Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологический подход в обучении и воспитании школьников как средство их личностного развития

Автореферат по педагогике на тему «Культурологический подход в обучении и воспитании школьников как средство их личностного развития», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Карпова, Светлана Евангельевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культурологический подход в обучении и воспитании школьников как средство их личностного развития», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпова, Светлана Евангельевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ.

1.1 Социокультурная функция образования.

1.2 Формирование базовой культуры личности школьника как теоретико-педагогическая проблема.

1.3 Культурологические аспекты внутришкольного управления.

Глава II. ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОБНОВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКО

ГО ПОДХОДА.

2.1 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы в школе

2.2 Повышение культурологической компетентности учителей.

2.3 Реализация культурологического подхода в образовательном процессе школы.

2.4 Диагностика личностного развития школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологический подход в обучении и воспитании школьников как средство их личностного развития"

Актуальность темы исследования. Начало XXI века отмечено радикальными изменениями во всех сферах жизни российского общества: экономической, политической, социальной, демографической, духовной.

Смена экономических основ и устоев общества повлекла за собой трансформации и в сознании российской молодежи. Так основным и приоритетным в обществе становится утилитарно-прагматический подход к жизни, что негативно сказывается на формировании у молодежи духовных потребностей.

Современная социокультурная ситуация развивается под сильнейшим воздействием масс-медийных средств, которые, работая в условиях жесткой экономической конкуренции, в большинстве своем отодвигают на второй план «воспитание души», выбирая легкий путь - развлечение ради развлечения. В результате у современного школьника, да и всего молодого российского общества наблюдается смещение акцентов от истинных к мнимым ценностям.

Сложившиеся отношения в обществе создают ряд трудностей для развития личности школьника как культурного человека. Из-за недостаточной сформированности базовой культуры молодежь не может найти адекватного удовлетворения своих потребностей в идеале и красоте, заменяя их искаженными героями, минутными удовольствиями, калечащими жизнь. Поэтому сегодня, говоря словами И.Г.Песталоцци, надо «спешить с облагораживанием ума и сердца воспитанников».

Ведущая роль в приобщении молодого человека к культуре по-прежнему принадлежит школе. Внедрение в практику образования идей гуманизации и гуманитаризации процесса воспитания и обучения расширило сферу педагогического влияния на освоение культурных ценностей, привело к включению в учебные планы ряда интегративных и специализированных культурологических курсов.

Однако содержание изучаемых наук как достояние культуры недостаточно осознается и используется учителями-предметниками, особенно преподавателями физики, химии, математики, технологии и др., не актуализируются культурные контексты знаний, а учащиеся самостоятельно не могут осознать содержание образования как ценность культуры. К тому же в массовой школьной практике не в полной мере реализуется духовно-нравственный потенциал эстетики и искусства.

В этих обстоятельствах особую значимость для образования приобретает задача не только приостановить такое развитие событий, но всеми средствами прививать молодежи общекультурную компетентность, верность духовным традициям национальной культуры, ответственность за свою жизнь и жизнь других, достоинство и доброту, правосознание, национальную и религиозную терпимость, уважение к ценностям демократического общества. Необходимо подрастающего человека воспитывать как цивилизованного созидателя и разумного потребителя, развивать в нем потребность здорового образа жизни, знакомить с богатыми культурными традициями нашей страны.

В современных условиях одной из приоритетных задач общего образования становится формирование культурного человека, самобытного, образованного, гуманного и независимого, интеллигентного и социально зрелого.

Успешная реализация такой сложной задачи требует научного обоснования, разработки оптимальных педагогических моделей, способствующих целенаправленному и системному становлению у школьника базовой культуры личности.

Эта проблема получила широкое освещение в трудах философов, психологов, педагогов, посвященных следующим конкретным вопросам: - духовной жизни человека и различным аспектам проблемы «культура и личность» (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, П.П. Великий, В.Е. Давидович, В.А. Ельчанинов, Н.С. Злобин, М.Т. Иовчук, В.Ф. Рябов, Ю.М. Лотман и др.);

- культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности (С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, М.С. Каган, И.Б. Котов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, В.Д. Шадриков и др.);

- актуальности и основным направлениям поликультурного образования в современной школе (В. А. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JT.A. Су пру нова);

- «культуре личности» и проблеме социализации индивидов (J1.A. Лебедева, Г.А. Сухорукова, Н.В. Меньшикова, A.B. Мудрик);

- «культуре личности» и творческой деятельности человека (JI.H. Коган, Ю.Р. Вишневский, А.К. Уледов);

- связи «культуры личности» с богатством приобретенных индивидом социально значимых качеств - знаний, умений, навыков (М.С. Каган, Б.В. Софро-нов, J1.H. Дорогова).

В настоящее время стало необходимым и возможным исследовать формирование у школьников базовой культуры личности с позиции системного подхода, учитывая все многообразие факторов, влияющих на ее становление, при этом педагогический аспект становится центральным звеном.

Объектом исследования является формирование базовой культуры личности школьника в процессе образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования базовой культуры личности школьников в образовательном процессе.

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих успешному личностному развитию школьников в образовательном процессе, построенном на принципе культуросообразности.

Гипотеза исследования. Личностное развитие школьников, соответствующее современным требованиям, может быть достигнуто в результате целенаправленного управления образовательным процессом, способствующим осуществлению культурологического подхода к формированию базовой культуры личности, при соблюдении следующих условий:

• если мотивационная, теоретическая и методическая работа с педагогическим коллективом будет направлена на повышение культурологической компетентности учителя, актуализацию культурологической составляющей в учебных предметах базового и дополнительного компонентов образования,

• если в вариативный компонент образования будут введены междисциплинарные элективные гуманитарно-культурологические курсы, основанные на принципе интегративности,

• если внутришкольное управление будет направлено на установление взаимосвязи школы и социокультурной среды.

Задачи исследования:

• обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретико-методологическую базу реализации культурологического подхода в образовании;

• определить содержательные аспекты формирования базовой культуры личности школьника;

• выявить особенности педагогического управления образовательным процессом, построенным в соответствии с культурологической концепцией образования;

• обосновать педагогические условия формирования базовой культуры школьников в контексте их общего образования;

• провести диагностику личностного развития школьников на основе современных нормативных и научно-методических подходов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют отечественные философско-педагогические, аксиологические, культурологические, культурно-исторические, естественно-антропологические идеи, раскрывающие проблемы восхождения человека к культуре, гармонизацию отношений двух взаимосвязанных систем: природы и человека; концептуальные основы гуманитарно-культурологической педагогики и управления образованием; теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса, о его системном характере. В ходе исследования мы опирались на государственные нормативные документы и материалы, регулирующие осуществление культурологического подхода в образовании: Закон Российской Федерации «Об образовании», Конвенцию ООН о правах ребенка, Федеральную программу развития образования в Российской Федерации, Концепцию модернизации Российского образования на период до 2010 года, Городскую целевую программу «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3), Декларацию и программу действий в области культуры мира (Приняты 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 13 сентября 1999), Программу «Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 годы».

Теоретическое изучение и осмысление философских, социологических, психолого-педагогических идей, связанных с культурологическим подходом в образовании, на основе общефилософских понятий «культура», «ценность», «социокультура», «культурология» и их общечеловеческой значимости сопровождалось анализом их реализации в практике современной педагогической действительности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс общенаучных идей, раскрывающих фундаментальные положения о культуре, её классификации, компонентах и функциях, изложенных в работах A.A. Арнольдова, Э.А. Баллера, B.C. Библера, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, Н.В. Мотрошиловой, Е.А. Реджабека, Н.К. Рериха, И.Т. Фролова, В.В. Селиванова, Ю.Н. Солонина, а также в работах, посвященных включению образовательной деятельности в культурный контекст, соотнесенность её с культурными ценностями общества (Д. Гольдшмидт, А. Майер, М.Мид, Л.Г.Олех, Ф. Паульсен, Г.И. Петрова, Т. По-узнер, Н.С. Розов, В.Л. Рабинович, X. Шельский, П.И. Соколов, Н. Сперанский, Г. Эйкен).

Таким образом, исследование проводилось на основе интегративного подхода к изучению культуры, в основу которого положена ориентация на необходимость изучать многосторонность культуры, ее целостную вариативность, и ценностного подхода, который рассматривает культуру как совокупность духовных и материальных ценностей, созданных людьми.

При разработке концепции культурологического подхода в обучении и воспитании школьников мы опирались на научные исследования, посвященные следующим темам: культурологическому анализу образования как феномену культуры (Ле Руа Ладюри, Ле Февра, М. Блок, Р. Хеннинг, А. Щюн,

A.Я. Гуревич, М. Мафессоли, М. Эйнштейн, В.И. Вернадский); формированию культуры школьников (О.С. Газман, И.Я. Лернер, Л.И. Маленкова, Л.Е. Чучин-Русов, Н.Е. Щуркова); культурологическому аспекту образования в его связи с антропологическими предпосылками (Л.М. Баткин, Д. С. Лихачев, М. Метерлинк, И. Фуко, В. Франкл, Г. Маркузе, К. Юнг, М. Ямпольский, С. Арьес, С. Пейнтер, М. Вебер, К. Манхейм); разработке школьных моделей, реализующих культурологическое направление образования (C.B. Алексеева,

B.C. Библер, В.А. Караковский, А.Г. Каспржак); идеям культуры мира и ненасилия в системах образования (В.А. Ситаров); а также работам по теории и практике управления образовательными процессами (Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, В.П. Кваша, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.А., Латышев, A.M. Новикова, Т.Х. Оганесова, А.Г. Онищенко, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, П.В. Худоминский, Т.К.Чекмарева, Т.И. Шамова) и по теории воспитательных систем (О.С. Газман, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, Т.Н. Мальковская, Л.И. Маленкова, Н.Е. Щуркова).

На уровне методики и техники исследования были использованы следующие теоретические, диагностические и опытно-экспериментальные методы: системный анализ научной литературы; проектирование и моделирование образовательного процесса школы, актуализирующего культурологическую составляющую обучения; устные и письменные опросы, тестирование учащихся, учителей, родителей; организация и обобщение инновационного педагогического опыта в школе; длительный педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская деятельность по разработке системы управления культурологическим подходом в обучении и воспитании школьников осуществлялась на базе школы № 693 Юго-Западного округа г. Москвы, работающей в режиме экспериментальной площадки, в период с 1998 по 2004 год. В ходе работы изучался и обобщался опыт работы других общеобразовательных учреждений г. Москвы: школы № 1267 с углубленным изучением французского языка (Юго-Западный округ), № 838 с этнокультурным компонентом (Южный округ) и др.

Этапы исследования. Исследования проводились в четыре этапа.

На первом, поисково-подготовительном этапе (1998 - 1999 гг.) были сформулированы актуальность темы и ее обоснование; определены объект и предмет исследования, цель эксперимента, задачи и гипотеза; создан совет по экспериментальной работе; проведена подготовка педагогического коллектива к работе в условиях эксперимента; определен состав участников эксперимента и их функциональные обязанности; установлены контакты с учреждениями культуры; определена база исследования (классы); проведена разработка авторских и модификация государственных программ; введены в учебный план элективные курсы культурологического содержания.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) проведен поисковый эксперимент, включающий в себя расширение общекультурной составляющей образования при изучении отдельных тем на уроках и во внеурочное время; определены конкретные для каждого учителя темы исследования и ожидаемый результат (методические разработки, рекомендации, статьи, авторские программы); подготовлены творческие отчеты учителей; выработаны общие теоретические подходы к введению культурологического материала в учебный процесс и во внеурочную деятельность; проведена разработка диагностических программ и срезов по следующим показателям: социально-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное развитие личности.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) был посвящен формированию базовой культуры личности школьника в процессе усвоения учащимися государственного образовательного стандарта, а также диагностике результатов учебной и внеурочной деятельности школы и личностного развития школьников.

Четвертый заключительный этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен осмыслению, обобщению и представлению результатов эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• охарактеризованы теоретико-методологические положения, составляющие концептуальную основу реализации культурологического подхода в образовании;

• обоснована идея формирования базовой культуры как сложной интегративной системы качеств личности школьника, паттерн, способствующей его развитию в гармонии с общественной культурой;

• выявлены и охарактеризованы аспекты внутришкольного управления, поддерживающие культуросозидающий потенциал образования;

• определены педагогические условия внутришкольного управления, способствующие реализации культуроформирующей функции общеобразовательной подготовки школьников.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения и выводы содержат в себе решение проблемы формирования базовой культуры личности школьника в новых социокультурных условиях.

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические и методические материалы, изложенные в диссертационном исследовании и публикациях автора и учителей школы, могут быть использованы в других общеобразовательных учреждениях для повышения культуроформи-рующей функции образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических подходов к изучению темы; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его целям, задачам, гипотезе; последовательным сопоставлением экспериментальных данных с результатами целенаправленного наблюдения; опытной и экспериментальной проверкой разработанных научно-методических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Концептуальные положения и идеи, составляющие основу социального заказа на актуализацию культуроформируюшей функции общеобразовательной школы в современных условиях.

• Обобщенный образ (паттерн) базовой культуры личности школьника.

• Организационно-педагогические условия, обеспечивающие управление реализацией культуроформирующей функции в образовательном процессе школы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, в выступлениях и сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, в том числе Международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке. Современная концепция образования: теоретические и практические аспекты» (Москва, 2000); пятой Международной научно-практической конференции «Образование, культура, христианство их взаимодействие и миссия в XXI веке» (Смоленск, 2000); Международной конференции «М.Н. Скаткин и современное образование» (Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития системы образования» (Пенза, 2000); научной сессии ФПК и ППРО Mill У «Управление качеством образования» (Москва, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Город и село: управление качеством образования» (Москва-Брянск, 2002); шестой Международная научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах развития общества» (Минск, 2002); научной сессии ФГЖ и ППРО Mill У «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования» (Москва, 2003); восьмой международной научно-практической конференции «Система повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации Концепции модернизации образования России» (Москва, 2004).

Теоретико-методические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, публиковались сборниках научных работ, в массовых изданиях, в том числе журнале "Наука и школа" и др.

Основные положения диссертационного исследования обобщены в 10 печатных работах. Общий объем публикаций составил 2,56 печатных листа.

Характер, цель и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в школе № 693 Юго-Западного округа г. Москвы по реализации культурологического подхода в образовательном процессе, показала, что в сознании учителей и учащихся культурологические понятия связаны главным образом с художественной культурой, искусством, эстетикой на уровне культурологической осведомленности и не отражают всей совокупности компонентов, которые характеризуют теоретическое представление понятия «базовая культура личности школьника» и «общая культура человека». Учителя и учащиеся самостоятельно не могут в полной степени осознать содержание образования как материал культуры.

Опытно-экспериментальная работа показала, если рассматривать образовательный процесс как фактор формирования культуры личности, то во внутришкольном управлении необходимо выделить следующие основные направления деятельности:

• Разработать пакет документов по теоретическому и практическому обновлению управления школой и содержания образования. В нашем случае, это разработка концепции проведения опытно-экспериментальной работы по реализации культурологического подхода в образовательном процессе школы, комплексно-целевая программа, выбор и освоение Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ, основанного на культурологических принципах, его адаптация к условиям работы школы, разработка учебных программ элективных курсов и дополнительного образования по различным аспектам развития базовой культуры личности школьника.

• Вторым направлением является работа с педагогическим коллективом, ориентированная на повышение культурологической компетентности учителей и развитие их творческого потенциала. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости взаимодействия в этой работе с учреждениями высшей школы, кафедрами и факультетами повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и культуры. Важно в определении содержания повышения квалификации учитывать интересы, запросы, потребности, субъектный опыт учителей и переводить его на уровень творческого научно-методического осмысления.

• Третьим направлением является актуализация культурологической составляющей в содержании образования, а также организация обучения и воспитания школьников как целостного педагогического процесса, построенного на принципе интеграции с использованием культурологических возможностей всех учебных предметов, дополнительного образования, потенциала социокультурной среды. Такая интеграция может осуществляться на моно-, би- и полипредметной основе. Интегрированное образование - это способ формирования и развития общей культуры личности в ее целостности.

• Четвертое направление предполагает изучение личностного развития школьников на основе современных нормативных и научно-методических подходов, нашедших свое отражение в рекомендациях федерального значения, связанных с аттестацией, аккредитацией и лицензированием учреждений, реализующих общеобразовательные программы различного уровня и направленности. Считаем, что опора на эти документы позволит составить единую картину личностного развития школьников.

166

Заключение

Проведенное исследование ставило своей целью теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия, способствующие успешному личностному развитию школьников в образовательном процессе, постороенном на принципе культуросообразности.

Исторически обоснованный принцип культуросообразности и сегодня рассматривается как один из основополагающих в образовательном процессе. Это подтверждено всеми нормативными документами последнего десятилетия, определяющими государственную политику в области образования. В своем исследовании мы опирались на Закон РФ «Об образовании», Концепцию модернизации российского образования до 2010 года, Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ, построенный на культурологических принципах (Методическое письмо Министерства образования РФ от 20.06.97 г. № 811X14-12) и др. документы, которые актуализируют культу-роформирующий потенциал образовательного процесса.

Принятие Закона и других нормативных документов повлекло за собой разработку научных исследований, практической деятельности образовательных учреждений, органов управления образованием, направленную на повышение общей культуры обучающихся в современных кризисных социокультурных условиях.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что взаимодействие «культура и образование», формирование общей культуры личности и управление этим процессом должно опираться на ряд подходов, важнейшими из которых являются: антропологический, ценностный, социологический, личностно-деятельностный, поликультурный, толерантный, интегративный.

Вышеперечисленные подходы влияют на актуализацию и расширение социокультурной функции образования, переносят акцент с обучающих функций на культурно-воспитательные.

Социокультурная функция позволяет увидеть образование в более широком контексте, что изменяет представление об основных ценностях образования, снимает его «исключительно наукосодержащую» направленность, не ограничивается требованием освоения знаний основных понятий всех научных дисциплин, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности, а расширяет культурную базу личности школьника.

Тем самым утверждается культурологический подход к образованию, который предполагает формирование общей культуры человека, обеспечивающего сохранение, передачу, воспроизводство и развитие культуры.

Процесс взращивания такого человека труден и долог. Реальная цель общеобразовательной школы сегодня - дать каждому школьнику базовое образование и культуроведческие компетенции, затрагивающие все стороны личности на уровне, элементарно достаточном для равного с другими старта саморазвития. И на этой основе - создать условия для развития тех сторон личности (самых разных), для которых есть наиболее благоприятные субъективные предпосылки (наследственные задатки, склонности, индивидуальные способности и др.) и объективные возможности - семьи, школы, общественности, государственной власти.

Сближение понятий «образование» и «культура», не означает их полного тождества. Первое (образование) - путь овладения вторым (материальной и духовной культурой общества) условие его созидания (О.С. Газман).

Учитывая, что понятие «культура» является междисциплинарным, многозначным и многоплановым явлением, а общая культура человека сложным системным образованием, мы, основываясь на работах О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой и др. ввели в научный аппарат нашего исследования понятие «базовая культура личности школьника», которое рассматриваем как инте-гративное многокомпонентное свойство личности школьника, проявляющееся в его отношении к природному и предметному миру, к другим людям, к самому себе и развивающееся в гармонии с общественной культурой.

Совокупность компонентов, составляющих базовую культуру личности школьника, авторы соотносят с фундаментальными общечеловеческими ценностями, выделяя культуру учебного труда, культуру поведения, культуру общения, культуру мышления и речи, информационную культуру, правовую, экологическую, эстетическую, экологическую культуру, культуру здорового образа жизни и физическую культуру. Центральным звеном базовой культуры личности, по определению О.С. Газмана, видится культура жизненного самоопределения, подразумевающая формирование отношений воспитанника к обществу, государству, отечеству.

Сложность и многогранность понятия «базовая культура личности школьника» привело к «разделению» исследовательского труда, который представлен многочисленными работами по изучению отдельных компонентов, составляющих комплекс характеристик культуры личности.

В то же время усилия других исследователей-теоретиков и практиков в области обучения, воспитания и развития личности были направлены на разработку теории общей культуры человека как сложного системного образования.

Проанализировав различные подходы к развитию и формированию личности школьника, мы отметили, что большинство авторов рассматривают личность как целостную совокупность качеств, включающих всё многообразие её проявлений - потребностей, способностей, Я-концепции, отношений, деятельностей, поступков, реакций, интеллекта, социальных ролей, что требует нововведений в образовательный процесс.

Сегодня в условиях изменившихся приоритетов учеными выделяются следующие нововведения в ценностных ориентациях внутришкольного управления: демократизация, гуманитаризация, гуманизация - переход к че-ловекоцентристкому подходу в управлении, открытость и др. Управление становится одним из факторов общечеловеческой культуры, формируется кулоьтурная модель управления, которая включает профессиональную культуру педагогов и администрации, культуру организации, культуру общения и др.

Культурная модель управления - это синтез принципов, форм и способов управленческой деятельности, поддерживающих культуросозидающий потенциал образования.

Концепция культурологического подхода в обучении и воспитании школьников как средства их личностного развития предусматривала определение условий организации образовательного процесса и управления им, максимально способствующих освоению личностью культурных ценностей.

Утверждению, а в дальнейшем и подтверждению данной идеи способствовал ряд нормативно-методических документов МО РФ, направленных на повышение воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, включая Федеральный компонент государственного стандарта общего образования (проект 2003 г.), где в обязательный минимум содержания основных образовательных программ включено содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции. Культурологические идеи соотнесены со всеми областями научных знаний.

С 1999 года школа № 693 стала опытно-экспериментальной площадкой по реализации общекультурной составляющей в содержании школьного образования.

Ход и содержание формирующего этапа эксперимента представлены во второй главе диссертационного исследования, где ведущими идеями являются: повышение культурологической компетентности учителей, раскрытие механизмов реализации общекультурной составляющей в системе освоения учащимися государственного образовательного стандарта, диагностика личностного развития школьников: социально-нравственного, общеинтеллектуального, общекультурного.

Работа с педагогическим коллективом составляла особое направление нашей экспериментальной деятельности, что представлено в разделе «Повышение культурологической компетентности учителей», где творческое развитие учителей, повышение их активности в теоретическом осмыслении субъектного опыта является одним из показателей результативности проведенного эксперимента.

На начальном этапе формирующего эксперимента реализация культурологического подхода в образовательном процессе строилась на основе рекомендаций, изложенных в Методическом письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 20.06.97 г. №811\14-12, в котором представлен Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской федерации, основанный на культурологических принципах.

В разделе 2.3 диссертационного исследования «Реализация культурологического подхода в образовательном процессе школы» проведен сравнительный анализ Базисного учебного плана, предложенный МО РФ, и учебного плана школы № 693, последовательно рассматривается культурологический потенциал образовательных областей «словесность», «математика», «естествознание», «социальная антропология», «искусство» и др., показано их место и роль в повышении базовой культуры личности школьника.

Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать ряд выводов:

• содержание образования обладает огромным потенциалом для формирования культуры личности школьника, если строится на принципах историзма, гуманизации, гуманитаризации и интеграции;

• формирование отдельных компонентов культуры личности школьника осуществляется не изолированно друг от друга, а системно, комплексно, на основе их взаимодействия, постепенно интегрируясь в базисную черту личности, общую культуру человека, паттерн.

В этой связи возникла необходимость интеграции учебных предметов в образовательном процессе, которая может проявляться в следующих видах:

• интеграция на монопредметной основе - внутрипредметная интеграция разделов линейных курсов;

• интеграция на бипредметной основе в самых разнообразных сочетаниях дисциплин;

• интеграция на полипредметной основе различных дисциплин естественнонаучного и гуманитарного блоков образования.

В диссертации на конкретных примерах опытно-экспериментальной работы рассматривается интегративный подход на уроках математики, литературы и географии, истории, МХК, изобразительного искусства, музыки, урочной и внеурочной деятельности школьников, дополнительного образования.

Результативность экспериментальной работы представлена в последнем разделе диссертационного исследования «Диагностика личностного развития школьников». Основываясь на «Методических рекомендаций по аттестационной оценке воспитательной деятельности образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы различного уровня и направленности», нами были определены три основные направления личностного развития школьников: социально-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

В ходе диссертационного исследования неоднократно проводилась диагностика личностного развития школьников с использованием различных методик. Наряду с анализом развития учащихся школы № 693, срезы проводились в нескольких средних общеобразовательных школах Юго-Западного округа города Москвы. Сравнительная характеристика проведенных диагностических исследований показала, что в любом учебном заведении происходит рост показателей личностного развития обучающихся, но в отличие от школы, реализующий культурологических подход, в других образовательных учреждениях он несколько ниже. Значит, введение культурологической составляющей в образовательный процесс, интеграция учебной и внеучебной деятельности позволяют более целенаправленно влиять на личностное развитие школьников.

Таким образом, проведенное автором исследование позволило сформулировать научно-теоретические основы культурологического подхода в образовании, определить основные компоненты развития базовой культуры личности школьника, сформулировать характерные черты внутришкольного управления, обеспечивающего культуроформирующую функцию образования, разработать учебно-методические материалы повышения квалификации учителей, направленные на развитие их культурологической компетентности, пересмотреть содержание школьного образования в более широком социокультурном контексте, расширить культурную базу и развитие обучающихся на основе присвоения ими культурных норм: социально-нравственных, общеинтеллектуальных, общекультурных.

Проведенное исследование, публикации автора и учителей школы свидетельствуют о том, что поставленная цель достигнута и выдвинутая гипотеза подтверждена, разработанные научно-методические материалы могут послужить основой для реализации культурологического подхода в организации образовательного процесса других общеобразовательных учреждений.

Проведенное исследование, естественно, не решило всех вопросов, которые ставит перед школой современная социокультурная ситуация, необходимы дальнейшие исследования, которые на наш взгляд, целесообразно вести в следующих направлениях: особенности формирования этнокультурного компонента в базисной культуре школьника, влияние поликультурной социальной среды на личностное развитее школьников, овладение общими умениями, навыками, способами деятельности как существенными компонентами общей культуры личности школьника.

Автореферат диссертации по теме "Культурологический подход в обучении и воспитании школьников как средство их личностного развития"

На правах рукописи

КАРПОВА Светлана Евангельевна

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ИХ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор ШАСТИНАЕвгения Петровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ВИЛЕНСКИЙ Михаил Яковлевич

кандидат педагогических наук БОЛОТОВА Елена Леонидовна

Ведущая организация -

Московский институт открытого образования

М» дЛраиУ

Защита состоится «г^1» СЮ^Ши-у 2005 г. в 40 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

2005 года

Ситаров В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века отмечено радикальными изменениями во всех сферах жизни российского общества: экономической, политической, социальной, демографической, духовной.

Смена экономических основ и устоев общества повлекла за собой трансформации и в сознании российской молодежи. Так основным и приоритетным в обществе становится утилитарно-прагматический подход к жизни, что негативно сказывается на формировании у молодежи духовных потребностей.

Современная социокультурная ситуация развивается под сильнейшим воздействием масс-медийных средств, которые, работая в условиях жесткой экономической конкуренции, в большинстве своем отодвигают на второй план «воспитание души», выбирая легкий путь - развлечение ради развлечения. В результате у современного школьника, да и всего молодого российского общества наблюдается смещение акцентов от истинных к мнимым ценностям.

Сложившиеся отношения в обществе создают ряд трудностей для развития личности школьника как культурного человека. Из-за недостаточной сформированности базовой культуры молодежь не может найти адекватного удовлетворения своих потребностей в идеале и красоте, заменяя их искаженными героями, минутными удовольствиями, калечащими жизнь. Поэтому сегодня, говоря словами И.Г.Песталопди, надо «спешить с облагораживанием ума и сердца воспитанников».

Ведущая роль в приобщении молодого человека к культуре по-прежнему принадлежит школе. Внедрение в практику образования идей гуманизации и гуманитаризации процесса воспитания и обучения расширило сферу педагогического влияния на освоение культурных ценностей, привело к включению в учебные планы ряда интегративных и специализированных культурологических курсов.

Однако содержание изучаемых наук как достояние культуры недостаточно осознается и используется учителями-предметниками, особенно преподавателями физики, химии, математики, технологии и др., не актуализируются культурные контексты знаний, а учащиеся самостоятельно не могут осознать содержание образования как ценность культуры. К тому же в массовой школьной практике не в полной мере реализуется духовно-нравственный потенциал эстетики и искусства.

В этих обстоятельствах особую значимость для образования приобретает задача не только приостановить такое развитие событий, но всеми средствами прививать молодежи общекультурную компетентность, верность духовным традициям национальной культуры, ответственность за свою жизнь и жизнь других, достоинство и доброту, правосознание, национальную и религиозную терпимость, уважение к ценностям демократического общества. Необходимо подрастающего человека воспитывать как цивилизованного сози-

дателя и разумного потребителя, развивать в нем потребность здорового образа жизни, знакомить с богатыми культурными традициями нашей страны.

В современных условиях одной из приоритетных задач общего образования становится формирование культурного человека, самобытного, образованного, гуманного и независимого, интеллигентного и социально зрелого.

Успешная реализация такой сложной задачи требует научного обоснования, разработки оптимальных педагогических моделей, способствующих целенаправленному и системному становлению у школьника базовой культуры личности.

Эта проблема получила широкое освещение в трудах философов, психологов, педагогов, посвященных следующим конкретным вопросам:

- духовной жизни человека и различным аспектам проблемы «культура и личность» (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, П.П. Великий, В.Е. Давидович, В.А. Ельчанинов, Н.С. Злобин, М.Т. Иовчук, В.Ф. Рябов, Ю.М. Лотман и др.);

- культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности (СИ. Гессен, Э.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, М.С. Каган, И.Б. Котов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.Д. Шадриков и др.);

- актуальности и основным направлениям поликультурного образования в современной школе (В.А. Ершов, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.А. Супруно-ва);

- «культуре личности» и проблеме социализации индивидов (Л.А. Лебедева, Г.А. Сухорукова, Н.В. Меньшикова, А.В. Мудрик);

- «культуре личности» и творческой деятельности человека (Л.Н. Коган, Ю.Р. Вишневский, А.К. Уледов);

- связи «культуры личности» с богатством приобретенных индивидом социально значимых качеств - знаний, умений, навыков (М.С. Каган, Б.В. Софро-нов, Л.Н. Дорогова).

В настоящее время стало необходимым и возможным исследовать формирование у школьников базовой культуры личности с позиции системного подхода, учитывая все многообразие факторов, влияющих на ее становление, при этом педагогический аспект становится центральным звеном.

Объектом исследования является формирование базовой культуры личности школьника в процессе образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования базовой культуры личности школьников в образовательном процессе.

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих успешному личностному развитию школьников в образовательном процессе, построенном на принципе культуросообразности.

Гипотеза исследования. Личностное развитие школьников, соответствующее современным требованиям, может быть достигнуто в результате целенаправленного управления образовательным процессом, способствующим осуществлению культурологического подхода к формированию базовой культуры личности школьников, при соблюдении следующих условий:

• если мотивационная, теоретическая и методическая работа с педагогическим коллективом будет направлена на повышение культурологической

компетентности учителя, актуализацию культурологической составляющей в учебных предметах базового и дополнительного компонентов образования,

• если в вариативный компонент образования будут введены междисциплинарные элективные гуманитарно-культурологические курсы, основанные на принципе интегративности,

• если внутришкольное управление будет направлено на установление взаимосвязи школы и социокультурной среды.

Задачи исследования:

• обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретико-методологическую базу реализации культурологического подхода в образовании;

• определить содержательные аспекты формирования базовой культуры личности школьника;

• выявить особенности педагогического управления образовательным процессом, построенным в соответствии с культурологической концепцией образования;

• обосновать педагогические условия формирования базовой культуры школьников в контексте их общего образования;

• провести диагностику личностного развития школьников на основе современных нормативных и научно-методических подходов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют отечественные философско-педагогические, аксиологические, культурологические, культурно-исторические, естественно-антропологические идеи, раскрывающие проблемы восхождения человека к культуре, гармонизацию отношений двух взаимосвязанных систем: природы и человека; концептуальные основы гуманитарно-культурологической педагогики и управления образованием; теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса, о его системном характере. В ходе исследования мы опирались на государственные нормативные документы и материалы, регулирующие осуществление культурологического подхода в образовании: Закон Российской Федерации «Об образовании», Конвенцию ООН о правах ребенка, Федеральную программу развития образования в Российской Федерации, Концепцию модернизации Российского образования на период до 2010 года, Городскую целевую программу «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3), Декларацию и программу действий в области культуры мира (Приняты 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 13 сентября 1999), Программу «Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 годы».

Теоретическое изучение и осмысление философских, социологических, психолого-педагогических идей, связанных с культурологическим подходом в образовании, на основе общефилософских понятий «культура», «ценность», «социокультура», «культурология» и их общечеловеческой значимости сопровождалось анализом их реализации в практике современной педагогической действительности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс общенаучных идей, раскрывающих фундаментальные положения о культуре, её классификации, компонентах и функциях, изложенных в работах АА. Арнольдова, Э.А. Баллера, B.C. Библера, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, Н.В. Мотрошиловой, Е.А. Реджабека, Н.К. Рериха, И.Т. Фролова, В.В. Селиванова, Ю.Н. Солонина, а также в работах, посвященных включению образовательной деятельности в культурный контекст, соотнесенность её с культурными ценностями общества (Д. Гольдшмидт, А. Майер, М.Мид, Л.Г.Олех, Ф. Паульсен, Г.И. Петрова, Т. По-узнер, Н.С. Розов, В.Л. Рабинович, X. Шельский, ПИ. Соколов, Н. Сперанский, Г. Эйкен).

Таким образом, исследование проводилось на основе интегративного подхода к изучению культуры, в основу которого положена ориентация на необходимость изучать многосторонность культуры, ее целостную вариативность, и ценностного подхода, который рассматривает культуру как совокупность духовных и материальных ценностей, созданных людьми.

При разработке концепции культурологического подхода в обучении и воспитании школьников мы опирались на научные исследования, посвященные следующим темам: культурологическому анализу образования как феномену культуры (Ле Руа Ладюри, Ле Февра, М. Блок, Р. Хеннинг, А. Щюн,

A.Я. Гуревич, М. Мафессоли, М. Эйнштейн, В.И. Вернадский); формированию культуры школьников (О.С. Газман, ИЛ. Лернер, Л.И. Маленкова, Л.Е. Чучин-Русов, Н.Е. Щуркова); культурологическому аспекту образования в его связи с антропологическими предпосылками (Л.М. Баткин, Д. С. Лихачев, М. Метерлинк, И. Фуко, В. Франкл, Г. Маркузе, К. Юнг, М. Ямпольский, С. Арьес, С. Пейнтер, М. Вебер, К. Манхейм); разработке школьных моделей, реализующих культурологическое направление образования (СВ. Алексеева,

B.C. Библер, В.А. Караковский, А.Г. Каспржак); идеям культуры мира и ненасилия в системах образования (В.А. Ситаров); а также работам по теории и практике управления образовательными процессами (Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, В.П. Кваша, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.А., Латышев, А.М. Новикова, Т.Х. Оганесова, А.Г. Онищенко, М.М. Поташник, ИЛ Проданов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, П.В. Худоминский, Т.К.Чекмарева, Т.И. Шамова) и по теории воспитательных систем (О.С. Газ-ман, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Т.Н. Мальковская, Л.И. Маленкова, Н.Е. Щуркова).

На уровне методики и техники исследования были использованы следующие теоретические, диагностические и опытно-экспериментальные методы: системный анализ научной литературы; проектирование и моделирование образовательного процесса школы, актуализирующего культурологическую составляющую обучения; устные и письменные опросы, тестирование учащихся, учителей, родителей; организация и обобщение инновационного педагогического опыта в школе; длительный педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская деятельность по разработке системы управления культурологическим подходом в обучении и воспитании школьников осуществлялась на базе школы № 693 Юго-Западного округа г. Москвы, работающей в режиме экспериментальной площадки, в период с 1998 по 2004 год. В ходе работы изучался и обобщался опыт работы других общеобразовательных учреждений г. Москвы: школы № 1267 с углубленным изучением французского языка (Юго-Западный округ), № 838 с этнокультурным компонентом (Южный округ) и др.

Этапы исследования. Исследования проводились в четыре этапа.

На первом, поисково-подготовительном этапе (1998 - 1999 гг.) были сформулированы актуальность темы и ее обоснование; определены объект и предмет исследования, цель эксперимента, задачи и гипотеза; создан совет по экспериментальной работе; проведена подготовка педагогического коллектива к работе в условиях эксперимента; определен состав участников эксперимента и их функциональные обязанности; установлены контакты с учреждениями культуры; определена база исследования (классы); проведена разработка авторских и модификация государственных программ; введены в учебный план элективные курсы культурологического содержания.

На втором этапе (1999 — 2000 гг.) проведен поисковый эксперимент, включающий в себя расширение общекультурной составляющей образования при изучении отдельных тем на уроках и во внеурочное время; определены конкретные для каждого учителя темы исследования и ожидаемый результат (методические разработки, рекомендации, статьи, авторские программы); подготовлены творческие отчеты учителей; выработаны общие теоретические подходы к введению культурологического материала в учебный процесс и во внеурочную деятельность; проведена разработка диагностических программ и срезов по следующим показателям: социально-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное развитие личности.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) был посвящен формированию базовой культуры личности школьника в процессе усвоения учащимися государственного образовательного стандарта, а также диагностике результатов учебной и внеурочной деятельности школы и личностного развития школьников.

Четвертый заключительный этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен осмыслению, обобщению и представлению результатов эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• охарактеризованы теоретико-методологические положения, составляющие концептуальную основу реализации культурологического подхода в образовании;

•обоснована идея формирования базовой культуры как сложной инте-гративной системы качеств личности школьника, паттерн, способствующей его развитию в гармонии с общественной культурой;

• выявлены и охарактеризованы аспекты внутришкольного управления, поддерживающие культуросозидающий потенциал образования;

• определены педагогические условия внутришкольного управления, способствующие реализации культуроформирующей функции общеобразовательной подготовки школьников.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения и выводы содержат в себе решение проблемы формирования базовой культуры личности школьника в новых социокультурных условиях.

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические и методические материалы, изложенные в диссертационном исследовании и публикациях автора и учителей школы, могут быть использованы в других общеобразовательных учреждениях для повышения культуроформи-рующей функции образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических подходов к изучению темы; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его целям, задачам, гипотезе; последовательным сопоставлением экспериментальных данных с результатами целенаправленного наблюдения; опытной и экспериментальной проверкой разработанных научно-методических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Концептуальные положения и идеи, составляющие основу социального заказа на актуализацию культуроформирующей функции общеобразовательной школы в современных условиях.

• Обобщенный образ (паттерн) базовой культуры личности школьника.

• Организационно-педагогические условия, обеспечивающие управление реализацией культуроформирующей функции в образовательном процессе школы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, в выступлениях и сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, в том числе Международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке. Современная концепция образования: теоретические и практические аспекты» (Москва, 2000); пятой Международной научно-практической конференции «Образование, культура, христианство их взаимодействие и миссия в XXI веке» (Смоленск, 2000); Международной конференции «М.Н. Скаткин и современное образование» (Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития системы образования» (Пенза, 2000); научной сессии ФПК и ППРО Mill У «Управление качеством образования» (Москва, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Город и село: управление качеством образования» (Москва-Брянск, 2002); шестой Международная научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах развития общества» (Минск, 2002); научной сессии ФПК и ППРО МПГУ «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих

кадров образования» (Москва, 2003); восьмой международной научно-практической конференции «Система повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации Концепции модернизации образования России» (Москва, 2004).

Теоретико-методические и научно-практические разработки, полученные в ходе исследования, публиковались сборниках научных работ, в массовых изданиях, в том числе журнале "Наука и школа" и др.

Основные положения диссертационного исследования обобщены в 10 печатных работах. Общий объем публикаций составил 2,56 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его методологические и теоретические основы, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, определяются объект, предмет, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки культурологического подхода в образовании» представлены концептуальные положения теории культуры и образования в их взаимодействии, рассматривается понятие «базовая культура личности школьника» и его сущностная характеристика, актуализируются культурологические аспекты внутришкольного управления, поддерживающие культуросозидающий потенциал образовательной деятельности.

Во второй главе «Внутришкольный эксперимент по обновлению образовательного процесса на основе культурологического подхода» дается об-шая характеристика опытно-экспериментальной работы, ее этапы и программа, излагаются условия её проведения: повышение культурологической компетентности учителей, актуализация культуроформирующей функции содержания образования, взаимодействия школы и социокультурной среды, диагностика личностного развития школьника, рассматриваются другие педагогические условия, обеспечивающие эффективность проведенного эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, и положения, выносимые на защиту.

В приложении представлена методическая документация, характеризующая ход и результаты опытно-экспериментальной работы: образцы анкет, таблицы, ксерокопии документов и другие материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современный процесс реформирования России затронул все сферы жизни общества - экономику и политику, социальное развитие и основы духовности, воспитание и обучение подрастающего поколения. Возникла необходимость смены парадигмы образования, что потребовало обращения

ученых и практиков к осмыслению культурно-исторического опыта, в том числе теории культуры и образования в их взаимодействии.

В современном мире изменилось место культуры, которая становится не только содержанием жизнедеятельности человека, но и выступает как социальная память общества, как ценность, как способ социализации личности, как механизм воспитательного воздействия на человека.

В образовательных системах различных стран, в том числе и России, все больше обнаруживается необходимость ориентации на формирование модели культурного человека, возникает проблема, как сделать образование культуросообразным и культуроёмким.

Культурное многообразие России уникально, а одним из основных принципов государственной политики в области образования, сформулированных в Законе РФ «Об образовании» (1996, 2004 гг.), является единство федерального образовательного и культурного пространства.

Принятие вышеупомянутого закона и других нормативных документов повлекло за собой ориентацию научных исследований, практической деятельности образовательных учреждений, органов управления образованием на повышение общей культуры обучающихся.

Основным понятием в культурологии образования является понятие «культура», именно оно определяет соответствующее понимание проблем образования. Культура (от лат. Cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие «культура» характеризует очень сложный и многогранный фактор человеческого бытия, что затрудняет формулирование единого определения. Понятие «культура» употребляется для характеристики определенной исторической эпохи (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура Древнего Египта), а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура); в более узком смысле - сфера духовной жизни людей. Культура включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т.д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственное и эстетическое развитие, мировоззрение, способы и формы общения людей). Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень его развития.

Многообразие трактовок понятия «культура» свидетельствует о сложности этого явления, обусловившего многообразие подходов к его анализу и интерпретации.

В контексте заявленной нами для исследования образовательной проблематики культура - это уровень развития личности, характеризуемый ме-

рой освоения накопленного человечеством социального опыта и способностью к его обогащению.

Актуальным на сегодняшний день является поиск подходов и принципов воссоздания благоприятной культурной среды в школах и вне школ. В диссертации рассматриваются наиболее значимые из них в контексте концептуальных положений, существенных для взаимосвязи «образование -культура»: антропологический, естественно-антропологический, ценностный, социологический, личностно-деятельностный, интегративный, поликультурный, толерантный.

В своем исследовании мы исходили из того, что социокультурная функция, выполняемая школой, переносит акцент с обучающих функций на культурно-воспитательные и нравственные, способствует созданию полноценной социокультурной среды для развития и самоопределения школьников, активизирует взаимодействие с культурно-досуговыми организациями.

Учитывая, что понятие «культура» является междисциплинарным, многозначным и многоплановым явлением, а общая культура человека сложным системным образованием, мы, основываясь на работах О.С. Газмана, ввели в научный аппарат нашего исследования понятие «базовая культура личности школьника», которое рассматриваем как интегративное многокомпонентное свойство личности школьника, проявляющееся в его отношении к природному и предметному миру, к другим людям, к самому себе и развивающееся в гармонии с общественной культурой.

Приоритетные направления базовой культуры О.С. Газман и другие исследователи соотносят с фундаментальными общечеловеческими ценностями, выделяя культуру жизненного самоопределения, культуру семейных отношений, культуру труда, политическую и правовую культуру, интеллектуальную, нравственную и культуру общения, экологическую, художественную и физическую культуру, эстетическую, экологическую и информационную культуру. Центральным звеном базовой культуры личности видится культура жизненного самоопределения, подразумевающая формирование отношений воспитанника к обществу, государству, отечеству.

В диссертации рассматривается совокупность компонентов, составляющих базовую культуру личности школьника, и дана и их краткая содержательная характеристика.

Понятие «базовая культура личности» в настоящее время получило широкое и разнообразное осмысление в педагогической литературе. Ряд исследователей (О.А. Веселкова, А.В. Елисеева, Е.Л. Харчевникова, О.Л. Оси-пова, З.Т. Гасанов, Г.А. Русакова, ТЗ. Боровикова, Р.М. Чудинский и др.) посвящает свои работы изучению отдельных компонентов, составляющих комплекс характеристик культуры личности.

В то же время усилия других исследователей-теоретиков и практиков в области обучения, воспитания и развития личности были направлены на разработку теории общей культуры человека как сложного системного образования (И.А.Зимняя, Б.Н. Боденко, Т.А. Кривченко, НА. Морозова).

В научных исследованиях психологов и педагогов, рассматривающих различные модели личности в её структурном виде, доказывается, что такие стороны личности, как витальные потребности, темперамент, задатки, склонности, способности, отчасти когнитивные процессы, относятся в большей мере к биологически обусловленным факторам, т.е. подлежащим природосо-образному развитию, тогда как речь, субъектный опыт, ценностные ориентиры, мировоззрение - к социальным, а значит педагогически формируемым сторонам личности.

Выполнение важнейшей задачи воспитания, по словам RC. Гессена, «превращения человека природного в человека культурного», предполагает формирование сознания в соответствии с идеалами национальной и мировой культуры, интеллектуальное наполнение с целью развития способности к позитивному творчеству, что по-настоящему ведет ребёнка к обретению паттерна, образа современного культурного человека.

Проанализировав различные подходы к развитию и формированию личности школьника (О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, Н.М.Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.), мы отметили, что большинство авторов рассматривают личность как целостную совокупность качеств, включающих всё многообразие её проявлений - потребностей, способностей, Я-концепции, отношений, дея-тельностей, поступков, реакций, интеллекта, социальных ролей, что требует нововведений в образовательный процесс.

Исходя из этого мы вели экспериментальную работу в двух напралени-

ях:

• первое из них состоит в том, чтобы детально исследовать один из структурных компонентов базовой культуры личности, представить его характеристику и наметить пути личностного развития школьников с учетом принципа природосообразности (например, культура учебного труда);

• второе подразумевает ориентацию на обобщенный образ, формирование которого является результатом целостного педагогического процесса.

Противопоставление развивающей и формирующей функции в образовании, на наш взгляд, неправомерно.

Концепция культурологического подхода в обучении и воспитании школьников как средства их личностного развития предусматривала определение условий организации образовательного процесса, максимально способствующих освоению личностью культурных ценностей.

Мы предположили, что в первую очередь это связано с повышением культурологической компетентности учителей и их умением содержание общего среднего образования сделать основным источником повышения общей культуры обучающихся. Утверждению данной идеи способствовал ряд нормативно-методических документов МО РФ, направленных на повышение воспитательного потенциала образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

В них отмечалось, что усиление воспитывающей функции дисциплин школьного цикла согласуется со стратегией модернизации образования, соответствует приоритетам современной государственной политики в области

образования. Культурологические идеи соотнесены со всеми областями научных знаний. Современная школа должна выявлять и активно реализовы-вать воспитательный потенциал всех образовательных областей и предметов.

В соответствии с наметившейся тенденцией сближения научной и культурологической формой освоения школьниками окружающего мира наш замысел был сформулирован следующим образом: если целенаправленно и системно интегрировать идею культурологического подхода в преподавание различных учебных дисциплин и во внеучебную работу со школьниками, то будут созданы условия, позволяющие личности интериоризировать ценности общественной культуры (их освоение, усвоение и присвоение).

С 1999 года школа № 693 стала опытно-экспериментальной площадкой по реализации общекультурной составляющей в содержании школьного образования.

Ход и содержание формирующего этапа эксперимента представлены в разделах 2.2, 2.3 и 2.4, диссертационного исследования, посвященных соответственно повышению культурологической компетентности учителей, раскрытию механизмов реализации общекультурной составляющей в системе освоения учащимися государственного образовательного стандарта, диагностике личностного развития школьников: социально-нравственного, общеинтеллектуального, общекультурного.

Повышение культурологической компетентности педагогического коллектива составляло особое направление нашей экспериментальной деятельности, в которой творческое развитие учителей, повышение их активности в теоретическом осмыслении накопленного опыта является одним из показателей результативности проведенного эксперимента.

В начале обучения был проведен срез культурологических знаний педагогов. Им было предложено два задания. Первое из них предлагало продолжить следующие фразы: «культура это - ...»; «профессиональная культура учителя прежде всего включает - ...»; «культурология это - ...»; «культурологический подход в образовании предполагает - ...». Второе задание содержало тест, позволяющий определить степень владения учителями конкретными культурологическими знаниями. Анализ полученных результатов показал, что 87,5% тестируемых проявили высокий уровень культурологической осведомленности в области мировой художественной культуры и искусства, 12,5% - средний уровень. Однако общефилософское понимание культуры, культурологического аспекта профессиональной деятельности педагога в современных условиях у значительной части опрошенных требовало совершенствования для успешной работы.

Исходя из приведенных выше предпосылок, в программу повышения культурологической компетентности учителей были включены следующие темы: культура как ценность: социально-философский анализ; культура как форма социального опыта общества; культура как тип социальной памяти общества; культура как способ социализации личности.

В системе повышения квалификации учителей любая программа должна быть сориентирована на запросы и потребности самих слушателей. В на-

шем случае после обсуждения тем, относящихся к философскому аспекту культуры, по желанию самих слушателей в программу занятий были включены следующие темы, профессионально важные для работы группы учителей-экспериментаторов:

• образование как феномен культуры и фактор развития личности,

• ценностные ориентации личности как социокультурные явления,

• развитие интеллектуальной культуры,

• формирование этической культуры школьников в процессе преподавания литературы и этики,

• современная информационная культура школьника,

• здоровье и культура здорового образа жизни,

• художественная культура как фактор формирования индивидуальности,

• игровая культура в системе обучения и досуговой деятельности школьников.

Выбор, сделанный учителями, был особенно значим для нашего исследования, т.к. соответствовал основным компонентам содержательной характеристики базовой культуры личности школьника, представленной нами в разделе 1.2 диссертационного исследования и неоднократно обсуждавшейся в школе на педагогических советах, семинарах, совещаниях.

Повышение культурологической компетентности педагогического коллектива способствовало тому, что каждый учитель, участвующий в экспериментальной работе, наиболее полно реализовал себя не только в конкретных видах профессиональной педагогической деятельности, но и развил свой научно-методический, творческий потенциал. В процессе эксперимента учителями школы было опубликовано 16 научных и научно-методических работ.

Кроме того, в коллективе школы значительно возросла культура сотрудничества, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться, повысилась культура интеллектуального труда, что подтверждено анализом проведенной нами в 2004 году анкеты «Культура сотрудничества».

Анкета предполагала выявить: наличие интереса учителей к работе друг друга, характер совместных действий учителей (обмен идеями, совместное планирование деятельности, принятие групповых решений, организация образовательного процесса, его анализ), взаимодействие учителей и администрации, учителей и классных руководителей, учителей и других сотрудников, проявления взаимной помощи и поддержки во всех видах педагогической деятельности, наличие единой команды сотрудников.

Больше половины учителей (54,2%) подтвердили, что в школе существует культура сотрудничества, которая проявляется в том, что учителя обсуждают пути совершенствования обучения, принимают групповые решения, проявляют интерес к работе коллег, оказывают взаимную поддержку и помощь.

На этапе формирующего эксперимента реализация культурологического подхода в образовательном процессе строилась на основе рекомендаций,

изложенных в Методическом письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 20.06.97 г. №811\14-12, в котором представлен Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской федерации, основанный на культурологических принципах. Он нацелен на построение учебно-воспитательного процесса по образовательным областям, обеспечивающим информационную целостность получаемого школьниками знания, и образовательным уровням, фиксирующим, согласно возрастным особенностям, технологическую и смысловую преемственность этапов обучения, последовательность формирования у каждого школьника индивидуального (личностно-эмоционального восприятия мира в его целостности), предметного (учения о природе, обществе, человеке) и профессионально-ориентированного (основы наук) способов (стилей) мышления.

В диссертации последовательно рассматривается культурологический потенциал образовательных областей «словесность», «математика», «естествознание», «социальная антропология», «искусство» и др., показано их место и роль в повышении базовой культуры личности школьника. Особое место в нашем исследовании отводится образовательной области «математика». Автор, являясь учителем математики, не только руководил разработкой механизмов реализации культурологического подхода в образовательном процессе в целом, но и опубликовал ряд работ в научных и научно-методических изданиях по данной проблеме, в том числе: «Расширение общекультурной составляющей школьного образования на примере преподавания математики в школе № 693 г. Москвы», «Роль и место математики в формировании базовой культуры личности школьника», «Формирование информационной культуры школьников: вчера и сегодня» и др.

Проведенный теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать ряд выводов:

• культурологическая модель образования опирается на современные формы гуманитаризации и гуманизации всех школьных дисциплин;

• формирование отдельных компонентов культуры личности школьника осуществляется не изолированно друг от друга, а системно, комплексно, на основе их взаимодействия, постепенно интегрируясь в базисную черту личности, общую культуру человека, паттерн.

В этой связи возникла необходимость интеграции учебных предметов в образовательном процессе, которая может проявляться в следующих видах:

• интеграция на монопредметной основе - внутрипредметная интеграция разделов линейных курсов;

• интеграция на бипредметной основе в самых разнообразных сочетаниях дисциплин;

• интеграция на полипредметной основе различных дисциплин естественнонаучного и гуманитарного блоков образования.

В диссертации на конкретных примерах опытно-экспериментальной работы рассматривается интегративный подход на уроках литературы и географии, истории, МХК, изобразительного искусства, музыки в урочной и внеурочной деятельности школьников.

Так как образование есть целостный процесс, объединяющий в себе обучение и воспитание, экспериментальная работа школы №693 по формированию базовой культуры включала развитие интеллектуальной, нравственной, гражданской, эстетической и экологической культуры обучающихся, способствовала становлению их умений адаптироваться в социуме на основе культурных норм, использовать их в реальных отношениях, строить индивидуальный социальный опыт на основе культурных ценностей.

Результаты экспериментальной работы представлены в последнем разделе диссертационного исследования «Диагностика личностного развития школьников». На основе «Методических рекомендаций по аттестационной оценке воспитательной деятельности образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы различного уровня и направленности» (Письмо Минобразования РФ №24-51-212/13-28-51-793/16 от 15.10.2003 г.), нами были определены три основные вектора личностного развития школьников, обеспечиваемые либо воспитанием, либо обучением и зоспитанием:

- социально-нравственное: усвоение основных понятий о социальных нормах отношений, в том числе - об общечеловеческих ценностях, определяемых в соответствии с ратифицированной Россией Конвенции ООН о правах ребенка и с федеральными нормативными актами; сформированность основных элементов гражданско-патриотического самосознания; усвоение основных обобщенных закономерностей жизни и развития общества и человека в нем; усвоение основных понятий культуры социальных отношений, включая экономические и правовые;

- общеинтеллектуальное: усвоение основных понятий об эффективных способах мыслительных действий применительно к решению задач и к другим видам практического применения аналитическо-синтетической деятельности; усвоение основных элементов общенаучных методов познания;

- общекультурное: усвоение основных общеэстетических понятий (культурологических, культурно-национальных и др. основных понятий, связанных с художественно-образным способом познания); усвоение основных экологических понятий, отражающих непосредственное взаимодействие человека с окружающей средой и его последствия; усвоение основных понятий, определяющих управление собой (своим здоровьем, физическим развитием, творческим самосовершенствованием).

В ходе диссертационного исследования неоднократно проводилась диагностика личностного развития школьников с использованием различных методик (Таблица 1). Наряду с анализом развития учащихся школы № 693, подобные срезы проводились в нескольких средних общеобразовательных школах Юго-Западного округа города Москвы.

Таблица 1

Направления развития личности Методика измерений Измеряемые параметры

Социально-нравственное Н.П. Капустин «Методика оценки уровня воспитанности» Трудолюбие, прилежание. Ответственность. Отношение к обществу. Гражданская позиция.

B.C. Собкин, НС. Писарский «Жизненные ценности и отношение к образованию: кросс-культурный анализ» Жизненные ценности (сформированы)

Сформированность основных понятий о культуре семейных отношений

Отношение к профессиональной деятельности (будущее определено)

Межнациональные отношения (толерантное отношение)

Ш'ГУР Общественно-политическая и научно-культурная осведомленность.

Общеинтеллектуальное ШТУР Аналогии, классификации, обобщение

Т.И. Шамова «Отношение к учению» Степень проявления интереса к учению

Общекультурное Н.П. Капустин «Методика оценки уровня воспитанности» Отношение к эстетическим ценностям, к природе, к себе.

B.C. Собкин, П.С. Писарский «Жизненные ценности и отношение к образованию: кросс-культурный анализ» Организация досуга (сформирова-ность потребности в досуге, направленном на себя - укрепление здоровья, творческое самосовершенствование и др.)

Тесты разработанные учителями -экспериментаторами школы № 693 Определение культурологического кругозора и культурологической осведомленности учащихся в рамках изучения ими отдельных предметов -математики, истории, МХК, этики и др.

Сравнивая полученные результаты, проведенные на этапе констатирующего среза среди семиклассников (1999 - 2000 учебный год) и на этапе контрольного среза при оценке личностного развития одиннадцатиклассников (2003 - 2004 учебный год), необходимо отметить, что в первом случае учащиеся разных школ показывали практически одинаковые результаты, а контрольные результаты различались по многим параметрам существенно. Например: при оценке сформированности жизненных ценностей у учащихся экспериментальной группы произошло приращение на 37%, а у учащихся контрольной группы на 22%; при оценке определения своего будущего (профессиональной ориентации) школьники экспериментальной группы увеличили показатели на 75%, а контрольной на 57%; показатели толерантности возросли на 31% и на 22% соответственно; рост общественно-политической осведомленности произошел на 30% и на 20% соответственно, а научно-культурной осведомленности на 30% у учащихся экспериментальной группы и на 13% у школьников из контрольной группы; позитивное отношение к эстетическим ценностям соответственно увеличилось на 18% и на 6%; оценка сформированности потребности в организованном досуге показала у учащихся экспериментальной группы увеличение на 41%, а у контрольной группы на 22%.

Кроме приведенных выше измерений использовались и другие психолого-педагогические методики, позволяющие проследить личностное развитие каждого школьника, составляющего экспериментальную группу.

Анализ данных показывает, что, бесспорно, в любом учебном заведении происходит рост показателей личностного развития обучающихся, но в отличие от школы, реализующий культурологических подход, в других образовательных учреждениях он несколько ниже. Следовательно, введение культурологической составляющей в образовательный процесс, интеграция учебной и внеучебной деятельности позволяют более целенаправленно влиять на личностное развитие школьников.

Проведенное исследование позволило разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия реализации культурологического подхода в образовательном процессе как средства личностного развития школьников.

Наиболее существенными из них являются: разработка концептуальных положений, определяющих основные направления формирования общей культуры личности, паттерн, в изменяющихся социокультурных условиях; повышение культурологической компетентности учителей, формирование в их сознании понимания, что культуросообразность образования обеспечивается управленческой и педагогической культурой школы, содержанием образовательного процесса, интеграцией учебной и внеучебной работы на моно-, би- и полипредметной основе; взаимосвязью и взаимодействием с учреждениями социокультурной сферы.

Таким образом, проведенное исследование и оценка его эффективности свидетельствует о том, что поставленная цель достигнута и выдвинутая гипотеза подтверждена, разработанные научно-методические материалы могут

послужить основой для реализации культурологического подхода в организации образовательного процесса других общеобразовательных учреждений.

Проведенное исследование, естественно, не решило всех вопросов, которые ставит перед школой современная социокультурная ситуация, необходимы дальнейшие исследования, которые на наш взгляд, целесообразно вести в следующих направлениях: особенности формирования этнокультурного компонента в базисной культуре школьника, влияние поликультурной социальной среды на личностное развитее школьников и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Карпова С.Е., Гезацян М.В., Мишакова Т.Г., Шастина E.IL Расширение общекультурной составляющей школьного образования на примере преподавания математики в школе № 693 г. Москвы // Материалы международной научно-практической конференции: «Непрерывное развитие системы образования» (Образование в XXI веке). - Москва, 22 марта 2000г. - с. 88-91 (авторский вклад 30%, 0,25 п. л.)

2. Карпова С.Е., Втюрина И.И., Шастина Е.П. Формирование базовой культуры личности школьника в процессе обучения и воспитания //Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке / Материалы V Международной научно-практической конференции 2325 мая 2000 г. Часть 2. - Москва - Смоленск, 2000. - С. 195-197. (авторский вклад 40%, 0,2 п.л.)

3. Карпова С.Е., Шастипа Е.П. Культурологический подход в содержании школьного образования // М.Н. Скаткин и современное образование (материалы конференции в двух томах). .Том 1 - Москва, 2000. - С. 132-136. (авторский вклад 75%, 0,3 п.л.)

4. Карпова С.Е., Гезацян М.В., Лабзин Д.В., Шастина Е.П. Роль и место математики в формировании базовой культуры личности школьника // Наука и школа №6,2000. - С. 8-11. (авторский вклад 50%, 0,5 п.л.)

5. Карпова СЕ., Шастина Е.П. Культурологический подход в обучении и воспитании школьников в свете концепции 12-летнего образования // Управление качеством образования. Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО. - Москва, 2001. - С. 164-168. (авторский вклад 75%, 0,25 п.л.)

6. Карпова С.Е., Шастина ЕЛ. Взаимодействие школы с культурными центрами // Всероссийская научно-практическая конференция. Региональные проблемы развития системы образования / Сборник материалов. - Пенза, 20 ноября 2000. - С. 25-26 (авторский вклад 75%, 0,1 п.л)

7. Карпова СЕ. Формирование информационной культуры школьников: вчера и сегодня // Город и село: управление качеством образования. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, 19-20 февраля 2002 г. -Москва-Брянск, 2002 г. - С. 118-120. (0,2 п.л.)

8. Карпова СЕ. Культурологический подход - основа качества образования // Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества. Материалы 6-й Международной научно-практической конференции 15 -17 мая 2002 г. -Минск, 2002. - С 42-46. (0,31 п.л.)

9. Карпова СЕ. Культурологическая подготовка учителя в системе повышения квалификации и изучение её эффективности // Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования. Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО. - Москва, 2003.-С. 454-458 (0,2 п.л.)

10. Карпова С.Е., Шастина Е.П. Теоретические основы культурологического подхода в образовании // Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России / Материалы УШ международной научно-практической конференции. Часть 2 -Москва, 2004. - С.159-162 (авторский вклад 75 %, 0,25 п.л.)

Подл, к печ. 17.01.2005 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 9 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

2 2 MAP 2005