автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности будущих военных летчиков
- Автор научной работы
- Анохин, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анохин, Сергей Васильевич, 2002 год
Введение
Глава 1. Гражданственность как составляющая подготовки военного летчика
1.1. Значение гражданственности в становлении акме военного летчика
1.2. Сущность и основные составляющие понятия «гражданственность» в аспекте современной России
1.3. Основные направления формирования гражданственности в структуре воинского воспитания 44 Выводы по первой главе
Глава 2. Система формирования гражданственности курсантов высшего военного учебного заведения
2.1. Научно-теоретическое обоснование системы формирования гражданственности курсантов военного вуза
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности курсантов высшего военного учебного заведения 95 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности будущих военных летчиков"
Актуальность исследования. Современная социокультурная, политическая, экономическая ситуация в нашей стране показывает, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданственности. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы формирования гражданственности как основы консолидации общества и укрепления государства.
Армия является специфической организацией, которая с помощью вооруженных средств обеспечивает осуществление общенациональных интересов и, прежде всего, защиту Отечества. В основе формирования гражданственности военнослужащих лежит любовь к Отечеству, обеспечивающая социальную обусловленность их действий и поступков. Проявляя постоянную заботу о совершенствовании всех слагаемых боевой готовности армии, руководство Вооруженными Силами исходит из того, что судьбу любой войны будут решать люди. Ракеты, самолеты, танки представляют реальную угрозу для врага только тогда, когда они находятся в руках воинов, беспредельно преданных своей Родине, обладающих высоким морально-боевым духом и ратным мастерством, способных в полной мере использовать боевые свойства оружия и техники для решительного разгрома любого агрессора.
Различные стороны формирования гражданственности рассматриваются в трудах, посвященных педагогическим основам идейно-нравственного и правового воспитания, принципам, методам, путям и средствам воспитания необходимых личностных качеств гражданина (О.С.Богданова, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, И.А.Невский, В.И.Петрова, Ю.П.Сокольников и др.)
Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические периоды (Л.В.Кузнецова, Н.П.Кузин), содержанию воспитания гражданской зрелости (М.П.Чумаков), педагогическим условиям формирования гражданского сознания и активности (Д.С.Яковлева), критериям гражданской воспитанности (Е.И.Кокорина, Ю.П.Маринкина, Н.И.Монахов).
Новым подходам к понятию «гражданин» посвящены различные философские и юридические работы А.П.Бутенко, Ю.В.Колесниченко, В.Д.Шадрикова и др.
В научных работах, учебниках и учебных пособиях, посвященных проблемам гражданского образования (А.Я.Азаров, Е.С.Королькова,
A.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова, З.К.Шнекендорф и др.), раскрываются цель, задачи, содержание гражданского образования, определяется его современный методический аппарат.
В формирование правовых знаний у обучающихся внесли значительный вклад ученые-юристы В.Н.Кудрявцев и Е.Л.Лукашева. Основы теории и практики правового воспитания в своих работах раскрываются в работах Г.П.Давыдова, А.Ф.Никитин, Н.Г.Суворова.
Проблемам формирования гражданственности военнослужащих посвящены работы Э.А.Баграмова, А.Д.Лизичева, Н.И.Матюшкина, В.В.Новикова,
B.Д.Петрова, С.Л.Соколова, В.И.Юдина и др.
Исследованиям различных аспектов акме занимались Г.И.Акинщикова, Л.А.Головей, А.А.Деркач, А.А.Кокорев, Н.В.Кузьмина, Л.Э.Орбан, Л.А.Реан, Н.А.Розе, Е.Ф.Рыбалко, М.Д.Рящина и др.
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных сущности и особенностям гражданственности, реалии современной России требуют обновления подходов к его формированию в различных типах образовательных учреждений. Актуальность предпринятого исследования обосновывается также и тем, что гражданственность должна являться основой формирования личности военнослужащего в связи со сменой идеологических установок.
В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении эффективности формирования гражданственности военнослужащих в современной социокультурной ситуации России, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: научное обоснование формирования гражданственности курсантов военного вуза как необходимой составляющей их профессионализма. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование гражданственности будущих военных летчиков».
Цель исследования: концептуальное обоснование и практическая разработка системы формирование гражданственности будущих военных летчиков.
Объект исследования — процесс профессионально-личностного становления будущего летчика.
Предмет исследования — система формирования гражданственности курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования: формирование гражданственности будущих летчиков в условиях военного вуза будет осуществляться более эффективно, если: гражданственность будет рассматриваться как основа профессионально-личностного становления курсантов; в систему учебно-воспитательного процесса военного вуза будут органично включены гражданско-политическая, патриотическая, интернациональная, правовая культуры как целевые составляющие гражданского воспитания; формирование гражданственности курсантов военного вуза будет представлять собой содержательно и организационно разработанную педагогическую систему, нацеленную на повышение уровня ее сформированно-сти.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.
1. Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «гражданственность», «гражданское воспитание», «гражданская культура» в контексте профессионально-личностного становления военного летчика.
2. На основе изучения психолого-педагогической, философской, юридической и методической литературы проанализировать составляющие гражданственности в современной социокультурной ситуации России.
3. Спроектировать и экспериментально апробировать систему формирования гражданственности будущих военных летчиков.
Методологической основой исследования явились: постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, А.Н.Леоньев и др.); теории содержания общего образования (В.Г.Горецкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин); теории развития личности, деятельности и общения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов,
B.А.Караковский, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
C.Л.Рубинштейн и др.); концепции воспитания, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С.Газман, И.М.Ильинский, А.В.Мудрик и др.); основные положения теории ценностей (С.Ф.Анисимов, А.М.Булынин, О.С.Газман, Р.М.Гурова, Б.ТЛихачев, А.Ф.Лосев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин и др.); философский аспект формирования гражданственности и роли воспитания в работах отечественных философов и социологов (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, Н.К.Гончаров, И.С.Кон, Ф.Ф.Королев, В.Т.Лисовский, В.Г.Разумовский, Г.Л.Смирнов и др.).
Методы исследования применялись следующие: междисциплинарный анализ научной литературы, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, ранжирование, анализ массового педагогического опыта, диагностические беседы.
Опытно-экспериментальная база исследования — Балашовский военный авиационный институт.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (1992-1999 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, юридической, методической литературы по проблеме исследования, изучалась практика формирования гражданственности в общеобразовательных учреждениях и учреждениях высшего военного образования, проектировалась система формирования гражданственности будущих военных летчиков.
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (1999-2001 гг.), разрабатывался механизм реализации системы формирования гражданственности будущих военных легчиков, осуществлялось применение разработанной системы, диагностическое определение ее эффективности, апробация результатов работы в практике работы образовательных учреждений.
3. На третьем, завершающем этапе (2002 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации системы формирования гражданственности будущих военных летчиков, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений разных уровней и типов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключались в следующем.
1. Исследование представляет собой комплексный подход в рассмотрении такого явления как гражданственность в структуре профессионально-личностного становления будущих военных летчиков.
2. Выделены диагностические критерии и уровни сформированности гражданственности: неудовлетворительный, пассивный, достаточный, высокий.
3. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность уровня сформированности гражданственности и повышения профессиональной культуры военного летчика.
4. Спроектирована авторская педагогическая система формирования гражданственности курсантов военного вуза, включающая в себя цели, содержательные концентры, организационные направления, диагностические критерии и уровни сформированности гражданственности курсантов.
5. Осуществлен многоаспектный анализ результатов воспитательной деятельности военного института в рамках опытно-экспериментальной работы по внедрению созданной системы, который доказал ее эффективность.
Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности различных, направлений, уровней и типов образовательных учреждений, их позитивным влиянием на формирование гражданственности обучаемых. Спроектированная система формирования гражданственности курсантов военного вуза адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Балашов-ского военного авиационного института, Воронежского авиационного инженерного института, Армавирского военного авиационного института, Саратовского института ВВ МВД РФ, Балашовского филиала СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова.
Достоверность и обоснованность обеспечена: методологической обоснованностью исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования гражданственности будущих военных летчиков как необходимой составляющей их профессионализма.
2. Авторская система формирования гражданственности курсантов военного вуза.
3. Механизм реализации системы формирования гражданственности курсантов военного вуза.
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2000 г.); на совещании руководящего состава вузов МО РФ (Москва, Академия РХБЗ, 2000 г.); на конференции, посвященной 300-летию военного образования в России (Москва, Кремль, 2001 г.); на Военном совете военно-воздушных сил (Москва, ГШ ВВС, 2002 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 144 страницы машинописного текста, содержащего 2 таблицы, 4 схемы, 1 диаграмму, список литературы из 163 наименований, 2 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.
1. Формирование гражданственности на любой ступени обучения является одной из приоритетных задач современной России. В целях построения системы, реализующей эту задачу, мы рассмотрели законодательные акты, определяющие образовательный аспект становления гражданина; изучили и проанализировали опыт формирования гражданственности в общеобразовательных учебных заведениях РФ; выявили особенности этого процесса в зарубежных демократических странах; изучили специфику, формы и методы формирования гражданственности в условиях высшего военного учебного заведения.
2. В проведенном исследовании нами проанализированы основные подходы, на которых базируется спроектированная нами система — культурологический и системный, а также рассмотрены интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий и поведенческий критерии, отражающие важнейшие характеристики гражданского сознания и поведения личности и позволившие выделить уровни сформированности гражданственности у курсантов высшего военного учебного заведения (высокий, достаточный, пассивный, неудовлетворительный).
3. Проведенное нами теоретическое обоснование позволило представить структурно модель системы формирования гражданственности курсантов военного вуза, которая включает в себя: 1) цели, направленные на раскрытие общечеловеческих и общегражданских ценностных ориентаций, формирование у будущих офицеров чувства долга перед Отечеством; вооружение курсантов умением политического диалога, культурного ведения дискуссии; формирование устойчивой системы привычного ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения; 2) содержательные концентры (гражданско-политический, патриотический, интернациональный, правовой), реализуемые на основе предметного подхода к формированию гражданственности; 3) организационные направления, реализуемые в учебной и во внеучебной деятельности; 4) интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий и поведенческий диагностические критерии; 5) уровни сформированности гражданственности курсантов (высокий, достаточный, пассивный, неудовлетворительный).
4. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной системы показали, что в результате ее применения качественно и количественно повысился уровень гражданственности курсантов, что доказывает эффективность разработанной системы.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы живем в условиях, когда наша человеческая природа подвергается очень жестким испытаниям. Это общецивилизационная ситуация, определяемая глобальными кризисами — экологическими, политическими, экономическими. В России на нее нал ожил ась ситуация углубляющегося системного кризиса в связи с коренной модернизацией экономической и политической систем. В усложняющейся ситуации развития как нашего общества, так и всего социума в целом резко возрастает не только «давление» на человека, но и требования к нему, растет его ответственность за свое дело, развитие культуры и самого человека.
Проявляя постоянную заботу о совершенствовании всех слагаемых боевой готовности армии, руководство Вооруженными Силами исходит из того, что судьбу любой войны будут решать люди. Ракеты, самолеты, танки представляют реальную угрозу для врага только тогда, когда они находятся в руках воинов, беспредельно преданных своей Родине, обладающих высоким морально-боевым духом и ратным мастерством. В связи с этим возникла потребность в углублении научного осмысления, понимания и расширения исследований составляющих военного мастерства и поиске путей обеспечения условий оптимизации его самодостижения. В этом плане особое значение приобретает акмеология как наука, реально отвечающая за системное взаимодействие и интегральное действие таких человеческих факторов, как, самопознание, самоопределение, самоутверждение и творческая реализация. Для нашего исследования представляет интерес не понятие профессионализма «вообще», а профессионализм людей, проявляемый в конкретной области деятельности - летной.
Различия в объектах деятельности, в задачах, которые приходится решать людям, работающим в данной области, несхожесть «технологий», которые используются для достижения высоких результатов, все это, взятое в совокупности, определяет своеобразие содержания и формы летного профессионализма. Чтобы быть в числе подлинных профессионалов, человек должен сформировать у себя соответствующие качества, очень дифференцированно «наработать» конкретный фонд знаний, навыков и умений, научиться адресно и творчески его употреблять.
В акмеологическом исследовании военного летчика одной из первых возникает задача определения индикаторов, характеристик, которые фиксируют профессионально значимые особенности его личности, проявляющиеся в его деятельности. В рамках педагогики чаще всего решение данной проблемы ограничивается задачей выявить те личностные качества, которые являются типичными для представителей летной профессии, с тем, чтобы на их основе осуществить профессиональный отбор, профессиональную подготовку. В настоящее время летчик, чтобы управлять сложной техникой, должен иметь глубокие технические знания, быть физически здоровым, способным переносить большие нагрузки в полете, напряжение боя. Наконец, он должен быть волевым человеком, инициативным в бою и в повседневной жизни, преданным, способным выполнить любую задачу, а если потребуется — отдать жизнь во имя защиты свободы и независимости своей Родины.
Сегодня наша страна в очередной раз находится в сложной исторической ситуации. За последнее время Россия де-юре успела отказаться от системы основополагающих ценностей, закрепив в Конституции положение о том, что ни одна идеология не может быть признана государственной, не предложив ничего взамен. Через некоторое время после краха старой партийно-государственной идеологии многим стало ясно, что идейный плюрализм отнюдь не исключает существования некоей стержневой системы взглядов, позиций, целей, принципов. Более того, общество, хоть и не сразу, ощутило потребность в подобной системе, в той или иной степени признаваемой всеми (или очень многими) жителями страны. И тут в очередной раз вспомнили о гражданственности — как о чем-то обладающем вневременной, общечеловеческой ценностью, как о чем-то объединяющем общезначимые политико-правовые идеи.
Обращаясь к определению понятий «гражданин» и «гражданственность», предложенным философами, писателями, педагогами, выделим три основные совпадающие позиции: истинный гражданин — это нравственный человек; гражданин — это тот, кто способен подняться до интересов всего общества; гражданин — это человек, который умеет не только властвовать, но и подчиняться.
Гражданственность есть интегративное качество личности, где прежде всего определяется его нравственная и правовая культура, выражающиеся в чувстве собственного достоинства, внутренняя свобода личности, дисциплинированность, уважение и доверие к другим гражданам и к государственной власти, способность выполнять свои обязанности, гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств.
Ценностное отношение личности к миру формируется на базе системы общечеловеческих ценностей. Из всего спектра ценностей современные отечественные и зарубежные исследователи выделяют так называемые «гражданские добродетели», т.к. обучая или воспитывая, мы передаем ценности. Неустойчивость, внутренняя противоречивость и конфликтность ценностных ориентации, пожалуй, самая показательная черта социокультурной сферы власти. Но не менее противоречив сегодня и поиск теоретической модели, верно истолковывающей саму природу гражданской культуры. С точки зрения формально-юридического понимания гражданской культуры любые законодательные акты государства истолковываются как изначально правовые, а социокультурные ориентиры людей сводятся к послушному исполнению ими официальных установлений. Осознание человеком своего гражданского статуса связывается с его принадлежностью к государственным, партийным и иным политическим структурам, а все богатство смысловых образов и ориентации гражданского поведения сводится к явлениям политического порядка. Однако политические ценности и ориентации способны объяснить лишь небольшой пласт социокультурных установок в сфере власти, а политическое участие— охарактеризовать весьма ограниченные функции граждан. Мы характеризуем гражданскую культуру как явление, где органически сливаются политические и правовые, нравственные и эстетические, а также иные ценности, создающие единую базу для осознания человеком гражданских прав и обязанностей индивида и общества, личности и государства.
В современных условиях каждая из составляющих гражданской культуры претерпевает серьезные внутренние изменения. Следовательно и система воспитания гражданственности в целом строится гибко, не теряя при этом основных нравственных координат, приоритетной из которых в системе гражданского воспитания является патриотизм.
В процессе воинского воспитания формируются качества, которые необходимы воинам всегда, но особенно при выполнении задач в боевых условиях. Это — стойкость, мужество, отвага. Все эти качества, сцементированные ценностными ориентациями, составляют способность военнослужащих в любых условиях достойно выполнять свой конституционный долг. Развитие у военнослужащих верности воинскому долгу, воинской чести осуществляется в процессе воинского, нравственного, правового воспитания, когда у военнослужащих формируется гражданское сознание, сопровождающееся переживаниями, эмоциями, чувствами высшего порядка, гражданскими потребностями. Они проявляются как нужда человека в знании, текущей информации, как мотивы и стимулы, побуждающие к общественно-политической деятельности.
Система гражданского воспитания включает в себя: комплекс целей-функций, формируемых с учетом возрастных возможности усвоения общегражданских и общечеловеческих политических идей людьми; содержание и формы гражданского воспитания в учебных заведениях разного уровня и общественных организациях, средств массовой информации, учебных и трудовых коллективов.
Стержнем всего гражданского воспитания являются патриотизм и интернационализм. Патриотическое воспитание — традиционное явление в русской армии. Его содержание определялось уставом внутренней службы, приказами по военному ведомству, излагалось в популярных изданиях.
Патриотическое и интернациональное воспитание, будучи составной частью гражданского воспитания, неразрывно связано с нравственным, трудовым, воинским и другими видами воспитания. Верность Родине, готовность к ее защите — важнейшие признаки высокой нравственности военного человека, а его активная трудовая, ратная деятельность — основная форма воплощения патриотических и интернациональных чувств в реальные дела.
Органическая составная часть гражданского воспитания — формирование правового сознания и правопослушного поведения подрастающего поколения. Речь идет о формировании демократического правового государства. Придается большое значение воспитанию уважения к закону, культуре, демократизму, высокой гражданской активности и ответственности.
Армия не только осуществляет вооруженную защиту Отечества, но и является носителем нравственности народа, его лучших традиций. Многонациональная отечественная культура в свою очередь выступает важным фактором воспитания российских воинов. Армия, защищая Отечество, защищает и все то, что создано народом, в том числе его культуру, обычаи и традиции.
Таким образом, формирование гражданственности будущих военных летчиков — это целостная система, охватывающая различные сферы их жизнедеятельности.
В целях построения системы, реализующей формирование гражданственности, мы рассмотрели законодательные акты, определяющие образовательный аспект становления гражданина; изучили и проанализировали опыт формирования гражданственности в общеобразовательных учебных заведениях РФ; выявили особенности этого процесса в зарубежных демократических странах; изучили специфику, формы и методы формирования гражданственности в условиях высшего военного учебного заведения.
В проведенном исследовании нами проанализированы основные подходы, на которых базируется спроектированная нами система — культурологический и системный, а также рассмотрены интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий и поведенческий критерии, отражающие важнейшие характеристики гражданского сознания и поведения личности и позволившие выделить уровни сформированности гражданственности у курсантов высшего военного учебного заведения (высокий, достаточный, пассивный, неудовлетворительный).
Неудовлетворительный уровень характеризуется наличием поверхностных знаний, лежащих в основе формирования гражданского сознания, следовательно, их использование в различных ситуациях ситуативно; личностная система нравственных и духовных ценностей не нацелена на активное участие в жизни окружающего общества; социальная активность низкая; суждения по вопросам права, государственности, патриотизма, интернационализма не самостоятельны, подвержены сильному влиянию извне; оценочные суждения, характеризующие отношение курсантов к нравственным и духовным ценностям, поверхностны, эмоционально не окрашены, не самостоятельны; сформированные общечеловеческие качества (доброта, сочувствие, милосердие, сострадание и т.д.) не обладают альтруистической направленностью; неадекватная самооценка собственных поступков; аморфная система форм поведения в социуме.
Пассивный уровень характеризуется наличием у курсантов базовых знаний, лежащих в основе формирования гражданского сознания, умением использовать их в типовых ситуациях; осуществлением анализа своего поведения и поведения окружающих людей, показывающего наличие нравственных и духовных ценностей; сформированностью познавательного интереса к различным аспектам гражданственности на уровне ситуативного интереса; эмоциональной пассивностью, несамостоятельностью суждений; отсутствием критического отношения к собственным поступкам; нестабильным поведением.
Достаточный уровень характеризуется наличием у курсантов прочных базовых знаний, лежащих в основе формирования гражданского сознания, умением использовать их в различных ситуациях, сформированностью базовых нравственных и духовных ценностей, способностью применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей; недостаточной глубиной эмоциональных переживаний оценочных суждений, характеризующих отношение курсантов к нравственным и духовным ценностям; позитивной направленностью их личности, определяемой общечеловеческими качествами; реальным оцениванием собственных поступков.
Высокий уровень характеризуется наличием у курсантов глубоких и прочных знаний, лежащих в основе формирования гражданского сознания, умением использовать их в различных ситуациях; наличием нравственных и духовных ценностей; способностью и желанием применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей, а также системностью, глубиной, устойчивостью познавательных интересов, самостоятельностью суждений; наличием сформированных общечеловеческих качеств (доброты, сочувствия, милосердия, сострадания и т.д.); умением устанавливать связь между осознаваемой целью поступка, его мотивами и средствами достижения; критическим отношением курсантов к собственным поступкам; наличием устойчивой системы форм поведения в различных жизненных ситуациях.
Проведенное нами теоретическое обоснование позволило представить структурно модель системы формирования гражданственности курсантов военного вуза, включающую в себя цели, содержательные концентры, организационные направления, диагностические критерии и уровни сформированности гражданственности курсантов.
На основе этой модели проводилась экспериментальная работа в Ба-лашовском военном авиационном институте (БВАИ), где автор исследования занимал должность заместителя командира полка по воспитательной работе, а в настоящее время является заместителем начальника института по воспитательной работе.
Целью экспериментальной работы являлось формирование гражданственности курсантов через раскрытие общечеловеческих и общегражданских ценностных ориентаций, формирование у будущих офицеров чувства долга перед Отечеством; вооружение курсантов умением политического диалога, культурного ведения дискуссии; формирование устойчивой системы привычного ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения.
В нашем исследовании проводилось выявление и оценка задач гражданского образования и воспитания. С командирами батальонов курсантов, заместителями командиров батальонов курсантов по воспитательной работе, командирами частей, подразделений, преподавателями БВАИ, летчика-им-инструкторами было проведено ранжирование задач гражданского образования и воспитания курсантов. В рамках исследования приоритетными оказались воспитание долга перед Отечеством, готовности к защите Родины; воспитание уважения к законам и конституционным нормам, включая нормативные документы Министерства обороны; воспитание любви к Родине, традиционным ценностям народа; воспитание навыков и привычек нравственного поведения; добросовестное отношение к своим обязанностям. Около половины опрошенных эти направления поставили на первые места. Что касается таких феноменов личности, как формирование активной гражданской позиции, нетерпимость к асоциальным проступкам; воспитание толерантности, веротерпимости; воспитание гуманизма — доброты, отзывчивости, сочувствия, милосердия, то они оказались, по мнению опрошенных, наименее значимыми, ни один из респондентов не поставил их на первые места.
Более глубокий анализ полученных результатов ранжирования, бесед при его осуществлении показал, что многие опрошенные понимают формирование гражданственности курсантов очень узко — как военно-патриотическое воспитание, или любовь к Родине. В большинстве ответов опрашиваемые ограничились общими словами. Вопрос о конкретных методах гражданского образования и воспитания у многих вызывал некоторые затруднения. Причем их ответы были часто однообразные, касались традиционных форм воспитательной работы. Не всеми воспринимается, что гражданственность есть интегративное качество личности.
На основании разработанной нами системы осуществление формирования гражданственности курсантов происходило на основе предметного подхода, в рамках которого реализовывались гражданско-политическое, патриотическое, интернациональное и правовое направления. Предметный подход осуществлялся через предметы, преподаваемые кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Наиболее значимыми для нашего исследования явились курсы: «Философия», «Культурология», «История», «Военная история», «Правоведение», «Социология», «Политология», «Психология и педагогика», «Экономика». В работе проанализированы целевые установки указанных курсов, направленные на формирование гражданственности.
Учебная деятельность курсантов БВАИ осуществляется не только в процессе лекционно-практических занятий, самостоятельной подготовки к занятиям, но также и в период выработки практических умений пилотирования в учебных авиационных полках — Балашовском, Мичуринском, Ртищевском и Челябинском. Здесь также проводились занятия, направленные на формирование гражданского сознания, но главенствующую роль играло межличностное общение с летчиком-инструктором.
Большое значение в формировании гражданственности курсантов БВАИ играли и внеучебная деятельность, осуществляемая в ходе экспериментальной работы по нескольким направлениям: поддержание и формирование традиций (присяга, выпуск, празднование памятных дат, ритуалы и др.), культурно-массовая работа, активное использование для реализации поставленных целей музея истории училища, работа со школьниками (функционирование Школы юных космонавтов, проведение Дней допризывника, шефская помощь структурных подразделений училища над образовательными учреждениями и др.), работа поисковых отрядов и др.
При оценивании результатов экспериментальной работы мы опирались на выделенные ранее уровни сформированности гражданственности. Использование таких методов, как педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности курсантов, диагностические беседы дало результаты, говорящие о повышении уровня их гражданственности.