автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Каверина, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каверина, Юлия Сергеевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
1.1. ПОНЯТИЕ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ ИЗУЧЕНИЯ И ЕГО ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ.
1.2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.
1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА В МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ
ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ
ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 95 2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза"
Актуальность исследования.
Глобальные изменения в политической, экономической, культурной и других сферах жизни общества стимулируют многих людей к изучению иностранных языков. В последние годы особенно актуальной является проблема вхождения различных социальных институтов (вузов, организаций, предприятий) в международное профессиональное и образовательное пространство. Следовательно, возникает необходимость создания новых педагогических условий, отвечающих этой, одной из ведущих, особенностей жизнедеятельности современного общества. Положительные тенденции развития вузовского образования: его децентрализация; предоставление определенной свободы в выборе содержания и системы подготовки, форм и методов обучения; учет региональных особенностей и потребностей; развитие сети международных контактов -свидетельствуют о максимальной востребованности языковой подготовки студентов не только лингвистических, но и технических факультетов.
Вышеназванные тенденции обусловливают необходимость сущностного изменения содержания, характера и направленности профессиональной подготовки. Процесс приобретения профессиональных знаний, преломляясь через личностную, ценностно-смысловую сферу субъектов образовательного процесса в вузе (Е.И. Головаха [44], Е.А. Климов [83], Э.Э. Сыманюк [196]), подразумевает фундаментальную языковую подготовку специалиста, удовлетворяющую стандартам ALTE (The Association of Language Testes) (Л.И. Агафонова, H.A. Качалов [193]). Согласно этим стандартам, языковая компетенция личности - это владение иностранным языком как средством профессионального и личностного общения.
Необходимость создания благоприятных условий для эффективной языковой подготовки студентов технических вузов определяет комплекс задач научно-методического характера, реализуемых в учебных программах лингвистического блока. Одна из них - формирование интереса к изучению иностранных языков - рассматривается как необходимая составляющая глобальной стратегии личностного и профессионального становления и развития индивида.
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам личностно-ориентированного обучения (труды С. Абрамовой, Т. Фроловой [1]; В.Н. Беломестных, С. А. Беломестных [19]; Н.Ф.Добрынина [57]; И.П.Кузнецовой [104]; Н.Б. Нестеровой [147]; Е.Н. Шияновой, И.Б. Котовой [217]; И.С. Якиманской [229] и др.), позволяет декларировать особую значимость в обучении факторов субъективности, самобытности и уникальности студента и закономерную обусловленность целей обучения и форм организации учебного процесса ценностными ориентирами личности, ее профессиональными интересами и склонностями.
В последнее время в контексте актуального вопроса о качестве языковой подготовки учащихся выполнен целый ряд исследований, показывающих неразрывную связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с общим уровнем профессиональной подготовки специалистов (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез [39]; Л.И. Девина [51]; Н.А. Качалов [81]; Р.А. Кузнецова [105]; С.К. Фоломки-на [207]; В.Д. Шадриков [214]; Л.В. Шилак [216]; Л.Б. Юшкова [226]). Однако проблема формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технических вузов остается недостаточно разработанной. Формирование интереса к учебной деятельности зависит, в конечном счете, от содержания и организации педагогических условий учебной деятельности студентов. Эта деятельность должна быть организована так (педагогически и психологически), чтобы постоянно вызывать, поддерживать мотивацию («мотор деятельности», по А.Н. Леонтьеву [113]), переживать ее и управлять ею.
Многочисленные исследования (К. Ангеловски [6]; А.С. Белкин [17]; А.А. Вербицкий [32]; В.Г.Иванов [69]; Л.Ф. Колесников [91]; Н.В.Козлова, Т.Г. Бохан [89]; Н.В. Кузьмина [107]) показали, что гуманизация отношений, личностная ориентация образовательного процесса, построенная на непосредственном взаимодействии обучающих и обучающихся, детерминируют динамику профессионально-деятельностной компетентности и творческой индивидуальности как студентов, так и преподавателей. Таким образом, поиск педагогических условий формирования интереса к изучению иностранных языков как фактора успешности вузовской подготовки современного специалиста технического профиля требует расширения поля научно-методических исследований, посвященных организации учебного процесса в высшей школе.
В реальном образовательном пространстве изучение иностранных языков традиционно определяется двумя базовыми направлениями: стандартной образовательной программой для технических вузов и углубленными программами для языковых специальностей. Это приводит к тому, что проблема повышения мотивации (познавательного и профессионального интереса) к обучению иностранным языкам на технических факультетах остается на периферии психолого-педагогического знания. Кроме того, отсутствие координации теории и методики преподавания, учебников и учебных программ для неязыковых вузов с международными стандартами лингвистической подготовки специалистов затрудняет процесс формирования интереса к изучению иностранных языков. По данным И.Л. Бим [25], Н.И. Гез [42], П. Хэгболта [209], выпускники вузов и техникумов могут читать литературу со словарем, воспроизводить заученные бытовые темы, но испытывают значительные трудности в изложении собственных мыслей, взглядов на иностранном языке. Это, по нашему мнению, может привести к существенным коммуникативным сбоям в профессиональном деловом общении.
Таким образом, в ходе анализа теории и практики обучения иностранному языку студентов технических вузов были выявлены противоречия между: • значительно возросшими в последнее время требованиями общества к личности современного специалиста технического профиля, в идеале свободно владеющего иностранным языком как средством профессионального и личностного общения, и существующим на данный момент низким уровнем иноязычной подготовки выпускника технического вуза;
• необходимостью использования интереса как средства мотивации к изучению иностранного языка и недостаточной разработкой данного аспекта в теории и практике обучения студентов технического вуза;
• необходимостью использования системы инновационных методов и современных информационных технологий формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза и низким качеством психолого-педагогического обеспечения данного процесса, ориентированного на традиционное содержание, методы и технологии обучения.
Таким образом, выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: «каковы педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза?». Данная проблема является весьма актуальной, а ее изучение может способствовать разрешению сложившихся противоречий.
Данные противоречия и сформулированная проблема послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза, а также разработать профессионально-ориентированную модель обучения иностранному языку с последующей экспериментальной проверкой ее эффективности.
Объект исследования: формирование интереса студентов к изучению иностранного языка в учебно-воспитательном процессе технического вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
Гипотеза исследования: формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза будет эффективным, если: 1. оно опирается на уже имеющийся интерес студента к его будущей профессиональной деятельности;
2. содержание иноязычной подготовки студента в вузе разрабатывается как модель его будущей профессиональной деятельности;
3. процесс усвоения разработанного содержания представляет собой сценарий, имитирующий будущую профессиональную деятельность специалиста, в котором каждый обучаемый играет активную роль;
4. преподаватель иностранного языка технического вуза владеет профессиональной компетенцией для осуществления контекстного и интерактивного обучения.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение ряда задач:
1. изучить факторы, влияющие на формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза;
2. выявить и обосновать педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза;
3. разработать профессионально-ориентированную модель обучения иностранному (английскому) языку: выделить базовое профессионально-ориентированное содержание, обозначить магистральную направленность образовательных технологий;
4. разработать методическое обеспечение оценки сформированности интереса студентов технического вуза к изучению иностранного языка, провести экспериментальную проверку, отражающую динамику его выраженности в учебном процессе.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные концепции профессиональной подготовки кадров, представленные в работах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.К. Марковой [53]; О.М. Краснорядце-вой [99].
Исследование опирается на исследовательские подходы в теориях и концепциях:
• современного образования в работах А.Г. Асмолова [10], В.П. Беспалько [23], Б.С. Гершунского [43], В.Е. Клочко [85], Н.В.Кузьминой [107], В.Д. Шадрикова [214], И.С. Якиманской [229];
• формирования познавательного и профессионального интереса в работах Л.И. Божович [26], Г.И. Щукиной [222];
• разработки имитационных социальных моделей обучения в работах Н.А. Бакшаевой, А.А. Вербицкого [33];
• формирования и поддержания интереса к изучению иностранного языка с опорой на принцип диалогического совместного обучения в работах В .Я. Ляудиса [119], Г.Н. Прозументовой [218], А.А. Тубельского [202];
• профессиографического моделирования личности в работах Г.У. Мату-шанского, А.Г. Фролова [130].
В основе разработки методических аспектов лежат идеи открытой образовательной системы (образовательного пространства, образовательной организационной структуры, образовательной зоны) Г.В. Залевского, Г.Н. Прозументовой [64] и педагогического проектирования В.И. Слободчикова [188], П.Г. Щедровицкого [221], Г.А. Ягодина [227].
Названные концепции лежат в основе магистральных научных направлений современного педагогического знания, направленных на институциализа-цию, функционирование и развитие личностно-ориентированных систем в вузовском образовании, и, в частности, на решение актуальных задач формирования познавательного и профессионального интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения литературы в области педагогики, психологии, методики профессионального образования и преподавания иностранных языков; сравнительный анализ и обобщение практического опыта обучения иностранному языку студентов неязыковых профилей технических вузов; моделирование процесса преподавания иностранного языка; наблюдение; анкетирование; тестирование; опрос; собеседование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки результатов экспериментального обучения.
Научная новизна исследования:
1. Установлены факторы формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
2. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
3. Разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная модель обучения, реализующая совокупность педагогических условий, способствующих формированию интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
4. Выявлены характеристики сформированности интереса студентов к изучению иностранного языка, разработана и апробирована методика их оценки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании теории обучения знаниями по формированию интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена профессионально-ориентированная модель обучения иностранному языку. Разработан и апробирован комплекс методического обеспечения мониторинга выраженности интереса к изучению иностранного языка. Предложенная модель иноязычной подготовки может применяться при обучении иностранному языку студентов аналогичных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью релевантных теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и значимостью экспериментальных данных, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в области обучения иностранному языку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими факторами формирования интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза выступают: осознание ближайших и конечных целей обучения; осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний; показ «перспективных линий» в развитии личности, связанных с изучением иностранного языка; профессиональная направленность деятельности по освоению иноязычной культуры; выбор заданий, создающих проблемные ситуации в структуре учебной деятельности, имитирующей профессиональную; наличие любознательности и «познавательного психологического климата» в учебной группе.
2. Педагогическими условиями формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза выступают: опора на имеющийся интерес студента к его будущей профессиональной деятельности; разработка содержания иноязычной подготовки студента в вузе как модели его будущей профессиональной деятельности; организация усвоения разработанного содержания в виде сценария, имитирующего будущую профессиональную деятельность специалиста, в котором каждый обучаемый играет активную роль; владение преподавателем иностранного языка в техническом вузе профессиональной компетенцией для осуществления контекстного и интерактивного обучения.
3. Педагогические условия формирования интереса реализуются в модели обучения иностранному языку студентов технического вуза, включающей ценностно-смысловой, личностный, интерактивный, контекстный компоненты.
4. Основными характеристиками проявления интереса к изучению иностранного языка выступают: признаки учебно-профессионального компонента -наличие учебно-профессиональных мотивов, наличие устойчивых побудительных мотивов быть конкурентоспособными во всех сферах человеческой жизни, умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, владение навыками исследовательской деятельности; признаки социальнопсихологического компонента - знание своих психологических особенностей и возможностей в изучении иностранного языка, наличие социально-психологических качеств как результата личностного и профессионального развития в процессе обучения иностранному языку, определение значимости английского языка в перспективном построении личностной и профессиональной траектории развития.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования представлены в семи научных публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на III и IV Сибирской школе молодого ученого (Томск, ТГПУ, 2001, 2002), на I Международной научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве» (Томск, ТПУ, 2001), на I Международной методической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, ТПУ, 2001), на VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, ТГПУ, 2002), на II межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, ТПУ, 2002). Разработанная модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедр методики преподавания иностранного языка, английского языка и межкультурной коммуникации, английского языка и теории обучения и внедрена в практику обучения студентов английскому языку в Томском политехническом университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (260 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. К моделям подготовки специалиста в техническом вузе относятся: минимальная образовательная программа (МОП), квалификационные требования (КТ), государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки (ГОСТР) и государственный образовательный стандарт (ГОС).
2. В качестве базовых характеристик профессионально-ориентированной модели обучения иностранному языку, в основе которой лежит формирование познавательного и профессионального интереса, выступают требования к личности специалиста и требования к его профессиональной деятельности: знания, умения и навыки; профессиональные качества и способности; установки, ценностные ориентации; профессиональная компетентность.
3. Формирование интереса к иностранному языку обеспечивается профессионально-ориентированными технологиями обучения, направленными, в первую очередь, на качественные изменения в подходах к изучению языка со стороны студентов: создание условий и возможностей для обретения профессиональной и коммуникативной компетенции, способности активно и творчески участвовать в ситуациях как профессионального, так и межличностного общения.
4. Принципы профессионально-ориентированного и личностно-ориентиро-ванного подходов в формировании интереса к изучению иностранного языка студентов технического вуза: учет межпредметных связей; ориентация на индивидуальные возможности студентов; тесная взаимосвязь теории и практики, контроль и коррекция аудиторной и самостоятельной работы студентов; возможность видоизменять, варьировать соотношение объема и последовательности выполнения заданий; опора на достижения дидактики, отражающие взаимосвязанную деятельность педагога и студента, равноправное учебно-партнерское сотрудничество; учет психологических особенностей учебной деятельности студента, формирование его личности.
5. Реализация модели профессиональной подготовки в высшей школе в области иностранного языка состоит в повышении качества профессионального образования через субъектную позицию студента, которая определяется выраженным познавательным и профессиональным интересами к изучению иностранного языка.
6. Задачей преподавателя английского языка является создание условий, обеспечивающих формирование интереса средствами конструктивной, социально-полезной деятельности, определяющей направленность профессионального развития студента на занятиях иностранного языка.
7. Эффективность разработанной модели подтверждена экспериментально в ходе процесса исследования.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход к новому типу цивилизации - информационному обществу, предъявляющему более высокие требования к интеллектуальному потенциалу специалистов, вызвал необходимость изменения системы образования, его технологий, методик обучения, усиления их действенности по развитию творческого мышления, его инновационности и прогностичности - формирования так называемого «опережающего» образования [149].
Опережающее профессиональное образование направлено на развитие у человека природной предрасположенности к получению знаний и переходу от концептуального осмысления действительности к решению прикладных социальных, управленческих, организационных, технологических задач. Одним из условий повышения качества подготовки современного специалиста выступает свободное владение иностранным языком [2]. Понимание необходимости создания условий для языковой подготовки определило задачи научно-методического обеспечения процесса, реализуемых в учебных программах языкового обучения.
Основная стратегия обучения — формирование интереса к изучению иностранных языков рассматривалась нами, как стратегия личностного и профессионального становления и развития. В рамках нашего исследования это позволило опираться на особую значимость в обучении субъективности, самобытности и уникальности студента и определить цели обучения и формы организации учебного процесса на основе личностных и профессиональных интересов студентов технического вуза.
Опираясь на научные факты о том, что потребности испытываются человеком двояко: с одной стороны, как своеобразные переживания действительных нужд, неотложно требующих своего удовлетворения, с другой - как осознание потребностей в форме тех или иных представлений, мы определили такое осознание условиями формирования интересов как качественно особых мотивов личности.
Интересы - это мотивы личности, выражающие ее специальную направленность на познание и определяющие, вместе с тем, более или менее постоянную склонность к определенным видам деятельности (в нашем случае - углубление в изучение иностранных языков). Интересы могут быть весьма разнообразными, отличаясь по объему, степени выраженности, содержанию, качественным психологическим характеристикам. Особенностями интересов являются: активизация не только познавательных интересов, но и творческих побудительных усилий человека; большая, чем обычно конкретизация целей; расширение и углубление знаний человека в данной специальной области и развитие у него соответствующих ей практик; своеобразное эмоциональное удовлетворение, побуждающее к длительному занятию соответствующей деятельностью.
Интересы должны направленно формироваться. Прежде всего, для этого необходимо показывать значимость получаемой информации от объекта интереса для познания самого объекта и получения знаний, важных и необходимых в деятельности человека.
Главной задачей при формировании интереса к изучению иностранного языка в техническом вузе явился анализ хода личностного, социального, профессионального развития студентов и психолого-педагогических условий его реализующих. При формировании интереса к изучению иностранного языка основополагающим принципом обучения выступал индивидуальный подход, где учитывались психологические особенности студента, его зона ближайшего развития, индивидуальный вклад в достижение результатов изучения языка.
Результаты изучения психолого-педагогической литературы и собственно проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В педагогических условиях Комплексной программы языковой подготовки в Томском политехническом университете, на базе которого проводился эксперимент, проблема формирования интереса к изучению иностранного языка выступает как основополагающая.
2. Педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка включают в себя: ценностно-смысловой, индивидуально-личностный, интерактивный, контекстный компоненты.
3. Определяющей стратегией формирования интереса к изучению иностранных языков студентами политехнического университета неязыковых специальностей является сочетание следующих принципов профессионально-ориентированного и личностно-ориентированного подходов: учет межпредметных связей; ориентация на индивидуальные возможности студентов; тесная взаимосвязь теории и практики, контроль и коррекция аудиторной и самостоятельной работы студентов; возможность видоизменять, варьировать соотношение объема и последовательности выполнения заданий; опора на достижения дидактики, отражающая взаимосвязанную деятельность педагога и студента, равноправное учебно-партнерское сотрудничество; учет психологических особенностей учебной деятельности студента, формирование его личности.
4. Профессионально-ориентированная модель обучения иностранному языку в политехническом вузе определяется специфическими факторами (условиями) интереса к изучению иностранного языка, базовыми характеристиками (требования к личности специалиста и требования к его профессиональной деятельности) и реализуется через профессионально-ориентированные технологии обучения, направленные на качественные изменения в подходах к изучению языка со стороны студентов: создание условий и возможностей обретения профессиональной и коммуникативной компетенции, способности активно и творчески участвовать в ситуациях как профессионального, так и межличностного общения.
5. Основными характеристиками проявления интереса к изучению иностранного языка и показателями положительной динамики выраженности интересов у студентов технического и гуманитарного профилей ТПУ в ходе реализации разработанной модели стали: а) признаки учебно-профессионального компонента: наличие учебно-профессиональных мотивов, наличие устойчивых побудительных мотивов быть конкурентоспособными во всех сферах человеческой жизни, умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, владение навыками исследовательской деятельности; б) признаки социально-психологического компонента: знание своих психологических особенностей и возможностей в контексте изучения иностранного языка, наличие социально-психологических качеств как результата личностного и профессионального развития в процессе обучения иностранному языку, определение значимости и места английского языка в построении будущей личностной и профессиональной траектории развития.
Томский политехнический университет начал эксперимент по использованию методов инновационного инженерного образования в своей деятельности по подготовке специалистов в области техники и технологии, определив важную профессиональную составляющую - владение иностранным языком. Как показало наше исследование, по завершению учебного курса, студенты продолжают активно использовать знания английского языка в приращивании профессиональной компетентности.
В 2004 году в рамках Комплексной программы совершенствования образовательной деятельности, более 30 % студентов машиностроительного факультета и более 60 % студентов гуманитарного факультета продолжили языковую подготовку.
Результатом проведенного эксперимента явилось также понимание, что для перехода к действительно инновационному инженерному образованию, где важной составляющей является языковая подготовка, следует выполнить ряд условий: обновить содержание на базе знаний из мировых информационных ресурсов, использовать принцип "бенчмаркинга" - выявить лучшие российские и зарубежные аналоги образовательных программ и интегрировать предпринимательские идеи в содержание курсов, ввести кредитно-накопительную систему оценки образовательных программ для лучшей организации учебного процесса, усовершенствовать рейтинговую систему, дополнив ее современной системой тестирования и внешнего контроля за освоением образовательных программ.
В итоге проведенного исследования установлено, что основными тенденциями реализации профессионально-ориентированной модели обучения иностранному языку в политехническом университете являются:
• дальнейшее совершенствование прогрессивных и проектирование новых профессионально-ориентированных технологий обучения;
• внедрение в практику личностно-ориентированного образования;
• реализация акмеологического подхода к разработке современных технологий формирования профессионализма с ориентацией на раскрытие психологических резервов и личностного потенциала специалиста, его способностей, компетентности;
• интеграция университетского и профессионального образования, создание профессионально-ориентированных технологий творческого стиля педагогической деятельности, что позволяет будущему специалисту решать профессиональные проблемы и тем самым создавать потенциально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации, обеспечить творческую учебную среду, способствующую формированию направленности на творческую профессиональную деятельность;
• использование достижений различных наук в методике профессионального образования, которое значительно расширит ассортимент средств учебно-методического сопровождения при использовании профессионально-ориентированных технологий обучения предмету студентов технического университета в области языковой подготовки;
• широкое внедрение в практику обучения иностранному языку прогрессивных информационных профессионально-ориентированных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза"
На правах рукописи
КАВЕРИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования
V
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск-2005
Работа выполнена в лаборатории сравнительной педагогики и международный связей Института развития образовательных систем РАО
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Копытов Анатолий Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Ревякина Валентина Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Гаврилов Александр Николаевич
Ведущая организация: Кузбасская государственная
педагогическая академия (г. Новокузнецк)
Защита состоится «18» февраля 2005 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
¿Фгтдг^
Вторина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные изменения в политической, экономической, культурной и других сферах жизни общества стимулируют многих людей к изучению иностранных языков. В последние годы особенно актуальной является проблема вхождения различных социальных институтов (вузов, организаций, предприятий) в международное профессиональное и образовательное пространство. Следовательно, возникает необходимость создания новых педагогических условий, отвечающих этой, одной из ведущих, особенностей жизнедеятельности современного общества. Положительные тенденции развития вузовского образования: его децентрализация; предоставление определенной свободы в выборе содержания и системы подготовки, форм и методов обучения; учет региональных особенностей и потребностей; развитие сети международных контактов — свидетельствуют о максимальной востребованности языковой подготовки студентов не только лингвистических, но и технических факультетов.
Вышеназванные тенденции обусловливают необходимость сущностного изменения содержания, характера и направленности профессиональной подготовки. Процесс приобретения профессиональных знаний, преломляясь через личностную, ценностно-смысловую сферу субъектов образовательного процесса в вузе (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Э.Э. Сыманюк), подразумевает фундаментальную языковую подготовку специалиста, удовлетворяющую стандартам ALTE (The Association of Language Testes) (Л.И. Агафонова, Н.А. Качалов). Согласно этим стандартам, языковая компетенция личности — это владение иностранным языком как средством профессионального и личностного общения.
Необходимость создания благоприятных условий для эффективной языковой подготовки студентов технических вузов определяет комплекс задач научно-методического характера, реализуемых в учебных программах лингвистического блока. Одна из них - формирование интереса к изучению иностранных языков - рассматривается как необходимая составляющая глобальной стратегии личностного и профессионального становления и развития индивида.
Анализ психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам личностно-ориентированного обучения (труды С. Абрамовой, Т. Фроловой; В.Н. Беломестных, С.А. Беломестных; Н.Ф. Добрынина; И.П. Кузнецовой; Н.Б. Нестеровой; Е.Н. Шияновой, И.Б. Котовой; И.С. Якиманской и др.), позволяет декларировать особую значимость в обучении факторов субъективности, самобытности и уникальности студента и закономерную обусловленность целей обучения и форм организации учебного процесса ценностными ориентирами личности, ее профессиональными интересами и склонностями.
В последнее время в контексте актуального вопроса о качестве языковой
подготовки учащихся выполнен целый ряд исследований, показывающих неразрывную связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с общим уровнем профессиональной подготовки специалистов (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез; Л.И. Девина; Н.А Качалов; Р.А. Кузнецова; С.К. Фоломкина; В.Д. Шадриков; Л.В. Шилак; Л.Б. Юшкова). Однако проблема формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технических вузов остается недостаточно разработанной. Формирование интереса к учебной деятельности зависит, в конечном счете, от содержания и организации педагогических условий учебной деятельности студентов. Эта деятельность должна быть организована так (педагогически и психологически), чтобы постоянно вызывать, поддерживать мотивацию («мотор деятельности», по А.Н. Леонтьеву), переживать ее и управлять ею.
Многочисленные исследования (К. Ангеловски; А.С. Белкин; А.А. Вербицкий; В.Г. Иванов; Л.Ф. Колесников; Н.В. Козлова, Т.Г. Бохан; Н.В. Кузьмина) показали, что гуманизация отношений, личностная ориентация образовательного процесса, построенная на непосредственном взаимодействии обучающих и обучающихся, детерминируют динамику профессионально-деятельностной компетентности и творческой индивидуальности как студентов, так и преподавателей. Таким образом, поиск педагогических условий формирования интереса к изучению иностранных языков как фактора успешности вузовской подготовки современного специалиста технического профиля требует расширения поля научно-методических исследований, посвященных организации учебного процесса в высшей школе.
В реальном образовательном пространстве изучение иностранных языков традиционно определяется двумя базовыми направлениями: стандартной образовательной программой для технических вузов и углубленными программами для языковых специальностей. Это приводит к тому, что проблема повышения мотивации (познавательного и профессионального интереса) к обучению иностранным языкам на технических факультетах остается на периферии психолого-педагогического знания. Кроме того, отсутствие координации теории и методики преподавания, учебников и учебных программ для неязыковых вузов с международными стандартами лингвистической подготовки специалистов затрудняет процесс формирования интереса к изучению иностранных языков. По данным И.Л. Бим, Н.И. Гез, П. Хэгболта, выпускники вузов и техникумов могут читать литературу со словарем, воспроизводить заученные бытовые темы, но испытывают значительные трудности в изложении собственных мыслей, взглядов на иностранном языке. Это, по нашему мнению, может привести к существенным коммуникативным сбоям в профессиональном деловом общении.
Таким образом, в ходе анализа теории и практики обучения иностранному языку студентов технических вузов были выявлены противоречия между:
• значительно возросшими в последнее время требованиями общества к личности современного специалиста технического профиля, в идеале свободно владеющего иностранным языком как средством профессионального и личностного общения, и существующим на данный момент низким уровнем иноязычной подготовки выпускника технического вуза;
• необходимостью использования интереса как средства мотивации к изучению иностранного языка и недостаточной разработкой данного аспекта в теории и практике обучения студентов технического вуза;
• необходимостью использования системы инновационных методов и современных информационных технологий формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза и низким качеством психолого-педагогического обеспечения данного процесса, ориентированного на традиционное содержание, методы и технологии обучения.
Таким образом, выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: «каковы педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза?». Данная проблема является весьма актуальной, а ее изучение может способствовать разрешению сложившихся противоречий.
Данные противоречия и сформулированная проблема послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза, а также разработать профессионально-ориентированную модель обучения иностранному языку с последующей экспериментальной проверкой ее эффективности.
Объект исследования: формирование интереса студентов к изучению иностранного языка в учебно-воспитательном процессе технического вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
Гипотеза исследования: формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза будет эффективным, если:
1. оно опирается на уже имеющийся интерес студента к его будущей профессиональной деятельности;
2. содержание иноязычной подготовки студента в вузе разрабатывается как модель его будущей профессиональной деятельности;
3. процесс усвоения разработанного содержания представляет собой сценарий, имитирующий будущую профессиональную деятельность специалиста, в котором каждый обучаемый играет активную роль;
4. преподаватель иностранного языка технического вуза владеет профессиональной компетенцией для осуществления контекстного и интерактивного обучения.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение ряда задач:
1. изучить факторы, влияющие на формирование интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза;
2. выявить и обосновать педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза;
3. разработать профессионально-ориентированную модель обучения иностранному (английскому) языку: выделить базовое профессионально-ориентированное содержание, обозначить магистральную направленность образовательных технологий;
4. разработать методическое обеспечение оценки сформированности интереса студентов технического вуза к изучению иностранного языка, провести экспериментальную проверку, отражающую динамику его выраженности в учебном процессе.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные концепции профессиональной подготовки кадров, представленные в работах А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.К. Марковой; О.М. Краснорядцевой.
Исследование опирается на исследовательские подходы в теориях и концепциях:
• современного образования в работах А. Г. Асмолова, В. П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.Е. Клочко, Н.В. Кузьминой, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской;
• формирования познавательного и профессионального интереса в работах Л.И. Божович, Г.И. Щукиной;
• разработки имитационных социальных моделей обучения в работах Н.А. Бакшаевой, А.А. Вербицкого;
• формирования и поддержания интереса к изучению иностранного языка с опорой на принцип диалогического совместного обучения в работах В.Я. Ляудиса, Г.Н. Прозументовой, А.А. Тубельского;
• профессиографического моделирования личности в работах Г.У. Матушанского, А.Г. Фролова.
В основе разработки методических аспектов лежат идеи педагогического проектирования В.И. Слободчикова, П.Г. Щедровицкого, Г.А. Ягодина.
Названные концепции лежат в основе магистральных научных направлений современного педагогического знания, направленных на институциализа-цию, функционирование и развитие личностно-ориентированных систем в вузовском образовании, и, в частности, на решение актуальных задач формирования познавательного и профессионального интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения литературы в области педагогики, психологии, методики профессионального образования и преподавания иностранных языков; сравнительный анализ и обобщение практического опьгга обучения иностранному языку студентов неязыковых профилей технических вузов; моделирование процесса преподавания иностранного языка; наблюдение; анкетирование; тестирование: опрос; собеседование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистико-математические методы обработки результатов экспериментального обучения.
Научная новизна исследования:
1. Установлены факторы формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
2. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
3. Разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная модель обучения, реализующая совокупность педагогических условий, способствующих формированию интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза.
4. Выявлены характеристики сформированности интереса студентов к изучению иностранного языка, разработана и апробирована методика их оценки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании теории обучения знаниями по формированию интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена профессионально-ориентированная модель обучения иностранному языку. Разработан и апробирован комплекс методического обеспечения мониторинга выраженности интереса к изучению иностранного языка. Предложенная модель иноязычной подготовки может применяться при обучении иностранному языку студентов аналогичных учебных заведений.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, совокупностью релевантных теоретических и эмпирических методов, репрезентативностью и значимостью экспериментальных данных, а также сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом в области обучения иностранному языку.
Положения, выносимые на защиту: 1. Ведущими факторами формирования интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза выступают: осознание ближайших и конечных целей обучения; осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний; показ «перспективных линий» в развитии личности, связанных с изучением иностранного языка; профессиональная на-
правленность деятельности по освоению иноязычной культуры; выбор заданий, создающих проблемные ситуации в структуре учебной деятельности, имитирующей профессиональную; наличие любознательности и «познавательного психологического климата» в учебной группе.
2. Педагогическими условиями формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза выступают: опора на имеющийся интерес студента к его будущей профессиональной деятельности; разработка содержания иноязычной подготовки студента в вузе как модели его будущей профессиональной деятельности; организация усвоения разработанного содержания в виде сценария, имитирующего будущую профессиональную деятельность специалиста, в котором каждый обучаемый играет активную роль; владение преподавателем иностранного языка в техническом вузе профессиональной компетенцией для осуществления контекстного и интерактивного обучения.
3. Педагогические условия формирования интереса реализуются в модели обучения иностранному языку студентов технического вуза, включающей ценностно-смысловой, личностный, интерактивный, контекстный компоненты.
4. Основными характеристиками проявления интереса к изучению иностранного языка выступают: признаки учебно-профессионального компонента - наличие учебно-профессиональных мотивов, наличие устойчивых побудительных мотивов быть конкурентоспособными во всех сферах человеческой жизни, умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, владение навыками исследовательской деятельности; признаки социально-психологического компонента - знание своих психологических особенностей и возможностей в изучении иностранного языка, наличие социально-психологических качеств как результата личностного и профессионального развития в процессе обучения иностранному языку, определение значимости английского языка в перспективном построении личностной и профессиональной траектории развития.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования представлены в семи научных публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на III и IV Сибирской школе молодого ученого (Томск, ТГПУ, 2001,2002), на I Международной научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве» (Томск, ТПУ, 2001), на I Международной методической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, ТПУ, 2001), на VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, ТГПУ, 2002), на II межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, ТПУ, 2002). Разработанная модель профессионально-ориентированного обучения иностранному языку обсуждалась и
получила одобрение на заседаниях кафедр методики преподавания иностранного языка, английского языка и межкультурной коммуникации, английского языка и теории обучения и внедрена в практику обучения студентов английскому языку в Томском политехническом университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (260 наименований).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, которая определяется современными научно-педагогическими и социально-экономическими тенденциями высшего профессионального образования; сформулированы гипотеза, цель и задачи, указаны объект, предмет и научно-методическая база исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические основы формирования интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза» посвящена раз-ноаспектному осмыслению проблемы интереса в современном психолого-педагогическом знании; анализу различных научных исследований как самого феномена интереса, так и педагогических условий формирования интереса к изучению иностранного языка в техническом вузе.
Первый параграф представляет анализ теоретических взглядов на природу интереса и его выраженности в учебной деятельности.
Получение образования, в том числе и профессионального, является непременным социальным требованием к современной личности, поэтому проблема мотивации обучения является одной из центральных в педагогике и педагогической психологии (Л.И. Божович, Й. Лингарт, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, В.Э. Мильман, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, Э. Стоунс и др.).
Мы определяем сущностные характеристики интереса следующим образом. Интерес выступает как:
1. избирательная направленность человека на объекты и явления окружающей действительности;
2. тенденция, стремление, потребность человека заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, приносящей удовлетворение;
3. мощный побудитель активности человека, под влиянием которого психические процессы протекают интенсивно, а деятельность становится увлекательной, продуктивной;
4. особое, избирательное, наполненное активными замыслами, сильными эмоциями, волевыми устремлениями отношение личности к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам (В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина).
Способность удивляться - ценнейшая из способностей человека - лежит в основе глубокого акта познания, она нередко знаменует собой сложнейшие на-
учные открытия и изобретения, содержит возможности активного, познавательного отношения к миру.
Проблема формирования интереса рассматривается нами с опорой на положение Л.И. Божович о том, что «чтобы нужда стала побудителем активности, она должна найти отражение в переживании». Это приводит к переходу от абстрактных целей (А.Н. Леонтьев, Ж. Нюттен) к конкретным в ходе поисковой активности. По этому поводу С.Л. Рубинштейн писал, «что мотив как осознанное побуждение для определенного действия формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает, взвешивает обстоятельства, в которых он находится, и осознает цель, которая перед ним встает». Однако для инициации поведения недостаточно иметь актуализированную потребность и предмет ее удовлетворения, а нужны наличие и учет многих, в том числе внешних факторов (A.M. Матюшкин).
В основу определившего логику диссертационного исследования понимания интереса в учебной деятельности легли следующие положения.
1. Потребности испытываются человеком двояко: с одной стороны, как своеобразные переживания действительных нужд, неотложно требующих своего удовлетворения, с другой - как осознание их в форме конкретных представлений. Такое осознание является условием формирования интересов как качественно особых мотивов личности.
2. Интересы - это мотивы личности, выражающие ее специальную направленность на познание и определяющие вместе с тем более или менее постоянную склонность к определенным видам деятельности (в нашем случае - углубленное и целенаправленное изучение иностранных языков).
3. Интересы могут быть весьма разнообразными, отличаясь по своему содержанию, качественным психологическим характеристикам, объему, степени выраженности и т.д.
4. Особенностями интересов являются: активизация не только познавательных потребностей, но и творческих побудительных усилий человека; большая, чем обычно, конкретизация целей; расширение и углубление знаний человека в данной специальной области и развитие у него соответствующих практик; своеобразное эмоциональное удовлетворение, побуждающее к длительным занятиям соответствующей деятельностью.
5. Интересы должны направленно формироваться. Прежде всего для этого необходимо демонстрировать значимость получаемой информации, ее важность и необходимость в профессиональной деятельности личности.
Во втором параграфе рассматриваются теоретические основания формирования интереса в процессе учебной деятельности при изучении иностранного языка. Поскольку интересы - это качественные мотивы личности, особого внимания требует рассмотрение методологических и теоретических проблем мотивации, представленное в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Истоки
основных направлений исследования формирования интереса в контексте мотивации учебной деятельности находим в работах Л.И.Анциферовой,
A.А. Бодалева, К.И. Воробьевой, М.В. Демина, Е.П. Ильина, Б.Ф.Ломова,
B.C.Магуна, В.С.Мерлина, С.Г.Москвичева, А.Б.Орлова, М.Феблис, AchN., Arkes H.R., Atkinson .W., Cattell R.B., Deci E., Garske Y.P., Heckhausen H., Lewin K., McDougall W., McGregor D., Raynor J.O.
Мотивы связаны и с направленностью личности, т.е., по существу, с совокупностью важнейших целей, которые ставит человек в жизни. Но постановка этих целей зависит от возникающих мотивов определенной деятельности (или ее видов) (Б.И. Додонов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов). Мотивы вызывают, обусловливают активность личности, ее поведение и деятельность. Самореализация индивида зависит, прежде всего, от силы мотивов (В.К. Вилюнас). При изучении иностранного языка студентами движут как внешние, так и внутренние мотивы (Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев).
Как показывают исследования, ведущими учебными мотивами у студентов являются «профессиональные» и «личного престижа», менее значимы «прагматические» (получить диплом о высшем образовании) и «познавательные» (А.Н. Печников, Г.А. Мухина). Изучению мотивов в учебной деятельности и факторов их формирования посвящены работы Р.С. Вайсмана, М.В. Вовчик-Блакитной, А.И. Гебос, Ф.М. Рахматуллиной, А.А. Реана, П.М. Якобсона.
В исследованиях процессов формирования мотивационной базы обучения рассматриваются вопросы о динамике и характере взаимодействия различных форм и уровней мотивации на разных этапах обучения (Н.М. Пейсахов, Л. Б. Юшкова), о факторах, определяющих отношение к целям обучения, учению, учебным предметам (Н.Ш. Валеева, В.И. Журавлев, НЕ. Иванова, А.Т. Колденкова, Н.В. Комусова, Н.В. Нестерова, СЕ. Рескина, А.Ф. Шиян) и различным учебным дисциплинам по мере роста знаний о будущей профессии (Л.Б. Юшкова, Е.Э. Смирнова), о путях формирования мотивационно-целевой системы обучения и управления ею (Н.Л. Иванова, Н.В. Комусова, СЕ. Рескина, В.И. Шкуркин).
Рассматривая мотивационно-целевую основу как многоуровневую и многомерную систему, В Д. Шадриков выделяет цели-образы и цели-задачи. Это свидетельствует о том, что отношение студентов к освоению основ будущей профессии можно рассматривать как меру принятия конечных целей обучения.
Н.В. Кузьмина вводит в круг рассматриваемых категорий понятие «профессиональная направленность», которое характеризуется интересом к профессии и склонностью ей заниматься. Через отношение студентов к профессии в учебной деятельности порождаются профессиональные смыслы, что обеспечивает содержание и характер учебного процесса как средства достижения профессиональных целей обучения (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева). Отношение к учению как к средству достижения целей обучения образует второй уровень мотивационно-целевой основы обучения - учебную мотивацию.
Формирование интереса к изучению иностранных языков выступает в этой связи в качестве одной из основных целей подготовки специалистов инженерного профиля, представляющих не профессиональный, а общеобразовательный блок. Это предполагает анализ и выбор соответствующего содержания обучения иностранным языкам и форм организации учебной деятельности студентов.
В работах специалистов в области обучения иностранным языкам (Н.А. Забелина, Е.С. Ильинская, ОА Ломакина, Е.С. Рабунский, К.И. Соломатов, С.Ф. Шатилов и др.) показано, что обучение иностранному языку включает следующие компоненты: лингвистический (языковой и речевой материал), психологический (формируемые навыки и умения, обеспечивающие использование иностранного языка при общении), методологический (приемы учения, познания предмета, развитие у студентов навыков самостоятельной работы с языком), социокультурный. Перечисленные компоненты являются базовыми для построения системы методов формирования интереса к изучению иностранных языков.
Таким образом, все анализируемые психолого-педагогические феномены могут влиять на формирование интереса к изучению иностранного языка в техническом вузе, но ни один из них не может быть определяющим, а приобретает значение в целостной системе. Именно при комплексном воздействии и взаимодействии названных феноменов интерес в большинстве случаев может выполнять свои функции.
Главной задачей при формировании интереса к изучению иностранного языка в техническом вузе может являться анализ хода личностного, социального, профессионального развития студентов и психолого-педагогических условий, его реализующих. При этом основополагающим принципом обучения выступает индивидуальный подход, учитывающий психологические особенности студента, его зону ближайшего развития, индивидуальный вклад в достижение результатов образовательного процесса.
В ходе формирования интереса к изучению иностранного языка преподавателю необходимо обладать психолого-педагогической грамотностью в отношении мотиваторов интереса.
В третьем параграфе рассматривается сложившаяся проблемная ситуация, связанная с уровнем языковой подготовки студентов, со степенью развития их коммуникативной, лингвистической и социокультурной компетенций. Данная ситуация требует многоаспектной, структурированной, системной разработки основ педагогических условий, в которых проблема формирования интереса к изучению иностранного языка выступает как основополагающая.
Разрабатываемые в исследовании педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка базируются на общей методологической концепции языковой подготовки студентов Томского политехнического университета.
В качестве факторов, стимулирующих формирование интереса к изучению иностранного языка в техническом вузе, выделяются следующие:
1. возможность присвоения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;
2. возможность получения международных сертификатов по иностранным языкам на основе личностно-ориентированного и дифференцированного подходов к обучению;
3. развитие навыков практического владения иностранным языком для обеспечения продолжения образования и профессиональной деятельности в иноязычной среде;
4. развитие коммуникативной, лингвистической, лингвострановедческой компетенций в типичных ситуациях повседневного общения при непосредственном контакте с носителями неродного языка;
5. развитие умений беглого чтения и беспереводного понимания газетных и журнальных статей, понимания теле- и радиопередач;
6. овладение навыками составления деловых писем, контрактов, ведения переговоров;
7. формирование и развитие профессиональной компетенции в переводе оригинальной технической литературы по специальности, в чтении лекций и докладов, в написании научных статей на иностранном языке;
8. формирование в университете активной информационно-обучающей языковой среды.
Формирование интереса к изучению иностранного языка рассматривается в контексте овладения инженерной профессией и определяется уровнем организации учебного процесса по обучению иностранному языку.
Фундаментальной основой формирования интереса к изучению иностранного языка является индивидуализация учебного процесса, подразумевающая комплексный учет всех трех групп свойств человека: индивидных, субъектных и личностных.
Проблема формирования интереса к изучению иностранного языка решается, во-первых, с помощью рефлексии участников педагогического процесса, ведущей к осознанию ими общих целей, определяющих взаимодействие (преподаватель-студент; студент-студент; студент-преподаватель), во-вторых, с установкой на организацию учебной ситуации на основе использования активных методов обучения и процесса моделирования профессиональной деятельности. Проектирование разных видов профессиональной деятельности на занятиях по иностранному языку, с одной стороны, открывает ничем не ограниченные возможности для творческих поисков студентов и их личностного развития, с другой стороны, создает уникальную возможность получения по «обратной связи» достоверной информации о потребностях студентов.
Необходимой составляющей педагогических условий формирования инте-
реса к изучению иностранного языка в техническом вузе также является коммуникативная направленность обучения иноязычной культуре (И.В. Вачков, А.А. Вербицкий). Внутренняя потребность в иноязычном общении определяется следующими источниками интереса: контекст деятельности студента, его личный опыт, его чувства и эмоции, его желания и склонности, его мировоззрение, статус его личности в коллективе.
Педагогические условия формирования интереса к изучению иностранного языка в учебной деятельности определялись с учетом теории контекстного обучения (семиотическая, имитационная, социальная, обучающие модели) (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева). В контекстном обучении содержание учебной деятельности студента детерминируется моделью специалиста - в логике будущей профессиональной деятельности, что придает целостность, системную организованность и личностный смысл усваиваемым знаниям. Содержание обучения проектируется не как учебный предмет, а как предмет учебной деятельности, последовательно трансформируемый в предмет деятельности профессиональной.
С учетом личностно-деятельностного подхода (В. Гумбольдт, И. А. Зимняя, Е.И. Пассов) педагогические условия предполагают, что в качестве объекта обучения выступает также деятельность, а именно - речевая деятельность на изучаемом языке во взаимосвязи всех ее видов: говорения, чтения, слушания, письма, перевода.
Анализ данных методических подходов на основе общей методологической позиции преподавания иностранного языка в техническом вузе позволяет предполагать, что преподаватель иностранного языка, имея возможность варьировать эти подходы (контекстность, совместность, академичность) в используемых образовательных моделях, в том числе ангорских, способствует как обогащению самого процесса обучения иностранному языку в техническом вузе (на уровне форм, содержания, методов, приемов), так и повышению познавательного и профессионального интереса студентов к изучению иностранного языка.
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования интереса в модели обучения иностранному языку студентов технического вуза» решается задача формирования интереса к изучению иностранного языка на основе разработки модели языковой подготовки с учетом включения в педагогические условия ценностно-смыслового компонента; индивидуально-личностного компонента; интерактивного компонента; контекстного компонента.
В первом параграфе обосновывается метод моделирования, являющийся интегративным, поскольку он поззоляет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций. Педагогическое моделирование определяется в соответствии с концепцией Г.В. Суходольского "как процесс создания иерархии моделей, в ко-
торой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами".
Для моделирования подготовки к профессиональной деятельности студентов технического вуза наиболее адекватными, на наш взгляд, являются профес-сиографические модели личности (Г.У. Матушанский, А.Г. Фролов), в результате реализации которых достигается новое качество инженерного образования.
Разрабатываемая модель учитывает требования подготовки специалиста в техническом вузе, к которым относятся: минимальная образовательная программа, квалификационные требования, государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки и государственный образовательный стандарт.
Профессионально-ориентированная технология обучения в системе высшего профессионального образования рассматривается как система психологических, общепедагогических, дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов с учетом их способностей и склонностей, направленная на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, адекватных целям образования, будущей деятельности и профессионально значимым качествам специалиста, в ряду которых - владение иностранными языками.
Основными составляющими профессионально-ориентированной модели обучения иностранному языку являются: ее базовые характеристики, профессионально-ориентированные технологии обучения, принципы и характеристики профессионально-ориентированного обучения.
В качестве базовых характеристик профессионально-ориентированной модели обучения иностранному языку, в основе которой лежит формирование познавательного и профессионального интереса, выступают требования к личности специалиста и требования к его профессиональной деятельности:
• знания, умения и навыки;
• профессиональные качества и способности;
• установки, ценностные ориентации;
• профессиональная компетентность.
Сочетание принципов профессионально-ориентированного и личностно-ориентированного подходов к формированию интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза предполагает:
• учет межпредметных связей;
• ориентацию на индивидуальные возможности студентов;
• тесную взаимосвязь теории и практики;
• контроль и коррекцию аудиторной и самостоятельной работы студентов;
• возможность видоизменять и варьировать соотношение объема и последовательности выполнения заданий;
• опору на достижения дидактики, отражающие взаимосвязанную деятель-
ность педагога и студента;
• равноправное учебно-партнерское сотрудничество;
• учет психологических особенностей учебной деятельности студента, формирование его личности (Т.А. Дмитренко).
Таким образом, предлагаемые нами в модели педагогические условия преподавания иностранного языка нацелены на введение в практику преподавания иностранных языков целостной многоуровневой личностно-ориентированной, профессионально-деятельностной системы языкового образования в высшей технической школе, состоящей из следующих компонентов:
• методологии языкового образования;
• структуры курса «Иностранный язык»;
• личностно-ориентированной методической системы обучения;
• технологии развития индивидуального творческого мышления студентов;
• проблемно-поискового метода обучения.
Реализуемая профессионально-ориентированная модель широко использует принципы личностно-ориентированного подхода: равноправное учебно-партнерское сотрудничество, направленное на решение коммуникативно-познавательных задач; учет психологических особенностей учебной деятельности студента; разнообразие средств и приемов работы на учебном занятии; соединение учебного предмета с чувствами, переживаниями, опытом и жизнью обучаемых; увлекательность занятий не только для студентов, но и для самого педагога; предоставление студенту права определять уровень сложности обучения и его темп; использование активных форм ведения занятий, что в целом способствует развитию каждого студента как личности.
Реализация модели профессиональной подготовки в высшей школе в области иностранного языка состоит в повышении качества профессионального образования через субъектную позицию студента, которая определяется выраженным познавательным и профессиональным интересом к изучению иностранного языка.
Обеспечение формирования интереса к изучению иностранного языка в образовательном процессе реализовалось в проведенном в рамках исследования формирующем эксперименте следующими условиями:
1. Отбором учебно-методических комплексов, аудио- и видеокурсов.
2. Использованием современных информационных технологий и систем телекоммуникаций в формах виртуального общения.
3. Презентацией основной структуры изучаемого предмета: студентам предоставлялась возможность ясного понимания основной структуры курса иностранного (английского) языка, его теоретического и практического значения, составных частей. Для наилучшего усвоения студентами структуры учебного предмета создавались условия для понимания основных взаимо-
связей в нем.
4. Анализом и учетом лингвистических характеристик тех областей, в которых специализируются студенты, благодаря чему целенаправленное обучение английскому языку студентов неязыковых специальностей ТПУ не оторвано от обшей профессиональной подготовки, от развития профессионального мышления, стремления к самопознанию и осознанию значимости языка в будущей жизни.
5. Использованием методов «контекстного обучения», «обучения на основе опыта» и системы проблемно-ориентированных методов.
6. Использованием в обучении иностранному языку проектно-организованных технологий обучения работе в команде.
7. Применением стратегии активного познания в развитии навыков рефлексии на предмет учебной деятельности через технологию постановки вопросов, направляющих ход мышления в процессе работы с иноязычным текстом, устно-речевым высказыванием. Данная стратегия подразумевает предположение, выдвижение гипотез, анализ-заключение, идентификацию и создание аналогий и метафор, активизацию ранее приобретенных знаний и причинно-следственных отношений, анализ значимости, сравнение-противопоставление, применение в реальном мире, контраргументацию, оценку и ее обоснование, синтез идей, рассмотрение альтернативных точек зрения. Все это позволяет студентам выражать собственные мысли, собственную позицию на иностранном языке.
8. Мониторингом динамики сформированности интереса к изучению иностранного языка у студентов технического и гуманитарного профилей технического в процессе реализации модели.
Эти условия позволили сформулировать те базовые характеристики, которые послужили основными диагностическими признаками динамики выраженности интереса к изучению иностранного языка у студентов технического и гуманитарного профилей.
Признаки учебно-профессионального компонента:
• наличие учебно-профессиональных мотивов;
• наличие устойчивых побудительных мотивов быть конкурентоспособными во всех сферах человеческой жизни;
• умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
• владение навыками исследовательской деятельности.
Признаки социально-психологического компонента:
• знание собственных психологических особенностей и возможностей в изучении иностранного языка;
• наличие социально-психологических качеств как результата личностного и профессионального развития в процессе обучения иностранному языку;
• определение значимости английского языка в построении личностной и профессиональной траектории развития.
Во втором параграфе представлены результаты формирующего эксперимента и их интерпретация.
В эксперименте приняли участие студенты второго и третьего курсов технического и гуманитарного профиля Томского политехнического университета. Всего - 605 участников, из них - 252 студента гуманитарного факультета и 353 - машиностроительного факультета ТПУ. Обращение к гуманитарному профилю произведено в целях сопоставительного анализа профессиональных перспектив использования знаний языка специалистами технических и гуманитарных специальностей.
Сравнительный анализ результатов выделенных характеристик (учебно-профессионального компонента и социально-психологического компонента) проводился на разных этапах протекания образовательного процесса (всего четыре раза). Периодичность определялась семестровыми рамками и возможностью сопоставления полученных результатов с итогами семестровых экзаменов и зачетов. Обобщенные результаты анализа проявления интереса представлены в логике выделенных характеристик в таблице 1 и на диаграмме 1.
Таблица ].
_Динамика формирования интереса (в %)
Низший Ниже сред- Средний Высший уровень него уровня уровень уровень
Общий показатель
Итог 3-го семестра ( 33,52 36,03 ,18,63 11,82
Итог 4-го семестра 20.43 29,29 28,70 21,57
Итог 5-го семестра 9.93 15,51 _ 34,99 39,56
Итог 6-го семестра 4,53 7,59 ,34,34 53,53
Диаграмма 1,
Динамит формирования интереса
В целом итогом формирующего эксперимента стало повышение интереса к изучению иностранного языка у студентов технического вуза. Студенты обеих групп продемонстрировали в основном высокий и средний уровень сформиро-ванности учебно-профессионального и социально-психологического компонентов интереса к изучению иностранного языка. По всем показателям наблюдалась устойчивая положительная динамика. Реализуемая модель способствует повышению активности и энергичности при выполнении заданий, совершенствованию навыка самопрезентации, целеустремленности (настойчивости в достижении целей), инициативности (способности решать задачи по собственной инициативе, выдвигать предложения, идеи и уметь их аргументировано защищать), умения решать задачи повышенной сложности, творческого подхода в решении задач, способности осуществлять и осознавать межпредметные связи на занятиях. В процессе обучения у студентов формируются адекватные представления о себе, настойчивость в достижении поставленных целей и осознание роли иностранного языка в собственном личностном и профессиональном развитии.
В заключении подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы:
1. В педагогических условиях комплексной программы языковой подготовки в политехническом университете проблема формирования интереса к изучению иностранного языка выступает как основополагающая.
2. Педагогические условия, интегрирующие указанные выше компоненты, способствуют формированию интереса к изучению иностранного языка.
3. Определяющей стратегией формирования интереса к изучению иностранных языков у студентов технического вуза неязыковых специальностей является сочетание ведущих принципов профессионально-ориентированного и лич-ностно-ориентированного подходов, что позволяет сформировать признаки учебно-профессионального и социально-психологического компонентов как основных характеристик проявления интереса.
4. Профессионально-ориентированная модель обучения иностранному языку в техническом вузе определяется специфическими факторами формирования интереса к изучению иностранного языка, базовыми характеристиками (требованиями к личности специалиста и требованиями к его профессиональной деятельности) и реализуется через профессионально-ориентированные технологии обучения. Данные технологии направлены на качественные изменения в подходах к изучению языка со стороны студентов: создание условий и возможностей обретения профессиональной и коммуникативной компетенции, способности активно и творчески участвовать в ситуациях как профессионального, так и межличностного общения.
5. Основными характеристиками проявления интереса к изучению иностранного языка и показателями положительной динамики его выраженности у студентов технического и гуманитарного профилей в ходе реализации разработанной модели стали:
а) признаки учебно-профессионального компонента: наличие - учебно-профессиональных мотивов, наличие устойчивых побудительных мотивов быть конкурентоспособными во всех сферах человеческой жизни, умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, владение навыками исследовательской деятельности;
б) признаки социально-психологического компонента: знание своих психологических особенностей и возможностей в изучении иностранного языка, наличие социально-психологических качеств как результата личностного и профессионального развития в процессе обучения иностранному языку, определение значимости английского языка в построении будущей профессиональной траектории развития.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Каверина Ю.С., Копытов А.Д. Содержание понятия профессионального интереса к потребности изучения иностранных языков у студентов вузов // III Сибирская школа молодого ученого: Материалы V региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: ТГПУ, 2001. - С. 133-137. - 0,32 п.л. (авторский вклад 0,19 пл.).
2. Каверина Ю.С. Исследование мотивации деятельности студентов по изучению иностранного языка // IV Сибирская школа молодого ученого: Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: ТГПУ, 2002. - С. 67-71. - 0,32 п.л.
3. Каверина Ю.С, Кемерова Н.С. Проблема успешности обучения иностранным языкам // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Сборник научных статей и тезисов II межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск: ТПУ, 2002. - С. 168-171. -0,28 пл. (авторский вклад 0,19 пл.).
4. Кемерова Н.С, Каверина Ю.С. О преодолении психологических барьеров при формировании коммуникативной компетенции студентов // Язык в поликультурном пространстве: теоретические и прикладные аспекты: Материалы I Международной научно-практической конференции «Преподавание иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве». -Томск: ТПУ, 2001. - С 255-256. - 0,14 пл. (авторский вклад 0,07 пл.).
5. Каверина Ю.С, Кемерова Н.С. Особенности процесса формирования интереса к изучению английского языка у студентов специальности «Социальный сервис. Туризм». // Лингвистические и культурологические традиции образования: Материалы I Международной методической конференции. — Томск: ТПУ, 2001. - С 79-80. - 0,14 пл. (авторский вклад 0,07 пл.).
6. Кемерова Н.С, Каверина Ю.С. Проблема толерантности и обучение иностранному языку как средству межкультурной коммуникации // Лингвистические и культурологические традиции образования: Материалы II между-
народной научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2002. - С. 3237. - 0,48 пл. - (авторский вклад 0,32 пл.).
7. Кемерова Н.С., Каверина Ю.С. Невербальные элементы обучения как неотъемлемый компонент при формировании коммуникативной компетенции в обучении иностранным языкам // Межкультурная коммуникация: теория и практика. Сборник научных трудов института языковой коммуникации. -Томск: ТПУ, 2001. - С. 194-198. - 0,35 п.л. (авторский вклад 0,25 п.л.).
Издательство ГУ "Томский ЦНТИ". Лицензия ИД №05060 от 14.06.2001 г. Подписано в печать: 14.01.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура Таймс. П.л. 1,00. Заказ № 4. Тираж 100 экз. Отпечатано в ГУ "Томский ЦНТИ". Лиц. ПД №12-0084 от 16.04.2001 г. Россия, 634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 115/3.
2 2 ¿ES 2005