Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гирина, Дарья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гирина, Дарья Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ»

1.1.Зарубежный опыт применения информационных технологи в образовании.

1.2.0сновные тенденции информатизации Российского образования.

1.3.Художественная обработка материалов, художественное конструирование (проектирование, дизайн) и информационные технологии в технологическом образовании.

1.4.Художественное проектирование и метод проектов в технологическом образовании.

1.5.Методика использования информационных технологий в художественной обработке материалов и проектировании в технологическом образовании: анализ передового опыта отечественных специалистов.

1.3.Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1.Общая методика обучения компьютерному проектированию художественных изделий.

2.1.1.Методика использования современного программного обеспечения на поисково-исследовательском этапе выполнения проекта.

2.1.2.Методика применения компьютерных технологий на этапе художественно-конструкторского поиска в учебном проектировании.

2.1.3. Методика использования компьютерных технологий на стадии разработки эскизного проекта.

2.1.4. Методика применения компьютерных технологий на этапе разработки про-ектно-конструкторской документации.

2.1.5.Дидактические принципы обучения компьютерному проектированию художественных изделий.

2.1.6. Методы, целесообразные при обучении компьютерному проектированию художественных изделий.

2.2.0рганизационно-содержательная модель формирования знаний и умений в области компьютерного проектирования художественных изделий и программы «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства», «Трехмерное моделирование изделий декоративно-прикладного искусства».

2.3.Специальная методика обучения компьютерному проектированию художественных изделий из металла на основе использования средств трехмерной компьютерной графики. 149 2.4.Экологические и психофизиологические аспекты использования информационных технологий в обучении компьютерному проектированию художественных изделий.

2.5.Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ГНА ПРИМЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ)

3.1.Экспериментальная работа по проверке целесообразности разработанной программы и эффективности предлагаемой методики.

3.1.1.Констатирующий этап эксперимента.

3.1.2.Поисковый этап исследования.

3.1.3. Обучающий этап эксперимента.

3.2.Статистическая обработка экспериментальных данных.

3.3.Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будущих учителей технологии и предпринимательства"

Вторая половина XX - начало XXI века - является переломной эпохой в развитии человеческого общества. Рубежи веков не раз были связаны с глобальными изменениями в специфике философского понимания окружающей действительности; такова была эпоха реформации, просвещения, индустриализации и т. п. Современный этап называют информационным, иногда, согласно Элвину Тоффлеру, «третьей волной» [211, с.12], и характеризуется он, прежде всего, глубоким переосмыслением природы человеческого знания, законов функционирования человеческого общества, места индивидуума в системе человеческой цивилизации. «Третья волна» характеризуется постоянно нарастающими темпами использования интеллектуальных технологий в производственной, научной, образовательной сферах, то есть всесторонней информатизацией человеческого общества. Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является продуцирование, сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного обмена.

Информатизация образования - массовое внедрение в педагогическую практику методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации на базе микропроцессорной техники и средств передачи информации, а также педагогических технологий, основанных на этих средствах, с целью создания условий для перестройки познавательной деятельности и усиления интеллектуальных возможностей обучаемых. Информатизация образования является совокупностью содержательных, организационных и методических мероприятий, связанных с проникновением во все звенья образовательной системы обучение, воспитание, управление, дополнительное образование и др.) информационных средств, информационных технологий и информационной культуры [182, с.148].

Информатизация образования - это процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Этот процесс связан, во-первых, с совершенствованием механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникативных сетей; во-вторых, с совершенствованием методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения и воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества; в-третьих, процесс информатизации образования связан с созданием методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; в-четвёртых, с созданием и использованием компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых. Информатизация образования выражается, прежде всего, во внедрении в образовательные учреждения персональных компьютеров (ПК), а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах.

В соответствии с этими изменениями важнейшей задачей школы стало формирование информационной культуры учащихся - формирование умений получать, хранить и оперировать информацией, умений использовать современные информационные технологии в различных сферах профессиональной деятельности. Человек, не владеющий информационными технологиями, лишается одного из адаптационных механизмов в динамично развивающемся социуме. Информационные средства и технологии становятся своего рода "продолжениями" человека в современном мире, гарантом его успеха. Поэтому в задачи высшей школы входит подготовка квалифицированных педагогических кадров, которые могут на практике решать задачи информатизации в каждой образовательной области. При этом важно понимать, что компьютеризация и информатизация вуза, в частности педагогического, должна реализовываться не только как повышение качества технических средств обучения (ТСО) и развитие методов их использования, но и как формирование принципиально новой методологии, нового типа знаний, осваиваемого в новой информационной среде. Как и всегда стоит задача подготовки всесторонне развитых специалистов, способных вести самостоятельную творческую деятельность в той или иной сфере науки, техники, культуры, ему необходим широкий кругозор, любознательность, упорство, постоянное стремление к самосовершенствованию, «способность аналитически видеть и слышать» [9, с. 328].

В России проблема информатизации образования актуальна достаточно давно. В СССР термин "информатизация образования" в середине 80-х гг. употреблялся в узком смысле. В 1988 группой учёных под руководством А.П. Ершова была разработана первая отечественная концепция информатизации образования - «формирование компьютерной грамотности как элемента общеобразовательной подготовки человека; обучение профессиональному использованию новых информационных технологий (НИТ); развитие содержания и методов обучения на основе ПИТ; использование НИТ в качестве орудий труда; досуговое применение ЭВМ; использование ЭВМ в управлении образованием» [235, с. 118]. С 90-х гг. стала преобладать концепция, отражавшая более общее понимание информатизации образования, её связь с информатизацией общества, к основным направлениям стали относить: массовое освоение НИТ; проведение исследований по их педагогическому внедрению и т.д. Развитие высоких технологий Президент В.В. Путин назвал стратегической задачей России, призванной способствовать диверсификации и модернизации ее экономики. Глава государства призвал повышать долю информационных технологий в ВВП страны и устранять неравенство между регионами в развитии этой сферы [201]. В выступлении на заседании президиума Государственного совета «Об информационных и коммуникационных технологиях в Российской Федерации» 16 февраля 2006 года В.В. Путин подчеркнул, что, что рост отрасли информационных технологий должен повлечь за собой развитие фундаментальной науки, а также целого ряда прикладных исследований в смежных отраслях. В рамках процесса модернизации российской системы образования в последние годы принимаются меры по улучшению материально-технической базы учебных заведений (запланировано, что к 2008 г. все школы будут подключены к Интернету), оптимизации методов обучения, а также повышению профессионального уровня преподавательского состава. Постоянное пополнение объема знаний в области информационных технологий становятся необходимым фактором адекватности сложившимся условиям жизни и бизнес-деятельности.

В составе содержательного направления информатизации образования сейчас выделяют следующие наиболее важные задачи:

• формирование в обществе новой информационной культуры;

• подготовка специалистов для профессиональной деятельности в информационной сфере общества, владеющих новыми информационными технологиями;

• фундаментализация образования за счет большей информационной ориентации и изучения фундаментальных основ информатики [91].

В постановлении правительства Российской Федерации от 14 февраля 2006 г. N 89, подписанным М. Фрадковым [137], «О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы» указано, что должна оказываться государственная поддержка учреждениям высшего профессионального образования, внедряющим инновационные образовательные программы.

Согласно Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования изучение информационных технологий в общеобразовательной школе может происходить на занятиях по информатике и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) и на занятиях по технологии [218]. Изучение основ работы с ПК происходит на уроках информатики. Технологическое образование позволяет познакомиться с прикладным использованием информационных технологий в разных сферах человеческой жизни, в том числе в области дизайна, декоративно-прикладного искусства и художественного творчества, что открывает широкие возможности для развития личности учащегося, его интеллектуальных и творческих способностей. Во многих разделах подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства присутствуют требования, связанные с изучением классических способов художественной обработки материалов, элементов дизайна и информационных технологий. Задачи эстетического воспитания и овладения практическими умениями и навыками художественно-творческой деятельности ставит перед собой изобразительное искусство. Но именно в ходе получения технологического образования имеется уникальная возможность познакомиться с практическим применением информационных технологий в самых разных сферах человеческой жизни, в том числе в области дизайна и художественного творчества при создании изделий декоративно-прикладного искусства. Каждый раздел технологии требует индивидуального подхода в научно-педагогическом осмыслении проблемы информатизации, прежде всего с точки зрения реформации системы знаний, с точки зрения содержания образования и методики преподавания. В высокой степени это касается разделов, связанных с творческой деятельностью и эстетическим воспитанием. В обязательный минимум содержания основных образовательных программ по технологии входит раздел, посвященный созданию изделий из конструкционных и поделочных материалов. Данный раздел предусматривает изготовление учащимися «изделий декоративно-прикладного назначения с использованием различных технологий обработки материалов». Другой раздел - «Черчение и графика» должен формировать умения выбирать способы графического отображения объекта или процесса; выполнять чертежи и эскизы, в том числе с использованием различных средств компьютерной поддержки. Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования по технологии также регламентируют изучение декоративно-прикладного искусства (в том числе художественной обработки металла и дерева) и информационных технологий (в том числе компьютерной графики). Общеизвестным является пожелание, чтобы модули программы имели компьютерную поддержку - возможность для учащихся выполнять соответствующие части проектно-практической деятельности, используя современные информационные инструменты. Работа над созданием изделий декоративно-прикладного искусства предполагает использование знаний из области художественного проектирования (художественного конструирования).

В государственном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 050502 (технология и предпринимательство) 2005 г. [71, 72, 73] среди требований к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускника указаны наименования дисциплин и их основные разделы. В частности, раздел «Информатика» подразумевает изучение понятия информации, общей характеристики процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов и пр. По разделу «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству» предусмотрено изучение методик обработки древесины, металлов, обработки тканей, методики кулинарии, художественной обработки материалов, а так же методика использования информационных технологий на уроках технологии и методика руководства проектной деятельностью учащихся. В ГОС ВПО также предусмотрено изучение особенностей использования современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, в реализации информационных и информационно-деятельностных моделей в обучении. Выделено направление изучения методических аспектов использования информационных и коммуникационных технологии в школе. По разделу «Графика» предусмотрено получение общих сведений о графическом дизайне и компьютерной графике [73, с. 132]. В разделе «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества» изучается понятие творческой деятельности, виды творческой деятельности, этапы решения творческих задач, проектная деятельность школьников и др. Рассматривается понятие о дизайне как профессиональной деятельности на стыке искусства и инженерного проектирования, основы эргономики, моделирование и конструирование, основы цветоведения и композиции в дизайне, потребительские показатели качества промышленных изделий, влияние на формообразование изделий стилей и моды. В данный раздел также входит изучение художественного моделирования изделий и использование информационных технологий при проектировании и моделировании изделий. Декоративно-прикладное искусство рассматривается как часть национальной художественной культуры, изучаются виды и жанры декоративно-прикладного искусства. Применительно к декоративно-прикладному творчеству рассматриваются основы художественного изображения, соотношение функций и декора в изделиях, изучаются основы художественного конструирования, взаимовлияние функции, формы (в том числе закономерности формообразования) и материала при создании художественных изделий прикладного назначения. Среди требований к уровню подготовки выпускника по специальности 050502 в области учебно-воспитательной деятельности указано такое требование как использование современных научно обоснованных приемов, методов и средств обучения технологии, в том числе технических средств обучения, информационных и компьютерных технологий.

В данном контексте необходимо конкретизировать некоторые ключевые для данного исследования понятия.

Проектирование (в педагогике) - это создание проектов новых учебных планов, лабораторий и студий, новых образовательных программ [241]. Художественное проектирование (художественное конструирование, дизайн-процесс здесь являются понятиями-синонимами) - процесс конкретного решения проектной задачи с применением категориального аппарата дизайна: анализа объекта, разработки концепций, вычленения конкретных целей, проведения операций проектирования (в данном случае имеется в виду моделирования, макетирования и пр.), разработки проектной документации [122, с. 211]. «Художественное конструирование может быть рассмотрено как специфическая система закономерностей (принципов) формообразования и как последовательно развивающийся творческий акт в процессе проектирования. Проектирование, таким образом, может быть представлено в виде системы понятий и принципов, закладывающих основу профессионального проектного мышления, а также системы проектных действий, предписываемых существующими методиками художественного конструирования» [27, с. 49]. Художественное конструирование (дизайн) - вид художественной деятельности, проектирование промышленных изделий, обладающих эстетическими свойствами [189, с. 20]. Дизайн (от англ. design - замысел, проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности, имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. В узком смысле дизайн - художественное конструирование [189, с. 20]. Таким образом, наиболее общим понятием является проектирование. Дизайн - это вид проектировочной деятельности, при этом проектирование серийной продукции в промышленности чаще всего носит название художественное конструирование; художественное проектирование в свою очередь не обязательно связно с промышленным производством, но всегда опирается на методику художественного конструирования.

В данном исследовании дизайн, художественное проектирование и художественное конструирование рассматриваются как понятия-синонимы, ввиду того, что в контексте технологического образования не изучается создание промышленного дизайна, поэтому строгая дифференциация понятий дизайн, художественное проектирование и художественное конструирование не является оправданной. Профессиональное проектирование и учебное проектирование имеют ряд серьезных отличий: источник формулировки технического задания (заказчик - автор проекта), специфика разработки технической документации (узкая специализация при выполнении различных этапов проектирования - выполнение всего цикла операций по разработке автором или авторами проекта), требования стандартизации к проектной документации (обязательно соблюдение ГОСТов и других нормативных документов - соблюдение только того минимума аспектов стандартизации, который необходим при выполнении единичного учебного проекта), специфика конечного результата (комплекс проектной документации при частом отсутствии опытного образца вследствие повышения материальных затрат - выполненное в материале изделие, на создание которого и направлена проектная деятельность), специфика производства, изготовления (производство серийной продукции на промышленном оборудовании - преимущественно ручные способы изготовления или использование учебного оборудования) и пр. Так как в настоящее время персональный компьютер играет решающую роль в организации профессионального дизайна, предлагается ввести понятие учебного компьютерного проектирования художественных изделий (КПХИ) как вида проектной деятельности, направленного на формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды и основанного на использовании современных информационных технологий (ИТ). В контексте технологического образования КПХИ можно рассматривать как элемент проектной деятельности в рамках традиционного для данной образовательной области проектного метода и как фактор формирования проектной культуры учащихся. Согласно Ю.Л. Хотунцеву [225, с.218] под проектом в технологии понимается самостоятельная творческая работа учащихся, выполненная под руководством учителя. Она включает в себя оставление обоснованного плана действий, который формируется и уточняется на протяжении всего периода выполнения проекта, элементы деятельности по маркетингу (изучение спроса и предложения), конструированию, технологическому планированию, наладке оборудования, изготовлению изделий и их реализации. В задачу проектирования входит также экономическая и экологическая оценка выполняемых работ. Проектная культура в технологической подготовке обучающихся - это знания, умения и готовность к самостоятельной деятельности по выполнению проекта. Таким образом, существует определенная взаимосвязь и важные различия между компьютерным проектированием и созданием проектов в технологическом образовании. Учебное КПХИ не подразумевает выполнения всего комплекса операций по проектированию, принятого в технологическом образовании; КПХИ в большей степени связанно с методологией дизайна, под которой понимается специализированная, внутренне дифференцированная область знаний с присущими ей законами, понятийным каркасом, научными методами и пр., описывающую закономерности художественного проектирования объектов предметного мира. Методология (от греч. methodos - метод и logos - учение) - в широком смысле учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности [189, 20]. При этом учебное КПХИ обязательно должно включать методологию дизайна докомпьютерной эпохи, методологию современного компьютерного дизайна, элементы искусствоведения и истории искусств, декоративно-прикладное искусство, материальные технологии (технологии художественной обработки материалов).

Среди современных исследователей в области технологического образования, чьи работы посвящены использованию ИТ в технологическом образовании нужно назвать Богатырева А.Н., Богуславского А.А., Некрасову Г.Н., Павлову А.А., Симоненко В.Д., Хотунцева Ю.Л., Каймина В.А., Крысинскую Е.М., Лейбова A.M., Мочалова Г.А., Ставрову О.Б., Соловьеву И.Б.и др.

На схеме 1 показана общая структура введенного нами термина «учебное компьютерное проектирование художественных изделий». и й о * X я 1 о. и 2 о is ж Е К ш £ « й н 3 к

Е И [ с ч

18 - 1 6 « ц Н — о я * s о о SC 5? 2 ^ 5 g в S ! К я

Mr

§ о § я к £ 111 & в £

§ s и § as

П а

I I се о в о Ч о. с Лю а X о к sa & so" и 1 5 S s I в и *

0 в s

1 h 5 X О р г» а о н «ю

Учебное компьютерное проектирование художественных изделий

Метод проектов в технологическом образовании

Схема 1. Общая структура термина «учебное компьютерное проектирование художественных изделий»

В современном мире персональный компьютер является основным инструментом дизайнера, главным связующим звеном между проектом и производством. По сравнению, например, с 70-80 гг. прошлого столетия, специфика организации и осуществления дизайнерской деятельности характеризуется увеличением доли работы на компьютере по отношению к ручному труду (выполненные вручную красками и тушью авторские эскизы, плакаты, сборочные чертежи, технический рисунок, макеты, презентационные планшеты, и т.п.). Еще в 1979 году А. А. Белов, один из авторов известного учебного пособия «Художественного проектирование» (под. ред. Б.В, Нешумова, Е.Д. Щедрина, для пед. ин-тов по спец. № 2109 «Черчение, рисование и труд») писал, что художественное проектирование - это деятельность, которая «не ограничивается традиционным чертежным способом проектирования, «экспериментированием» на чертежах. Передовыми для 1979 года являлись методы, сокращающие сроки проектных разработок и одновременно повышающие их качество и эффективность. В числе подобных методов А.А. Белов приводит использование различных «вычислительных и рисовальных автоматизированных машин, снабженных устройствами ввода и вывода графической информации» [134, с. 102]. В настоящее время тенденция ускорения творческого и производственного процессов относительно сложности ставящихся задач, выполняемых в максимально сжатые сроки, характеризует все современные (2007-8 гг.) методы проектирования. Успех решения таких задач современного дизайна преимущественно обусловлен коренным изменением специфики художественного проектирования, опирающейся на использование информационных технологий. Известные специалисты в области дизайна В.Ф. Рунге и В.В. Сеньковский пишут о развитии дизайна в последние десятилетия XX века: «компьютерный дизайн переходит из сферы прикладного состояния, обслуживающего ранее сложившиеся виды дизайнерского проектирования в самостоятельный вид творчества.» [176, с.13]. Таким образом, компьютерный дизайн является самостоятельной частью классического дизайна, более того в настоящее время в профессиональной среде понятие «дизайн» подразумевает именно компьютерную интерпретацию, так как подавляющее большинство проектировочных и конструкторских работ сейчас выполняется на компьютере.

Итак, в соответствии с реальным состоянием современного производства, науки и культуры, в образовательной области «Технология» при изучении в ряде разделов теоретических основ художественного проектирования (художественного конструирования, дизайна) и решении практических конструкторских задач необходимо опираться на использование компьютерных технологий. Основным средством, оптимально позволяющим решить задачи учебного компьютерного проектирования, является персональный компьютер, с использованием возможностей современной компьютерной графики и методики профессионального компьютерного дизайна. В тоже время процесс формирования современной проектной и информационной культуры в технологическом образовании, связанный с компьютерной поддержкой проектирования творческих изделий, является недостаточно разработанным, как с точки зрения содержания образования, так и с точки зрения методики преподавания; отсутствует достаточная подготовка педагогических кадров, что связано с отсутствием в обязательном минимуме содержания высшего образования единой системы обучения художественно-проектной (дизайнерской) деятельности, основанной на современных тенденциях производства, отвечающей требованиям глобальной информатизации образования. Олег Генисаретский, заместитель директора Института человека РАН, пишет, что проектная культура - это «высший уровень сферы дизайна, надстраивающийся над текущим проектным процессом преобразования и/или воссоздания среды. это надуровень проектного процесса. совершенствование системы художественно-конструкторских работ, развитие методологии дизайн-программирования и науки о дизайне. приблизили к необходимости обратить внимание на достигнутое состояние проектной культуры, на ее методологические проблемы и социально-культурные перспективы» [35, с. 6]. Отечественное образование в области компьютерного дизайна сильно отстало от уровня развитых стран, академическая школа современного дизайна, основанного на передовых компьютерных технологиях, в нашей стране отсутствует. Хотя проблема модернизации системы преподавания дизайнерских дисциплин выходит далеко за рамки образовательной области «Технология», данное исследование предполагает частично разрешить эту проблему, применительно к ряду разделов ООТ и в первую очередь в области художественной обработке материалов.

Согласно введенной терминологии, основным нормативным документам и означенной выше проблематике нами была создана аналитическая схема 2, демонстрирующая сквозную значимость настоящего исследования для ряда разделов подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Анализ государственных стандартов основного общего образования и высшего профессионального образования

Федеральный компонент стандарта основного общего образования по технологии

ГОС ВПО по специальности 050 502

Разделы обязательного минимума соержания основной образовательной программы по технологии

Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов изготовление изделий декоративно-прикладного назначения с использованием различных технологий обработки материалов проектирование полезных изделий из конструкционных материалов

Графика изготовление и графическое отображение изделий с использованием чертежных инструментов и средств компьютерной поддержки выполнение чертежных и графических работ от руки, с использованием чертежных инструментов и средств компьютерной поддержки

Разделы обязательного минимума соержания основной образовательной программы подготовки выпускника федеральный компонент) W

Информатика общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технологические и программные средства реализации информационных процессов

Теория и методика обучения технологии и п ред п р и н и м ател ьств v методика использования информационных технологий па уроках технологии обучение обработке материалов метод и ка ооучения художественной обработке материалов Q

Черчение и графика общие сведения о графическом дизайне и компьютерной графике

Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества этапы понятие о дизайне как решения профессиональной дея-творче- тельности па стыке ских искусства и задач инженерного проектирования использова- * ние ИТ при | s проектировав с нии и моде- . ej лнровании изделий основы художественного конструирования

Создание творческих работ, изделий, проектов, изучение закономерностей творческой и проектной деятельности, прикладное использование компьютерных технологий, привлечение знаний из области графики для решения прикладных задач

МЙ W

Противоречие между требованием информатизации технологического образования и недостаточной разработанностью методики использования ИКТ в ряде разделов

Разработка методики учебного компьютерного проектирования как составляющей части методики преподавания по указанным разделам и как методики преподавания возможной самостоятельной дисциплины в составе федерального компонента) О - увеличивает эффективность обучения по указанным разделам Q - поднимает уровень и качество технологическогообразования

Результат: наукоемкая практико-оринтированная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства, отвечающая запросам современного обества

Схема 3. Анализ государственных стандартов основного общего образования и высшего профессионального образования

В последние годы в содержании обучения школьников технологии четко обозначились две тенденции: увеличение доли учебного времени, отводимого на художественную обработку материалов (ХОМ), изготовление изделий декоративно-прикладного искусства (ДЛИ), применение ИТ, в том числе в творче-ско-проектной деятельности. В то же время среди учителей немногие готовы к эффективному и целесообразному применению компьютера для обучения школьников ХОМ. Большинство педагогов использует компьютер для решения вспомогательных задач (создание и размножение на бумажных носителях дидактических материалов, технологических карт, контрольных заданий, создание презентаций в Microsoft Office PowerPoint, создание баз данных иллюстративной и текстовой информации и пр.), а не для творческого развития школьников, не для повышения эффективности работы над художественными проектами и не для демонстрации школьникам современных видов дизайна в рамках знакомства с миром профессий. Это объясняется как отсутствием у учителей технологии соответствующей подготовки, так и отсутствием необходимых учебно-методических материалов. Таким образом, можно говорить о несоответствии между потребностью учителей в знаниях и умениях в области применения компьютера в художественной обработке материалов и отсутствием соответствующей подготовки на факультетах технологии и предпринимательства (ФТиП) и, следовательно, о противоречии между высокими требованиями к уровню подготовки выпускников, продиктованными задачами информатизации российского образования, и недостаточным уровнем исследования вопроса компьютерного проектирования художественных изделий в контексте подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (ТиП), в частности по дисциплинам ГОС В ПО «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству» (ОПД.Ф.04), «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества» (ДПП.Ф.07), «Графика» (ДПП.Ф.05). Таким образом, актуальность исследования на тему «Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будущих учителей технологии и предпринимательства» можно сформулировать как вопрос - какой должна быть методика обучения будущих учителей технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий, чтобы соответствовать требованиям современного информационного общества.

Объектом исследования является процесс обучения в контексте дисциплин «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества».

Предмет исследования — методика обучения студентов факультетов технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методики обучения студентов факультетов технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий.

Гипотезой исследования является предположение о том, что обучение студентов факультетов технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- содержание обучения 1) должно соответствовать уровню современного компьютерного дизайна и быть связанным с содержательной методологией классического художественного проектирования и профессионального компьютерного дизайна; 2) должно включать подразделы, связанные с изучением материальных технологий художественной обработки различных материалов (металла, древесины, стекла, керамики, текстиля, природных материалов и пр.) и элементов искусствоведения в виде сведений об основных стилистических направлениях, школах, представляющих изобразительные возможности изучаемой технологии обработки; 3) должно соответствовать материальным возможностям школы и вуза.

- методика обучения 1) должна отвечать требованиям личностно-ориентированного обучения; 2) должна опираться на широкое использование поисково-проблемных методов и методов самоуправления учебной деятельностью; 3) должна быть направлена на формирование познавательного интереса и творческой активности студентов.

На основании сформулированных проблемы, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы обучения студентов факультетов технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий в теории и педагогической практике.

2. Обосновать критерии отбора содержания и разработать содержание обучения компьютерному проектированию художественных изделий.

3. Разработать общую методику обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий (включающую все направления художественной обработки материалов).

4. Разработать организационно-содержательную модель обучения (модель формирования ЗУН) компьютерному проектированию художественных изделий (на примере художественной обработки металла).

5. Разработать программы обучения компьютерному проектированию художественных изделий, создать необходимое дидактическое обеспечение.

6. Разработать специальную методику компьютерного проектирования художественных изделий для художественной обработки металла.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной методики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются философские представления о сущности информационного общества (Вернадский В.И., Капица С.П., Костельс М., Тоффлер Э., Турен А., Хобермас И. и др.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации (на период до 2025 года), нормативные документы и постановления правительства РФ, общие педагогические принципы дидактики (Архангельский С. И., Ба-банский Ю.К., Беспалько В.П., Вербицкий А.А., Краевский В.В., Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Тхоржевский Д.А. и др.), научные работы в области теории и методики технологического образования (Атутов П.Р., Богатырев А.Н., Жучков В.М., Павлова А.А., Симоненко В.Д., Хотунцев Ю.Л. и др.), научные труды, ориентированные на практику применения информационных технологий в образовании (Беспалько В.П., Глушков

B.М., Машбиц Е.И., Роберт И.В., Селевко Г.К. и др.), в частности в технологическом образовании (Богатырев А.Н., Богуславский А.А., Крысинская Е.М., Мочалов Г.А., Некрасова Г.Н., Ставрова О.Б., Соловьёва И.Б., Хотунцев Ю.Л. и др.), в области художественной обработки материалов, научные работы в области обучения дизайну (Аристова У.В., Бандуристый Ф.Ф., Воронов Н. В., Ко-вешникова Е.Н., Ковешников А.И., Минервин Г.Б., Нешумов Б.В., Сомов Ю.С., Сидоренко В.Ф., Холмянский Л.М, Щедрин Е.Д. и пр.) и использования прикладного программного обеспечения в современном компьютерном дизайне (Мак-Клелланд Д., Мердок. К., Ратнер П., Ли К., Дронов В. А., Д., Пономаренко

C. И. и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) Аналитические - анализ философской, научной, психолого-педагогической литературы и периодических изданий, образовательных и научно-популярных ресурсов Internet, анализ материалов тематических выставок, научно-практических конференций, семинаров и круглых столов в области технологического образования и современного компьютерного дизайна, анализ и обобщение передового отечественного и зарубежного опыта применения информационных технологий в образовании. 2) Метод моделирования (создание организационно-содержательной модели обучения компьютерному проектированию художественных изделий). 3) Опытно-экспериментальные методы - проведение устных опросов, анкетирования, тестирования, педагогический эксперимент, обобщение личного педагогического опыта и опыта работы в области профессионального компьютерного дизайна.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована целесообразность включения в содержание методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства компьютерного проектирования художественных изделий.

2. Обоснованы критерии отбора содержания обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий (взаимосвязь с классическим художественным проектированием и современным компьютерным дизайном, с материальными технологиями, историей искусств и элементами искусствоведения).

3. Разработана общая методика обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий (отобрано дидактически обоснованное программное обеспечение процесса компьютерного проектирования художественных изделий для этапов предпроектного исследования, художественно-конструкторского поиска, разработки эскизного проекта и подготовки необходимой конструкторской документации, предложена последовательность действий на каждом этапе с применением соответствующего программного обеспечения, конкретизирована последовательность операций при решении типовых задач, отобраны методы, которые целесообразно использовать при обучении студентов компьютерному проектированию художественных изделий).

4. Разработана организационно-содержательная модель формирования знаний и умений в области компьютерного проектирования художественных изделий, включающая цель, этапы, уровни и критерии сформированности знаний и умений.

5. Разработана специальная методика обучения компьютерному проектированию художественных изделий в области художественной обработки металла (углубленно рассмотрена методика применения программного обеспечения для осуществления процесса компьютерного проектирования на этапах художественно-конструкторского поиска, разработки эскизного проекта, предложена последовательность действий на каждом этапе и конкретизирована последовательность операций при компьютерном проектировании изделий с применением различных техник обработки металла).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Показана целесообразность включения обучения компьютерному проектированию художественных изделий в содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2. Обоснованы критерии отбора содержания обучения будущих учителей технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий.

3. Предложена организационно-содержательная модель формирования знаний и умений в области компьютерного проектирования художественных изделий.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработаны учебные программы спецкурсов «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства» и «Трехмерное моделирование изделий декоративно-прикладного искусства» (основная программа и программа-сопровождение).

2. Разработан комплект дидактических материалов для обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий из металла, включающий: пошаговую иллюстрированную методику работы по созданию компьютерных проектов, систему творческих учебных заданий для студентов, позволяющую реализовать личностно ориентированный подход к обучению, комплект тестовых заданий и критерии оценки для проверки уровня сформированное™ знаний и умений, банк иллюстративной информации для лекционной части программ.

3. Разработано тематическое планирования проведения спецкурсов, разработано содержание лекционных и практических занятий, сформулированы рекомендации по проведению занятий для преподавателей.

Применение созданных в ходе исследования дидактических и методических материалов позволяет организовать мотивированное обучение студентов компьютерному проектированию художественных изделий из металла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерное проектирование художественных изделий целесообразно включить в содержание подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства.

2. Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будет эффективным, если содержание обучения 1) будет соответствовать уровню современного компьютерного дизайна; 2) будет связано с содержательной методологией классического художественного проектирования и профессионального компьютерного дизайна; 3) будет включать подразделы, связанные с изучением материальных технологий художественной обработки различных материалов, истории искусств и элементов искусствоведения; 4) будет соответствовать материальным возможностям школы и вуза и т.п.

3. Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будет эффективным, если методика обучения 1) будет отвечать требованиям личностно-ориентированного обучения; 2) будет опираться на использование поисково-проблемных методов и методов самоуправления учебной деятельностью; 3) будет направлена на формирование познавательного интереса и творческой активности студентов.

Апробация результатов исследования производилась на различных этапах исследовательской работы в ходе выступлений, обсуждений, при участии в выставках, в научных конференциях и круглых столах: на международных конференциях по технологическому образованию: «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (13-15 декабря 2005 года, Брянск), на XII Международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (Москва, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Технологическое образование подрастающего поколения: современные подходы» (15-17 ноября 2004 г., Ульяновск), «Технологическая подготовка в школе и вузе в условиях модернизации образования» (2005 г., Стерлитамак), «Технологическое образование в школе и вузе» (30-31 января 2006 года, Москва), на Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи (НТТМ): 7-10 июля 2004 г. и 29 ию-ня-3 июля 2005 г. В 2005 году автор награжден дипломом «За новаторский подход в создании проекта и демонстрацию его на выставке НТТМ-2005» и медалью «За успехи в научно-техническом творчестве», на Всероссийских форумах «Образовательная среда-2004» 29 сентября - 2 октября 2004 г., 26-30 сентября 2006 г., Москва, ВВЦ. В 2006 г. автор награжден нагрудным знаком «Участник ВВЦ», на научных семинарах аспирантов ХГФ, ФТиП и заседаниях кафедры ДЛИ МПГУ и кафедры ОТД МПГУ (2004-2007 гг.), на конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ: ХГФ, секция декоративно-прикладного искусства (4 марта, 2004 года); на «Второй научно-практической конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования» (18 марта 2004 г., Москва), на городских семинарах учителей технологии и мастер-классе городского семинара учителей технологии «День учителя технологии» (22 марта 2006 года) - секция «Интеграция материальных и ИТ», на Рождественских чтениях 2005-2006 гг. (секция «Русская культура в образовательной области «Технология»»): (25 января 2005 г., 2 февраля 2006 г.), на круглых столах «Проблемы преподавания ОО «Технология» и практические пути их решения» (октябрь, 2003 г., 15 октября 2004 г.), Москва, ХГФ МПГУ, на городских конкурсах «Московская мастерица» (16 ноября 2005 года, Москва), 14 сентября 2006 года, г. Москва, где экспонировались учебные работы студентов ФТиП в области художественной обработки металла в номинации: «Художественный сувенир».

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Общий объем работы: 477 стр. Диссертация состоит из двух томов. Объем первого тома -216 стр., объем второго тома - 261 стр. Основной текст работы составляет 216 стр. Работа включает 7 таблиц, 6 графиков, 7 диаграмм, 3 схемы, 183 рисунка. Список литературы составляет 255 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3.3. Выводы по третьей главе

Для проверки гипотезы данного диссертационного исследования нами был проведен педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов (констатирующий, поисковый и обучающий этапы).

В результате констатирующего эксперимента нами был выявлен абсолютный приоритет использования компьютерной техники как основного инструментального средства в профессиональной дизайнерской деятельности; была выявлена целесообразность модернизации содержания и методики обучения по дисциплинам ГОС ВПО «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству» (ОПД.Ф.04), «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества» (ДПП.Ф.07), «Графика» (ДПП.Ф.05). Эти результаты позволили сделать заключение об имеющейся потребности в разработке новых педагогических технологий, связанных с компьютерным проектированием художественных изделий, при подготовке квалифицированных педагогических кадров нового поколения.

Целью поискового этапа эксперимента являлся отбор педагогических технологий, приемлемых для преподавания КПХИ из различных материалов. Были сформулированы основные задачи: определить содержание обучения в области КПХИ при подготовке студентов ФТиП, определить эффективные методы обучения; апробировать всё программное обеспечение, которое предполагается задействовать в ходе обучающего эксперимента, сформулировать методические рекомендации по использованию каждой программы, уточнить содержание программ «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства»; «Трехмерное моделирование изделий декоративно-прикладного искусства». В ходе поискового эксперимента было выявлено, что при обучении КПХИ необходимо сочетать методологию традиционного художественного проектирования и современного компьютерного дизайна; занятия учебным проектированием должны ориентироваться на выполнение художественного изделия в материале. На каждом этапе компьютерного проектирования приемлемы определенные программные средства и соответствующая методика работы. В результате поискового эксперимента: 1) отобраны и протестированы программные средства, целесообразные для осуществления учебной деятельностью по компьютерному проектированию (Microsoft Office, пакет Adobe Design Premium CS3, Corel DRAW Graphics Suite X3, Corel Painter, пакет Autodesk и др.), созданы демонстрационные образцы и разработана общая методика обучения КПХИ; 2) предложена организационно-содержательная модель формирования ЗУН по КПХИ из металла; 3) разработаны критерии и показатели сформированности ЗУН по КПХИ из металла; 4) сформировано лекционно-практическое содержание программы «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства»; 5) отобраны общепедагогические методы и разработана специальная методика, рекомендованная для преподавания КПХИ из металла.

На обучающем этапе эксперимента проводилась апробация разработанной методики и модели формирования ЗУН с целью проверки их эффективности. Из общего числа участвующих в эксперименте студентов (194 человека) 90 человек было включено в контрольную группу (КГ) и 104 в экспериментальную (ЭГ). Распределение учащихся на контрольную и экспериментальную группы производилось случайным образом, что позволило предположить некоторую исходную однородность групп по признаку интеллектуальных и творческих способностей их членов. Контрольная и экспериментальная группы обучалась по одному и тому же плану, но в экспериментальной группе широко применялись компьютерные технологии при проектировании учебных заданий, а в контрольной группе использование компьютерных технологий не являлось обязательным, предпочтительным было использование традиционных графических техник.

Для проверки эффективности обучения перед проведением обучающего эксперимента и после его завершения была проведена сравнительная оценка теоретических знаний учащихся в КГ и ЭГ на основании выполнения трех видов комплексных тестов: тестирование №1 было посвящено техникам и технологии художественной обработке металла, тестирование №2 - основным положениям теории художественного проектирования, тестирование № 3 было ориентировано на проверку теоретических знаний в области компьютерного дизайна. Тестирование оценивалось следующим образом: по одному баллу за каждый правильный ответ. Результаты предварительного тестирования свидетельствовали о приблизительно равном уровне знаний студентов в обеих группах.

Итоговое тестирование, проведенное в конце семестра, свидетельствовало о возросшем уровне знаний студентов, как в КГ, так и в ЭГ, но поскольку в ЭГ широко применялся компьютер для демонстрации дидактического материала, выполнения практических упражнений по компьютерному проектированию и проектных материалов индивидуальных творческих проектов - уровень теоретических знаний ЭГ оказался более высоким. Для контроля и сравнения практических знаний и умений студентам были предложены темы проектов. Оценка творческих работ производилась на основе разработанных критериев и показателей оценки, дифференцированных в соответствии превалирующими в изделии техниками художественной обработки. Оценка творческих работ по разработанным критериям (критерии композиции, формообразования, эргономичности, декорировки, компьютерной грамотности выполнения элементов проектной документации, степени соответствия проектных материалов выполненному изделию и пр.) были суммированы с результатами тестирования. Педагогический эксперимент показал возросший уровень знаний и умений студентов, особенно в экспериментальной группе. Для проверки достоверности результаты эксперимента были подвергнуты частичной статистической обработке, которая подтвердила достоверность гипотезы исследования, что позволило нам заключить, что разработанная в данном исследовании методика обучения КПХИ более эффективна, чем обучение на основе традиционных педагогических технологий.

Заключение

Информатизация является магистральным направлением модернизации Российского образования. Важнейшей задачей школы стало формирование информационной культуры учащихся, а в задачи высшей школы входит подготовка квалифицированных педагогических кадров, которые могут на практике решать задачи информатизации в каждой образовательной области.

Рассмотренные в первой главе нормативные документы и аспекты информатизации Российского образования подтвердили значимость данного диссертационного исследования в контексте общей модернизации образовательной сферы и развития технологического образования, так как существует несоответствие между потребностью учителей в знаниях и умениях в области применения компьютера в художественной обработке материалов и отсутствием соответствующей подготовки на факультетах технологии и предпринимательства и, следовательно, противоречие между высокими требованиями к уровню подготовки выпускников, продиктованными задачами информатизации российского образования, и недостаточным уровнем исследования вопроса компьютерного проектирования художественных изделий в контексте подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, в частности по дисциплинам ГОС ВПО «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству» (ОПД.Ф.04), «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества» (ДПП.Ф.07), «Графика» (ДПП.Ф.05). Недостаточная подготовка Российских педагогических кадров в области компьютерного проектирования художественных изделий связана с отсутствием в системе высшего технологического образования содержания и методики художественно-проектной деятельности, основанной на использовании компьютерных технологий и современных тенденциях производства. Методика использования компьютерных технологий в проектировании изделий в рамках художественной обработки материалов, в частности в металлообработке, является новым и неразработанным направлением.

Обучение компьютерному дизайну должно быть системным и последовательным и руководствоваться основными положениями дидактики. В главе 2 «Методика компьютерного проектирования художественных изделий при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства» рассмотрены: общая методика обучения КПХИ, организационно-содержательная модель формирования знаний и умений в области КПХИ, учебно-методическое обеспечение модели (программы спецкурсов, комплект дидактических материалов, методика и пр.).

Общая методика обучения КПХИ подразумевает методику применения дидактически обоснованного программного обеспечения на основных этапах КПХИ (на поисково-исследовательском этапе выполнения проекта, на этапе художественно-конструкторского поиска, на стадии разработки эскизного проекта, на этапе разработки проектно-конструкторской документации) вне зависимости от вида изучаемых материальных технологий, так как обобщает все направления ХОМ. В составе общей методики конкретизирована последовательность операций при решении типовых задач, отобраны методы, которые целесообразно использовать при обучении студентов КПХИ.

Модель формирования знаний и умений включает цель, этапы, уровни и критерии сформированности знаний и умений. Для характеристики сформированности знаний и умений в области КПХИ у студентов были выявлены 3 уровня: низкий, средний и высокий, каждому из которых присвоено определенное количество баллов.

В ходе исследования были разработаны программы спецкурсов «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства» и «Трехмерное моделирование изделий декоративно-прикладного искусства», которая является программой сопровождения для основной программы - «Художественная обработка металлов.» - и может быть реализована при наличии резервных учебных часов или в составе параллельного спецкурса.

В соответствии с целями и задачами программ, моделью формирования знаний и умений в области КПХИ, а также общей методикой и на основе теоретических заключений первой главы были обоснованы и разработаны основные критерии отбора содержания обучения КПХИ из металла: 1) опора на содержательную методологию классического художественного проектирования и профессионального компьютерного дизайна (согласно фундаментальным педагогическим принципам научности, фундаментальности и прикладной направленности, продуктивности и надежности обучения); 2) наличие подразделов, связанных с изучением материальных технологий художественной обработки материалов металла; 3) включение элементов истории искусств и искусствоведения в виде необходимых сведений об основных эпохах в истории художественной обработки металла, крупнейших стилистических направлениях, школах, авторах, представляющих изобразительные возможности изучаемой технологии и др. В соответствии с данными критериями было разработано содержание лекционно-практического курса к основной экспериментальной программе.

При использовании опыта разработки общей методики КПХИ была создана специальная методика обучения КПХИ из металла, включающая методические рекомендации по обучению компьютерному проектированию художественных изделий из металла на основе использования средств трехмерной компьютерной графики, где углубленно рассмотрено применение программного обеспечения на этапах художественно-конструкторского поиска, разработки эскизного проекта, предложена последовательность действий на каждом этапе и конкретизирована последовательность операций при компьютерном проектировании изделий с применением различных техник обработки металла. Мы сочли целесообразным строить обучение студентов так, чтобы подготовить их к руководетву проектной деятельностью школьников, поскольку проектный метод является ведущим методом преподавания технологии в школе.

Широкое распространение компьютерной техники в современном обществе выявило ряд проблем, связанных с психологическими, педагогическими, биолого-медицинскими, экологическими аспектами работы с компьютером. Чтобы грамотно и эффективно организовать работу по созданию компьютерных проектов художественных изделий, были изучены экологические аспекты использования компьютерной техники, специфика психофизиологического воздействия компьютера на пользователя, в частности, на студента и на школьника. Подготовленный материал рекомендуется нами как часть теоретического содержания обучения студентов компьютерному проектированию.

Для проверки гипотезы данного диссертационного исследования нами был проведен педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов (констатирующий, поисковый и обучающий этапы). На обучающем этапе эксперимента проводилась апробация разработанной методики и модели формирования ЗУН с целью проверки их эффективности. Из общего числа участвующих в эксперименте студентов (194 человека) 90 человек было включено в контрольную группу (КГ) и 104 в экспериментальную (ЭГ). Распределение учащихся на контрольную и экспериментальную группы производилось случайным образом, что позволило предположить некоторую исходную однородность групп по признаку интеллектуальных и творческих способностей их членов. Контрольная и экспериментальная группы обучалась по одному и тому же плану, но в экспериментальной группе широко применялись компьютерные технологии при проектировании учебных заданий, а в контрольной группе использование компьютерных технологий не являлось обязательным, предпочтительным было использование традиционных графических техник.

Педагогический эксперимент показал возросший уровень знаний и умений студентов, особенно в экспериментальной группе.

Для проверки достоверности результаты эксперимента были подвергнуты частичной статистической обработке, которая подтвердила достоверность гипотезы исследования, что позволило нам заключить, что разработанная в данном исследовании методика обучения КПХИ более эффективна, чем обучение на основе традиционных педагогических технологий.

Автореферат диссертации по теме "Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будущих учителей технологии и предпринимательства"

На правах рукописи

□оз 1

ГИРИНА ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА

ОБУЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук „

о 8 НОЯ 2007

Москва - 2007

003175358

Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор ХОТУНЦЕВ Юрий Леонтьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ПАВЛОВА Алина Абрамовна

кандидат педагогических наук МОЧАЛОВ Глеб Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВГТО Московский Городской Педагогический Университет

Защита состоится 2007 г в часов на заседании диссертационно-

го совета Д 212 154 05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119435, г Москва, ул Малая Пироговская, д 29, ауд 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан «■/ » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ПРОЯНЕНКОВА Л. А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Важнейшей задачей общеобразовательной школы в условиях информационного общества стало формирование информационной культуры учащихся, поэтому в задачи педагогического вуза входит подготовка квалифицированных кадров, которые могут на практике решать задачи информатизации в каждой образовательной области

Технологическое образование позволяет познакомиться с прикладным использованием информационных технологий в разных сферах человеческой жизни, в том числе в области дизайна, декоративно-прикладного искусства и художественного творчества, что открывает широкие возможности для развития личности учащегося, его интеллектуальных и творческих способностей Во многих разделах подготовки будущих учитечей технологии и предпринимательства присутствуют требования, связанные с изучением классических способов художественной обработки материалов, элементов дизайна и информационных технологий

В данном исследовании дизайн, художественное проектирование и художественное конструирование рассматриваются как понятия-синонимы, ввиду того, что в контексте технологического образования не изучается создание промышленного дизайна, поэтому строгая дифференциация понятий дизайн, художественное проектирование и художественное конструирование не является оправданной Профессиональное проектирование и учебное проектирование имеют ряд серьезных отличий источник формулировки технического задания (заказчик - автор проекта), специфика разработки технической документации (узкая специализация при выполнении различных этапов проектирования - выполнение всего цикла операций по разработке автором или авторами проекта), требования стандартизации к проектной документации (обязательно соблюдение ГОСТов и других нормативных документов - соблюдение только того минимума аспектов стандартизации, который необходим при выполнении единичного учебного проекта), специфика конечного результата (комплекс проектной документации при частом отсутствии опытного образца вследствие повышения материальных затрат - выполненное в материале изделие, на создание которого и направлена проектная деятельность), специфика производства, изготовления (производство серийной продукции на промышленном оборудовании - преимущественно ручные способы изготовления или использование учебного оборудования) и пр Так как в настоящее время персональный компьютер играет решающую роль в организации профессионального дизайна, предлагается ввести понятие учебного компьютерного проектирования художественных изделий (КПХИ) как вида проектной деятельности, направленного на формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды и основанного на использовании современных информационных технологий (ИТ) В контексте технологического образования КПХИ можно рассматривать как элемент проектной деятельности в рамках традиционного для данной образовательной области проектного метода и как фактор формирования проектной

культуры учащихся Учебное КПХИ не подразумевает выполнения всего комплекса операций по проектированию, принятого в технологическом образовании, КПХИ в большей степени связанно с методологией дизайна, под которой понимается специализированная, внутренне дифференцированная область знаний с присущими ей законами, понятийным каркасом, научными методами и пр , описывающую закономерности художественного проектирования объектов предметного мира

Среди современных исследователей в области технологического образования, чьи работы посвящены использованию ИТ в технологическом образовании нужно назвать Богатырева А H , Богуславского А А , Некрасову Г H, Павлову А А , Симоненко В Д, Хотунцева Ю Л, Каймина В А , Крысинскую Е M , Лейбова A M, Мочалова Г А , Ставрову О Б , Соловьеву И Б и др

В последние годы в содержании обучения школьников технологии четко обозначились две тенденции увеличение доли учебного времени, отводимого на художественную обработку материалов (ХОМ), изготовление изделий декоративно-прикладного искусства (ДПИ), применение ИТ, в том числе в творческо-проектной деятельности В то же время среди учителей немногие готовы к эффективному и целесообразному применению компьютера для обучения школьников ХОМ Большинство педагогов использует компьютер для решения вспомогательных задач (создание и размножение на бумажных носителях дидактических материалов, технологических карт, контрольных заданий, создание презентаций в Microsoft Office PowerPoint, создание баз данных иллюстративной и текстовой информации и пр ), а не для творческого развития школьников, не для повышения эффективности работы над художественными проектами и не для демонстрации школьникам современных видов дизайна в рамках знакомства с миром профессий Это объясняется как отсутствием у учителей технологии соответствующей подготовки, так и отсутствием необходимых учебно-методических материалов Таким образом, можно говорить о несоответствии между потребностью учителей в знаниях и умениях в области применения компьютера в художественной обработке материалов и отсутствием соответствующей подготовки на факультетах технологии и предпринимательства (ФТиП) и, следовательно, о противоречии между высокими требованиями к уровню подготовки выпускников, продиктованными задачами информатизации российского образования, и недостаточным уровнем исследования вопроса компьютерного проектирования художественных изделий в контексте подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (ТиП), в частности по дисциплинам ГОС ВПО «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству» (ОПД Ф 04), «Основы творческо-конструкюрской деятельности и декоративно-прикладного творчества» (ДПП Ф 07), «Графика» (ДПП Ф 05) Таким образом, актуальность исследования на тему «Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будущих учителей технологии и предпринимательства» можно сформулировать как вопрос - какой должна быть методика обучения будущих учителей технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художе-

ственных изделий, чтобы соответствовать требованиям современного информационного общества7

Объектом исследования является процесс обучения в контексте дисциплин «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», «Основы творческо-конструкюрской деятельности и декоративно-прикладного творчества»

Предмет исследования — методика обучения студентов факультетов технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий

Целью исследования является научное обоснование и разработка методики обучения студентов факультетов технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий

Гипотезой исследования является предположение о том, что обучение студентов факультетов технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий будет эффективным при соблюдении следующих условий

- содержание обучения I) должно соответствовать уровню современного компьютерного дизайна и быть связанным с содержательной методологией классического художественного проектирования и профессионального компьютерного дизайна; 2) должно включать подразделы, связанные с изучением материальных технологий художественной обработки различных материалов (металла, древесины, стекла, керамики, текстиля, природных материалов и пр) и элементов искусствоведения в виде сведений об основных стилистических направлениях, школах, представляющих изобразительные возможности изучаемой технологии обработки, 3) должно соответствовать материальным возможностям школы и вуза

- методика обучения 1) должна отвечать требованиям личностно-ориентированного обучения, 2) должна опираться на широкое использование поисково-проблемных методов и методов самоуправления учебной деятельностью, 3) должна быть направлена на формирование познавательного интереса и творческой активности студентов

На основании сформулированных проблемы, объекта, предмета исследования и выдвинутой гипотезы определены задачи исследования;

1 Изучить состояние проблемы обучения студентов факультетов технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий в теории и педагогической практике

2 Обосновать критерии отбора содержания и разработать содержание обучения компьютерному проектированию художественных изделий

3 Разработать общую методику обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий (включающую все направления художественной обработки материалов)

4 Разработать организационно-содержательную модель обучения (модель формирования ЗУН) компьютерному проектированию художественных изделий (на примере художественной обработки металла)

5 Разработать программы обучения компьютерному проектированию художественных изделий, создать необходимое дидактическое обеспечение

6 Разработать специальную методику компьютерного проектирования художественных изделий для художественной обработки металла

7 Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной методики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследовании являются философские представления о сущности информационного общества (Вернадский В И, Капица С П, Костельс М , Тоффлер Э, Турен А , Хо-бермас Й и др ), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г, Национальная доктрина образования в Российской Федерации (на период до 2025 года), нормативные документы и постановления правительства РФ, общие педагогические принципы дидактики (Архангельский С И, Бабан-ский Ю К , Беспалько В П, Вербицкий А А, Краевский В В , Лернер И Я , Ма-тюшкин А М, Скаткин М Н, Сластенин В А , Тхоржевский ДА и др ), научные работы в области теории и методики технологического образования (Ату-тов П Р , Богатырев А Н, Жучков В М, Павлова А А, Симоненко В Д, Хотун-цев Ю Л. и др), научные труды, ориентированные на практику применения информационных технологий в образовании (Беспалько В П, Глушков В М, Машбиц Е И, Роберт И В , Селевко Г К и др), в частности в технологическом образовании (Богатырев А Н, Богуславский А А\, Крысинская Е М , Мочалов Г А, Некрасова Г Н , Ставрова О Б , Соловьева И Б , Хотунцев ЮЛ и др ), в области художественной обработки материалов, научные работы в области обучения дизайну (Аристова У В , Бандуристый Ф Ф , Воронов Н В , Ковешникова Е Н , Ковешников А И , Минервин Г Б , Нешумов Б В , Сомов Ю С, Скворцов К А, Сидоренко В Ф, Холмянский Л М, Щедрин Е Д и пр ) и использования прикладного программного обеспечения в современном компьютерном дизайне (Мак-Клелланд Д, Мердок К , Ратнер П, Ли К , Дронов В А , Д , Пономаренко С И и др )

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) Аналитические - анализ философской, научной, психолого-педагогической литературы и периодических изданий, образовательных и научно-популярных ресурсов Internet, анализ материалов тематических выставок, научно-практических конференций, семинаров и круглых столов в области технологического образования и современного компьютерного дизайна, анализ и обобщение передового отечественного и зарубежного опыта применения информационных технологий в образовании 2) Метод моделирования (создание организационно-содержательной модели обучения компьютерному проектированию художественных изделий) 3) Опытно-экспериментальные методы - проведение устных опросов, анкетирования, тестирования, педагогический эксперимент,

обобщение личного педагогического опыта и опыта работы в области профессионального компьютерного дизайна Научная новизна исследования:

1 Обоснована целесообразность включения в содержание методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства компьютерного проектирования художественных изделий

2 Обоснованы критерии отбора содержания обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий (взаимосвязь с классическим художественным проектированием и современным компьютерным дизайном, с материальными технологиями, историей искусств и элементами искусствоведения)

3 Разработана общая методика обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий (отобрано дидактически обоснованное программное обеспечение процесса компьютерного проектирования художественных изделий для этапов предпроектного исследования, художественно-конструкторского поиска, разработки эскизного проекта и подготовки необходимой конструкторской документации, предложена последовательность действий на каждом этапе с применением соответствующего программного обеспечения, конкретизирована последовательность операций при решении типовых задач, отобраны методы, которые целесообразно использовать при обучении студентов компьютерному проектированию художественных изделий)

4 Разработана организационно-содержательная модель формирования знаний и умений в области компьютерного проектирования художественных изделий, включающая цель, этапы, уровни и критерии сформированности знаний и умений

5 Разработана специальная методика обучения компьютерному проектированию художественных изделий в области художественной обработки металла (углубленно рассмотрена методика применения программного обеспечения для осуществления процесса компьютерного проектирования на этапах художественно-конструкторского поиска, разработки эскизного проекта, предложена последовательность действий на каждом этапе и конкретизирована последовательность операций при компьютерном проектировании изделий с применением различных техник обработки металла)

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что

1 Показана целесообразность включения обучения компьютерному проектированию художественных изделий в содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

2 Обоснованы критерии отбора содержания обучения будущих учителей технологии и предпринимательства компьютерному проектированию художественных изделий

3 Предложена организационно-содержательная модель формирования знаний и умений в области компьютерного проектирования художественных изделий

Практическая значимость результатов исследования:

1 Разработаны учебные программы спецкурсов «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства» и «Трехмерное моделирование изделий декоративно-прикладного искусства» (основная программа и программа-сопровождение)

2 Разработан комплект дидактических материалов для обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий из металла, включающий пошаговую иллюстрированную методику работы по созданию компьютерных проектов, систему творческих учебных заданий для студентов, позволяющую реализовать личностно-ориентированный подход к обучению, комплект тестовых заданий и критерии оценки для проверки уровня сформированное™ знаний и умений, банк иллюстративной информации для лекционной части программ

3 Разработано тематическое планирования проведения спецкурсов, разработано содержание лекционных и практических занятий, сформулированы рекомендации по проведению занятий для преподавателей

Применение созданных в ходе исследования дидактических и методических материалов позволяет организовать мотивированное обучение студентов компьютерному проектированию художественных изделий из металла

На защиту выносятся следующие положения:

1 Компьютерное проектирование художественных изделий целесообразно включить в содержание подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства

2. Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будет эффективным, если содержание обучения 1) будет соответствовать уровню современного компьютерного дизайна, 2) будет связано с содержательной методологией классического художественного проектирования и профессионального компьютерного дизайна, 3) будет включать подразделы, связанные с изучением материальных технологий художественной обработки различных материалов, истории искусств и элементов искусствоведения; 4) будет соответствовать материальным возможностям школы и вуза и т п

3 Обучение компьютерному проектированию художественных изделий будет эффективным, если методика обучения 1) будет отвечать требованиям личностно-ориентированного обучения, 2) будет опираться на использование поисково-проблемных методов и методов самоуправления учебной деятельностью, 3) будет направлена на формирование познавательною интереса и творческой активности студентов

Апробация результатов исследования производилась на различных этапах исследовательской работы в ходе выступлений, обсуждений, при участии в выставках, в научных конференциях и круглых столах1 на международных конференциях по технологическому образованию1 «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (13-15 декабря 2005 года, Брянск), на XII Международной конференции по технологическому образованию школьников

«Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (Москва, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях «Технологическое образование подрастающего поколения современные подходы» (15-17 ноября 2004 г, Ульяновск), «Технологическая подготовка в школе и вузе в условиях модернизации образования» (2005 г, Стерлитамак), «Технологическое образование в школе и вузе» (30-31 января 2006 года, Москва), на Всероссийских выставках научно-технического творчества молодежи (НТТМ) 7-10 июля 2004 г и 29 ию-ня-3 июля 2005 г В 2005 году автор награжден дипломом «За новаторский подход в создании проекта и демонстрацию его на выставке НТТМ-2005» и медалью «За успехи в научно-техническом творчестве», на Всероссийских форумах «Образовательная среда-2004» 29 сентября - 2 октября 2004 г, 26-30 сентября 2006 г., Москва, ВВЦ. В 2006 г автор награжден нагрудным знаком «Участник ВВЦ», на научных семинарах аспирантов ХГФ, ФТиП и заседаниях кафедры ДПИ МПГУ и кафедры ОТД МПГУ (2004-2007 гг), на конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ ХГФ, секция декоративно-прикладного искусства (4 марта, 2004 года), на «Второй научно-практической конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования» (18 марта 2004 г, Москва), на городских семинарах учителей технологии и мастер-классе городского семинара учителей технологии «День учителя технологии» (22 марта 2006 года) - секция «Интеграция материальных и ИТ», на Рождественских чтениях 2005-2006 гг (секция «Русская культура в образовательной области «Технология»») (25 января 2005 г , 2 февраля 2006 г ), на круглых столах «Проблемы преподавания ОО «Технология» и практические пути их решения» (октябрь, 2003 г , 15 октября 2004 г), Москва, ХГФ МПГУ, на городских конкурсах «Московская мастерица» (16 ноября 2005 года, Москва), 14 сентября 2006 года, г Москва, где экспонировались учебные работы студентов ФТиП в области художественной обработки металла в номинации «Художественный сувенир»

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений Общий объем работы 333 стр. Основной текст работы составляет 216 стр Работа включает 7 таблиц, 6 графиков, 7 диаграмм, 3 схемы, 166 рисунков Список литературы составляет 255 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, формулируются цель, гипотеза, задачи и методы исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и публикациях по теме исследования, а также представлены положения, выносимые на защиту

В главе 1 «Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного искусства и информационные технологии в образовательной области «Технология» рассматриваются основные тенденции информатиза-

ции российского образования, анализируются нормативные документы, вводится термин КПХИ, рассматривается отечественный и зарубежный опыг проектной деятельности и использования ИТ в технологическом образовании

Изученные нормативные документы подтвердили значимость данного диссертационного исследования в контексте общей модернизации российского образования При обучении студентов факультетов ТиП ХОМ, ДНИ, обработке конструкционных материалов, художественному проектированию, использование ИТ до конца не разработано с точки зрения методики преподавания Выявленное противоречие позволило сделать заключение о целесообразности совершенствования методики профессиональной подготовки студентов специальности ТиП по следующим разделам обязательного минимума содержания ГОС ВПО «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества» Было выдвинуто предположение, что одним из путей эффективного совершенствования подготовки учителя ТиП по указанным разделам является выделение новой области знаний - компьютерное проектирование художественных изделий и создание ее методологии

Анализ литературы и диссертационных исследований показал, что достаточно большое число отечественных специалистов, изучающих проблемы технологического образования, затрагивали те или иные вопросы, связанные с методикой использования ИТ в проектной деятельности, занимались изучением и созданием методического обеспечения при обучении автоматизированному проектированию в области графической подготовки студентов и школьников и др Однако, пока не предпринималась попытка связать дизайн, художественную обработку материалов, декоративно-прикладное искусство и ИТ в единую систему Методика обучения проектированию художественных изделий на основе использования ИТ является новым и неразработанным направлением и наименее исследованной является художественная обработка металла. Поэтому существует необходимость в разработке учебной методологии КПХИ, сочетающей методологию художественного проектирования, в т ч изделий ДПИ и ИТ в контексте технологического образования

В главе 2 «Методика компьютерного проектирования художественных изделий при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства» рассмотрены общая методика обучения КПХИ, организационно-содержательная модель формирования знаний и умений в области КПХИ, учебно-методическое обеспечение модели (программы спецкурсов, комплект дидактических материалов, методика и пр)

Общая методика обучения КПХИ подразумевает методику применения дидактически обоснованного программного обеспечения на основных этапах КПХИ (на поисково-исследовательском этапе выполнения проекта, на этапе художественно-конструкторского поиска, на стадии разработки эскизного проекта, на этапе разработки проектно-конструкторской документации) вне зависимости от вида изучаемых материальных технологий, так как обобщает все направления ХОМ В составе общей методики конкретизирована последова-

тельность операций при решении типовых задач, отобраны методы, которые целесообразно использовать при обучении студентов КПХИ

Модель формирования знаний и умений включает цель, этапы, уровни и критерии сформированности знаний и умений, она представлена на схеме 2

Цель формирование знаний, умений и навыков по компьютерному проектированию художественных изделий из металла

Организация практического к>рса для студентов ФТиП «Художественная обработка метал аа и компьютерное проектирование художественых изделий» (на примере художественной обработки металла)

ипчение 1емюл01ни и 1ехпик художеи венчай обрабохки метиш

изучение закономерностей и принципов 1радш:ионного \\ долее шейного лроеюронания

(хлдожеетвенного коне гр> ирования/ди зайна)

из) чеине закономерностей и принципов компьютерною дизайна (виды современного дизайна программное обеспечение необходимое для дизайнерской деятельности кпчиьюгериый лизай» \>доже-и пенных изделий из ходила меюды комнвкжрнош ди займа)

Проверка первоначального >ровня линий егчденюв в облачи \\долес1Всииой обрабог-ки ма1ериадов (1ехноло1 ии й -кхнич х) дожей ценной обрабо1ки метал 1а основш 1е положения художсчценною проецирования (1изайна) комиIверное проектирование художественных издешй) проведение анкетирования и тестирования Проведение лекционного курса, посвященного технологиям и техникам художественной обработки метал та, основным положениям х>дожественного проектирования (дизайнз)

компьюарНОМу ПрОСКТНрОВаНИЮ \;долсствснных издс1ий

Проведение практической части к\рса (в компьютеризированных а\дитория\ и учебштх мастерскичпо художеа веной обриСюгкс метал за)

проецирование Судетами хчдожссгвенных излечий с испо гьзоиапием шмпькнеоиой техники (для эксиеимешальний I р) ппы)

выпо шешк студентами изде «ий в Материале на базе учебных мастерских Проведение ию)свою коироилиия но 1рем направлениям 1«хники куложестешюИ обработки металла, основные но южения хчдожестиеииого премирования ( шзайна) компьютерное проектирование х\ дожей венных изделий

. этап

2 этап

3 этап

3 этап

Определение уровня сформированности умений и навыков выполнения компьютерных проектов (в области художественной обработки металла)

Итоговая проверка уровня гнаннй сгиентов в области художественной обработки мгпершшов (1е\110Л0!ии и [ехпмкы ч\долесгвешюйобраоо1кичегн.1ла основные но чо-1 Этап жения ч>доже<л венного проектирования ( ^-лйна), компьютерное проектирование х)до-кеств1.Н(1ых изделий) проведение и готового 1е(.1Ирования Оценка выполненных Судетами 1ворчесхи\ изделий согласно разрабо танным критериям

2 этап

Результат уровень сформированносш знаний и умений в области компьютерного проектирования художественных изделий (на примере художественной обработки металла)

Схема 2 Организационно-содержательная модель формирования знаний и умений по КПХИ (на примере художественной обработки металла)

Для характеристики сформированное™ знаний и умений в области КПХИ у студентов были выявлены 3 уровня' низкий, средний и высокий, каждому из которых соответствует определенное количество баллов (см таблицу 1)

Таблица 1. Характеристика уровней сформированности знаний и умений студентов в ___области КПХИ ид металла__

Уровень сформироваиности знаний и умений Количество баллов Характеристика

Высокий 165250 Сформированы практически все умения и навыки, необходимые для самостоятельного ведения работы по компьютерному проектированию художественных изделий из металла Студент способен самостоятельно, инициативно и грамотно решать творческие задачи, возникающие в ходе проектирования Студент имеет четкое представление о технологии художественной обработки металла и об этапах художественного проектирования и методах использования компьютера на каждом из этапов, владеет ЗУН в области создания растровых, векторных эскизов, чертежей и трехмерных реалистических моделей, а также ЗУН в области ручных способов художественной обработки металла

Средний 100165 Студент владеет большей частью необходимого минимума знаний по компьютерному проектированию и технологии художественной обработки металла Владеет отдельными умениями и навыками ведения проекта на основе использования компьютерных технологий (КТ), обладает навыками работы в некоторых растровых и векторных редакторах, имеет базовые навыки трехмерного моделирования, способен подготовить необходимую техническую документацию, способен создать самостоятельно художественное изделие из металла среднего уровня сюжности Для решения нестандартных задач нуждается в помощи со стороны преподавателя

Низкий ниже 100 Студент обладает неполными знаниями в области компьютерного проектирования художественных изделий из металла Испытывает существенные трудности в использовании ряда дизайнерских программ, испытывает трудности при выполнении типовых операций по художественной обработке металла Нуждается в мотивации и помощи со стороны преподавателя

В ходе исследования были разработаны программы спецкурсов «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства» и «Трехмерное моделирование изделий декоративно-прикладного искусства», которая является программой сопровождения для основной программы — «Художественная обработка металлов » - и может быть реализована при наличии резервных учебных часов или в составе параллельного спецкурса

В соответствии с целями и задачами программ, моделью формирования знаний и умений в области КПХИ, а также общей методикой и на основе теоре-

тических заключений первой главы были обоснованы и разработаны основные критерии отбора содержания обучения КПХИ из металла- 1) опора на содержательную методологию классического художественного проектирования и профессионального компьютерного дизайна (согласно фундаментальным педагогическим принципам научности, фундаментальности и прикладной направленности, продуктивности и надежности обучения); 2) наличие подразделов, связанных с изучением материальных технологий художественной обработки материалов металла, 3) включение элементов истории искусств и искусствоведения в виде необходимых сведений об основных эпохах в истории художественной обработки металла, крупнейших стилистических направлениях, школах, авторах, представляющих изобразительные возможности изучаемой технологии и др В соответствии с данными критериями было разработано содержание лек-ционно-практического курса к основной экспериментальной программе

При использовании опыта разработки общей методики КПХИ была создана специальная методика обучения КПХИ из металла, включающая методические рекомендации по обучению компьютерному проектированию художественных изделий из металла на основе использования средств трехмерной компьютерной графики, где углубленно рассмотрено применение программного обеспечения на этапах художественно-конструкторского поиска, разработки эскизного проекта, предложена последовательность действий на каждом этапе и конкретизирована последовательность операций при компьютерном проектировании изделий с применением различных техник обработки металла Мы сочли целесообразным строить обучение студентов так, чтобы подготовить их к руководству проектной деятельностью школьников, поскольку проектный метод является ведущим методом преподавания технологии в школе

Исследование показало, что в рамках классических методических систем наиболее эффективными являются следующие методы

♦ Методы стимулирования и мотивации учения Компьютерное проектирование является сложным развивающимся направлением, для знакомства с которым требуются силы, личный интерес и вдохновение Педагог может стимулировать мотивацию учения своим примером демонстрируя собственные творческие разработки, современные работы известных специалистов, анализируя последние тенденции в области разработки и применения новейшего программного обеспечения в рекламе, кинематографе, игровой индустрии, промышленности, обсуждая на семинарах выставки, конференции и пр К вышеназванным методахм стимулирования учения нам видится целесообразным отнести метод формирования сознания личности, сформулированный В А Сластениным

♦ Методы организации и осуществления учебных действий и операций, такие как перцептивные методы (словесные, наглядные, аудиовизуальные, практические), логические и гностические методы (проблемно-поисковые), методы самоуправления учебной деятельностью и т д. Для преподавания компьютерного проектирования мы рекомендуем сочетания словесных методов (лекция, рассказ, беседа), наглядных методов (демонстрация учителем методики выполнения компьютерных разработок, приемов компьютерного моделирования, де-

монстрация профессиональных работ, в том числе собственных, приемов обработок материала в мастерской) и методов выполнения трудовых заданий (выполнение студентами упражнений и индивидуальных творческих работ) Как наиболее эффективную стратегию преподавания мы определили широкое использование методов проблемного обучения, так как область знаний, связанная с изучением КПХИ не является сложившейся учебной дисциплиной Проблемное обучение предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися проблемных задач (создание проблемных ситуаций), разрешая которые они под руководством учителя активно усваивают новые знания Как показала практика, эвристический и исследовательский методы проблемного обучения дают наилучшие результаты при преподавании компьютерного проектирования в сочетании с проектным методом, принятым в технологическом образовании и классической методологией дизайна Фактор преодоления «психологической инерции» является значимым в условиях практически полной новизны излагаемого материала Творческое использование компьютера, направленное на решение практических, материальных задач сопряжено с глубоким переосмыслением философии, психологии, методологии деятельности Педагогу очень важно организовать учебный процесс так, чтобы сформировать максимально благоприятные психологические условия для продуктивного диалога между учащимися и компьютером. Методы самоуправления учебной деятельностью являются очень важными, когда в условиях недостатка учебного времени и компьютерного оборудования (рабочих мест) закрепление материала и выполнение учебных заданий выносится за пределы учебного времени (на самостоятельную работу) Нами было выявлено, что наилучшие результаты обучения могут быть достигнуты при превалирующем использовании методов групповой учебной деятельности, так как в процессе усвоения студентами новых знаний крайне необходим постоянный обмен опытом, суммирование индивидуальных достижений, взаимообучение Обучение такому сложному направлению как КПХИ не оставляет возможности для закрепления в учебное время навыков многократным повторением Поэтому высокую роль в эффективности усвоения материала по компьютерному проектированию играет самостоятельная работа выполнение индивидуальных заданий и элементов проекта, самостоятельное изучение компьютерной литературы и методических пособий вне аудиторных часов При обучении компьютерному проектированию очень большое значение имеет формирование правильной психологической установки студентов - направления мыслительной деятельности студентов с четкой установкой, опирающейся на цели и мотивы обучения Адекватная изучаемому предмету психологическая установка, формируемая преподавателем, позволяет моделировать у студентов интенсивную и эффективную учебную деятельность

♦ При формировании методической системы обучения компьютерному проектированию нами была признана целесообразность использования активных методов в обучении В Ф Шаталовым была разработана технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала, мы рекомендуем поблочную компоновку материала, оформление учебной ин-

формации в виде опорных схем-конспектов, где в виде наглядной структуры отражены подлежащие усвоению единицы информации, различные связи между ними, используются знаки, привлекаемые для конкретизации абстрактного материала Эта технология является очень эффективной на начальных этапах проектирования при сборе и анализе информации о рынке, технологиях изготовления, стилистических тенденциях и пр, в ходе формирования индивидуальной стратегии разработки проекта при использовании определенного комплекса компьютерных программ Активизировать аналитическую работу на этом этапе эффективно именно посредством использования схемных моделей представления материала, где компьютерная графика может оказаться незаменимой при наглядно-практическом выполнении схем Мы считаем целесообразным использовать в преподавании КПХИ лекции проблемного характера, на которых процесс познания студентов приближается к поисковой, исследовательской деятельности

♦ Методы контроля и самоконтроля (устного контроля, оценки творческих работ, письменного контроля (тестирования), самостоятельного контроля) Одним из наиболее эффективных нами признан метод взаимного контроля, который позволяет более интенсивно усваивать учебную информацию на основе обмена опытом при взаимном контроле, развивать логику, наблюдательность

♦ При обучении компьютерному проектированию необходимо реализовывать дифференцированный, личностно-ориентированный подход, в частности при использовании методов самостоятельной работы Фактически подготовка преподавателем задании по проектированию представляет собой разработку индивидуальных стратегий самостоятельной работы Для определения оптимальной стратегии работы с творческой группой нами были разработаны минимальные диагностические методы (анкетирования, семинары, индивидуальные и коллективные обсуждения, выполнение упражнений и пр) метод мониторинга темпов и эффективности выполнения учебных заданий, метод выявления интеллектуальных и эстетических предпочтений, метод определения физического потенциала (необходимо заранее определить физические возможности студентов, так как не все студенты способны реализовать масштабный и трудоемкий проект), метод определения уровня творческой самостоятельности и пр

Для освоения КПХИ требуется не менее семестра, однако, не всегда на ФТиП имеется возможность задействовать большое количество учебного времени, поэтому основная программа может быть реализована в составе обобщенного спецкурса, рассчитанного на 48 часов (20 ч - лекционный курс, 28 ч-практикум) В этом случае теоретический материал представляет собой сжатый обобщенный лекционный цикл, а практически занятия не подразумевают выполнение крупного завершенного проекта, а направлены на практическое апробирование знаний по критически важным компонентам КПХИ На таблице 2 приведен фрагмент основной программы «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства»

Таблица 2 Фрагмент программы «Художественная обработка металлов и основы ком-

пьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства»

№ зан Тема учебного курса, содержание лекции Кол-во 1ч.

2 Художественные основы декоративно-прикладного творчества Основные принципы организации декоративной композиции Понятие композиционного центра Способы выделения композиционного центра Понятие композиционного равновесия Виды равновесия в декоративной композиции Симметрия Виды симметрии Соотношение форм в композиции Понятие нюанса и контраста Членение изобразительной плоскости Ритмическая организация декоративных мотивов Виды декоративных композиций полоса, круг, многоугольник Пространственная организация композиции в декоративно-прикладном искусстве Стилизация в декоративно-прикладном искусстве Понятие декоративной стилизации Принципы и приемы стилизации форм окружающего мира Виды стилизаций по содержанию растительная стилизация, стилизация естественного природного ландшафта, стилизация городского и сельского пейзажа, стилизация людей и животных, стилизация предметов «второй природы» Стилизация в декоре изделий прикладного искусства из металла Орнамент и его роль в декоративно-прикладном искусстве Классификации орнаментов Особенности орнаментов в декоре художественных изделий из металла, выполненных в разных техниках Русский орнамент Использование шрифта в декоре художественных изделий Основы пластических знаний (скульптура) в декоративно-прикладном искусстве 3

3 Основы художественного проектирования (художественного конструирования/ дизайна) изделий ДЛИ (на примере художественной обработки метатла) Промышленное проектирование, проектирование единичных художественных объектов предметного мира, учебное проектирование художественных изделий Основы методологии учебного художественного проектирования Традиционные этапы художественного проектирования (предпро-ектное исследование, художественно-конструкторский поиск, разработка эскизного проекта, подготовка конструкторской документации), терминология Теоретические основы художественно-конструкторской деятельности эргоьомика и техническая эстетика, композиция, формообразование и пропорциональные соотношения, принципы организации предметной среды и др Принцип гармонии функции, формы и декора в художественном проектировании изделий прикладного назначения 3

4 Ручные и механические способы художественной обработки металлов (обзор). Художественная ковка, дифовка (выколотка), чеканка, басма, металлоатастика, гравирование, чернь, насечка (тауширование), наводка, скань (филигрань), эмалирование (финифть), слесарно-сборочные (монтировочные) работы, отделочные работы, литье, электрохимические способы обработки металлов (гальванопластика, гальваностегия, электрохимическое травление (гравирование) - технология и методика работы, инструменты и оборудование, распространенные ошибки, возможные недочеты и недостатки учебных работ; художественно-эстетические особенности различных техник художественной обработки металла, особенности и выразительные средства декора, характерные для различных техник Техника безопасности при работе а вышеуказанных техниках 1 ребования к проектной документации при разработке изделий, декорируемых различными способами 3

5 Основы методологии компьютерного проектирования художественных изделий. Основные разделы (направления) компьютерного дизайна, терминология, программное обеспечение (Microsoft Office, пакет Adobe Design Premium CS3, Corel DRAW Graphics Suite X3, Corel Painter, пакет Autodesk и др ), основные этапы КПХИ и методы работы Методы и приемы работы, наиболее часто используемые при создании растровых эскизов в Adobe PhotoShop CS 1-3, Corel Painter IX-X и векторных эскизов в Corel Draw 11-13 и Adobe Illustra'or CS 1-3, методы трехмерного моделирования в 3D Studio Мах 5-9 и Maya 5-9 Особенности КПХИ из металла Методика моделирования художественных изделий из металла в 3D Studio Мах 5-9 элементы интерфейса, работа с примитивами, сплайновое моделирование, NbRBS-модечирование, полигональное моделирование, использование составных объектов и модификаторов Основные методы создания и применения в учебных проектах материалов Типология и методика использования различных источников освещения, визуализация Методика эффективной интеграции работы в компьютерных программах на основе принципа открытой архитектуры 8

Выполненные в ходе практикума творческие изделия оценивались по шести критериям общей композиции изделия, формообразования, декорирования, эргономики, грамотности подачи элементов проектной документации, критерию компьютерной грамотности выполнения элементов проектной документации (в соответствии с индивидуальной спецификой каждого проекта) Каждый из критериев имел ряд показателей Например, критерий компьютерной грамотности выполнения элементов проектной документации включал 1) уровень владения простейшим инструментарием векторных редакторов (Corel DRAW, Adobe Illustrator), 2) уровень владения простейшим инструментарием растровых редакторов (Adobe Photoshop, Corel Painter), 3) уровень владения базовыми навыками работы в редакторах трехмерной графики (элементарные умения и навыки модечирования в Зо Studio Мах), 4) уровень самостоятельности при работе за компьютером, 5) уровень владения техникой ручной векторизации, 6) уровень владения техникой автоматической векторизации, 7) уровень владения техникой растровой ретуши и коллажирования изображений при подготовке эскизов для векторизации и для использования в качестве текстур при трехмерном моделировании, 8) уровень владения сплайновым и полигональным моделированием объемных изделий, 9) уровень умений и навыков разработки среды (материалов, источников освещения, методов визуализации и др )

Широкое распространение компьютерной техники в современном обществе выявило ряд проблем, связанных с психологическими, педагогическими, биолого-медицинскими, экологическими аспектами работы с компьютером Чтобы грамотно и эффективно организовать работу по созданию компьютерных проектов художественных изделий, нами изучены экологические аспекты использования компьютерной техники, специфика психофизиологического воздействия компьютера на пользователя, в частности, на студента и на школьника, на основе собранного материала составлены экологические рекомендации по организации учебного процесса компьютерного проектирования

В главе 3 «Экспериментальная проверка методики компьютерного проектирования художественных изделий (на примере художест венной обработки металлов)» описаны этапы и ход педагогического эксперимента, а также произведена математическая обработка результатов эксперимента, сделаны выводы по проделанной работе

Проверка эффективности разработанной методики обучения компьютерному проектированию изделий декоративно-прикладного искусства в рамках подготовки учителя ФТиП осуществлялась на научно-практических конференциях и в ходе проведения мастер-классов для учителей технологии и предпринимательства Частичная экспериментальная проверка элементов разработанной методики осуществлялась на ХГФ Mill У (г Москва) в 2004-2005 гг, основная часть эксперимента осуществлялась на ФТиП МПГУ (г Москва) в 2005-2006 г Общее число студентов, принимавших участие в основной части эксперимента, составляло 194 человека (1 и 2 курсы) Организация и проведение опытно-экспериментальной работы основывалось на материале проведенных нами теоретических исследований Для получения экспериментальных данных нами были использованы

методы наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, выполнения практических творческих заданий по компьютерному проектированию и их анализа на основе разработанных критериев оценки Экспериментальная работа проводилась в соответствии с целью, гипотезой и задачами исследования и была направлена на исследование эффективности разработанной нами модели формирования ЗУН студентов в области КПХИ и разработанной нами методики Результаты эксперимента были подвергнуты статистической обработке

На констатирующем этапе эксперимента (2004-2005 гг) был проведен анализ и сравнение современного состояния профессионального компьютерного дизайна и учебного проектирования, изучено мнение учителей и преподавателей изобразительного искусства и технологии относительно использования компьютера в целях учебного проектирования художественных изделий, был произведен отбор техник художественной обработки металла по критерию доступности для факультета ФТиП МПГУ с точки зрения возможностей материальной базы, ресурсов учебного времени и творческих возможностей студентов 1-2 курсов Наряду с отбором техник производился анализ и отбор программного обеспечения, необходимого и достаточного для освоения студентами методов КПХИ, разрабатывались поуровневые практические учебные задания

В результате констатирующего эксперимента был выявлен абсолютный приоритет использования компьютерной техники как основного инструментального средства в профессиональной дизайнерской деятельности Была выявлена целесообразность реформирования методики преподавания таких разделов подготовки студентов ФГиП, как «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», «Основы творчсско-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества» ввиду недостаточного соответствия содержания этих разделов состоянию современного производства, что позволило сделать заключение об имеющейся потребности в детальной разработке новых педагогических технологий, связанных с преподаванием КПХИ

Целью поискового этапа эксперимента (2005-2006 гг) являлся отбор педагогических технологий, приемлемых для преподавания КПХИ из различных материалов Были сформулированы основные задачи определить содержание обучения в области КПХИ при подготовке студентов ФТиП, определить эффективные методы обучения, апробировать все программное обеспечение, которое предполагается задействовать в ходе обучающего эксперимента, сформулировать методические рекомендации по использованию каждой программы, уточнить содержание программ «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства», «Трехмерное моделирование изделий декоративно-прикладного искусства»

В ходе поискового эксперимента было выявлено, что при обучении КПХИ необходимо сочетать методологию традиционного художественного проектирования и современного компьютерного дизайна, занятия учебным проектированием должны ориентироваться на выполнение художественного изделия в материале. На каждом этапе компьютерного проектирования приемлемы определенные программные средства и соответствующая методика работы

В результате поискового эксперимента- 1) отобраны и протестированы программные средства, целесообразные для осуществления учебной деятельностью по компьютерному проектированию (Microsoft Office, пакет Adobe Design Premium CS3, Corel DRAW Graphics Suite X3, Corel Pamter, пакет Autodesk и др), созданы демонстрационные образцы и разработана общая методика обучения КПХИ, 2) предложена организационно-содержательная модель формирования ЗУН по КПХИ из металла, 3) разработаны критерии и показатели сформированное™ ЗУН по КПХИ из металла, 4) сформировано лекционно-пракгическое содержание программы «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства», 5) отобраны общепедагогические методы и разработана специальная методика, рекомендованная для преподавания КПХИ из металла

На обучающем этапе эксперимента (2006-2007 гг) проводилась апробация разработанной методики и модели формирования ЗУН с целью проверки их эффективности Из общего числа участвующих в эксперименте студентов (194 человека) 90 человек было включено в контрольную группу (КГ) и 104 в экспериментальную (ЭГ). Распределение учащихся на контрольную и экспериментальную группы производилось случайным образом, что позволило предположить некоторую исходную однородность групп по признаку интеллектуальных и творческих способностей их членов Контрольная и экспериментальная группы обучалась по одному и тому же плану, но в экспериментальной группе широко применялись компьютерные технологии при проектировании учебных заданий, а в контрольной группе использование компьютерных технологий не являлось обязательным, предпочтительным было использование традиционных графических техник

Для проверки эффективности обучения перед проведением обучающего эксперимента и после его завершения была проведена сравнительная оценка теоретических знаний учащихся в КГ и ЭГ на основании выполнения трех видов комплексных тестов тестирование №1 было посвящено техникам и технологии художественной обработке металла, тестирование №2 - основным положениям теории художественного проектирования, тестирование № 3 было ориентировано на проверку теоретических знаний в области компьютерного дизайна Тестирование оценивалось следующим образом по одному баллу за каждый правильный ответ Результаты предварительного тестирования свидетельствовали о приблизительно равном уровне знаний студентов в обеих группах

Итоговое тестирование, проведенное в конце семестра, свидетельствовало о возросшем уровне знаний студентов, как в КГ, так и в ЭГ, но поскольку в ЭГ широко применялся компьютер для демонстрации дидактического материала, выполнения практических упражнений по компьютерному проектированию и проектных материалов индивидуальных творческих проектов - уровень теоретических знаний ЭГ оказался более высоким Для контроля и сравнения практических знаний и умений студентам были предложены темы проектов Оценка творческих работ производилась на основе разработанных критериев и показателей оценки, дифференцированных в соответствии превалирующими в изделии техниками художественной обработки Оценка творческих работ по разработанным критериям (крите-

рии композиции, формообразований; эргономичпости, декорировки, компьютерной грамотности выполнения элементов проектной документации, степени соответствия проектных материалов выполненному изделию и пр.) были суммированы с результатами тестирования, данные приведены в таблице 3.

Таблица 3. Число учащихся с слот всгству ютим уровнем знаний и у меняй по ________КПХИ из металла_________

Число учащихся с соответствующим уровнем знаний л умений по КГТХИ из металла ИТОГО

низкий средний высокий

Группы КГ 34 48 В 90

эг 12 72 20 104

ИТОГО 46 120 28 194

Эти данные позволили вычислить, средний балл за выполнение практических работ в контрольной и экспериментальной группе, сравнение результатов оформлено в диаграмме 1.

низкий средний ОЫСОКИЙ

162,79

.____t-___-j—_„—_i_______i____i

0 50 100 150 200 250

j - контрольная группа {КГ) [ j - ш&лзрнмеьк&ильизя группа (КГ)

Диаграмма 1. Средний балл студентов по уровням сформированноети знаний к умений в «власти KIIXH

Диаграмма 1 свидетельствуют о более высоком уровне выполнения творческих заданий в экспериментальной группе, что обусловлено практикой привлечения компьютерной техники для решения задач проектирования, позволившей существенно повысить качество проектных материалов (эскизы, чертежи и пр.) и реализованных в материале работ.

На рисунках 1-3 показаны в графическом виде результаты итогового тестирования

1и%

I и I I I I I ' ' ! ' 1 ' 1 I ' 1 I 1 I I I I I 1 I I ! ! I. ММ мм............ I

2Г1%

Рисунок 1. Итоговац ироиеркз теоретических знаний по техникам н технологиям художественной обработки ммжша (тестирование М1)

100%

0%

1в. За. в '¡в 5э бе. 7ег &в. 11р. 12в. 1оц. не 116в. 17е.

Рисунок 2. Итоговая проверка теоретических знаний по основам художественного проектирования (дизайна), (пестро ванн с .N"52)

Рисунок Л. Итоговая проверка знаний по основам компьютерного проектирования художественны* изделий (тестирование Лй).

Для проверки достоверности результаты эксперимента были подвергнуты частичной статистической обработке. Для статистической оценки результатов сравнивались показатели выборок двух генеральных совокупностей: по КГ и ЭГ- Проверка нулевой и альтернативной гипотезы осуществляется с помощью распределения Стыодснта. Чтобы определить, является ли разность показателей эффективности обучения между средними значениями показателей по КГ и ЭГ, мы вычислили статистическую достоверность этой разницы:

}э,, -/О г, где 3\т и К'ср - среднее количество студентов, правит.-

1 т«;

но ответивших на вопросы итогового тестирования (в ЭГ и КГ соответственно), квантиль распределения Стьюдента на выбранном уровне значимости при заданном числе степеней свободы. Для расчетов средневзвешенной дисперсии (8) использовалось значение при уровне значимости 5% и числе степеней свободы: (,.(>= 1,9& (таблица значений квантилей), $ - средневзвешенная дисперсия. л'* = &—+ (п,—№. _ где и _ выборочные дисперсии КГ и ЭГ, пк и, +п,-2

и пэ - количество учащихся б зтих группах соответственно. Выборочную дисперсию вычислялась по формуле; для КГ з3 =—^0,019; для ЭГ

52 =—— УЧх,-х)2 = 0,013, следовательно, средневзвешенная дисперсия к-1

52 = —'—* „ 1 = 0,016 п, + п,- 2

На основании этих вычислений проверим неравенство (критерий Стью-дента) об опровержении нулевой гипотезы

\э-к}>1, х - + — , 10,834-0,6861 > 1,96 0,016,— + — ,0,147>0,005

1 4,1 ' " п2 1 1 V104 90

Результаты статистической обработки данных проверки знаний свидетельствуют о том, что разработанная нами модель и методика обучения компьютерному проектированию (в ЭГ) более эффективна, чем обучение на основе традиционных педагогических технологий (в КГ)

В заключении диссертации подводятся результаты проделанной работы и проведенного исследования, делаются выводы, анализируются перспективы

Приложения включает 1) развернутые иллюстрированные конспекты лекционно-практических занятий к программе «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства» («Закономерности и принципы художественного проектирования изделий ДЛИ», «Современное состояние дизайн-технологий и их связь с информационными технологиями (на примере художественной обработки металла)», «Этапы компьютерного проектирования изделий ДЛИ и анализ современного программного обеспечения, необходимого для осуществления учебного проектирования художественных изделий» (общая методика), «Проектирование художественных изделий из металла при использовании методов трехмерного компьютерного моделирования», включающие методические рекомендации, методические приемы и иллюстрированную методику выполнения типовых операций), 2) печатные работы студентов ФТиП, участвующих в эксперименте, опубликованные в научно-методическом журнале «Школа и Производство», 3) анкетирования (три типа анкет для учителей технологии и студентов), 4) тестирования (три типа комплексных тестов, содержащих в общей сложности 90 вопросов), 5) оценочные листы творческих проектов, 6) примеры творческих работ студентов ФТиП, участвующих в эксперименте, дипломы, которыми были отмечены лучшие работы на выставках, 7) примеры раздаточного и иллюстративно-справочного материала (элементы методического обеспечения) к программе «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного назначения из металла»

Основные результаты исследования

1. Обоснована целесообразность включения в содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства компьютерного проектирования художественных изделий, в частности, в содержание дисциплин «Теория и ме-

тодика обучения технологии и предпринимательству», «Основы творческо-конструкторской деятельности и декоративно-прикладного творчества»

2 Обоснованы критерии отбора и разработано содержание обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий

3 Разработана общая методика обучения студентов компьютерному проектированию художественных изделий, позволяющая вариативно организовывать учебный процесс, ориентированная на все направления художественной обработки материалов в контексте вузовского технологического образования (обработка металла, древесины, текстиля, природных материалов, стекла, керамика) отобрано дидактически обоснованное программное обеспечение процесса компьютерного проектирования художественных изделий для этапов предпроект-ного исследования, художественно-конструкторского поиска, разработки эскизного проекта и подготовки необходимой конструкторской документации, предложена последовательность действий на каждом этапе с применением соответствующего программного обеспечения, конкретизирована последователь-кость операций при решении типовых задач, отобраны методы, которые целесообразно использовать при обучении студентов компьютерному проектированию художественных изделий

4 Разработана организационно-содержательная модель формирования знаний и умений в области КПХИ, включающая цель, этапы, уровни и критерии сформированное™ знаний и умений

5 Разработано учебно-методическое обеспечение модели учебные программы «Художественная обработка металлов и основы компьютерного проектирования изделий декоративно-прикладного искусства» и «Трехмерное моделирование изделий декоративно-прикладного искусства» (основная программа и программа-сопровождение), разработано тематическое планирования проведения спецкурсов, разработано содержание лекционных и практических занятий, сформулированы рекомендации по проведению занятий для преподавателей, разработана специальная методика обучения компьютерному проектированию художественных изделий в области художественной обработки металла (углубленно рассмотрена методика применения программного обеспечения для осуществления процесса компьютерного проектирования на этапах художественно-конструкторского поиска, разработки эскизного проекта, предложена последовательность действий на каждом этапе и конкретизирована последовательность операций при компьютерном проектировании изделий с применением различных техник обработки металла), предложена система творческих учебных заданий для студентов, разработан комплект дидактических материалов (банк иллюстративной информации для лекционной части программ, примеры изделий и пр ), комплект тестовых заданий и критерии оценки для проверки уровня сформированности знаний и умений студентов в области КПХИ

6 Проведена опытно-экспериментальная проверка разработанной модели формирования знаний и умений в области КПХИ (на примере художественной об-

работки металла) в рамках педагогического эксперимента Результаты анализа данных эксперимента и частичной статистической обработки свидетельствуют

0 том, что разработанная нами модель и методика обучения КПХИ более эффективна, чем обучение на основе традиционных педагогических технологий и позволяет поднять уровень и эффективность профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Основное содержание диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1 Гирина, Д.С. Совершенствование методики преподавания проектирования изделий декоративно-прикладиого искусства при использовании компьютерных технологий в системе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / Д С. Гирина // Наука и школа. — 2007, —№3. — С. 26-27 — 0,3 п.л.

2 Гирина, Д С Художественная обработка металла и компьютерное проектирование на факультете технологии и предприниматечьства МПГУ [Текст] / Д С Гирина // Материалы XII Международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» М МИОО

— 2006 — С 309-311, 0,3 п л

3 Гирина, Д С Моделирование изделий декоративно-прикладного искусства в программе 3D Studio Мах [Текст] / Д С Гирина // Школа и производство — 2005 — №4 — С 45-56, 1,2 п л

4 Гирина, Д С Компьютер в проектной деятельности (художественная обработка материалов) [Текст] / Д С Гирина // Школа и производство — 2006 — №5 — С 66-76,

5 Гирина, Д С Компьютер в проектной деятельности (художественная обработка материалов, продолжение) [Текст] / Д С Гирина // Школа и производство — 2006 — №6 — С 71-79, 1 пл

6 Гирина, Д С Компьютер в проектной деятельности (художественная обработка материалов, продолжение) [Текст] / Д С Гирина // Школа и производство — 2006 — №7 —С 43-48, 0,6 п л

7 Гирина, Д С Компьютер в проектной деятельности (художественная обработка материалов, продолжение) [Текст] / Д С Гирина // Школа и производство — 2006 — №8 — С 48-55, 0,9 п л

8 Гирина, Д С Компьютер в проектной деятельности (художественная обработка материалов, продолжение) [Текст] / Д С Гирина // Школа и производство — 2007 — №2 — С 49-56, 0,9 п л

9 Гирина, Д С Компьютер в проектной деятельности (художественная обработка материалов, окончание) [Текст] / Д С Гирина // Школа и производство — 2007 — №4

— С 60-67, 0,7 п л

10 Сергеева, Д Г (авторский псевдоним - Гирина Д С ) Художественная обработка металла на ФТиП МПГУ [Текст] / Д С Гирина, Д О Цапин // Школа и производство

— 2006 — №8 — С 44-47, 0,4 п л , (авторских - 90%)

11 Гирина, Д С Электрохимические способы обработки металла [Текст] / Д С Гирина, Д О Цапин // Школа и производство — 2004 — №4 — С 30-37, 0,9 п л (авторских 85%)

12 Гирина, Д С Поздравительная открытка ко дню победы [1 екст] / Д С Гирина // Школа и производство —2005 —№3 —С 28-39, 1,3 п л

13 Гирина, Д С Компьютерное модечирование декоративно-прикладных изделий непрямоугольной формы [Текст] / Д С Гирина // Школа и производство — 2005 №7

— С 28-36,0, 9п л

14 Гирина, ДС Моделирование одежды на компьютере [Текст] / ДС Гирина // Школа и производство — 2006 — №1 — С 56-62, 0,7 п л

15 Гирина, Д С Моделирование одежды на компьютере [Текст] / ДС Гирина // Школа и производство — 2006 — №2 — С 56-63, 0,8 п л

16 Гирина, ДС Моделирование одежды на компьютере [Текст] / ДС Гирина // Школа и производство — 2006 — №3 — С 54-62, 1 п л

17 Гирина, Д С Художественная обработка металлов Электрохимические способы [Текст] / Д С Гирина, Д О Цапин // Инструментальный мир — 2005 — №1/8 — С 30-32, 0,4 п л , (авторских 85%)

18 Гирина, Д С Гальванопластика [Текст] / Д С Гирина, Д О Цапин//Инструментальный мир — 2005 —№2/9 — С 20-21, 0,3 п л , (авторских 85%)

19 Гирина, Д С Электрохимическое травление [Текст] / Д С Гирина, Д О Цапин // Инструментальный мир —2005 —№3/10 - С 18-19, 0,2 п л , (авторских 95%)

20 Гирина, Д С НТТМ-2005 Молодым везде у нас дорога [Текст] / Д.С Гирина, ДО Цапин//Инструментальный мир —2005 —№3/10 —С 36 0,3 п л , (авторских 40%)

21 Гирина, Д С XIX Вознесенский праздник кузнецов [Текст] / Д С Гирина, Д О Цапин II Инструментальный мир — 2005 —№4/10 —С 32-33, 0,3 п л , (авторских 40%)

22 Гирина, Д С Особенности обучения школьников художественной обработке металлов на примере электрохимического гравирования [Текст] / Д С Гирина // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета Серия гуманитарные науки Сборник статей, - М Прометей, 2005 - С 760-765, 0,3 п л

23 Гирина, Д С Оптимизация обучения студентов ХГФ проектированию орнаментального декора на занятиях по художественной обработке металла [Текст] / Д С Гирина // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета, серия естественные науки Сборник статей, — М Прометей, 2005 —С 618-621, 0,1 пл

24 Гирина, Д С Использование программы 3DS Мах на занятиях по созданию изделий из конструкционных материалов [Текст] / Д С Гирина // Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета Серия естественные науки Сборник статей, — М Прометей, 2005 —С 6Í6-618, 0,2 п л

25 Гирина, Д С Использование средств компьютерной графики при проектировании изделий декорашвно-прикладного искусства [Текст] / Д С Гирина // Технологическая подготовка в школе и вузе в условиях модернизации образования Межвузовский сборник научно-методических трудов - Стерлитамак Типография Стерлита-макской государственной педагогической академии, 2005 - С 177-179, 0,1 п л

26 Гирина, ДС Факультативный курс "Электрохимическая обработка металлов» для школьников старших классов (факультативный курс для школьников старших классов)» [Текст] / ДС Гирина, ДО Цапин // Материалы докладов и сообщений Второй научно-практической конференции молодых учителей и студентов по итогам учебно-исследовательской работы в области технологического образования (18 марта 2004 г) - М Отпечатано на базе Межшкольного учебного комбината №19 «Гагарин-ский», 2004 -31-32, 0,2 п л (авторских 60%)

27 Гирина, Д С Использование программы 3DS Мах на занятиях по созданию изделий из конструкционных материалов [Текст] / Д С Гирина // Технологическое образование подрастающего поколения современные подходы Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15-17 ноября 2004 года - Ульяновск «Симбирская книга», 2005 - С 25-27, 0,2 п л

28 Гирина, ДС Проблема декора при изютовлении изделий декоративно-прикладного назначения из металла [Текст] / Д С Гирина // Технологическое образование подрастающего поколения современные подходы Материалы Всероссийской научно-практической конференции 15-17 ноября 2004 года - Ульяновск «Симбирская книга», 2005 - С 138-140, 0,2 п л

29 Гирина, Д С Компьютерное проектирование изделий на занятиях по художественной обработке материалов [Текст] / Д С Гирина // Технологическое образование школьников в начале XXI века Материалы XI Международной конференции по технологическому образованию школьников, (13-15 декабря 2005 года) - Брянск РИО БГУ, 2005 —С 151-154, 0,2 п л

30 Гирина, Д С Использование компьютерного моделирования в бисероплетении [Текст] / Д С Гирина, Е В Садакова // Технологическое образование школьников в начале XXI века Материалы XI Международной конференции по технологическому образованию школьников, (13-15 декабря 2005 года), Брянск РИО БГУ, 2005 — С 154-155, 0,2 п л , (авторских 70%)

31 Гирина, Д С Научно-педагогическое обоснование принципов преподавания художественного проектирования с использованием компьютерных технологий [Текст] / Д С Гирина Ч Технологическое образование в школе и ВУЗе Материалы Всероссийской научно-практической конференции Mill "У (30-31 января 2006 года) К 25-летию Факультета технологии и предпринимательства МПГУ - М Апарт, 2006 - С 307-314, 0,4 п л

32 Гирина, Д С Методика использования возможностей 3D STUDIO МАХ для моделирования формы (формообразования) художественных изделий на основе тел вращения [Текст] / Д С Гирина // Технологическое образование в школе и ВУЗе Материалы Всероссийской научно-практической конференции МПГУ (30-31 января 2006 года). К 25-летию Факультета технологии и предпринимательства МПГУ - М Апарт, 2006 -С 314-318, 0,3 п л

33 Гирина, Д С Факультативный курс «Электрохимическая обработка металлов» в системе дополнительного образования» [Текст] / Д С Гирина, Д О Цапин // Образовательная среда сегодня и завтра Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, (29 сентября - 2 окрября 2004 г) — М Рособразование, 2004 - С 213-214, 0,1 п л , (авторских 65%)

34 Гирина, Д.С Художественное проектирование в декоративно-прикладном искусстве с использованием компьютерных технологий [Текст] / Д С Гирина, Д О Цапин // Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи Сборник материалов, (29 июня - 3 июля 2005 г) - М ООО «Рекламное агентство ВВЦ», «Конти принт» ВВЦ, 2005 - С 103-105, 0,2 п л , (авторских - 90%)

Подл к печ. 16 10 2007 Объем 1.5 п л Заказ № 137 ТирЮОэкз Типография МПГУ