Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Короткова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Короткова, Татьяна Александровна, Йошкар-Ола

61 12-13/913

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи КОРОТКОВА Татьяна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор - Комелина В.А.

Йошкар-Ола - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации............................16

1.1. Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности как педагогическая проблема.................................................................................................................16

1.2. Модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации .................................................................35

1.3. Уровни и критерии оценки готовности будущего учителя

технологии и предпринимательства к творческой деятельности....................57

Выводы по первой главе........................................................................................97

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации .....99

2.1. Организация опытно-экспериментальной части исследования процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации ..................................................................................99

2.2. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.... 115 Выводы по второй главе.....................................................................................151

Заключение..........................................................................................................153

Список литературы.............................................................................................158

Приложения.........................................................................................................1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В российском образовании осуществляются системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия, как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. Это обусловливает интенсивные поиски повышения эффективности деятельности основных социальных институтов страны, среди которых значительное место занимает система высшего профессионального образования. Введение уровневого образования в систему высшего профессионального образования и разработка новых образовательных стандартов, обеспечивающих компе-тентностный подход, будет способствовать взаимосвязи фундаментальных знаний и практических умений выпускников. В связи с этим проблема качества высшего профессионального образования становится приоритетной, приобретает особую важность в формировании содержания образования, создании гибких образовательных систем, совершенствовании образовательных программ и технологий. В настоящее время актуальной задачей профессионального образования становится подготовка специалиста, обладающего готовностью к творческой деятельности, удовлетворению потребности в творческом педагогическом труде. Перспектива жизненной самореализации выпускников актуализирует перед высшими учебными заведениями задачу развития будущего специалиста, готового к творческому осуществлению профессиональной деятельности, то есть способного не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы, находить принципиально новые творческие решения. Особенно важен высокий уровень сформированное™ творческих способностей для выпускников педагогических вузов. Исходя из современных реалий и требований нашего общества, ведущей задачей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей следует считать формирование и развитие личности учителя, обладающего творческой индивидуальностью. Сегодня обществу нужен новый педагог, гибко

мыслящий и нестандартно действующий в динамично изменяющемся концептуальном поле современного образования, формирующий уникальный опыт обучаемого. Творчество будущего учителя предполагает комплексное и вариативное использование им всей совокупности основных теоретических и практических умений, видение проблемы в педагогических явлениях, понимание ребенка, готовность встать на его позицию, способность к педагогической рефлексии, к критической оценке самого себя в различных планируемых и спонтанно возникающих педагогических ситуациях. Основными ориентирами совершенствования системы образования в России стали всё возрастающие требования общества к уровню готовности подрастающего поколения творчески решать возникающие в процессе жизнедеятельности задачи на основе технологически грамотной организации своей деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы творческой деятельности находит свое отражение в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, И.С. Гройсмана, А.Я. Зися, А.Н. Лука, П.В. Симонова, М.Г. Ярошевского и других. Особую роль играют положения философии, психологии и педагогики о сущности творчества и творческой деятельности (H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, А. Кестлер, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, К.С. Станиславский, Б.М. Теплов, Г. Уоллес и др.).

Развитие творческих способностей, одаренности, педагогического мастерства, творческого потенциала средствами новизны, оригинальности и социальной значимости рассматривались Т.И. Артемьевой, Э.А. Голубевой,

A.Г. Ковалевым, Н.С. Лейтесом, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, Н.В. Рождественской, Б.М. Тепловым и др.

Развитию творческого подхода к решению технических задач во внеурочное время, умению находить нестандартные решения посвящены труды

B.Е. Алексеева, И.Л. Викентьева, И.П. Волкова, В.П. Пархоменко, Ю.П. Саламатова, Ю.С. Столярова и др.

Разработке теоретических основ формирования готовности студентов педагогических вузов к профессионально-творческой деятельности посвящены работы В.И. Андреева, С.А. Арефьевой, О.В. Атауловой, Ю.К. Бабанско-го, В.П. Ковалева, В.А. Комелиной, В.В. Краевского, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластёнина, С.Н, Федоровой, О.Б. Читаевой, O.JI. Шабалиной, Н.М. Швецова и др.

В плане нашего исследования представляют интерес работы, посвященные изучению готовности педагога к творческому труду (B.C. Митинев, JIM. Фридман, В.И. Щербина), модели формирования готовности, мотивов творческой активности учителей (С.Я. Батышев, В.Е. Зябкин, В.О. Кутьев, В.А. Скакун, О.Б. Ховов, Н.О. Яковлева), в которых раскрываются закономерности творческой и профессиональной подготовки учителя.

Несмотря на то, что в период обучения в вузе идет становление и развитие творческих способностей, есть необходимость усилить формирование готовности студентов к будущей профессиональной творческой деятельности.

Сопоставительный анализ теории профессионального образования учителей технологии с потребностями практики технологического образования в школе позволил выделить ряд следующих противоречий:

- между потребностью общества в подготовке молодого поколения к творческому решению широкого спектра технологических задач и уровнем готовности учителей технологии и предпринимательства к деятельности по развитию творчества учащихся;

- между потребностью общества в творческих, инициативных работниках и реальным состоянием готовности образовательных учреждений к созданию педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению творческой деятельности.

Выявленные противоречия способствовали определению проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации».

Цель данного исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Объект исследования - система формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации осуществляется более эффективно при следующих педагогических условиях:

- разработке и внедрении в процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования готовности к творческой деятельности;

- создании образовательной среды, способствующей проявлению творческой активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- учете национальных особенностей региона в содержании профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- формировании индивидуальных образовательных траекторий и социально значимых мотивов в реализации творческих проектов и заданий;

- мониторинге готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности;

2) теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации;

3) определить основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности;

4) провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Методологической основой исследования явились положения философии, педагогики и психологии о творческой сущности человека и о природе творческого процесса; психологические и педагогические концепции о профессиональном и личностном развития в процессе учебной деятельности;

научно-методические исследования профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); общие положения теории деятельности и формирования личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические основы профессиональной деятельности учителя (К.А. Аб-дульханова-Славская, В.И.Андреев, С.И. Архангельский, О.В. Атаулова, В.А. Комелина, Н.Ю. Посталюк, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, О.Л. Шабалина); теория творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Баженов, Г.С. Батищев, Дж. Гильфорд, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, В.А. Тихонович, Г. Уоллес, и др.); теория педагогического творчества (В.И. Загвязин-ский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.); теория художественного творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.П. Юсов и др.); концепция развития творческого потенциала личности (П.Ф. Кравук, Т.А. Ратт, A.C. Хворостов, Т.И. Шамова, Т.Я. Шпикалова и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.Н. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); теория формирования личности в процессе общего и профессионального образования (П.Р. Атутов, Г.Г. Гранатов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, B.C. Лед-нев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.).

Значительный научный интерес в контексте выполнения диссертационного исследования представляют работы по проблеме «творчество», в частности, в качестве способа эффективного саморазвития и профессионально-личностной самореализации (В.И. Андреев, B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Г.Я. Буш, Н.Ф. Вишнякова, И.Ф. Исаев, И.П. Калошина, Л.Н. Куликова, И.Я. Лернер, Л.С. Подымова, Я.А. Пономарев, П.В. Симонов, М.И. Ситникова, Е.В. Тонков, Н.Ш. Чинкина, А.Ф. Эсаулов и др.).

Зарубежные исследователи также обращаются к проблемам самоактуализации и саморазвития (Р. Берне, Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Сьютич и др.).

При решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, учебной документации, продуктов творческой деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, моделирование исходных позиций опытно-экспериментальной работы, тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки и самооценки, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Исследование осуществлялось на факультете технологии и профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» (с 2008 года -государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», с 2011 - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»).

Всего экспериментом на констатирующем и формирующем этапах охвачено 314 респондентов, из них: 90 студентов, 97 учителей технологии общеобразовательных учреждений, 127 преподавателей учреждений профессионального образования Республики Марий Эл.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике творческой деятельности студентов вуза при изучении дисциплин специализации; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по данной проблеме. Это позволило сформулировать тему, цель, гипотезу ис-

следования, конкретизировать задачи и определить способы и средства их решения, совершенствовать рабочую программу «Технология обработки пищевых продуктов» с учетом национальных особенностей региона, разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации, выявить педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, составить программу опытно-экспериментальной работы, провести констатирующий этап эксперимента.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2006-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа по реализации модели формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации по обработке пищевых продуктов. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, проводилась проверка педагогических условий в образовательном процессе факультета технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Осуществлялась разработка и апробация электронного учебно-методического комплекса «Технология обработки пищевых продуктов (на примере марийской национальной кухни)», программ дисциплин специализации и кулинарной студии «Игра со вкусом», взаимодействие с социальными партнерами в рамках учебно-производственной практики по кулинарии и технологической практики на предприятиях республики, оценка уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации"

КОРОТКОВА Татьяна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 МАР 2012

Йошкар-Ола-2012

Работа выполнена на кафедре теории и методики технологии и профессионального образования ФГБОУ ВГТО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Комелина Валентина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Читаееа Ольга Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Атаулова Ольга Валентиновна

Ведущая организация: ФГАУ «Федеральный институт развития

образования»

Защита состоится 24 марта 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайге ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 20 февраля 2012 года. Режим доступа: //http: www.marsu.ru.

Автореферат разослан 24 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В российском образовании осуществляются системные изменения, направленные на обеспечение его соответствия как требованиям инновационной экономики, так и запросам общества. Это обусловливает интенсивные поиски повышения эффективности деятельности основных социальных институтов страны, среди которых важное место занимает система высшего профессионального образования. В настоящее время актуальной задачей профессионального образования становится подготовка специалиста, обладающего готовностью к творческой деятельности, удовлетворению потребности в творческом педагогическом труде. Перспектива жизненной самореализации выпускников актуализирует перед высшими учебными заведениями задачу развития будущего специалиста, готового к творческому осуществлению профессиональной деятельности, то есть способного не только решать достаточно сложные задачи, но и выдвигать проблемы, находить принципиально новые творческие решения. Особенно важен высокий уровень сформированное™ творческих способностей для выпускников педагогических вузов. Исходя из современных реалий и требований нашего общества, ведущей задачей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей следует считать формирование и развитие личности учителя, обладающего творческой индивидуальностью. Сегодня обществу нужен новый педагог, гибко мыслящий и нестандартно действующий в динамично изменяющемся концептуальном поле современного образования, формирующий уникальный опыт обучаемого. Творчество будущего учителя предполагает комплексное и вариативное использование им всей совокупности основных теоретических и практических умений, видение проблемы в педагогических явлениях, понимание ребенка, готовность встать на его позицию, способность к педагогической рефлексии, к критической оценке самого себя в различных планируемых и спонтанно возникающих педагогических ситуациях.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы творческой деятельности находит отражение в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, И.С. Гройсмана, А.Я. Зися, А.Н. Лука, П.В. Симонова, М.Г. Ярошевского и других. Особую роль играют положения философии, психологии и педагогики о сущности творчества и творческой деятельности (H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязинский, А. Кестлер, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.Я. Пономарёв, С.Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Г. Уоллес и др.).

Развитие творческих способностей, одаренности, педагогического мастерства, творческого потенциала с позиции новизны, оригинальности и социальной значимости рассматривались Т.И. Артемьевой, Э.А. Голу-

бевой, А.Г. Ковалевым, Н.С. Лейтесом, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, Н.В. Рождественской, Б.М. Тепловым и др.

Развитию творческого подхода к решению технических задач обучающимися во внеурочное время, умению находить нестандартные решения посвящены труды В.Е. Алексеева, ИЛ. Викентьева, И.П. Волкова, В.П. Пархоменко, Ю.П.Саламатова, Ю.С. Столярова и др.

Разработке теоретических основ формирования готовности студентов педагогических вузов к профессионально-творческой деятельности посвящены работы В.И. Андреева, С.А. Арефьевой, О.В. Атауловой, Ю.К. Бабанского, В.П. Ковалева, В.А. Комелиной, В.В. Краевского, В.Г.Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластёнина, С.Н. Федоровой, О.Б. Читаевой, О.Л. Шабалиной, Н.М. Шведова и др.

В плане нашего исследования представляют интерес работы, посвященные готовности педагога к творческому труду (B.C. Ми-тинев, JI.M. Фридман, В.П. Щербина), модели формирования готовности, изучению мотивов творческой активности учителей (С.Я. Батышев, В.Е. Зябкин, В.О. Кутьев, В.А. Скакун, О.Б. Ховов, И.О. Яковлев и др.), в которых раскрываются закономерности творческой и профессиональной подготовки учителя.

Несмотря на то, что в период обучения в вузе идет становление и развитие творческих способностей, есть необходимость усилить формирование готовности студентов к будущей профессиональной творческой деятельности.

Сопоставительный анализ теории профессионального образования учителей технологии с потребностями практики технологического образования в школе позволил выделить ряд следующих противоречий:

- между потребностью общества в подготовке молодого поколения к творческому решению широкого спектра технологических задач и уровнем готовности учителей технологии и предпринимательства к деятельности по развитию творчества учащихся;

- между потребностью общества в творческих, инициативных работниках и реальным состоянием готовности образовательных учреждений к созданию педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к осуществлению творческой деятельности.

Выявленные противоречия способствовали определению проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования готовности будущих

учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации».

Цель данного исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Объект исследования - система формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации осуществляется более эффективно при следующих педагогических условиях:

- разработке и внедрении в процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования готовности к творческой деятельности;

- создании образовательной среды, способствующей проявлению творческой активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

- учете национальных особенностей региона в содержании профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- формировании индивидуальных образовательных траекторий и социально значимых мотивов в реализации творческих проектов и заданий;

- мониторинге готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание готовности будущих учителей технологий и предпринимательства к творческой деятельности;

2) теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации;

3) определить основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности;

4) провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Методологической основой исследования явились положения философии, педагогики и психологии о творческой сущности человека и о природе творческого процесса; психологические и педагогические концепции о профессиональном и личностном развития в процессе учебной деятельности; научно-методические исследования профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); общие положения теории деятельности и формирования личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические основы профессиональной деятельности учителя (К.А. Абдульханова-Славская, В.И.Андреев, С.И. Архангельский, О.В. Атаулова, В.А. Комелина, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сласте-нин, О.Л. Шабалина); теория творчества (Д.Б. Богоявленская, Л.В. Баженов, Г.С. Батищев, Дж. Гильфорд, В.А. Крутецкий, Я.А. Пономарев, В.А. Тихонович, Г.Уоллес, и др.); теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.); теория художественного творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.П. Юсов и др.); концепция развития творческого потенциала личности (П.Ф. Кравук, Т.А. Ратт, A.C. Хворостов, Т.И. Шамова, Т.Я. Шпикалова и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.Н. Занков, Д.Б. Эль-конин, И.С. Якиманская и др.); теория формирования личности в процессе общего и профессионального образования (П.Р. Атутов, Г.Г. Гранатов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.).

При решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования, учебной документации, продуктов творческой деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства, моделирование исходных позиций опытно-экспериментальной работы, тестирование, анкетирование, метод экспертной оценки и самооценки, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Исследование осуществлялось на факультете технологии и профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» (с 2008 года - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»,

с 2011 - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»).

Всего экспериментом на констатирующем и формирующем этапах охвачено 314 респондентов, из них: 90 студентов, 97 учителей технологии общеобразовательных учреждений, 127 преподавателей учреждений профессионального образования Республики Марий Эл.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике творческой деятельности студентов вуза при изучении дисциплин специализации; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по данной проблеме. Это позволило сформулировать тему, цель, гипотезу исследования, конкретизировать задачи и определить способы и средства их решения, совершенствовать рабочую программу «Технология обработки пищевых продуктов» с учетом национальных особенностей региона, разработать и теоретически обосновать модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации, выявить педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, составить программу опытно-экспериментальной работы, провести констатирующий этап эксперимента.

На втором, поисково-эмпирическом, этапе (2006-2010 гг.) проводилась экспериментальная работа по реализации модели формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации по обработке пищевых продуктов. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, проводилась проверка педагогических условий в образовательном процессе технологии и профессионального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». Осуществлялась разработка и апробация электронного учебно-методического комплекса «Технология обработки пищевых продуктов (на примере марийской национальной кухни)», программ дисциплин специализации и кулинарной студии «Игра со вкусом», взаимодействие с социальными партнерами в рамках учебно-производственной практики по кулинарии и технологической практики на предприятиях республики, оценка уровня профессиональных и общекультурных компетенций будущих учителей технологии и предпринимательства.

На третьем, заключительном, этапе (2010-2011 гг.) осуществлены экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих сформировать у будущих учителей технологии и предпринимательства готовность к творческой деятельности, систематизация результатов экспе-

риментальной работы, их обобщение и осмысление, оформление текста диссертационной работы. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием методов, адекватных цели и задачам научно-исследовательской работы, сочетанием количественного и качественного анализа, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной проверки, репрезентативностью экспериментальной базы, статистической обработкой результатов, полученных при обучении дисциплинам специализации по обработке пищевых продуктов студентов 2-5 курса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты содержат решение важной задачи высшего профессионального образования. В ходе исследования:

- уточнены сущность и содержание готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности как ин-тегративного качества личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере творческой деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта творческой деятельности, опыта выполнения творческой деятельности, а также совокупность личностных характеристик педагога, определяющих специфику осуществления им творческой деятельности;

- определены уровни готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности (репродуктивный, эвристический, творческий) при изучении дисциплин специализации; критерии (мотивационный, когнитивный, операционно-деягельностный, личностный) и показатели их оценки в соответствии с компонентами готовности будущих учителей технологии и предпринимательства и выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации:

• разработка и внедрение в процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования готовности к творческой деятельности;

• создание образовательной среды, способствующей проявлению творческой активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

• учет национальных особенностей региона в содержании профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

• формирование индивидуальных образовательных траекторий и социально значимых мотивов в реализации творческих проектов и заданий;

• мониторинг готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя теоретические положения педагогической науки о системе профессионально-творческой подготовки специалистов, углубляя научные представления о возможностях использования национальных особенностей региона в формировании готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности. В работе раскрыты сущность и содержание готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, выявлены и научно обоснованы педагогические условия их готовности к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации по обработке пищевых продуктов с учетом национально-региональных особенностей.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором программы и электронный учебно-методический комплекс «Технология обработки пищевых продуктов (на примере марийской национальной кухни)», а также содержащиеся в диссертации положения и выводы создают основу для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации.

Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступления автора на республиканской научно-практической конференции «Качество образования: формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала» (Москва - Йошкар-Ола, 2007); XV всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Формирова-

ние личности учителя в условиях регионально-национального образования» (Чебоксары, 2008); юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2008); XVI международной научно-практической конференции «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны» (Ярославль, 2010); XI международной заочной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка учителя технологии: интегрированный подход» (Ульяновск, 2011); в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры теории и методики технологии и профессионального образования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на научно -методическом совете Научно-методического центра Государственного комитета Республики Марий Эл по профессиональному образованию, заседаниях кафедры теории и методики технологии и профессионального образования Марийского государственного университета, республиканской учебно-методической комиссии, научно-методических семинарах, культурных мероприятиях и этнических праздниках по сохранению обычаев и традиций народов, населяющих республику, беседах и «круглых столах» кулинарной студии «Игра со вкусом».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности определяется как интеграгивное качество личности, которое включает систему ценностных ориентации будущего учителя в сфере творческой деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта творческой деятельности, опыта выполнения творческой деятельности, а также совокупности личностных характеристик педагога, определяющих специфику осуществления им творческой деятельности.

2. Критериями и показателями, характеризующими уровень (репродуктивный, эвристический, творческий) готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, выступают: мотивационный (положительное отношение к творческой деятельности, осознание значения творческой деятельности для успешной профессиональной самореализации); когнитивный (знания о процессе и закономерностях творческой деятельности, проявление творческого мышления и т.д.); операционально-деятельностный (способность к выполнению самостоятельных творческих действий на основе полученного опыта); личностный (наличие личностных качеств, необходимых для к творческой деятельности и т.д.).

3. Педагогическими условиями формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации являются разработка и внедре-

ние в процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования готовности к творческой деятельности; создание образовательной среды, способствующей проявлению творческой активности; учет национальных особенностей региона в содержании профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; формирование индивидуальных образовательных траекторий и социально-значимых мотивов в реализации творческих проектов и заданий; мониторинг готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; обоснованностью методологических позиций; опорой на системный, деягельностный, компетентностный подходы; анализом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; длительным характером опытно-экспериментальной работы, положительными результатами проведенного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, методологическая и теоретическая основы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, экспериментальная база и методы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуются этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации» анализируются существующие теоретические подходы к проблеме исследования; уточняется понятие «готовность к творческой деятельности»; определяется ее структура и уровни сформированное™ готовности, анализируется комплекс педагогических условий, направленных на совершенствование процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Анализ современного состояния и научных исследований по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности (B.C. Митинев, Л.М. Фридман, В.И. Щербина), изучению мотивов творческой активности учителей (С.Я. Батышев, В.Е. Зябхин, В.О. Кутьев, В.А. Скакун, О.Б. Ховов,

Н.О. Яковлева и др.) наглядно доказывает, в практике высшей школы продолжает доминировать установка на овладение только профессиональными знаниями, умениями, навыками, считающимися достаточными для качественного выполнения выпускниками вузов своих профессиональных обязанностей. Возникает необходимость подготовки специалиста, в частности учителя технологии и предпринимательства, отвечающего современным требованиям, и это возможно лишь на основе целенаправленного соединения профессионального становления, основанного на овладении знаниями, умениями, навыками, и личностного развития, предусматривающего формирование профессиональных и общекультурных компетенций как основы творческой деятельности.

Анализ различных подходов к определению понятия «подготовка к профессиональной деятельности» позволил конкретизировать понимание готовности к творческой деятельности.

Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности определяется как интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентация будущего учителя в сфере творческой деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта творческой деятельности, опыта выполнения творческой деятельности, а также совокупности личностных характеристик педагога, определяющих специфику осуществления им творческой деятельности.

В состав готовности учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности входят структурные компоненты, тесное взаимодействие которых обеспечивает целостность и развитие готовности учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности: мотивационный, когнитивный, операционально-деятельносгный, личностный.

Базовым компонентом готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности является мотивационный компонент. Он включает в себя творческие мотивы, мотивы целей творчества, мотивы вдохновения творчества, профессиональные мотивы, мотивы творческой самореализации, учебно-познавательные мотивы, социальные мотивы.

Когнитивный компонент характеризуется знаниями о процессе и закономерностях творческой деятельности, проявлением определенных свойств мышления, диалектической связью продуктивных и репродуктивных мыслительных процессов. В любом мыслительном акте существует творческая, порождающая часть, связанная с генерацией гипотез, и исполнительная часть, связанная с их реализацией. Творчески мыслящий педагог способен находить новые способы решения поставленной проблемы, используя такие умственные операции и их сочетания, кото-

рые позволяют детально исследовать многие стороны изучаемого явления.

Основу операг^онно-деятельностного компонента готовности учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности составляют умения, базирующиеся на основе знаний, приобретенных навыков и творческого мышления, способы и формы выполнения самостоятельных творческих действий на основе полученного опыта.

Анализ теории и практики позволил выделить в структуре формирования готовности к творческой деятельности личностный компонент. Творческая деятельность - это, прежде всего, индивидуальный (субъективный) процесс, являющийся результатом, с одной стороны, совокупности социального опыта, усвоенного индивидуумом, и развития личностью собственных способностей к творчеству в значимой для нее сфере деятельности - с другой стороны. Исследования в области психологии творчества показали, что достижение творческих результатов связано с проявлением определенных свойств личности, которые воспринимаются как характерные черты творческой личности.

Оценка уровня готовности к творческой деятельности требует выделения основных показателей. Исходя из анализа имеющихся подходов к выявлению и обоснованию объективных показателей эффективности, а также из понимания феномена готовности к творческой деятельности как результата обучения, нами были выделены следующие критерии: мо-тивационный (мотивация к профессионально-творческой деятельности), когнитивный (владение знаниями по основам творческой деятельности), деятельностный (сформированность системы умений и навыков творческой деятельности), личностный (наличие личностных качеств, необходимых для творческой деятельности).

Поскольку все составляющие готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, необходимо их системное формирование в процессе профессиональной подготовки, учитывая ведущее значение дисциплин специализации.

В связи с этим нами была разработана модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации (рисунок 1). В данной модели первый целевой блок представлен целями, задачами, ориентированными на предмет исследования. Второй блок модели -содержательно-процессуальный, представленный системой методологических, теоретических, методических, технологических знаний; системой форм и методов активизации творческой деятельности студентов; третий - результативно-оценочный блок представлен критериями и показателями, уровнями сформированное™ у студентов готовности к творческой деятельности.

Цель - формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности

Организационные формы:

лекционные и лабораторно-практические занятия, педагогическая, технологическая и производственная практика, самостоятельная работа, исследовательская деятельность студентов, кулинарная студия «Игра со вкусом», выставки марийской кухни, социально значимые мероприятия вуза и республики и др.

Методы: кейс-метсды, проблемное обучение, имитационные и деловые игры, защита проектов, интеллект-карт и др.

Результат - готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности

т

Критерии готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности

1. Мотивационный 3. Операциоико-деятельносткый

2. Когнитивный 4. Личностный

т

Уровни сформированное™ готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности

1. Репродуктивный 2. Эвристический

3. Творческий

Задачи - формирование у будущих учителей технологии и предпринимательства мотивов профессиональной деятельности, связанных с конкретизацией базовых научно-педагогических знаний о сущности, закономерностях и принципах творческой деятельности; овладение профессиональными и обще культурными компетенциями, развитие креативности, инициативности, нестандартности, радикальности как интеграгивных качеств личности, способности создавать новые идеи и оригинальные продукты деятельности и т.д.

Содержание профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности

Инвариантный компонент Базовые курсы «Проектные методы обучения», «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», «История Республики Марий Эл», «Методика преподавания декоративно-прикладного творчества»; психолого-педагогические дисциплины и др. Вариативный компонент Дисциплины специализации по обработке пищевых продуктов, дисциплины по выбору «Семейные традиции и праздники», «Народные промыслы», «Основы прикладного искусства»; факультатив «Этика и эстетика» и др.

Средства:

ФГОС ВПО, учебная литература, рабочие программы и учебные планы, материально-техническая база, электронный учебно-методический комплекс «Технология обработки пищевых продуктов (на примере марийской национальной кухни)», маркетинговые исследования внешней среды, программа развития университета, средства массовой информации и др.

Закономерности

закономерности, обусловленные взаимосвязью процессов обучения и развития личности (обучение как основа для творческой деятельности, творческая деятельность как необходимое условие эффективности процесса обучения) закономерности, обусловленные взаимосвязью процесса формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства и развитием у них профессиональных и общекультурных компетенций закономерности, обусловленные взаимосвязью творчества, личности и деятельности, становления и динамики их развития (жизненные позиции субъекта к объекту меняются в соответствии с творческой деятельностью)

Принципы

принцип субъектности принцип системности, последовательности условий и целей формирования готовности к творческой деятельности

принцип единства, целостности и преемственности

принцип связи обучения с практической деятельностью

Рисунок 1. Модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации

Реализация данной модели в процессе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства требует создания образовательной среды, которая представляет собой единство составляющих ее пространственно-предметного, субъектного и социального компонентов и дидактических условий, направленных на обеспечение эффективного усвоения технологии обработки пищевых продуктов, формирование социокультурной компетенции, а также на индивидуально-творческое саморазвитие личности в процессе образовательной деятельности, творческое решение технологических задач путем активной исследовательской работы, развитие рефлексии, направленной на самооценку и саморазвитие.

В связи с этим в рамках избранной модели в содержании формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности были выделены инвариантная и вариативная часть. Инвариантная часть была представлена курсами «Проектные методы обучения», «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», «История Республики Марий Эл», «Методика преподавания декоративно-прикладного творчества»; психолого-педагогических дисциплин и прочими, содержание которых включает вопросы, связанные с развитием творческих способностей будущих учителей и условиями организации их творческой деятельности в процессе изучения предмета «Технология».

Вариативная часть была представлена дисциплиной специализации «Технология обработки пищевых продуктов (на примере марийской национальной кухни)», в который были включены модули, связанные с реализацией национально-региональных особенностей. Данный курс предполагает освоение студентами системы профессиональных и общекультурных компетенций в области обработки пищевых продуктов (на примере марийской национальной кухни) с позиции творчества.

Кроме того, реализация содержания модели требует адекватных форм, методов и средств обучения будущих учителей технологии и предпринимательства, направленных на формирование готовности к творческой деятельности.

Поскольку формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности носит поступательный характер, необходимо постепенное усложнение технологий формирования данного типа готовности. Так, на начальном этапе формирования готовности к творческой деятельности основное значение имеют методы и технологии, направленные на формирование первоначальных умений творческой деятельности студентов. В процессе изучения дисциплин профессиональной подготовки и специализации значимую роль играет комплекс специальных технологий и методов развития творчества студентов и их готовности к применению этих методов и технологий

на практике. На заключительном этапе формирования готовности особое значение приобретают педагогические технологии и способы реализации проектов по развитию творчества учащихся в условиях педагогической практики. В связи с этим во внеурочной деятельности особое значение принадлежит исследовательской деятельности студентов, выставкам марийской кухни, участию студентов в социапьно-значимых мероприятиях вуза и республики, а также деятельности в кулинарной студии «Игра со вкусом» и др. В рамках данных форм обучения наибольшее значение для формирования готовности будущих учителей технологии к творческой деятельности имеют такие методы, как кейс-методы, методы проблемного обучения, имитационные и деловые игры, метод проектов, метод интеллект-карт и др. Гибкое сочетание данных технологий, форм и методов обучения позволяет выстроить индивидуальные образовательные маршруты, направленные на формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Анализ литературы по теме исследования позволил выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. К ним нами были гипотетически отнесены разработка и внедрение в процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования г отовности к творческой деятельности; создание образовательной среды, способствующей проявлению творческой активности; учет национальных особенностей региона в содержании профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; формирование индивидуальных образовательных траекторий и социально значимых мотивов в реализации творческих проектов и заданий; мониторинг готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

Перечисленные условия были реализованы нами при организации экспериментальной части исследования на базе факультета технологии и профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» (с 2008 года -государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», с 2011 - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»).

Поэтапное описание хода и результатов экспериментального исследования изложены во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей технологии и пред-

принимательства к творческой деятельности при изучении дисциплин специализации».

Для осуществления эксперимента на базе факультета технологии и профессионального образования были сформированы две группы: экспериментальная Э-1 и контрольная К-1. Общая численность участников эксперимента составила 60 человек.

Для определения уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности на начало эксперимента была проведена многоаспектная диагностика, позволяющая выявить сформированность основных компонентов данного вида готовности: мотивационного, когнитивного, операционно-деятельностного, личностного.

В связи с этим были выделены три уровня готовности: репродуктивный, предполагающий деятельность по образцу; эвристический, характеризующий творческую деятельность студента по самостоятельно выбранному варианту алгоритма, наиболее соответствующему заданию и условиям; творческий, предполагающий самостоятельное планирование и свободное выполнение творческой деятельности при решении поставленной задачи.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил утверждать, что у студентов экспериментальной группы Э-1 и контрольной группы К-1 диагностирован репродуктивный уровень готовности к творческой деятельности: Э-1 - 96,6%, К-1 - 93,3%. На основе данных констатирующего эксперимента можно сделать вывод, что в рамках традиционного обучения у будущих учителей технологии и предпринимательства не формируется необходимый уровень готовности к творческой деятельности; повышение уровня готовности может быть достигнуто путем разработки и внедрения модели формирования готовности как одного из педагогических условий, обеспечивающих эффективность

данного процесса.

В ходе формирующего эксперимента в экспериментальной группе был апробирован спецкурс «Технология обработки пищевых продуктов» (на примере марийской национальной кухни). Изучение курса осуществлялось в объеме 140 часов (36 лекционных и 44 практических часов аудиторной работы и 60 часов самостоятельной работы). В процессе изучения курса студенты учились применять на практике рецептуру и технологические процессы приготовления марийских национальных блюд; развивали творческое воображение и интуитивное мышление; оригинальность мышления; способность решать проблемы и применять нестандартные творческие решения профессиональных задач; получали представление об этнических традициях в питании марийского населения, кулинарии и технологическом процессе приготовления национальных блюд. Содержание курса включает такие темы, как «Особенности

питания жителей Марий Эл», «Этнические традиции в приготовлении пищи марийским населением», «Этапы формирования машГкой на шональной кухни», «Роль обычаев и обрядов в развитии нТционГьной кухни» «Основы рационального питан™ и соблюдение национальных традиции», «Современные этносоциальные процессы в питани™да мари на селе», «Современные способы приготовления блюд"™ «творчество» и «творческая деятельность»», «Творческая ^тельГс'

Ж^с^™4*^ «Профессиональная д^" учителя технологии», технологию приготовления блюд марийской на ционалыюй кухни, а также технологию «Карвинг» Р

При реализации курса был осуществлен отбор технологий ооиен тированных на формирование готовности будущих учГлеГтехноло" гии и предпринимательства к творческой дея^ГиосГ^ ^кур^ применялись такие профессионально-ориентированные тохноло™ как технологии организации проектной деятельности с^дентТтехно логии проблемного обучения (проблемное изложе1ше7эв^^сГе методы, технологии учебно-исследовательской деятельности) техно логии решения типовых и проблемных задач, техноло ^ортфоГо" в процессе изучения курса студенты выполняли разнообразГе Го ческие задания, связанные с выбором оптимально приемов способов приготовления национальной марийской пищи, а также осуществляли учебное проектирование. Проблематика учебных проектов бь™а связана с применением рациональных технологических знашй иТешй в процессе выполнения творческой деятельности по приготовлен^ бГол мариискои кухни; созданием творческих технологическТрГабото; кулинарных рецептов и их реализация в творческой деятельности Оформлением выполненных марийских блюд; ВЫПОЛЕМ^¡¡^ задании и проектов для их презентации на обществениьгх мерГр ^Г имеющих социальное значение. м^иириятиях,

ЖНшГвТ7*'°Х0ае Ф0РМИРУЮЩСГ0 пимента были внесены изменения в образовательное пространство факультета, позволившие спроектировать и реализовать индивидуальные образование ™Гк тории будущих учителей. В рамках научно исследовательской работы

г;Гое~ д;:й)ереицировапный характер: ^

в С реалюацией ™Ч»еской деятельности,

в частности студентами экспериментальной группы были выполнены

ХГэТ Г На ТеМЫ: <<РЗЗВИТИе Наци~й кухни в Рес~" лоГ?, " ;ГСПОрЬ30ВаНИС Кулинарного ™Р"ества на уроках технологии в школе», «Развитие творческого потенциала на уроках кулина-

С ГТ (НаЦИ0ПаЛЫ,ЫЙ к™понент)», «Изучение особенностей марийской национальной кухни в образовательном процессе вуза>> «Ревитализация потенциала национальной кухни в Республик м£ ий Эл», «Учет национальных особенностей региона в обучении школьш

ков (на примере традиций и обрядов марийцев), «Использование национальных традиций в системе дополнительного образования школьников (на примере обработки пищевых продуктов)» и т.д.

Были организованы и проведены три этапа мониторинга готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности: стартовая диагностика, экспресс-диагностика и контрольная диагностика.

Стартовая диагностика (2004-2005 гг.) была направлена на анализ условий и факторов, влияющих на качество формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности. На этом этапе были выявлены основные критерии и параметры мониторинга, необходимые для объективной оценки уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, создан банк «идей и проектов», проведена начальная диагностика сформированное™ уровня готовности будущих учителей к творческой деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки педагога недостаточно эффективно происходит формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности. Экспресс-диагностика проводилась во время формирующего эксперимента и была направлена на выявление наиболее значимых показателей готовности студентов экспериментальной группы к творческой деятельности в динамике. Полученные в ходе формирующего эксперимента данные стали ориентировочной основой для построения программ педагогических наблюдений, анализа продуктов деятельности, проектирования творческих задач и проблемных ситуаций. Контрольная диагностика включала диагностику уровня сформированное™ готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности. Анализ данных, полученных при контрольной диагностике, позволяет утверждать, что у студентов экспериментальной группы существенно повысился уровень всех компонентов, составляющих структуру готовности к творческой деятельности (таблица 1).

Таблица 1

Оценка уровня готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности в начале и в конце эксперимента

Уровни Начало эксперимента Конец эксперимента

К-1 Э-1 К-1 Э-1

чел. % Чел. % чел. % чел %

Репродуктивный 28 93,3 29 96,6 9 30 1 3,4

Эвристический 2 6,7 1 3,4 9 30 4 13,3

Творческий - - - - 12 40 25 83,3

Данные, полученные в ходе эксперимента, подтверждают гипотезу о том, что формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности будет эффективным при соблюдении выявленных нами и научно обоснованных педагогических условий.

В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования:

1. Анализ литературы по теме исследования позволил установить, что готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности определяется как интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентации будущего учителя в сфере творческой деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта творческой деятельности, опыта выполнения творческой деятельности, а также совокупности личностных характеристик педагога, определяющих специфику осуществления им творческой деятельности.

2. В ходе исследования были выделены следующие структурные компоненты готовности учителя технологии к творческой деятельности, тесное взаимодействие которых обеспечивает целостность и развитие готовности учителя к творческой деятельности: мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный, личностный.

Мотивационный компонент готовности к творческой деятельности включает мотивы профессионального творчества (осознание значимости творчества в профессиональной деятельности педагога; устойчиво-положительное отношение к творческой деятельности); мотивы достижения (направленность на поиск тзорческих задач и их решение); мотивы творческого саморазвития (потребность в творческой самореализации в педагогической деятельности). В состав когнитивного компонента входят знания о творческой профессиональной педагогической деятельности и о роли педагогического творчества и творческого саморазвития в ней; уровень развитие продуктивного мышления. Операционально-деятельностный компонент характеризуется гностическими, проектировочными, исследовательскими, организационными умениями в области творческой деятельности, а также степенью овладения определенными трудовыми приемами, упражнениями, операциями, связанными с областью специализации; освоением опыта творческой деятельности в сфере специализации. Личностный компонент раскрывается через оценку уровня развития таких личностных характеристик будущего учителя технологии и предпринимательства, как креативность, творческая активность личности, способность к рефлексии.

3. В ходе исследования выявлены и охарактеризованы уровни готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности: репродуктивный (воспроизводящий); эвристический (воспроизводящее-творческий); творческий.

4. Анализ исследований по проблемам формирования готовности учителя к творческой деятельности в системе профессиональной подгр-товки позволяет выбрать в качестве базовых установок построения модели формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности следующие положения: готовность учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности - это сложное системное образование, включающее совокупность структурно-функциональных компонентов и представляющее собой универсальную характеристику его профессиональной деятельности; особенности формирования и реализации готовности учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности обусловлены личностными характеристиками и собственным опытом; развитие учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности происходит на протяжении всей профессиональной подготовки, но имеет свою специфику на разных этапах.

5. В структуру разработанной и апробированной нами модели формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности вошли целевой блок, представленный целями и задачами, ориентированными на предмет исследования; содержательно-процессуальный блок, представленный системой методологических, теоретических, методических, технологических знаний, системой форм и методов активизации творческой деятельности студентов; результативно-оценочный блок, представленный критериями и показателями, а также уровнями сформированное™ у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к творческой деятельности.

6. Анализ литературы по проблеме формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности позволил нам выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса: разработка и внедрение в процесс формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства модели формирования готовности к творческой деятельности; создание образовательной среды, способствующей проявлению творческой активности; учет национальных особенностей региона в содержании профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; формирование индивидуальных образовательных траекторий и социально-значимых мотивов в реализации творческих проектов и заданий; мониторинг готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности.

7. Опытно-экспериментальная работа была реализована на базе факультета технологии и профессионального образования ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» в 2004-2011 гг. (ныне ФГБОУ ВПО « Марийский государственный университет»). •

Вариативной частью содержания формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности стала реализация программ дисциплин специализации по обработке пищевых продуктов на примере марийской национальной кухни, составление электронного учебно-методического комплекса, где определялись условия работы по обработке пищевых продуктов; учебный материал делился на модули в соответствии с выбранной формой обучения; разработка мониторинга готовности, в ходе которого оценивалась динамика развития четырех компонентов структуры готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности: мотивационного, когнитивного, операционно-деятель-ностного и личностного. Как показывают результаты эксперимента, использование традиций марийской кухни в изучении курса «Технология обработки пищевых продуктов» способствует мотивации обучения и реализации основных образовательных функций, значимых для формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности: информационно-методической и орга-низационно-планирующей.

Проектирование образовательной среды при формировании готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к творческой деятельности мы вели с учетом не только психолого-педагогических, но и технологических особенностей организации занятий.

В ходе экспериментальной работы были организованы и проведены три этапа мониторинга готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности: стартовая диагностика, экспресс-диагностика и контрольная диагностика.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод что цель, поставленная в исследовании, достигнута, выдвинутая гипотеза доказана. Перспективными направлениями исследования данной проблемы могут стать исследования организационно-педагогических условий формирования готовности учителей технологии к творческой деятельности в процессе повышения квалификации, а также установление взаимосвязи между уровнем готовности учителей к творческой деятельности и их включенностью в инновационный поиск.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки РФ 1. Короткова, Т.А. Национально-региональный компонент в подготовке учителей технологии / Т.А. Короткова // Образовательная политика. - 2007. - № 12. - С. 25-28. (0,16 п.л.)

2. Короткова, Т.А. Формирование профессиональных компетентно-стей будущего учителя технологии / Т.А. Короткова // Образовательная политика. - 2008. - № 4. - С. 49-55. (0,39 пл.).

3. Короткова Т.А. Формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности в условиях вуза // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 1; URL: www.science-education.ru/101-5523 (дата обращения: 18.02.2012).

Публикации в других научных изданиях

4. Короткова, Т.А. Культурно-нравственный аспект в подготовке будущих учителей технологии / Т.А. Короткова // Качество образования: формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала: сборник трудов по материалам^республиканской научно-практической конференции: в 5 ч. - М.; Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2007. - Ч. IV,- С. 23-27. (0,3 п.л.)

5. Короткова, Т.А. Культура питания как необходимый компонент эффективности и высокого качества образования в подготовке будущих учителей технологии / Т.А. Короткова // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы XV всероссийской конференции; под науч. ред. В.И. Андреева. - Казань; Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2007. -С. 179-183.(0,32 п.л.)

6. Короткова, Т.А. О содержании национально-регионального компонента в системе профессионального образования / Т.А. Короткова // Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования: сб. науч. статей / отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2008. - Вып. 3. - С. 91-94. (0,3 п.л.)

7. Короткова, Т.А. Инвариантная структура личности будущего учителя технологии / Т.А. Короткова // Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования: сб. науч. статей/ отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2008. - Вып. 3. - С. 94-98. (0,35 п.л.)

8. Короткова, Т.А. Профессиональные компетенции будущих учителей технологии в Республике Марий Эл / Т.А. Короткова // Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования: сб. науч. статей / отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2008. - Вып. 3. - С. 98-106. (0,24 п.л.)

9. Короткова, Т.А. Этнические особенности в образовательной области «Технология» / Т.А. Короткова // Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования: сб. науч. статей/ отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2008. - Вып. 3. - С. 106-110. (0,3 п.л.)

10. Короткова, Т.А. Теоретические подходы к развитию творческой деятельности на современном этапе обучения будущих учителей техно-

логии / Т.А. Короткова // Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования: сб. трудов по материалам научно-практической конференции с международным участием: в 2 ч. - М.; Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2008. - Ч. П.- С. 179-183. (0,32 п.л.)

11. Короткова, Т.А. Развитие творческой деятельности как основа подготовки будущих учителей технологии в республике Марий Эл / Т.А. Короткова // Технологическое образование как фактор инновационного развития страны: материалы XVI международной научно-практической конференции / отв. ред.: ЮЛ. Хотунцев, J1.H. Серебренников. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010. - С. 167-170. (0,3 п.л.)

12. Короткова, Т.А. Развитие творческой деятельности в современных условиях: программа образовательных курсов дополнительного профессионального образования / Мар.гос. ун-т; авт.-сост. Т.А. Короткова. - Йошкар-Ола, 2011. - 44 с. (2,56 п.л.)

13. Короткова, Т.А. Интеграция системы профессиональной подготовки будущего учителя технологии / Т.А. Короткова // Непрерывное образование учителя технологии: интегрированный подход: материалы VI международной заочной научно-практической конференции / под общей ред. О.В. Атауловой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2011. -С. 359-364. (0,33 п.л.)

14. Короткова, Т.А. Технология обработки пищевых продуктов (на примере марийской национальной кухни): учебно-методический комплекс / Map. гос. ун-т; авт.-сост. Т.А. Короткова. - Йошкар-Ола, 2011.-164 с. (9,53 п.л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом

Д 212.116.03 Подписано в печать 27.01.2012 г.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3167.

Отпечатано с оригинал-макета на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.