Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественно-педагогической направленности учителя литературы в процессе вузовской подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хазан, Владимир Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Грозный
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественно-педагогической направленности учителя литературы в процессе вузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хазан, Владимир Ильич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ИСТОРИИ ВУЗОВСКОЙ ПЕДАГОГИКИ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЧНОСТИ И ДЕЯ

ТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ИХ РОЛЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ.

§ I. Творческое содержание худокественно-педаго-гической деятельности как основа и исходное требование профессиональной подготовки студентов-филологов в вузе.

§ 2. "Эстетический блок" и задачи определения и профессионального формирования худокествен-но-педагогических качеств студента филологического факультета в вузе.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

§ I. Формирование художественно-педагогической направленности учителя литературы как основная цель его вузовской подготовки

§ 2. Эстетическая творческая способность и ее развитие у студентов-филологов в системе вузовского обучения

§ 3. Развитие художественно-педагогической направленности мышления студентов-филологов . . НО

§ Развитие коммуникативно-исполнительских качеств в системе профессиональной подготовки будущего учителя литературы

ГЛАВА 4. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ХУДО

ЕЕСТВЕННО-ПЕДА ГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧИТЕЛЯ ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ПОДГОТОВКИ

§ I. Методика формирующего эксперимента

§ 2. Экспериментальное исследование системы художественно-педагогической подготовки будущего учителя литературы

§ 3. Результаты формирующего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественно-педагогической направленности учителя литературы в процессе вузовской подготовки"

Вопросы, связанные с повышением эффективности высшего педагогического образования, выдвинуты на повестку дня естественным ходом развития общества. Высокая и ответственная роль учителя в деле обучения и воспитания подрастающего поколения вновь с особой силой была подчеркнута в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 т съезду партии (6,60) . Проблемы средней школы, перспективы ее завтрашнего дня и вытекающее из.этого улучшение отбора и подготовки педагогических кадров обсуждались на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС (7). Новым поворотным этапом в процессе совершенствования высшего педагогического образования стали требования к учителю, конкретно сформулированные в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы",принятые и одобренные апрельским (1984 года) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.Осуществляемая перестройка среднего образования, которая объективно отражает потребности нынешнего этапа коммунистического строительства, должна быть надежно обеспечена квалифицированными педагогическими кадрами. Без такого обеспечения школьная реформа может во многом утратить свою реальную сущность и действенность. Таким образом, цели и задачи профессионального формирования личности педагога имеют важное и актуальное социально-экономическое и идеологическое значение, так как содержание под Здесь и далее первая цифра в скобках обозначает порядковый номер в списке литературы, помещенной в конце диссертации, вторая - через запятую - страницу; точка с запятой разделяет разные порядковые номера. готовки в высшей педагогической школе реально определяет уровень развития всей системы народного образования в стране.

В последние годы в педагогике высшей школы повысился интерес к психологическим аспектам педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина и ее сотрудники, А.И.Щербаков и его сотрудники, Ю.П.Азаров, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.). Однако в увеличивающемся потоке научных исследований на эту тему недостаточное освещение получило направление, связанное с теоретическим обоснованием своеобразия конкретных видов преподавательского труда (учителей физики,математики, географии, иностранного языка и т.д.)и, соответственно, с поиском специфических средств вузовской подготовки представителей различных педагогических специальностей. Одной из наименее изученных остается до настоящего времени профессия учителя-словесника, имеющего дело с материалом преподавания, гносеологическая сущность которого принципиально отличается от ряда других школьных дисциплин, поскольку литература есть вид искусства, элемент художественной культуры общества. Этот кардинальный аспект, по нашему мнению, не может не отразиться на системе профессиональной Подготовки преподавателя литературы, деятельность которого понимается нами как творческий процесс (Я.А.Пономарев, Ю.П.Азаров, В.А.Кан-Калик), содержащий в своей основе художественно-педагогическую природу.

По мнению специалистов, нынешнее состояние общественно-политического и нравственно-эстетического формирования школьников средствами искусства слова по целому ряду позиций не удовлетворяет возрастающие духовные потребности общественного прогресса. Преподавание литературы в средней школе во многом еще не отвечает современным требованиям - об этом говорилось в постановлениях Президиума АПН СССР (" О состоянии и проблемах литературного образования в старших классах средней школы", 1973; "О повышении воспитательного влияния художественной литературы", 1974; "О состоянии преподавания литературы в общеобразовательной школе (в связи с дискуссией в газете "Комсомольская правда")", 1975). Этот вопрос становился не раз предметом разговора на учительских и писательских съездах, об этом же свидетельствует опыт многочисленных и многообразных острых дискуссий, время от времени, разворачивающихся на страницах периодической печати.

Анализ даже только этих, взятых далеко не в полном объеме документов мог бы представлять самостоятельный интерес, ибо он по необходимости должен был бы привести к объяснению ряда любопытных моментов. В частности, полезным явилось бы прояснение того обстоятельства, почему от дискуссии к дискуссии принципиально одни и те же и даже одинаково аргументируемые положения не теряют от многократного повторения ни своей остроты,ни своей актуальности. Указывает ли это на то, что опыт теоретических споров, предложений и постановлений (а его позитивное содержание в большинстве случаев отрицать не приходится) недостаточно активно усваивается практикой литературного обучения или, возможно, самому кругу обсуждаемых вопросов недостает какого-то важного, но редко учитываемого звена?

Однозначного ответа, по-видимому, быть не может, хотя мы придерживаемся того мнения, что в процессе поиска средств повышения эффективности преподавания литературы в школе из поля зрения специалистов нередко выпадает один из самых существенных аспектов - характер профессионально-педагогической подготовки учителя литературы в вузе, и особенно в ее эмоционально-художественном своеобразии. В лучшем случае речь идет, как правило, о совершенствовании методической вооруженности педагога-литератора, которая, по нашему глубокому убеждению, не может зачастую потому дать высоких положительных результатов, что не всегда обеспечивается адекватным эмоционально-художественным развитием его личности. Так возникает отчетливо проявляющий себя на практике разрыв между теоретическими завоеваниями научной методики преподавания литературы и их реальным применением в конкретной деятельности учителей-практиков. Причем, наиболее ощутимо, как показывают данные нашего исследования, это положение сказывается в деятельности начинающих предметников.

Достижения советской школы в деле художественно-эстетического образования и воспитания детства и юношества известны. Необходимо с полным правом признать, что многочисленная армия учителей-словесников - это в целом высокоподготовленные, квалифицированные специалисты, настоящие мастера своего дела. Нельзя, далее, не заметить, что с каждым годом все более укрепляются в теории и практике литературного преподавания позитивные тенденции, являющиеся следствием возросшего интереса широкой общественности к вопросам гуманитарного образования^ частности образования литературного .

Однако, говоря о важности разработки научно обоснованной методической системы обучения литературе, нельзя в то же время упускать из виду целостного характера творческой деятельности педагога-литератора, которая, как думается, еще слабо учитывается в кругу многоплановых мероприятий, направленных на искоренение школьных ошибок в обращении со специфическим материалом искусства. Поэтому, отмечая в целом положительное влияние, которое оказывает на работающего учителя весь комплекс творческих импульсов, поступающих к нему извне, мы склонны рассматривать основной источник питания его творческой деятельности в субъективно-личностном аспекте, или, иначе в плане субъективно-творческой подготовки студентов-филологов в вузе. В первую очередь здесь, а не на последующих этапах профессионального развития должен быть заложен фундамент художественно-педагогической культуры учителя литературы.

Общепризнанно, что искусство в отличие от науки имеет тот особенный признак, что обращено не только к рационально-логической, но^и к субъективно-эмоциональной сфере личности. Изучение большого объема работ, разделяющих мнение о том,что отличительной стороной занятий по литературе является тесная связь логико-теоретического и образно-эмоционального способов познания позволяет утверждать, что рассмотрение последнего ведется по преимуществу (а зачастую и исключительно) с позиций объекта воспитания - учащихся. Как правило, при этом в расчет не принимается собственно профессиологическая сторона вопроса, не раскрывается субъективно-творческое содержание труда самого преподавателя литературы, представляющего собой между тем сложное художественно-педагогическое явление. Возникает поэтому настойчивая потребность объективного научного исследования всех ведущих компонентов системы обучения и воспитания подрастающего поколения средствами литературы как вида искусства, среди которых деятельности учителя принадлежит одно из самых значительных мест. Но это только часть задачи. Другая ее часть, на которой мы сосредоточиваем в диссертации особое внимание, заключается в поиске эффективных путей профессионально-педагогической подготовки студентов филологического факультета к художественно-педагогической деятельности в системе вузовского педагогического обучения.

Совершенно очевидно, что среди личностных качеств учителя литературы обязательно должны найти отражение умения,удовлетворяющие объективным требованиям его деятельности.Поскольку же преподавание литературы как вида искусства и осуществление рабочих функций, связанных с ним, помимо знаний и владения методикой их педагогического применения, требует от учителя особой художественно-эстетической организации его личности, то отсюда саму ее психологическую структуру мы вправе представить в виде двух взаимодействующих сфер: научно-логической и субъективно-эмоциональной. Что касается субъективно-эмоциональной сферы, то под ней, в соответствии с научными данными, нами понимается динамичное личностно-психологическое образование, имеющее в данном случае своеобразный характер. Своеобразие заключается в том, что субъективно-эмоциональная сфера учителя литературы выступает в совершенно специфическом эмоционально-художественном качестве.

В данной связи специфическими же чертами обладает не только природа деятельности учителя литературы, но и профессиональная подготовка к ней. Этот тезис находит свое выражение в том, что в рамках общей профессионально-педагогической направленности важное место принадлежит присущему только подготовке студентов-словесников процессу формирования их художественно-педагогической направленности, сила и глубина которой, как мы покажем ниже, в значительной степени зависят от эмоционально-художественного развития.

Направленное изучение этого вопроса позволяет говорить о том, что в теоретических работах по проблемам профессионального обучения преподавателя литературы в вузе и в практике самого обучения эти две сферы не только редко рассматриваются в органическом синтезе, но в большинстве случаев разрываются: предпочтение при этом отдается научно-педагогическому поиску. Это относится и к проблеме организации профотбора, в процессе которого недостаточно фиксируется эмоционально-художественное развитие абитуриентов и слабо прогнозируется интенсивность их профессиональной подготовки, и к незначительному количеству учебных дисциплин, главная цель которых заключалась бы в целенаправленном формировании эмоционально-художественной сферы студентов филологического факультета. Это же касается и системы совершенствования педагогического мастерства в указанном направлении в условиях непосредственной профессиональной деятельности учителей литературы (курсы повышения квалификации, работа методических семинаров школы, района и т.д.). Тем самым в общем объеме подготовки словесника к сложной и многогранной литературно-преподавательской деятельности лишь незначительная доля отведена эмоционально-художественному формированию его личности, что и является, на наш взгляд, одной из серьезных причин неудовлетворительного по некоторым параметрам литературного преподавания в средней школе.

Осознавая необходимость и важность вооружения преподавателей-литераторов передовой педагогической и методической теорией, системой специальных знаний и умений, нельзя одновременно не подчеркнуть того обстоятельства, что неправомерным является закрепление за научно-логической сферой статуса единственного компонента психологической структуры его личности.Главной причиной, из-за которой субъективно-эмоциональная сфера педагога очень редко еще становится предметом интенсивного формирования б системе вузовского обучения, является, по нашему мнению, ее недостаточная теоретическая изученность. На это прямо указывается в научной литературе, развивающей идеи A.C. Макаренко о субъективно-личностной основе профессионально-творческих педагогических качеств (Н.Д.Левитов, Ф.Н.ГЪнобо-лин, Н.Б.Кузьмина и ее сотрудники, А.И.Щербаков и его сотрудники, Ю.П.Азаров, В.А.Кан-Калик и др.). Однако если субъективно-эмоциональный аспект творческого процесса педагога в последнее время все-таки приобретает своих сторонников и последователей (помимо названных выше авторов, следует упомянуть работы Ю.Л.Львовой, И.П.Раченко, Г.А.Томиловой, Б.И.Щербины и др.), то проблема специфических эмоционально-художественных особенностей учителя литературы, за некоторым исключением (С.Н.Батракова, В.А.Кан-Калик, Ю.Л.Львова и др.), фактически не стала еще ни предметом самостоятельной научной разработки, ни тем более элементом его профессионального обучения в вузе.

Суммируя сказанное и имея в виду, что деятельность учителя литературы специфична и что природу этой специфичности нужно искать в самом предмете и материале воспитания личности средствами искусства, мы считаем качественное улучшение формирования художественно-педагогической направленности студентов филологического факультета педвуза в процессе профессиональной подготовки, в основе которого лежит фактор эмоционально-художественного развития, одним из эффективных способов повышения идейно-эстетического уровня преподавания художественной литературы в средней школе. С этим, достаточно нетрадиционным подходом мы и связываем основную актуальность проведенного исследования, обеспечивающего совершенствование подготовки будущего учителя литературы в вузе и повышение идеологического эффекта его работы.

Методологический фундамент диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма и разделы Программы КПСС по вопросам искусства и воспитания, основополагающие документы и постановления ЦК КПСС и Советского правительства о средней и высшей школе.

Основным методологическим ключом анализа проблем, исследуемых в диссертации,явилась марксистская диалектика как инструмент познания многообразной действительности с "вечно увеличивающимся числом сторон" (В.И.Ленин). В контексте нашей проблематики это означает, что природа педагогического творчества и подготовка к нему учителя будут поняты тем глубже и всесторонней, чем большее количество аспектов мы включим в процесс их рассмотрения. В этой связи диалектически неправомерным было бы замыкаться в пределах какого-то одного, пусть и ведущего компонента формирования художественно-педагогической направленности студента филологического факультета (в данном случае - логико-педагогического), а необходимо раскрыть роль и значение всех составляющих этого процесса (в том числе важного эмоционально-художественного компонента).

Ключевым методологическим посылом работы явилось марксистско-ленинское учение об искусстве как о весьма специфи« ческом способе познания мира, что логично предполагает учет эмоционально-художественного фактора в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов филологического факультета в вузе.

Разработка в диссертации теоретических аспектов, организационных форм и методики вузовской подготовки личности буду. щего учителя литературы к профессиональной деятельности опирается на содержащийся в трудах классиков марксизма-ленинизма анализ проблемы разнообразия и специфичности личностных способностей индивидов, их неравную индивидуальную одаренность. Одновременно в основу нашего исследования был положен методологически ценный принцип марксизма об адекватности способностей личности требованиям профессиональной деятельности. В ходе претворения этого принципа в педагогическую реальность учебно-воспитательного процесса на филологическом факультете вуза мы исходили из марксистско-ленинской теории развития и ' становления личности, которая дала методологическое обоснование и определила важнейшие содержательные и процессуальные характеристики системы художественно-педагогической подготовки студентов филфака, разработанной в диссертации. Исключительно важное значение в этой связи представлял для настоящего исследования провозглашенный партией комплексный подход к анализу теории и практики коммунистического строительства.Он явился концептуальным выражением требования междисциплинарного уровня формирования в процессе вузовской подготовки личности будущего учителя литературы.

Объект исследования - система профессионально-педагогической подготовки будущего учителя-словесника в педагогическом институте или университете.

Предмет исследования - формирование художественно-педагогической направленности студентов-филологов на основе целенаправленного развития их эмоционально-художественной сферы.

Целью диссертации является теоретическое обоснование и разработка обучающей системы формирования художественно-педагогической направленности будущего учителя литературы в процессе вузовской подготовки.

Гипотеза исследования: если в системе филологического обучения в вузе расширить сферу эмоционально-художественной подготовки, то это а) окажет активизирующее воздействие на процесс формирования художественно-педагогической направленности будущего учителя литературы; б) приведет к установлению оптимального соотношения между психологической структурой его личности и деятельности, так как эмоционально-художественное развитие личности учителя-словесника является специфическим профессиональным требованием, отличающим литературно-преподавательскую специальность от всех иных видов педагогического труда.

Перед нами стояли следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать теоретическую разработанность и современное состояние проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя литературы в вузе.

2. Определить и исследовать специфические художественно-педагогические требования к личности и деятельности учителя литературы, выявить их роль в процессе профессионального воспитания студентов-филологов.

3. Разработать и обосновать обучающую систему по формированию художественно-педагогической направленности учителя литературы в педвузе или университете, экспериментально проверить ее эффективность.

Исследование осуществлялось в Чечено-Ингушском государственном университете им.Л.Н.Толстого, где автор работал преподавателем кафедр советской литературы, педагогики и психологии, а также деканом факультета общественных профессий. Работа велась в рамках межвузовской лаборатории педагогики высшей школы Чечено-Ингушского госуниверситета им.Л.Н.Толстого и Грозненского нефтяного института им.акадлМ. Д.Миллионщикова, выполняющей

- 15 комплексную научно-исследовательскую программу "Формирование личности специалиста в вузе" по координационному плану ГЬлов-ного Совета по проблемам педагогики высшей школы Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Результативность системы художественно-педагогической подготовки студентов филологического факультета проверялась экспериментально в ходе педагогической практики студентов-старшекурсников и стажерской практики выпускников ЧИГУ. Этот вид работы осуществлялся в Грозненских городских (№1, №2, Ю, №7, Ю, М8, №21, №56) и сельских школах (Куларинская СШ и Нагорненская СШ Грозненского района, ГЪрагорская СШ Надтеречного района, ГЬйтинская СШ Урус-Мартановского района) ЧИАССР.

В процессе исследования, продолжавшегося в течение 7 лет, в пределах трех относительно самостоятельных и одновременно органично связанных между собой этапов решались разнообразные теоретические, методические и организационные проблемы. 1-й этап - теоретическое исследование (1976 г.). Изучалась основная теоретическая литература по проблемам исследования, осмысливался педагогический опыт работы школы и вуза, в результате чего сложилась концепция формирования художественно-педагогической направленности личности учителя литературы в системе высшего образования. По этой концепции, важнейшим фактором и компонентом профессионально-творческой подготовки студента филологического факультета является эмоционально-художественное развитие его личности. Последующие этапы, оставаясь внутренне цельными, по времени "наслаиваются" один на другой: 1977 ~ 1979 гг. (2-й этап) и 1979-1983 гг. (3-й этап). Они посвящены соответственно проведению констатирующего и формирующего экспериментов и подробно описаны в диссертации.

На различных этапах использовалась комплексная методика исследования, которая включала:

- изучение педагогической, психологической литературы по проблемам педагогической деятельности, педагогики высшей школы; анализ философских, эстетических и психологических концепций творчества и творческой, в том числе художественной индивидуальности, выявление специфических особенностей ее профессионального воспитания в различных системах подготовки (театральной, музыкальной, литературной и др.); знакомство с разнообразными искусствоведческими и литературоведческими источниками;

- изучение литературы по психологии художественного и научного творчества в плане установления их отличительных -гносеологических, логических и психологических - характеристик; определение на основе чтения большого количества писем, дневников, автосвидетельств и других разнообразных материалов самоанализа художников природы и ведущих закономерностей творческого процесса в искусстве, важнейших содержательных факторов, обусловливающих его специфику;

- анализ действующих в пединститутах и университетах Российской Федерации учебных планов и программ, по которым строится учебно-воспитательный процесс на филологическом факультете; изучение соответствующей учебной и методической литературы и документации (приказы Минвуза, инструктивные письма,методические указания и разработки, учебники, учебные и методические пособия и др.);

-знакомство методом непосредственных и опосредованных наблюдений с организацией и осуществлением профессиональной подготовки студентов филологических факультетов в Ленинградском,

- 17

Ростовском, Ставропольском, Чечено-Ингушском педагогических институтах, .Дагестанском, Калининском, Северо-Осетинском,Чечено-Ингушском университетах;

- осуществление с помощью методов беседы и анкетирования степени понимания студентами специфической содержательности художественно-педагогического творчества и уровня готовности к нему;

- анализ и обобщение с позиций исследования передового педагогического опыта преподавателей литературы школы и вуза; в частности нами осуществлялось непосредственное наблюдение за практической деятельностью нескольких десятков учителей-словесников с различными уровнями трудового стажа и педагогического мастерства для выяснения характера зависимости достижения процессом литературного преподавания высоких творческих результатов от степени развития профессиональных (художественно-педагогических) качеств учителя; велись стенографирование, магнитофонная запись и последующий анализ уроков литературы (более 500 единиц наблюдения) с целью установления места и роли художественно-педагогического компонента в структуре творческого процесса учителя-филолога;

- использование метода анкет и метода беседы в работе со студентами начальных курсов, абитуриентами и школьниками с установкой на получение интересующей нас информации со стороны объекта педагогического воздействия как на стадии констатирующего, так и на стадии формирующего эксперимента;

- анализ письменных работ школьников, абитуриентов и студентов, раскрывающих как традиционную экзаменующую литературную тематику, так и с особыми целевыми заданиями литературно-творческого характера (более 1000 единиц наблюдения);

- 18

- организацию в процессе учебной и виеучебной работы со студентами филологического факультета формирующего эксперимента как опытной модели и образца системы художественно-педагогической подготовки учителя-словесника в вузе; в процессе формирующего эксперимента использовался обучающий тренинг по развитию эмоционально-художественной сферы испытуемых;

- применение контрольно-проверочных заданий и "срезово-го" метода для определения уровня эмоционально-художественного развития как важнейшего фактора и компонента процесса формирования художественно-педагогической направленности у будущих учителей литературы;

- длительное фиксированное и целенаправленное наблюдение за начальным периодом работы в школе выпускников-филологов и студентов-практикантов для определения причин адаптационных трудностей;

- целевую установочную работу со студентами перед выходом на педагогическую практику с акцентацией их внимания на вопросах предстоящей деятельности в ее художественно-педагогическом аспекте;

- анализ дневников самонаблюдений студентов с точки зрения исследуемой проблематики, которые они вели по нашей рекомендации в период педагогической практики; организация обсуждений этих дневников в студенческой аудитории во время занятий по методике преподавания литературы, спецкурсам "Основы художественно-педагогической деятельности учителя литературы" и "Художественно-педагогические особенности изучения советской литературы в школе";

- метод экспертных оценок для определения "сдвигов" в формировании художественно-педагогической направленности сту

- 19 дентов-филологов, прошедших курс художественно-педагогической подготовки по разработанной нами системе. В состав экспертных судей входили ведущие преподаватели филологического факультета Чечено-Ингушского госуниверситета (представители кафедры педагогики и психологик, русской и зарубежной литературы, советской литературы), работники инспектирующих органов народного образования, включая Министерство просвещения ЧИАССР, представители художественной интеллигенции г.Грозного.

Названные методы применялись не изолированно, они на всем протяжении исследования взаимодополняли друг друга.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

1. Разработана педагогическая модель деятельности и личности учителя литературы, необходимая как основа для эмоционально-художественного развития студентов-филологов в вузе в процессе их профессионально-педагогической подготовки.

2. Разработаны теоретические аспекты художественно-педагогической подготовки будущих учителей литературы.

Теоретический вклад диссертации выражается в том, что в ней получили освещение существенные аспекты теории формирования художественно-педагогической направленности личности будущего учителя литературы в системе вузовского образования. На основе этого возможно дальнейшее научное исследование новых форм филологического обучения в его связи с художественно-педагогической подготовкой студентов к важной и ответственной сфере идеологической работы - преподаванию художественной литературы в средней школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана, экспериментально проверена и доведена до уровня непосредственного внедрения обучающая система формирования художественно-педагогической направленности личности будущего учителя литературы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе чтения курсов педагогики,психологии, методики преподавания литературы, а также спецкурса по теме "Основы художественно-педагогической деятельности учителя литературы". Предложенный нами тренировочный практикум,данный в приложении к диссертации, может быть применен в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей литературы на курсах институтов усовершенствования учителей, в системе организации профессионального отбора абитуриентов на филологический факультет вуза, в педагогической пропаганде.

Основное содержание и выводы исследования проходили апробацию на ежегодных внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Чечено-Ингушекого госуниверситета; научно-практической конференции молодых ученых филологического факультета Чечено-Ингушского госунивер-. ситета (Грозный, 1979 г.); научно-практической конференции "Единство учебного и воспитательного процессов в вузе как педагогическая основа формирования личности специалиста" (Чечено-Ингушский госуниверситет, г.Грозный,1979 г.); республиканской конференции "Проблемы формирования личности в коллективной деятельности и общении в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (Гродненский университет, г.Гродно, 1980); научно-методической конференции "Университет и средняя школа"(Калмыцкий госуниверситет, г. Элиста, 1981 г.); I Северо-Кавказских педагогических чтениях, посвященных 60-летию образования СССР (г.Пятигорск, 1982 г.), а также в ряде научных публикаций и методических разработок, указанных в списке библиографии.

Кроме того, по ведущим направлениям исследования был опубликован ряд статей очерково-публицистического жанра на страницах "Учительской газеты", что послужило началом активной, заинтересованной переписки с группой преподавателей вузов из разных уголков страны. Расширение таким образом "географии" исследования позволило проводить проверку его результатов, полученных в Чечено-Ингушском университете, в деятельности других высших учебных заведений педагогической ориентации: Ленинградском, Ростовском, Ставропольском педагогических институтах, Дагестанском, Калининском, Северо-Осетинском университетах.

Исследование апробировано также в системе вузовских курсов, читаемых нами на филологическом факультете; во время педагогической практики студентов и стайерской практики выпускников; в период нашего руководства деятельностью факультета общественных профессий Чечено-Ингушского госуниверситета; в условиях организации и проведения экспериментального профес^-сионального отбора абитуриентов на филологический факультет этого же учебного заведения; в процессе занятий с учителями литературы на курсах института усовершенствования учителей и народного университета по пропаганде эстетических знаний при республиканском Ломе работников просвещения г.Грозного.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Литературно-преподавательская деятельность характеризуется наличием в своей психологической структуре специфической эмоционально-эстетической сферы, познание которой и разработка на основе которой соответствующей теории профессиональной подготовки студентов филологического факультета будет способствовать оптимизации педагогического процесса обучения литературе в средней школе.

2. Основанный на этой теории процесс формирования художественно-педагогической направленности личности будущего учителя литературы представляет собой соответствующую требованиям современного общественного развития, адекватную деятельности целостную систему профессиональной филологической подготовки в условиях педагогических институтов и университетов.

3. Активизация эмоционально-художественного фактора процесса формирования художественно-педагогической направленности студентов филологического факультета в значительной мере определяет уровень их перспективного профессионально-педагогического развития.

- 23

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как установлено в результате исследования, совершенствование процесса профессионально-педагогической подготовки учителя в вузе, преодоление недостатков в этой работе, ее организация в свете требований ХХУ1 съезда КПСС и июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС предполагает решение двух органично связанных между собой задач: во-первых, исследование психологической структуры конкретной педагогической специальности (учителя физики, математики, истории, географии и т.д.), разработку модели личности педагога-предметника и, во-вторых, определение адекватной системы вузовской профессиональной подготовки, т.е. содержания и структуры процесса формирования личности будущего преподавателя.

Аккумулируя теоретический и экспериментальный анализ постановки литературного образования в современной средней общеобразовательной школе, опыт отечественных педагогических, психологических и методических исследований в данной области, мы пришли к выводу, что резервы совершенствования обучения литературе следует искать не только в оптимизации методического обеспечения этого процесса, но главным образом в формировании личности студента филологического факультета в системе профессионально-педагогической вузовской подготовки.

Как показало проведенное исследование, основным средством решения этой важной проблемы является эффективное формирование в вузе художественно-педагогической направленности личности будущего учителя литературы. По нашему мнению,сформированная художественно-педагогическая направленность педагога-литератора на уровне выпускника филологического факуль1 1

- 184 тета высшего учебного заведения способствует продуктивному решению комплекса задач: во-первых, осуществляется целостное профессиональное воспитание личности, направленной на будущую литературно-преподавательскую специальность; во-вторых, обеспечивается процесс эмоционально-художественного развития студента-филолога, который нередко пока ускользает из зоны педагогического управления, что отрицательно сказывается на конечных результатах вузовского филологического образования; в-третьих, психолого-педагогическая, специальная литературоведческая и методическая подготовка студента-филолога получает надежное личностное обеспечение (сам процесс вооружения студентов психолого-педагогическими, литературоведческими и методическими знаниями, умениями и навыками осуществляется на личностном уровне); в-четвертых, создается возможность для направленного формирования единства аналитико-исследователь-ских и эмоционально-исполнительских качеств, необходимых для творческого осуществления художественно-педагогической деятельности; в-пятых, создаются предпосылки для повышения идеологической активности труда учителя литературы, оказывающего существенное влияние на развитие художественной культуры в жизни современного социалистического общества.

На основе выполненного исследования сформулированы принципиальные теоретические подходы к разработке модели деятельности учителя литературы и модели его личности, в результате чего открылась возможность создать опытный вариант системы художественно-педагогической подготовки студента-филолога в вузе. К важнейшим теоретическим посылкам разработанной нами системы по формированию художественно-педагогической направленности будущего учителя литературы мы относим следующее: осмысление педагогической деятельности как творчества; интерпретация деятельности учителя литературы как художественно-педагогического творчества; вычленение в структуре художественно-педагогической деятельности "эстетического блока" как кардинального образования, специфизирующего труд учителя литературы и отличающего его от всех иных разновидностей педагогической профессии; индивидуально-личностный подход к формированию художественно-педагогической направленности студента-филолога на основе непрерывного и управляемого развития его эмоционально-художественной сферы.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования удалось формализовать на стыке педагогических, психологических и методических знаний "единицу" художественно-педагогической деятельности учителя литературы -художественно-педагогическую задачу, которая воплощает в себе диалектическое единство педагогических, художественных и личностных аспектов, проявляющихся в каждом элементе рассматриваемой деятельности. Это в свою очередь позволило представить само преподавание литературы как процесс решения специфических художественно-педагогических задач, обладающих разнообразным содержанием и направленностью. На основе данного анализа в диссертации выделены логико-педагогическая и эмоционально-художественная сферы художественно-педагогического творчества и одновременно определены и описаны его содержательный, содержательно-процессуальный и процессуально-исполнительский уровни, выступающие в качестве компонентов "эстетического блока".

В исследовании в теоретическом и экспериментальном плане раскрыты и изучены содержание понятия художественно-педа

- 186 готической направленности, эффективные пути и механизмы ее формирования у студентов филологического факультета педвуза; установлено адекватное определяющее основание художественно-педагогической направленности - эстетическая творческая способность; определены аналитико-исследовательский (содержательный) и исполнительский (процессуальный) компоненты эстетической творческой способности; проанализированы роль и значение в структуре последней таких сложных личностных образований, как художественно-педагогическая направленность мышления и коммуникативно-исполнительские качества; обоснована необходимость и важность, выявлены причины недостатков, а также показаны перспективные способы формирования этих образований у студентов в процессе филологического обучения в высшей педагогической школе.

На базе разработанной концепции деятельности и личности учителя литературы в диссертации представлена система формирования художественно-педагогической направленности студента филологического факультета, которая опирается на сформулированные выше теоретические основы и предполагает наряду с его логико-педагогической подготовкой активное эмоционально-художественное развитие. В ходе построения и апробации обучающей системы была выдвинута, проверена и подтверждена наша гипотеза о том, что расширение сферы эмоционально-художественной подготовки студентов-филологов способно оказать активизирующее воздействие на процесс формирования у них худокествен-но-педагогической направленности на будущую литературно-преподавательскую специальность и привести к установлению оптимального соотношения между психологическими структурами личности и деятельности.

- 187

Исследование позволяет полагать, что предложенная система художественно-педагогической подготовки в сочетании с традиционными формами вузовского филологического обучения даст положительные результаты, прежде всего в плане профессионально-личностного формирования будущих учителей литературы.