автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование идейно-эстетических ориентаций студентов педагогического института средствами музыкального искусства
- Автор научной работы
- Фоменко, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование идейно-эстетических ориентаций студентов педагогического института средствами музыкального искусства"
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А.М.ГОРЬКОГО
На правах рукописи
ФОМЕНКО Николай Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ .ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
А В Г О Р.Е Ф Е Р А.Т диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук ,
А
Л '
КИЕВ - 1990
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Киевского государе твешюго педагогического института им.A.M.Горького.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Л.П.ВОЖ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Б.С.КОБЗАРЬ . кандидат педагогических наук, доцент С.Г.МЕЛЫШЧЖ
Ведущая организация: Криворожский государственный педагогический институт
Защита состоится 6 декабря 1920 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета К 113.01.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Киевском государственном педагогическом институте ш.А.М.Горького /252030, г.Киев, 30, ул.Пи-рогова, 9, актовый зал/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного педагогического института им.А.М.Горького.
Автореферат разослан 5 ноября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат психологических наук
Л.Г.ПОДОЛЖ
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Как известно, воспитание личности определяется конкретно-историческими, общественно-политическими условият.м и регулируется социальным заказом. А так как в наши дни процессы гуманизации средней и высшей школы, приобщения учащихся к богатствам национальной и мировой духовной культуры особенно актуализированы, то это требует поиска новых путей совершенствования идейно-эстетической подготовки педагогических кадров. Речь идет о' полнейшем использовании воспитательного потенциала искусства, которое способно формировать у будущих учителей личностно значимое отношение к явлениям идеологическим, нравственным и эстетическим, обеспечивать личностное постижение вырабатываемых обществом идей, принципов и идеалов.
Школьному учителю сегодня отводится ведущая роль в упорядочении и синтезировании идейно-эстетических влияний искусства на личность школьника, в диагностике, формировании и прогнозировании его идейных и эстетических качеств. Это особенно актуально в общении подростков с современными видами музыкального искусства, так как данные виды искусства обладают уникальными возможностями идейно-эстетического воздействия, способствуя становлению системы ценностных ориентаций. Поэтому среда качеств, необходимых выпускнику педагогического вуза, важными являются идейно-эстетические ориентации в их профессионально-деятельностном проявлении.
Содержашш, формы и методы идейно-эстетического воспитания в последние годы все больше привлекают шикание советских педагогов /В.К.Скатерщиков, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Б.П.Еитинас, Т.В.Вознесенская, Т.Н.<Меженяна, А.Ф.Петченко, А.П.Ситшгк, А.В.Спи-чкин и др./.
Вопросы идейно-эстетического воспитания средствами музыкального искусства занимают видное место в исследованиях В.Н.¡Гадкой,
Д.Б.Кабалевского, Б.А.Ершшна, Е.Я.БурлиноЙ, Г.А.Быстрова, С.И.Комарова, Н.Н.Прушковской, Б.В.Селиванова, Л.П.Шеремета и др.
Совершенствованию- эстетической подготовки будущего учителя в рамках высшего образования посвящены специальные исследования Г.Н.Падалки, Г.В.Еалахничевой, Е.Я.Березиной, Н.И.Волошина,О.Н.Кириченко, Е.Н.Коробко, Т.С.Левшенко, С.Г.^елышчука, В.Г.Сергеева, А.Г.Скрипина и др.
Работы по формированию личности учителя, представляющие для нашего исследования общетеоретический интерес, акцентируют внимание на значимости идейно-эстетического воспитания в системе общих ценностей, предлагаемых вузом студенту /О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабан-ский, В.И.Бондарь, Я.И.Бурлака, Б.С.Кобзарь, А.Г.Мороз, В.А.Слас-тенин и др./.
Поскольку процесс формирования идеино-эстетических ориентаций средствами музыкального искусства зависит от индивидуальных психофизиологических особенностей развития личности /возрастной периодизации, видов памяти, мышления, внимания, типов восприятия, эмоций/,. исключительно важное значение для исследуемой проблемы имеют труды Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б. 1!. Те плова, П.М.Якобсона.
Многие исследователи подчеркивают, что эффективность идейно- ' эстетического воспитания определяется способностью личности комплексно и адекватно оценивать явления культуры и окружающей действительности, осознанно воспринимать идеи произведений искусства и форму их эстетического воплощения. Эти умения являются основой идейно-эстетического воспитания, от которых зависит продуктивность процесса ориентирования в музыкальных произведениях различных видов и жанров. Однако специальных исследований, посвященных проблеме формирования у будущих учителей идегло-эсчетических ориентаций, до настоящего времени не проводилось. Недостаточно изу-
ченными остаются также вопросы о роли теоретических знаний в восприятии произведений различных видов искусства, в оценке воздействия содержания культурно-массовых мероприятий, различных форм организации досуга, среды вуза и т.д. В этом отношении педагогический вуз имеет свою специфику, которая, к сожалению, пока остается за пределами внимания исследователей. В специальной литературе мы не . нашли должного освещения также методических аспектов формирования у студентов идейно-эстетических ориентации средствами музыки.
Отсутствие экспериментальных исследований, позволяющих сделать научно обоснованные выводы о месте и роли музыкального искусства в идейно-эстетическом воспитании учителя, его профессионально-педагогической подготовке, приводит к тому, что целый ряд авторов /как педагогов-практиков, так и ученых-специалистов в области педагогики, психологии и музыкознания/ высказывают справедливые опасения по поводу одностороннего увлечения молодежи отдельными видами современной музыки, что идет в ущерб развитию общей эстетической культуры личности и сужает сферу познавательных интересов в области искусства.
Выявление педагогических условий эффективного использования различных видов 'музыкального искусства в формировании идейно-эстетических ориентации будущего учителя представляет научную проблему, решение которой должно внести определенный вклад в развитие системы идейно-эстетического воспитания студенческой молодежи и профессионально-педагогической подготовки учительских кадров.
Объектом исследования йвляется формирование у студентов педагогического института ценностных оркентацай средствами музыкального искусства.
Предает исследования - педагогические условия повышения"эффективности формирования у будущих учителей идеино-эстетических ориентации средствами музыки во внеаудиторной работе.
Целью исследования является теоретическая разработка и экспериментальная проверка комплекса социально-педагогических условий формирования у студентов идейно-эстетических ориентаций на основе анализа особенностей данного процесса и его педагогической коррекции.
В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой формирование у студентов педагогического вуза идейно-эстетических ориентаций во внеаудиторной работе будет эффективным, если в процессе творческой музыкально-эстетической деятельности создается профессионально-педагогическая установка на восприятие музыкальных произведений в сочетании с их адекватным идейно-эстетическим анализом.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
- раскрыть содержание понятия "идейно-эстетические ориентации" и теоретически обосновать значение этих ориентаций как компонента профессионально-педагогической подготовки будущего учителя;
- определить критерии и охарактеризовать уровни исследуемого качества у студентов педагогического института;
- разработать и апробировать экспериментальную методику эффективного формирования идейно-эстетических ориентаций студентов средствами музыки в условиях внеаудиторной работы педагогического вуза, а также наметить рекомендации по данной педагогической проблеме . '
Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о сущности человека как личности а деятельностиой основе его формирования, об основных закономерностях развития и воспитания личности. Исследование проводилось с учетом марксистско-ленинского положения о детерминированности формирования личности условиями развития общества, в том числе взаимодействием искусства, идеологии и воспитания. В диссертации
использовались материалы и решения правительственных органов по вопросам развития образования, культуры и искусства. В качестве теоретической базы исследования использованы труди А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, С. Т.¡Чацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Методы исследования. Для решения намеченных задач в диссертационном исследовании использованы методы теоретического исследования/анализ, синтез,' классификация, моделирование и др./, общие методы эмпирического исследования /индивидуальный констатирующий и фронтальный формирующий эксперименты/, частные методы эмпирического исследования /анкетный опрос, наблюдение, оценивание, корреляционный анализ/. • ' • ■
Исследование проводилось поэтапно в течение IS85-IS90 гг. Им было охвачено около 1200 студентов I-II курсов исторических и педагогических факультетов Киевского, Луганского и Кировоградского пединститутов. Базой исследования на этапе формирующего эксперимента стали четыре группы исторического и педагогического факультетов Киевского педагогического института им.А.М.Горького.
Научная новизна исследования заключается в конкретизации критериев и особенностей усвоения будущими учителями идейно-эстетического содержания произведений музыкального искусства, в определении условий, необходимых для эффективного формирования у воспитанников педвуза идейно-эстетических ориентаций средствами музыки во внеаудиторной воспитательной работе, главными из которых являются: учет окружающего музыкального фона в воспитании эстетической культуры студентов; создание музыкально-педагогических ситуаций для' проявления идейно-эстетических оценок; обогащение понятийного аппарата через усвоение теоретических знаний. В исследовании установлены позитивные /возрастание роли общечеловеческих ценностей в музыкальной культуре/ и негативные /стандартизация идейно-эстетических ориентаций/ тенденции в теории и практике идеино-эстетического воспитания молодежи,в частности, студентов; охарактеризована специфика
усвоения идейно-эстетического содержания произведений музыкального искусства в условиях социальных преобразований.
Теоретическая значимость исследования:
1. Внесен определенный вклад в разработку проблемы идеино-эсте-тического воспитания студентов средствами музыки во внеаудиторной воспитательной деятельности педагогического вуза|
2. Введено в научный оборот понятие "идейно-эстетические ориентации" - как компонент профессиональной подготовки будущего педагога;
3. Установлены существенные факторы, определяющие эффективность влияния внешних источников музыкально-эстетической информации на способность студентов к осознанному восприятию музыкального искусства и адекватному эмоционально-оценочному отношению к нему}
4. Предложена эффективная, экспериментально проверенная модель построения внеаудиторного воспитательного процесса средствами музыки;
Практическая значимость исследования. Разработана комплексная методика педагогического руководства познавательной музыкально-эстетической деятельностью будущих учителей, выраженная в системе формирующих заданий. Экспериментально доказана.необходимость и возможность коррекции идейно-эстетических ориентации студентов за счет изменения характера их музыкально-эстетической деятельности и подбора специальных методов и приемов,.позволяющих направлять эстетическое восприятие и адекватно оценивать произведения музыкального искусства. Результаты исследования дают возможность усовершенствовать систему эстетической подготовки студентов, осуществлять дифференциацию педагогического воздействия на процесс формирования идейно-эстетических ориентаций.
.Достоверность и научная обоснованность диссертационного исследования обеспечивалась применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам, результатами статистической обработки ¿мпи-
рических данных и широким спектром исследуемых групп студентов.
На защиту выносятся:
1. Утверждение о том, что идейно-эстетические ориентации являются продуктом взаимодействия двух субъективных личностных процессов - интеллектуального рассуждения и эмоционального наслаждения, проявляющегося в особенностях протекания познавательных процессов и эстетических чувств, в развитии психических качеств личности /направленности внимания, художественности мышления, творческом воображении, образной памяти, эмпатии и др./, что определяется нравственно-эстетическим опытом и теоретическими знаниями в области искусства.
2. Определение, что идейно-эстетические ориентации в области музыкального искусства являются сложным интегративным личностным образованием, которое включает в себя способность к целостному восприятию, адекватному оцениванию и сопереживанию с произведением, установку на предстоящую музыкально-эстетическую деятельность личности, иерархическую систему потребления музыкальных ценностей.
3. Комплекс формирующих воздействий:
а/ коррекция потребностно-мотивационных установок на избирательное отношение к музыкально-эстетическим ценностям путем использования усложняющегося музыкального материала /от эмоционального к рациональному и от него - к рациональному на более высоком уровне эмоционального восприятия/;
б/ последовательность использования в процессе формирования идейно-эстетических ориентаций форм и методов педагогического воздействия, которые, учитывая типические характеристики идейно-эстетической воспитанности,способствуют творческому самовыражению студентов и обеспечивают их включение в различные виды музыкально-эстетической деятельности;
в/ обеспечение активного участия студентов в анализе содер-
жания музыкальных передач радио и телевидения, изучение ими музыкальных интересов подростков и окружающего их музыкального фона;
г/ создание условий для приобретения студентами навыков эсте-тико-педагогической деятельности с использованием воспитательного потенциала музыкальных произведений во время прохождения педагогической практики.
Внедрение результатов исследования. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы Киевского им.А.М.Горького и Луганского им.Т.Г.Шевченко педагогических институтов, Киевских техникума электронных приборов л средней школы МО. Данные диссертационного исследования использовались в лекциях для учителей Луганской области, Васильконского района Киевской области и Радянского района г.Киева, для слушателей курсов в Институте повышения квалификации комсомольских работников при ЦК ЛКСМ Украины и факультета повышения квалификации директоров школ Киевского педагогического института, а такие при подготовке материалов заседаний бюро и секретариата ЦК ЛШйУ по вопросам эстетического воспитания и организации досуга молодежи республики.
Апробация теоретических положений диссертационного исследования осуществлялась в процессе всей опытно-экспериментальной рабо- " ты. Полученные на различных этапах исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Киевского пединститута им.А.М.Горького /1988, 1389, 1950 гг./, на всесоюзных, республиканских, межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях /1988, 1983, 1990 гг./. Основные положения и выводы диссертации изложены в 8 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Содержание изложено на 165 страницах машинописного текста, иллюстрировано 8 таблицами и графиками. Библиография насчитывает 160 литературных источников.
- 9 -
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теми диссертационного исследования, указывается предает и объект исследования, излагается гипотеза, задачи, цель и методы, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту,
В первой главе - "Проблема идейно-эстетических ориентаций в теории и. практике народного образования" - рассматриваются взгляда основоположников марксизма-лоттизма, советских педагогов, психологов, философов и музыковедов на сущность и содержание идейно-эстетического воспитания, его основные цели л задачи в формировании гармонично развитой личности, раскрываются социально-педагогические аспекты идейно-эстетического воспитания будущих учителей средствами музыкального искусства.
Важные методологические и теоретические выводы К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина относительно роли искусства в воспитании личности и развитии общества, а также фундаторов советской теории воспитания - А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, П.П.Елонско-го, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлшского - касающихся его использования в процессе воспитания, убеждают в том, что именно искусство, отражая при помощи художественных образов идейно-эстетическое- многообразие реальной действительности, наиболее эффективно влияет на чувства и сознание человека, способствует включению его в творчес-ко-преобразущую деятельность. Следовательно, оно может выступать средством идейно-эстетического воспитания.
В современной педагогической и научно-исследовательской литературе /В.К.Скатерщиков, Б.И.Битинас, Ю.П.Еорев, B.C.Кузин, Б.М.Не-менский / проблема идейно-эстетического воспитания рассматривается в контексте изучения общих закономерных особенностей влияния искусства на формирование идейно-эстетического самосознания личности.
- ю -
Вместе с тем, рассматривая важные эстетические понятия, такие как художественный вкус, эстетический идеал, в целом оценочную деятельность, некоторые исследователи /Т.Н.Меженина, Е.А.Ерылин, Т.В.Вознесенская, Н.Е.Калайтан и др./ акцентируют внимание главным образом на проблеме идейности как классовой категории. Тем временем понятие "идейно-эстетическое воспитание" невозможно рассматривать сегодня без учета интеграционных процессов в развитии общечеловеческого, ойдедедюкратического, общенародного и национального аспектов, которые преимущественно отражает современное искусство.
Под понятием "идейность" в диссертационном исследовании мы прежде всего подразумеваем приверженность личности определенной целостной системе прогрессивных идей и соответствующему ей эстетическому идеалу. Идейность требует от личности подчинения прогрессивным идеям общества и соответствующей идейно-эстетической деятельности, внутрнличностного "чувственного" осознания идеи произведения искусства.
На основе теоретического анализа философских /й. Л. Лукин, А.В.Кудан, И.С.Ыещанкина, Г.И.Гильбурд/ и научно-педагогических исследований /В.К.Кузин, А.П.Ситник, А.Ф.Петченко/ мы сделали вывод, что понятие "идейно-эстетическое воспитание" включает:
- воспитание умения воспринимать и адекватно оценивать художественно-эстетические ценности с учетом их идейного содержания;
- формирование средствами искусства восприимчивости гуманистических общечеловеческих ценностей;
- осознанное эмоционально-чувственное отношение к идейному содержанию произведения искусства;
- творчески-активное отношение к ценностям культуры вообще и умение использовать их прогрессивный идейный потенциал в жизни /в нашем случае в профессионально-педагогической деятельности/.
Концептуально понятие "идейно-эстетическое воспитание" мы по-
нимаем как специально организованный, целенаправленный процесс формирования у личности способности эмоционально воспринимать и интег-ративно оценивать ценности культура адекватно их идейному содержанию и художественно-эстетическим достоинствам, а также организовывать в соответствии с этим самостоятельную творческую деятельность.
Результатом процесса идейно-эстетического воспитания является
идейно-эстетическая воспитанность, которая проявляется в избирательном отношении к произведениям искусства и способности наслаждаться теми из них, которые несут в себе важные общечеловеческие идеи. Уровень идейно-эстетической воспитанности личности определяется уровнем развития идейно-эстетических ориентации, базирующихся на оценочной деятельности /идейно-эстетические ориентации являются важным компонентом системы ценностных ориентации/. Последняя предполагает использование личностных категорий, с помощью которых человек не только проникает в содержание и форму произведения искус-, ства, но и постигает глубину его идейной значимости и эстетического совершенства.
Оценочная деятельность неотделима от процесса познания /восприятие, ощущения, мышление и память , задействованные в ней, являются познавательными процессами; в то же время знания могут возникать в виде образов, ощущений и восприятий и выступает в качестве своеобразного ориентира, а при многократности и систематичности повторения превращается в способность индивида к ориентации в социокультурных явлениях.
Ориентации - процесс, существующий во времени. Он предполагает, при наличии субъективного эталона,, сознательный и аргументированный выбор объекта восприятия и оценивания. В современных условиях ориентации могут нацеливать личность на различные политические и социальные явления, культурные ценности и способы их потребления, определять мотивы поиска и формы использования идейно-эстетических
ценностей. От их личностной сформированное™ зависит объективность результатов познания. Вместе с тем этот процесс имеет и субъективные характеристики: познание может быть либо поверхностно-равнодушным, либо заинтересованно-содержательным.
Среди многочисленных (¿акторов идейно-эстетического воспитания одним из самых приоритетных выделяют музыкальное искусство /В.Н. Илцкая, Д.Е.Кабалевский, А.Н.Сохор, Г.Ю.Шестаков и др./. Высокохудожественные музыкальные произведения, в которых воплощаются важные общечеловеческие идеи, социально значимые нравственные, гражданские идеалы добра и справедливости, взаимопоникания и сострадания, общественное осознание эпохи, оказывают глубокое воздействие на разум и чувства слушателей. Они участвуют в формировании эдюционалыюй и интеллектуальной сторон человеческой личности, творческого познания, фантазии, воображения. .
Таким образом, отношение к музыкальным идейно-эстетическим ценностям, опосредованное музыкально-эстетической деятельностью, может способствовать развитию у человека важнеших личностных качеств, персонифицирован!® идейно-эстетического содержания музыкального произведения в повседневную творческую деятельность.
В то же вреш преобладание в сфере музыкального общения сов- -ременной молодежи ориентации только на развлекательную и компенсаторную функции музыки /й.Л.Набок, Р.А.Тельчарова, Т.В.Чередниченко, Е.Я.Буришна и др./ существенно сужает возможности идейно-эстетического воспитания, ограничивает спектр воспитательного воздействия музыкального искусства на личность, нивелирует значение других содержательно весомых функций - познавательной, аксиологической, воспитательной. Социально-психологический и педагогически анализ проблем музыкальной культуры современной молодежи позволяет увидеть некоторые характерные особенности в восприятии ею ¡фзккально-эстетаческой информации. Это типичные склонности к яр-
\
- 13 - ■
кости, нарочитой броскости, эмоциональности и новизне, которые сочетаются с незрелостью ценностных ориентации, зависящих в свою очередь от образовательного, обцекулыурного и х^'манитарного уровней развития. Особую роль в формировании фонда музыкальных предпочтений выполняют аудиовизуальные технические средства, предназначенные для записи и последующего многократного прослушивания. Частота и фаркы слушания поддерживают увлечения, формируют определенные идейно-эстетические штампы и стереотипы, способствуют закреплению односторонности вкусов и стихийности восприятия.
Советская психологическая наука, исходя из ленинской теории отражения /исследования Б.Ы.Теплова, П.I.'.Якобсона, Л.С.Выготского/, определяет восприятие как процесс отражения предметов и явлении действительности во всем многообразии их свойств и сторон, непосредственно воздействующих на органы чувств. Восприятие культурных ценностей невозможно без специфической апперцепции /зависимости хода и результата восприятия от прошлого художественного опыта/. Еез навыков оценочного ддейло-эстетического опыта не может быть полноценным восприятие как знакового слоя произведений искусства, тан и его содержательных образов, выразительно-смысловых элементов и связей.
музыкальное восприятие обладает свойствами, присущими восприятию искусства в целом, но шесте с тем имеет и свои особенности, обусловленные спецификой музыки. Наиболее характерными свойствами музыкального восприятия являются эмоциональность, ассоциативность, образность. Его глубина, осмысленность и адекватность в процессе оценочной деятельности, которую мы рассматриваем как генерализующую основу музыкально-эстетической деятельности человека, зависят
от многих факторов, в. том числе форм восприятия музыкального искусства.
Современные исследователи выделяют три типа восприятия ыузы-
- 14 -
кального искусства /Л.Л.И-еремет/:
- развлекательно-компенсаторный. Этот тип преобладает у молодежи с недостаточно развитым эстетическим вкусом и способностью к самостоятельному суждению, характерной особенностью которого является безоговорочное подчинение музыкально-эстетическим предпочтениям конкретной молодежной группы;
- суадаостно-адекватныЁ. Он характеризуется высокой степенью музыкально-эстетической подготовки и идейно-нравственной зрелостью, способностью целостно воспринимать эмоционально-образный и ассоциативный язык музыкального произведения;
- компромиссный, или промежуточный ыелду двумя названными типами.
Субъективность музыкального восприятия потенциально заложена в объективном содержании музыкального произведения. Поэтому вне личностного достижения оно как идейно-эстетическая ценность не существует. На основании теоретического анализа литературных источников мы определяем идейно-эстетические ориентации в области музыкального искусства как сложное интегративное личностное образование, которое включает в себя способность к целостному восприятию, адекватному оценивании и сопереживанию с произведением; установку на 'предстоящую музыкально-эстетическую деятельность личности; иерархическую систему и способы потребления музыкальных ценностей.
Необходимость педагогического руководства процессом формирования у будущих учителей идейно-эстетических ориантаций вызвана тем обстоятельством, что примитивность некоторых видов современного музыкального искусства вступает в противоречие с целями и задачами воспитания молодежи обновляющегося общества и требует более эффективной подготовки учительских кадров к коррекции норм и способов потребления музыкальных произведений за счет подбора высокохудожественных, идейно содержательных образцов. В ценностных ориен-
тациях, в ходе профессиональной подготовки учителя, акцент сегодня все больше смещается в сторону формирования не только образовательного потенциала, но, в первую очередь, - его духовности, личных идейных и нравственных качеств, то есть тех феноменов, которые обусловливают профессиональную пригодность и самостоятельность любого педагога.
В ряде исследовании /Г.Н.Падалка, А.Ф.Петченко, И.В.Бочар, А.П.Горенкова, Т.Д.Суслова и др./ показано, что эффективность идейно-эстетического воспитания школьников находится в прямой зависимости от идекно-эстетической подготовленности самого учителя, в том числе и в области музыкального искусства, от его способности трансформировать общественно значимые прогрессивные идеи'произведений современного искусства в педагогическую практику. Готовность учителя к идекно-эстетической деятельности в области современного музыкального искусства мы определяем как устойчивое структурное образование личности и его активное действенное состояние, отражающее содержание стоящих перед ним задач и условий их выполнения. Именно в ориентации будущего учителя на сочетание духовных и профессиональных интересов - одно из условий воспитания нравственно-психологической готовности к педагогической деятельности по ' идейно-эстетическому воспитанию учащихся. Поэтому уже в период обучения в педагогическом вузе будущих учителей следует включать в поиск активных форл и методов педагогической работы, способствующих формированию необходимых умений и навыков.
Анализ исследований идейно-эстетической деятельности в облас--га педагогики, психологии и музыкознания показал, что в литературе по изучаемой нами проблеме намечены некоторые теоретические и практические основы ее решения, главные идеи которой мы используем в затем исследовании.
Во второй главе - "нормирование ид'ейно-эстетаческих ориента-
•, - 16 -
ций в условиях современной системы подготовки учителя" - раскрываются задачи; излагается методика констатирующего и фор,шрунцего экспериментов; дается характеристика содержания уровней идейно-эстетической воспитанности студентов педагогических институтов в области музыкального искусства; исследуются педагогические условия повышения эффективности фор.шрования идейно-эстетических ориента-ций во внеаудиторной деятельности педагогического вуза, разрабатываются критерии определения их сформированности.
Проведенные эмпирические исследования и опыты с участием широкой массы студентов педагогических институтов республики /анкетный опрос, педагогические наблюдения, интервьюирование/ и сопоставительный анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента данных позволили нам сделать ряд выводов, которые дают возможность целенаправленно осуществлять коррекционно-воспитательную работу.
Как выяснилось из ответов, подавляющее большинство студентов 1-11 курсов неадекватно воспринимают.идейное содержание произведений современного музыкального искусства и оценивают его, что приводит к неправильным выводам и обобщениям относительно социально-педагогической значимости отдельных музыкальных произведений. Многие респонденты в процессе идейно-эстетической оценки выделяют только внешний факторы творчества, заложенные в музыкальном произведении, которые легко узнаются и воспринимаются и не требуют дополнительных интеллектуальных усилий. Потребление музыкально-эстетических ценностей'характеризуется в основном развлекательно-компенсаторным типом восприятия при отсутствии навыков поэтапного всестороннего анализа и систематизированного запаса теоретических знаний.
В результате исследования обнаружено,' что наиболее приоритетным видом музыкального искусства у избранной социальной группы, является советская и зарубежная популярная эстрадная музыка. Вме'с-
те с тем при внешне кажущейся способности к ее восприятию и оцениванию около половины участвовавших в эксперименте не смогли выявить личные идейно-эстетические ориентации в этой области.
Главной ценностью музыки как вида искусства для большинства студентов является степень удовлетворения развлекательной потребности, на основании которой и формируется интерес к новой музыкальной информации. При этом вызывает беспокойство слабый интерес у них к классической и народной музыке, что, по словам самих студентов, объясняется неподготовленностью их к полноценному восприятию.
Несмотря на проявление в целом заинтересованного отношения к музыкальному искусству, у будущих учителей отсутствует профессионально-педагогическая установка на усвоение музыкальных идей;о-эстетических ценностей. Так 60,опрошенных студентов слушают музыку, как только появляется свободное время; из них 46,считают ненужным переводить тексты музыкальных произведений, исполняемых на иностранном языке. Среди важнейших личностных качеств любимых-исполнителей у 54,опрощенных студентов является их умение держаться на сцене; у 47,4? - эмоциональность и только у 21,0$ -стремление исполнителей насытить творчество идейно содержательными произведениями. Вызывает тревогу то обстоятельство, что почти у половины студентов, участвовавших в констатирующем эксперименте /48,1$/, в современном музыкальном искусстве привлекают только рок-н-рол, хард-рок, хеви-металл и металлический рок.
Констатация современного состояния сформированное«! идейно-эстетических ориентации проводилась на основе теоретической модели исследуемого процесса и состояла в определении наиболее характерных особенностей оценивания музыкальных произведений различных видов, .тиров и направлений, объема индивидуальных теоретических знаний и практических навыков в области музыкального искусства. Резуль-
, - 18 -
таты констатирующего исследования /анкетный опрос, наблюдения, интервьюирование, сопоставительный анализ/ позволили выделить основные критерии определения и классификации уровней идекно-эстетической воспитанности;
1. Наличие конкретной суммы теоретических знаний и практических умений, широты и разносторонности интересов в области искусства;
2. Степень сформированное™ эмоциональных и осознанных реакций на основную идею произведения, которые выражаются в активном ■сопереживании с музыкальными образами;
3. Умение целостно воспринимать и адекватно оценивать идейно-эстетические ценности с позиций общечеловеческой значимости;
4. Умение выбирать идейно, ценные и эстетически совершенные произведения искусства для организации самостоятельной творческой деятельности и приобретения профессионально-педагогического опыта.
Исходя из логики и результатов исследования, для диагностики идейно-эстетической воспитанности мы определили четыре типа при-„ мерных модулей с учетом характеристик музыкального восприятия: "Исходный" /"И"/, ~ основывающийся на перцептивно-эмоциональном подуровне эстетической оценки и развлекательно-компенсаторном типе восприятия; "Низкий" /"Н"/ - основывающийся на аффективно-чувственном подуровне эстетической оценки и также развлекательно-компенсаторном типе восприятия;' "Средний" /"С"/ - основывающийся на про-нологическом подуровне эстетической оценки и комдромиссном типе восприятия; "Высокий" /"В"/ - основывающийся на творческом подуровне эстетической оценки и сущностио-адекватном тире восприятия.
Непосредственное определение уровней идейно-эстетической воспитанности респондентов проводилось на основании их ответов на 24 специально предусмотренных вопроса анкеты, дававших наиболее ясное представление об идейно-эстетическом развитии личности и оценивав-
- 19 -
шихся нами по многобальной системе.
Таблица №I
Результаты определения уровней идейно-эстетической воспитанности /в %/
Педагогические^Уровни идейно-эстетической воспитанности^ Всего участвов. /кол./
институты 1 Исходанй | низкий 1 средний ^ высокий £
Киевский 5,б£ 52,72 25, 62 15,92 670
Луганский II »72 50, ОЙ 26,052 12» 196
Кировоградский 15, 55,055 • 21,52 6,0% 200
Всего по вузам 8,9$ 52,2% 25,2% 13,7% 1066/100%/
Для студентов с исходным уровнем идейно-эстетической воспитанности /таких было 94 человека, или 3% от общего количества участвовавших в эксперименте/ характерна слабо развитая чувственная реакция на музыкальное произведение, неумение и нежелание вникать в идейно-эстетическое содержание прослушиваемого произведения, бессистемные теоретические знания. Для студентов с низким уровнем /таких было 557 человек, или 52% участвовавших в эксперименте/ характерны познавательно-практические, утилитарные формы контактов с музыкой, неумение применять имеющиеся теоретические знания. Не-, смотря на то, что они ярко реагируют на музыкальные произведения, способность к идейно-эстетическим суждениям у них проявляется лишь в форме эпизодических интуитивных оценок. Студенты со средним уровнем /268 человек, или 2Ъ% участвовавших в эксперименте/ характеризуются высокой эмоциональной отзывчивостью на идею музыкального произведения, осознанностью и эмоциональностью восприятия, однако их идекно-эстетические суждения еще не всегда основываются на необходимой теоретической аргументации. И, наконец, для студентов с высоким уровнем идейно-эстетической воспитанности /их было 147 человек, или около 14£ от обшего числа участвовавших в констатирующем эксперименте/ характерны аргументированность и осознанность идейно-эстетических суждений, умение целостно воспринк- . г«иъ и адекватно оценивать эстетические ценности, определять со-
, - 20 -
циадьно-педагогическое значение идейно-эстетического содержания музыкальных произведений.
С учетом своеобразия оценочной деятельности в области музыкального искусства и особенностей формирования идейно-эстетических ориентаций его ке средствами, а также результатов констатирующего исследования мы разработали методику и провели формирующий эксперимент.
Методика формирования идейно-эстетических ориентаций была построена исходя из целенаправленной интеграции знаний, умений и на-•выков студентов в определенном направлении. Главным методом воздействия на процесс совершенствования идейло-эстаадческих ориентаций мы определили педагогическую установку на восприятие и оценивание музыкальных произведений, где императивом выступало формирование способности раскрытия воспитательного значения музыкальных идейно-эстетических ценностей.
На начальном этапе преимущественно использовалась современная музыка различных жанров и направлений, имеющая у студентов высокий потенциал выбора /£.Д.Еарыгин/., Затем, последовательно усложняясь, использовался музыкальный материал более высокого уровня идеино-есгетической результативности, то есть произведения народного и классического музыкального искусства. Процесс восприятия и оценивания музыкальных произведений в ходе экспериментальных видеодемонстраций, дисколекций,'видеобесед корректировался в предкомму-никашшой и посткоммуникативной фазах с помощью словесного комментария. •
Особое внимание уделялось такому подбору произведений, который позволял обогащать опыт идейно-эстетических ассоциаций студентов, вводил юс в структуру все более сложных имманентно-логических связей различных музыкальных жанров и идейной направленности, а также развивал необходимые дая адекватного восприятия и оценивания
способности: музыкальное внимание, память, умение вычленять главное в музыкальном и поэтическом текстах, синтезировать воспринимаемые идейные образы с окружающей действительностью.
На последующих этапах формирующего эксперимента мы применяли различные фор«ц и методы исследования /коллективные и индивидуальные творческие задания, посещения молодежных концертно-танцеваль-ных залов, составление картотек приоритетных музыкальных ансамблей, подготовка программ молодежных вечеров и дискотек и т.д./.. Проверяли и анализировали, с помощью промежуточного анкетирования, их ■эффективность и возможность применения в практике работы педагогических вузов. Использовали современную телевизионную и компьютерную технику, проводили встречи студентов экспериментальных групп со специалистами, работающими в области организации молодежного ' досуга, мастерами искусств, историками и искусствоведами.
Для поэтапного контроля за ходом экспериментальной работы и необходимой педагогической коррекции применяли звучащие анкеты, слайдоанкеты и видеоанкеты с использованием музыкального материала, которые способствовали определению качественных изменений в оценочной деятельности и механизме восприятия музыкальных произведений, коллективные просмотры музыкальных программ телевидения в записи на видеомагнитофон с их последующим обсуждением.
После окончания формирующего эксперимента в Киевском педагогическом институте им.А.Ы.Горького мы провели итоговое анкетирование студентов экспериментальных и контрольных групп. Как выяснилось, познавательные интересы членов экспериментальных групп в области • музыкального искусства значительно расширились. Правда, развлекательная музыка в ранговой шкале их музыкальных предпочтений по-прежнему занимала высокое место, однако в числе предпочитаемых уже назывались высокохудожественные и идейно ценные произведения классического, народного и современного музыкального искусства.
Что касается студентов контрольных групп, то их интересы в области музыкального искусства не цритерпели значительных изменений в сравнении с констатирующим срезом и характеризовались в основном развлекательными аспектами.
На основании результатов итогового анкетирования и с целью определения эффективности предложенной методики был проведен корреляционный анализ /по К.Пирсону/ зависимости уровня педагогичео-кой направленности от уровня идейно-эстетической воспитанности у студентов контрольных и экспериментальных групп. Уровни педагогической направленности и идейно-эстетической воспитанности определялись на основе разработанных критериев по комплексу вопросов, заложенных как в анкету констатирующего эксперимента, так и непосредственно в итоговую.
ДИАГРАММА зависимости уровней педагогической направленности от уровней идейно-эстетической воспитанности
ги.нш
I ' 0,819
I ГЦ 0,756
I ' TT TT
I TT тт
1 U.bW 0Ч7Й TT -0.451 TT
i I г TT TT
I-тгтаг EU TT TT TT I V»Zbü TT TT TT TT X _TT TT TT TT_
истор.фк-т истор.ф-т пед.ф-т пед.ф-т /контр./ /акспер./ /контр./ /экспер./
I
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в экспериментальных грушах исторического и педагогического факультетов коэффициент корреляции педагогической направленности к концу экспериментальной работы составил соответственно В « 0,819 и Е » 0,756, что свидетельствует о сильной связи и эффективности предложенной методики. В контрольных группах этих же факультетов коэффициент корреляции, в сравнении с экспериментальными группами, был почти
в два раза ниже /соответственно И = 0,378 и И = 0,451/ и свидетельствовал об умеренной связи.
Внедрение результатов исследования в практику формирования идейно-эстетических ориёнтаций будущих учителей и подготовки их к идейно-эстетическому воспитанию школьников средствами музыкального искусства подтвердило эффективность разработанной методики.
В заключении диссертации обобщены итоги исследования, формулируются следующие теоретические положения и выводы:
1. В результате теоретического исследования установлено, что идейно-эстетические ориентации в области музыкального искусства являются сложным интегративным личностным образованием, которое проявляется в способности к целостному восприятию, адекватному оцениванию произведения и сопереживанию с его музыкальными образами. Идейно-эстетические ориентации меняются пропорционально характеру и содержанию музыкально-эстетической деятельности.
2. Анализ использования в педагогических институтах музыкального искусства как средства воспитания студентов, а также результаты проведенного исследования доказывают, что определяющим условием, обеспечивающим эффективность процесса формирования у будущих учителей идейно-эстетических ориентаций, является профессионально-педагогическая установка на восприятие музыкальных ценностей в сочетании с адекватным оцениванием их идейно-эстетического содержания.
3. Будучи результатом взаимодействия эмоционального наслаждения и интеллектуального рассуждения, идейно-эстетические ориентации зависят от индавилуальных особенностей протекания познавательных процессов /восприятия, ощущения, мышления, воображения, памяти/, объема .теоретических знаний в области музыкального искусства и практического опыта идейно-эстетического оценивания, а также
от условий, в которых осуществляется музыкально-эстетическая деятельность.
- 24 -
4. Сущность идейно-эстетической воспитанности, как результата процесса формирования идейно-эстетических ориентации, заключается во внутренней настройке личности будущего учителя на усвоение гражданских, нравственных и эстетических ценностей, заложенных в идейном содержании музыкальных произведений, которые могут влиять на непосредственную его ориеитацию'в окружающей социальной реальности. Исходя из данных исследования, можно констатировать, что способность личности к идейно-эстетическим ориентаци-ям может выступать важным стимулом получения широкого эстетичес-
• кого образования.
5, Проведенное исследование представило возможность разработать методические рекомендации по формированию идейно-эстетических ориентацией
Представляется целесообразным дальнейшая разработка проблемы идейно-эстетических ориентации применительно к различным социальным группам молодежи, с учетом дальнейшего социального развития общества, его идеологической направленности, соотношения культуры и воспитания с общественно-политической жизнью страны.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. О задачах и условиях формирования идейно-эстетических ори-ентаций студентов педагогических институтов // Эстетическое восстание молодежи - задачи, теория, практика, перспективы: Тезисы Всесоюзного научно-практического семинара. - Кировоград: НИИ художественного воспитания АПН СССР, I9Ь8. - С.120-123.
2. Музыкальное искусство в идейно-эстетическом воспитаний молодежи УССР /1917-1988 гг./: Историко-педагогический и социальный аспекты // Развитие школы и педагогической науки на Украине: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Нежин: Нежинский гос.пед. ин-т им.Н.В.Гоголя, 1989. - С.25-30.
3. Педагогическое наследие И.К.Крупской и актуальные вопросы идейно-эстетического воспитания молодежи // Педагогическое наследие П.К.Крупской и перестройка народного образования: Тезисы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции. - Переяслав-Хмельницкий: Переяслав-Хмельницкий филиал ¡{невского гос. пед. щ-та им.А.и.Горького, ISo9. - С.152-162.
4. Использование сокровищниц музыкальной культуры в идейно-эстетическом воспитании молодежи // Тезисы докладов и сообщений 17 Республиканской научной конференции по историческому краеведению. - К.:-АН УССР, 1262. - 6.427-428.
5. Совершенствование процесса идейно-эстетического воспитания как важный аспект профессионально-педагогической подготовки будущего учителя // Пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя в условиях перестройки средней и высшей школы: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-практической конференции. - Нежин: Пекинский гос. пед. ин-т
км.Н.В.Гоголя, IS90. - С.14-16.
6. Развитие политической системы советского общества: Духовное развитие советского общества // Беседы о ХХУП съезде КПСС /Коллективное пособие ддя студентов-иностранцев, обучающихся в вузах УССР. - л.: Высшая школа, 12Ь7. - С.6&-23.
7. Познавать красоту смолоду // Коммунист Украины. - 1989.-Я'9. - С.54-61. •
6. Формирование идейно-эстетических ориентаций школьников средствами современной музыки // Примерная программа и методические рекомендации по чтению спецкурса для студентов педагогического института. - К.: Киевский гос. "отт ^н-т им.А.М.Горького, 1С62. - 40 с. '
Подп. к леч. Л- /7. $0 Форматно»№'/,( Бумага7ии1>г.
Г1еч. офс. Усл. печ. л. 3 Уч.-изд. л. / Тираж/00
Зак.Р'Бесплатно.
Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.