автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнациональных отношений учащихся в условиях национально-русского двуязычия (на материале школ Узбекистана)
- Автор научной работы
- Имамкулов, Расул Рахманович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнациональных отношений учащихся в условиях национально-русского двуязычия (на материале школ Узбекистана)"
НАУЧШ-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЮРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
ИМАШШОВ Расул Рахманович
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТЮШЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ НАВДОНАЛЬЮ-РУССЮГО ДВУЯЗЫЧИЯ (на материале школ Узбекистана)
13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Российской академии образования.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор МЯГЧЕНКОВ C.B.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор ШЩЕНКО A.B.'
кандидат педагогических наук, доцент ДАШОДЕХИНА В.Н.
Ведущее учреждение - Московский педагогический государственный университет им.В.И.Ленина, кафедра педагогики высшей школы
Защита состоится "¿2$ Л кД^-t^ 1993 г. в /6 ч. на заседании Специализированного совета К 018.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кавдйдата педагогических наук по специальности 13.00.01 - Теория и история педагогики при Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания РАО по адресу: II990S, Москва, Погодинская ул., д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " /fп1992 г»
Ученый секретарь специализированного совета, кандвдат педагогических наук
Попова Г.Н.
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, преодолением негативного наследия прошлого, идейно-мировоззренческий плюрализм, ориентация на общечеловеческие ценности, суверенизация бывших республик требуют коренного совершенствования всей системы образовательно-воспитательной политики общества и школы с учетом региональных, национальных особенностей, традиций, национальной культуры новых образовавшихся самостоятельных республик - государств.
Трудности нынешнего переходного этапа связаны с кризисными явлениями в экономике, социальной политике, культуре, обострившихся межнациональных отношениях как следствие общих центробежных тенденций в условиях социально-экономической, политической дезинтеграции. Однако широкие традиционные связи в социально-экономической, политической и культурной яизни народов бывшего Союза, в значительной мере разрушенные, начинают обнаруживать нарастающую тенденцию к восстановлению на новых принципах взаимоотношений, определяемых суверенностью развития, национальной целостности и самостоятельности республик.
В этих слбжных развивающихся процессах с общесоциальной потребностью новых государств в едином экономическом пространстве, социальных, политических, культурных взаимосвязях одной из важнейших проблем выступает характер межнационального общения, культура межнациональных отношений - сфера, через которую объективно проходят и реально функционируют все эти процессы. Решение этой проблемы приобретает особую актуальность на всех уровнях межнациональных отношений, особенно в обучении и воспитании подрастающих поколений.
Равноправное развитие всех народов и наций придает новый характер, динамику и развитию' межнациональных отношений, конкретным воплощением которых является межгосударственная национальная языковая политика. С принятием законов, о языках в бывших республиках изменяется и характер взаимоотношений национальных языков с традиционным языком межнационального общения, каким многие десятилетия выступал русский язык. Все это вносит существенные изменения в решение проблемы национально-русского двуязычия в системе образования.
Предпосылками решения проблемы формирования культуры межнациональных отношений на основе развития национально-русского двуязычия, помимо общих социально-экономических, политических, гуманистических проблем, выступают общая воспитательно-образовательная политика суверенных республик, обновление содержания и методики патриотического и интернационального воспитания молодежи, национальная политика в области языка, культуры, традиций в условиях возрождения национального самосознания народов.
Республика Узбекистан - многонациональное государство, где решение общественно-политических, социально-экономических, религиозных, национальных проблем сопровождается общественным и государственным регулированием, в том числе и межнациональных отношений. В республике отсутствуют сколько-нибудь значительные социальные слои антиинтернационалистской направленности и нет социальной базы для гражданской и межнациональной .конфронтации, однако общая социальная нестабильность среднеазиатского региона стимулирует межнациональную напряженность и требует превентивных мер для социально-межнациональной стабилизации. В этих условиях актуализация проблемы межнациональных отношений,как комплексное социальное и психолого-педагогическое явление, во многом определяет характер дальнейших социальных преобразований, непосредственно отражаясь на „воспитании молодежи.
Формирование культуры межнациональных отношений в условиях национально-русского двуязычия обусловлено содержанием образовательно-воспитательной работы школы, уровнем воспитания гуманистических, коммуникативных качеств личности школьника, общей образованностью, развитием билингвизма, опытом межнационального общения." В условиях Узбекистана, где преобладает узбекское и русское население, существуют объективные предпосылки гармонизации межнациональных отношений в сфере реального бытового общения и узбекско-русского двуязычия. Педагогическое использование этих объективных возможностей становится неотъемлемой практической задачей школы.
Педагогическая интерпретация социальных преобразований, связанных с ростам национального самосознания народов, населяющих суверенные республики, с разнообразием и региональной спецификой, появлением новых приоритетов (религиозных, культурологических, этнопсихологических, национальных и др.) вносит суще-
ственные изменения в традиционную педагогическую проблематику воспитания интернационализма и культуры межнациональных отношений. Социальная среда как активный фактор формирования интернационализма перестала быть однородной, преимущественно позитивной, и изменение характера взаимосвязей личности с социальной средой требует научного анализа самих этих изменений, новых научных подходов к исследованию данной проблематики.
В педагогической и психологической литературе проблемы патриотического и интернационального воспитания в школе получили достаточно всестороннюю разработку как на уровне диссертационных исследований, так и в сфере научно-методического обеспечения системы школьного воспитания, й хотя по содержанию они нуждаются в значительном обновлении и новых подходах, однако основы методики и психолого-педагогический инструментарий требуют адаптации и использования в современных исследованиях и практике. Исследованиям проблем национальной политики, межнациональных отношений, интернационально-патриотическому воспитанию молодежи в своих трудах уделяли большое внимание Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.И.Лешн, М.И.Калинин. В качестве специального предмета исследований в педагогике эти проблемы занимают заметное место с середины 50-х годов. Исследования истекшего периода посвящены изучению истории вопроса (А.М.Арсеньев, Н.К.Гончаров, Б.Е.Есипов, Т.Е.Конникова и др.), разработке теоретических основ интернационально-патриотического воспитания (Н.И.Болдырев, Ф.Ф.Королев, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Г.Н.Филонов и др.), изучению роли различных видов деятельности по интернациональному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения (М.А.Терентий, В.В.Заслуженюк, В.Ф.Фарфаров-ский, З.К.Шнекендорф, В.С.Инашвили, А.К.Козин, К.Ф.Катушок и дрД выявлению воспитательных возможностей ряда учебных предметов (А.М.Ахмедов, Н.Г.Арутюнова, А.А.Колчанова, Р.Р.Латынова, А.А.Ха-санбаева, Т.Б.Баратова и др.), проблеме формирования идейно-нравственных основ интернационального воспитания (В.А.Сухомлинский, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская и др.),-изучению и обобщению педагогического опыта (П.ПДцаркина, Э.О.Курбаниязова, Е.А.Селю-кова и др.), а также работы психологов (Л.И.Бокович, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина), в которых рассматриваются возрастные, индивидуальные особенности развития личности.
В последние годы расширились разработки проблем национальной школы, формирования межнациональных отношений, национально-русского двуязычия в различных регионах страны на уровне диссертационных исследований: З.Т.Гасанов, Ю.Д.Дешериев, В.А.Аврорин, Н.М.Шанский, Б.Сабодкоев, И.Ф.Протченко, А.Яцикявичюс, М.И.Исаев, Б.Орус-баева, К.X.Хан аз аров, Г.В.Мухаметзянова, Б.Х.Хасанов, О.Н.Назаров, Р.И.Хошимов, Ш.М.Джаббарова, Ш.Т.Журабаев, Р.В.Раджабова, М.М.Куранов, Л.М.Симанина и др.
Вместе с тем недостаточно разработан региональный подход к интернационально-патриотической проблематике, культуре межнациональных отношений, национально-русскому двуязычию в современных условиях развития национального самосознания народов, кардинальных преобразований школьной политики и реформирования общеобразовательной школы.
Это обусловило и выбор темы исследования: "Формирование культуры межнациональных отношений в условиях национально-русского двуязычия (на материале школ Узбекистана)".
Объект исследования: культура межнациональных отношений учащихся.
Предмет исследования: процесс формирования культуры межнациональных отношений школьников в условиях национально-русского двуязычия в учебной и внеурочной деятельности.
Цель исследования: выявить педагогические условия и разрабе-тать эффективные методы и средства формирования культуры межнациональных отношений школьников в условиях национально-русского двуязычия.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние межнациональных отношений учащихся в школьной практике в условиях двуязычия.
2. Раскрыть особенности гармонизации межнациональных отношений в национальных школах Узбекистана.
3. Выявить педагогические условия, методы и средства эффективности формирования культуры межнациональных отношений в школе в условиях билингвизма."
4." Разработать методические рекомендации по формированию культуры межнациональных отношений в национальных школах Узбекистана.
На основе теоретического анализа, изучения школьной практики,
массового и передового опыта была сформулирована исследовательская гипотеза, предполагающая, что формирование культуры межнациональных отношений в школе в условиях национально-русского двуязычия осуществляется наиболее э&фективно, если: постановка преподавания русского и национальных языков, учебно-воспитательного процесса отвечают современному развитию реформированной национальной школы; учащиеся совершенствуют систематически двуязычие во внеклассной и внешкольной работе на основе занятий по интересам и в межнациональном общении ,* формируются интересы школьников к национальной и полинациональной культуре, истории, традициям, обычаям, национальному укладу жизни разных народов и национальностей ; организуются различные виды совместной деятельности учащихся, общешкольных коллективов в области социально-экономической, общественно-политической, экологической, возрождения национальной культуры; осуществляется дифференцированный подход в работе разных типов национальных школ с мононациональным и полинациональным составом учащихся.
Методологической основой исследования является положение о социальной обусловленности развития личности, всесторонности ее формирования ; взаимодействии личности и общества ; детерминированности содержания воспитания социально-экономическими, общественно-политическими, национальными факторами ; реальной национальной политикой в суверенных республиках, сложившимися интернациональными связями и потребностями их совершенствования в новых условиях социальных преобразований.
В ходе исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы; изучение и обобщение массового и передового опыта школ; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, беседы, изучение документации ; систематизация, статистические методы, ретроспективный анализ, теоретическое моделирование.
Основные этапы исследования: I этап (1979-1986 гг.). Изучение научной литературы по педагогике и смежным наукам, массового и передового опыта по проблеме, опытно-экспериментальная работа в процессе преподавания русского языка ГСПТУ № 35 и истории педагогики Термезского госпединститута. 2-й этап (1987-1988 гг.). Разработка теоретических предпосылок и научное обоснование содержания культуры межнациональных отношений в условиях билингвизма, интер-
национально-патриотического воспитания учащихся ; разработка методики экспериментальной работы и ее организация в средних школах № 1,3,6,7,9,11,12 г.Термеза Узбекистана. 3-й этап (1989-1992 гг.). Теоретическая разработка содержания и методики формирования культуры межнациональных отношений в процессе развития национально-русского двуязычия ; осуществление проверки теоретических положений в ходе опытно-экспериментальной работы, разработка методических рекомендаций, организация их внедрения в практику; оформление исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке содержания и методики формирования культуры межнациональных отношений в национальной школе в условиях развития национально-русского двуязычия. Раскрыты: современные тенденции происходящих процессов я научные взгляды на проблему в условиях среднеазиатского региона; практика нациенальных школ Узбекистана; изучены механизмы влияния социальных, национальных, региональных, психолого-педагогических факторов на решение исследуемой проблемы; определены функции, содержание и методы деятельности школы в гармонизации межнациональных отношений.
^еоретичоскан значимость исследования состоит в научной обосновании, анализе,педагогической интерпретации кардинальных социально-экономических, культурологических, национальных преобразований на региональном уровне и разработке теоретико-методической основы формирования культуры межнациональных отношений в общеобразовательной школе в новых условиях становления суверенных республик - государств.
Практическая значимость определяется разработанной методической частью исследования, дифференциацией методического оснащения .равных видов школ в организации учебной и внеурочной деятельности по формированию культуры межнациональных отношений учащихся в условиях билингвизма; разработаны конкретные методические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту:
I.Совершенствование знаний национального и русского языков и умений свободного владения создают позитивные предпосылки для развития межнационального общения учащихся, развития интересов к национальной культуре, обычаям и традициям различных народов и национальностей.
2. Формирование культуры межнациональных отношений в национальной школе осуществляется в процессе организации учебной и внеурочной совместной деятельности учащихся разных национальностей, обеспечивающей развитие естественных потребностей в овладении двумя-тремя языками в практической работе с необходимым эмоционально-положительным фоном общения.
3. Интегрирование учебно-воспитательной работы школы по интернационально-патриотическому воспитанию Ь однонациональных и смешанных классах и школах способствует и развивает процессы гармонизации межнациональных отношений в условиях национально-русской среды (город-город, село-город).
4. Обеспечение расширенной сферы развития самодеятельных начал и социальных инициатив, самостоятельности учащихся в школьной и внешкольной жизни, расширение социальной практики (производительный труд, совместные дела со взрослыми, досуг), а также привлечение к работе школы воспитателей-общественников, родителей оказывают стимулирующее воспитательное влияние на формирование культуры межнациональных отношений детей и взрослых.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись путем публикаций и использования материалов опытно-экспериментальной работы школ г.Термеза Сурхандарьинской области Узбекистана, а также опыта системы профтехобразования. Автор выступал с докладами и сообщениями по проблемам интернационализма и межнациональных отношений, развитию национально-русского двуязычия в НИИ ТиМВ РАО (1988-1992 гг., Москва) ; на межвузовских научно-практических конференциях (1989 г., Бухара; 1990-1992 гг., Ровно; 1989 г., Ташкент ; 1988-1992 гг., Термез), в школах Сурхандарьинской области (1989-1992 гг.), на "круглых столах", в общеобразовательных школах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретико-методические основы формирования культуры межнациональных отношений" рассмотрены социально-педагогические предпосылки гармонизации межнациональных отношений,
взаимосвязь национального и интернационального как фактора формирования культуры межнациональных отношений, национально-русское двуязычие как социально-педагогическая проблема и ее влияние на гармонизацию межнациональных отношений.
Во второй главе - "Пути, методы и формы развития национально-русского двуязычия по гармонизации межнациональных отношений в школе" проанализировано реальное состояние школьной практики, раскрыты пути развития двуязычия как средства формирования межнационального общения учащихся, культуры межнациональных отношений в учебной и внеурочной деятельности различных типов школ*
В заключении излагаются основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Становление независимых суверенных республик - государств сопряжено с переоценкой исторического опыта сложившегося содружества народов, национальным возрождением, а также развитием центробежных сил, нарастанием сепаратистских националистических движений, межнациональной напряженностью и конфликтами в условиях социально-экономической нестабильности. Спецификой среднеазиатского региона в национальном возрождении выступают религиозные тенденции восстановления и активизации ислама, народных обычаев и традиций.
В Узбекистане был принят ряд смягчающих законодательных актов (законы о языке, избирательном праве, народном образовании и др.), которые были призваны снять нарастающую напряженность в межнациональных отношениях. И хотя кратковременные вспышки локальных конфликтов были (Фергана, Авдижан, Наманган), однако в бытовой сфере еще сильны' и стабильны традиции интернационализма, взаимопомощи и добрососедства в жизни разных народов.
Система образования, школьная педагогика, осмысливая все эти процессы с реалистических позиций, тем не менее не должны терять традиционной гуманистической основы, особенно в зонах социально-межнациональной напряженности, конфликтности, где учащаяся молодежь зачастую втягивается в межнациональные столкновения. Поэтому целенаправленная и упредцащая воспитательная работа школы по формированию национально-патриотических и интернациональных качеств учащихся является важнейшей предпосылкой гармонизации межнацио-
нальных отношений»
Воспитание исторической памятью, возрождающейся национальной культурой вместе с историей и культурой соседних народов, познание характера их внутренней духовной жизни и взаимосвязей предрасполагает школьников к дружественным межличностным отношениям, духовному взаимообогаценш и взаимопониманию.
Обогащение содержания обучения и воспитания национально-воз-ровденческой, культурологической проблематикой, педагогический анализ социально-экономических преобразований, процессов становления суверенных государств, их новых взаимосвязей и взаимоотношений становится и важнейшей образовательно-воспитательной задачей современной школы.
В гармонизации национального и интернационального воспитания выступает ряд факторов, определяющих социальную ситуацию в межнациональных отношениях, непосредственно влияющих на школу: критическое осмысление опыта социалистического строительства; разрешение накопившихся социальных и национальных проблем в русле развития созидательных, а не разрушительных тенденций ; развитие новой государственности и становление новых межгосударственных и межнациональных отношений ; адаптация молодежи в сфере социально-рыночных отношений. Эти факторы, помимо обновления учебно-воспитательного процесса в школе, требуют и существенных изменений в методике воспитания, шступая ведущими предпосылками гармонизации национального и интернационального, развития культуры межнациональных отношений как в окружающем социуме, так и во внутришкольной жизни.
Культура межнациональных отношений в ее ценностном выражении есть частный случай проявления культуры как общественно-исторического феномена» Все составляющие общей культуры прямо или опосредованно сказываются на культуре межличностных и межнациональных отношений как морально-этическая форма проявления внутренней общей культуры. "Культура, взятая в плане онтологическом ("бытийном"), есть совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и накопленных человечеством в историческом процессе ; взятая актуально - есть суша навыков, знаний и умений всякого рода; взятая функционально - есть обработка предметов и веществ природы и "обработка" самого человека" (Тугаринов В.М. Природа, цивилизация, человек. Л.: ЛГУ, 1978. - С.58).
В данном определении представлена позиция сущности культуры, ее духовно-деятельностной основы и формирующих начал. Поэтому педагогический аспект общей культуры связан с формирующими, созидаюцими функциями в отношении личности, человека.
В важнейших параметрах "педагогической культурологии" национальное присутствует обязательно. В условиях многонациональ-•ного населения практически каждый параметр объективной реальности несет печать национального: язык, памятники культуры, учреждения, интерьер жилищ, речевой этикет, особенности коммуникативного поведения людей разных национальностей, специфика отношения к детям, друг к другу, особенности ритуалов, обрядов, склада мышления и др.
Духовная сторона национальной и интернациональной среды, требующая гармонизации в школьном воспитании, берет источники из культурного социума. Потому как межнациональные отношения -это взаимодействие национальных культур, традиций, обычаев, верований, социального и бытового укладов народов, их представлений и воззрений. Это богатство содержания межнациональных отношений перерастет в культуру в условиях взаимопонимания, взаимоуважения, гармонизации интересов и устремлений. Наиболее "тонкой материей" в современных условиях здесь выступает национальное самосознание. Национальное самосознание "можно определить как сознание длительной принадлежности к общей культурной традиции в ее взаимодействии с другими нациями, стремящимися определить свое самосознание...", - отмечает немецкий ученый Г.Х. Вригт (ж."Нева", 1981. - КЗ. C.I62).
В педагогическом плане культура межнациональных отношений, субъектом которой является учащийся, выступает как способ существования и форма выражения его общей личностной культуры, обусловленной влияниями культурной среды. Целенаправленная педагогическая деятельность по формированию культуры межнациональных отношений учащихся может быть успешной с позиций более общего профиля - воспитание субъекта общечеловеческой культуры с приобщением школьника ко всем ее сферам и .составляющим. В методике школьного воспитания используется богатый потенциал содержания образования, средства литературы и искусства, взаимодействие национальных культур.
Педагогическая разработка данной проблемы, опирающаяся на
освоение макросоциума, связана с гармонизацией национального и интернационального воспитания в школе, развитием национально-русского двуязычия, морально-этической основы межличностных и межнациональных взаимоотношений учащихся. Если культура межнационального общения носит более личностный, издивидуализирован-ный характер, то культура межнациональных отношений более независима и опосредована с широким выходом в социальную сферу, Формирование культуры межнациональных отношений в школе не замыкается в межличностном взаимодействии, а обусловлено степенью освоения социальных ценностей, окружающей культурной среды, умениями соотносить свои устремления, характер поведения с общественными ценностями, потребностями окружающих в многонациональной среде.
Поэтому культуру межнациональных отношений учащихся ш рассматриваем как органическое единство внутренне воспитанных и внешне проявляющихся морально-этических форм взаимодействия школьников, обусловленных социальными, историко-культурными влияниями, гармоничностью национально-интернационального воспитания , потребностями взаимообогащения духовными и национальными ценностями с представителями разных национальностей в различных сферах общественной и личной жизни. Содержательная характеристика и понятие "культура межнациональных отношений учащихся" состоит из взаимообусловленных компонентов: социально-педагогический, связанный с освоением социума; психолого-педагогический аспект межличностного и межнационального общения и взаимодействия ; гармонизация национального и интернационального воспитания, духовного взаимодействия представителей разных национальностей; морально-этический аспект межличностных и личностно-грутшовых отношений и общения. Единство формирующихся начал в педагогическом взаимодействии этих компонентов обеспечивает интегративное качество личности, внутренней воспитанности и внешней формы ее проявления в сфере межличностных и межнациональных отношений.
Традиционная трактовка единства патриотического и интернационального воспитания ныне оказалась недостаточной, появилась потребность введения национального аспекта, с переосмыслением утвердившегося в обществоведении положения, согласно которому в основе интернационализма лежит общее, объединяющее начало, а особенное,самобытно-национальное выводится за его рамки. Такое
исключение из сущностных основ интернационализма специфически национального открывало большую свободу квалифицировать всякие проявления национального самосознания как различные националистические окраски и искажения.
Включение национального аспекта, с раскрытием богатого содержания национальной культуры, традиций, обычаев, языка, образа жизни народов, как показывает и наше исследование, цементирует единство национально-патриотического и интернационального, гармонизирует межнациональные отношения. Национально-патриотичес-' кая основа интернационализма становится наиболее устойчивым и благоприятным сплавом как в социальном, так и в педагогическом отношении. Это особенно важно для региона Средней Азии, где сильны бытовые традиции, обычаи, религиозные верования, и развитие интереса к национальной истории и культуре, расширение сферы использования родного языка, реабилитация национальных традиций становятся стимулирующим фактором и в развитии подлинного интернационализма и благоприятных межнациональных отношений, хотя эти сложные процессы иногда сопровождаются и националистическими проявлениями. Сложности педагогической работы школы связаны и с сотрудничеством с неформальными молодежными движениями, национальными объединениями, нередко выступагацими детонаторами в межнациональных отношениях, что требует от педагогики социальной ориентировки и высокого профессионализма.
. . В духовно-нравственном воспитании учащихся в Узбекистане, как и в России, возрастает влияние религии. Создаются 'религиозные общества, союзы, молодежные объединения, при мечетях открываются школы, вся социальная обстановка способствует активизации ислама во всем среднеазиатском регионе. Но самой влиятельной сферой религиозного воспитания является семья, где традиционно сильны религиозные верования, культовая и ритуальная деятельность, бытовой жизненный уклад, освйщенный религией. Открытое вероисповедание, снятие рассогласованности школы и семьи в отношении к религии способствуют гармонизации как внутрисемейных отношений старик и младших, так и укрепляют сотрудничество школьного и семейного воспитания учащихся. Однако эти процессы развиваются сложно и противоречиво, хотя в настоящее время пока взаимоотношения различных конфессий в республике носят позитивный, взвешенный характер. Природа межнациональных конфликтов в разных ре-
гионах страны показывает нередкую детонирующую силу и согласованность с религиозным течениями.
Развитие национальной школы, как показывает ретроспективный анализ, за советский период прошло трудный и длительный путь от ленинской национальной политики к деформациям сталинщины и до современного возрождения. Развитие и взаимодействие национальных культур вместе с просвещением также прошли этапы сближений, искусственного построения единой "интернациональной культуры". Искажения в социальной сфере и межнациональных отношениях, в языковой политике и функционировании языков отразились и на школьной практике с заметным сужением сферы использования родного языка и насильственным внедрением языка межнационального общения.
Язык как социально-историческое явление, история и летопись народа, самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие и будущие поколения (Ушинский) является и основным средством общения, взаимоотношений и взаимодействия людей в обществе. Поэтому изучение, овладение языком как родным, так и иноязыном, педагогически должно быть целостным, с отношением к нему, как феномену и носителю национальной культуры. (Русский язык мы рассматриваем и с этих позиций, а не только как язык межнационального общения). Это наиболее эффективный, по данным исследования, педагогический подход к развитию национально-русского двуязычия как средства формирования культуры межнациональных отношений в школе. Этот подход также применим и к другим вариантам билингвизма: узбекско-тадаикского, русско-таджикского, узбекско-туркменского, каракалпакско-узбекского двуязычия и
др.
Все эти теоретические идеи и положения были аккумулированы и в разработке методической части исследования, общая характеристика которой применительно к формированию культуры межнациональных отношений учащихся средствами национально-русского двуязычия сводится к следующему: обогащение содержания национально-патриотической и интернациональной работы вместе с обновлением содержания воспитания за счет педагогического анализа социальных преобразований и реальной действительности ; обновление методики воспитания в условиях национального возрождения и раз-
вития национального самосознания; совершенствование методики развития национально-русского двуязычия как важнейшего средства формирования культуры межнациональных отношений в школе ; педагогическое оснащение морально-этических основ культуры межличностного общения и межнациональных отношений учащихся в школе и социальной полинациональной среде. Эти направления образовательно-воспитательной деятельности в школе стали основой и опытно-экспериментальной работы.
Исследование показало, что решение проблемы формирования ■культуры межнациональных отношений учащихся напрямую связано со степенью эффективности педагогической деятельности по всем этим направлениям учебно-воспитательной работы школы.
В Узбекистане одним из ведущих направлений в развитии и распространении двуязычия является овладение русским языком с узбекским языком обучения и обучение.узбекскому языку учащихся учащихся некоренной национальности (в узбекских и русских школах). В принятом Законе о языке закреплено равноправное функционирование узбекского языка и русского как языка межнационального общения, что создает благоприятную предпосылку для развития национально-русского двуязычия. Для создания узбекско-русской языковой среды открыто более 500 школ со смешанными классами, либо смешанных школ с обучением на двух языках.
Изучение русского языка в школах с узбекским языком обучения и узбекского языка с русским языком обучения ведется с I по XI классы.
Для изучения узбекского языка раньше выделялось 544 часа в год, теперь - 884 часа. Учитывая, что ведущим направлением обучения языкам являются уроки узбекского языка в школах с русским языком обучения, а русского - в школах с узбекским языком обучения, опытно-экспериментальная работа строилась в определении оптимальных путей в развитии узбекско-русского двуязычия. В этих целях изучался опыт школ, были проанализированы.существующие учебные планы и программы, доработано содержание учебников, усовершенствованы формы и методы организации обучения, подобраны • соответствующие тексты для внеклассной работы, связанные с развитием двуязычия.
Анализ школьной практики выявил несовершенства методики преподавания языков, связанные с перенасыщением теоретическими эна-
ндаши и суженной сферой разговорной речи. Поэтому з опытно-экспериментальную работу в этом направлении были введены существенные изменения, выявлены и использованы сферы наиболее активного применения билингвизма.
Исследования, проведенные нами среди учащихся УШ-Х классов школ Ч- 3, б с русским языком обучения, И? 11,12 с узбекским языком обучения и школ I® 7, 9 со смешанными классами г.Термеза и № I им.А.С.Макаренко Шерабадского, № I Ангорского районов Сурхан-дарьинской области подтвердили предположение об активном использовании русского и национального языков в школе, в семье, в об— щении, в разнообразных видах внеурочной и трудовой деятельности, при чтении художественной литературы, просмотре художественных фильмов и телевизионных программ, в спортивных соревнованиях, кружковой и клубной работе и др. Вместе с тем использование русского языка учащимися с узбекским языком обучения резко сокращается в семейно-бытовой сфере: только 5,8^ учащихся узбекской национальности используют русский язык в семье (в семьях интеллигенции - 15,6$, в основном в межнациональных браках). Эти данные отражают общую тенденцию в развитии процесса двуязычия, подтверждающую то, что в семейно-бытовой сфере национальные языки занимают ведущее место.
Более 90,7/» учащихся школ с узбекским языком обучения и 92,учащихся школ со смешанными классами, классы с русским языком обучения при опросах и беседах отметили, что они русским и узбекским языками овладели первоначально в школе и в разговорной речи в повседневном общении. Следовательно, ведущим путем развития национально-русского двуязычия среди учащихся, молодежи остается школа, учебная и внеклассная деятельность и межнациональное общение учащихся.
Данные опросов подтверждены последующими исследованиями вышеназванных школ. В 1988-1989 учебном году было обследовано более 1200 учащихся и установлено, что русским языком владеют более 92^ учащихся УШ классов, 97,- 1Х-Х классов городских школ с узбекским языком обучения. Узбекским" языком владеют 87,3^ учащихся УШ классов, 96,8% учащихся П-Х классов школ со сметанными классами.
Таким образом, развитию национально-русского двуязычия наиболее эффективно способствуют городские школы с национальным языком обучения и школы со смешанными классами, находящиеся в рай-
центрах, где преподавание ведется на узбекском и русском языках и учащиеся имеют реальные возможности общения во внеучебное время в разноязычной среде.
На развитие двуязычия в школе значительное влияние оказывает и отношение к нему со стороны родителей.
По данным специальных опросов, оказалось, что деятельность школ со смешанными классами - на узбекском, русском и таджикском языках обучения - в одинаковой степени затрагивает как родителей коренной национальности, так и родителей других национальностей. •Большинство родителей учащихся, принадлежащих к различным социально-профессиональным и национальным группам, высказали одобрительное отношение к деятельности школ со смешанными классами (88,5?0. Однако 10,255 опрошенных родителей проявили колебания, не высказав своего мнения по этим школам, а 29$ дали отрицательные ответы. При анализе отрицательных ответов родителей выявлено: их позиции объясняются, с одной стороны, опасениями, что развитие дружеских отношений со сверстника®! других национальностей может привести к потере национальных черт, традиций и обычаев, а в будущем и языка, эти опасения во многом подогреваются разными национальными течениями и движениями. С другой стороны, здесь проявляется непонимание преимуществ межнациональных связей с проявлениями определенной культурной ограниченности хотя и немногочисленной категории родителей.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы по развитию узбекско-русского двуязычия учащиеся, усвоив необходимую сумму знаний по разговорной речи, без затруднений общались на узбекском и русском языках. Стало заметным сближение учащихся разных национальностей, устанавливались товарищеские, приятельские контакты. После каждого урока ребята встречались со своими соседями: в коридорах, во дворе, в столовой, на спортивно-игровой площадке, в комнате отдыха, в школьном саду. Ребята чаще обращались за помощью друг' к другу в выполнении домашних заданий по узбекскому и русскому языку, в ряде случаев задания готовились совместно. Русская и узбекская речь в таких условиях естественно возникает от детских потребностей, звучит легко и непринужденно, дети окружены атмосферой двуязычия, неосознанно пользуясь его выгодами и радостями.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разнообразная культуроведческая деятельность, изучение национальной истории и культуры (узбекской, русской и других народов) вместе с расширением сферы функционирования билингвизма и разговорной практики приводят к значительному повышению уровня овладения языками и гармонизации межнациональных отношений, дружественного межличностного общения учащихся. Двуязычие в таких условиях реально воплощается в культурные пласты, становясь проводником духовного освоения и взаимообогащения национальных культур, мощным средством воспитания подлинного интернационализма, гармонизации развития национального и интернационального самосознания на гуманистических началах.
По данным исследования, благодаря усвоению национального (родного) и русского языка, языка межнационального общения, школьник становится психологически готовым: к установлению межличностных, межнациональных отношений с учащимися иной национальности ; к интеграции в более высокое социально-культурное цивилизованное общество, к восприятию культуры, языка, исторического прошлого и будущего другого народа; к проявлению уважительного, доброжелательного отношения к личности другой национальности, чувства товарищества, дружбы, солидарности, оказанию материальной, моральной поддержки народам, нуждающимся в такой помощи. Поэтапная реализация этой готовности рассматривалась наш в качестве критериев сформированное™ культуры межнациональных отношений учащихся.
Результаты исследования показывают, что комплексная проблема формирования культуры межнациональных отношений учащихся средствами национально-русского двуязычия может быть решена совместными усилиями педагогов, психологов, социологов, лингвистов в русле интегративных исследований, с широкими выходами в обществоведческую разработку проблем культуры и всех ее составляющих: культуры политической, нравственной, правовой, художественной, трудовой, этической, языковой, бытовой и национальной культуры.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Некоторые проблемы интернационального воспитания учащихся в национальных школах (на материале общеобразовательных школ Узбекской ССР). - // Актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения: сб.научн.трудов. - Москва - Запорожье,1988. - С.61-65.
.2. Пути, средства развития и формирования национально-русского двуязычия // Форш и методы идейно-политического воспитания учащихся, молодежи: тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Ровно, 1989. - С.159-160.
3. Стремиться к национально-русскому двуязычию // "Русский язык и литература в узбекской юколе". - Ташкент, 1989.-Ü95.-С.67-69.
4. Интернационализм - наша сила. - Термез - Ленинское знамя, 1989. - № 48.
5. Многоязыковая ситуация в школах и проблемы интернационального воспитания учащихся // Воспитание учащейся молодежи в духе мира: Материалы международной научной конференции. - Ровно, 1990.
- С.55-57.
6. В.И.Ленин о равноправии языков народов СССР и их роль в интернациональном воспитании // Интернациональное воспитание учащихся на примере жизни и деятельности В.Й.Ленина: Учебно-методическое пособие для студентов педвузов. НИИ педагогики им.Кари Ниязова. Ташкент, 1990. - С.28-38.
7. Интернационально-патриотическое воспитание старшеклас -сников в процессе изучения жизни и деятельности В.И.Ленина / Там же. С.9-23.
8. Пути совершенствования интернационального воспитания учащихся в условиях национально-русского двуязычия ( На материале школ Узбекской ССР). // Актуальные проблемы теории и практики воспитания подрастающего поколения в условиях демократизации школы.' -М., 199I. - С,121-126. Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" от 18.03.91 № 56-91.
9. Некоторые проблемы использования национальных традиций
в учебно-воспитательном процессе в условиях двуязычия // Актуальные проблемы воспитания, традиции и современность. - М., 1992. -С.130-137. Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика". Р 16-92.
10. Национальная духовность и будущее нации в условиях двуязычия и мира. // Внеклассная работа по госпитанию школьников в дае мира: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ровно, 1991. - С.78-82.
11. Вопросы культуры межнациональных отношений в условиях двуязычия. // Воспитание: актуальные проблемы, поиски, решения.
- К., 1992. - С.124-128. - Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика".
12. Нукна национальная религия. - Термез. Заря Сурхана, 1ГР2, 9 январяР.