Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лавренова, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавренова, Светлана Валерьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.1.Сущность художественно-творческой направленности инновационной деятельности личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

1.2. Содержание и структурные компоненты инновационной деятельности в профессиональной деятельности учителя — новатора

1.3. Основные принципы формирования художественно-творческой направленности инновационной деятельности личности будущего учителя технологии и предпринимательства

Выводы по первой главе

Глава П. Экспериментальное исследование формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.1.Педагогические условия и специфика формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности учителей.

2.2. Методическая система формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.3. Организация и проведения опытно- экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства"

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования в России во многом изменила требования к образовательному уровню, к профессиональному мастерству учителей технологии и предпринимательства, выделив необходимость внедрения в учебный процесс современных педагогических технологий, предусматривающих формирование художественно-творческую направленность новаторской деятельности будущих учителей, где они выступают в роли консультанта, советчика, эксперта.

Профессиональное становление личности будущего учителя технологии и предпринимательства требует от них специальной подготовки, так как в новаторской деятельности они смогут реализовать свои знания в области педагогики и психологии, технологии обучения, воспитания, творчества. В связи с этим возможно формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства как системы качеств, способностей, отношений, опыта их личности, которая служит предпосылкой для эффективной педагогической деятельности, направленной на развитие творческой личности учащихся. При этом художественно-творческая направленность новаторской деятельности учителя технологии мы считаем как проявление профессионализма в своей индивидуальности в профессии: создающего авторскую педагогическую систему.

Формирование высококвалифицированных учителей технологии и предпринимательства должно осуществляться посредством инновационной деятельности, которая ранее сводилась в основном к использованию рекомендованных сверху новшеств, то сейчас она приобретает все более творческий, исследовательский характер. Именно поэтому важным аспектом в вузовской профессиональной подготовке становится создание педагогических условий для формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства художественно-творческой направленности новаторской деятельности, на основе анализа и оценки педагогических инноваций, исследовательской и творческой деятельности, определяющих их профессиональную компетентность и творческие возможности.

Передовой педагогический опыт можно рассматривать как новаторский и исследовательский педагогический опыт в своеобразных этапах восхождения от эмпирического к теоретическому анализу и обобщению. Ведущие ученые и педагоги России, такие как Т.И.Гончарова, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин, В.А.Караковский, С.Н.Лысенкова, Е. Н. Шиянов Р.Г. Хазанкин, М.П.Щетинин, ЕА.Ямбург и другие являются образцами уникального новаторского и исследовательского педагогического опыта.

В работах И. Ф. Исаева, В.В.Краевского, П.И.Карташова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина показано, что внедрение результатов педагогических исследований в области новаторства предполагает ознакомление широкого круга преподавателей с полученными данными, обоснование целесообразности их внедрения, развитие на этой основе применении научных результатов новаторства в практике.

Немаловажную роль в подготовке конкурентоспособных выпускников играют и то, как построен целостный педагогический процесс в системе высшего профессионального образования, определения педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в целостном педагогическом процессе, в ходе которого усиливается значимость формирования не только научных предметных знаний, умений и навыков, рациональных способов умственных действий, но и формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности, предопределяющей результат качественной подготовки современных учителей технологии и предпринимательства.

Современная система профессионального образования не обеспечивает в полной мере реализацию социального заказа на подготовку учителей технологии и предпринимательства, способных к активному участию в различный видах новаторской деятельности, базирующейся на профессиональной компетентности в аспекте художественно-творческой направленности, что приводит к необходимости определения комплекса педагогических условий формирования названной направленности новаторской деятельности в системе профессиональной подготовки студентов в вузе.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике в профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства следующих противоречий между: потребностью общества в формировании художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях модернизации образования и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих методы, приемы, средства и формы организации данного процесса в их профессиональной подготовке; необходимостью формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов как интегрального качества личности будущих учителей технологии и неразработанностью комплекса педагогических условий формирования названной направленности новаторской деятельности в период вузовской подготовки.

Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности, обеспечивающих переход учебной деятельности студентов в учебно-творческую. При этом их деятельность освобождается от стереотипов, что очень важно в формировании осознанной готовности студентов к осуществлению педагогической деятельности, соответствующей высокому уровню профессионализма учителя технологии и предпринимательства.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии развития направленности личности заложен в трудах Л.И. Божовича, И.М. Сеченова, C.JT. Рубинштейна, Н.Д. Левитова, Э.Б. Ильенкова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Д.Н. Узнадзе и др.

Значительный вклад в исследование проблем профессионально-технологического образования внесли труды Л.Н. Анисимовой, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Н.Н.Лаврова, Э.Д. Новожилова, В.Д. Симоненко, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ю.Л. Хотунцева и др. Существенный вклад в научное обоснование и проектирование моделей инновационного образования внесли: И.И.Ильясов, Н.Д.Никандров, А.А.Пинский,

B.В.Рубцов, Г.Д.Хорошавина, И.Д.Чечель, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий.

Проблеме формирования профессиональной направленности личности посвящены исследования М.И. Дьяченко, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.И. Калугина, Л.А. Кандыбовича, Б.Ф. Ломова, А. К. Марковой, А.Д. Сазонова; педагогическому творчеству, определению существенных характеристик педагогического творчества, исследованию основ развития творческого потенциала личности посвящены работы Н.Д.Никандрова, В.Г.Рындак, Л.В. Мещеряковой и- др. Исследовательской работе студентов, как элементу подготовки будущих специалистов, были посвящены труды Л.Ф. Авдеевой, Н.М. Яковлевой и др. Традициям отечественной • школы' художественно-творческого воспитания посвящены труды С.Е.Игнатьеав, В.С.Кузина, В.В.Корешкова,

C.П.Ломова, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Соколь-никовой, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я. Шпикаловой). I

Но в научной литературе остается недостаточно разработанным вопрос о формировании художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в профессиональной подготовке на основе игрового моделирования творческой деятельности .

Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивающих достижение высокого уровня профессиональной компетентности и развитие профессионально важных качеств личности педагога.

Стремление решить данную научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объектом исследования выступает процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет1 исследования - педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

- проведены анализ педагогических инноваций и творческой деятельности, определяющих творческие возможности студентов;

- формирование художественно-творческого направленности новаторской деятельности студентов осуществляется на основе практико-ориентированного подхода в процессе творческой деятельности, максимально приближенной к профессиональной деятельности технологии в условиях модернизации образования;

- используется специально разработанный комплекс педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы, направленные на непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала, открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности), которые активизируют развитие личности будущего педагога, способного новаторски подходить к выполнению творческих работ, достигая высокий уровень самостоятельности, оригинальности и продуктивности решения профессиональных задач учителя технологии;

- используются задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем художественно-технологической подготовки учащихся образовательных учреждений^

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:

1. Определить содержание и сущностные характеристики понятия формирования художественно-творческого направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

2. Определить комплекс педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы) формирования художественно-творческого направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

3. Разработать задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем художественнотехнологической подготовки учащихся образовательных учреждений.

4. Экспериментально проверить в педагогическом процессе комплекс педагогических условий формирования художественно-творческого направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства. ^

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория организации и проведения научно-педагогического исследования (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);

- современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (К.А. - Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); развития направленности личности заложен в трудах Л.И. Божовича, И.М. Сеченова, С.Л. Рубинштейна, Н.Д. Левитова, Э.Б. Ильенкова, А.Г. Ковалева, А.Н.! Леонтьева, В.Н. Мясищева, Д.Н. Узнадзе и др.;

- концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель, и др.);

- теория практико-ориентированного подхода (А.Вербицкий, Ю. Ветров)

- концепция развитая творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.П.Калошина, Я.А.Пономарев и др.);

-теория педагогического творчества (И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.); новаторского и исследовательского педагогического опыта. И.'Ф. Исаев, В.В.Краевский, П.И.Карташов, М.Н.Скаткин, В. А. Сластенин. I

Методы исследования. Изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной и методической подготовки студентов технологического факультета; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы, анкетирование студентов и преподавателей; анализ опыта работы преподавателей; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В исследовании уточнено содержание и сущностные характеристики понятия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, которые рассматриваются как качество личности, включающие в себя профессиональные мотивы, интересы и склонности, выражающие творческое отношение к профессии, формирующиеся под воздействием творческой инновационной деятельности и образовательной среды, обеспечивающие успешность освоения готовности к восприятию, оценке и реализации таких педагогических инноваций, которые способствуют применению их художественно-творческого потенциала для решения задач творческого развития учащихся в будущей педагогической деятельности.

2.У становлено, что сущность формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства составляет преобразование и саморазвитие профессионально-значимых свойств и качеств личности в соответствии с формированием компонентов названной направленности этой деятельности: художественно-технологический компонент направленности новаторской деятельности (использование теоретических и практических новшеств в освоении художественно-творческой деятельности, интерес и изучение народных художественных промыслов, а также новых направлений творческой деятельности, связанных с образовательной областью «Технология»; интерес к изучению различных технологий художественной обработки материалов, а также - к разработке новых художественных технологий; рациональное отношение к информационным технологиям в творческой педагогической деятельности; художественно-педагогический компонент направленности новаторской деятельности (потребность включиться в инновационный процесс в педагогической деятельности, потребность в осуществлении исследовательско-творческой деятельности, изучении педагогического процесса с целью поиска возможностей творческого применения инноваций в развитии личности учащихся, повышения уровня внедрения новых достижений психо л ого-педагогической науки в практику технологической подготовки школьников);

- креативный компонент направленности новаторской деятельности как способность самостоятельно творчески подходить к решению частно-методических проблем, анализировать передовой педагогический опыт и находить новые, нестандартных педагогических решения для реализации инновационных методик с высокой результативностью, направленных на трудовое и эстетическое воспитание и развитие творческой личности учащихся в соответствии с требованиями модернизации российского образования.

3. Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы, направленные на непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала, открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности), активизирующий развитие личности будущего педагога, способного новаторски подходить к выполнению творческих работ, достигая высокий уровень самостоятельности, оригинальности и продуктивности решения профессиональных задач учителя технологии в соответствии с основными аспектами творческого развития личности, целостности педагогического процесса в единстве с технологического и творческого направлениями образования, в контексте практико-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и значения творческой инновационной деятельности в формировании художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства; выявлении сущности, содержания и структурных компонентов этой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии; в разработке научно обоснованного комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности в вузе.

Практическая значимость исследования. Разработан комплекс педагогических условий формирования художественно-творческой направ-ленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющий обеспечить высокое качество современной профессиональной подготовки выпускников вуза, способных и готовых самостоятельно воспринимать, оценивать (с точки зрения новизны, оптимальности, результативности) и реализовывать педагогические инновации, применять свой творческий потенциал, профессиональные художественно-технологические знания и умения для адекватного решения задач технологической подготовки и творческого развития учащихся.

Разработаны задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем художественно-технологической подготовки учащихся.

Внедрен в процесс подготовки студентов технологического факультета МГОСГИ специальный курс «Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся», способствующий формированию художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии (формированию профессиональных знаний и умений самостоятельного введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной художественно-творческой деятельности учителя технологии и учащегося; изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта, внедрения достижений психолого-педагогической науки в практику технологической подготовки учащихся), качественному повышению уровня профессиональной подготовки, ориентированной на потребности современной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; последовательным осуществлением программы исследования; концептуальной непротиворечивостью методов, адекватных задачам, логике исследования; опорой на эмпирические данные; педагогическим экспериментом; положительной динамикой результатов формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе технологического факультета Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г.Коломна), а также факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета. В исследовании приняли участие 375 студентов 3-5 курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 г.

На первом этапе (2006-2007гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов; определен понятийный аппарат исследования.

Разработан комплекс педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводились констатирующий, поисковый, и обучающий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанного комплекса педагогических условий, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся положения:

1. Художественно-творческая направленность новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой динамичное структурно-уровневое образование, отражающее меру возможностей реализации творческих сил личности-в профессиональной педагогической деятельности в условиях модернизации образования, выступающее как единство и взаимосвязь мотивационного, гностического, процессуально-регулятивного компонентов.

2. Процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства базируются на концептуальных положениях, обеспечивающих эффективное развитие этого процесса: интеграция художественно-технологических и методических знаний для осуществления новаторской , деятельности; оптимальное и целенаправленное применение средств развития этого качества личности студентов технологических факультетов; практическая направленность творческих заданий и творческий подход к решению профессиональных задач технологической подготовки учащихся; ориентация студентов на самостоятельный выбор содержания, методов и средств новаторской деятельности.

3. Формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства становится наиболее эффективным при реализации комплекса педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы), способствующего формированию умений студентов самостоятельно проектировать систему средств, в данном случае, комплекс игровых методик с элементами дискуссии, служащих развитию творческого отношения к педагогической деятельности, формированию позитивного отношения к совершенствованию содержания и форм учебного процесса в образовательных учреждениях, заинтересованности через собственное открытие осознания предмета, смысла и ценности будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положение и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного социально-гуманитарного института (2007 - 2011 гг.), на научно-методических семинарах кафедр педагогики и профессионального образования, инженерной графики и дизайна РГУТиС; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в РГУТиС (2007-2011 гг.). Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий технологического факультета МГОСГИ (г.Коломна Московской области), факультета технологии и предпринимательства МГОУ (г. Москва) в виде учебных авторских разработок, методических рекомендаций, научных статей, составивших основу для специальных курсов подготовки студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В процессе диссертационного исследования разработаны теоретико-методологические основы формирования художественно-творческой направленности новаторской, которые раскрываются через комплексное взаимодействие принципов, методов, средств и форм обучения инновационной деятельности. Они базируются на: вариативном подходе к организации этой деятельности с учетом особенностей развития личности студента; художественно-творческой направленности творческих заданий и задач, содействующих приобретению и индивидуализации этой деятельности; ориентации на самостоятельность, творческое осмыслении, анализе принятия решений;

2. Обучающий эксперимент подтвердил, что процесс художественно-творческой направленности новаторской деятельности личности будущего учителя технологии и предпринимательства протекает более успешно: при создании педагогических условий - непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала; -открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности. Методов:

- стимулирования и мотивации творческой инновационной деятельности на основе оптимального сочетания аудиторных и вне аудиторных занятий;

- практического применения комплекса профессиональных знаний и умений при выполнении работ творческого и исследовательского характера; личного примера преподавателей, владеющих инструментарием творческой исследовательской деятельности в области технологической подготовки.

Специфические методы обучения:

- метод изучения и объективной оценки передового педагогического опыта, заключается в целенаправленном наблюдении и анализе педагогического мастерства педагогов-новаторов, их деятельности, дающей высокий педагогический результат, а также методы, стимулирующие формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов как профессиональных качеств личности будущего учителя технологии.

- метод новаторского решения частно-методических проблем художественно-технологической подготовки учащихся, заключается в подготовке студентов к самостоятельному решению проблем технологической подготовки и творческого развития учащихся. Этот метод способствует проявлению активности, инициативности и самостоятельности, генерированию идей, изучение новых направлений творческой деятельности, связанных с образовательной областью «Технология», освоению на достаточно высоком уровне профессиональных знаний и умений.

-в рамках уровневой системы художественно-творческой направленности новаторской деятельности личности будущего учителя технологии и предпринимательства на созидающем - высоком, преобразующем - среднем, репродуктивном - низком уровнях;

В процессе исследования было доказано, что целенаправленная и комплексная реализация положении, сформулированных в гипотезе приводит к значительному повышению эффективности художественно-творческой направленности новаторской деятельности личности будущего учителя технологии и предпринимательства в высшей школе.

Заключение

Выполненное нами исследование проблемы разработки, теоретического обоснования и экспериментальной проверки системы формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности личности будущего учителя технологии и предпринимательства, обеспечивающей значительное повышение эффективности их методической подготовки, направленной на совершенствование технологического и художественного образования учащихся, вносит существенный вклад в решение задач профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства для образовательных учреждений.

1. В исследовании уточнено содержание и сущностные характеристики понятия художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, которые рассматриваются как качество личности, включающие в себя профессиональные мотивы, интересы и склонности, выражающие творческое отношение к профессии, формирующиеся под воздействием творческой инновационной деятельности и образовательной среды, обеспечивающие успешность освоения готовности к восприятию, оценке и реализации таких педагогических инноваций, которые способствуют применению их художественно-творческого потенциала для решения задач творческого развития учащихся в будущей педагогической деятельности. При этом художественно-творческая направленность новаторской деятельности учителя технологии есть проявление профессионализма в своей индивидуальности в профессии: создающего авторскую педагогическую систему г *

2.Установлено, что сущность формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства составляет преобразование и саморазвитие профессионально-значимых свойств и качеств личности в соответствии с формированием компонентов названной направленности этой деятельности: художественно-технологический компонент направленности новаторской деятельности (использование теоретических и практических новшеств в освоении художественно-творческой деятельности, интерес и изучение народных художественных промыслов, а также новых направлений творческой деятельности, связанных с образовательной областью «Технология»; интерес к изучению различных технологий художественной обработки материалов, а также — к разработке новых художественных технологий; рациональное отношение к информационным технологиям в творческой педагогической деятельности. > ' художественно-педагогический компонент направленности новаторской деятельности (потребность включиться в инновационный процесс в педагогической деятельности, потребность в осуществлении исследовательско-творческой деятельности, изучении педагогического процесса с целью поиска возможностей творческого применения инноваций в развитии и личности учащихся, повышения уровня внедрения новых достижений психолого-педагогической науки в практику технологической подготовки школьников)

- креативный компонент направленности новаторской деятельности > * как способность самостоятельно творчески подходить к решению частно-методических проблем, анализировать передовой педагогический опыт и находить новые, нестандартных педагогических решения для реализации инновационных методик с высокой результативностью, направленных на трудовое и эстетическое воспитание и развитие творческой личности учащихся в соответствии с требованиями модернизации российского образования.

3. В ходе диссертационного исследования разработаны концептуальные положения, на которых базируется формирование • * художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов: интеграция художественно-технологических и методических знаний для осуществления новаторской деятельности;

- оптимальное применение средств развития этой направленности студентов технологических факультетов;

- практическая направленность творческих заданий и творческий подход к решению профессиональных задач технологической подготовки учащихся;

- ориентация студентов на самостоятельный выбор содержания, методов и средств новаторской деятельности:

4. В ходе эксперимента установлено, что формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов наиболее оптимально осуществляется на основе практико-ориентированного подхода в процессе выполнения студентами творческой деятельности, максимально приближенной к профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства в условиях игрового моделирования учебной деятельности, которая способствует раскрытию их резервных творческих возможностей. При этом творческая деятельность студентов освобождается от стереотипов, что благоприятствует формированию художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

5. Обучающий эксперимент подтвердил, что процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства протекает наиболее успешно при создании комплекса педагогических условий:

Принципы: - развития творческого потенциала личности студентов; -развития творческого потенциала личности студентов; -выявления и использования резервных творческих возможностей студентов.

Методы: Общепедагогические методы обучения, а также специфические методы обучения:

- метод изучения и объективной оценки передового педагогического опыта, а также методы, стимулирующие формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов;

-метод новаторского решения частно-методических проблем художественно-технологической подготовки учащихся.

Создание благоприятных условий для новаторской деятельности: - непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала;

-открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности.

Средства: задания исследовательского и творческого характера, с применением игрового моделирования творческой деятельности, доклады на научно-практических конференциях, выставочная деятельность.

Формы обучения: исследовательско-творческие кружки по вопросам развития профессионального образования, по проблемам художественно-технологического творчества; научно-практические конференции; выставки творческих работ; занятия по спецкурсу «Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся».

6.В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная и комплексная реализация положений, сформулированных в гипотезе, приводит к значительному повышению эффективности формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства и качества их профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства"

На правах рукописи

005002591

ЛАВРЕНОВА Светлана Валерьевна

Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства

Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

005002591

Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин технологического факультета Государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (ГОУ ВПО «МГОСГИ»)

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент СМИРНОВА Елена Алексеевна (ГОУ ВПО «МГОСГИ»)

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ДЕУЛИНА Любовь Дмитриевна (ГОУ ВПО «МГОУ»)

доктор педагогических наук, профессор ИГНАТЬЕВ Сергей Евгеньевич (ГОУ ВПО «МПГУ»)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г.Столетовых» (ГОУ ВПО «ВлГУ им. А.Г. и Н.Г.Столетовых»)

Защита состоится «2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 по защите докторских диссертаций по специальностям:

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика),

13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а, корп. 2, ауд. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета http://www.mgou.ru и на сайте ВАК РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан » СШН<МНЛ^ 2011 года

Ученый секретарь Уу /у У/

диссертационного совета, уу

доктор педагогических наук, профессор Л.Н. Анисимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В свете преобразований, происходящих в общественно-экономической жизни страны, новых социально-экономических отношениях все острее становятся проблемы более эффективной педагогической деятельности в контексте инновационной стратегии целостного педагогического процесса, существенно возрастает роль профессионального образования по подготовке учителей технологии и предпринимательства как непосредственных носителей новаторских процессов с художественно-творческим направлением педагогической деятельности. Профессиональная подготовка может быть достигнута посредством развития и интеграции всех элементов: образование, воспитание, инновации, творчество, исследование.

Модернизация профессионального образования в России во многом изменила требования к образовательному уровню, к профессиональному мастерству учителей технологии и предпринимательства, выделив необходимость внедрения в учебный процесс современных технологий, предусматривающих формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей, когда они обязаны выступать в роли консультанта, советчика, эксперта. Это требует от них специальной подготовки, так как в новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства реализуются не только предметные знания, но и современные знания в области педагогики и психологии, технологии обучения, воспитания, творчества. На этой основе возможно формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, готовности их к восприятию, оценке и реализации таких педагогических инноваций, которые будут способствовать применению художественно-творческого потенциала для принятия адекватных решений по творческому развитию и воспитанию учащихся.

Формирование высококвалифицированных учителей технологии и предпринимательства должно осуществляться путем решения новых педагогических задач, отражающих возрастающую инновационную деятельность, которая ранее сводилась в основном к использованию рекомендованных сверху новшеств. Сейчас она приобретает все более творческий, исследовательский характер. Именно поэтому важным аспектом в вузовской профессиональной подготовке становится создание педагогических условий для формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства художественно-творческой направленности новаторской деятельности на основе анализа и оценки педагогических инноваций, исследовательской и творческой деятельности, определяющих их профессиональную компетентность и творческие возможности.

Передовой педагогический опыт можно рассматривать как новаторский и исследовательский педагогический опыт в своеобразных этапах восхождения от эмпирического к теоретическому анализу и обобщению. Ведущие ученые и педагоги России, такие как Т.И.Гончарова, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин, В.А.Караковский, С.Н.Лысенкова, Е.Н.Шиянов Р.Г.Хазанкин, М.П.Щетинин, ЕА.Ямбург и другие являются образцами уникального новаторского и исследовательского педагогического опыта.

В работах И.Ф.Исаева, В.В.Краевского, П.И.Карташова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина показано, что внедрение результатов педагогических исследова-

ний в область новаторства предполагает ознакомление широкого круга преподавателей с полученными данными, обоснование целесообразности их внедрения, развитие на этой основе применения научных результатов новаторства в практике.

Под основами художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов понимается система качеств, способностей, отношений, опыта их личности, которая служит предпосылкой для эффективной педагогической деятельности, направленной на развитие творческой личности учащихся. При этом художественно-творческая направленность новаторской деятельности учителя технологии есть проявление профессионализма в своей индивидуальности в профессии, создающего авторскую педагогическую систему.

Немаловажную роль в подготовке конкурентоспособных выпускников играет и то, как построен целостный педагогический процесс в системе высшего профессионального образования, определение педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в целостном педагогическом процессе, в ходе которого усиливается значимость формирования не только научных предметных знаний, умений и навыков, рациональных способов умственных действий, но и формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности, предопределяющей исход подготовки современных учителей технологии и предпринимательства.

Современная система профессионального образования не обеспечивает в полной мере реализацию социального заказа в подготовке учителей технологии и: предпринимательства, способных к активному участию в различных видах новаторской деятельности, базирующейся на профессиональной компетентности в аспекте художественно-творческой направленности, что приводит к необходимости определения комплекса педагогических условий формирования названной направленности новаторской деятельности в системе профессиональной подготовки студентов в вузе.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения возникших в теории и практике в профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства следующих противоречий между:

- потребностью общества в формировании художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях модернизации образования и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих методы, приемы, средства и формы организации данного процесса в их профессиональной подготовке;

необходимостью формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов как интегрального качества личности будущих учителей технологии и неразработанностью комплекса педагогических условий формирования названной направленности новаторской деятельности в период вузовской подготовки.

Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности, обеспечивающих переход учебной деятельности студентов в учебно-творческую. При этом их деятельность освобождается от стереотипов, что очень важно в формировании осознанной готовности студентов к осуществле-

нию педагогической деятельности, соответствующей высокому уровню профессионализма учителя технологии и предпринимательства.

Общетеоретический подход к содержанию и технологии развития направленности личности заложен в трудах Л.И.Божовича, И.М.Сеченова, С.Л.Рубинштейна, НДЛевитова, Э.Б.Ильенкова, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева,

B.Н. Мясихцева, Д.Н.Узнадзе и др.

Значительный вклад в исследование проблем профессионально-технологического образования внесли труды Л.Н.Анисимовой, П.Р.Атутова,

C.Я.Батышева, Н.Н.Лаврова, ЭДНовожилова, В.Д.Симоненко, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, Ю.Л.Хотунцева и др. Существенный вклад в научное обоснование и проектирование моделей инновационного образования внесли: И.И.Ильясов, Н.Д.Никандров, А.А.Пинский, В.В.Рубцов, Г.Д.Хорошавина, И.Д.Чечель,

B.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий.

Проблеме формирования профессиональной направленности личности посвящены исследования М.И.Дьяченко, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.И.Калугина, Л.А.Кандыбовича, Б.Ф.Ломова, А.К.Марковой, А.Д.Сазонова; педагогическому творчеству, определению существенных характеристик педагогического творчества, исследованию основ развития творческого потенциала личности посвящены работы Н.Д.Никандрова, В.Г.Рындак, Л.В.Мещеряковой и др. Исследовательской работе студентов, как элементу подготовки будущих специалистов, были посвящены труды Л.Ф.Авдеевой, Н.М.Яковлевой и др. Традициям отечественной школы художественно-творческого воспитания посвящены труды

C.Е.Игнатьеав, В.С.Кузина, В.В.Корешкова, С.П.Ломова, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой.

Но в научной литературе остается недостаточно разработанным вопрос о формировании художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в профессиональной подготовке на основе игрового моделирования творческой деятельности.

Это позволило нам сформулировать проблему исследования: разработка комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, обеспечивающих достижение высокого уровня профессиональной компетентности и развитие профессионально важных качеств личности педагога.

Стремление решить данную научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования-. «Педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объектом исследования выступает процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

проведены анализ и оценка педагогических инноваций и творческой деятельности, определяющих творческие возможности студентов;

- формирование художественно-творческого направленности новаторской деятельности студентов осуществляется на основе практико-ориентированного подхода в процессе творческой деятельности, максимально приближенной к профессиональной деятельности учителя технологии в условиях модернизации образования;

- используется специально разработанный комплекс педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы, направленные на непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала, открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности), которые активизируют развитие личности будущего педагога, способного новаторски подходить к выполнению творческих работ, достигая высокий уровень самостоятельности, оригинальности и продуктивности решения профессиональных задач учителя технологии;

- используются задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем художественно-технологической подготовки учащихся образовательных учреждений.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:

1. Определить содержание и сущностные характеристики понятия «формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе».

2. Определить комплекс педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы) формирования художественно-творческого направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

3. Разработать задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем художественно-технологической подготовки учащихся образовательных учреждений.

4. Экспериментально проверить в педагогическом процессе комплекс педагогических условий формирования художественно-творческого направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория организации и проведения научно-педагогического исследования (В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.);

современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); развитие направленности личности заложен в трудах Л.И.Божовича, И.М.Сеченова, С.Л.Рубинштейна,

Н.Д.Левитова, Э.Б.Ильенкова, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Д.Н.Узнадзе и др.;

- концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (С.И.Архангельский, Б.С.Гершунский, В.А.Сластенин, И.Д.Чечель, и др.);

- теория практико-ориентированного подхода (А.А.Вербицкий, Ю.П.Ветров);

- концепция развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.П.Калошина, Я.А.Пономарев и др.);

теория педагогического творчества (И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров и др.); новаторского и исследовательского педагогического опыта (И.Ф.Исаев, В.В.Краевский, П.И.Карташов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин).

Методы исследования. Изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной и методической подготовки студентов технологического факультета; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы, анкетирование студентов и преподавателей; анализ опыта работы преподавателей; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В исследовании уточнено содержание и сущностные характеристики понятия «формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства)), которые рассматриваются как качества личности, включающие в себя профессиональные мотивы, интересы и склонности, выражающие творческое отношение к профессии, формирующиеся под воздействием творческой инновационной деятельности и образовательной среды, обеспечивающие успешность освоения готовности к восприятию, оценке и реализации таких педагогических инноваций, которые способствуют применению их художественно-творческого потенциала для решения задач творческого развития учащихся в будущей педагогической деятельности.

2. Установлено, что сущность формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства составляет преобразование и саморазвитие профессионально-значимых свойств и качеств личности в соответствии с формированием компонентов названной направленности этой деятельности:

художественно-технологический компонент направленности новаторской деятельности (использование теоретических и практических новшеств в освоении художественно-творческой деятельности, интерес и изучение народных художественных промыслов, а также новых направлений творческой деятельности, связанных с образовательной областью «Технология»; интерес к изучению различных технологий художественной обработки материалов, а также - к разработке новых художественных технологий; рациональное отношение к информационным технологиям в творческой педагогической деятельности);

художественно-педагогический компонент направленности новаторской деятельности (потребность включиться в инновационный процесс в педагогической деятельности, потребность в осуществлении исследовательско-творческой деятельности, изучении педагогического процесса с целью поиска возможностей

творческого применения инноваций в развитии личности учащихся, повышения уровня внедрения новых достижений психолого-педагогической науки в практику технологической подготовки школьников);

креативный компонент направленности новаторской деятельности как способность самостоятельно творчески подходить к решению частно-методических проблем, анализировать передовой педагогический опыт и находить новые, нестандартные педагогические решения для реализации инновационных методик с высокой результативностью, направленных на трудовое и эстетическое воспитание и развитие творческой личности учащихся в соответствии с требованиями модернизации российского образования.

3. Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы), направленных на непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала, открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности, активизирующих развитие личности будущего педагога, способного новаторски подходить к выполнению творческих работ, достигая высокий уровень самостоятельности, оригинальности и продуктивности решения профессиональных задач учителя технологии в соответствии с основными аспектами творческого развития личности, целостности педагогического процесса в единстве с технологическим и творческим направлениями образования в контексте практико-ориентированного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и значения творческой инновационной деятельности в формировании художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства; выявлении сущности, содержания и структурных компонентов этой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии; в разработке научно обоснованного комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности в вузе.

Практическая значимость исследования. Разработан комплекс педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющий обеспечить высокое качество современной профессиональной подготовки выпускников вуза, способных и готовых самостоятельно воспринимать, оценивать (с точки зрения новизны, оптимальности, результативности) и реализо-вывать педагогические инновации, применять свой творческий потенциал, профессиональные художественно-технологические знания и умения для адекватного решения задач технологической подготовки и творческого развития учащихся.

Разработаны задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем художественно-технологической подготовки учащихся.

Внедрен в процесс подготовки студентов технологического факультета МГОСГИ специальный курс «Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся», способствующий формированию художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии (формирование профессиональных знаний и умений, самостоятельное введение нового в

цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организация совместной художественно-творческой деятельности учителя технологии и учащегося; изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта, внедрение достижений психолого-педагогической науки в практику технологической подготовки учащихся), качественному повышению уровня профессиональной подготовки, ориентированной на потребности современной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; последовательным осуществлением программы исследования; концептуальной непротиворечивостью методов, адекватных задачам, логике исследования; опорой на эмпирические данные; педагогическим экспериментом; положительной динамикой результатов формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментального материала; статистической значимостью полученных результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе технологического факультета Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г.Коломна), а также факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета. В исследовании приняли участие 375 студентов 3-5 курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 г.

На первом этапе (2006-2007гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей вузов; определен понятийный аппарат исследования. Разработан комплекс педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводились констатирующий, поисковый, и обучающий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанного комплекса педагогических условий, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся положения:

1. Художественно-творческая направленность новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой динамичное структурно-уровневое образование, отражающее меру возможностей реализации творческих сил личности в профессиональной педагогической деятельности в условиях модернизации образования, выступающее как единство и взаимосвязь мотивационного, гностического, процессуально-регулятивного компонентов.

2. Процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства базируются на концептуальных положениях, обеспечивающих эффективное развитие этого процесса: интеграция художественно-технологических и методических знаний для осуществления новаторской деятельности; оптимальное и целена-

правленное применение средств развития этого качества личности студентов технологических факультетов; практическая направленность творческих заданий и творческий подход к решению профессиональных задач технологической подготовки учащихся; ориентация студентов на самостоятельный выбор содержания, методов и средств новаторской деятельности.

3. Формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства становится наиболее эффективным при реализации комплекса педагогических условий (принципы, методы и приемы, средства, формы), способствующих формированию умений студентов самостоятельно проектировать систему средств, в данном случае, комплекс игровых методик с элементами дискуссии, служащих развитию творческого отношения к педагогической деятельности, формированию позитивного отношения к совершенствованию содержания и форм учебного процесса в образовательных учреждениях, заинтересованности через собственное открытие осознания предмета, смысла и ценности будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского государственного областного социально-гуманитарного института (2007-2011 гг.), на научно-методических семинарах кафедр педагогики и профессионального образования, инженерной графики и дизайна РГУТиС; на международных научно-практических конференциях, состоявшихся в РГУТиС (2007-2011 гг.). Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий технологического факультета МГОСГИ (г.Коломна Московской области), факультета технологии и предпринимательства МГОУ (г.Москва) в виде учебных авторских разработок, методических рекомендаций, научных статей, составивших основу для специальных курсов подготовки студентов.

Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения эксперимента и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства» раскрывается сущность художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии, определяется содержание новаторской и творческой деятельности студентов технологического факультета, структурные компоненты, уровневые показатели формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов.

Анализ определения понятий направленность, профессиональная направленность, художественно-творческая направленность показал, что они имеют различное содержание и степень разработанности. В целом направленность рассматривается в качестве специфически ориентированного личностного побудителя деятель-

ности, входящего в структуру личности. С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, К.К.Платонов определяют направленность как одну из подструктур личности, являющуюся ее высшим уровнем, включающую ряд форм и качеств: влечение, желание, интересы, склонности, идеалы, убеждения. А.Г.Ковалев, В.Н.Мясшцев, П.М.Якобсон рассматривают направленность в качестве специфически ориентированного личностного побудителя деятельности, входящего в структуру личности. Проблеме формирования профессиональной направленности личности посвящены исследования М.И.Дьяченко, Н.И.Калугина, Л.А.Кандыбовича, Б.Ф.Ломова, В.А.Сластенина и др.

На основе анализа исследований Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенина и др. мы можем определить художественно-творческую направленность как интеграцию профессионально-педагогических намерений, художественно-творческих интересов и склонностей, реализуемых в педагогической деятельности учителя технологии и предпринимательства, а также мотивов выбора направлений творческой деятельности в технологической подготовке учащихся. Поэтому художественно-творческую направленность мы рассматриваем как ведущее качество личности студентов технологического факультета, включающее в себя художественно-творческие, эстетические и профессионально-педагогические мотивы, интересы и склонности, выражающие отношение к сохранению и развитию отечественной культуры, к решению художественно-творческих задач, обеспечивающих успешность процесса освоения будущей профессиональной деятельности.

Под новаторской деятельностью мы понимаем реализацию обеспечения инновационного процесса на различных уровнях образования, а также сам процесс. К основным функциям новаторской деятельности можно отнести изменения компонентов педагогического процесса: смысла, целей, содержания образования, форм, методов, технологий, средств обучения, системы управлении и т.п. Эта деятельность направлена на преобразование всего комплекса личностных качеств субъектов образовательного процесса, которые обеспечивают не только адаптацию выпускников вузов к быстро меняющейся социальной и профессиональной реальности, но и возможность воздействия на неё. Новаторская деятельность в образовании адекватна не изменению набора средств, а перевооружению способов, поскольку только открытие способа нуждается в подлинном переосмыслении и содержательном изменении самой субъектности, видоизменяющей затем и самоё деятельность.

Новаторская деятельность реализует не только способность преобразования объекта учебной деятельности, а также создает условия перепрограммирования» оснований или «самостроительства субъекта» (Э.В.Ильенков) в процессе более полного взаимодействия с различными сторонами объекта этой деятельности. Инструментальное обеспечение этой деятельности может быть накоплено на уровне профессиональной компетентности как арсенал педагогических технологий, приёмов и т.п.

Освоение новаторской деятельности затрагивает проблемы мировоззренческого, нравственного выбора педагогической деятельности, поскольку учитель выступает как субъект, созидающий схемы, нормы и идеалы своей педагогической деятельности в процессе сознательного выбора, который определяет перспективу своего развития, строящий свою карьеру.

Таким образом, инновации в образовании обретают уникальное качество социального механизма, обеспечивающего развитие ресурса развития, тем самым моделируя облик будущего общественного устройства и всего диапазона взаимоот-

ношений субъектов образовательного процесса, формируя, при этом, профессионализм личности как необходимое системообразующее качество.

Под художественно-творческой направленностью новаторской деятельности студентов понимается система качеств, способностей, отношений, опыта их личности, которая служит предпосылкой для эффективной педагогической деятельности, направленной на развитие творческой личности учащихся. При этом художественно-творческая направленность новаторской деятельности учителя технологии есть проявление профессионализма в своей индивидуальности в профессии, создающего авторскую педагогическую систему.

Исходя из данных нами определений, удалось выявить компоненты художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности в условиях модернизации образования.

Наиболее значимыми из них мы считаем:

- художественно-технологический компонент направленности новаторской деятельности (использование теоретических и практических новшеств в освоении художественно-творческой деятельности, интерес и изучение народных художественных промыслов, а также новых направлений творческой деятельности, связанных с образовательной областью «Технология»; интерес к изучению различных технологий художественной обработки материалов, к разработке новых художественных технологий; рациональное отношение к информационным технологиям в творческой педагогической деятельности);

- художественно-педагогический компонент направленности новаторской деятельности (потребность включиться в инновационный процесс в педагогической деятельности, потребность в осуществлении творческой деятельности, изучении педагогического процесса с целью поиска возможностей творческого применения инноваций в развитии и личности учащихся, повышения уровня внедрения новых достижений психолого-педагогической науки в практику технологической подготовки школьников);

- креативный компонент направленности новаторской деятельности как способность самостоятельно творчески подходить к решению частно-методических проблем, анализировать передовой педагогический опыт и находить новые, нестандартные педагогические решения для реализации инновационных методик с высокой результативностью, направленных на трудовое и эстетическое воспитание и развитие творческой личности учащихся в соответствии с требованиями модернизации российского образования.

В работе было рассмотрено понятие творчества как деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей, отличающихся новизной, оригинальностью, уникальностью (Д.Б.Богоявленская, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев). Рассмотрена творческая деятельность учителя, направленная на выработку оптимальных, нестандартных педагогических решений, учебно-воспитательных задач (И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, И.П.Радченко, В.А.Сухомлинский, B.C. Шубинский и др.). Исследовательская деятельность рассматривается учеными как деятельность, связанная с открытием нового знания (Л.С.Выгодский); направленная на решение творческих задач и заданий (В.И.Андреев, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Разумовский); на самостоятельный поиск и создание какого-то нового продукта (Б.И.Коротяев).

В исследовании мы выделили уровневые показатели формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов (табл.1).

Таблица 1

Уровневые показатели формирования художественно-творческой направленности новаторской дея г-

телыюсти будущих учителей технологии и предпринимательства

Компоненты художественно-творческой направленности

новаторской деятельности

художественно- художественно- креативный

технологический компо- педагогический компо- компонент

нент нент

Критерии

Использо- Изучение но- Включение Внедрение Самостоя- Нахождение

к вание нов- вых направле- студентов в студентами тельный новых, не-

ей О шеств в ний творче- инновацион- новых дости- творческий стандарт-

а освоении ской деятель- ный процесс жений психо- подход к ре- ных педаго-

художест- ности, связан- в педагоги- лого- шению част- гических

венно- ных с образо- ческой дея- педагогичес- но- решений для

творческой вательной об- тельности в кой науки методичес- реализации

деятель- ластью «Тех- школе (из- в практику ких проблем инновацион-

ности нология» пользование технологи- технологи- ных методик

(сформро- (сформирован- возможности ческой подго- ческой под- (новизна)

ванностъ ность худо- применения товки школь- готовки

творческой жественно- инноваций) ников (ре- школьников

деятель- технологи- зульта- (самостоя-

ности) ческой компетентности) тивность) тельность)

Работа вы- В работе пре- Высокий Высокий уро- Самостоя- Выполнение

полняется обладает ос- уровень зна- вень умении тельность в работ иссле-

с использо- воение новых ний о содер- планирова- выборе и ис- довательско-

ванием направлений жании, про- ния, органи- пользовании го и творчес-

новшеств, творческой цессе нова- зации, выпол- творческого кого харак-

с интере- деятельности, торской дея- нения работ подхода в тера, направ-

сом к изу- связанных с тельности в исследова- планирова- ленных на

чению раз- технологичес- технологиче- тельского и нии, орга- совершенст-

личных кой подгото- ской подго- творческого низации соб- вование тех-

2 технологий вкой школь- товке школь- характера, ственной нологичес-

о V художест- ников. Работа ников, поиск направленных деятельнос- кой подго-

2 СО венной об- выполняется в возможно- на совершен- ти по реше- товки шко-

работки- срок в соот- стей приме- ствование- нию проб- льников, от-

материа- ветствии с нения инно- технологи- лем техноло- личается но-

лов, актив- требованиями ваций, ак- ческой подго- гической визной и

но исполь- художествен- тивное уча- товки школь- подготовки оригиналь-

зуются но-технологи- стие в этом ников школьников ностью, ха-

информа- ческой подго- процессе без контроля рактерзую-

ционные товки студен- или под не- щей кретив-

технологии тов значительным контролем преподавателя ность новаторской деятельности

Работа вы- К освоению Проявляют- Умения сфор- Частичная Выполнение

полняется новых напра- ся знания об мированы на самостоя- работ иссле-

с частич- влений твор- отдельных среднем уров- тельность в довательско-

ным испо- ческой дея- этапах нова- не, трудности выборе и ис- го и творчес-

льзованием тельности, торской дея- при планиро- пользовании кого харак-

новшеств, проявляется тельности в вании, органи- творческого тера, не все-

ж с интере- незначитель- технологиче- зации, выпол- подхода в гда отлича-

5 Я сом к изу- ный интерес, ской подго- нении работ планирова- ется новиз-

1 чению тех- работа вы- товке школь- исследовтель- нии, органи- ной, необхо-

О. о нологий полняется в ников, поиск ского и твор- зации нова- димой для

художест- соответствии с возможно- ческого харак- торской дея- новаторской

венной об- требованиями стей приме- тера, направ- тельности. деятельно-

работки художествен- нения инно- ленных на со- Работа вы- сти

материа- но-техноло- ваций, уча- вершенство- полняется

лов, ис- гической под- стие в этом вание техно- под частич-

пользуют- готовки сту- процессе логической ным конт-

ся инфор- дентов подготовки ролем пре-

мационные школьников подавателя

технологии

Работа вы- К освоению Знания об Умение пла- Слабая са- Работа отли-

полняется новых направ- отдельных нировать, ор- мостоятель- чается от-

с частич- лений творче- этапах нова- ганизовывать, ность в вы- сутствием

ным ис- ской деятель- торской дея- и выполнять боре и ис- личной пози-

пользова- ности, прояв- тельности в работу иссле- пользовании ции. Выпол-

нием нов- ляется незна- технологиче- довательского творческого нение работ

шеств, с чительный ин- ской под- и творческого подхода в исследова-

« интересом терес, работа готовке шко- характера планирова- тельского и

К о к изуче- вы-полняется льников на сформирова- нии, органи- творческого

5 Ж нию тех- в соответствии низком уров- но на низком зации нова- характера,

нологий с требования- не. Прово- уровне. Ре- торской дея- не всегда

художес- ми художест- дится по- зульты дея- тельности. отличается

венной об- вен-но- верхностный тельности сту- Работа вы- новизной,

работки технологиче- анализ воз- дентов прояв- полняется необходи-

мате- ской подго- можностей ляются незна- при постоян- мой для но-

риалов, ис- товки студен- применения чительно ном побуж- ваторской

пользуют- тов инноваций, дении и кон- деятельно-

ся инфор- участие в троле со сто- сти

мационные этом про- роны препо-

технологии цессе давателя

Таким образом, под средством выявления компонентов, критериев, уровней мы раскрыли сущность процесса формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в системе профессионального обучения на технологическом факультете.

На основании анализа данных опытно-экспериментальной работы нами были выявлены следующие предпосылки для моделирования и реализации процесса формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов:

1. Модернизация профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с ориентацией на формирование художественно-

творческой направленности новаторской деятельности и активное применение творческого потенциала в профессиональной деятельности в системе образования. Следствия, вытекающие из первой предпосылки:

а) осознание преподавателями вуза новой потребности в инновационных преобразованиях в данной подготовке на факультете;

б) осознание студентами технологического факультета общественной потребности в специалистах, умеющих самостоятельно оценивать (с точки зрения новизны, оптимальности, результативности) и реализовывать педагогические инновации, применять свой творческий потенциал, полученные художественно-технологические знания и умения для решения задач технологической подготовки учащихся.

2. Усиление специальной подготовки, направленной на формирование творческой инновационной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства с опорой не только на предметные знания, но и современные знания в области педагогики и психологии, технологии обучения, воспитания, творчества, являющейся основой для успешного формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности. Следствия, вытекающие из второй предпосылки:

а) перестройка организационно-педагогического и методического обеспечения указанной подготовки студентов путем включения их в исследовательскую деятельность, ориентированную на формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности. Это рассматривается как осознанная необходимость и целесообразная деятельность преподавателей и студентов технологического факультета;

б) повышение уровня профессиональной подготовки путем формирования умений студентов самостоятельно проектировать систему средств, игровых методик в осуществлении творческого процесса, проведения выставок, курсов, дискуссий, служащих развитию творческого отношения к педагогической деятельности, формированию позитивного отношения к совершенствованию технологической подготовки учащихся, заинтересованности через собственное открытие осознания предмета, смысла и ценности будущей профессиональной деятельности.

На основе сформулированных нами предпосылок и их следствий мы выделили специфические принципы, применимые к формированию творческой инновационной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства:

1. Принцип художественно-творческой направленности профессиональной подготовки приобретает следующее содержание: глубокое и прочное усвоение студентами эстетических, художественно-технологических знаний в единстве и взаимосвязи; владение различными технологиями художественной обработки материалов; обеспечение развития творческого мышления, способности к самопознанию и самооценке своей творческой деятельности; осуществление в процессе профессиональной подготовки трудового и эстетического воспитания студентов.

2. Принцип развития творческого потенциала личности студентов. В основе этого принципа лежит подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства как непосредственных носителей новаторских процессов с художественно-творческим направлением педагогической деятельности; активизация их творческого и организаторского потенциала для достижения конечных результатов новаторской деятельности.

З.Принцип выявления и использования резервных творческих возможностей студентов, освобождающих творческую, новаторскую деятельность от стереотипов. В основе этого принципа лежит формирование характерных черт личности учителя-новатора (способность активно участвовать в процессе создания новшеств, действовать в условиях неопределенности и повышенного риска, находить нестандартные решения проблем технологической подготовки учащихся, обеспечивать высокую результативность новаторской деятельности). Этот принцип предполагает расширение самостоятельности студентов в выполнении заданий исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, связанных с решением проблем технологической подготовки учащихся как необходимое условие творческой работы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства» раскрываются сущность и специфика творческой инновационной деятельности студентов технологических факультетов, дается научное обоснование формированию художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов, описываются организация, методика и ход проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются результаты обучающего эксперимента.

Проведенный анализ позволил нам разработать концептуальные положения, которые определяют целенаправленную организацию и эффективное развитие процесса формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства:

интеграция художественно-технологических и методических знаний для осуществления новаторской деятельности;

- оптимальное применение средств развития этой направленности студентов с учетом специфики технологических факультетов;

- практическая направленность творческих заданий и творческий подход к решению профессиональных задач технологической подготовки учащихся;

- ориентация студентов на самостоятельный выбор содержания, методов и средств новаторской деятельности.

На основе проведенного исследования был специально разработан комплекс педагогических условий, способствующих развитию личности современного учителя технологии, способного новаторски подходить к выполнению творческих работ, достигая высокий уровень самостоятельности, оригинальности и продуктивности решения профессиональных задач. Педагогические условия процесса формирования включают: принципы, методы, средства и формы обучения. Этот комплекс педагогических условий включает в себя: Общепедагогические методы обучения (интерпретированные применительно к данному исследованию):

- стимулирования и мотивации творческой инновационной деятельности на основе оптимального сочетания аудиторных и вне аудиторных занятий;

- практического применения комплекса профессиональных знаний и умений при выполнении работ творческого и исследовательского характера;

- личного примера преподавателей, владеющих инструментарием творческой исследовательской деятельности в области технологической подготовки.

Специфические методы обучения:

метод изучения и объективной оценки передового педагогического опыта, заключается в целенаправленном наблюдении и анализе педагогического мастерства педагогов-новаторов, их деятельности, дающей высокий педагогический результат, а также методы, стимулирующие формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов как профессиональных качеств личности будущего учителя технологии.

- метод новаторского решения частно-методических проблем художественно-технологической подготовки учащихся, заключается в подготовке студентов к самостоятельному решению проблем технологической подготовки и творческого развития учащихся. Этот метод способствует проявлению активности, инициативности и самостоятельности, генерированию идей, изучение новых направлений творческой деятельности, связанных с образовательной областью «Технология», освоению на достаточно высоком уровне профессиональных знаний и умений.

Создание благоприятных условий для новаторской деятельности студентов: непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала;

- открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности.

Средствами формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов явились: задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, ориентированные на самостоятельное решение проблем • художественно-технологической подготовки учащихся, доклады на научно-практических конференциях, выставочная деятельность.

Формы обучения творческой инновационной деятельности: исследователь-ско-творческие кружки по вопросам развития профессионального образования, по проблемам художественно-технологического творчества; научно-практические конференции; выставки творческих работ. В ходе опытно-экспериментальной работы нами проводились занятия по спецкурсу «Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся», на которых целенаправленно формировалась художественно-творческая направленность новаторской деятельности студентов. Основное внимание было уделено формированию умений самостоятельного введения инноваций в содержание, методы и формы обучения школьников, изучению, обобщению передового педагогического опыта, изучению достижений психолого-педагогической науки в области технологической подготовки учащихся.

Эффективность предложенного комплекса педагогических условий была доказана с помощью критериев формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов:

художественно-технологический - использование теоретических и практических новшеств в освоении художественно-творческой деятельности; изучение новых направлений творческой деятельности, связанных с образовательной областью «Технология»;

- художественно-педагогический - включение в инновационный процесс в педагогической деятельности; внедрение новых достижений психолого-педагогической науки в практику технологической подготовки школьников;

- креативный - самостоятельный творческий подход к решению частно-методических проблем технологической подготовки; нахождение новых, нестандартных педагогических решений для реализации инновационных методик.

Для выявления эффективности разработанного комплекса педагогических условий было проведено четыре среза (табл.2).

Таблица 2

Эффективность формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов контрольных и экспериментальных групп (обучающий эксперимент), 2008-2011 учебные года

Уровни: 1.Низкий 2.Средний 3.Высокий Критерии формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов

Художественно-технологический, % Художественно-педагогический, % Креативный, %

Группы

К 1 Э I К | э | К | э

1 срез, 3 курсы, 2008-2009 уч.г.

1 57,89 35,57 69,67 38,24 76,54 29,15

2 27,14 38,43 15,54 49,73 11,65 39,69

3 14,97 26,00 14,79 12,03 11,81 31,16

2 срез, 3 курсы, 2009-2010 уч.г.

1 53,47 ' 18,75 64,75 7,92 61,32 13,85

2 29,85 43,63 16,34 41,63 18,78 51,58

3 16,68 32,62 18,91 50,45 19,90 34,57

3 срез (промежуточный), 4 курсы, 2009-2011 уч.г.

1 49 ,28 6,27 42,45 6,43 39,76 7,16

2 30,06 45,28 36,43 34,25 37,65 46,15

3 20,66 48,45 21,12 59,32 22,59 46,69

4 срез, 5 курсы, 2010-2011 уч.г.

1 4 3,28 3,37 42,36 5,2? 24,82. 5~,П

2 ЗУ,53 42,56 3 3,45 £9,15 39,15 32,95

3 2 5,49 54,0? 2 № 65-,58. 36,02 6/гК

В диссертационном исследовании подробно описываются организация, методика и ход проведения экспериментальной работы, которая проводилась с 2006 г. по 2011 г. в условиях реального учебного процесса. Педагогический эксперимент включал: констатирующий эксперимент (2006-2007 гг.), определение исходных данных, для проверки эффективности педагогических условий; поисковый эксперимент (2007-2008 гг.), обучающий эксперимент (2008-2011 гг.), в ходе которого проводилась проверка гипотезы, были уточнены отдельные теоретические выводы исследования.

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанного комплекса педагогических условий формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Уровень формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности как интегрального качества (который оценивался уровнем

сформированности трех компонентов рассматриваемой художественно-творческой направленности) в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, в целом на 37,9 %. Творческая деятельность студентов экспериментальных групп характеризуется включением студентов в новаторские процессы с художественно-творческим содержанием, она отличается высокой степенью самостоятельности, проявлением научной активности, стремлением к формулированию и разрешению проблем, получением результатов, отличающихся субъективной или объективной новизной, и приводящих к саморазвитию личности студента.

Достоверность полученных результатов проверялась по критерию ф*ЭМ1 - угловое преобразование Фишера. С уровнем значимости р=0,019 доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой, что позволило нам сделать вывод: основная цель исследования достигнута, подтвердилась правильность выдвинутой гипотезы.

В заключении обобщаются результаты и формулируются основные выводы диссертационного исследования:

1. В исследовании уточнено содержание и сущностные характеристики понятия художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, которые рассматриваются как качество личности, включающие в себя профессиональные мотивы, интересы и склонности, выражающие творческое отношение к профессии, формирующиеся под воздействием творческой инновационной деятельности и образовательной среды, обеспечивающие успешность освоения готовности к восприятию, оценке и реализации таких педагогических инноваций, которые способствуют применению их художественно-творческого потенциала для решения задач творческого развития учащихся в будущей педагогической деятельности. При этом художественно-творческая направленность новаторской деятельности учителя технологии есть проявление профессионализма в своей индивидуальности в профессии, создающего авторскую педагогическую систему.

2. Установлено, что сущность формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства составляет преобразование и саморазвитие профессионально-значимых свойств и качеств личности в соответствии с формированием компонентов названной направленности этой деятельности:

- художественно-технологический компонент направленности новаторской деятельности (использование теоретических и практических новшеств в освоении художественно-творческой деятельности, интерес и изучение народных художественных промыслов, а также новых направлений творческой деятельности, связанных с образовательной областью «Технология»; интерес к изучению различных технологий художественной обработки материалов, а также к разработке новых художественных технологий; рациональное отношение к информационным технологиям в творческой педагогической деятельности);

- художественно-педагогический компонент направленности новаторской деятельности (потребность включиться в инновационный процесс в педагогической деятельности, потребность в осуществлении исследовательско-творческой деятельности, изучении педагогического процесса с целью поиска возможностей творческого применения инноваций в развитии личности учащихся, повышения

уровня внедрения новых достижений психолого-педагогической науки в практику технологической подготовки школьников);

- креативный компонент направленности новаторской деятельности как способность самостоятельно творчески подходить к решению частно-методических проблем, анализировать передовой педагогический опыт и находить новые, нестандартные педагогические решения для реализации инновационных методик с высокой результативностью, направленных на трудовое и эстетическое воспитание и развитие творческой личности учащихся в соответствии с требованиями модернизации российского образования.

3. В ходе диссертационного исследования разработаны концептуальные положения, на которых базируется формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов:

интеграция художественно-технологических и методических знаний для осуществления новаторской деятельности;

- оптимальное применение средств развития этой направленности студентов технологических факультетов;

практическая направленность творческих заданий и творческий подход к решению профессиональных задач технологической подготовки учащихся;

- ориентация студентов на самостоятельный выбор содержания, методов и средств новаторской деятельности.

4. В ходе эксперимента установлено, что формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов наиболее оптимально осуществляется на основе практико-ориентированного подхода в процессе выполнения студентами творческой деятельности, максимально приближенной к профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства в условиях игрового моделирования учебной деятельности, которая способствует раскрытию их резервных творческих возможностей. При этом творческая деятельность студентов освобождается от стереотипов, что благоприятствует формированию художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

5. Обучающий эксперимент подтвердил, что процесс формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства протекает наиболее успешно при создании комплекса педагогических условий:

Принципы:

- развития творческого потенциала личности студентов;

- выявления и использования резервных творческих возможностей студентов.

Методы: общепедагогические методы обучения, а также специфические методы обучения:

метод изучения и объективной оценки передового педагогического опыта, а также методы, стимулирующие формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов;

метод новаторского решения частно-методических проблем худо-жественно-технологической подготовки учащихся.

Создание благоприятных условий для новаторской деятельности:

- непрерывный поиск и обновление профессиональных знаний и умений, развитие инициативы и художественно-творческого потенциала;

открытие и осознание будущим учителем своих собственных смыслов профессиональной деятельности.

Средства: задания исследовательского и творческого характера с применением игрового моделирования творческой деятельности, доклады на научно-практических конференциях, выставочная деятельность.

Формы обучения: исследовательско-творческие кружки по вопросам развития профессионального образования, по проблемам художественно-технологического творчества; научно-практические конференции; выставки творческих работ; занятия по спецкурсу «Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся».

6. В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная и комплексная реализация положений, сформулированных в гипотезе, приводит к значительному повышению эффективности формирования художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства и качества их профессиональной подготовки.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Лавренова, C.B. Сущность художественно-творческой направленности новаторской деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства. [Текст] II Профессиональное образование, 2011, №2. С.32-34. (0,2 п.л.).

2. Лавренова, C.B. Художественно-творческая направленность новаторской деятельности учителя технологии [Текст] II Вопросы гума-нитарных наук, 2010, №4. С. 21-22. (0,2 п.л.).

3. Лавренова, С. В. Особенности организации педагогического процессса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства на основе прак-тико-ориентированного подхода. [Текст] II Среднее профессио-нальное образование, 2008, №8. С.26-27. (0,2 п.л.).

4. Лавренова, C.B. Особенности преподавания спецкурса «Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся» для студентов технологического факультета. [Текст] // «Новые формы и технологии профессионального образования». - М.: РГУТиС, 2009. С.201-202. (0,15 п.л.).

5. Лавренова, C.B. Дизайн и его роль в формировании художественно-технологической подготовки будущего учителя технологии. [Текст] // Актуальные вопросы профессионального образования. Выпуск 5. Сб.науч.тр. - М.:, МГОУ, 2008-С.83-96. (0,5 п.л.).

6. Лавренова, C.B. Методические основы преподавания спецкурса «Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся» для студентов для студентов технологического факультета. [Текст] В кн.: Образование в эпоху глобализации: проблемы, перспективы развития: Материалы научно-методической конференции. - М.: ГОУВПО «МГОСГИ», 2010. - С.87-89. (0,2 п.л.).

7. Лавренова, C.B. Рабочая программа спецкурса «Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся» для студентов 4-5 курсов. - М.: ГОУ ВПО «МГОСГИ», 2010. - 16 с. (1 п.л.)

8. Лавренова, C.B. Формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов в условиях игрового моделирования учебной деятельности. [Текст] // Актуальные вопросы профессионального образования. Выпуск 6. Сб.науч.тр. - М.:, МГОУ, 2009. - С.73-76. (0,25 п.л.).

9. Лавренова, C.B. Формирование художественно-творческой направленности новаторской деятельности студентов в условиях игрового моделирования учебной деятельности. [Текст] // Актуальные вопросы профессионального образования. Выпуск 9. Сб.науч.тр. - М.:, МГОУ, 2011. - С.67-70. (0,25 п.л.).

10. Лавренова C.B. Инновации в художественно-технологической подготовке учащихся. Учебно-методическое пособие для студентов технологических факультетов. - М.: ГОУВПО «МГОСГИ», 2011. - 32 с. (2 п.л.)

Подписано к печати 16.09.2011 г. Формат 60D84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ