Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баяни, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Альметьевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баяни, Мария Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-БАКАЛАВРА.

1.1. Сущность понятия коммуникативной компетентности и современные подходы к проблеме ее формирования.

1.2. Коммуникативная компетентность как часть характеристики личности и деятельности будущего учителя-бакалавра.

1.3. Педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

1.4. Определение уровня коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-БАКАЛАВРА.

2.1. Теоретическое обучение как основа формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

2.2. Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра посредством педагогической практики в школе.

2.3. Моделирование коммуникативных ситуаций при подготовке будущих учителей-бакалавров в условиях муниципального вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра"

Стратегия модернизации отечественного образования является основным направлением обновления и развития российской школы. Ключевой фигурой модернизируемой образовательной системы является учитель - творец педагогического процесса, носитель и субъект общей и профессиональной культуры. Личность учителя играет определяющую роль в учебном процессе (17). В ходе реформирования системы высшего профессионального образования стало ясно, что главным недостатком обучения является то, что кругозор узкопрофильного специалиста, прекрасно разбирающегося в своей сфере деятельности, оказался узким и недостаточным для осуществления практической деятельности в современных условиях. Многие проблемы в образовании, особенно в регионах, может разрешить многоуровневая профессиональная система подготовки кадров. Бакалавр в этой системе является начальной ступенью высшего профессионального образования, базовым уровнем образования педагога. Мобильность новой системы, ориентация ее на подготовку учителя в течение более короткого времени (4 года) позволяет обеспечить школы и дошкольные образовательные учреждения учителями с высшим профессиональным образованием - это мировая тенденция, зарекомендовавшая себя во многих европейских странах. Переход на уровневую систему подготовки учительских кадров дает возможность им вливаться в европейскую систему высшего образования, повышает требования к качеству подготовки, их конкурентоспособность. В связи с этим выдвигается ряд задач по формированию профессиональных и личностных качеств будущего учителя-бакалавра, обладающего чувством ответственности и коммуникативными качествами, способного критически мыслить, постоянно пополнять свой багаж знаний, способного передавать эти знания другим.

Многоуровневая система высшего образования стала внедряться в Российской Федерации, начиная с 1994 года. В 1996 году Альметьевский муниципальный институт начал подготовку учителей иностранного языка бакалавров в связи с их острой востребованностью в регионе, а в 1998 году -подготовку учителей татарского языка и татарской литературы, беря за основу Федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Закон Республики Татарстан «Об образовании». Институт успешно прошел аттестацию и аккредитацию.

Подготовка бакалавров к педагогической деятельности имеет ряд особенностей, связанных с тем, что Государственный образовательный стандарт не нацеливает на подготовку учителя, а лишь фиксирует общие требования к образованности бакалавра, к качеству его знаний, умений по циклам дисциплин. Формирование профессионально-личностных, в том числе коммуникативных, качеств, необходимых для работы в педагогической сфере, является особо важным для учреждения высшего профессионального образования. Формирование профессионально значимых качеств личности будущего учителя-бакалавра представляет собой сложный и длительный процесс, требующий пересмотра, уточнения и наполнения содержания образования специальными курсами психолого-педагогического цикла за счет курсов по выбору, элективной части учебного плана. Весь процесс подготовки будущих бакалавров к педагогической деятельности должен строиться на основе личностного подхода в обучении и воспитании с учетом индивидуальных особенностей.

Вопросы, затрагиваемые в диссертации, нашли отражение в различных по масштабу исследованиях ученых - теоретиков и практиков: Б.Г. Ананьева, Г.З. Асламовой, Л.П. Буевой, А.А. Вербицкого, М.Н. Вражновой, Б.З. Вульфова, Ю.Н. Емельянова, М.С. Кагана, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г.И. Михайлевской, А.В. Мудрика, В.А. Нечаева, Б.Д. Парыгина, Е.И. Пассова, С.Л. Рубинштейна, Л.В. Славгородской, И.И. Халеевой, Д. Шейлза и других.

При всей несомненности теоретической и практической значимости исследований вышеназванных и других авторов следует подчеркнуть, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.

На основании вышеизложенного, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, таких как: социальный заказ общества на высококвалифицированных специалистов, обладающих коммуникативными способностями; признание важности создания условий для формирования коммуникативной компетентности будущих учителей, потребность в разработке, апробации и внедрении комплекса условий, обеспечивающих полноценное общение в различных сферах деятельности.

Ученые Российской Федерации и зарубежных стран в области педагогики, психологии и лингвистики подчеркивают обострившееся противоречие:

- между возросшей потребностью общества в специалистах с высоким уровнем коммуникации и недостаточной разработанностью теоретико-методологических средств ее формирования в практике вузов;

- между потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности, и недостаточным уровнем ее сформированности.

С учетом противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей-бакалавров к решению коммуникативных задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - подготовка будущих учителей-бакалавров в условиях муниципального вуза.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что соответствующая современным требованиям подготовленность выпускников муниципального вуза к осуществлению взаимодействия с учащимися и коллегами может быть существенно повышена, если реализуется совокупность педагогических условий:

- направленность целей, содержания, форм и методов обучения на поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;

- обеспечение взаимосвязи всех основных направлений (теоретического, практического, личностного) процесса формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;

- включение студентов в коммуникативные ситуации, моделирующие их будущую профессиональную деятельность;

- введение в процесс обучения проблемных лекций, спецкурсов, дисциплин, обеспечивающих основы знаний в области коммуникации.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования:

1. Дать анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме и обобщить проблему формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;

2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

3. Экспериментально проверить влияние выдвинутых педагогических условий на формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

4. Разработать и обосновать методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих:

- методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И.

Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, П.И. Образцов, М.Н. Скаткин, Г.И. Железовская, Г.П. Щедровицкий и др.); концептуальные основы системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, ТА. Ильина, А.П. Беляева и др.); личностно-ориентированный и деятельностый подход к обучению студентов как основы коммуникативности (Ш.А. Амонашвили, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.В.Сериков, В.А. Сухомлинский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская, Дж. Парсонс, Дж. Эвис и др.); компетентностный подход к языковой подготовке (И.А. Зимняя, А.Г. Измайлова, Е.И. Пассов и др.); философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, J1.C. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Н.М. Таланчук и др.); методологию зарубежной и сравнительной педагогики (Б.Ф. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров и др.);

- теоретические положения профессионального становления личности (О.А. Абдуллина, Л.А. Волович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические основы коммуникации и коммуникативного обучения (П.К. Анохин, И.А. Зимняя, B.C. Коростелев, Э. Торндайк, Э, Толмен, Д. Уотсон, К. Халл, и др.); социально-педагогические и психологические проблемы общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Э. Берн, К. Роджерс и др.);

- теории модернизации современного образования (Е.В. Бондаревская, В.Ф. Башарин, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков и др.); интеграции и дифференциации процесса обучения (Н.Ф. Борисенко, Ю.А. Кустов, И.А. Халиуллин); гуманизации и гуманитаризации обучения (З.Г. Нигматов, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); учета национально-регионального компонента (В.Г. Гайфуллин, Л.А. Волович, М.М. Левина, Г.В. Мухаметзянова и др.); инновационнопедагогической деятельности (К. Ангеловски, В.И. Журавлев, М.М. Поташник и др.); оптимизации и интенсификации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, М.И. Махмутов и др.).

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- диагностические методы: анкетирование, тестирование, беседа, самооценка, обобщение результатов;

- эмпирические: прямое, косвенное, включенное наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Экспериментальная база: исследование проводилось в Альметьевском муниципальном институте, школах г. Альметьевска и Альметьевского района.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап - подготовительный (2003-04 гг.) - связан с изучением теории и практики коммуникативных методов обучения будущих учителей; проводилось наблюдение за учебной деятельностью, выявлялись уровни сформированное™ коммуникативной компетентности студентов; изучалась литература по исследуемой проблеме, разрабатывался категориальный аппарат; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап - формирующий (2004-05 гг.). Осуществлялась реализация модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, апробировался разработанный комплекс условий формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.

Третий этап - обобщающий (2005-06 гг.). В ходе данного этапа изучался опыт по теме исследования в Университете Брайтона, Великобритания (The University of Brighton), систематизировались, обобщались и обрабатывались полученные данные в ходе экспериментального исследования, формулировались основные выводы, велась подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на использование в практической деятельности результатов исследования, оформлялся материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе изучения различных источников по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя и с позиций Болонского процесса впервые осуществлен анализ формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра по направлениям 520500 «Лингвистика» и 520300 «Филология»; уточнено содержание, определены сущность и структура коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра; сконструировано и обосновано поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра; научно обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра; разработан комплекс организационных, дидактических, психологических основ формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, необходимый для практической деятельности;

- проведено научное обоснование критериально-диагностического аппарата по определению уровней сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей-бакалавров в практической деятельности.

Теоретическая значимость исследовании состоит в следующем:

- проблема формирования коммуникативной компетентности будущих учителей получила дальнейшее развитие на примере подготовки бакалавров в муниципальном вузе, что может способствовать оптимизации и качеству учебного процесса, а также развитию личностных качеств будущих учителей-бакалавров: развитому восприятию, низкому уровню этноцентризма, интересу к культуре своей страны и страны изучаемого языка, культурной эмпатии, коммуникабельности.

Практическая значимость проведенного исследования определяется внедрением полученных результатов в практику деятельности Альметьевского муниципального института:

- разработана программа коммуникативно-ориентированной практики, учебно-методические рекомендации по организации ролевых игр; задания для практических и семинарских занятий по культуре речи учителя иностранного языка; комплекс рекомендаций, упражнений и диагностических методик, способствующих формированию коммуникативной компетентности будущих учителей;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

- результаты исследования носят универсальный характер и могут быть использованы для формирования коммуникативной компетентности обучаемых в высших и средних специальных учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических позиций, связанных с системным, деятельностным, личностно-ориентированным и компетентностным подходами; адекватностью методов исследования его задачам и логике; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой; широким использованием результатов исследования в учебном процессе; воспроизводимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на учебно-методическом совете, заседаниях кафедр психологии и педагогики, иностранных языков в Альметьевском муниципальном институте. Материалы исследования апробированы путем публикаций и участия на научно-практических конференциях: Приволжская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (г. Набережные Челны,

2005г.), Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ» (г. Йошкар-Ола, 2005г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Казань, 2005г.), межвузовская научно-практическая конференция «Опыт и перспективы инноваций в образовательных технологиях подготовки конкурентоспособных специалистов» (г. Альметьевск, 2006г.), Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО» (г. Нижнекамск, 2006г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность - важнейшее направление в профессиональной подготовке будущего учителя-бакалавра, одно из условий их будущей успешной профессиональной деятельности.

2. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- направленностью целей, содержания, форм и методов на поэтапное формирование коммуникативной компетентности;

- обеспечением взаимосвязи основных направлений (теоретического, практического, личностного) процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

- включением студентов в коммуникативные ситуации, моделирующие их будущую профессиональную деятельность;

- введением в процесс обучения проблемных лекций, спецкурсов дисциплин, обеспечивающих основы знаний в области коммуникаций.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и основных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В главе «Педагогические условия и пути формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра» исследовались педагогические условия, необходимые реализации разработанной модели. Учебный процесс был организован так, чтобы добиться максимальных результатов с помощью теоретического обучения с использованием курсов по выбору и методов активного обучения, коммуникативно-ориентированной практики и моделирования коммуникативных ситуаций. Каждый студент имел индивидуальное задание - программу, которая включала в себя вопросы теоретической и практической подготовки, диагностические методики и самостоятельную работу. В ходе исследования проводилась работа с учителями и учащимися на базе школ, где студенты проходили практику, и в загородных лагерях.

Результаты проведенной работы выявили позитивные изменения в повышении уровня коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.

Педагогические условия подтвердили эффективность модели формирования коммуникативной компетентности и позволили сделать вывод о достижении цели исследования и решении поставленных задач.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к проблеме формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров связано с переходом образования к многоуровневой подготовке специалистов и требованиями современного общества к выпускнику вуза.

Мы рассматривали проблему формирования коммуникативной компетентности в условиях продвижения образования (в соответствии с решениями Болонской Декларации) в единое общеевропейское пространство, с ориентацией образования на компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы.

В процессе исследования было установлено, что существующая традиционная система профессионально-педагогической подготовки в вузе не в полной мере обеспечивает эффективное формирование такого профессионально-личностного качества, как коммуникативная компетентность, хотя требования к подготовке будущего учителя возрастают, обществу нужен профессионально компетентный специалист. В связи с этим эффективная подготовка бакалавров к педагогической деятельности играет важную роль. Существенное влияние на данный процесс оказывает социальный заказ общества на подготовку компетентного педагога, выдвигаются конкретные требования к его личности и деятельности.

Проблема формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров еще достаточно не исследована, подробно не освещена и требует детального исследования.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность темы исследования вызвана происходящей модернизацией отечественного образования, возрастающими требованиями к личности учителя, его компетентности; поиском эффективных способов формирования у студентов коммуникативной компетентности, самосовершенствования. Выпускник-бакалавр должен быть востребован на рынке труда, для этого ему необходимо наряду с получением образования, научиться быстро и эффективно решать профессиональные вопросы, быть активным, мобильным и гибким.

2. В результате исследования уточнено и дополнено содержание понятия «коммуникативная компетентность», определены ее сущность и структура, состоящая из деятельностного, мотивационного, коммуникативного, гностического компонентов; обосновано поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

3. Анализ психолого-педагогической литературы и собственное исследование позволили выделить 5 уровней коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий. Показателями уровней сформированиности коммуникативной компетентности выступают: знания, умения, навыки, готовность к самостоятельной деятельности, потребность в творческой деятельности.

4. Разработан комплекс организационных, дидактических, психологических основ формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

5. Содержание теоретических дисциплин психолого-педагогического цикла, как основы формирования у будущих учителей коммуникативной компетентности, построено в ходе исследования с учетом принципов и критериев отбора: целостности, научности и практической значимости, соответствия сложности, объема, международного опыта.

6. Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа доказали, что соответствующая современным требованиям подготовленность выпускников-бакалавров муниципального вуза к осуществлению взаимодействия с учащимися и коллегами существенно повысилась, в ходе реализации совокупности педагогических условий:

- направленности целей, содержания, форм и методов обучения на поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;

- обеспечения взаимосвязи всех основных направлений (теоретического, практического, личностного) процесса формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;

- включения студентов в коммуникативные ситуации, моделирующие их будущую профессиональную деятельность;

- введения в процесс обучения проблемных лекций, спецкурсов, дисциплин, обеспечивающих основы знаний в области коммуникации.

7. Эффективность педагогических условий формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра проверялась в ходе специальной опытно-экспериментальной работы в Альметьевском муниципальном институте со студентами направлений 520500 «Лингвистика» и 520300 «Филология», а также в школах г. Альметьевска и Альметьевского района.

8. Проблема формирования коммуникативной компетентности будущих учителей получила дальнейшее развитие на примере подготовки бакалавров в муниципальном вузе, что может способствовать оптимизации и качеству учебного процесса, а также развитию личностных качеств будущих учителей-бакалавров: развитому восприятию, низкому уровню этноцентризма, интересу к культуре своей страны и страны изучаемого языка, культурной эмпатии, коммуникабельности.

9. Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели нашего исследования и эффективности разработанной модели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра"

На правах рукописи

Лг. Я/^

Баяни Мария Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-БАКАЛАВРА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии и педагогики МОУ ВПО «Альметьевский муниципальный институт»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Комелина Валентина Александровна

доктор педагогических наук, профессор Шабалина Ольга Леонидовна доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович

ГОУ ДПО(1Ж)С «Марийский институт образования»

Защита состоится «29» ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К212.114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К.КрупскоЙ.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской 28 октября 2006 года, режим доступа: http://www.mgpi.mari.ru

Автореферат разослан «28» октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

М.М. Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Стратегия модернизации отечественного образования является основным направлением обновления и развития российской школы. Ключевой фигурой модернизируемой образовательной системы является учитель — творец. педагогического процесса, носитель и субъект общей и профессиональной культуры. Личность учителя играет определяющую роль в учебном процессе. В ходе реформирования системы высшего профессионального образования стало ясно, что главным недостатком обучения является то, что кругозор узкопрофильного специалиста, прекрасно разбирающегося в своей сфере деятельности, оказался узким и недостаточным для осуществления практической деятельности в современных условиях. Многие проблемы в образовании, особенно в регионах, может разрешить многоуровневая профессиональная система подготовки кадров. Бакалавр в этой системе является начальной ступенью высшего профессионального образования, базовым уровнем образования педагога. Мобильность новой системы, ориентация ее на подготовку учителя в течение более короткого времени (4 года) позволяет обеспечить школы и дошкольные образовательные учреждения учителями с высшим профессиональным образованием — это мировая тенденция, зарекомендовавшая себя во многих европейских странах. Переход на уровневую систему подготовки учительских кадров дает возможность им вливаться в европейскую систему высшего образования, повышает требования к качеству подготовки, их конкурентоспособность. В связи с этим выдвигается ряд задач по формированию профессиональных и личностных качеств будущего учителя-бакалавра, обладающего чувством ответственности и коммуникативными качествами, способного критически мыслить, постоянно пополнять свой багаж знаний, способного передавать эти знания другим.

Многоуровневая система высшего образования стала внедряться в Российской Федерации, начиная с 1994 года. В 1996 году Альметьевский муниципальный институт начал подготовку учителей иностранного языка -бакалавров в связи с их острой востребованностью в регионе, а в 1998 году -подготовку учителей татарского языка и татарской литературы, беря за основу Федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Закон Республики Татарстан «Об образовании». Институт успешно прошел аттестацию и аккредитацию.

Подготовка бакалавров к педагогической деятельности имеет ряд особенностей, связанных с тем, что Государственный образовательный стандарт не нацеливает на подготовку учителя, а лишь фиксирует общие требования к образованности бакалавра, к качеству его знаний, умений по циклам дисциплин. Формирование профессионально-личностных, в том числе коммуникативных, качеств, необходимых для работы в педагогической сфере, является особо важным для учреждения высшего профессионального образования. Формирование профессионально значимых качеств личности

будущего учителя-бакалавра представляет собой сложный и длительный процесс, требующий пересмотра, уточнения и наполнения содержания образования специальными курсами психолого-педагогического цикла за счет курсов по выбору, элективной части учебного плана. Весь процесс подготовки будущих бакалавров к педагогической деятельности должен строиться на основе личностного подхода в обучении и воспитании с учетом индивидуальных особенностей.

Вопросы, затрагиваемые в диссертации, нашли отражение в различных по масштабу исследованиях ученых — теоретиков и практиков: Б.Г, Ананьева, Г.З. Асламовой, Л.П. Буевой, А.А. Вербицкого, М.Н. Вражновой, Б.З. Вульфова, Ю.Н. Емельянова, М.С. Кагана, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Г.И. Михайлевской, А.В. Мудрика, В.А. Нечаева, Б.Д. Парыгина, Е.И. Пассова, С.Л. Рубинштейна, Л.В. Славгородской, И.И. Халеевой, Д. Шейлза и других.

При всей несомненности теоретической и практической значимости исследований вышеназванных и других авторов следует подчеркнуть, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения „проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.

На основании , вышеизложенного, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, таких как: социальный заказ общества на высококвалифицированных специалистов, обладающих коммуникативными способностями; признание важности создания условий для формирования коммуникативной компетентности будущих учителей, потребность в разработке, апробации и внедрении комплекса условий, обеспечивающих полноценное общение в различных сферах деятельности.

Ученые Российской Федерации и зарубежных стран в области педагогики, психологии и лингвистики подчеркивают обострившееся противоречие:

- между возросшей потребностью общества в специалистах с высоким уровнем коммуникации и недостаточной разработанностью теоретике- * методологических средств ее формирования в практике вузов;

- между потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности, и недостаточным уровнем ее сформированности.

С учетом противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей-бакалавров к решению коммуникативных задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности?

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — подготовка будущих учителей-бакалавров в условиях муниципального вуза.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что соответствующая современным требованиям подготовленность выпускников муниципального вуза к осуществлению взаимодействия с учащимися и коллегами может быть существенно повышена, если реализуется совокупность педагогических условий:

- направленность целей, содержания, форм и методов обучения на поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;

- обеспечение взаимосвязи всех основных направлений (теоретического, практического, личностного) процесса формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;

- включение студентов в коммуникативные ситуации, моделирующие их будущую профессиональную деятельность;

- введение в процесс обучения проблемных лекций, спецкурсов, дисциплин, обеспечивающих основы знаний в области коммуникации.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, сформулируем задачи исследования:

1. Дать анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме и обобщить проблему формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров;

2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

3. Экспериментально проверить влияние выдвинутых педагогических условий на формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

4. Разработать и обосновать методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих:

- методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, ГШ. Образцов, М.Н. Скаткин, Г.И. Железовская, Г.П. Щедровицкий и др.); концептуальные основы системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, А.П. Беляева и др.); личностно-ориентированный и деятельностый подход к обучению студентов как основы коммуникативности (Ш.А. Амонашвили, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, Л.Г. Веткин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.В.Сериков, В.А. Сухомлинский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская, Дж. Парсонс, Дж. Эвис и др.); компетентносгный подход к языковой подготовке (И.А. Зимняя, А.Г. Измайлова, Е.И. Пассов и др.); философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, Н.М. Таланчук и др.); методологию зарубежной и

б

сравнительной педагогики (Б.Ф. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров и др.);

- теоретические положения профессионального становления личности (О.А. Абдуллина, J1.A. Волович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.B. Митина» В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические основы коммуникации и коммуникативного обучения (П.К. Анохин, И.А. Зимняя, B.C. Коросгслев, Э. Торндайк, Э, Толмен, Д. Уотсон, К. Хаял, и др.); социально-педагогические и психологические проблемы общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодал ев, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, Э. Берн,.К. Роджерс и др.);

- теории модернизации современного образования (Е.В. Бондаревекая, В.Ф. Башарин, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков и др.); интеграции и дифференциации процесса обучения (Н.Ф. Борисрнко, Ю.А. Кустов, И.А. Халиуллин); гуманизации и гуманитаризации обучения (З.Г. Нигматов, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); учета национально-регионального компонента (В.Г. Гайфуллин, Л.А, Волович, М.М. Левина, Г.В. Мухаметзянова и др.); инновационно-педагогической деятельности (К. Ангеловски, В.И. Журавлев, М.М. Поташник и др.); оптимизации и интенсификации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, ПЛ. Гальперин, В.В. Краевский, М.И. Махмутов и др.).

Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- диагностические методы: анкетирование, тестирование, беседа, самооценка, обобщение результатов;

- эмпирические: прямое, косвенное, включенное наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Экспериментальная база; исследование проводилось в Альметьевском муниципальном институте, школах г. Альметьевска и Альметьевского района.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап - подготовительный (2003-04 гг.) - связан с изучением теории и практики коммуникативных методов обучения будущих учителей; проводилось наблюдение за учебной деятельностью, выявлялись уровни сформированное™ коммуникативной компетентности студентов; изучалась литература по исследуемой проблеме, разрабатывался категориальный аппарат; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап — формирующий (2004-05 гг.). Осуществлялась реализация модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, апробировался разработанный комплекс условий формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров.

Третий этап - обобщающий (2005-06 гг.). В ходе данного этапа изучался опыт по теме исследования в Университете Брайтона, Великобритания (The University of Brighton), систематизировались, обобщались и обрабатывались полученные данные в ходе экспериментального исследования, формулировались основные выводы, велась подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на использование в практической деятельности результатов исследования, оформлялся материал диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

па основе изучения различных источников по проблемам профессиональной подготовки будущего учителя и с позиций Болонского процесса впервые осуществлен анализ формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра по направлениям 520500 «Лингвистика» и 520300 «Филология»;

уточнено содержание, определены сущность и структура коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

сконструировано и обосновано ^поэтапное формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

научно обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

разработан комплекс организационных, дидактических, психологических основ формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, необходимый для практической деятельности;

- проведено научное обоснование критериально-диагностического аппарата по определению уровней сформированности коммуникативных умений и навыков будущих учителей-бакалавров в практической деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проблема формирования коммуникативной компетентности будущих учителей получила дальнейшее развитие на примере подготовки бакалавров в муниципальном вузе, что может способствовать оптимизации и качеству учебного процесса, а также развитию личностных качеств будущих учителей-бакалавров: развитому восприятию, низкому уровню этноцентризма, интересу к культуре своей страны и страны изучаемого языка, культурной эмпатии, коммуникабельности.

Практическая значимость проведенного исследования определяется внедрением полученных результатов в практику деятельности Альметьевского муниципального института:

- разработана программа коммуникативно-ориентированной практики, учебно-методические рекомендации по организации ролевых игр; задания для практических и семинарских занятий по культуре речи учителя иностранного языка; комплекс рекомендаций, упражнений и диагностических методик, способствующих формированию коммуникативной компетентности будущих учителей;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

- результаты исследования носят универсальный характер и могут быть использованы для формирования коммуникативной компетентности обучаемых в высших и средних специальных учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических позиций, связанных с системным, деятельностным, личностно-ориентированным и компетентностным подходами; адекватностью методов исследования его задачам и логике; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой; широким использованием результатов исследования в учебном процессе; воспроизводимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на учебно-методическом совете, заседаниях кафедр психологии и педагогики, иностранных языков в Альметьевском муниципальном институте. Материалы исследования апробированы путем публикаций и участия на научно-практических конференциях: Приволжская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в условиях инновационного развития экономики» (г. Набережные Челны, 2005г.), Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ» (г. Йошкар-Ола, 2005г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Казань, 2005г.), межвузовская научно-практическая конференция «Опыт и перспективы инноваций в образовательных технологиях подготовки конкурентоспособных специалистов» (г. Альметьевск, 2006г.), Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России — исследовательский проект ЮНЕСКО» (г. Нижнекамск, 2006г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность - важнейшее направление в профессиональной подготовке будущего учителя-бакалавра, одно из условий их будущей успешной профессиональной деятельности.

2. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- направленностью целей, содержания, форм и методов на поэтапное формирование коммуникативной компетентности;

- обеспечением взаимосвязи основных направлений (теоретического, практического, личностного) процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра;

- включением студентов в коммуникативные ситуации, моделирующие их будущую профессиональную деятельность;

- введением в процесс обучения проблемных лекций, спецкурсов дисциплин, обеспечивающих основы знаний в области коммуникаций.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и основных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза и задачи; излагаются этапы; методы и методология исследования; раскрывается научная новизна; теоретическая и практическая значимость. Представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра» рассматриваются теоретические аспекты формирования коммуникативной компетентности студентов — будущих учителей-бакалавров. Представлен аналитический обзор философских, психологических, педагогических и методических работ. Проведен анализ современного. состояния проблемы использования компетентностного подхода в профессиональном становлении будущего учителя-бакалавра; структурно-функциональный анализ модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра; анализ понятийного поля проблемы (компетенция, компетентность, коммуникация, коммуникативная компетентность, профессиональная компетентность, общение, деловое общение), что стало основанием для уточнения терминологических обозначений в соответствии с задачами нашего исследования: определены основные критерии и уровни сформированное™ коммуникативной компетентности.

На основе анализа общих основ коммуникативной деятельности человека, ее видов, форм и содержания (A.A. Бодалев, Б.Д. Парыгин, В. Руус и др.) мы сосредоточили свое внимание на изучении формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

Идет постоянный научный поиск, направленный на определение сущности и содержания педагогической коммуникации (H.H. Богомолова, A.A. Бодалев), вычленяются структурные элементы и функции (Б.Ф. Номов). Вместе с тем, анализ педагогической и научно-методической литературы показывает, что единое мнение не выработано. Большинство исследователей предлагает взять за основу положение о том, что эффективность коммуникации зависит от возможности измерять, дозировать информацию (Б.А, Родионов, Н.М. Розенберг, Э.Ф. Семенова, Н.В. Соловьева), которая передается через реализацию педагогом функций коммуникации (E.H. Зарецкая, М.И. Станкин). В связи с этим коммуникация является одной из важнейших составляющих педагогического процесса, направленного в свою очередь на формирование значимых для будущих учителей-бакалавров видов деятельности и освоения ими этой области знаний.

Коммуникация на различных этапах становления личности имеет общие закономерности, это показано в теоретических исследованиях ученых (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, Н.Е. Щуркова и др.)- В ходе педагогического взаимодействия коммуникативный аспект способствует установлению целесообразных взаимоотношений и повышению эффективности педагогического взаимодействия.

В первой главе раскрывается сущность понятия коммуникативной компетентности и современные подходы к проблеме ее формирования; коммуникативная компетентность рассматривается как важнейшая характеристика личности и деятельности будущего учителя-бакалавра; дается описание педагогической модели формирования коммуникативной компетентности и определение уровня сформированности коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

Российское образование должно сохранить свою «фундаментальность, научную и практическую направленность» и в то же время, сохранив свое особенное, мягко влиться в «Болонский процесс». В Болонской декларации в качестве одного из основных направлений современного сотрудничества стран отмечено «создание условий для свободного перемещения студентов в целях обеспечения доступа к образованию». Здесь российским студентам, учителям, школьникам будут необходимы коммуникативные знания и умения, высокая культура общения, творческий подход, открытость, знание языков и способность вступать в межкультурное общение с представителями других культур и традиций.

В условиях модернизации отечественного образования и его интеграции в мировое образовательное пространство появилось новое явление в российской дидактике - компетентностный подход в образовании, т.е. приведение образования в соответствие с , новыми. условиями и перспективами, это стратегическая установка образования на адекватность.

В связи с этим ряд современных ученых считает, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетентностей. В отечественной педагогической и психологической литературе вместо привычных знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть будущий выпускник стали использоваться термины «компетенция» и «компетентность» (В.А. Болотов, В.А. Бордовский, В.А. Кальней, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.A. Пинский, В.В. Сериков, A.B. Хуторский, С.Е. Шишов, В.Д. Шадриков и др.). В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркнуто, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые мотут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовые к межкультурному взаимодействию, обладающие развитым чувством ответственности за свою судьбу и за судьбу страны.

В профессиональном образовании происходит сдвиг от квалификационного подхода к компетеитпостному, в связи с этим меняются требования к выпускникам вузов. От них требуются широта кругозора, высокая самоорганизация, коммуникативные и моральные начала, позволяющие успешно организовать свою деятельность.

Различные подходы к пониманию компетентности свидетельствуют, что компетентность означает соответствие специалиста предъявляемым требованиям, критериям и стандартам в соответствующих областях деятельности и при решении определенного типа задач; обладание необходимыми активными знаниями, способностью достижения личностно-профессиональных целей и результатов.

Компетентность — это уже состоявшееся личностное качество (совокупность качеств) специалиста и минимально необходимый опыт деятельности в заданной сфере.

Компетентность проявляется только при условии личностной заинтересованности в результатах своей деятельности. Опираясь на представления ученых о личности как динамической системе, развивающейся во времени (К.К. Платонов), выделим в структуре будущего учителя-бакалавра такие компоненты, как: деятельностный, коммуникативный, гностический, мотивационный. Термин «коммуникация» в современных условиях используется в основном в трех значениях: путь сообщения; форма связи; акт общения. . Основные функции коммуникативного процесса состоят в достижении социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента (A.B. Петровский), Представленные в исследовании структурные компоненты формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра базируются на принципах интеграции, этнокул ьтурности, вариативности и регионализации. ■

Коммуникативная компетентность является одной из разновидностей профессиональной компетентности учителя и предполагает высокий уровень культуры, знания языков, коммуникативных технологий, готовности к сотрудничеству и взаимодействию. ;. .

В этих условиях коммуникативная компетентность становится одним из важнейших компонентов в структуре профессиональной компетентности учителя.

Коммуникативная компетентность будущего учителя-бакалавра — это его готовность к эффективному педагогическому общению; теоретические знания, . коммуникативные умения и личностные качества учителя способствуют творческому решению педагогических задач, которые возникают в процессе профессиональной деятельности.

; Рассмотрение проблемы формирования коммуникативной компетентности, теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы позволили нам обосновать критериально-диагностический аппарат по определению уровней сформированности коммуникативной компетентности и разработать педагогическую модель

формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра.

Формирование коммуникативной компетентности требует длительного времени. Этот процесс связан с качественными изменениями личности, которые не могут произойти моментально. Приобретение личностью новых качеств занимает отрезок времени, который называется этапом. Следовательно, мы вправе рассматривать формирование коммуникативной компетентности как поэтапный процесс. В этом утверждении мы опираемся на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), которая устанавливает последовательность процесса формируемого явления.

В психолого-педагогических исследованиях значительное внимание уделяется моделированию различных объектов. Этот метод развивается в двух основных направлениях: во-первых, как знаковая имитация, процессов и результатов психической деятельности, во-вторых, как способ организации того или иного типа человеческой деятельности путем искусственного конструирования среды этой деятельности - моделирование ситуаций. Вопросы моделирования поднимались в работах В.В.Давыдова, A.B. Славиной, В.А. Сластенина, В.А. Штоффа и др.

Особенно большое внимание моделированию уделяется в профессиональной психологии. Здесь разработаны различные подходы к проблеме моделирования (имитационный, информационный, корреляционный и др.).

В процессе моделирования определяется общая схема, после чего выбирается тип модели, наиболее соответствующий изучаемому объекту. В нашем исследовании - это создание педагогической модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра. Предпринимая попытку создания педагогической модели формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, следует осветить подходы к проблеме общения, с одной стороны которого неизменно' выступает коммуникация (Г.М. Андреева^ A.A. Бодалев, Б.Г. Парыгин, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина и др.)

Среди отечественных и зарубежных йсихологов существует два основных подхода к соотношению терминов «общение» и «коммуникация». Первый - предполагает их отождествление (М.И. Лисина, К.И. Осгуд, Т. Шибутани и др.), второй - выделение коммуникации как составной части общения в рамках отечественной теории деятельностного опосредования психических функций (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.).

Мы придерживаемся второго подхода и рассматриваем коммуникацию как важную часть профессиональной педагогической деятельности и их взаимного опосредования через понятия «ролевая» и «межличностная» коммуникация (А.Г. Асмолов, Дж Морено, В.Б. Ольшанский, А.У. Хараш и

др-)-

Личность первоначально является лишь частью технологического процесса профессиональной деятельности и только с течением времени становится субъектом деятельности. Она реализует свои потребности через ролевую структуру. Для того, чтобы процесс адаптации и коммуникативного взаимодействия был эффективным, необходимо предварительное обучение по определенным схемам действий, которые помогают принимать правильные решения в короткий срок.

Педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности предусматривает поэтапное решение проблемы: организационно-адаптивный этап, деятельностно-репродуктивный, эвристический, креативно-результативный. Для каждого этапа сформулированы цели и задачи, педагогические условия, содержание, формы и методы достижения проектируемых результатов.

Вторая глава «Педагогические условия и пути формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра». Определив основные положения и подходы к проблеме формирования коммуникативной компетентности, разработав педагогическую модель и этапы формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, определим педагогические условия реализации модели. Под педагогическими условиями мы понимаем ряд организационно-педагогических мер, направленных на реализацию модели формирования коммуникативной компетентности. Модель формирования коммуникативной компетентности должна включать теоретическое, практическое обучение и научно-исследовательскую работу, в которых в единстве решаются образовательная, развивающая и воспитательная цели.

Определяя организационно-педагогические условия, мы пришли к выводу, что процесс формирования коммуникативной компетентности носит целенаправленный, системный, целостный характер, строится по принципам целесообразности, индивидуализации, динамичности, сотворчества и составляет единый комплекс, определяющий общую стратегию формирования коммуникативной компетентности студентов в ходе обучения.

Психолого-педагогические условия исходят из положения гуманистического подхода об уникальности каждой личности, который предполагает, что, являясь субъектом деятельности, личность способна целенаправленно преобразовывать объективную действительность и осуществлять творческое саморазвитие.

Дидактические условия предусматривают выполнение требований к содержанию, зафиксированных в государственных документах, обеспечивающих основы знаний в области коммуникации.

Процесс по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра осуществляется в процессе педагогической подготовки через целенаправленное овладение студентами качествами, необходимыми для их будущей профессиональной деятельности.

Эмпирический материал диссертации собирался на протяжении 20032006 годов. В исследовании приняли участие студенты Альметьевского

муниципального института и учителя школ г. Альметьевска и Альметьевского района. Экспериментальная работа состояла из нескольких взаимосвязанных этапов. В ходе вводно-корректирующего этапа эксперимента изучено начальное состояние условий, в которых проводился эксперимент. Организована подготовка студентов к овладению учебной информацией, к эксперименту было привлечено 152 человека, из них были выделены: контрольная группа - 26 человек и экспериментальная группа - 28 человек.

На данном этапе проводились опросы, беседы со студентами и учителями школ, с целью выявления имеющегося уровня сформированности коммуникативной компетентности, а также определение крута потребностей, который предъявляют выпускники института к этой сфере подготовки.

На основании полученных данных были сформулированы потребности в подготовке учителя в сфере коммуникативного взаимодействия. Опираясь на полученные данные и их анализ, была разработана программа по формированию коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, предусматривающая спецкурсы, предлагающая моделирование коммуникативных ситуаций в профессиональной деятельности, разработаны задания по культуре речи учителя иностранного языка, курс по педагогическому мастерству, комплекс рекомендаций,. упражнений и диагностических методик, уровни сформированности »коммуникативной компетентности. г

На следующем этапе осуществлялась реализация разработанной программы в учебном процессе Альметьевского муниципального института. Она предусматривала систему активных методов теоретического обучения, коммуникативно-ориентированную практику, осуществление моделирования коммуникативных ситуаций будущей профессиональной деятельности. Моделирование может осуществляться на двух организационных уровнях:

- уровень вуза в целом, который предполагает переориентацию процесса обучения и воспитания, дополнение его содержания специальными курсами, деятельностью психологической службы института;

- уровень конкретных учебных дисциплин, отдельных преподавателей и создания в рамках отдельно взятого учебного предмета коммуникативных (речевых) ситуаций, позволяющих заложить основы коммуникативной компетентности студента.

Целью моделирования коммуникативных ситуаций в процессе обучения и личностного становления будущего учителя-бакалавра является формирование у него коммуникативной компетентности, которую следует понимать как сформированную у личности систему знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе, которые органично, непринужденно и естественно реализуются в деловом и эмоциональном общении (В.А. Сластен ин).

По мнению ряда ученых (A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.), в коммуникативной компетентности как целостном образовании можно выделить следующие компоненты:

- когнитивный компонент (знания о тех правилах и нормах общения, которые приняты в данной профессиональной среде);

- аффективный компонент (направленность на контакт, установка на общение, удовлетворенность от процесса общения);

- конативный компонент (предполагающий непосредственные умения, приемы и методы общения, которые позволяют построить свое поведение).

Согласно A.B. Мудрику, формировать эти компоненты нужно по пяти направлениям:

- готовность общаться и направленность на контакт и изменение, а также открытость новому опыту;

- свободное владение речью, без чего нормальное общение состояться не может;

- развитие определенных личностных свойств, к которым можно отнести общительность, эмпатию, спонтанность, рефлексию и т.д.;

- формирование определенных социальных установок в сфере общения, которые подразумевают отношение к каждому партнеру по общению как к цели, а не как к средству; интерес к самому процессу общения, а не только к его результату; отношение к общению, как к диалогу, а не как к монологу; терпимость к мелким недостаткам партнера и т.д.;

- развитие непосредственно коммуникативных умений.

Для формирования коммуникативной компетентности и создания конкретных педагогических ситуаций наиболее адекватной формой моделирования реальности на сегодняшний день признается игра. В отечественной науке игровым методам посвящены работы Д.А. Белухина, А. Добровича, Ю.Н. Емельянова, С.В. Кривцовой, Ё!К. Лютовой-Робертс, Г.Б. Мониной, JT.A. Петровской, Н.Е Сальниковой, В.А. Трайнева, С.А. Шмакова, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина и др.

По мнению ряда исследователей, игра позволяет показать возможное расхождение между внутренним состоянием личности и внешним проявлением в поступках, наметить пути саморазвития; доказать значимость соблюдения правил и норм поведения при общении и деятельности; научить понимать других людей и анализировать социальные ожидания партнеров по совместной деятельности; научить находить оптимальные решения в конфликтных ситуациях, сознательно управлять эмоциональными состояниями; выработать постоянную необходимость внутреннего контроля своего поведения; научиться вести себя уверенно, непринужденно, тактично.

Исходя из анализа литературы и имеющегося практического опыта, сформулируем основные педагогические принципы организации и построения обучающей игры:

- целевая установка;

- определение баланса между интеллектуальным и эмоциональным компонентами игры;

- смена состава взаимодействующих участников, чередование их в различных видах деятельности;

- организационное обеспечение игры (четкий сценарий, материальное обеспечение, соблюдение правил, дисциплина).

На заключительном этапе были проведены срезы по коммуникативным умениям и уровню сформированное™ коммуникативной компетентности студентов в контрольной и экспериментальной группах. Результаты оказались выше в группе, где работала программа. Экспериментальная программа оказала влияние на структуру межличностных отношений каждого члена группы в сторону их большей осознаваемости и четкости в проявлениях коммуникативной компетентности.

При проведении эксперимента в качестве независимой переменной выступали педагогические условия, направленные на повышение эффективности формирования коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра, а зависимой — уровень ее сформированное™.

В заключении подводятся итоги выполненного исследования и формулируются выводы.

В ходе проведенного исследования получены результаты, которые в определенной мере дополняют имеющуюся в психолого-педагогической науке характеристику процесса формирования коммуникативной компетентности будущего учителя- бакалавра.

Мы рассматривали проблему формирования коммуникативной компетентности в условиях продвижения образования в соответствии с решениями Болонской Декларации в единое общеевропейское пространство, ориентацией образования на компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы.

В результате исследования, был проведен анализ различных теоретических подходов к понятию «коммуникативная компетентность» и проблеме формирования коммуникативной компетентности.

,, В соответствии с предметом, задачами исследования, вычлененными содержательными компонентами коммуникативной компетентности будущего учителя,, был использован комплекс методик, определены и * изучены уровни проявления этих компонентов в опытно-экспериментальной работе.

В ходе экспериментальной работы было установлено, что существующая традиционная система профессионально-педагогической подготовки в вузе не в полной мере обеспечивает эффективное формирование такого профессионального качества, как коммуникативная компетентность.

Разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности будущих учителей-/ бакалавров, основанная на комплексном, личностно-ориентированном и -деятельностном подходах, обоснованы педагогические условия реализации модели. Под моделью мы понимаем естественно или искусственно созданное явление (предмет, процесс, ситуация), аналогичное другим явлениям (предметам, процессам, ситуациям), исследование которых затруднено или невозможно.

Моделирование — это научный метод исследования различных систем путем построения моделей этих систем, сохранения основных особенностей предмета исследования и изучения функциональных моделей с переносом полученных данных на предмет исследования.

В моделировании коммуникативных ситуаций присутствует два направления: первое связано с обозначением конкретного акта коммуникации й распределения ролей внутри него. Этот подход используется для лингвистического анализа и работ в области языковой коммуникации. Второе направление - психолого-педагогическое, предполагающее создание ситуаций и формирование определенных навыков и умений (тренинги, игры, терапевтические игры).

В ходе исследования были проанализированы основные методы и способы моделирования коммуникативных ситуаций. Одним из основных методов моделирования коммуникативных ситуаций является комплексная игра, которая включает в себя компоненты получения знаний о проблеме, выработку умений и поведенческих схем, а также помогает сформировать определенное отношение к предстоящим событиям путем проигрывания ситуаций будущей профессиональной деятельности.

Комплексная игра создается на базе выделенных компонентов коммуникативной компетентности (когнитивный, аффективный, поведенческий). Прорабатывая все названные компоненты, мы тем самым формируем коммуникативную компетентность.

Таким образом, результаты проведенной работы выявили позитивные изменения в повышении уровня коммуникативной компетентности будущих учителей-бакалавров, эффективность разработанной модели была подтверждена.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора:

1. Лихачева, М.Н. Педагогическое мастерство учителя/М.Н. Лихачева//Учебно-методическое пособие. — Альметьевск: АлМИ, 2003. -усл.печл. 1,5.

2. Лихачёва, М.Н. Учебно-методические рекомендации по организации ролевых игр/М.Н. Лихачева//Учебно-методическое пособие. — Альметьевск: АлМИ, 2004. - усл,печ.л, 1,8.

3. Лихачева, М.Н. Организация самостоятельной работы по английскому языку/М.Н. Лихачева//Учебно-методическое пособие. — Альметьевск: АлМИ, 2004 - усл.печ.л. 3,5,

4. Лихачева, М.Н. Лингвострановедческий анализ художественного текста/М.Н. Лихачева. - Й-Ола: Салика, 2004. - усл.печ.л. 8.

5. Лихачева, М.Н. Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя-бакалавра/М.Н. Лихачева//Монография. — Й-Ола: Стринг,' 2005. - усл.печл. 9,5.

6; Лихачева, М,Н. Методическое пособие по стилистике и интерпретации художественного текста/М.Н. Лихачева. — Й-Ола: ГУП РМЭ «Типография Правительства РМЭ», 2005. - усл.печ.л. 9,5.

7. Лихачева, М.Н. культура речи учителя иностранного языка. (задания для практических и семинарских занятий)/М.Н. Лихачева//Учебно- . методическое пособие. — Альметьевск: АлМИ, 2005. -усл.печл. 1,5.

8. Лихачева, М.Н. Педагогическое общение на уроках иностранного языка/М.Н. Лихачева//Методические рекомендации. — Альметьевск: АлМИ, 2005. -усл.печ.л. 0,5.

9. Лихачева, М.Н. Коммуникативно-деятельностный подход к обучению профессиональному английскому языку студентов экономических факультетов на факультативных занятиях/М.Н. Л ихачева//У правление > качеством образования в условиях инновационного развития экономики: Приволжская региональная научно-практическая конференция. Набережные Челны: КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, 2005. С.170-171.

10. Лихачева, М.Н. Реализация коммуникативио-деятельностного подхода в современной методике преподавания/М.Н. Лихачева/Л1роблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ: Республиканская научно-практическая конференция. - Йошкар-Ола; Стринг, 2005. С.114-117.

11. Лихачева, М.Н. Компетентность как цель современного образования/М.Н. Лихачева//Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: III Всероссийская научно-практическая конференция. - Казань: Школа, 2005. С.102-105.

12. Лихачева, М.Н. Место педагога в коммуникативной культуре/М.Н. Лихачева//Опыт и перспективы инноваций в образовательных технологиях подготовки конкурентоспособных специалистов: Научно-практическая конференция. - Альметьевск: АлМИ, 2006. С.70-73.

13. Лихачева, М.Н. Проблемы языка и культуры в муниципальном вузе/М.Н. Лихачева//Опыт и перспективы кадрового обеспечения муниципальным вузом социально-экономического развития Альметьевского муниципального района: Межвузовская научно-практическая конференция. -Альметьевск: АлМИ, 2006.

14. Лихачева, М.Н. Организация учебного процесса в университете Брайтона (Великобритания) на основе кредит-системы/М.Н. Лихачева/УЭтнодидактика народов России - исследовательский проект ЮНЕСКО: IV Международная научно-практическая конференция. Нижнекамск: НМИ, 2006. С.176-178.

15. Лихачева, М.Н. Компетентностный подход к обучению профессиональному иностранному языку как путь к повышению качества образования/М.Н. Лихачева//Сборник научных трудов, выпуск 20. Тамбов: ТГУ, 2006. С.197-199.

16. Баяни, М.Н. Комплекс рекомендаций, упражнений и диагностических методик, способствующих формированию коммуникативной компетентности будущих учителей/М.Н. Баяни//Учебно-методическое пособие. - Альметьевск: АлМИ, 2006. - усл.печл. 1,4.

17. Баяни, М.Н. Проблемы коммуникативной направленности учебного процесса/М.Н. Баяни//Электронное периодическое издание, режим доступа: http://kampi.ru/sets - «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация», 10(26)/2006.

18. Баяни, М.Н. Россия и Великобритания. Компетентностный подход в образовании/М.Н. Баяни//Элеюгронное периодическое издание, режим доступа: http://kampi.ru/sets - «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация», 11 (27)/2006.

Подписано в печать 19 09 2006 г. Формат 60x84/16 Заказ 159. Тираж 100 экз. Объем 1,5 усллл. Издательство Альметьевского муниципального института 423450, г. Альметьевск, ул. М.Джалиля, 9 тел/факс (8553) 25-04-95