автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода
- Автор научной работы
- Меняйлова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меняйлова, Татьяна Александровна, 2008 год
Введение
Глава 1.Теоретико-методологические основы формирования качеств личности человека культуры в образовании.
1.1 .Историко-педагогический анализ проблемы формирования качеств личности человека культуры в теории и практике отечественного и зарубежного опыта.
1.2.Сущностный смысл понятия «человек культуры» и современное состояние решения проблемы.
1.3.Критерии и уровни сформированности качеств личности человека культуры у школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода
2.1.Возможности культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников в общеобразовательном учреждении
2.2.Модель формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода"
В последние десятилетия культура стала определять события жизни людей, их безопасность, взаимоотношения и благополучие. В этой связи изменился идеал образования, которое ориентируется в настоящее время на формирование личности человека культуры: активного, самостоятельного, духовно и нравственно развитого, творческого, способного адаптироваться в быстро изменяющемся мире, самореализоваться в социуме. Особую значимость приобретают качества способности к диалогу, к творчеству.
Образование — есть возможность осуществления человека в культуре. Оно предполагает не только освоение школьниками дидактически преобразованного социального опыта («ставшей» культуры) и развитие личности на этой основе, но и сотворение образа мира и своего собственного образа в этом мире (Ю. В. Сенько).
В то же время социологические и педагогические исследования обнаруживают нечёткость намерений современной школы относительно формирования личности, сообразной своему времени. Это приводит к неподготовленности выпускников к самоопределению в социокультурном пространстве жизни, деятельности, общения.
Наше исследование показало, что 29% старшеклассников высказывали сомнение о связи культуры и их собственного развития, 39,5% учеников полностью отвергли необходимость изучения и усвоения опыта предыдущих поколений, в рейтинге ценностей активная деятельная жизнь отмечена только 13,2% учащихся, ещё менее значимыми для школьников оказались: «здоровье» (10,5%), «уверенность в себе», «творчество», «продуктивная жизнь», «развитие», «свобода», которые получили самый низкий рейтинг в данном исследовании (5,3%).
Такие результаты, на наш взгляд, есть следствие недопонимания школьниками значимости в их жизни культуры как накопленного опыта предыдущих поколений, отражённого в содержании образования, необходимости выработки в себе качеств личности человека культуры.
Анализ литературных источников показал, что проблема формирования личности человека с новыми качествами разрабатывается в личностно-ориентированной педагогике и практике инновационных образовательных учреждений и решается в науке в различных аспектах.
Вопросы духовно-нравственного воспитания личности исследуют в своих трудах С. Абрамова, В. В. Бобров, В. М. Видгоф, В. Е. Гурин, А. А. Из-гарская, Н. Д. Никандров и др. В исследованиях Т. И. Баклановой, Е. П. Бе-лозерцева, А. В. Каменец, JL Н. Пауковой и др. рассматриваются культурно-национальные аспекты развития современного человека.
Единство проблем гуманизации, личности, культуры в образовании раскрывается в трудах Ш. А. Амонашвили, Т. А. Баздеровой, JI. Буевой, Е.В.Бондаревской, А. П. Валицкой, И. Ф. Гончарова, Н. Б. Крыловой, Н. С. Розова, Ю. В. Сенько, Е. Н. Шиянова и др.
Реализация культурологического подхода в образовании отражена в работах И. В. Бабенко, О .И. Андреевой, О. JL Князевой, М. Д. Маханевой и др.). Создание условий для творческой самореализации раскрывается А. А. Макареней, Г. И. Ловецким, И. С. Якиманской и др.). Становление высококультурной личности освещено в работах Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, Н. Б. Крыловой, Н. Е. Щурковой и др.).
Педагогами Т. А. Артёменковой, С. А. Баклушинским, JL Т. Демидовой, Г. А. Кондратовой и другими уделяется внимание воспитанию и развитию внутренних человеческих качеств, культуры человека, как способу обеспечения качественного формирования ценностных ориентиров самореализации в последующей социальной, личностной и профессиональной деятельности.
В. С. Библером, Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, И. Ф. Гончаровым, Н. Е. Щурковой и др. сделана попытка воссоздания образа человека культуры через определение его качественных составляющих.
Вместе с тем, анализ теории и практики по теме исследования свидетельствует о недоработках в формировании качеств личности человека культуры у школьников, недостаточном использовании культурологического подхода в решении данной проблемы.
В полной мере не определён и не исследован образ человека культуры, не разработаны механизмы формирования качеств личности человека культуры у школьников. В педагогической деятельности преобладают авторитарные методы и приёмы. Проблема формирования качеств личности современного человека культуры на основе реализации культурологического подхода ещё не стала предметом специального научного исследования.
Выявленные недостатки объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: между потребностями современного общества в человеке культуры и уровнем сформированности его качеств у школьников; между необходимостью формирования качеств личности человека культуры у школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий их формирования.
Поиск разрешения возникающих противоречий неизбежно приводит к формулировке проблемы: каковы педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода?
Актуальность проблемы, её социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода».
Цель исследования: определить и научно обосновать педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода.
Объект исследования: процесс формирования качеств личности человека культуры у школьников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода.
Гипотеза исследования - формирование качеств личности человека культуры у школьников будет эффективным, если:
- реализуются возможности культурологического подхода, позволяющие рассматривать культуру во всей её полноте и многообразии как содержание образования, использовать её как естественное основание воспитания, помочь школьнику обрести себя в культуре, сформировать собственное культурное самосознание на основе принципов культуросообразности и культу-ротворчества;
- разработана и внедрена в практику модель формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе культурологического подхода;
- обеспечивается культурологическое осмысление изучаемого материала школьниками, интеграция знаний, направленная на формирование представлений о целостной картине мира и развитии культуры;
- осуществляется преемственность в культурологическом образовании школьников путём введения в учебный план предметов, представляющих исторически последовательное развитие культуры;
- создана и реализована культуротворческая образовательная среда за счёт организации условий для творчества, диалога, сотрудничества учащихся и учителя на основе субъект-субъектных взаимоотношений.
Задачи исследования: 1 .Проанализировать и обобщить историко-педагогический отечественный и зарубежный опыт и современное состояние проблемы формирования качеств личности человека культуры в педагогической теории и практике. 2.Уточнить сущностный смысл понятия «человек культуры», его структуру, определить критерии, показатели и уровни сформированности качеств личности человека культуры у школьников.
3. Разработать и апробировать на практике модель формирования качеств личности человека культуры у школьников в инновационном общеобразовательном учреждении на основе реализации культурологического подхода. 4.Определить и проверить в эксперименте технологию реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры.
5.Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода в инновационном общеобразовательном учреждении.
Теоретико-методологической основой исследования явились: философские положения о целостном развитии личности, сознательности субъекта деятельности; о социокультурной обусловленности развития личности в процессе обучения и воспитания; методологические подходы: системный, деятельностный, аксиологический, цивилизационный; принципы: гуманизации и интеграции; теории Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушин-ского о гармоничном развитии человека; концепции Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, В. Соловьёва и других отечественных философов о человеке как основной культурной ценности; концепции личностно-ориентированного образования М. Е. Кузнецова, Ю. В. Сенько, В. В. Серикова, И. С. Якиманской; концепции реализации культурологического подхода в образовании Е. В. Бондаревской, А. П. Валицкой, В. А. Караковского, А. А. Макарени, А. Ф. Малышевского, Н. Е. Щурковой.
Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; моделирование; изучение и обобщение педагогического и методического опыта; анализ учебно-методической, педагогической документации, продуктов деятельности учащихся; анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение педагогического процесса; педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа народной культуры №2 г. Осинники Кемеровской области. Исследованием было охвачено 257 учащихся, 35 учителей.
Исследование проводилось с 1997 по 2008г.г. и включало несколько этапов:
Первый этап: подготовительный (1997 - 2001 г.г.) - изучение и анализ культурологической, философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций научной и периодической печати по теме исследования; собеседования, анкетирование, изучение мнений педагогического коллектива, учащихся, родителей базовой школы по проблеме определения дальнейшего пути развития школы; изучение и анализ исходного состояния и тенденций изменения школы; исследование практического опыта учителей и школ по внедрению в учебный процесс предметов, включающих отечественную и мировую культуру; выявление образа человека культуры, формулирование научного аппарата исследования.
Второй этап: поисково-практический (2002 - 2005г.г.) - изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования; определение возможностей культурологического подхода как средства формирования качеств личности человека культуры у школьников; разработка и внедрение модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода и технологии реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры.
Третий этап: заключительный (2006 - 2008г.г.) — анализ, обработка, обобщение, систематизация результатов исследования, теоретическая интерпретация выводов и положений исследования; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены и систематизированы исходные предпосылки исследования проблемы формирования качеств личности человека культуры у школьников: ориентация образования, общества и личности на перспективу; потребность личности в совершенствовании, овладении культурным опытом предыдущих поколений; ориентир на человека как субъекта собственного развития, на его активность и самостоятельность; внедрение в практику образования принципов индивидуализации, интеграции, природо- и культуросообразности, лич-ностно-деятельностного подхода, опоры на культуру;
- уточнено понятие «человек культуры». В нашем толковании - это носитель общей и индивидуально-личностной культуры в их единстве и гармонии; личность, разносторонне развивающаяся на основе усвоения национального и общекультурного опыта предыдущих поколений, живущая по гуманистическим принципам, обладающая комплексом качеств, необходимых в современных социокультурных условиях: духовность, нравственность, самостоятельность, способность к диалогу и творчеству. Данные качества являются обобщёнными и включают в себя многие другие положительные качества (гуманность, доброта, ответственность, коммуникативность, толерантность, совестливость, честность, воспитанность, стремление к самосовершенствованию, служению людям и др.).
- определена структура понятия «человек культуры» применительно к школьникам, включающая: целостное представление о культуре; понимание необходимости овладения культурой; осознание связи культуры и собственного развития; отношение к культуре как ценности и потребность в её практическом усвоении; ценностные ориентации на социальное и индивидуально-личностное развитие; качества личности: духовность, нравственность, способность к творчеству, самостоятельность, способность к диалогу;
- разработан комплекс критериев и показателей качеств личности человека культуры у школьников (когнитивный; мотивационно-ценностный; личностный); определены уровни их сформированности: высокий (продуктивный), средний (репродуктивно-творческий) и низкий (репродуктивный);
- определены и апробированы педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода: использование возможностей культурологического подхода, позволяющих сформировать у школьников целостное представление о культуре и осознание себя в культуре; создание модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода; технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры (культурологическое осмысление учебного материала; интеграция знаний на культурологической основе; осуществление преемственности в ознакомлении с опытом культуры предыдущих поколений; создание культуротворче-ской образовательной среды).
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода в инновационном общеобразовательном учреждении (предпосылки, принципы, содержание, особенности, педагогические условия, критерии); в выявлении и научном обосновании этапов преемственности в культурологическом образовании школьников; в уточнении содержания понятия «человек культуры» и состава качеств личности человека культуры у школьников.
Работа вносит вклад в теорию общей педагогики по исследованию условий развития личности школьников, совершенствованию их культуры.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы школы народной культуры модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода; в разработке научно-методического обеспечения процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников, включающего: курсы повышения квалификации для учителей школы: «Народная культура как учебный предмет», «Народная культура как фактор духовно-нравственного воспитания», «Духовные основы русского дома. Годичный цикл праздников», «Русский народный костюм»; концепцию и проект школы народной культуры, программы школьных и культурологических предметов, переработанные с учётом культурологического подхода, программы дополнительного образования («Кружевоплетение на коклюшках», «Пирография», «Мягкая игрушка», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Тестопластика», «Художественное вязание», «Народный костюм», «Туристический», «Театральный» и др.), методические разработки занятий, содержащих культурологические материалы, которые можно использовать в образовательной деятельности любых общеобразовательных учреждений, в системе дополнительного образования школьников, а также в практической деятельности педагогов вузов и в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Человек культуры применительно к школьникам рассматривается нами как личность, имеющая: целостное представление о культуре как опыте предыдущих поколений в разных областях жизнедеятельности, общения, осознающая связь культуры и собственного развития, имеющая потребность в её практическом усвоении и ценностные ориентации на самоосуществление в социуме, вырабатывающая в себе качества: духовности, нравственности, самостоятельности, способности к диалогу и творчеству.
2. Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода является целостным процессом поэтапного ознакомления учащихся с содержанием культуры (ценным опытом предыдущих поколений во всех сферах жизнедеятельности, творчества, общения, поведения), приобретения ими собственного культурного опыта в ходе изучения школьных предметов, программ дополнительного образования художественно-эстетического и декоративно-прикладного направлений, спортивных и туристического кружков, научно-поисковой деятельности в научном обществе учащихся, активного участия в общественной школьной жизни - в детском объединении «Возрождение», в тимуровском отряде «Забота».
3. Возможности культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников состоят в:
- рассмотрении культуры во всей её полноте и многообразии как содержания образования;
- опоре на культуру как целостный опыт предыдущих поколений в разных областях развития человека и общества;
- понимании человека как творца и творения культуры, ориентация на личность как субъекта индивидуального и исторического развития;
- понимании культуры как условия, средства и желаемого результата педагогического воздействия;
- усилении гуманитарной составляющей учебных предметов;
- направленности на сохранение культуры, её базовых ценностей, использование её для социализации личности, формирования качеств.личности и развития индивидуальных способностей ученика.
4.Педагогическими условиями формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода являются: использование возможностей культурологического подхода, позволяющих сформировать у школьников целостное представление о культуре; создание модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода в инновационном общеобразовательном учреждении; технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры (культурологическое осмысление учебного материала; интеграция знаний на культурологической основе; осуществление преемственности в ознакомлении с опытом культуры предыдущих поколений; создание культуротворческой образовательной среды).
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло: в проведении системного анализа проблемы формирования качеств личности человека культуры у школьников, в разработке критериально-оценочного аппарата исследования, в выявлении педагогических условий формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода, в разработке и внедрении модели и технологии формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода, разработке научно-методического обеспечения процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников, курсов повышения квалификации, в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий и обработке результатов педагогического эксперимента.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается привлечением теоретического и практического философского, культурологического и психолого-педагогического материала, его содержательным и разносторонним анализом, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами внедрения модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода в практику инновационного общеобразовательного учреждения и технологии её реализации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и развития личности Кузбасской государственной педагогической академии; на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах различного ранга: международных: «Проблемы этнологии и этнопедагогики» (Новосибирск, 1997г.); региональных: «Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона» (Кемерово, 1997г. - две статьи); «Инновационные программы и технологии деятельности в системе дополнительного профессионального образования» (Новокузнецк, 1999г.); «Научно-методическое обеспечение развития образовательного пространства» (Новокузнецк, 1999г.); «Непрерывное образование как условие развития творческой личности» (Новокузнецк, 2001г.); «Сибирь. Образование. XI век» (Кемерово, 2002г.); «Активизация воспитания и учения школьников в процессе гуманитаризации образования» (Новокузнецк, 2003г.); «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 2005г.); «Модернизация системы образования: подходы, решения, опыт реализации» (Санкт-Петербург, 2006г.); «Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования» (Екатеринбург, 2006г.); Актуальные проблемы развития образования в современных условиях (Новокузнецк, 2008г.).
Теоретические положения и результаты исследования были опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов). Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 12-ти публикациях автора.
Во время проведения исследования для повышения эффективности инновационной работы школы использованы опубликованные диссертантом ранее: авторская программа по народной культуре в методическом пособии «Народная культура. Авторские программы предмета». Редактор-составитель Пигилова Т. А. (Москва: Издательство «Русский дом», 1994г.); книга «С. С. Торбоков. Моя горная Шория» (Новокузнецкий ИПКД995 г.), (составитель), методическое пособие по народной культуре «Годичный круг жизни» (Новокузнецкий ИПКД998 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа народной культуры №2» г. Осинники Кемеровской области, дошкольного образовательного учреждения №8 г. Осинники Кемеровской области, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №94» г. Новокузнецка Кемеровской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1.Выявлено, что культурологический подход как общенаучный метод и как методологическая основа личностно-ориентированного образования предполагает понимание и объяснение изучаемого объекта как культурного явления или процесса. Он определяет методологическую позицию, раскрывающую единство аксиологического, деятельностного и индивидуально-личностного аспектов культуры и рассматривающую человека её субъектом.
Являясь методом проектирования личностно ориентированного образования, культурологический подход позволяет трактовать: образование как процесс овладения культурой, направленный на развитие человека; содержание образования как обобщённую культуру; познание мира, творчество и диалог как способы саморазвития и самореализации личности.
2. Определены возможности культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников: опора на культуру как ценностный опыт предыдущих поколений в разных областях развития человека и общества; понимание человека как творца и творения культуры, ориентация на личность как субъекта индивидуального и исторического развития; понимание культуры как условия, средства и желаемого результата педагогического воздействия; усиление гуманитарной составляющей учебных предметов; направленность на сохранение культуры, её базовых ценностей, использование её для социализации личности, формирования качеств личности и развития индивидуальных способностей ученика.
3.Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода характеризуется нацеленностью на развитие его культуры и субъектности во время учебно-воспитательного процесса. Это есть процесс поэтапного ознакомления учеников с содержанием культуры - ценным опытом предыдущих поколений во всех сферах жизнедеятельности, творчества, общения в ходе изучения школьных предметов, активного участия в школьной жизни. Формирование качеств личности человека культуры у школьников происходит на основе приобретения собственного культурного опыта.
4.Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников: использование возможностей культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников; создание и апробация модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе применения культурологического подхода; технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры.
5.Разработанная модель формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода включает: целевой (цели, задачи, принципы), содержательный (1.Культурологическая информация, введённая в школьные предметы в виде пословиц, загадок, биографий учёных, иллюстраций с картин, сведений о лечебных свойства трав и т.п. 2.Культурные традиции, духовно-материальный опыт культуры, раскрывающийся в культурологических предметах: «Народная культура», «Культура России», «МХК», «Религии мира», «Введение в культурологию». 3.Содержание дополнительного образования, позволяющее овладеть на практике опытом культуры: «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Танцевальный», «Кружевоплетение», «Народный костюм», «Драматический» и др.; технологический (пути и средства) и результативный (критерии, уровни и результат) компоненты.
6.Определена и проверена в эксперименте технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры, включающая: культурологическое осмысление изучаемого материала (с гуманистической и ценностной точек зрения); интеграцию знаний на культурологической основе, направленную на формирование гуманистического представления учеников о целостной картине мира, о культуре как опыте предыдущих поколений в различных сферах жизни и деятельности людей, его ценности для молодого человека, вступающего в жизнь; осуществление преемственности в культурологическом образовании школьника через введение в учебный план школы культурологических предметов, исторически последовательно представляющих развитие культуры; создание культуротворческой образовательной среды путём организации условий сотрудничества учеников и учителей в различных видах деятельности: введения в воспитательно-образовательный процесс научного общества учащихся, фольклорно-этнографического музея «Традиции и современность», дополнительного образования, создания детского объединения «Возрождение», тимуровского отряда «Забота».
В итоге опытно-экспеиментальной работы повысилось количество учеников, находящихся на высоком и среднем уровнях сформированности качеств личности человека культуры (соответственно с 20,3% до 29,1% и с 53,5% до 59,9%), почти в два раза снизилось количество учеников, находящихся на низком уровне сформированности качеств личности человека культуры (с 26,2% до 11,0%).
193
Заключение
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований позволило сделать следующие выводы.
Проблема формирования качеств личности человека культуры у школьников является весьма актуальной, так как в изменившихся социокультурных условиях жизни востребован человек с новым комплексом качеств: активности, самостоятельности, духовности, способности к творчеству и других.
Анализ теории и практики по теме исследования свидетельствует о её недостаточной разработанности: в полной мере не определён и не исследован образ человека культуры, не разработаны механизмы формирования качеств его личности у школьников, не используются возможности культурологического подхода.
В результате исследования установлено, что истоки проблемы формирования качеств личности человека культуры у школьников лежат в традициях европейской и российской гуманистической философско-педагогической мысли. Философское понимание человека определяло соответствующие педагогические взгляды на него. Изменяясь по мере накопления культурного духовно-материального опыта, в каждую культурно-историческую эпоху складывался свой собирательный образ человека, который совершенствовался со временем и к концу XX столетия фактически стал прообразом современного человека культуры.
Выявлено, что в современных исследованиях учёные-педагоги касаются формирования отдельных качеств личности человека культуры: воспитание ценностного отношения к опыту предыдущих поколений, на основе чего вырабатывались смыслы его усвоения для развития личности; формирование мотивации познания и овладения опытом культуры для самоопределения личности в современном социуме и другие.
Систематизированы предпосылки формирования качеств личности человека культуры у школьников: ориентация образования, общества и личности на перспективу; потребность личности в совершенствовании, овладении культурным опытом предыдущих поколений; ориентир на человека как субъекта собственного развития, на его активность и самостоятельность; внедрение в практику образования принципов интеграции, природо- и культуросо-образности, личностно-деятельностного подхода, опоры на культуру.
B.C. Библер в конце XX века обосновал новый образ человека, основой развития которого становится культура. Под культурой в нашем исследовании мы понимаем совокупность исторически накопленного опыта человечества во всех сферах его проявления (предметный и духовный мир, созданный человеком).
В разработку образа человека культуры свой вклад внесли: Е. В. Бонда-ревская, В. А. Возчиков, К. Г. Колтаков, Н. Р. Милютина, А. И. Субетто и другие.
В ходе исследования уточнено понятие «человек культуры» - это носитель общей и индивидуально-личностной культуры в их единстве и гармонии; личность, разносторонне развивающаяся на основе усвоения национального и общекультурного опыта предыдущих поколений, живущая по гуманистическим принципам, обладающая комплексом качеств, необходимых в современных социокультурных условиях: духовность, нравственность, самостоятельность, способность к диалогу и творчеству. Данные качества являются обобщёнными и включают в себя многие другие положительные качества (гуманность, доброта, ответственность, коммуникативность, толерантность, совестливость, честность, воспитанность, стремление к самосовершенствованию, служению людям и др.). Наше уточнение состоит в том, что мы ввели в определение наиболее общие социально-полезные, необходимые в современном мире качества личности.
Человек культуры применительно к школьникам рассматривается нами как личность, имеющая: целостное представление о культуре как опыте предыдущих поколений в разных областях жизнедеятельности, общения, осознающая связь культуры и собственного развития, имеющая потребность в её практическом усвоении и ценностные ориентации на самоосуществление в социуме, вырабатывающая в себе качества: духовности, нравственности, самостоятельности, способности к диалогу и творчеству.
Исходя из сущности понятия «человек культуры», определены и охарактеризованы критерии сформированности качеств личности человека культуры у школьников: когнитивный, мотивационно-ценностный и личностный, соответствующие им показатели, определены уровни сформированности личности человека культуры у школьников: высокий (продуктивный), средний (репродуктивно-творческий) и низкий (репродуктивный).
Выявлено, что культурологический подход как общенаучный метод и методологическая основа предполагает понимание и объяснение изучаемого объекта как культурного явления, рассмотрение человека субъектом культуры, образования - процессом овладения культурой.
Определены возможности культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников, среди которых основными являются: опора на культуру как ценностный опыт предыдущих поколений в разных областях развития человека и общества; понимание человека как творца и творения культуры, ориентация на личность как субъекта индивидуального и исторического развития; понимание культуры как условия, средства и желаемого результата педагогического воздействия и другие.
Разработанная модель формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.
Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников: использование возможностей культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников; создание и апробация модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе применения культурологического подхода; технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы.
Определена и проверена в эксперименте технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры, включающая: культурологическое осмысление изучаемого материала, интеграцию знаний на культурологической основе, осуществление преемственности в культурологическом образовании школьника; создание культуротворческой образовательной среды путём организации условий сотрудничества учеников и учителей в различных видах деятельности.
О результате формирующего эксперимента свидетельствует динамика роста показателей сформированности качеств личности человека культуры у школьников: количество учеников, находящихся на высоком и среднем уровнях сформированности качеств личности человека культуры повысилось (соответственно с 20,3% до 29,1% и с 53,5% до 59,9%), находящихся на низком уровне снизилось почти в два раза (с 26,2% до 11,0%) .
Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы.
Полученные результаты исследования не претендуют на универсальность, накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Перспективными направлениями исследования могут быть: вопросы углубления технологии формирования духовно-нравственных качеств личности человека культуры обучающихся в различных общеобразовательных учреждениях, подготовки учителей к решению данной проблемы в системе повышения квалификации и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода"
На правах рукописи
Меняйлова Татьяна Александровна
ииз171743
Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода
Специальность 13 0001 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
О 5 сюч
Новокузнецк 2008
003171743
Работа выполнена на кафедре развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Шалавина Тамара Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор,
академик РАО
Сенько Юрий Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Грибоедова Татьяна Петровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита состоится «26» июня 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 226 01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу. 654027, г. Новокузнецк, пр Пионерский, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии
Автореферат разослан «23» мая 2008г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук ^оси^еу долмахова т. д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последние десятилетия культура стала определять события жизни людей, их безопасность, взаимоотношения и благополучие В этой связи изменился идеал образования, которое ориентируется в настоящее время на формирование личности человека культуры активного, самостоятельного, духовно и нравственно развитого, творческого, способного адаптироваться в быстро изменяющемся мире, самореализоваться в социуме Особую значимость приобретают качества способности к диалогу, к творчеству
Образование - есть возможность осуществления человека в культуре Оно предполагает не только освоение школьниками дидактически преобразованного социального опыта («ставшей» культуры) и развитие личности на этой основе, но и сотворение образа мира и своего собственного образа в этом мире (Ю В Сенько)
В то же время социологические и педагогические исследования обнаруживают нечёткость намерений современной школы относительно формирования личности, сообразной своему времени Это приводит к неподготовленности выпускников к самоопределению в социокультурном пространстве жизни, деятельности, общения
Наше исследование показало, что 29% старшеклассников высказывали сомнение о связи культуры и их собственного развития, 39,5% учеников полностью отвергли необходимость изучения и усвоения опыта предыдущих поколений, в рейтинге ценностей активная деятельная жизнь отмечена только 13,2% учащихся, ещё менее значимыми для школьников оказались' «здоровье» (10,5%), «уверенность в себе», «творчество», «продуктивная жизнь», «развитие», «свобода», которые получили самый низкий рейтинг в данном исследовании (5,3%)
Такие результаты, на наш взгляд, есть следствие недопонимания школьниками значимости в их жизни культуры как накопленного опыта предыдущих поколений, отражённого в содержании образования, необходимости выработки в себе качеств личности человека культуры
Анализ литературных источников показал, что проблема формирования личности человека с новыми качествами разрабатывается в личностно-ориентированной педагогике и практике инновационных образовательных учреждений и решается в науке в различных аспектах
Вопросы духовно-нравственного воспитания личности исследуют в своих трудах С Абрамова, В В Бобров, В М Видгоф, В Е Гурин, А А Изгарская, Н Д Никавдров и др В исследованиях Т И Баклановой, Е П Белозерцева, А В Каменец, Л. Н Пауковой и др рассматриваются культурно-национальные аспекты развития современного человека,
Единство проблем гуманизации, личности, культуры в образовании раскрывается в трудах Ш А. Амонашвили, Т А Баздеровой, Л Буевой, Е В Бондаревской, А П Валицкой, И. Ф Гончарова, Н Б Крыловой, Н С Розова, Ю В Сенько, Е Н Шиянова и др
Реализация культурологического подхода в образовании отражена в работах И. В Бабенко, О И Андреевой, О Л Князевой, М Д Маханевой и др) Создание условий для творческой самореализации раскрывается А А Макаре-ней, Г И Ловецким, И С Якиманской и др) Становление высококультурной личности освещено в работах Е В Бондаревской, А П Валицкой, Н Б. Крыловой, Н Е Щурковойидр)
Педагогами Т А Артёменковой, С А Баклушинским, Л Т Демидовой, Г А Кондратовой и другими уделяется внимание воспитанию и развитию внутренних человеческих качеств, культуры человека, как способу обеспечения качественного формирования ценностных ориентиров самореализации в последующей социальной, личностной и профессиональной деятельности
В С Библером, Е В. Бондаревской, А П Валицкой, И Ф. Гончаровым, Н Е Щурковой и др сделана попытка воссоздания образа человека культуры через определение его качественных составляющих
Вместе с тем, анализ теории и практики по теме исследования свидетельствует о недоработках в формировании качеств личности человека культуры у школьников, недостаточном использовании культурологического подхода в решении данной проблемы.
В полной мере не определён и не исследован образ человека культуры, не разработаны механизмы формирования качеств личности человека культуры у школьников В педагогической деятельности преобладают авторитарные методы и приёмы Проблема формирования качеств личности современного человека культуры на основе реализации культурологического подхода ещё не стала предметом специального научного исследования
Выявленные недостатки объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: между потребностями современного общества в человеке культуры и уровнем сформированное™ его качеств у школьников, между необходимостью формирования качеств личности человека культуры у школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий их формирования
Поиск разрешения возникающих противоречий неизбежно приводит к формулировке проблемы каковы педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода?
Актуальность проблемы, её социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему нашего диссертационного исследования «Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода»
Цель исследования: определить и научно обосновать педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода
Объект исследования: процесс формирования качеств личности человека культуры у школьников
Предмет исследования: педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода
Гипотеза исследования - формирование качеств личности человека культуры у школьников будет эффективным, если
- реализуются возможности культурологического подхода, позволяющие рассматривать культуру во всей её полноте и многообразии как содержание образования, использовать ее как естественное основание воспитания, помочь школьнику обрести себя в культуре, сформировать собственное культурное самосознание на основе принципов культуросообразности и культуротворчества,
- разработана и внедрена в практику модель формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе культурологического подхода,
- обеспечивается культурологическое осмысление изучаемого материала школьниками, интеграция знаний, направленная на формирование представлений о целостной картине мира и развитии культуры,
- осуществляется преемственность в культурологическом образовании школьников путём введения в учебный план предметов, представляющих исторически последовательное развитие культуры,
- создана и реализована культуротворческая образовательная среда за счет организации условий для творчества, диалога, сотрудничества учащихся и учителя на основе субъект-субъектных взаимоотношений
Задачи исследования:
1 Проанализировать и обобщить историко-педагогический отечественный и зарубежный опыт и современное состояние проблемы формирования качеств личности человека культуры в педагогической теории и практике
2 Уточнить сущностный смысл понятия «человек культуры», его структуру, определить критерии, показатели и уровни сформированности качеств личности человека культуры у школьников
3 Разработать и апробировать на практике модель формирования качеств личности человека культуры у школьников в инновационном общеобразовательном учреждении на основе реализации культурологического подхода
4. Определить и проверить в эксперименте технологию реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры
5 Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода в инновационном общеобразовательном учреждении
Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о целостном развитии личности, сознательности субъекта деятельности, о социокультурной обусловленности развития личности в процессе обучения и воспитания, методологические подходы системный, деятельност-ный, аксиологический, цивилизационный, принципы гуманизации и интеграции, теории Я, А Коменского, И. Г Песталоцци, К Д Ушинского о гармоничном развитии человека, концепции Н А Бердяева, И А Ильина, В Соловьёва
и других отечественных философов о человеке как основной культурной ценности, концепции личностно-ориенгарованного образования М Е Кузнецова, Ю В Сенько, В В Серикова, И С Якиманской, концепции реализации культурологического подхода в образовании Е. В Боцдаревской, А П Валицкой, В А Караковского, А А Макарени, А Ф. Малышевского, Н Е Щурковой
Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования изучение и анализ философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, изучение и обобщение педагогического и методического опыта; анализ учебно-методической, педагогической документации, продуктов деятельности учащихся, анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение педагогического процесса, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа народной культуры №2 г Осинники Кемеровской области Исследованием было охвачено 257 учащихся, 35 учителей
Исследование проводилось с 1997 по 2008г г и включало несколько этапов
Первый этап: подготовительный (1997 - 2001 г г) - изучение и анализ культурологической, философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций научной и периодической печати по теме исследования, собеседования, анкетирование, изучение мнений педагогического коллектива, учащихся, родителей базовой школы по проблеме определения дальнейшего пути развития школы; изучение и анализ исходного состояния и тенденций изменения школы, исследование практического опыта учителей и школ по внедрению в учебный процесс предметов, включающих отечественную и мировую культуру, выявление образа человека культуры, формулирование научного аппарата исследования
Второй этап: поисково-практический (2002 - 2005гг) - изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования, определение возможностей культурологического подхода как средства формирования качеств личности человека культуры у школьников, разработка и внедрение модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода и технологии реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры
Третий этап заключительный (2006 - 2008гг) - анализ, обработка, обобщение, систематизация результатов исследования, теоретическая интерпретация выводов и положений исследования; литературное оформление диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что, - выявлены и систематизированы исходные предпосылки исследования проблемы формирования качеств личности человека культуры у школьников ориентация образования, общества и личности на перспективу, потребность личности в совершенствовании, овладении культурным опытом предыдущих поколений; ориентир на человека как субъекта собственного развития, на его
активность и самостоятельность, внедрение в практику образования принципов индивидуализации, интеграции, природо- и культуросообразности, личностно-деятельностного подхода, опоры на культуру,
- уточнено понятие «человек культуры» В нашем толковании - это носитель общей и индивидуально-личностной культуры в их единстве и гармонии, личность, разносторонне развивающаяся на основе усвоения национального и общекультурного опыта предыдущих поколений, живущая по гуманистическим принципам, обладающая комплексом качеств, необходимых в современных социокультурных условиях1 духовность, нравственность, самостоятельность, способность к диалогу и творчеству Данные качества являются обобщёнными и включают в себя многие другие положительные качества (гуманность, доброта, ответственность, коммуникативность, толерантность, совестливость, честность, воспитанность, стремление к самосовершенствованию, служению людям идр)
- определена структура понятия «человек культуры» применительно к школьникам, включающая целостное представление о культуре, понимание необходимости овладения культурой; осознание связи культуры и собственного развития, отношение к культуре как ценности и потребность в ее практическом усвоении, ценностные ориентации на социальное и индивидуально-личностное развитие, качества личности духовность, нравственность, способность к творчеству, самостоятельность, способность к диалогу;
- разработан комплекс критериев и показателей качеств личности человека культуры у школьников (когнитивный, мотивационно-ценностный, личностный); определены уровни их сформированности* высокий (продуктивный), средний (репродукгивно-творческий) и низкий (репродуктивный),
- определены и апробированы педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода использование возможностей культурологического подхода, позволяющих сформировать у школьников целостное представление о культуре и осознание себя в культуре, создание модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода, технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры (культурологическое осмысление учебного материала, интеграция знаний на культурологической основе, осуществление преемственности в ознакомлении с опытом культуры предыдущих поколений; создание культуротворческой образовательной среды)
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода в инновационном общеобразовательном учреждении (предпосылки, принципы, содержание, особенности, педагогические условия, критерии), в выявлении и научном обосновании этапов преемственности в культурологическом образовании школьников, в уточнении содержания понятия «человек культуры» и состава качеств личности человека культуры у школьников
Работа вносит вклад в теорию общей педагогики по исследованию условий развития личности школьников, совершенствованию их культуры
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы школы народной культуры модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода, в разработке научно-методического обеспечения процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников, включающего курсы повышения квалификации для учителей школы «Народная культура как учебный предмет», «Народная культура как фактор духовно-нравственного воспитания», «Духовные основы русского дома Годичный цикл праздников», «Русский народный костюм», концепцию и проект школы народной культуры, программы школьных и культурологических предметов, переработанные с учётом культурологического подхода, программы дополнительного образования («Кружевоплетение на коклюшках», «Пирография», «Мягкая игрушка», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Тестопластика», «Художественное вязание», «Народный костюм», «Туристический», «Театральный» и др), методические разработки занятий, содержащих культурологические материалы, которые можно использовать в образовательной деятельности любых общеобразовательных учреждений, в системе дополнительного образования школьников, а также в практической деятельности педагогов вузов и в системе повышения квалификации
На защиту выносятся следующие положения:
1 Человек культуры применительно к школьникам рассматривается нами как личность, имеющая' целостное представление о культуре как опыте предыдущих поколений в разных областях жизнедеятельности, общения, осознающая связь культуры и собственного развития, имеющая потребность в её практическом усвоении и ценностные ориентации на самоосуществление в социуме, вы-рыбатывающая в себе качества духовности, нравственности, самостоятельности, способности к диалогу и творчеству.
2 Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода является целостным процессом поэтапного ознакомления учащихся с содержанием культуры (ценным опытом предыдущих поколений во всех сферах жизнедеятельности, творчества, общения, поведения), приобретения ими собственного культурного опыта в ходе изучения школьных предметов, программ дополнительного образования художественно-эстетического и декоративно-прикладного направлений, спортивных и туристического кружков, научно-поисковой деятельности в научном обществе учащихся, активного участия в общественной школьной жизни - в детском объединении «Возрождение», в тимуровском отряде «Забота»
3. Возможности культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников состоят в
- рассмотрении культуры во всей её полноте и многообразии как содержания образования,
- опоре на культуру как целостный опыт предыдущих поколений в разных областях развития человека и общества;
- понимании человека как творца и творения культуры, ориентация на личность как субъекта индивидуального и исторического развития,
- понимании культуры как условия, средства и желаемого результата педагогического воздействия;
- усилении гуманитарной составляющей учебных предметов,
- направленности на сохранение культуры, её базовых ценностей, использование её для социализации личности, формирования качеств личности и развития индивидуальных способностей ученика.
4 Педагогическими условиями формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода являются использование возможностей культурологического подхода, позволяющих сформировать у школьников целостное представление о культуре, создание модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода в инновационном общеобразовательном учреждении, технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры (культурологическое осмысление учебного материала; интеграция знаний на культурологической основе, осуществление преемственности в ознакомлении с опытом культуры предыдущих поколений; создание культуротворческой образовательной среды)
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении системного анализа проблемы формирования качеств личности человека культуры у школьников, в разработке критериально-оценочного аппарата исследования, в выявлении педагогических условий формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода, в разработке и внедрении модели и технологии формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода, разработке научно-методического обеспечения процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников, курсов повышения квалификации, в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий и обработке результатов педагогического эксперимента.
Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивается привлечением теоретического и практического философского, культурологического и психолого-педагогического материала, его содержательным и разносторонним анализом, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами внедрения модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода в практику инновационного общеобразовательного учреждения и технологии её реализации.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и развития личности Кузбасской государственной педагогической академии, на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах различного ранга: междуна-
родных «Проблемы этнологии и этнопедагогики» (Новосибирск, 1997г), региональных «Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона» (Кемерово, 1997г - две статьи), «Инновационные программы и технологии деятельности в системе дополнительного профессионального образования» (Новокузнецк, 1999г), «Научно-методическое обеспечение развития образовательного пространства» (Новокузнецк, 1999г.), «Непрерывное образование как условие развития творческой личности» (Новокузнецк, 2001г); «Сибирь Образование XI век» (Кемерово, 2002г), «Активизация воспитания и учения школьников в процессе гуманитаризации образования» (Новокузнецк, 2003г), «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 2005г), «Модернизация системы образования- подходы, решения, опыт реализации» (Санкт-Петербург, 2006г), «Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования» (Екатеринбург, 2006г); Актуальные проблемы развития образования в современных условиях (Новокузнецк, 2008г)
Теоретические положения и результаты исследования были опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов) Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 12-ти публикациях автора.
Во время проведения исследования для повышения эффективности инновационной работы школы использованы опубликованные диссертантом ранее авторская программа по народной культуре в методическом пособии «Народная культура Авторские программы предмета» Редактор-составитель Пигилова Т А (Москва Издательство «Русский дом», 1994г), книга «С С. Торбоков Моя горная Шория» (Новокузнецкий ИПКД995 г), (составитель), методическое пособие по народной культуре «Годичный круг жизни» (Новокузнецкий ИПК,1998г.)
Результаты исследования внедрены в практику работы муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа народной культуры №2» г Осинники Кемеровской области, дошкольного образовательного учреждения №8 г Осинники Кемеровской области, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №94» г Новокузнецка Кемеровской области
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов по главам, заключения, библиографии и приложений Библиография включает 264 наименования книг и статей В тексте диссертации содержится 3 рисунка, 30 таблиц Общий объём 270 страниц
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определены цели и задачи исследования, сформулированы положения гипотезы, обозначены методы и этапы исследования, раскрыта его научная новизна,
теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования личности человека культуры в образовании» представлен историко-педагогический анализ проблемы формирования личности человека в теории и практике отечественного и зарубежного опыта Уточнён сущностный смысл понятия «человек культуры», определён образ личности человека культуры применительно к школьникам и проанализировано современное состояние решения проблемы Разработаны критерии, показатели и уровни сформи-рованности качеств личности человека культуры у школьников
Историко-педагогический анализ решения проблемы формирования качеств личности человека культуры в теории и практике отечественного и зарубежного опыта показал, что она существовала как проблема совершенствования человека для лучшего устроения социальной жизни Её истоки лежат в традициях европейской и российской гуманистической философско-педагогической мысли При этом философское понимание человека определяло педагогические взгляды на формирование его личности. Оно изменялось по мере накопления культурного духовно-материального опыта, что влияло на эволюцию данной проблемы В Западно-европейской культуре сложились эпохи Античности (1тыс до нэ - Ув нэ), Средневековья (Ув - ХУв), Возрождения (ХУв -ХУПв), Нового (ХУПв - ХГХв) и Новейшего времени (ХХв) В нашей стране нами выделено два культурно-исторических периода Христианский (Хв -нач.ХГХв), который включал три подпериода (Киевской Руси Московской Руси до Петра 1; России Петра 1; Послепетровского времени до начала ХХв); Советский период В рамках указанных периодов нами раскрыты философские и педагогические представления о человеке и формировании его личности (Таблицы 1,2) Анализ литературных источников показал, что воспитание человека во все периоды было культуросообразным, то есть соответствовало месту и времени, в котором он родился
Как видно из таблиц 1 и 2, во все исторические периоды решались задачи воспитания и развития человека, на что указывают качества личности, в целом составляющие собирательный образ человека каждой эпохи в Европе и в России. Этот образ с каждой последующей эпохой обогащался опытом предыдущих эпох, объединяя и сохраняя ценные человеческие качества Он являлся, на наш взгляд, прообразом современного человека культуры
Собирательный образ человека в европейской культуре - это социально-полезная, нравственная, активная, самостоятельная, физически, умственно, этически, эстетически развитая, трудолюбивая личность, способная к творчеству, свободному волепроявлению личность При этом критериями определения полезности человека за рубежом считались индивидуальный опыт и личный успех в освоении общественных ценностей, которые выражаются в богатстве и высоком социальном положении
Собирательный образ человека в России - это духовная, гуманная, нравственная, физически, умственно, этически, эстетически развитая, трудолюбивая личность Критерием определения полезности человека в отечественном
Таблица 1
Развитие личности в исторические периоды европейской цивилизации с точки зрения взаимосвязи философского понимания человека и целей его образования
Исторический период Философское понимание человека Качества личности человека как цель образования Подходы, принципы, методы образования, основа взаимоотношений ученика и учителя
1 2 3 4
Античность 1тыа До н. э -Увнэ Человек — высшее творение природы. Основа развития Человек - природное существо Цельность, нравственность, физическое здоровье, эстетическая развитость, патриотизм Субьекг-субьектные и субъект-объектные отношения, физические и нравственные упражнения, игра, самостоятельная работа, самопознание, принципы свободы, природосооб-разности, культу росообразности
Средневековье Ув -ХУв Человек — ничтожное, слабое, греховное существо, пылинка в божественном мире, незначительная часть целого, духовное в нем выше телесного Человек — духовное существо, сотворенное Богом Духовность (самосознание, развитая воля), религиозность, благонравие (смирение, проявляющееся в отсутствии высокомерия и стремлении к постоянному познанию Бога, способность отказаться от «плотского»), целомудрие, аскетизм. Субъект-объектные отношения Методы механическое запоминание, чтение, заучивание молитв, церковное пение, беседы во время прогулок, диалоги, комментирование признанных церковью теологических и научных сочинений
Возрождение ХУв -ХУПв Человек - единство духовного и природного Создан по образу и подобию Божию, высшее его творение Цельность, всесторонняя развитость, нравственность, патриотизм, гуманность, трудолюбие, физическое здоровье, религиозность, способность к самостоятельным действиям, к свободному волепроявлению, к творчеству Стремление превзойти природу и обнаружить собственные таланты Субъект-объектные отношения. Принципы" единство обучения и воспитания, связь умственного, нравственного и физического воспитания, любовь к детям, связь обучения с жизнью, понимание процесса обучения как добровольного, сознательно-
Нацеленность на познание и саморазвитие го и радостного, принцип "мягкой руки", применение морального поощрения, внимание к индивидуальным особенностям и природным склонностям детей Методы игры, экскурсии, уроки среди природы, использование наглядности всех видов
Новое время ХУПа-ХЕХв Человек - хозяин и преобразователь мира. Знание и разум превыше всего Человек — разумное существо, индивидуальность, социальное существо, Человек - «познающий разуй» Умственная, интеллектуальная развитость, образованность, нравственность Субъект объектные отношения. Принципы самостоятельности, свободы в развитии школьника, интеграции, природосообразности, культуросообразности, приоритета воспитания, личностного подхода.
Новейшее время XX век Социально-полезный человек, развивающийся на основе философии прагматизма и рационализма Гражданская ответственность, нравственность (законопослушание, выполнение моральных обязательств перед обществом), активность, самостоятельность, трудолюбие, интеллектуальная развитость, потребность самопроявления в социуме, самостоятельность, способность к творчеству, к свободному вслепроявлению, сотрудничеству Субъект субъектные отношения Организация воспитательно-образовательного процесса, педагогической среды на основе принципов свободы действий учащихся, активности, самостоятельности, сотрудничества, равноправия и равноценности ребёнка и взрослого, воспитания трудолюбия, инициативы, сознательности, творчества, природосообразности, побуждение устремлености на саморазвитие Подходы личностный, деятельност ный, индивидуальный. Формы развивающие игры, импровизация, экскурсии, художественная и техническая самодеятельность, домоводство
Таблица 2
Развитие личности в российском философско-педагогическом опыте с точки зрения взаимосвязи философского понимания человека и целей его образования
Исторические периоды Философское понимание человека Качества личности человека как цель образования Подходы, принципы, методы образования, основавзаимоот-ношений ученика и учителя
Христианский Хв. - начало ХХв 1 Киевская Русь Московская Русь до Петра 1 2 Россия Петровского времени 3 Послепетровкое время до начала ХХв Человек -создание Бога, ничтожное, слабое, греховное существо, устремлённое на духовное совершенствование, духовное в нём выше телесного 1 Духовность (самосознание, развитая воля), вера в Бога, благонравие: смирение, прилежание, трудолюбие, совестливость, милосердие, сочувствие, доверие, уважение к другому человеку, оказание ему необходимой помощи, образованность, соборность, простодушие, доброжелательность 2 Бодрость, трудолюбие, прилежность, благочестие, добродетельность, образованность (знание языков, совершенство в конной езде, танцах, «шпажной битве», красноречие, книжные знания), владение полезным для государства делом - профессией 3 Образованность, патриотизм, трудолюбие, соборность, смирение, простодушие, доброжелательность, милосердие, отзывчивость, нацеленность на принесение пользы государству Субъект-объектные взаимоотношения Принципы природосообразносш, сотрудничества, опоры на духовное развитие, книжное знание Подходы личностный, деятель-ностный, индивидуальный.
Советский Начало ХХв -90-е гх ХХв Человек - материальное существо с «заданными» качествами Преданность идее коммунизма, любовь к Родине, сознание общественного долга, коллективизм и товарищеская взаимопомощь, гуманность и взаимное уважение между людьми, честность и правдивость, простота, скромность в общественной и личной жизни непримиримость к несправедливости, к национальной и расовой неприязни, нацеленность на получение образования и общественную полезность Субъект-объектные взаимоотношения. Подходы личностный, деягельностный, системный. Принципы: природосообразносш, культуросообразности, уважительного отношения к ученику, единства обучения и воспитания, связи обучения с жизнью, морального поощрения.
философско-педагогическом опыте являлось богатство внутреннего мира личности Этим отечественный образ человека кардинально отличается от зарубежного.
Тем не менее, во многом российский опыт перекликался с опытом европейской гуманистической педагогики Их главным достижением явились ориентирование на личность и переход в конце XX века от понимания человека объектом воздействия к пониманию его как субъекта собственного развития
Анализ современных исследований проблемы показал, что они касаются формирования отдельных качеств личности человека культуры
- воспитания ценностного отношения к культурному опыту предыдущих поколений и на этой основе выработки смыслов его усвоения для разностороннего развития личности,
- формирования мотивации познания и овладения опытом культуры для развития и самоопределения личности в современном социуме и культуре,
- использование деятельности, творчества и диалоговых взаимоотношений как средства развития личности и другие
Проведённый анализ литературы позволил выявить исходные предпосылки исследования ориентация образования, общества и личности на перспективу, потребность личности в совершенствовании, овладении культурным опытом предыдущих поколений, ориентир на человека как субъекта собственного развития, на его активность и самостоятельность, внедрение в практику образования принципов индивидуализации, интеграции, природо- и культуро-сообразности, личностно-деятельностного подхода, опоры на народную культуру
Понятие «человек культуры» в научную литературу в конце XX века ввёл В С Библер, философски обосновав комплекс качеств нового человека, рассматривая культуру основой его развития
В ходе исследования уточнено понятие «человек культуры» - это личность, разносторонне развивающаяся на основе усвоения национального и общекультурного опыта предыдущих поколений, живущая по гуманистическим принципам, обладающая комплексом качеств, необходимых в современных социокультурных условиях: духовность, нравственность, самостоятельность, способность к диалогу и творчеству. Данные качества являются обобщёнными и включают в себя многие другие положительные качества личности человека культуры (гуманность, доброта, ответственность, коммуникативность, толерантность, совестливость, честность, воспитанность, стремление к самосовершенствованию, служению людям идр)
Наше уточнение понятия «человек культуры» состоит в том, что мы ввели в определение социально-полезные, необходимые в современном мире качества личности.
Человек культуры применительно к школьникам рассматривается нами как личность, имеющая- целостное представление о культуре как опыте предыдущих поколений в разных областях жизнедеятельности, общения, осознающая связь культуры и собственного развития, имеющая потребность в её практическом усвоении и ценностные ориентации на самоосуществление в социуме, вы-
рыбатывающая в себе качества1 духовности, нравственности, самостоятельности, способности к диалогу и творчеству
Опираясь на это толкование как исходное, мы разработали критерии сформированности качеств личности человека культуры у школьников, когнитивный, мотивационно-ценностный и личностный, соответствующие им показатели, и определили уровни сформированности качеств личности человека культуры у школьников высокий (продуктивный), средний (репродуктивно-творческий) и низкий (репродуктивный).
В соответствии с выявленными критериями и показателями был определен комплекс методов диагностики, методика «Изучение уровня владения учащимися нравственными качествами» (младшие школьники) Р. В. Овчаровой, методика «Изучение воспитанности учащихся» Л М Фридмана (среднее звено обучения), наблюдение, анкетирование, беседа, методики «Неоконченные предложения», «Недописанный тезис», методика М Рокича «Ценностные ориентации», методика «Изучение воспитанности учащихся» и анкета «Уровень коммуникативности учащихся» Л. М. Фридмана, тестирование, тест эмпатий-ного потенциала личности И. М Юсупова, опросники В. И. Андреевой «Творческий потенциал личности», опросник Г. Девиса, тест Н. Р Битяновой, анкета оценивания видов общения, методика И П Шаховой
В результате исходного констатирующего эксперимента установлено, что преобладает в основном средний уровень сформированности качеств личности человека культуры у учащихся1 53,5% Школьники с высоким уровнем сформированности качеств личности человека культуры составляют 20,3% Низкий уровень зафиксирован у 26,2% учеников.
Во второй главе « Педагогические условия формирования качеств личности человека культуры у школьников в инновационном образовательном учреждении на основе реализации культурологического подхода» исследуются возможности культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников в общеобразовательном учреждении, раскрываются разработка модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода, технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры, ход формирующего этапа экспериментальной работы, анализ полученных результатов педагогического эксперимента
В ходе исследования определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формировании качеств личности человека культуры у школьников
- использование возможностей культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников, создание и реализация модели формирования качеств личности человека культуры у школьников в инновационном общеобразовательном учреждении на основе реализации культурологического подхода; технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры.
Выявлено, что культурологический подход как общенаучный метод предполагает понимание и объяснение изучаемого объекта как культурного явления или процесса Являясь методологической основой и методом проектирования личностно ориентированного образования, культурологический подход позволяет трактовать образование как процесс овладения культурой, направленный на развитие, целостное преобразование личности человека, содержание образования как обобщенную культуру, предназначенную для овладения ею; творчество и диалог как способы саморазвития и самореализации личности
Формирование качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода является целостным процессом поэтапного ознакомления учащихся с содержанием культуры (ценным опытом предыдущих поколений во всех сферах жизнедеятельности, творчества, общения, поведения), приобретения ими собственного культурного опыта в ходе изучения школьных предметов, программ дополнительного образования художественно-эстетического и декоративно-прикладного направлений, спортивных и туристического кружков, научно-поисковой деятельности в научном обществе учащихся, активного участия в общественной школьной жизни - в детском объединении «Возрождение», в тимуровском отряде «Забота»
Определены возможности культурологического подхода для достижения цели формирования качеств личности человека культуры у школьников
- рассмотрение культуры во всей ее полноте и многообразии как содержания образования, использование ее как естественного основания воспитания,
- опора на культуру как целостный опыт предыдущих поколений в разных областях развития человека и общества,
- понимание человека как творца и творения культуры, ориентация на личность как субъекта индивидуального и исторического развития;
- понимание культуры как условия, средства и желаемого результата педагогического воздействия,
- усиление гуманитарной составляющей учебных предметов,
- помощь школьнику обрести себя в культуре на основе принципов куль-туросообразности и культуротворчества,
- направленность на сохранение культуры, ее базовых ценностей, использование её для социализации личности, формирования качеств личности и развития индивидуальных способностей ученика
На основе исходных результатов исследования разработана и апробирована модель (Рис 1) включающая целевой (цели, задачи, принципы), содержательный (Культурологическая информация, введенная в школьные предметы в виде пословиц, загадок, сказок, биографий ученых, иллюстраций с картин, символики, сведений о лечебных свойства трав, мифов о земле, реках и т п Культурные традиции, духовно-материальный опыт культуры, раскрывающийся в культурологических предметах «Народная культура», «Культура России», «МХК», «Религии мира», «Введение в культурологию» Содержание дополнительного образования, позволяющее овладеть практически опытом культуры: «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Танцевальный», «Кружевоплете-
Рис 1 Модель формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода
ние», «Народный костюм», «Драматический» и др), технологический (пути и средства) и результативный (критерии, уровни и результат) компоненты формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода в инновационном образовательном учреждении
Результат определяется по критериально-оценочному аппарату с использованием когнитивного, мотивационно-ценностного и личностного критериев Эффективность модели формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода оценивается путём сравнения результатов на начальном и конечном этапе исследования, согласно выделенным уровням сформированности высокого, среднего и низкого Результат представляет собой сформированность качеств личности человека культуры у школьников духовности, нравственности, самостоятельности, способности к творчеству и диалогу
В ходе формирующего эксперимента определена и проверена в эксперименте технология реализации разработанной модели в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры, которая включает'
- культурологическое осмысление изучаемого материала (с гуманистической и ценностной точек зрения),
- интеграцию знаний на культурологической основе, направленную на формирование гуманистического представления учеников о целостной картине мира, о культуре как опыте предыдущих поколений в различных сферах жизни и деятельности людей, его ценности для молодого человека, вступающего в жизнь
- осуществление преемственности в культурологическом образовании школьника через введение в учебный план школы культурологических предметов, исторически последовательно представляющих развитие культуры,
- создание культуротворческой образовательной среды путём организации условий сотрудничества учеников и учителей в различных видах деятельности введения в воспитательно-образовательный процесс научного общества учащихся, фольклорно-этнографического музея «Традиции и современность», дополнительного образования, создания детского объединения «Возрождение», тимуровского отряда «Забота».
В процессе экспериментальной педагогической деятельности разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода, включающего' курсы повышения квалификации для учителей школы «Народная культура как учебный предмет», «Народная культура как фактор духовно-нравственного воспитания», «Духовные основы русского дома. Годичный цикл праздников», «Русский народный костюм», концепцию и проект школы народной культуры, программы школьных и культурологических предметов, переработанные с учётом культурологического подхода, программы дополнительного образования («Кружевоплетение на коклюшках», «Пирогра-фия», «Мягкая игрушка», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Тестопла-стика», «Художественное вязание», «Народный костюм», «Туристический»,
«Театральный» и др), методические разработки занятий, содержащие культурологические материалы, которые можно использовать в образовательной деятельности любых общеобразовательных учреждений, в системе дополнительного образования школьников, а также в практической деятельности педагогов вузов и в системе повышения квалификации
Результаты заключительного этапа эксперимента отражены в таблице 3 Они свидетельствуют о динамике роста показателей сформированности качеств личности человека культуры у школьников, количество учеников, находящихся на высоком уровне сформированности качеств личности человека культуры возросло 20,3% до 29,1%, на среднем уровне сформированности качеств личности человека культуры - с 53,5% до 59,9% В то же время, более чем в два раза снизилось количество учеников, находящихся на низком уровне сформированности качеств личности человека культуры (с 26,2% до 11,0%)
Таблица 3
Уровни сформированности качеств личности человека культуры у
школьников
Компоненты сформированности качеств личности Уровни сформированности в %
Высокий Средний Низкий
До экс-пер После экспер До экспер После экспер До экспер После экспер.
Когнитивный 36,8 38,9 29,0 50,0 34,2 11,1
Мотив ационно-ценностный 11,1 76,3 77,8 23,7 11,1
Личностный 24,0 37,2 55,3 52,0 20,7 10,8
В целом сформирован-ность качеств личности 20,3 29,1 53,5 59,9 26,2 11,0
В заключении диссертации представлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы
1 Проанализированы и обобщены историко-педагогический отечественный и зарубежный опыт и современное состояние проблемы формирования личности человека в педагогической теории и практике
2 Установлено, что истоки исследуемой проблемы лежат в традициях европейской и российской гуманистической философско-педагогической мысли и что она существовала как проблема совершенствования личности для луч-
шего устроения социальной жизни. При этом философское понимание человека определяло педагогические взгляды на формирование его личности Оно изменялось по мере накопления культурного духовно-материального опыта, что влияло на эволюцию данной проблемы
3 Выявлены исторические периоды воспитания и развития человека В Западно-европейской культуре Античность, Средневековье, Возрождение, Новое и Новейшее времена В нашей стране нами выделено два культурно-исторических периода Христианский, который включал три подпериода (Киевской Руси Московской Руси до Петра 1, России Петра 1, Послепетровского времени до начала ХХв); Советский период Во многом российский опыт перекликался с опытом европейской гуманистической педагогики
Ученые обогащали свое понимание мира и человека опытом предыдущих эпох, воспринимая и объединяя ценные человеческие качества Главным достижением явились ориентирование на личность и переход в конце XX века от понимания человека объектом воздействия к пониманию его как субъекта собственного развития
4. Определены теоретические подходы к решению проблемы формирования качеств личности человека культуры у школьников и выявлены исходные предпосылки исследования проблемы формирования качеств личности человека культуры у школьников ориентация образования, общества и личности на перспективу, потребность личности в совершенствовании, овладении культурным опытом предыдущих поколений, ориентир на человека как субъекта собственного развития, на его активность и самостоятельность, внедрение в практику образования принципов индивидуализации, интеграции, природо- и культуросообразности, личностно-деятельностного подхода, опоры на культуру,
5 Уточнён сущностный смысл понятия «человек культуры», его структура, определены образ личности человека культуры применительно к школьнику, критерии, показатели и уровни сформированное™ качеств личности человека культуры у школьников
6 Разработаны и охарактеризованы критерии сформированное™ качеств личности человека культуры у школьников когнитивный, мотивациопно-ценностный и личностный, соответствующие им показатели, а также, определены уровни сформированное™ личноста человека культуры у школьников, с учётом выделенных критериев высокий (самоосуществления), средний (репро-дуктивно-творческий) и низкий (репродуктивный)
7.Установлено, что формирование качеств личноста человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода характеризуется нацеленностью на развитие его культуры и субъектности (активности в познании и деятельности) во время учебно-воспитательного процесса, который имеет культуроформирующую направленность Это есть процесс поэтапного овладения учениками содержанием культуры - ценным опытом предыдущих поколений во всех сферах жизнедеятельности, творчества, общения, поведения в ходе изучения школьных предметов, активного участия в школьной жизни Формирование качеств личноста человека культуры у школьников происходит
на основе приобретения собственного культурного опыта
8 Определены н экспериментально проверены педагогические условия формирования качеств человека культуры у школьников в инновационном общеобразовательном учреждении на основе реализации культурологического подхода выявлены возможности культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников, разработаны модель формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода и технология ее реализации в воспитательно-образовательном процессе школы народной культуры, разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода
Проведённая опытно-экспериментальная работа доказала, что разработанные педагогические условия формирования качеств человека культуры у школьников в инновационном общеобразовательном учреждении на основе реализации культурологического подхода являются эффективными, способствуют формированию качеств личности человека культуры
Таким образом, результаты проведённого исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы
Полученные результаты исследования не претендуют на универсальность, накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения Дальнейшего изучения требуют вопросы технологии формирования качеств личности человека культуры у школьников на основе реализации культурологического подхода, более глубокого изучения требуют вопросы формирования у школьников духовно-нравственных качеств личности
Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях'
1. Меннйлова, Т. А. Модель формирования личности школьника как человека культуры на основе культурологического подхода [Текст] / Т. А. Меняйлова II Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. Приложение 1(1). - Екатеринбург: Раритет, 2006. - С.50-54.
2 Меняйлова, Т А Критерии и показатели сформированное™ личности школьника как человека культуры [Текст] / ТА. Меняйлова // Модернизация системы образования подходы, решения, опыт реализации Сборник научных трудов / Отв ред А А.Макареня, Н Н Суртаева, С В Кривых - СПб ГНУ ИОВ РАО,2006 -С 112-116
3 Меняйлова, Т А Национальная культура - духовный стержень личности [Текст] / Т. А. Меняйлова // Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона материалы научно-практической конференции / Под ред В. А. Поповой, Т С Паниной - Кемерово Изд-во ОблИУУ, 1997 - С191 -194.
4 Меняйлова, Т А Опыт освоения предмета «Народная культура» в школах южно-кузбасского региона Теория и практика [Текст] / Т А Меняйло-
ва // Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона материалы научно-практической конференции / Под ред В А Поповой, Т С Паниной. - Кемерово Изд-во ОблИУУ, 1997 -С 283-287
5 Меняйлова, Т А Учебный предмет «Народная культура» [Текст] / Т А Меняйлова //Проблемы этнологии и этнопедагогики сборник старей и материалов международной научно-практической конференции Выпуск 10 / Под ред В И Соболева, М П Алексеевой и др - Новосибирск Изд-во НГПУ, 1997г -С 46-50
6 Меняйлова, Т А Возможности и перспективы предметов культурологического цикла предметов как нового содержания образования [Текст] ЛГ А Меняйлова // Инновационные программы и технологии деятельности в системе дополнительного образования Сборник трудов научно-практической конференции / Под ред Г А Вержицкого, О А Добрыниной, С В Кривых - Новокузнецк Изд-во ИПК, 1998г - С 60 - 66
7 Меняйлова, Т А Школа народной культуры (Средняя общеобразовательная школа №2 г Осинники) [Текст] / ТА. Меняйлова //Научно-методическое обеспечение развития образовательного пространства /Под ред М В Арпохова, Г А Вержицкого, О А Добрыниной - Новокузнецк Изд-во ИПК, 1999 - С 128-144
8. Меняйлова, Т А Воспитание человека культуры как задача современного образования [Текст] / ТА. Меняйлова //Непрерывное образование как условие развития творческой личности Сборник по материалам Фестиваля педагогического творчества, проходившего 28-29 августа 2000 г В г Новокузнецке -Новокузнецк ИПК, 2001 -С 55-60
9 Меняйлова, Т А Воспитание человека культуры как задача современного образования [Текст] / Т А Меняйлова // Тезисы региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию просвещения Сибири, 2021 августа2002г /Ред кол Н А Заруба, Н Э Касаткина, Т А Фральцоваидр - Кемерово. Изд-во КРЙПКиПРО, 2002. - С 194-197
10 Меняйлова, Т А Школа народной культуры: авторские идеи реализации культурологического подхода [Текст] /ТА Меняйлова // Активизация воспитания и учения школьников в процессе гуманитарного образования / Сборник научных трудов / Под ред Т И Шалавиной - Новокузнецк. Изд-во КузГПА, 2003 -С 140-145
11 Меняйлова, Т А Человек культуры - личность нового времени [Текст] /ТА Меняйлова // Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования' Сборник научных трудов / Под ред Т И Шалавиной -Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004 - С 51-56
12. Меняйлова, Т. А. Возможности культурологического подхода в формировании качеств личности человека культуры у школьников [Текст] /ТА Меняйлова // Актуальные проблемы развития образования в современных условиях сборник научных трудов / Под ред Т И Шалавиной. - Новокузнецк Изд-во КузГПА, 2008 - С 57- 63
Подписано в печать 19 05.2008 г Формат 60 х 84 1/16 Бумага книжно-журнальная Тираж 120 экз 1,5 уел п л Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000, г. Новокузнецк, ул Покрышкина, 16