебного процесса и процесс усвоения учебной информации учеником с позиции синергетического подхода
Основные положения исследования отражены в 6 публикациях, в методических рекомендациях для учителей по проектированию и реализации индивидуальных образовательных траекторий в условиях классно-урочной системы на примере изучения темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов» для 7 класса
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора I. Научные статьи
а) опубликованная в ведущем российском периодическом издании ВАК для публикации основных положений диссертации
1. Смирнова МО Организация процесса усвоения учебной информации в контексте синергетического подхода / М.О. Смирнова // Вестник психотерапии. -2006 г. - №19 (24) - С 145-150. - 0,5 п л
б) опубликованные в международных, всероссийских и региональных периодических изданиях, межвузовских и вузовских журналах, сборниках
1 Смирнова М О Учебная информация в контексте классического и синергетического подходов /ИВ Непрокина, М О Смирнова // Научные исследования информация, анализ, прогноз Коллективная монография - Воронеж, 2006 - с 432 - 27 пл (Вклад автора - 0,7 п л , С 184-191)
2 Смирнова М О Синергетический подход к описанию функционирования педагогической системы /МО Смирнова // Актуальные проблемы современной науки Сборник трудов 2-го Международного форума (7-й Международной конференции, 20-23 ноября 2006 г ) - Самара Изд-во СГУ, 2006 - Ч 41 - С 136-140 - 0,25 п л
3 Смирнова М О Дидактические свойства учебной информации в контексте классического и синергетического подходов /МО Смирнова // Проектирование, контроль управление качеством продукции и образовательных услуг Материалы IX Всероссийской научно - технической конференции (9-10 ноября 2006г) - Москва -Тольятти Изд-во ТГУ, 2006 -Ч 1 - С 228-232 - 0,3 п л
4 Смирнова М О Современные оценочные системы качества обучения /МО Смирнова // Предметно-методическая подготовка будущего учителя математики, информатики и физики Сборник статей Всероссийской научной конференции -Тольятти Изд-во ТГУ, 2003 - С 267-270 - 0,2 п л
5 Смирнова М О Алгоритмическое представление процесса преобразования информации в обучении / ИВ Непрокина, М О Смирнова // Проблемы университетского образования содержание и технологии Материалы Всероссийской научной конференции - Тольятти, 2004 -С 306 - 308 - 0,2 п л (Вклад автора - 0,1 п л )
Подписано в печать 27 04 2007г Формат 80x64/16 Печать оперативная Уел п л -1,4 Заказ N° 167 Тираж-ЮОэкз Отпечатано ООО типография «Форум» 445009, г Тольятти, ул Радищева, 12