Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе изучения образовательной области "технология"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе изучения образовательной области "технология"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ткаченко, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе изучения образовательной области "технология"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткаченко, Алексей Алексеевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТИЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Исследование индивидуальных познавательных стилей в контексте теории личностно-развивающего обучения.

1.2. Вариативный подход как фактор формирования и развития индивидуальных познавательных стилей школьников.

1.3. Психолого-педагогические факторы и условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников.

1.4. Психодиагностическое сопровождение личностного развития школьников при изучении образовательной области «Технология».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Развитие индивидуальных познавательных стилей школьников в процессе изучения образовательной области «Технология».

2.1. Изучение индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов и стратегии обучения, применяемых учителями образовательной области «Технология».

2.2. Формирование индивидуальных познавательных стилей в процессе проектной деятельности школьников.

2.3. Индивидуальные стили преподавательской деятельности и их влияние на развитие индивидуальных познавательных стилей учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе изучения образовательной области "технология""

Актуальность исследования. Период фундаментальных преобразований, переживаемых ооссийским обществом, вносит существенные изменения в деятельность образовательных учреждений, в том числе школ, а также в характер отношений, формирующихся между учителями и школьниками в процессе обучения.

Одной из ответственных задач, которые решает сегодня школа, являются разработка и внедрение в учебный процесс педагогических технологий, направленных на формирование у учащихся стойкой установки постоянного самосовершенствования, нравственно-положительное восприятие окружающей действительности и построение смысла своего «Я» в соответствии с общечеловеческими нормами отношений при ориентации на самовыражение в своей будущей взрослой жизни, будущей профессии (Б.Г. Яновский).

На современном этапе в организации учебного процесса в школе всё больше преодолевается однотипность и единообразие, широко развивается педагогическое творчество, разрабатываются многовариантные экспериментальные программы и учебники.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом: от учения как процесса запоминания к учению как к процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуальным программ обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Среди гуманистических тенденций реального процесса обучения главной является ориентация на развитие личности. Доказано, что, чем гармоничнее развита личность, тем свободнее оказывается человек в реализации своей личностной функции. Данная закономерность позволяет сформулировать ведущий в системе гуманистических принципов обучения принцип непрерывного общего и профессионалыюго развития личности. Ведущий он потому, что все остальные принципы ему подчиняются, обеспечивая внутренние и внешние условия реализации. Именно в этом смысле гуманизация образования рассматривается как фактор гармоничного развития личности (Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова).

В педагогику активно проникают и становятся востребованными результаты новейших исследований о психологических механизмах развития личности. Наряду с интериоризацией (переводом внешних воздействий во внутренний план личности), которая прежде рассматривалась как главный механизм личностного развития (социализация), важное значение придается персонализации, самоидентификации, стремлению к самоактуализации, самореализации и другим внутренним механизмам индивидуального саморазвития.

Важнейшим условием становления личности школьника, его полноценной жизнедеятельности в современном изменяющемся мире является развитие индивидуальности, в том числе индивидуальных познавательных стилей. Особое значение при этом имеет личностно-ориентированный подход к обучению.

Индивидуальность человека рассматривается в литературе как совокупность свойств различных уровней, взаимодействующих в достижении определенного результата, необходимого для удовлетворения исходной потребности. В связи с этим объективное значение имеет изучение индивидуальных познавательных стилей школьников в учебно-познавательной деятельности. Понятие «индивидуальный стиль» акцентирует внимание на тех индивидуальных различиях в интеллектуальной активности, которые характеризуют индивидуальное своеобразие способов изучения реальности.

Следует, однако, отметить, что до сего времени не снято противоречие между актуальностью личностно-ориентированного образования школьников, с его очевидной привлекательностью для педагогов, с одной стороны, и укоренившейся личностно отчужденной образовательной практикой, неразработанностью педагогического инструментария, с другой стороны. Этой проблеме посвящен ряд современных исследований (Н.А. Алексеев, В.И. Андреев, Г.А. Ьерулава, М.Н. Берула-ва. Л .Я. Дорфман, Е.А. Климов, М.Е. Кузнецов, Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, В.В. Сериюв, В.Д. Симоненко и др.). Некоторые вопросы развития индивидуальных познавательных стилей рассмотрены в работах Н.А. Аминова, Н. А. Берулава, А.К. Марковой, Л.Я. Никоновой. Однако практически отсутствуют работы, посвященные изучению индивидуальных познавательных стилей в процессе изучения образовательной области «Технология».

При изучении образовательной области «Технология» возникает противоречие между развивающимися индивидуальными познавательными стилями школьников, с одной стороны, и стратегиями обучения, применяемыми учителями, с другой. Учителя, как правило, не учитывают складывающиеся стили познания учащихся и свои собственные стили преподавания, что ведет к рассогласованию ожиданий школьников в отношении способов изложения материала и конкретными методами обучения. В целом остаётся проблема повышения уровня технологического образования за счет усиления индивидуально-ориентированного подхода к обучению учащихся.

Однако, как отмечается в ряде исследований, в организации образовательного и воспитательного процессов в школе имеются значительные упущения и просчеты, обусловленные, в частности, отсутствием правильно организованного обучения учащихся и педагогов и шире учащихся с миром взрослых - общения, в котором бы не только устанавливались неформальные развернутые отношения, но и осваивались нормы поведения. При этом существенно важно, чтобы не игнорировались индивидуальные запросы личности, особенности её познавательной сферы, в том числе индивидуальные познавательные стили.

Актуальность проблемы и её недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования «Формирование индивидуальных познавательных стилей» учащихся 5-7 классов в процессе изучения образовательной области «Технология».

Цель исследования - выявить психолого-педагогические основы формирования индивидуальных познавательных стилей школьников в процессе изучения образовательной области «Технология».

Объект исследования - развитие познавательной деятельности школьников в процессе обучения.

Предмет исследования - формирование индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе изучения образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования - формирование индивидуальных познавательных стилей в процессе изучения образовательной области «Технология» станет эффективным и будет положительно влиять на личностное развитие учащихся при условии, если: учебная познавательная деятельность будет осуществляться с учетом индивидуальных стратегий познания школьников и индивидуальных стратегий обучения , присущих учителям; будет осуществляться вариативный подход к обучению, т.е. программы обучения, учебные пособия, формы и задания будут многовариантными и соответствовать уровню «зоны ближайшего развития» ученика; обучение будет осуществляться на основе интегрирования технологии и других учебных предметов (математики, физики, естествознания и др.);

- познавательная деятельность учащихся будет име-рь глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и учащихся в учебном процессе, при этом будут достаточно точно согласованы предпочитаемая подростком когнитивная стратегия и предлагаемая ему стратегия обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирование индивидуальных познавательных стилей школьников в процессе изучения предметной области «Технология».

2. Разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения, способствующие развитию индивидуальных познавательных стилей учащихся.

3. Разработать комплексную целевую программу повышения квалификации учителей образовательной области «Технология», направленную на оптимальное и эффективное использование познавательных стилей школьников в учебной деятельности.

4. Обосновать критерии и показатели эффективности развития индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе обучения.

Методологической основой исследования явилась теория познания и развития, положения системного подхода к изучению педагогических явлений, теории личностно-деятельного и личностно-ориентированного подходов, идеи моделирования педагогической деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий, а также научно-педагогические, психологические и технологические основы создания и применения технических средств обучения.

Теоретической базой исследования явились современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская); системный подход в психолого-педагогических исследованиях (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов); идея развивающего обучения и образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, И.В. Дубровина, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн); теория и методика трудового обучения (С.Я. Батышев, И.П. Волков, А.С. Лында, В.П. Поляков, Л.В. Мельников, Н.В. Ма-тяш, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский); теория и практика личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, М.Е. Кузнецов, Н.В. Маслова, М.В.Ретивых, В.Д. Симоненко); теория технологической подготовки учащихся (П.Р. Атутов, Р.И. Желбанова, Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко).

Для решения целей и задач исследования применялись методы и методики, позволяющие охватить различные аспекты формирования познавательных стилей учащихся в технологически обогащенном образовательном процессе. Использовались также общие и частные методы: анализ философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы, специальные исследовательские и дидактические методы. Комплексная проблема развития индивидуальных познавательных стилей школьников требует специального подхода к ее экспериментальному исследованию. В ходе экспериментального исследования применялись следующие психолого-педагогические методы: методическое наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, беседа, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, метод анализа и описания единичных случаев.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних школ №№ 5, 32 Великого Новгорода, школы № 54 г. Брянска, а также сельских школ Мошенского района Новгородской области. Всего исследованием было охвачено 270 учащихся 5-7 классов, 34 учителя технологии и 19 учителей других дисциплин.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1991-1998 г.г.) - поисково-теоретический. Осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, обучающих технологий и методик по теме исследования.

На основе теоретического анализа, обобщения опыта преподавания технологии в школах Великого Новгорода, Новгородской и Брянской областей, а также психолого-педагогической, философской, экономической-литературы определена сущность проблемы, исходные параметры исследования, его предмет, цели, задачи, гипотеза и методы.

II этап (1998-2001 г.г.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития индивидуальных познавательных стилей у учащихся 5-7 классов.

С позиций современных дидактических теорий сформулированы критерии, уровни сформированности индивидуальных познавательных стилей, модель их дальнейшего развития и методика педагогической оценки эффективности ее реализации.

Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены оптимальные условия развития у школьников индивидуальных познаватеП1-ных стилей.

III этап (2001-2003 г.г.) - обобщающий. Проводилось теоретическое обобщение материалов исследования, дальнейшее углубление экспериментальной работы, уточнение гипотезы исследования в свете полученных данных, внедрение результатов работы в практику работы школ и вузов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены особенности индивидуальных познавательных стилей учащихся, проявляющиеся в процессе изучения технологии; выявлены и обоснованы педагогические условия и средства развития индивидуальных познавательных стилей школьников в контексте технологического образования и профессионального самоопределения; индивидуальные познавательные стили рассмотрены как факт эры технологической подготовки и условия адекватного профессионального самоопределения личности.

Практическая значимость исследования заключена в следующем: разработан и апробирован вариативный компонент учебно-тематической программы «Технология обработки материалов» для учащихся 5-7 классов; экспериментально проверены дидактические условия развития когнитивных стилей; предложена система методических приемов формирования познавательных стилей по разделам и образовательным уровням учебной программы среднего звена обучения; разработаны методические рекомендации для учителей технологии по формированию индивидуальных познавательных стилей учащихся, позволяющих сформировать у них творческую активность в преобразовательной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватным целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, психологии, теории и методики технологической подготовки, на методических семинарах Новгородского и Брянского государственных университетов, на межвузовских и Всероссийских научных и научно-практических конференциях (Брянск (1992, 2001, 2002), Великий Новгород (2001), Ярославль (2002), Калуга (2002), Сыктывкар (2002)), на III съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на научно-методических конференциях учителей в Новгородском и Брянском институтах повышения квалификации работников образования (2000, 2001, 2002), в творческих мастерских учителей технологии с участием Дж. Пита (Великий Новгород (2002)).

Основные положения и материалы исследования представлены в материалах методических рекомендаций, научных статей, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов (Брянск, Калуга, Гомель, Орел, Санкт-Петербург, Сыктывкар и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов - актуальный процесс, соответствующий индивидуальным и возрастным возможностям личности, ориентированный на организацию усвоения преобразовательных технологий современной социокультурной действительности, способствующий максимальному развитию индивидуальных личностных качеств учащихся.

2. Модель управления процессом формирования индивидуальных познавательных стилей представляет собой глубокую систему организации учебного процесса в контексте технологического образования.

3. Значимым средством формирования индивидуальных познавательных стилей, а также сочетающихся с ними индивидуальных стилей трудовой деятельности школьников является образовательная область «Технология», ориентированная на развитие интеллектуальных возможностей, творческих способностей, волевых ка^ств, обладающая системой универсальных активных методов обучения, среди которых ведущая роль принадлежит Методу творческих проектов. Метод творческих проектов позволяет выбирать каждому школьнику проекты в соответствии с его способностями, индивидуальными познавательными стилями, учетом личностных возможностей и потребностей, предоставляя школьнику широкое поле деятельности, тем самым способствуя личностному развитию, появлению широкого круга интересов. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Нами выявлено, что различные индивидуальные познавательные стили, если их учитывать в процессе обучения, могут весьма положительно влиять на успешность овладения предметной областью "Технология".

Организационные формы обучения и дидактические средства обучения способствуют совершенствованию индивидуальных стилей и в целом личности школьников в том случае, если они сориентированы на зону ближайшего развития школьников и соответствуют их индивидуальности.

Наиболее важные источники развития индивидуальных познавательных стилей следующие:

• применение разнообразных и адекватных для целей обучения педагогических технологий:

• развитие потребностно-мотивационной сферы учащихся;

• проектная деятельность школьников;

• использование вариативных заданий и учебных пособий;

• усвоение школьниками приемов решения различных творческих заданий;

В ходе исследования выявлено:

• обучение учащихся с интегрально-теоретическим стилем понимания предполагает построение уроков по принципу восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному;

• для учащихся с дифференциально-теоретическим стилем предполагается движение от частного к общему, от конкретного к абстрактному;

• для обучения детей с интегрально-деятельностным стилем требуется движение в учебном материале от общего к частному, от закона к формам его проявления;

• для учащихся с дифференциально-деятельностным стилем продуктивны игровые формы обучения, дискуссии, работа в парах, самостоятельные работы;

• смешанные стили включают особенности интегрального и дифференциального стилей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитии и саморазвитии личности ведущую роль играет обучение. Необходимыми условиями эффективного его воздействия являются содержание, структурирование и способ усвоения заложенного в нем информационного потенциала.

Образование в своем содержательном и организационно-формальном аспектах является как бы мостом между двумя интегральными целостностями: миром и человеком. В силу специфичности его функций на каждом этапе общественного развития и индивидуально-личностного развития каждого человека к образованию предъявляются свои требования.

Современный этап развития образования отличают две взаимообратные тенденции - дифференциация и интеграция различных сторон образовательной системы. Эти два, казалось бы, противоположных процесса на практике являют диалектическое единство, взаимно дополняют и сопровождают друг друга. На ряду с потребностью в глубоком, дифференцированном, узкоспециальном знании существует потребность в интегрированном, обобщенном, отражающем и раскрывающем важнейшие закономерные взаимозависимости между фактами и явлениями природной и социальной жизни. Глубокое представление об объекте дает не только дифференциальное, но и интегрированное знание. Именно интегрированное знание позволяет рассматривать объект изучения под углом разнонаправленного научного видения и. благодаря этому интегрированное обучение позволяет формировать у детей научную картину мира.

Эти объективные тенденции напрямую связаны с теми тенденциями, которые обнаруживаются в когнитивной (познавательной) сфере школьников, их индивидуальных стилях познания.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Развитие индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов -актуальный процесс, соответствующий психологическим и возрастным возможностям детей. Если в дошкольном возрасте процесс развития познавательных стилей идет во многом стихийно, то при обучении в школе он становится в значительной мере управляемым. Это особенно относится к учащимся 5-7 классов, у которых активно формируется познавательная сфера, развивается понятийное, а также практико-ориентированное мышление. Это создаёт благоприятные условия для развития у школьников активности, самостоятельности, творческих способностей, самовыражения в деятельности, более адекватного профессионального самоопределения.

2. В познавательной сфере учащихся 5-7 классов преобладают следующие познавательные стили: интегративные, дифференциальные и смешанные.

У учащихся 5-7 классов обнаружены разные предпочтения в процессе познавательной деятельности: у одних имеется стремление осуществлять теоретический подход и идти от общего к частному, у других - идти от эмпирических данных к теоретическим обобщениям, у третьих проявляются смешанные стили.

Познавательные стили связаны с восприятием и переработкой информации, содержащейся в учебном материале. Познавательные стили являются очень важными не только с точки зрения восприятия материала, н и успешного овладения им, т.е. с точки зрения обучаемости.

3. Развитие индивидуальных познавательных стилей учащихся общеобразовательной школы будет эффективным, если учебная деятельность будет осуществляться с учетом индивидуальных особенностей детей, в соответствии с предпочитаемыми детьми способами переработки учебного материала. В целях индивидуализации обучения школьников эффективна работа в следующих направлениях:

• для детей с интегративным когнитивным стилем целесообразно изложение учебного материала предпочтительно в более обобщенном и формализованном виде;

• для школьников с дифферспциалыю-дсятельностным стилем процесс обучения должен быть связан с постоянной актуализацией собственной активности ребенка. Процесс обучения эффективно строить путем движения от элементов к системе через многократную отработку конкретных примеров и образцов к самостоятельному выведению общего;

• для учащихся с дифференциально-эмоциональным когнитивным стилем обучение целесообразно строить от частного к общему, от конкретному к абстрактному, от фрагментов к целому, посредством придания заданиям сюжетной формы с устойчивой эмоциональной насыщенностью.

4. Наиболее важными условиями формирования индивидуальных познавательных стилей в процессе изучения предметной области "Технология" являются:

• включение учащихся в проектную деятельность и выполнение творческих заданий;

• применение дифференцированных и личностно-развивающих педагогических технологий;

• использование вариативных заданий и пособий;

• усвоение школьниками приемов и способов решения различных творческих заданий;

• соблюдение технологии и этапов выполнения проектных заданий (организационно-подготовительного, технологического, заключительного).

• ориентация форм и дидактических средств обучения на зону ближайшего развития и индивидуальность школьника.

5. Задачи по развитию познавательной сферы школьников наиболее успешно осуществляются на основе целевой комплексной программы и модели формирования индивидуальных познавательных стилей. Программа и модель предполагают ориентацию учителя на формирование индивидуальных познавательных стилей учащихся, его готовность использовать разнообразные обучающие стратегии и средства, четко определять цели, условия, содержание, организацию и результаты своей деятельности.

6. Критериями и показателями эффективности развития индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов являются:

- уровень развития учебной мотивации.

По мере включения учащихся в творческую проектную деятельность и обучения их в соответствии с индивидуальными познавательными стилями растет учебная мотивация (в экспериментальных группах 17-23%). Применяя герменевтический (истолковательный) метод, мы можем сказать, что даже высокий уровень способностей не может компенсировать отсу тствие учебной мотивации. В то же время, даже при невысоких способностях учащиеся могут достигнуть хороших результатов, если высок уровень мотивации, т.е. благодаря мотивации включается так называемый "компенсаторный механизм":

- успехи в учебной деятельности (рост успеваемости составил 8-12%);

- формирование у школьников адекватной самооценки (у 80-90% школьников);

- снижение школьной тревожности (в разных классах на 25-30%).

В целом зафиксированы позитивные изменения у школьников в трех основных областях: здоровый образ жизни (у 68% школьников), познавательная (когнитивная) область (65%). личностные качества школьников (71%).

Успешность опытно-экспериментальной работы подтверждается и субъективными ощущениями, фиксируемыми учителями. Они свидетельствуют об изменениях, которые произошли в учителях, о том новом, что они открыли для себя в профессионально-личностном плане: повышение внимания к индивидуальности школьников, их познавательным стилям, инициативе и самостоятельности, улучшение отношений учителей с учащимися и коллегами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе изучения образовательной области "технология""

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО Алексей Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТИЛЕЙ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

973,2.

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО Алексей Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТИЛЕЙ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Михаил Васильевич Ретивых Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор Сергей Анатольевич Елисеев

диссертационного совета Д.212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

- кандидат педагогических наук, доцент Виктор Павлович Быков

Ведущая организация - Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан У" 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Р. И. Желбанова

! и

! '

Актуальность исследования. Период фундаментальных преобразований, переживаемых российским обществом, вносит существенные изменения в деятельность образовательных учреждений, в характер отношений, формирующихся между учителями и школьниками в процессе обучения.

Одной из ответственных задач, которые решает сегодня школа, являются разработка и внедрение в учебный процесс недаг огических технологий, направленных на формирование у учащихся стойкой установки на постоянное самосовершенствование самих себя, на нравственно-положительное восприятие окружающей действительности и построение смысла своего «Я» в соответствии с общечеловеческими высоконравственными нормами отношений и при ориентации на самовыражение в своей будущей взрослой жизни, будущей профессии.

На современном этапе в организации учебного процесса в школе всё больше преодолевается однотипность и единообразие, широко развивается педагогическое творчество, разрабатываются многовариантные экспериментальные программы и учебники.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом:

от учения как функции запоминания к учению как к процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

от ориентации на усредненною ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения;

от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции. Среди гуманистических тенденций реального процесса обучения главной является ориентация на развитие личности. Доказано, что чем гармоничнее развита личность, тем свободнее оказывается человек в реализации своей личностной функции. Данная закономерность позволяет сформулировать принцип непрерывного общего и профессионального развития личности.

В педагогику активно проникают и становятся востребованными результаты новейших исследований о психологических механизмах развития личности. Наряду с интсриоризацией (переводом внешних воздействий во внутренний план личности), которая прежде рассматривалась как I лавный механизм личност ного развития (социализация). важное значение придается персонализации. самоиденгификации. стремлению к самоактуализации, самореализации и другим внутренним механизмам индивидуального саморазвития.

Важнейшим условием становления личности школьника, его полноценной жизнедеятельности в современном изменяющемся мире является развитие индивидуальности, в том числе индивидуальных познавательных стилей. Особое значение при этом имеет личностно-ориентированный подход к обучению

Индивидуальность человека рассматривается как совокупность свойств различных уровней, взаимодействующих в достижении определенного результата, необходимого для удовлетворения исходной потребности В связи с этим объективное значение имеет изучение индивидуальных познавательных стилей школьников в учебно-познавагельной дея1елыюсти. Понятие «индивидуальный стиль» акшнгирует внимание на тех индивидуальных различиях в интеллектуальной активное! и, которые характеризуют индивидуальное своеобразие способов изучения реальности.

Следует, однако, отмст ить. что до сего времени не снято противоречие между актуальностью личностно-ориенгированного образования школьников, с его очевидной привлекательностью для педагогов, с одной стороны, и укоренившейся личностно отчужденной образовательной практикой, неразработанностью педагогического инструментария, с другой стороны Этой проблеме посвящен ряд современных исследований (IIA. Алексеев. В.И Андреев. ГА. Берулава, М.Н. Берулава, Л.Я Дорфман. ЬА. Климов, М.Е Кузнецов. В.П. Сериков, В.Д. Симоненко, Д.И. Фельдштейн, A.C. Чернышёв и др.).

Как отмечается в ряде исследований, в организации образовательного и воспитательного процессов в школе имеются значительные упущения и просчеты, обусловленные, в частности, отсутствием правильно организованного общения учащихся и педагогов и шире учащихся с миром взрослых - общения, в котором бы не только устанавливались неформальные разверну!ые отношения, но и осваивались нормы поведения. При этом существенно важно, чтобы не игнорировались индивидуальные запросы личности, особенности её познавательной сферы, в том числе индивидуальные познавательные стили.

Некоторые вопросы развития индивидуальных познавательных стилей рассмотрены в работах H.A. Аминова. ГА. Берулава. А.К. Марковой. А.Я. Никоновой. Однако практически отсутствуют работы, посвященные изучению индивидуальных познавательных стилей в процессе изучения образовательной области «Технология».

При изучении образовательной области «Технология» возникает противоречие между развивающимися индивидуальными познавательными стилями школьников, с одной стороны, и стратегиями обучения, применяемыми учителями, с другой Учителя, как правило, не учитывают сматывающиеся стили познания учащихся и свои собственные стили преподавания, что ведет к рассогласованию ожиданий школьников в отношении способов изложения материала и конкретными методами обучения В целом остаётся проблема повышения уровня технологического образования за счет усиления индивидуально-ориентированного подхода к обу чению у чащихся

Актуальное!ь проблемы и ei недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования «Формирование индивидуальных познавательных стилей

учашихся 5-7 классов в процессе изучения образовательной области «Технология».

Цель исследования - выявить психолого-педагогические основы формирования индивидуальных познавательных стилей школьников в процессе изучения образовательной области «Технология».

Объест исследования - познавательная деятельность школьников в процессе изучения образовательной области «Технология».

Предмет исследования - приёмы, способы и психолого-педагогические условия формирования индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе изучения образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования - формирование индивидуальных познавательных стилей в процессе изучения образовательной области «Технология» станет эффективным и будет положительно влиять на личностное развитие учащихся при условии,если:

учебная познавательная деятельность будет осуществляться с учетом индивидуальных стилей познания школьников и индивидуальных стратегий обучения, присущих учителям:

будет осуществляться вариативный подход к обучению, т.е. программы обучения, учебные пособия, формы и задания будут многовариантными и соответствовать уровню «зоны ближайшего развития» ученика:

обучение будет осуществляться на основе интегрирования технологии и других учебных предметов (математики, физики, естествознания и др.);

познавательная деятельность учащихся будет иметь глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и учащихся при выполнении учебных действий, при этом будут достаточно согласованы предпочитаемая подростком когнитивная стратегия и предлагаемая ему стратегия обучения.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности формирования индивидуальных познавательных стилей школьников в процессе изучения образовательной области «Технология». 2 Разработав и экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения, способствующие развитию индивидуальных познавательных стилей учащихся.

3. Разработать комплексную целев\ю программу повышения квалификации учителей образовательной области «Технология», направленною на эффективное использование познавательных стилей школьников в > чебной деятельности. 4 Обосновать критерии и показатели эффективности формирования и развития индивидуальных познавательных стилей ччашихся 5-7 классов в процессе об\чения технологии.

Методологической основой исследовании явилась теория познания и развития, положения системного подхода к изучению педагогических явлений.

теории личностно-деятельного и личностно-ориентированно! о подходов, идеи моделирования педагогической деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий.

Теоретической базой исследования явились: современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Л.С Вьногский. С.Л Рубинштейн. П.Я. Гальперин. К.К. Платонов. А.Н Леонтьев, В В. Давыдов. Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская): системный подход в психолого-педагогических исследованиях (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов): идея развивающего обучения и образования (А Г. Асмолов, М.Н. Берулава, И.В. Дубровина, В.В. Рубцов. В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн): теория и методика трудового обучения (С.Я. Батышев. И.П. Волков, A.C. Лында. К.К. Платонов. В П Поляков. Л.В. Мельников, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский); теория и практика личностно-ориентированного обучения (Н А. Алексеев. В И. Андреев. А.Г. Асмолов. М.Е. Кузнецов, Н.Ф. Маслова); теория технологической подготовки учащихся (П.Р. Атутов, Р.И. Жслбанова. Н.В. Матяш. М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко).

Для решения целей и задач исследования применялись методы и методики, позволяющие охватить различные аспекты формирования познава1ельных стилей учащихся в технологически обогащенном образовательном процессе. Использовались также общие и частные методы: анализ философской, педагогической, психологической, социоло!ической и методической лшературы. специальные исследовательские и дидактические методы Комплексная проблема развития индивидуальных познавательных стилей школьников требует специального подхода к ее экспериментальному исследованию. В ходе экспериментального исследования применялись следующие психолого-педагогические методы методическое наблюдение. констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, беседа, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, метод анализа и описания единичных случаев.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы № 32 Великого Новгорода, школы Ks 54 г Брянска, а также сельских школ Мошенского района Новгородской области Всего исследованием было охвачено 270 учащихся 5-7 классов. 34 учителя технологии и 19 учителей др\1 их дисциплин.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1991-1998 г.г.) - поисково-теоретический Осуществлялся теорегическии анализ псичолого-педагогичсской и учебно-четозической литературы, обучающих технологий и методик по теме исследования

На основе теоретического анализа, обобщения опыта препо тавания tcxho.ioi ии в школах Великою Новгорода. Новгородской и Брянской областей, а также

психолого-педагогической, философской, экономической литературы определена сущность проблемы, исходные параметры исследования, его предмет, цели, задачи, гипотеза и методы.

II этап (1998-2001 г.г.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития индивидуальных познавательных стилей у учащихся 5-7 классов.

С позиций современных дидактических теорий сформулированы критерии, уровни сформированное™ индивидуальных познавательных стилей, модель их дальнейшего развития и методика педагогической оценки эффективности ее реализации.

Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены оптимальные условия развития у школьников индивидуальных познавательных стилей. Эксперимент был направлен на разработку вариативных программ и заданий, индивидуализированных учебных проектов, использование различных обучающих приёмов и действий.

III этап (2001-2003 г.г) - обобщающий. Проводилось теоретическое обобщение материалов исследования, дальнейшее углубление экспериментальной работы, уточнение гипотезы исследования в свете полученных данных, внедрение результатов работы в практику работы школ и вузов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены особенности индивидуальных познавательных стилей учащихся, проявляющиеся в процессе изучения образовательной области «Технология»; выявлены и обоснованы педагогические условия и средства развития индивидуальных познавательных стилей школьников в контексте технологического образования и профессионального самоопределения; индивидуальные познавательные стили рассмотрены как факторы технологической подготовки и условия адекватного профессионального самоопределения личности.

Практическая значимость исследования заключена в следующем:

разрабоон и апробирован вариативный компонент учебно-тематической программы «Технология обработки материалов» для учащихся 5-7 классов, направленный на формирование индивидуальных познавательных стилей: экспериментально проверены дидактические условия развития познавательных стилей:

предложена система методических приемов по формированию познавагельных стилей по всем разделам и образовательным уровням среднего звена обучения:

разработаны методические рекомендации для учителей технологии по формированию индивидуальных познавательных стилей учащихся.

позволяющих сформировать у них творческою аиивность в преобразовательной деятельности.

Достоверность результатов исслелования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватным целям и задачам исслелования: логикой проведения эксперимента: анализом специальной литературы по избранной проблеме: репрезентативностью эксперимен1штьных данных, надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педа1 огики, психологии, теории и методики технологической подготовки, на методических семинарах Новгородского и Брянского государственных университетов, на межвузовских и Всероссийских научных и научно-практических конференциях (Брянск (1992, 2001,

2002). Великий Новгород (2001), Ярославль (2002), Калуга (2002), Сыктывкар (2002)), на III съезде Российского психологического общества (Санкт-Пезербург.

2003), на научно-методических конференциях учителей в Новгородском и Брянском институтах повышения квалификации работников образования (2000, 2001. 2002), в творческих мастерских учителей технологии с участием Дж Пита (Великий Новгород (2002)) Основные положения и материалы исследования представлены в материалах методических рекомендаций, научных статей, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов (Брянск. Калуга. Гомель, Орел. Санкт-Петербург, Сыктывкар, Москва и др )

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов -актуальный процесс, соответствующий индивидуальным и возрастным возможностям личности, способствующий максимальному развитию индивидуальных личностных качеств учащихся.

2. Модель управления процессом формирования индивидуальных познавательных стилей представляет собой целостную систему организации учебного процесса в контексте технологического образования.

3 Значимым фактором формирования инчивидуальных познавательных стилей, а также сочетающихся с ними индивидуальных стилей трудовой деятельности школьников является образовательная область «Технология», ориентированная на развитие интеллектуальных возможностей, творческих способностей волевых качеств, обладающая системой универсальных активных методов обучения среди которых ведущая роль принадлежит метозу творческих проектов Метод творческих проектов позволяет выбирать каждому школьнику проекты в соответствии с его способностями индивидуальнмчи познавательными стилями.

учетом личностных возможностей и потребностей, предоставляя школьнику широкое поле деятельности, тем самым способствуя личностному развитию, появлению широкою круга интересов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и рисунки, приложения.

В первой главе «Научно-теоретические подходы к исследованию индивидуальных познавательных стилей школьников в процессе изучения образовательной области «Технология» индивидуальные познавательные стили рассматриваются в контексте теории личностно-развивающего обучения. Исследования отечественных педаюгов и психологов (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Петровский, Д.И. Фельдцггейн, E.H. Шиянов и др.) показывают, что ведущая тенденция современной педагогической науки -обращение к личности, её индивидуально-психологическим качествам. Переориентация на личность и её развитие, возрождение гуманистической традиции является важнейшей задачей, поставленной процессами социального развития. В исследованиях (И.Б. Котова, E.H. Шиянов) выделяются следующие культурно-гуманистические функции образования:

развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия;

формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сфере:

обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и для осуществления самореализации;

овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья;

создание условий для саморазвития творческой индивидуальности человека и раскрытия его духовных потенций

Одним из наиболее значимых выводов, вытекающих из осмысления культурно-гуманистических функций образования, является его общая направленность на гармоничное развитие личности, которое есть назначение, призвание и задача каждого человека. Для человека эта задача выступает как внутренняя необходимость развития сущностных (физических и духовных) сил.

На основе изучения работ В.Д Симоненко, Р.И. Желбановой. Н.В. Матяш нами выявлена зависимость между развитием индивидуально-познавательных стилей школьников и степенью включенности последних в решение практических задач в процессе изучения образовательной области «Технология» Наиболее существенными условиями формирования у учащихся индивидуальных познавательных стилей являются:

I. Формирование общетрудовых умений (анализировать трудовую задачу и условия её выполнения, ставить цель, opi анизовывать и планировать

деятельность, реализовывать план, контролировать, оценивать процесс и результат деятельности), составляющих основу саморегуляции, высокой культуры труда и профессионально важных качеств.

2. Предоставление учащемуся в подростковом возрасте максимально возможной самостоятельности, активности и инициативы; превращение подростка в субъекта учебной и трудовой деятельности.

3. Внедрение трудовых задач доступной для учащихся сложности, обеспечение возможности взаимодействия практических и интеллектуальных компонентов трудовой деятельности.

4. Систематическое включение школьников в индивидуальные и групповые формы учебной и трудовой деятельности, способствующие развитию познавательной активности, творческого воображения, рефлексивных уровней его регуляции, становлению мотивационных и операциональных компонентов саморегуляции, а также позволяющие организовать сотрудничество, общение и взаимопомощь.

Для того, чтобы индивидуальная работа учащихся была эффективной, необходимо предлагать им такие технологии обучения и самообучения, которые соответствуют их индивидуальным особенностям. В этом плане наиболее эффективен учет познавательных стилей учащихся К сожалению, в настоящее время индивидуальные стратегии познавательной деятельности в учебном процессе практически не учитываются Массовая школа ориентирована в основном на тех. у кого доминируют вербально-логические способы познания окружающего мира, соответственно ребенок с аналитическим складом ума оказывается в школе в заведомо более выгодном положении. Однако каждый человек по-своему познает окружающий мир, по-своему перерабатывает и интерпретирует поступающую к нему информацию. В значительной степени это зависит от индивидуальных особенностей такого процесса, как понимание.

Понимание выступает как сторона познания, направленная на освоение многообразия мира во всех его особенных и конкретных проявлениях Вследствие этого очень важно выявить стилевые особенности процесса понимания окружающего мира, исследовать когнитивный стиль - как стиль понимания.

Необходимо отметить, что проблема когнитивных (познавательных) стилей разрабатывалась особенно интенсивно в зарубежной психологии В отечественной психологии проблема когнитивных стилей выступала в качестве объекта лишь в очень незначительном количестве исследований. В связи с этим необходимо отметить работы А.И Палея, В А Колги. И П Козловой. М С Егоровой. Т М Егоровой. МЛ Холодной. ГА Беру тава ИП Шкуратовой В отечественной науке данная проблема трансформировалась в проблему индивидуального стиля деятельности, как в плане анализа самого теоретического понятия (Е А Климов. В С Мерлин), так и в аспекте его проявления в различных видах деятельное г и (.Л К

Байметова. Б. А. Вяткин. М.Р. Щукин, Е.П. Ильин, Г.Б. Дикопольская и др.).

Получил экспериментальное подтверждение тот факт, что в сегодняшней школе ребенок чувствует себя психологически дискомфортно, при этом одним из значимых стрессогенных факторов является навязывание учащимся тех технологий обучения, которые не соответствуют их индивидуальным познавательным стилям и соответственно способствуют росту их учебной тревожности.

Значительный вклад в изучение познавательных стилей в этом контексте внесли Г.А.Берулава, М.Н. Берулава И.П. Семенов. A.B. Советов. П.В. Фролова.

При использовании термина "когнитивный стиль" Г.А. Берулава исходит из того, что будучи характеристикой познавательной сферы он отражает особенности личностной организации в целом. По сравнению с индивидуальными особенностями отдельных познавательных процессов когнитивный стиль выступает как форма интеллектуальной активности более высокою порядка, связанной с координацией основных познавательных процессов.

При изучении индивидуальных познавательных стилей мы использовали методики, разработанные Г.А. Берулава и М.Н. Берулава Они позволили выявить у учащихся в процессе изучения предметной области «Технология» следующие познавательные стили: интегральные, дифференциальные и смешанные.

На основе изучения психолого-педагогических факторов и условий развития индивидуальных познавательных стилей в процессе обучения технологии, а также использования теоретических, общедидактических и методических подходов к личностно-ориентированному обучению (В.И. Андреев, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава М.Е.Кузнецов. Н.В. Матяш, В.В. Сериков, В.Д. Симонснко) мы разработали следующую модель формирования индивидуальных познавательных стилей школьников.

Модель под« отовки учителя к формированию индивидуальных познавательных стилей школьников

Ориентация учителя на формирование индивидуальных познавательных стилей школьников

Цель

Условия

X"

Содержание

Организация

Результат

Цеть: подготовка учителей к использованию в практике личностно-ориентированного обучения индивидуальных стратегий познания школьников (индивидуальных познавательных стилей) и соответствующих им стратегий об\ чения.

Условия: а) Разработанность концепции формирования индивиду альных

познавательных стилей школьников, б) Инновационный потенциал учителей школы и соответствующая

образовательная среда. Содержание: а) Методические и психолого-педагошческие предпосылки подготовки к формированию индивидуальных познавательных стилей школьников.

б) Разработанность школьных учебников и учебно-методических пособий по предметной области «Технология».

в) Разработанность критериев и показателей формирования индивидуальных познавательных стилей.

Организация а) Реализация трех уровней подготовки учителей: теоретического (общедидактического), методического (на уровне учебного предмета), практического (в конкретном образовательном процессе).

б) Включение учителей в операциональные курсы и семинары по изучению основ формирования индивидуальных познавательных стилей школьников.

в) Умение осуществлять коррекцию и оценку проводимой работы. Ожидаемый результат: а) Овладение основами личностно-ориентированного построения образовательного процесса.

б) Построение учебного процесса на основе учета индивидуальных познавательных стилей школьников и собственных стратегий обучения

в) Позитивные изменения профессионально-личностных качеств учителей

г) Позитивные изменения профессионально-личностных качеств учащихся.

д) Улучшение учебных показателей школы.

Анализ научной литературы и результаты нашего эксперимента показали, что важнейшими факторами формирования индивидуальных познавательных стилей являются:

1 Применение дифференцированных и личностно-развивающих педагогических технологий. Педагот ическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования личностных, инструментальных и методических средств, используемых для достижения педат огических целей.

2 Проектная деятельность школьников. Как отмечает В.Д Симоненко. под учебным творческим проектом следует нонимать самостоятельно разработанное и изготовленное изделие (услуга) 01 идеи до ее выполнения, обладающее субъективной или объективной новизной, выполненное под контролем и консультированием учителя.

Обучение мето юм творческих проектов в высшей степени способствует развитию индивидуальных познавательных стилей школьников. ич познавательной сферы и в це юм личностному развитию. Это свяшно тем. что в проектной деятельности и ученики и учителя выполняют многообразные

функции, позволяющие и тем. и другим обнаружить и использовать разные варианты переработки изучаемого материала, применяя наиболее эффективные стили познания и стили преподавания.

3. Развитие мотивационной сферы личности детей Мотивационная основа учебной деятельности состоит из следующих элементов: сосредоточение внимания на учебной ситуации; осознания смысла предстоящей деятельности и выбора мотива, а также целеполагание, стремление к осуществлению учебных действий и достижению успеха с осознанием уверенности в правильности своих действий и самооценки процесса и результатов деятельности.

Как показат М Е.Кузнецов, "сильные" и "слабые" учащиеся отличаются друг от друга не столько по уровню интеллекта, только по мотивации учебной деятельности. Даже высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебной мотивации. В то же время, даже при невысоких способностях учащихся они могут достигать хороших учебных результатов, если высок уровень мотивации, т.е благодаря мотивации включается так называемый "компенсаторный механизм".

4. Предметная избирательная активность школьников, т.е. развитие избирательной активности учащихся в отношении предметно-специфического содержания изучаемой дисциплины, в данном случае предметной области "Технология".

На наш взгляд, предметная избирательность связана и со спецификой познавательных стилей школьников, т.е. предметная избирательность является, с одной стороны, фактором, порождающим тот или иной познавательный стиль, а с другой стороны, развивающийся познавательный стиль активизирует предметную избирательность Этот процесс двуединый и он. по-видимому, ведет к формированию "жизненного стиля" (А Адлер) А. Адлер и представители ею школы пытаются понять "личную логику" каждого человека и определить его индивидуальное восприятие и интерпретацию мира и себя в этом мире. Жизненный стиль как ядро личности обеспечивает единство, индивидуальность, связанность и достоверность психического фу нкцион ирован ия.

5. Интегрирование учебных предметов. Формирование индивидуальных познавательных стилей - проблема многоаспектная, решение ее возможно лишь при условии взаимодействия общеобразовательных предметов, комплексного изучения основ наук, искусств, мира тру да и ремесел

6. Психодиагностическое сопровождение личностного развития школьника Суть психодиагностической деятельности состоит в сопровождении ребенка не эпизодически, а на протяжении всей его школьной жизни (М Р Битянова) Сопровождение - это система профессиональной деятельности, направленная на создание социально-психологических и педагогических условий хтя успешного

обучения и психологического развития ребенка в сигу алиях школьного взаимодействия.

Во второй главе «Формирование индивидуальных познавательных стилей школьников в процессе изучения образовательной области «Технология» представлены материалы по изучению индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов и стратегий обучения, применяемых учителями образовательной области «Технология»; рассмотрены результаты опытно-экспериментальной работы.

В ходе исследования учащимся предъявлялись 15 сюжетных картинок, изображавших различные объекты из жизни природы, животных. На некоторых картинках были представлены сюжеты из популярных сказок, мультфильмов. Каждому испытуемому нужно было ответить на вопрос: «Что изображено на картинке?». Об интегральном стиле мы можем судить тогда, когда школьник предпочитает называв явление в обобщенных понятиях (семья, охота, звери, шторм, битва и т.д.). Он избегает «мелочей», не фиксирует внимание на конкретных деталях. Дети с дифференцированным стилем больше ориеншрованы па детали, видят объекты в действии.

Используя указанную методику Г.А. Берулава мы при изучении когнитивных стилей у пятиклассников в констатирующем эксперименте получили следующие результаты (было обследовано 101 школьников в возрасте 10-11 лет, пятые-шестые классы, из них 40 матьчиков и 61 девочка).

Было выявлено два полюса когнитивного стиля: интегральный и дифференциальный

Интегральный когнитивный стиль сформирован у 8% пятиклассников. К интегральным когнитивным стилям мы отнесли интегрально-теоретический стиль (он составил 5% выборки), который диагностируется, если смысл предъявляемой ситуации был воплощен для субъекта в одном абстрактом понятии Интегрально-деятельностный когнитивный стиль, составивший 3% выборки, имеет место тогда, когда оцениваясь как единый смысловой образ, ситуации воспринималась в динамике.

Дифференциальный когнитивный стиль сформирован у 27% испытуемых. Дифференциально-теоретический стиль диагностируется в том случае, если предъявляемые ситуации устойчиво воспринимаются в статике, при этом субъект дифференцирует их на множество объектов (данный стиль составил 4% выборки). Дифференциазьно-деятелыюстный стиль, составивший 23%. характеризуется тем. что сигуации и объекты, их опосредующие, рассматриваются в динамике, в действии.

Помимо полюсов "интегральность" и " дифференциал ьность" нами были выделены смешанные когнитивные стили, которые составили 65% общей выборки У шестиклассников было выявлено так же, как и у пятиклассников, два полюса когнитивного стиля: интегральный и дифференциальный. В рамках интегрального стиля выявлена одна стратегия: леоретическая В рамках дифференциального стшя выделены три стратегии, теоретическая, деятельностная. эмоциональная Анашзируя

полученные данные, мы установили, что интегральный теоретический стиль сформирован у 6% учащихся 6-х классов. Интегрально-деятельностный стиль у шестиклассников не выявлен Дифференциальный когнитивный стиль сформирован у 31% шестиклассников. Дифференциально-теоретический стиль составил 13%, дифференциально-деятельностный - 14% и дифференциально-эмоциональный - 4%. Кроме полюсов «интегральность» и «дифференциальность» у шестиклассников были также выделены смешанные познавательные стили. Они составили 63% от числа испытуемых 6-х классов Результаты экспериментального исследования показали, что у пятиклассников и шестиклассников, в большей степени сформированы смешанные когнитивные стили.

Какие из указанных стилей являются наиболее приемлемыми с точки зрения эффективности учебного процесса? Исследования различных авторов (Н.А.Аминов, Н.А.Берулава) показывают, что индивидуальные познавательные стили достаточно устойчивые образования, складывающиеся еще в дошкольные годы во многом стихийно, а также в школе, в учебном процессе, в результате целенаправленных воздействий. Едва ли корректно говорить о том. какой стиль более эффективен. Все стили имеют самостоятельную сущность, они являются такими, каковы они есть. И важно не столько менять (формировать) стили, сколько ими умело пользоваться, особенно учителю, осуществляющему ту или иную стратегию преподавания

С этой целью мы провели среди учителей образовательной области «Технология» опрос относительно того, какие когнитивные стили они знают, и как работают с учащимися, в зависимости от этих стилей. Опрос показа!, что учителя общеобразовательных школ, работающие в 5-7 классах, очень мало знают об индивидуальных познавательных стилях своих учеников и практически не учитывают эти стили в своей преподавательской деятельности. Иначе говоря, существует определенный разрыв между стратегиями познания и стратегиями обучения, применяемыми учителями

Некоторые результаты опроса учителей представлены в таблице 1.

Таблица 1

Осведомленность учителей технологии о познавательных стилях школьников

Хе О каких познавате тьных стилях 1 пп j шкопъников тают учите чя ¡(отчество учителей работающих в 5-7 массах

5-е классы 6-е классы 7-е классы

qôc % обе % 0бс %

1 Ничего определенного не знают 7 31.0 7 33.0 5 25.0

2 Знают, но не используют их в учебной деятельности 12 52.0 9 43.0 4 20.0

1 Знают и используют в учебной работе 4 17.0 5 24.0 11 55.0

Всего учителей 23 , 100 21 100 20 100

Из таблицы видно, что большая часть учителей технологии имеют недостаточно четкое представление об индивидуальных познавательных стилях и практически не используют особенности этих стилей в учебном процессе. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости актуализировать внимание учителей к проблемам повышения эффективности изучения предметной области «Технология» путем использования знаний об индивидуальных познавательных стилях школьников и применения адекватных стратиий обучения.

Наши исследования показали, что у учащихся, обладающих теми или иными познавательными стилями, существуют определенные ожидания по отношению к стилям деятельности учителя. Так. например, учащиеся с дифференциальным стилем предпочитают, чюбы учитель в начале давал эмпирический материал, т.е. приводил факты, примеры, выводы. При этом учащиеся указанного стиля хотели бы, чтобы учитель фактический материал преподносил, создавая определенный сюжет, определенную интригу при объяснении материала. Что касается интегрально-теоретического стиля, то учащиеся с этим стилем предпочи1ают или от общего к частному, т.е. в начале им необходимо дать общее понятие, а затем иллюстрировать его конкретным содержательным материалом. Иначе говоря, они предпочитают дедуктивный способ преподнесения материала.

Под влиянием адекватно выбранных стратегий обучения, т.е. при проведении занятий с учетом индивидуальных познавательных стилей школьников и соответствующих стилей преподавания, развивается не только познавательная сфера учащихся, но и происходит в целом рост их личностного развития. Это выражается в становлении школьника как субъекта учебно-познавательной деятельности.

Формирование индивидуальных познавательных стилей осуществлялось, прежде всего, через систему уроков. Эксперимент показал, что образовательная область «Технология» создаёт объективные предпосылки для применения самых разнообразных дидактических средств (форм, методов и приёмов работы), позволяющих максимально задействовать весь личностный потенциал каждого учащегося. Уроки технологии создаю! оптимальные условия для использования самых разнообразных способностей детей, накопленного ими опыта и знаний, что. с олной стороны, актуализирует уже сложившиеся или складывающиеся стили учебной деятельности, с другой, способствуют их дальнейшему формированию, обогащению и закреплению. Использование тех или иных дидактических средств на уроке заранее планировалось Создавалась система работы с учащимися на всех этапах урока Это нашло свое отражение в определении целей и задач урока в подборе дидактических средств.

Учебная деятельность характеризуется опре деленной структурой, включающей мотивационную сферу, операционный механизм и конечный результат процесса усвоения - новые знания и умения, результативность учения

определяется активностью самого учащегося как субъекта учебной деятельности, что в первую очередь связано с его направленностью на процесс познания Учет учителем индивидуальных познавательных стилей положительно сказывается на личностном и психо-эмоциональном развитии школьников. В частности, у них заметно снижается школьная тревожность.

Количественный и качественный анализ результатов показал, что 48% учащихся 5-х и 6-х классов. 49% учащихся 7-х классов в контрольных группах имеют средний и высокий уровень тревожности В экспериментальных классах этот показатель снизился до 33%. при этом совсем исчез высокий уровень тревожности Это свидетельствует о положительных тенденциях, связанных с учетом индивидуальных познавательных стилей, навыков в процессе обучения.

Одним из критериев личностного развития являются показатели школьной успешности (таблица 2).

Табчица2

Показатели школьной успешности (в %)_

Показатели 2000 2002

контр гр экспер гр контр гр ' экспер гр

1 .Удовлетворенность учебной 1

деятельностью

- полная 23 27 36 ! 63

- нейтральное отношение 42 43 38 36

- отношение 35 34 26 1

неудовлетворенности

2. Самооценка

- завышенная 15 14 18 ' 9

- адекватная 36 34 51 82

- низкая 35 39 22 9

- не сформирована 14 15 11

Полученные данные свидетельствуют о росте удовлетворенности проектной деятельностью и более адекватной самооценке у школьников эксперимен гарных групп.

Значимость личностно-ориент ированного обучения. учитывающего познавательные стили школьников, состоит в том. что оно обеспечивает также профессиональный и личностный рост учителя в органическом единстве с личностным ростом учащихся (педагогическая самоактуализация) на основе адекватных средств реализации Проведенный нами педагогический эксперимент показал, что личностно-ориентированный подход в обучении технологии в 5-7 классах дает весьма положительные результаты усиливает мотивационный компонент обучения, учащиеся показывают более высокие результаты в познавательной деятельности. успеваемость. например. выросла в

экспериментальных группах по сравнению с контрольными на 6-9%.

В заключении отмечается, что в развитии и саморазвитии личности ведущую роль играет обучение. Необходимыми условиями эффективного его воздействия являются содержание, его структурирование и способ усвоения заложенного в нем информационного потенциала.

Образование в своем содержательном и организационно-формальном аспектах является как бы мостом между двумя интегральными целостностями: внешним миром и человеком. В силу специфичности его функций на каждом этапе общественного развития и индивидуально-личностного развития каждого человека к образованию предъявляются свои требования.

Современный этап развития образования отличают две взаимообратные тенденции - дифференциация и интеграция различных сторон образовательной системы. Эти два, казалось бы, противоположных процесса на практике являют диалектическое единство, взаимно дополняют и сопровождают друг друга Наряду с потребностью в глубоком, дифференцированном, узкоспециальном знании существует потребность в интегрированном, обобщенном, отражающем и раскрывающем важнейшие закономерные взаимозависимости между фактами и явлениями природной и социальной жизни. Глубокое представление об объекте дает не только дифференциальное, но и интегрированное знание. Именно интегрированное знание позволяет рассматривать объект изучения под углом разно научного видения и. благодаря этому интегрированное обучение позволяет формировать у детей научную картину мира

Эти положения напрямую связаны с теми тенденциями, которые обнаруживаются в когнитивной (познавательной) сфере школьников, их индивидуальных стилях познания.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Формирование и развитие индивидуальных познавательных стилей учащихся общеобразовательной школы будет эффективным, если учебная деятельность будет осуществляться с учетом индивидуальных особенностей детей, в соответствии с предпочитаемыми детьми способами переработки учебного материала

2. Наиболее важными условиями формирования индивидуальных познавательных стилей в процессе изучения образовательной области "Технология" являются:

• включение учащихся в проектную деятельность и выполнение творческих заданий:

• применение дифференцированных и личностно-развиваюших педагогических технологий:

• использование вариативных заданий и пособий:

• усвоение школьниками приемов и способов решения различных творческих заданий:

• соблюдение технологии и этапов выполнения проектных заданий

(организационно-подготовительного, технологического, заключительного).

• ориентация форм и дидактических средств обучения на зону ближайшего

развития и индивидуальное гь школьника.

3 Критериями и показателями эффективности развития индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов являются:

уровень развития учебной мотивации (учебная мотивация в экспериментальных группах выросла на 17-23%);

- успехи в учебной деятельности (рост успеваемости составил 8-12%);

- формирование у школьников адекватной самооценки (у 80-90% школьников);

- снижение школьной тревожности (в разных классах на 25-30%).

В целом зафиксированы позитивные изменения у школьников в трех основных областях: здоровый образ жизни (у 68% школьников), познавательная (когнитивная) область (65%), личностные качества школьников (71%).

Успешность опытно-экспериментальной работы подтверждается и субъективными ощущениями, фиксируемыми учителями. Они свидетельствуют об изменениях, которые произошли в учителях, о том новом, что они открыли для себя в профессионально-личностном плане: повышение внимания к индивидуальности школьников, их познавательным стилям, инициативе и самостоятельности, улучшение отношений учителей с учащимися и коллегами

В ходе исследования гипотеза была проверена и подтверждена поставленные задачи выполнены. Полученные результаты могут быть использованы не только при изучении образовательной области «Технология», но и других школьных предметов. Требуют дальнейшей разрабохки вопросы формирования индивидуальных познавательных стилей не только в 5-7 классах, но и на всех других этапах обучения в школе, а также вопросы руководства самостоятельной работой школьников с учётом их индивидуальных познавательных стилей, педагогической коррекции некоторых личностных деформаций (тревожносш, неуверенности детей в собственных силах), порождаемых неадекватными стилям познания стратегиями обучения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Ткаченко A.A. Подготовка родителей к профориентационной работе //Проблемы трудового воспитания и профессиона1ьной ориентации учащихся. - Брянск. БГПИ. 1991.-С. 102-103 2. Ткаченко ЛА. Развитие профессиональной направленности школьников //Проблемы трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся. -Брянск. БГПИ. 1992 - С 87-89 3 Ткаченко \ А . Климовцова Н А. Диагностика умственной работоспособности детей и подростков //Актуальные вопросы комплексного психолою-медико-

социального сопровождения личностного развития ребенка. - Брянск: БГУ, 2001. - С. 44-45.

4. Ткаченко A.A. Развитие перцептивных способностей в процессе обучения технологии учащихся 5-7 классов //Актуальные вопросы комплексного психолого-медико-социазьного сопровождения личностного развития ребенка. -Брянск: БГУ. 2001. - С. 53-55.

5. Ткаченко A.A., Лактионова A.A. Интегрированные уроки технологии в 5-7 классах //Реформа и новые подходы в развитии системы образования. - Брянск: БГУ, 2001.-С. 68.

6 Ткаченко A.A. Влияние личностно-ориентированного обучения на показатели учебной деятельности // Реформа и новые подходы в развитии системы образования. - Брянск: БГУ, 2001. - С. 68-69.

7. Ткаченко А.А Формирование у учащихся профессиональной направленности // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. Брянск, 2-4 апреля 2002. - С. 275-277.

8. Ткаченко A.A. Задействованность эмоционально-волевой сферы в использовании педагогических технологий для обучения и воспитания детей //Психологические особенности преодоления экстремальных и эмоциональных ситуаций в подростково-юношеском возрасте. - Сыктывкар: СГУ, 2002. - С. 35-36.

9. Ткаченко A.A. Формирование у школьников учебных умений // Актуальные вопросы комплексного психолого-чедико-социального сопровождения личностного развития ребенка Сб. научных статей. Часть II. - Брянск: БГУ. 2002.-С.21-25.

10. Ткаченко A.A. Ступени дифференциации и профилизации обучения в общеобразовательной 12-летней школе // Актуальные вопросы комплексного психолого-мсдико-социального сопровождения личностного развития ребенка. Сб. научных статей. Часть II. - Брянск: БГУ. 2002. - С.65-66.

11. Ткаченко А А Психодиагностическое сопровождение учащихся 5-7 классов при обучении технологии //Модернизация педагогического процесса в образовательных учреждениях. - Калуга: Калужское отделение педагогического общества России, 2002. - С 19-20

12. Ткаченко A.A. Вариативный подход как фактор формирования и развития индивидуальных познавательных стилей школьников Vfex но. юго-экономическое образование: сопровождение, проблемы, перспективы. Магериалы международной научно-праклической конференции: Брянск. 2003. -С 88-91.

13 Ткаченко А А Развитие дивергентного мышления у школьников - Ежегодник Российского психологического общества Материалы III Всероссийского

съезда психологов 25-28 июня 2003 i в 8 томах - Санкт-Петербург. 2003. -т 5. -С. 457-476.

14. Ткаченко А Л.. Журина Т.Н. Развитие двигательных навыков и их использование в обучении технологии // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г. в 8 томах. - Санкт-Петербург. 2003. - т.7. - С. 513-515.

15 Ткаченко A.A. Формирование технологической культуры у школьников //Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах искусств и культуры России. -Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Март 2003 -Орел: ОГИИК. 2003. - С.106-108.

16. Ткаченко А А. Формирование индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе обучения технологии //Объединённый научный журнал. Москва, 2003, №20 (78) - С. 42-43.

17 Ткаченко А.А Развитие познавательной активности школьников как фактор предупреждения аддиктивного поведения //Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания: Материалы Международной научно-практической конференции - Брянск- Московский университет МВД России, 2003. -С.221-223.

18 Ткаченко A.A. Развитие индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе обучения технологии. Учебно-методическое пособие -Брянск: Б ГУ, 2003. - 122 с.

ТКАЧЕНКО Алексей Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТИЛЕЙ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 20 09 2003 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага газетная Уел пл 1,2. Тираж 100 экз Заказ № ЦУ^ Издательство Брянского государственного университета имени акад И Г Петровского ЛР№ 02070 от 10 10 9 1 241036. Брянск. Бежицкая. 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ

РНБ Русский фонд

2006-4 9732

20 UKT 2003