автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторского художественного изделия
- Автор научной работы
- Кайнбаева, Жамила Советовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кайнбаева, Жамила Советовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СООТНОШЕНИЕ СОЗДАНИЯ АВТОРСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИЗДЕЛИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Содержание и структура понятия «культура педагогической деятельности».
1.2. Педагогический потенциал процесса создания авторской куклы.
1.3. Модель формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторской куклы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ АВТОРСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИЗДЕЛИЯ.
2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы по формированию культуры педагогической деятельности студента.
2.2. Педагогические условия формирования культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторской куклы.
2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторского художественного изделия"
Проблема воспитания личности, обладающей культурой педагогической деятельности, тесно связана с ее творческими особенностями и имеет фундаментальное значение для будущего страны. В зависимости от того, насколько творчески развит педагог, настолько его педагогическая деятельность культу-росообразна. Скудный багаж творческих умений и навыков не позволяет современному учителю подняться до уровня человека культуры, обладающего культурой педагогической деятельности. Среди причин данного явления — недостатки вузовской подготовки, серьезно ограничивающие возможности совершенствования творческого потенциала будущего учителя. Творческая компонента личности является слабым звеном в образовательном процессе; она либо представлена недостаточно, либо вовсе выпадает из его содержания.
Восполнить данный недостаток позволяют элективные курсы, направленные на развитие художественно-творческой деятельности, активно побуждающие творческое воображение, отражающие ценностное отношение студента к культуре педагогической деятельности, позволяющие формировать знания, умения и навыки кулыуросообразной деятельности. Художественное изделие как элемент культуры несет в себе традиции, обычаи, мировоззрение народа, а процесс его создания выступает в качестве значимой деятельности, оказывающей влияние на нравственное, эстетическое, эмоциональное и коммуникативное развитие личности будущего педагога.
Включение студентов в процесс создания авторского художественного изделия позволяет им вырабатывать способность к целеполаганию, рефлексии, развивает эстетический вкус и художественное воображение, формирует открытость к диалогу культур, национально-этническому взаимодействию.
Для изучения творческости в культуре педагогической деятельности имеются социокультурные, психолого-педагогические, научно-методические, практические предпосылки.
Социокультурные предпосылки связаны с раскрытием смысла и значения культуры педагогической деятельности (JL А. Волович, В. А. Сластенин, JI. Б. Соколова); с общей теорией культуры (В. JI. Бенин, JI. Н. Коган), воспитанием человека культуры, ядром которого являются субъективные свойства, определяющие меру его свободы, гуманности, жизнетворчества (В. С. Биб-лер, JI. П. Буева, В. И. Конев, Э. С. Маркарян).
Психолого-педагогические предпосылки включают разные точки зрения на феномен культуры и ее роль в формировании личности (Е. В. Бондарев-ская, Н. Е. Щуркова). Целенаправленно исследуются в данном аспекте культурологический подход (Н. Б. Крылова), проблемы качества подготовки учителя (Н. В. Кузьмина, В. Г. Рындак, Ф. Ш. Терегулов), вопросы активизации творческого потенциала учителя (В. И. Андреев, И. И. Зарецкая, Н. Д. Никандров, А. П. Тряпицына); роль деятельности и особенности развития личности в учебном процессе (И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, А. Н. Ксе-нофонтова, Г. И. Щукина). Получили развитие психология эстетической потребности (Ю. Б. Гиппенрейтер, И. А. Джидарьян), психология творчества (В. С. Кузин), психология художественного восприятия (Р. Арнхейм, Т. Липпс). Аксиологический аспект искусства представлен в трудах философов и искусствоведов (Г. Г. Гадамер, Н. М. Мышьякова, JI. Н. Столович, М. Хайдеггер), педагогов (С. М. Каргапольцев, А. В. Кирьякова, Б. М. Йеменский).
В научно-методических исследованиях (Е. А. Коссаковская, А. А. Савка, Ф. В. А. Фребель, В. В. Юртайкин) расширен круг средств воспитания личности и формирования культуры педагогической деятельности. Внимание ученых обращено на воспитательный потенциал игрушки (Е. А. Аркин, Н. Г. Богораз-Тан, Ю. О. Голубева, М. Мид, П. М. Оберталлер, А. Н. Рейнсон-Правдин), что связано с рядом факторов: возрастающей знаковостью социокультурного мира; многомерностью социализации и открывающимися ныне возможностями для творческого развития личности; новыми формами визуальной коммуникации, в которых познавательные, коммуникативные сюжеты-дискурсы опосредованы общением со знаковым персонажем (виртуальной куклой); новым коммуникативным пространством, в котором кукла-образ вводится в познавательный процесс.
К числу практических предпосылок относятся: введение вариативности в стандарт высшего образования, увеличение перечня курсов по выбору, внедрение культуротворческих технологий в образовательный процесс. На передний план выходят личностно ориентированная парадигма образования и культуросообразность как один из ключевых ее принципов.
Вместе с тем вопрос формирования культуры педагогической деятельности в процессе создания студентом авторского художественного изделия специально не рассматривался.
Остаются неразрешенными противоречия между:
- объективной потребностью общества в личности учителя, творчески исполняющего свое дело, и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, обладающих культурой педагогической деятельности;
- педагогическим потенциалом, заложенным в опыте создания авторской куклы как художественного изделия, и отсутствием рекомендаций по его использованию в качестве средства формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя;
- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры педагогической деятельности средствами прикладного искусства и неразработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Поэтому проблема исследования заключается в теоретическом обосновании, поиске содержания, методов и форм использования художественно-творческого опыта в формировании культуры педагогической деятельности будущего учителя.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторского художественного изделия».
В исследовании введено ограничение: формирование культуры педагогической деятельности происходило на основе создания авторской куклы.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования культуры педагогической деятельности студента средствами авторского художественного изделия.
Объект исследования: в образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторской куклы.
В основу исследования была положена гипотеза: формирование культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторской куклы в образовательном процессе вуза будет успешным, если:
- обосновано содержание понятия «культура педагогической деятельности студента», обеспечивающее направленность процесса на формирование личностного качества;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия на основе культурологического подхода;
- определены педагогические условия формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторской куклы.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие «культура педагогической деятельности студента» с позиций художественного творчества.
2. Обосновать педагогический потенциал опыта создания авторской куклы в формировании культуры педагогической деятельности студента.
3. Создать поливариативную модель формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия.
4. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей, учителей, студентов, аспирантов по формированию культуры педагогической деятельности на основе создания авторской куклы.
Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов. Философский уровень исследования базируется на подходах философов к определению культуры (И. Хей-зинга, А. Швейцер); к структуре, анализу, характеристике социокультурной среды (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Э. В. Ильенков, А. Ф. Лосев, М. К. Мамар-дашвили); к значению образа в культуре (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, О. Каламбре-зе, Ж.-Ф. Лиотар, Ю. Лотман, Ю. Хабермас); концепции философии и методологии образования (В. В. Краевский, В. М. Розин, В. Н. Сагатовский, Г. П. Щедровицкий). Общенаучный уровень исследования составляют: теория педагогической культуры (В. А. Сластенин); общая теория деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория личностно ориентированного образования (Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); представления о роли искусства в воспитании (С. С. Аве-ринцев, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, В. А. Сухомлинский); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О. С. Анисимов, Г. В. Ф. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Лефевр, Г. С. Сухобская); историко-культурная теория деятельности Л. С. Выготского; принцип культуро-сообразности (А. Дистервег). Технологический уровень исследования: эвристический метод в образовании как способ усвоения культуры (И. И. Ильясов, И. Я. Лернер); культуротворческие технологии (В. Г. Селевко).
База исследования: Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова, факультет «Декоративное искусство и культура» (145 человек), 42 преподавателя. Исследование проходило поэтапно с 2000 по 2004 год.
Первый этап (2000—2001 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; были определены его теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; изучена педагогическая практика; разработана программа исследования; уточнены дидактические условия и этапы формирования у студентов культуры педагогической деятельности.
Использовались следующие методы исследования: анализ теоретических источников, педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое и скрытое), тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа, изучение документов, обобщение передового педагогического опыта, экспертная оценка.
На втором этапе (2001—2003 гг.) проведены констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента, апробация и коррекция модели формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторской куклы, определены педагогические условия взаимодействия этих процессов.
Методами исследования были тестирование, анкетирование, моделирование, наблюдение, изучение документов, творческих работ, статистическая обработка данных.
Третий этап (2003—2004 гг.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений проделанной работы, литературное оформление диссертационного исследования.
На данном этапе были использованы следующие методы: анализ и синтез (теоретический, количественный, качественный), обобщение и систематизация материала, сравнительный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в углублении педагогического знания за счет:
1. Обоснования содержания понятия «культура педагогической деятельности студента» как основы культуросообразного образовательного процесса.
2. Разработанной модели, отличающейся поливариативностью, широким использованием педагогических средств и методов, в том числе регионального содержания, как универсальных способов формирования культуры педагогической деятельности.
3. Выявления педагогических условий, способствующих эффективному формированию культуры педагогической деятельности на основе создания авторской куклы, к которым относятся: направленность мотивов студентов на культуру педагогической деятельности; включение студентов в творческую деятельность по созданию авторской куклы; развитие рефлексии творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит во внесении вклада в теоретическую разработку проблемы формирования культуры педагогической деятельности:
- раскрыты теоретические основы (педагогические подходы, принципы) конструирования поливариативной модели формирования культуры педагогической деятельности в процессе создания студентом авторского художественного изделия как эффективного воспитательного средства;
- выявлен педагогический потенциал опыта создания авторской куклы, заключающийся в сотворчестве преподавателя и студента по созданию индивидуального художественного изделия, отражающего ценностное отношение студента к культуре педагогической деятельности; преобразовании художественно-творческой деятельности студента (от исполнительской до творчески самостоятельной) на основе развития умений целепола-гания, моделирования, конструирования, рефлексии творческой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке культуротворческой технологии обучения студентов, основанной на создании авторской куклы;
- в обосновании и апробации научно-методического комплекса (программа элективного курса «Становление культуры педагогической деятельности студента в процессе работы над созданием куклы», культуротворче-ские технологии обучения, научно-методические рекомендации), позволяющего успешно внедрять поливариативную модель формирования культуры педагогической деятельности в образовательный процесс и совершенствовать его. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов учебных заведений профессионального, общего и специального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточнение содержания понятия «культура педагогической деятельности студента» как совокупности культуротворческих педагогических технологий детерминировано инновационными целями образования, предполагающими воспитание педагогического мастерства, эмоциональной восприимчивости к новаторству. Такой подход позволяет формировать культуру педагогической деятельности как интегративное качество личности, характеризующееся креативностью, критичностью, эстетическим вкусом, активацией ценностей и смыслов в художественно-творческой деятельности соответственно мотивационному, интеллектуальному, деятельностному, эмоциональному критериям.
2. Поливариативная модель формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия, основанная на культурологическом подходе и единстве принципов целенаправленности, целостности, культуросообразности, сотворчества, субъ-ектности, рефлексии, региональное™, определяет выбор индивидуальной программы деятельности студента. Конструирование деятельности обеспечивает интериоризацию элементов культуры педагогической деятельности. Обучение в структуре этой модели подразумевает переход от традиционного предметного к продуктивному, личностно ориентированному образованию.
3. Эффективность формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторской куклы обеспечивается совокупностью педагогических условий: направленность мотивов студентов на культуру педагогической деятельности; включение студентов в творческую деятельность по созданию авторской куклы; развитие рефлексии творческой деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, практическим подтверждением основных положений в опытной работе и статистической значимостью данных, личным участием диссертанта в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Образование для 21 века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002); Республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 200-летию М. Утемисова, «Махамбет и национальное наследие» (Уральск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2003); Второй Международной конференции «Образование через всю жизнь: становление и развитие непрерывного образования» (Санкт-Петербург, 2003); X Международной научно-практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003); Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность, традиции и перспективы» (Оренбург, 2004).
Личный вклад автора состоит:
- в обосновании положения о том, что процессы создания авторского художественного изделия и формирования культуры педагогической деятельности учителя объективно взаимосвязаны и принципиально значимы в образовательном процессе;
- организации и проведении опытно-поисковой работы в вузах;
- в обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих формированию культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (257 источников) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-поисковая работа была направлена на реализацию модели процесса использования опыта создания авторской куклы в формировании культуры педагогической студента. Целью опытно-поисковой работы стала апробация модели и экспериментальная проверка эффективности формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя в процессе создания авторской куклы.
В ходе опытно-поисковой работы были решены следующие задачи: составлена программа и план ее реализации, организовано педагогическое на
Начало ОПР Конец ОПР Экспериментальная группа высокий уровень I средний уровень
Начало ОПР Конец ОПР Контрольная группа щ допустимый уровень низкий уровень блюдение за формированием культуры педагогической деятельности студентов, разработан инструментарий социолого-педагогического исследования, выявлен исходный уровень сформированности культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлена апробация разработанной модели формирования культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторской куклы. Полученные результаты обработаны методами математической статистики.
Реализация модели осуществлялась при определенных условиях. На основе теоретического анализа, результатов анкетного опроса, педагогической экспертизы были выявлены педагогические условия формирования культуры педагогической деятельности студента: направленность мотивов студентов на культуру педагогической деятельности; включение студентов в творческую деятельность по созданию авторской куклы; развитие рефлексии творческой деятельности.
В ходе констатирующего эксперимента был сделан вывод о недостаточном соответствии уровня подготовки студентов педагогических вузов современным требованиям к учителям. Ранжирование причин этого несоответствия составило следующий ряд по убыванию: недостаточная теоретическая подготовка будущих учителей в области педагогической науки; слабая методическая подготовленность; низкий уровень творческой активности студентов и учителей; отсутствие увлечений у большинства учителей и студентов вуза; недостаточное обеспечение учителей методической литературой; низкий уровень использования произведений искусства в профессиональной подготовке будущих учителей.
Проведенный опрос студентов выявил, с одной стороны, достаточно высокий интерес к новому виду искусства — авторской кукле, а с другой — невысокий уровень информированности о педагогическом потенциале опыта создания авторской куклы, о видах куклы и ее влиянии на нравственное, эстетическое, коммуникативное и эмоциональное развитие личности будущего учителя; низкий уровень сформированности практических умений и навыков, необходимых для самостоятельного изготовления авторской куклы, творческой активности.
В целом по результатам констатирующего эксперимента 18,7% студентов экспериментальной группы имели высокий уровень сформированности практических умений и навыков, необходимых для изготовления авторской куклы, 37,3% — средний, 26,7% — достаточный и 17,3% — низкий (в контрольной соответственно 15,7; 34,3; 30,0 и 20,0%).
Формирующий эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова. Он был направлен на апробацию модели и реализацию педагогических условий ее функционирования и доведение наших разработок до уровня практического использования.
В ходе исследования в содержание педагогических дисциплин были введены темы, рассматривающие педагогические возможности куклы как средства формирования личности, ее эмоционального, нравственного, коммуникативного развития; апробирован элективный курс «Становление культуры педагогической деятельности студента в процессе работы над созданием куклы».
Реализация модели в ходе эксперимента дала позитивные результаты, анализ которых позволяет сделать вывод о повышении уровня культуры педагогической деятельности студентов экспериментальной группы в процессе создания авторского художественного изделия. Полученные экспериментальные данные подтверждают, что определение и реализация педагогических возможностей опыта создания авторской куклы, введение в содержание спецдисциплин тем, рассматривающих влияние куклы на нравственное, эстетическое, коммуникативное развитие личности, использование системы индивидуальных и коллективных форм творческой деятельности в учебном процессе и внеучебной работе обеспечивают приобщение личности будущего учителя к традициям, обычаям и нормам культуры, повышение уровня культуры педагогической деятельности студента педагогического вуза, позволяют реально повысить уровень профессиональной подготовки будущих учителей для работы в общеобразовательных учебных заведениях.
Использование методов математической статистики показало наличие статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами в конце опытно-поисковой работы, существенное повышение уровня сформированности культуры педагогической деятельности по всем критериям и показателям в экспериментальной группе.
Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, задачи, поставленные в диссертационной работе, решены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение одной из актуальных проблем высшего профессионального образования — формирование культуры педагогической деятельности студента.
На основании результатов, полученных в ходе исследования, представляется возможным сделать ряд выводов.
Поскольку культура педагогической деятельности учителя представляет интегративное качество личности (креативность, критичность, эстетический вкус, активация ценностей и смыслов в художественно-творческой деятельности), она проявляется в осознанной реализации будущим учителем смыслов, значений и нормативов педагогической культуры в форме личностных, профессиональных и художественных ценностей и развивается по основным критериям: мотивационному, интеллектуальному, деятельностному, эмоциональному.
Творчество как базовый инвариант культуры педагогической деятельности обеспечивает развитие направленности мотивов студента быть профессионалом, компетентным в различных областях культуры, сформированность систематизированных умений педагогической деятельности (целеполагание, рефлексия; эмоциональная отзывчивость, доброжелательность, толерантность).
Оценить эффективность деятельности по формированию культуры педагогической деятельности в процессе создания студентом авторского художественного изделия с учетом задач каждого этапа позволяет поливариативная модель.
Обосновано, что эффективность реализации модели обеспечивают следующие педагогические условия: направленность мотивов студентов на культуру педагогической деятельности; включение студентов в творческую деятельность по созданию авторской куклы; развитие рефлексии творческой деятельности.
Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты указывают:
- поэтапность создания авторской куклы (воплощение замысла в эскизе, разработка композиции, моделирование и конструирование костюма, воплощение образа в материале) соотносится с этапами формирования культуры педагогической деятельности; в бинарном процессе деятельность носит преобразующий характер;
- формирование культуры педагогической деятельности происходит более интенсивно в случае культурного самоопределения студента, стремления стать человеком культуры при наличии умений художественно-творческой деятельности, культурных потребностей и интересов;
-так как выбор ценностей деятельности осуществляется в «коридоре культуры» (Н. Е. Щуркова), восхождение студента к культуре педагогической деятельности требует педагогической под держки в вузе, выражающейся в создании культуротворческой воспитательной среды;
- при составлении образовательных программ, направленных на формирование культуры педагогической деятельности, следует учитывать индивидуальные особенности и задатки способностей студентов: пространственное и образное мышление, оригинальность, гибкость, декоративно-прикладные умения, эстетический вкус, чувство цвета, формы, композиции, так как авторское художественное изделие (коллаж, картина, скульптура, гобелен, ювелирное изделие и др.) обладает идентичными с авторской куклой возможностями для формирования культуры педагогической деятельности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшая разработка проблемы предполагает исследование педагогических основ формирования культуры педагогической деятельности на основе авторского художественного изделия, его функций, закономерностей развития в историко-педагогическом аспекте, что позволит более корректно определить методологию культуры педагогической деятельности, творчества как ее инварианта. Специальной задачей выступает исследование регионально-муниципальных особенностей культуры педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторского художественного изделия"
На правах рукописи
КАЙНБАЕВА Жамила Советовна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ АВТОРСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИЗДЕЛИЯ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2004
Работа выполнена на кафедре общей педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Соколова Людмила Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гильман Римма Акимовна
кандидат педагогических наук, доцент Гладышев Геннадий Михайлович
Ведущая организация: Волжская государственная
инженерно-педагогическая академия
Защита состоится ¿О октября 2004 г. в на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С. Коровин
лча9€
У5СЧ
3
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема воспитания личности, обладающей культурой педагогической деятельности, тесно связана с ее творческими особенностями и имеет фундаментальное значение для будущего страны. В зависимости от того, насколько творчески развит педагог, настолько его педагогическая деятельность культуросообразна. Скудный багаж творческих умений и навыков не позволяет современному учителю подняться до уровня человека культуры, обладающего культурой педагогической деятельности.
Среди причин данного явления — недостатки вузовсксй подготовки, серьезно ограничивающие возможности совершенствования тзорческого потенциала будущего учителя. Творческая компонента личности является слабым звеном в образовательном процессе; она либо представлена недостаточно, либо вовсе выпадает из его содержания.
Восполнить данный недостаток позволяют электикные курсы, направленные на развитие художественно-творческой деятельности, активно побуждающие творческое воображение, отражающие ценностное отношение студента к культуре педагогической деятельности, позволяющие формировать знания, умения и навыки кульгуросообразной деятельности. Художественное изделие как элемент культуры несет в себе традиции, обычаи, мировоззрение народа, а процесс его создания выступает в качестве значимой деятельности, оказывающей влияние на нравственное, эстетическое, эмоциональное и коммуникативное развитие личности будущего педагога.
Включение студентов в процесс создания авторского художественного изделия позволяет им вырабатывать способность к целеполаганию, рефлексии, развивает эстетический вкус и художественное воображение, формирует открытость к диалогу культур, национальноотническому взаимодействию.
Для изучения творческости в культуре педагогической деятельности имеются социокультурные, психолого-педагоглческие, научно-методические,
практические предпосылки.
Социокультурные предпосылки связаны с раскрытием смысла и значения культуры педагогической деятельности (Л. А Волович, В. А. Сластенин, Л. Б. Соколова); с общей теорией культуры (В. Л.Бенин, Л. Н. Коган), воспитанием человека культуры, ядром которого являются субъективные свойства, определяющие меру его свободы, гуманности, жизнетворчества (В. С. Биб-лер, Л. П. Буева, В. И. Конев, Э. С. Маркарян).
Психолого-педагогические предпосылки включают разные точки зрения на феномен культуры и ее роль в формировании личности (Е. В. Бондарев-
екая, Н. Е. Щуркова). Целенаправленно исследуются в данном аспекте культурологический подход (Н. Б. Крылова), проблемы качества подготовки учителя (Н. В. Кузьмина, В. Г. Рындак, Ф. Ш. Терегулов), вопросы активизации творческого потенциала учителя (В. И. Андреев, И. И. Зарецкая, Н. Д. Никан-дров, А. П. Тряпицына); роль деятельности и особенности развития личности в учебном процессе (И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, А. Н. Ксенофонтова, Г. И. Щукина). Получили развитие психология эстетической потребности (Ю. Б. Гиппенрейтер, И. А. Джидарьян), психология творчества (В. С. Кузин), психология художественного восприятия (Р. Арнхейм, Т. Липпс). Аксиологический аспект искусства представлен в трудах философов и искусствоведов (Г. Г. Гадамер, Н. М. Мышьякова, Л. Н. Столович, М. Хайдеггер), педагогов (С, М, Каргапольцев, А. В. Кирьякова, Б. М, Йеменский).
В научно-методических исследованиях (Е. А. Коссаковская, А. А. Савка, Ф. В. А. Фребель, В. В. Юртайкин) расширен круг средств воспитания личности и формирования культуры педагогической деятельности. Внимание ученых обращено на воспитательный потенциал игрушки (Е. А. Аркин, Н. Г. Бо-гораз-Тан, Ю. О. Голубева, М. Мид, П. М. Оберталлер, А, Н. Рейнсон-Прав-дин), что связано с рядом факторов: возрастающей знаковостыо социокультурного мира; многомерностью социализации и открывающимися ныне возможностями для творческого развития личности; новыми формами визуальной коммуникации, в которых познавательные, коммуникативные сюжеты-дискурсы опосредованы общением со знаковым персонажем (виртуальной куклой); новым коммуникативным пространством, в котором кукла-образ вводится в познавательный процесс.
К числу практических предпосылок относятся: введение вариативности в стандарт высшего образования, увеличение перечня курсов по выбору, внедрение кульгуротворческих технологий в образовательный процесс. На передний план выходят личностно ориентированная парадигма образования и культуросообразность как один из ключевых ее принципов.
Вместе с тем вопрос формирования культуры педагогической деятельности в процессе создания студентом авторского художественного изделия специально не рассматривался.
Остаются неразрешенными противоречия между:
- объективной потребностью общества в личности учителя, творчески исполняющего свое дело, и недостаточной обращенностью системы высшего образования к подготовке выпускников, обладающих культурой педагогической деятельности;
- педагогическим потенциалом, заложенным в опыте создания авторской куклы как художественного изделия, и отсутствием рекомендаций по его ис-
пользованию в качестве средства формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя;
- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры педагогической деятельности средствами прикладного искусства и неразработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Поэтому проблема исследования заключается в теоретическом обосновании, поиске содержания, методов и форм использования художественно-творческого опыта в формировании культуры педагогическсй деятельности будущего учителя.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторского художественного изделия».
В исследовании введено ограничение: формирование культуры педагогической деятельности происходило на основе создания авторской куклы.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования культуры педагогической деятельности студента средствами авторского художественного изделия.
Объект исследования: формирование культуры педагогической деятельности в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: формирование культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторской куклы.
В основу исследования была положена гипотеза: формирование культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторской куклы в образовательном процессе вуза будет успешным, если:
- обосновано содержание понятия «культура педагогической деятельности студента», обеспечивающее направленность процесса на формирование личностного качества;
-разработана и экспериментально проверена модель формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия на основе культурологического подхода;
- определены педагогические условия формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторской куклы.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие «культура педагогической деятельности студента» с позиций художественного творчества.
2. Обосновать педагогический потенциал опыта создания авторской куклы в формировании культуры педагогической деятельности студента.
3. Создать поливариативную модель формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия.
4. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей, учителей, студентов, аспирантов по формированию культуры педагогической деятельности на основе создания авторской куклы.
Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.
Философский уровень исследования базируется на подходах философов к определению культуры (И. Хейзинга, Л. Швейцер); к структуре, анализу, характеристике социокультурной среды (М. М, Бахтин, В. С. Библер, Э. В. Ильенков, А, Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили); к значению образа в культуре (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, О. Каламбрезе, Ж.-Ф. Лиогар, Ю. Лотман, Ю. Ха-бермас); концепции философии и методологии образования (В. В. Краевский, В. М. Розин, В. Н. Сагатовский, Г. П. Щедровицкий).
Общенаучный уровень исследования составляют; теория педагогической культуры (В. А. Сластенин); общая теория деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А, Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория личностно ориентированного образования (Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); представления о роли искусства в воспитании (С. С. Аверин-цев, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, 10. М. Лотман, В. А. Сухомлинский); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О. С. Анисимов, Г. В. Ф. Гегель, Дж. Дыои, И. Кант, 10. Н. Кулюткин, В. А. Лефевр, Г. С. Сухобская); историко-культурная теория деятельности Л. С. Выготского; принцип куль-туросообразности (А. Дистервег).
Технологический уровень исследования; 'эвристический метод в образовании как способ усвоения культуры (И. И. Ильясов, И. Я. Лернер); культу-ротворческие технологии (В. Г. Селевко).
База исследования; Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова, факультет «Декоративное искусство и культура» (145 человек), 42 преподавателя. Исследование проходило поэтапно с 2000 по 2004 год.
Первый этап (2000—2001 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; были определены его теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; изучена педаго-
гическая практика; разработана программа исследования; уточнены дидактические условия и этапы формирования у студентов культуры педагогической деятельности.
Использовались следующие методы исследования: анализ теоретических источников, педагогическое наблюдение (непосредственное, сплошное, открытое и скрытое), тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа, изучение документов, обобщение передового педагогического опыта, экспертная оценка.
На втором этапе (2001—2003 гг.) проведены констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента, апробация и коррекция модели формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторской куклы, определены педагогические условия взаимодействия этих процессов.
Методами исследования были тестирование, анкетирование, моделирование, наблюдение, изучение документов, творческих работ, статистическая обработка данных.
Третий этап (2003—2004 гг.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений проделанной работы, литературное оформление диссертационного исследования,
На данном этапе были использованы следующие методы: анализ и синтез (теоретический, количественный, качественный), обобщение и систематизация материала, сравнительный анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в углублении педагогического знания за счет:
1. Обоснования содержания понятия «культура педагогической деятельности студента» как основы культуросообразного образовательного процесса.
2. Разработанной модели, отличающейся поливариативностыо, широким использованием педагогических средств и методов, в том числе регионального содержания, как универсальных способов формирования культуры педагогической деятельности.
3. Выявления педагогических условий, способствующих эффективному формированию культуры педагогической деятельности на основе создания авторской куклы, к которым относятся: направленность мотивов студентов на культуру педагогической деятельности; включение студентов в творческую деятельность по созданию авторской куклы; развитие рефлексии творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит во внесении вклада в теоретическую разработку проблемы формирования культуры педагогической деятельности:
- раскрыты теоретические основы (педагогические подходы, принципы) конструирования поливариативной модели формирования культуры педагогической деятельности в процессе создания студентом авторского художественного изделия как эффективного воспитательного средства;
- выявлен педагогический потенциал опыта создания авторской куклы, заключающийся в сотворчестве преподавателя и студента по созданию индивидуального художественного изделия, огражаюшего ценностное отношение студента к культуре педагогической деятельности; преобразовании художественно-творческой деятельности студента (от исполнительской до творчески самостоятельной) на основе развития умений целеполагания, моделирования, конструирования, рефлексии творческой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке культуротворческой технологии обучения студентов, основанной на создании авторской куклы;
- в обосновании и апробации научно-методического комплекса (программа элективного курса «Становление культуры педагогической деятельности студента в процессе работы над созданием куклы», культуротворческие технологии обучения, научно-методические рекомендации), позволяющего успешно внедрять поливариативную модель формирования культуры педагогической деятельности в образовательный процесс и совершенствовать его. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов учебных заведений профессионального, общего и специального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточнение содержания понятия «культура педагогической деятельности студента» как совокупности культуротворческих педагогических технологий детерминировано инновационными целями образования, предполагающими воспитание педагогического мастерства, эмоциональной восприимчивости к новаторству. Такой подход позволяет формировать культуру педагогической деятельности как интегративное качество личности, характеризующееся креативностью, критичностью, эстетическим вкусом, активацией ценностей и смыслов в художественно-творческой деятельности соответственно мотивационному, интеллектуальному, деятельностному, эмоциональному критериям.
2. Поливариативная модель формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного из-
делия, основанная на культурологическом подходе и единстве принципов целенаправленности, целостности, культуросообразности, сотворчества, субъ-екгности, рефлексии, региональное™, определяет выбор индивидуальной программы деятельности студента. Конструирование деятельности обеспечивает интериоризацию элементов культуры педагогической деятельности. Обучение в структуре этой модели подразумевает переход от традиционного предметного к продуктивному, личностно ориентированному образованию.
3. Эффективность формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторской куклы обеспечивается совокупностью педагогических условий: направленность мотивов студентов на культуру педагогической деятельности; включение студентов в творческую деятельность по созданию авторской куклы; развитие рефлексии творческой деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, практическим подтверждением основных положений в опытной работе и статистической значимостью данных, личным участием диссертанта в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002); «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Образование для 21 века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002); Республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 200-летию М. Утемисова, «Махамбет и национальное наследие» (Уральск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2003); Второй Международной конференции «Образование через всю жизнь: становление и развитие непрерывного образования» (Санкт-Петербург, 2003); X Международной научно-практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003); Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность, традиции и перспективы» (Оренбург, 2004).
Личный вклад автора состоит:
- в обосновании положения о том, что процессы создания авторского художественного изделия и формирования культуры педагогической деятельности учителя объективно взаимосвязаны и принципиально значимы в образовательном процессе;
- организации и проведении опытно-поисковой работы в вузах;
- в обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих формированию культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (257 источников) и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы его теоретико-методологическая база, этапы и методы; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Соотношение создания авторского художественного изделия и формирования культуры педагогической деятельности студента как научно-педагогическая проблема» посвящена анализу ключевых понятий, выявлению педагогического потенциала авторского художественного изделия в формировании культуры педагогической деятельности студента, изучению педагогических условий реализации поливариативиой модели изучаемого процесса.
Исследование формирования культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторского художественного изделия проведено с позиций культурологического подхода. В диссертации анализируется ряд работ (М. М. Бахтин, В. С. Библер, В. И. Вернадский, Н. С. Злобин, М. С. Каган, Л. Н. Коган, К. Леви-Стросс) и констатируется, что понятие «культура» указывает на процессы улучшения, преобразования, совершенствования (общественных явлений, личностных качеств, человека, деятельности). Применительно к исследуемой проблеме важно подчеркнуть, что современная культура несет в себе радикальный плюрализм, выраженный в уважении личного достоинства индивида и коммуникации человека с Другим.
и
Выделены разные точки зрения на культуру педагогической деятельности: отождествление понятия с педагогической культурой (В. А. Сластенин); системно-синергетический эффект деятельности (Н. М. Таланчук); рефлексивный профессионализм (Л. А. Волович, Л. Б. Соколова). Несмотря на различия в понимании сущности и природы культуры педагогической деятельности, мы выделили в мнениях ученых общий значимый компонент для нашего исследования — обращенность авторов к творчеству.
Мы опираемся на позиции Л. Б. Соколовой и рассматриваем содержание понятия «культура педагогической деятельности студента» как совокупность культуротворческих педагогических технологий, детерминированных инновационными целями образования (педагогическое мастерство, эмоциональная восприимчивость к новаторству), и как интегративное качество личности (креативность, критичность, рефлексивность, эстетический вкус, активация ценностей и смыслов в художественно-творческой деятельности), формирующееся на критериальной основе (мотивационный, интеллектуальный, деятельностный, эмоциональный критерии).
Данное определение, на наш взгляд, отвечает законам педагогической логики и соответствует избранному подходу: в нем отражены функции, структура, содержание, механизмы и результаты исследуемого процесса. В диссертации оно представлено в виде педагогической модели и дана его сущностная характеристика. Специфическими функциями культуры педагогической деятельности являются регулирующая, ориентационно-ценностная, культуротворческая, феноменологическая. Это высший уровень качества деятельности учителя,
В диссертации делается вывод о том, что культура педагогической деятельности студента — понятие персонифицированное, связанное с духовно-творческим воспитанием личности учителя, с процессом становления его как человека культуры.
Мы выявили, что идея использования авторского художественного изделия в образовании и социализации личности исходит из глубин истории человечества. Кукла служила одним из важнейших средств воспитания детей задолго до того, как стала предметом научных исследований. На созвучность биологической и социальной природы индивида рано возникающей потребности в общении со взрослыми указывали Е. А. Аркин, Н. Г, Богораз-Тан, М. Мид, П. М. Оберталлер, С, Н. Стебницкий. Однако проблема формирования культуры педагогической деятельности в ходе актуализации опыта создания авторской куклы остается недостаточно изученной.
Анализ работ Ж. Бодрийяра, 10. О. Голубевой, С. Московичи, Г. Почепцо-ва, Л. Туроу, Ю. Хабермаса, У. Эко позволил выявить педагогический потенциал авторской куклы. Последней принадлежит большая роль в диалогической
модели общения. Например, передача информации, опосредованной куклой, расширяет личностный смысл сообщения, обогащая параметры понятий «самораскрытие» и «отношение». В диалогической модели авторская кукла выполняет компенсаторную роль, способствуя обретению самоидентичности. Кукла вводит в коммуникативную модель игровой элемент, актуализирующий и содержание передаваемого, и сам процесс передачи информации.
Исследования П. Ф. Каптерева, Е. А. Коссаковской, А. А. Савки, позволяют утверждать, что кукла выступает предметом педагогики, влияющим на воспитание, развитие.человека. Она обогащает фантазию, эстетический вкус, творческое воображение, способствует совершенствованию навыков и умений, касающихся художественно-творческой деятельности; влияет на формирование мировоззрения личности. Процесс изготовления куклы развивает художественно-творческие, коммуникативные, конструктивные способности, которые, в свою очередь, стимулируют и упражняют различные виды мышления, памяти, речи.
В исследовании обосновано положение о том, что процесс создания авторской куклы способствует формированию культуры педагогической деятельности, для чего необходимы специальные педагогические условия:
- направленность мотивов студентов на культуру педагогической деятельности;
- включение студентов в творческую деятельность по созданию авторской куклы;
- развитие рефлексии творческой деятельности.
Одной из центральных проблем исследования явилось создание поливариативной модели формирования культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия, включающей цель, принципы, содержание, этапы, средства, результат и оценку (рис. 1). С учетом задач, решаемых на каждом этапе, модель позволила оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели и увидеть исследуемый процесс в его целостности. Модель прошла стадии апробации, коррекции, повторной апробации; подробное ее описание представлено в диссертации. Мы пришли к убеждению, что в моделировании необходимо смещение операциональных акцентов деятельности на ценностно-смысловые (становление качества личности).
Присвоение (мотив, цель), усвоение (знание, умение), рефлексия (оценка), реализация (ценности) в целом отражают проявление личностного качества — культуры педагогической деятельности. Модель позволяет соотнести этапы создания авторской куклы (воплощение замысла в эскизе, разработка композиции, моделирование и конструирование костюма, мате-
риализация образа) с этапами формирования культуры педагогической деятельности.
Рис. 1. Модель формирования культуры иедаго! ячейкой деятельности студента в процессе создания авторского художественного изделия
Данная модель указывает на то, что культура педагогической деятельности приобретает форму долженствования, становясь нормой. Однако норма может сдерживать творческие потенции субъекта. В исследовании обусловлено, что присвоенная студентом в процессе создания авторского художественного изделия ценность творчества определяет направленность на культуру педагогической деятельности как «потребного будущего» (Т. А. Колышева). Творчество как ценность, выступая внутренним регулятором деятельности, преобразует норму в ценность.
В диссертации обосновано: изготовление авторской куклы способствует формированию культуры педагогической деятельности студентов, а именно: развитию мотива увлеченности профессией, творчества, личностного совершенствования; знаний сущности культуры педагогической деятельности, педагогического творчества, рефлексии, способов художественно-творческого самовоспитания, способов развития творческой восприимчивости к педагогическим инновациям; умений осуществлять целеполагание, рефлексию; вести диалог, уважать иную точку зрения; передавать способы изготовления авторского художественного изделия (куклы) другому; приобщать учащихся к творчеству, пониманию искусства разных народов и эпох; эмоций — эмоциональной отзывчивости, восприимчивости к педагогическим инновациям, чувства удовлетворенности от процесса создания авторского художественного изделия.
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию культуры педагогической деятельности студента на основе создания авторского художественного изделия» представлены логика, содержание и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности заявленных педагогических условий, техника диагностики сформированности культуры педагогической деятельности у студентов в практике работы университета.
Опытно-поисковая работа носила характер линейного эксперимента, проходила в естественных условиях образовательного процесса и включала три этапа: констатирующий, формирующий, оценочно-результативный. Экспериментальную группу (75 человек) и контрольную (70 человек) составили студенты факультета декоративного искусства и культуры Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова. В контрольной группе формирование культуры педагогической деятельности осуществлялось в рамках традиционного обучения. В экспериментальной был введен экспериментальный фактор — элективный курс «Становление культуры педагогической деятельности студента в процессе работы над созданием куклы», который вели автор и другие преподаватели вуза. В роли эксперта выступил 21 педагог. По итогам педагогической диагностики были выявлены четыре уровня сформированности культуры педагогической деятельности:
- высокий — наличие у студента мотивов творчества; увлеченность профессией; знания культуры педагогической деятельности системные, глубокие, осознанные, ценностно соотнесенные с собственными потребностями; умения студента действовать культуросообразно в педагогическом процессе сформированы на творческом уровне, часто переходят в навык; эмоциональные реакции на педагогическую деятельность устойчивые, положительные;
- средний — мотивы творчества, увлеченность профессией в становлении; знания глубокие, но не системные, недостаточно соотнесенные с собственными потребностями; педагогические действия скорее исполнительские, нежели самостоятельные; умения носят продуктивный ларактер, по.чусти-хийная стадия усвоения; ситуативные положительные реакции;
- допустимый — слабые мотивы творчества; увлеченность профессией ситуативна; отрывочные, бессистемные знания культуры педагогической деятельности, не соотнесенные с собственными потребностями; умения проявляются лишь на репродуктивном уровне, что характеризует стихийную стадию их усвоения; отдельные положительные реакции;
- нюкий — мотивы творчества, увлеченности профессией не проявляются; отрывочные суждения о культуре педагогической деятельности, к знаниям отсутствует ценностное отношение; усвосны отдельные операции, действия не осознаны; в педагогической деятельности преобладают отрицательные реакции.
Педагогические условия формирования культуры педагогической деятельности студента предполагали усложнение процесса художественно-творческой деятельности с учетом всех ее структурных компонентов (цель — мотив — содержание — умение — результат), а также различных вариантов общения преподавателя со студентами, их характеристик, способствующих возникновению субъектной позиции студентов в учебном процессе,
Развитие направленности ,мотивов студента на культуру педагогической деятельности на начальном этапе требовало ведущей инициативной роли преподавателя, отражающей его собственное отношение к культуре, искусству. В образовательном процессе создавались ситуации, актуализирующие ценностное отношение к творчеству, культурному наследию страны, мировому искусству (ситуации самокритики и самосозерцания, создания успеха и обеспечения роста достижений, самовыражения, диалога, приведения примера, ощущения счастья и др.). Новизна содержания, задания на разработку композиции авторской куклы — создание наброска, эскиза образа куклы, модели национального костюма куклы, его стилистическое и цветовое решение, задачи на проявление творчества, на педагогическое стимулирование, выбор способов поведения и вариантов исполнения — все это способствовало на-
правленносги мотивов быть профессионалом, компетентным в различных областях культуры, развитию эстетического вкуса, творческих приемов деятельности, проявляло стремление студентов к творческой самореализации, профессиональному росту, служило основанием для обнаружения элементов творческой активности в педагогической деятельности.
Усиливала эффект формирования культуры педагогической деятельности студента открытость процесса диалогу культур, национально-этническому взаимодействию, что выводило образовательный процесс на качественно новый уровень. Творчество осознавалось как базовый инвариант культуры педагогической деятельности.
Включение студентов в творческую деятельность по созданию авторской куклы. Овладение деятельностью по созданию авторской куклы происходило в условиях осознания студентом процесса ее протекания и усвоения ее элементов. Деятельность обогащалась, «нагружалась» «Я» студента. Отсюда начиналось рождение «Я» студента-творца, культурного деятеля, выход в мир творчества, Я-рефлексшо. Изготовление авторской куклы в сотворчестве с преподавателем способствовало творческому самовыражению студента, выводило образовательный процесс на качественно новый уровень (диалог с Другим, воссоздание культуры педагогической деятельности в реальном образовательном процессе вуза). Процесс художественно-творческой деятельности по созданию авторской куклы для каждого из студентов был сложным, неоднозначным, многовариативным. Достижению высокого уровня культуры педагогической деятельности способствовали ситуации, в которых преподаватель мог находиться в положении объекта для студентов. Они овладевали не только приемами целеполагания, моделирования, конструирования, но и «приобщались» к культуре мышления преподавателя, анализировали его действия, способы общения, речевой деятельности и т.д.
Элективный курс «Становление культуры педагогической деятельности студента в процессе работы над созданием куклы» потребовал включения студентов во внеучебную деятельность для обеспечения последовательного «погружения» в мир творчества, народного искусства и культуры, на основе интереса, направленного на профессию педагога. В эксперименте традиционные методы обучения (объяснение, показ, упражнение и т.д.) сочетались с инновационными (творческое проектирование, моделирование, эскизирование, демонстрация, «погружение в образ», диалог культур и т.д.), использовались активные формы учебной (урок-образ, урок-мастерская, урок-поиск и т.д.) и внеклассной (экскурсии, посещение выставок, музеев, мастерских художников, народных мастеров, подготовка и проведение выставок авторских кукол и театрализованных действий-игр)
работы. Общение со студентами строилось с учетом эстетических вкусов и индивидуальных точек зрения на творчество каждого студента.
Развитие рефлексии творческой деятельности. В отличие от традиционной структуры учебного занятия (показ — объяснение — изготовление — оценка) в создании авторской куклы рефлексия целостного педагогического процесса была усилена рефлексией каждого этапа формирования культуры педагогической деятельности: воплощение замысла в эскизе (рефлексия); разработка композиции (рефлексия); моделирование и конструирование костюма (рефлексия); материализация образа (рефлексия). Этому сопутствовало использование разнообразных методов обучения (рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, упражнение, показ, демонстрация, создание проблемных ситуаций), сопровождающихся в общении эмоциональной отзывчивостью, доброжелательностью, свободой мнений. Учитывалась роль педагога в создании атмосферы сотворчества, многоплановых психолого-педагогических позиций. Апробация вариативных художественных идей обеспечивала наиболее полную реализацию потенциальных творческих способностей личноси.
Поливариативная модель как целостная сиасма непреривного формирования культуры педагогической деятельности позволяла задействовать в эксперименте потенциал других учебных дисциплин и практик, обеспечить реализацию педагогических условий в комплексе.
Таким образом, первый этап характеризовался системой активных действий как преподавателя, так и студента, хотя последний выступал в качестве выполняющего роль деятеля — исполнителя.
Следующий этап был связан с активным и целенаправленным включением студентов в процесс художественно-творческой деятельности,
Заключительный этап отличался «созиданием» индивидуальной культуры педагогической деятельности: участие в подготовке и проведении воспитательных дел в школе позволило студентам усилить собственные авторские позиции, проверить их на практике в работе с детьми. Результаты творческой деятельности стали заметны в различных конкурсах педагогического мастерства. В ходе эксперимента проведено три среза: в 2000, 2002, 2004 гг. Были зафиксированы следующие изменения (табл. 2): -по мотивациошюму критерию-, па конец эксперимента у студентов экспериментальной группы возрос интерес к профессии учителя — доля студентов с высоким и средним уровнями возросла на 38,6%, в контрольной — всего на 8,5%. О росте интереса, наличии мотива творчества, увлеченности профессией свидетельствовали ответы на предложенный студентам «Неполный тсзисл. На заключительном этапе опытно-поисковой работы у студентов экспериментальной группы повысился личностный и профессиональный статус будущего учи-
теля — 58,6% (31,4% в контрольных) выразили желание работать не только учителями рисования и изобразительного искусства, но и воспитателями, учителями технологии труда и профессионального обучения;
- по интеллектуальному критерию: динамика показателей информированности студентов экспериментальной группы за годы опытно-поисковой работы носит положительный характер: в экспериментальной группе уровень информированности повысился на 38,7%, в то время как в контрольной — на 27,2%;
Таблица 2
Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по критериям и уровням сформированное™ культуры педагогической деятельности
Критерии
Мотнва-шкжПыП
1 Интел-| лектуаль-нмй
1 Дсятсль-ностный
' Эмоцио-, иалышй
Экспериментальная группа (п = 75) 2000 2002 2004 !
> I
В_ С
д'
Н '
кол-во
20_ 21 20 14"
%
кол-во
%
26,7 27
: в 1
■ С'
ЛГ
В 1
' с! 111
32
14 28
28,0 ' 25 26.7 : 13
' Тг.б *" »Г
" 12,0 I 28 33,3 I .24 [42,7] \7_ 12,0 6 | 18,7 ' 24 37,3 ' ¿З
Н '
в'1 сГ Т' н
'3-1
20 26.7 : 15
17.3"Т* 3 30.7 1 35 28,0 ■ 17 29,3 I 16 12,0 7
136,0 33,3 ; 17.3 ; 13,4 ,37,3 1 32,0 _22,1 8,0 ' ' 32,0 ! 44.0 Г20.0 1 4,0 ! 46,7
Ш
21,3 9,3
кол-1)0
44 26 5,0 0
% ;
' 58,6 '
34,7 ■ 6,7 0,0 ;
48 ; 15,0
I 10,0 '2.0 , 44 17 • 14 0
| 50
1 14
п
о
1(о|1тро.11,иа!1гру11па(п = 70)__
2000 " 2002 " 2004
! 1 ' ! кол-| кол-! ¡кол-; во во , во
20 28,6 _ 21
21 30.0 " 23"
17 _ 24.3_ 20
12 17.1 6
30,0 22_ , 31,4 32.9 25 ' 35.7 . 28,5 ""ЗО*""* 28,6
8,6
64,0 , I 20,0 |
_ 13-3; ' 2.7 58.7 _ 22.7 18,6 1
15,7 ^ 20,0
38.6
25.7 ' 15,7 3«_ 30,0
18 16 23
13
14 16 20
1.3
32,9 !
0,0
66,7 [ 18,7 ;
14 ' 20,0 ' 20
15 \ 21,4 ! 20 27 38,б ' 30'
25,7 : 23 22,9 ; 21
32,9 ; 20 I 28,5 ;
18.5 . " б"! 8,6 * 19.9 | 15 21,4 22,9^___24 ' 34,3'
28.6 : 21 30,0 ' 28,6 " 28,6
14,6 0,0
21 7
30,0 9 10.0 1 II
10 14,3 29 | 41,4 42£; 31 ' 44.3 10.0 4,3
12,9 ; 7
15,7; 3
* В — высокий, С — средний, Д — допустимый. Н — низкий
- по деятельностному критерию: в ходе эксперимента студенты овладевали практическими умениями и навыками, связанными с овладением способами создания авторского художественного изделия (куклы), осуществляя при это,м целеполагание, рефлексию. В конце эксперимента высокий уровень в экспериментальной группе был на 37,3% выше, чем в контрольной;
- по эмоциональному критерию у студентов экспериментальной группы в 2004 г. высокий уровень составил 66,7%, проявлялся в эмоциональной отзывчивости на радости и неудачи другого, в восприимчивости к педагогическим инновациям, в удовлетворенности от процесса изготовления авторского
художественного изделия. В контрольной фуппс этот показатель был равен 41,4%. что в сумме составило разницу в 25,3%.
Апробация поливариативной модели проходила на разных уровнях. Выпускники организовали в районных центрах Западно-Казахстанской области кружки и факультативы авторской куклы (с. Федоровка, с. Урда, с. Жалиактал, г. Чапаево, г. Казахстан, с. Джанибек, с. Джамбеты), в которых занимается 370 учащихся. На выставке детского творчества, проходившей в г. Уральске, самая большая коллекция авторских кукол выполнена но нашей технологии.
Став учителями, выпускники, прошедшие -элективный курс, активно занимаются научно-творческой работой, что также подтверхдает достоверность результатов диагностики сформированное™ культуры педагогической деятельности.
Таблица 3 позволяет проследить динамику сформировапности культуры педагогической дея1ельности у студентов в процессе создания авторского художественного изделия.
Таблица 3
ЯпШУУМКД сформированное! и культуры педагогической деятельности студента в ходе опытно-поисковой рабом
1 румпа Этап Уровни Ср У" ьс: ТцаС»л (■4 = 7,81)
Высокий Средний Допусти- 1 Нлкий мый |
кол- во % кол-во % кол-во % кол-во %
Эксп. начало 4 5.3 13 17,3 32 42,7 26 34,7 1,93 с, начало 0,36 конец 25,18
конец 21 28.0 32 42.7 9 Тз"" 12.0 И 22 17,3 ~зм 2,81 Т94~
Копт. начало 3 4,3 12 17,2 47,1
конец 6 8,6 16 22,9 29 41,4 19 27,1 2,13
В начале опытно-поисковой работы различия между уровнями сформировапности культуры педаюгической деятельности студентов в экспе-* риментальной и контрольных группах статистически незначимы, о чем
свидетельствуют значения средних показателей (Ср) 1,93 в экспериментальной и 1,94 в контрольной, а также значение Т„а6л = 0,36 критерия (табл. 3), В конце опытно-поисковой работы средние показатели в экспе-римен1альной группе возросли в 1,46 раза, в контрольной — в 1,098 раза, Коэффициент эффективности (1,32) больше единицы, что свидетельствует о позитивном влиянии выделенных педагогических условий на формирование культуры педагогической деятельности студента. Проверка достоверности различий результатов в экспериментальной и контрольной груп-
пах в конце опытно-поисковой работы по критерию у} показывает, что различия статистически значимы на 5% уровне.
В заключении подведены общие итога теоретико-экспериментального исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Поскольку культура педагогической деятельности учителя представляет интегративное качество личности (креативность, критичность, эстетический вкус, активация ценностей и смыслов в художественно-творческой деятельности), она проявляется в осознанной реализации будущим учителем смыслов, значений и нормативов педагогической культуры в форме личностных, профессиональных и художественных ценностей и развивается по основным критериям: мотивационному, интеллектуальному, деятельностному, эмоциональному.
Творчество как базовый инвариант культуры педагогической деятельности обеспечивает развитие направленности мотивов студента быть профессионалом, компетентным в различных областях культуры, сформированность систематизированных умений педагогической деятельности (целеполагание, рефлексия; эмоциональная отзывчивость, доброжелательность, толерантность).
2. Оценить эффективность деятельности по формированию культуры педагогической деятельности в процессе создания студентом авторского художественного изделия с учетом задач каждого этапа позволяет поливариативная модель.
3. Обосновано, что эффективность реализации модели обеспечивают следующие педагогические условия: направленность мотивов студентов на культуру педагогической деятельности; включение студентов в творческую деятельность по созданию авторской куклы; развитие рефлексии творческой деятельности.
4. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты указывают:
- поэтапность создания авторской куклы (воплощение замысла в эскизе, разработка композиции, моделирование и конструирование костюма, воплощение образа в материале) соотносится с этапами формирования культуры педагогической деятельности; в бинарном процессе деятельность носит преобразующий характер;
- формирование культуры педагогической деятельности происходит более интенсивно в случае культурного самоопределения студента, стремления стать человеком культуры при наличии умений художественно-творческой деятельности, культурных потребностей и интересов;
-так как выбор ценностей деятельности осуществляется в «коридоре культуры» (Н. Е. Щуркова), восхождение студента к культуре педагогической деятельности требует педагогической поддержки в вузе, выражающейся в создании культуротпорческой воспитательной среды;
- при составлении образовательных программ, направленных на формирование культуры педагогической деятельности, следует учитывать индивидуальные особенности и задатки способностей студентов: пространственное и образное мышление, оригинальность, гибкость, декоративно-прикладные умения, эстетический вкус, чувство цвета, формы, композиции, гак как авторское художественное изделие (коллаж, картина, скульптура, гобелен, ювелррнос изделие и др.) обладает идентичными с авторской куклой возможностями для формирования культуры педагогической деятельности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Дальнейшая разработка проблемы предполагает исследоваше педагогических основ формирования культуры педагогической деятельности на основе авторского художественного изделия, его функций, закономерностей развития в историко-педагогическом аспекте, что позволит более корректно определить методологию культуры педагогической деятельности, творчества как ее инварианта. Специальной задачей выступает исследоваше регионально-муниципальных особенностей культуры педагогической деятельности.
Основные положения диссертационного исследования отражены
в следующих публикациях:
1. Кайнбаева Ж. С. Взгляд на педагогику с учетом инокультуры казахского народа // Модернизация образования: проблемы и перспективы: Материалы региональной науч.-практ. конф. ОГПУ. 28—29 ноября 2002 г. Ч. 4. — Оренбург: Изд-во ОП1У, 2002. — С. 432—437.
2. Кайнбаева Ж. С. Становление культуры педагогической деятельности студента в процессе работы над созданием куклы // В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири: Материалы региональной науч.-практ. конф. ОГПУ. 12-14 марта 2003. Ч. 2. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. — С. 120—124.
3. Кайнбаева Ж. С. Кукловсдение как средство подготовки будущего учителя // Образование для 21 века: доступность, эффективность, качество: Труды Всерос. науч.-практ. конф. Москва, 10—П дек. 2002 г. Ч. 2. — М.: Изд-во МАНПО, 2002. — С. 238—240.
4. Кайнбаева Ж. С. Модель формирования культуры педагогической деятельности у студентов средствами национального прикладного искусст-
ва// Мах&мбет и национальное наследие: Материалы Республ. науч.-теор. конф., посвящ. 200-летшо М. Утемисова. 9—10 окт. 2003 г. Ч. 1. — Уральск: Изд-во РИО ЗКГУ, 2003. — С. 199—205.
5. Кайнбаева Ж. С. Программа факультатива «Становление культуры педагогической деятельности у студентов в процессе работы над созданием куклы». — Уральск: Изд-во РИО ЗКГУ, 2003. — 15 с.
6. Кайнбаева Ж. С. Воспитание культуры педагогической деятельности будущего учителя средствами прикладного искусства // Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 24 окт. 2003 г. — Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2003. — С. 250—253.
7. Кайнбаева Ж. С. Процесс изготовления куклы как средство подготовки будущего учителя // Образование через всю жизнь: становление и развитие непрерывного образования: Материалы докладов и сообщений участников второй Междунар. конф. (4—5 июня 2003 г., Санкт-Петербург) / Под науч. ред. Н. А. Лобанова и В. Н. Скворцова. — СПб.: Файндер, 2003. — С. 114—116.
8. Кайнбаева Ж. С. Воспитательный потенциал создания куклы как вида искусства // Гуманистические традиции и инновации в педагогике: Научные труды и материалы X Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию РАО. 20—21 нояб. 2003 г. Казань: Изд-во Казан, гос. пед. ун-та, 2003. — С. 37—38.
9. Кайнбаева Ж. С. Педагогические условия становления культуры педагогической деятельности студента в процессе создания авторской куклы// Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность, традиции и перспективы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. ОГПУ. 25—27 мая 2004 г. Ч. 2. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. — С. 59—63.
10. Кайнбаева Ж. С. Педагогические возможности процесса создания куклы// Вестник Западно-Казахстанского гос. ун-та. — Уральск: Изд-во ЗКГУ, 2003. — № 3. — С. 72—75.
И. Кайнбаева Ж. С. Куклы в системе культуры: Учебное пособие к спецкурсу. — Уральск: Изд-во РИО ЗКГУ, 2004. — 110 с.
Подписано в печать 1.09.2004 г. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет
РНБ Русский фонд
2007-4