автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии
- Автор научной работы
- Касаткин, Сергей Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касаткин, Сергей Михайлович, 2003 год
Общая характеристика работы.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
1.1. Сущность интеллектуальных умений студентов.
1.2. Информационное взаимодействие как педагогическая проблема
1.3. Характеристика процесса формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
Выводы.
Глава 2. Педагогический эксперимент по формированию интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
2.1. Логика и задача педагогического эксперимента.
2.2. Реализация условий формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
2.2.1. Сокращение переходного периода от знаний к интеллектуальным умениям студентов.
2.2.2. Включение студентов в решение мотивационно-проблемных задач.
2.2.3. Активизация самостоятельной деятельности студентов.
2.3. Динамика сформированности интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии"
Актуальность исследования. Современные реалии динамичных преобразований, происходящих в обществе, объективная необходимость в модернизации образования обусловливают потребность в интеллектуально развитой личности. Современная цивилизация невозможна без опоры на нравственно ориентированный интеллект. Обеспечить решение этой задачи призваны современные образовательные учреждения.
В общественном сознании утверждается приоритет интеллектуального развития, вызывая к жизни смену традиционно исполнительской деятельности студентов на познавательно-поисковую, отвечающую запросам общества и создающую условия для реализации и самореализации личности.
Подготовка студента, которому придется принимать ответственные решения в условиях неопределенности, в кризисных или стрессовых ситуациях, находится в прямой зависимости от уровня овладения интеллектуальными умениями.
Переход к информационному обществу изменяет базовые образовательные ориентиры. Информационное взаимодействие между студентами, преподавателем и средствами информационных и коммуникационных технологий в условиях высшей школы способно осуществить эффективное формирование интеллектуальных умений студентов. Следовательно, формирование интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии становится одной из важных задач педагогического образования.
Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования интеллектуальных умений показал, что к настоящему времени изучены важные вопросы теории и практики формирования интеллектуальных умений. В частности, охарактеризованы сущность, структура умений как способности к целенаправленной и результативной деятельности, как качество личности (O.A. Абдуллина, А.Н. Леонтьев, H.A. Лошкарева, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, A.B. Усова, В.Э. Штейнберг и др.); обозначены пути к определению интеллектуальных умений, как умений связанных с мышлением (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, А.Ф. Говоркова, B.C. Нургалиев, О.С. Анисимов, В.И. Зыкова, И.Я. Лернер, H.A. Менчинская, В.Ф. Паламарчук, H.H. Поспелов, И.Н. Поспелов и др.); рассмотрены общепедагогические подходы к формированию интеллектуальных умений (Г.Н. Александров, В.А. Беликов, П.И.Воробьева, А.И. Раев, Ф.Ш.Терегулов, Ж.Т. Чюпина Ф.В. Шарипов и др.).
Проблемы информатизации образования исследованы в работах В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П.Ершова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, Е.И. Машбица, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, O.K. Тихомирова, A.A. Уварова, С.А. Христочевского и др.
Вопросы формирования интеллектуальных умений освещаются и зарубежными исследованиями М. Исидзака, П. Уинстон, X. Уэно; разработки современных технологий обучения отражены в трудах К Бруслинг, Дж. Веллингтон, М. Кларк, Д. Хокридж и др.
Взаимодействие субъектов образовательного процесса рассматривается как развивающее и развивающееся явление (Т.Ф. Акбашев, Н.Ф. Родионова), как связь-процесс (В.Г. Рындак), как условие актуализации человеческой субъективности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова).
Исследования в области информационного взаимодействия отражены в трудах К.К.Колина, Н.А.Кузнецова, Н.Ф. Долгополовой, И.Роберт, С. Янковского и др.
Данное исследование становится актуальным в связи с имеющимися противоречиями между:
- возросшей потребностью общества в высоком уровне сформирован-ности интеллектуальных умений студентов и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке;
- требованиями, предъявляемыми обществом к будущему специалисту с высоким уровнем информационного взаимодействия, и фактическим уровнем готовности к нему студентов;
- потребностью в формировании интеллектуальных умений студентов в условиях информационного взаимодействия и. отсутствием научно-методических рекомендаций по решению данного вопроса в практике вуза.
Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов и средств формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Формирование интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии».
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
Объект исследования: информационное взаимодействие студентов.
Предмет исследования: процесс формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
Гипотеза исследования: информационное взаимодействие способствует успешному формированию интеллектуальных умений студентов, если: сокращен переходный период от знаний к интеллектуальным умениям; включение студентов в решение мотивационно-проблемных задач соответствует интеллектуальным способностям студентов; обеспечивается активизация самостоятельной деятельности студентов.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность интеллектуальных умений студентов.
2. Конкретизировать научное представление о понятии «информационное взаимодействие», обосновать его роль в формировании интеллектуальных умений.
3. Определить структуру и содержание программы формирования интеллектуальных умений в информационном взаимодействии и основные направления ее реализации в образовательном процессе.
4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория деятельности и развития личности (В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина и др.); исследования по психологии взаимодействия (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн); теория взаимодействия в педагогике и социальной психологии (Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); гуманистические идеи организации взаимодействия с обучаемыми (Э. Берне, Р. Дрейкус, Д. Дьюи, В. Каллой, Л. Кольберг, К. Левин, А. Маслоу, Т. Новак, К. Роджерс, Т. Харрис, М. Эриксон и др.); концепция формирования интеллектуальных умений и навыков (Д.Б. Богоявленская, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчин-ская, В.Ф. Паламарчук, H.H. Поспелов, И.Н. Поспелов, A.B. Усова и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); методология, теория и практика компьютеризации и информатизации образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, M.I1 Лапчик, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, С.А. Христо-чевский и др.); ведущие идеи системного, технологического подходов (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В.Кларин и др.); теория учебных задач, основных закономерностей их решения, соотношения между знанием и мышлением обучающихся (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Кабанова-Меллер, С.Л. Рубинштейн и др.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап (1998 - 1999) - определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, анализ их определений, отбор показателей; анализ опыта формирования интеллектуальных умений в процессе обучения.
Основные методы на этом этапе: изучение и теоретический анализ материалов научных исследований и психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по данной проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ опыта формирования интеллектуальных умений в информационном взаимодействии; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование; анализ полученных результатов.
Второй этап (1999 — 2000) — разработка программы исследования, выявление и теоретическое обоснование условий формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней сформированности интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии. Обобщение и систематизация полученного материала.
Основные методы данного этапа: опрос, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ оценок и самооценок констатирующего эксперимента.
Третий этап (2000 - 2003) - проведение педагогического эксперимента по реализации педагогических условий формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии, проверка эффективности разработанных материалов. Подведение итогов, обработка и обобщение полученных данных, формулировка и проверка выводов и результатов исследования, апробация и анализ полученных данных с целью подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнение отдельных теоретических положений, разработка методических рекомендаций.
Методы, используемые на этом этапе, адекватны сложности изучаемого объекта: педагогический (формирующий и контрольный) эксперимент, анализ конкретных ситуаций, эмпирические методы, связанные с включенным педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, экспертными оценками, методы математической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса на базе Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Военный университет войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал, г. Оренбург). В исследовании участвовало 217 студентов.
Научная новизна исследования состоит в обогащении педагогической науки за счет:
-обоснования структуры и содержания интеллектуальных умений студентов (получать, перерабатывать и применять информацию) в информационном взаимодействии;
- уточнения сущности информационного взаимодействия как взаимосвязи между студентом (студентами), преподавателем, средствами информационных и коммуникационных технологий, ориентированного на выполнение самостоятельной деятельности, в которой возникает партнерская активность субъектов деятельности и средств информационного взаимодействия;
-выявления педагогических условий, способствующих эффективному формированию интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
Теоретическая значимость исследования заключается: - в выявлении и обосновании взаимосвязи процессов информационного взаимодействия и формирования интеллектуальных умений студентов;
- в обосновании процесса трансформации информационного взаимодействия между студентом (студентами), преподавателем и средствами информационных и коммуникационных технологий, направленного на достижение учебных целей, в информационно-учебную деятельность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- специальный курс «Формирование интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии», в котором отражены основные направления реализации разработанной программы и педагогические условия формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии;
- научно-методические рекомендации по формированию интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием методов математической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Интеллектуальные умения — это совокупность действий и операций по получению, переработке и применению информации в образовательной деятельности. Уровень их сформированности отслеживается на основе критериев (состав и качество выполняемых действий и операций, их осознанность, полнота и свернутость; степень сложности мыслительных операций, осмысленность выполнения умений) и уровневых показателей, допускающих возможность их корректировки на каждом этапе.
2. Процесс формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии — это становление взаимосвязанных, согласованных действий субъекта и объекта обучения, обеспечивающих творческое овладение студентами умениями получать, перерабатывать и применять информацию в практической деятельности. Это путь от разрозненных операций до репродуктивных и творческих действий, стимулирующих изменение исходного уровня интеллектуальных умений. Исследуемый процесс основан на их поэтапном изменении. Интеграция и синтез средств информационных и коммуникационных технологий обеспечивают прочность, осмысленность уровней формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии. Это позволяет увидеть процесс в целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
3. В информационном взаимодействии возникает партнерская активность субъектов деятельности и средств информационного взаимодействия. Эта особенность - один из существенных признаков формирования интеллектуальных умений студентов. Возникая в процессе формирования интеллектуальных умений студентов и получая активный стимул своего развития, информационное взаимодействие оказывает обратное воздействие на исследуемый процесс. При всей зависимости сторон ведущей выступают интеллектуальные умения.
4. Содержание, методы, средства, технологии информационного взаимодействия соответствуют этапам овладения студентами умений получать, перерабатывать и применять информацию в практической деятельности. Формирование интеллектуальных умений студентов, и информационное взаимодействие находятся в состоянии взаимного изменения и динамического равновесия.
5. Эффективность формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии зависит от совокупности педагогических условий: сокращение переходного периода от знаний к интеллектуальным умениям; включение студентов в решение мотивационно-проблемных задач; активизация самостоятельной деятельности студентов. Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии;
- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического знания;
- в обосновании педагогических условий, способствующих успешному формированию интеллектуальных умений в информационном взаимодействии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на научно-практических конференциях в Оренбургском государственном педагогическом университете (1999-2002 гг.); результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета филиала Военного Университета войсковой ПВО Вооруженных сил РФ (г. Оренбург, 1998-2002 гг.), методических совещаниях руководящего состава ВВУЗа, преподавателей и командиров курсантских подразделений (г. Оренбург, 1998-2002 гг.), на педагогических советах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
В ходе опытно-экспериментальной работы нами был раскрыт процесс формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии. Реализация данного процесса обеспечивалась следующими средствами: спецкурс "Формирование интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии"; семинары-практикумы и консультации; система проблемно-ситуационных заданий; компьютеры, графопроекторы; индивидуальные семестровые задания; дипломные проекты.
Средства соответствовали целям этапов формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии (диагностический, активно-действенный, результативно-оценочный).
Диагностический и активно-действенный этапы доказали, что формирование интеллектуальных умений студента в информационном взаимодействии нуждается во внешних побуждениях, в специально организованном педагогическом процессе, приемах и методах, побуждающих учащихся к активному проявлению своих знаний, суждений, поступков
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой формирование интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии будет эффективным, если: обеспечивается информационно-учебная деятельность, основанная на информационном взаимодействии между обучаемым (обучаемыми), преподавателем и средствами информационных технологий и направленная на достижение учебных целей; студенты включены в решение мотивационно-проблемных задач, содержащих специальные учебно-познавательные проблемные задачи; активизирована самостоятельная деятельность студентов.
На этапе констатирующего эксперимента было выявлено, что такие интеллектуальные умения студентов, как находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению; длительное время собирать тематическую информацию; вычленять главное в информационном сообщении, у студентов вызывали наименьшие трудности в процессе формирования.
Исследование позволило выявить группу интеллектуальных умений студентов, необходимых в информационном взаимодействии, формирование которых было затруднено в большей степени. Эту группу составили умения понимать задания в различных формулировках и контекстах; применять инструментарий для подготовки, получения и применения информации; устанавливать ассоциативные и практически целесообразные связи между информационными сообщениями; принимать оптимальное решение или вариативные решения в сложной ситуации.
Повышению уровня сформированности интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии способствовала разработанная нами методика изучаемого процесса.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что индекс уверенности в сформированности интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии, абсолютный прирост интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии по окончании опытной работы был выше в экспериментальных группах на всех этапах. Особенно наглядно это видно по разнице интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии в конце и начале опытно-экспериментальной работы. Прирост составил: по высокому уровню - 30,06% (в сравнении в К-группе - 1,36%), по среднему уровню — 23,71% (3,1%) со знаком плюс; по низкому уровню - 53,67% (5,66%) со знаком минус.
Следовательно, выше приведенные данные свидетельствуют о стабильности интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии экспериментальных групп, о возросшей уверенности в их выполнении.
Положительные изменения, происшедшие в экспериментальных группах, позволяют признать проведение опытной работы в соответствии с выделенными нами условиями ее организации достаточно успешной, а условия, сформулированные в гипотезе, подтвержденными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование актуализировало проблему формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии, выявило его педагогическую сущность и обосновало процесс их формирования как одно из важных направлений деятельности в военном вузе.
Актуальность исследования проблемы интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии определяется потребностями образовательного процесса, его направленностью на информационное взаимодействие, необходимостью подготовки специалиста, работающего в условиях информационного общества, и недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в педагогической науке.
В настоящее время, в период информатизации образования, у студентов важно воспитать умения самостоятельно пополнять знания, ориентироваться в стремительном потоке информации. При этом между студентом (студентами), преподавателем и средствами информационных и коммуникационных технологий возникает информационное взаимодействие, ориентированное на выполнение самостоятельной деятельности.
В связи с возрастающей ролью информационных взаимодействий одной из задач проведенного нами исследования стал отбор интеллектуальных умений в информационном взаимодействии. Интеллектуальные умения в нашем исследовании рассматриваются как совокупность действий и операций по получению, переработке и применению информации в образовательной деятельности. Интеллектуальные умения в информационном взаимодействии связаны с мышлением, в их основе лежат мыслительные операции (анализ, синтез, умение выделять главное, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, абстрагирование, конкретизация, умозаключение и т.д.). В процессе освоения учебной дисциплины они приобретают содержательную направленность на конкретный материал обучения и источник знаний ("бумажный" и электронный носители); содержат умения получать, перерабатывать и применять информацию в профессиональной деятельности.
1. Умения получать информацию:
• уметь понимать задания в различных формулировках и контекстах;
• уметь находить требуемую информацию в различных источниках;
• уметь длительное время собирать тематическую информацию;
• уметь применять инструментарий для подготовки и получения информации.
2. Умения перерабатывать полученную информацию:
• уметь применять инструментарий для подготовки и передачи информации;
• уметь систематизировать предложенную или самостоятельно подобранную информацию по заданным признакам;
• уметь трансформировать информацию, исходя из цели коммуникативного взаимодействия и особенностей аудитории;
• уметь аргументировать собственные высказывания;
• уметь находить ошибки в получаемой информации и вносить предложения по их исправлению;
• уметь устанавливать ассоциативные и практически целесообразные связи между информационными сообщениями;
• уметь вычленять главное в информационном сообщении.
3. Умения применять информацию в профессиональной деятельности:
• умнеть применять инструментарий для использования информации в профессиональной деятельности;
• уметь принимать оптимальное решение или вариативные решения в сложной ситуации.
В информационном взаимодействии возникает партнерская активность субъектов деятельности и средств информации. Эта особенность является одним из существенных признаков формирования интеллектуальных умений студентов. Получая активный стимул от интеллектуальных умений студентов, информационное взаимодействие усложняется в формах и оказывает обратное воздействие на исследуемый процесс. При всей зависимости сторон ведущей стороной выступают интеллектуальные умения.
Процесс формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии — это становление взаимосвязанных, согласованных действий субъекта и объекта обучения, в котором происходит творческое овладение студентами умениями получать, перерабатывать и применять информацию в практической деятельности. Это путь от разрозненных операций до репродуктивных и творческих действий, стимулирующих изменение исходного уровня интеллектуальных умений. Процесс основан на их поэтапном изменении. Интеграция и синтез средств информационных и коммуникационных технологий обеспечивают прочность, осмысленность уровней формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии. Это позволяет увидеть процесс в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
Теоретический анализ и результаты констатирующего эксперимента позволили нам выделить уровни сформированности интеллектуальных умений: высокий, средний и низкий.
Высокий уровень (творческий) характеризуется тем, что студент выполняет все операции; последовательность их выполнения достаточно хорошо продумана, поэтому она рациональна; действие в целом вполне осознано.
На среднем уровне (конструктивном) студент выполняет все операции, из которых слагается деятельность в целом, но последовательность их выполнения недостаточно продумана; действие выполняется недостаточно осознанно.
Низкий уровень (репродуктивный) характеризуется тем, что студент выполняет лишь отдельные операции, причем последовательность их хаотична, действие в целом не осознано.
В качестве показателей сформированности интеллектуальных умений нами были выделены:
1) состав и качество выполняемых действий и операций, степень их осознанности, полнота и свернутость;
2) степень сложности мыслительных операций;
3) осмысленность выполнения интеллектуальных умений.
Результативность и успешность формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии зависит от педагогических условий: обеспечение информационно-учебной деятельности студентов, включение студентов в решение мотивационно-проблемных задач, активизация самостоятельной деятельности студентов.
Согласно современной концепции учебной деятельности формирование интеллектуальных умений в информационном взаимодействии обеспечивается последовательным прохождением диагностического, активно-действенного, результативно-оценочного этапов.
Диагностический этап включал работу со студентами с целью определения начального уровня сформированности интеллектуальных умений. Большинство студентов экспериментальной и контрольной групп показали низкий уровень сформированности интеллектуальных умений (55,3% и 55,5%), средний уровень - 30,2% и 30.1%. Результаты контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе эксперимента оказались примерно равными. Данные, полученные на этом этапе эксперимента, позволили сформулировать предварительные выводы: уровень сформированности интеллектуальных умений студентов в основном низкий. Выявлен комплекс причин, обусловливающий такой уровень сформированности интеллектуальных умений студентов.
В контрольной группе обучение проводилось в традиционных педагогических условиях. В экспериментальной группе реализовывались выявленные педагогические условия, способствующие эффективному формированию интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии. Со студентами был изучен специальный курс "Формирование интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии", а с преподавателями - научно-методические рекомендации по его применению.
В ходе формирующего этапа эксперимента «наращивался» уровень сформированности интеллектуальных умений студентов. Результаты свидетельствуют о более высоком уровне сформированности интеллектуальных умений студентов экспериментальной группы.
На контролирующем этапе эксперимента проведен анализ полученных результатов, оценена эффективность педагогических условий, влияющих на уровень сформированности интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии, выявлена динамика их формирования.
Разработанные педагогические условия имеют научно-теоретическую значимость и могут найти практическое применение на всех этапах непрерывного педагогического образования.
Их совокупность (сокращение переходного периода от знаний к интеллектуальным умениям; включение студентов в решение мотивационно-проблемных задач; активизация самостоятельной деятельности студентов) является необходимой и достаточной для эффективного формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
Анализ результатов педагогического эксперимента по проверке эффективности выявленных педагогических условий показал высокую степень зависимости формирования интеллектуальных умений студентов от процесса информационного взаимодействия, от организации образовательного процесса в рамках предложенной методики, а положительная динамика полученных данных подтвердила целесообразность ее использования.
Подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, вынесенных на защиту положений, доказана эффективность педагогических условий формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии.
Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Остаются актуальными вопросы разработки программ и учебно-методического обеспечения процессов формирования интеллектуальных умений студентов в информационном взаимодействии на разных этапах профессионального образования.